Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация курортного лечения дискинезии желчных путей у детей, проживающих на радиационно загрязненных территориях
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИцййс'кОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
— Б пив
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАГЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ
На правах рукописи
КИПКЕЕВ АНЗОР ИБРАГИМОВИЧ
УДК 616.361—053.2:539.16
ОПТИМИЗАЦИЯ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДИСКИНЕЗИИ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИАЦ1 ОННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ
ТЕРРИТОРИЯХ
14.00.34—курортология и физиотерапия 14.00.09—педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск—1995
Работа выполнена п Государственном научно-исследовательском институте курортологии МЗМП РФ.
Научные руководители: доктор медицинских наук Л. М. БАБИНА, кандидат медицинских наук Л. Н. ШВЕДУНОВА.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю. С. ОСИПОВ, доктор медицинских наук А. Г. ЗАКОМЕРНЫИ.
Ведущая организация — Российский научный центр реабилитации и физиотерапии Минздравмедпрома РФ.
Защита состоится в 12 часов
на заседании диссертационного' совета 084.56.01 при Государственном НИИ курортологии (357501, Пятигорск, пр. Кирова, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института (Пятигорск, пр. Кнройа, 30).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат медицинских наук^-----ТОЛМАЧЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Чернобыльская авария существенно изменила экологическую обстановку огромных регионов, вызвав лучевое воздействие па значительные популяции населения (Боголюбов В. М. с соавт., 1993; Королев В. И., 1992). Уникальность ситуации и отсутствие опыта поставили перед здравоохранением и медицинской наукой множество серьезных проблем, важнейшей из которых явилось максимальное снижение возможных негативных последствий аварии.
Наиболее уязвимой критической группой в этих условиях становятся дети (Кошель И. В., Курмашов В. И., 1991; Пятак О. А. с соавт., 1988; Щеплягниа Л. А., 1991). Их соматическое неблагополучие чаще всего обусловлено патологией органов пищеварения, что объясняется суммацией эффектов внешнего облучения и местного воздействия инкорпорированных радионуклидов при оральном и ингаляционном путях проникновения (Бебешко В. Г. с соавт., 1991; Астахова Л. И. с соавт., 1990). При этом чаще всего поражается желчевыводящая система с наличием дискнпезий (Беляев С. Т., 1992; Логачев М. Ф., 1991; Ромапенко А. Е., 1992).
Наиболее оправданным в данной ситуации является использование реабилитационных возможностей природных физических факторов, место и значение которых в оздоровлении указанного контингента до сих пор не определены. Вместе с тем, минеральные воды, благодаря активному влиянию на песпецифическую резистентность, способны повышать радиоустойчивость организма, оказывать гормономодулнрующее и общее антитоксическое действие (Улашик В. С., 1992; Кузнецов Б. Г. с соавт., 1984; Олефнренко В. Т., 1986; Полушина Н. Д., 1991).
Дезиптоксикациопные свойства присущи также пектиновым веществам, обеспечивающим, кроме того, выведение радионуклидов (Карпович Н, С, с соавт., 1989; Левченко Б. Д., Тимонова Л. М.,
1992; Трахтенберг И. М, с соавт., 1992). Сочетанное использование их с питьевыми минеральными водами при дискииезии желчных Путей (ДЖП) у детей, имевших контакт с радиацией, пока не изучено.
Указанные теоретические предпосылки позволяют рассматривать курортную терапию как эффективный метод оздоровления детского населения послеаварийных регионов.
Цель исследования. Разработать оптимальные методики внутреннего приема минеральных вод железноводского типа (самостоятельного и в сочетании с водным экстрактом яблочного пектина) при днскинезии желчных путей у детей, подвергшихся хроническому радиационному воздействию малых доз.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
— 1. Выяснить особенности клинических, лабораторных 1 элек^рофнзиологических признаков ДЖП у детей, проживающие в условиях пролонгированного ионизирующего излучения.
— 2. Определить влияние методов курортного лечения при но пользовании вод железноводского типа на болевой, диспепсиче ский, вегетативный синдромы, а также гормональные показател1 при ДЖП у детей послеаварийных регионов.
— 3. Определить общую эффективность внутреннего прием, минеральных вод железноводского типа в традиционной, двойное дозе и при дополнительном (к стандартному количеству минераль ной воды) назначении пектинового экстракта для больных ДЖП подвергшихся радиационному воздействию.
Научная новизна исследования. Работа является первым углуб ленным исследованием целесообразности лбчепия па курорте де тей с дискиаезией желчных путей, проживающих в условиях повы шенного радиационного фона. Установлено, что у детей послеава рийных регионов клиническая картина ДЖП часто сочетается выраженными признаками вегетососудистой дистопии, а состояни гормональных показателей свидетельствует о хроническом стрес се.
Выявлено нормализующее влияние минеральных вод железно водского типа на болевой, диспепсический и астеновегетатнвны синдромы при ДЖП у детей, подвергшихся пролонгированном воздействию малых доз ионизирующего облучения.
Доказано, что в связи с доминированием вегетативных нар> шений как в проявлениях ДЖП у данного контингент? больны:
так н в саногенетичсском эффекте природных факторов, лучший результат достигается внутренним приемом двойном дозы минеральной воды. Ее преимущество перед традиционной методикой связано с более активным влиянием на интерроцептпвную зону желудочно-кишечного тракта, обеспечивая выраженное рефлекторное .и нейрогуморальпое воздействия па центральные отделы вегетативной нервной системы, адекватно регулирующей деятельность внутренних органов. Кроме того, установлено, что, благодаря способности минеральной воды (при курсовом приеме) вызывать снижение гиперкортизолемии и подъем исходно низкого уровня инсулина (Кузнецов Б. Г. с соавт., 1984), двойная питьевая доза в большей мере обеспечивает начало активации анаболических процессов и переход состояния .хронического стресса в фазу резистентности, т. е. выявлена способность удвоенного количества минеральной воды вызывать наибольшие сдвиги в процессах гоме-остаза.
Установлено, что дополнительное (к стандартной дозе минеральной воды) назначение водного экстракта яблочного пектина наиболее целесообразно при выраженных болевом и диспепсическом синдромах ДЖП, что объясняется способностью пектиновых веществ улучшать моторику и ускорять опорожнение желчного пузыря.
Практическая значимость работы. Оптимизация лечебных комплексов для детей с ДЖП, проживающих в регионах с радиационным загрязнением, на основе научно обоснованных принципов выбора метода внутреннего приема минеральной поды железновод-ского типа.
Рекомендовано применение двойной питьевой дозы (нз расчета 6—10 мл на 1 кг массы ребенка) при сочетании клинической картины ДЖП с выраженным астеновегетатнвпым синдромом, а дополнительное (к стандартному количеству минеральной воды) назначение пектинового экстракта — при доминировании болевых н диспепсических проявлений. Во впекурортных условиях могут быть использованы бутылочные минеральные воды.
Наружное применение минеральных вод железноводского типа предложено осуществлять по традиционной методике.
Хорошая переносимость, высокая эффективность, отсутствие побочных реакций и доступность использования позволяют рекомендовать разработанные лечебные комплексы для применения на всех этапах медицинской реабилитации детского населения после-аварийных регионов (поликлиника — местный санаторий — санаторный пионерский лагерь).
Реализация полученных результатов. Разработанные методики комплексного курортного лечения детей с ДЖП, проживающих в радиационно загрязненных зонах, применяются в детских санаториях Кавказских Минеральных Вод — «Дубрава», «Дубовая роща», им. Калинина, им. Крупской, «Салют» и детском отделенш: Пятигорской клиники Государственного НИИ курортологии.
Апробация работы и публикации. Основные материалы исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Меднко-социальные проблемы и роль санаторно-курортной системы в оздоровлении населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф» (Москва, 1993), на краевой научно-практической конференции «Реабилитации населения, пострадавшего о-последствий Чернобыльской аварии» (Кисловодск, 1993), на 1 Международном симпозиуме врачей «Традиционные и нетради цнонные методы реабилитации больных» (Анапа, 1994), на Рос сийской научно-практической конференции «Актуальные вопрос! курортной педиатрии» (Тула—Краинка, 1994).
Материалы диссертации изложены также в 6-ти научных пуб ликациях, издано информационное письмо «Внутреннее примене ние минеральных вод различного типа при днскинезиях желчны: путей у детей, подвергшихся радиационному воздействию» (1993) Получена приоритетная справка по заявке на изобретение -93-004278/14 (004514).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 стра ницах машинописи, включает введение, 6 глав, выводы, практи ческие рекомендации, список литературы — включающий 207 пуб ликаций: 171 отечественных и 36 иностранных авторов. Руконис иллюстрирована 32 таблицами и 1 рисунком.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексное курортное лечение при днскинезии желчных п} тей у детей, проживающих на радиационно загрязненных территс риях, вызывает многосторонний терапевтический эффект в отн( шении основных клинических синдромов (болевого, днспепсич< ского, астеновегетативного), а также гормональных показателей.
2. Предложенная новая методика внутреннего приема двойног количества минеральной воды железноводского типа по многи клиническим признакам ДЖП имеет преимущество перед трад1 ционной дозой.
3. Применение яблочного пектина в общем лечебном комплекс повышает эффективность лечения.
Клинические проявления ДЖП у детей с различным экологическим
анамнезом (п = 180)
Число больных
с данным
СИНДРОМЫ признаком (%) Р
основная группа контроль-группа
Боле-1101"! боли п животе 81 96 >0.05
болезненность пальпации живота 47 54 >0.05
положительные пузырные симптомы 100 98 >0.05
снижение аппетита 39 28 >0.05
Днс- обложенность языка 84 70 >0.05
псп- тошнота 48 34
си рвота 8 4 >0.05
чес- отрыжка 42 44 >0.05
кий изжога 4 — —
запоры 26 48 <0.05
повышенная возбудимость 88 12 <0.001
повышенная утомляемость 73 48 <0.001
изменение настроения 13 10 >0.05
изменение поведения 7 8 >0.05
Лс- головные боли 82 84 >0.05
те- головокружение 57 38 >0.5
110- тики 49 4 <0.001
веге- обмороки 7 4 >0.05
та носовые кровотечения 14 8 >0.05
тпв- нарушения сна 83 34 <0.001
ный сноговоренне 22 14 >0.05
потливость 67 48 >0.05
энурез 25 8 <0.05
навязчивые страхи 12 8 >0.05
боли в сердце 31 ' 8 <0.001
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫ^
Клиническое обследование больных по тематической карте предусматривало информацию о состоянии гастроэнтерологической системы, а также психоэмоционального, общего неврологического и вегетативного статуса.
Определение состояния вегетативных функций проводилось по методике А. М. Веана (1991), включающей изучение вегетативного тонуса с расчетом индекса Кердо и вегетативного обеспечения деятельности по показаниям клиностатнческой пробы с физической нагрузкой. Использовались лабораторные и инструментальные методы: клинический анализ крови, радиоиммунные исследования, фракционное дуоденальное зондирование, микроскопия нативного осадка желчи, ультразвуковое исследование желчного пузыря и щитовидной железы, электрокардиография.
Математический анализ проводился с вычислением критериев Стьюдента (t) с помощью пакета статистических программ на ЭДМ PC АТ/286.
Комплексное курортное лечение осуществлялось на фоне ща-дящетренпрующего режима, диетического питания, лечебной физкультуры, массажа и общих ванн славяновского источника, назначаемых по единой схеме (t 36—37е, по 5—10 мин., через день, 8—J0 процедур на курс).
Методика внутреннего приема славяновской минеральной поды была различной: традиционная — из расчета 3 мл на 1 кг массы тела — больным 5т-10 лет и 5 мл — для 11 —14 лет, т. е. 80— 100 мл на один прием, 3 раза в день, за 45 мин. до еды (комплекс I — 47 больных); двойная питьевая доза из расчета 6 мл на
I кг массы — детям 5—10 лет и 10 мл — для 11 —14 лет, т. е. 150— 200 мл па один прием, 3 раза в день, за 45 мин. до еды (комплекс
II — 37 больных); дополнительное (к стандартному количеству минеральной воды) назначение водного экстракта яблочного пектина из расчета 3 г в сутки — больным 5—10 лет и 6 г — для 11 —14 лет, т. е. 150—200 мл па один прием, 3 раза в день, непосредственно перед едой (комплекс III — 46 больных).
§
Динамика клинических и лабораторных признаков ДЖП у детей, проживающих в условиях повышенного радиационного фона
Показатели Дннамнка показателей ирн применении различных лечебных комплексов
I 11 III
до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения
Частота выявляемости признаков (%)
юлевой
ндром 100 15* 100 з», 100 2"
1испепснче-
кии синдром 85 30* 84 24* 83
кстеновеге-
атнвный
нндром 89 79 86 28* 87 65*
Величина показателя (М-|-м)
1мсулин кЕ/мл ,7,8 •±0,6 9,3+1,0 9.0+0.7 16.8 + 1.7* 7.1+0.6 12.1 +
[ортнзол, моль/л 896,2 ^78,3 738,6+69,9 ,754,2 ¿56.4 538,1 ¿34.4 602,1 ¿53,3 .428,9 ¿37,9"
1льдостерои, моль/л 287,8 ¿28, 9 177,4 £-19,9* — — — —
"рнЛодтнрошш моль/л ,2.3 —0,1 1,9+0,1 2,6+0,2 2.3-^0.2 1.8+0,1 1,9+0,1
нрокснн, моль/л 200,3 ^10,6 181,3—10,7 159,1 ¿6,1 151,7— 4,2 154,4 ±4,1 11,7,9 ¿7,7*
Примечание: * — статистически достоперные сдвиги.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
Обследовано 180 больных дискинезией желчных путей 5—14-летнего возраста, среди которых преобладали дети старше 10 лет (73%),'по признаку пола — большинство составили девочки (70%), а по сроку выявленных нарушений самой многочисленной группой были пациенты с давностью заболевания не более 4 лет (84%).
Для объективизации оценки исходного статуса основную группу составили 130 больных, имевших длительный (не менее 3 лет) контакт с ионизирующим излучением, а контрольную — 50 однопрофильных пациентов, проживающих в радиационно благополучных населенных пунктах.
Обследование основной группы показало, что нарушения эва-куаторной функцнц желчевыделптельного аппарата у 82% имеют гипотонический вариант, а клиническая картина ДЖП сочетаете? у них с выраженными астеновегетативными проявлениями. Так более чем у 80% наблюдалась повышенная возбудимость, нарушение сна и частые головные боли, а повышенная утомляемость, .выраженная потливость, головокружение и разнообразные тики регистрировались более чем у половины больных.
Вместе с тем, обследование органов пищеварения выявило от четливую 'картину патологии желчевыделнтельной системы, хот5 частота клинических проявлений диекпнезин заметно уступал, вышеуказанным признакам дистонии, что совпадает с мнениех Н. А. Коровиной с соавт. (1992), отмечающих, что заболеваши пищеварительной системы у детей с лучевой нагрузкой своеобраз но и преимущественно латентно. Кроме того, не противоречи-литературе и наблюдаемая выраженность астеновегетативноп синдрома, поскольку по данным исследователей (А. Е. Романенко 1992; В. С. Улашик, 1992), именно это состояние чаще всего явля ется фоном или предшествует манифестации заболеваний органо] пищеварения.
В контрольной группе, в отличие от основной, проявления асте повегетативного синдрома не носили доминирующего характера При этом достоверно отличалась частота выявления повышенно! возбудимости и утомляемости, наличия тиков, нарушений сна. Ор токлипостатическая проба подтвердила меньшую выраженность ? них отклонений вегетативных показателей. Вместе с тем, анали: дуоденального зондирования и ультразвукового исследования жел чевыделителыюго аппарата отличительных особенностей в сравни ваемых группах не выявил.
Несмотря па характер основного заболевания, всем больньи проведено комплексное обследование щитовидной железы. При
Оценка лечебного эффекта различных методов курортного приема минеральных вод железиоводского типа при ДЖП у детей, подвергшихся радиационному воздействию
Непосредственный результат лечения (част, эффекта)
Лечебный комплекс Число больных значительное улучшение улучшения незначительное улучшение без перемен
абс. % абс. % абс. о' 70 а бс. %
I 47 — — 10 21 24 51 13 28
II 37 12 32 20 54 5 14 — —
III 46 10 22 20 43 10 35 — —
Всего 130 22 17 50 38 45 35 13 10
Показатель достоверности различия
Р1-2<0.001 Р1-3<0.001
Р1 -2 <0.01 Р1 -3<0.05
Р1-2<0.001 Р1-3 >0.05
Р1-2<0.001 Р!-3<0.001
ггальное внимание к этому органу обусловлено повышенной йодо-накопительнон способностью железы в детском возрасте, приводящей к более серьезным исходам, чем у взрослых (Калистратова В. С., 1992). На необходимость наблюдения тнреондноп системы не реже 1—2 раз в год у всех детей, подвергшихся влиянию даже относительно низких доз, ввиду возможности отсроченных биологических эффектов, указывают большинство исследователей (Бе-никова Е. А. с соавт., 1988; Эпштейн Е. В. с соавт., 1992; Бе йгоо! I. Л. а1, 1983; Махсоп Н. И., 1985).
Применение УЗИ позволило выявить различные нарушения гнреоидной системы, среди которых чаще всего регистрировалась гиперплазия I—II степени. В контрольной группе УЗИ патологии не выявило.
О функциональном нарушении данной системы у детей основной группы свидетельствовала и повышенная активность тиреоидных гормонов, тестируемая по уровню трийодтиронина и тироксина. В целом же картина эндокринного статуса свидетельствовала о сос-
тоянйй хронического стресса, характеризующегося суЩёствённЬШ увеличением уровня кортизола с одновременным ' аналогичным сдвигом альдостерона, что указывало на возникшую необходимость для коркового вещества надпочечников работать в режиме повышенной активности. На фоне гиперкортизолемии происходило сни; жение величины инсулина вследствие перехода метаболических процессов в сторону катаболических реакций. Однако картине «классического» стресса не соответствовала отмеченная динамика тиреоидпых гормонов, что можно отнести, вероятно, к особенности данного контингента. В контрольной группе признаки хронического стресса отсутствовали.
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
Характер динамики клинических и лабораторных данных под влиянием проведенной терапии стал основой для разработки оптимальных методик курортного лечения. В целом, независимо от лечебного комплекса, во всех случаях наблюдался положительный эффект, но степень его проявления со стороны отдельных признаков болезни была различной. При анализе полученных результатов прежде всего обнаружилось, что число полностью исчезнувших признаков оказалось наибольшим (52 проц.) при внутреннем приеме удвоенного количества минеральной воды. Аналогичный процесс при первой и третьей методиках наблюдался сравнительно реже — 16 и 40 проц. соответственно (р<0,001 и >0,05).
Самую ощутимую разницу с исходным состоянием, независимо от питьевого метода, имели положительные пузырные симптомы, частота обнаружения которых под влиянием трех комплексов сократилась соответственно на 89,97 и 98 проц. (Р>0,05). Но хотя изучаемые методы оказались почти разнозначными по характеру влияния на этот один из ведущих признаков ДЖП у детей, наибольший эффект относительно динамики других проявлений данной системы, а следовательно и ее в целом, достигался при назначении минеральной воды в сочетании с пектином. Так, оказалось, что только при данной методике среди исчезнувших после лечения признаков в 80 проц. случаев значились патологические проявления пищеварительной системы. Вместе с тем, вторая методика чаще обеспечивала полную ликвидацию признаков вегетососудистой днс-тонии (46 проц.), а влияние первой было равномерным, но менее значимым. Кроме того, именно «пектиновый» метод вызывал наибольшую «подвижность» болевого и диспепсического синдромов в процессе лечения. Особенно выраженным (после пузырных симптомов) был сдвиг частоты проявления болей в животе и обложенио-стн языка, уменьшившихся на 87 и 83 проц., в то время как при двойной питьевой дозе это составило 81 и 60 проц., а при традиционной г— 74 и 55 проц. соответственно.
10
Более четкой оказалась ¡1 динамика симптомой ИаЛьпаторнон олезпениостн и правом подреберье, число случаев определения ко-эрой снизилось на 52 прон. при 28 прок, и 46 проц., соответствую-1их другим методам (Р<0,05 и >0,05), Кроме того, хотя осталь-ые патологические проявления пищеварительной системы, в срав-ении с результатами первого и второго комплексов, достоверных азличий не имели, следует отметить, что степень их исчезновения ри третьей методике заметно превалировала. В итоге сокращение исла жалоб на тошноту н отрыжку у больных, получавших пекти-овый экстракт составило 48 проц. против 30 и 32 проц. — в слу-ае приема лишь традиционной дозы минеральной воды, а также ротив 43 и 41 проц. — при двойном ее количестве (Р>0,05).
Динамика проявлений астеновегетативного синдрома при этом етоде была не столь очевидной, зато она оказалась не менее убе-нтельнон при назначении двойной дозы минеральной воды. Это собенпо наглядно при сравнении изменения частоты жалоб па эловную боль, повышенную возбудимость, нарушение сна и нали-не тиков, благоприятная динамика которых достоверно превыша-а наблюдаемую при других методах. Кроме того, и остальные ризнакн дистопии приобрели при этом более отчетливую тснден-ию к уменьшению.
Правомерность оценки второго лечебного комплекса подтвердн-а и наблюдавшаяся под его влиянием замена исходной симпатнко-энин на состояние ваготопии и эйтонии, соответствующих принци-у физиологической целесообразности.
Отмечаемые гораздо чаще (80 проц.) случаи адекватной резкий на дозированную физическую нагрузку, а также своевремен-ой нормализации пульса и артериального давления после клипо-гатической пробы, безусловно, дополнили положительную харак-гристику двойной питьевой дозы, свидетельствуя об улучшении эмеостатнческих возможностей организма.
Сочетание бальнеотерапии с пектином, хотя и в меньшей мере, эже обеспечивало восстановление оптимального варианта вегета-ивного тонуса и целесообразность ответа на физическую нагрузку, месте с тем, прием традиционного количества минеральной воды 92 проц. больных не сопровождался ликвидацией первоначаль-ых нарушений регуляторной функции вегетативной нервной сис-;мы.
Сохранение исходных отклонений наблюдалось в данной группе со стороны гормонального статуса, что проявилось отсутствием эрмализующего влияния па инсулин, являющегося основным в еханизме действия минеральных вод (Френкель И. Д., 1991). 1ежду тем, этот ожидаемый эффект полностью проявился при
назначении двойной питьевой дозы и несколько меньше в случй€ приема пектина. Кроме того, только при двух указанных методи ках наблюдалось активное «падение» гиперкортизолемии, а такж( подъем инсулин-кортизолового коэффициента, информируя о спи женин катаболических процессов и начале активации апаболичес ких реакций. Одновременно это свидетельствовало о переходе сос тояпия хронического стресса в фазу резистентности (Селье, 1982)
В целом проведенная бальнеотерапия, независимо от используе мого метода, вызвала положительный эффект у 117 больных дне кинезней желчных путей (90 проц,), без улучшения выписалоа 13 детей (10 проц.).
Сравнение результатов лечения (таблица 3) выявило преиму щество двойной питьевой дозы и несколько уступало по эффектив ности дополнительное (к стандартному количеству минерально! воды) назначение пектинового экстракта. Наименее результатов ным оказался традиционный внутренний прием славяновской ми неральной воды, поскольку наряду с положительной динамикой отсутствие таковой регистрировалось у 28 проц. больных.
Итак, завершение комплексного курортного лечения детей ( ДЖП, проживающих в послеаваринных регионах, вызвало норма лизацию функционального состояния желчевыделительного аппа рата и вегетативной нервной системы, а кроме того, оказало бла гоприятпое влияние на гормональные показатели.
Проведенные исследования позволяют сделать заключение < целесообразности направления больных дискинезней желчных пу тей из регионов с повышенным радиационным фоном на курор' и эффективности применения разработанных методов внутренней приема минеральных вод железноводского типа и яблочного пек тина.
ВЫВОДЫ
1. У детей, подвергшихся радиационному воздействию малы: доз, клиническая картина дискинезии желчных путей сочетается выраженными признаками астеновегетативного синдрома.
2. Состояние гормональных показателей у больных ДЖП, про живающих в условиях повышенного радиационного фона, свиде тельствует о хроническом стрессе, проявляющемся резким подъе мом кортнзола и снижением инсулина. Сочетание гиперкортизоле мни с повышенным уровнем тиреоидных гормонов является осо бенностыо данного контингента больных.
3. Курортное лечение, включающее санаторный режим, дието терапию, ЛФК, массаж, внутреннее и наружное применение мине
)альных вод железйоводского типа, оказывает благоприятное влитие на основные клинические признаки ДЖП у детей, проживающих на радиационпо загрязненны.х территориях.
4. Под влиянием двойной питьевой дозы, а также при дополнительном (к традиционному количеству минеральной воды) пазна-leiiiin водного экстракта яблочного пектина происходит снижение /ровня гиперкортнзолемни и подъем исходно пониженной величина инсулина, свидетельствуя о переходе состояния .хронического :тресса в фазу резистентности.
5. Непосредственные и отдаленные результаты курортного ле-1ения подтвердили целесообразность применения питьевой мипе->алыюй воды железноводского типа и преимущество ее двойной юзы при ДЖП у детей, подвергшихся радиационному воздействию ^алых доз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Направлению на курорт детей с дискинезией желчных путей, юдвергшнхся радиационному воздействию, должна предшествовать санация хронических очагов инфекции (полость рта, носо-•лотка).
2. Период адаптации в детских санаториях для больных, имевших контакт с радиацией, должен составлять не менее 7—10 дней.
3. Пребывание этих детей на открытом воздухе в летний сезон :ледуег организовать в течение 5—6 часов, а в зимний •— не менее 3—4 часов в день.
4. Минеральные воды железноводского типа при ДЖП показа-!Ы детям всех возрастных групп, проживающих в зонах пуклидного загрязнения. Ванны назначаются при температуре 36—37°С, продолжительностью 5—40 минут, через день, в количестве 8—10 процедур на курс.
5. Внутренний прием минеральных вод железноводского тина при ДЖП у детей послеавариниых регионов требует дифференцированного подхода согласно следующим принципам:
а) двойная питьевая доза (из расчета 6 мл на 1 кг массы — детям 5—10 лет и 10 мл — для 11 —14 лет, т. е. с 150—200 мл па один прием, 3 раза в день, за 45 минут до еды) назначается при .-очетании клинической картины ДЖП с выраженными признаками астеновегстагивного синдрома;
б) традиционная питьевая доза (из расчета 3 мл на 1 кг массы — детям 5—10 лет и 5 мл — для 11 —14 лет, т. е. 80—100 мл на один прием, 3 раза в день, за 45 минут до еды) в сочетании с водным экстрактом яблочного пектина (из расчета 3 г в сутки —
детям 5—10 лет и 6 г — для 11 —14 лет, т. е. 150—200 мл на оди прием, 3 раза в день, непосредственно перед едой) назначаете при доминировании болевого и диспепсического синдрома;
в) традиционную питьевую дозу можно назначать при дискиж зии желчных путей, сочетающейся с энурезом.