Оглавление диссертации Кубанов, Сергей Исмаилович :: 2008 :: Ставрополь
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА!
УЗЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Диагностика узловых образований щитовидной железы.
1.2. Тканевое давление и его использование в дифференциальной диагностике заболеваний щитовидной железы.
1.3. Хирургическое лечение узловых образований щитовидной железы.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие сведения о больных с узловыми образованиями щитовидной железы.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III
ДИАГНОСТИКА УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.;.
311. Особенности клинической картины в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы. '
3.2. Радиоизотопное сканирование в диагностике заболеваний щитовидной железы.
3.3 . Ультразвуковое исследование в диагностике заболеваний щитовидной железы.
3.4. Тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностике заболева
- 70 нии щитовидном железы. и
3.5. Интраоперационные методы диагностики узловых образований щитовидной железы (методы мазков-отпечатков и срочного гистологического исследования).
3.6. Метод измерения тканевого давления в дифференциальной диагностике заболеваний щитовидной железы.
3.7. Оценка эффективности интраоперационной диагностики рака щитовидной железы у больных с узловыми образованиями щитовидной железы.
ГЛАВА IV
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Хирургическая тактика при узловых образованиях щитовидной железы.
4.2. Объём оперативного вмешательства при узловых образованиях щитовиднои железы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кубанов, Сергей Исмаилович, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа УО ЩЖ [44]. Частота выявляемости узлов в ЩЖ зависит от метода исследования. При пальпации ЩЖ УО обнаруживают у 46% населения в районах с достаточным содержанием йода в воде и пище, в зонах зобной эндемии распространенность их несколько выше. При УЗИ ЩЖ частота выявления не диагностированных ранее узлов у взрослых составляет 13-40%. При аутопсии лиц, умерших от нетиреоидных заболеваний, узлы в ЩЖ находят более чем у половины людей [48].
Распространенность РЩЖ среди УО ЩЖ, по данным разных авторов, составляет от 2,4 до 31,4% [44]. По данным В.В.Двойрина (2001), темп прироста РЩЖ за последнее десятилетие составил 131-133%, что значительно превышает показатели других онкологических заболеваний. По данным Американского онкологического общества, в США ежегодно регистрируется около 17000 новых случаев, заболевания и около 1300 случаев смерти, связанной с РЩЖ [116]. В связи с этим проблема диагностики УО ЩЖ, особенно злокачественных процессов в ЩЖ, становится особенно актуальной.
Широкое внедрение в клиническую практику современных методов исследований (сканирование, ультразвуковое исследование, пункционная биопсия, иммунологические исследования и др.), позволило существенно увеличить дифференциально-диагностические возможности при УО ЩЖ. Однако дооперационные методы исследования не позволяют в 100% случаев установить достоверный диагноз. Огромная роль уделяется методам интраоперационной диагностики УО ЩЖ. Однако в многочисленных работах приводятся противоречивые данные о диагностической ценности каждого метода, а также о возможностях их сочетания или последовательного применения.
Огромное диагностическое значение интраоперационного гистологического исследования признается всеми исследователями. В большинстве наблюдений этот метод позволяет верифицировать диагноз и определить выбор необходимого объема оперативного вмешательства. Однако существуют трудности в интерпретации данных гистологического исследования и ошибочные заключения [53].
Интраоперационная полярография [85], основанная на определении уровня относительного насыщения кислородом паренхимы ЩЖ, позволяет дифференцировать неопухолевые заболевания и опухоли ЩЖ, при чем данные метода совпадают с гистологическим заключением. Однако метод не позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные заболевания ЩЖ.
Интраоперационный рентгенофлюоресцентный анализ и интраоперационная лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия [37] позволяют с высокой точностью уточнить характер поражения железы и выбрать адекватный объем хирургического вмешательства. Однако данные методы требуют дорогостоящего оборудования и реагентов, а также высокой квалификации специалистов.
Интраоперационная трепанобиопсия широко применяется в диагностике У О ЩЖ [121]. Однако данный метод вызывает сомнения у ряда авторов. По мнению R.Torner et P.Lentonturier (1975); H.Holms et al. (1977) метод малоубедителен для верификации аутоиммунного тиреоидита и рака ЩЖ.
В литературе имеются единичные работы, посвященные изучению тканевого давления в ЩЖ, его взаимосвязи с морфофункциональным состоянием ЩЖ [99]. Между тем показатели тканевого давления могут быть использованы в интраоперационной диагностике УО ЩЖ [9]. Высокая достоверность, отсутствие противопоказаний, простота, безопасность и экспрессность определения тканевого давления позволяет использовать его в комплексе с другими интраоперационными методами дифференциальной диагностики УО ЩЖ.
Своевременная и точная диагностика УО ЩЖ имеет важное значение в выборе метода лечения, объема и характера оперативного вмешательства.
В настоящее время существуют 2 полярные точки зрения в отношении объемов оперативного вмешательства при УО ЩЖ. Одни авторы считают, что операция должна быть максимально радикальной [35, 126], другие придерживаются щадящих, органосохраняющих операций [19, 44, 77, 137]. Сторонники первого мнения указывают на возрастающую частоту РЩЖ, в том числе и микрокарцином. Вместе с тем значительное число эндокринных хирургов [8, 30, 88, 97] считают, что подход должен быть ориентированным на экономные резекции ЩЖ. Данный подход диктуется тем, что при увеличении объема операции возрастает количество осложнений [30, 44, 213, 214].
Однако существует и третья точка зрения. По мнению ряда авторов, при УО ЩЖ операция должна быть радикальной и одновременно эндокринологически щадящей, в зависимости от их морфологической формы. В последние годы появляются работы, где проводится более четкая морфологическая дифференцировка понятия УО ЩЖ, и на основании этого определяется объем операции [35, 152].
Таким образом, несмотря на использование комплекса современных методов диагностики, не всегда возможно правильно установить морфологический диагноз, что свидетельствует о необходимости совершенствования существующих и поиска новых более информативных методов диагностики УО ЩЖ. Вышеизложенные данные указывают на то, что проблема диагностики и хирургического лечения УО ЩЖ еще далека до своего завершения. Поэтому все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую ценность.
Цель исследования: разработать оптимальный подход к интраопе-рационной диагностике и хирургическому лечению УО ЩЖ, направленный на улучшение результатов.
Задачи исследования:
1. Изучить на основе клинического материала факторы риска РЩЖ у больных с УОЩЖ.
2. Оценить дифференциально-диагностические возможности применяемых методов дооперационной диагностики УО ЩЖ.
3. Сравнить дифференциально-диагностические возможности определения показателей тканевого давления с применяемыми методами ин-траоперационной диагностики УО ЩЖ.
4. Разработать и внедрить в хирургическое лечение комплекс наиболее информативных интраоперационных методов диагностики,УО ЩЖ.
5. Оптимизировать тактику и объем хирургического вмешательства при УО ЩЖ в зависимости от данных дооперационных и интраоперационных методов исследований.
6. Сравнить результаты хирургического лечения больных с УО ЩЖ контрольной и основной групп.
Научная новизна работы
При выполнении поставленных задач решены следующие аспекты проблемы интраоперационной диагностики и хирургического лечения УО ЩЖ.
Проблема-оптимизации интраоперационной диагностики и хирургического лечения больных с УО ЩЖ изучена на большом клиническом материале с проведением ретроспективного и математического анализа клинических, морфологических, лабораторных данных.
Впервые проведен комплексный анализ частоты, характера неудовлетворительных результатов хирургического лечения УО ЩЖ и выявлены ведущие неблагоприятные факторы, которые необходимо учитывать при предоперационной подготовке и во время операции.
Подтверждено, что при различных заболеваниях щитовидной железы тканевое давление имеет отличные друг от друга величины. Показано, что значения тканевого давления в сочетании с другими методами исследования могут быть использованы в диагностике заболеваний щитовидной железы.
Оптимизированы меры инструментальной интраоперационной диагностики применением метода определения величины тканевого давления ЩЖ для оценки морфологического строения УО ЩЖ, что позволило индивидуализировать объем оперативного вмешательства у больных с заболеваниями ЩЖ.
Впервые разработана комплексная система интраоперационной диагностики и хирургической тактики УО ЩЖ, доказана ее клиническая эффективность.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.
Проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения УО ЩЖ, который позволил вскрыть причины неудовлетворительных исходов лечения этой патологии.
Врачам-хирургам практического здравоохранения предложен алгоритм хирургической тактики у больных с УО ЩЖ.
Для интраоперационного изучения морфологического строения;УО ЩЖ предложено в комплексе с другими методами использовать результаты определения величины тканевого давления. Показатели тканевого давления можно использовать в дифференциальной диагностике опухолей щитовидной железы, узлового зоба, аутоиммунного тиреоидита и кист щитовидной железы, что позволило объективно выбирать способ и объем оперативного вмешательства у больных с заболеваниями ЩЖ. Простота предлагаемого метода, его абсолютная безопасность и доступность делают возможным его широкое применение.
Применение в комплексе диагностических средств метода определения тканевого давления позволяет своевременно диагностировать РЩЖ и выполнять радикальные операции, что является одной из профилактических мер повторных вмешательств.
Проведенные исследования и полученные результаты позволяют повысить эффективность лечения больных с УО ЩЖ: снизить процент послеоперационных осложнений, существенно повысить экономическую эффективность лечения за счет сокращения пребывания больного в стационаре при повторных операциях по поводу РЩЖ.
Рекомендуемый комплекс диагностики и хирургического^ лечения УО ЩЖ прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения, имеет существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом, и может быть рекомендован хирургам общего профиля.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Показатели тканевого давления могут быть использованы в дифференциальной интраоперационной диагностике заболеваний щитовидной железы.
2. Изучение величины тканевого давления у больных с заболеваниями ЩЖ позволило применить диапевтический комплекс, основанный на морфологической верификации узловых образований ЩЖ и индивидуализации объема оперативного вмешательства.
3. Оптимизация интраоперационной диагностики позволяет значительно снизить количество неудовлетворительных результатов хирургического лечения УО ЩЖ.
Практическое использование полученных результатов
Результаты комплексного подхода к интраоперационной диагностики и хирургическому лечению УО ЩЖ внедрены в практику работы хирургических отделений 2-й, 3-й, 4-й и краевой клинической больниц г. Ставрополя.
Результаты исследований используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах хирургических, болезней №1 и 2, педиатрического и стоматологического факультетов, общей хирургии и слушателями кафедры, хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Материалы исследования доложены на XIII, XV итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2007), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Ставрополь, 2005), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции посвящённой 60-летию научного общества хирургов на Кавказских Минеральных Водах и выездного пленума Проблемной комиссии «Актуальные проблемы неотложной хирургии» (Москва-Пятигорск, 2005), на Всероссийской конференции, посвящённой 85-летию Астраханского областного научного медицинского общества хирургов «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань 2006), на Всероссийской конференции общих хирургов, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РГМУ «Актуальные вопросы-хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006), межкафедральной конференции кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1 и 2, педиатрического и стоматологических факультетов, кафедры хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2007г.):
По теме диссертации опубликовано 11 работ, которые достаточно полно отражают содержание работы. Одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ («Вестник СГУ», Ставрополь 2006г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 31 - хирургия. Номер государственной регистрации — 01200606155.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Игорю Владимировичу Суздальцеву за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии СтГМА, а также коллег из хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Ставрополя за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация интраоперационной диагностики и хирургического лечения узловых образований щитовидной железы"
126 ВЫВОДЫ:
1. Статистически значимыми клиническими факторами риска выявления рака щитовидной железы у больных с узловыми образованиями щитовидной железы являются: облучение области головы и шеи в анамнезе, изменение голоса, увеличение регионарных лимфатических узлов, размер узла более 2 см, наличие семейной патологии щитовидной железы у ближайших родственников пациента.
2. Радионуклидное сканирование и ультразвуковое исследование не позволяют установить достоверный дооперационный морфологический диагноз при узловых образованиях щитовидной железы, при доброкачественных результатах тонкоигольной аспирационной биопсии у 2,8% пациентов возможны злокачественные изменения в щитовидной железе, при подозрительных результатах - у 12%, при получении непрезентативных данных тонкоигольной аспирационной биопсии риск рака щитовидной железы составляет уже 20%.
3. Наибольший эффект в интраоперационный период диагностики узловых образований щитовидной железы дает сочетание срочного гистологического исследования и цитологического метода мазков-отпечатков, совпадение результатов данных методов с результатами планового гистологического исследования составило 84,4%.
4. Интраоперационное определение тканевого давления имеет важное практическое значение в определении морфологической формы узловых образований щитовидной железы, диагноз может быть установлен в 92,6% случаев при дифференциальной диагностике опухолей щитовидной железы и узлового зоба, в 95,4% случаев при дифференциальной диагностике узлового зоба и хронического аутоиммунного тиреоидита, кисты щитовидной железы диагностируются в 100% наблюдений.
5. Применение рекомендуемого комплекса интраоперационной диагностики узловых образований щитовидной железы позволило достичь статистически значимое снижение вероятности рака щитовидной железы, выявленного только на этапе послеоперационного планового гистологического исследования, в 1,7 раза. Эффективность комплексной интраоперационной диагностики отмечена для каждого 20 оперированного больного с узловыми образованиями щитовидной железы.
6. Предложенный комплекс интраоперационной морфологической диагностики узловых образований щитовидной железы позволяет индивидуально и строго дифференцированно подходить к выбору объема и способа хирургического вмешательства, что существенно улучшает результаты хирургического лечения и исключает необходимость повторной операции при получении данных планового гистологического исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Размер узла менее 1,5 см при узловых образованиях щитовидной железы считаем показанием к тонкоигольной аспирационной биопсии только при наличии выявленных клинических факторов риска, размер узла щитовидной железы 1,5-2 см, требует обязательного выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии. Больным с узловыми образованиями щитовидной железы, размер узла у которых более 2 см, необходимо во всех случаях выполнять оперативное вмешательство независимо от результатов тонкоигольной аспирационной биопсии.
2. Показания к оперативному лечению при узловых образованиях щитовидной железы следующие:
1) рост узла более чем на 0,5 см за полгода; 2) подозрительные и непре-зентативные результаты тонкоигольной аспирационной биопсии узловых образований щитовидной железы; 3) наличие узловых образований щитовидной железы у пациентов со статистически значимыми клиническими факторами риска выявления рака щитовидной железы.
3. Для улучшения интраоперационной морфологической диагностики и результатов хирургического лечения узловых образований щитовидной железы необходимо наряду со срочным гистологическим исследованием и методом мазков-отпечатков применять метод определения величин тканевого давления щитовидной железы. Для неизмененной ткани щитовидной железы средние величины тканевого давления составляют - 33,8 ± 1,5 мм водн. ст; для рака щитовидной железы - 46,3 ±1,3 мм водн. ст; для аденомы щитовидной железы — 48,4 ±1,4 мм водн. ст.; для узлового зоба - 67,3 ± 2,4 мм водн. ст; для хронического аутоиммунного тиреоидита - 130,0 ± 5,0 мм водн. ст; для кист щитовидной железы - 310,5 ± 12,0 мм водн. ст.