Оглавление диссертации Ледянкина, Ирина Анатольевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.,.-.
Глава 2. Материи и методы исследования.
Глава 2.1. Характеристика материала, этапов и методов исследования.
Глава 2.2. Обоснование выбора объекта исследования н методика его изучения.w
Глава 2.3. Методика забора материала и изучение объекта исследования.
Глава 2.4. Методы обработки результатов исследования.
Глава 3. Динамика оптической плотности стекловидного тела в постмортальком периоде.—.
Глава 3.1. Изучение динамики изменения оптической плотности стекловидного тела в посмертном периоде.
Глава 3.2. Сравнительный анализ влиянии условия хранения образца на величину его оптической плотности.
Глава 3.3. Сравнение величин оптической плотности стекловидного тела 1-й н 7-й день посмертного периода между собой.
Глава 34. Определение давности наступлений смерти по оптической плотности.„
Глава 3.5. Сравнение величии коэффициента В на разных длинах волн-.
Глава 4 Изучение влияния на изучаемые величины различных внешних и внутренних факторов.
Глава 4.1. Сравнение величин оптической плотности стекловидного
Глава 4.1.1. Сравнение оптической плотности при различных вариантах хранения на I день,.
Глава 4.1-2. Сравнение оптической плотности при различных вариантах хранения на 7 день. 7)
4,2. Сравнение величин коэффициента В на разных длинах ноли (индивидуальные особенности глаз по расчетным методам предложенная логарифмическая модель).
Глава 4.3. Сравнение нелични оптической плотности по половому признаку.
Глава 4.4. Зависимость оптической плотности стекловидного тела от возраста.
Глава 4.5. Сравнение величин оптической плотности при насильственной и ненасильственной смерти,,.,.
Глава 4.6. Зависимость оптической плотности от концентрации алкоголя в крови.
Глава 5. Проверка погрешности метода при проведении судебномедицинских экспертиз.—
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Ледянкина, Ирина Анатольевна, автореферат
Диагностика давности наступления смерти является одной из актуальных проблем судебно - медицинской науки и практики. На протяжении, всей истории, существования дисциплины, данная проблема имела приоритетное направление в связи с правовой значимостью, а именно, использование объективной своевременной судебно-медицинской информации, касающейся, в том числе, сроков наступления смерти субъекта, при планировании и проведении оперативно - розыскных мероприятий.
Постоянная заинтересованность правоохранительных органов в повышении точности определения давности наступления смерти (ОДНС) предопределяет, как интенсификацию исследований по указанной проблеме, так и расширение возможностей, в решении вопроса ОДНС, путем привлечения к проведению таковых, методологических приемов и технических методов, применяющихся в медицинских и не медицинских отраслях науки. Результатом подобного сочетания, методологии научных исследований в судебной медицине и технических средств, обладающих высоким уровнем точности и широким спектром прикладных возможностей, явилось создание в середине 80-х годов прошлого столетия, направления, изучающего биофизические свойства жидкостей и тканей трупа в динамике посмертного периода (Ботезату Г.А., 1987; Билкун В.В., Науменко В.Г, 1989; Пашинян Г.А., Назаров Г.Н., 1999).
Предпочтение применения биофизических методов при решении вопросов ОДНС, в сравнении с гистологическими и биохимическими, очевиден, в связи с тем, что потенциальные возможности позволяют использовать их, не только на ранних сроках наступления смерти, но и при выраженной гнилостной биотрансформации тела (Никифоров Я.А., 2003; Агаханян А.А., 2004) вплоть до 12 месяцев посмертного периода.
Применение биофизических методов исследования, за 20-летний период, способствовало разработке и внедрению в практику судебной медицины новых дополнительных лабораторных методик, позволивших получить положительные результаты по проблеме диагностики давности смерти (Забельский А.И., 1983; Жаров В.В., 1997). Однако, несмотря на достижения в этой области, в подавляющем большинстве случаев, предложенные приемы ОДНС, в частности метод ЭПР, требуют дорогостоящей аппаратуры и расходных материалов (Резников И.И., 2001), а порой уже не соответствуют запросам XXI века, поэтому, проведение дальнейших изысканий в этом направлении следует, по-прежнему, считать необходимым.
Параллельно, с выбором оптимального метода, необходимо подбирать и адекватный объект исследования, особенно при изучении вопросов ОДНС на поздних сроках постмортального периода, с учетом возможного влияния на него комплекса внутренних и внешних факторов. При этом круг объектов, которые в наименьшей степени подвержены влиянию экзогенных и эндогенных факторов, что, по мнению П.И. Новикова (1986) является чрезвычайно важным в решении проблемы давности наступления смерти.
Учитывая актуальность исследований в вопросе ОДНС, мы предприняли попытку изучения оптической плотности стекловидного тела в динамике посмертного периода. В качестве биофизического метода был избран общедоступный и простой метод колориметрии, не требующий специальных знаний и подготовки. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что стекловидное тело обладает изолированностью и инертностью биохимических процессов (Марченко Н.П., 1966,1968).
Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось разработка дополнительных экспертных критериев повышения точности диагностики давности наступления смерти по величине оптической плотности стекловидного тела.
В соответствии с целью исследований мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Разработать методику определения оптической плотности стекловидного тела на различных сроках посмертного периода.
2. Изучить постмортальную динамику изменений оптической плотности стекловидного тела при различных температурных условиях его хранения.
3. Исследовать возможность влияния на величину оптической плотности стекловидного тела ряда экзо - и эндогенных факторов.
4. Определить возможность экспертного использования величин оптической плотности стекловидного тела в качестве диагностических критериев давности смерти на текущем судебно-медицинском материале методом «слепого опыта».
5. Предложить алгоритм действий судебно-медицинского эксперта при определении давности наступления смерти по величине оптической плотности стекловидного тела.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на практическом экспертном материале была изучена оптическая плотность стекловидного тела на различных диапазонах длины волн в динамике посмертного периода, для повышения точности диагностики давности наступления смерти.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в разработке метода определения давности наступления смерти по изменению оптической плотности стекловидного тела, величины которой могут быть использована в качестве дополнительных экспертных критериев при диагностике давности смерти в течении 7 суток постмортального периода.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения давности наступления смерти по изменению оптической плотности стекловидного тела» и создана компьютерная версия программы по установлению сроков давности смерти.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 157 листах с приложением на 53 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы включающего 171 источников, в том числе 37 зарубежных. Диссертация содержит 19 рисунков и 34 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Определение давности наступления смерти по изменению оптической плотности стекловидного тела"
выводы
1. Разработана методика определения величин оптической плотности стекловидного тела в посмертном периоде, которая может быть использована в практике судебной медицины в качестве дополнительного метода повышения точности диагностики давности наступления смерти.
2. В динамике посмертного периода установлена логарифмическая зависимость величины оптической плотного стекловидного тела от времени наступления смерти. При увеличении сроков наступления смерти происходило достоверное увеличение оптической плотности стекловидного тела.
3. Диагностика давности наступления смерти по величинам оптической плотности стекловидного тела осуществима со 2-х по 7-е сутки постмортального периода.
При этом наиболее целесообразно использовать: в 2-4 сутки длину волны 415 нм, 5-7 сутки - 405-415 нм при обнаружении трупа в условиях температуры до +10°С; 2-7 сутки - 405 нм при температуре от +1ГС до +20°С; 2-5 сутки - 405 нм, 6-7 сутки - 435-515 нм при температуре от +21°С до 30°С.
4. Возрастно-половые особенности, наличие этанола в крови и виды смерти (насильственная и ненасильственная) не оказывают влияния на величины оптической плотности стекловидного тела, что позволяет не учитывать указанные параметры при диагностике давности смерти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для определения давности наступления смерти рекомендуется использовать методику, основанную на измерении величины оптической плотности стекловидного тела.
Алгоритм действий судебно-медицинского эксперта:
1. При судебно-медицинском исследовании трупа инъекционным шприцом аспирировать 0,3 мл стекловидного тела.
2. Произвести определение оптической плотности стекловидного тела на фотоколориметре КФК - 3 на любой из волн диапазона 325 - 555 нм.
3. Используя величину оптической плотности стекловидного тела, произвести расчет ДНС по формуле у-В
ДНС=ел у - величина оптической плотности стекловидного тела;
ДНС - давность наступления смерти (сут.);
А и В - коэффициенты, характеризующие темп изменения оптической плотности с течением времени и начальное ее значение. Значения коэффициентов А и В смотреть в приложении №5 соответственно выбранной длине волны и температурному режиму.
Для уменьшения погрешности используемого метода рекомендуем исследования проводить на длинах волн при условии обнаружения трупа в температурном режиме от 0°С до +10°С: 1 сутки - 405 нм, 415 нм, 2 сутки - 415 нм, 3 сутки - 415 нм, 4 сутки - 415 нм, 5 сутки - 405 нм, 415 нм, 6 сутки - 405 нм, 415 нм, 7 сутки - 405 нм, 415 нм; от +11°С до +20°С: cl по 7 сутки - 405 нм; от +21°С до 30°С: с 1 по 5 сутки - 405 нм, 6 и 7 сутки - 435 нм,445 нм, 455 нм, 465 нм, 475 нм, 485 нм, 495 нм, 505 нм, 515 нм.
При диагностике давности наступления смерти методом определения оптической плотности стекловидного тела наличие этанола в крови, пол, возраст, виды насильственной и ненасильственной смерти не оказывают влияние на величину оптической плотности, что позволяет не учитывать их при определении давности наступления смерти.