Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Одонтологические и одонтоглифические исследования особенностей зубов у лиц различных национальностей и перспективы использования полученных данных в стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Одонтологические и одонтоглифические исследования особенностей зубов у лиц различных национальностей и перспективы использования полученных данных в стоматологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Одонтологические и одонтоглифические исследования особенностей зубов у лиц различных национальностей и перспективы использования полученных данных в стоматологии - тема автореферата по медицине
Расулов, Ибрагим Магомедкамилович Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Расулов, Ибрагим Магомедкамилович :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Конституция и эволюция человека

1.2. Эстетика в стоматологии

1.3. Роль одонтологии и одонтоглифики в развитии кариеса

1.4. Этническая одонтология в стоматологии

1.5. Одонтологические исследования в Дагестане 52 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Антропологическая характеристика обследуемых групп

2.2. Методы одонтологического исследования

2.3. Методы одонтоглифического исследования

2.4. Методы компьютерной обработки 81 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ОДОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анатомо-физиологический анализ обследованных групп

3.2. Одонтологический анализ фронтальной группы зубов

3.3. Одонтологический анализ жевательной группы зубов

Глава IV. ОДОНТОГЛИФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Одонтоглифический анализ зубов верхней челюсти

4.2. Одонтоглифический анализ зубов нижней челюсти

Глава V. ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ

ВЫРАЖЕННОСТИ РЕДУКЦИИ ЗУБОВ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП 155 5.1. Выделение дискретного генетически обусловленного фена

5.2. Выявление наиболее близких друг к другу этнических групп

Глава VI. ЗНАЧЕНИЕ ВЫЯВЛЕННЫХ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ, ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ И РЕДУКЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ

В НОРМЕ И ПАТОГЕНЕЗЕ ОСНОВНЫХ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Расулов, Ибрагим Магомедкамилович, автореферат

Актуальность: Многие годы изучению этнографических, редукционных индивидуальных особенностей строения зубов не уделялось должного внимания. Исследованиями в области одонтологии и одонтоглифики занимались лишь отдельные энтузиасты-одиночки, которые считают важным и необходимым развитие данного направления в науке [122].

До недавних пор главным объектом исследования в стоматологии являлись кариес зубов, заболевания десен и тканей пародонта. Дальнейшее развитие науки позволило расширить круг проблем, которые охватывает современная стоматологическая наука. Вышесказанное связанно не только с развитием науки, но и с уникальностью полости рта.

Весь комплекс проводимых медицинских мероприятий, в частности стоматологические, направлены на сохранение и укрепление здоровья населения, которое является достоянием, как каждого человека, так и его отдельных популяций и человечества в целом. Немаловажную роль в этом играет профилактика основных стоматологических заболеваний [94].

Знания индивидуальных особенностей строения зубов, наличие данных по одонтологии и одонтоглифики, позволят на ранних стадиях проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение патологических процессов в зубочелюстной системе. Своевременные профилактические мероприятия способствуют дальнейшему сохранению физиологического состояния не только зубочелюстной системы, но и всего организма. Знания одонтологии и одонтоглифики различных групп населения позволят разработать индивидуальный подход при проведении мероприятий направленных на лечение и восстановление зубов и зубочелюстной системы в целом, расширит значение для других специальностей, включая судебную медицину, антропологию и др. науки.

Широкое распространение получают цифровые технологии и в стоматологии. Подробный анализ представленных на нашем рынке компьютерных технологий, методов лечения и диагностики представлен в книге А.Н. Ряхов-ского «Цифровая стоматология»(2010). Но автор в своей книге оставляет за рамками составление базы данных по пациентам. Ни одна из описанных компьютерных программ, представляющих собой CAD-CAM системы (CAD- компьютерное моделирование, САМ- компьютерное изготовление) не позволяет работать без базы данных пациентов, которую возможно создать, в том числе и за счет одонтологических и одонтоглифических исследования жителей различных регионов России [124].

Одонтология - наука, изучающая строение, вариации и эволюцию зубов. В антропологии существует специальное направление с аналогичным названием, предметом исследования которого является изменчивость строения зубной системы человека.

В мировой одонтологической литературе можно встретить попытки тотального анализа данных по всем современным человеческим расам либо тотального обзора таких данных. Вероятно, успех таких исследований были бы еще более плодотворными, если бы накопление данных одонтологических исследований происходило планомерно по единой программе. На деле же мы видим значительные пробелы на феногеографической карте одонтологических признаков. Некоторые регионы изучены чрезвычайно подробно (например, Литва, Азербайджан, Казахстан, Болгария). По другим регионам, напротив, данных либо вовсе нет, либо опубликованы материалы по одной - двум группам, притом по случайному, нестандартному набору признаков [58].

Одонтологические признаки-фены, как и вообще любые фены, имеют различный масштаб, который обычно является неустойчивой характеристикой. В пределах вида Homo sapiens самые крупномасштабные фены имеют надрасо-вый характер, охватывая обширные регионы, включающие большое число расовых подразделений. Можно назвать множество одонтологических фенов локального значения, фенов, маркирующих малые расы, отдельные изолированные группы, этносы. Разумеется, среди признаков зубной системы можно найти фены самого малого масштаба (семейные, индивидуальные), с которыми антропологу приходится реже иметь дело.

Каждый фен всегда имеет свою «точку отсчета» и выявляется только в сравнении. Не бывает «фенов вообще». Например, в некотором регионе население неоднородно, причем территориальные группы севера отличаются в силу исторических причин от территориальных групп юга.

I Международный симпозиум по вопросам антропологической одонтологии, который прошел в 1961 г. в Лондоне показал, что стремительно расширяющиеся за последние годы одонтологические исследования в общем идут по трем основным направлениям. Первым из них можно назвать - общеморфологическое направление, так как оно является базой для всех других исследований. Специалисты, занимающиеся этой областью одонтологии, стремятся выявить общие закономерности строения и развития зубной системы, индивидуальную и половую изменчивость зубов, законы их морфогенеза, взаимоотношение разных элементов системы, коррелятивную зависимость размеров и структуры отдельных зубов между собой и т.д. Второе направление - эволюционное. Оно по-прежнему концентрирует свои усилия на подробных исследованиях ископаемых находок и сравнительно-морфологическом изучении зубов современных приматов. Третье - этническое направление, дающее одонтологическое описание разных расовых групп земли и занимающееся выявлением новых дифференцирующих признаков в области зубной системы. Число работ по этнической одонтологии в мире в последнее время возросло в особенно большой степени [122].

В нашей стране работы в области этнической одонтологии начаты в 1964 году. Изучен ряд черепных серий, установлено и уточнено значение целого ряда диагностических признаков, начата работа на живых индивидуумах, причем исследованы зубы якутов, кетов, русских, грузин, ряда групп Кавказа,

Украины, Югославии, Монголии, Казахстана, Прибалтики, Индии. Одонтологические исследования с выездами в разные районы становятся одной из основных форм работы.

Набор одонтологических показателей, характеризующих определенную группу в отличие от других групп, образует одонтологический тип.

Различия одонтологических типов сложились за счет признаков, имеющих, по-видимому, неодинаковое происхождение и неодинаковую давность. Основная их масса имеет в основе специфику хода редукционного процесса, свойственного всему человечеству и может быть названа редукционным комплексом.

Основной задачей этнической одонтологии в настоящее время является выделение и изучение большого числа одонтологических типов мира. У нас в стране было организовано систематическое исследование разных этнических групп с целью выяснения более полной картины распределения частот одонтологических признаков по всей территории [59].

Изучение этнической одонтологии зубов изолированных расовых групп открывает новые возможности в современной стоматологической науке и носит не только сравнительный и сопоставительный характер, но и позволяет выяснить принадлежность того или иного фена к определенной расовой группе, позволяет выяснить наследуемость признака и его внутривидовой характер [54]. Кроме того, знание одонтологии и одонтоглифики зубов позволяет восстановить и реабилитировать зубочелюстные патологии с учетом этнических групп и особенностей их строения.

Ю.А.Беляков, А.А.Зубов (1981) в ходе своих исследований установили связь между подверженностью кариесу и морфологическими признаками жевательного аппарата. Эволюционные изменения в зубочелюстной области у лиц с множественным кариесом связанны с изменением мозгового черепа. В группе кариес - резистентных и в группе лиц с множественным кариесом установлены одинаковые, характерные для современного человека закономерности расположения коронковой и корневой части зубов. Выявлена преимущественно наследственная обусловленность продольных и широтных размеров челюстей. Преимущественно наследственная детерминация скученности коронковой и корневой части зубов в челюсти указывает на наследственную передачу этих признаков, предрасполагающих к развитию кариеса, что, возможно, объясняет наличие генетического компонента в патогенезе кариеса [12].

Изучение анатомического рельефа жевательной поверхности зубов человека представляет большой практический и теоретический интерес и является важным условием для решения проблем профилактики, диагностики и лечения фиссурного кариеса [93].

Разработка системы мер профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний предполагает обязательное изучение распространенности и особенностей клиники этой патологии с учетом влияния климатогеографиче-ских и других факторов. Установлена особенность структуры зубочелюстной системы, которую, вероятно, можно рассматривать как результат редукционных преобразований зубочелюстной системы вследствие изменившихся социально - бытовых условий и характера питания (Ю.Л. Образцова, С.Н. Ларионов, 2007) [113].

Установлено, что кариозные и интактные зубы имеют статистически достоверный различный рельеф поверхности (В.К. Леонтьев, Г.Г. Иванова, Л.Н. Звонкова, Н.В. Чибисов, 1988). Поэтому изучение анатомического строения жевательной поверхности зубов человека представляет большой практический и теоретический интерес и является важным условием не только для решения проблем профилактики, диагностики и лечения фиссурного кариеса, но и для коррекции окклюзионных нарушений и протетического лечения в практике ортопедической стоматологии [90, 93].

Частота поражения кариесом моляров неодинакова и имеет определенную направленность и последовательность. Авторы предполагают, что поражаемость фиссур кариесом в определенной степени зависит от одонтоглифики жевательной поверхности зубов [61].

Установлено влияние мезиодистальных размеров зубов на формирование зубных рядов. В частности, увеличение мезиодистальных размеров зубов является одной из причин возникновения аномалий положения зубов [135].

Параметры центральных резцов верхней и нижней челюстей могут иметь практическое значение для диагностики аномалий размеров и формы коронок этих зубов и изготовления более полноценных в эстетическом отношении зубных протезов [36].

Исследования, проведенные A.A. Зубовым и JI.T. Левченко (1981), показали, что в группе подверженных кариесу, в сравнении с резистентной к нему группой людей имеются определенные отличия в морфологии жевательной поверхности первого верхнего моляра. Эти результаты представляются весьма интересными, так как известно, что сближение точек впадения борозд к центральной ямке, редукция метаконуса, гипоконуса, повышение частоты встречаемости бугорка Карабелли, более выраженная вариабельность морфологических признаков и малая изменчивость размеров характерны для общей направленности эволюционных изменений верхних моляров [55].

Важным для функциональной реабилитации зубочелюстной системы является не только создание множественных контактов путем моделирования бугров на жевательной поверхности зубов, но и правильное моделирование скатов бугров на окклюзионной поверхности. Особенно это важно, если учитывать, что функциональная нагрузка, направленная под углом к вертикальной оси зуба, является наиболее нежелательной для опорных зубов, а правильное восстановление рельефа окклюзионной поверхности позволит предупредить развитие функциональной перегрузки пародонта.

Проблема восстановления природной формы зубов не относится к разряду исключительно эстетических. Функциональное распределение нагрузки и введение отреставрированного участка зубного ряда в окклюзию напрямую связаны с качеством выполнения работы по реконструированию изначальной формы зуба [122].

В литературе и на научных конференциях подробно рассматриваются новые клинические подходы и методы лечения, но, к сожалению, вопросам эстетики и функционирования и, в частности анатомическим законам воссоздания формы зубов пока не уделяется должного внимания. А между тем работа по восстановлению зубов - это ежедневная задача, стоящая перед стоматологами и зубными техниками, но решается она, как правило, интуитивно [26].

Принимая во внимание вышесказанное, особую значимость приобретает изучение особенностей рельефа окклюзионной поверхности жевательных зубов, обеспечение условий для плавных, беспрепятственных скольжений окклю-зионных поверхностей антагонирующих зубов в процессе артикуляции.

Изучение степени редукции зубочелюстной системы, особенностей строения и изменчивости зубочелюстной системы путем одонтологического, одонтоглифического и статистического анализа у различных этнических и национальных групп населения и определение роли этих факторов в патогенезе профилактике и лечении основных стоматологических заболеваний позволит улучшить эффективность профилактики и лечения болезней зубов, прежде всего повышение жевательной функции.

Уникальность данных исследований в Республике Дагестан заключается в том, что в республике площадью 50 тыс. км ' расположенной в трех климато-географических экологических зонах, проживает более 30 народностей, относящихся к четырем языковым группам: ираноязычной, тюркоязычной, славянской и собственно кавказской группам.

Исследования в Республике Дагестан, используемые в данной работе как модель полиэтнической, полинациональной территории позволят выяснить принадлежность того или иного фена к этнической группе и проследить ее принадлежность к наследственному признаку.

В связи с этим нами была поставлена цель исследования: определение антропологических и редукционных изменений в зубочелюстной системе лиц различных национальных групп для выявления тенденций развития изменений и их роли в патогенезе основных стоматологических заболеваний, их лечения и профилактики.

Для достижения поставленной цели нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительную характеристику одонтологических и одон-тоглифических признаков у различных этнических групп на примере Республики Дагестан.

2. Определить общий одонтологический тип, характерный для населения этого региона.

3. Определить генетически обусловленный признак (фен), характерный для изолированных этнических групп.

4. Определить общность одонтологических и одонтоглифических признаков исследуемых этнических групп.

5. Определить географическую и этническую изменчивость одонтологических и одонтоглифических признаков на различных изучаемых территориях.

6. Определить роль и значение выявленных одонтологических особенностей в патогенезе основных стоматологических заболеваний.

7. Предложить основные направления профилактики и лечения зубов в процессе эстетической и функциональной реабилитации зубочелюстной системы в связи с обнаруженными новыми факторами в их патогенезе.

Научная новизна исследования

1. Впервые в пределах одной территории проведены одонтологические и одон-тоглифические исследования и дана сравнительная характеристика вышеуказанных признаков у различных этнических и национальных групп населения.

2. Впервые на одной территории выявлена принадлежность фена к расово -этническим изолированным группам.

3. Выявлена наследственная предрасположенность фена внутри группового вида.

4. Изучена роль природных факторов в редукции одонтологических и одонтог-лифических признаков.

5. Установлена связь между выявленными особенностями зубочелюстной системы, патогенезом основных стоматологических заболеваний и их лечением.

Практическая значимость работы

Составлена одонтологическая и одонтоглифическая база данных, что позволит использовать её с целью профилактики и лечении зубочелюстных аномалий.

В результате проведенного исследования определена степень редукции зубочелюстной системы у различных групп населения и показана необходимость её учета в профилактике стоматологических заболеваний, что подтверждает клиническую значимость проблемы.

Выявлен генетически обусловленный признак (фен), относящийся к изолированным этническим группам, что позволит выявить и предупредить на ранних стадиях патологические процессы в зубочелюстной системе.

Основные положения выносимые на защиту

1. Сравнительная характеристика одонтологических и одонтоглифиче-ских признаков обследованных групп свидетельствуют о гомогенности населения Республики Дагестан с небольшими одонтологическими и одонтоглифиче-скими различиями.

2. Выявление генетически обусловленного фена в пределах изолированных этнических групп позволяет рассматривать фен как средство (возможность) индивидуальных методов профилактики стоматологических заболеваний на начальных стадиях их развития, при восстановлении целостности зубов и зубных рядов и в целом при функциональной и эстетической реабилитации зу-бочелюстной системы.

3. Определение степени редукции зубочелюстной системы у различных групп населения в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан выявили анатомические особенности строения некоторых элементов зубов и зубочелюстной системы, которые могут быть следствием эволюционных или редукционных процессов, что важно учитывать при лечении и профилактике заболеваний зубочелюстной системы.

4. В результате проведенных одонтологических и одонтоглифических исследований намечены основные направления, позволяющие разработать практические рекомендации в процессе профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

Полнота опубликования в печати

Основные положения докторской диссертации изложены в 19 печатных работах, в том числе - 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Одонтологические и одонтоглифические исследования особенностей зубов у лиц различных национальностей и перспективы использования полученных данных в стоматологии"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных подтверждает наличие эволюционных процессов, в том числе редукционных, в организме человека и необходимость изучения конституциональных расово-этнических особенностей строения различных систем организма человека, с целью выявления эволюционных, редукционных процессов происходящих во всем организме в целом и в подсистемах в частности.

2. Полученные научные данные свидетельствуют о гомогенности населения Республики Дагестан с небольшими одонтологическими и одонтоглифи-ческими различиями. В целом по всей сумме одонтологических и одонтогли-фических признаков население Республики Дагестан может быть охарактеризован как европеоидный «западный».

3. Обнаружен ряд одонтологических и одонтоглифических признаков, которые были выявлены с одинаковой частотой в некоторых национальных группах, но выявить общий одонтологический тип не удалось. То есть нам не удалось выявить зубы с одинаковым набором одонтологических и одонтоглифических признаков, присущих в одинаковой мере всем обследованным национальным группам.

4. Фенотипическая картина населения Республики Дагестан представляется довольно пестрой. У представителей русской национальности в качестве фена выступают:

- незначительная выпуклость вестибулярной поверхности резцов (1 балл),

- выраженность гребней небной поверхности центральных резцов высотой 0,5-0,7 мм (1 балл),

- наличие одного маленького бугорка на небной поверхности верхних резцов (3 балла),

- редукция метаконуса равная 1 баллу,

- наличие дистального бугорка верхнего моляра,

- наличие коленчатой складки метаконида.

У представителей аварской национальности в качестве фена можно рассматривать:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- наличие дистального бугорка верхнего моляра,

- выраженность постметаконулида и энтоконулида.

У представителей даргинской национальности определено:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- выраженность гребней небной поверхности центральных резцов высотой 0,5-0,7 мм (1 балл).

У лиц кумыкской национальности в качестве фена выступают следующие признаки:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- выраженность гребней небной поверхности центральных резцов высотой 0,7-0,9 мм (2 балла),

- наличие одного маленького бугорка на небной поверхности верхних резцов (3 балла),

- редукция метаконуса равная 1 баллу,

- наличие дистального бугорка верхнего моляра.

У населения лакской национальности в качестве фена представляется возможным рассматривать следующие признаки:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- наличие плоской поверхности в цервикальной части резцов верхней челюсти (1 балл),

- редукция метаконуса равная 2 баллам,

- выраженность постметаконулида и энтоконулида.

В группе лиц лезгинского населения в качестве фена можно рассматривать:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- наличие плоской поверхности в цервикальной части резцов верхней челюсти (1 балл),

- редукция метаконуса равная 2 баллам.

5. Выделить какой-либо общий одонтологический признак в качестве фена у обследованных групп не удалось, то есть, не было признака, который бы встречался во всех обследованных группах с одинаковой частотой и достоверностью. При анализе одонтоглифических признаков, удалось выявить общий признак - фен на верхнем моляре, им являлась фиссура 1 hy, которая является фиссурой второго порядка. На нижнем моляре к общему признаку - фену можно отнести фиссуру: 1 med. Данные фиссуры являются фиссурами второго порядка и расположены на скатах соответствующих бугров.

6. Определена изменчивость одонтологических и одонтоглифических признаков на различных территориях Республики Дагестан. Редукция метаконуса статистически достоверно встречалась у лиц проживающих на горной территории. Выпуклость вестибулярной поверхности верхних резцов и наличие маленького небного бугорка в пришеечной области было выявлено у лиц проживающих на равниной территории республики. Краевые валики небной поверхности резцов встречались в центральной и южной территориях горного Дагестана. Дистальный дополнительный бугорок верхнего моляра встречался у лиц проживающих в центральной и северной территориях. Это может свидетельствовать о географической и этнической изменчивости изученных признаков.

7. Выявлена роль эволюционно-редукционных процессов в патогенезе некоторых стоматологических заболеваний. Выявлена взаимосвязь рисунка окклюзионной поверхности зубов в развитии кариозного процесса. Кариес достоверно чаще локализовался на дистальной части окклюзионных поверхностей моляров верхней и нижней челюстей. Выявлена закономерность в развитии гингивита у лиц со скученным расположением зубов. Чем выше процент скученности резцов, тем выше был процент гингивита.

8. Основные мероприятия, направленные на раннюю профилактику стоматологических заболеваний должны проводиться с учетом выявленных особенностей строения зубочелюстной системы и отдельных ее элементов-зубов. При восстановлении целостности коронковой части зубов в клинике терапевтической и ортопедической стоматологии необходимо учитывать одонтологические и одонтоглифические особенности строения зубов, что позволит более дифференцированно подойти к этим вопросам, что благотворно скажется на самих зубах, окружающих тканях зубов и всего организма в целом. На основании результатов исследований рекомендованы формы зубов, с целью восстановления целостности коронок с учетом индивидуальных особенностей строения, которые необходимо учитывать при терапевтическом и ортопедическом лечении.

9. Комплекс представленных в работе данных позволяет утверждать, что редукционные процессы в зубочелюстной системе всех групп обследуемых играют важную роль в патогенезе всех основных стоматологических заболеваний человека - кариеса зубов, пародонтита и зубочелюстных аномалий. Уменьшение размеров челюстей, межзубных промежутков, альвеолярных отростков, возникающая скученность зубных рядов, изменение характера поверхности зубов (одонтоглифика), тканей альвеолярного отростка снижают возможности кровоснабжения, нервного обеспечения, обмена веществ, лимфотока, что не может не отразиться на резистентности органов полости рта различным патологическим воздействиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении стоматологического обследования населения необходимо пополнять и расширять «Информационный банк данных», с целью формирования базы данных, для чего необходимо вводить в учебные программы высших учебных заведений материал по освоению методик одонтологических и одон-тоглифических исследований.

2. Полученные данные по особенностям одонтологического и одонтоглифиче-ского строения элементов зубочелюстной системы, процессам редукции зубо-челюстной системы необходимо использовать в процессе проведения профилактических мероприятий направленных на раннюю диагностику и выявление патологических процессов в зубочелюстной системе.

3. Выявленные особенности строения зубов и их элементов необходимо учитывать при составлении и пополнении банка данных по различным национальностям для использования их в компьютерных технологиях, которые получают широкое распространение в стоматологии.

4. На основе полученных одонтологических и одонтоглифических особенностей строения зубов рекомендованы формы коронок, которые необходимо использовать в практической стоматологии в процессе восстановления целостности анатомической формы коронок с учётом этнических и индивидуальных особенностей.

5. Выявленные одонтологические и одонтоглифические признаки - фены у различных национальных групп могут быть использованы в судебно-медицинской практике с целью установления личности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Одонтологические и одонтоглифические исследования особенностей зубов у лиц различных национальностей и перспективы использования полученных данных в стоматологии

На правах рукописи

005003065 уЯК: 616.314-07(470.67)

Расулов Ибрагим Магомедкамилович

ОДОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ОДОНТОГЛИФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗУБОВ У ЛИЦ РАЗЛИЧНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В

СТОМАТОЛОГИИ

14.01.14 - «Стоматология»

- 1 ДЕН 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2011

005003065

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоц-развития России)

Научный консультант:

Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор, Леонтьев Валерий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Абакаров Садулла Ибрагимович доктор медицинских наук, профессор Малый Александр Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Цимбалистов Александр Викторович

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита диссертации состоится 2011 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07 $«ГБО'У ВПО МГМСУ Минздравсоцразви-тия России» (г. Москва, ул. Делегатская, д.20, стр.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ГБОУ ВПО МГМСУ Мин-здравсоцразвития России» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан « » исЛи 20 //год.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многие годы изучению эволюционно-редукционных общих и индивидуальных особенностей строения зубов не уделялось должного внимания, особенно с медицинской точки зрения.

До недавних пор главным объектом исследования в стоматологии являлись кариес зубов, заболевания десен и тканей пародонта. Дальнейшее развитие науки позволило расширить круг проблем, которые охватывает современная стоматологическая наука. Вышесказанное связано не только с развитием науки, но и с уникальностью полости рта.

Все медицинские мероприятия, в частности стоматологические, направлены на сохранение, восстановление и укрепление здоровья населения, которое является достоянием каждого человека, отдельных популяций и всего человечества в целом. Немаловажную роль в этом играет профилактика основных стоматологических заболеваний [Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006].

Изучение анатомического рельефа жевательной поверхности зубов человека представляет большой практический и теоретический интерес и является важным условием для решения проблем профилактики, диагностики и лечения фиссурного кариеса [Леонтьев В.К., Иванов Г.Г., Звонкова Л.Н., Чибисов Н.В., 1988].

Разработка системы мер профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний предполагает обязательное изучение распространенности и особенностей клиники этой патологии с учетом влияния климатогеографических и других факторов. Установлены особенности структуры зубочелюстной системы, которые, вероятно, можно рассматривать как результат редукционных преобразований зубочелюстной системы вследствие развития головного мозга, изменившихся социально - бытовых условий и характера питания [Образцов Ю.Л., Ларионов С.Н., 2007].

Установлено, что кариозные и интактные зубы имеют статистически достоверный различный рельеф окклюзионной поверхности. Поэтому изучение ана-

томического строения жевательной поверхности зубов человека представляет большой практический и теоретический интерес и является важным условием не только для решения проблем профилактики, диагностики и лечения фиссурного кариеса, но и для коррекции окклюзионных нарушений и протетического лечения в практике ортопедической стоматологии [Левченко JI.T., 1983, Леонтьев В.К., Иванов Г.Г., Звонкова Л.Н., Чибисов Н.В., 1988].

Частота поражения кариесом моляров неодинакова и имеет определенную направленность и последовательность. Авторы предполагают, что поражаемость фиссур кариесом в определенной степени зависит от одонтоглифики жевательной поверхности зубов [Иванова Г.Г., Буянкина Р.Г., Жорова Т.Н., 1988].

Важным для функциональной реабилитации зубочелюстной системы является не только создание множественных контактов путем моделирования бугров на жевательной поверхности зубов, но и правильное моделирование скатов бугров на окклюзионной поверхности. Особенно это важно, если учитывать, что функциональная нагрузка, направленная под углом к вертикальной оси зуба, является наиболее нежелательной для опорных зубов, а правильное восстановление рельефа окклюзионной поверхности позволит предупредить развитие функциональной перегрузки пародонта.

Проблема восстановления природной формы зубов не относится к разряду исключительно эстетических. Функциональное распределение нагрузки и введение отреставрированного участка зубного ряда в окклюзию напрямую связаны с качеством выполнения работы по реконструированию изначальной формы зуба [Л.М. Ломиашвили с соавт., 2007].

Принимая во внимание вышесказанное, особую значимость приобретает изучение особенностей рельефа окклюзионной поверхности жевательных зубов, обеспечение условий для плавных, беспрепятственных скольжений окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов в процессе артикуляции.

Актуальность данного направления в исследовании подтверждается постоянно протекающими процессами эволюции, как всего организма, так и всех систем и подсистем, в частности, зубочелюстной системы, чему способствовало

мощное развитие мозга. Процесс изменения лицевого скелета получил название-редукция. Редукция жевательного аппарата заключалась в его уменьшении и морфологической перестройке. Эволюция лицевой части черепа пошла по пути уменьшения альвеолярных отростков и потери ряда зубов, а также уменьшения их размеров. Это привело к уменьшению альвеолярного отростка, межзубных промежутков, стеснённому положению зубов, что резко снизило возможность крово- и лимфообращения, иннервации, очищения полости рта, одним из результатов чего явилась потеря 8-х зубоа В современную эпоху наблюдается ускоренная редукция боковых верхних резцов и вторых моляров.

По мнению A.A. Зубова, эволюционные процессы в зубочелюстной системе человека породили тип зубной системы, в котором существуют древнейшие признаки и особенности совсем недавнего происхождения. Эти факты имеют весьма большое значение для антропологии. При любом исследовании, в частности, в работах из области этнической одонтологии, древность признака и темп его эволюционных изменений обязательно должны быть приняты во внимание [Зубов A.A., 1973].

В качестве наиболее вероятных причин редукции жевательного аппарата В.А. Дистель указывает на следующие факторы: изменение структуры и состава пищи, механическая и термическая её обработка, эволюция черепа в связи с увеличением и перестройкой мозга, прямохождение и др. Редукции, прежде всего, подвержены альвеолярные отростки, следствием чего является развитие дефицита места для правильного прорезывания и расположения зубов [Дистель В.А., Сунцов В.Г., Дроздовская Н.Г., Ерёмина З.В., 1985].

В Республике Дагестан структура и состав пищи, механическая и термическая её обработка, эволюция черепа и, как следствие, редукционные процессы зубочелюстной системы, как и во всем мире, могут меняться в зависимости от национальности, этнической принадлежности и связанных с этим особенностями быта (обычаи, традиции) и от географического места проживания населения.

Изучение степени редукции, особенностей строения и изменчивости зубочелюстной системы путем одонтологического, одонтоглифического и стати-

стического анализа у различных этнических и национальных групп населения и определение роли этих факторов в патогенезе профилактике и лечении основных стоматологических заболеваний позволит улучшить эффективность профилактики и лечения болезней зубов, прежде всего повышение жевательной функции.

Широкое распространение получают цифровые технологии и в стоматологии. Подробный анализ представленных на нашем рынке компьютерных технологий и методов лечения и диагностики представлен в книге А.Н. Ряховского «Цифровая стоматология»(2010). Но автор в своей книге оставляет за рамками составление базы данных по пациентам. Ни одна из описанных компьютерных программ, представляющих собой CAD-CAM системы (CAD- компьютерное моделирование, САМ- компьютерное изготовление) не позволяет работать без базы данных пациентов, которую возможно создать, в том числе и за счет одонтологических и одонтоглифических исследований жителей различных регионов России [Ряховский А.Н., 2010; Расулов М.М. Ибрагимов Т.Н., Лебеденко И.Ю., 2010].

В нашей стране работы в области этнической одонтологии начаты в 1964 году. Изучен ряд черепных серий, установлено и уточнено значение целого ряда диагностических признаков, начата работа на живых индивидуумах. Исследованы зубы русских, якутов, кетов, грузин, ряда групп Кавказа, Украины, Югославии, Монголии, Казахстана, Прибалтики, Индии. Одонтологические исследования с выездами в разные районы стали одной из основных форм работы.

Знания индивидуальных особенностей строения зубов, наличие данных по одонтологии и одонтоглифики, позволят на ранних стадиях проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение патологических процессов в зубочелюстной системе. Своевременные профилактические мероприятия способствуют дальнейшему сохранению физиологического состояния не только зубочелюстной системы, но и всего организма. Знания одонтологии и одонтоглифики различных групп населения позволят разработать индивидуальный подход при проведении мероприятий направленных на лечение и восстановление зубов и зубочелюстной системы в целом, расширит значение для дру-

гих специальностей, включая судебную медицину, антропологию и другие науки.

Из вышеизложенного следует, что происходящий с зубочелюстной системой эпохальный процесс редукции её элементов не может быть безразличным для её физиологии и патологии, однако связь одонтологии со стоматологией изучена крайне мало. В этой связи исследование особенностей происходящих в зубочелюстной системе редукционных изменений у лиц, принадлежащих к различным этническим группам и проживающих в различных климатогеографиче-ских условиях, является актуальной проблемой стоматологии:

Цель исследования: определение антропологических и редукционных изменений в зубочелюстной системе лиц различных национальных групп для выявления тенденций развития изменений и их роли в патогенезе основных стоматологических заболеваний, их лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную характеристику одонтологических и одон-тоглифических признаков у различных этнических групп на примере Республики Дагестан.

2. Определить общий одонтологический тип, характерный для населения этого региона.

3. Определить генетически обусловленный признак (фен), характерный для изолированных этнических групп.

4. Определить общность одонтологических и одонтоглифических признаков исследуемых этнических групп.

5. Определить географическую и этническую изменчивость одонтологических и одонтоглифических признаков на различных изучаемых территориях.

6. Определить роль и значение выявленных одонтологических особенностей в патогенезе основных стоматологических заболеваний.

7. Предложить основные направления профилактики и лечения зубов в процессе эстетической и функциональной реабилитации зубочелюстной системы в связи с обнаруженными новыми факторами в их патогенезе.

Научная новизна исследования

1. Впервые в пределах одной территории проведены одонтологические и одон-тоглифические исследования и дана сравнительная характеристика вышеуказанных признаков у различных этнических и национальных групп населения.

2. Впервые на одной территории выявлена принадлежность фена к расово - этническим изолированным группам.

3. Выявлена наследственная предрасположенность фена внутри группового вида.

4. Изучена роль природных факторов в редукции одонтологических и одонтог-лифических признаков.

5. Установлена связь между выявленными особенностями зубочелюстной системы, патогенезом основных стоматологических заболеваний и их лечением.

Практическая значимость работы Составлена одонтологическая и одонтоглифическая база данных, что позволит использовать её с целью профилактики и лечении зубочелюстных аномалий.

В результате проведенного исследования определена степень редукции зубочелюстной системы у различных групп населения и показана необходимость её учета в профилактике стоматологических заболеваний, что подтверждает клиническую значимость проблемы.

Выявлен генетически обусловленный признак (фен), относящийся к изолированным этническим группам, что позволит выявить и предупредить на ранних стадиях патологические процессы в зубочелюстной системе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная характеристика одонтологических и одонтоглифиче-ских признаков обследованных групп свидетельствуют о гомогенности населения Республики Дагестан с небольшими одонтологическими и одонтоглифиче-скими различиями.

2. Выявление генетически обусловленного фена в пределах изолированных этнических групп позволяет рассматривать фен как средство (возможность)

индивидуальных методов профилактики стоматологических заболеваний на начальных стадиях их развития, при восстановлении целостности зубов и зубных рядов и в целом при функциональной и эстетической реабилитации зубочелюст-ной системы.

3. Определение степени редукции зубочелюстной системы у различных групп населения в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан выявили анатомические особенности строения некоторых элементов зубов и зубочелюстной системы, которые могут быть следствием эволюционных или редукционных процессов, что важно учитывать при лечении и профилактике заболеваний зубочелюстной системы.

4. В результате проведенных одонтологических и одонтоглифических исследований намечены основные направления, позволяющие разработать практические рекомендации в процессе профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на: Межкафедральном заседании кафедры ортопедической стоматологии ФПДО, кафедры стоматологии общей практики ФПДО и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ (г. Москва 13 мая 2011г).

Публикации. Основные положения докторской диссертации изложены в 19 печатных работах, в том числе - 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (приведены 164 работы отечественных и 60 зарубежных автора), иллюстрирована 51 рисунками и содержит 91 таблицу.

Материал и методы исследования

Республика Дагестан была выбрана как модель полиэтнической, полинациональной территории для полевого исследования из-за ее уникального географического расположения (равнина, предгорье и горы) и в связи с тем, что она находится в различных климатических зонах. Кроме природной уникальности

здесь присутствуют множество изолированных этнических групп с самобытностью культуры и быта. Все вышеперечисленное делает Республику Дагестан идеальной моделью для проведения эпидемиологических исследований, направленных на выявление антропологических и редукционных изменений зубочелю-стной системы и этнографических особенностей их строения.

Основным объектом исследования в рамках настоящей работы были лица различных национальных групп, проживающих на протяжении трех поколений на одной из территорий Республики Дагестан. Исходя из этого, объекты исследования в рамках настоящей работы были разделены по национальным группам:

1. Русские - являются одним из многочисленных народностей Дагестана. Сейчас в республике постоянно проживает около 150,1 тыс. человек (7.3% населения). Более 80% представителей русской национальности расселены по всем городам и поселкам городского типа, в Кизляре они составляют больше половины населения (54%).

2. Аварцы - наиболее многочисленный этнос Дагестана. В настоящее время их в республике насчитывается около 577,1 тыс. человек, что составляет 27.9% населения республики. Основная область расселения - регионы западного горного Дагестана, которая простирается широкой полосой от северо-востока к юго-западу через всю высокогорную зону Дагестана. Ширина занимаемой ими территории 80 км, а длина - 200 км.

3. Даргинцы - второй по численности дагестанский этнос, составляют 16,1% населения республики (332,4 тыс. человек). Территория традиционного расселения даргинцев - горные и предгорные регионы среднего Дагестана.

4. Кумыки - насчитывают около 267,5 тыс. человек и составляют 12,9% населения республики. Территория их традиционного расселения - Терско-Сулакская низменность и предгорные районы Дагестана.

5. Лакцы - исторически расселены в центральной части горного Дагестана. В настоящее время их около 102,6 тыс. человек в республике или 5,0% от всего населения.

оЮжн^^мск ГК и.

■■ оцоччбей ЧоТилв«"й

.Карагас ¡¡Брянск

оТерекли-Мектеб »Суюткнно

¿Гарумовка „Крайновка

и#»|руб€4ав&ий Щ^.Чеиэнь Vе* (Ь%® Кизляр

!д ■Щ п-ов

чеченцы

! @ Хасавюрт » еКизилю|

[Махачкала 1нКаспийск

ЦЬЬЛеваоСеРСОкала "униб ^Новокаякенг

^лакпйЯЬ

Дагестанские

-Даргинцы

оР^алЛез^ны

«I- Бежта

¿°Тлярата

СII11И С КОЕ МОРЕ

Географическая карта Республики Дагестан

6. Лезгины - в Дагестане в настоящее время около 250,7 тыс. человек, что составляет 12,2% населения республики. Основная территория расселения лезгин - горные, предгорные и равнинные территории Южного Дагестана.

В обследуемые группы подбирали лиц, смещение крови, которых не происходило с представителями других изолированных этнических групп, живущих изолированно друг от друга на одной территории несколькими поколениями.

Для выяснения поставленной цели и решения выдвинутых задач нами было проведено обследование населения Республики Дагестан в количестве 3600 человек с учетом их этнической принадлежности в возрасте от 16 до 18 лет. При обследовании населения половую принадлежность не учитывали.

Данная возрастная группа была выбрана в связи с тем, что уже сформировавшийся постоянный прикус к 16 годам не успел деформироваться в результате патологических процессов, а целостность коронок зубов не была нарушена.

На первом этапе обследования мы определяли этническую принадлежность обследуемого путем опроса и выяснения генеалогии с учетом представителей трех поколений:

1) пробанд (исследуемый индивид);

2) отец и мать пробанда;

3) дедушка и бабушка по отцовской и материнской линии.

Если все прямые предки обследуемого принадлежали к одной и той же этнической группе и проживали на одной территории, а не были переселенцами, то пробанд считался представителем данной этнической группы.

Получение оттисков проводилось по общепринятой методике: с помощью зубоврачебного зеркала, стандартных металлических перфорированных слепочных ложек и силиконовой оттискной массой "Speedex Putty". Отливка моделей проводилась непосредственно после снятия оттисков супергипсом 4-го класса "FUJIROCK" на вибростолике.

Одонтологический и одонтоглифический анализ зубов проводился по методике предложенной A.A. Зубовым и Н.И. Халдеевой. Оно заключалось в измерении зубов и зубных рядов, выявление одонтологических и одонтоглифических признаков [Зубов A.A., 1989].

Наиболее распространенной методикой исследования зубов у живых индивидуумов на сегодняшний день является изучение зубов путем снятия оттисков и получения их моделей. В связи с этим возник вопрос, можно ли применять в этом случае одонтометрию? А. Люндстром и Л. Луссел показали, что при измерении на моделях ошибка в сторону увеличения размера достигает 1-2% по сравнению с измерениями непосредственно на зубах [Lundstrom A., Lysell L., 1953]. В результате своих исследований В. Хантер и В. Прист установили, что на

моделях размеры получаются на 0,1 мм. больше, нежели непосредственно на зубах [Hunter W.S., Priest W.R., 1960].

Наряду с одонтологическими все большее распространение получают и одонтоглифические исследования зубов.

Одонтоглифика - раздел антропологической одонтологии изучающий вариации узоров жевательной поверхности моляров (отчасти и премоляров), связанных с узором бороздок. При этом, прежде всего, имеются в виду борозды, расположенные на бугорках. Некоторые из этих параметров уже прочно вошли в программу исследований и дают хорошие результаты.

Жевательная поверхность моляров и премоляров человека покрыта сложным узором борозд, лежащих между основными буграми и непосредственно на скатах бугров, отделяющих друг от друга возвышенные участки коронки. Этот узор, устойчивый в целом и в то же время варьирующий в деталях, представляет собой ценный и интересный объект морфологического исследования и является основой целого раздела одонтологии - одонтоглифики [Зубов A.A., 1973]. Борозды коронок моляров разделяли на две крупные категории: а) интер-туберкулярные (межбугорковые) или борозды первого порядка, глубоко разделяющие жевательную поверхность и полностью изолирующие основные бугорки; б) туберкулярные (бугорковые), лежащие на бугорках и создающие большей частью поверхностную, неполную дифференциацию элементов. Интертуберку-лярные борозды отделяют друг от друга первичные одонтомеры - основные бугорки, туберкулярные борозды намечают границы дальнейшей дифференциации, отделяя друг от друга вторичные одонтомеры и их части (третичные одонтомеры). Интертубекулярные борозды мы обозначили римскими цифрами (I, II и т.д.), туберкулярные - арабскими с добавлением символа бугорка, на котором борозда расположена (2ра, Зра и т.д.). Поскольку каждый бугорок-одонтомер имеет тенденцию делиться на три части, мы ожидали увидеть на каждом бугорке две основные борозды - борозды второго порядка (1 и 2). Действительность подтвердило это предположение. Если налицо только одна борозда, это значит, что в

данном случае вторая редуцирована. Кроме двух главных борозд, на каждом бугорке могут присутствовать добавочные борозды, указывающие на начинающуюся дальнейшую дифференциацию вторичных одонтомеров (борозды третьего порядка). Две главные бугорковые борозды второго порядка, как уже говорилось, обозначаются цифрами 1 и 2, а борозды третьего порядка на каждом бугорке - цифрами 3, 4, 5 [Зубов A.A., 1973].

Одонтоглифика включает в себя несколько категорий выделения признаков в зависимости от принципа их определения на зубах:

1) наличие либо отсутствие борозды;

2) точка впадения одной борозды в другую (соединение борозд);

3) форма борозды (изгиб, прямой ход);

4) перерывы борозд.

Одонтоглифические признаки, которые мы исследовали представлены на рис. 1, 2:

На рисунке №1 представлены одонтоглифические признаки верхнего моляра. Первичные одонтомеры (бугры) обозначены латинскими буквами: ео - эо-конус, те - метаконус, Иу - гипоконус, рг - протоконус, 1 Саг - бугорок Кара-белли. Римскими цифрами I, II, III, IV - обозначаются борозды первого порядка (интертуберкулярные). Арабскими цифрами 1,2- борозды, лежащие на буграх (туберкулярные). На буграх так же имеются борозды третьего порядка, обозна-

Рисунок 1. Одонтоглифические признаки верхнего моляра.

чающиеся цифрами 3, 4. Дублирующие борозды обозначены цифрами с одним или двумя штрихами. Таким образом, если обозначить борозду первого порядка расположенную на эоконусе, она будет иметь аббревиатуру - 1 ео.

На рисунке №2 представлены одонтоглифические признаки нижнего моляра. Принцип обозначения признаков здесь такой же, как и на верхнем моляре. Первичные одонтомеры обозначаются буквенным сокращением от латинского названия: prd - протоконид, hyd - гипоконид, hid - гипоконулид, end - энтоко-нид, med - метаконид. Интертуберкулярные борозды первичного порядка обозначаются римскими цифрами (I,И,III,IV,V). Арабскими цифрами 1,2 - борозды второго порядка и борозды третьего порядка обозначают цифрами 3,4. Цифровое обозначение с одним или двумя штрихами говорит о наличии дублирующих борозд. Наличие вторичной борозды, к примеру, на гипоконусе обозначается - 3 hyd.

Кроме выявления одонтологических и одонтоглифических признаков на моделях челюстей при обследовании, мы определяли вид прикуса, длину, ширину и форму альвеолярной дуги, высоту неба, наличие стертости твердых тканей зубов, кариеса, гингивита.

Полученные в ходе своих исследований данные заносились в «Карту одонтологических и одонтоглифических исследований». За основу был взят «Одонтологический бланк» образца 1965 года [Зубов A.A., Рудь Н.М., 1982], в которую входило 54 признака. Мы в своей работе данный одонтологический

бланк 1965 года модернизировали и добавили в него некоторые нозологические формы патологии зубочелюстной системы и одонтоглифические признаки.

При статистическом анализе материала, для предварительной обработки базы анкетных данных использовали специально составленную программу на FoxPro 5.0. Впоследствии для обработки применяли программу Biostat 4.03, Statistica 6.0 и электронные таблицы MS Excel 2000.

Использовали как параметрические, так и непараметрические методы. Нормальность распределения оценивали по критериям асимметрии и эксцесса.

Для характеристики вариации количественных показателей вычисляли средние значения, стандартные ошибки средних, стандартные отклонения, а также медиану, минимальное и максимальное значение, 5-й, 25-й, 75-й и 95-й процентили.

При вычислении долей (процентов) определяли также их 95%-е доверительные границы. Нижние (р„) и верхние (р„) доверительные границы вычисляли через угловое преобразование показателей по Фишеру:

Доверительные границы использовались для оценки статистической значимости различия частот изучаемых показателей по разным этническим группам. Если 95%-е доверительные границы не пересекались - различие между показателями считали статистически значимым.

Кроме того, для этой же цели использовался критерий Стьюдента (/), который также вычислялся через угловое преобразование Фишера:

<р = 2 • aresin -у/р /100000

<р = 2 aresin л/сГ,

где <Л - доля соответствующего признака, (р - преобразованная доля П],П2 - число больных в сравниваемых группах.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Известно, что развитие человека шло эволюционным путем на протяжении миллионов лет. В ходе эволюции изменились как функция, так и строение зубочелюстной системы. Эволюционный процесс зубочелюстной системы заключался в его редукции и потере некоторых элементов зубной системы. Основным изменениям подверглись альвеолярные отростки: уменьшались их размеры, длина и ширина.

Судить об интенсивности эволюционно - редукционных процессов не представляется возможным без изучения анатомо-физиологического статуса человека, который является основой любой научной работы и позволяет раскрыть новые грани и возможности человеческого организма.

В результате собственных исследований нам удалось выявить некоторые особенности строения зубочелюстной системы у лиц, обследованных национальных групп, которые отображены в табл. № 1.

Таблица №1

Одонтологические признаки-фены во фронтальном отделе зубного ряда у обследованных лиц

^ационалъностъ Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

(На (I1-!1) ... ...

сг1 н/ч + + +

\ving I1 +

аагСз — —

¡1с1' 1 балл

ЭЬоу I1 1 балл 0 баллов 1 балл 2 балла 0 баллов 0 баллов

Ар I1 3 балла 2Ъ балла 2Ь балла 3 балла 1 балл 1 балл

Примечание: dia (I1-I1) - диастема на верхней челюсти; cri н/ч — скученное расположение фронтальных зубов нижней челюсти (краудинг); wing /' -крыловидная ротация центральных резцов верхней челюсти; dar С3-гребни лин-гвальной поверхности клыков нижней челюсти; île I1 - выпуклость вестибулярной поверхности резцов верхней челюсти; shov I1 - лопатообразность верхних резцов; ßр / - небный бугорок верхних резцов в 3 балла - один маленький бугорок, 2Ь балла - два выступа, 1 балл - плоская небная поверхность.

Лопатообразная форма резцов верхней челюсти различной степени выраженности встречалась во всех обследованных группах. У представителей аварской, лакской и лезгинской национальностей в качестве фена может выступить лопатообразность соответствующая 0 баллам (0,3-0,5 мм), у лиц даргинской и русской национальностей небные гребни выступали на 0,5-0,7 мм, что свидетельствует о легкой степени выраженности признака. Выраженность признака в 2 балла - выступание гребней на 0,7-0,9 мм может характеризоваться как фен у лиц кумыкской национальности. Такой признак как маленький небный бугорок (3 балла) представляется возможным рассматривать в качестве фена у кумыков и русских. Плоская небная поверхность (1 балл) статистически значимо встречалась у лиц лакской и лезгинской национальностей.

В качестве фена может быть рассмотрено отсутствие диастемы у лиц лакской и лезгинской национальностей. На нижней челюсти, в качестве фена может быть рассмотрено наличие скученности резцов в группе лиц кумыкской, лакской и лезгинской национальностей. Крыловидная ротация центральных резцов достоверно чаще встречалась у лиц русской национальности. Отсутствие лингвального гребня нижнего клыка представляется возможным рассматривать в качестве фена у лиц даргинской и лезгинской национальностей. Лишь в группе лиц русской национальности встречалась выпуклость вестибулярной поверхности резцов со статистически значимо достоверной связью (р<0,05), что позволяет рассматривать его в качестве фена.

Результаты одонтологического анализа данных по жевательной группе зубов представлены в табл. № 2.

Таблица №2

Одонтологические признаки-фены жевательной группы зубов у обследованных лиц

^*^-Ндшюнальность Признак Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

1. СагМ1 1 балл 3 балла 4 балла 1 балл 1балл 2 балла

гте М1"2 — ... 1 балл ... 1 балл 1 балл

(1тс М1 + + + —

1ат1 М] + +

+

Примечание: !. Саг Л/ - бугорок Карабеллп, гте Л/ - редукция метаконуса верхнего моляра, йтс М1 - дистальный бугорок верхнего моляра, ¡апи М\ -внутренние средние дополнительные бугорки нижнего моляра, с1\\> М1 - коленчатая складка метаконида.

Бугорок Карабелли небольшого размера с отдельно стоящей вершиной (3 балла) представляется возможным рассматривать в качестве фена у представителей аварской национальности. В качестве фена у даргинцев может быть рассмотрен крупный бугорок Карабелли с отдельной вершиной (4 балла). В группе лиц кумыкской, лакской и русской национальностей в качестве фена может быть рассмотрен бугорок Карабелли в виде одиночной борозды, ямки или шероховатости. В качестве фена у лиц лезгинской национальности может быть рассмотрен бугорок Карабелли в виде вздутия без отдельной вершины (2 балла). Отсутствие редукции метаконуса у лиц аварской, кумыкской и русской национальностей может быть рассмотрено в качестве фена (р<0,05). Наличие метаконуса меньшего, чем эоконус говорит о том, что процессы редукции присутствуют.

На основании результатов анализа полученных данных, мы можем считать, что редукция метаконуса в 1 балл может быть рассмотрена в качестве фена у представителей даргинской, лакской и лезгинской национальностей. Наличие

дистального бугорка у лиц кумыкской национальности представляется возможным рассматривать в качестве фена. Отсутствие дистального бугорка может быть рассмотрено у представителей лезгинской национальности. В группе лиц аварской и лакской национальностей наличие постметаконулида и энтоконулида может быть рассмотрено в качестве фена. Коленчатая складка метаконида статистически достоверно значимо (р<0,05) чаще встречалась лишь у лиц русской национальности, что может говорить о его фенотипической значимости.

На основании наших исследований, компьютерной и статистической обработки материала была составлена «Одонтологическая база данных», в которую вошли признаки, представляющие собой одонтологическую ценность.

Полученные исследовательские данные по особенностям строения центральных резцов верхней челюсти сгруппированы и представлены таблицы №3. Баллы выраженности признаков, которые вошли в таблицу, предположительно можно рассматривать в качестве фена. Также представленную таблицу можно использовать для дальнейшего пополнения одонтологической базы данных.

Таблица №3

Одонтологические данные центрального резца верхней челюсти

^Национальность Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

Признак

Выпуклость вестибулярной поверхности резцов 1 0 0 0 0 0

Гребни небной поверхности резцов 1 0 1 2 0 0

Небный бугорок резцов 3 2Ь 2Ь 3 1 1

Примечание: 1балл выпуклости вестибулярной поверхности резцов - незначительная выпуклость, 1 балл выраженности гребней небной поверхности резцов - выступание гребней на 0,30-0,50 мм., 2 балла - выступание гребней на 0,50-0,70 мм., 3 балла небного бугорка - один маленький бугорок, 2Ь балла - два выступа, 1 балл — плоская небная поверхность.

Результаты исследовательской работы по выявлению одонтологических особенностей у верхнего моляра представлены в табл. № 4.

Таблица №4

Одонтологические данные верхнего моляра

"—- —Цттонаяьность Признак ---- Степень выраженности бугорка Карабелли Русские (1) Аварцы 3 Даргинцы 4 Кумыки (1) Лакцы 1 Лезгины 2

Степень редукции метаконуса 1 (1) (1) 1 2 2

Степень редукции гипоконуса (4-) (4-) (4-) (4-) (4-) (4-)

Выраженность дистально-го бугорка (1) (2) (1) 2 (1) 1

Данные, занесенные в скобки, являлись наиболее часто встречаемыми, но статистически достоверной связи не имели. Те же данные, которые имели статистически достоверную связь и которые могут быть рассмотрены в качестве фена, были занесены без скобок.

I

Окклюзионная поверхность нижнего первого моляра имеет три типа жевательной поверхности: + -образный, У-образный и Х-образный, которую формируют борозды первого порядка (рис. 3).

I

\ - +

У - образный X - образный + - образный

Рисунок 3. Типы жевательной поверхности нижнего первого моляра

В результате обследования населения и изучения одонтологических при- 1

[

знаков, присущих различным этническим группам, была составлена табл. №5 наиболее выраженных одонтологических признаков.

Таблица № 5

Одонтологические данные нижнего моляра

Признак Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

Тип жевательной поверхности (У-тип) (У-тип) (У-тип) Х-тип У-тип (У-тип)

Наличие протостилида (-) (-) (-) (-) (-) (-)

Наличие постметаконулида (-) + (+) (-) + (+)

Наличие энтоконулида (-) + (+) (-) + (+)

Наличие коленчатой складки метаконида (+) (-) (-) (-)

Те данные, которые вошли в таблицу без скобок, представляется возможным рассматривать в качестве фена. Х-тип жевательной поверхности был диагностирован у лиц кумыкской национальности, а У-тип лишь у представителей лакской национальности со статистически достоверной связью (р<0,05), что свидетельствует о фенотипической ценности изученных признаков. Вероятно, на тип жевательной поверхности влияет национальная принадлежность или место жительства.

С целью выявления наиболее близких друг к другу национальных групп по одонтологическим и одонтоглифическим показателям мы использовали многомерную статистическую процедуру, выполняющую сбор данных, содержащих информацию о выборке объектов, упорядочивающую объекты в сравнительно однородные группы (кластеры) - элементов, характеризующихся общим свойством для нахождение групп схожих объектов в выборке.

Выявить четких границ в сумме изучаемых признаков не удалось. По всем изучаемым признакам население Республики Дагестан является довольно гомогенным. Этим подтверждаются данные литературы о его однородности, относящегося к Кавкасионскому типу [Гаджиев Ю.М., 1973].

Наиболее важной одонтоскопической оценкой является описание рельефа поверхности зуба [Глухова Ю.М., 2008]. Несмотря на то, что одонтоглифика

на сегодняшний день недостаточно изучена, некоторые одонтоглифические признаки прочно вошли в программу одонтоглифических исследований и дают хорошие результаты. Что касается других признаков этой системы, то они требуют накопления новых материалов и тщательного сравнительного анализа, необходимых для выяснения таксономического уровня, на котором изучаемые морфологические особенности могут проявить себя как фены.

Мы в своей работе придерживались первого принципа выделения одонтоглифических признаков - это наличие либо отсутствие борозд второго порядка, так как борозды первого порядка являются межбугорковыми и образуют первичную дифференциацию, разделяя жевательную поверхность на основные бугры и определяя количество бугров у жевательной группы зубов.

Выявленные одонтоглифические признаки на верхних молярах были сгруппированы и представлены в виде таблицы по обследованным национальным группам, которые представлены в табл. № 6.

Таблица № 6

Одонтоглифические признаки-фены верхнего первого моляра

Национальность Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

1 те 1 те 1 те 1 те 2 те 1 те

2' те 2' те 2' те 2' те Г те 2 те

1 Ьу 1 Ьу 1 Ьу 1 Ьу 2'те Г те

2 Ьу 2 Ьу Г рг 1 рг 1 Ьу 1 Ьу

Фиссуры-фены 1 рг 1 рг 2' ео 2'рг 2 рг 1'рг

2'рг 2' ео 2' рг 2'рг

1 ео 1 ео

2 ео 1'ео

Г ео

2' ео

В табл. № 7 представлены одонтоглифические признаки нижних моляров, которые имели статистически достоверно значимую связь признака с национальностью.

В таблицы вошли лишь те признаки, которые статистически достоверно встречались в обследованных национальных группах. Данные признаки представляется возможным рассматривать в качестве дискретного генетически обусловленного признака - фена.

Представленные в таблице фиссуры являются фиссурами второго порядка и располагаются на скатах бугров.

Таблица № 7

Одонтоглифические признаки - фены нижнего первого моляра

Национальность Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

Х-тип У-тип

1 тес! 1 тсё 2'ргё 1 ргй 1 те<1 1 рга

1 Ьуё 4Ьуа 1'рга 2 рг<1 2 ргё

2 епс! 3 еп<1 1 ШС(1 2те<1 1 Ьуё

2 тес! 2' Ьуа 1 еп<1 1 епс!

2' рг(1 2Ый 2 епс! 1'ргс!

Фиссуры-фены 3 Ьус1 2' Иус! 1 те<!

4Ьус1 2' епс1 2'епс!

3 тес! 2' тес! 2'тес!

2Ыс1 1' тес!

Зргс!

3 Ьус1

Полученные нами данные подтверждают мнение многих исследователей, что процессы редукции элементов зубочелюстной системы не останавливаются и имеют дальнейшую тенденцию к развитию [Зубов А.А., Рудь Н.М., 1982; Левченко Л.Т., 1980].

В большой советской энциклопедии отмечено, что редукция (биологическая) - это уменьшение размеров органов, упрощение их строения и нередко утрата присущей им функции в ходе индивидуального (онтогенез) или исторического (филогенез) развития организмов. Редукцией иногда называют и полное исчезновение органа или ткани.

Данные о ходе эволюционно - редукционных процессов зубочелюстной системы подтверждают результаты наших исследований, которые приведены в табл. № 8. В таблицу вошли изученные нами признаки, которые свидетельствуют о процессах редукции зубочелюстной системы.

Таблица № 8

Наличие процессов редукции различной степени выраженности

Национальность Признаки редукции^. Русские Aeapijbi Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

cri2 40,0% 44,3% 51,5% 31,7% 32,2% 40,0%

Crli 36,7% 47,.5% 25,0% 63,3% 64,5% 60,0%

wing I1 81,7% 36,2% 41,7% 20,0% 42,3% 30,0%

mdl2 25,0% 21,m 29,2% 23,3% 25,5% 30,0%

rme M1 0% 4,8% 13,8% 0% 22,0% 23,4%

rhy M1 98,3% 96,7% 95,8% 98,3% 95,0% 96,7%

Примечание: erf - скученность резцов верхней челюсти, crl? - скученность резцов нижней челюсти, wing I1 - крыловидная ротация центральных резцов верхней челюсти, md I2 - редукция верхнего латерального резца, гте Л/ - редукция метаконуса верхних первых моляров, rhy М1 - редукция гипоконуса верхних первых моляров.

Наибольший процент скученности резцов верхней челюсти был выявлен у лиц даргинской национальности. На наш взгляд, это может быть обусловлено тем, что среди обследованного населения у лиц даргинской национальности ширина верхней альвеолярной дуги была наименьшей (56,0 мм), а медиально-дистальный (MD) размер центральных резцов составлял 8,5 мм, что было больше, чем у остальных.

Наибольший процент скученности резцов нижней челюсти у лакцев на наш взгляд может быть обусловлено тем, что ширина нижней челюсти в среднем составила 52,3 мм.

Крыловидная ротация центральных резцов, которая в наибольшем количестве (81,7%) встречалась у представителей русской национальности может быть обусловлен размерами центральных резцов верхней челюсти (8,4 мм) и шириной альвеолярной дуги (56,1 мм).

Редукция латерального резца верхней челюсти и редукция гипоконуса, встречалась с незначительными колебаниями в процентном отношении, что может свидетельствовать о том, что на них, вероятно, не оказывает значительного влияния факторы внешней среды и внутренние факторы организма.

Редукция метаконуса отсутствовала у лиц кумыкской и русской национальностей. Примечателен тот факт, что представители русской национальности проживают на равниной территории республики, а представители кумыкской национальности на равниной и предгорной территориях. Это может свидетельствовать о том, что на процессы редукции метаконуса может оказывать влияние фактор территориальности, т.е. место жительства.

Проведенный кластерный анализ вышеописанных данных не выявил статистически достоверно значимой связи (р>0,05).

Из представленной выше таблицы видно, что редукционному процессу подвержены практически все изученные нами признаки, но они встречаются с различной степенью выраженности у различных национальных групп.

Таким образом, можно сделать заключение, что процессы редукции зу-бочелюстной системы и ее элементов продолжаются и являются процессами ни одного дня, года или века, а являются процессами, протекающими на протяжении всей истории человечества, чем подтверждаются данные Зубова A.A. о его эпохальном характере. Процессы редукции во всех обследованных группах проявлялись с различной степенью выраженности. Это может быть следствием того, что на процессы редукции зубочелюстной системы влияют факторы внешней среды, внутренней среды организма и наследственность. Данное предположение требует более глубокого и досконального изучения.

Результаты одонтологических исследований не выявили сильных различий в морфологии коронок зубов различных обследованных групп. Во всех обследованных группах коронка центрального резца имела трапециевидную форму. Вестибулярная поверхность резцов имеет выпуклую форму, которая по Зубову A.A. (1993) имеет пять баллов выраженности (0-4), на ней, в свою очередь, располагаются три валика - центральный и два боковых. Наши исследования выявили наличие незначительной выпуклости вестибулярной поверхности резцов (1 балл) в группе лиц русской национальности. Во всех остальных группах выявить этот признак не удалось.

Нёбная поверхность резца имеет вогнутую форму, по краям данной поверхности имеются краевые валики, которые образуют лопатообразную форму резцов. Краевые валики, выступающие на 0,70-0,90 мм были выявлены у лиц кумыкской национальности. На 0,50-0,70 мм краевые валики выступали у представителей даргинской и русской национальностей. Отсутствие валиков было выявлено в группе лиц аварской, лакской и лезгинской национальностей.

1 I На небной поверхности в пришеечной области наблю-

[ \ дается эмалевый выступ - нёбный бугор. При более тщатель-

/ \ ном рассмотрении определяется наличие нескольких морфоло-

1 \ гических элементов. Наши исследования выявили наличие од-

ного маленького бугорка в группе лиц кумыкской и русской национальностей. У лакцев и лезгин было выявлено вздутие эмали без четких границ. Два нёбных выступа были обнаружены у лиц аварской и даргинской национальностей.

Рисунок 4. Редукция латерального резца верхней челюсти различной

степени выраженности.

На рис. 4(а) показан латеральный резец без признаков редукции, ширина которого примерно равна 0,7-0,8 ширине медиального резца. На рис. 4(6) виден вариант умеренной редукции, ширина верхнего латерального резца равна 0,5 размера медиального резца (1 балл). Вариант редукции, при котором латеральный резец имеет вид конического зуба, типа клыка представлен на рис. 4(в) и соответствует 2 баллам редукции. Вариант редукции, при котором зуб имеет короткую колышковидную коронку (3 балла) представлен на рис. 4(г).

Редукция боковых резцов у различных этнических групп, на различных территориях их расселения колебалась в пределах от 23,3% до 30,0%. Наличие признаков редукции латерального резца верхней челюсти было выявлено во всех обследованных группах практически с одинаковой частотой, что может свидетельствовать о явной тенденции данного процесса у лиц всех обследованных национальностей. Корреляционную связь между национальностями, местом проживания и определенной степенью выраженности процессов редукции верхнего латерального резца выявить не удалось (р>0,05).

Жевательная поверхность первого моляра верхней челюсти была представлена четырьмя основными и одним дополнительным бугорком: 1) метаконус (дистально-щечный) бугор, подверженный редукционным процессам, 2) эоконус (медиально-щечный) наиболее высокий бугорок, 3) протоко-нус (медиально-небный) наиболее широкий бугорок, 4) гипо-

конус (дистально-небный) наиболее подверженный редукции, 5) бугорок Кара-белли дополнительный бугорок верхнего первого моляра, расположенный на небной поверхности протоконуса и наиболее подверженный редукции. Наиболее стабильными буграми, не подверженными редукции, являются эоконус и прото-конус.

язычный), 5) метаконид (медиально-язычный). Каждый из одонтомеров ограничен бороздами, которые образуют характерный тип жевательной поверхности.

Наличие процессов редукции зубочелюстной системы выражается в редукции некоторых одонтомеров верхнего моляра: метаконуса (те), гипоконуса (1гу) и бугорка Карабелли.

На рис. 5 представлены данные по наличию редукции метаконуса.

а б в

Жевательная поверхность нижнего моляра представлена ансамблем одонтомеров, из которого выделяются пять основных бугров: 1) протоконид (медиально-щечный), 2) гипоконид (дистально-щечный), 3) гипоко-нулид (дистальный бугорок), 4) энтоконид (дистально-

Рисунок 5. Степень выраженности редукции вестибуло-лингвального бугорка-метаконуса верхнего первого моляра.

Рис. 5(а) отражает вариант отсутствия редукции равную 1 баллу, где ме-таконус равен эоконусу или превосходит его размерами. На рис. 5(6) показана степень выраженности редукции метаконуса соответствующая 2 баллам, что характеризует его, как бугор меньший эоконуса. Степень выраженности редукции метаконуса, равная 3 баллам показана на рис. 5(в), где метаконус значительно меньше эоконуса. Во всех обследованных группах чаще диагностировалась степень выраженности редукции в 1 балл, (от 76,7% до 100,0%). Наличие более выраженной степени редукции было выявлено у лакцев (2 балла) в 20,3% случаев и у лезгин - 21,7% случаев.

Анализ полученных данных по критерию Стьюдента выявил наличие статистически достоверной связи (р<0,05) между отсутствием признаков редукции метаконуса и национальностями русской и кумыкской, что может быть рассмотрено в качестве фена у представителей данных национальностей. Выраженность редукции метаконуса, соответствующая 2 баллам, статистически значимо чаще (р<0,05) была выявлена у лиц даргинской, лакской и лезгинской национальностей и может иметь фенотипическую значимость.

На рисунке 6 отражены данные по степени редукции гипоконуса (Ьу). Редукцией гипоконуса, в основном, определяется общая форма коронки верхнего моляра.

а б в г

Рисунок 6. Степень выраженности редукционного процесса нёбно-дистального бугра-гипоконуса верхнего первого моляра.

На рисунке 6(а) представлена степень редукции гипоконуса равная 4 баллам, что характеризует его как, крупный, вполне развитый бугор, образующий выступ в дистально-нёбном направлении. Рисунок 6(6) показывает степень

редукции гипоконуса равная 4- баллу, где он еще довольно крупный бугорок, но не образует дистально-нёбного выступа. Рудиментарный бугорок в виде небольшого зернышка показан на рис. 6(в) - 3+ балла степени редукции. Полное отсутствие гипоконуса представлено на рис. 7(г), коронка моляра трёхбугорковая (3 балла).

Практически во всех обследованных национальных группах редукция гипоконуса составила 4- балла, что свидетельствует о том, что гипоконус меньше, чем метаконус, но не образует выступ в дистально-нёбном направлении. Процессы редукции во всех обследованных группах проявлялись практически с одинаковой степенью выраженности. Это может быть следствием того, что на процессы редукции зубочелюстной системы влияют факторы окружающей среды, внутренней среды организма и наследственность. Данное предположение требует дальнейшего более глубокого и детального изучения. Выявить статистически значимую достоверную связь (р>0,05) между обследованными национальностями и редукцией гипоконуса не удалось.

го моляра. Во всех обследованных группах был выявлен бугорок Карабелли различной степени выраженности и статистически достоверной связью, что позволяет рассматривать их в качестве фена. У лиц аварской национальности - это небольшой бугорок с отдельной вершиной, у представителей даргинской национальности - крупный бугорок с отдельной вершиной, в группе лиц кумыкской, лакской и русской национальностей - это одиночная борозда, ямка или шероховатость и у лиц лезгинской национальности - отчетливо выраженное вздутие без отдельной вершины.

На нижних молярах бугорок Карабелли (энтостилид) - образование редкое и в наших исследованиях процент его встречаемости был очень низким. Раз-

Бугорок Карабелли (t. Cara М1) является одним из

классических признаков одонтологических программ в антропологии, хотя некоторые его таксономические характеристики не до конца определены. Располагается он на небной поверхности медиально-нёбного бугра - протоконуса верхне-

личная степень выраженности бугорка Карабелли на нижних молярах колебалась от 1,5% до 3,3% в обследованных национальных группах.

В результате проведённых исследований нами выявлен определенный «профиль» одонтологических признаков первых верхних моляров, который имеет серьезные особенности и отличия у лиц различных этнических групп Республики Дагестан, что может свидетельствовать об антропологических особенностях индивидуального развития зубочелюстной системы у представителей различных национальностей.

Подводя итоги анализа полученных данных на выявление одонтологических признаков у жителей Республики Дагестан, можно отметить, что нам удалось выявить некоторые одонтологические признаки, которые, на наш взгляд, можно отнести к генетически обусловленным, т. е. признакам-фенам. К ним можно отнести: выпуклость вестибулярной поверхности резцов различной степени выраженности, наличие гребней лингвальной поверхности резцов различной формы, выраженность лингвального бугорка резцов различного характера.

Характерные одонтологические признаки также удалось выявить и на молярах верхней и нижней челюстей. Таким образом, бугорок Карабелли различного размера был выявлен во всех обследованных группах. Выраженность дис-тального бугорка удалось выявить лишь у аварцев и кумыков. Тип жевательной поверхности во всех обследованных группах был выявлен У-образный, кроме кумыков, у которых он был Х-образный (рис. 7).

а

б

Рисунок 7. Варианты строения жевательной поверхности нижнего моляра: а - У-образный тип и б - Х-образный тип жевательной поверхности.

Наличие коленчатой складки метаконида статистически достоверная (р<0,05)была выявлена лишь у представителей русской национальности (рис. 8), признак был диагностирован с частотой 91,7%. Статистически достоверно (р<0,05), с различной частотой было выявлено наличие постметаконулида и эн-токонулида у лиц аварской, даргинской, лакской и лезгинской национальностей (52,7%-67,2%)

Рисунок 8. Коленчатая склай^а метаконида и

постметаконулид и энтоконулид нижнего моляра

Процессам редукции в зубочелюстной системе, подвержены не только бугры зубов, но и межбугорковые и бугорковые борозды (фиссуры). Мы в своей работе следовали принципу выделения одонтоглифических признаков путем наличия либо отсутствие борозды.

В результате проведённых исследований нам удалось выявить, что на зубах обследованного населения Республики Дагестан количество бугров на первых молярах у всех обследованных нами лиц составило: на верхней челюсти - 4, на нижней челюсти - 5.

Эволюционные процессы, приводящие к выраженной редукции, могут, как способствовать возникновению патологических состояний, так и предотвращать их возникновение. Несомненно, механизм воздействия всех эволюционных процессов на патогенез стоматологических заболеваний требует дальнейшего более подробного, всестороннего и углубленного изучения.

В ходе исследований нам удалось выявить определенные закономерности в строении жевательной поверхности моляров и ее связи с кариозным процессом.

Кариес достоверно чаще (р<0,05) встречался при наличии рисунка фиссур представленных на рисунках 9,10.

Рисунок 9. Фиссуры верхнего моляра (одонтоглифика).

Рисунок 10. Фиссуры нижнего моляра (одонтоглифика).

Из представленных рисунков видно, что в развитии кариозного процесса большую роль играют фиссуры, расположенные на дистальной поверхности ко-ронковой части зуба, именно на тех буграх, которые более подвержены процессам редукции. На основании этого можно сделать несколько предположений. Первое - поражению кариозным процессом дистальных поверхностей зубов может способствовать тот факт, что бугры зубов, более подверженные процессам редукции, являются структурно более изменчивыми и вариабельными, в связи с чем в них ухудшается трофика в области этих бугров, что не может не сказываться на подверженности их кариесу. Второе - еще одним фактором может служить тот факт, что бугры, на которых расположены представленные на рис. 4, 5 фиссуры, меньше по размерам, чем бугры менее подверженные кариесу. Указанные бугры более исчерчены фиссурами, что в свою очередь способствует накоп-

лению в них остатков пищи, микроорганизмов и соответственно плохой само-очищаемости зубов в этих зонах. Так же возможно, что при чистке зубов до этих участков зубная щетка доходит реже, за счет чего страдает гигиена отдельных зубов и всей полости рта.

Одним из наиболее часто встречающихся болезней полости рта являются заболевания тканей пародонта. При этом гингивит является первым клиническим проявлением патологии тканей пародонта. Одним из факторов, способствующих возникновению гингивита является скученность зубов.

У обследованных нами лиц, мы диагностировали воспалительные явления в краевой десне (гингивит). В ходе выполнения работы мы выявили некоторые закономерности в развитии гингивита у лиц со скученным расположением зубов, результаты которые представлены в таблице № 9.

Таблица № 9

Взаимосвязь скученности зубов и гингивита верхней и нижней челюстей

Верхняя челюсть

Национальность Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

Признак

Скученность зубов 40,0% 44,3% 51,5% 31,7% 32,2% 40,0%

Гингивит 51,7% 55,8% 68,2% 48,3% 62,7% 58,3%

Нижняя челюсть

Национальность Русские Аварцы Даргинцы Кумыки Лакцы Лезгины

Признак

Скученность зубов 36,7% 47,5% 25,0% 63,3% 64,5% 60,0%

Гингивит 56,7% 70,5% 75,0% 61,7% 81,3% 78,3%

Проведенный корреляционный анализ выявил определенные взаимосвязи скученности фронтальной группы зубов и гингивита. Статистически достоверную связь (р<0,05) скученности зубов и гингивита на верхней челюсти удалось

выявить у лиц даргинской, лезгинской и кумыкской национальностей. В остальных группах достоверной связи выявить не удалось, хотя процент воспаления краевой десны был довольно высок. На нижней челюсти достоверную связь (р<0,05) удалось выявить лишь у лиц лакской национальности. У лиц с достоверной связью скученности и гингивита, наблюдалась закономерность: чем выше был процент скученности, тем выше был процент встречаемости гингивита.

Из проведенного исследования следует, что в основе стоматологических заболеваний немаловажную роль играет эволюционно-редукционный процесс. Оно заключаются в уменьшении и в последующем исчезновении некоторых элементов зубов, самих зубов и их зачатков, изменении форм элементов зубочелю-стной системы, челюстей, черепа и всего организма. Наряду с вышесказанным, вероятно, меняется и структура, строение и свойства тканей эмали, дентина и цемента, что не может не сказываться на развитии патологических процессов зу-бочелюстной системы.

На наш взгляд первое, где необходимо учитывать влияние редукционных изменений зубочелюстной системы, это мероприятия направленные на профилактику стоматологических заболеваний. Прежде всего, это улучшение гигиены полости рта, профилактика патологии прикуса с учетом национальной принадлежности и модульного показателя моляров у населения.

Важную роль должны играть профилактические мероприятия (как общие, так и местные), которые необходимо начинать у детей сразу же после прорезывания зубов. Особое внимание следует обращать на профилактику кариеса в период внутриутробного развития плода и в период грудного вскармливания ребенка.

Наряду с профилактическими, необходимо проведение и лечебных мероприятий с учетом процессов редукции. При проведении лечебных мероприятий, направленных на введение восстановленных зубов в процессы функционирования зубочелюстной системы, необходимо учитывать эволюционно - редукционные изменения. Необходимо оптимизировать окклюзионные взаимоотношения с учетом индивидуальных особенностей строения зубов. В свою очередь, увеличе-

ние жевательной активности, которая необходима для улучшения условий функционирования и, особенно, формирования зубов, недостаточна, так как этот фактор не может действовать во внутриутробном периоде, который ответственен за формирование зубов.

Получить данные по особенностям строения и редукционных изменений не представляется возможным без знания в области одонтологии и одонтоглифи-ки. Это подтверждает необходимость изучения вопросов связанных с ними.

Проведенные исследования показывают, что многие признаки одонтологии, одонтоглифики и редукционного процесса зубочелюстной системы определенно влияют на патогенез стоматологических заболеваний. Основа этого влияния состоит в резком ухудшении условий обеспечения зубов и их развития, системой крово- и лимфообращения, нервной регуляцией из-за уменьшения межзубного пространства и альвеолярного отростка, изменение анатомии жевательной поверхности зубов способствующего возникновению кариеса. В целом это влияние можно характеризовать как снижающее резистентность тканей зубов и пародонта к неблагоприятным воздействиям. Полученные данные перекликаются с результатами диссертационной работы Л.Т. Левченко (1978).

Изучение и систематизация стоматологических антропологических данных должны быть использованы для создания информационного банка данных по макро- и микроморфологическим одонтологическим и одонтоглифическим признакам у различных групп населения. Созданный банк данных должен быть общедоступным, понятным и легким в использовании специалистами любого уровня. Кроме особенностей строения зубов, банк данных должен содержать информацию по основным стоматологическим заболеваниям. Основное назначение банка - накопление индивидуальной информации для последующего использования его для профилактики, терапевтического, ортопедического и орто-донтического лечения и др. Информация в банк должна вводиться и накапливаться по исследовательским данным в виртуальной форме по определенной схеме.

В банк данных должна входить информация по всем возрастным группам населения. Это в последующем позволит более дифференцировано и профессионально подойти к вопросам профилактики и лечения стоматологических заболеваний. Конечно же, банк данных не может быть результатом одной исследовательской работы, он должен войти в систему стоматологического обследования и стать главным фактором пополнения информации. Созданный и постоянно пополняющийся новой информацией банк данных антропологической информации населения позволит в последующем расширить возможности профилактики и лечения стоматологических заболеваний на ранних стадиях их развития. Информация по национальным и территориальным особенностям морфологического строения зубов и их роли в патогенезе основных стоматологических заболеваний особенно важна и нужна на тех территориях и у тех национальностей, у которых имеется риск возникновения стоматологических заболеваний в раннем возрасте. Эта информация позволит проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения стоматологических заболеваний более дифференцировано, профессионально, научно обосновано с минимальными затратами, а главное - с учетом особенностей национальной и индивидуальной патологии.

Выявленные признаки - фены могут быть полезными при разработке индивидуальных программ профилактики основных стоматологических заболеваний на ранних стадиях их развития и при разработке методов восстановления твердых тканей зубов при стоматологическом лечении. В частности при проведении мероприятий направленных на профилактику кариозного процесса путем запечатывания фиссур в детском возрасте, отпадет необходимость запечатывания всех фиссур жевательной поверхности моляров. Это связано с тем, что кариозный процесс чаще локализуется в фиссурах расположенных на дистальной части жевательной поверхности моляров. Так же знания в области одонтоглифи-ки будут полезны при проведении мероприятий, направленных на восстановление жевательной поверхности коронок моляров.

Несомненным является тот факт, что для функциональной реабилитации зубочелюстной системы при лечении важным является не только создание множественных контактов окклюзионных поверхностей зубов путём моделирования бугров на жевательной поверхности, но и правильное моделирование скатов бугров. Проблема восстановления природной формы зубов носит не только эстетический характер, но и несёт функциональную составляющую. Функциональное распределение нагрузки и введение отреставрированного участка зубного ряда в окклюзию напрямую связана с качеством выполнения работы по реконструированию изначальной формы зуба и его жевательной и эстетической функции.

На основании наших исследований рекомендованы формы зубов с учетом индивидуальных особенностей строения для восстановления целостности зубов и зубных рядов при эстетической и функциональной реабилитации. Это позволит им проводить стоматологические вмешательства, которые улучшат функциональные и эстетические показатели, что в свою очередь будет способствовать повышению качества жизни людей и сохранению здоровья населения в целом.

В будущем, на наш взгляд, в результате дальнейшего развития цифровых технологий и повсеместных знаний в области одонтологии и одонтоглифики зубов будет возможным разработать компьютерную программу, которая в зависимости от места жительства, этнической принадлежности человека будет давать возможность компьютерного изготовления зубных конструкций, необходимых для данного типа населения и конкретному индивидууму, что облегчит задачу врача, зубного техника и позволит с большей эффективностью восстановить эстетические и функциональные показатели зубочелюстной системы наших пациентов.

Создание компьютерной программы позволит использовать исследовательские данные в широко распространяющихся CAD/CAM технологиях, т.е. компьютер сам будет предлагать возможные варианты строения зуба для его восстановления, после того как специалист введет информацию по этнической принадлежности пациента. Наряду с программой, позволяющей реставрировать

элементы зубочелюетной системы, целесообразно разработать программу, которая путем сканирования или фотографирования зубов автоматически будет пополнять банк данных.

Обязательным условием использования в своей работе материалов из банка данных является обучение специалистов работе с полученной информацией. Кроме обучения специалистов, изучение особенностей морфологического строения зубов необходимо вводить в медицинских учебных заведениях. Данная информация не должна представлять собой обузу, которая свалилась на голову специалиста сегодня и сейчас, его необходимо подготовить к этому и вводить эту информацию постепенно в профилактические и лечебные мероприятия, направленные на улучшение состояния органов полости рта и, как следствие, улучшение качества жизни человека.

Направление, которого необходимо придерживаться - это учет редукции зубочелюетной системы в профилактике стоматологических заболеваний и, особенно, в профилактике зубочелюстных аномалий и пародонтита. Учет редукционных факторов в их патогенезе должен быть связан с поисками новых направлений профилактики и лечения, нейтрализующих или препятствующих негативному влиянию процессов редукции. Совершенствование профилактики и лечения при этом предстоит разработать на основе углубления наших знаний об этих процессах.

Выводы

1. Анализ литературных данных подтверждает наличие эволюционных процессов, в том числе редукционных, в организме человека и необходимость изучения конституциональных расово-этнических особенностей строения различных систем организма человека, с целью выявления эволюционных, редукционных процессов происходящих во всем организме в целом и в подсистемах в частности.

2. Полученные научные данные свидетельствуют о гомогенности населения Республики Дагестан с небольшими одонтологическими и одонтоглифиче-

скими различиями. В целом по всей сумме одонтологических и одонтоглифиче-ских признаков население Республики Дагестан может быть охарактеризован как европеоидный «западный».

3. Обнаружен ряд одонтологических и одонтоглифических признаков, которые были выявлены с одинаковой частотой в некоторых национальных группах, но выявить общий одонтологический тип не удалось. То есть нам не удалось выявить зубы с одинаковым набором одонтологических и одонтоглифических признаков, присущих в одинаковой мере всем обследованным национальным группам.

4. Фенотипическая картина населения Республики Дагестан представляется довольно пестрой. У представителей русской национальности в качестве фена выступают:

- незначительная выпуклость вестибулярной поверхности резцов (1

балл),

- выраженность гребней небной поверхности центральных резцов высотой 0,5-0,7 мм (1 балл),

- наличие одного маленького бугорка на небной поверхности верхних резцов (3 балла),

- редукция метаконуса равная 1 баллу,

- наличие дистального бугорка верхнего моляра,

- наличие коленчатой складки метаконида.

У представителей аварской национальности в качестве фена можно рассматривать:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- наличие дистального бугорка верхнего моляра,

- выраженность постметаконулида и энтоконулида.

У представителей даргинской национальности определено:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- выраженность гребней небной поверхности центральных резцов высотой 0,5-0,7 мм (1 балл).

У лиц кумыкской национальности в качестве фена выступают следующие признаки:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- выраженность гребней небной поверхности центральных резцов высотой 0,7-0,9 мм (2 балла),

- наличие одного маленького бугорка на небной поверхности верхних резцов (3 балла),

- редукция метаконуса равная 1 баллу,

- наличие дистального бугорка верхнего моляра.

У населения лакской национальности в качестве фена представляется возможным рассматривать следующие признаки:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- наличие плоской поверхности в цервикальной части резцов верхней челюсти (1 балл),

- редукция метаконуса равная 2 баллам,

- выраженность постметаконулида и энтоконулида.

В группе лиц лезгинского населения в качестве фена можно рассматривать:

- отсутствие выпуклости вестибулярной поверхности резцов,

- наличие плоской поверхности в цервикальной части резцов верхней челюсти (1 балл),

- редукция метаконуса равная 2 баллам.

5. Выделить какой-либо общий одонтологический признак в качестве фена у обследованных групп не удалось, то есть, не было признака, который бы встречался во всех обследованных группах с одинаковой частотой и достоверностью. При анализе одонтоглифических признаков, удалось выявить общий признак - фен на верхнем моляре, им являлась фиссура 1 hy, которая является фис-сурой второго порядка. На нижнем моляре к общему признаку - фену можно отнести фиссуру: 1 med. Данные фиссуры являются фиссурами второго порядка и расположены на скатах соответствующих бугров.

6. Определена изменчивость одонтологических и одонтоглифических признаков на различных территориях Республики Дагестан. Редукция метакону-са статистически достоверно встречалась у лиц, проживающих на горной территории. Выпуклость вестибулярной поверхности верхних резцов и наличие маленького небного бугорка в пришеечной области было выявлено у лиц, проживающих на равниной территории республики. Краевые валики небной поверхности резцов встречались в центральной и южной территориях горного Дагестана. Дистальный дополнительный бугорок верхнего моляра встречался у лиц, проживающих в центральной и северной территориях. Это может свидетельствовать о географической и этнической изменчивости изученных признаков.

7. Выявлена роль эволюционно-редукционных процессов в патогенезе некоторых стоматологических заболеваний. Выявлена взаимосвязь рисунка окк-люзионной поверхности зубов в развитии кариозного процесса. Кариес достоверно чаще локализовался на дистальной части окклюзионных поверхностей моляров верхней и нижней челюстей. Выявлена закономерность в развитии гингивита у лиц со скученным расположением зубов. Чем выше процент скученности резцов, тем выше был процент гингивита.

8. Основные мероприятия, направленные на раннюю профилактику стоматологических заболеваний должны проводиться с учетом выявленных особенностей строения зубочелюстной системы и отдельных ее элементов-зубов. При восстановлении целостности коронковой части зубов в клинике терапевтической и ортопедической стоматологии необходимо учитывать одонтологические и одонтоглифические особенности строения зубов, что позволит более дифференцированно подойти к этим вопросам, что благотворно скажется на самих зубах, окружающих тканях зубов и всего организма в целом. На основании результатов исследований рекомендованы формы зубов, с целью восстановления целостности коронок с учетом индивидуальных особенностей строения, которые необходимо учитывать при терапевтическом и ортопедическом лечении.

9. Комплекс представленных в работе данных позволяет утверждать, что редукционные процессы в зубочелюстной системе всех групп обследуемых играют важную роль в патогенезе всех основных стоматологических заболеваний

человека - кариеса зубов, пародонтита и зубочелюстных аномалий. Уменьшение размеров челюстей, межзубных промежутков, альвеолярных отростков, возникающая скученность зубных рядов, изменение характера поверхности зубов (одонтоглифика), тканей альвеолярного отростка снижают возможности кровоснабжения, нервного обеспечения, обмена веществ, лимфотока, что не может не отразиться на резистентности органов полости рта различным патологическим воздействиям.

Практические рекомендации

1. При проведении стоматологического обследования населения необходимо пополнять и расширять «Информационный банк данных», с целью формирования базы данных, для чего необходимо вводить в учебные программы высших учебных заведений материал по освоению методик одонтологических и одонтогли-фических исследований.

2. Полученные данные по особенностям одонтологического и одонтоглифиче-ского строения элементов зубочелюстной системы, процессам редукции зубоче-люстной системы необходимо использовать в процессе проведения профилактических мероприятий направленных на раннюю диагностику и выявление патологических процессов в зубочелюстной системе.

3. Выявленные особенности строения зубов и их элементов необходимо учитывать при составлении и пополнении банка данных по различным национальностям для использования их в компьютерных технологиях, которые получают широкое распространение в стоматологии.

4. На основе полученных одонтологических и одонтоглифических особенностей строения зубов рекомендованы формы коронок, которые необходимо использовать в практической стоматологии в процессе восстановления целостности анатомической формы коронок с учётом этнических и индивидуальных особенностей.

5. Выявленные одонтологические и одонтоглифические признаки - фены у различных национальных групп могут быть использованы в судебно-медицинской практике с целью установления личности.

Список опубликованных работ опубликованных по теме диссертации

1. Расулов И.М. Одонтологическая характеристика центральных резцов верхней челюсти // Материалы научно-практической конференции (к 40-ю стоматологического факультета ДГМА). Махачкала. - 2005. - С. 177-178.

2. Расулов И.М. Сравнительная одонтоантропологическая характеристика центральных резцов верхней челюсти у сельских жителей республики Дагестан // Материалы XXI-XXII всероссийских научно-практических конференций. М.: -2009.-С. 414-417.

3. Расулов И.М. Одонтология и современная стоматология (часть I) // «Институт стоматологии» научно-практический журнал. М.: - № 1. - 2009. - С. 87.

4. Расулов И.М., Расулов K.M. Предварительное ортопедическое лечение в комплексной терапии больных генерализованным пародонтитом // «Современная ортопедическая стоматология» Научно-практический журнал, М.: - № 12. -2009.-С. 60-62.

5. Расулов И.М. Одонтология и современная стоматология (часть II) // «Институт стоматологии» научно-практический журнал. М.: - № 4. - 2009. - С. 72-73.

6. Расулов И.М. Одонтоантропологическая характеристика и особенности центральных резцов верхней челюсти у жителей Республики Дагестан // Стоматология для всех. М.: - № 1. - 2010. - С. 64-68.

7. Расулов И.М., Ибрагимов Т.И.Одонтологический анализ первого постоянного моляра верхней челюсти у лиц различных национальностей Кавказа // «DENTAL FORUM» научно-практический журнал М.: - № 1-2. - 2010. - С. 5255.

8. Расулов И.М., Карабеков Р.Г. Особенности формообразования моляра верхней челюсти с учетом редукционных процессов зубочелюстной системы и этнических особенностей строения // Стоматология для всех. М.: - № 4. - 2010. -С. 46-49.

9. Расулов И.М., Леонтьев B.K. Одонтоантропологическая характеристика первого моляра нижней челюсти у различных этнических групп Кавказа и его значение в практической стоматологии // Клиническая стоматология. М.: - № З.-С. 66-68.

10. Расулов И.М., Ибрагимов Т.И. Одонтологические особенности жевательной поверхности первых моляров нижней челюсти // Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов конференции, посвященный 25-летию организации кафедры стоматологии ФПК и ППС. Махачкала. - 2010. - С. 209212.

11. Расулов И.М., Ибрагимов Т.И., Цаллагов А.К. Ортопедическое лечение дефектов твердых тканей зубов с учетом одонтологических особенностей их строения // Научно-практический журнал «Современная ортопедическая стоматология». М.: - № 14. - 2010. - С. 64-66.

12. Расулов И.М., Ибрагимов Т.И. Одонтоантропологическая характеристика центральных резцов верхней челюсти у жителей сельских районов Республики Дагестан // Современные стоматологические технологии. Материалы 9-й научно-практической конференции. Барнаул. - 2010. - С. 215-218.

13. Расулов И.М., Расулов K.M., Ибрагимов Т.И., Лебеденко И.Ю. Зубопротезная техника // Учебник. Москва. 2010г.

14. Расулов И.М., Ибрагимов Т.И. Процессы редукции элементов зубоче-люстной системы как этиологический фактор гингивита // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. Махачкала. - № 1. - 2011. -С. 89-91.

15. Расулов И.М. Одонтоглифические особенности строения первых моляров человека верхней и нижней челюстей // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. Махачкала. - № 1. - 2011. -С. 84-88.

16. Расулов И.М. Антропометрические особенности строения и признаки редукции зубочелюстной системы у различных национальных групп и перспективы их использования в стоматологии // Известия Дагестанского государст-

венного педагогического университета. Естественные и точные науки. Махачкала. - № 2. - 2011. -С. 63-68.

17. Расулов И.М., Расулов М.М. Особенности нормализации окклюзии у пациентов при ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов с учетом особенностей их строения // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. Махачкала. - № 2. -2011.-С. 68-72.

18. Расулов И.М., Одонтологические особенности строения центральных резцов верхней челюсти (антропологические аспекты) // Вестник Дагестанского научного центра. Махачкала. - № 3. - 2011. -С. 45-47.

19. Цаллагов А.К., Расулов И.М., Абашилов М.М., Петровская Ю.Б. Электромиографический контроль аппаратом Миостим результатов ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов с учетом индивидуальных особенностей их строения // «DENTAL FORUM» научно-практический журнал М.: -№2,-2011,-С. 118-119.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1029. Тираж 100 экз.