Оглавление диссертации Погосян, Арменуи Самвеловна :: 2005 :: Тула
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1-1. ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ, ИЛИ АКУПУНКТУРА
1-2. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АКУПУНКТУРЫ
1-3. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС
1-3.1. Перекись водорода
1-3.2. Антиокислительные ферменты 25 1-3.3. Низкомолекулярные антиоксиданты. Янтарная кислота как антиоксидант
1-4. ПИЩЕВАЯ ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА В МЕДИЦИНЕ
1-4.1. Янтарная кислота и ее производные
1-4.2. Препараты янтарной кислоты в медицине
1-4.3. Препараты янтарной кислоты в спортивной медицине 31 1-4.4. Лечебное действие препаратов янтарной кислоты при экспериментальной патологии
1-4.5. Янтарная кислота как биологически активная пищевая добавка
1-5. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ
1-5.1. Тренировка
1-5.2. Спокойная активация
1-5.3. Повышенная активация
1-5.4. Реакция тренировки
1-5.5. Реакция активации
1-5.6. Острый стресс
1-5.7. Хронический стресс
1-5.8. Переактивация
1-6. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА БОЛЕЗНЕЙ
ПОЗВОНОЧНИКА
1-6.1. Остеохондроз и артроз в клинической практике
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Пациенты
II.2. Акупунктура
И.З. Акупунктура с применением янтарной кислоты
11.4. Биохимический анализ
11.5. Малоновый диальдегид
11.6. Активность каталазы
11.7. Активность суиероксиддисмутазы 63 j
11.8. Активность глутатионпероксидазы 64 \
II.9. Статистическая обработка
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III-1. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
III-1.1. Акупунктура
III-1.2. Пищевая янтарная кислота и эффективность акупунктуры
III-1.3. Формула крови
III-1.4. Критерии адаптационных реакций по сигнальным показателям
III-2. БИОХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
III-2.1. Антиокислительное состояние эритроцитов
III-2.2. Концентрация малонового диальдегида
III-2.3. Активность глутатионпероксидазы
III-2.4. Активность каталазы
III-2.5. Активность супероксиддисмутазы
III-3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Погосян, Арменуи Самвеловна, автореферат
Иглотерапия, или рефлексотерапия, или иглоукалывание, или акупунктура, принадлежит к старейшим из известных методов лечения. Огромный опыт, накопленный на протяжении веков в восточных странах, а также результаты клинических исследований, проведенных за последние 4-5 десятилетий в лечебных учреждениях нашей страны и за рубежом, убедительно свидетельствуют об эффективности акупунктуры. В настоящее время акупунктура внедрена во многие лечебные учреждения, широко применяется в клинике в качестве лечебной процедуры и помогает в борьбе с многочисленными заболеваниями: ожирением, нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, почечной недостаточностью, инсультами, при устранении необъяснимых болей, головных болей, заболеваниями периферической нервной системы, психопатологическими и иммунными нарушениями, многими другими. Большим преимуществом акупунктуры является отсутствие побочных отрицательных реакций, присущих многим современным психотропным, нейротропным, гормональным и анальгезирующим препаратам. Сочетание медикаментозного лечения с акупунктурой позволяет уменьшить дозу применяемого лекарства.
Молекулярные механизмы, лежащие в основе благоприятного действия акупунктуры на состояние здоровья у пациентов, не до конца
-6- , выяснены. Научная разработка основ акупунктуры необходима для наиболее эффективного использования в медицине, для развития и создания новых методов акупунктуры. Несомненно, поиск молекулярных механизмов акупунктуры откроет новые важные и интересные научные явления в физиологии, патофизиологии, морфологии, биофизике и биохимии человека.
Актуальность исследования. Акупунктура применяется не только в качестве лечебной процедуры, но и как дополнительный диагностический метод (метод акупунктурной диагностики), и для анальгезии при оперативных вмешательствах, для обезболивания родов и других лечебных мероприятий, сопровождающихся болевыми реакциями.
При различных видах патологии - таких, как ревматоидный артрит, нейродегенеративные, болезни дыхательной и мочеполовой систем, гипертония, диабет, атеросклероз и многие другие, - главным механизмом повреждения клеток является окислительный стресс. Многочисленные антиоксиданты, и среди них ферменты-антиоксиданты супероксиддисмутаза (СОД), каталаза и глутатионпероксидаза, представляют собой систему антиокислительной защиты клетки -защищают биологические мембраны от цитотоксического действия избыточных кислородных метаболитов.
Регуляторные возможности акупунктуры в отношении антиокислительной системы изучены слабо. В частности, неизвестно, изменяется ли антиокислительное состояние эритроцитов, в том числе активность антиокислительных ферментов в эритроцитах, после курса акупунктуры. Именно эритроциты представляют собой наиболее удобную модель для изучения биохимических основ рефлексотерапии у человека. Эритроциты контактируют со всеми другими клетками организма через плазму крови, их мембраны высокочувствительны к окислительному стрессу, а в клинических условиях эти клетки наиболее доступны. Они легко выделяются и долго сохраняют функциональную активность.
В контексте окислительного стресса интересен природный антиоксидант янтарная кислота. Хотя янтарная кислота использовалась в качестве лекарства уже очень давно, практику ее применения следует признать единичной и далеко не традиционной; сведения о ней совершенно случайны, научных основ такой практики не было до последних десятилетий. Препараты янтарной кислоты эффективны в период лекарственной терапии при различных заболеваниях как дополнительные средства, улучшающие адаптационные возможности организма. Влияние янтарной кислоты на эффективность применения акупунктуры у пациентов с различными заболеваниями до сих пор не было изучено.
Недавно изложенная адаптационная теория (Гаркави JI.X. и сотр., 1998) позволила основать активационную терапию - оздоравливание людей с различными заболеваниями. Активационная терапия состоит в приеме какого-либо средства или процедуры строго по индивидуальному подбору, соответствующему исходному типу состояния, и одной из таких процедур может быть акупунктура.
Согласно той же адаптационной теории, сложные нейроэндокринные иммунные и метаболические изменения получают определенное отражение в морфологическом составе белой крови: для каждой адаптационной реакции характерна определенная величина отношения лимфоциты/сегментоядерные нейтрофилы.
Исследований, посвященных влиянию акупунктуры, как и акупунктуры в сочетании с янтарной кислотой, на состав клеток крови, в литературе не имеется. Оказывает акупунктура положительное или отрицательное действие на адаптационные реакции периферической крови у человека, тоже пока неизвестно. Эти вопросы легли в основу задач, которые решались в данной работе.
Цель исследования: выяснение окислительно-антиокислительного состояния эритроцитов у пациентов с разными распространенными заболеваниями и его изменений при акупунктуре.
Задачи исследования:
1. Изучить перекисное окисление мембранных липидов в эритроцитах больных перед терапией и после курса акупунктуры.
2. Определить изменения активности глутатионпероксидазы в эритроцитах больных перед терапией и после курса акупунктуры.
3. Определить изменения активности катал азы в эритроцитах больных перед терапией и после курса акупунктуры.
4. Определить изменения активности супероксиддисмутазы в эритроцитах больных перед терапией и после курса акупунктуры.
5. Оценить количественно эффективность акупунктуры по ее действию на состояние здоровья у пациентов разного возраста и с разными заболеваниями.
6. Оценить количественно эффективность акупунктуры в сочетании с приемом янтарной кислоты у больных с различными заболеваниями.
7. Изучить связь акупунктуры с субъективной оценкой пациентами своего состояния, общим числом лейкоцитов и адаптационными реакциями периферической крови как объективными критериями состояния больных.
Планируемые исследования позволяют расширить знания об окислительном обмене в организме человека и животных вообще и о влиянии акупунктуры на отдельные показатели окислительного обмена в частности. Они приблизят нас к пониманию клеточных механизмов, ответственных за благоприятное действие акупунктуры на организм при патологии, и могут быть применены в диагностике и терапии распространенных внутренних болезней.
Заключение диссертационного исследования на тему "Окислительный обмен в эритроцитах при акупунктуре"
5) Результаты исследования расширяют фундаментальные знания об окислительном обмене в организме человека и о влиянии акупунктуры на показатели окислительного обмена, о клеточных механизмах, ответственных за благоприятное действие акупунктуры на организм при патологии, и могут быть применены в диагностике и терапии распространенных внутренних болезней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Включение акупунктуры в комплексную программу лечения целесообразно при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной, дыхательной и мочеполовой систем у взрослых лиц обоих полов в возрасте от 21 года до 72 лет.
2) Изучение формулы крови, в частности таких показателей, как общее число лейкоцитов и соотношение лимфоциты/сегментоядерные нейтрофилы в периферической крови, необходимо для выявления протекания воспалительных процессов и направленности адаптационных процессов в организме.
3) Применение янтарной кислоты в сочетании с иглотерапией позволяет достичь более длительного периода ремиссии и сократить курс лечения.
4) Определение взаимосвязи разных внутренних заболеваний с состоянием перекисного окисления липидов и антиокислительной системы в эритроцитах позволяет рекомендовать изменение методических подходов к изучению этих и сочетанных заболеваний и является теоретической базой акупунктуры.