Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности сочетания артериальной гипертензии и ожирения у больных сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности сочетания артериальной гипертензии и ожирения у больных сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
Рафф/, Станислав Анатольевич Великий Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Рафф/, Станислав Анатольевич :: 2008 :: Великий Новгород

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Половозрастные особенности распространенности артериальной гипертензии среди населения 12

1.2. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с артериальной гипертензией 16

1.3. Роль ожирения как фактор риска в развитии артериальной гипертензии 20

1.4. Особенности распространенности метаболического синдрома 25

1.5 Особенности сочетания у больных артериальной гипертензии и ожирения 34

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта наблюдения

2.2. Классификаторы артериальной гипертензии и ожирения 39

2.3. Характеристика больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа

2.4. Методики определения физиологических и клинико-биохимических показателей 41

2.5. Обоснование методов статистико - математического и графико-аналитического анализа

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Особенности заболеваемости населения Новгородской области по отдельным классам 45

3.2. Прогнозирование состояния здоровья населения Новгородской области 54

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОЖИРЕНИЯ СРЕДИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

4.1. Половозрастные особенности распространенности и структуры ожирения среди больных с различным типом сахарного диабета 59

4.2. Особенности изменений гормонального фона у больных с ожирением 70

4.3. Характеристика липидного спектра у больных сахарным диабетом 80

ГЛАВА 5 ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕН

ЗИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

5.1. Половозрастная характеристика распространенности артериальной гипертензии у больных СД 1 и 2 типа 98

5.2. Особенности вариабильности сердечного ритма у больных СД с ожирением и артериальной гипертензией 109

5.3. Характеристика относительного риска распространенности артериальной гипертензии и избыточной массы тела у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа 113

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Рафф/, Станислав Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Как известно, в последнее десятилетие на первое место в структуре заболеваемости вышли заболевания сердечнососудистой системы (Оганов Р.Г., 2002). Одним из наиболее распространенных среди сердечно-сосудистых заболеваний в России является артериальная гипертензия, и по частоте осложнений Россия занимает первое место в мире. Артериальная гипертония наносит огромный ущерб здоровью населения, будучи наиболее сильным фактором риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и она остается одной из главных неинфекционных пандемий, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности на современном этапе развития общества (Оганов Р.Г., 2005).

На совещании (1994 г.) Комитета экспертов ВОЗ было констатировано, что артериальная гипертония, распространенность которой среди взрослого населения составляет около 20%, остается серьезной проблемой здравоохранения в большинстве стран. Она является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них, доля которой в структуре общей смертности составляет 20 — 50%. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний при увеличении АД на каждые 20/10 мм рт. ст. повышается в два раза, начиная с 115/75 мм рт. ст. Систолическое АД —120-139 мм рт. ст. или диастолическое - 80-89 мм рт. ст. следует рассматривать как предгипертензивное состояние, требующее изменения образа жизни, чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистого заболевания.

Изучению вариабельности ритма сердца при гипертонической болезни посвящено множество работ (Тарский Н.А. и соавт., 2000; Langewitz W. et al., 1994), однако большинство из них не уделяет внимания прикладному значению метода. Представляется актуальным возможность использования анализа вариабельности ритма сердца для оценки тяжести течения заболевания.

В настоящее время не подлежит сомнению то обстоятельство, что своевременная профилактика АГ - залог успеха в борьбе с сердечнососудистыми осложнениями. Внимание, уделяемое проблеме АГ, помимо ее высокой распространенности в различных регионах России, связано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизации и смертности у лиц с повышенным артериальным давлением. Новое для медицины понятие стратификации риска предусматривает общую стратегию профилактики, лечения и прогноза АГ с учетом личностных, медицинских и социальных характеристик пациента (Небиеридзе Д.В., 1998).

Известно, что специфичность мер по первичной и вторичной профилактике АГ, ишемической болезни сердца (ИБС) и ассоциированной сердечно-сосудистой патологии основывается, прежде всего, на научной концепции факторов риска, участвующих, как в развитии, так и прогрессировании заболеваний. У больных АГ прогноз зависит не только от уровня АД. Наличие сопутствующих факторов риска (ФР), степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний имеет не меньшее значение, чем повышение АД. Определение степени риска подразумевает конкретный план обследования с уточнением индивидуального спектра факторов риска и степени органных поражений, что дает четкое представление о прогнозе, предполагает общую стратегию профилактики и лечения АГ, которая оставляет возможность индивидуального подхода к пациенту.

В резюме Еврокомиссии ВОЗ по проблемам ожирения (2007) отмечено, что эпидемия ожирения в Европе представляет собой беспрецедентную проблему здравоохранения, которая к тому же недооценивается, плохо изучена и не полностью осознается как государственная проблема, имеющая значительные экономические последствия. В странах Европейского региона ВОЗ от проблемы избыточного веса страдают 30-80% взрослых и до одной трети детей. Распространенность ожирения быстро увеличивается, и, согласно прогнозам, к 2010 году от ожирения будут страдать 150 миллионов взрослых (Lobstein Т., 2006). Среди взрослого населения на избыточную массу тела и ожирение ежегодно приходится около 80% случаев диабета второго типа, 35% случаев ишемической болезни сердца и 55% случаев гипертонической болезни, а также свыше миллиона смертей и 12 миллионов лет жизни с плохим здоровьем (James W.P.T. et al., 2004).

Современное понимание проблемы аргументирует необходимость изучения ССЗ, ожирения и СД в контексте конкретных популяций, подвергающихся риску. С этих позиций особое значение приобретает эпидемиологический подход к изучению данной патологии, который позволяет оценить масштабы проблемы, составить о ней целостное представление и определиться в иерархии приоритетов действий медицинской науки и практики (Ендриховский В., 1980; Роуз Дж. и соавт., 1984, Глазунов И.С., 1989; Константинов В.В., 1998).

В 1998 году Национальными Институтами Сердца, Легких, Крови и Диабета США было подготовлено руководство по лечению избыточной массы тела и ожирения, а в мае-июне 2003 года с интервалом в один месяц были выпущены новый 7 доклад Объединенного национального комитета по предотвращению, определению, оценке и лечению высокого артериального давления - JNC 7 и Европейские рекомендации по профилактике и лечению артериальной гипертензии. Введение в действие данных рекомендаций позволило с современных позиций рассмотреть проблему распространенности артериальной гипертензии, ожирения и сахарного диабета как базовых составляющих X синдрома, на долю которого на современном этапе приходится более 60% всей избыточной смертности.

Данная проблема оказалась неожиданной для современного здравоохранения, которое поставило ее в число самых актуальных в мире. Поэтому возрастает необходимость изучения проблемы в рамках междисциплинарного подхода.

Цель исследования - изучить клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ожирения как основных компонентов метаболического синдрома среди больных сахарным диабетом на региональном уровне.

Задачи:

1. Определить особенности и тенденции общей заболеваемости населения на региональном уровне.

2. Изучить половозрастные особенности распространённости и структуры артериальной гипертензии и ожирения среди больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

3. Выявить тендерные особенности биохимических показателей и гормонального спектра у больных с ожирением.

4. Изучить показатели вариабельности ритма сердца у больных АГ и ожирением 1-2 степени по данным суточного мониторирования ЭКГ и ее взаимосвязь с морфофункциональными показателями левого желудочка и данными суточного мониторирования артериального давления.

5. Рассчитать величину относительного риска при сочетании основных компонентов метаболического синдрома с учетом возраста и пола для их терапевтической коррекции.

Научная новизна состоит в том, что впервые дана оценка распространенности избыточной массы тела, ожирения и артериальной гипертензии как одних из компонентов метаболического синдрома. Впервые изучена структура распространенности ожирения и артериальной гипертензии у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа по данным областного регистра. Определена группа больных с повышенным относительным риском сочетаний компонентов метаболического синдрома для их терапевтической коррекции. Впервые проведено разделение больных АГ и ожирением 1-2 ст. по уровню вариабельности ритма сердца.

Практическая значимость. Практическое значение для деятельности лечебной сети имеют полученные данные о распространенности артериальной гипертензии, массы тела и ожирения среди больных сахарным диабетом, что способствует и дает возможность их терапевтической коррекции. Показано, что низкий уровень вариабельности ритма сердца у больных АГ и ожирением 1-2 ст. является независимым маркером, позволяющим идентифицировать пациентов с доклиническими изменениями органов-мишеней.

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфике стационарного лечения больных АГ с избыточной массой тела.

Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ и избыточной массой тела, способствуют оптимизации организационных мероприятий.

Результаты оценки распространенности избыточной массы тела и ожирения среди населения позволят определить требуемые ресурсы для коррекции данных факторов риска в практическом здравоохранении и определить прогноз возможных осложнений ожирения, сочетанного с артериальной гипертензией.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области при составлении комплексных планов оздоровления населения, совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской области и др.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 11 научных работах, из них 2 в изданиях ВАК.

Апробация материалов исследований Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

• Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002).

• Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (Великий Новгород, 2002).

• Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (Великий Новгород, 2002).

• Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003).

• Международной конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Великий Новгород, 6.10.2004 - 7.10.2004).

• Межкафедральном совещании в Институте медицинского образования НовГУ (2004, 2007, 2008).

• Техническом совещании по итогам межнационального выборочного исследования на АГ и поведенческих факторов риска в ФГУ ГНИЦ профилактической медицины (Москва, 17 декабря 2004 г.).

• Научно-практической конференции молодых ученых (СПбМАПО, СПб, 2007).

• Конгрессе «Здоровье нации и массовый спорт» (Москва, 11.04.2007).

• Научно - практических конгрессах III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2007).

• Заседании отдела профилактики неинфекционных заболеваний СЗФО ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий (2006, 2007, 2008).

Личный вклад автора. Автором проведен лично углубленный кли-нико-статистический анализ сочетания ИМТ, ожирения с артериальной ги-пертензией у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа. Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов.

Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структуру и уровень заболеваемости населения определяют сердечнососудистые заболевания, в основе которых лежит артериальная гипертензия и ИБС.

2. У больных сахарным диабетом 2 типа показатели ожирения 2 и 3 степени сочетаются с умеренной и тяжелой артериальной гипертензией, ухудшая клинический прогноз.

3. Основным фактором риска у больных СД является ожирение, коррекция которого является основной задачей клинической интервенции.

4. Больные АГ и ожирением являются неоднородной группой по уровню вариабельности ритма сердца, которая состоит из подгрупп пациентов с низким, нормальным и высоким уровнем вариабельности.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста и состоят из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 89 рисунками. Указатель литературы содержит 210 источник, в том числе 49 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности сочетания артериальной гипертензии и ожирения у больных сахарным диабетом"

ВЫВОДЫ

1. В основе структуры и причины роста заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения Новгородской области лежит артериальная гипер-тензия и ИБС.

2. Проведенный анализ выявил ряд закономерностей, указывающий на высокий уровень зависимости АГ от типа СД, причем пусковым механизмом является ожирение. Среди больных СД 1 типа частота АГ 1 степени составляет среди мужчин 15%, женщин- 11%, 2 степени среди мужчин 13%, женщин- 20%, 3 степени- среди мужчин- 3%, женщин- 7%, ИСАГ среди мужчин 9%, женщин- 15%. Среди больных СД 2 типа частота АГ 1 степени составляет среди мужчин 18%, женщин- 16%, 2 степени- среди мужчин 28%, женщин- 27%, 3 степени- среди мужчин 14%, женщин- 20%, ИСАГ - среди мужчин 15%, женщин- 20%.

3. Особенностью распространенности ожирения является наличие ожирения 2 и 3 степени, независимо от пола. Первая степень ожирения составляет 7% среди мужчин с СД 1 типа, а с СД 2 типа - 26,1%. Среди женщин данный показатель равен соответственно 16,0 и 30,5%. Вторая степень - 1,2% и 9,4% у мужчин и 2,9% и 12,7% у женщин соответственно при 1 и 2 типе С Д. Третья степень - 0,3% и 2,6% у мужчин и 0,9% и 6,3% - у женщин соответственно при 1 и 2 типе СД.

4. Обязательным условием для ведения больных сахарным диабетом с АГ, ожирением является клинический контроль не только за показателями липидного спектра, но и гормонами адрено-тиреоидной системы независимо от пола.

5. Группа больных с артериальной гипертензией и ожирением 1-2 степени является неоднородной по уровню вариабельности ритма сердца. У 35% больных вариабельность ритма сердца не отличается от нормы, у 39% имеется ее снижение и 26% пациентов характеризуются высоким уровнем вариабельности ритма сердца.

6. Проведенные расчеты указывают на наличие выраженного относительного риска ожирения 2 и 3 степени у больных СД 2 типа независимо от пола и среди женщин при ИСАГ. Представленные данные обуславливают необходимость пересмотра протокола ведения больных с АГ 2, 3 степенью и ИСАГ у больных с ожирением 2 и 3 степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностирование у больных сахарным диабетом 2 типа умеренной и тяжелой гипертензии в сочетании с ожирением 2, 3 степени выводит их в разряд высокой степени риска. Данные больные нуждаются в кардинальных клинических мероприятиях.

2. Низкая вариабельность ритма сердца у больных АГ ассоциируется с патологическим суточным профилем АД и является ранним маркером изменения сердца как органа-мишени, поэтому у данных пациентов необходим более строгий контроль за коррекцией факторов риска сердечнососудистых осложнений.

3. В основу реабилитации больных с ожирением и артериальной гипертензи-ей должны быть положены механизмы воздействия на факторы риска и поведенческие реакции.