Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом - тема автореферата по медицине
Попов, Павел Алексеевич Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Попов, Павел Алексеевич :: 2010 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления об анатомии и этиопатогенезе плоскостопия у спортсменов.

1.2. Консервативные методы лечения плоскостопия у спортсменов.

1.3. Механизм терапевтического действия повышенной гравитации на организм человека.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы обследования и диагностики.

2.2.1. Клиническое обследование, подометрия и плантография.

2.2.2. Рентгенография.

2.2.3. Электромиография.

2.2.4. Ультразвуковое исследование.

2.3. Методы статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.

Глава III. НОВЫЕ КОРРИГИРУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ ПЛОСКОСТОПИЯ У СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Комплексное консервативное лечение плоскостопия у спортсменов.

3.2. Устройство для лечения деформации стоп.

3.3. Гравитационная терапия у спортсменов с плоскостопием

I и II степени.

Глава IV. ИЗМЕНЕНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ С ПЛОСКОСТОПИЕМ.

4.1. Клинические симптомы плоскостопия у спортсменов до и после лечения.

4.2. Изменение подометрических и плантографических параметров спортсменов в процессе лечения.

4.3. Динамика показателей свода стопы спортсменов по данным рентгенографии.

4.4. Показатели биоэлектрической активности мышц спортсменов с плоскостопием по данным электромиографии.

4.5. Ультразвуковая оценка поперечника мышц голени и стопы, формирующих свод.

Глава V. ДИНАМИКА ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОВ С ПЛОСКОСТОПИЕМ ЧЕРЕЗ 3, 6 И 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

С ПОЗИЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

5.1. Результаты обследования спортсменов в сроки 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

5.2. Математическое моделирование результатов лечения спортсменов с I и II степенью плоскостопия с применением методов доказательной медицины.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Попов, Павел Алексеевич, автореферат

Актуальность

Высокий уровень заболеваемости плоскостопием, отмеченный в основном у лиц молодого возраста и имеющий в настоящее время тенденцию к росту, определяет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость этой проблемы. По оценкам различных эпидемиологических исследований у 10-15% всего населения встречается плоскостопие (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008).

В структуре ортопедических заболеваний стоп плоскостопие занимает доминирующее положение и стоит в первом ряду причин непригодности к службе в вооруженных силах РФ, развития такого осложнения как Hallux valgus (Козлов Г.К., 2001). Около 30% людей с плоскостопием имеют сколиоз различной степени тяжести. Значительный научно-практический интерес представляет плоскостопие 1 и 2 степеней, на долю которого приходится 95% всей данной патологии.

Среди лиц, с выявленными признаками плоскостопия, особое место занимают спортсмены (Абрамова Т.Ф., 2007), основными причинами развития заболевания у которых являются сверхвысокие физические нагрузки на тренировках и соревнованиях, ношение неправильной обуви и спортивного снаряжения, несоблюдение режима питания и отдыха и постоянное увеличение спортивных нормативов (Sherman R.P., 2001). В патогенезе плоскостопия у спортсменов большую роль играет ухудшение кровообращения стоп, переутомление плантарных и тибиальных групп мышц. Под влиянием длительных и значительных физических нагрузок наступает декомпенсация мышечно-связочного аппарата, нарушаются взаимоотношения в мелких суставах стопы, уменьшается свод стопы, ухудшается ее «рессорная» функция, развивается болевой синдром. Эти изменения сопровождаются нарушением трофики в мышечно-скелетной системе преимущественно голени и стопы (Гавриков К.В., Перепелкин А.И.,

2007). Вследствие этого значительно снижаются функциональные возможности и спортивные результаты у спортсменов, имеющих клинические признаки плоскостопия.

Традиционные методы лечения и профилактики плоскостопия, применяемые в практическом здравоохранении (лечебная гимнастика, массаж, теплолечение, ношение ортопедической обуви и электромиостимуляция) не удовлетворяют врачей и спортсменов ввиду незначительного лечебного эффекта и недостаточной стабильности полученных результатов. Все это предопределяет поиск более эффективных методик консервативного лечения плоскостопия I и II степени, обладающих патогенетической направленностью и физиологичностыо воздействия.

В комплексной терапии данной патологии несомненным преимуществом обладают физиотерапевтические факторы, которые оказывают лечебное действие на многие патогенетические звенья заболевания. Включение их в лечебный комплекс позволяет не только предупреждать дальнейшее прогрессирование заболевания, но и добиться определенного регресса, улучшения функциональных показателей. Целесообразность применения физических факторов также основывается на их способности оптимизировать различные адаптационные механизмы в мышечно-связочном аппарате стопы (Котельников Г.П., Миронов С.П.,

2008).

Большинство существующих способов лечения плоскостопия предусматривают последовательное применение ряда физиотерапевтических факторов (Великанова Е.А., Ефимов Д.А., Тихонов А.А., 2006). В то же время комбинированные методики лечения, отличающиеся более позитивно выраженным эффектом, представлены ограниченно, и эффективность их изучена недостаточно полно.

Сложность лечения и профилактики плоскостопия у спортсменов обусловливается наличием множества патогенетических звеньев и полиэтиологичности заболевания. Поэтому выбор применяемого физиотерапевтического фактора должен соответствовать особенностям патогенеза заболевания и обладать высоким терапевтическим действием.

Особый интерес в плане лечебного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания представляет повышенная гравитация с вектором центробежных сил кранио-каудального направления (Котельников Г.П., Яшков А.В., 2003). Имеющиеся научные публикации по клиническому применению повышенной гравитации с вектором центробежных сил кранио-каудального направления у больных с патологией опорно-двигательной системы свидетельствуют об улучшении кровообращения в дистальных отделах нижних конечностей, активизации метаболизма в мышечной, костной и хрящевой ткани (Котельников Г.П., Яшков А.В., 2003). Следует предположить, что целенаправленное использование этой методики при лечении спортсменов, имеющих клинические признаки плоскостопия I и II степени, может привести к позитивным результатам, однако клиническое применение повышенной гравитации с вектором центробежных сил кранио-каудального направления требует проведения дополнительных углубленных научных исследований, что послужило причиной выполнения данной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом, путем разработки и применения лечебного комплекса, включающего новые патогенетически обоснованные технологии восстановительной медицины.

Задачи исследования

1. Определить распространенность плоскостопия в Самарской области среди лиц, занимающихся спортом.

2. Разработать и научно обосновать новый комплекс восстановительного лечения плоскостопия, предусматривающий традиционные методики в сочетании с гравитационной терапией и разработанным нами устройством.

3. Изучить клинико-рентгенологические и антропометрические изменения со стороны опорно-двигательной системы спортсменов с плоскостопием I и II степени при применении различных лечебных комплексов.

4. Исследовать биоэлектрическую активность и выраженность структурных изменений мышц свода стопы у спортсменов с плоскостопием I и II степени, получавших традиционную терапию и новый комплекс восстановительного лечения.

5. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения спортсменов с плоскостопием I и II степени и дать оценку его эффективности с позиции доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Изучена распространенность плоскостопия в Самарской области у лиц, занимающихся спортом.

Впервые разработан и научно обоснован комплекс восстановительного лечения спортсменов, страдающих плоскостопием I и II степени, включающий новый способ лечения продольного плоскостопия (Патент РФ на изобретение №2368374) с использованием устройства для лечения деформаций стоп в условиях повышенной гравитации (Патент РФ на полезную модель №71876).

Исследованы особенности динамики клиническо-рентгенологических, антропометрических и электромиографических проявлений у спортсменов с плоскостопием I и II степени в зависимости от вида лечения.

Изучено влияние разработанного и традиционного комплекса восстановительного лечения на поперечное сечение мышц стопы и голени, формирующих свод у спортсменов с плоскостопием I и II степени по данным ультразвукового исследования.

Доказана эффективность нового лечебного комплекса у спортсменов с плоскостопием I и II степени.

Практическая значимость

Применение ультразвукового исследования и электромиографии для обследования спортсменов с плоскостопием I и II степени позволяет проводить более точную диагностику функционально-структурных изменений мышц голени и стопы, осуществлять адекватную, своевременную коррекцию в процессе комплексного лечения.

Новая методика гравитационной терапии, предусматривающая применение разработанного нами устройства для лечения деформаций стоп, позволяет целенаправленно воздействовать на измененные мышечные группы и улучшать их функцию.

Предложенный комплекс восстановительного лечения повышает адаптационные возможности спортсменов с плоскостопием к высоким физическим нагрузкам и обеспечивает повышение функциональных возможностей спортсменов.

Внедрение результатов работы

Разработанный комплекс восстановительного лечения плоскостопия внедрен в работу Центра спортивной медицины и лечебной физкультуры ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина», клиник СамГМУ, ММУ «Медико-санитарная часть №4» городского округа Самара. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2008), на Международном конгрессе «Здравница 2008» (Москва, 2008).

Публикации

Основные результаты исследования и положения диссертации изложены в 11 публикациях, 2 из которых вышли в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен Патент РФ на изобретение №2368374 от 27.09.09. и Патент РФ на полезную модель №71876 от 27.03.08.

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом"

выводы

1. Скрининг состояния опорно-двигательной системы у лиц, занимающихся спортом, в Самарской области выявил заболеваемость плоскостопием у 27,5% обследуемых.

2. Включение в лечебный комплекс гравитационной терапии и разработанного устройства для лечения деформации стоп у спортсменов с плоскостопием I и II степени усиливает лечебный эффект за счет патогенетического действия физических факторов.

3. У спортсменов с плоскостопием в процессе лечения отмечено уменьшение клинических симптомов заболевания: при применении гравитационной терапии на 11,4%, при применении гравитационной терапии с использованием разработанного устройства на 13,6% по сравнению с пациентами, получавшими традиционное лечение. Под влиянием лечения выявлено уменьшение плантометрического показателя: при применении гравитационной терапии на 1,9%, при применении гравитационной терапии с использованием разработанного устройства на 3,4% в отличие от стандартной терапии.

4. При использовании нового лечебного комплекса, включающего гравитационную терапию и разработанное устройство, выявлены положительные изменения структурно-функциональных показателей, выражающиеся в увеличении поперечного сечения изучаемых мышц на 7,8% и их биоэлектрической активности на 15,7% по сравнению с применением традиционного комплекса.

5. Отдаленные результаты, изученные с позиции доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности разработанного лечебного комплекса, включающего методики восстановительной медицины. При применении нового лечебного комплекса, включающего гравитационную терапию и разработанное устройство, частота регресса заболевания увеличилась с 46,1 до 57,5% (повышение относительной пользы 26,4%) по сравнению с общепринятым лечением. Частота прогрессирования заболевания уменьшилась с 30,8% до 12,5% (снижение относительного риска 59,4%) по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При консервативном лечении плоскостопия у спортсменов целесообразно применять разработанный нами лечебный комплекс, включающий гравитационную терапию.

2. Для усиления лечебного эффекта гравитационной терапии у спортсменов с I и II степенью плоскостопия рекомендуется использовать специальное разработанное нами устройство, оказывающее корригирующее и физиотерапевтическое действие.

3. Для повышения диагностической оценки эффективности лечебных мероприятий плоскостопия у спортсменов следует проводить электромиографию и ультразвуковое исследование для анализа биоэлектрической активности и поперечного сечения мышц стопы и голени, формирующих свод.

4. Предложенный комплекс восстановительного лечения плоскостопия у спортсменов необходимо применять не менее 1-го раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом

На правах рукописи ии^4ЭО123

ПОПОВ Павел Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ

14.0$^^- Травматология и ортопедия 14.0^1 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

1 4 ЯНВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2009

003490123

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Научные руководители:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Котельников Геннадий Петрович Яшков Александр Владимирович

Измалков Сергей Николаевич Гильмутдинова Лира Толгатовна

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно - исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедгехнологий»

Защита диссертации состоится « 2010 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

»•а)

Корымасов Б.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Высокий уровень заболеваемости плоскостопием, отмеченный в основном у лиц молодого возраста и имеющий в настоящее время тенденцию к росту, определяет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость этой проблемы. По оценкам различных эпидемиологических исследований у 10-15% населения встречается шюскостопие (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008).

В структуре ортопедических заболеваний стоп плоскостопие занимает доминирующее положение и стоит в первом ряду причин непригодности к службе в Вооруженных Силах РФ, развития Hallux valgus и патобиомеханиче-ских изменений позвоночного столба (Чернов А.П., 2006; Шатохин В.Д., 2004). На долю плоскостопия I и II степени приходится 95% данной патологии (Ши-шонин А.Ю., 2004).

Среди лиц, с выявленными признаками плоскостопия, особое место занимают спортсмены (Абрамова Т.Ф., 2007). Основными причинами развития заболевания является сверхвысокие физические нагрузки на тренировках и соревнованиях, ношение неправильной обуви и спортивного снаряжения, несоблюдение режима питания и отдыха, постоянное увеличение спортивных нормативов (Гавриков К.В., Перепелкин А.И., 2007).

Традиционные методы лечения и профилактики плоскостопия, применяемые в практическом здравоохранении (лечебная гимнастика, массаж, теплолечение, ношение ортопедической обуви и электромиостимуляция), как показало наше анкетирование, не удовлетворяют врачей и спортсменов, ввиду незначительного лечебного эффекта и недостаточной стабильности полученных результатов (Повелихин А.К., 2003; Измалков С.Н., 2005). Это предопределяет поиск более эффективных методик консервативного лечения плоскостопия I и

II степени, обладающих патогенетической направленностью и физиологично-стью воздействия.

Большинство существующих комплексов лечения плоскостопия предусматривает последовательное применение ряда физиотерапевтических факторов (Разумов А.Н., Оранский И.Е., 2004). Комбинированные методики физиотерапевтического лечения, отличающиеся более выраженным эффектом, представлены ограниченно, и результативность их изучена недостаточно полно (Давыдкин Н.Ф., 2007).

Особый интерес в плане лечебного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания представляет повышенная гравитация с вектором центробежных сил кранио-каудального направления, под влиянием которой происходит улучшение трофики и кровообращения в дистальных отделах нижних конечностей, активизация метаболизма в мышечной, костной и хрящевой тканях (Яшков A.B., 2008). Однако клиническое применение повышенной гравитации при плоскостопии у спортсменов требует проведения дополнительных научных исследований. Это послужило причиной выполнения данной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом, путем разработки и применении нового лечебного комплекса, включающего патогенетически обоснованные технологии восстановительной медицины.

Задачи исследования

1. Определить распространенность плоскостопия в Самарской области среди лиц, занимающихся спортом.

2. Разработать и научно обосновать новый комплекс восстановительного лечения плоскостопия, предусматривающий традиционные методики в сочетании с гравитационной терапией и разработанного нами устройства.

3. Изучить клинико-рентгенологические и антропометрические изменения со стороны опорно-двигательной системы спортсменов с плоскостопием I и II степени при применении различных лечебных комплексов.

4. Исследовать биоэлектрическую активность и выраженность структурных изменений мышц свода стопы у спортсменов с плоскостопием I и II степени, получавших традиционную терапию и новый комплекс восстановительного лечения.

5. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения спортсменов с плоскостопием I и II степени и дать оценку его эффективное™ с позиции доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Изучена распространенность плоскостопия в Самарской области у лиц, занимающихся спортом.

Впервые разработан и научно обоснован комплекс восстановительного лечения спортсменов, страдающих плоскостопием I и II степени, включающий новый способ лечения продольного плоскостопия (Патент РФ №2368374) с использованием устройства для лечения деформаций стоп в условиях повышенной гравитации (Патент РФ №71876).

Исследованы особенности динамики клиническо-рентгенологических, антропометрических и электромиографических проявлений у спортсменов с плоскостопием I и II степени в зависимости от вида лечения.

Изучено влияние разработанного и традиционного комплексов восстановительного лечения на поперечное сечение мышц стопы и голени, формирующих свод у спортсменов с плоскостопием I и II степени по данным ультразвукового исследования.

Доказана эффективность нового лечебного комплекса у спортсменов с плоскостопием I и II степени.

Практическая значимость

Применение ультразвукового исследования и электромиографии для обследования спортсменов с плоскостопием I и И степени позволяет проводить более точную диагностику функционально-структурных изменений мышц голени и стопы, осуществлять адекватнук^ своевременную коррекцию в процессе комплексного лечения.

Новая методика гравитационной терапии, предусматривающая применение разработанного нами устройства для лечения деформаций стоп, позволяет целенаправленно воздействовать на измененные мышечные группы и улучшать их функцию.

Предложенный комплекс восстановительного лечения повышает адаптационные возможности спортсменов с плоскостопием к высоким физическим нагрузкам и обеспечивает повышение функциональных возможностей спортсменов.

Внедрение результатов работы *

Разработанный комплекс восстановительного лечения плоскостопия внедрен в работу Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина», клиник Самарского государственного медицинского университета, ММУ «Медико-санитарная часть №4» городского округа Самара. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО; травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Здравница 2008» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены Патент РФ на изобретение №2368374 от 27.09.09. и Патент РФ на полезную модель №71876 от 27.03.08.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 140 страницах (из них текста - 123 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 197 отечественных и 67 зарубежных источников. Иллюстрации: 21 таблица и 18 рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительные чрезмерные физические нагрузки у лиц, занимающихся спортом, вызывают патологические изменения со стороны костно-мышечной системы голени и стопы.

2. Применение нового лечебного комплекса, включающего повышенную гравитацию и разработанного нами устройства для лечения деформации стоп, уменьшает клинические симптомы заболевания, улучшает функционально-структурно е состояние мышц стопы и голени у спортсменов с плоскостопием I и II степени.

3. Разработанный комплекс восстановительного лечения плоскостопия по сравнению с традиционным является более эффективным и характеризуется более длительной ремиссией функциональных показателей опорно-двигательной системы, способствует повышению адаптационных возможностей спортсменов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось на базе Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина» и ММУ «Медико-санитарная часть №4» город-

ского округа Самара. В работе было обследовано 130 пациентов, имеющих 1 или II степень плоскостопия: среди них - 63 юноши и 67 девушек в возрасте 1418 лет. Средний возраст больных составил 16,1±1,5 года.

У наблюдаемых спортсменов выявлено уплощение продольного свода стопы. Набор пациентов в три равноценные группы осуществляли в случайном порядке до достижения планируемого числа респондентов.

Обследуемые I (контрольной) группы (52 человека) получали традиционную консервативную терапию, предусматривающую 12 занятий лечебной гимнастикой, 10-12 сеансов массажа, 10 сеансов электростимуляции мышц голени и стопы, участвующих в формировании свода.

У спортсменов II (основной) группы (38 человек) стандартное лечение было дополнено 10-12 сеансами гравитационной терапии.

Пациенты III (основной) группы (40 человек), наряду с традиционным лечением, проходили курс из 10-12 процедур гравитационной терапии с применением разработанного нами устройства для лечения деформаций стоп (Патент РФ на изобретение №2368374 «Способ лечения статического плоскостопия» и Патент РФ на полезную модель №71876 «Устройство для лечения деформаций стоп»).

Нами использованы следующие клинические и инструментальные методы исследования: опрос, клинический осмотр, подометрия, плантография, рентгенографическое исследование, электромиография (ЭМГ), ультразвуковое исследование мышц стопы и голени, формирующих свод (УЗИ).

При опросе респондентов и их клиническом осмотре анализировали симптомы заболевания. Подометрию осуществляли по общепринятой методике М.О. Фридланда. Анализ плантографического отпечатка стопы проводили по методике Штритера. Рентгенографическое исследование стоп выполняли в боковой проекции в положении стоя. При оценке электромиограмм в качестве основных параметров биоэлектрической активности изучаемых мышц была выбрана частота, амплитуда колебаний и общая структура осциллограммы. Ис-

следование поперечного сечения мышц голени и стопы, формирующих свод, проводили на аппарате для ультразвукового исследования «Simens Acusion 70» линейным датчиком VF13-5 FP. При этом определяли диаметр данных мышц в сокращенном и расслабленном состоянии.

Методологической основой данного исследования явились принципы доказательной медицины (Флетчер Р. и соавт., 1998; Котельников ГЛ., Шпигель А.С., 2000; Моисеев В.С., 2000). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием стандартных программ: специализированного пакета «Excel» фирмы «Microsoft» и STAT1STIKA 6.0 (StatSoft) (Боровиков В., 2003). Использовались параметрические и непараметрические методы статистики. Различия между группами считались статистически значимыми при вероятности безошибочного прогноза Р=95% и более.

Новый комплекс лечения плоскостопия I и II степени у лиц, занимающихся спортом

Разработанный нами новый лечебный комплекс включал применение предложенного нами способа лечения плоскостопия (Патент РФ на изобретение №2368374 от 27.09.2009г.) с использованием разработанного нами устройства для лечения деформаций стоп (Патент РФ на полезную модель №71876 от 27.03.2008г.).

Предложенный нами комплекс лечения проводился один раз в год.

В основе нашего способа лечения плоскостопия было воздействие повышенной гравитацией кранио-каудального направления. Механизм лечебного действия гравитационной терапии обусловлен тем, что в процессе вращения на центрифуге короткого радиуса действия кровь, как наиболее динамичная среда, перемещается из верхней части тела человека к нижним конечностям и тазу. Такое перераспределение крови способствует уменьшению преднагрузки на сердце за счет депонирования части крови в резистивных сосудах нижних конечностей. Наряду с этим, активная мышечная работа нижних конечностей приводит к раскрытию дополнительного количества функционирующих капилляров, накоплению продуктов

метаболизма, оказывающих в периоде последействия выраженный вазодилятарую-щий эффект, что в итоге приводит к снижению общего периферического сопротивления сосудов току крови.

Гравитационная терапия проводилась на аппарате «СИСТ-01», который позволил моделировать повышенную гравитацию с вектором центробежных сил кранио-каудального направления с уровнем перегрузки на уровне стоп до +202. Кроме того, аппарат оборудован разработанным нами устройством (Патент РФ №71876) для лечения деформаций стоп (рис. 1). Основы, располагающиеся на педалях данного устройства, выполнены из магнитофоркой резины и имеют цилиндрические выступы, моделирующие свод стопы. Сочетан-ное воздействие повышенной гравитации, дозированной физической нагрузки на нижние конечности в условиях механического и магнитотерапевтического воздействия на плантарные мышцы способствовало значительному улучшению трофики тканей, формированию более физиологичного свода стопы. Длительность сеанса гравитационной терапии - 10-12 минут. Скорость вращения стенда искусственной силы тяжести составляла 36-42 об/мин. Процедура выполнялась 1 раз в день при курсе 10-12 сеансов.

Рис. 1. Устройство для лечения деформации стоп.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследуемых группах 25 спортсменов не предъявляли никаких жалоб. Чаще всего пациентов беспокоила боль в стопах при физической нагрузке (61%) и быстрая утомляемость (73%). Меньше респондентов беспокоили боль в голенях (17%) и стопах (40%) в покое; боль в голенях при физической нагрузке (10%) и судороги в нижних конечностях (5%). Достоверной разницы между группами по жалобам до лечения не было.

Изучение клинической картины к концу курса лечения у спортсменов с плоскостопием позволило выявить уменьшение основных клинических симптомов заболевания у большинства обследованных респондентов. Так, у пациентов трех групп значительно уменьшилась боль в голенях и стопах при физической нагрузке, снизилась утомляемость. Достоверно более выраженные улучшения были достигнуты у спортсменов III основной группы.

После лечения боль в стопах при физической нагрузке и быстрая утомляемость у спортсменов с плоскостопием I и II степени уменьшилась на 12% и 23% в I группе; на 30% и 47% - во II группе; на 33% и 45% - в III группе соответственно. Боль в стопах и голенях в покое перестала беспокоить соответственно 5% и 7% спортсменов I группы; 29% и 15% - II группы и 25% и 15% - III группы. Судороги после курсового лечения сохранились только у 6% спортсменов I группы. При физической нагрузке боль в голенях наблюдалась лишь у 6% спортсменов I группы. Таким образом, после курса лечения достоверное снижение частоты встречаемости клинических симптомов наблюдали у спортсменов III и II групп, получавших гравитационную терапию с предложенным нами устройством и без него (рис. 2).

80 70

60

3.

% 40 VW

CO

30- i

20 -| ijvi

to ®

о О ri ° О

Боль в стопах в

покое

Боль в стопах Больвголен. в Больвголен. при физ. нагр. покое при ф«з. нагр.

Судороги

Быстр, утомл.

□ 1,11,111 гр. до лечения ВI гр. после лечения □ II гр. после лечения Ш III гр. после лечения

*- р<0,05 при сравнении с аналогичными показателями I группы р<0,05 при сравнении со значениями до лечения

Рис. 2. Динамика клинических симптомов у спортсменов с I и II степенью плоскостопия в процессе лечения.

Данные рентгенологического обследования в группах до лечения достоверно не отличались. При этом среднее значение угла свода стопы у спортсменов с I и II степенью плоскостопия для I группы составляло 144,0°±9,32°; II группы - 143,9°±9,18°; III группы - 143,6С±9,10°. Средняя величина угла наклона пяточной кости до лечения составляла в I группе - 12,5°±3,13°; II группе -12,3°±3,45°; III группе - 12,3°±3,15°. Таким образом, спортсмены в трех группах имели достоверно одинаковые рентгенологические параметры плоскостопия. После проведенного лечения улучшение выражалось в уменьшении угла свода стопы и увеличении угла наклона пяточной кости, которое в I группе пациентов составило соответственно 2,9° (р>0,05) и 0,6° (р>0,05); II группе спортсменов - 4,1° (р>0,05) и 0,7° (рХ),05); III группе пациентов - 4,9° (р<0,05) и 0,6° (р>0,05).

При сравнении результатов лечения по рентгенологическим параметрам трех групп между собой достоверной разницы не обнаружено.

Таким образом, применение нового комплекса лечения у спортсменов с плоскостопием приводило к достоверному улучшению изучаемых клинико -рентгенологических параметров по сравнению со стандартной консервативной терапией.

Динамика подометрических и плашографических показателей под влиянием лечения характеризовалась тенденцией к увеличению индекса Фридланда и уменьшению индекса Штритера. По окончании проведенного курса лечения у спортсменов I группы статистически значимых изменений данных показателей не выявлено, но все значения имели тенденцию к улучшению. Достоверно значимое улучшение изучаемых параметров отмечено во II и III группах спортсменов. Так в I группе спортсменов индекс Фридланда увеличился на 0,4% (р>0,05), индекс Штритера уменьшился на 1,3% (р>0,05). У спортсменов

II группы с 1 и II степенью плоскостопия индекс Фридланда увеличился на 0,7% (р>0,05), индекс Штритера уменьшился на 2,4% (р<0,05). У спортсменов

III группы улучшение указанных параметров проявлялось в уменьшении индекса Штритера на 4,2% (р<0,05) и увеличении индекса Фридлданда на 0,9% (р>0,05).

Изменение индекса Штритера в процессе лечения у спортсменов трех групп представлено на рисунке 3.

67 I К III

66-

65 64 63 62 61 60 59 ,

ю «о

ю" ■н

ч» со Я ю (О

.□до лечения

"Ш после лечения

: - р<0,05 при сравнению с аналогичными показателями I группы 3 - р<0,05 при сравнении со значениями до лечения

Рис 3. Изменение индекса Штритера в процессе лечения.

и

Сравнение результатов лечения в I и III группах выявило достоверное и более выраженное улучшение индекса Штритера в III группе спортсменов. При сравнении I и II групп достоверной разницы по индексу Штритера не обнаружено.

Таким образом, сравнительный анализ динамики показателей подомет-рии и плантографии у спортсменов с плоскостопием I и II степени при воздействии различными комплексами свидетельствует о высокой эффективности разработанного нами лечебного комплекса, предусматривающего включение гравитационной терапии и предложенного устройства.

Значения показателей биоэлектрической активности мышц до лечения в обследуемых группах не имели между собой достоверной разницы.

Под влиянием лечения улучшение электромиографической картины отмечено у 73% спортсменов, причем характер позитивных изменений зависел от проведенной методики лечения. Положительные количественные изменения ЭМГ отмечены у спортсменов I группы и особо значительные у II и III групп после проведенного лечения.

Динамика биоэлектрической активности мышц голени и стопы, наблюдающаяся у спортсменов I, II и III групп при воздействии различными лечебными комплексами, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика биоэлектрической активности изучаемых мышц в процессе лечения (М±т)

Изучаемые мышцы I группа (п=42) II группа (п=32) III группа (п=34)

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Длинный сгибатель пальцев стопы, мкВ 390± 100 430± 100 370± 100 480± 120°* 380± 90 490± 110°*

Короткий сгибатель пальцев стопы, мкВ 100± 50 130± 40° 90± 40 150± 30°* 90± 40 160± 30°*

* - р<0,05 при сравнению с аналогичными показателями I группы ° - р<0,05 при сравнении со значениями до лечения

Анализ количественных показателей, представленных в таблице 1, показал, что биоэлектрическая активность длинного сгибателя пальцев и короткого сгибателя пальцев стопы после лечения в III группе спортсменов с I и II степенью плоскостопия увеличилась на 110 мкВ и 70 мкВ соответственно (р<0,05). У спортсменов

II группы данные характеристики изменились соответственно на 110 мкВ и 60 мкВ (р<0,05). Наименьший рост биоэлектрической активности мышц голени и стопы отмечен в I группе спортсменов, у которых количественные показатели длинного сгибателя пальцев стопы увеличились на 40 мкВ (р>0,05), короткого сгибателя пальцев стопы - на ЗОмкВ (р<0,05).

Полученные данные указывали о выраженных, достоверно значимых изменениях биоэлектрической активности исследуемых мышц у спортсменов II и

III групп по сравнению со спортсменами I группы. Динамика показателей их биоэлектрической активности выражалась в увеличении значений амплитуды биопатенциалов, что свидетельствовало об улучшении функционального состояния мышц, формирующих свод.

При анализе исходного структурного состояния мышц голени и стопы, участвующих в формировании свода, с помощью УЗИ достоверно значимых различий количественных показателей поперечного сечения данных мышц в изучаемых группах не выявлено.

При оценке изменений структурного состояния мышц голени и стопы, участвующих в формировании свода, при воздействии стандартным и предложенными комплексами отмечена определенная зависимость выявленных количественных показателей от вида лечения.

Степень выраженности количественных изменений поперечного сечения мышц голени и стопы после проведенного курса восстановительного лечения в исследуемых группах представлена в таблице 2.

Таблица 2

Изменение поперечного сечения мышц голени и стопы спортсменов

обследуемых групп в процессе лечения (М±т)

Изучаемые мышцы I группа (п"=50) II группа (п=37) III группа (п=38)

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Длинный сгибатель пальцев, мм 8,33± 1,431 8,35± 1,353 8,30± 1,418 8,98± 0,457° 8,31± 1,425 8,99± 1,462°*

Длинный разгибатель пальцев, мм 7,43± 1,345 7,48± 1,453 7,36± 1,326 7,96± 1,259° 7,39± 1,336 7,99± 1,265°

Короткий разгибатель большого пальца, мм 4,63± 1,143 4,81± 1,206 4,66± 1,209 4,95± 1,257 4,67± 1,211 5,04± 1,265

Короткий сгибатель пальцев, мм 5,81± 1,185 5,98± 1,205 5,93± 1,184 6,51± 1,229°* 5,94± 1,175 6,53± 1,221°*

Мышца, отводящая большой палец, мм 5,71± 1,157 5,80± 1,167 5,67± 1,124 5,96± 1,219 5,69± 1,134 6,02± 1,211

* - р<0,05 при сравнению с аналогичными показателями I группы ° - р<0,05 при сравнении со значениями до лечения

Так, в III исследуемой группе спортсменов с I и II степенью плоскостопия поперечник длинного сгибателя пальцев увеличился на 0,68мм (р<0,05); длинного разгибателя пальцев на 0,60мм (р<0,05); короткого разгибателя пальцев на 0,37 (р>0,05); короткого сгибателя пальцев на 0,59мм (р<0,05) и мышцы, отводящей большой палец, на 0,33мм (р>0,05).

Во II группе после лечения ультразвуковые показатели структурного состояния всех изучаемых нами мышц голени и стопы, кроме короткого разгибателя большого пальца и мышцы, отводящей большой палец, изменялись достоверно значимо и выражались увеличением поперечника длинного сгиба-

теля пальцев на 0,68мм (р<0,05); длинного разгибателя пальцев на 0,60мм (р<0,05) и короткого сгибателя пальцев на 0,58мм (р<0,05).

В I группе спортсменов изменения данных параметров в процессе лечения были недостоверно значимыми.

После курсового лечения обнаружено увеличение диаметра мышц голени и стопы у спортсменов всех групп. Данные изменения коррелировали с улучшением клинической симптоматики заболевания, что свидетельствовало об улучшении трофики и функционального состояния мышц голени и стопы. Показатели поперечника длинного сгибателя пальцев стопы в III группе и короткого сгибателя пальцев стопы в III и II группах после лечения были достоверны по отношению к аналогичным показателям спортсменов I группы.

Таким образом, применение разработанного нами комплекса консервативного лечения плоскостопия позволило, по сравнению с традиционным, добиться позитивных структурных изменений мышц голени и стопы, проявляющихся в увеличении их поперечного сечения. Следствием этого было увеличение адаптационных возможностей и функционального состояния изучаемых групп мышц у лиц, занимающихся спортом.

Изучение катамнеза заболевания у спортсменов с плоскостопием через 12 месяцев после лечения показало, что наибольший регресс заболевания достоверно отмечен в III группе, который составил 57,5%, несколько меньше во II группе - 52,7%, и I группе - 46,1%. Стабилизация изучаемых параметров была наиболее выражена во II и III группах (28,9% и 30,0%), тогда как в I группе она составила 23,1%. Прогрессирование было достоверно выше в I группе (30,8%) и меньше - в III (12,5%).

В таблице 3 представлены отдаленные результаты лечения спортсменов с плоскостопием I и II степени трех групп.

Таблица 3

Сравнительные результаты лечения спортсменов с плоскостопием через 12 месяцев после лечения

Результат лечения I группа (п=52) II группа (п=38) III группа (п=40)

Регресс 24 (46,1%) 20 (52,7%) 23 (57,5%)

Стабилизация 12 (23,1%) 11(28,9%) 12(30,0%)

Прогрессирование 16(30,8%) 7(18,4%) 5 (12,5%)

Оценка отдаленных результатов лечения спортсменов с плоскостопием I и II степени выявила незначительное прогрессирование заболевания у спортсменов III группы, где применялся разработанный нами лечебный комплекс.

При сравнении эффективности традиционного и нового комплексов лечения определяли клинико-статистические показатели, предусмотренные методами доказательной медицины: повышение относительной и абсолютной пользы, снижение относительного и абсолютного риска. Анализ полученных данных показал, что применение нового комплекса лечения плоскостопия с I и II степени у спортсменов оказалось более эффективным по сравнению с группой спортсменов, где применялось традиционное лечение, и выражалось в снижении относительного риска на 59,4%, а также повышении относительной пользы на 26,4%.

ВЫВОДЫ

1. Скрининг состояния опорно-двигательной системы у лиц, занимающихся спортом в Самарской области, выявил заболеваемость плоскостопием у 27,5% обследуемых.

2. Включение в лечебный комплекс гравитационной терапии и разработанного устройства для лечения деформации стоп у спортсменов с плоскостопием I и II степени потенцирует лечебный эффект за счет патогенетического действия физических факторов.

3. У спортсменов с плоскостопием в процессе лечения отмечено уменьшение клинических симптомов заболевания: при применении гравитационной терапии на 11,4%, при применении гравитационной терапии с использованием разработанного устройства на 13,6%, по сравнению с пациентами, получавших традиционное лечение. Под влиянием лечения выявлено уменьшение плантометрического показателя: при применении гравитационной терапии на 1,9%, при применении гравитационной терапии с использованием разработанного устройства на 3,4% в отличие от стандартной терапии.

4. При использовании нового лечебного комплекса, включающего гравитационную терапию и разработанное устройство, выявлены положительные изменения структурно-функциональных показателей, выражающиеся в увеличении поперечного сечения и биоэлектрической активности изучаемых мышц на 7,8% и 15,7% соответственно по сравнению с применением традиционного комплекса.

5. Отдаленные результаты, изученные с позиции доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности разработанного лечебного комплекса, включающего методики восстановительной медицины. При применении нового лечебного комплекса частота регресса заболевания увеличилась с 46,1 до 57,5% (повышение относительной пользы 26,4%) по сравнению с общепринятым лечением. Частота прогрессирования заболевания уменьшилась с 30,8% до 12,5% (снижение относительного риска 59,4%) по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При консервативном лечении плоскостопия у спортсменов целесообразно применять разработанный нами лечебный комплекс, включающий гравитационную терапию.

2. Для усиления лечебного эффекта гравитационной терапии у спортсменов с I и II степенью плоскостопия рекомендуется использовать специальное разработан-

ное нами устройство, оказывающее корригирующее и физиотерапевтическое действие.

3. Для повышения диагностической оценки эффективности лечебных мероприятий плоскостопия у спортсменов следует проводить анатиз поперечного сечения мышц стопы и голени, формирующих свод с помощью электромиографии и ультразвукового исследования.

4. Предложенный комплекс восстановительного лечения плоскостопия у спортсменов необходимо применять не менее 1-го раза в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лечение плоскостопия у спортсменов // Сборник тезисов научно-практической конференции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, посвященной 30-летию санатория «Бирюсинка плюс». - Самара, 2007. - С.112-113 (соавт. Яшков A.B., Гургенов А.Г.).

2. Применение гравитационной терапии в лечении продольного плоскостопия у спортсменов // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». - Москва, 2008. - С. 137. (соавт. Котельников Г.П., Яшков A.B.).

3. Новое в лечении плоскостопия у лиц, занимающихся спортом // Материалы VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии». - Москва, 2008. - С. 31.

4. Новые технологии восстановительной медицины в лечении продольного плоскостопия у спортсменов // Материалы Международного конгресса «Здравница 2008». - Москва, 2008. - С. 228. (соавт. Яшков A.B.).

5. Восстановительное лечение плоскостопия у спортсменов // Сборник тезисов научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения

кардиореабилитации ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова». - Самара, 2008. - С. 61.

6. Восстановительная медицина в лечении продольного плоскостопия у спортсменов // Сборник тезисов Межрегиональной научно-практической конференции по вопросам восстановительной медицины, курортологшии и физиотерапии, посвященной 175-летаю ФГУ «Санаторий «Сергиевские минеральные воды». - Серноводск, 2008. - С. 23 -25. (соавт. Котельников Г.П., Яшков A.B.).

7. Восстановительное лечение продольного плоскостопия у спортсменов // Сборник трудов XVI Межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко. - Пенза, 2008. - С. 136 - 137. (соавт. Котельников Г.П., Яшков A.B.).

8. Корригирующие технологии при лечении плоскостопия у спортсменов // Материалы Международного конгресса «Здравница 2009». - Москва, 2009. -С. 223. (соавт. Яшков A.B.).

9. Восстановительное лечение продольного плоскостопия у спортсменов // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара, - 2009. - №1-2. - С. 95-98.

10. Физиотерапевтические факторы в коррекции продольного плоскостопия у спортсменов // Вестник восстановительной медицины. - Москва, -2009. - №3 (31). - С. 93-96. ( соавт. Яшков A.B.).

11. Оценка качества лечения продольного плоскостопия у спортсменов // Управление качеством медицинской помощи. - Самара, - 2009. - №2. - С. 7880.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

1. Патент РФ на полезную модель № 71876 от 27.03.2008 г. Устройство для лечения деформации стоп / Яшков A.B., Гургенов А.Г.; Самарский государственный медицинский университет. - Заявка № 2007144025. - Приоритет от 27.11.2007. - Опубликовано 27.03.2007 Бюл. № 9.

2. Патент РФ на изобретение № 2368374 от 27.09.2009г. Способ лечения статического плоскостопия / Яшков A.B., Котельников М.Г.; Самарский государственный медицинский университет. - Заявка № 2008101695. - Приоритет от 15.01.2008. - Опубликовано 27.09.2009 Бюл. №27.

Подписано в печать 11.12.2009г. Формат 60*80/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ № 423

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443041, г. Самара, ул. Садовая, д. 156 Тел. 277-17-25