Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Оптимизация эпидемиологическогонадзора профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в уловиях многопрофильной поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация эпидемиологическогонадзора профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в уловиях многопрофильной поликлиники - диссертация, тема по медицине
Соломатина, Елена Викторовна Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Соломатина, Елена Викторовна :: 2010 :: Нижний Новгород

Введение 5

Глава 1. Парентеральные вирусные гепатиты — актуальные социально-значимые заболевания. Обзор литературы 11

1.1. Парентеральные вирусные гепатиты, их социальная значимость 11

1.2. Лабораторная диагностика гепатитов В и С 22

1.3. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в системе эпидемиологического надзора за гепатитами В и С 31

Глава 2. Организация, объем и характеристика исследования 38

Глава 3. Анализ заболеваемости парентеральными гепатитами взрослого населения в многопрофильной поликлинике, г. Москве и в Российской Федерации 44

3.1. Анализ заболеваемости острыми парентеральными гепатитами и носительства вирусов ГВ и ГС 44

3.2. Анализ заболеваемости хроническими парентеральными гепатитами 57

3.3. Особенности эпидемического процесса ПВГ в поликлинике, РФ и г. Москве 63

Глава 4. Оценка риска инфицирования парентеральными гепатитами пациентов при оказании лечебно-профилактической помощи в подразделениях поликлиники 68

4.1. Оценка риска заражения при проведении лечебно-диагностической работы 68

4.2. Анализ результатов инфекционного контроля 81

Глава 5. Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в условиях многопрофильной поликлиники 93

5.1. Оптимизация лабораторной диагностики по генетической ха- 93рактеристике вирусов ГВ и ГС

5.2. Обоснование необходимости исследования сыворотки крови на маркеры гепатитов В и С при проведении инвазивных вмешательств 95

5.3. Обоснование вакцинопрофилактики ГВ при хроническом гепатите и носительстве вируса гепатита С 97

5.4. Оптимизация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий 101

5.5. Совершенствование противоэпидемических мероприятий при проведении плазмафереза 103

5.6. Оптимизация организационно-методической работы 104

5.7. Оценка эффективности вакцинопрофилактики ГВ прикрепленного к поликлинике населения 107

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Соломатина, Елена Викторовна, автореферат

Заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами (ПВГ) имеет чрезвычайный характер. Считается, что почти треть населения земли (2 млрд.человек) инфицирована вирусом гепатита В (ГВ). Для сравнения, вирусом иммунодефицита человека инфицировано 30 млн. человек. Ежегодно около 50 млн. человек в мире заболевают ГВ. Такую же проблему представляет заболеваемость инфекционным гепатитом С (ГС). В мире насчитывается от 100 до 200 млн. человек, хронических носителей этой инфекции. Причем острая форма гепатита в подавляющем большинстве протекает в безжелтушной форме. Всемирное распространение анти- HCV составляет 1-3% [91, 182, 194, 236, 267].

Все возрастающую эпидемиологическую и социально-экономическую значимость ГВ и ГС обусловливают их высокая распространенность, поражение молодого трудоспособного населения, тяжелые и в некоторых случаях летальные исходы, высокий уровень хронизации с дальнейшим переходом в цирроз печени (ЦП) и гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК) [83, 93, 170].

По прогнозам ВОЗ в последующие 10-20 лет хронический ГС (ХГС) станет основной проблемой здравоохранения, так как ожидается, что в результате повсеместного распространения этой формы гепатитов на 60% может увеличиться количество больных ЦП, на 68% - больных с гепатокарциномой, на 280% - больных с печеночной декомпенсацией и в 2 раза — смертность от заболеваний печени [93, 96, 237].

В Российской Федерации уровень заболеваемости ПВГ свидетельствует о том, что эти инфекции приобрели значительные масштабы и представляют реальную угрозу для здоровья нации. Начиная с 1994 года, темп прироста показателей заболеваемости вирусными гепатитами существенно увеличился, составляя около 20% в год (из решения коллегии МЗ РФ от 27.03.2001)

Постановлением Правительства РФ ситуация по ГВ определена как «чрезвычайная», «неблагополучная» (№ 651 от 25,06.98), в связи с чем был принят ряд государственных мер по предупреждению распространения этой инфекции на территории страны, среди которых одна из важнейших - усиление эпидемиологического надзора и контроля [91, 94, 96, 139]. В этом же году принят Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому вакцинация против ГВ включена в Национальный календарь профилактических прививок [149, 153].

Поскольку г. Москва является мегаполисом, то причины, обусловливающие развитие эпидемического процесса здесь действуют значительно активнее, чем на других территориально - экономических образованиях. Эпидемиологическая ситуация по ГВ и ГС в г. Москве в настоящее время оценивается как крайне неблагополучная [101]. С 2002 г. заболеваемость ГВ в г. Москве выросла в 3 раза, а ГС - в 7 раз [60].

Установленная общность механизмов и путей передачи вирусов ГВ и ГС обусловливает необходимость сравнить эпидемиологические особенности этих болезней, которые должны учитываться в процессе разработки и дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за ними. При гепатитах В и С источниками инфекции являются больные острыми и хроническими формами, а также носители вируса. Однако, при оценке эпидемиологической ситуации все 3 формы гепатитов, как правило, рассматриваются раздельно, что значительно уменьшает его эпидемиологическую значимость [139].

В настоящее время установлено, что единственной эффективной мерой профилактики ГВ является иммунизация населения. Развитие иммунопрофилактики на современном этапе требует не только тщательного научного обоснования системы эпидемиологического надзора, но и детального экономического затратно-выигрышного анализа для определения оптимизированных программ и тактики вакцинации [108,113].

Таким образом, совершенствование эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при ГВ и ГС является актуальной научной задачей.

Цель работы: на основе изучения особенностей эпидемического процесса при ГВ и ГС, оценки риска инфицирования при оказании лечебно-профилактической помощи оптимизировать систему эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в условиях поликлиники, осуществляющей амбулаторную и стационарную лечебно -профилактическую помощь

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости при парентеральных гепатитах В и С среди взрослого населения в условиях многопрофильной поликлиники, экстерриториально проживающего в г. Москве и предварительно проходящего обследование при приеме на работу на маркеры ГВ и ГС.

2. Оценить риск инфицирования парентеральными гепатитами пациентов при оказании лечебно-профилактической помощи в подразделениях поликлиники.

3. Оптимизировать профилактические мероприятия и эпидемиологический надзор и при гепатитах В и С в условиях многопрофильной поликлиники.

Научная новизна работы

1. Впервые выявлены особенности эпидемического процесса при гепатитах В и С среди профессионально организованной группы взрослого населения: более позднее, чем в г. Москве и России, начало снижения заболеваемости ОГВ и ОГС; более выраженные тенденции к росту заболеваемости ХГВ и ХГС; выраженная тенденция роста носительства вирусов ГС (при стабилизации в г. Москве и РФ); различия в условиях и путях инфицирования и в спектре генотипов ГВ и ГС.

2. Впервые разработаны критерии отбора для вакцинации против ГВ больных ХГС и носителей вируса ГС, основанные на оценке клинико-биохимических, серологических исследований и согласии пациентов.

3. Впервые при вакцинации против ГВ носителей вируса ГС и больных с ХСГ выявлен различный иммунный ответ у населения до и старше 40 лет при применении вакцин «Комбиотекс» и «Энжерикс-В».

Практическая значимость работы

1. Внедрение современных методов диагностики парентеральных вирусных гепатитов в условиях поликлиники повышает выявляемость носителей вирусных гепатитов в 3,8 раза.

2. Использование метода генотипирования ГВ и ГС позволяет определить эпидемиологическую значимость различных категорий источников инфекций и оптимизировать противоэпидемические и профилактические мероприятия с учетом прогноза течения инфекционного процесса.

3. Обоснована тактика вакцинопрофилактики ГВ у больных ХГС и носителей ВГС.

4. Включение в перечень контингентов, подлежащих обязательному обследованию на маркеры ГВ и ГС, пациентов, направляемых на инвазивные методы диагностики и лечение, позволяет увеличить выявляемость источников инфекции и расширить круг лиц, в отношении которых необходимо проведение противоэпидемических мероприятий, снижает риск заражения медицинского персонала.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы использованы: при разработке Методического пособия по организации и проведению мембранного лечебного плазмафереза в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) (утверждено начальником поликлиники (№ 162 от 06.02.2009 г.) и согласовано начальником центра государственного сани-тарно - эпидемиологического надзора ведомства (24/цс-133, 2009) - внедрены в работу многопрофильной поликлиники и рекомендованы для поликлиник и госпиталей ведомства; внедрены в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Нижегородского военно-медицинского института (справка о внедрении от 11.12.2007 г.). Внесены предложения в ведомственный приказ «О совершенствовании организации иммунопрофилактики инфекционных заболеваний в Военно-медицинской службе ФСБ РФ» (справка о внедрении № 24/ЦП-638 от 16.02.2009). Разработанный алгоритм проведения вакцинопрофилактики ГВ у пациентов с ХГС, скрининг-обследование на маркеры ГВ и ВС перед вакцинацией против ГВ всех пациентов до 55 лет внедрены в работу многопрофильной поликлиники (справка о внедрении № 24/ЦП-1244 от 17.07.2008). Критерии отбора пациентов с ХГС и носителей ВГС внедрены в работу поликлиники (справка о внедрении № 24/ЦП-1020 от 16.04.2008)

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава (15.09.2009 г.).

Результаты доложены на научно-практических конференциях: Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (СПб, 2008), Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2008, Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий (М., 2008), Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения (Н. Новгород, 2009), Здоровье нации - основа процветания России: V Всеросс. Форум (М., 2009), Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций (СПб., 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпидемического процесса при ГВ и ГС в поликлинике, осуществляющей амбулаторную и стационарную, включая квалифицированную, лечебно - профилактическую помощь, обусловливаются условиями профессиональной деятельности пациентов и экстерриториальным их проживанием в условиях г. Москвы.

2. Внедрение вирусологического и иммунологического мониторинга, обоснованная система иммунопрофилактики ГВ, совершенствование инфекционного контроля и организационно-методической работы оптимизируют эпидемиологический надзор и профилактические мероприятия при вирусных гепатитах В и С в условиях многопрофильной поликлиники.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация эпидемиологическогонадзора профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в уловиях многопрофильной поликлиники"

Заключение

Проблема вирусных гепатитов одна из самых значимых в современной медицине, решение которой имеет огромное значение для всего человеческого общества. В настоящее время достигнуты значительные успехи при решении вопросов диагностики, лечения больных, эпидемиологии и профилактики ПВГ. Вместе с тем, новые научные достижения обусловливают совершенствование этих принципов при организации профилактических мероприятий и эпидемиологического надзора при этих инфекциях.

Особенностью решения поставленных в настоящей работе вопросов является то, что впервые изучены особенности эпидемического процесса парентеральных гепатитов в условиях поликлиники, осуществляющей и амбулаторную, и лечебно-диагностическую помощь взрослому населению. Особенностями обслуживаемого контингента было то, что все лица принимались на работу после предварительного обследования и отсутствия маркеров ВГВ и ВГС (HbsAg и анти-ВГС). По роду своей профессиональной деятельности значительная доля этих лиц относилась к группе риска заражения ПВГ, поскольку направлялись в служебные командировки в различные регионы страны и где им оказывалась инвазивная медицинская помощь.

Поскольку эти лица проживали экстерриториально в г. Москве и выезжали за её территорию, проведен сравнительный анализ с заболеваемостью взрослого населения в мегаполисе и в России. Для выявления особенностей эпидемического процесса среди данной группы населения изучили генотипы вирусов ГВ и ГС среди больных-пациентов поликлиники, больных г. Москвы.

При проведении ретроспективного анализа заболеваемости ПВГ было установлено, что в структуре заболеваемости вирусными гепатитами доля ПВГ составляла 85,3±3,2%, из них доля острых - 18,9%, а ХВГ - 67,0%. В структуре парентеральных 78,0% составляла доля хронических гепатитов, острых — 22,0%. При этом показатели заболеваемости составили: при ОГВ - 5,6±1Дс/оооо; при ОГС - 2,9±0,7о/оооо; при ХГВ - 12,5±1,7 0/оооо; при ХГС - 21,5±2,Зо/оооо.

Показатель носительства ВГВ составил 16,3±2,3 о/оооо, ВГС - 6,2±1,3 оАюоо-Таким образом, показатель пораженности (превалентности) достигал 66,l±2,70/oooo> что свидетельствовало о высокой активности эпидемического процесса при ПВГ среди данной группы населения.

При ОГВ выявлена умеренно выраженная тенденция к снижению (темп снижения 2,9%, абсолютное снижение 0,17о/оооо) с 2 фазами в развитии эпидемического процесса: подъем заболеваемости в 2000-2005 г.г. (наиболее высокие показатели регистрировались в 2001 и 2004 г.г.) и снижение, начавшееся в 2006 г.

В России и в г. Москве также определена выраженная тенденция к снижению - с 2002 г и с 2000 г. Более позднее снижение заболеваемости среди обслуживаемого поликлиникой населения, вероятно, связано с тем, что контингента риска, начали прививаться в более поздние сроки - с 2004 года.

При ОГС также выявлена умеренно выраженная тенденция к снижению заболеваемости (абсолютное снижение составило 0,1 о/оооо темп снижения — 3,4%) с 2 фазами в развитии эпидемического процесса: подъем в 1999-2004 г.г. и снижение - с 2005 г.

Заболеваемость взрослого населения России ОГС имела выраженную тенденцию к снижению, как и в г. Москве. Резкое снижение заболеваемости ОГС в г. Москве, также как и в России, произошло в 2002 г., после чего показатели заболеваемости стабилизировались на низком уровне (в 2007 г. уровень заболеваемости составил 3,78о/ооо)- Таким образом, среди населения, обслуживаемого поликлиникой, фаза снижения заболеваемости началась позднее, чем в РФ и г. Москве, а тенденция к снижению заболеваемости была менее выраженной.

В то же время, при разном уровне заболеваемости ОГВ и ОГС в поликлинике, динамика эпидемического процесса характеризовалась общими особенностями: тенденцией к снижению заболеваемости; наличием двух фаз в развитии эпидемического процесса; снижением заболеваемости во второй фазе, которое продолжается в настоящее время. При проведении корреляционного анализа выявлена статистически достоверная сильная прямая связь заболеваемости ОГВ и ОГС (Ккор=0,7; ш= ОД 5). Выявленные особенности эпидемического процесса свидетельствовали об идентичных факторах риска инфицирования вирусами ГВ и ГС сотрудников организации, отличающихся от условий инфицирования жителей г. Москвы.

Анализ возрастной структуры больных ОВГ показал, что 61,3% были лица старше 31 года, что соответствует показателям РФ, где в этот период также отмечено увеличение удельного веса лиц старшего возраста (20-39 лет) [Шах-гельдян И.В. и др., 2003].

Показатель заболеваемости ХГВ в поликлинике составил 12,5±1,7о/оооо-Определена выраженная тенденция к росту (ежегодный рост 3,00/оооо, темп роста - 24,0%) с фазами с более низким уровнем заболеваемости (1999-2002 г.г.) и эпидемического распространения инфекции (2003-2005 г.г.).

Показатель заболеваемости ХГВ в России превысил таковой в г. Москве в 2,5 раза (14,4 ±0,8(/оооо и 5,7±0,6(/0000 соответственно, р<0,01). Отмечен резкий подъемом заболеваемости до максимального уровня в 2000 г. с последующей слабо выраженной тенденцией к росту (абсолютный прирост - 0,Зо/ооо, темп роста - 2,6%), а начиная с 2005 г. — незначительное снижение относительно линии тенденции. В г. Москве уровень заболеваемости ХГВ составил 3,Оо/оооо. Динамика заболеваемости характеризовалась стабильно выраженной тенденцией к росту (абсолютный прирост - 0,40/оооо, темп роста 7,0%), Только в 2006-2007 г. темпы роста немного снизились при сохранении общей направленности линии тенденции.

Другая динамика эпидемического процесса была выявлена при анализе заболеваемости ХГС: в поликлинике показатель заболеваемости составил 21,52±2,3о/оооо, при этом уже в 2001 г. она по сравнению с данными за 1999-2000 г.г., возросла в 6,3 раза. С 2003 г. заболеваемость снизилась на 28,6% и стабилизировалась на высоком уровне, оставаясь ниже расчетных показателей линии тенденции, т.е. рост заболеваемости ХГС начался на 2 года раньше, чем ХГВ. Очевидно, увеличение числа впервые выявленных ХВГ происходило преимущественно за счёт ХГС, что может быть связано с особенностями течения болезни.

При проведении корреляционного анализа заболеваемости ХГС определена средняя корреляционная связь с заболеваемостью ХГВ (Ккор=0,47; т=0,26).

Уровень заболеваемости ХГС в РФ составил 27,8± 1,80/0000; в многолетней динамике определена выраженная тенденция роста: ежегодный прирост достиг 2,60/оооо> темп роста - 9,3%.

Показатель заболеваемости ХГС в г. Москве в этот период наблюдения составил 21,3±2,10/ооо5 т.е. уровень заболеваемости ХГС в РФ в 1998-2007 г.г. был достоверно выше, чем в г. Москве, в 1,3 раза (р<0,05). В динамике наблюдался рост заболеваемости, однако тенденция была более выраженной: средний ежегодный прирост — 2,60/оооо> темп роста - 12,2%.

Таким образом, динамика заболеваемости ХГВ и ХГС в поликлинике характеризовалась значительно более выраженной тенденцией к росту по сравнению с РФ и г. Москвой, что определяло высокую активность эпидемического процесса при хронических парентеральных гепатитах среди работников организации.

Анализ возрастной структуры хронических вирусных гепатитов показал, что при ХВГ отмечалось поражение более старших возрастных групп: на возрастные группы старше 40 лет приходится 62,0±2,7% всех случаев ХВГ против 42,0±1,9% при ОВГ( t=3,3; р<0,001).

При проведении сравнительной оценки заболеваемости ОГВ и ХГВ в поликлинике определены два периода с различными уровнями. Так, в первые пять лет наблюдения (1998-2002 г.г.) уровень заболеваемости ОГВ был выше, чем ХГВ, в 1,6 раза (5,94±1,4</ооо против 3,76±2-0,90/0оо, р>0,05). В 2003-2007 г.г., наоборот, уровень заболеваемости ХГВ, был выше, чем ОГВ, в 3,6 раза (5,34±1,20/00о против 19,36±1,40/000, р<0,01).

При сравнительном анализе заболеваемости ОГС и ХГС такой особенности не определено; на фоне умеренно выраженной тенденции к снижению заболеваемости ОГС отмечен значительный рост заболеваемости ХГС в 2001 г. по сравнению с данными 1999-2000 г.г. - в 5,6 раза (4,7±1,30/ооо против 26,3±1,30/ооо, р<0,001).

На фоне выраженной тенденции к росту показателей носительства (абсолютный прирост 5,8о/оооо, темп роста - 6,1%) выделялись 3 периода: 1999-2000 г.г.(уровень составлял 26,9о/оооо- 32,8о/оооо)> резкого подъема в 2001-2005 г.г. - в 4,2 раза (до132,80/оооо), и снижения - в 1,5 раза. Однако этот уровень оставался выше первого периода (78,1 о/оооо в 2007 г.). Таким образом, показатель составил 94,1±13,60/оооо. При ГВ носительство характеризовалось слабо выраженной тенденцией к снижению: абсолютное снижение составило 1,50/оооо в год, темп снижения - 1,6%; при ГС - тенденцией к росту: абсолютный прирост составил 13,0 о/оооо в год, темп прироста - 38,4% в год.

В России (показатель составил 112,7i3,3(/oooo) тенденция в динамике показателей носительства характеризовалась стабилизацией. Определена выраженная тенденция снижения уровня носительства ВГВ и слабо выраженная тенденция роста носительства ВГС. В г. Москве отмечена выраженная тенденция к снижению показателей носительства и ВГВ, и ВГС.

Таким образом, на фоне стабилизации показателей носительства вирусов парентеральных гепатитов в РФ, среди обслуживаемого в поликлинике контингента выявлена выраженная тенденция к росту, преимущественно за счет носительства вирусов ГС. Учитывая, что для развития клинически выраженного хронического ГВ и ГС у большинства пациентов должно пройти несколько лет, можно прогнозировать дальнейший рост общего количества вновь диагностированных случаев хронических гепатитов в поликлинике за счет данных групп риска.

При проведении корреляционного анализа установлена достоверная сильная прямая корреляционная связь заболеваемости ОГВ в России и г. Москве (Ккор. = 0,9 т=0,06), что свидетельствовало об общих закономерностях развития эпидемического процесса как в крупном мегаполисе, так и стране в целом. Динамика заболеваемости в поликлинике не коррелировала с заболеваемостью в России и г. Москве (Ккор. = 0,15 и -0,07 соответственно). Очевидно, что организация дополнительных профилактических мероприятий среди обслуживаемого поликлиникой населения существенно повлияло на уровень заболеваемости этой инфекции, что проявилось в описанных выше особенностях развития эпидемического процесса.

При ОГС установлена достоверная значительная корреляционная связь заболеваемости в РФ и г. Москве. (Ккор=0,64; пт=0,18). Между заболеваемостью ОГС в поликлинике и РФ корреляционная связь умеренно выражена (Ккор.=0,40; т=0,26), а между заболеваемостью в поликлинике и г. Москве практически отсутствовала (Ккор=0,02). Таким образом, эпидемический процесс при ОГС в поликлинике имеет общие особенности с эпидемическим процессом в РФ, возможно, связанные с особенностями профессиональной деятельности обслуживаемого поликлиникой населения.

Корреляционный анализ заболеваемости хроническими формами ПВГ выявил достоверную сильно выраженную связь между заболеваемостью в РФ и г. Москве (при ХВГВ Ккор=0,61; т=0,21; при ХГС Ккор=0,86; т=0,09). Заболеваемость ХГВ в поликлинике достоверно коррелировала с заболеваемостью в г. Москве (Ккор =0,73; т=0,15), и не коррелировала с заболеваемостью в РФ (Ккор =0,23; ш=0,2). При ХГС установлена прямая достоверная сильная связь между заболеваемостью в поликлинике и в РФ (Ккор=0,77; т=0,13) и средняя -между заболеваемостью в поликлинике и г. Москве (Ккор=0,53; т=0,24).

Оценка связи динамики показателей носительства ПВГ в поликлинике и РФ позволила выявить достоверную сильную прямую корреляционную зависимость (Ккор=0,77; ш=0,13), что также свидетельствовало о единых закономерностях этого процесса, как в поликлинике, так и в целом по стране.

Данные эпидемиологического расследования показали, что все эти случаи инфицирования не были связаны с оказанием лечебно-профилактической помощи в поликлинике, а происходили при оказании медицинской помощи в других ЛПУ, часто за пределами г. Москвы. В 66,6% случаев нами установлена структура условий и путей инфицирования. При этом у 47,0% пациентов оно связано с различными медицинскими манипуляциями и переливанием крови, в 15,1±1,8% случаев установлен половой путь передачи, у трети больных выявить источник инфекции не удалось. Таким образом, у больных, обращающихся в поликлинику, отмечался высокий удельный вес путей передачи, связанных с медицинскими манипуляциями и переливаниями крови. В то же время, в РФ и в г. Москве в последние годы удельный вес этих путей передачи резко сократился до 2,0-6,0% [Шахгельдян И.В. и др., 2008].

Среди пациентов поликлиники не регистрировались случаи инфицирования при парентеральном введении наркотиков, однако заражение при нанесении татуировок достигало 4,7±0,6%.

При изучении спектра генотипов ВГВ у обследованных в условиях поликлиники и жителей г. Москвы установили, что они практически совпадали. Однако у больных и носителей - работников организации преобладал генотип В - 48,7%. Он выявлялся в 13 раз чаще, чем у москвичей. Генотип А обнаруживался в 2,4 раза чаще, генотип С - в 32,0 раза чаще, чем у жителей г. Москвы.

В г. Москве доминировал генотип D — 89,4%; он выявлялся в 3,9 раза чаще, чем у работников организации.

При ГС у работников организации не регистрировался субгенотип 1 а, по другим долевые различия были незначительными. Выявленные различия в структуре генотипов вирусов ГВ и ГС, выделенных от больных и носителей поликлиники и жителей г. Москвы, свидетельствовали о возможном инфицировании обслуживаемого населения вне территории г. Москвы при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей.

При оценке данных инфекционного контроля установили, что наибольшему риску заражения могло подвергаться работающее население по сравнению с пенсионерами и членами семей. По количеству инвазивных вмешательств наибольший возможный риск был в отделениях: гинекологическом, ЛОР, офтальмологическом и хирургическом отделениях. По выявляемости парентеральных гепатитов выделялись хирургическое, гинекологическое, урологическое, гематологическое, инфекционное, онкологическое и гастроэнтерологическое отделения. По числу направляемых на обследования на наличие маркеров ВГВ и ВГС были терапевтические отделения. Однако лица с обнаруженными маркерами из данных отделений не представляли эпидемическую угрозу, так как не могли быть приняты на работу в ведомстве.

Определение риска заражения при оказании лечебно-профилактической помощи в подразделениях поликлиники показало, что нарушения противоэпидемического режима отмечались в лабораторном отделении, дневном стационаре, аллергологическом кабинете, онкологическом отделении и хирургическом кабинете, что подтверждалось данными исследований на микробную об-семененность с объектов надзора и данными исследований воздуха на санитар-но-показательную микрофлору. Это свидетельствовало о нарушениях дезинфекционного режима в этих подразделениях.

Таким образом, результаты ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости ПВГ и инфекционного контроля обусловили необходимость оптимизации профилактических мероприятий и эпидемиологического надзора в условиях данной поликлиники.

Оптимизация эпидемиологического надзора за ПВГ включала:

I. Совершенствование лабораторной диагностики [Симонова И. А., 1999]. Работу проводили по двум направлениям.

1. Внедрили методы верификации возбудителей с использованием ПЦР-метода и генотипирования. Это позволило уже в 1 полугодии 2001 г. выявить на 16,4% случаев ХГВ больше, а ХГС — на 13,5% больше, чем в первом полугодии 2000 г. У 53 пациентов диагноз «носительство» был заменён диагнозом хронического гепатита: 37 чел. - ХГВ, 16 чел. - ХГС.

При генотипировании вирусов гепатитов было определено, что при ГС основная доля приходилась на субгенотип lb, а при ГВ — на генотип В. В нашем случае на долю субгенотипов lb и За при ГС приходилось 90,9%, а доля генотипа lb составила 72,7%. При ГВ преобладал генотип В — 48,7%. Это, с одной стороны, подтверждало данные других авторов о том, что при ГС превалирует субтип lb, регистрируются субтипы 2а и За [Гущин А.Е. и соавт., 2003].

С другой стороны, известно, что различные генотипы ВГ отличаются по чувствительности к лекарственным средствам, в частности к интерферонам. Это обусловливает длительность периода носительства вирусов больными и определяет длительность возможного заражения контактных. Тем самым, определение генотипов вирусных гепатитов у больных расширяет круг лиц, среди которых необходимо проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия. Кроме того, генотипирование позволяет выявлять генетическую характеристику вирусов, циркулирующих среди пациентов поликлиники, отслеживать пути передачи, выявлять особенности распределения в популяции, позволяет осуществлять поиск источника инфекции при вспышках.

2. Расширили круг лиц, подлежащих обязательному обследованию на HbsAg и анти-ВГС перед проведением медицинских манипуляций: при проведении курса плазмафереза, трепанобиопсии и стернальной пункции, криодест-рукции и электроэксцизии новообразований кожи, пункции молочной железы, криодеструкции и диагностическом выскабливании. Сюда же вошли контингента, проходящие медицинское освидетельствование перед поступлением на работу (до 38,0% из общего числа обследованных). Всего за 2 года (2006-2007 г.г.) исследование крови на маркёры гепатитов В и С провели у 6968 пациентов в возрасте от 20 до 76 лет.

Положительные маркёры вирусов ГВ и ГС были выявлены у 398 пациентов (5,7%). Число положительных маркёров ВГВ из числа всех положительных маркёров составила 249 (3,6%). При этом у лиц в возрасте до 55 лет среди мужчин HBsAg+ обнаруживался в 70,1% случаев, среди женщин в 63,8% случаев. По-нашему мнению, это имеет эпидемиологическое значение, поскольку проведение исследований определило необходимость проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий среди контактных и носителей, снизило риск инфицирования медицинского персонала и предупредило допуск для работы в организацию таких людей.

II. Совершенствование надзора при проведении дезинфекционных и сте-рилизационных мероприятий.

Контроль качества предстерилизационной обработки материала проверялся ежедневно в ЦСО. С этой целью проводились азопирамовые (на наличие остаточных количества крови) и фенолфталеиновые (на наличие щелочных компонентов моющих средств) пробы.

Работа стерилизующей аппаратуры постоянно контролировалась при помощи самописцев и термоиндикаторной ленты «Винар», биотестов, тестов «Bowi-dik» и «Интест-Винар», применялись бактериальные тесты, химические тест-индикаторы использовались с учетом их целевого предназначения. Бактериологическое тестирование стерилизующего оборудования проводилось с использованием биологических индикаторов на основе спор Bacillus stearothermophilus ВКМ В-718 в геометрическом центре. Отсутствие пророста использованных биологических индикаторов в течение последних 6 лет указывало на обеспечение эффективности стерилизации. Отклонений и сбоев в работе аппаратуры за исследуемый период не выявлено.

Широко использовались химические одноразовые тесты Интест-П-134/5-02 фирмы «Винар» - многопараметрические индикаторы 4 класса, биотесты Тест-ИБ, тесты «Бови-Дик» - контроль удаления воздуха из камеры стерилизатора.

III. Усилен надзор за проведением плазмафереза в условиях дневного стационара поликлиники. В связи с этим нами обоснована тактика проведения противоэпидемических мероприятий при этой процедуре: определен порядок подготовки и проведения, меры безопасности при работе; порядок очистки, дезинфекции отработанного материала, контактировавшего с кровью и ее компонентами; сбора и утилизация отходов.

Профилактические мероприятия совершенствовали по следующим направлениям:

I. Совершенствование тактики вакцинопрофилактики ГВ больных и носителей ГС. При решении вопроса исходили из следующего алгоритма: отсутствие маркеров НВ-вирусной инфекции (HBsAg, anti-HBs) при обязательном обследовании пациента перед вакцинацией; отсутствие признаков обострения инфекционного процесса при динамическом наблюдении за общим состоянием пациента в течение 5-7 месяцев; проведение иммунизации пациента вне периода проведения комплексной противовирусной терапии - через 5-6 месяцев после проведенного лечения при нормализации показателей трансаминаз (АсАТ и АлАТ) и других показателей крови (уровня гемоглобина, количества эритроцитов, тромбоцитов и др); отсутствие общих противопоказаний к применению конкретной вакцины; согласие пациента на проведение вакцинации.

Под наблюдением находилось 99 больных и носителей ХВГС. У 15,2% пациентов были выявлены anti-HBs, остальные имели противопоказания по п.п. 2-5. У 35 человек других сопутствующих заболеваний у пациентов не было.

Клиническое наблюдение в поствакцинальном периоде не выявило поствакцинальных осложнений на введение вакцин. Вакцины хорошо переносимые: самочувствие пациентов оставалось стабильным, жалоб, местных после-прививочных реакций не отмечалось. При клинико-лабораторном обследовании признаков обострения ХВГ не выявлено, биохимические показатели крови были в пределах нормы.

После введения второй дозы вакцины сероконверсия получена у 100% привитых; показатель защищенности (доля пациентов с серопротективным уровнем антител) составил 94,3±5,1%, при этом у 15,8± 8,3% уровень антител был низким, а у 78,5±9,3% превышал 100 мМЕ/мл.

После введения третьей дозы вакцины у 100% пациентов сформировался протективный уровень антител. Анализ динамики продукции антител по индивидуальным данным позволил установить, что титр повысился у всех обследованных: при этом у 22,9% он повысился до 500, а у 71,4% - от 500 до 1000 мМЕ/мл.

По данным других авторов достигается показатель сероконверсии у взрослых (без выделения группы больных ХГС и носителей ВГС) при вакцинации вакциной Энджерикс В, близкий 100,0%, степень серопротекции до 95,0% [Шахгильдян И.В и соат., 2000]. По сведениям Фельдблюм И.В. и соавт. (2007) протективный уровень анти-HBs после законченной иммунизации в группе привитых бестиомерсальной вакциной составил 78,0%, привитых вакциной, содержащей консервант - 85%). По данным Б. Калиновски и соавт. (2003) при вакцинации вакциной Твинрикс протективный уровень с пациентов с ХГС достигает 85% (цит. по Семененко Т.А., 2007). По данным Шахгильдян И.В. и соавт. (2008) показатель серопротекции у больных ХГС достигает 56,0-94,0 %. Патлусовой В. В.(2008) при вакцинации пациентов с хроническим гепатитом С против ГВ вакциной Твинрикс получен протективный ответ у 56,0% обследованных.

Через 1 год после завершения полного курса вакцинации сероконверсия сохранилась у 100%) пациентов. В 5,7% случаев выявлены концентрации анти-HBs ниже протективного уровня. В то же время, напряженность поствакцинального иммунитета у 73,7%) пациентов можно расценивать как высокую (более 100 мМЕ/мл). У 26,3% пациентов анти-HBs обнаружены в концентрациях от 101 до 1000 и у 47,4% - более 1000 мМЕ/мл.

При анализе показателей иммуногенной эффективности и защитной эффективности вакцинации против ГВ больных (носителей) ХВГС в группах 2439 и 40-49 лет установили, что возраст оказывает существенное влияние на активность иммунного ответа. Так, в группе лиц 24-39 лет уже после второй дозы вакцины уровень анти-HBs достиг протективного у 100% пациентов; средний геометрический титр определялся на высоком уровне более 1000 мМЕ/мл и сохранялся в течение года. В группе лиц 40-49 лет СГТ был в 4 раза ниже (р<0,01), достигал максимума после третьей вакцинации и снижался к концу года на 25,8%. У 55% пациентов из этой группы титр анти-HBs был ниже 100 мМЕ/мл, что свидетельствовало о низком уровне серопротекции. Очевидно, в данной возрастной группе тактика вакцинации должна изменяться с учетом действия факторов риска за счет подбора дозы вакцины и схемы вакцинации.

Литературные данные также указывают на различную реакцию у людей на вакцинацию против ГВ, в частности, обусловленную нарушенным иммунитетом (у лиц пожилого возраста, с ожирением, мужчин и курящих) - 50-70%) [Wood R.S. et al., 1993]. Отсутствие реакции против ГВ варьировало от 2,8% для лиц в возрасте до 30 лет и до 42,1% - в возрасте старше 60 лет [Leroy V. et al., 2002; Kobayashi M. et al., 2006]. Эти исследования были проведены без выделения группы больных ХГС и носителей ВГС.

Была проведена сравнительная оценка иммуногенной и защитной эффективности вакцины "Энджерикс-В" и "Вакцины гепатита В рекомбинантной дрожжевой жидкой" ЗАО НПК "Комбиотех" при вакцинации больных ХГС и носителей ВГВ. По данным СГТ, показателя защищенности использование вакцины «Комбиотех» было более выраженным (р<0,05).

II. Оптимизация вакцинопрофилактики ГВ лиц групп риска

Поскольку данные проведенного ретроспективного анализа заболеваемости ГВ и ГС позволили установить, что 58,0% заболевших были лица в возрасте до 40 лет, начиная с 2004 г. была введена вакцинопрофилактика ГВ лиц из групп риска, а с 2006 г. введена плановая вакцинация в соответствии с Национальным календарем прививок. Для профилактики внутрибольничного заражения медицинского персонала достигнут охват прививками 97,6% сотрудников. Экономическая эффективность при проведении вакцинопрофилактики ГВ в 2004-2007 г.г. составила 1,0:1,4. Предотвращённые затраты на лечение больных составили 1 932 000 руб.

III. Оптимизация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий

Созданы условия для качественного проведения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. Для этого подразделения хирургического и процедурного профиля, медицинские пункты укомплектованы унифицированными емкостями для дезинфекции фирмы «Кронт» различного функционального назначения (с утолителями, с поддонами, с иглоотсекателями). Приобретены функциональные столики для проведения дезинфекции капельниц после их использования. Обеспечено использование дезинфектантов 4 поколения; для проведения контроля соответствия концентрации необходимой для дезинфекции подразделения обеспечены тест-полосками.

Для стерилизации материала использовали паровые (Секурекс HP) и газовый (Комбимат-349) стерилизаторы (работающий на окиси этилена, позволяющий осуществлять стерилизацию инструментов при низких температурах). Для проведения качественной стерилизации организовано проведение: контроля обеспечения заданных параметров режима стерилизации (работы аппаратуры и стерилизующего средства, а также контроля обеспечения условий стерилизации (соответствия упаковочного материала методу стерилизации, правильности загрузки (размещения) изделий, совокупности действия факторов стерилизации (внутри упаковок с изделиями) и контроля стерильности.

В качестве упаковочного материала в ЦСО применяется упаковка фирмы Wipak medical Steriking РВ 9, West Medical Limited, Stericlin.

IV. Совершенствование организационно-методической работы

Введено проведение санитарных дней в отделениях хирургического и процедурного профиля; в кабинетах хирургического и процедурного профиля умывальники оборудованы локтевыми или шаровыми кранами и дозаторами для жидкого мыла. Для обработки рук персонала эти подразделения обеспечиваются кожными антисептиками: «Манопронто», «Лижен», «Бонадерм» и «Де-зискраб», «Алкогель-про», «Манисофт»; организована закупка перчаток для сотрудников с учетом специфики подразделений; смена перчаток производится после каждого пациента; ротация дезинфектантов с разными группами актив-нодействующих веществ проводится не реже 1 раза в квартал; приобретен современный электронный пробоотборник воздуха MAS-100Е (Германия); в подразделениях поликлиники оформлены информационные стенды по профилактике вирусных гепатитов, памятки для населения; создан запас вакцины на случай экстренной профилактики ГВ; разработаны и утверждены инструкции по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в отделениях (кабинетах) хирургического и процедурного профиля, по проведению текущих генеральных уборок, инструкция по применению «Судана 111», по правилам и технике мытья рук в соответствии с Евростандартом Е — 1500; разработаны схемы по организации, проведению и учету результатов иммунизации прикрепленному населению; обеспечена транспортировка иммунобиологических препаратов с соблюдением холодовой цепи; подразделения и рекреации поликлиники оснащены безозоновыми бактерицидными облучателями «Дезар»; улучшены условия работы сотрудников в ряде подразделений поликлиники (проведение ремонтов, оснащение рабочих мест более функциональной мебелью, вентиляцией, кондиционерами); для подразделений хирургического и процедурного профиля приобретен специальный уборочный инвентарь; отремонтированы бельевые, упорядочена их работа; максимально использовался расходный материал одноразового применения; персонал обеспечен достаточным количеством масок, перчаток, очков, халатов, шапочек; при проведении косметических ремонтов использовались строительные и отделочные материалы только при наличии гигиенических сертификатов соответствия (разрешенные для использования в ЛПУ).

Таким образом, оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах В и С включала следующие направления деятельности врача-эпидемиолога:

1. В информационной подсистеме: мониторинг проявлений эпидемического процесса в различных возрастных и социально-профессиональных группах; иммунологический мониторинг; оценку качества и эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2. В диагностическом блоке: генотипирование вирусов ГВ и ГС; обследование дополнительных групп пациентов при проведении инвазивных вмешательств; выявление факторов риска

3. В управленческих решениях: выявление источников возбудителей инфекции; мероприятия по разрыву путей передачи; создание невосприимчивости к ГВ; организационные мероприятия.