Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Облегченные виды частичных съемных зубных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Облегченные виды частичных съемных зубных протезов - тема автореферата по медицине
Абдуллаев, Абдулабей Хабибович Киев 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Облегченные виды частичных съемных зубных протезов



¡«ИгШСТьРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЖРАИНЫ Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт км.акад.А.А.БОГОМОЛЬЦА.

На правах рукописи

АДДУ-ЯЛАЕВ Абдаабей Хабибович уда 616.314-77:615.462

ОБЙЗГЧЕКНЬЕ ЩДЫ ЧАСТИЧНЫХ СЪЕМНЫХ

зубньх протезов

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1991

Работа выполнена в Украинском институте усовершенствования врачей (ректор - проф. Н.Й.Хвисюк)

Научный руководитель - доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель УССР, профессор М.А.НАШОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.П.НЕСПРЯДЬКО кандидат медицинских наук, доцент В.В.РУБАНЕНКО

Ведущая организация: 1-й Санкг-Пэтербургский медицинский институт ем.И.П.Павлова

Защита диссертации состоится 11_" 1991г.

в 13 час. 30 мин на заседании специализированного совета Д.088.13.04 при Киевской ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте на.акад.¿.А.Богомольца (г.Киев, ул.Зоологическая, I).

С диссертацией шшно ознакомиться в библиотеке института (ул.Зоологическая,I).

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор

атАЛОКЕНКО

".'¡Е п.'.'.д

..¡..Мела ОБЩАЯ ХАРАНГЕРЙСП1КА РАБОТЫ

V тдол

1ссертацид ж п

—*--Ак?уаяьность проблемы. Важное место среди стоматологических атериалов для ортопедической стоматологии занимают пластмассы, спользуемые для изготовления пластиночных протезов. Однако коли-ество поломок протезов из современных сополимерных базисных ма-ериалов АКР—15, "Акрэл", "Фгораке", "Лрогакрил-М" очень велико и остигает 30%. Поэтому весьма актуальной остается проблема упрочения сополимерных базисных материалов с сохранением простейшей ехнодогии изготовления частичных пластиночных протезов облегчен-:ого вида.

Для замещения частичных дефектов зубных рядов обычно примелют частичные пластиночные протезы, фиксируемые на естественных убах с помощью удерживающих кламмеров. Методика их изготовления равнительно проста, и этим объясняется то, что протезы данной инструкции весьма распространены в повседневной практике. При осстановлении целостности зубного ряда частичные пластиночные ротезы с удерживающими кламмерами применяют в 20-30^ случаев, од-ако эффективность жевательной функции при этом восстанавливается :е более, чем на 50-60 Это объясняется тем, что все жевательное деление передается пластиночными протезами с удерживающими клам-[ерами непосредственно на слизистую оболочку и костную ткань аль-еолярных отростков и неба, которые лишены морфологических струк-ур, способных воспринимать столь значительную функциональную на-рузку.

Наиболее современными являются бюгельные протезы, основное реимущество которых заклвчается в том, что благодаря наличию порно-удерживающих кламмеров невательное давление передается на :ародонт опорных зубов и лишь частично на слизистую оболочку по-, ости рта. Однако технология их изготовления довольно трудоемка ввду сложности получения точных, не измененных при литье карка-ов бюгельных протезов.

В 1951 г. В.И. Итигиннм предложены пластиночные протезы с порно-удерживающими кламмерами, сочетающие простую технологию зготовления частичных съемных пластиночных протезов и высокую ункциональную ценность бюгельных протезов. Тем не менее в широ-:ой практике такие конструкции не применяются, так как их изго-овление по общепринятой методике не всегда заканчивается удачей., то связано со смещением клакеров в процессе замены восковой шпозиции протеза на пластмассовую, частой поломкой облегченного'

вида пластиночных протезов с опорно-удернивающими кламмерами из-за недостаточной прочности базисных материалов.

Цель работы заключалась в усовершенствовании технологии изготовления облегченных конструкций съемных пластиночных протезов из сополимерных базисных материалов "Фторакс" и "Протакрил-М" в сочетании с литыми кламмерами и другими опорными приспособлениями.

Для'достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

I. Изучить базисные материалы, применяемые для изготовления съемных ^аст^шочных.дротеэор,

„ 2. Повысить физико-механические показатели современных сополимерных базисных материалов.

3. Всесторонне изучить влияние базисных материалов, обработанных в сш10ксановых1шщкостях 'типа ПЭС-5, на биологические объекты. " ,

. 4. Усовершенствовать клинико-технологические этапы изготовления частичных пластиночных протезов с опорно-удеряивающими кламмерами.

5. Провести сравнительную оценку восстановления функции же-, вания у больных, пользующихся частичными пластиночными протезами с удерживающими кламмерами и частичными пластиночными протезами

с опорно-удерживаицими кламмерами» изготовленными по усовершенствованной методике.

6. Внедрить в клиническую практику облегченные виды частичных съемных зубных протезов.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- впервые для стоматологических целей экспериментально пред-' ложен и обоснован термодиффузный способ упрочнения базисных материалов с использованием кремнийорганических жидкостей типа ПЭС-5;

- усовершенствованы клинико-технологические этапы изготовления частичных пластиночных протезов с, опорно-удерживающими кламмерами.

Практическая ценность. Предлагаемый способ упрочнения базисных акрилатов с использованием кремнийорганических жидкостей типа ПЭС-5 прост и доступен в применении, внедрение его в широкую практику позволит изготавливать пластиночные протезы с улучшенными санитарно-гигиеническими и физико-механическими свойствами, повысит их качество и долговечность. Усовершенствованная технология

изготовления частичных пластиночных протезов с опорно-удержива-ющими кламмерами значительно улучшает их функциональную ценность.

Внедрение. Разработанный термо-диффузный метод упрочнения базисных материалов с использованием кремнийорганических жидкостей типа ПЭС-5 и усовершенствованные клинико-технологические этапы изготовления частичных гогастиночнкх протезов с опорно-удер-кивающиш кламмераш внедрены в практику стоматологических поликлиник г.Харькова и г.Челябинска.

Основные положения,выносикые на защиту:

1.Упрочнение современных сополимерных базисных материалов.

2.Применение термо-ди<|фузной обработки в ПЭС-5 для улучшения санитарно-гигиенических свойств базиснкх материалов.

3.Усовершенствование клшико-технологических этапов изготовления частичннх пластиночных протезов с опорно-"-;ержива!от;м~

ми кламмерами. '

Апробация работы проводилась на заседаниях к..:-.-эдры ортопедической стоматологии Украинского института усовершенствования врачей /ЭТОТ/ /1683 - IS90 г.г./, на Харьковской областной научно-практической конференции стоматологов /IS89 г./,на заседании медицинского общества врачей-стоматологов г.Харькова и Харьковской области /1989,1990 г.г./, на Харьковской областной научно-практической конференции молодых ученых-медиков /I98S г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы,получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения,подана1 заявка на предполагаемое изобретение.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав,заключения,выводов и списка литературы из 255 источников.Диссертация содержит 14 рисунков,22 таблицы,169 страниц текста, из них основного - 136, страниц.

СОДЕРаАНИБ РАБОТЫ ■

Во введении обоснована актуальность лроблекк, ссормулиро-ваны цель диссертационной работы и основное положения, вкноскмке

на защиту.

В первой главе - литературном обзоре - изложено состояние вопроса протезирования больных при частичных дефектах зубных рядов, некоторые особенности конструирования съемных пластиночных протезов. Литературные данные свидетельствуют, что наиболее совершенными являются бюгельные протезы, (фиксирующиеся на оставшихся естественных зубах опорно-удерживающими кламмерами. Ценность частичных съемных протезов во многом зависит от правильности выбранной конструкции, материала протеза и технологии его изготовления. Протезы, опирающиеся на зубы и слизистую оболочку протезного ложа, более эффективны, чем опирающиеся только на слизистую оболоч ку протезного ложа.

Из литературных данных следует, что самотвердеющие акриловые пластмассы широко используются в качестве базисных материалов для изготовления пластиночных протезов как за рубежом, так и в нашей стране. Они обладают радом положительных свойств, эстетичны, просты в технологии, удобны в применении. Однако практика показывает, что эти базисные материалы быстро стареют,, а относительно высокое содержание остаточного метилметакрилата может привести к осложнениям в полости рта.

Таким образом, изыскание новых методов упрочнения"и улучшения санитарно-гигиенических свойств имеющихся базисных материалов является актуальной задачей.

Вторая глава посвящена характеристике объектов и методик исследований. Описаны свойства и способы полимеризации акриловых пластмасс на основе полиметидметакрилата "Фгоракс" и "Протакрил-М'1 выпускаемых Харьковским заводом медицинских пластмасс и стоматологических материалов.

Для улучшения физико-механических свойств базисных пластмасс наш предложена термодиффузная обработка (ТДО) в полисилоксановых жидкостях типа ШС-5. Описаны методики физико-механических,испытаний, санитарно-химических и медико-биологических исследований акриловых пластмасс. Приведена схема клиника-лабораторных исследований больных с пластиночными протезами при.частичных дефектах зубных рядов. ' . ; "

В третьей главе описаны физико-механические исследования, проведенные на кафедре технологии пластических масс Харьковского политехнического института, целью которых было определение оптимальных условий полимеризации первого отечественного самотвердеющего базисного материала "Протакрил-М" и сравнение его с компо-

б

зицией горячего отверждения "$торакс". Для повышения прочности мы изменили физико-механические свойства акриловых конструкционных базисных материалов путем термодиффузной обработки в ПЭС-5 и исследовали влияние этих изменений на прочностные показатели базисных акрилатов (ударную вязкость а, , статический изгиб <ои , растяжение и сжатие б"с , микрогвердость по Бринеллю И , абразивный износ За , водопоглощение Вп при длительном нахождении в воде).

Результаты проведенных исследований показывают, что после термодиф|узной обработки в ПЭС-5 у образцов из базисных акрилатов значительно возрастают прочностные характеристики, стабилизируются их размеры, уменьшается водопоглощение' (табл. I). Причем улучшение физико-механических показателей обработанных образцов по сравнению с необработанными сохраняется в течение всего срока наблюдений (12 мес ), т.е. возрастает их долговечность -*табл. 2). Это можно объяснить снятием внутренних напряжений в изделия--- благодаря релаксационным процессам при термообработке, уменьшением количества остаточного мономера, локализацией поверхностных :глкро-трещин. Снижение водопоглощения, также улучшающее свойства акрилатов, обменяется диффузией ПЭС-5 в образец и блокированием мик-ропор, микротрещин, что препятствует проникновению в него воды. Следует отметить, что ТДО акрилатов нивелирует технологические недостатки или ошибки в изготовлении изделий, приближает свойства холодных акрилатов к показателям акрилатов горячего отверждения.

Для удобства в работе нами был предложен усовершенствованный аппарат для полимеризации пластмасс холодного отверхщения (Рац. предложение 1У45). Специальное реле времени и регулятор температуры позволили использовать его и для проведения термодиф^узной обработки изделий из акрилатов.

Таблица I

Улучшение физико-механических показателей базисных акриловых материалов, прошедших термодиф|узную обработку в ПЭС-5, по сравнению с необработанными

Материал, способ изготовления

Изменение физико-механических показателей,"

~а ! | <эр | | Н | Уа | Вп

"Фторакс"

на водяной бане 12,2 13,0 18,6 IV,5 1ь>,1 30,2 37,1

под прессом 10,Ъ' 11,7 17,0 17,и 1и,8 28,8 17,8

Продолжение табл. I

Материал, способ изготовления

Изменение физико-механических показателей, % ^--Пк

а

Н

X ! в,

"11ротакрил-Й" под прессом в аппарате на воздухе

14,ь 13,1 17,1 14,3 18,4 17,0

19,7 20,7 22,1

1У,0

20.3

21.4

20,5 26,9 29, У

32,3 34,1 33,3 43,2 34,3 57,3

Таблица 2

Улучшение физико-механических показателей обработанных в 11ЭС-5 образцов из "Фторакса" и "Протакрила-М" по сравнению с необработанными через 12 мес после начала испы-ганиГ-

Изменение физико-механических показателей,

способ изготовления! ! а. К К К |Н 1 У а. !вп

"Фторакс"

на водяной бане 17 18 29 25 25 23 29

под прессом 15 14 23 19 23 12 2Ь

"Протакрил-М"

под прессом 22 17 23 23 24 17 32

в аппарате 27 1У 29 29 25 19 35

на воздухе 30 29 2У 41 35 24 47

Четвертая глава посвящена санитарно-химическим и медико-биологическим исследованиям базисных материалов из акриловых пластмасс модифицированных полисилокеанами.

Известные технологии изготовления пластиночных зубных протезов на основе полиакрилатов не обеспечивают 100 5 полимеризацию пластмасс. Проблема снижения уровня остаточного метилметакрилата в полиакриловых базисных материалах настолько актуальна, что поис] путей, обеспечивающих более эффективную полимеризацию и уменьшающих миграцию мономера из акриловых пластмасс стоматологического назначения, продолжается. Перспективным является предложенный способ модификации базисов протезов путем термоди^фузной обработки в ЛЭС-5. Изучено влияние нового способа обработки и природы моди-

Лидирующих покрытий на уровни миграции остаточного мономера, вымывающегося из базисных материалов, отличающихся составом, технологией изготовления и продолжительностью контакта с модельной средой. Как следует из анализа результатов исследований, проведенных во ВНИИНМТ МЗ СССР (йосква), модификация "Протакрила-М" и "Фгоракса" полисилоксанами типа ПЭС-5 уменьшает содержание мономера в вытяжках на 23-84 % в зависимости от природы модифицирующего покрытия, состава полимерных композиций, технологии их изготовления. Обнаруженный эффект обусловлен тем, что в результате термодиффузной обработки базисных акриловых - пластмасс полисилокса-яом НЭС-5 происходит процесс диффузии его в материал на глубину около 2 мм. При этом полисилоксан выступает не только в роли теплоносителя, но, диффундируя внутрь базиса, приводит к частичной деполимеризации остаточного мономера. Кроме того, образовавшаяся в поверхностном слоем материала гидрофобная пленка в значительной степени блокирует мономер и затрудняет его миграцию в контактирующую среду.

Результаты проведенных исследований показали, что рая; .ан-ный способ модификации базисов протезов из "Фгоракса" г;л сут;-" ;тву нивелирует преимущество оптимального режима изготовления образцов на гидравлическом прессе (60 атм, 120 °С) по сравнению с традиционным на водяной бане. Об этом свидетельствует меньшее содержание мономера в вытяжках из материала, полученного по общепринятому способу и обработанного в ПЭС-5 (6,27 мг/л) по сравнению с образцом, изготовленным на гидравлическом прессе (8,48 мг/л). Аналогичная закономерность распространяется и на самотвердеющий базисный материал "Протакрил-М" - эффект снижения концентрации метилмета-[филата, вымывающегося из базисного материала, полученного по традиционной технологии полимеризацией в аппарате под давлением 3-5 атм, благодаря обработке его в ПЭС-5 (18,ЗУ мг/л) перекрывает преимущество, получаемое за счет более перспективной технологии ручного прессования при 40°С в течение 40 мин. Таким образом, термодиф<фузная обработка "^торакса" и "Протанрила-М" в ПЭС-5 улучшает их гигиенические свойства за счет уменьшения содержания остаточного мономера.

Для доказательства безвредности базисных материалов, обработанных НЭС-5, были проведены медико-биологические исследования в соответствии с "Требованиями к доклиническому изучению общегокси-ческого действия новых фармакологических ведэств" (25.Ш.84 )• Исследования проведены в ХНгШМ им. И.Й. Мечникова, в отделе гене-

о

тики НИИ биологии ХГУ, на кафедре патологической анатомии и на кафедре фармакологии и фармакогнозии УИУВ.

При изучении цитотоксической активности ПЭС-5 и акрилатов "Фторакса" и "Протакрила-М", обработанных ПЭС-5, на культурах клеток ®ЭЧ и НЕР-2 дегенеративных изменений не наблюдалось, что свидетельствует об отсутствии цитотоксической активности исследу емых веществ.

Методом внутриклеточного электрофореза ядер клеток буккальнс го эпителия выявлено, что "Фторакс" и "Протакрил-ivl", обрабоганнь в ЛЭС-5, а также собственно ПЭС-5 не вызывают изменений показате ля электроотрицательности клеточных ядер буккального эпителия и по этому показателю являются биологически индифферентными.

Исходя из табличного метода определения летальной дозы веществ с низкой биологической активностью, для полисилоксановых жидкостей типа ДЗС-5 L%o = 17800 ¿14500 * 21800) мг/кг веса к ши. По классификации К.К. Сидорова, основанной на оценке Ligy при однократном введении испытуемого вещества в желудок, ПЭС-5 можно определить как относительно безвредное вещество.

Определение местного токсического воздействия модифицированных пластмасс проводили на 60-ти морских свинках. Результаты пат гистологического исследования динамики тканевой реакции вокруг имплантатов из "Шторакса" и "Протакрила-М" в контрольных грушах и вокруг имплантатов из этих ке материалов, обработанных ПЭС-5, показали их полную однотипность на всех этапах образования соединительно-тканной капсулы вокруг имплантатов через 3, 7, II, 45 180 суток после операции по подсадке образцов. Это позволяет еде лать вывод об отсутствии местного токсического воздействия на тк ни пластмасс "Фгоракс" и "Протакрил-М", а также, вероятно, и все акрилатов на основе ПММА, обработанных ЛЭС-5.

Исследования по определению возможного общего токсического в действия ПЭС-5 и акрилатов, обработанных ЛЭС-5, на живой организ путем добавления в пищу исследуемых субстратов, были проведены н Зб-ти белых крысах в течение 45-ти суток. Клинические анализы кр ви проводили в лаборатории медсанчасти if I объединения "Харькове турбинный завод", биохимические - в ЦНМЛ УИУВ, патогистологическ исследования 108 препаратов тканей внутренних органов - на кафед патологической анатомии УИУВ. Наблюдения за животными контрольной и опытных груш показало, что за весь период опыта внешний в поведенческие реакции, двигательная активность, реакция на внешние раздражители, прирост массы тела, потребление пищи у всех ос

бей этих групп существенно не различались. Динамические исследования крови животных на протяжении всего опыта (клинические и биохимические анализы) также показали отсутствие статистически достоверных различий в показателях крови животных опытных и контрольной групп. Поэтапные патогистологические исследования внутренних органов животных (желудка, печени, почек) контрольной и опытных групп не выявили ни у одного из подопытных животных патологических изменений воспалительного и дегенеративного характера в паренхиматозных органах, которые могли бы быть связаны с воздействием исследуемых субстратов. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что ПЭС-5 и акриловые пластмассы, обработанные ПЭС-5, не оказывают общего токсического воздействия на живой организм в дозах, рекомендуемых для клинического применения.

Возможное аллергизирующее воздействие ПЭС-5 на живой организм определяли на 15-ти морских свинках путем дробного смазывания исследуемым субстратом участка кожи в течение 30 еут. За время наблюдений каких-либо особенностей в состоянии, поведении животных не выявлено. Повреждений, покраснения, отека на коже животных в месте воздействия и вокруг него в течение всего опыта не отмечалось. Специфические методы оценки аллергизации, такие как количество тромбоцитов и показатель агломерации лейкоцитов (ПАЛ) з периферической крови проводились в начале и в конце опыта. Результаты этого исследования показывают, что у 11ЭС-5 отсутствует аллергизирующее воздействие на живой организм.

Исследования по определению возможного аллергизиргующего воздействия акрилатов, обработанных ПЭС-5, на живой организм проведены на 18-ти морских свинках с подкожными импяантатами из исследуемых субстратов в течение 30 сут. Наблюдения за жиеотными, анализы крови по определению количества тромбоцитов и ПАЛ позволяют сделать вывод об отсутствии аллергизирующего воздействия на живой организм акрилатов, обработанных ПЭС-5.

' Таким образом, проведенные исследования показали отсутствие цитотоксического, общетоксического воздействия, специфического вида токсичности - аллергешости ПЭС-5 и акрилатов "Фгоракса" и "Протакрила-М", обработанных в ПЭС-5. Не выявлено также никаких ■ других побочных эффектов, которые ограничивали бы проведение клинических испытаний. Можно утверздать, что эти базисные пластмассы отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемый к материалам, применяемым в ортопедической стоматологии.

Пятая глава содержит отинихо-лабораторные исследования ра личных конструкций частичных пластиночных'протезов, изготовленн из базисных материалов "Фгоракс" и<"Протакрил-М". Протезы изгот ливались по технологии, предложенной на кафедре ортопедической стоматологии УИУВ: функциональная оценка оставшихся зубов и слк зистой оболочки протезного ложа; выбор опорных зубов; проведени параллелометрии; получение анатомических оттисков; изготовление локки-базиса с воскокарборундовыми прикусными валиками j получен функционально-тонических оттисков'из ортокора и одновременное ф мирование индивидуальных окклюзионных поверхностей; определение центральной окклюзии. При примерке - готовых клашеров в полости нами применялся способ стабилизации их с использованием шариков самотвердеющей пластмассы для предотвращения смещения кламмеров при паковке пластмассы (Рац. предложение № 1944). Затем эти кла меры переносили на модель, покрывали защитным многослойным нитр ныы покрытием для повыиения биологической индифферентности. При нение разработанных нами методик позволяет получить пяастмассов пластиночные съемные протезы высокого качества.

Изготовление сьеиньк пластиночных протезов из самотвердеющ пластмассы проводили в полимеризаторе под давлением 5-6 атм пр: температуре 40°С в течение 25 мин. Изготовление съемных пластин ных протезов из пластмасс горячен полимеризации'проводили по об щепркнятой методике на водяной бане. В целях изучения влияния oí легченных конструкций съемных протезов с опорно-удерживащими кламмерами на ткани полости рта и организм человека в целом нам! было изготовлено 105 частичных съемных протезов 84 больным, koti рых мы протезировали при следующих дефектах зубных рядов по кла' сификации Кеннеди: I класс - 40 протезов, П класс - 28, Iii класс 22, IУ класс - 15. Кроме того, изготовлено 16 бюгельнызс протезо1 Для сравнения эффективности жевательной функции цри пользовании облегченными конструкциями частичных съемных протезов с опорно-удерживающими шинирующими литыми кламмерами мы также протезиров; ли 30 больных, которым изготовили 50 пластиночных съемных протезов с удерживающими кламмерами.

Клинические исследования пластиночных протезов облегченной конструкции с опорно-удерживающими кламмерами из самотвердеющей пластмассы "Протакрил-М", изготовленных по методикам, разработанным на ка<]&дре ортопедический стоматологии УИУВ г. Харькова, подтвердили высокую точность базисов протезов, позволяющую равноме] но распределить жевательное давление мевдг слизистой оболочкой

Результаты жевательных и^ии ни 1 ,уиипищ .у иилопт, ии»»^

пластиночные протезы при частичных дефектах зубньк рядов ^

п/п

Наименование клашеров

¡Дефект ¡Жевательная | ¡Жевательная

¡зубного ¡мощность до ¡Достовер)мощность пос-

ряда по классификации Кеннеди

изготовления

¡протеза, } %

!_

но сть Т

¡ле наложения ¡протеза, ! %

-гг

¡д(____________

Достоверрлощность в ность |отдаленные Т |сроки^

} /о

Достоверность Т

т Удерживающие клашеры

сз

I класс 28,5

(от 0 до 57)

I дов

П класс

(от 0 до 57)

Ш класс 30,5

(от 0 до 60)

1У класс 32,5

(от 0 до 65)

5 Т1<Тдов

Тт<Т I Дов

Тт<Т I Дов

40

\.от 25 до 60) 45

(от 30 до ьЗ)

"50

Ют 35 до 65)

65

ют 45 до 70)

Т1-Тдов , 65 т1<тДов

Т1<Тдов 75'5

(от 62 до 68) 68

(от 65 до 70)

68,5 ют 67 до 72)

75,5 ют 70 до 78)

Т1<Тдов 68 Т1<Тдов

Т1<Тдов 68'5 Т1<Тдов

Тт< Т I дов

2 Опорно-удержи- I класс 28 Т2<=Т 58 Т2<Т 80 Т£<Т

вающие клаша- (от 0 д0 56) *ов 38 д0 78) ,от 70 д0 92)

11 класс 29 Т2сТдов 65 Т2<ТД03 66

(от 0 до 58) ют 45 до 83) ют 68 до 34)

Ш класс 32 Т2<Тдов Ьб Т2< Тдов 88 Т2<ТД0В"

■ют 0 до 64) ют 4У до 85) ют 72 до 96)

34 Т2<Тдов 70 Т2<Тдов 90

Ют 0 до 68) ют 55 до 87) ют 58 до 98/

протеного ложа и оставшимися естественными зубами.Из анализа историй болезни видно, что термо-диффузная обработка в ПЭС-5 готовых протезов способствует упрочнению протезов, устранению воспалительных явлений на слизистой оболочке протезного ложа.

На основании историй болезни можно сделать вывод, что применение облегченных частичных пластиночных протезов с опорно-удер-живающими кламмерами у больных с различными дефектами зубного ряда повышает жевательную мощность в среднем на 35-40% по сранению с аналогичными протезами с удерживающими кламмерами /табл.3/.

В заключении проведено обсуждение основных результатов физико-механических испытаний, санитарно-химических и медико-биологических исследований базисных материалов из акриловых пластмасс "Фгоракс" и "Протакрил-М", модифицированных полисилоксанами, и клинико-лабораторных исследований различных конструкций частичных пластиночных протезов.

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод упрочнения базисных материалов из акриловых пластмасс, применяемых для изготовления пластиночных съемных протезов, метод термо-диффузной обработки в полисилокса-новкх жидкостях типа ПЭС-5.

2. Термо-диффузная обработка базисных пластмасс в ПЗС-5 значительно улучшает их физико-механические свойства: возрастают прочноетные Показатели, стабилизируются размеры,уменьшается водо-поглощение, т.е.повышается долговечность пластмасс.

3. Базисные материалы "Протакрил-М" и "^торакс" прошедшие термо-днффузную обработку в ПЭС-5 не оказывакж токсического возде{ ствия на организм^ что подтверждено санитарно-химическими и медико-биологическими исследованиями.

Саяитарно-химические показатели "Протакрила-М" и "Фторак-са" после термо-диффузной обработки улучшаются в среднем на б О/о.

4. Усовершенствованы клинико-технологические этапы изготовления частичных пластиночных протезов с опорно-удерживающими ли тыми кламмерами. Предложен способ -стабилизации готовых кламмеров при примерке в полости рта с использованием шариков из самотвердеющей пластмассы,предотвращающий опрокидывание кламмера в хвостовой части.

5. Анализ клинико-лабораторных исследований протезов различных конструкций показал, что функциональная ценность облегченных

!мных протезов с опорно-удерживаюшими кламмерами у больных с ¡личными дефектами зубного ряда в среднем на 35-40% выше функ-жальной ценности протезов аналогичной конструкции с удерживании кламмерами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Предлагается эффективный способ упрочнения и повышения долговечности готовых протезов из акриловых пластмасс путем термодиффузной обработки в полисилоксановых жидкостях типа ПЗС-5. Результаты санитарно-химических и медико-биологических исследований сополимерных базисных пластмасс "Фторакс" и "Протак-рил-М", модифицированных ПЭС-5, свидетельствуют об улучшении санитарно-гигиенических свойств ятих материалов и дают основание рекомендовать их для применения в практической стоматологии.

Для предотвращения смещения кламмеров при паковке пластмассы предлагается способ стабилизации готовых кламмеров при примерке их в полости рта с использованием шариков из самотвердеющей пластмассы.

Протезирование больных с частичным дефектами зубных рядов облегченны!™ съемными пластиночными протезами с опорно-удержи-вающими кламмерами, прошедщими термо-диффузную обработку в ПЭС-5, способствует повышению качества протезирования и улучшению состояния слизистой оболочки протезного лона.

Разработанный новый метод упрочнения базисных материа-в из акриловых пластмасс нашел широкое применение в практике лябинской областной стоматологической поликлиники, Харьковской ластной стоматологической поликлиники, стоматологической по-

ликлиникк ,'Г= 8 г.Харькова. На кафедре ортопедической стоматологии Украинского института усовершенствования врачей врачам курсантам читается лекция на тему: "Облегченные вида частичных съемных зубных протезов".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Абдуллаев А.Х. Актуальность широкого внедрения облегченных видов съемных пластиночных зубных протезов в ортопедической стоматологии// Обл.науч.-практ.конф.молодых ученых-медиков "Научно-технический прогресс в медицине",Харьков,1988 г.-С.131.

2. Абдуллаев А.Х.Влияние некоторых факторов на прочность пластиночных протезов из акриловых пластмасс// Обл.науч.практ. конф. "Немедикаментозные методы медицинской реабилитации",Харьков, IS90 г.-Харьков,1990.-С.28-29.

3.Абдуллаев А.Х.,Лазуткин В.П..Штурман A.A. Новые способы упрочнения акрилатов в съемном зубном протезировании II Материала УТ1 съезда стоматологов УССР,Львов,3-5 сент.1989 г.- Киев,1989,-С.198.

4.Нападов Ы.А.,Лазуткин В.П..Абдуллаев А.Х. Повышение прочное ти базисов съемных зубных протезов новыми способами/Актуальные проблемы стоматологии: Материалы науч.практ.конф.стоматологов Харьков.обл.,Харьков,24 мая IS89 г.-Харьков,1989.-С.54-55.

Ответственный за выпуск В.П. Неопрядько

подп. к печати II.XI,91г. физ.печ.л.1. учетн.издат.л.1.зак.212

Ротапринт ФТИНТ АН Украины. Харьков-Ш, прЛенина, 47

I