Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях - тема автореферата по медицине
Панкратова, Олеся Георгиевна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Панкратова, Олеся Георгиевна :: 2011 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы оказания фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлиническом секторе здравоохранения

1.1. Состояние и проблемы амбулаторно-поликлинической помощи в России.

1.2. Фармацевтическая помощь как основа оптимизации качества медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.

1.3. Анализ исследований фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

1.4. Медико-социальные аспекты JlOP-заболеваний у детей.

Глава 2. Оценка стратегического потенциала фармацевтической помощи детям -пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений Белгородской области

2.1. Система исследований оптимизации фармацевтической помощи детям с J10P-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

2.2. Методический подход к проведению анализа стратегического потенциала фармацевтической помощи детям - пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений.

2.3. Системный анализ фармацевтической помощи детям в условиях поликлиники.

2.4. Анализ влияния факторов макросреды на фармацевтическую помощь детям -пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений.

2.5. Анализ факторов влияния микросреды.

2.6. Анализ факторов внутренней среды.

2.7. Комплексный SWOT - анализ факторов влияния на фармацевтическую помощь детям с JIOP-заболеваниями.

2.8. Приоритетные направления в области оптимизации фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями на территории Белгородской области.

Глава 3. Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно - поликлинических учреждениях

3.1. Методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

3.2.Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР - заболеваниями на примере амбулаторно-поликлинических учреждений г.Белгорода.

Глава 4. Программные и информационные технологии оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях

4.1. Разработка программного обеспечения создания ассортиментных портфелей лекарственных средств в амбулаторно - поликлинических учреждениях на основе многоаспектного матричного анализа.

4.2. Разработка банка фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Панкратова, Олеся Георгиевна, автореферат

Актуальность темы. JIOP-заболевания - одна из наиболее распространенных патологий детского возраста, составляющие 19% от всех детских болезней.

При возникновении заболеваний у ребёнка, в том числе болезней JIOP-органов, родители в первую очередь обращаются за медицинской и лекарственной помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение (АПУ), в условиях которого качество и рациональность назначаемой терапии оказывают большое влияние на процесс излечения.

Однако в настоящее время в условиях наблюдаемого ухудшения здоровья населения, нестабильности рыночной экономики, существующем дефиците финансовых средств резко - обострились негативные тенденции в амбулаторно-поликлиническом звене, в том числе в детских АПУ.

Основными проблемами, которые приводят к снижению качества амбулаторно - поликлинической помощи (АШ1) детям на сегодняшний день являются: разнообразие ассортимента лекарственных средств (ЛС) на российском и региональном фармацевтических рынках, недостаток формулярных списков препаратов для лечения детей в поликлинических условиях, недостаточное информационно-техническое обеспечение рабочего места участкового врача, назначение фармакотерапии без учета предпочтений пациента в выборе препаратов и его экономических возможностей при их приобретении; отсутствие осознания, что пациент (его родитель) при амбулаторном лечении является основным участником процесса фармакотерапии и необходимо его вовлечение в этот процесс.

Вместе с тем, анализ научных и информационных материалов по рассматриваемому вопросу показал, что в настоящее время исследования по качеству оказания АПП населению носят лишь фрагментарный характер, нет системного подхода к этой проблеме. Возможно лишь использование различных элементов предшествующих разработок в области оказания фармацевтической помощи (ФП) населению (П.В. Лопатин, Г.Т. Глембоцкая, Л.В. Мошкова, Н. Б. Дремова), рационального фармацевтического менеджмента (Л.В. Кобзарь, A.B. Солонинина, И.В. Спичак, Е.Е. Чупандина) и проведения фармакоэкономических исследований (П.В. Лопатин, А.И. Овод, М.Н. Рыжкова, М.В. Авксентьева, Л.Н. Геллер, А.Ю. Куликов). 3

Сложившаяся ситуация требует разработки методических подходов к оптимизации ФП детям в АПУ на основе принципов системного управления, доказательной медицины, рационального фармацевтического менеджмента и апробации на примере наиболее распространенной группы детских заболеваний.

Актуальность направления подтверждена социальным заказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 10-3010/02634 от 01.06.2010 г.).

Цель исследования - разработка методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях на примере больных с ЛОР-заболеваниями на территории Белгородской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить современное состояние и проблемы в оказании АПП в России;

• сформировать и апробировать систему исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

• провести анализ стратегического потенциала ФП детям - пациентам АПУ на территории Белгородской области;

• осуществить социологическое исследование основных потребительских предпочтений в приобретении ЛС, назначенных в условиях АПУ;

• провести маркетинговый анализ российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний;

• обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям в АПУ Белгородской области;

• разработать методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ;

• провести фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в условиях АПУ;

• разработать оригинальную методику многоаспектного матричного анализа ассортимента ЛС, назначаемых в АПУ;

• сформировать ассортиментные портфели ЛС для лечения тонзиллитов и отитов у детей в АПУ с учетом потребительских критериев;

• разработать программное обеспечение (ПО) для формирования ассортиментных портфелей JIC в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

• создать банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов АПУ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методическую основу составляют подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэконо-мики, подходы к оценке потребления JIC, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились детские АПУ г. Белгорода: МУЗ «Детская городская поликлиника №1», МУЗ «Детская городская поликлиника №3» и МУЗ «Детская городская поликлиника №4».

Исходной информацией служили 390 амбулаторных карт пациентов с JIOP-заболеваниями в возрасте от 7 до 17 лет за период с 2005 по 2010 гг.; 125 экспертных анкет врачей-отоларингологов; 100 анкет социологического опроса подростков 19941997 годов рождения; 50 анкет социологического опроса родителей пациентов с JIOP-заболеваниями; официальные источники информации: «Государственный реестр лекарственных средств» (2006-2010гг.); «Энциклопедия лекарств: Регистр J1C России» (2006-2010гг.); «Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России» (2006-2010гг.); Справочник М.Д. Машковского «Лекарственные средства» (20062010гг.); «Справочник синонимов ЛС» (2009-2010гг.); прайс-листы ЗАО «СИА Ин-тернейшнл-Белгород» г. Белгород; ЗАО ЦВ «Протек» г. Курск; программное обеспечение «Аналит фармация»; Интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного анализа, методы стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (контент-анализ, сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования); фармакоэкономические методы, совместный анализ, многоаспектный матричный анализ, методы программирования. Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office ХР.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе системного подхода сформирована система исследований оптимизации ФП детям с JIOP-заболеваниями в АПУ.

Разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ.

На базе комплексного фармакоэкономического исследования сформированы 15 ассортиментных портфелей JIC для лечения у детей компенсированного и субком-пенсированного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев в АПУ.

Впервые предложена оригинальная методика многоаспектного матричного анализа, позволяющего осуществить оценку и многофакторное позиционирование JIC исследуемого ассортимента с целью обоснования включения его в ассортиментный перечень для лечения определенной нозологии в АПУ.

Впервые с помощью компьютерных технологий разработано программное обеспечение для формирования ассортиментных портфелей JIC в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа (номер государственной регистрации 50201150973).

Впервые разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ, способствующих их вовлечению в процесс фармакотерапии, принятию ответственности за своевременность и системность лечения, а также предоставляющих пациенту возможность участия в выборе комплекса JIC, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании системы подходов к оптимизации ФП детям в АПУ на региональном уровне. В ее рамках разработано 15 ассортиментных портфелей JIC для лечения детей с отитами и тонзиллитами в АПУ, программное обеспечение для формирования ассортиментных перечней JIC на основе многоаспектного матричного анализа; банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

• «Методические рекомендации к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях (на примере ЛОР-заболеваний)» - акт об использовании предложения № 10-30-10/1150 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.); акт об использовании предложения № У-2300 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011г.); акт об использовании предложения № 97 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011г.); акт об использовании предложения № 14 от МУЗ «Детская городская больница №1» (20.02.2011г.); акт об использовании предложения № 211/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011г.);

• ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с отитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1149 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.);

• ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с тонзиллитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1148 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011г.);

• ассортиментные портфели ЛС для лечения детей с тонзиллитами и отитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях (акты об использовании предложения № 41 и № 42 от МУЗ «Детская городская поликлиника №3» (15.10.2010 г.); акты об использовании предложения № 25 и № 26 от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (20.11.2010 г.); акты об использовании предложения № 12 и № 13 от МУЗ «Детская городская поликлиника №1» (20.02.2011 г.);

• программное обеспечение по разработке ассортиментных портфелей ЛС для лечения заболеваний в амбулаторно-поликлинических учреждениях - акт об использовании предложения № 210/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011 г.);

• монография «Оптимизация лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях» - акт об использовании предложения У-2315 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011 г.); акт об использовании предложения № 100 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 65-й регион, конф. ПГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 18-22 января 2010г.); третьей ежегод. конф. с междунар. участием УГМА «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); внутривуз. науч.-практ. конф. БелГУ (Белгород, 6-13 апреля 2010г.); межрегион, науч.-практ. конф. Старооскольского мед. колледжа «Инновационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов» (Старый Оскол, 16 апреля 2010); Всерос. науч.-практ. конф. ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 21 апреля 2010г.); междунар. науч.-практ. конф. ЕГУ «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 30-31 марта 2011г.); Всерос. науч. конф. с междунар. участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (С-Пб, 20 апреля 2011г.); 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием Курского ГМУ «Молодежная наука и современность» (Курск, 20 апреля 2011г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет» (номер государственной регистрации темы диссертации 01.2.011 66875).

Положения, выносимые на защиту:

- система исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

- методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ;

- ассортиментные портфели ЛС для лечения компенсированного и субкомпенси-рованного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев;

- программное обеспечение для создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

- банк фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 80%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям:

- осуществлено моделирование концепции исследования, определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней сред ФП в АПУ;

- осуществлен контент-анализ амбулаторных карт пациентов с ЛОР-заболеваниями; проведен социологический опрос родителей пациентов с ЛОР-заболеваниями; осуществлено формирование ассортиментных портфелей ЛС для лечения ЛОР-заболеваний; разработан алгоритм ПО создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ с учетом потребительских критериев; разработан и апробирован банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований, монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста, 46 приложений, содержит 14 таблиц и 48 рисунков. Список библиографических источников включает 231 наименование, в том числе 14 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях"

выводы

1. В результате комплексного анализа научной литературы изучено современное состояние амбулаторно-поликлинической помощи детям в РФ. Выявлены негативные тенденции в оказании ФП, приводящие к снижению качества лечения и, как следствие, удовлетворенности пациентов. Решение проблем возможно путем формирования комплексных подходов к оптимизации ФП детям в АПУ, в том числе с ЛОР-заболеваниями, на основе системного управления, фармакоэкономики, информатизации процессов, а также фармацевтической информации.

2. С использованием подходов системного анализа и целевого моделирования разработана система исследований по оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ, включающая 4 блока: анализ стратегического потенциала ФП детям в АПУ Белгородской области; фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи на примере ЛОР-заболеваний; разработка ПО для оптимизации ФП; создание банка оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

3. Разработан методический подход к оценке стратегического потенциала АПУ в области ФП, включающий 5 этапов: осознание и идентификация проблем ФП в АПУ с помощью системного анализа; анализ стратегического окружения в рамках макросреды и микросреды; оценка внутреннего потенциала АПУ в области ФП; систематизация результатов с помощью 8\ЮТ-анализа; оценка стратегического потенциала и формирование основных направлений стратегических усилий АПУ с целью совершенствования ФП. Апробация подходов осуществлена в ходе оценки стратегического потенциала ФП детям в АПУ на примере Белгородской области.

4. С применением методов стратегического менеджмента определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней сред ФП в АПУ. В ходе анализа потребителя услуг с помощью контент-анализа амбулаторных карт разработан медико-социальный портрет ребенка с ЛОР-заболеванием. С помощью социологического опроса определен социально-экономический портрет родителей пациентов; проведен анализ удовлетворённости потребителей услугами АПУ, а также назначенной врачом фармакотерапией; выявлены предпочтения родителей в выборе ЛС: высокая терапевтическая эффективность (37,0%); отсутствие или малое число побочных эффектов (26,0%); удобство применения ЛФ в домашних условиях (15,0%); доступная цена (15,0%>) и т.д. Установлен верхний стоимостной предел приобретаемых ФТК ЛП: до 500 руб. (33%); от 500 до 1000 руб. (45%); свыше 1000 руб. (22%).

5. В ходе маркетингового анализа российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний сформированы макро- и мезоконтуры ЛС. Так, макроконтур представлен 4145 ЛП, 735 ТН и 155 МНН Л С из 11 ФТГ. В его структуре лидируют противомикробные средства для системного применения (50,9%>), ведущую позицию среди них занимают цефалоспорины - 26,4%. По производственному признаку лидируют отечественные ЛС (52,0%), произведенные компанией Синтез АКО - 34,7%. В общей структуре российского рынка доминируют монопрепараты -75,9%. Изучаемый ассортимент в 73,7% случаев представлен твердыми ЛФ, как правило, в виде таблеток - 60,1%. Средний индекс обновления - 19,98%. Выявлено, что мезоконтур Белгородского рынка входит в границы российского и аналогичен ему по основным параметрам.

6. С помощью SWOT-анализа установлено, что АПУ области функционируют в условиях средней благоприятности внешней среды. Развитию ФП препятствует низкий внутренний потенциал большинства МУ. Обоснованы и определены приоритетные направления оптимизации ФП в АПУ Белгородской области: оптимизация нормативного регулирования в области ФП; совершенствование информационно-технологического обеспечения ФП и т.д.

7. С применением методов рационального фармацевтического менеджмента впервые разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ, включающий 7 этапов: создание информационного массива исследования; структурный анализ ассортимента; анализ ЛС на соответствие потребительским критериям; маркетинговый анализ ассортимента; сег-ментационный анализ ЛС; многоаспектный матричный анализ ассортимента; формирование ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев.

8. Разработана оригинальная методика многоаспектного матричного анализа ассортимента, представляющая инструмент позиционирования ЛС на основе интегральной оценки 5-ти фармакоэкономических показателей и потребительских характеристик (фармакотерапевтическая эффективность, степень соответствия потребительским критериям, цена, стоимость JÏC на курс лечения, частота назначения) в многомерной аналитической матрице.

9. Осуществлена апробация методического подхода на примере детей - пациентов АПУ с диагнозом «острый средний отит» (ОСО) и «хронический тонзиллит» (ХТ). Сформирован информационный массив ЛП, включающий 11 и 9 ФТГ препаратов для лечения ХТ и ОСО соответственно; по количеству МНН, ТН и упаковок ЛП - 39, 98 и 411 по ХТ; 29, 40 и 183 - по ОСО соответственно. Определены структуры ассортимента и потребления ЛС для указанных нозологий. В ходе детального внутригруппового анализа ассортимента установлены нерациональные подходы в назначениях ЛС. Выявлено, что более 30% назначенных ЛП не соответствуют потребительским ожиданиям. С помощью АВС-анализа осуществлена сегментация ассортимента по частоте назначения ЛС и затратам на курс лечения. С привлечением высококвалифицированных врачей проведена многоаспектная экспертиза ЛС.

10. Сформировано 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения в АПУ детей с хроническим компенсированным и субкомпенсированным тонзиллитом; ОСО легкой (евстахиит), катаральной и гнойной формами, оптимальных с точки зрения фар-макотерапевтических, экономических и потребительских критериев.

11. С помощью методов программирования на основе многоаспектного матричного анализа разработано ПО для автоматизации процесса создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ, алгоритм которого включает 5 блоков: формирование информационных БД; интерактиная экспертная оценка ассортимента ЛС; многоаспектный матричный анализ ассортимента; создание ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев; обновление ЛС с учетом изменения ситуации.

12. Разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ. Комплекс №1 предназначен для вовлечения пациента в процесс фармакотерапии, достижение понимания назначений ЛС, принятие ответственности за своевременность и системность лечения. Комплекс №2 включает «Фармакоэкономические карты заболевания», обеспечивающие корректное предложение разных по стоимости ФТК ЛС с целью предоставления пациенту выбора фармакотерапии, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях

О0500«эи На правах рукописи

ПАНКРАТОВА ОЛЕСЯ ГЕОРГИЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЛОР - ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

- 1 ДЕК 2011

Курск-2011

005004290

Работа выполнена на кафедре фармацевтической технологии, управления и экономики здравоохранения фармацевтического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Спичак Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Дремова Нина Борисовиа доктор фармацевтических наук, профессор Чупандина Елена Евгеньевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2011 г. в на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравосоцразвития России.

Автореферат разослан « 2011:

Ученый секретарь диссертационного совета

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее распространенных патологий детского возраста являются JlOP-заболевания, занимающие в структуре общей заболеваемости детей второе место, составляя 19% от всех болезней.

При возникновении заболеваний у ребёнка, в том числе болезней JIOP-органов, родители в первую очередь обращаются за медицинской и лекарственной помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение (АПУ), в условиях которого качество и рациональность назначаемой терапии оказывают большое влияние на процесс излечения.

Однако в настоящее время наблюдаются негативные тенденции в оказании фармацевтической помощи в АПУ, что обусловлено наличием следующих проблем: разнообразием ассортимента лекарственных средств (ЛС) на российском и региональном фармацевтических рынках; отсутствием формулярных списков лекарственных препаратов (ЛП) для лечения целого ряда заболеваний у детей в АПУ; отсутствием программных средств, способствующих разработке формулярных перечней препаратов, а также рационализации назначений ЛС участковыми врачами; назначением фармакотерапии без учета предпочтений пациента в выборе ЛП, а также его экономических возможностей при их приобретении; отсутствием осознания, что пациент (его родитель) при амбулаторном лечении является основным участником фармакотерапии и необходимостью достижения понимания и принятия им этого процесса.

Данная ситуация зачастую приводит к нерациональным назначениям ЛС для лечения детей в АПУ, невозможности приобретения родителями всего комплекса ЛС, хронизации заболевания у ребенка, росту последующих финансовых затрат семьи, а также государственных экономических потерь, связанных с увеличением срока нетрудоспособности родителя ввиду ухода за больным ребенком и т.д.

Анализ научных и информационных материалов показал, что теоретические основы и концептуальные положения фармацевтического менеджмента, фармакоэко-номических исследований разработаны в трудах отечественных ученых: Л.В. Мошко-вой, Л.В. Кобзаря, Н.Б. Дремовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, A.B. Солонини-ной, И.Г. Комиссинской, Г.Т. Глембоцкой, Е.А. Максимкиной, Е.Е. Чупандиной и др. Вместе с тем, в настоящее время исследования по оптимизации фармацевтической помощи детям в АПУ носят лишь фрагментарный характер, нет системного подхода к решению этой проблемы.

Сложившаяся ситуация требует разработки методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи (ФП) детям в АПУ на основе принципов системного управления, доказательной медицины, рационального фармацевтического менеджмента, информатизации процессов.

Актуальность настоящего исследования подтверждена социальным заказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 10-30-10/02634 от 01.06.2010 г.).

Цель исследования - разработка методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях на примере больных с ЛОР-заболеваниями на территории Белгородской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить современное состояние и проблемы в оказании амбулаторно-поликлинической помощи в России;

• сформировать и апробировать систему исследований оптимизации ФП детям > с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

• провести анализ стратегического потенциала ФП детям - пациентам АПУ на территории Белгородской области;

• осуществить социологическое исследование основных потребительских предпочтений в приобретении JIC, назначенных в условиях АПУ;

• провести маркетинговый анализ российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний;

• обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям в АПУ Белгородской области;

• разработать методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ;

• провести фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в условиях АПУ;

• разработать оригинальную методику многоаспектного матричного анализа ассортимента ЛС, назначаемых в АПУ;

• сформировать ассортиментные портфели ЛС для лечения тонзиллитов и отитов у детей в АПУ с учетом потребительских критериев;

• разработать программное обеспечение для формирования ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

• создать банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов АПУ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методическую основу составляют подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэконо-мики, подходы к оценке потребления ЛС, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились детские АПУ г. Белгорода: МУЗ «Детская городская поликлиника №1», МУЗ «Детская городская поликлиника №3» и МУЗ «Детская городская поликлиника №4».

Исходной информацией служили 390 амбулаторных карт пациентов с ЛОР-заболеваниями в возрасте от 7 до 17 лет за период с 2005 по 2010 гг.; 125 экспертных анкет врачей-отоларингологов; 100 анкет социологического опроса подростков 1994 -1997 годов рождения; 50 анкет социологического опроса родителей пациентов с ЛОР-заболеваниями; официальные источники информации: «Государственный реестр лекарственных средств» (2006 - 2010гг.); «Энциклопедия лекарств: Регистр ЛС России» (2006 - 2010гг.); «Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России» (2006 -2010гг.); Справочник М.Д. Машковского «Лекарственные средства» (2006 - 2010гг.); «Справочник синонимов ЛС» (2009 - 2010гг.); прайс-листы ЗАО «СИА Интер-нейшнл-Белгород» г. Белгород; ЗАО ЦВ «Протек» г. Курск; программное обеспечение «Аналит фармация»; Интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного анализа, методы стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (контент-анализ, сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования); фармакоэкономические методы, совместный анализ, многоаспектный матричный анализ, методы программирования. Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office ХР.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе системного подхода сформирована система исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ.

Разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ.

На базе комплексного фармакоэкономического исследования сформированы 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения у детей компенсированного и субком-пенсированного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев в АПУ.

Впервые предложена оригинальная методика многоаспектного матричного анализа, позволяющего осуществить оценку и многофакторное позиционирование ЛС исследуемого ассортимента с целью обоснования включения его в ассортиментный перечень для лечения определенной нозологии в АПУ.

Впервые с помощью компьютерных технологий разработано программное обеспечение для формирования ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа (номер государственной регистрации 50201150973).

Впервые разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ, способствующих их вовлечению в процесс фармакотерапии, принятию ответственности за своевременность и системность лечения, а также предоставляющих пациенту возможность участия в выборе комплекса ЛС, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании системы подходов к оптимизации ФП детям в АПУ на региональном уровне. В ее рамках разработано 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения детей с отитами и тонзиллитами в АПУ, программное обеспечение дня формирования ассортиментных перечней ЛС на основе многоаспектного матричного анализа; банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

• «Методические рекомендации к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях (на примере ЛОР-заболеваний)» - акт об использовании предложения № 10-30-10/1150 от Департамента здравоохранения и социальной зашиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.); акт об использовании предложения № У-2300 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011г.); акт об использовании предложения № 97 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011г.); акт об использовании предложения № 14 от МУЗ «Детская городская больница №1» (20.02.2011г.); акт об использовании предложения № 211/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011г.);

• ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с отитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1149 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.);

• ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с тонзиллитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1148 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011г.);

• ассортиментные портфели ЛС для лечения детей с тонзиллитами и отитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях (акты об использовании предложения № 41 и № 42 от МУЗ «Детская городская поликлиника №3» (15.10.2010 г.); акты об использовании предложения № 25 и № 26 от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (20.11.2010 г.); акты об использовании предложения № 12 и № 13 от МУЗ «Детская городская поликлиника №1» (20.02.2011 г.);

• программное обеспечение по разработке ассортиментных портфелей ЛС для лечения заболеваний в амбулаторно-поликлинических учреждениях - акт об использовании предложения № 210/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011 г.);

• монография «Оптимизация лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях» - акт об использовании предложения № У-2315 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011 г.); акт об использовании предложения № 100 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 65-й регион, конф. ПГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 18-22 января 2010г.); третьей ежегод. конф. с междунар. участием УГМА «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); внутривуз. науч.-практ. конф. БелГУ (Белгород, 6-13 апреля 2010 г.); межрегион, науч.-практ. конф. Старооскольского мед. колледжа «Инновационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов» (Старый Оскол, 16 апреля 2010); 74-й итог, науч.-практ. конф. с междунар. участием Красноярского ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 20-23 апреля 2010г.); Всерос. науч.-практ. конф. ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 21-23 апреля 2010г.); междунар. науч.-практ. конф. ЕГУ «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 30-31 марта 2011г.); Всерос. науч. конф. с междунар. участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (С - Пб, 20-21 апреля 2011г.); 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием Курского ГМУ «Молодежная наука и современность» (Курск, 19-20 апреля 2011г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет» (номер государственной регистрации темы диссертации 01.2.011_66875).

Положения, выносимые на защиту:

- система исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

- методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ;

- ассортиментные портфели ЛС для лечения компенсированного и субкомпен-сированного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев;

- программное обеспечение для создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

- банк фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 80%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям:

- осуществлено моделирование концепции исследования, определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней сред ФП в АПУ;

- осуществлен контент-анализ амбулаторных карт пациентов с ЛОР-заболеваниями; проведен социологический опрос родителей пациентов с ЛОР-заболеваниями; осуществлено формирование ассортиментных портфелей ЛС для лечения ЛОР-заболеваний с учетом потребительских критериев; разработан алгоритм программного обеспечения создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ с учетом потребительских критериев; разработан и апробирован банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ;

- в публикациях, указанных в автореферате, в рекомендуемых изданиях ВАК в статьях №14 и №25 автором сформированы макро- и мезоконтуры ЛС для лечения ХТ и ОСО у детей в АПУ, обоснованы и определены приоритетные направления оптимизации ФП в АПУ Белгородской области; в статьях №18, №21 и №26 осуществлена апробация оригинальной методики многоаспектного матричного анализа ассортимента на примере детей - пациентов АПУ с диагнозом ХТ и ОСО с научным обоснованием полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований, монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста, 46 приложений, содержит 14 таблиц и 48 рисунков. Список библиографических источников включает 231 наименование, в том числе 14 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи и методы исследования. Изложены научная новизна, практическая значимость исследования и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Проблемы оказания фармацевтической помощи детям в амбула-торно-поликлиническом секторе здравоохранения

На основе комплексного анализа научной литературы проанализировано современное состояние ФП детям в амбулаторно-поликлиническом секторе здравоохранения. Амбулаторно-поликлинические учреждения, являющиеся первичным звеном системы охраны здоровья детей, имеют высокую социальную значимость, поскольку на них возлагаются обязанности по сохранению здоровья, предотвращения процессов хронизации и инвалидизации детского населения. Качество ФП и рациональность назначаемой фармакотерапии в АПУ оказывают большое влияние на процесс излечения больного ребенка.

Однако на настоящее время нерешенными являются проблемы ФП в АПУ: рациональность назначения ЛП при амбулаторной терапии; необходимость учета предпочтений и экономических возможностей пациентов при рекомендации фармакотера-певтического комплекса (ФТК) JIC; оптимизация работы врачей, вынужденных ориентироваться в огромном ассортименте JIC; целесообразность вовлеченности пациента в процесс фармакотерапии и т.д.

Высокая социальная значимость АПУ в число первостепенных задач выдвигает поиск решений проблем оптимизации ФП в этих учреждениях, основанных на подходах системного управления, фармакоэкономики, информатизации процессов, а также фармацевтической информации.

Апробация данных подходов целесообразна на примере наиболее распространенной в амбулаторно-поликлиническом звене группе детских болезней - ЛОР-заболеваниях, составляющих в структуре общей заболеваемости у детей 19%.

Глава 2. Оценка стратегического потенциала фармацевтической помощи детям - пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений Белгородской области С целью обеспечения комплексного подхода к решению стоящих проблем на основе системного анализа и целевого моделирования нами разработана система исследований, направленных на оптимизацию ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ.

Особенностью оказания ФП в поликлиниках является опосредованное участие в ней фармацевтических работников и реализация через врача-специалиста. В связи с этим, на наш взгляд, система оптимизации должна быть ориентирована на разработку «фармацевтических продуктов» организационно-управленческого и информационного характера, облегчающих взаимодействие «врач-пациент» и способствующих повышению качества лекарственной помощи.

Концепция системы включает 4 блока исследований: анализ стратегического потенциала ФП детям в АПУ Белгородской области; фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи детям в АПУ; разработка программного обеспечения для оптимизации ФП; создание банка фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ (рис. 1).

I БЛОК

СИСТЕМА ИССЛЕДОВАНИИ ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Анализ стратегического потенциала ФП детям в АПУ Белгородской области

Системный анализ ФП детям в АПУ

Анализ стратегического окружения

Оценка внутренней среды ФП в АПУ

SWOT-

Оценка стратегического потенциала

Приоритетные направления оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ

г блс I

ЗБЛС1

4 БЛС I

Разработка методического подхода к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ

Формирование информационного массива исследования

Структурны» анализ ассортимента ЛС

Маркешнговый анализ ассортимента ЛС Анализ ЛС на соответствие потребительским критериям

Сегменгационный анагас ассортимента ЛС

Ь-

Многоаспектный матричный анализ ассопгименгаЛС

Ассортиментные портфели ЛСдля

лечения ЛОР-заболеваний у детей в АПУ с учетом потребительских критериев

Автоматизация назначений ЛС на основе подходов фар-макоэкономики; рационализация использования рабочего времени врача

Редактор информационных баз д анных

Разработка программных

н Упрааление ходом исследования

модулей > Пользовательский интерфейс

Создание информационно-

справочных материалов, обеспечивающих понимание и принятие процесса лечения родителями

Фармакоэкономические карты заболеваний

Информационно-справочные материалы по амбулаторной фармакотерапии «В помощь родителю»

Хронический тонзиллит

Острый средний отит

Банк фармацевтических информационно - справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ

Программное обеспечение для формирования ассортиментных портфелей ЛС в АПУ

г —

Я С м О

Ч ы Ч О о я

л

н ^

РО

Ы о.

Рис. 1. Структурно - логический подход к формированию системы исследований оптимизации ФП

детям с ЛОР - заболеваниями в АПУ

Предложенная система исследований представляет многоаспектное изучение процесса оказания ФП в АПУ с применением комплекса современных экономико-математических, статистических методов, подходов современного менеджмента с предложением «на выходе» конкретных результатов оптимизации процесса.

Эффект от их реализации прослеживается посредством рационализации назначений ЛС в АПУ, сокращения трудовых затрат врачей-специалистов, финансовых расходов семьи на лечение ребенка, снижением заболеваемости детей, роста удовлетворенности пациентов и их родителей качеством лечения.

В ходе реализации первого блока исследований в соответствии с представленной выше системой, осуществлена оценка стратегического потенциала ФП детям в АПУ Белгородской области. Цель данного блок? - многоаспектная характеристика и анализ состояния ФП в АПУ, оценка ее сильных и слабых сторон, определение основных направлений совершенствования с учетом возможностей и угроз внешней среды.

Разработан методический подход к оценке стратегического потенциала АПУ в области ФП, включающий 5 этапов: осознание и идентификация проблем ФП в АПУ с помощью системного анализа; анализ стратегического окружения в рамках макросреды и микросреды; оценка внутреннего потенциала АПУ в области ФП; систематизация результатов с помощью 5>\УОТ-анализа; оценка стратегического потенциала и формирование основных направлений стратегических усилий АПУ с целью совершенствования ФП (рис. 2).

Анализ ассортимента ЛС

Исследование пациентов АПУ

Формирование макроконтура российского фармацевтического рынков ЛС

Разработка мезоконтура регионального фармацевтического рынков ЛС

Формирование медико-социального портрета пациента

Анализ степени удовлетворённости потребителей услуг АПУ качеством обслуживания

Выявление степени удовлетворённости потребителей проводимой (Ьапмакотепапией _

Социально-экономический портрет пациентов (родителей)

Определение потребительских предпочтений в выборе ЛС для лечения в ломашних условиях _

Государственное регулирование в АПУ

3 этап

4 этап

5 этап

Оценка потенциала внутренней среды в области ФП в АПУ

Пели, миссия АПУ Кадры Менеджмент Материально-техническая база

8\УОТ-анализ Матрицы возможностей и угроз

Оценка стратегического потенциала ФПвАПУ Определение приоритетных направлений ФП

Рис. 2. Дизайн анализа и оценки стратегического потенциала АПУ в области ФП

9

В ходе исследования дана характеристика АПУ как открытой медико-социальной системы, с помощью методов стратегического менеджмента определены основные факторы влияния макро-, микросреды и внутреннего потенциала, обоснованы критерии их анализа, проведен STEEP-анализ факторов внешнего окружения.

При анализе микросреды исследованию подвергались факторы внешней среды, имеющие прямое влияние на ФП АПУ: потребители услуг; обеспечение ресурсами; государственное регулирование амбулаторно-поликлинической помощи (АПП) детям.

Так, в частности, в ходе контент-анализа 390 амбулаторных карт разработан медико-социальный портрет ребенка с JIOP-заболеванием. Это, как правило, мальчик (60,0%), младшего возраста (от 3 до 5 лет - 27,8%), с такими ЛОР - заболеваниями, как: ринит (40,0%); тонзиллит (33,0%), отит (15,0%), синусит (8,0%), аденоидит (4,0%). Сопутствующим заболеванием, чаще всего, является ОРВИ (60,7%). Как правило, болеет 1 раз в год (34,0%), преимущественно в зимнее время года (40,0%).

В ходе социологического опроса 50 родителей пациентов с ЛОР-заболеваниями проведен анализ степени удовлетворённости качеством обслуживания и проводимой фармакотерапией в АПУ; осуществлена характеристика социально-экономического портрета родителей; определены их предпочтения в выборе ЛС для лечения детей с ЛОР-заболеваниями в домашних условиях: лидирующее место занимает высокая терапевтическая эффективность ЛС (37,0%); на втором месте - меньшее число побочных эффектов (26,0%); на третьей позиции отмечены удобство лекарственной формы (ЛФ) (15,0%) и доступная цена (15,0%); менее значимым является назначение современного или популярного ЛП (7,0%).

Установлено, что верхний стоимостной предел приобретаемых ФТК ЛС составляет: до 500 руб. (33%); от 500 до 1000 руб. (45%); и свыше 1000 руб. (22%).

В рамках анализа микросреды осуществлен маркетинговый анализ российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний. Установлено, что макроконтур представлен 4145 препаратами, 735 ТН и 155 МНН ЛС из 11 ФТГ. В его структуре преобладают противомикробные средства для системного применения (50,9%), ведущую позицию среди которых занимают цефалоспорины - 26,4%. По производственному признаку лидируют отечественные ЛС (52,0%), произведенные компанией Синтез АКО - 34,7%. В общей структуре российского рынка доминируют монопрепараты -75,9%. Изучаемый ассортимент в 73,7% случаев представлен твердыми ЛФ, как правило, в виде таблеток - 60,1%. Средний индекс обновления - 19,98%.

Мезоконтур регионального рынка ЛС, в основном, формируется также противо-микробными средствами для системного применения - 50,5%; доля цефапоспоринов составляет 20,8%; в большинстве случаев зарубежного производства (72,0%). Лидером среди отечественного производителя является также компания Синтез АКО - 29,7%. Белгородский рынок представлен монопрепаратами (75,5%), чаще всего в твердой ЛФ (65,4%), чаще в виде таблеток - 60,0%, Средний индекс обновления составляет 18,34% (рис. 3).

Таким образом, установлено, что ассортиментный контур регионального рынка входит в границы российского и аналогичен ему по ключевым параметрам. К основным направлениям развития регионального рынка ЛС, на наш взгляд, следует отнести: увеличение доли отечественных ЛП, преимущественно в детских ЛФ из средней ценовой категории, доступной для большинства населения региона.

Анализ потенциала внутренней среды осуществлялся в ходе исследования следующих факторов: специфика ФП в АПУ и особенности ее целеполагания; уровень менеджмента ФП; степень профессиональной подготовки врачей; соответствие материально-технической базы АПУ целям ФП. В результате оценки определены сильные и слабые стороны ФП в АПУ.

Противомикробные; 50,90%

Средний индекс обновле!

19,98%

6!

Твёрдые фор 73,70%

Таблетки; 60,10% 60

Цефалоспорины; \ 26,40%

Синтез АКО; 34,70%

Отечественный 1 производитель; 52,00%

Монопрепараты; 75,90% □ Российский рынок И Белгородский рынок

Рис. 3. Ассортиментные контуры Белгородского и российского рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний, (%)

На следующем этапе с помощью 8\¥ОТ-анализа осуществлена комплексная оценка факторов влияния (таблица 1). Установлено, что детские поликлиники Белгородской области функционируют в условиях средней благоприятности внешней среды. Положительными, в частности, являются: высокий темп экономического развития региона, увеличение региональных и муниципальных инвестиций в здравоохранение, принятие участия и финансирование медицинских учреждений в рамках целевых программ и грантов и др. Однако существенную угрозу представляют: высокие значения индекса потребительских цен в области, в том числе на ЛП; снижение финансовых возможностей граждан в плане профилактики болезней, поддержания здоровья, приобретения ЛС и т.д.

По результатам проведенного исследования сформированы приоритетные направления оптимизации ФП детям в АПУ Белгородской области, включающие 5 векторов действий: оптимизация нормативного регулирования в сфере ФП; совершенствование информационно-технологического обеспечения ФП; организация мониторинга назначений ЛС в АПУ; совершенствование профессиональной подготовки врачей-специалистов АПУ, в том числе в области лекарственной помощи; повышение имиджа АПУ за счет роста удовлетворенности пациентов в оказываемой ФП.

Глава 3. Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

В ходе реализации второго блока системы исследований впервые разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ, включающий 7 этапов: формирование информационного массива исследования; структурный анализ ассортимента; анализ ЛС на соответствие потребительским критериям; маркетинговый анализ ассортимента; сегментаци-онный анализ ассортимента; многоаспектный матричный анализ ассортимента; формирование ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев (рис.4).

Таблица 1

Матрица SWOT - анализа факторов влияния на фармацевтическую помощь детям с JIOP - заболеваниями

Возможности (ОппогНтЖсч) • Высокие темпы экономического развития региона (увеличение показателя валового регионального продукта, стоимости основных фондов, розничного и оптового товарооборота, увеличение региональных инвестиций в здравоохранение и др.); • увеличение численности населения (рост числа городских жителей; преобладание коэффициента рождаемости; миграция в область); • грамотная пропаганда здорового образа жизни и высокий уровень приобщения к физической культуре молодежи области; • принятие участия и финансирование в рамках целевых программ и грантов, в т.ч. "Эстетико - медико психологическая поддержка пациентов на 2008 — 2011 годы", национального проекта «Здоровье»; внедрение в деятельность АПУ информационно-компьютерных технологий и т.д.; • стабильно высокое место области в экологическом рейтинге; • высокие показатели фармацевтического рынка ЛС России и региона, в том числе для лечения ЛОР-заболеваний. Угрозы (Threats) • Низкие экономические показатели качества жизни населения (высокие значения индекса потребительских цен, в том числе на ЛС, в области; наличие задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях области; уменьшение реальных денежных доходов населения; сокращение финансовых возможностей граждан в плане профилактики болезней, поддержания здоровья, организации санаторно-курортного отдыха, приобретения ЛС); • рост общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения Белгородской области, в том числе увеличение ЛОР - заболеваний среди детей региона; • увеличение вредных привычек среди молодежи области (преобладание курения, употребления алкоголя, ранний возраст употребления наркотиков); • регистрация выбросов опасных веществ вредных для здоровья, в том числе химической природы, на территории Белгородской области; • недостаточные предложения фармацевтического рынка детских лекарственных препаратов для лечения ЛОР-заболеваний, в том числе в доступной ценовой категории; • неудовлетворенность родителей детей-пациентов: эффективностью назначенного врачом комплекса ЛП; потребительскими характеристиками ЛС; невозможностью приобретения всего комплекса назначенных ЛС ввиду высокой стоимости и т.д.

Сильные стовоны ^гепйМ • Традиционная обращаемость пациентов в государственные АПУ по месту жительства; • оказание бесплатной медицинской помощи в АПУ; • проведение ежегодных диспансеризаций прикрепленного детского населения; • наличие высококвалифицированных «узких» специалистов, в т.ч. ЛОР - врачей; • соответствие требованиям государственных нормативных документов в области организации медико-профилактической деятельности детских АПУ. Слабые стороны (Weakness) • Отсутствие подходов к фармакотерапии заболеваний у детей в условиях АПУ с учетом предпочтений родителей, в том числе ЛОР - заболеваний; • отсутствие формуляров ЛС, в том числе, для лечения детей с ЛОР — заболеваниями в условиях АПУ; • дефицит финансирования детских АПУ и, как следствие: • низкие показатели развития материально-технической базы (высокий износ оборудования; отсутствие инновационных медицинских технологий; недостаточная компьютерная оснащенность АПУ, отсутствие доступных программных продуктов для оптимизации деятельности; недостаточная компьютерная грамотность сотрудников и др.); • сокращение врачебных штатов при возрастающей обращаемости населения в МУ; • низкая мотивация работников ввиду невысокой заработной платы и большой трудовой нагрузки специалистов; • снижение конкурентоспособности муниципальных АПУ (проблемы очередей; ограниченное время для приема пациента; отсутствие индивидуального подхода к пациенту).

Осуществлена апробация методического подхода на примере оптимизации ФП детям - пациентам АПУ с диагнозом «острый средний отит» (ОСО) и «хронический тонзиллит» (ХТ).

Так, в соответствии с концепцией методического подхода на первом этапе в ходе контент-анализа 390 амбулаторных карт сформирован информационный массив ЛС, включающий 11 и 9 ФТГ ЛП для лечения ХТ и ОСО соответственно; по количеству МНН, ТЫ и упаковок ЛС - 39, 98 и 411, а также 29,40 и 183 соответственно.

На следующем этапе определены структуры ассортимента и потребления ЛС в АПУ для лечения ХТ и ОСО у детей (таблица 2).

Таблица 2

Структуры ассортимента и потребления ЛС для лечения хронического тонзиллита и острого среднего отита у детей в АПУ по АТХ - классификации

ЛС для лечения ХТ ЛС для лечения ОСО

№ п/ Группа ЛС согласно АТХ - класси- структура ассортимента структура потребления структура ассортимента структура потребления

п фикации Кол-во ЛС Доля, % Кол-во ЛС Доля, % Кол-во ЛС До-ля,% Кол-во ЛС Доля, %

1. Средства, действующие на респираторную систему (R) 32 32,7 99 24,1 18 45,0 77 42,1

2. Противомикробные средства для системного применения (J) 19 19,4 96 23,4 8 20,0 27 14,8

3. Дерматологические средства(D) 10 12,2 20 4,9 4 10,0 33 18,0

4. Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм (А) 8 8,1 90 22 1 2,5 5 2,7

5. Прочие 29 27,6 106 25,6 9 22,5 41 22,4

Итого: 98 100 411 100 40 100 183 100

Структуры ассортимента и потребления ЛС для лечения указанных нозологии представлены 4 основными фармакотерапевтическим группам (ФТГ) согласно АТХ-классификации, что свидетельствует о комплексности подхода к фармакотерапии заболеваний.

Вместе с тем, при проведении детального внутригруппового анализа совместно с врачами-экспертами выявлены нерациональные подходы в назначениях ЛС: распространенность полипрагмазии - назначение нескольких ЛС из одной и той же фармакологической группы и, зачастую, в одной ЛФ; отсутствие указания курса лечения и дозировки ЛС; нецелесообразность назначения ряда ЛФ (например, инъекционных) для применения в АПУ; нерациональность назначения ЛС с учетом физиологических особенностей детского организма и его возраста, а также выраженности побочных эффектов и др.

На следующем этапе проведен анализ на соответствие назначаемых ЛС в АПУ потребительским критериям, выявленным ранее в ходе социологического исследования. Установлено, что у более 40% препаратов наблюдается несоответствие по следующим показателям: терапевтическая эффективность - 12%; отсутствие или малое число побочных эффектов у ЛС - 10%; удобство применения ЛФ в домашних условиях - 9%; доступность ЛС для людей с различными экономическими возможностями - 8%.

4 ЭТАП

Маркетинговый анализ ассортимента ЛС

Полнота использования ассортимента ЛС в АПУ

Степень использования ассортимента ЛС в АПУ

Сегментация по составу ЛС

Сегментация по вил V ЛФ

5 ЭТАП

Сегментационный анализ ассовтимента ЛС

I

АВС-анализ ЛС по частоте назначения

АВС-анализЛС по запретам на курс лечения Экспертный анализ ЛС с учетом потребительских критериев

6 ЭТАП

I Многоаспектный матричный анализ ассортимента ЛС |г Фармакоэкономические и потребительские параметры оценки ЛС

Фармакотерапевтическая 'К1У|"1СКТИ[З|](хл1> ЛС

Степень соответствия потребительским ^критериям _

Стоимость

Затраты на КУРС учения

Частота назна-_ чения 1|С

Золотые

X

Серебряные

Бронзовые

Лидеры

Последователи

Лидеры

Последователи

Лидеры

X

Последователи

7 ЭТАП

| Формирование ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев

Рис. 4. Методический подход к оптимизации лекарственной помощи детям в АПУ

В ходе реализации маркетингового анализа ассортимента ЛС определены полнота и степень использования ассортимента ЛС в АПУ; осуществлена сегментация по составу и виду ЛФ; сформирован поликлинический микроконтур ЛС, назначаемых в АПУ; предложены маркетинговые мероприятия по оптимизации ассортиментной политики в АПУ. Так, в частности, установлено, что степень использования ассортимента ЛС в АПУ при лечении ХТ и ОСО у детей составляет 22,9% и 16,8% соответственно, что свидетельствует о незначительном использовании предложений регионального рынка ЛС и, на наш взгляд, может быть связано со сформированными предпочтениями врачей-специалистов, применении традиционных схем лечения, недостаточной осведомленностью о новых ЛП.

В соответствии с методическим подходом осуществлен сегментационный анализ ассортимента ЛС. Так, в частности, в ходе АВС-анализа ЛС для лечения ОСО установлено, что препараты с высокой частотой назначения составляют 22,5% с Кн от 4,78 до 7,64: Диоксидин, Отипакс, Димексид, Виброцил и др. Группу со средней частотой назначения (32,5% ассортимента ЛС с Кн от от 1,43 до 4,3) формируют такие ЛС, как Аугментин, Фарингосепт, Парацетамол и др. В группу редконазначаемых препаратов (32,5%) с Кн менее 0,48 входят следующие ЛС: Линкомицин, Фурацилин и др.

АВС-анализ ассортимента ЛС по денежным затратам на курс лечения позволил определить, что большинство назначаемых препаратов имеют среднюю стоимость (от 100 до 300 руб.) - 37,5%, малозатратные ЛС (до 100 руб.) составляют 32,5%; на дорогостоящие препараты (более 300 руб.) приходится 30% врачебных назначений. Обращает на себя внимание факт приверженности врачей к назначению дорогостоящих препаратов, что многократно увеличивает стоимость проводимой фармакотерапии ввиду необходимости приобретения не одного ЛС, а комплекса препаратов.

На следующем этапе проведен экспертный анализ ЛС, основными задачами которого явились: определение групп ЛС для формирования амбулаторного фармакотерапев-тического комплекса препаратов для каждой нозологии, экспертиза фармакотерапевти-ческой эффективности ЛС, а также оценка степени его соответствия потребительским критериям.

Экспертами в исследовании выступили 25 ведущих врачей-отоларингологов АПУ г. Белгорода, рекомендованных Департаментом Здравоохранения и социальной защиты Белгородской области. Средний коэффициент компетентности эксперта 0,92.

В результате исследования определены ФТГ ЛС, формирующие фармакотера-певтический комплекс для лечения ХТ и ОСО в АПУ. Также, на основании полученных средневзвешенных оценок, осуществлена сегментация ассортимента ЛС на группы: обязательные (О), важные (I) и второстепенные (Б) препараты (таблица 3).

Так, в частности, группу «обязательных» ЛС для лечения катарального ОСО с высокой «средневзвешенной» оценкой от 1,5 до 1,9 сформировали 18 ЛС: Отривин, Отинум, Бифидумбакгерин, Аугментин и др. с высоким или частичным соответствием потребительским критериям (82%).

На шестом этапе впервые предложена оригинальная методика многоаспектного матричного анализа, позволяющего позиционировать ЛС путем интеграции значительного количества показателей препарата, полученных при фармакоэкономическом исследовании, в многомерной аналитической матрице с целью принятия решения относительно включения его в ассортиментный перечень для лечения определенной нозологии в АПУ.

Таблица 3

Результаты экспертного анализа ассортимента ЛС для лечения ОСО и ХТ

у детей в АПУ

Результаты экспертизы

Обязательные ЛС(О) Важные ЛС (I) Второстепенные лею

№ п/п Клиническая форма Кол-во ФТГ в фармако-терапевтическом комплексе ЛС Кол-во Границы средневзвешенных оценок Степень соответствия потребительским критериям, % Кол-во Границы средневзвешенных оценок Степень соответствия потребительским критериям, % Кол-во Границы средневзвешенных оценок Степень соответствия потребительским критериям, %

1 Компенсированный ХТ 2 13 1,5-1,7 83 4 1,21,4 67 3 менее 1,2 60

2 Субкомпенсиро-ванный ХТ 7 39 1,5-1,8 83 17 1,01,4 71 12 менее 1,0 54

3 ОСО легкой формы 2 5 1,5-1,9 85 5 0,91,4 79 3 менее 0,9 60

4 ОСО катаральной формы 5 18 1,5-1,9 82 10 0,81,4 75 4 менее 0,8 63

5 ОСО гнойной формы 8 11 1,5-1,9 83 13 1,01,4 80 7 менее 1,0 62

В основе методики - распределение ЛС по ячейкам многомерной матрицы в зависимости от 5 фармакоэкономических и потребительских показателей: фармакотера-певтическая эффективность, степень соответствия потребительским критериям, цена, стоимость ЛС на курс лечения, частота назначения. В зависимости от возможных комбинаций в матрице формируются 6 ячеек с соответствующими условными наименованиями (рис. 5). Для каждой ячейки установлены характеристики ЛС и разработаны тактические рекомендации по включению в ассортиментный портфель ЛС.

Так, в частности, группу «Золотой Лидер» для лечения компенсированного ХТ формируют 2 ЛП (капли Тонзилгон Н, таб. Мульти-табс Иммуно Плюс) с высокими средневзвешенными оценками, высокой фармакотерапевтической эффективностью, дорогостоящие, с максимальным соответствием потребительским характеристикам и рекомендуемые для обязательного включения в ассортиментный портфель, как основные ЛП.

Таким образом, в результате исследования на седьмом этапе сформировано 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения компенсированного и субкомпенсиро-ванного ХТ, а также ОСО легкой, катаральной и гнойной форм, оптимальных с точки зрения фармакотерапевтических, экономических и потребительских критериев. Ассортиментные портфели ЛС предоставляют врачу и пациенту возможность выбора комплекса ЛС, максимально соответствующего требованиям фармакотерапевтической эффективности, а также ожиданиям и экономическим возможностям пациента.

Разработанные ассортиментные портфели внедрены в детских АПУ г. Белгорода, о чем свидетельствуют 13 актов об использовании предложения.

^Оклвсгсгвпе пйтре(ипельс-ким KpiírepjiHM Результаты экспертного анализа

Обязательные (группа «О») ЛИДЕРЫ Важные (группа «I») ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Результаты интегрированного ABC - анализа по частоте назначения и затратам на курс лечения ЛС Группа высокюат-рэтных ЛС с высоким и средним Кн (ЗОЛОТЫЕ) • Часто- и средненазначаемые • Высокозатратные • Преимущественно современные • Преимущественно оригинальные • Положительно зарекомендовавшие себя в педиатрической практике • Преимущественно удобная ЛФ • Дорогостоящие ЛС • Часто-и средненазначаемые • Высокозатратные • Преимущественно современные • Преимущественно воспроизведенные • Имеющие ограничения при применении в детском возрасте • Относительно удобная ЛФ • Дорогостоящие ЛС/со средней стоимостью

pli íi ^ • Часто- и средненазначаемые • Среднезатратные • Преимущественно новые • Преимущественно оригинальные • Положительно зарекомендовавшие себя в педиатрической практике • Преимущественно удобная ЛФ • ЛС со средней стоимостью • Часто-и средненазначаемые • Среднезатратные • Преимущественно новые • Преимущественно воспроизведенные • Имеющие ограничения применения в детском возрасте • Относительно удобная ЛФ • ЛС со средней стоимостью/экономичные

Группа нкзкша-тратных ЛС с высоким и средним Кп (БРОНЗОВЫЕ) • Часто-и средненазначаемые • Низкозатратные • Преимущественно традиционные • Оригинальные/воспроизведенные • Положительно зарекомендовавшие себя в педиатрической практике • Преимущественно удобная ЛФ • Экономичные ЛС • Часто-и средненазначаемые • Низкозатратные • Преимущественно традиционные • Оригинальные / воспроизведенные • Имеющие ограничения применения в детском возрасте • Относительно удобная ЛФ • Экономичные ЛС

Рис. 5. Матрица многоаспектного матричного метода анализа ассортимента ЛС и интерпретация ее результатов

Глава 4. Программные и информационные технологии оптимизации фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях

В ходе третьего блока системы исследований с помощью комплекса методов (программирования, вариационной статистики и т.д.) создано программное обеспечение (ПО) для разработки ассортиментных портфелей ЛС для лечения заболеваний в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа.

В основе работы ПО - алгоритм, включающий 5 блоков: формирование информационных баз данных; интерактивная экспертная оценка ассортимента ЛС; многоаспектный матричный анализ ассортимента ЛС; формирование ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев; обновление портфелей ЛС с учетом изменения ситуации (рис.6).

ПО значительно упрощает работу формулярной комиссии АПУ по формированию ассортиментных портфелей ЛС для любой нозологии; позволяет врачу осуществлять выбор необходимых ЛП по заданному потребительскому критерию, регулярно обновлять ассортиментные перечни с учетом новых ЛС и т.д.

Разработанное ПО апробировано и внедрено в практическую деятельность МУЗ «Детская городская поликлиника №4» г. Белгорода, о чем свидетельствует акт об использовании предложения.

В рамках четвертого блока исследований с целью оптимизации подходов фармацевтической информации разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ. Для каждого заболевания создано два информационных комплекса.

БЛОК 1-БЛОК 3-

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

БЛОК 2-

ЭКСПЕРТИЗА ЛС

МНОГОАСПЕКТНЫЙ МАТРИЧНЫИ АНАЛИЗ ЛС

БЛОК 3

■К

Оценка ассортимента ЛС по показателям

Фармакотерапевтиче-ская эффективность ЛС

Затраты по приобретению ЛС на курс лечения

Степень соответствия ЛС потребительским критериям

р обязательные-^О» ' важные •> второстепенные-чв» - высокозатратные среднезатратные; низкозатратные

- высокая средняя > пичкая Г

Цена ЛС за упаковку

дорогостоящие * . со средней ценой -■экономичные-. .

Частота назначения ЛС

- высокая .средняя -, низкая,

Редактор баз данных

Статистико - математическая обработка оценок показателей ЛС

Интегрированная оценка ассортимента ЛС по пяти ппказятепям —--—-—-:

■ Возможность сортировки а ' по заданному количеству "г показателей (от 2 до 5 ) г,

БЛОК 3.2

Формирование пятимерной матрицы ЛС

X

ЛИДЕРЫ

Золот

^ тыс Серебряные Бронзовые

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Я

г&========

тотые -I

Серебряные Бронзов] ----1--------к

ряные

БЛОК 4

— _ У4аление.из.анализа ------------1

ФОРМИРОВАНИЕ АССОРТИМЕНТНЫХ ПОРТФЕЛЕЙ ЛС С УЧЕТОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРИТЕРИЕВ

Со стоимостью свыше 1000 руб.

Со стоимостью от 500 до 1000 руб.

игг: БЛОК 5

Основные ЛС Препараты замены -. \ ОсноЬные ЛС 1 Препарать! замены

:г^гггггггг1_____________]....... '

±

Со стоимостью до 500 руб.

()^новш,!е ЛС

е-лс-: -Ярепарать^заммы-! I |

ОБНОВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТНЫХ ПОРТФЕЛЕЙ ЛС С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ СИТУАЦИИ

I-----------Л

Редактор баз данных

1_______'___1'________!

Рис.б Алгоритм программного обеспечения создания ассортиментных портфелей ЛС в амбулаторно - поликлинических

учреждениях с учетом потребительских предпочтений

Комплекс №1 рекомендован для размещения в кабинетах врачей-специалистов в виде стендов и плакатов и ориентирован на разъяснение пациенту (его родителю) в доступной форме основных причин возникновения и проявлений конкретного заболевания, направленности и целей медикаментозного воздействия, обоснование системности формирования фармакотерапевтического комплекса ЛП, Основная цель материалов - вовлечение пациента в процесс фармакотерапии, достижение понимания пациентом (его родителем) назначений ЛС, принятие ответственности за своевременность и системность лечения.

Комплекс №2 включает «Фармакоэкономические карты заболевания» (ФЭКЗ), сформированные в виде информационных листов и предназначенные для обеспечения пациентов (родителей). Карты разработаны для каждой нозологической формы исследуемых заболеваний и содержат сформированные в ходе исследования 3 ассортиментных портфеля ЛС, обладающих высокой фармакотерапевтической эффективностью, но отличающиеся по потребительским характеристикам и цене. Назначение ФЭКЗ - корректное предложение разных по стоимости фармакотерапевтических комплексов ЛС с целью предоставления пациенту выбора фармакотерапии, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.

Разработанные материалы апробированы и внедрены в практическую деятельность АПУ г. Белгорода.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного анализа научной литературы изучено современное состояние амбулаторно-поликлинической помощи детям в РФ. Выявлены негативные тенденции в оказании ФП, приводящие к снижению качества лечения и, как следствие, удовлетворенности пациентов. Решение проблем возможно путем формирования комплексных подходов к оптимизации ФП детям в АПУ, в том числе с ЛОР-заболеваниями, на основе системного управления, фармакоэкономики, информатизации процессов, а также фармацевтической информации.

2. С использованием подходов системного анализа и целевого моделирования разработана система исследований по оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ, включающая 4 блока: анализ стратегического потенциала ФП детям в АПУ Белгородской области; фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи на примере ЛОР-заболеваний; разработка ПО для оптимизации ФП; создание банка оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

3. Разработан методический подход к оценке стратегического потенциала АПУ в области ФП, включающий 5 этапов: осознание и идентификация проблем ФП в АПУ с помощью системного анализа; анализ стратегического окружения в рамках макросреды и микросреды; оценка внутреннего потенциала АПУ в области ФП; систематизация результатов с помощью ВШОТ-анализа; оценка стратегического потенциала и формирование основных направлений стратегических усилий АПУ с целью совершенствования ФП. Апробация подходов осуществлена в ходе оценки стратегического потенциала ФП детям в АПУ на примере Белгородской области.

4. С применением методов стратегического менеджмента определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней сред ФП в АПУ. В ходе анализа потребителя услуг с помощью контент-анализа амбулаторных карт разработан обобщенный медико-социальный портрет ребенка с ЛОР-заболеванием. С помощью социологического опроса определен социально - экономический портрет родителей пациентов; проведен анализ удовлетворённости потребителей услугами АПУ, а также назначенной врачом фармакотерапией; выявлены предпочтения родителей в выборе ЛС: высокая терапевтическая эффективность (37,0%); отсутствие или малое число побочных эф-

фектов (26,0%); удобство применения ЛФ в домашних условиях (15,0%); доступная цена (15,0%) и т.д. Установлен верхний стоимостной предел приобретаемых ФТК ЛП: до 500 руб. (33%); от 500 до 1000 руб. (45%); свыше 1000 руб. (22%).

5. В ходе маркетингового анализа российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний сформированы макро- и мезоконтуры ЛС. Установлено, что макроконтур представлен 4145 препаратами, 735 ТН и 155 МНН ЛС из 11 ФТГ. В его структуре преобладают противомикробные средства для системного применения (50,9%), ведущую позицию среди которых занимают цефалоспорины - 26,4%. По производственному признаку лидируют отечественные ЛС (52,0%), произведенные компанией Синтез АКО - 34,7%. В общей структуре российского рынка доминируют монопрепараты - 75,9%. Изучаемый ассортимент в 73,7% случаев представлен твердыми ЛФ, как правило, в виде таблеток - 60,1%. Средний индекс обновления - 19,98%. Выявлено, что мезоконтур регионального рынка Белгородской области входит в границы российского и аналогичен ему по основным параметрам.

6. С помощью SWOT-анализа установлено, что АПУ области функционируют в условиях средней благоприятности внешней среды. Развитию ФП препятствует низкий внутренний потенциал большинства МУ. Обоснованы и определены приоритетные направления оптимизации ФП в АПУ Белгородской области: оптимизация нормативного регулирования в области ФП; совершенствование информационно-технологического обеспечения ФП; организация мониторинга назначений ЛС в АПУ и т.д.

7. С применением методов рационального фармацевтического менеджмента впервые разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ, включающий 7 этапов: формирование информационного массива исследования; структурный анализ ассортимента; анализ ЛС на соответствие потребительским критериям; маркетинговый анализ ассортимента; сег-ментационный анализ ассортимента; многоаспектный матричный анализ ассортимента; формирование ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев.

8. Разработана оригинальная методика многоаспектного матричного анализа ассортимента, представляющая собой инструмент позиционирования ЛС на основе интегральной оценки 5-ти фармакоэкономических показателей и потребительских характеристик (фармакотерапевтическая эффективность, степень соответствия потребительским критериям, цена, стоимость ЛС на курс лечения, частота назначения) в многомерной аналитической матрице.

9. Осуществлена апробация методического подхода на примере детей - пациентов АПУ с диагнозом «острый средний отит» (ОСО) и «хронический тонзиллит» (ХТ). Сформирован информационный массив ЛП, включающий 11 и 9 ФТГ препаратов для лечения ХТ и ОСО соответственно; по количеству МНН, ТН и упаковок ЛП -39, 98 и 411 по ХТ; 29, 40 и 183 - по ОСО соответственно. Определены структуры ассортимента и потребления ЛС для указанных нозологий. В ходе детального внутри-группового анализа ассортимента установлены нерациональные подходы в назначениях ЛС. Также выявлено, что более 30% назначенных препаратов не соответствуют потребительским ожиданиям. С помощью АВС-анализа осуществлена сегментация ассортимента по частоте назначения ЛС и затратам на курс лечения. С привлечением высококвалифицированных врачей проведена многоаспектная экспертиза ЛС.

10. Сформировано 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения в амбулаторных условиях детей с хроническим компенсированным и субкомпенсированным тонзиллитом; ОСО легкой (евстахиит), катаральной и гнойной формами, оптимальных с точки зрения фармакотерапевтических, экономических и потребительских критериев.

11. С помощью методов программирования на основе многоаспектного матричного анализа разработано ПО для автоматизации процесса создания ассортиментных порт-

фелей ЛС в АПУ, алгоритм которого включает 5 блоков: формирование информационных баз данных; проведение экспертной оценки ассортимента ЛС посредством интерактивного анкетирования; многоаспектный матричный анализ ассортимента ЛС; создание ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев; обновление ЛС с учетом изменения ситуации.

12. Разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ. Комплекс №1 предназначен для вовлечения пациента в процесс фармакотерапии, достижение понимания назначений ЛС, принятие ответственности за своевременность и системность лечения. Комплекс №2 включает «Фармакоэкономические карты заболевания», обеспечивающие корректное предложение разных по стоимости фармакотерапевтических комплексов ЛС с целью предоставления пациенту выбора фармакотерапии, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Спичак, И.В. Анализ фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения ЛОР-заболеваний [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова, Ю.С. Дереглазова // Медицина в Кузбассе. - Кемерово, 2009. - Спец. вып. № 7. - (Фармацевтическая наука и практика: достижения и перспективы: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию фарм. фак. ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, 29 окт. 2009 г. - С. 115-116.

2. Панкратова, О.Г. Совершенствование лекарственной помощи детям в амбула-торно-поликлшшческих условиях (на примере ЛОР-заболеваний) [Электронный ресурс] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Инновационные медицинские технологии: электрон, об-щерос. науч. конф. с междунар. участием, 17-18 нояб. 2009 г. - М„ 2009. - Режим доступа: http://econf.rae.ru/pdf7referat/Pankratova.pdf.

3. Панкратова, О.Г. Спичак, И.В. Исследование ассортимента лекарственных препаратов, предназначенных для лечения заболеваний верхних дыхательных путей [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // В мире научных открытий. - Красноярск, 2009. - № 5. -С. 138-141.

4. Спичак, И.В. Анализ стратегических возможностей развития регионального фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения отита [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. - Белгород, 2009. - № 12 (67), вып. 8. - С. 80-83.

5. Спичак, И.В. Социологическое исследование лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических условиях [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. науч. тр. всерос. науч.-практ. конф., Владикавказ 28-30 окт. 2009 г. / Северо-Осетин. гос. ун-т им. К.Л. Хета-гурова; [отв. ред. Л.М. Кубалова]. - Владикавказ, 2010. - С. 203-206.

6. Панкратова, О.Г. Анализ фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения тонзиллитов [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова, К.В. Маслова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / Пятигор. гос. фарм. акад. - Пятигорск, 2010. - Вып. 65. - С. 743-745.

7. Панкратова, О.Г. Медико - социальные аспекты современного образа жизни детского населения [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Фармация и общественное здоровье : материалы ежегод. конф. Екатеринбург, 25 февр. 2010 / Урал. гос. мед. акад.; [отв. ред. A.C. Гаврилов]. - Екатеринбург, 2010. - С. 560-562.

8. Панкратова, О.Г. Медико-социальный портрет ребенка, страдающего отитом [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Актуальные вопросы инфекционной патологии: науч.-практ. конф. / Казанский государственный медицинский университет. - Казань, 2010.-С. 110-111.

9. Панкратова, О.Г. Медико-социальная характеристика детей Белгородской области [Текст] / О.Г. Панкратова, Ю.С. Дереглазова, И.В. Спичак // Вестник СНО: сб. студенческих научных работ / Белгор. гос. ун-т. - Белгород, 2010. - С. 145-150.

10. Панкратова, О.Г. Оптимизация фармацевтической помощи детям в поликлинических условиях [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // XIII межрегиональная науч.-практ. конф. с междунар. участием, Петрозаводск, 14-16 апр. 2010 г. / Петрозаводский гос. ун-т, Кольский фил. - Апатиты, 2010. - С. 81.

11. Спичак, И.В. Медико-социальные аспекты качества жизни подростков Белгородской области [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // Инновационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов: межрегион, на-уч.-практ. конф., Старый Оскол, 16 апр. 2010 г. / Старооскол. мед. колледж. - Ст. Оскол, 2010.-С. 110-111.

12. Спичак, И.В. Проведение медико-социологического исследования по оказанию лекарственной помощи детям с заболеваниями ЛОР-органов - пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // 74-я итоговая на-уч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. А.М. Дыхно, Красноярск, 20-23 апр. 2010 г.: сб. материалов / Краснояр. гос. мед. ун-т им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск, 2010. - С. 680-681.

И.Панкратова, О.Г. Медико-социальный портрет ребёнка, страдающего тонзиллитом [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Актуальные вопросы медицинской науки: сб. науч. работ студентов и молодых ученых всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 1000-летию Ярославля, / Ярослав, гос. мед. акад. Федер. агентства по здравоохранению и соц. развитию. - Ярославль, 2010. - С. 67.

14. Панкратова, О.Г. Анализ фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения отитов [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Человек и его здоровье: Курский науч.-практ. вестн. - 2010. - № 3. - С. 156-158.

15. Спичак, И.В. Разработка организационных подходов к созданию формулярных комплексов для детей с отитами в амбулаторно- поликлинических условиях [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения : IX междунар. конгр., Хабаровск, 20-24 сент. 2010 г. / М-во здравоохранения Хабаровского края, Ин-т повышения квалификации специалистов здравоохранения; [гл. ред. С. Ш. Сулейманов]. - Хабаровск. - 2010. - С. 226-229.

16. Спичак, И.В. Профессиональная подготовка ЛОР-специалистов в детских поликлиниках г. Белгорода [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения: сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию городской клинической больницы № 1, Новокузнецк, 30 сент. - 1 окт. 2010 г. - Новокузнецк, 2010. - С. 61-62.

17. Спичак, И.В. Проблемы медико-социального развития подростков Белгородской области [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: VII междунар. науч.-практ. конф., Брянск, 5-7 окт. 2010 г.: сб. материалов / Брянский гос. ун-т ; [редкол.: Г. П. Золотникова и др.]. - Брянск, 2010. -С. 189-195.

18. Спичак, И.В. Оптимизация лекарственного обеспечения детей с тонзиллитами в амбулаторно-поликлинических учреждениях [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова, Н.В. Автина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. - Белгород, 2010. - № 22 (93), вып. 12. - С. 154-159.

19. Панкратова, О.Г. Оптимизация лекарственной помощи детям с отитами в амбулаторно-поликлинических условиях [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Фарма-коэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. - (Развитие фармакоэномики и фармакоэпидемиологии в РФ, Екатеринбург, 2-3 марта: тез. IV конгр. с междунар. участием). - 2010. - Т. 3, № 1. - С. 72.

20. Панкратова, О.Г. Некоторые аспекты проведения экспертной оценки при формировании ассортиментных портфелей для детей с отитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки,

генетики и биотехнологий: сб. материалов междунар. науч.-практич. конф., Екатеринбург, 30-31 марта 2011г. - Екатеринбург, 2011. - С. 202-204.

21. Панкратова, О.Г. Оптимизация лекарственной помощи детям с отитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спи-чак // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Естественные, технические и медицинские науки. - №5 (43), 2011. - С. 85-90.

22. Панкратова, О.Г. Формирование ассортиментных портфелей для лечения отитов у детей в амбулаторно - поликлинических учреждениях [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спи-чак // Молодая фармация - потенциал будущего: сб. материалов Всерос. науч. конф. с междунар. участием, С-Пб, 20 - 21 апреля 2011 г. - С-Пб, 2011. - С. 29-30.

23. Панкратова, О.Г. Фармакоэкономические исследования лекарственного обеспечения детей с отитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // В мире научных открытий. - Красноярск, 2011. - Вып.1. -С. 242-243.

24. Панкратова, О.Г. Фармакоэкономические исследования лекарственного обеспечения детей с тонзиллитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // Проблемы современной медицины - актуальные вопросы и перспективы развития: сб. материалов I Всерос. науч.-практич. конф., С-Пб, 23-25 апреля 2011г. - С-Пб, 2011. - С. 55-60.

25. Панкратова, О.Г. Анализ стратегического потенциала фармацевтической помощи детям - пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений [Текст] / О.Г. Панкратова, И.В. Спичак // В мире научных открытий, 2011. - № 9.6 (21). -С. 1792-1802.

26. Спичак И.В. Методический подход к оптимизации лекарственной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях [Текст] / И.В. Спичак, О.Г. Панкратова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. - Белгород, 2011. - №16 (111), Вып. 15. - С. 165-170.

АПП - амбулаторно-поликлиническая помощь АПУ - амбулаторно-поликлинической учреждение ЛП - лекарственный препарат ЛС - лекарственное средство ЛФ - лекарственная форма

МНН - международное непатентованное наименование

МУ - медицинское учреждение

ОСО - острый средний отит

ПО - программное обеспечение

ТН - торговое название

ФП - фармацевтическая помощь

ФТГ - фармакотерапевтическая группа

ФТК - фармакотерапевтический комплекс

ФЭКЗ - фармакоэкономическая карта заболевания

ХТ - хронический тонзиллит

Принятые сокращения

Подписано в печать 10.11.2011 .Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 251. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85