Оглавление диссертации Казаков, Алексей Васильевич :: 2006 :: Тверь
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Введение (исторические аспекты).
1.2. Современные классификации архитектоники костной ткани.
1.3 Реакция костной ткани на хирургическое вмешательство.
1.4. Особенности хирургической техники для формирования ложа под внутрикостный винтовой имплантат.
1.5. Позиционирование и первичная стабилизация имплантатов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы экспериментального исследования.
2.2. Методы экспериментального исследования.
2.2.1. Морфометрическое изучение челюстей и некоторых костных объектов скелета для построения экспериментальной модели.
2.2.2. Измерение величины смещения центра формируемого имплантационного ложа при различных углах наклона сверла относительно поверхности кости с учетом ее архитектоники.
2.2.3. Изучение качества первичной стабилизации имплантатов в зависимости от типа костной ткани.
2.2.4. Исследование качества конгруэнтности сопрягаемых поверхностей имплантата и костного ложа.
2.3. Изучение распределения напряжения вокруг внутрикостных имплантатов в зависимости от архитектоники костной ткани методом конечноэлементного анализа.
2.4. Методы статистической обработки данных.
2.5. Материалы клинического исследования.
2.6. Методы клинического исследования.
2.6.1. Общеклинические (традиционные) методы обследования.
2.6.2. Рентгенологические методы обследования.
2.6.2.1. Анализ ортопантомограмм после хирургического этапа лечения.
2.7. Методы лечения.
Сводная таблица методов, использованных при выполнении работы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты построения экспериментальной модели челюстных костей.
3.2. Результаты изучения степени смещения центра формируемого имплантационного ложа при различных углах наклона сверла относительно поверхности кости с учетом ее архитектоники.
3.3. Результаты исследования степени первичной стабилизации и конгруэнтности сопрягаемых поверхностей имплантата и костного ложа.
3.4. Результаты математического моделирования распределения напряжений вокруг внутрикостных имплантатов.
3.5. Результаты сравнительной оценки клинической эффективности традиционной и усовершенствованной методики остеотомии при подготовке ложа под внутрикостный винтовой имплантат.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Казаков, Алексей Васильевич, автореферат
Дентальная имплантация на современном этапе развития стоматологии является перспективным и активно развивающимся методом реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов. Такому положению вещей способствовали фундаментальные научные исследования группы шведского ученого П.-И. Бранемарка и американского профессора Л. Линькова(Вгапешагк P.-I. et al. 1977, 1985; Linkow L. et al., 1993), а также общепризнанные успехи клинического применения. Расширение возможностей и повышение эффективности ортопедического лечения улучшает качество жизни пациентов, что делает имплантацию неотъемлемым методом лечения в повседневной стоматологической практике (Суров О. Н., 1993; Миргазизов М. 3. с соавт., 1999; Безруков В. М. с соавт., 2002; Hetz G., 2004).
Однако, несмотря на достигнутые успехи в дентальной имплантологии, остаются актуальными проблемы возникновения послеоперационных осложнений, а также вопросы качества позиционирования имплантатов для снижения биомеханического риска и повышения эстетического компонента лечения (Вигдерович В.А., 1991; Назаров С. Г., 1993; Перова М. Д. с соавт., 1996; Кулаков А.А., 1997; Иванов С. Ю. с соавт., 2000, 2004; Кащенко П. В., 2000; Базикян Э. А.,2001; Бениашвилли Р. с соавт., 2001; Дробышев А. Ю., Агапов В. С., 2002; Темерханов Ф. Т., Анастасов А. Н., 2002; Ушаков А. И., 2002; Babbush С., 2001). Эта тема тесно связана с хирургическими аспектами реабилитации пациентов.
В настоящее время наиболее часто используются внутрикостные титановые имплантаты - 98% от общего количества существующих стоматологических имплантатов. В свою очередь 95% всего количества внутрикостных имплантатов составляют те, которые в большей или меньшей степени воспроизводят форму корня зуба и имеют конусообразную или цилиндрическую форму с резьбой или без нее. Российский рынок этого стоматологического сектора широк: Replace (Nobel Biocare), Xive (Dentsply), Astra Tech, 3i, Straumann (ITI), Bicon, Calcitec, Ankilos (Degussa), Biohorizons (Prodigy), ЛИКО, KOHMET, Radix, СИОЛ, «Плазма Поволжья», НИИТОП и т.д. — вот далеко не полный перечень стоматологических имплантационных систем. Большое количество видов имплантатов и инструментов для работы с ними отражает, с одной стороны, современный уровень развития имплантологии, а с другой - указывает на те сложности, с которыми приходится встречаться врачу в каждой конкретной клинической ситуации (Семкин В. А., Финварб В. И., 2002).
При планировании лечения с применением дентальных имплантатов, в первую очередь, необходимо учитывать анатомические особенности челюстей и их изменения, вызванные постэкстракционной атрофией костной ткани (Сиделышков А. И., 1992; Сухарев М. Ф., 1999; Нестеров А. А., 2004; Макарьевский И. Г., 2005). Нужно отметить, что во время остеотомии даже с применением хирургического (направляющего) шаблона в ряде случаев отмечается смещение места введения имплантата, что нередко предопределяет снижение или даже отсутствие длительного позитивного клинического результата (Подорванова С. В., 2003; Робустова Т. Г., 2003). До настоящего времени остаются открытыми ряд вопросов, касающихся особенностей формирования имплантационного ложа в различных по своим качественным характеристикам типах костной ткани для обеспечения хорошей первичной стабильности имплантата.
Другим, не мене важным, условием долговременного функционирования ортопедических конструкций с опорой на внутрикостные имплантаты является максимальное соответствие направления окклюзионной нагрузки оси тела имплантата, что определяет характер напряжений, развивающихся в костной ткани (Мушеев И. У. с соавт., 2000; Матвеева А. И. с соавт., 2002). Возникающие напряжения зависят от многих факторов - геометрических параметров имплантата, способов его установки, вида ортопедической конструкции (Корякин Г. Н., 1997; Борисов А. Г., 2002; Петров Ю. В. с соавт., 2001; Шакеров И. И., 2003). В доступной нам литературе мы не выявили данных о взаимосвязи качественных характеристик костной ткани и характера распределения интенсивности напряжений, развивающихся в ней.
В свете вышесказанного, возникает необходимость изучения вопросов подготовки имплантационного ложа и качества позиционирования и стабилизации имплантатов в зависимости от особенностей гисто-архитектоники костной ткани, а также анализа изменений интенсивности напряжений вокруг внутрикостного винтового имплантата при разных типах кости.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных методом дентальной имплантации путем оптимизации хирургической техники на стадии формирования имплантационного ложа и инсталляции имплантата.
Задачи исследования:
1. На основании сравнительного анализа количественных морфологических характеристик сегментов челюстей и отдельных костей скелета определить соответствие их структурных особенностей для последующего построения экспериментальной модели челюстных костей.
2. На разработанной экспериментальной модели выявить особенности формирования ложа под винтовой имплантат при различных углах наклона режущего инструмента относительно поверхности кости с учетом особенностей архитектоники костной ткани.
3. Оценить в эксперименте качество первичной стабилизации и сопряжения (конгруэнтности) поверхностей костного ложа и винтового имплантата при различных методиках остеотомии и структурных типах кости.
4. Методом конечно-элементного анализа определить взаимосвязь архитектоники кости и характера распределения интенсивности напряжения в окружающей имплантат костной ткани.
5. Усовершенствовать методику формирования ложа под внутрикостный винтовой имплантат.
6. На основании клинико-рентгенологического анализа оценить эффективность предложенной методики хирургического этапа дентальной имплантации.
Научная новизна
Впервые разработана экспериментальная модель челюстных костей с использованием костных объектов других локализаций; Впервые выявлена закономерность смещения оси при формировании костного ложа под винтовой имплантат при различных углах наклона сверла к поверхности альвеолярного отростка и типах гистоархитектоники костной ткани;
Впервые изучено качество первичной стабилизации с учетом сопряжения поверхностей костного ложа и имплантата при разных методиках остеотомии;
Впервые методом конечно-элементного анализа установлена взаимосвязь типа архитектоники кости и характера распределения интенсивности напряжения в окружающей имплантат костной ткани; Усовершенствован способ формирования ложа под внутрикостный винтовой имплантат (положительное решение от 15.03.06 по заявке на изобретение № 2004105103/14 от 24.02.04.) путем применения наряду со сверлами направляющих фрез (патент РФ на полезную модель
41606).
Практическая значимость работы
В соответствии с поставленными задачами исследования разработана экспериментальная модель челюстных костей с использованием костных структур других локализаций. Усовершенствованная методика формирования костного ложа под внутрикостный винтовой имплантат с применением направляющих фрез позволяет улучшить качество позиционирования и первичной стабилизации имплантатов в различных клинических ситуациях, что увеличивает эффективность лечения пациентов методом дентальной имплантации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании морфометрического изучения особенностей строения костной ткани в эксперименте установлено структурное соответствие между топографическими участками челюстей и отдельными костями скелета по толщине кортикального слоя и объемной площади ячеек губчатого слоя.
2. Использование модифицированной методики остеотомии хирургического этапа дентальной имплантации, включающей подготовку имплантационного ложа с применением разработанных нами направляющих фрез, способствует повышению эффективности метода за счет достижения оптимального позиционирования и стабилизации имплантата при различных типах костной ткани.
Внедрение в практику
Усовершенствованный способ формирования имплантационного ложа с применением направляющих фрез внедрен в практику работы хирургического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, Областной стоматологической поликлиники г. Н. Новгорода и стоматологического отделения Нижегородской Областной клинической больницы им. Н. А. Семашко.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, май 2004г.); VI Российском научном форуме «Стоматология 2004» (Москва, декабрь 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии», посвященной 25-летию стоматологического факультета (Ижевск, сентябрь 2005); расширенном межкафедральном заседании кафедр стоматологического факультета и кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава 21 апреля 2006г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, получен патент РФ на полезную модель, положительное решение по заявке на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 источников (114 отечественных и 111 иностранных). В тексте содержится 68 рисунка, 15 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического этапа дентальной имплантации (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. На основании количественного морфометрического анализа челюстей и костных структур других локализаций выявлено, что по толщине кортикального слоя и объемной площади ячеек губчатого слоя имеется соответствие между теменной костью и зоной нижних резцов, ребра X-XI и зоной резцов верхней челюсти и зоной клыков и премоляров нижней челюсти, гребня подвздошной кости и зоной верхних клыков и премоляров и зоной нижних моляров, грудины и зоной верхних моляров.
2. На стадии формирования имплантационного ложа с уменьшением угла между осью инструмента и поверхностью костной ткани с 90° до 45° величина смещения центра формируемого отверстия увеличивается. Степень смещения зависит от качества костной ткани и увеличивается при прочих равных условиях от кости 4 типа к кости 1 типа. Применение модифицированной методики подготовки костного ложа с использованием направляющих фрез уменьшает смещение формируемого отверстия при любых углах и типах кости по сравнению с традиционным методом остеотомии.
3. Качество первичной стабилизации, а также точность сопряжения поверхности имплантата и костного ложа повышается при увеличении толщины кортикального слоя кости. Применение модифицированной методики подготовки костного ложа с использованием направляющих фрез позволяет улучшить качество первичной стабилизации имплантата за счет максимального сопряжения поверхностей костного ложа и винтового имплантата, особенно в кортикальном слое, по сравнению с традиционным методом остеотомии.
4. Методом конечно-элементного анализа определена взаимосвязь архитектоники кости и характера распределения интенсивности напряжения в окружающей имплантат костной ткани. Значения максимальных уровней интенсивности напряжения в кости 1 типа в 1,25 раза меньше, чем в кости 3 типа, за счет перераспределения большей части нагрузки на кортикальный слой кости. При увеличении угла нагрузки на имплантат возрастают показатели максимальной интенсивности напряжения в окружающей костной ткани, причем зона максимальных напряжений при осевой нагрузке и под углом 5° находится в апикальной зоне, а при увеличении угла (15° и 25°) - в пришеечной области имплантата.
5. Усовершенствованная методика подготовки ложа под внутрикостный винтовой имплантат включает в себя изменение режимов работы (скорости вращения) в кортикальной и губчатой кости, а также применения наряду со сверлами специальных направляющих фрез.
6. Применение модифицированной методики подготовки имплантационного ложа с использованием направляющих фрез показывает высокую клиническую эффективность, что выражается лучшим по сравнению с традиционной методикой остеотомии качеством позиционирования имплантатов и, соответственно, более низким биомеханическим риском ортопедических конструкций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для изучения вопросов, связанных с препарированием костной ткани для целей дентальной имплантации, апробацией новых инструментов и видов имплантатов, в рамках эксперимента возможно использование некоторых костных структур скелета.
2. Формирование имплантационного ложа для винтовых внутрикостных имплантатов целесообразно проводить, используя традиционный набор сверл и комплект направляющих фрез. Последние применяются для работы в кортикальном слое кости, что обеспечивает более высокое качество формируемых отверстий и уменьшает травму костной ткани.
3. Модифицированная методика подготовки костного ложа под винтовой внутрикостный имплантат включает в себя чередование режимов работы физиодиспенсера (1200 об/мин - 600 об/мин) и, соответственно, инструментов по схеме направляющая фреза — сверло, причем работа в кортикальном слое кости ведется фрезой, а в губчатом слое до необходимой глубины - сверлом соответствующего диаметра. Такой прием снижает величину отклонения центра формируемого отверстия при разных углах наклона инструмента относительно поверхности кости, что оптимизирует позиционирование имплантатов в клинических условиях.
4. С целью улучшения позиционирования имплантатов целесообразно применять на хирургическом этапе дентальной имплантации хирургический шаблон и модифицированную методику формирования костного ложа.