Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимальный выбор тактики лечения больных с нормо- и гипогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимальный выбор тактики лечения больных с нормо- и гипогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей - диссертация, тема по медицине
Дорощенко, Елена Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дорощенко, Елена Владимировна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о гипо- и нормогонадотропной вторичной аменорее (обзор литературы).

1.1. Основные причины нарушения функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

1.2. Этиология и патогенез гипо- и нормогонадотропной вторичной аменореи.

1.3. Клинические проявления гипо- и нормогонадотропной вторичной аменореи.

1.4. Принципы лечения гипо- и нормогонадотропной аменореи.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика пациенток с гипогодотропной вторичной аменореей (I основная группа).

3.2. Клинико-лабораторная характеристика пациенток с нормогодотропной вторичной аменореей (П основная группа).

3.3. Тактика ведения пациенток с гипогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменореей.

3.3.1. Тактика ведения пациенток с гипогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменореей.

3.3.2. Тактика ведения пациенток с нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменореей.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дорощенко, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Нарушение менструального цикла по типу аменореи продолжает оставаться частым проявлением различных поражений репродуктивной системы. Частота ее в популяции среди женщин репродуктивного возраста составляет примерно 3,5 %, а в структуре нарушений менструальной и генеративной функции - 10-15 %. [43]

Резкое снижение гонадотропной активности гипофиза в подавляющем большинстве случаев (91,1%) имеет гипоталамическое происхождение и вызывает блокаду стероидогенеза в яичниках.

Основными причинами гипоталамической гипо- и нормогонадотропной аменореи являются: снижение массы тела (52,2%), психоэмоциональные перегрузки (29,2%), гиперпролактинемия (20,5%), изолированный гипогонадотропный гипогонадизм (10,6%). [43,60]. Первично-гипофизарная гонадотропная недостаточность, обусловленная послеродовым некрозом гипофиза, послеоперационными и/или пострадиационными осложнениями, или врожденная первично-гипофизарная недостаточность выявляется у 8,9% женщин [33,60].

Синдром гипо- и нормогонадотропной аменореи является гетерогенным по патогенезу и клиническим проявлениям у больных. Для репродуктивной системы пациенток с гипо- и нормогонадотропной формой аменореи характерно снижение гонадотропной активности гипофиза, которое в подавляющем большинстве случаев (91,1%) имеет гипоталамическое происхождение и вызывает блокаду стероидогенеза в яичниках.

По данным Т.В. Овсянниковой (1999г.), гипоталамо-гипофизарная дисфункция характеризуется положительной прогестероновой пробой при нормальных или слегка сниженных базальных показателях секреции ЛГ и ФСГ.

В патогенезе заболевания лежит дисфункция гипоталамических и экстрагипоталамических структур головного мозга, формирующая клинические симптомы [27,28].

В основе патогенеза гипо- и нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической формы вторичной аменореи лежат анатомические и функциональные нарушения в центральной нервной системе, сопровождающиеся дезорганизацией гипоталамических и экстрагипоталамических структур головного мозга, проявляющиеся в виде гипоталамо-гипофизарной дисфункции.

Потенциально гонадотропная функция аденогипофиза у пациенток с гипоталамическим типом гипогонадотропной формы аменореи сохранена, но отличается от физиологической нормы. Импульсный характер секреции ЛГ у большинства женщин с гипогонадотропной формой аменореи (70%) сохранен, однако импульсы имеют нерегулярный характер, амплитуда их резко снижена. Отклонения в характере секреции ФСГ выражены более значительно.

Лечение пациенток с гипо- и нормогонадотропной аменореей представляет серьезную проблему ввиду многообразия этиологических факторов, сложности патогенетических механизмов и тяжести неблагоприятных последствий для репродуктивной системы женщин. Это послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования: оптимизировать тактику лечения пациенток с гипо-и нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической формой вторичной аменореи.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинических и анамнестических данных у пациенток с гипо- и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей.

2. Определить особенности анатомо-функционального состояния яичников у пациенток с гипо- и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей.

3. Выяснить состояние центральной нервной системы у пациенток с гипо-и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей.

4. Разработать рациональную тактику ведения больных с с гипо- и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей.

5. Оценить эффективность предлагаемой тактики лечения пациенток с гипо- и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей.

Научная новизна:

Выявлены структурные и функциональные особенности органов реподуктивной системы у пациенток с гормональной функции яичников с гипо- и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей. Определены различия в продукции гонадотропных и стероидных гормонов, а также в состоянии ЦНС при гипо- и нормогонадотропной вторичной аменореи. Научно обоснованы принципы дифференцированного подхода к лечению пациенток с гипо-и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей.

Практическая значимость.

Практическому здравоохранению предложен комплекс диагностических мероприятий и научно обоснованная дифференцированная тактика ведения больных с гипо- и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пациентки с гипо- и нормогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей имеют существенные отличия в структуре и функции органов репродуктивной системы.

2. В основе патогенеза гипо- и нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической формы вторичной аменореи лежат анатомические и функциональные нарушения в центральной нервной системе, наиболее выраженные при гипогонадотропной форме.

3. Пациентки с гипо- и нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменореей нуждаются в дифференцированном подходе к терапии с учетом особенностей гормональных нарушений и функционального состояния ЦНС.

Апробация и реализация материалов диссертации.

Материалы диссертации обсуждались на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико - профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Результаты диссертации включены в учебную программу и используются в преподавании для студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии медико — профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Результаты работы используются в повседневной практике в гинекологическом отделении Городской больницы № 67, Медицинского Женского Центра г. Москвы и Клинико-диагностического комплекса №1 ФГУ Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова Росздрава.

Структура и объем диссертации.

Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописи, содержит 21 таблицу и 11 рисунков. Библиография включает 152 литературных источника, в том числе 68 отечественных и 84 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимальный выбор тактики лечения больных с нормо- и гипогонадотропной эупролактинемической эутиреоидной вторичной аменореей"

ВЫВОДЫ:

1. Основными факторами, способствующими развитию гипо- и нормогонадотропной вторичной аменореи, являются: наследственная предрасположенность, хронические вирусные инфекции, черепно-мозговые травмы, стрессы, резкое изменение веса, длительное применение комбинированных оральных контрацептивов, осложненное течение беременности и родов.

2. Гипо- и нормогонадотропная эутиреоидная эупролактинемическая вторичная аменорея характеризуется существенным угнетением стероидной функции яичников и гипоплазией органов репродуктивной системы (в 77,5% и 67,6% соответственно), наиболее выраженными при низкой продукции гонадотропинов.

3. Гипо- и нормогонадотропная эутиреоидная эупролактинемическая вторичная аменорея в 60,0% и 17,6 случаев соответственно сопровождается анатомическими и функциональными нарушениями в центральной нервной системе.

4. Лечение пациенток с гипо- и нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменореей должно проводится дифференцированно с учетом особенностей гормональной функции яичников и состояния центральной нервной системы.

5. Наиболее эффективным методом лечения гипо- и нормогонадотропной аменореи является комбинированная терапия, включающая гормональные препараты и средства, нормализующие состояние ЦНС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В алгоритм обследования пациенток с вторичной аменореей, помимо общеклинического и гормонального обследований, должны быть включены ЭЭГ, рентгенография черепа и турецкого седла, при наличии показаний - МРТ.

2. Лечение гипо- и нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменореи должно проводиться дифференцированно с учетом гормональной функции яичников и состояния ЦНС.

3. При гипогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменорее целесообразно применение комбинированной терапии, включающей гормональные препараты и средства, нормлизующие состояние ЦНС, при нормогонадотропной — циклической эстроген-гестагенной терапии: эстрофем с 1 по 11 дни цикла по 2 мг/сутки, с 12 по 15 дни - по 6 мг/сугки, дюфастон по 20 мг/сутки с 16 по 25 дни цикла.

4. Назначение лекарственных препаратов, действие которых направлено на нормализацию нейро - обменных процессов в ЦНС должно проводиться с учетом выявленных изменений ЭЭГ, рентгенографии черепа, «турецкого седла» и консультации невропатолога: при наличии по данным ЭЭГ признаков десинхронизации и дисфункции диэнцефальных структур, снижения или повышении порога пароксизмальной готовности рекомендуется применение препарата фенибут в дозе 500мг/сут., при повышенной эпилептоидной активности - дифенилтропин по бОмг/сут, при наличии признаков внутричерепной гипертензии - применение спазмолитических, калийсберегающих диуретических препаратов (верошпирон, гипотиазид), циннаризина (5мг/сут), Магне В6.

Таким образом, пациентки с гипо- и нормогонадотропной эутиреоидной эупролактинемической вторичной аменореей нуждаются в постоянном наблюдении и повторных курсах терапии.