Автореферат диссертации по медицине на тему Определение чувствительности бета-2адренорецепторов при бронхиальной астме
'2 0 0 7. 9 2
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НАУЧНО -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУЛЬШШЛОПМ (Санкт-Петербург)
На правах рукописи 2МАЧИНСКАЯ Ирина Иихайловиа X-
УДК 616.240-074
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ БЕ1А-2АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ ПРИ. БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
14.00.43 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 1992
1 • V«.
Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамена государственной медицинском институте
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор И.П.Данидов.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л.Н.Кокосов, кандидат медицинских наук, доцзнт В.Н.Шшеев
Ведущая организация - Белорусский институт усовершенствования врачей
Защита диссертации состоится "_"__ 1992 г.
в _ часов на заседании Специализированного совета Д-074.15.01 при научно-исследовательском институте пульмонологии Министерства здравоохранения России (Санкт-Петербург. 197089, ул.Рентгена, 12).
С диссертацией можно ¿знакомиться в библиотеке научно-исследовательского института пульмонологии 123 России в Санкт-Петербурге).
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор
Н.А.Богданов
> К../ ) • ММ I
гдел ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ертацин ¥
'Актуальность проблемы. В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой. Одновременно изменяется и клинический облик этого заболевания, все больший удельный вес приобретают тяжелые, труднокурабельные формы. Указанные особенности определявт высокуа медикосоциальную значимость бронхиальной астмы, обуславливав необходимость дальнейшего изучения ез патогенеза, а такте поиска эффективных методов профилактики и лечения (Г.Б.Федосеев, А.В.Емельянов, 1991).
Конечный итог воздействия ферментов и других биологически активных веществ зависит от состояния рецепторного аппарата мембран и сложных внутриклеточных систем бронхов и легких, в том числе от метаболизма электролитов (Г.Б.Федосеев, 1983; 1989).
В литературе приводятся разноречивые сведения о содерз&нии натрия и калия как в плазме, так. и в эритроцитах у больных бронхиальной астмой. При этом изучение нарушений в электролитном обмене осуществляется с учетом степени тяжести заболевания. По мнении одних авторов наиболее выраженные сдвиги происходят в обмене калия, а плазменная гиперкалиныия является характерной чертой бронхиальной астмы в отличие от хронического бронхита (К.К.гайдук, 1973). Вместо с тем другие авторы у больных бронхиальной астмой средней тяяести и тяжелого течения виз приступа удушья установили нарушение обмена внутриклеточного натрия я объяснили это явлением вторичного гиперальдостеронкзиа (Н.В.Па-ливода, 1987).
Наряду с этим в литературе появились интересные сообщения о четкой взаимосвязи потребления соли и смертности от бронхиальной астмы среди детей и мужчин {Р.О.Ч.Витоу, 1987\Л~.Зауа1(1 г/
al,, 1988). Била показана зависимость мевду гиперреактивноотью бронхов ц суточной экскрецией с мочой натрая.
Однако в доступной нами литературе мы не нашли сведений относительно роли яалия е натрия в механизме бронхосиазма при бронхиальной астме. Мевду тем, решение этой задачи, по нашему мнению, помоает уточнить некоторые вопросы патогенеза и сделать соответствующие рекомендации по оценке чувствительности рецепторного аппарата бронхов.
Р.У.&ати (198.) считает, что в блюайшее время не предвидится появление новых средств лечения бронхиальной астш, но успех может бить достигнут путем более рационального использования иуекцихся лекарственных препаратов. Таким образом, актуальным остается поиск новых, простых, информативных методов, позволяшпх судить о функциональной активности бета-2-адренорецепторов у больше бронхиальной астмой.
Автор поставил перед собой цель путем изучения зависимости иеяду функциональной активностью бета-2-адренорецепторов и содержанием злектрояитов в крови выявить особенности патогенеза бронхиальной астмы, что позволит улучшить диагностику и контроль за проводшой терапией втого широко распространенного заболевания.
Б соответствии с целью исследования были поставлены следук>-вше задачи:
1. Исследовать и сопоставить показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой, хроническим обструнтивным бронхитом и хроническим астматическим бронхитом.
2. Изучить особенности реакции бета-2-адранорецепторов бронхов в ответ на адроностимудяциа с помощью беротека.
3. Определить характер изменений электролитов крови у исследуем нх коитингентов больных в фазе обострения заболевания и пос-
4
ле проведенного лечения и оценить зависимость функциональной активности бета-2-адрвиорецепторов от их содержания.
4. Изучить корреляционные взаимосвязи между циклическими нуклеотидами и лимфоцитах и содержанием калия и натрия в крови у больных бронхиальной астмой.
5. Предложить диагностический тест для оценки чувствительности бета-2-адренорецепторов бронхов при бронхиальной астме и разработать рекомендации по прогнозированию направленности бронхо-обструктявного синдрома по динамике изменений электролитов крови.
Научная новизна. Впервые в рамках одного исследования изучены закономерности количественных изменений электролитов крови и выраженности бронхоспазма у больных бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом и бронхитом с астматическим компонентом как при обострении заболевания, так и после проведенного лечения.
Выявлена закономерность изменений внутриклеточного содержания натрия и функционального состояния бета-2-адренорецопторов. Исследование показало, что при повышенном содержании натрия в эритроцитах у больных бронхиальной астмой отмечается снижение активности адренорецепторов. Подобная закономерность выявлена также в половине случаев при обоих формах хронического бронхита.
Новыми являются данные о зависимости между концентрацией циклического аденозинмоиофосфата и концентрацией внутриклеточного натрия. При этом показано, что у больных бронхиальной астмой не зависимо от проводимой гормональной терапии имеется обратная корреляционная зависимость между указанными параметрами.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования расширяют сушеотвушие представления о влиянии электролитного состава клетки на функциональную активность
5
бета-2-адранороцепторов, Установленные изменения содержания 8Л9ктролитов в крови в виде повышенного внутриклеточного натрия, определяемого у больных бронхиальной астмой посла проведанного курса лечения, указывают на снижение активности рецепторного аппарата бронхов. Данное положение подтверждается отмеченной обратной зависимостью и езду концентрацией циклического аденозинмоно-фосфата в лимфоцитах и содержанием внутриклеточного натрия. Выявленные изменения в электролитном составе клетки создают предпосылки для подбора оптимальных и патогенетически более оправданных методов терапии, котодае координируют функцию рецепторов.
Результаты одновременной оценки данных спирометрии, результатов пробы с беротеком и содержанием натрия в эритроцитах после проведенного курса лечения могут явиться дополнительным критерием в дифференциальной диагностике бронхиальной астмы и хронического бронхита, а также позволяют прогнозировать риск трансформации бронхита в бронхиальную астму.
На основании результатов данного исследования предложен "Способ прогнозирования течения обструктивного оиндрома у больных -бронхиальной астмой" (решение о ввдаче авторского свидетельства от 30.01.91 по заявке Я 4781654/14/. Повышенное содержание внутриклеточного натрия, определяемого в конце курса лечения, позволяет диагностировать необратимость бронхообструктивного синдрома, что говорит о неадекватности проводимой терапии.
Ца защиту выносятся следующие положения:
1. Функциональная активность бета-2-адренорецептороа у больных бронхиальной астмой находится в обратной зависимости от со-дервания внутриклеточного натрия.
2. Высокая информативность комплексной оценки показателей функции внешнего дыхания и содержания натрия е эритроцитах после
6
проведенного лечения дает возможность использовать ее как дополнительный критерий при дифференциальной диагностике бронхиальной астмы и хронического бронхита, прогнозировать риск трансформации хронического бронхита в бронхиальную астму.
Практическое внедрение. Разработанный диагностический тест чувствительности бета-2-адренорецепторов бронхов и предложенный способ прогнозирования направленности бронхообструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой внедрены в практику работы 6-й клинической больницы г.Минска, Минского государственного медицинского института.
Апробация работа« Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней Минского государственного медицинского института и администрации, врачей 6-й клинической больницы г.Минска (1991).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, грех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя литературы из 165 отечественных и 90 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 3 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Работа проводилась с 1989 со 1991 г. на кафедре пропедевтики внутренних болезней Минского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.
Настоящее исследование проведено у 117 болышх, 46 из которых страдали инфекционно-зависимой бронхиальной астмой, 33 — хроническим астматическим бронхитом и 38 — хроническим обструк-тивным бронхитом. Возраст больных колебался от 20 до 50 лет. Конт-
7
рольную группу составили практически здоровые люда обоего пола того же возраста,'
С учетом степени тяжести заболевания болыше бронхиальной астмой распределились следующим образом: легкое течение наблюдалось у 13 больных, средней тяжести — у 27, а тяжелое — у 6 пациентов.
Клиническое обследование заключалось в знакомстве с жалобами, анамнезом, общем осмотре, перкуссии и аускультации, анализе лабораторных данных, функционального в рентгенологического методов исследования.
Всем больниц проводилась дифференцированная терапия бронхо-обструктивного синдрома, направленная на улучшение бронхиальной проходимости. При бронхиальной астме глюкокортикоидные препараты применялись в 56,5$ случаев, в основном короткими курсами и в дозе до 80 иг преднизолона. У 12,1% больных ХАБ в лечении такие нопользовались глюкокортикоида.
В целом, для больных как бронхиальной.аотмой, так и хроническим бронхитом при обострении заболевания был характерен нерезко выражении!! воспалительный процесс в бронхиальном дереве.
Исследование функции внешнего дыхания проводилось на аппарате "Пулма-01" с автоматической обработкой результатов. Для анализа функции внешнего дыхания были использованы показатели ЕЕЛ, ФЕЕЛ, ОФБ^, МОС25, МОС^о к МОСг,5. С целью определения чувствительности бета-2~адренорсцопгорав У исследуемых больных проводился ингаляционный тест с беротеком согласно методическим рекомендациям (МЗ РСФСР, 1989).
Определение содержания калия и натрия в плазме и эритроцитах производилось на плазменном фотометре. . Анализ кислотно-основного состояния крови осуществляли методом микро-Аструпа авто-
матизированной компьютерной установкой »ьШЮмюы в 61,5$ случаев при обострении заболевания.
Циклические нуклеотиды определяли с помощью готовых наборов фирмы "Amercfiam " у 14 больных бронхиальной астмой.
Исследование функции внешнего дыхания до и после игналяции беротека и электролитов крови производилось в динамике заболевания: в первые 2—3 дня поступления больного в стационар и после проведенного лечения за 2—3 дня до выписки больного из клиники.
Статистическую обработку материалов исследования проводили методами математической статистики с использованием ЭНЛ (ПЖРо-китский, 1967).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование функции внешнего дыхания, проведенного при обострении заболевания, выявило у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом различной степени нарушения. У всех больных базалыше уровни параметров внешнего дыхания достоверно отличались от контроля (р<0,05).
Изменения касались как легочных объемов, так и бронхиальной проходимости. В пределах каждой группы не выявлено значимых различий между МОС25, MOCgQ, MOCyg, что говорит о равномерности поражения бронхиального дерева у исследуемых групп больных, хотя имела место тенденция к более выраженному нарушению бронхиальной проходимости па уровне средних и мелких бронхов (р>0,05).
Наиболее выраженные изменения в скоростных параметрах спиро-грачмы у больных бронхиальной астмой отмечено при БАст и БАтт без существенных различий между этими группами (р>0,05), но по отношению к группе БАлт разница была достоверна (р<0,05).
В целом показатели, характеризующие бронхиальную проходимость при обеих формах хронического бронхита, не отличались друг от дру-
9
га (р >0,05), хотя следует отметить, что М0С25» М0С5и, М0С?5 были несколько ниже при ХАБ, чем при ХОБ.
При сопоставительном анализе параметров функции внешнего дыхания больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом и не выявлено статистически значимых различий между БАлт, с одной стороны, и ХАБ и ХОБ, с другой (р>0,05).
Проба с беротеком позволила определить долю бронхоспастиче-ского компонента в геяезе обструитивяого синдрома у исследуемых больных. Наибольший положительный эффект от применения аэрозоли бёротека отмечен у больных БАст и ХАБ, что говорит о функциональной активности бзта-2-адренорецепторов в этих группах, а наименее выраженный — у больных БАтт.
Необходимо уточнить, что из скоростных показателей спирограм-мы наиболее информативным параметром, характеризующим чувствительность бета-2-адренорецепторов, которая определялась-с помощью ингаляции беротека, была величина ОФ!^. Средняя относительная прибавка во. всех группах была статистически значима за исключением группы БАтт, в то время как данные кривой "поток-объем" изменялись незначительно и давали лишь дополнительную информацию для уточнения преимущественного поражения бронхиального дерева (табл.1).
Однако, несмотря на некоторую положительную динамику как в легочных объемах, так и по скоростным показателям под воздействием ингаляции беротека, величины функции внешнего дыхания были ниже, чем в контроле (р<0,05).
Причины этого могут быть различные. Так, у больных ияфекци-онно-зависимой бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита общественную роль имеет нарушение мукоцилиарного транспорта, дополняющее бронхоспастический механизм нарушения бронхиальной нро-
ходимости.
Таблица I
Прирост скоростных показателей после ингаляции беротека в группах больных при обострении заболевания
! ! I Группа больных| ОФВд- I М0С2д | мос50 ! мос75
БАлт 9,2+2,8КЕ 3,4+2,1 3,012,4 1,213,3
БАст б/ф.б3™* 4,6+1,2** 3,2+1,3я
БАтт 6,1±3,5 2,9+3,5 3,9+2,0 2,6±1,9
ХАБ 5,8^,6^ 4,1^,2®® -1,0£[,3
ХОБ 6,0+1,1ЗБЕ£ 2,4±£,3 З.ВД.4 9
Примечание: Звездочкой обозначена достоверность показателя р<0,05; двумя звездочками — р<0,01; тремя зведочкачи — р< 0,001.
Кроме того, у больных бронхиальной астмой, которые злоупотребляют приемом селективных симптомиметиков отмечается снижение чувствительности бета-2-адренорецепторов вследствие развившегося состояния десенситизации. Это явление имело место в 17,4$- случаев: у I (7,7%) больного при БАлт, у 5 (18,5%) — при БАст и у 2 (33,3%) больных при БАтт. При этом отмечалось снижение по сравнению с исходной величиной показателя ОФВ^-, то есть регистрировалась парадоксальная реакция на введение беротека.
У больных хроническим бронхитом ведущим механизмом а формировании обструктивного синдрома является нарушение мукоцилиарного транспорта.
На функциональную активность рецепторного аппарата бронхов могут также влиять изменения кислотно-основного состояния. Состояние КОС было изучено у 31 больного бронхиальной астмой, у 22 пациентов ХАБ и 19 болышх ХОБ. У подавляюивго большинства исследуемых
II
больных выявлены изменения КОС, которые носили разнонаправленный характер, но наиболее часто встречались расстройства в виде компенсированного метаболического ацидоза в сочетании с респираторным алкалозом и метаболический ацидоз.
У 81,1$ обследованных больных отмечалась гипоксамш, в то время как гиперкапяия имела места в 15,3$ случаев. Эти данные подтверждают вывод о том, что гипоксемия почти всегда появляется раньше гшшркашши (Э.И.Лиллак, 1977).
Только лишь у больных БАтт была выявлена зависимость изменений КОС от выраженности бронхиальной обструкции, но ни в одной из групп не отмечено зависимости между параметралш КОС и степенью выраженности бронхоспазма. Это говорит о том, что у исследуемых больных измонения КОС существенным образом не повлияли на функциональную активность бета-2-адренорецепторов, на что указывают также ряд авторов (Н.Р.Палеев и др., 1985).
Анализ показателей функции внешнего дыхания после проведенного лечения позволил выявить незначительные сдвиги, что свидетельствует о снижении функциональных и резервных возможностей аппарата внешнего дыхания. Наиболее выраженное улучшение по сравнению с поступлением отмечено у больных БАлт и БАст по КЕЛ и ЗЖЕЛ (р<0,05), а у больных БАлт еще и по ОФ^ (р< 0,05). В остальных группах больных изменения по отношению к поступлению были несущественны (р>0,05). Выраженной динамики в отношении данных кривой "поток-объем" не произошло, хотя отмечалась тенденция к улучшению бронхиальной проходимости на уровне крупных бронхов у всех исследуемых больных.
Количественная выраженность сдвигов изучаемых параметров спи-рогралкы после ингаляция беротека была различной, но общим для всех групп, исключая БАтт, явилось наличие самой значительной и
статистически достоверной (р<0,001) средней относительной при- . бавки после ингаляции беротека по ОФВ^ и в меньшей степени по МОС05 и М0С50.
При сопоставительном анализе средней относительной прибавки скоростных параметров между группами наиболее выраженные изменения отмечены у больных бронхиальной астмой и наименьшие — у больных хроническим бронхитом. Причем степень выраженности бронхо-спазма была в обратной связи со степенью тяжести течения бр<"чхи-альной астмы: наибольший удельный вес бронхоспазма в обс^уктив-ном синдроме отмечен у больных БАлт, а наименьший • ;-> к'льшсс БАтт. При хроническом бронхите существенных различий в реагировании больных на ингаляцию беротека в зависимости от формы заболевания не выявлено.
Однако как по исходным величинам функции внешнего дыхания, так и по данным ингаляции беротека больше БАлт блике находились к пациентам ХАБ и ХОБ, нежели к больным БАст и БАтт.
Проба с беротеком показала, что наиболее информативным параметром для оценки чувствительности бета-2-адренорецепторов является СШ^. Однократное проведение пробы с беротеком позволяет оценить чувствительность адренорецепторов на момент исследования. Для суммарной оценки степени восстановления функциональной активности бета-2-адренорецепторов был использован параметр дельта 01Е^. Эта величина включала в себя изменение ОФВ^ в процессе лечения, а также учитывалась динамика параметра после ингаляции беротека в конце проведенной терапии и высчитывалась по формуле:
• дельта 0$В| = ОФВ^- после леч. - ОФВ^ до леч. + ,
где ОФВ^ - относительная прибавка ОФВ^- после ингаляции беротека в конце проведешюго лечения.
Обструкция считалась обратимой, если величина дельта ОИ^
13
была больше 15$. Так, при БАлт она составила 27,4+2,5$ при БАст
— 18,0+3,3$, при БАтт — 12,6+4,0$, при ХАБ — 12,5+2,8$, при ХОБ — 10,9+2,3/о.
Таким образом, наиболее полное восстановление бронхиальной проходимости отмечено у больных БАлт и БАст и в меньшей степени
— в группах БАтт, ХАБ и ХОБ.
При исследовании калия и натрия как в плазме, так и эритроцитах у исследуемых больных выявились определешше сдвиги. Это касалось содержания калия и натрия в эритроцитах, в то время как концентрация плазменного калия и натрия во всех группах больных существенным образом не отличалась от контроля (р>0,05). Увеличение содержания внутриклеточного натрия отмечено во всех группах больных, за исключением БАлт, а повышенная концентрация калия в клетке имела место только в группах БАтт и ХОБ. Однако существенных различий в содержании калия и натрия в плазме и эритроцитах между группой больных, получавших в лечении глюкокортикоидн и больными, не принимавших эти препараты, не выявлено.
Общим для всех групп больных (за исключением БАлт) явилось стойкое повышение содержания натрия в эритроцитах как до, так и после лечения (см. табл.2).
Таблица 2
Средняя концентрация натрия у исследуемых больных до и после проведенного лечения (X ¿5;)
эритрЙт!х I БАдт | БАс>г \ БАтт | ХАБ '| ИВ ~~ до лечения 19,9+1,3 25,5+1,5* 23,6+4,I* 26,2+3,Зк 23,9+1,3* после лечения 19,2+1,7 24,6+1,1* 24,7+3,2* 24,5+1,6* 24,9+1,3*
Примечание: Звездочкой обозначена достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05).
Ряд авторов отмечает повышение содержания натрия в эритроцитах посла проведенного лечения, объясняя это явление различными причинами (Н.Т.Гогуев, 1970; И.В.Паливода, 1987), однако указывается на то, что выявленные изменения, являясь вторичными по отношению к другим нарушениям гемеостаза, нэ оказывают существенного влияния на течение заболевания и не требуют коррекции.
Однако мы предприняли попытку выявить существование зависимости меяду содержанием внутриклеточного натрия а функциональней активностью бета-2-адренорецепторов. С этой целью был прозе"он корреляционный анализ мевду содержанием внутриклеточно*и вч-рпженность бронхоспазма как при поступлении, так и после проведенной терапии.
Результаты анализа показалй, что у больных бронхиальной астмой повышенное содержание натрия в клетке способствовало снижению выраженности ответа на селективный бронхолитик беротек (по параметру ОЗВ^), при этом коэффициенты обратной корреляции составили: при БАлт — 0,43 (р >0,05), при БАст — 0,39 (р<0,05), при БАтт — 0,46 (р ?0,05).
После проведенного лечения роль внутриклеточного натрия в функциональной активности бета-2-адренорецепторов аше больше возрастает, о чем свидетельствует повышение коэффициента корреляции у больных БАст и БАтт: до - 0,4 и -0,76 соответственно.
Показатель дельта ОФВ-ц позволяет оценить изменения в функциональной активности бета-2-адренорецепторов, которые произошли в процессе лечения больного. При визуальном анализе вариационных рядов было отмечено, что при показателе дельта ОТВ^ более 15$ содержание внутриклеточного натрия, который определен после проведенного лечения, находится в пределах нормы. И наоборот, если дельта ОФВ^ бил ниже 155?, то содержание натрия было повышенным.
15
Таким образом, у больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой выявилась четкая связь обратимости обструктивного синдрома, и в частности его функционального компонента, рт концентрации натрия в клетке. В то же время по отношению к другим параметрам, а именно к внутриплазменному калию и натрию и эритроцитарному содержанию калия, такой закономерности не отмечено. Этот вывод подтвердили данные изучения корреляции между внутриклеточным содер-яанием натрия после проведенного лечения и дельта 05Вр У больных бронхиальной астмой корреляционная связь была различной силы, но одинаковой направленности. Слабой силы корреляция отмечена у группе БАлт >"=0,25; р>0,05), высокая у больных БАст ( У =-0,68; р< 0,05) и в группе БАтт ( У= -0,57; р>0,05). В группе хронического бронхита корреляция была слабой как при ХАБ ( V =0,04; р>0,05), так и при ХОБ ( Г* =-0,21; р>0,05) и разнонаправлена.
Следует отметить, что в 3 случаях, при БАлт и по одному случаю при БАст и БАтт не отмечено выявленной закономерности. Это, по нашему мнению, связало с тем, что в процессе лечения у этого ряда больных появились признаки лекарственной непереносимости в виде учащения приступов удушья и кожных высыпаний. Таким образом, атонический вариант течения бронхиальной астмы стал превалировать над инфекциошю-зависимым.
Если произвести корреляционный анализ без учета пяти случаев, которые не укладываются в общую закономерность, то коэффициент обратной корреляции возрастает и становится статистически значимы,1 во всех группах больных бронхиальной астмой: при этом он составил приБАлт - 0,59 (р< 0,05), при БАст - 0,75 (р<0,01), при БАтт - 0,93 (р<0,01).
В группе хронического бронхита при изучении вариационных рядов дельта коррелировала с внутриклеточным натрием, который
16
определялся после проведенного лечения, в 54,5% случаев при ХАБ и в Ь5,3% случаев при ХОБ. На основании обнаруженных закономерностей по-видимому, можно предположить, что риск трансформирования хронического бронхита в инфекционно-зависимую бронхиальную астму у этих пациентов более, велик, чем у других исследуемых больных.
Дифференциальная диагностика бронхолегочных заболеваний с синдромом бронхообструкции (рецидивирующий бронхит, астматический бронхит, бронхиальная астма) представляет определенные трудности, так как при ьсех этих нозологических формах прослеживавтия сходные клинические симптомы: повышенная кашлеЕая готи : "¡ащи-1 вн кашля, наличие приходящего бронхообструктивнсго синдрома, отсутствие в большинстве случаев температурной реакции, других параклинических признаков инфекционного воспаления, что дает повод усматривать в этих заболеваниях клинико-патогенетическуп общность-(В.Г.Аматуни и др., 1986; Э.В.Арчакова и др., 1989).
Одновременное исследование функции внешнего дыхания при поступлении в стационар, с помощью пробы с беротеком после проведенного лечения и определение содержания внутриклеточного натрия в конце курса терапии, по-видимому* может являться дополнительным критерием в диагностике хронического обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. При отом нормальное содержать натрия в эритроцитах и показатель дельта ОФВ^ более 15$, либо повышенная концентрация внутриклеточного натрия в сочетании с дельта ОФВ^ менее 15% будут свидетельствовать в пользу бронхиальной астмы.
На основашш обнаруженной закономерности ыелду внутриклеточным. содержанием натрия после лечения и дельта ОФВ^ правомерно предположить, что повышенное содержание натрия в эритроцитах может рассматриваться как одна из причин изменения чувствительности
бета-2-адренорецепторов у больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой, что проявляется в необратимости обструктивного синдрома. Б то ка время при ироническом бронхите подобная закономерность выявлена лишь в половине случаев.
I группа П группа
f = -0,89 Т" = -0,64
(р <0,01) (р<0,05)
дельта ОФБ^—Натрий эритр. дельта ОФВ^- — Натрий эритр.
\ \
V =0,94 \ /^=-0,92 ^=0,57 \ /'г=^0,6В
(р<0,01) цАМФ (р<0,05) (р> 0,05) цАМФ (р<0,05)
Рис.1. Корреляция между дельта ОФВр натрием в эритроцитах и цАМФ, определяемых после проведенного лечения
—— прямая корреляционная зависимость --- обратная корреляционная зависимость
Результаты следушего этапа работы явились подтверждением сделанных выводов. Определялось содержание циклических нуклеоти-дов в лимфоцитах у больных бронхиальной астмой, которые не принимали глюкокортикоидные гормоны (I группа) и в лечении котодах использовались эти препараты (П группа). Содержание цАМФ у больных обеих групп значимо не отличалось от такового в контроле (р >0,05), хотя имелась тенденция к снижении этого показателя у больных П группы. В обеих группах выявлено отатистически значимое повышение цП.Й по сравнению с контролем (р<0,05). Отмечена высокая обратная корреляционная зависимость между цАМФ и внутриклеточным натрием, которые определяли после проведенного лечения. Так, в I группе она составила-0,92 (р<0,01), а во П группе равнялась-0,64
18
(р<0,05). Таким образом, при повышенном содержании натрия в эри~, троцитах отмечается понижение содержания цА.43. Вместе с тем, концентрация цАМФ татрке коррелировала с дельта 0ФВ|: в I группе У= 0,94 (р<0,05), во П группэ У =0,57 (р<0,05), что подтверждает вывод о возможности использовать показатель дельта СЖВ^ для оценки чувствительности бета-2-адренорецепторов (см. рис.1).
Подвода итоги результатов исследования*, моано предположить, что дальнейшее изучение роли электролитного обмена в функциональной активности бета-2-адрепорвцвпторов бронхиального деревя мояет оказать помощь в понимании патогенетических механизмов р'-натия бро1Ш1альной астмы и хронического бронхита, прогнозировать тече»'ю бронхообструктивного синдрома и осуществлять контроль за проводимой терапией.
выводы
1. По исходному уровню показателей функции внешнего дыхания пациенты БАлт ближе находятся к группам ХАБ и ХОБ. Та же закономерность сохраняется после проведенного лечения. Более полное восстановление чувствительности бета-2-адренорецепторов после проведенного лечения отмечалось у больных бронхиальной астмой, чем в группе хронического бронхита;
2. Общим для больных бронхиальной астмой средней тяжести течения и тяжелым течением, а также для больных хроническим обструк-тивным бронхитом и хроническим астматическим бронхитом является стойкое повышение содержания натрия в эритроцитах как при обострении заболевания, так и после лечения.
3. У больных бронхиальной астмой установлена обратная корреляционная связь между внутриклеточным содержанием натрия и показателем дельта ОВВр который характеризует восстановление функциональной активности бета-2-адренорецепторов в результате лечения.
4. При бронхиальной астме оценка внутриклеточного содержания натрия в эритроцитах после проведенного лечения может быть использована для прогнозирования обратимости обструктивяого синдрома, а именно при величине этого показателя равной норде прогнозируют обратимость обструктивяого синдрома, а при повышении этого показателя относительно норш — его необратимость.
5. У больных бронхиальной астмой установлена обратная корреляционная связь между внутриклеточным содержанием натрия в эритроцитах и концентрацией циклического аденозинмонофосфата, определяемых после проведенного курса лечения.
6; Одновременное исследование показателя дельта ОФВ^ и внутриклеточного натрия после проведенного лечения может явится дополнительным критерием в дифференциальной диагностике бронхиальной
20
астщ и хронического обструктивного бронхита. При этом нормальное содержание натрия в эритроцитах и показатель дельта ОФВ^- более 15%, либо повышенная концентрация внутриклеточного натрия в сочетании с дельта ОЗВ^ менее 15% будут свидетельствовать в пользу бронхиальной астш.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РШШЩАЦИ1
1. После проведенного лечения у больных бронхиальной астлюй определение внутриклеточного содержания натрия даст дополнительную информацию о чувствительности бета-г-адренорецептороз.
2. Выявленное повышение содержания натрия в эритроцитах поело проведенного лечения можно рассматривать как прогностически неблагоприятный признак. Напротив, нормализация содержания натрия в эритроцитах следует расценивать как критерий восстановления чувствительности бета-2-адренорецепторов и эффективности лечения.
3. Одновременное исследование показателя дельта ОМЗ^ и содо1>-занпя внутриклеточного натрия может явится дополнительным критерием в дифференциальной диагностике бронхиальной астш и хронического обструктивного бронхита. При этом нормальное содержание натрия в эритроцитах и показатель 0ФВ| более 15%, либо повышенное содержание натрия в сочетании с дельта меньше 15% будет свидетельствовать в пользу бронхиальной астмы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зыачинская И.М., Мельничук В.И. Определение адренореактив-ности бронхов у больных бронхиальной астмой //Ш республиканского съезда терапевтов Белоруссии: Тез. докл. - Минск, 1990. - С.205.
2. Зыачинская И.1,1. Некоторые методические подходы к оценке А -адренергической дисфункции у больных бронхиальной астмой //
Научно-практические аспекты реабилитации инвалидов: Тез. докл. конференции (семинара). - Минск, 1991. - С.207—208.
3. Змачинская И.М. Ингаляционная проба с беротеком как фармакологическое тестирование функционального состояния бета-рецепторов больных бронхиальной астмой //2-ая Всесоюзная конференция /Фармакологическая коррекция гипоксических состояний: Тез. докл.
- Гродно, 1991. - 4.2. - С.203—204.
4. Макаревич А.Э., Змачинская И.М. Клинико-иммунологические параллели у больных хроническим бронхитом. - Минск, 1991; - 10 с.
- Деп. во БНИИМИ, № 21811.
По теме диссертации предложен "Способ прогнозирования направленности бронхообструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой" (решение о выдаче авторского свидетельства от 30.01.91 по заявке 4731654/1ч).
Подписано в печать 26.03. у ¿V.' Формат 60x84/16. Печ. л. I. Заказ иг , тираж 100. Бесплатно.
Отпечатано на ротапринте МШИ. г.Минск, ул.Ленинградская,6.