Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение повреждений акромиально-ключичного сочленения с использованием лавсановых нитей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение повреждений акромиально-ключичного сочленения с использованием лавсановых нитей - диссертация, тема по медицине
Малахов, Станислав Анатольевич Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Малахов, Станислав Анатольевич :: 2005 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

Современное состояние вопроса диагностики и лечения повреждений акромиально-ключичного сочленения.

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Методика восстановления связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения лавсановыми нитями.

2.2.1. Предоперационная подготовка больных.

2.2.2. Техническое обеспечение оперативного вмешательства.

2.2.3. Техника оперативного восстановления связочного аппарата при вывихах акромиального конца ключицы.

2.2.4. Техника оперативного вмешательства при переломах акромиального конца ключицы.

2.2.5. Методика послеоперационного ведения больных.

2.3. Методы исследования.

Глава 3.

Экспериментальное и теоретическое обоснование методики восстановления повреждений акромиально-ключичного сочленения.

3.1. Биомеханические исследования.

3.2. Математическое моделирование биомеханической системы акромиально-ключичного сочленения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Малахов, Станислав Анатольевич, автореферат

Лечение повреждений акромиального конца ключицы до настоящего времени является нерешенной проблемой. В многочисленных публикациях описано более 270 различных способов консервативного и более 200 оперативного лечения повреждений акромиально-ключичного сочленения (Г.А. Иванов, 1976; Г.М. Дубровин, 1987; Р.З. Уразгельдиев, 1998; Ю.А. Безгодков, Г.Л. Плоткин, В.Б. Брагин, 2000; Н.Р. Jones, M.J. Lemons, A.A. Schepsis, 2001). Однако предложенные методики далеко не всегда дают удовлетворительные результаты (А.Я. Штутин, Е.К. Зин-ченко, А.Б. Зорин, 1975; М.Х. Ганиев, 2001). Трудности в лечении этих повреждений во многом обусловлены анатомическими и биомеханическими особенностями плечевого пояса. Повреждения ключицы и её соединения с лопаткой, неизбежно вызывают грубые расстройства функции верхней конечности (Х.Д. Баксанов, 1975; A.A. Юрков, 1994; A.B. Воробьев, 2002; T.Q. Lee, A.D. Black, J.E. Tibone, 2001).

На сегодняшний день можно выделить два основных подхода в лечении повреждений акромиально-ключичного сочленения. Ряд авторов отдают предпочтение методике закрытого вправления ключицы с последующей стабилизацией разнообразными средствами внешней фиксации: гипсовыми повязками, шинами, приспособлениями и аппаратами (K.M. Сиваш, В.П. Сальников, P.M. Краснобаева, 1974; О.И. Цих, 1978; A.B. Ащев, 1981; Г.М. Дубровин, 1984). Однако эти конструкции не всегда способны обеспечить адекватную неподвижность ключицы в зоне повреждения. В результате не достигаются условия для полноценного восстановления поврежденных анатомических структур. Известные средства внешней фиксации, как правило, громоздки и неудобны для больных. Гипотрофия мышц плеча и надплечья, обусловленная продолжительной иммобилизацией, в значительной мере ухудшает прогноз лечения из-за снижения возможностей всего анатомо-функционального комплекса верхней конечности. Ограничение в проведении ранней реабилитационной терапии приводит к формированию стойких контрактур в плечевом суставе, требующих дополнительных лечебных мероприятий. Количество неудовлетворительных результатов при консервативном методе лечения, по данным M.R.Urist (1963), составляет не менее 20%, а по данным A.B. Воробьева (1988), этот показатель достигает 72%. При свежих повреждениях акромиально-ключичного сочленения закрытого вправления вывихов не удается добиться у 12 — 30% больных вследствие интерпозиции мягкими тканями (A.B. Воробьев, 1982; А.Б. Казанцев, 1995). Варианты консервативного лечения по своей сути направлены лишь на стабилизацию ключицы и не учитывают анатомо-биомеханические особенности акромиально-ключичного сочленения.

Оперативные методы лечения с использованием погружных металлоконструкций, особенно при чрессуставном остеосинтезе спицами, приводят к разрушению суставной поверхности ключицы и акромиона, являясь причиной развития дегенеративно-дистрофических изменений в суставе. Резекция акромиального конца ключицы с фиксацией акромиально-ключичного сочленения пластинами АО является антифизиологичной операцией, так как приводит к деформации надплечья, нарушению биомеханики и дестабилизирует плечо (В.Н. Янчур, 1964). Методики чрескост-ного остеосинтеза позволяют устранить вывих ключицы, но не решают проблемы восстановления поврежденных связок и не в состоянии обеспечить условия для полноценной регенерации связочного аппарата ключицы.

Более оправданными в этом смысле можно считать операции, предполагающие восстановление поврежденных ключично-акромиальной и юпочично-клювовидной (трапециевидной и конусовидной) связок шелком, лавсановыми нитями, аллосу-хожилиями (И.А. Мовшович, 1983; Г.Д. Никитин, Н.В. Корнилов, С.А. Линник, 1994; Г.П. Котельников, А.П. Чернов, С.С. Мельниченко, 2002; Н.Р. Jones, MJ. Lemons, A.A. Schepsis, 2001). Варианты оперативного лечения дают возможность имитировать травмированные связки, а также зафиксировать ключицу во вправленном состоянии до их полноценной регенерации.

Вместе с очевидными преимуществами такого подхода к лечению повреждений акромиального конца ключицы можно указать на ряд недостатков существующих методик. Среди них - одновременное восстановление двух поврежденных элементов связочного аппарата ключицы одной нитью, что не обеспечивает стабильности, особенно в случае порыва нити. Механический разрыв фиксатора из-за «усталости» материала, возможный лизис трансплантата и, как следствие, появление подвижности ключицы неизбежно приводят к нарушению всей биомеханической системы связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения.

Особую категорию повреждений ключицы составляют переломы акромиального конца со значительным смещением проксимального отломка, которые традиционно лечатся, как обычные переломы кости без учета повреждений связочного аппарата ключицы. Тем не менее, при значительных смещениях проксимального конца ключицы кверху с локализацией перелома в дистальном ее метафизе неизбежно возникает повреждение ключично-юпововидной связки, как при полных вывихах акромиального конца ключицы. Подобные переломы должны определять иные подходы к тактике лечения, связанные с необходимостью не только адаптации и фиксации костных отломков, но и восстановления ключично-юпововидной связки. Это может стать ключом к успешному лечению подобных повреждений.

--Изложенные выше обстоятельства, указывают на актуальность проблемы лечения повреждений акромиального конца ключицы, на необходимость дальнейшего совершенствования методики лечения и выработки новых подходов к функциональному восстановлению поврежденного плечевого пояса. Для объективной оценки качества используемых методик хирургического лечения принципиальное значение приобретает их экспериментальное и теоретическое обоснование.

Цель исследования:

Улучшение клинической результативности лечения больных с повреждениями акромиального конца ключицы путем усовершенствования, экспериментально-теоретического обоснования оперативной методики и оптимизации восстановительной терапии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния вопроса лечения больных с повреждениями акромиально-ключичного сочленения.

2. Разработать методику оперативного восстановления связочного аппарата ключицы при повреждениях ее акромиального конца с использованием лавсановых нитей.

3. Исследовать в эксперименте на трупном материале особенности биомеханических характеристик акромиально-юпочичного сочленения в норме, при повреждениях и после хирургического восстановления связочного аппарата ключицы.

4. Теоретически обосновать путем математического моделирования эффективность предлагаемого варианта лавсанопластики акромиально-ключичного сочленения.

5. Разработать и обосновать клинически, экспериментально и теоретически тактику активного ведения больных в послеоперационном периоде.

6. Провести анализ анатомо-функциональных исходов у больных с повреждениями акромиально-ключичного сочленения в различные сроки. Выявить ошибки и осложнения оперативного лечения и определить пути их снижения.---—

Научная новизна исследования:

Впервые разработана и апробирована в клинике усовершенствованная методика восстановления связочного аппарата ключицы при повреждениях ее акромиального конца с использованием лавсановых нитей.

Впервые методика лавсанопластики ключично-клювовидной связки применена для лечения переломов акромиального конца ключицы, сопровождающихся значительным смещением проксимального отломка.

Разработаны, изготовлены и внедрены новые средства технического обеспечения для проведения оперативных пособий (дугообразное шило-проводник, прямое шило-проводник, крючковидное шило-проводник). Предложен универсальный медицинский поддерживатель руки с клиновидной подушкой для активного послеоперационного ведения больных.

Разработана и использована тактика раннего активного восстановления функции верхней конечности в послеоперационном периоде.

Разработано, изготовлено и использовано в экспериментальной работе специальное оборудование для исследований биомеханической системы акромиально-ключичного сочленения.

Впервые на трупном материале установлены прочностные параметры акроми-ально-ключичного сочленения в норме, при его повреждениях и после оперативного восстановления.

Создана математическая модель и теоретически обоснована предлагаемая методика инопластического восстановления поврежденного акромиально-ключичного сочленения.

Практическая значимость работы:

1. Определены показания к оперативному восстановлению связочного аппарата ключицы при вывихах и переломах акромиального конца ключицы, что достоверно улучшило исходы лечения больных с этой патологией.

2. Внедренная в повседневную практику оригинальная методика восстановления связок ключицы лавсановыми нитями существенно повысила надежность фиксации и качество восстановления связочного аппарата ключицы.

3. Медицинские инструменты: крючковидное шило-проводник, дугообразное шило-проводник с конусовидной рукояткой, прямое шило-проводник упростили процесс и сократили время выполнения операции. Разработанный универсальный подцерживательруки обеспечил возможность послеоперационного активного ведения больных и полноценное функциональное восстановление в ранние сроки.

4. Экспериментальные исследования и теоретическое обоснование подтвердили эффективность предложенной методики оперативного вмешательства, обосновали применение активного подхода к послеоперационному ведению больных. Мотивированная активная тактика послеоперационного и восстановительного лечения позволила добиться высокой эффективности лечения.

5. Клинические и экспериментально-теоретические результаты исследования дали возможность получить высокие показатели анатомо-функционального восстановления после повреждений акромиального конца ключицы.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу травматолого-ортопедических отделений Ставропольской краевой клинической больницы, городских больниц № 2 и № 4 г. Ставрополя, городов Буденновска, Кисловодска, Минеральных Вод, Невинномысска, Новопавловска, Пятигорска.

Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии, в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, курсантами факультета последипломного образования, клиническими ординаторами, интернами.

Апробация работы:

Материалы исследований доложены и обсуждены на VII Съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 2002), на конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (г. Саратов, 2002), на конференции «Новые технологии в медицине» (г. Ростов н/Д, 2004), на конференции «Современные медицинские технологии» (г. Ставрополь, 2004), на заседании научно-практического общества травматологов-ортопедов Ставропольского края (г.Ставрополь, 2001, 2002 гг.), на межкафедральной конференции кафедр травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, хирургических болезней последипломного образования, хирургических болезней № 1, общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2005).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в центральной печати, получено 5 свидетельств на рационализаторские предложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оперативное лечение повреждений акромиально-ключичного сочленения является методом выбора при полных вывихах акромиального конца ключицы, переломах акромиального конца ключицы, а также в ситуациях неполных вывихов ключицы, с повышенными требованиями к функции плечевого пояса, обусловленными большими физическими нагрузками.

2. Предлагаемая методика восстановления акромиально-юпочичной и ключич-но-клювовидной связок лавсановыми нитями, позволяет удержать ключицу во вправленном положении на весь период, необходимый для полноценной регенерации связочного аппарата.

3. Прочностные характеристики оригинального способа лавсанопластики при повреждениях акромиально-ключичного сочленения дают возможность проведения раннего функционального лечения больных.

4. Обоснованная экспериментально и теоретически методика лавсанопластиче-ского восстановления связок поврежденного акромиально-ключичного сочленения исключает необходимость внешней фиксации верхней конечности гипсовыми повязками после операции и обеспечивает хорошие анатомо-функциональные исходы лечения.--------------

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 151 листе, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения к главе 3. Работа иллюстрирована 70 рисунками, содержит 21 таблицу. Список литературы включает 263 источника, в том числе 184 отечественных и 79 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение повреждений акромиально-ключичного сочленения с использованием лавсановых нитей"

127 ВЫВОДЫ

1. Повреждения акромиально-ключичного сочленения (вывихи II-III степени, переломы акромиального конца ключицы со значительным смещением ее проксимального фрагмента) приводят к выраженным расстройствам функции верхней конечности. Приоритет в лечении этой патологии отдается хирургическому лечению с восстановлением поврежденного капсульно-связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения.

2. Предложенная нами оригинальная оперативная методика лавсанопластики связочного аппарата ключицы при повреждениях ее акромиального конца целесообразна с анатомических и функциональных позиций, так как предполагает полноценное пластическое восстановление всего комплекса связочного аппарата ключицы.

3. Экспериментальные исследования на трупном материале выявили биомеханические особенности акромиально-ключичного сочленения в норме, при повреждениях и после хирургического восстановления связочного аппарата ключицы. Доказана возможность качественного восстановления связочного аппарата лавсановыми нитями по предлагаемой методике.

4. Математические расчеты простейшего вида нагружения и напряженно-деформированного состояния сочленения подтвердили эффективность методики лавсанопластики, применяемой в клинике для лечения повреждений акромиально-ключичного сочленения.

5. Методика хирургического восстановления акромиально-ключичного сочленения создает условия для активного послеоперационного реабилитационного ведения больных. Эта тактика обоснована клинически, экспериментально и теоретически.

6. Анализ анатомо-функциональных исходов лечения показал, что хирургическое восстановление связочного аппарата лавсановыми нитями по нашей методике позволило получить хорошие и удовлетворительные результаты у 96,67% больных. Активная тактика послеоперационного реабилитационного периода препятствует развитию гипотрофии мышц и тугоподвижности суставов верхней конечности, позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности больных в среднем на 19 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативное восстановление связочного аппарата ключицы лавсановыми нитями по нашей методике показано при вывихах и переломах акромиального конца.

2. Внедренная в повседневную практику оригинальная методика восстановления связок ключицы лавсановыми нитями существенно повышает надежность фиксации, качество восстановления связочного аппарата ключицы и не требует больших материальных затрат (стоимость стерильной нити длиной 1,5 м - 14 рублей на декабрь 2004 г.).

3. Медицинские инструменты: крючковидное шило-проводник, дугообразное шило-проводник с конусовидной рукояткой, прямое шило-проводник позволяют упростить выполнение операции, и внедрить в широкую практику специализированных отделений, сократить время ее выполнения.

4. Экспериментальные исследования и теоретическое обоснование подтверждают эффективность предложенной методики оперативного вмешательства и позволяют применять активный подход к послеоперационному ведению больных.

5. Мотивированная активная тактика послеоперационного и восстановительного лечения позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов лечения в 96,67% случаях.

6. Клинические и экспериментально-теоретические результаты исследования позволяют сократить сроки временной нетрудоспособности с 56 дней при традиционном лечении до 37 при лавсанопластике.