Оглавление диссертации Обоскалова, Татьяна Анатольевна :: 2005 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Медико-социальное значение репродуктивного здоровья.
1.2. Основные факторы формирования показателей репродуктивного здоровья.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы оценки медико-социальных факторов формирования репродуктивного здоровья.
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.
3.1. Общая характеристика системы охраны репродуктивного здоровья в Екатеринбурге.
3.2. Организация и управление амбулаторным и госпитальным этапом акушерско-гинекологической помощи в крупном промышленном городе.
3.3. Анализ факторов, влияющих на показатели репродуктивного здоровья населения крупного промышленного города.
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.
4.1. Обоснование реорганизации помощи по охране репродуктивного здоровья.
4.2. Комплексирование муниципальных учреждений здравоохранения для профилактики отклонений репродуктивного здоровья.
4.3. Организационные технологии на амбулаторном этапе акушерско-гинекологической помощи.
4.4. Лечебно-диагностические технологии совершенствования охраны репродуктивного здоровья на амбулаторном уровне.
4.5. Оптимизация госпитального этапа медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ
АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СНИЖЕНИИ
ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В КРУПНОМ
ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.
5.1. Структура и причины перинатальной смертности.
5.2. Анализ перинатальной смертности недоношенных детей.
5.3. Оценка перинатальной смертности доношенных детей.
5.4. Влияние медико-организационных факторов на перинатальную смертность в амбулаторном и стационарном звене акушерско-гинекологической службы.
Глава 6. РОЛЬ МЕДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ
ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ
В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.
6.1. Анализ основных причин материнской смертности.
6.2. Роль гестоза в генезе причин материнской смертности.
6.3. Влияние профилактики акушерских кровотечений на показатель материнской смертности.
6.4. Значение экстрагенитальной патологии в формировании факторов риска материнской смертности.
6.5. Оценка эффективности мероприятий по снижению материнской смертности.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА СОКРАЩЕНИЕ ФАКТОРОВ
РИСКА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.
7.1. Достижение положительной динамики частоты и структуры абортов.
7.2. Оптимизация системы планирования семьи, структуры и методов контрацепции.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Обоскалова, Татьяна Анатольевна, автореферат
Экономическая и социально-политическая ситуация последних десятилетий привели к ухудшению уровня жизни населения, а также негативно повлияли на функционирование такого важного социального института, как здравоохранение.
В конце XX века в России сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся низкой рождаемостью, высокой смертностью, отсутствием прироста населения [14,21,50,51]. В этих условиях чрезвычайно высока ценность каждой новой жизни. Поэтому, наряду с охраной общего здоровья населения, весьма актуальными являются вопросы профилактики, охраны и восстановления репродуктивного здоровья людей.
Программа действий», принятая Международной конференцией по народонаселению и развитию в Каире в 1994г., АУСОЫР. (13, пункт 7.2) [14], определяет понятие репродуктивного здоровья как наличие у людей полного физического, социального и умственного благополучия, позволяющего иметь:
- сексуальные отношения без опасности инфекций, передающихся половым путем,
- право и доступ к эффективным и безопасным способам планирования семьи,
- право индивидуального решения о наличии детей и их количестве,
- доступ к квалифицированной медицинской помощи,
- гарантии безопасного материнства,
- гарантии выживания и здоровья младенцев.
Ключевыми показателями репродуктивного здоровья являются материнская и младенческая смертность, частота прерывания непланируемой беременности, использование современных методов контрацепции, заболеваемость ИППП и ряд других показателей [14].
В крупных городах ситуация усугубляется пагубным влиянием экологических воздействий и социальных проблем. Поэтому роль системы здравоохранения существенно возрастает. Требуется рациональное использование имеющихся материальных и кадровых ресурсов, планирование перспективного развития отрасли, внедрение научных достижений, мониторирование происходящих процессов и прогнозирование будущих
2Д5,].
В последние годы вопросам охраны репродуктивного здоровья уделяется большое внимание. Разработана и принята к реализации «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на 2001-2005 г.г.», в которой определены основные направления действий.
В Екатеринбурге в соответствии с федеральными регламентирующими документами (Программы «Дети России», «Безопасное материнство», «Планирование семьи») с начала 1992г. действовала программа «Охрана здоровья матери и ребенка», в рамках которой осуществлен ряд серьезных мероприятий по совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической службы города. Удалось достичь снижения младенческой смертности с 13,8%о в 1990г. до 12,3%о в 1995г. Материнская смертность в 1990-92г.г. составляла 71,9+8,4 на 100 тыс. живорожденных, в 1993-95г.г. 51,2+9,9, но дальнейшая динамика замедлилась.
Несмотря на положительные тенденции в показателях деятельности акушерско-гинекологической службы, потребовались поиски новых организационных решений. Внедрение современных лечебно-диагностических технологий и методических разработок для обеспечения позитивных изменений в репродуктивном здоровье населения является актуальным, поэтому предметом данного исследования выбраны принципы организации систем охраны РЗ, управления ключевыми показателями репродуктивного здоровья и факторами, оказывающими на них положительное или негативное влияние.
Цель работы
Оптимизация акушерско-гинекологической помощи для предотващения репродуктивных потерь в крупном промышленном городе на основе анализа ключевых показателей репродуктивного здоровья.
Задачи исследования
1. Определить наиболее значимые параметры оценки репродуктивного здоровья в крупном промышленном городе на основании анализа качественных показателей деятельности акушерско-гинекологической службы на этапе становления системы охраны репродукивного здоровья в 1993-97г.г. и в период ее активного функционирования в1998-2003г.г.
2. Выявить причины материнской смертности, охарактеризовать структуру и разработать критерии управления этим показателем репродуктивного здоровья.
3. Изучить причины и структуру перинатальной смертности и разработать способы сокращения перинатальных потерь.
4. На основании анализа репродуктивных потерь вследствие прерывания нежеланной беременности разработать комплекс мер, направленных на предупреждение абортов.
5. Разработать и внедрить медико-технологические стандарты в систему здравоохранения Екатеринбурга, определить их эффективность.
6. Оптимизировать организационную структуру репродуктивных технологий.
7. Определить приоритетные направления деятельности в охране репродуктивного здоровья акушерско-гинекологической и смежных с ней служб системы здравоохранения в крупном промышленном городе.
Работа проводилась в Государственном Образовательном Учреждении высшего профессионального образования «Уральской государственной медицинской академии», Управлении здравоохранения Администрации Екатеринбурга, городском Центре планирования семьи и репродукции,
Екатеринбургском консультативно-диагностическом центре, родовспомогательных учреждениях города.
Научная новизна
Впервые разработана концепция создания в крупном промышленном городе единой комплексной общегородской системы репродуктивных технологий, объединяющей сеть подразделений лечебно-профилактических учреждений различного профиля и подчиненной одной цели - обеспечению мер по охране репродуктивного здоровья в крупном промышленном городе.
Единая общегородская система охраны репродуктивного здоровья, включает:
- амбулаторную помощь беременным с выделением группы наиболее высокого риска для диспансерного наблюдения в специализированном лечебном учреждении,
- стационарную специализированную помощь при патологии беременности и экстрагенитальной патологии,
- специализированную лабораторную службу,
- специализированную стационарную помощь при осложнениях послеродового периода,
- лечение и реабилитацию новорожденных, начиная с родильного дома с вовлечением второго этапа реабилитации новорожденных,
- службу планирования семьи, службу помощи женщинам с нарушениями репродуктивной системы,
- специализированную патологоанатомическую службу.
Впервые в структуре городского Центра планирования семьи и репродукции и Городского диагностического центра созданы отделения беременных высокого риска, обеспеченные современной диагностической базой.
Разработана методология сортировки беременных на этапе женской консультации с выделением группы высокого риска для наблюдения в Центрах.
Внедрены специальные диагностические и тактические алгоритмы ведения беременных при разных видах акушерской и соматической патологии.
Впервые разработана оригинальная методика экспертизы конкретных исходов беременности и родов, деятельности подразделений и учреждений акушерско-гинекологической службы.
Разработана методология компьютерной программы
Автоматизированное рабочее место акушера амбулаторного приема — Ведение беременных», «Автоматизированное рабочее место главного специалиста Управления здравоохранения».
Создана оригинальная система организации работы родильных домов, обеспечивающая действенную профилактику гнойно-септических осложнений, а также эффективное лечение послеродовых заболеваний в условиях специализированного отделения в многопрофильной больнице с использованием эндоскопических технологий, направленных на осуществление органосохраняющей тактики.
В работе установлено, что причины ранней неонатальной смертности новорожденных во многом идентичны интранатальным потерям, что свидетельствует о ведущей роли акушеров в профилактике и ранней неонатальной, и младенческой смертности.
Определено, что наиболее управляемыми факторами риска смерти женщин в связи с беременностью и родами являются акушерские причины -кровотечения, гестоз, сепсис. В структуре причин материнской смертности сохраняется значительная доля прерывания беременности с преобладанием внебольничных абортов. Преобладающей причиной смерти становится редкая и тяжелая экстрагенитальная патология.
Впервые исследована частота абортов в 4-х различных возрастных группах женщин: у подростков, в среднем и старшем репродуктивном возрасте, в пременопаузе. Выявлено достоверное снижение уровня абортов во всей популяции женщин и в исследуемых группах, достигнутое, благодаря широкому внедрению контрацепции.
На основании изучения особенностей контрацептивного поведения женщин различного возраста, установлено изменение структуры новых и постоянных пользователей контрцепцией.
Проведенный широкий социологический опрос продемонстрировал наличие у женщин мотивации на профилактику абортов и использование контрацепции и потребность в квалифицированном консультировании.
Определено, что эффективное управление ключевыми показателями репродуктивного здоровья возможно при условии единой системы организационных и лечебных технологий, направленных на планирование семьи, прегравидарную подготовку, коррекцию отклонений в течении гестационного процесса, предупреждение нежеланной беременности путем эффективной, индивидуально подобранной контрацепции, обеспечение безопасного прерывания беременности и рациональное родоразрешение.
Практическая значимость работы
В рамках единой общегородской системы перинатальных технологий и охраны репродуктивного здоровья, отлажена деятельность амбулаторных и стационарных подразделений акушерско-гинекологической службы.
Разработаны и внедрены в женских консультациях города единые диагностические и тактические алгоритмы ведения беременности и автоматизированное рабочее место врача-акушера женской консультации и автоматизированное рабочее место главного специалиста Управления здравоохранения.
Используются разработанные параметры текущего и долгосрочного мониторинга деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) по
разделам перинатальной помощи, профилактики материнской смертности и непланируемой беременности.
Структура и оснащение современного родильного дома, женской консультации, гинекологического отделения привежены в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к подразделениям акушерско-гинекологической службы крупного промышленного города.
Внедрены разработанные оригинальные отчетные и учетные формы по контрацепции, невынашиванию беременности, внутриутробным порокам развития плода, акушерским осложнениям в родах, акушерским операциям.
Унифицированы протоколы кесарева сечения, лечения послеродовых заболеваний, методов прерывания беременности и контрацепции и внедрены в технологию оказания помощи женщинам в амбулаторных и стационарных акушерско-гинекологических подразделениях лечебно-профилактических учреждений города.
Проводятся мероприятия по снижению перинатальной и материнской смертности на различных этапах оказания акушерской и неонатальной помощи в зависимости от частоты преждевременных родов, пораженности беременных инфекциями, передающимися половым путем, возраста женщин, числа беременностей и родов, акушерской и соматической патологии, наличия или отсутствия дородового наблюдения
Достигнута устойчивая положительная динамика показателей репродуктивного здоровья: перинатальной и материнской смертности, частоты прерывания беременности.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования положены в основу «Концепции развития акушерско-гинекологической службы города», «Программы охраны репродуктивного здоровья населения Екатеринбурга на 2000-2001г.г.», городской программы «Здоровье маленьких горожан» на 2005-2007г.г., «Схемы организации родильного дома», использованы при составлении Губернаторской программы «Мать и дитя».
Алгоритмы ведения беременных внедрены в женских консультациях Екатеринбурга, Центре планирования семьи и репродукции (ЦПСиР), Екатеринбургском консультативно-диагностическом центре (ЕКДЦ), акушерских стационарах.
АРМ врача-акушера используется в амбулаторных подразделениях акушерско-гинекологической службы города.
В женских консультациях Екатеринбурга и Свердловской области внедрены учетные и модифицированные отчетные формы по прерыванию беременности и контрацепции, усовершенствована форма отчетности по детской гинекологии.
В родильных домх города внедрены «Правила инфекционной безопасности», унифицированные протоколы операции кесарева сечения, интенсивной терапии при гестозах и акушерских кровотечениях.
Используется протокол анализа перинатальной и материнской смерти в амбулаторном и стационарном звене.
Организована работа городского перинатального совета и консилиума.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано всего 52 работы в центральной и местной печати, 29 собственных работ, 23 - в соавторстве.
Результаты работы поэтапно доложены на региональной конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья женщин: новые подходы к планированию семьи в России» (Екатеринбург, 24-25 апреля 1997г.), международном симпозиуме «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и лечения гестоза» (Москва, 19-20 ноября 1998г.), региональной конференции «Актуальные вопросы ИППП у детей, подростков и беременных» (Екатеринбург, 13 марта 1999г.), республиканской конференции
Совершенствование первичной профилактики среди групп риска. Опыт применения синдромного подхода к ведению больных ШИШ» (Звенигород, 1820 октября 1999г.), республиканской конференции «Здоровый новорожденный» (Екатеринбург, 2000г.), республиканском научно-практическом семинаре «Современные подходы к лечению бесплодия» (Екатеринбург, 3-6 сентября 2002г.), республиканской конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 3-5 декабря 2003г.), региональной конференции «Актуальные проблемы профилактики нозокомиальных инфекций в учреждениях родовспоможения и детства» (Екатеринбург, 18 ноября 2003г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Омск, 17-18 мая 2005г., областной конференции «Медико-социальные проблемы молодежи Свердловской области» 27 апреля 2004г., городских научно-практических конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 250 страниц и состоит из введения, обзора литературы, 6-и глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 250 наименований работ, в том числе, 167 отечественных и 83 иностранных авторов. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация акушерско-гинекологической помощи для предотвращения репродуктивных потерь в крупном промышленном городе"
ВЫВОДЫ
1. Качественные показатели деятельности акушерско-гинекологической службы Екатеринбурга имеют положительную динамику. Наиболее значимыми из них являются: невынашивание беременности, инфицирование беременных, частота госпитального инфицирования, перинатальная и материнская смертность, уровень абортов и частота использования контрацепции.
2. Вследствие существенного сокращения управляемых акушерских причин - тяжелого гестоза, акушерских кровотечений, послеродового сепсиса -материнская смертность в городе снизилась с 60,6+16,9 до 36,8+5,3 на 100 тыс. родившихся живыми (р<0,05).
3. В результате снижения невынашивания и недонашивания беременности, санации очагов генитальной и экстрагенитальной инфекции до и во время беременности, эффективной диагностики и коррекции различных причин плацентарной недостаточности, оптимизации сроков и методов родоразрешения, действенной реанимационной помощи и интенсивной терапии новорожденных, показатель перинатальной смертности в родильных домах снизился с 15,7+1,3%о в 1993-97г.г. до 9,7+0,9%о в 1998-2003г.г. (р<0,05).
4. В связи с увеличением числа пользователей эффективной контрацепцией, способствующим профилактике нарушений репродуктивной функции женщин и предотвращению перинатальных потерь, достигнуто существенное и неуклонное сокращение абортов с 74,3+8,0%о до 45,2+3,9%о (р<0,05).
5. Разработанные и внедренные медико-технологические стандарты профилактики и лечения нарушений репродуктивной функции, позволили повысить эффективность деятельности системы здравоохранения в разделе акушерско-гинекологической и неонатальной помощи и способствовать оптимизации ключевых показателей репродуктивного здоровья: перинатальной и материнской смертности, уровня абортов.
6. В здравоохранение крупного промышленного города органично встроена комплексная система охраны репродуктивного здоровья, объединяющая группу лечебно-профилактических учреждений и их специализированных подразделений, действующая по иерархическому принципу во главе с территориальным органом управления здравоохранением на основе функциональных прямых и обратных, вертикальных и горизонтальных взаимосвязей между звеньями системы.
7. Приоритетами в системе здравоохранения в крупном городе, позитивно повлиявшими на показатели репродуктивного здоровья явились:
• планирование беременности и профилактика абортов;
• совершенствование методов прерывания беременности с целью обеспечения максимальной безопасности этой процедуры;
• оптимизация методик дородового наблюдения и перинатальной помощи,
• оптимизация технологий родоразрешения,
• рационализация реанимации и интенсивной терапия при критических состояниях,
• профилактика инфекционно-воспалительных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Организация муниципальной службы охраны репродуктивного здоровья
1. Для обеспечения эффективного руководства акушерско-гинекологической службой и достижения улучшения качественных показателей целесообразно создание системы оказания помощи в широком понимании, охватывающем не только женщин и детей, но и семью в целом. Разработанная автором и внедренная в Екатеринбурге система охраны репродуктивного здоровья является универсальной и может быть организована на территории с любой численностью населения - от сельского муниципального образования до крупного промышленного центра.
2. Идеологическим, стратегическим и координирующим звеном в системе является местный орган управления здравоохранением. Задачами головного звена являются: объединение лечебно-профилактических учреждений или отдельных структурных подразделений, формирование функциональных взаимосвязей между звеньями, разработка и внедрение регламентирующих документов, краткосрочный и долговременный мониторинг и экспертиза деятельности звеньев системы.
3. Амбулаторное звено системы охраны репродуктивного здоровья предполагает создание специализированной высококвалифицированной помощи беременным высокого риска путем организации приемов в Центрах охраны репродуктивного здоровья - Городском Центре планирования семьи и репродукции, Перинатальном центре и/или Диагностическом.
Центры охраны репродуктивного здоровья формируют специализированные приемы по основным видам нарушений репродуктивного здоровья - гинекологической эндокринологии, бесплодию, предраковым состояниям, андрологии.
Необходима организация консультативной поликлиники, в которой сосредотачиваются специалисты различного профиля для оказания помощи больным с нарушениями репродуктивной функции. Для диагностики может быть использована лабораторная база крупных лечебно-профилактических учреждений и диагностических центров.
4. Эффективным является функциональное объединение структурных подразделений нескольких лечебно-профилактических учреждений: родильных домов, отделений патологии беременных, гинекологических отделений, специализированных отделений терапевтического и хирургического профиля в единую сеть под эгидой местного органа управления здравоохранением для обеспечения доступной высококвалифицированной и специализированной помощи женщин с нарушениями репродуктивного здоровья.
Целесообразна организация работы родильных домов по принципу индивидуальных родовых, общее количество которых должно обеспечивать в среднем 1,1 родов в сутки на 1 родовую палату, при наличии 2-х операционных для поочередного выполнения операций и санитарной обработки операционных залов. 80% палат послеродового акушерского отделения должны составлять палаты «мать-дитя», в которых находится по 1-3 родильницы и новорожденных.
Обязательным подразделением является реанимационный пост на 3 койки или реанимационное отделение на 6 коек для беременных и родильниц и 1 пост или отделение реанимации новорожденных не менее, чем на 3 койки. Для детей, требующих лечения, рекомендуется создание 3-х постов интенсивной терапии с целью обеспечения последовательного заполнения палат для предупреждения инфекционной заболеваемости.
Для лечения осложнений ранних сроков беременности оправдано создание отделений патологии беременных малых сроков в составе многопрофильных больниц за пределами родильных домов со свободным режимом пребывания.
Для заболевших родильниц в составе многопрофильного муниципального лечебного учреждения эффективна организация городского обсервационного акушерского отделения с блоком новорожденных, куда родильницы переводятся при первых признаках заболевания или поступают из дома.
Рационально создание новой организационной формы — амбулаторного дневного или краткосрочного гинекологического хирургического стационара.
5. Для профилактики абортов и продвижения контрацепции необходимо создание сети приемов планирования семьи в женских консультациях под организационно-методическим и консультативным руководством Городского Центра планирования семьи и репродукции. Внедрение добровольной хирургической стерилизации, как необратимого метода контрацепции, оптимально для женщин, выполнивших репродуктивную функцию, или для тех, кому беременность противопоказана. Кроме профилактики абортов важно внедрение технологий безопасного прерывания беременности - мануальной и электрической вакуумной аспирации плодного яйца, медикаментозных методов.
6. Вопросы просвещения населения должны решаться совместными усилиями акушерско-гинекологических звеньев системы охраны репродуктивного здоровья и городских или областных Центров медицинской профилактики.
7. Разработка правил инфекционной безопасности, систематический мониторинг инфекционно-воспалительной заболеваемости позволяют предупреждать вспышки внутрибольничной инфекции в родовспомогательных учреждениях.
8. Требуется организация четкой сортировки беременных по группам риска, а также диагностика патологии и тактика ведения беременных, рожениц, родильниц и гинекологических больных на основании единых алгоритмов.
Алгоритм № 1 "Ведение беременных с высокой степенью риска (перинатальные потери в анамнезе, рубец на матке, кровотечения во время родов или абортов)."
1 триместр - до жалоб, анамнеза.
15 лед. (кратность явок 1 раз в месяц) Изучение медицинской документации
Общим осмотр с оценкой гнреутного числа, ВЛМ. ОЖ
Функц. диагностика: ЭКГ, УЗИ 10-14 нсд., ФГ полстп.
Акушерок, осмотр: размеры таза, величина матки, состояние шейки
2 триместр — до 28 недель (кратность явок 2 раза в месяц) Выяснение жалоб, оценка самочувствия
Лабораторные исследования: ВИЧ, сифилис, HBS, OAK, ОАМ, билирубин, глюкоза, АЛТ, ACT, белок, железо сыв., мазок на флору, ИППП, TORCH, онкоцитологня, посев на флору из ц/к, коагулограмма
Специалисты: терапевт, окулист, стоматолог, ЛОР, другие - по показаниям
Общий осмотр, оценка отеков, ВДМ, ОЖ
Контроль диуреза за 3 суток 1 раз в 2 недели
Величина, равномерность, интенсивность прпбавкп веса
АД на обеих руках, подсчет ПД н САД
Функциональная диагностика: УЗИ 20-24 нед., КТГ, НГГ, другие по показаниям
Оценка шейки маткн в 16-18 нед.
Лабораторные исследования: В 20 нед. сифилис, ОАМ 1 раз в неделю, 15-20 нед. АФП,ЧХГ, нэ,
25 нед. коагулограмма, ПЛ, ТБГ
Специалисты: терапевт, окулнет, другие - по показаниям
Оценка факторов риска. Этапный эпикриз. Осмотр зав. ж/к. Консультация в ЦОРЗ. Городской перинатальный консилиум
Продолжение бессменности в ж/к. Поодолжение беременности в ИОРЗ Прерывание беременности. Контрацепция.
3 пюимеепт ("кратность явок 1 раз в неделю). Выяснение жалоб, оценка самочувствия
Общий осмотр, оценка отеков, ВДМ, ОЖ
Величина, равномерность, интенсивность прибавки веса
Оценка шейкн маткн в 30 н 38 нед
АД па обеих руках, подсчет ПД п САД
Контроль диуреза за 3 суток 1 раз в 2 недели.
Функциональная диагностика: УЗИ, допплер маточных, пуповинных, плодовых сосудов 30-32 нед. и 36-38 нед., КТГ, НГГ, и по показаниям
Лабораторные исследования: В 30 нед.: сифилис, ВИЧ, ОАК, ПЛ, ТБГ, биохимия (см. 1 тр.), коагулограмма , ОАМ 1 раз в неделю, мазок на флору. В 36 нед. коагулограмма,
Оценка факторов риска. Этапный эпикриз. Осмотр зав. ж/к. Дородовая госпитализация.
Специалисты: терапевт, окулнет, другие - по показаниям
Роды в роддоме 4-5 уровня, ПЦ.