Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов в многопрофильном лечебном учреждении в условиях закрытого административно – территориального образования

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов в многопрофильном лечебном учреждении в условиях закрытого административно – территориального образования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов в многопрофильном лечебном учреждении в условиях закрытого административно – территориального образования - тема автореферата по медицине
Баранкина, Татьяна Андреевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Баранкина, Татьяна Андреевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт- Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия

Минздрава России»

На правах рукописи 0420135*4^ ^

БаранкинаТатьяна Андреевна

ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 14.04.03 - Организация фармацевтического дела

Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор И.А.Наркевич

Санкт-Петербург-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ..........................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы и роль науки об управлении запасами в исследовании процесса функционирования системы обращения лекарственных средств..........................12

1.1 Содержание и характеристика основных понятий теории управления запасами........13

1.2 Классификация запасов.................................................................................................17

1.3 Характеристика основных концепций теории управления запасами......................24

1.4 Категорийный менеджмент в управлении запасами.................................................37

1.5 Особенности управления запасами в фармацевтическом бизнесе..........................49

1.6 Выводы...............................................................................................................................62

Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования....................................................64

2.1 Характеристика состояния здоровья населения и системы оказания медицинской и помощи и ее лекарственного обеспечения как объекта исследования..............................64

2.2 Характеристика методов исследования..........................................................................87

2.2.1 Методы анализа ассортиментных позиций, определяющих состав запасов......101

2.3 Выводы.............................................................................................................................110

Глава 3. Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов стационарного лечебного учреждения в условиях ЗАТО г. Зеленогорск................................................................................................................................112

3.1 Информационный подход как основа формирования ассортиментной матрицы лекарственных препаратов...................................................................................................115

3.2 Отбор групп лекарственных препаратов для формирования оптимизированной ассортиментной матрицы.....................................................................................................127

3.3 Прогнозирование основных характеристик системы управления запасами ЛП филиала ФГУЗ Сибирского клинического центра «Клиническая больница № 42».......138

3.4 Выводы.............................................................................................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................149

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ...................................................................................................................151

Список использованной литературы.......................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Приложение А 163

Приложение Б 253

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЗАТО Закрытое административно-территориальное образование

КБ Клиническая больница

ЛП Лекарственные препараты

МВД Министерство внутренних дел

РФ Российская Федерация

ФГБУЗСКЦ Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Сибирский клинический центр»

АТС Anatomical Therapeutic Chemical

DRP Distribution Requirements Planning

KDD Knowledge Discovery in Databases

ERP Enterprise Resources Planning

MRP Material Requirements Planning

POS Point Of Sale

RFID Radio Frequency Identification

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы эффективного управления на современном этапе развития отечественной рыночной экономики перед российскими медицинскими учреждениями здравоохранения стоят достаточно остро. Это связано не только с недостатком опыта функционирования в условиях жесткой конкуренции, но и со сложными, динамично изменяющимися условиями и факторами внешней маркетинговой макро- и микросреды. Это требует от руководства учреждений постоянного поиска новых решений в области менеджмента и маркетинга. В особенности это касается сферы обеспечения лекарственными препаратами (ЛП), от уровня развития которой непосредственно зависит качество лечебно-диагностического процесса в целом.

Если учесть, что ЛП занимают особое место в комплексе «медицина -фармация - маркетинг» так как с ними непосредственно связаны такие параметры и процессы как цена, распределение и закупка, следовательно товарная и ассортиментная политика в области фармацевтической деятельности занимает одно из ключевых мест в управлении не только аптекой, но и лечебным учреждением в целом. Именно оптимизация управления ассортиментом ЛП обеспечивает сглаживание неравномерности поставок, обеспечение потребностей наибольшего числа потребителей (пациентов, лечебных отделений, кабинетов).

При этом обеспечивается не только достаточно высокий уровень

обслуживания, но и эффективное использование финансовых средств,

которые не остаются "замороженными" в запасах. Таким образом, оценка

товарного запаса и ассортимента ЛП и контроль товарных остатков

позволяет наиболее полно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Однако даже при условии корректного расчета величины товарного запаса не

всегда могут быть достигнуты цели управления. Важен не только факт

наличия оптимального количества ЛП, но и какие именно позиции должны

составлять ассортимент аптеки. Эффективная ассортиментная политика и

4

анализ каждой позиции, позволяет приобретать только те лекарственные средства, на которые существует спрос в конкретном учреждении на конкретное время.

Оптимизация структуры ассортимента дает возможность аптеке и учреждению здравоохранения в целом адаптироваться к требованиям потребителя и использовать только те ЛП, которые необходимы для обеспечения текущих потребностей. Грамотная ассортиментная политика позволяет увеличить скорость оборачиваемости ЛП, а за счет этого, и скорость оборачиваемости денежных средств. Кроме того, появляется возможность исключить из лечебной практики "неходовые" ЛП, за счет этого минимизировать затраты, связанные с формированием товарного запаса на ЛП, не участвующие в товарообороте. Такой подход обеспечивает стабильный характер лекарственного обеспечения учреждения здравоохранения.

Оптимальное управление ассортиментом ЛП в условиях аптеки учреждения здравоохранения призвано обеспечивать сохранение работоспособности учреждения при непредвиденных изменениях целей управления или окружающей среды путем смены алгоритма функционирования или поиска оптимальных состояний.

Между тем в отечественной науке значительных исследований, посвященных разработке задач, затрагивающих управление ассортиментом ЛП в условиях ЗАТО, не проводилось, что и определило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель работы. Целью исследования является развитие теоретических положений управления ассортиментом ЛП в условиях функционирования аптеки лечебного учреждения, обеспечивающего оказание медицинской помощи и лечения населения, проживающего в населенных пунктах, имеющих статус ЗАТО.

Задачи исследования. В ходе работы для достижения цели исследования были решены следующие научные задачи:

- оценка содержательного наполнения экономической категории «запасы товарно- материальных ценностей» с позиций, экономической теории, менеджмента и логистики;

- определение роли и места задач управления запасами товарно - материальных ценностей в фармацевтической и бизнес-практике, включая ретроспективный аспект;

- систематизация основных категорий понятийного аппарата управления запасами ЛП и установление их взаимосвязи с социологическими и медицинскими показателями населения ЗАТО;

- разработка общей детерминированной интегрированной модели ассортиментной матрицы ЛП с учетом специфики функционирования исследуемого учреждения здравоохранения;

- определение концептуальных особенностей процесса потребления ассортиментных групп ЛП;

- создание и апробация методики определения оптимального уровня запасов для ассортиментных групп ЛП.

Совокупность поставленных задач не может охватить всего комплекса задач по совершенствованию управления ассортиментом ЛП, но позволяет сосредоточить внимание на наименее исследованных вопросах, их интеграции и адаптации к требованиям современного фармацевтического менеджмента с учетом специфических характеристик объекта исследования.

Предметом исследования в работе является методология выбора и обоснования решений по управлению ассортиментом и уровнем запасов ЛП в условиях неопределенности логистических процессов лечебно - профилактического учреждения, обеспечивающего оказание медицинской помощи населению ЗАТО.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является система лекарственного обеспечения, функционирующая в специфических условиях оказания медицинской помощи населению ЗАТО, а также ее материальная составляющая в составе ассортиментных групп ЛП.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой настоящей диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории запасов, логистического менеджмента, теории статистики, организации и экономики фармации, которые нашли свое отражение трудах, отечественных и зарубежных специалистов, к числу которых относятся Волгин В.В, Виханский О.С., Гаджинский A.M., Джонсон Д., Дыбская В.В., Снегирева В.В, Кобзарь JI.B., Котлер Ф., Лисовский П., Лоскутова Е.Е., Наркевич И.А.

Наряду с этим в диссертационном исследовании использован отечественный и зарубежный опыт, изложенный в законодательных, нормативно - правовых актах РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ и другие документы, относящиеся к сфере лекарственного обеспечения населения РФ. Для решения прикладных задач и анализа использовались отчетные и медико-статистические данные филиала ФГБУЗ Сибирского клинического центра «Клиническая больница № 42».

Методы исследования. В качестве методологической основы исследования был избран диалектический метод познания и системный подход. Непосредственно в ходе работы для решения обозначенных задач исследования были использованы частные методы, включающие:

- исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях;

- метод формализации, а также гипотетический и аксиоматический методы;

- метод группировки и сравнения;

- аналитические методы;

- методы математической статистики;

- методы управления запасами;

- методы извлечения и визуализации данных

Научная новизна исследования настоящей диссертационной работы заключается в том, что:

- автором впервые на основе логического анализа отечественных и зарубежных источников конкретизирована роль категории «запасы товарно- материальных ценностей» в современной логистической системе, каковой является обеспечение лекарственными средствами населения ЗАТО;

- автору удалось впервые определить роль, место и сущность задач управления запасами товарно-материальных ценностей в фармацевтической и бизнес-практике;

- автором впервые на основе методов КХЮ удалось создать общую детерминированную интегрированную модель ассортиментной матрицы ЛП с учетом специфики функционирования исследуемого учреждения здравоохранения;

- на основе современного математико-статистического аппарата автором впервые определены концептуальные особенности процесса потребления ассортиментных групп ЛП;

- комплексное использование аналитических методов и методов математической статистики позволило автору впервые разработать и апробировать методику определения оптимального уровня запасов для ассортиментных групп ЛП.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные в ней теоретические обобщения на основе результатов статистического анализа и аналитического исследования, позволившие сформулировать концептуальные основы формирования ассортиментной политики в отношении оборота ЛП, ориентированы на повышение степени обоснованности управленческих решений фармацевтического менеджмента и соответственно его эффективности.

На основании результатов, полученных в ходе выполнения исследований, разработаны и внедрены нормативные акты, регулирующие применение лекарственных препаратов в Сибирском клиническом центре ФМБА РФ: Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 06.02.2012 г. № 58 г. Красноярск «О взаимодействии с фармацевтическим компаниями»; Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 13.02.2012 г. № 75 г. Красноярск «О мониторинге безопасности лекарственных препаратов в подразделениях ФГБУЗ СКЦ ФМБА России»; Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 14.02.2012 г. № 78 г. Красноярск «О формулярной комиссии»; Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 04.05.2012 г. № 266 г. Красноярск «О контроле за качеством лекарственных средств и изделий медицинского назначения в подразделениях ФГБУЗ СКЦ ФМБА России»; Приказ филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА «Клиническая больница №42» от 13.08.2012 г. № 596 г. Зеленогорск «Об организации системы контроля качества медицинской помощи».

На основании материалов диссертационного исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов на госпитальном этапе оказания медицинской помощи» (КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ, г.Красноярск).

Результаты диссертационного исследования в соответствии с Методическими рекомендациями используются в практическом здравоохранении, о чем имеются Акты внедрения в филиале ФГБУЗ СКЦ ФМБА России «Клиническая больница №42» г.Зеленогорск, в лечебном учреждении МСЧ-122 ФМБА России г.Санкт-Петербург, Акт о внедрении в работу лечебных учреждений главного управления здравоохранения администрации Красноярского края, Акт о внедрении в работу лечебных учреждений Министерства здравоохранения на территории города Красноярска, Акт о внедрении в научно-исследовательский и учебно-педагогический процесс кафедры управления и экономики фармации с

курсом ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ. На защиту выносятся:

- сущность и содержание категории «запасы товарно- материальных ценностей» с точки зрения экономической теории, логистики, организации фармацевтического дела и фармацевтической бизнес - практики;

- характеристика основных категорий понятийного аппарата управления запасами ЛП, тенденций его развития во взаимосвязи с социологическими и медицинскими показателями населения ЗАТО;

- структура и содержание детерминированной интегрированной модели ассортиментной матрицы ЛП, разработанной на основе отчетных данных филиала ФГБУЗ Сибирского клинического центра «Клиническая больница № 42»;

- результаты аналитического и математико—статистического анализа концептуальных особенностей процесса потребления ассортиментных групп ЛП;

- содержание и результаты апробации методики определения оптимального уровня запасов для ассортиментных групп ЛП. Апробация исследования. Основные результаты исследования

доложены на Ш-й Международной конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы», г. Пенза 2008 г.; XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2009; У-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина, г.Северск, 2009, а также обсуждены в ходе проведения заседаний Медицинского Совета ФГБУЗ «Сибирский клинический центр» ФМБА России (г. Красноярск, 2011, 2012), на заседании кафедры управления и экономики фармации с курсом ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА в рамках одного из основных научных направлений «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 5-ти публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и общих выводов, изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 16 таблиц и 34 рисунка, а также 2 приложения. Библиографический список включает 139 литературных источников, в том числе 11 на иностранных языках.

Глава 1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов в многопрофильном лечебном учреждении в условиях закрытого административно – территориального образования

На правах рукописи

БАРАНКИНА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 14.04.03 «Организация фармацевтического дела»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

3 О МАЙ 2013

005060748

005060748

На правах рукописи

$1. (&Я.

БАРАНКИНА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 14.04.03 «Организация фармацевтического дела»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздравсоцразвития России».

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Наркевич Игорь Анатольевич. Официальные оппоненты:

Умаров Сергей Закирджанович - доктор фармацевтических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны РФ, профессор кафедры военно-медицинского снабжения и фармации; Нагибович Александр Романович - кандидат фармацевтических наук Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова МЧС России, заместитель директора.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Защита состоится 18 июня 2013 г., в 16.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 208.088.01 при ГБОУ ВПО «Санкт- Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздравсоцразвития России» (197376, Россия, Санкт-Петербург ул. Проф. Попова, 14 литер А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздравсоцразвития России» (197227, Россия, Санкт-Петербург, пр-т Испытателей, 14).

Автореферат разослан « 6 » мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.088.01

кандидат фармацевтических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблемы эффективного управления на современном этапе развития отечественной рыночной экономики перед российскими медицинскими учреждениями здравоохранения стоят достаточно остро. Это связано не только с недостатком опыта функционирования в условиях жесткой конкуренции, но и со сложными, динамично изменяющимися условиями и факторами внешней маркетинговой макро- и микросреды. Это требует от руководства учреждений постоянного поиска новых решений в области менеджмента и маркетинга. В особенности это касается сферы обеспечения лекарственными препаратами (ЛП), от уровня развития которой непосредственно зависит качество лечебно-диагностического процесса в целом.

Если учесть, что ЛП занимают особое место в комплексе «медицина — фармация - маркетинг», так как с ними непосредственно связаны такие параметры и процессы, как цена, распределение и закупка, следовательно, товарная и ассортиментная политика в области фармацевтической деятельности занимает одно из ключевых мест в управлении не только аптекой, но и лечебным учреждением в целом. Именно оптимизация управления ассортиментом ЛП обеспечивает сглаживание неравномерности поставок, обеспечение потребностей наибольшего числа потребителей (пациентов, лечебных отделений, кабинетов).

При этом обеспечивается не только достаточно высокий уровень обслуживания, но и эффективное использование финансовых средств, которые не остаются «замороженными» в запасах. Таким образом, оценка товарного запаса, анализ ассортимента ЛП и контроль товарных остатков позволяют наиболее полно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Однако, даже при условии корректного расчета величины товарного запаса, не всегда могут быть достигнуты цели управления. Важен не только факт наличия оптимального количества ЛП, но и какие именно позиции должны составлять ассортимент аптеки. Эффективная ассортиментная политика и анализ каждой позиции позволяют приобретать только те лекарственные средства, на которые существует спрос в конкретном учреждении на конкретное время.

Оптимизация структуры ассортимента дает возможность аптеке и учреждению здравоохранения в целом адаптироваться к требованиям потребителя и использовать только те ЛП, которые необходимы для обеспечения текущих потребностей. Грамотная ассортиментная политика позволяет увеличить скорость оборачиваемости ЛП, а за счет этого и скорость оборачиваемости денежных средств. Кроме того, появляется возможность исключить из лечебной практики «неходовые» ЛП, а следовательно, минимизировать затраты, связанные с формированием товарного запаса на ЛП, не участвующие в товарообороте. Такой подход обеспечивает стабильный характер лекарственного обеспечения учреждения здравоохранения.

Оптимальное управление ассортиментом ЛП в условиях аптеки учреждения здравоохранения призвано обеспечивать сохранение работоспособности учреждения при непредвиденных изменениях целей управления или окружающей среды путем смены алгоритма функционирования или поиска оптимальных состояний.

3

Между тем в отечественной науке значительных исследований, посвященных разработке задач, затрагивающих управление ассортиментом ЛП в условиях ЗАТО, не проводилось, что и определило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений управления ассортиментом ЛП в условиях функционирования аптеки лечебного учреждения, обеспечивающего оказание медицинской помощи и лечение населения, проживающего в населенных пунктах, имеющих статус ЗАТО.

Задачи исследования. В ходе работы для достижения цели исследования были решены следующие научные задачи:

- оценка содержательного наполнения экономической категории «запасы товарно-материальных ценностей» с позиций экономической теории, менеджмента и логистики;

- определение роли и места задач управления запасами товарно-материальных ценностей в фармацевтической и бизнес-практике, включая ретроспективный аспект;

- систематизация основных категорий понятийного аппарата управления запасами ЛП и установление их взаимосвязи с социологическими и медицинскими показателями населения ЗАТО;

- разработка общей детерминированной интегрированной модели ассортиментной матрицы ЛП с учетом специфики функционирования исследуемого учреждения здравоохранения;

- определение концептуальных особенностей процесса потребления ассортиментных групп ЛП;

- создание и апробация методики определения оптимального уровня запасов для ассортиментных групп ЛП.

Совокупность поставленных задач не может охватить всего комплекса задач по совершенствованию управления ассортиментом ЛП, но позволяет сосредоточить внимание на наименее исследованных вопросах, их интеграции и адаптации к требованиям современного фармацевтического менеджмента с учетом специфических характеристик объекта исследования.

Объект исследования — система лекарственного обеспечения, функционирующая в специфических условиях оказания медицинской помощи населению ЗАТО, а также ее материальная составляющая в составе ассортиментных групп ЛП.

Предмет исследования - методология выбора и обоснования решений по управлению ассортиментом и уровнем запасов ЛП в условиях неопределенности логистических процессов лечебно-профилактического учреждения, обеспечивающего оказание медицинской помощи населению ЗАТО.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой настоящей диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории запасов, логистического менеджмента, теории статистики, организации и экономики фармации, которые нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных

специалистов, к числу которых относятся В.В. Волгин, О.С. Виханский, A.M. Гаджинский, Д. Джонсон, В.В. Дыбская, В.В. Снегирева, JI.B. Кобзарь, Ф. Котлер, П. Лисовский, Е.Е. Лоскутова, И.А. Наркевич.

Наряду с этим, в диссертационном исследовании использован отечественный и зарубежный опыт, изложенный в законодательных, нормативно-правовых актах РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ, и другие документы, относящиеся к сфере лекарственного обеспечения населения РФ. Для решения прикладных задач и анализа использовались отчетные и медико-статистические данные филиала ФГБУЗ Сибирского клинического центра «Клиническая больница № 42».

Методы исследования. В качестве методологической основы исследования был избран диалектический метод познания и системный подход. Непосредственно в ходе работы для решения обозначенных задач исследования были использованы частные методы, включающие:

- исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях;

- метод формализации, а также гипотетический и аксиоматический методы;

- метод группировки и сравнения;

- аналитические методы;

- методы математической статистики;

- методы управления запасами;

- методы извлечения и визуализации данных. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- автором впервые на основе логического анализа отечественных и зарубежных источников конкретизирована роль категории «запасы товарно-материальных ценностей» в современной логистической системе, каковой является обеспечение лекарственными средствами населения ЗАТО;

- автору удалось впервые определить роль, место и сущность задач управления запасами товарно-материальных ценностей в фармацевтической и бизнес-практике;

- автором впервые на основе методов KDD удалось создать общую детерминированную интегрированную модель ассортиментной матрицы ЛП с учетом специфики функционирования исследуемого учреждения здравоохранения;

- на основе современного математико-статистического аппарата автором впервые определены концептуальные особенности процесса потребления ассортиментных групп ЛП;

- комплексное использование аналитических методов и методов математической статистики позволило автору впервые разработать и апробировать методику определения оптимального уровня запасов для ассортиментных групп ЛП.

Практическая значимость работы и материалы внедрения. Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные в ней теоретические обобщения на основе результатов статистического анализа и аналитического

исследования, позволившие сформулировать концептуальные основы формирования ассортиментной политики в отношении оборота ЛП, ориентированы на повышение степени обоснованности управленческих решений фармацевтического менеджмента и, соответственно, его эффективности.

На основании результатов, полученных в ходе выполнения исследований, разработаны и внедрены нормативные акты, регулирующие применение лекарственных препаратов в Сибирском клиническом центре ФМБА РФ: Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 06.02.2012 г. № 58 г. Красноярск «О взаимодействии с фармацевтическими компаниями»; Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 13.02.2012 г. № 75 г. Красноярск «О мониторинге безопасности лекарственных препаратов в подразделениях ФГБУЗ СКЦ ФМБА России»; Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 14.02.2012 г. № 78 г. Красноярск «О формулярной комиссии»; Приказ ФГБУЗ СКЦ ФМБА от 04.05.2012 г. № 266 г. Красноярск «О контроле за качеством лекарственных средств и изделий медицинского назначения в подразделениях ФГБУЗ СКЦ ФМБА России»; Приказ филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА «Клиническая больница № 42» от 13.08.2012 г. № 596 г. Зеленогорск «Об организации системы контроля качества медицинской помощи».

Также на основании материалов диссертационного исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов на госпитальном этапе оказания медицинской помощи» (КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ, г. Красноярск).

Результаты диссертационного исследования в соответствии с Методическими рекомендациями используются в практическом здравоохранении, о чем имеются Акты внедрения в филиале ФГБУЗ СКЦ ФМБА России «Клиническая больница № 42» г. Зеленогорск, в лечебном учреждении МСЧ-122 ФМБА России г. Санкт-Петербург, Акт о внедрении в работу лечебных учреждений Главного управления здравоохранения администрации Красноярского края, Акт о внедрении в работу лечебных учреждений Министерства здравоохранения на территории города Красноярска, Акт о внедрении в научно-исследовательский и учебно-педагогический процесс кафедры управления и экономики фармации с курсом ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ. На защиту выносятся:

- сущность и содержание категории «запасы товарно-материальных ценностей» с точки зрения экономической теории, логистики, организации фармацевтического дела и фармацевтической бизнес- практики;

- характеристика основных категорий понятийного аппарата управления запасами ЛП, тенденций его развития во взаимосвязи с социологическими и медицинскими показателями населения ЗАТО;

- структура и содержание детерминированной интегрированной модели ассортиментной матрицы ЛП, разработанной с учетом отчетных данных филиала ФГБУЗ Сибирского клинического центра «Клиническая больница № 42»;

- результаты аналитического и математико-статистического анализа концептуальных особенностей процесса потребления ассортиментных групп ЛП;

- содержание и результаты апробации методики определения оптимального уровня запасов для ассортиментных групп ЛП.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на III Международной конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы», г. Пенза, 2008; XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2009; V научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина, г. Северск, 2009, а также обсуждены в ходе проведения заседаний медицинского совета ФГБУЗ «Сибирский клинический центр» ФМБА России (г. Красноярск, 2011, 2012).

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в пяти публикациях, в том числе четырех статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК РФ.

Связь исследования с проблемным планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА в рамках одного из основных научных направлений: «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 16 таблиц и 34 рисунка, а также два приложения. Библиографический список включает 134 литературных источника, в том числе 11 на иностранных языках.

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу теоретических основ науки об управлении запасами, включая содержание и характеристику основных понятий, концепций, а также особенностей управления запасами в фармацевтическом бизнесе.

Во второй главе детально рассмотрены количественные и качественные характеристики состояния здоровья населения ЗАТО, а также системы оказания медицинской и лекарственной помощи как объекта исследования. В этой же главе представлены материалы, раскрывающие содержание методов исследования.

Третья глава содержит результаты оптимизации ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов в условиях стационарного лечебного учреждения, в виде ассортиментной матрицы.

Общие выводы отражают результаты исследования и подтверждают достижение поставленной научной цели.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретические основы и роль науки об управлении запасами в исследовании процесса функционирования системы обращения лекарственных средств.

Для углубленного понимания теоретических основ теории управления запасами, позволяющего найти им дальнейшее практическое применение, проведено подробное рассмотрение сущности и содержания базовых определений, включающих запас {stock, inventory) - то, что приготовлено, собрано для последующего потребления, и его категорий — сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, отходы (Рисунок 1).

Звено цепи поставки 1 1 1

Производство Реализация 1 1

Снабжение

L . 1 1

Сырьем материалы Незавершенное Готовая продукция

протводстео

Рисунок 1. Структура товарно-материальных ценностей запаса (по данным Стерлиговой А.Н., 2008)

Запас появляется в цепях поставок только в том случае, когда требования потребителя не могут быть напрямую удовлетворены поставщиком товарно-материальных ценностей. Другими словами, когда характеристики выходящего материального потока не отвечают характеристикам входящих материальных потоков. В такой ситуации необходимо предварительное накопление товарно-материальных ценностей, создание запаса для того, чтобы было возможно на качественном уровне обслужить заказы потребителя

Для решения задач планирования запасов и проведения анализа на основе накопленных за прошедшие периоды времени статистических данных рекомендуется использовать такие показатели, как запас на начало периода (initial stock, opening stock) и запас на конец периода, или переходящий запас (closing stock; final stock; remnant stock; transit stock). Запас на конец периода (переходящий запас) обеспечивает непрерывность потребления в отчетном (или следующим за отчетным) периоде на время до очередной поставки.

К настоящему времени сформировались три базовых концепции управления запасами:

• концепция максимизации запасов;

• концепция оптимизации запасов;

• концепция минимизации запасов.

Внедрение соответствующей концепции может опираться на факторы повышения эффективности управления запасами, действующие в настоящее время. К таким факторам относятся:

- широкое использование автоматизированных систем управления запасами;

- развитие экономико-математического моделирования;

- повышение надежности и оперативности получения данных с помощью современных информационных систем;

- развитие методов прогнозирования;

- рост квалификации персонала, занимающегося управлением запасами;

- интеграция и автоматизация многих логистических операций и функций;

- развитие корпоративных информационных систем (MRP-2, ERP);

- развитие систем управления качеством, что приводит к снижению потребности в запасах за счет снижения выпуска бракованной продукции;

- сокращение продолжительности цикла производства;

- усиление конкуренции на рынке транспортно-логистических услуг и повышение качества обслуживания клиентов.

Определенный интерес представляет структура товарных запасов аптечной организации в зависимости от назначения, где выделяют:

- запасы текущего хранения, предназначенные для текущей продажи. За поступлением запасов данного вида в аптеку непосредственно следует реализация. Составными элементами товарных запасов текущего хранения являются: торговый (рабочий) запас, запас текущего пополнения, страховой (резервный) запас;

- товарные запасы сезонного накопления и досрочного завоза. Кроме запаса товаров, предназначенных для текущей продажи, в аптечном учреждении могут создаваться дополнительные запасы товаров, пользующихся сезонным спросом и поступающих на склад с большими интервалами, тем самым обеспечивается бесперебойная продажа или в течение года, или в период повышенного спроса;

- товарные запасы целевого назначения. Создаются для выполнения определенной задачи (например, запасы лекарственных препаратов на период эпидемии гриппа).

Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования

В соответствии с законодательством Российской Федерации, закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО) является территориальное образование, имеющее органы местного самоуправления, в

пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) г. Зеленогорск представляет собой территориально ограниченное поселение вокруг градообразующего предприятия с высокоразвитой инфраструктурой, и может служить идеальной моделью локального рынка. По этой причине г. Зеленогорск выбран в качестве базовой модели для изучения влияния особенностей и закономерностей состояния здоровья населения ЗАТО на показатели системы обращения лекарственных препаратов как типичная территория. При этом учитывалась достаточная численность населения для детализации основных показателей здоровья и выявления социально-экономических и других факторов, определяющих особенности здоровья, здравоохранения и организации лекарственного обеспечения в закрытых административно-территориальных образованиях.

В соответствии с поставленной целью реализация задач исследования проводилась на материалах системы здравоохранения и лекарственного обеспечения. Основным демографическим процессом, благодаря которому прирастает население города Зеленогорска, является миграция. На рисунке 2 наглядно показана структура миграционных процессов, которая подтверждает привлекательность условий жизнедеятельности в ЗАТО г. Зеленогорск не только для жителей Красноярского края, но и для граждан других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Красиврсчнйкрая Друп.р регилнш РФ Страны СНГ и Балтии Дапьнс» *ару€*жі>«>

Рисунок 2. Структура миграционных процессов в ЗАТО г. Зеленогорск

10

Для оценки характера и интенсивности динамики показателей состояния здоровья населения ЗАТО г. Зеленогорск во времени нами был использован статистический показатель — коэффициент роста, полученный сравнением уровней временного ряда между собой. Такой способ позволяет получить более цельное представление и сравнить показатели между собой (Рисунок 3). Анализ информации, представленной на рисунке 3, позволяет говорить о стабилизации таких показателей, как «рождаемость» и «смертность». Вместе с тем определенную тревогу вызывает значение коэффициента роста для показателя «младенческая смертность», снижение которого наблюдается только в последние годы.

Рисунок 3. Сравнительная характеристика показателей состояния здоровья населения ЗАТО г. Зеленогорск

Весомым фактором, влияющим на интенсивность и результативность оказания медицинской помощи, является изменение состава пациентов лечебно-профилактических учреждений в сторону увеличения доли лиц пожилого и старческого возраста. Это непосредственно отражается на определении потребности как в объемах медицинской помощи, так и в лекарственных средствах. За счет многочисленных изменений в законодательстве и увеличения источников финансирования произошло значительное увеличение документооборота при обращении лекарственных средств, в то же время по-прежнему сохранилась острая необходимость предметно-количественного учета на каждом этапе.

В таблице 1 представлена сравнительная характеристика затрат на оказание медицинской помощи, осуществляемой за счет основных источников финансирования

В целом следует отметить, что объем фактически оказываемой медицинской и фармацевтической помощи населению города Зеленогорска значительно превышает объемы, предоставляемые в рамках Программы государственных гарантий. Этот факт можно объяснить тем, что город Зеленогорск как ЗАТО охватывает сразу три уровня: районный, городской и клинический.

Таблица 1. Сравнительная характеристика затрат па различные виды медицинской помощи

Показатель Финансирование из бюджета Финансирование из ОМС

Красноярский край ЗАТО г. Зеленогорск Красноярский край ЗАТО г. Зеленогорск

Стоимость койко-дня в круглосуточном стационаре (руб.) 470,7 605,1 476,4 622

Стоимость койко-дня в дневном стационаре (руб.) 177,2 170,6 167,7 160,6

Стоимость амбулаторного посещения (руб.) 87,3 106,1 79,8 110,7

Результаты корреляционного анализа по данным органов городского здравоохранения свидетельствуют, что между уровнем заболеваемости по обращаемости и отбором на госпитализацию существует положительная корреляционная связь средней силы (к = +0,44). В тоже время между показателем отбора на госпитализацию и обеспеченностью коечным фондом существует положительная сильная корреляционная связь (к = +0,76).

Субъектами системы лекарственного обеспечения в ЗАТО г. Зеленогорск являются: гражданин, лечебно-профилактическое учреждение, страховая медицинская организация, аптечная организация (аптека), поставщик лекарственных средств (поставщик), Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования (ККФОМС), департамент здравоохранения администрации края (департамент здравоохранения), краевой лицензионный центр администрации края (лицензионный центр), администрация ЗАТО г. Зеленогорск, орган местного самоуправления

Система лекарственного обеспечения населения функционирует на основе исполнения субъектами системы ряда обязанностей. Однако следует отметить, что органы местного самоуправления в отношении лечебных учреждений федерального подчинения решают вопросы только информационного обеспечения и финансирования местных программ льготного лекарственного обеспечения.

Ключевым органом управления в сфере лекарственного обеспечения ЗАТО является министерство здравоохранения Красноярского края.

Так как система лекарственного обеспечения не может существовать без оборота товаров аптечного ассортимента, то на первый план выступает задача его управления. Ассортиментом нужно управлять, а не пускать на самотек, иначе эта огромная масса лекарственных средств и изделий медицинского назначения начнет управлять людьми, забирая ресурсы: оборотные средства, торговые и складские площади и время сотрудников.

Первым и, безусловно, необходимым шагом к управлению ассортиментом является разработка товарного классификатора и составление на его основе ассортиментной матрицы.

Товарный классификатор - это разделение всех товаров на уровни: классы, товарные группы и товарные категории (позиции). При этом товары на каждом уровне объединяются в класс (группу, категорию) по общим признакам или свойствам

В качестве основы для лекарственных средств, составляющих базис аптечного ассортимента, предлагается использовать анатомо-терапевтическую и химическую классификационную систему (Anatomical Therapeutic Chemical - АТС) Всемирной организации здравоохранения.

Для обеспечения качества управления запасами лекарственных средств весьма важен показатель, характеризующий стабильность их потребления (товарооборота). В качестве такого показателя может быть использован коэффициент вариации за определенный период времени. Этот показатель делит ассортиментные позиции лекарственных препаратов по степени отклонения их от среднего значения, рассчитываемого с учетом определенного промежутка времени.

Одним из универсальных и распространенных методов анализа ассортимента, в том числе и аптечного, является метод ABC-анализа. ABC- анализ — один из вариантов математико-статистических методов анализа, используемый для исследования частоты определенных экономических явлений и фактов. С помощью этого метода осуществляется классификация или распределение существующей совокупности ассортиментных позиций соответственно избранным критериям на три группы, а именно: А, В и С. Эта классификация показывает одновременно ранг и позволяет выделить основные пункты, особенно важные для целенаправленных мероприятий управления.

Комплексный анализ состояния здоровья населения ЗАТО г. Зеленогорск в непосредственной связи с уровнем развития систем оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения в регионе как объекта исследования показал сложный и неоднозначный характер его динамики. При этом уровень значений медико-демографических показателей, характеризующих состояние здоровья населения, зависит от множества природных и социальных факторов. При этом значимость природных факторов может изменяться под влиянием социальных условий жизни.

Глава 3. Оптимизация ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов стационарных отделений лечебного учреждения в условиях ЗАТО г. Зеленогорск

Следует отметить, что логистические процессы в госпитальном звене до настоящего времени недооценены и, соответственно, недостаточно изучены. Между тем в общих расходах на здравоохранение доля затрат на лекарственное обеспечение составляет более 20 % средств бюджета ЛПУ, и эффективность работы медицинских учреждений во многом зависит от рационального использования выделенных средств. Высокий уровень таких расходов, динамика которых представлена на рисунке 4, требует обратить внимание на их оптимизацию, в том числе на основе современных методов управления запасами.

81440 335,00р. 72 347 729,00р.

Рисунок 4. Динамика консолидированных расходов на лекарственные препараты для лечения пациентов в условиях ЗАТО г. Зеленогорск

Анализ полученных статистических показателей однозначно свидетельствует о проблематичности применения имеющихся исходных данных ввиду весьма значительной степени разброса дисперсионных величин относительно среднего значения ежемесячного потребления лекарственных препаратов.

На рисунке 5 представлен фрагмент статистических характеристик для 10 препаратов, ежемесячные показатели расхода которых были ранее подвергнуты графической визуализации.

Таким образом, визуализация данных на первом этапе показала, что исходная выборка исходных данных, предназначенная для создания ассортиментной матрицы, характеризуется набором свойств (шумы, аномальные значения), которые могут повлиять на достоверность результатов. Кроме того, исходные данные достаточно разобщены, не упорядочены, представлены в форматах, с которыми сложно работать по единому алгоритму.

400

300

200

■200

Л-1 Л-3 Л-5 Л-7 Л-9 Л-2 Л-4 Л-6 Л-8 Л-10

□ Среднее

(3 Среднее+/-Дисперсия Среднее+/-1 .96'Дисперсия

Рисунок 5. Статистические характеристики ежемесячных показателей расхода Л-1 Абактал амп. 400 мг 5 мл, № 10; Л-2 Абактал таб. 400 мг, № 10; Л-3 Авансепт 1 л;

Л-4 Авелокс р-р д/инф. 1,6 мг/мл, фл. 250 мл; Л-5 Авелокс таб. и/о 400 мг, № 5; Л-6 Адвантан мазь 15 г;

Л-7 Адвантан мазь жирная 0,1 %, туба, 15 г;

Л-8 Адреналина г/хл амп., 0,1 %, 1 мл, № 5 (Моск. эндокринный завод); Л-9 Аевит капе. 0,2 г, № 10; Л-10 Азафен таб., № 50.

По этим причинам, а также следуя технологии КОБ, было решено провести трансформацию данных, то есть их преобразование к определенному представлению, формату или виду, оптимальному с точки зрения решаемой задачи и призванному решить эту проблему. В целом для проведения трансформации данных применяется достаточно стабильный набор методов, из которых нами был использован метод группировки.

Признаки, по которым проводится группировка, называют группировочными признаками или основанием группировки. В качестве такового признака нами было предложено использовать наименование группы второго уровня анатомо-терапевтической и химической классификационной системы (Anatomical Therapeutic Chemical - АТС) Всемирной организации здравоохранения.

В качестве функции группировки была использована сумма, что позволило получить сводные данные ежемесячного расхода лекарственных препаратов в разрезе групп второго уровня. Таким образом, в результате трансформации данных с помощью метода группировки были получены промежуточные результаты, позволяющие перейти непосредственно к формированию ассортиментной матрицы. На основе полученных данных и в соответствии с методикой ABC-анализа удалось установить, что в действительности в большей степени используется значительно меньшая часть групп лекарственных препаратов, что нашло отражение на рисунке 6.

Так, в группу А, на которую приходится 80 % объема использованных лекарственных препаратов, вошли 15 групп ЛП; в группу В (15 % объема использованных лекарственных препаратов) - 23 группы ЛП; в группу С (5 % объема использованных лекарственных препаратов) - 40 групп ЛП.

Сравнение среднего арифметического значения коэффициента вариации позволяет говорить о значительных отличиях степени колебания величины расхода в каждой из групп.

Рисунок 6. Графическая иллюстрация результатов АВС-анализа групп лекарственных препаратов

Так, уровень вариативности расхода ЛП группы А в 1,8 раза меньше, чем в группе В, и в 2 раза меньше, чем в группе С. Более наглядно эти различия представлены на рисунке 7.

Коэффициент вариации ЛП группыС

0,76

0.80

Рисунок 7. Сравнительная характеристика средних значений коэффициента расхода ЛП

На основании полученных результатов логическим путем можно сделать вывод о том, что в состав ассортиментной матрицы ЛП, используемых в практике филиала ФГБУЗ Сибирского клинического центра «Клиническая больница № 42», могут быть рекомендованы ЛП ассортиментных групп, имеющие большую степень потребления (величина расхода) и, соответственно, меньшую степень вариативности этого потребления (коэффициент вариации).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Многоаспектность роли и функций запасов товарно-материальных ценностей в экономике вообще и фармацевтической отрасли в частности не позволяет определить данную категорию однозначно, а в ряде определений, как правило, акцентируется внимание на каких-либо отдельных их ключевых характеристиках. Анализ литературных данных свидетельствует, что к определению понятия категории «запасы товарно-материальных ценностей» можно подойти с различных позиций: экономической теории, логистической деятельности, фармацевтического менеджмента. В условиях функционирования фармацевтических организаций запасы товарно-материальных ценностей наряду с материальными и информационными потоками выступают как объекты фармацевтической деятельности.

2. Анализ динамики основных социологических и медико-статистических показателей позволил установить наличие достаточной тесной связи и взаимозависимости между уровнями заболеваемости, госпитализации и обеспеченностью коечным фондом, что может служить косвенным подтверждением влияния вышеперечисленных факторов как на

Коэффициент вариации ЛП группы В

| 0,63

КокМициент вариации ЛП группы А

} 0,35

0.00 0,10 0.20 0.30 0.40 0,50 0,60 0,70

соответствующие количественные параметры потребления ЛП, так и на объемы их запасов. Такое предположение базируется на том основании, что запасы ЛП выполняют важную компенсационную функцию, благодаря которой демпфируются колебания потребления, присущие исследуемой системе лекарственного обеспечения, сглаживаются диспропорции поставок, вызванные не всегда достаточным финансированием.

3. Разработка и создание детерминированной интегрированной модели ассортиментной матрицы ЛП обусловлена необходимостью устойчивого управления ассортиментом. В противном случае значительные объемы лекарственных средств и изделий медицинского назначения начнут негативно воздействовать, истощая ресурсы: финансовые средства, производственные и складские площади, рабочее время сотрудников. В основу ассортиментной матрицы ЛП положены ряд базовых признаков АТС-классификации, позволяющих выделить ассортиментные группы.

4. Результаты аналитического и математико-статистического анализа позволили утверждать, что расчеты, основанные только на элементарных математических действиях, сужают возможности методов управления и требуют применения аппарата теории вероятностей, позволяющей установить характер распределения случайных величин потребления ЛП. Наиболее информативными в плане установления закона распределения являются так называемые «критерии нормальности», к числу которых относятся критерий Колмогорова — Смирнова или критерия Шапиро — Уилка, расчет которых дополняется визуальной оценкой вида гистограммы, построение которой обеспечивается специализированным программным обеспечением. Характер распределения дает возможность объективно судить, насколько существенна вероятность изменения величин потребления запасов, так как именно потребление представляет собой исходную информацию для принятия решений в процессе управления запасами.

5. Методика определения оптимального уровня запасов для ассортиментных групп ЛП предполагает комплексный характер расчетов, включающих: определение закона распределения случайной величины (ежемесячного объема потребления ЛП в натуральных единицах); установление таких параметров распределения случайной величины, как математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение, и задание вероятности уровня обслуживания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артюхов, И.П. Кластерный подход к оценке доступности лекарственной помощи населению (на модели Красноярского края) / И.П. Артюхов, И.А. Наркевич, Т.А. Баранкина, В.В. Богданов, О.Н. Якименко // Экономика здравоохранения. - 2012. - № 6. - С. 17-21

2. Артюхов, И.П. Оптимизация закупки лекарственных препаратов для стационара многопрофильной медицинской организации/ И.П. Артюхов, И.А. Наркевич, Т.А. Баранкина, В.В. Богданов, Т.Е. Едунова, О.Н. Якименко // Сибирское медицинское обозрение. - 2013. - № 2. — С. 91-93

3. Баранкина, Т.А. Пути оптимизации лекарственного обеспечения в условиях ЗАТО г. Зеленогорск / Т.А. Баранкина, О.Н. Якименко, С.Е. Дмитрук // Бюллетень сибирской медицины. - 2010. -№ 3. — С. 131-135

4. Баранкина, Т.А. К вопросу стандартизации антимикробной терапии в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении/ Т.А. Баранкина, Т.Е. Едунова, Н.В. Яковлева // Сборник трудов V научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина. - Северск, 2009. - С.12 -14

5. Баранкина, Т.А. Особенности формирования локального рынка медицинских услуг / О.Н. Якименко// Вестник СибГАУ, г. Красноярск, 2009 / 23 /2. - С. 354359

БАРАНКИНА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 14.04.03 «Организация фармацевтического дела»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати 29.04.2013 г., формат 60 х 84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать - ротапринтная. Усл. печат. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 162

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ (197376, Россия, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 14 литер А)