Оглавление диссертации Лысухин, Василий Николаевич :: 2007 :: Москва
Введение.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Информация. Основные понятия.
1.2. Научная информация. Особенности. Потребности.
1.3. Медицинская информация. Особенности.
1.4. Источники информации в области медицины труда.
Глава 2. Постановка, объем и методы исследования.
Глава 3. Результаты изучения состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности научных сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений, работающих в области медицины труда.
3.1. Результаты анкетирования сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений Российской Федерации.
3.1.1. Общий анализ состояния информационного обеспечения.
3.1.2 Сравнительный анализ результатов анкетирования сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений Российской Федерации по основным возрастным группам.
3.2. Результаты анкетирования сотрудников ГУ НИИ МТ РАМН.
Глава 4. Общая оценка информационного обеспечения научных исследований в медицине труда.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Лысухин, Василий Николаевич, автореферат
Проводимая в настоящее время в Российской Федерации административная реформа здравоохранения и социального развития, преобразования, происходящие в отрасли, формирование медицины труда как интегрированной научной и практической модели охраны труда и здоровья работающего населения, особенно лиц, занятых на работе с вредными и неблагоприятными производственными факторами, предполагает ускоренное и целенаправленное развитие медицинской науки, что требует оптимизации деятельности всех научных подразделений области медицины труда.
За время преобразований, проводимых в стране, радикально изменилось законодательство по здравоохранению, труду, введено обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произошли существенные изменения в оценке влияния профессиональных рисков для здоровья работающих и в течении профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний [94].
Кроме того, существенно сократились возможности координации научных исследований между отдельными научными учреждениями, подразделениями как внутри страны, так и со странами СНГ и дальнего зарубежья. В определенной мере ухудшился доступ к информации о проводимых научных исследованиях и их результатах в области медицины труда в стране и в мире.
В соответствии с Директивой Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Декларацией здоровья работающих (одобренной на Седьмом совещании Сотрудничающих центров ВОЗ по медицине труда - Стреза, Италия 8-9 июня 2006 г.) и Глобальным планом действий ВОЗ в по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. [23, 38, 30, 123] все государства-члены должны располагать научно-исследовательскими, информационными и коммуникационными системами, которые будут более эффективно содействовать приобретению, использованию и распространению данных в поддержку здоровья для всех, что подтверждает необходимость оптимизации информационного обеспечения в системе здравоохранения, медицинского образования и медицинской науки, в том числе и по проблемам охраны здоровья трудящихся.
Совершенствование системы медицины труда в Российской Федерации, необходимость ее адаптации к международным нормам и требованиям, гармонизации отношений с ВОЗ, МОТ по ведущим направлениям, с учетом специфики Российской Федерации также предполагает развитие необходимой для решения указанных задач системы информационного обеспечения [41]. Проект Программы «Здоровье работающего населения России» в качестве одного из неотъемлемых своих компонентов также предусматривает создание современной информационной системы по охране труда и здоровья работающего населения [74].
С учетом того, что введенная с 1998 г. в РФ научная специальность «медицина труда» является интегрированной областью профилактической медицины, отличительными признаками которой являются комплексность в изучении и использовании аспектов медико-профилактического, лечебно-профилактического и социально-гигиенического направления охраны здоровья человека, становится очевидной необходимость обеспечения комплексного подхода в совершенствовании информационного обеспечения ее научной деятельности [8, 9, 40, 42, 43, 82, 84, 86, 87, 92].
Сложившаяся ситуация свидетельствуют о необходимости систематизации и упорядочения системы информационного обеспечения медицины труда, в первую очередь в области ее научной деятельности, определения путей унификации банков данных по медицине труда и приоритетных направлений решения задач по информационному обеспечению, а также расширения возможностей доступа к сформированной информационной базе и повышения эффективности ее использования [44].
На сегодняшний день можно упомянуть лишь единственное исследование, выполненное на базе ГУ НИИМТ РАМН [85], ставившее перед собой задачу оптимизации информационного обеспечения организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров. До настоящего времени в РФ не было проведено изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда, что дополнительно подтверждает высокую актуальность исследований, направленных на решение этой задачи.
Цель исследования: Изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда и научное обоснование современных подходов и путей его оптимизации.
Задачи исследования:
1. Провести изучение состояния информационного обеспечения в научно-исследовательских медицинских учреждениях в области медицины труда (на основе данных социально-гигиенического исследования).
2. Провести динамический анализ изменений состояния информационного обеспечения в ведущем профильном НИИ и определить их особенности.
3. Определить приоритетные направления оптимизации информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда.
4. Разработать модель блока информационного обеспечения научных исследований в области медицины труда.
5. Осуществить формирование модели раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые на основе социально-гигиенического исследования с применением оригинальной анкеты проведено изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда в Российской Федерации.
Анализ данных социально-гигиенического исследования, выполненного на базе 16 научно-исследовательских и высших образовательных медицинских учреждений (НИУ), занимающихся проблемами медицины труда, гигиены труда и профпатологии, по изучению состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности специалистов позволил определить приоритетные направления оптимизации информационного обеспечения в области медицины труда.
Показано, что в Российской Федерации отсутствует систематизированная комплексная система информации по медицине труда, и информационное обеспечение по ее приоритетным направлениям недостаточно интегрировано в международную сеть. Установлена недостаточность информационного обеспечения в медицине труда по большинству аспектов научной деятельности и высокая потребность по большинству видов информации, в первую очередь, прогностической, аналитической и экспертной.
На основании полученных данных впервые разработана модель блока информационного обеспечения научных исследований в области медицины труда.
Практическая значимость работы и внедрение в практику
Апробирован комплекс социально-гигиенических методов по оценке состояния информационного обеспечения и уровня обеспеченности научных сотрудников необходимой информацией по направлениям и областям их исследований в сфере медицины труда.
Полученные данные позволили определить приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения по медицине труда, направленные на повышение эффективности научно-исследовательской деятельности в области медицины труда как важной составляющей сохранения здоровья работающих.
Результаты исследований позволили:
- Подготовить модель блока информационного обеспечения научных исследований в сфере медицины труда;
- Сформировать модель раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности
- Разработать информационное письмо по оптимизации информационного обеспечения научных исследований в медицине труда (Утверждено Научным Советом Минздравсоцразвития РФ и РАМН №47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» 28.09.2007);
Основные положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время вопросы информационного обеспечения в сфере медицины труда в РФ недостаточно проработаны, отсутствует систематизированная комплексная система информации по медицине труда и интеграция отечественной информации в международную информационную сеть.
2. Состояние информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда зависит от комплекса объективных и субъективных факторов, включающих в себя направления научной деятельности, степень новизны разрабатываемых проблем, оснащенность НИУ специальными и периодическими изданиями по проблеме, наличие и умение пользоваться сетью Интернет и компьютером, доступ к специализированным сайтам и базам данных, а также от степени заинтересованности научных сотрудников в использовании современных и адекватных средств и технологий для решения поставленных научных задач.
3. Рост возможностей получения информации (техническое оснащение НИУ и пр.) при параллельном усложнении решаемых задач ведет к повышению потребности в различных видах и объеме информации, а также к росту требований по ее качеству.
4. Решение проблемы информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда должно основываться на комплексном подходе. Научно обоснованными приоритетными путями совершенствования информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности по медицине труда являются:
• Развитие и использование комплекса перспективных информационных средств на бумажных и электронных носителях;
• Обеспечение более легкого доступа к отечественным и зарубежным источникам профильной информации;
• Расширение профессиональных коммуникаций между специалистами, работающими в области медицины труда, в том числе с использованием современных компьютерных технологий, для обмена актуальной информацией;
• Расширение информирования о доступных ресурсах (сайты, базы данных, литература, конференции и пр.)
Апробация работы проведена в ГУ НИИ медицины труда РАМН на заседании подкомиссии «Медико-социальные проблемы охраны здоровья работающих» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» 15 июня 2007 г.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения» (2005 г.); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2005 г.); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2006 г.); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (2007 г.).
Личный вклад автора
Материалы, использованные в диссертации, получены в ходе выполнения НИР № госрегистрации 01.2.006.11370 «Совершенствование организационных форм медицинского обеспечения работающего населения», в которой автор являлся исполнителем.
Автор принимал непосредственное личное участие в выборе научно-методических подходов, обосновании и формулировке исходных научных гипотез и их апробации в процессе исследований; работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных, анализу полученных результатов; обобщению результатов исследований, формулировке выводов, научному обоснованию модели блока информационного обеспечения научных исследований и модели раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности, разработке информационного письма по оптимизации обеспечения научных исследований в медицине труда.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в журналах и сборниках научных трудов.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда"
выводы
1. Установлено, что высокие информационные потребности научных сотрудников, работающих в области медицины труда, не удовлетворяются существующим уровнем информационного обеспечения, что является следствием отсутствия в РФ комплексной системы информации по медицине труда, и недостаточной интеграцией информационного обеспечения по приоритетным направлениям медицины труда в международную сеть.
2. Потребность в информации наиболее высока для изучения новых аспектов в той или иной области медицины труда (88,3%), разработки новых (51,4%) и совершенствования существующих методов исследования (63,4%), разработки нормативных и методических документов (53,7%). Из двух основных возрастных групп (21-40 и 41-60 лет) в более старшей группе прослеживается тенденция к более высокой потребности в информации, необходимой для определения тематики научных исследований (42,4% и 33,3% в расчете на 100 опрошенных), совершенствования методов исследования (65,9% против 56,4%), разработки нормативных и методических документов (56,1% против 33,3%).
3. Установлено, что наиболее востребована при проведении научных исследований в медицине труда аналитическая (79,8%), библиографическая (78,6%), статистическая (72,0%) и экспериментальная (69,3%) информация; в несколько меньшей степени экспертная (50,6%) и прогностическая (45,1%). При этом выявлена низкая обеспеченность респондентов экспертной (44,6%), прогностической (42,2%), статистической (30,3%), аналитической (25,4%) и экспериментальной (26,9%) информацией, что указывает на необходимость увеличения объема и доступности этих видов информации.
4. Анализ трудностей, возникающих при поиске информации, показывает, что в 62,3% случаев основные затруднения являются следствием недостатка современной литературы, в 37,4% обусловлены невозможностью
134 получения копий и электронных версий материалов, а в 23,7% - недостатком баз данных и АИС по проблеме.
5. Результаты динамического социально-гигиенического исследования состояния информационного обеспечения научной деятельности в медицине труда свидетельствуют о том, что рост возможностей получения информации (техническое оснащение НИУ и пр.) при параллельном усложнении решаемых задач ведет к повышению потребности в различных видах информации и ее объеме, а также к росту требований по ее качеству.
6. На основе изучения структуры и определения приоритетных направлений информационного обеспечения научной деятельности в медицине труда (к которым отнесены методология проведения современных исследований, проблемы профессионально и экологически обусловленных заболеваний, законодательная, нормативно-правовая и методическая база охраны труда и здоровья работающих, профессиональные риски, вопросы социального страхования работников), разработаны информационный блок и модель сайта, которые позволят успешно решить основные задачи по оптимизации информационного обеспечения научной деятельности в медицине труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение путей оптимизации информационного обеспечения научных исследований в медицине труда показывает, что решение проблемы информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда должно основываться на комплексном подходе. Научно обоснованными приоритетными путями совершенствования информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности по медицине труда являются:
• Развитие и использование комплекса перспективных информационных средств на бумажных и электронных носителях;
• Обеспечение более легкого доступа к отечественным и зарубежным источникам профильной информации;
• Расширение профессиональных коммуникаций между специалистами, работающими в области медицины труда, в том числе с использованием современных компьютерных технологий, для обмена актуальной информацией;
• Расширение информирования о доступных ресурсах (сайты, базы данных, литература, конференции и пр.)
То есть, полученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о том, что оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда должна строиться с учетом необходимости расширения информационных ресурсов по всем ее направлениям (схема).
Рассмотрение приоритетных видов информации свидетельствует о том, что, в первую очередь, необходимо увеличение числа работ, предоставляющих респондентам аналитическую и библиографическую информацию; далее - статистическую и экспериментальную; затем - экспертную и прогностическую (таблица 4.1).
Схема - Пути улучшения информационного обеспечения с учетом пожеланий респондентов, %
Приоритетные виды научной информации
Степень приоритета Вид информации
I аналитическая
II библиографическая
III статистическая
IV экспериментальная
V экспертная
VI прогностическая
Следовательно, чрезвычайно высока актуальность увеличения поступления информации через источники второго порядка. При этом особое внимание следует уделять соответствию этой информации требованиям доказательной медицины.
Анализ полученных данных показывает, что общая схема информационного обеспечения должна учитывать все типы ресурсов: бумажные, электронные и коммуникационные.
Причем представляет особую важность параллельное использование бумажных и электронных ресурсов, концентрируя информацию по приоритетным направлениям.
Определение приоритетных направлений информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности показывает, что наряду с общей информацией она должна концентрироваться на следующих аспектах проблемы (таблица 4.2):
В целом результатами исследования показано, что необходимо не только расширять сеть специальных публикаций по проблеме, но и шире использовать электронные ресурсы. В связи с тем, что возможности новых информационных технологий и, в частности сети Интернет, используются крайне недостаточно, полностью обосновано создание раздела сайта по медицине труда, который также должен иметь насыщение по представленным выше приоритетным направлениям информационного обеспечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда
На правах рукописи
ЛЫСУХИН Василий Николаевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ ТРУДА
14 00 50 - Медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ 113 Г
Москва - 2007 г
003159197
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицины труда Российской академии медицинских наук
Научный руководитель: доктор биологических наук
Рубцова Нина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Симонова Надежда Ивановна
доктор медицинских- наук, профессор Сырцова Людмила Ефимовна
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский
испытательный институт военной медицины Министерства обороны РФ
Защита диссертации состоится "_"_2007 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д001.01201 в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу 105275, г Москва, проспект Буденного, д 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН
Автореферат разослан "_"_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Н Б Рубцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проводимая в настоящее время в Российской Федерации административная реформа здравоохранения и социального развития, преобразования, происходящие в отрасли, формирование медицины труда как интегрированной научной и практической системы охраны здоровья работающего населения, особенно лиц, занятых на работе с вредными и неблагоприятными производственными факторами, предполагает ускоренное и целенаправленное развитие медицинской науки, что требует оптимизации деятельности всех научных подразделений области медицины труда
За время преобразований, проводимых в стране, радикально изменилось законодательство по здравоохранению, труду, введено обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произошли существенные изменения в оценке влияния профессиональных рисков для здоровья работающих и в диагностике и лечении профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний
Кроме того, существенно сократились возможности координации научных исследований между отдельными научными учреждениями, подразделениями как внутри страны, так и со странами СНГ и дальнего зарубежья В определенной мере ухудшился доступ к информации о проводимых научных исследованиях и их результатах в области медицины труда в стране и в мире
В соответствии с Директивой Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Декларацией здоровья работающих (одобренной на Седьмом совещании Сотрудничающих центров ВОЗ по медицине труда - Стре-за, Италия 8-9 июня 2006 г) и Глобальным планом действий ВОЗ по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг все государства-члены должны располагать научно-исследовательскими, информационными и коммуникационными системами, которые будут более эффективно содействовать приобретению, использованию и распространению данных в поддержку здоровья для всех, что подтверждает необходимость оптимизации информационного обеспечения в системе здравоохранения, медицинского образования и медицинской науки, в том числе и по проблемам охраны здоровья трудящихся
Совершенствование системы медицины труда в Российской Федерации, не-
обходимость ее адаптации к международным нормам и требованиям, гармонизации отношений с ВОЗ, МОТ по ведущим направлениям, с учетом специфики Российской Федерации также предполагает развитие необходимой для решения указанных задач системы информационного обеспечения [Измеров Н Ф и др 2003] Проект Программы «Здоровье работающего населения России» в качестве одного из неотъемлемых своих компонентов также предусматривает создание современной информационной системы по охране труда и здоровья работающего населения
С учетом того обстоятельства, что введенная с 1998 г в РФ научная специальность «медицина труда» является интегрированной областью профилактической медицины, отличительными признаками которой являются комплексность в изучении и использовании аспектов медико-профилактического, лечебно-профилактического и социально-гигиенического направления охраны здоровья человека, становится очевидной необходимость обеспечения комплексного подхода в совершенствовании информационного обеспечения ее научной деятельности [Измеров Н Ф 2004, Ушаков И Б и др 2005, Сквирская Г П и др 2004, Тихонова Г И и др 2006, Беляков В.К. 2005]
Сложившаяся ситуация свидетельствуют о необходимости систематизации и упорядочения системы информационного обеспечения медицины труда, в первую очередь в области ее научной деятельности, определения путей унификации банков данных по медицине труда и приоритетных направлений в решении задач информационного обеспечения, а также расширения возможностей доступа к сформированной информационной базе и повышения эффективности ее использования [ Измеров Н Ф 2004, Измерова Н И и др 2006]
На сегодняшний день можно упомянуть лишь единственное исследование, выполненное на базе ГУ НИИМТ РАМН [Сидоров И В , 2006], ставившее перед собой задачу оптимизации информационного обеспечения организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров До настоящего времени в РФ не было проведено изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда, что дополнительно подтверждает высокую актуальность исследований, направленных на решение этой задачи
Цель исследования - Изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда и научное обоснование современных подходов и путей его оптимизации
Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи
1 Провести изучение состояния информационного обеспечения в научно-исследовательских медицинских учреждениях в области медицины труда (на основе данных социально-гигиенического исследования)
2 Провести динамический анализ изменений состояния информационного обеспечения в ведущем профильном НИИ и определить их особенности
3 Определить приоритетные направления оптимизации информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда
4 Разработать модель блока информационного обеспечения научных исследований в области медицины труда.
5. Осуществить формирование модели раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые на основе социально-гигиенического исследования с применением оригинальной анкеты проведено изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда в Российской Федерации
Анализ данных социально-гигиенического исследования, выполненного на базе 16 научно-исследовательских и высших образовательных медицинских учреждений (НИУ), занимающихся проблемами медицины труда, гигиены труда и профпатологии, по изучению состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности специалистов позволил определить приоритетные направления оптимизации информационного обеспечения в области медицины труда
Показано, что в Российской Федерации отсутствует систематизированная комплексная система информации по медицине труда, и информационное обеспечение по ее приоритетным направлениям недостаточно' интегрировано в международную сеть Установлена недостаточность информационного обеспечения в медицине труда по большинству аспектов научной деятельности и высокая потребность по большинству видов информации, в первую очередь, прогностической, аналитической и экспертной
На основании полученных данных впервые разработана модель блока информационного обеспечения научных исследований в области медицины труда
Практическая значимость работы и внедрение в практику
Апробирован комплекс социально-гигиенических методов по оценке состояния информационного обеспечения, уровня обеспеченности научных сотрудников необходимой информацией по направлениям и областям их исследований в сфере медицины труда, по оценке его влияния на эффективность научно-исследовательской деятельности
Полученные данные позволили определить приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения по медицине труда, направленные на повышение эффективности научно-исследовательской деятельности в области медицины труда как важной составляющей сохранения здоровья работающих Результаты исследований позволили
• Подготовить модель блока информационного обеспечения научных исследований в сфере медицины труда,
• Сформировать модель раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности,
• Разработать информационное письмо по оптимизации информационного обеспечения научных исследований в медицине труда
Основные положения, выносимые на защиту
1 В настоящее время вопросы информационного обеспечения в сфере медицины труда в РФ недостаточно проработаны, отсутствует систематизированная комплексная система информации по медицине труда и интеграция отечественной информации в международную информационную сеть
2 Состояние информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда зависит от комплекса объективных и субъективных факторов, включающих в себя направления научной деятельности, степень новизны разрабатываемых проблем, оснащенность НИУ специальными и периодическими изданиями по проблеме, наличие и умение пользоваться сетью Интернет и компьютером, доступ к специализированным сайтам и базам данных, а также от степени заинтересованности научных сотрудников в использовании современных и адекватных средств и технологий для решения поставленных научных задач
3 Рост возможностей получения информации (техническое оснащение НИУ и пр) при параллельном усложнении решаемых задач ведет к повышению потребности в различных видах и объеме информации, а также к росту требований по ее качеству
4 Решение проблемы информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда должно основываться на комплексном подходе Научно обоснованными приоритетными путями совершенствования информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности по медицине труда являются развитие и использование комплекса перспективных информационных средств на бумажных и электронных носителях, обеспечение более легкого доступа к отечественным и зарубежным источникам профильной информации, расширение профессиональных коммуникаций между специалистами, работающими в области медицины труда, в том числе с использованием современных компьютерных технологий, для обмена актуальной информацией, расширение информирования о доступных ресурсах (сайты, базы данных, литература, конференции и пр)
Апробация работы проведена в ГУ НИИ медицины труда РАМН на заседании подкомиссии «Медико-социальные проблемы охраны здоровья работающих» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» 15 июня 2007 г
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения» (2005), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2005), V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2006), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (2007)
Личный вклад автора
Материалы, использованные в диссертации, получены в ходе выполнения НИР № госрегистрации 01 2 006 11370 ^Совершенствование организационных форм медицинского обеспечения работающего населения», в которой автор являлся исполнителем
Автор принимал непосредственное личное участие в выборе научно-методических подходов, обосновании и формулировке исходных научных гипотез и их апробации в процессе исследований, работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных, анализу полученных результатов, обобщению результатов исследований, формулировке выводов, научному обоснованию модели блока информационного обеспечения научных исследований и модели раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-
исследовательской деятельности, разработке информационного письма по оптимизации обеспечения научных исследований в медицине труда
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в сборниках и журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений Список литературы содержит 135 источников, из них 102 отечественных и 33 иностранных авторов, а также 12 ссылок на российские (8) и международные (4) нормативные правовые и методические документы Диссертация изложена на 145 страницах машинописи, содержит 38 таблиц и 48 рисунков
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект, предмет, методы и организация исследования
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования было проведено социально-гигиеническое исследование, направленное на изучение состояния информационного обеспечения в научно-исследовательских медицинских учреждениях, работающих в области медицины труда
Организация исследования построена с учетом современных требований к проведению комплексных социально-гигиенических исследований [Е1ЖОН18] Объектом исследования явились научно-исследовательские и высшие образовательные медицинских учреждения Единицей наблюдения являлся научный сотрудник научного или образовательного медицинского учреждения В рамках работы было выполнено 2 исследования
Первое поперечное исследование было посвящено общему анализу информационного обеспечения НИУ Запросы со специально разработанной анкетой в приложении были разосланы в 22 учреждения, ответы были получены из 16 учреждений (13 ПИИ и 3 высших образовательных медицинских учреждения, расположенные в 9 регионах Российской Федерации и работающие в области медицины труда) от 257 респондентов 6 учреждений данных не представили Анкета носила анонимный характер и включала в себя пять блоков вопросов, позволяющих изучить различные характеристики респондентов и их информационной обеспеченности
В I блок, т н паспортную часть, входили вопросы об основных характеристиках научного сотрудника - возрасте, месте работы, должности, стаже работы в должности, стаже научной деятельности, специальности, ученой степени, ученом звании и тематике научной деятельности.
Остальные блоки были посвящены непосредственно информационному обеспечению научной деятельности*
II блок содержал вопросы о тематике, видах и возможности получения необходимой информации, а также о целях, для которых она используется
III блок включал вопросы об используемых источниках и носителях информации, их информативности и доступности, о предпочитаемых респондентами информационных ресурсах, о регулярно используемых респондентами периодических изданиях и медицинских сайтах, об участии респондентов в конференциях по профпа-тологии, медицине и гигиене труда, а также о компьютерной грамотности респондентов, об их желании обучиться работе с компьютером и Интернетом
IV блок содержал вопросы о том, как часто респондент испытывает необходимость в поиске информации, о наличии у него на работе библиотеки и доступа в Интернет, об общей оценке уровня информационного обеспечения (ИО), степени удовлетворенности ИО по месту работы и пожеланиях по его усовершенствованию
V блок был посвящен вопросам о трудностях, с которыми сталкиваются научные сотрудники при поиске информации и частоте возникновения таких трудностей при поиске информации
В целом анкета включала 26 вопросов и позволила получить сведения об основных характеристиках научно-исследовательской деятельности научных сотрудников, уровне и качестве их информационного обеспечения Сравнительный анализ информационного обеспечения осуществлялся для двух основных возрастных групп (21-40 и 41-60 лет)
Второе социально-гигиеническое исследование носило углубленный характер и было направлено на изучение влияния изменений, связанных с преобразованиями в информационном обеспечении и усложнением решаемых задач, на оценку респондентами потребности в различных видах и объемах информации, а также на требования к ее качеству Для решения данной задачи дважды-(в 2005 и 2006 гг) проводилось динамическое наблюдение на базе ГУ НИИ медицины труда РАМН Для данного исследования анкета была расширена за счет включения дополнительных вопросов, в том числе касающихся критериев доказательной медицины
- Периодические издания, наиболее соответствующие требованиям доказательной медицины,
- Собственная оценка респондентом доказательной базы публикаций в отечественной и зарубежной литературе,
- Мнения респондентов о том, какими должны быть требования к публикациям для повышения их информативности,
- Мнения о возможностях, предоставляемых ресурсами Интернета,
- Собственная оценка респондентом эффективности использования информационных ресурсов в его научной работе
В 2005 г было опрошено 45 человек, в 2006 г - 74 респондента Анкета содержала 31 вопрос.
В двух исследованиях принял участие 331 респондент Статистическая обработка данных осуществлялась на ПЭВМ с применением программы MS Excel Рассчитывались интенсивные и структурные показатели Кроме того, для оценки связи между различными характеристиками респондентов (возраст, стаж, ученая степень и тд) и показателями, характеризующими информационное обеспечение и степень удовлетворенности им, использовался метод ранговой корреляции Кендэла
Результаты исследований и их обсуждение
Анализ результатов комплексного исследования показывает, что в области медицины труда работают специалисты, имеющие медицинское (60,7%), биологическое (17,9%), педагогическое (2,3%) и техническое образование (13,2%), что определяется как спектром вопросов, решаемых в сфере медицины труда, так и современными требованиями к расширению методов исследования "и подходов к адекватному решению наиболее актуальных задач (реализация Национального проекта «Здоровье», Программы «Здоровье работающего населения России», проблемы разработки новых наукоемких методов, нанотехнологии)
Вне зависимости от общего направления деятельности в медицине труда установлены практически равнозначные высокие коэффициенты корреляции между областью научной деятельности и целями, для осуществления которых необходима информация (р= 0,99,0,92,0,77)
Выявлена положительная корреляция между оценкой обеспеченности информацией и зависимостью от используемых носителей информации (/>=0,44), от частоты трудностей при поиске информации (¿>=0,16) и от характера трудностей (р — 0,27) Выявлено отсутствие зависимости в характере оценки обеспеченности информацией от научного стажа, возраста, степени, специализации по образованию, тематики научной деятельности респондентов Коэффициенты корреляции (р) составили соответственно -0,007; 0,067; 0,045; 0,027, -0,083
Полученные результаты позволили определить не только степень обеспеченности научных сотрудников различными видами информации, но и приоритетные направления информационного обеспечения Выявлена наибольшая потребность в информации, необходимой для изучения новых аспектов в той или иной области медицины труда (88,3%), разработки новых (51,4%) и совершенствования существующих методов исследования (63,4%), разработки нормативных и методических документов (53,7%).
При этом анализ данных по двум возрастным группам (21 -40 и 41 -60 лет) показал, что в более старшей возрастной группе выше потребность в информации, необходимой для определения тематики научных исследований (42,4% против 33,3%), совершенствования методов исследования (65,9% против 56,4%), разработки нормативных и методических документов (56,1% против 33,3%)
Установлено, что высокую и достаточно стабильную актуальность представляет информация (таблица 1)
- по методологии проведения современных исследований по различным проблемам медицины труда и промышленной экологии,
- по профессионально и экологически обусловленным заболеваниям,
- по законодательной и нормативно-правовой базе охраны труда в РФ, критериям и требованиям к условиям труда на производстве, экспертизе и аттестации условий труда, классификации условий труда, ПДК и ПДУ,
- по профессиональным рискам,
- по законодательной и нормативно-правовой базе охраны здоровья работающих в РФ, критериям и требованиям к состоянию здоровья работников при допуске к профессиональной деятельности, классификации общих и профессиональных заболеваний, вопросам экспертизы профпригодности и экспертизы связи заболевания с профессией,
- по отечественному и зарубежному опыту работы в сфере охраны и медицины труда
Таблица 1 - Востребованность и возможность получения информации, %
£ § 2 § Возможность получения
№ Тематика информации е Я а ^ о 5 и ¿2 я Ж часто иногда редко никогда
1 Методология проведения научных исследований по различным проблемам медицины труда с учетом современных требований 75,9 51,8 26,2 14,4 5,6
2 Промышленная экология, профессионально и экологически обусловленные заболевания 68,1 54,3 36,0 4,0 5,1
3 Законодательная и нормативная правовая база охраны труда в РФ, критерии и требования к условиям труда на производстве, государственная экспертиза и аттестация условий труда, классификация условий труда, ПДК и ПДУ 66,1 50,0 40,0 6,5 3,5
4 Профессиональные риски (от воздействия физических, химических, биологических факторов или перенапряжения органов и систем) 65,4 50,0 42,9 3,0 4,2
5 Законодательная и нормативная правовая база охраны здоровья работающих в РФ, критерии и требования к состоянию здоровья работников при допуске к профессиональной деятельности, классификация общих и список профессиональных заболеваний, экспертиза профпригодности и связи заболевания с профессией 52,5 48,9 32,6 7,4 9,6
6 Отечественный и зарубежный опыт работы по охране и медицине труда 51,0 34,4 39,7 6,9 15,3
7 Диагностика, профилактика, лечение и реабилитация профессиональных заболеваний 47,5 43,4 40 2 4,1 98
8 Вопросы статистики, учета и отчетности в медицине труда 45,9 44,9 31,4 12,7 11,0
9 Факторы и критерии общественного здоровья работающих, динамики и прогнозов демографической ситуации, методов изучения и влияния 42,0 41,7 25,9 10,2 21,3
10 Международное право в медицине труда, Конвенции МОТ, Директивы Евросоюза по охране труда и здоровья работающих, Декларации ВОЗ, материалы Сотрудничающих Центров ВОЗ по медицине труда 38,5 32,3 20,2 17,2 30,3
11 Организация системы здравоохранения и медицины труда в РФ, медицинская помощь работающему населению на различных этапах 37,0 41,1 31,6 9,5 18,9
12 Законодательная и нормативная правовая база социального страхования и социального обеспечения работающих и пострадавших на производстве, Социальное страхование профессиональных рисков 28,4 31,5 28,8 15,1 23,3
Причем по большинству направлений, старшая возрастная группа испытывает большую заинтересованность в информации, так как это позволяет обеспечить адекватное решение стратегических и тактических вопросов по медицине труда и про-
мышленной экологии Более молодая возрастная группа больше заинтересована в информации по вопросам диагностики, профилактики, лечения и реабилитации профзаболеваний, а также статистики, учёта и отчетности - вопросах, требующих дополнительного обучения Сравнительный возрастной анализ возможности получения респондентами информации по необходимой тематике также показал, что в области профессиональных рисков группа, имеющая больший возраст, в несколько большей степени обеспечена научной информацией (52,4% и 45,7%, соответственно), тогда как в области диагностики, профилактики, лечения и реабилитации профзаболеваний, международного права в медицине труда, факторов и критериев общественного здоровья работающих, динамики и прогнозов демографической ситуации, статистики, учета и отчетности в медицине труда больше обеспечена информацией более молодая возрастная группа (58,1% и 35,8%, 51,9% и 18,8%, 42,3% и 36,2%, 55,0% и 34,5% соответственно)
Результаты свидетельствуют, что наиболее востребована аналитическая (79,8%) и библиографическая информация (78,6%), чуть меньше статистическая (72,0%) и экспериментальная (69,3%), в несколько меньшей степени экспертная (50,6%), прогностическая (45,1%). При этом ограничены возможности получения информации, что в первую очередь, касается прогностической (42,2%) и экспертной (44,6%)
В зависимости от возраста потребности по типам информации отличаются, лица более молодой группы испытывают большую необходимость в статистической информации (78,2% против 68,3%), а более старшей группы - в аналитической (82,9% против 75,6%>) и экспериментальной (71,5% против 65,4%) Это также может быть обусловлено уровнем выполняемых работ, так как лица старшей возрастной группы в большей степени заняты аналитическими разработками
Полученные данные позволили установить основные трудности в поиске научной информации. Было показано, что чаще всего поиск был затруднен недостатком современной литературы по медицине труда и -промышленной экологии (62,3%), длительностью поиска научной информации (59,1%), невозможностью получения копий и электронных версий материалов (37,4%), отсутствием по месту работы доступа в Интернет (28,8%) и недостатком баз данных и автоматизированных информационных систем (АИС) по проблеме (23,7%), Практически в 2/3 случаев основной трудностью при поиске информации является недостаток современной литературы, а в 1/3 - невозможность получения копий и электронных версий, а также недостаток необходимых баз данных и АИС по проблеме
Полученные результаты показали (таблицы 2 и 3), что наибольшей информативностью обладает медицинская библиотека, Интернет, семинары, конференции и личные контакты с коллегами Среди носителей информации наиболее высокая информативность отмечается для баз данных, затем идут монографии, справочники и периодические издания, т е традиционные информационные ресурсы Причем, если в отношении медицинской библиотеки и Интернета при высоком проценте средней доступности отмечается меньший процент информативности, а при более низкой доле легкого доступа - высокая информативность, то для личных библиотек, семинаров, конференций и контактов с коллегами можно виДеть прямую корреляционную зависимость (/7=0,64,) между доступностью источников и их информативностью Такая же корреляция существует, но в несколько меньшей степени и для информации, содержащейся в монографиях, справочниках, периодических изданиях Совершенно очевиден высокий интерес респондентов к базам данных на фоне их низкой доступности
Таблица 2 - Информативность и доступность источников информации, %
№ Источник информации Инс юрмативность Доступность
1 высокая 1 средняя | ниже среднего ; низкая 1 не ответили ВСЕГО высокая | средняя | ниже | среднего § у X не ответили ВСЕГО
! Медицинская библиотека 42,2 26,7 2!,8 6,2 3,1 100 18,2 48,9 21,3 8,4 3,2 100
2 Личная библиотека 43,9 16,5 26,8 5,5 7,3 100 92,1 4,3 0 0 3,6 100
3 Интернет 44,2 29,4 16,0 6,7 3,7 100 16,0 34,4 24,5 17,8 7,3 100
4 АИС «Консультант» и «Гарант» 35,9 30,8 25,6 7,7 0 100 12,8 23,1 30,8 25,6 7,7 100
5 Семинары, конференции, совещания, съезды 50,7 21,3 17,5 3,8 6,7 100 32,7 18,0 17,5 21,3 10,5 100
6 Личные контакты с коллегами 47,3 20,7 8,6 12,2 1,2 100 46,8 31,5 4,1 8,1 9,5 100
Таблица 3 - Информативность и доступность носителей информации, %
№ Источник информации Инс юрмативность Доступность
| высокая средняя ниже среднего низкая не ответили ВСЕГО высокая средняя ниже среднего низкая не ответили ВСЕГО
1 Монографии 45,9 40,3 4,1 2,6 7,1 100 26,0 24,0 24,0 13,3 12,7 100
2 Справочники 45,9 30,6 10,2 6,1 7,2 100 35,7 23,5 18,4 10,2 12,2 100
3 Периодические издания 41,6 25,1 15,1 6,4 11,8 100 31,5 31,5 12,3 10,0 14,7 100
4 Компакт-диски 52,5 19,8 9,9 4,0 13,8 100 18,8 5,9 27,7 37,6 10,0 100
5 Базы данных 70,3 9,4 5,1 0,7 14,5 100 14,5 5,8 23,2 43,5 13,0 100
Лица более старшей возрастной группы несколько- чаще обращаются к личным контактам с коллегами (88,6% и 82,1%), информации, полученной на семинарах, конференциях, совещаниях, съездах (84,6% и 75,6%), личным библиотекам (65,0% и 50,0%), и реже пользуются Интернетом (61,0% и 73,1%).
Анализ использования электронных ресурсов показал наиболее используемые респондентами сайты* «medhne» - 35,8%, «PubMed» - 13,4%, «ЕРА» и «mzsrrf» - по 6,0%, «doctore, «RMJ» и «scsml rssi» - по 4,5%, остальные сайты были востребованы лишь 3,0% опрошенных - «Genetics», «Index medical», «Russian Genetica», «NCBI», «ahajournals», «hidhwire», «niehs mh», «viniti» Далеко не все указанные респондентами сайты являются профильными для медицины труда, к тому же среди них нет отечественных сайтов по медицине труда, что подтверждает необходимость их создания
В разных возрастных группах не выявлено значительных различий между используемыми видами ресурсов, преимущественно за счет более частого сочетанного использования периодики и сайтов более молодыми лицами
Полученные данные не позволяют выявить наличие какой-либо зависимости между участием респондентов в конференциях по медицине труда и их научным стажем (/>=0,006), возрастом (/7=0,014), ученой степенью (/>=-0,042) Однако выявлена незначительная тенденция к взаимной зависимости роста участия в конференциях, симпозиумах и пр с ростом информированности респондентов {р- 0,14)
Характер пожеланий по улучшению информационного обеспечения указывает на высокую заинтересованность респондентов в использовании электронных носителей информации (основное - расширение доступа в Интернет) и на незначительно менее высокую - бумажных (расширение перечня современной профильной литературы в библиотеке) (Схема)
Сравнительный анализ данных второго социально-гигиенического исследования, выполненного на базе ГУ НИИМТ РАМН, указывает на отсутствие значительных отличий в целевой направленности информации по годам Следует указать, что наряду с началом работы Национального проекта «Здоровье», интенсификацией разработок новых методов исследования в здравоохранении и пр. в период с 2005 по 2006 г в ГУ НИИМТ РАМН был расширен доступ к электронным ресурсам С ростом уровня технического оснащения и повышения необходимости оперативного решения сложных новых задач отмечается тенденция к росту запросов информации с целью разработки новых методов исследования с 68,9±8,3 до 74,3± 7,9 (в расчете на 100 опрошенных) и особенно в целях определения тематики научных исследований
Коммуникационные ресурсы 3,1
.....V . _. . .Д-----
Доступ к Доступ к Увеличение Оптимизация
отечественным курсам финансирования информационно-
и зарубежным повышения информационного техническом
конференциям квалификации обеспечения базы
3.0% 0,5% 4,8% 3,5%
Прочие ресурсы 8,2%
Схема - Пожелания респондентов по улучшению
информационного обеспечения, %
(с 28,6±7,9 до 66,2±8,7) (р<0,05) что косвенно указывает на совершенствование подходов к научной деятельности на базе более высокой информированности респондентов
В 2006 г по сравнению с 2005 г можно видеть рост заинтересованности в информации по профессиональным рискам с 66,7±8,6 до 82,4±5,6 (в расчете на 100 опрошенных), по профессионально- и экологически обусловленным заболеваниям с 61,9±9,2 до 77,0±б,9, по отечественному и зарубежному опыту работы в сфере охраны и медицины труда с 42,9+9,5 до 64,9+8,9, по вопросам статистики, учета и отчетности в медицине труда с 33,3+8,6 до 54,1+9,7, по международному праву в медицине труда с 28,6±7,9 до 56,8±9,5 (р<0,05), по диагностике, профилактике, лечению и реабилитации профзаболеваний с 23,8±7,1 до 54,1±9,7 (р<0,05), по организации системы здравоохранения и медицины труда в РФ, медицинской помощи работающему населению на различных этапах с 33,3±8,6 до 45,9±9,7, по законодательной и нормативно-правовой базе социального страхования и социального обеспечения работающих и пострадавших на производстве, социальному страхованию профессиональных рисков с 28,6+7,9 до 39,2+9,3
При этом было установлено, что в 2006 г снизилась возможность получения информации по законодательной и нормативно-правовой базе охраны труда в РФ с 71,4±7,9 до 39,6+9,3 (р<0,05) и возможность часто получать информацию по вопросам международного права в медицине труда с 33,3±8,6 до 4,8±1,8 (р<0,05), факторам и критериям общественного здоровья работающих, динамике и прогнозам демографической ситуации с 50,0±9,7 до 25,7±7,4, организации системы здравоохранения и медицины труда в РФ с 42,9±9,5 до 29,4±8,1 Вместе с тем несколько возросла возможность получения информации по вопросам диагностики, профилактики, лечения и реабилитации профзаболеваний с 20,0±6,2 до 32,5±8,5 Возможно, полученные данные являются косвенным отражением повышения требований респондентов, связанного с необходимостью оперативного решения задач медицины труда
Из полученных данных видно, что в 2005 и 2006 г г достаточно высока и стабильна возможность получения библиографической информации (41,7+9,5 и 40,9±9,4) Однако в 2006 г снизилась возможность получения статистической - с 54,5±9,6 до 29,6±8,1 и прогностической - с 50,0±9,7 до 20,0±6,2 (р<0,05) информации при довольно низком, как при первичном, так и при вторичном исследовании уровне
обеспеченности аналитической (20,0±6,5 и 25,0±7,3), экспертной (33,3±8,6 и 21,2±6,5) и экспериментальной (25,0±7,3 и 14,6±4,9) информацией То есть, явления «информационного голода» по проблеме отражают повышение заинтересованности в получении информации, необходимой для проведения научных исследований
Анализ использования источников информации в 2005-2006 гг подтверждает приоритетность периодических изданий (81,0+6,0 и 91,9±2,9), монографий (по 90,5+3,3) и справочников (81,0±6,0 и 74,3±7,4) С ростом числа пользователей компьютеров с 42,9±9,5 до 66,2±8,7 отмечается увеличение использования компакт-дисков - с 33,3±8,6 до 45,9±9,7 и баз данных - с23,8+7,1 до 40,5+9,4
Отмеченный в 2006 г в ГУ НИИМТ РАМН существенный рост использования контактов с коллегами (с 71,4±7,9 до 94,6±2,0) (р<0,05) и Интернета (с 52,4±9,7 до 78,4±6,6) (р<0,05) как источника научной информации связан, по-видимому, с повышением доступности современных электронных средств связи Это приводит также к возрастанию оценки информативности Интернета с 18,2±5,8 до 31,0+8,3 (в расчете на 100 опрошенных), АИС - с 50,0±9,7 до 87,5±4,3 (р<0,05), семинаров и конференций - с 47,4±9,7 до 60,0±9,3 и к некоторому снижению роли личных контактов - с 60,0±9,7 до 47,1±9,3 и баз данных - с 99,9±0,04 до 63,3±9,0 (р<0,05)
Данные сравнительного исследования 2005 и 2006 г г показывают рост регулярного использования как печатных периодических изданий (с 66,7±8,6 до 89,2±3,7) (р<0,05), так и медицинских сайтов (с 9,5±3,3 до 47,3±9,7) (р<0,05), причем в наибольшей степени этот рост касался совместного использования этих ресурсов (с 9,5±3,3 до 56,8+9,5) (р<0,05)
Обращает на себя внимание, что результаты динамического исследования свидетельствуют о том, что повышение доступности источников информации с 42,9±9,5 до 70,3+8,1 (р<0,05) и компьютерной грамотности сотрудников - с 61,9±9,2 до 87,8+4,2 (р<0,05) приводит к повышению оценки обеспеченности информацией с 4,8±1,8 до 41,9+9,5 (р<0,05), а также к существенному росту использования контактов с коллегами - с 71,4±7,9 до 94,6±2,0 (р<0,05) и Интернета - с 52,4+9,7 до 78,4±6,6 (р<0,05) как источников информации
В целом сравнительный анализ уровня информационного обеспечения в ГУ НИИ МТ РАМН в 2005 и 2006 гг подтверждает необходимость использования различных источников и ресурсов информации для эффективного осуществления науч-
ной деятельности в сфере медицины труда
Анализ информационного обеспечения в части соответствия получаемой информации критериям доказательной медицины показал следующее
- Доказательная база публикаций в зарубежной литературе оценивается респондентами более высоко, чем в отечественной (69% против 54%), в первую очередь это относится к соблюдению требований доказательной медицины, что обеспечивает обоснованность и достоверность материала Однако среди используемых респондентами журналов большинство представлено отечественными (68,2%) и только 31,8% - зарубежными, что вероятно связано с меньшей доступностью зарубежных изданий. При этом только 42,4% респондентов оценили используемые ими различные специальные журналы как соответствующие критериям доказательной медицины, причем оценка публикаций в этих изданиях варьировалась в интервале от 1,9% до 46,3%
- Требования к публикациям по повышению их информативности, указанные опрошенными, практически полностью соответствуют критериям доказательной медицины, что подтверждает важность и необходимость их соблюдения для эффективной научно-исследовательской деятельности (рисунок)
Перевод на русский язык Оценка достоверности Общение с авторами работ и разработок Использование современных данных и методов Достоверность выводов Соблюдение требований доказательной медицины Полная библиография и ссылки на источники Актуальность проблемы Точное описание объема и методов исследования Сокращение отступлений Наглядность (адекватные графики и таблицы) Четкость изложения материала Статистически достоверные данные
□ 2,4
^2,4
=32,4
-' 9,5 9,5 7
............... ^"„1
7.111.9
|
А 11 9
I
;2™Г11,9
:....." . .14,з
_ "' _,......114,3
I
I
•;............... ................ ...126,:
1 1
т ... . .........
ю
20
30
Рисунок 2 - Требования к публикациям, повышающие их информативность, %
Из полученных данных видно, что в освещении приоритетных направлений информационного обеспечения этой сферы необходимо задействовать все виды информационных ресурсов и технологий для эффективного и своевременного информирования специалистов, аккумулирования и обработки необходимой профильной информации, повышения ее доступности
Рассмотрение приоритетных видов информации свидетельствует о том, что, в первую очередь, необходимо увеличение числа работ, предоставляющих респондентам аналитическую и библиографическую информацию, далее - статистическую и экспериментальную, затем - экспертную и прогностическую (таблица 4)
Следовательно, чрезвычайно высока _ _ . _
Таблица 4 - Приоритетные виды
актуальность увеличения поступления информации через источники второго порядка. При этом особое внимание следует уделять соответствию этой информации требованиям доказательной медицины
Анализ полученных данных показывает, что общая схема информационного обеспечения должна учитывать все типы ресурсов бумажные, электронные и коммуникационные
Особую важность представляет параллельное использование бумажных и электронных ресурсов с концентрацией информации по приоритетным направлениям
Определение приоритетных направлений информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности показывает, что наряду с общей информацией она должна концентрироваться на следующих аспектах проблемы (таблица 5)
научной информации
Степень приоритета Вид информации
I аналитическая
II библиографическая
III статистическая
IV эксперимен г&тьная
V экспертная
VI прогностическая
Таблица 5 - Приоритетные направления информационного обеспечения
Степень приоритета Тематика информации
I Методология проведения современных исследований по различным проблемам медицины труда и промышленной экологии
II Профессионально и экологически обусловленные заболевания
III Законодательная и нормативно-правовая база охраны здоровья работающих в РФ
IV Профессиональные риски, социальное страхование профессиональных рисков
V Критерии и требования к условиям труда на производстве, экспертиза и аттестация условий труда, ПДК и ПДУ
VI Классификация условий труда
VII Критерии и требования к состоянию здоровья работников при допуске к профессиональной деятельности, классификация общих и профессиональных заболеваний, экспертиза профпригодности и экспертиза связи заболевания с профессией, диагностика, профилактика лечение и реабилитация профзаболеваний
VIII Статистика, учёт и отчетность в медицине труда
IX Отечественный и зарубежный опыт работы в сфере охраны и медицины труда
X Международное право в медицине труда
XI Законодательная и нормативно-правовая база социального страхования и социального обеспечения работающих и пострадавших на производстве
В целом результатами исследования показано, что необходимо не только расширять сеть специальных публикаций по проблеме, но и шире использовать электронные ресурсы В связи с тем, что возможности новых информационных технологий и, в частности сети Интернет, используются крайне недостаточно, полностью обосновано создание раздела сайта по медицине труда, который также должен иметь насыщение по представленным выше приоритетным направлениям информационного обеспечения
Кроме того, чрезвычайно высокую актуальность представляет создание централизованных крупных баз данных, посвященных вопросам медицины труда в целом или ее разделов (гигиены труда, профпатологии, методов исследования)
Современное использование коммуникационных ресурсов не ограничивается традиционным участием в конференциях, симпозиумах, конгрессах и пр, но характеризуется активной интеграцией с глобальной сетью Интернет
***
Выражаю глубокую признательность за помощь и поддержку при подготовке диссертации д м.н. Г П. Сквирской, д б н Г И Тихоновой
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что высокие информационные потребности научных сотрудников, работающих в области медицины труда, не удовлетворяются существующим уровнем информационного обеспечения, что является следствием отсутствия в РФ комплексной системы информации по медицине труда, и недостаточной интеграцией информационного обеспечения по приоритетным направлениям медицины труда в международную сеть
2 Имеется положительная корреляционная связь между оценкой респондентами информационного обеспечения и видами используемых носителей информации (р— 0,44), частотой возникновения трудностей при поиске информации (/7=0,16) и характером этих затруднений (/7=0,27) Обеспеченность информацией не зависит от научного стажа, возраста, степени, специализации по образованию, тематики научной деятельности респондентов Коэффициенты корреляции (р) составили соответственно -0,007, 0,067; 0,045, 0,027, -0,083
3 Потребность в информации наиболее высока для изучения новых аспектов в той или иной области медицины труда (88,3%), разработки новых (51,4%) и совершенствования существующих методов исследования (63,4%), разработки нормативных и методических документов (53,7%) Из двух основных возрастных групп (21-40 и 41-60 лет) в более старшей группе прослеживается тенденция к более высокой потребности в информации, необходимой для определения тематики научных исследований (42,4% и 33,3% в расчете на 100 опрошенных), совершенствования методов исследования (65,9% против 56,4%), разработки нормативных и методических документов (56,1% против 33,3%)
4 Установлено, что наиболее востребована при проведении научных исследований в медицине труда аналитическая (79(8%), библиографическая (78,6%), статистическая (72,0%) и экспериментальная (69,3%) информация, в несколько меньшей степени экспертная (50,6%) и прогностическая (45,1%) При этом выявлена низкая обеспеченность респондентов экспертной (44,6%), прогностической (42,2%), статистической (30,3%), аналитической (25,4%) и экспериментальной (26,9%) информацией, что указывает на необходимость увеличения объема и доступности этих видов информации
5 Анализ трудностей, возникающих при поиске информации, показывает, что в 62,3% случаев основные затруднения являются следствием недостатка современной литературы, в 37,4% обусловлены невозможностью получения копий и электронных версий материалов, а в 23,7% - недостатком баз данных и АИС по проблеме
6 Результаты динамического социально-гигиенического исследования состояния информационного обеспечения научной деятельности в медицине труда свидетельствуют о том, что рост возможностей получения информации (техническое оснащение НИУ и пр.) при параллельном усложнении решаемых задач ведет к повышению потребности в различных видах информации и ее объеме, а также к росту требований по ее качеству
7 На основе изучения структуры и определения приоритетных направлений информационного обеспечения научной деятельности в медицине труда (к которым отнесены методология проведения современных исследований, проблемы профессионально и экологически обусловленных заболеваний, законодательная, нормативно-правовая и методическая база охраны труда и здоровья работающих, профессиональные риски, вопросы социального страхования работников), разработаны информационный блок и модель сайта, которые позволят успешно решить основные задачи по оптимизации информационного обеспечения научной деятельности в медицине труда
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Сквирская Г П, Сидоров И В , Лысухин В Н Информационные технологии в медицине труда // Бюллетень Научного Совета Медико-экологические проблемы работающих. - 2004 - № 4 - с 55-60
2 Сквирская Г П , Сидоров И В , Лысухин В Н Актуальные проблемы информационного обеспечения медицины труда. // Гигиена труда и медицинская экология - Казахстан - Караганда - 2004 - №4 - с 91-98
3 Лысухин В Н Информационное обеспечение научно-исследовательской деятельности в области медицины труда в Российской Федерации. / Сборник тезисов VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения» - М - 2005 - с 11-12
4 Сквирская Г П, Сидоров И. В , Лысухин В Н Поиск решения проблем информационного обеспечения в медицине труда. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда» - Уфа - 2005 - с 173-183.
5. Лысухин В Н Состояние информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда в Российской Федерации / Материалы IV Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М - «Дельта» - 2005 - с 423-424
6 Лысухин В Н Информационное обеспечение научно-исследовательской деятельности в медицине труда / Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М. - «Дельта» - 2006 - с 452-453
7 Лысухин В Н Актуальные проблемы информационного обеспечения научной деятельности в медицине труда / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» - Рязань - НПЦ «Информационные технологии» - 2007 - с 51-53
8 Рубцова Н Б , Лысухин В Н Анализ информационного обеспечения научных исследований в медицине труда // Медицина труда и промышленная экология - 2007-№ 9 - с 27-32
Типография ООО «Аведа» 117342, Москва, ул Введенского, д 8, тел 332-50-94
Подписано в печать 20 09 2007г Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз 1,0 п л Бумага New SvetoCopy