Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация антибактериальной терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация антибактериальной терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин - диссертация, тема по медицине
Бочкарев, Дмитрий Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бочкарев, Дмитрий Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о факторах риска, этиологии, патогенезе и осложнениях воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

1.2. Современные подходы к лечению воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

1.3. Фармакодинамика антибактериальных препаратов, рекомендованных для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин

1.3.1. Режимы терапии в амбулаторных условиях.

1.3.2. Режимы терапии в условиях стационара.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяющихся в лечении ВЗОМТ.

2.1.1. Дизайн исследования.

2.1.2. Объект и методика исследования.

2.1.3. Математическая обработка результатов.

2.2. Определение структуры и профиля резистентности патогенов, выделенных у пациенток с ВЗОМТ.

2.2.1. Характеристика группы пациенток, критерии включения, верификация диагноза.

2.2.2. Методы забора и транспортировки материала, оценка приемлемости полученных образцов.

2.2.3. Идентификация микроорганизмов.

2.2.4. Определение чувствительности.

2.2.5. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА З.ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН.

3.1. Характеристика исследуемой популяции пациентов.

3.2. Характеристика антибактериальных препаратов, используемых в терапии ВЗОМТ.

3.2.1. Структура и объёмы потребления.

3.2.2. Пути введения антибактериальных препаратов.

3.3. Используемые режимы терапии ВЗОМТ.

3.3.1. Моно- и комбинированная АБТ.

3.3.2. Замена антибактериальных препаратов в процессе терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бочкарев, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) до настоящего времени остаются одной из наиболее распространённых проблем современной гинекологии и основной причиной развития эктопических беременностей, трубного бесплодия и потери трудоспособности среди женщин детородного возраста (Занько С.Н. и др., 1998; Кузьмин В.Н., 2002; Sepilian V., 2002).

На частоту возникновения и тяжесть течения ВЗОМТ влияет множество различных факторов (Wolner-Hanssen P., et al., 1990; Lee N.C., et al., 1991; Niruthisard S., et al., 1992; Ness R.B., et al., 1997; Livengood C.H., 2002). Несмотря на то, что первичная профилактика ВЗОМТ, заключающаяся в предотвращении инфекций нижних отделов полового тракта у женщин, является наиболее эффективной, ранняя диагностика и лечение позволяют снизить наиболее серьёзные осложнения ВЗОМТ (Peterson Н.В., et al., 1990; McNeeley, 1992; Hill J. В., 2001; Livengood C.H., 2002).

Основную роль в этиологии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин играют инфекционные агенты, передающихся половым путём. Поэтому, большинство исследований было направлено на выделение и изучение свойств именно такой флоры. Результатом этих исследований в настоящее время являются неоспоримые доказательства этиологической значимости при ВЗОМТ таких микроорганизмов, как Neisseria gonorrhoeae и Clamidia trahomatis (CDC, 1998; Яглов B.B., 2001; Hill J. В., 2001). Однако имеется значительная доказательная база (Chaudhry R. et al., 1996; Arredondo J.L. et al., 1997; Занько С.Н. и др., 1998; Baveja G. et al., 2001), свидетельствующая о том, что помимо этих возбудителей в этиологии ВЗОМТ играют роль и микроорганизмы, не передающиеся половым путём. Они относятся к условно-патогенной флоре и в норме колонизируют нижние отделы полового тракта женщин. Роль этой микрофлоры в этиологии ВЗОМТ изучена недостаточно.

Известно, что структура возбудителей ВЗОМТ может существенно различаться в разных регионах мира (Chaudhry R. et al., 1996; Занько С.Н. и др., 1998; Baveja G. et al., 2001). Кроме того, показано, что в разных регионах возбудители ВЗОМТ могут проявлять и различный уровень резистентности к рекомендуемым для лечения этой патологии антибактериальным препаратам (Hasselquist М.В. et al., 1991; Rice R.J., 1992; Bygdeman S.M. et al., 1993; Joesoef M.R. et al., 1994; Занько С.Н. и др., 1998; Banwat Е.В. et al., 2001). Это подтверждается и неодинаковой клинической эффективностью одних и тех же режимов антибактериальной терапии ВЗОМТ в различных регионах (Kosseim М. et al., 1991; McGregor J.A. et al., 1994).

Таким образом, при разработке режимов антибактериальной терапии ВЗОМТ необходимо учитывать не только спектр возможных патогенов, но и региональные особенности профиля их резистентности.

Цель исследования - повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин путем обоснования выбора антибактериальных препаратов с учетом региональных особенностей возбудителей.

Основные задачи исследования

1) Определить структуру и объём потребления антибактериальных препаратов, применяемых при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин, в настоящее время.

2) Определить структуру основных возбудителей, не передающихся половым путём, у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3) Определить профили резистентости выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам, используемым в реальной клинической практике и рекомендуемым современными согласительными документами.

4) Обосновать выбор антибактериальных средств, предназначенных для терапии ВЗОМТ, для включения в территориальный формуляр.

5) Разработать рекомендации по выбору режимов антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин с учетом региональных особенностей структуры возбудителей и чувствительности к антибактериальным средствам.

Научная новизна

1) Впервые получены региональные данные о структуре и объёмах потребления антибактериальных препаратов при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин.

2) Впервые изучена региональная структура и профиль резистентности возбудителей, не передающихся половым путём, при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин.

3) Выявлены «проблемные» возбудители воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

4) Разработаны рекомендации по выбору антибактериальных препаратов для лечения ВЗОМТ с учётом региональных данных.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

1) Разработаны рекомендации по рациональной антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин с учетом полученных данных о структуре и профиле резистентности возбудителей.

2) Разработаны рекомендации по выбору антибактериальных препаратов для включения в территориальный формуляр.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для слушателей факультета усовершенствования врачей, включены в практические рекомендации и руководства.

Положения, выносимые на защиту

1) Сложившиеся стереотипы антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин не являются рациональными.

2) Режимы антибактериальной терапии ВЗОМТ должны быть активны не только в отношении Neisseria gonorrhoeae и Clamidia trahomatis, но и возбудителей, не передающихся половым путём (представителей семейства Enterobacteriaceae, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterococcus spp и анаэробных микроорганизмов). Кроме того, необходимо учитывать, что 50% стафилококков метициллин-резистентны, а 39% Enterobacteriaceae вырабатывают бета-лактамазы расширенного спектра действия.

3) Существующие рекомендации по лечению ВЗОМТ должны корректироваться с учётом региональных особенностей структуры и профиля резистентности возбудителей.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 4 работы. Полученные результаты были включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на VIII и IX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002), IV и V Международной конференции «МАКМАХ» (Москва 2001, 2002), конференциях молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2001, 2002).

Объём и структура работы

Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 21 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация антибактериальной терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин"

Выводы

1. Более 90% от общего объёма потребления антибактериальных препаратов при ВЗОМТ приходится на аминогликозиды (26%), метронидазол (24%), бета-лактамные антибиотики (13%), тетрациклины (11%), препараты нитрофуранового ряда (10%) и сульфаниламиды (9%). Среди бета-лактамных антибиотиков наиболее широко применяются пенициллин (5%), ампициллин (4%) и ампициллин/оксациллин (2%). Доля линкозамидов и фторхинолонов в объёме потребления антибактериальных средств мала и составляет соответственно 3% и 2%.

2. Помимо Neisseria gonorrhoeae и Clamidia trachomatis, в этиологии ВЗОМТ принимаю участие аэробные грамотрицательные бактерии (представители семейства Enterobacteriaceae - 35%) и грамположиельные кокки (стрептококки - 18%, стафилококки - 11%, энтерококки - 11%). Немаловажную роль играет также анаэробная флора — 20% (преимущественно грамотрицательные бактерии рода Fusobacterium spp., и группы Bacteroides ureolyticus).

3. Основными «проблемными» возбудителями ВЗОМТ являются метициллин-резистентные Staphylococcus spp. (50% выделенных штаммов) и Enterobacteriaceae, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра действия (39% штаммов), что не позволяет использовать цефалоспорины II и III поколений в эмпирической терапии ВЗОМТ. Высокий уровень резистентности к ко-тримоксазолу (.Enterobacteriaceae — 39%, Staphylococcus spp. - 33,3%) также не позволяет использовать этот препарат в лечении данного заболевания.

4. Наиболее активным препаратом в отношении грамположительных возбудителей ВЗОМТ является клиндамицин, в отношении представителей семейства Enterobacteriaceae - гентамицин.

5. С учётом полученных данных о структуре и профиле резистентности возбудителей ВЗОМТ необходимо внести в территориальный формулярный список следующие антимикробные препараты: гентамицин, клиндамицин, фторхинолоны (ципрофлоксацин и офлоксацин), доксициклин или азитромицин.

Практические рекомендации

1. Необходимо ограничить использование препаратов, к которым выявлен высокий уровень резистентности возбудителей ВЗОМТ: цефалоспорины II и III поколений, пенициллины (бензилпенициллин, аминопенициллины), препараты нитрофуранового ряда и ко-тримоксазол.

2. Из группы фторхинолонов в амбулаторных условиях для терапии ВЗОМТ предпочтительнее использовать офлоксацин. Ципрофлоксацин является препаратом выбора в случае проведения парентеральной терапии в условиях стационара.

3. Нецелесообразным является внутриматочное или парацервикальное введение антибактериальных препаратов.

4. Для антибактериальной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях рекомендуется использование офлоксацина (400 мг дважды в день) в сочетании с клиндамицином (450 мг 4 раза в день) в течение 14 дней.

5. Для антибактериальной терапии ВЗОМТ в стационаре рекомендуется назначение гентамицина (1,5 мг/кг в сутки каждые 8 часов) в сочетании с клиндамицином (900 мг внутривенно каждые 8 часов) и доксициклином (100 мг дважды в день внутривенно или перорально), с последующим переходом на пероральный приём доксициклина (100 мг дважды в день) до общей продолжительности терапии 14 дней. В качестве альтернативы доксициклину может быть использован однократный приём азитромицина в дозе 1 грамм.