Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ - тема автореферата по медицине
Герасименко, Игорь Николаевич Ростов-на-Дону 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Герасименко, Игорь Николаевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

На правах рукописи

0420136051В

)

ГЕРАСИМЕНКО ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ

14.01.19- детская хирургия

і

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Минаев Сергей Викторович

1

Ставрополь - 2013

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АБП - антибактериальный препарат;

1

АБТ - антибактериальная терапия;

ИФА - иммуноферментный анализ;

КДКБ - краевая детская клиническая больница;

КТ - компьютерная томография;

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации;

СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ;

СЭТ - системная энзимотерапия;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ЭК - эхинококковая киста;

I

ЭП - эхинококкоз печени.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................5

Глава I. ЭХИНОКОККОЗ ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................10

1.1. Характеристика возбудителя эхинококкоза..........................10

1.2. Клиническая картина и диагностика эхинококкоза

печени у детей.................................................................. 15

1.3. Современные подходы в консервативном и оперативном лечении эхинококкоза печени..........................................................19

1.4. Основные свойства и особенности действия ферментных препаратов, применяемых в педиатрической практике........................24

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................28

2.1. Общие сведения о больных с эхинококкозом печени...............28

2.2. Методы исследования детей с эхинококковыми кистами.........34

2.3. Лечебные мероприятия, проводимые пациентам с эхинококкозом печени.............................................................................41

2.4. Статистическая обработка материала.................................45

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ...................................................................................47

3.1. Комплексная оценка клинико-лабораторных данных у пациентов с эхинококковым поражением печени......1..................................47

3.2. Современные подходы к оперативному лечению и антипаразитарной химиотерапии в сочетании с системной энзимотерапией эхинококкоза печени у детей....................................................58

3.3. Результаты комплексного лечения детей с эхинококкозом

печени............................................................................67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................76

ВЫВОДЫ....................................................................................85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................86

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................87

ВВЕДЕНИЕ

Среди гельминтозных инфекций, пожалуй, нет другого заболевания, которое поражало бы организм человека так тяжело, проявлялось так часто в разнообразных клинических формах, как это бывает при эхинококко-зе [1,4,7,14].

Эхинококкоз человека относится к тяжелым паразитарным заболеваниям, распространенным в эндемических регионах ряда стран мира [6, 10, 12]. В Российской Федерации первичная заболеваемость эхинококкозом различной локализации (легкие, печень, почки, головной и спинной мозг и др.) составляет 0,39-0,37 на 100 тысяч населения. Среди детей до 14 лет регистрируется заболеваемость эхинококкозом - 0,34-0,23 на 100 тысяч детского населения. При этом отмечается тенденция к увеличению заболеваемости данной патологией [1, 2, 9].

Развитое в Ставропольском крае животноводство, сухой и жаркий климат с наличием частых ветров, большого количества сторожевых собак не могли не способствовать распространению эхинококковой болезни среди детского населения в регионе [6, 8, 9, 10,11, 34, 45, 56].

Несмотря на имеющиеся успехи в лечении эхинококкоза печени у детей, остается достаточно большое количество нерешенных проблем, начиная от выбора диагностики заболевания, оперативного вмешательства до определения оптимального способа ликвидации остаточной полости. Одним из перспективных направлений в оптимизации лечения является полиферментная терапия. Последняя представляет собой метод, основанный на применении комбинированных энзимных препаратов [3]. После частичного всасывания в пищеварительном тракте энзимы разнонаправленно действуют на весь организм, оказывая влияние на целый ряд жизненно важных процессов [5].

Таким образом, ранняя и своевременная диагностика эхинококкоза печени у детей с определением оптимального оперативного вмешательства и выбором химиотерапии на сегодняшний день является актуальным вопросом в хирургии эхинококкоза печени детского возраста.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения эхинококкоза печени путем оптимизации лечебно-диагностической тактики ведения в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Определить диагностическую чувствительность и специфичность лабораторных и инструментальных методов исследования при эхинококкозе печени у детей.

2. Определить наиболее рациональный метод ликвидации остаточной полости после эхинококкэктомии в детском возрасте.

3. Разработать и внедрить рациональной подход к выбору медикаментозного лечения эхинококкоза печени у детей.

4. Определить ближайшие и отдаленные результаты лечения эхинококкоза печени при различных оперативных и консервативных подходах у детей.

Научная новизна исследования. Проведена комплексная оценка эхинококкоза печени у детей в зависимости от особенностей локализации, числа, размеров кист, стадий жизнедеятельности паразита и развившихся осложнений заболевания. Определен оптимальный объем оперативного лечения эхинококкоза, позволяющий снизить частоту его послеоперационных осложнений.

Изучена диагностическая чувствительность инструментальных и лабораторных методов исследования в диагностике эхинококкоза печени у детей. При анализе диагностической ценности клинических, лабораторных и инструментальных данных разработана эффективная малоинвазивная тактика ведения эхинококкоза печени у детей.

Практическая значимость работы

Определены клинические, лабораторные и инструментальные критерии диагностики эхинококкоза печени у детей. Проведен анализ выбора оптимальных методик диагностики и оперативных приемов, которые дают возможность улучшить результаты лечения детей с эхинококкозом печени.

Применение результатов исследования в практическом здравоохранении позволит увеличить диагностическую информативность используемых методов исследований. Это приведет к улучшению результатов лечения исследуемой категории больных, сократятся сроки лечения и реабилитации, снизятся затраты на медикаменты, что будет способствовать уменьшению социально-экономических затрат.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковая диагностика совместно с компьютерной томографией является чувствительным и специфичным методом диагностики эхинококкоза печени, что позволяет получить исчерпывающую информацию.

2. Усовершенствованный оперативный доступ с учетом локализации эхинококковых кист в печени обеспечивает менее травматичное и более радикальное вмешательство.

і

3. Оптимизация методики оперативного вмешательства, а также использование комбинированного медикаментозного лечения позволяют значительно увеличить качество предоперационной подготовки и снизить послеоперационные осложнения, обеспечить улучшение результатов лечения детей с эхинококкозом печени

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен подробный анализ современной литературы, разработаны методоло-

гические и методические основы исследования, лично выполнен анализ первичной документации. Автором проведен весь объем лабораторных и инструментальных исследований, осуществлено клиническое наблюдение и лечение детей, госпитализированных в детское хирургическое отделение № 1 ГБУЗ СК «Краевой детской клинической , больницы» г. Ставрополя. Диссертантом самостоятельно осуществлены анализ и интерпретация клинических, биохимических и инструментальных данных, выполнение самостоятельно и в качестве ассистента миниинвазивных эихинококкэктомий; усовершенствование операционных доступов, техники оперативных методов лечения, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу ДХО № 1, экстренного хирургического отделения и отделение гнойной] хирургии ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополь, хирургической службы МБУЗ «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя, МУЗ «Городская детская поликлиника №1» г. Ставрополя.

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом ПДО, кафедре госпитальной хирургии, кафедре хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2- в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, реко-

мендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), II съезде хирургов Южного федерального округа (Пятигорск, 2009), 3-м международном конгрессе детских хирургов (Дели/Индия, 2010), XIX Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» (Орел, 2012); Российском симпозиуме детских хирургов «Эндоскопическая хирургия в педиатрии» (Орел, 2012); расширенном заседании кафедры детской хирургии с курсом ПДО ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь, 2013).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 12 таблицами. Список литературы содержит 319 источников, в том числе 170 - иностранных авторов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200804252.

ГЛАВА I. ЭХИНОКОККОЗ ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ,

1.1. Характеристика возбудителя эхинококкоза

Эхинококковая болезнь была известна в глубокой древности. Еще Гиппократ, Артей, Гален наблюдали подобное заболевание у людей и некоторых животных [1,2,3,47,78,79].

Изучение эхинококковой болезни в России было начато в 70-х годах XIX столетия. Исследованиями было установлено, что паразит в своем развитии проходит определенные стадии, имеет двуфазность развития и промежуточного хозяина, которым является человек и некоторые животные. Затем Н.И. Кашин (1862) дал классификацию эхинококковой кисты и доказал возможность происхождения сколексов и выводковых капсул из герминативной оболочки. Экспериментальными работами А.И. Лебедева и Н.Ю. Андреева (1889) была доказана возможность повторного заражения человека путем диссеминации вследствие разрыва материнской кисты. Несмотря на многолетнее изучение этого заболевания, многие вопросы диагностики, особенно ранней, клинического течения, методов оперативного лечения, причин послеоперационных осложнений, остаются еще неразрешенными и требуют своего дальнейшего изучения^,67120,123,157,156,198].

Эхинококкоз (echinococcosis) - группы цестодозов, гельминтозов -характеризуется образованием в печени, лёгких или других органах и тканях паразитарных кист.

Возбудителем эхинококкоза является личиночная стадия ленточного глиста (рис. 1.1.).

Рис 1.1. Внешний вид половозрелой особи эхинококка (схема):

А- зрелый членик, Б-молодые членики, B-шейка, Г- головка.

Возбудителем эхинококкоза человека является метацестода или лар-воциста (финна или личинка) эхинококкового цепня Echinococcus granulosus (Batsch, 1798, Rudolphi, 1895). Взрослый паразит имеет форму и размеры 2-7 мм. Состоит из головки с 4 присосками и двойной короны из 34-39 крючьев, шейки и 2-6 члеников. Личиночная стадия, растущая и живущая в организме человека, с течением времени представлена кистой круглой формы заполненная жидкостью. Половозрелые формы паразитируют в тонком кишечнике разнообразных животных. Основным источником инвазии являются домашние собаки. Яйца выделяются с фекалиями собак в окружающую среду. Заражение человека происходит при контакте с животными, при сборе ягод и трав, питье воды.

Основным хозяином паразита является собака, лиса, рысь, волк и др. Промежуточным хозяином - человек, свинья, коза, овца и крупный рогатый скот. Входными воротами эхинококкового зародыша могут быть слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, раневая поверхность [13,14,16,34,76,87,100].

Очень редко отмечается проникновение онкосферы через раневую поверхность [45, 56, 87, 98].

Эхинококковый пузырь состоит из наружной (кутикулярной) оболочки и внутреннего (герментивного) слоя. Полость эхинококкового пузыря заполнена жидкостью, в которой свободно плавают сколексы, дочерние и внучатые пузыри. В свою очередь, этот пузырь заключен в соединительнотканную капсулу, образованную в результате реактивных явлений со стороны тканей хозяина [45, 46, 47, 55, 58, 60, 93, 185].

Весьма важным моментом при гистологическом изучении фиброзной капсулы является установление в нем или за его пределами живых паразитов. Гистологическими исследованиями [2,6,7,90,110] было установлено наличие элементов зародышевого слоя в толще фиброзной капсулы и за ее пределами. Таким образом, сложилось мнение о том, что возможны активная миграция сколексов, прохождение их через кутикулярную оболочку паразита и капсулу носителя, а также экзогенный рост эхинококка. Тем самым был установлен тот важный факт, что при живом паразите и неповрежденной кутикулярной оболочке проникновение эхинококковых зародышей в фиброзную капсулу невозможно [14, 53, 57, 61, 62, 64].

В настоящее время выделяют различные варианты возникновения эхинококкоза у людей [16, 18, 19].

• Первичный эхинококкоз, развившийся в одном или нескольких органах после проникновения онкосфер.

• Вторичный, множественный эхинококкоз, возникающий в брюшной или грудной полости, развивающийся после перфорации кисты.

• Метастатический эхинококкоз, возникающий в результате вскрытия эхинококковой кисты в полость сердца или крупных кровеносных сосудов. 1

• Имплантационный эхинококкоз - вследствие попадания протосколексов или онкосфер в операционную рану или другую ссадину.

• Гетеропластический эхинококкоз - вследствие миграций кисты без нарушения целостности кутикулярной оболочки, например, из легкого в плевральную полость.

Источником инвазии человека являются зараженные животные: в природе - плотоядные животные (волки, шакалы и др.), в синантропных очагах - собаки. Зрелые членики Е. granulosus, наполненные яйцами, отрываются от тела паразита и при дефекации или самостоятельно выползают из анального отверстия наружу, попадая на шерсть животного и загрязняя траву или водоисточники. Травоядные животные, в т.ч. сельскохозяйственные (коровы, олени, козы, свиньи), заражаются эхинококкозом, съедая траву, загрязненную фекалиями плотоядных животных, которые, в свою очередь, поедая мясо и внутренности (особенно печень и легкие) копытных животных, содержащие ларвоцисты, с развитием ленточной стадии происходит заражение эхинококкозом, при этом завершается биологический цикл развития паразита[13, 17, 19, 23, 35, 67, 68, 156, 165, 197].

Общность обитания и алиментарные связи - жертва с постоянной сменой хозяев среди диких копытных и плотоядных животных - приводят к образованию природных очагов эхинококкоза. Заражение человек происходит при выделывании шкур, в контакте с зараженными собаками, на шерсти которых имеются онкосферы, и употреблении немытых ягод и трав, посещаемых зараженными собаками, использовании сырой воды из загрязненных водоисточников [34,78,86,92,106]. Поэтому эхинококкоз чаще встречается у охотников и скотоводов, особенно когда собакам скармливают термически необработанные внутренности зараженных домашних травоядных животных.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ

На правах рукописи

а

ГЕРАСИМЕНКО ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ

14.01.19-детская хирургия

г о июн 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Ростов-на-Дону 2013 г.

00506203В

005062038

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

доктор медицинских наук, профессор Минаев Сергей Викторович Бабич Игорь Иванович -

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры хирургических болезней ФПК и ППС Кацупев Валерий Борисович -кандидат медицинских наук, Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 20» г. Ростов-на-Дону, заведующий детским хирургическим отделением Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация:

Защита состоится «28» июня 2013 г. в Г/ часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГ-МУ Министерства здравоохранения Российской Федерации

Аитпреферат разослан « » Ы-ЛХУл-Л 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Ю.В. Лукаш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди гельминтозных инфекций, пожалуй, нет другого заболевания, которое поражало бы организм человека так тяжело, проявлялось так часто в разнообразных клинических формах, как это бывает при эхинококкозе (Антоненко И.В., Матвеев А.И., Зверев Я.Г., 2005; Polat F.R., 2012).

Эхинококкоз человека относится к тяжелым паразитарным заболеваниям, распространенным в эндемических регионах ряда стран мира (Сатаров Б.С., Юсупов Ш.Ш., Шамратов Ш.З. и соавт., 2009; Moro Р., Schantz P.M., 2009.). В Российской Федерации первичная заболеваемость эхинококкозом различной локализации (легкие, печень, почки, головной и спинной мозг и др.) составляет 0,39-0,37 на 100 тысяч населения. Среди детей до 14 лет регистрируется заболеваемость эхинококкозом - 0,34-0,23 на 100 тысяч детского населения. При этом отмечается тенденция к увеличению заболеваемости данной патологией (Tiinger О., 2013).

Развитое в Ставропольском крае животноводство, сухой и жаркий климат с наличием частых ветров, большого количества сторожевых собак не могли не способствовать распространению эхинококковой болезни среди детского населения в регионе (Вафин А.З., 2005).

Несмотря на имеющиеся успехи в лечении эхинококкоза печени у детей, остается достаточно большое количество нерешенных проблем, начиная от выбора диагностики заболевания, оперативного вмешательства до определения оптимального способа ликвидации остаточной полости. Рецидивы заболевания являются основной причиной, вынуждающей искать новые пути решения данной проблемы (Гумеров A.A., Мамлеев И.А., Сатаев В.У. и соавт., 2007). Существующие подходы к профилактике и лечению эхинококкоза печени в детском возрасте не всегда приносят желаемый результат. Так применение антигельминтных препаратов у детей, нередко сопровождается рядом побочных эффектов, которые могут привести к отмене данного препарата (Алиев Ф.Б., Муталибов А.И., Са-дуллаев Г.Ж. и соавт., 2009; Ben Brahim М., Nouri A., Ksia A. et al., 2008). Кроме того, фиброзная капсула вокруг эхинококковой кисты препятствует проникновению альбендазола в паразитарную кисту, т.е. не обеспечивается достаточный терапевтический эффект противопаразитарного препарата.

На сегодняшний день создание оптимальных условий для снижения количества послеоперационных осложнений и предотвращения развития рецидива заболевания - основной резерв улучшения результатов комплексного лечения детей с эхинококкозом печени (Пулатов А.Т., 2005; Gocan Н., Surd A., Dobrescu I. et al., 2010). Одним из перспективных направлений в оптимизации лечения может служить полиферментная терапия, оказывающая влияние на целый ряд жизненно важных процессов

(Минаев C.B., Сумкина О.Б., Обозин B.C. и соавт., 2010; Савельев B.C., 2012).

Таким образом, ранняя и своевременная диагностика эхинококкоза печени у детей с определением оптимального оперативного вмешательства и выбором химиотерапии на сегодняшний день является актуальным вопросом в хирургии эхинококкоза печени детского возраста.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения эхинококкоза печени путем оптимизации лечебно-диагностической тактики ведения в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Определить диагностическую чувствительность и специфичность лабораторных и инструментальных методов исследования при эхинокок-козе печени у детей.

2. Определить наиболее рациональный метод ликвидации остаточной полости после эхинококкэктомии в детском возрасте.

3. Разработать и внедрить рациональной подход к выбору медикаментозного лечения эхинококкоза печени у детей.

4. Определить ближайшие и отдаленные результаты лечения эхинококкоза печени при различных оперативных и консервативных подходах у детей.

Научная новизна исследования:

Проведена комплексная оценка эхинококкоза печени у детей в зависимости от особенностей локализации, числа, размеров кист, стадий жизнедеятельности паразита и развившихся осложнений заболевания. Определен оптимальный объем оперативного лечения эхинококкоза, позволяющий снизить частоту его послеоперационных осложнений.

Изучена диагностическая чувствительность инструментальных и лабораторных методов исследования в диагностике эхинококкоза печени у детей. При анализе диагностической ценности клинических, лабораторных и инструментальных данных разработана эффективная малоинвазивная тактика ведения эхинококкоза печени у детей.

Практическая значимость работы:

Определены клинические, лабораторные и инструментальные критерии диагностики эхинококкоза печени у детей. Проведен анализ выбора оптимальных методик диагностики и оперативных приемов, которые дают возможность улучшить результаты лечения детей с эхинококкозом печени.

Применение результатов исследования в практическом здравоохранении позволит увеличить диагностическую информативность используемых методов исследований. Это приведет к улучшению результа-

тов лечения исследуемой категории больных, сократятся сроки лечения и реабилитации, снизятся затраты на медикаменты, что будет способствовать уменьшению социально-экономических затрат.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковая диагностика совместно с компьютерной томографией является чувствительным и специфичным методом диагностики эхинокок-коза печени, что позволяет получить исчерпывающую информацию.

2. Усовершенствованный оперативный доступ с учетом локализации эхинококковых кист в печени обеспечивает менее травматичное и более радикальное вмешательство.

3. Оптимизация методики оперативного вмешательства, а также использование комбинированного медикаментозного лечения позволяют значительно увеличить качество предоперационной подготовки и снизить послеоперационные осложнения, обеспечить улучшение результатов лечения детей с эхинококкозом печени.

Апробация работы и публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), II съезде хирургов Южного федерального округа (Пятигорск, 2009), 3-м международном конгрессе детских хирургов (Дели/Индия, 2010), XIX Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» (Орел, 2012); Российском симпозиуме детских хирургов «Эндоскопическая хирургия в педиатрии» (Орел, 2012); расширенном заседании кафедры детской хирургии с курсом ПДО ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь, 7 мая 2013, протокол № 8).

Личный вклад автора

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен подробный анализ современной литературы, разработаны методологические и методические основы исследования, лично выполнен анализ первичной документации. Автором проведен весь объем лабораторных и инструментальных исследований, осуществлено клиническое наблюдение и лечение детей, госпитализированных в детское хирургическое отделение № 1 ГБУЗ CK «Краевой детской клинической больницы» г. Ставро-

поля. Диссертантом самостоятельно осуществлены анализ и интерпретация клинических, биохимических и инструментальных данных, выполнение самостоятельно и в качестве ассистента миниинвазивных эихинокок-кэктомий; усовершенствование операционных доступов, техники оперативных методов лечения, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в работу ДХО №1, экстренного хирургического отделения и отделения гнойной хирургии ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя, хирургической службы МБУЗ «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филип-пского» г. Ставрополя и МУЗ «Городская детская поликлиника №1» г. Ставрополя.

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом ПДО, кафедре госпитальной хирургии, кафедре хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 11 таблицами. Список литературы содержит 316 источников, в том числе 170 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На кафедре детской хирургии с курсом ПДО ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России на базе ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя за период 1990-2011гг. находилось 60 детей с первичным эхинококкозом печени. Дети с вторичным эхинококкозом печени в настоящее исследование не вошли. Градация по возрастным группам была представлена: ясельный возраст (1-3 года) - 3 (5%) пациента, дошкольный возраст (4-7 лет) - 15 (25%) и младший школьный (8-12 лет) - 42 (70%) пациента. Эхинококкоз печени встречался чаще среди мальчиков - 37 (61,7%), реже у девочек - 23 (38,3%). Эхинококкоз печени был у 38 (66,4%) больных, сочетанный эхинококкоз печени и легких - у 22 (33,6%) Больные были разделены на две группы: контрольная группа (30 детей) -катамнестические данные больных, оперированных с 1990 по 1997 гг., основная группа (30 детей) - проходившие лечение с 1998 по 2011 гг.

Исследование локализации эхинококковых кист в печени среди детей выявило доминирующее расположение паразитарных кист в правой доле печени в основной и контрольной группе (80,0% и 76,7%, соответственно). Распределение паразитарных кист по сегментам печени в основной и контрольной группах было сопоставимо (табл. 1).

Таблица 1

Локализация эхинококковых кист в печени среди детей в основной и контрольной группах

Локализация эхинококковой кисты Контрольная группа (И= 30) Основная группа (N=30)

Абс. % Абс. %

Левая доля печени

I сегмент 2 6,7% 1 3,3%

II сегмент 1 3,3% 2 6,7%

III сегмент 2 6,7% 1 3,3%

IV сегмент 1 3,3% 3 10,0%

Правая доля печени

V сегмент 4 13,3% 3 10,0%

VI сегмент 3 10,0% 5 16,7%

VII сегмент 8 26,7% 9 30,0%

VIII сегмент 9 30,0% 6 20,0%

При обращении ребенка в стационар проводилось общеклиническое обследование со сбором анамнеза, в том числе эпидемиологического анамнеза, лабораторные и инструментальные методы исследования.

У всех детей заболевание выявлялось случайно - при обращении к педиатру с жалобами на боли в животе (преимущественно в правом подреберье). При сборе эпидемиологического анамнеза мы выявили следующие

закономерности по распределению эпидемиологически неспокойных территорий по эхинококкозу (рис. 1).

Из представленных данных видно, что произошёл рост заболеваемости эхинококкозом среди жителей Ставропольского края. Это связано с увеличением роста численности населения Ставропольского края за счет миграции населения из соседних республик.

Детям с эхинококковым поражением печени проводился комплекс лабораторных исследований: общий анализ крови и мочи, глюкоза крови, биохимические показатели крови (общий белок и его фракции, общий билирубин и его фракции, трансаминазы, С-реактивный белок, мочевина, креатинин и др.). Для качественного определения антител класса IgG к эхинококку в сыворотке крови у детей проводили иммуноферментный тест (ИФА). Проведение ИФА по определению антител класса IgG к Echinococcus было основано на двухстадийном непрямом иммунофер-ментном анализе.

Рис. 1. Динамика заболеваемости эхинококкозом печени среди детского населения СКФО с 1990 по 2011 гг.

Результаты ИФА всегда оценивались в совокупности с клиническими данными и результатами других диагностических исследований. В случае отрицательного результата ИФА при подозрении на эхинококкоз проводили повторное исследование сыворотки крови через 2-4 недели.

Всем пациентам с подозрением на эхинококкоз печени выполняли ультразвуковое исследование с допплерографией органов брюшной полости. Ультразвуковое исследование было проведено аппаратами GEPro series LOGIQ 500 и SonoAce PICO датчиком 7,5 МЕц. Оценивали следующие ультразвуковые параметры: локализацию паразитарной кисты, размер и эхоструктуру кисты. Для интерпретации сонографических данных в работе применяли классификацию типов кист по H.A. Ghardi с соавт., 1981г. В основу этой классификации положен принцип определения характерных

эхопризнаков в различных стадиях развития кисты (период ее развития и смерти). В нашем исследовании в основной и контрольной группах преобладал I тип, также в нашем исследовании мы встречали II и III типы эхинококковых кист, IV и V типы кист в наше исследование не входили (рис. 2.).

Рис. 2. Ультразвуковая картина паразитарной кисты печени больного А., б лет. Визуализируется гиперэхогенная паразитарная киста в 8 сегменте печени.

Всем пациентам для уточнения диагноза, после проведенного ультразвукового исследования и дифференциальной диагностики, потребовалось дополнительное обследование - компьютерная томография (КТ). КТ также показала себя весьма чувствительным и информативным методом исследования, поскольку позволяла установить характер патологии, с высокой точностью определить пространственное расположение кист, их размеры, количество и взаимоотношение очага с внутренними органами (рис. 3).

Рис. 3. Компьютерная томограмма брюшной полости больного Г., 8 лет. Визуализируется паразитарная киста в VII- VIII сегментах печени.

Использование современных методов визуализации позволило диагностировать эхинококкоз печени на различных стадиях жизнедеятельности паразита, а также обеспечивало возможность диагностического наблюдения за ходом лечебного процесса.

Для оперативного лечения эхинококкоза печени мы применяли открытую эхинококкэктомию с полной ликвидацией остаточной полости методом капитонажа в контрольной группе, используя стандартный лапа-ротомный доступ в правом подреберье, и оментопластикой - в основной группе, используя миниинвазивный лапаротомный доступ.

При лапаротомии и идентификации кисты в печени ее отграничивали пеленками и салфетками. Кисту пунктировали толстой иглой, соединенной с отсосом. Затем проводили аспирацию содержащейся в полости кисты жидкости. Антипаразитарную обработку полости производили: 20% гипертоническим раствором натрия хлорида, 2% раствором формалина.

Рис. 4. Схема комплексного подхода в лечении эхинококкоза печени у де-

В основной группе накануне оперативного вмешательства мы проводили УЗИ органов брюшной полости и определяли место для миниинва-зивного лапаротомного доступа на передней брюшной стенке с минимальным расстоянием до кисты. Размер лапаротомии составлял до 5 см. Предлагаемая нами методика лапаротомного доступа позволяет сохранить радикализм оперативного вмешательства и избежать больших лапаротомных разрезов, характерных для традиционного оперативного вмешательства. Для сокращения длительности оперативного вмешательства и уменьшения кровопотери использовали ультразвуковой скальпель «Harmonic, John-son&Johnson» на этапах входа в брюшную полость, рассечения печени над кистой и проведения оментопластики. Время выполнения открытой эхино-коккэктомии с применением ультразвукового скальпеля составило 62±9,2

f Пре, I онн;

V теГ

Прсдопер. онная хт терапия суток

теи.

минуты (основная группа), в то время как традиционная операция в контрольной группе с использованием электрокоагуляции занимала 90±9,0 минут (р<0,05).

В основной группе в комплексном подходе к лечению эхинокок-коза печени важным являлась предоперационная подготовка (14 суток) и послеоперационная химиотерапия (28 суток), которую мы проводим препаратом «Немозол» (альбендазол) в дозе 6-15мг/кг/сут. Послеоперационную терапию Немозолом проводили 4-6 курсами. Для уменьшения негативного воздействия на организм ребенка альбендазола и ускорения процессов репарации печени использовали полиферментный препарат Вобэн-зим по 2-3 табл.* 3 раза в сутки (рис. 4).

Анализ достоверности различий в группах проводился методами вариационной статистики в лицензионной компьютерной программе "Statistica 6.0" (StatSoft, USA), Excel 8.0. Вероятность ошибки р<0,05 расценивалась как значимая, р<0,01 - очень значимая. Чувствительность и специфичность лабораторных и инструментальных методов исследования определяли следующим образом. На первом этапе составляли четырехпольную таблицу, в которую вносили количество истинно-положительных, ложноположительных, ложноотрицательных и истинно-отрицательных результатов инструментальных и лабораторных методов. Вопрос о положительности и отрицательности результатов решали при сравнении полученных данных с «золотым стандартом» диагностических тестов. Вторым этапом считали чувствительность и специфичность отдельных симптомов по формулам: Se=a / (а+с), где: Se — чувствительность;

а - число истинноположительных результатов теста; с — число ложноотрицательных результатов теста. Sp=d / (b+d), где:

Sp - специфичность;

b - число ложноположительных результатов теста; d — число истинноотрицательных результатов теста.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ клинической картины эхинококкоза печени выявил, что основными клиническими симптомами у детей были слабость и снижение аппетита - 33,3%, нарушение сна - 16%, утомляемость - 22,7%, тошнота -5,3%, сухость кожи - 12%, кожный зуд -14,7% Часто отмечались жалобы, как правило, непостоянного характера, на неинтенсивные боли в правом подреберье, усиливающиеся при физической нагрузке - 25,3%

Всем детям при поступлении проводились общеклинические анализы мочи и крови. Исследование OAK у детей с эхинококкозом печени

(п=60) определяло достоверное понижение количества эритроцитов по сравнению со здоровыми детьми до 3,71±0,22х1012/л (р<0,05), уровня гемоглобина (105±3,9г/л; р<0,01), СОЭ увеличивалась и составляла 22,68±4,5 мм/час (р<0,05). В лейкоцитарной формуле отмечалось повышенное количество эозинофилов 8,4±0,24% (р<0,05). В то же время количество лимфоцитов снижалось до 11,2±1,2% (р<0,05).

Биохимические показатели крови у детей с эхинококковыми кистами печени, кроме снижения белково-синтетической функции печени, синдрома холестаза, выявили признаки цитолитического синдрома в виде повышения уровня трансаминаз: АлАТ до 98,0±5,0ЕД/л, ACT до 7(),0±4,0ЕД/л (р<0.05), признаки мезенхимального воспалительного синдрома в виде увеличения осадочных проб и уровня гаммаглобулинов. Также выявилось снижение общего белка в крови до 61,8±2,11г/л (р<0,05), повышение билирубина до 18,б±2,3 ммоль/л (р<0,01), что говорит о цито-токсической реакции печени. Произошло увеличение уровня щелочной фосфатазы 267±24,65 МЕ/л (р<0,01).

Серологические методы диагностики применялись во всех группах больных, в работе проведена оценка информативности двух методов исследования — реакции непрямой геммаглютинации (РНГА) и ИФА. Серологические реакции со специфическим антигеном выявили при эхино-коккозе печени различную диагностическую ценность: ИФА с определением антител класса IgG к Echinococcus показала высокую чувствительность - 98,6% и специфичность - 88,0%, менее диагностически значимой была РНГА (чувствительность - 88,68% и специфичность - 79,26%).

Обследование пациентов с подозрением на эхинококкоз печени начинали с УЗИ органов брюшной полости - наиболее простого, достаточно информативного и неинвазивного метода исследования для детей. Детям с эхинококкозом печени, поступавшим в клинику детской хирургии ГБУЗ CK КДКБ, проводилось УЗИ с дуплексным сканированием сосудов органов брюшной полости.

Таблица 2.

Распределение кист по сонографическим признакам

Тип кисты по H.A. Ghardi Контрольная группа Основная группа

Абс. % Абс. %

I 16 53,3 19 63,3

II 6 20 7 23,4

III 8 26,7 4 13,3

Как видно из табл. 2, у детей в основной и контрольной группах преобладал I тип паразитарных кист. Также в нашем исследовании встречались кисты II и III типов. Эхинококковые кисты IV и V типов в настоящее исследование не включались.

Во всех случаях УЗИ позволило выявить полостное образование с различным по эхогенности содержимым в печени у ребенка. У всех детей кисты были с живыми паразитами. Давность клинических проявлений заболевания составляла от 1 месяца до 3 лет. Объем визуализированных кист составлял от 125,6 до 409,3см3.

У детей с эхинококкозом печени наличие округлого анэхогенного образования, определяемого с помощью УЗИ, не зависело от клинических проявлений заболевания. При этом отмечалась достаточно высокая чувствительность и специфичность данного УЗ-признака (Sp=76,6%, Se=80,3%). Следует отметить, что при появлении жалоб на боли в подреберье чувствительность данного симптома увеличивалась до 100%. УЗ-признак наличия дочерних кист внутри большой кисты показал низкую чувствительность и специфичность у детей с эхинококкозом печени (Sp=32,5%, Se=23,4%). По всей видимости, визуализация данного симптома заставляла врача идти по пути дифференциации с опухолевым поражением печени, что обуславливало невысокие показатели данного УЗ-признака.

Дифференциальная диагностика паразитарной кисты от опухолевого процесса, а также диагностика размеров, числа и локализации очаговых образований, а также вариантов нормальной анатомии печени и ее изменений вследствие взаимоотношений с очаговыми образованиями проводилась с применением KT брюшной полости.

При анализе компьютерных томограмм оценивали: форму, наружный и внутренний контур кисты, плотность и толщину ее стенок, содержимое, признаки отложения солей кальция. На томограммах были выявлены следующие признаки эхинококковых кист: неровность ее контуров, утолщение стенки кисты, расслоение паразитарных мембран, неоднородность содержимого, наличие дочерних кист.

Наличие округлого образования у детей в печени определялось при KT во всех случаях и имело высокую чувствительность и специфичность (Sp=94,l%, Se=96,7%). КТ-признак расслоения паразитарных мембран показал высокую чувствительность и специфичность у детей с эхинококкозом печени (Sp=91,8%, Se=89,5%), особенно на стадии, когда в просвете кисты визуализировались обрывки паразитарных мембран в виде высокоплотных извитых линейных структур. Несмотря на высокую специфичность (Sp=91,0%) показатель неоднородности содержимого паразитарной кисты, показал умеренную чувствительность у детей с эхинококкозом печени (Se=50,0%). КТ-признак наличия дочерних кист внутри боль-

шой кисты показал (как и при проведении УЗИ) низкую чувствительность и специфичность у детей с эхинококкозом печени (8р=36,5%, Бе=29,5%).

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что при сочетании УЗИ и КТ специфичность и чувствительность комплексного исследования возрастала и составляла Бр= 91,8%, 8е=89,5% (р<0,05).

На сегодняшний день хирургический метод лечения остается единственным и радикальным методом лечения эхинококкоза у взрослых и детей. При лечении эхинококкоза печени у детей мы использовали общие принципы апаразитарности и антипаразитарности, которые были разработаны для лечения у взрослых (Вафин А.З., 2000).

При хирургическом лечении эхинококкоза печени у детей применяли дифференцированный подход к выбору оперативного доступа в зависимости от локализации кист, по данным УЗИ и КТ. Наиболее рациональным доступом при хирургическом лечении эхинококкоза печени является лапаротомия в различных ее интерпретациях.

Рис. 5. Капитонаж остаточной полости печени после эхинококкэк* томии: А) интраопераг\ионный вид; Б) схема капитонажа

Рис. 6. Оментопластика остаточной полости печени после эхинок-кэктомии (фиксация сальника в ложе): А) интраоперационный вид; Б) схема оментопластики

В настоящее время мы применяем следующий метод: за день до-оперативного вмешательства мы выполняем контрольное УЗИ органов брюшной полости и определяем точку наименьшего пути доступа к эхинококковой кисте после лапаротомии. Мы производили лапаротомный разрез размером до 5 см (миниинвазивный доступ), сохраняя при этом полный радикализм эхиноккэктомии.

При лапаротомии и идентификации кисты ее тщательно отграничивали салфетками от других органов, брюшной полости. Кисту пунктировали и аспирировали содержимое кисты. Выполняли антипаразитарную обработку (20% гипертоническим раствором натрия хлорида или 2% раствором формалина). Затем производили разрез стенки кисты ультразвуковым скальпелем и выполняли удаление кутикулярной оболочки паразита.

У больных, оперированных в 1990-1997 гг. (контрольная группа) методом ликвидации остаточной полости был капитонаж (рис. 5): на стенки фиброзной капсулы с медиального угла накладывался непрерывный обвивной кетгутовый шов, шов захлестывался и продолжался в обратном направлении. Этот метод обработки остаточной полости позволял ее ликвидировать полностью, однако в ряде случаев он был достаточно трудно осуществим.

В основной группе больных применяли оментопластику, как метод ликвидации остаточной полости (рис. 6). В ходе выполнения операции выкраивали прядь сальника с хорошей васкуляризацией при помощи ультразвукового скальпеля, что позволяло снизить травматизацию тканей и сократить длительность оперативного этапа. Прядь сальника использовали для заполнения остаточной полости.

ю 8 6 4 2 О

1 Контрольная группа I Основная группа

Время заживления операционной раны

Длительность госпитализации

Рис. 7. Результаты лечения детей с эхинококкозом печени.

В результате проведения комплексного лечения у всех детей в основной группе послеоперационный период протекал легче. Время заживления операционной раны было достоверно (р<0,05) короче в основной группе (8,1 ±0,5 суток), чем в контрольной группе (10,2±0,92 суток) (рис. 7). Также максимальная температурная реакция в основной группе составляла 37,3±0,5С°, в контрольной - 38,3±0,5С°. Купирование боли в основной группе наступало достоверно (р<0,05) раньше - ко 2+0,2 суток после оперативного вмешательства, чем в контрольной группе - к 4+0,3 суток. Быстрый регресс болевого синдрома в основной группе больных позволил со 2-3 послеоперационных суток не прибегать к назначению обезболивающих средств. Средняя продолжительность послеоперационного стационарного лечения в основной группе была меньше, чем в контрольной группе (8,3+1,2 койко-дня и 10,5±1,1 койко-дня, соответственно).

Таблица 3.

Характер и частота послеоперационных осложнений в контрольной и основной группах

Характер осложнений Контрольная группа (п =30) Основная группа(п =30)

Абс. число % Абс. число %

Невоспалительные осложнения

Кровотечение 1 3,3 - -

Желтуха 2 6,7 - -

Остаточная полость - - 1 з,з

Инфекционно - воспалительные осложнения

Спаечная кишечная непроходимость 2 6,7 1 3,3

Нагноение ушитой наглухо остаточной полости 3 10,0 - -

Всего 8 26,7 2 6,6

При анализе осложнений послеоперационного периода в контрольной и основной группах мы разделили осложнения на невоспалительные и инфекционно-воспалительные (табл. 3). В основной группе ча-

стота осложнений была достоверно (р<0.05) ниже, чем в контрольной группе (2 и 8 детей соответственно). В основной группе осложнения отмечались у 2 детей (спаечная кишечная непроходимость - у 3,3%, сохранение остаточной полости через 1 год - у 3,3%). В контрольной группе отмечались осложнения в виде: спаечной кишечной непроходимости - 2 (6,7%) пациента, желтухи - 2 (6,7%), кровотечения - 1(3,3%), нагноения остаточной полости - у 3 (10%). Кроме этого, количество рецидивов в контрольной группе составило 6 случаев, в основной группе рецидивов эхинокок-коза печени не отмечали.

Таким образом, использование предлагаемого комплексного подхода у детей позволило получить не только хороший клинический эффект в послеоперационном периоде, но и добиться улучшения качества жизни детей на протяжении всего периода лечения эхинококкоза печени.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее информативным лабораторным методом диагностики эхинококкоза печени у детей является ИФА с определением антител класса IgG к Echinococcus (чувствительность - 98,6% и специфичность - 88,0%). Применение в комплексе ультразвукового исследования с компьютерной томографией печени обеспечивает высокую чувствительность - 89,5% и специфичность - 91,8%.

2. В детской хирургической практике оментопластика печени является методом выбора при ликвидации остаточной полости после эхинококкэктомии. Данный подход в лечении эхинококкового поражения печени улучшает течение послеоперационного периода, в том числе повышает качество жизни детей. Отмечается достоверное (р< 0,05) уменьшение продолжительности стационарного лечения по сравнению с детьми, которым проводился капито-наж остаточной полости (8,3±1,2 койко-дня и 10,2±1,5 койко-дня, соответственно).

3. Использование в комбинации альбендазола с Вобэнзимом в составе пред- и послеоперационной химиотерапии позволило уменьшить негативное воздействие антипаразитарного препарата на организм ребенка. Использование полиферментной терапии обеспечило сокращение сроков реабилитации пациентов после оперативного вмешательства. Кроме этого, отмечалась качественная модуляция раневого процесса, обеспечивающая профилактику послеоперационных осложнений.

4. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения детей с эхинококкозом печени показал, что применение комплексного подхода позволяет снизить частоту осложнений в основной груп-

ne достоверно (p<0,05) больше, чем в контрольной (2 и 8 детей соответственно). Кроме этого, в основной группе рецидивы эхино-коккоза печени отсутствовали.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с эхинококкозом печени необходимо проводить пред-и послеоперационную химиотерапию альбендазолом в дозе 6-15 мг/кг/сут в сочетании с полиферментным препаратом Вобэнзим по 1 таблетке на 6 кг массы тела для уменьшения негативного воздействия на организм ребенка антипаразитарной химиотерапии и ускорения процессов репарации печени.

2. Оперативное вмешательство при эхинококкозе печени - эхино-коккэктомию следует выполнить из минидоступа с использованием ультразвукового скальпеля, что позволяет не только сохранить радикализм оперативного лечения, но и сократить длительность оперативного вмешательства и послеоперационного периода.

3. Методом ликвидации остаточной полости после эхинококкэкто-мии у детей с эхинококкозом печени является оментопластика, которая позволяет снизить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Минаев C.B., Герасименко И.Н., Быков Н.И., Тимофеев, C.B. Современные походы в лечении эхинококкоза печени в детском возрасте. // Вестник хирургии им. И. И. Грекова - 2013. -№1. — С.71-74

2. Минаев C.B., Герасименко И.Н., Гудиев Ч.Г. Новые подходы в лечении эхинококкоза печени у детей. // Практическая медицина. - 2012. - №3. - С.158-160

3. Минаев C.B., Герасименко И.Н., Быков Н.И., Тимофеев C.B. Лечение эхинококкоза печени. // Российский симпозиум детских хирургов «Эндоскопическая хирургия в педиатрии». - Орел, 2012. -С. 21

4. Минаев C.B., Герасименко И.Н., Быков Н.И., Тимофеев C.B. Современные аспекты лечения эхинококкоза печени у детей. // Сборник научных статей научно-практической конференции 15

ежегодная неделя медицины Ставрополья. - Ставрополь, 14-16 сентября 2011. - С.97-98

5. Минаев С.В., Герасименко И.Н. Комбинированное лечение эхино-коккоза печени у детей. // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 15-18 февраля 2010. - С.200

6. Минаев С.В., Герасименко И.Н., Быков Н.И., Тимофеев С.В., То-зуркаев Р.С. Лечение эхинококкоза печени у детей // Сборник материалов XIX Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - Москва, 12-16 апреля 2010. - С. 253-254

7. Minaev S, Gerasimenko I., Tozurkaev R. The hydatid disease in children // 3rd World congress of pediatric surgery. - New Delhi, India, October 21-24, 2010. - P. 226

8. Ушанева O.H., Герасименко И.Н. Хабекирова М.Х.-М., Юсаева Р.А., Лебединская О.Н. Лечение эхинококкоза легких у детей // XVII Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь, 2009. - С. 405-406

9. Герасименко И.Н. Эхинококкоз печени у детей // Материалы Второго съезда хирургов Южного Федерального округа. - Пятигорск, 2009.-С. 254

10. Gerasimenko I. Echinococcus in children. // The first scientific medical conference for students and young's researchers in English - Stavropol: StSMA, 2009. - P. 8

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБП -антибактериальный препарат;

АБТ -антибактериальная терапия;

ИФА'— иммуноферментный анализ;

КДКБ - краевая детская клиническая больница;

КТ - компьютерная томография;

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации;

СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ;

СЭТ - системная энзимотерапия;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ЭК — эхинококковая киста;

ЭП-эхинококкоз печени.

ГЕРАСИМЕНКО ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 21.05.13. Подписано в печать 21.05.13. Формат 60x84 '/16 Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2084. Тираж 100 экз.

ГБУЗ СК СКЦ ЯФК и СМ

«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская 89.