Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Общая вкусовая чувствительность при пограничной артериальной гипертонии и гипертонической болезни (зависимость от факторов риска, электролитов крови, психологического статуса и гипотензивной терапии)

АВТОРЕФЕРАТ
Общая вкусовая чувствительность при пограничной артериальной гипертонии и гипертонической болезни (зависимость от факторов риска, электролитов крови, психологического статуса и гипотензивной терапии) - тема автореферата по медицине
Севастьянова, Галина Ивановна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Общая вкусовая чувствительность при пограничной артериальной гипертонии и гипертонической болезни (зависимость от факторов риска, электролитов крови, психологического статуса и гипотензивной терапии)

Р Г Б ОД

3 ДЕК 1997

На правах рукописи

СЕВАСТЬЯНОВА Галина Ивановна

ОБЩАЯ ВКУСОВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ПОГРАНИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (ЗАВИСИЛЮСТЬ ОТ ФАКТОРОВ РИСКА, ЭЛЕКТРОЛИТОВ КРОВИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ)

(14.00.06 — кардиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЖОЗ.Ч - 1393 год.

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии Ивановской Государственной Медицинской Академии.

действительный член Нью-Йоркской академии наук, доктор медицинских наук, профессор З.К. Трушинский. доцент Т.С. Полятыкина.

Научный руководитель -

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

доктор медицинских A.B. Струтынский. доктор медицинских Р.И. Строк.

наук, профессор

наук, профессор

Ведущая организация - Московская медицинская академия им.

И.М. Сеченова

Зашита состоится *_* _ 1997 г. в _ часов

на заседании Диссертационного Учёного Совета К 084.04 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Медицинского Университета.

Автореферат разослан *_"_1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Р.М. Алехина.

АКТУАЛЬНОСТЬ TPttl

Среди сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих в экономически развитых странах пира первое место в структуре заболеваемости и смертности населения, наиболее часто встречается гипертоническая болезнь (ГБ). Несмотря на появление новых высоко эффективных гипотензивных препаратов, обеспечивающих определённые успехи в лечении этого заболевания, несмотря на большие достижения в раскрытии сложных механизмов патогенеза ГБ и внедрение в практику вей более точных и тонких методов дифференциальной диагностики и оценки прогноза, многое в данной проблеме остаётся ешё недостаточно изученным. До сих пор не установлены истинные причины ГБ; важное место занимают факторы риска развития ГБ, такие как: отягощенная наследственность, гиподинамия, чрезмерное потребление алкоголя, курение, психоэмоциональное напряжение, избыточная масса тела, а также электролитный дисбаланс, в особенности нарушения обмена натрия.

В ходе эпидемиологических исследований установлена четкая связь между высоким потреблением хлорида натрия и заболеваемостью ГБ (Янушкевичус З.И. и Кемпинская А.Д. и соавт.,1976; Фатула М.И., 1977; Голубев А.Д. и соавт., 1989; Simpson, 1985). Часто у больных ГБ отмечается понижение вкусовой чувствительности к поваренной соли (Некрасова A.A., 1980; Елисеева H.A. и соавт., 1992; Бондаренко Б.Б. и соавт., 1993; Баранова Б.И. и соавт., 1994; Соколова H.A., 1994). Вместе с тем представляет интерес более детальное изучение состояния других свойств вкусового анализатора (восприятие сладкого, горького и кислого), однако подобных исследований до сих пор не было опубликовано.

Отсутствуют также комплексные исследования, посвящённые одновременному изучению состояния вкусовой чувствительности, электролитного обмена и психологических особенностей личности больных пограничной артериальной гипертонией (ПАГ) и ГБ. Между

тем подобного типа работы могли Бы внести существенную лепту в изучение проблемы формирования и прогрессирования ГБ, в выяснение патогенетической роли (фактор риска ?) нарушений вкусовой рецепции в полости рта, а, возможно, и в более детальное понимание регуляторных дисбалансов при ГБ и особенностей ее лечения. Все это выест« взятое, предопределяет актуальность темы.

ц8д> и задачи иссдвдоваяки.

Целью данной работы явилась оценка клинического значения состояния вкусовой чувствительности у больных ПАТ и ГБ во взаимосвязи с факторами риска, психологическим статусом, показателями электролитного обмена и проводимой гипотензивной терапией.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1.изучить вкусовую чувствительность к соленому, горькому, кислому, сладкому у больных ПАТ и ГБг 2.определить концентрацию электролитов (Ыа и К) в плазме крови и эритроцитах;

3.оценить психологическое состояние личности этих же Сольных; 4.выявить возможные корреляционные взаимосвязи между показателями вкусовой чувствительности, электролитного обмена и психологического статуса; 5.оценить дифференциально-диагностическое и прогностическое значение выявленных нарушений общей вкусовой чувствительности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1.Впервые проведено одновременное исследование обшей вкусовой чувствительности, порога чувствительности к поваренной соли, электролитного обмена и психологического статуса больных ПАГ И ГБ;

2.Впервые выявлена высокая частота нарушений горького вкуса, которая и по степени выраженности и по своей специфичности превосходит использовавшуюся до сия пор в эпидемиологических исследованиях пробу на определение порога восприятия солбного вкуса;

3.Впервые уточнены особенности электролитного дисбаланса и психологического статуса личности при различных нарушениях обшей вкусовой чувствительности;

4.Впервые доказана возможность' нормализации вкусовой рецепции при проведении гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Комплексное обследование вкусовой чувствительности, электролитного обмена и психологического статуса дает возможность более четкой оценки психофизиологической адаптации организма больных Г1АГ И ГБ к сложным современным сдвигам, характерным для НТР и социально-экономической нестабильности. Это позволяет на более ранних стадиях выявлять своеобразные ("вкусовые") факторы риска ГБ и по мере возможности - своевременно и эффективно их коррегировать,

внадрвкиз а практику Результаты исследований внедрены в городских поликлиниках Иванова, Центрах здоровья институтов Ивгражданпроект и Ивпром-стройпроект, поликлиниках Меланжевого и Камвольного комбинатов. Основные положения работы представлены и доложены на заседаниях областного научного общества терапевтов (1996 г.), на областных научно-практических конференциях, республиканских и Всероссийских научных конференциях. Основные положения работы включены в программу преподавания терапии для студентов 5-6 курсов лечебного факультета игма и врачей-интернов.

Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы по заявлению о выдаче патента на "Способ диагностики гипертонической болезни" »96111541, приоритет 5 июня 1996 г.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация проведена на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии и внутренних болезней VI и 92 Ивановской медицинской академии 11 июня 1997 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОВЬЙН ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 105 страницах машинописи и состоит из введения, б глав, 9 выводов и 4 практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками. Библиография включает 267 источников, в том числе: 163 работ отечественной и 104 работ иностранной литературы,

Аатор а»ф«ждо* глубокую благодарное» научному руководителе, действительному члену Нью-Йоркской АН, доктору медицинских наук, профессору З.К. Трушинскому и доценту, доктору медицинских наук Т.С. Полятыкиной за практическую помощь в работе над диссертацией.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Было обследовано 313 человек, из которых: 68 здоровых, 72 человека - с ПАГ, 63 - с ГБ I стадии и НО - с ГБ II стадии. Здоровые были разделены на 2 подгруппы: без ФР (26 человек) и с наличием отягощённой наследственности и/или ИМТ (42 человека). Среди обследованных всех групп превалировали женщины (269 чело-

век; 85.9»), которых Сила а 6 раз больше, чем мужчин (44 человека; 14.1%). Возраст обследованных колебался от 20 до 65 лет.

Диагноз и степень тяжести ГБ устанавливали на основании общепринятых критериев ВОЗ, с учетом данных лабораторных исследований, картины глазного дна, ЭКГ, рентгенограммы органов грудной клетки. В необходимых случаях проводили дополнительные исследования: рентгенограмма черепа, ультразвуковое исследование почек, изотопная реногракма. В ряде случаев, когда диагноз нуждался в уточнении, больные обследовались в нефрологическом отделении областной клинической больницы.

Определение обшей вкусовой чувствительности (ОВЧ) проводили по методике, разработанной в Институте элементорганической химии (г. Москва, Яковлева В.Н., 1981).

Всем обследованным проводили определение чувствительности к поваренной соли по методике Faille N. в модификации Henkln R. (Tailla N. et al., 1962) с помощью разведения хлорида натрия в дистиллированной воде в последовательно возрастающей концентрации хлорида натрия свыгзе 0.32%.

У подавляющего большинства обследованных (243 человека) определяли уровень калия и натрия в плазме и эритроцитах крови по методу атомно-адсорбционной спектроскопии.

У части испытуемых 1112 человек) оценивали психологический статус по методике СМОЛ (Зайцев В.П., 1981).

У 60 больных ГБ определяли активность ренина в плазме крови радиоиммунологическим методом по методике R. Jolov et Bersen (Ткачева Г.А. и соавт., 1983).

Математическую обработку проводили на ПЭВМ, операционная система МС-ДОС с использованием методов вариационной статистики. При определение достоверности полученных результатов при сопоставлении контроля и стадии заболевания между собой использовали метод оценки достоверности для некоррелированных рядов,

рассчитывали коэффициент ранговой корреляции (Марков А.М. 1565).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЯЗДОВАЯИЯ И КЗ ОРСУТВДЕЕИВ ■

У здоровых наиболее часто (Рис. 1) имело место нарушение восприятия одной вкусовой пробы (501), реже встречалась нормальная общая вкусовая чувствительность (26.5%) и изменение восприятия двух вкусовых проб (22%); только у одного обследуемого (1.5%) выявили нарушения восприятия трех вкусовых проб. При ПАГ доминировали расстройства восприятия трех вкусовых проб (43.1%), реже встречались нарушения двух (30.6%) и совсем редко - одной вкусовой пробы (11.1%) или 4-5 вкусовых проб (6.9%), а также абсолютно нормальная ВЧ (8.3%). При ГБ преобладали расстройства восприятия четырех-пяти (30.7%) и трех вкусовых проб (31.2%); несколько реже имело место нарушение восприятия двух вкусовых проб (23.1%) и совсем редко одной вкусовой пробы (11.0%) и полностью нормальная ВЧ (4.0%). Таким образом, по мере становления ГБ нарастает частота распространенности расстройств восприятия нескольких (более двух) вкусовых проб.

При анализе частоты распространенности различных днсгевзий все обследованные были распределены на 7 групп: здоровые без ФР, здоровые с ОН, ИНГ и ОН + ИМТ; лица с ПАГ и больные ГБ I и ГБ II стадии. Проба с определением ВЧ к сладкому не имеет практического значения, так как ее нарушения весьма редки (менее чем у 1/5 обследованных) и у больных ГБ I стадии (15.9%), и ГБ II стадии (14.5%), и у лиц с ПАГ (20.8%). Более чем сомнительна также практическая ценность пробы на кисловкусовую дисгевзию. Правда, она определяется примерно у половины здоровых с ОН (53.4%) и лиц с ПАГ (40.3%), но только у 1/5 больных ГБ1 стадии (19.0%) и ГБ II стадии (19.0%). Примечательно, что при ГБ она выявляется даже реже, чем у здоровых без ФР (27.0%).

Рисунок I. Состояние ОЗЧ у здоровых, лиц с ПА Г и ГБ.

I 2

Число дисгешмн

от 4 до 5

□ ОВЧ у здоровых Ш ОВЧ у лнц с ПАГ 19 ОВЧу больных ГБ

Рисунок 2. Частота дисгстнП у обследованных различных групп.

■Кислый • с • Солёный »Сладкий - * - Горький

—г-6

Группы обследованных

1-Здоровые без ФР; 2 - здоровые с ОН; 3 - здоровые с ИМТ: 4 • здоровые с ОН +11МТ; 5 - лнц с ПЛГ; 6 - больные

ГБ I С1 алии; 7 - больные ГЬ II стаднн.

В противоположность этому расстройства солёного и горького вкуса наблюдались у 2/3 - 3/4 больных ГБ X стадии (соответствено 73.0% и 63.5%) и ГБ II стадии (76.3% и 70.0%) и примерно у половины (50.0% и 54.2%) лиц с ПАТ при довольно редком распространении у здоровых без ФР (15.4% и 3.8%) и с ОН (13.3% и 13.3%). Мы считаем, что более адекватно отражает "внутренний дисбаланс" в состоянии вкусовой чувствительности проба на восприятие горького, так как на нее не влияет масса тела, а именно: она положительна только у 12.5% здоровых лиц с ИМТ, в то время как нарушения восприятия соленой пробы на фоне ИМТ у здоровых встречаются практически с той же частотой (62.6%), что и у больных ГБ.

При сопоставлении метода определения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧС), обычно используемого в эпидемиологических исследованиях м диагностике натрий-объем-зависимого варианта ГБ, и метода ОВЧ к соленому (Рис. 3) было установлено, что как у здоровых, так и у лиц с ПАГ и больных ГБ при низком ПВЧС (0.08-0.16%) проба на ОВЧ к соленому нормальна; при высоком ПВЧС (0.64%), который отсутствует у здоровых и наблюдается у 16.7% лиц с ПАГ и 41.7% больных ГБ, проба к соленому по ОВЧ всегда нарушена. При "пограничном" уровне ПВЧС (0.32»), который наблюдается приблизительно у половины здоровых лиц с ПАГ и больных ГБ идентификация соленой пробы по методу ОВЧ била часе нарушенной (приблизительно у 3/4 обследованных) и реже - нормальной.

При динамическом наблюдении обследованных с нарушением ВЧ к горькому или (и) соленому отмечено ее восстановление у подавляющего большинства больных ГБ I стадии (76.5%), что, по-видимому, было связанно с проведением эффективного лечения. Подобный феномен значительно реже наблюдается при ГБ II стадии

Рисунок 3. Взаимосвязь порога вку совой чувствительности к солёному н результатов пробы на ОВЧ к солёному

№ £3

% »

Я 18 с

........... 1 ' Я • ПАГ

¡И ■

' ШИ ' -

•. ■" в! ■ ■

в,И

вД»

ПВЧС (концентрация в •/•)

□ ОВЧ нормальная Ш ОВЧ нарушена

¡26.7»; Р < 0.01), я также при ПАТ (43.0»; Р < 0.05) и у здоровых (20.0*; Р < 0.001).

При изучении уровня концентрации калия к натрия в плазие и эритроцитах крови у здоровых, лиц с ПАГ и больных ГВ I стадии и ГБ II стадии статистически значимых различий в средних величинах не было выявлено. Однако при более дифференцированном рассмотрении обследованных (таблица 1) с учетом двух из основных ФР (ОН и ИМТ) было установлено, что по сравнение со здоровыми без ФР у здоровых с ОН имеет место повышение уровня К в плазме крови, у здоровых с ИМТ - приближающаяся к статистически значимому повышение Ыа а плазие крови, а у здоровых с комбинацией обоих этих факторов повышены все 4 изученных параметра (N4 и К в плазме и эритроцитах). С некоторыми вариациями (таблица 2) эти же закономерности сохранились и у лиц с ПАГ, и у больных с ГБ I стадии и ГБ II стадии. Имеется некоторая тенденция к увеличению абсолютного значения средних величин по мере прогресси-рования ГВ, так что ПАГ Ч ГБ I < ГБ II, однако эта тенденция не достигает статистической значимости. Отсюда были сделаны выводы, что: во-первых, изменения уровня электролитов в плазме крови более динамичны, чем в эритроцитах; во-вторых, среди возможных патогенетических "двигателей" этих изменений ФР ГВ (ОН, ИМТ и особенно их комбинация) имеют существенно большее значение, чем наличие самой ГБ и стадии ев развития (ПАГ, ГВ I и ГБ II стадии); в-третьих/ конкурирующее воздействие ФР ГБ и неравномерная их выраженность и частота появления в различных группах

больных ГБ и у здоровых приводит к парадоксальному явлению: от-

<

сутствию статистически значимых различий в средних уровнях К и Ыа в плазме крови между всей группой здоровых и группами лиц с ПАГ и больных ГБ I и ГБ II стадии и появлению таких различий при сравнении последних 3 групп с подгруппой здоровых без ФР.

Таблица 1.

Уровень электролитов крови у здоровых с учётом факторов риска П>.

Электролиты Уровень электролитов (М±т) у моровых

Без ФР (1-я п>.) (п=12) с ОН (2-я гр.) (п=9) сИМТ (3-я гр.) (п=10) с ОН + ИМТ (4-я гр.) (п=11) Всего (5-я гр) (п=42)

Калий плазмы (ммоль/л) 4.32 ±0.14 5.21 ± 0.27 4.58 ± 0.27 5.57 ± 0.53 • 5.09 ± 0.39

Натрий плазмы (ммоль/л) 130.24 ±4.94 139.63 ±5.99 145.58 ±6.25 168.47 ± 5.16 141.2416.28

Калий эритроцитов (ммоль/л) 78.95 ± 4.78 73.53 ±4.76 74.86 ± 5.3 93.27 ± 3.48 * 76.62 ± 2.00

Натрий эритроцитов (ммоль/л) 15.52 ±2.81 21.4 ±2.54 21.21 ± 3.39 31.23 ±3.25 23.96 ± 3.04 •

□рвмечашк. Статистически значимое различие при сражении обследованных 2 -5-ой групп с 1-ой группой обозначены: • - Р < 0.05; •• - Р <0.01; ♦•*-Р<0.001.

У обследованных с нормальной по всем шести вкусовым пробам ВЧ статистически значимых изменений в концентрации Ыа и К в эритроцитах и плазме крови у здоровых без ФР (8 человек) и с ФР (10 человек), у лиц с ПАГ (6 человек) и больных ГБ I стадии (5 человек) и ГБ II стадии (2 человека) не найдено, что, по всей вероятности, связанно с небольшим числом обследованных в каждой из подгрупп. На такой вывод наталкивает тот факт, что средняя величина концентрации № в плазме при ПАГ и ГБ II стадии и калия в плазме во всех 4 подгруппах (здоровые с ФР, ПАГ, ГБ I и ГБ II стадии) повышена на 6-10% от средних величин этих показателей у здоровых, но эта тенденция из-за высокой ошибки средней величины (большой разброс индивидуальных величин) не достигает статистической значимости.

Тн&пипа 2.

Уровень электролитов крови у лиц с ПЛГ, ГБ I н ГВII стадии с учетом ФР.

Группы обследоя «иных Электро литы Уровень электролитов (М±т) у здоровых

Без ФР (1-ягр) с ОН (2-я ;р.) с ИМ Г (3-я гр.) с ОН + ИМТ (4-и гр.) Псего (5-я П>.)

Пограин •шая »[>-тернальна я гипертония К пл* |мы 4.95 * 0.22 5.08 ± 0.2 • 5.38 * 0.57 5.12*0.17 *« 5.15* 0.19

плг>- мы 145.39*6 80 148.38*6.28 142.18*4 53 147.22 ±6.01 • 141.98*3.5« •

К эритроцитов 73 <3 ±2.74 74.18*4.01 73.12*4.5 77.54 * 3.92 74.« ± 2.0

Л« эритроцитов 16 91 ±2.06 2X2 * 2.02 • 21.93* 1.54 25.81 * 1.97 *• 18.71 * 1.23

Гмперто пичеекая болезнь I стадии К плазмы 4.85*0.19 4,9 * 0 23 • 4.94 * 0.29 4.76*0.14 4Jt6iO.11

N1 ПЛАЗМЫ 137.15* 1.78 143.29 * 2.7» • 141.54*2.56 « 142.69 * 4.24 140.44 * 2.6

К эритроцитов 72.63 * 2.45 82.13 ±6 86 93.28 * 9.17 89.15*2.45 81.13 * 5,89

N1» эритроцитов 17.98 ±2.65 14.47*2.3 15.22* 1.69 21.75*0.05 21.71 * 4.64

Гиперто иическая болезнь II стадии К платим 4.92 ± 0.52 4.96 * 0.09 4.67 * 0.14 4.74 * 0.04 •* 4.78 * 0.09 *•

М« плм-ыы 137.5 * 3.3 143.56 * 2.1 133.8*6.2 141.6*0.75 • 140.1 * 1.54

К эритроцитов 74.06 * 4.99 74.65 * 2.1 74.74 * 4.7 87.4 * 3.1 87.09 * 4.»7

М» эритроцитов 19.13*4.1 23.7 * 2.2 • 13.96*2.4 33.5 * 3.4 15.44 ± 3.0

Примечание. Статистически значимое различие при сравнении средних величин у обследованных 1 - 5-ой групп с контрольной группой (Здоровые без ФР) обозначены: * - Р < 0.05; ** - Р <0.01; *** - Р < 0.001.

При нарушении ВЧ к соленому, ещё в большей степени - к горькому, у здоровых с ФР, а также у лиц с ПАГ и Сольных ГБ I и ГБ XI стадии отмечается статистически значимое повышение уровня На и К в плазме крови по сравнении со здоровыми Оез ФР; при этом колебания средней величины концентрации калия в эритроцитах у обследованных всех трёх вышеуказанных групп и у здоровых без ФР статистически незначимы. Повышение же средней величины концентрации натрия в эритроцитах у здоровых с ФР по сравнению со здоровыми без ФР достигает статистической значимости как при

нарушении ВЧ к кислому (Р < 0.001), так и при нарушении ВЧ к горькому, аналогичное повышение у Сольных ГВ II стадии статистически значимо (Р < 0.001> только при нарушении ВЧ к горькому.

По сравнению со здоровыми без ФР при изучении психологических особенностей личности у здоровых с ФР установили повышение показателя усреднённого профиля СМОЛ (Рис. 4) по шкале 1 (шкала сверхконтроля, отражающая фиксацию внимания на соматических ощущениях), а у больных ГВ - по шкалам 1, 3 (шкала эмоциональной лабильности) и 7 (шкала тревоги); статистически значимых изменений между усреднённым профилен всех шкал СМОЛ между двумя последними группами (здоровыми с ФР и больными ГВ) не выявили.

При сопоставлении взаимосвязи изменений психологических особенностей личности и обпей вкусовой чувствительностью (Рис. 5) отметили более вмсокий уровень невротизации и тревоги (шкалы 1,3 и 7) у больных ГВ и здоровых с ФР при нарушениях восприятия солёной и горькой проб по сравнению с аналогичными группами обследованных с нормальной ОВЧ.

Рисунок 4. Усрелнсиныс профили СМОЛ здоровых, иоравмх с ОР ¡»шиши ГБ и

больных ГБ.

Шкалы тсста СМОЛ

—♦—Здоровых —а — Здоровых сФР развития ГБ Больных ГБ

Рисунок 5. Усреднённые профили СМОЛ здоровых с ФР с нормальной ВЧ к солено >п (1), здоровья с ФР с нарушенной ВЧ к солёному (2), больных ГБ с нормальной ВЧ к солёному (3), больных ГБ с нарушенной ВЧ к солёному (4).

Шкалы теста СМОЛ

—о—2 - 3 - -х -

19

ВЫВОДЫ

1.По «ере прогрессирования ГБ нарастает частота распространенности расстройств восприятия вкусовых проб. Так, при ПЛГ превалировали нарушения восприятия двух-трвх, а при ГВ - трбх-пяти вкусовых проб, в то время как у здоровых - одной и значительно реже - двух вкусовых проб.

2.У 2/3 - 3/4 больных ГБ I и ГБ II стадии и у половины обследуемых с ПАГ имеют место нарушения горького и солёного вкусов; нарушения же сладкого и кислого вкуса встречаются довольно редко и почти с одинаковой частотой у здоровых, лиц с

се, паг и гв.

3.Прова на восприятие горького более адекватно, чем проба на восприятие соленого отражает динамику нарастания "внутреннего дисбаланса" по мере прогрессирования ГБ; у здоровых без ФР развития ГБ и у здоровых с ФР эти нарушения очень редки и далее прогрессивно нарастают по частоте (до 54.2% при ПАГ, €3.5% и 70.0% при ГБ I и ГБ II стадии соответственно). Проба же на восприятие соленого значительно чаше (в 4-5 раэ) дает положительные результаты у здоровых без ФР и у лиц с ИМТ при нормальном уровне АД.

4.Повышение порога вкусовой чувствительности к соленому имело место только у лиц с нарушением восприятия соленой вкусовой пробы по методике общей вкусовой чувствительности.

5. У здоровых лиц с ИМТ и с отягощённой наследственностью (по ГБ) имеется тенденция к повышению концентрации натрия и калия в плазме крови; при сочетании же этих двух ФР данные изменения достигают статистически значимого уровня (по сравнению со здоровыми без ФР) и появляется также выраженное повышение концентрации натрия и калия в эритроцитах.

6.Изменения концентрации натрия и калия в плазме крови и эритроцитах у больных ПАГ и ГБ при наличии избыточной массы тела и (или) отягощенной наследственности имеют тот же характер,

что и у здоровых с указание« ФР. При проведении анализа данных показателей вез учета ФР статистически значимых различий в концентрациях электролитов между больными ГБ, лицами с ПАГ и здоровыми не обнаружено.

7.При повышении уровня натрия в эритроцитах, а также калия и натрия в плазме крови, независимо от стадии ГБ и наличия факторов риска ГВ, значительно чаще встречались нарушения солёного и (или) горького вкуса, чем у обследованных с нормальным уровнем электролитов.

в.У больных ГБ с нарушением восприятия солёной и горькой вкусовых проб отмечается более высокий уровень тревоги и невроти-зации по тесту СМОЛ.

9.Под воздействием адекватной гипотензивной терапии у больных ГБ I стадии восстанавливаются нарушения ОВЧ, у больных ГВ II стадии подобный эффект встречается значительно реже.

ПРАКТИЧЕСКИ* РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В практике массовых эпидемиологических исследований на выявление и оценку степени выраженности факторов риска АГ рекомендуется использовать исследование психологических особенностей личности и состояние обшей вкусовой чувствительности.

2. Для выявления состояния общей вкусовой чувствительности у больных ГБ и лиц с ПАГ предпочтительно проведение как более информативных вкусовых проб на восприятие горького и солёного и нет необходимости в исследованиях восприятия кислого и сладкого.

3.Так как более трудоемкий и технически более сложный метод определения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧС) не даёт новой информации по сравнению с менее трудоёмким и легче выполнимым определением вкусовой чувствитель-

к соленому, то в научно-практической работе можно ограничиться последней пробой.

В практике массовых эпидемиологических обследований определение нарушений опушения горького вкуса можно рекомендовать как дополнительный самостоятельный фактор риска ГВ.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ СЕВАСТЬЯНОВОЙ ГАЛИНЫ ИВАНОВНЫ

1.Психологические особенности личности при гипертонической болезни (соавт. Полятыхина Т.С., Иванова Г.В., Одноколки-на Л.В.) //Болезни и мозг: тезисы докладов Областной научно-практической конференции.-Иваново.-1987.-С. 13.

:.Клинико-биохимические аспекты пограничной артериальной гипертонии (соавт. Ояноколкина Л.В.) //Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертонии: Сб. научных трудов.-Иваново.-1987.-С. 33-35.

.Распространенность ожирения (избыточной массы тела) среди работников текстильного производства (соавт. Полятыкина Т.е., Ояноколкина Л.В.) //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья текстильщиц: Сб. научных трудов.-Иваново.-1988,-С. 90-94

..Взаимосвязь солевой чувствительности и содержания ионов натрия в эритроцитах, сыворотке и моче при артериальной гипертонии и факторах риска (соавт. Полятыкина Т.е., Хомякова Л.Л., Шумило О.Н.) //Профилактика артериальной гипертонии: Республиканский сборник научных трудов.-Иваново.-1989.-С. 112-115.

5.Изучение отклика на диетическое вмешательство и его результаты при гипертонической болезни (соавт. Иванова Г.В., Зайцева Е.Л.) //Материалы Областной научно-практической конференциям поев якёиные 130-летию Ивановской обл. кликкч. больницы.-'Иваново.-1991.-С. 22-23.

6.Особенности развития гипертонической Болезни у текстилыаиц и оценка эффективности профилактической работы (соавт. Полятыкина Т.С., Геллер В.Л., Иванова Г.В.) //Формирование здоровья текстильщицы! Сборник научных трудов.-Иваново.-1991.-С. 56-58,

7.Комбинированная методика лазеротерапии гипертонической болезни (соавт, Вурсиков A.B., Полятыкина Т.С.) //Здоровье семьи текстилыаииы! Сборник научных трудов.-Иваново.-1993.-С. 45-49.

8. Предварительные результаты исследования вкусовой чувствительности у Сольных гипертонической болезнью и лиц с факторами риска ев развития (соавт. Полятыкина Т.С., Яковлева В.Н.) //Здоровье семьи' текстильщицы: Сборник научных трудов.-Иваново.-1993.-С. 53-56.

9.Возможности комбинированной лазеротерапии гипертонической болезни (соавт. Вурсиков A.B., Каплан М.В.) //Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях.Часть 1.-Обнинск.-1993,-С. 88-90.

10.Факторы риска развития гипертонической болезни и особенности личности Сольных (соавт. Иванова Г.В.) //Рискометрия и адаптация в медицине. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Иваново.-1994.-С. 75.

11.Влияние социально-психологических факторов среды на развитие гипертонической болезни (соавт. Полятыкина Т.е., Мишина И.Е., Кудрявцева Н.Л.) //Экология и здоровье человека: Сборник научных трудов.-Иваново.-1995.-С. 75-78.

i

12.Использование пробы на вкусовую чувствительность для диагностики гипертонической болезни //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. Тезисы докладов научно-практической конференции-Москва.-1995.-С. 137.

13.Вкусовая чувствительность и электролитные нарушения у здоровых лиц , с факторами риска развития гипертонической болезни //Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России. Республиканская научно-практическая конференция социал-гигиенистов и организаций здравоохранения.-Иваново.-1995.-С. 132-133.

14.Психологические особенности личности и изменение вкусовой чувствительности у больных гипертонической болезнью (соавт. Иванова Г.В., Трушинский З.К.) //Актуальные вопросы терапевтической хлинихи: Сборник научных трудов.-Иваново.-1996.-С.57-60.

15.Эффективные направления профилактики и лечения гипертонической болезни в условиях поликлиники (соавт. Геллер В.Л., Бур-сиков A.B., Полятьосина Т.е./ Иванова Г.В.) //Вестник Ивановской медицинской академии.-1996.-Т. 1.-С.90-93.

Подписано к нечеты 5. 12. 07г. Формат издания 60x841/16. Пвч. л. 1, 5. Усл. п. л. 1, 39. Заказ 445. Тираж 00 акз.

Типографии АО "Информатика", г. Иваново,ул. Ташкентскаа, 00