Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование критериев завершения программированных санационных вмешательств при лечении распространенного перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование критериев завершения программированных санационных вмешательств при лечении распространенного перитонита - диссертация, тема по медицине
Луммер, Кирилл Борисович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Луммер, Кирилл Борисович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ПЕРИТОНИТ:

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ХИРУРГИЧЕСКУЮ ТАКТИКУ.

1.1 История вопроса.

1.2 Хирургическое лечение перитонита.

1.3 Оценка эффективности санационных вмешательств.

1.3.1 Оценка интраабдоминальной картины входе программированных санаций.

1.3.2 Лабораторно-клинический мониторинг инфекционно-воспалительного процесса.

1.3.3 Использование интегральных балльных систем в хирургии распространенного перитонита.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика пациентов с распространенным перитонитом.

2.2 Хирургическая тактика лечения распространенного перитонита.

2.2.1 Предопераг^ионная подготовка.

2.2.2 Первичное оперативное вмешательство.

2.2.3 Терапия в послеоперационном периоде.

2.2.4 Этапные санационные вмешательства.

2.3 Методы оценки состояния больного.

2.3.1 Физикалъные методы оценки состояния пациентов.

2.3.2 Лабораторный мониторинг состояния пациента.

2.3.3 Использование интегральных систем оценки состояния пациента.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММИРОВАННЫХ САНАЦИОННЫХ

ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ.

ЗЛ Анализ ретроспективной группы.

3.2 Разработка системы оценки программированных вмешательств.

3.3 Использование прогностической системы комплексной оценки программированного санационного вмешательства.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Луммер, Кирилл Борисович, автореферат

Летальность среди пациентов с разлитым перитонитом, достигает 50,4 - 78% [87, 92, 93, 185, 186, 143, 44, 8]. Такие высокие показатели сохраняются несмотря на постоянное совершенствование хирургической тактики, медицинских технологий. Это способствует появлению все новых работ, авторы которых занимаются совершенствованием методов диагностики и лечения этого грозного заболевания. Возрастание частоты развития перитонита у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости [66, 40], увеличение числа больных пожилого и старческого возраста [1, 3, 140] делают эти исследования еще более актуальными.

В монографиях, посвященных проблеме острого перитонита, вышедших за последние десятилетия [50, 78, 77, 86], достаточно подробно изложены основные принципы диагностики и лечения этого заболевания, в них отчетливо прослеживается тенденция к углубленному изучению механизмов развития острого перитонита. Однако значительного улучшения результатов лечения разлитого гнойного перитонита в последние годы не отмечено [10, 16, 31, 123]. Анализ собственных и литературных данных о летальности за последние годы позволил установить, что основной причиной смертности при разлитом перитоните является генерализация гнойно-септического процесса - «инфекционно-токсический шок» [4, 17, 63, 152, 164], который ведет, в свою очередь, развитию полиорганной недостаточности [7, 11, 14, 159].

Неудовлетворительные результаты применения закрытых методов лечения распространенного перитонита, не дающих возможности визуального и бактериологического динамического контроля за течением инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости, а также стремление к предупреждению и снижению частоты послеоперационных осложнений, привело к разработке и широкому применению в конце XX века методики ведения послеоперационного периода с помощью программированных санационных вмешательств [23, 24, 94, 111, 120]. Этому способствовало и активное развитие реаниматологии и анестезиологии. По данным отечественных и зарубежных авторов [2, 6, 21, 35, 57, 79, 97, 112, 121], с внедрением в хирургическую практику полуоткрытого метода лечения перитонита появилась возможность уменьшить летальность и ряд послеоперационных осложнений при тяжелых формах разлитого перитонита [8, 12, 22, 29, 33, 38, 41, 62, 113, 118, 182]. Характеризуя метод повторных санаций брюшной полости, D.H. Wittmann (1991) отмечает, что этапный лаваж суммирует лучшие стороны «открытого живота» и закрытой брюшной стенки, ликвидируя повышение внутрибрюшного давления и образование кишечных свищей. Основным преимуществом запрограммированных повторных оперативных вмешательств является возможность наиболее адекватной санации инфекционного очага в брюшной полости, удаления некротизированных и нежизнеспособных тканей, предотвращение образования скоплений патологического инфицированного экссудата и межкишечных абсцессов. [12, 29, 43, 118, 182]. Визуальный контроль над происходящими в брюшной полости изменениями и объективная оценка динамики воспалительного процесса позволяет своевременно диагностировать то или иное интраабдоминальное осложнение и немедленно предпринять адекватные меры. В частности, это предоставляет возможность формирования кишечных анастомозов при первичной операции. При этом, в случае некроза в области кишечных швов или анастомоза, его можно проследить в динамике и ликвидировать уже на ранней стадии [22, 33, 38].

Однако, наряду с очевидными преимуществами, существуют и серьезные недостатки метода повторных санационных вмешательств, связанные с повторной операционной травмой, длительной интубацей полых органов и катетеризацией магистральных сосудов. Это приводит к повышению риска развития назокомиальных и ятрогенных осложнений, рецидивирующих внутрибрюшных и желудочно-кишечных кровотечений, формирование кишечных свищей, заживление ран вторичным натяжением с формированием в последующем вентральных грыж. Кроме того, довольно часто, при лечении пациентов данным методом, сталкиваются с развитием критической гиповолемии, гипопротеинемии, анемии и расстройствами системного гемостаза, связанными с истощением защитно-компенсаторных резервов организма в послеоперационном периоде [39 81, 69, 89, 125, 162, 163].

Несмотря на совершенствование хирургической техники, внедрение в повседневную практику новых технологий, сохраняется высокий процент послеоперационных осложнений, зачастую связанных с преждевременным завершением программы санаций на фоне некупированного инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости. Течение перитонита в этих случаях носит стертый характер за счет проводимой комплексной интенсивной терапии. Это создает существенные трудности при определении показаний к выполнению дополнительной, вынужденной, релапаротомии, что нередко влечет за собой потерю времени. Как следствие, повторная операция проводится с опозданием. Данный факт приводит к существенному (в 2-3 раза) увеличению летальности [59, 68, 108, 121].

С другой стороны, нередко выполняются напрасные релапаротомии, в то время как воспалительный процесс уже разрешился, что также негативно сказывается на состоянии больного.

На фоне достигнутого высокого уровня анестезиологии и послеоперационной терапии больных с разлитым перитонитом, резервы для улучшения результатов лечения данной группы пациентов видятся в формировании адекватной программы санационных вмешательств [15, 34, 69, 104, 125].

На фоне возрастающего интереса к использованию программированных ревизий и санаций брюшной полости в хирургии распространенного перитонита, остаются вопросы, вызывающие оживленную дискуссию. Это касается определения показателей эффективности программы проводимых санаций брюшной полости и выявления критериев, позволяющих своевременно завершить цикл программированных санационных вмешательств. Решению этих вопросов посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом на основе выработки критериев своевременного завершения повторных программированных вмешательств.

Задачи исследования

1. Выявить достоверные клинико-лабораторные и инструментальные критерии разрешения инфекционно-воспалительного процесса в ходе санационных вмешательств при распространенном перитоните.

2. На основе выявленных критериев разработать систему комплексной оценки динамики патологического процесса при распространенном перитоните.

3. Оценить клинико-диагностическую значимость выработанных критериев для обоснования завершения цикла программированных вмешательств.

Научная новизна

Проведен анализ лечения больных с распространенным перитонитом методами программированных вмешательств, направленный на определение признаков своевременного завершения цикла хирургических санаций брюшной полости.

На основе статистического сравнительного анализа динамики интраоперационных изменений, лабораторных данных и интегральных показателей тяжести общего состояния больных была выявлена совокупность достоверных критериев, позволяющих обосновать завершение санационных вмешательств при распространенном перитоните. Из выявленных критериев сформирована интегральная прогностическая балльная система, позволяющая с высокой степенью вероятности своевременно решать вопрос о завершении цикла программированных санационных вмешательств.

Практическая значимость

Впервые выявлены клинико-лабораторные и интраоперационные критерии, позволяющие наиболее достоверно оценить динамику инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости. На основе выполненного исследования сформирована система динамической оценки программированных санаций, позволяющая своевременно обосновать завершение этапного хирургического лечения больных с распространенными формами перитонита. Эффективность разработанной системы оценена при лечении пациентов проспективной группы. В результате комплексной оценки выявлено, что диагностическая чувствительность системы составила 91,3%, диагностическая эффективность - 90%, а диагностическая специфичность - 90,7%. Применение прогностической системы на практике позволило существенно сократить количество операций «по требованию», связанных с продолжающимся перитонитом.

Внедрение в клиническую практику

Методика динамической оценки программированных санаций (релапаротомий и релапароскопий) брюшной полости для лечения распространенных форм перитонита внедрена и используется в клинической практике хирургических отделений ГКБ № 31 г. Москвы, а также в процессе преподавания на кафедре госпитальной хирургии № 2 РГМУ.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2007 год), а также на симпозиуме «Информационные технологии и общество» (Турция, Бельдиби, 2008 год). Результаты диссертационной работы доложены на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии № 2 РГМУ, ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии, хирургических отделений городской клинической больницы № 31 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 2 в зарубежной печати, 1 в центральной отечественной печати (рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа выполнена на 158 листах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 13 диаграмм и 5 рисунков. Список литературы включает 98 отечественных и 88 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование критериев завершения программированных санационных вмешательств при лечении распространенного перитонита"

выводы

1. Лечение больных с распространенным перитонитом методом программированных санационных вмешательств требует объективного обоснования для завершения или продолжения программы санаций. Преждевременное завершение цикла повторных санационных вмешательств и выполнение операций «по требованию» влечет за собой увеличение летальности в этой группе до 43,8%.

2. Наиболее информативными критериями адекватности проводимых этапных санаций и разрешения инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости является следующая совокупность интраоперационных, клинико-лабораторных и интегральных показателей: уровень дилатации тонкой кишки, степень угнетения перистальтической активности тонкой кишки, количество и характер интаабдоминального экссудата, наличие ихорозного запаха выпота, характер фибринозных наложений, уровень бактериальной контаминации, тяжесть общего состояния по APACHE II и выраженной полиорганной дисфункции по SOFA.

3. Сформированная интегральная прогностическая шкала позволяет оценить риск прогрессирующего течения перитонита и необходимость продолжения цикла санационных вмешательств. При суммарном значении диагностического коэффициента от - 473 до 64 баллов риск продолжающегося перитонита высокий, при суммарном диагностическом коэффициенте от 65 до 262 баллов — низкий.

4. Разработанная интегральная прогностическая система оценки программированного санационного вмешательства при распространенном перитоните позволяет обоснованно планировать необходимость продолжения или завершения санаций брюшной полости. Это дает возможность уменьшить количество вынужденных операций «по требованию» с 18,4% до 5,0%, приводит к снижению летальности и существенному сокращению случаев продолжающегося перитонита, как причины летальных исходов (с 50% до 11,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достоверной оценки течения инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости и решения вопроса о завершении санационных вмешательств необходим динамический комплексный контроль интраоперационных, клинико-лабораторных и интегральных показателей.

2. Для своевременного и обоснованного завершения программы повторных санационных вмешательств необходимо использовать разработанную интегральную систему оценки программированного санационного вмешательства.

3. При использовании решающего правила все программированные санационные вмешательства в зависимости от вероятности продолжающегося перитонита следует разделять на 2 группы. При суммарном ДК от - 473 до 64 баллов риск продолжающегося перитонита высокий, показатели суммарного ДК от 65 до 262 баллов позволяют считать риск продолжающегося перитонита низким.

4. Высокий риск продолжающегося перитонита требует продолжения этапного хирургического лечения. При низком риске продолжающегося перитонита возможно завершение программы санационных вмешательств.