Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Обеспечение радиационной безопасности населения при проведении массовых профилактических рентгенологических исследований органов грудной клетки

ДИССЕРТАЦИЯ
Обеспечение радиационной безопасности населения при проведении массовых профилактических рентгенологических исследований органов грудной клетки - диссертация, тема по медицине
Рыжкин, Сергей Александрович Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Рыжкин, Сергей Александрович :: 2005 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Основные этапы становления и перспективные направления развития системы профилактической флюорографии органов грудной клетки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Современное состояние материально-технической оснащенности и оценка эффективности работы флюорографических кабинетов лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан.

3.1 Характеристика оборудования, используемого для массовых профилактических рентгенологических осмотров органов грудной клетки.

3.2 Анализ показателей эффективности работы флюорографических кабинетов лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан.

Глава 4. Оценка индивидуальных и коллективных эффективных доз облучения населения и риска возникновения стохастических эффектов при проведении массовых профилактических рентгенологических исследований органов грудной клетки.

Глава 5. Условия обеспечения качества проведения профилактического рентгенологического скрининга заболеваний органов грудной клетки с позиций радиационной безопасности.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Рыжкин, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность темы. Опыт работы по радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территорий Республики Татарстан (РТ) свидетельствует о том, что медицинские рентгенологические процедуры занимают второе место по вкладу в коллективную эффективную дозу облучения населения от всех источников ионизирующего излучения и составляют в среднем 30% данной величины. Представители государственного санитарно-эпидемиологического надзора утверждают, что реальное уменьшение дозо-вых нагрузок на население республики, в первую очередь, может быть достигнуто за счет снижения доли медицинского облучения (Шигапов P.M., Морозов В.Г., Исмагилов Р.К., Чупрун В.Ф., 2001). Учитывая этот факт, при использовании рентгеновских диагностических методов необходимо строго придерживаться принципов нормирования, обоснования и оптимизации, установленных Федеральным Законом «О радиационной безопасности населения» №3-Ф3 от 09.01.1996 г. В особой степени это касается использования рентгеновского излучения для массового профилактического обследования здорового населения с целью выявления такого социально-опасного заболевания, как туберкулез.

На сегодняшний день, по статистическим показателям заболеваемости туберкулезом Россия отброшена назад на уровень 1968-1969 г.г. (Шевченко Ю.Л., 2000). В сложившихся условиях обеспечение 100% охвата населения, подлежащего профилактическим флюороосмотрам, является одним из важнейших мероприятий, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. №892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» наряду с другими мероприятиями определяется порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза. Согласно этому документу профилактические медицинские осмотры населения проводятся в массовом не реже 1 раза в 2 года), групповом (по эпидемическим показаниям 2 раза в год или 1 раз в год) и индивидуальном (внеочередном) порядке. Расширяется перечень контингентов и групп населения, подлежащих профилактическим осмотрам. При этом годовая эффективная коллективная доза, получаемая населением районов РТ в результате профилактических флюороосмотров составляла 48,75% в общей структуре медицинского рентгеновского облучения (рентгеноскопия, рентгенография, флюорография, радионуклидная диагностика, компьютерная томография и прочие процедуры) населения и в целом по республике достигала значения 1979,7 чел.-Зв.

Необходимо учитывать тот факт, что данные значения получены согласно требованиям Методических указаний №239/66/288 от 21.06.1999 г. "Порядок ведения радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий" путем вычисления произведения количества процедур и средней регламентированной дозы за процедуру. Вместе с тем, по литературным данным, эффективные дозы пациентов не только в разных учреждениях, но и при однотипных процедурах, выполненных в одном и том же рентгеновском кабинете, в отдельных случаях значительно отличаются (Фрид Е.С., 2003; Пулик A.B., Харитонов Г.И., Сухачев Ю.В. и др., 2005; Kaul А., Bauer В., Bernhardt J. [et al.], 1997). Нормативными документами в области радиационной гигиены, а также рядом приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ регламентировано внесение в медицинскую документацию данных о дозах облучения, определенных на основе измерений. Поэтому оснащение рентгеновских аппаратов дозиметрами для измерения произведения дозы на площадь должно стать одной из приоритетных задач здравоохранения в области обеспечения радиационной безопасности населения (Охрименко С.Е., Воронин К.В., Иванов С.И., 2003). Это позволит объективно оценить влияние медицинского облучения, в том числе профилактических рентгенологических осмотров, которым подвергается значительная часть здорового населения республики, на коллективную эффективную дозу, являющуюся мерой риска возникновения стохастических эффектов в виде злокачественных новообразований и повреждений генетического аппарата. Действительно, наиболее быстрый и существенный результат при реализации территориальных программ профилактики туберкулеза и рака легких, может быть достигнут путем осуществления задач вторичной профилактики, основывающейся на различных формах и методах ранней диагностики патологии (Аркадьева Т.В., 1999; Власов П.В., 2004; Горбунов А.В., Кочеткова Е.Я., Аз-бель Н.С., 2004; Мартынова Н.В., Нуднов Н.В., 2004; Aroua A., Bize R., Bu-chillier-Decka I. [et al.], 2003).

В современных условиях профилактический лучевой скрининг заболеваний органов грудной клетки должен быть максимально безопасным и информативным (Варшавский Ю.В., Китаев В.В., 2004), направленным на раннюю диагностику не только туберкулеза, но и рака легких, рост заболеваемости которым отмечается в последнее время. Это определило необходимость изучения возможностей использования цифровых флюорографов в оптимизации рентгенологических обследований населения,, обеспечении радиационной безопасности населения и повышении качества профилактических осмотров органов грудной клетки.

Цель исследования: Изучение медико-социальной эффективности проведения массовых профилактических флюорографических исследований органов грудной клетки с позиции «польза/вред» и разработка плана мероприятий по оптимизации системы раннего рентгенологического выявления туберкулеза и рака легких в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать оснащенность, показатели и эффективность работы флюорографических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Республики Татарстан.

2. Определить эффективные дозы облучения населения при проведении массовых профилактических рентгенологических исследований органов грудной клетки в зависимости от класса оборудования.

3. Оценить риск возникновения стохастических эффектов при проведении массовых профилактических рентгенологических исследований органов грудной клетки в зависимости от типа и характеристик флюорографического оборудования.

4. Обосновать целесообразность переоснащения флюорографических кабинетов для массовых профилактических обследований органов грудной клетки малодозовыми цифровыми рентгеновскими аппаратами.

5. Создать модель региональной системы первичного скрининга заболеваний органов грудной клетки на основе организации кабинетов цифровой рентгенодиагностики, сопряженных в локальную информационную сеть.

Научная новизна. Впервые представлена сравнительная характеристика медико-социальной эффективности использования пленочных и цифровых флюорографов в целях раннего выявления патологии органов грудной клетки с оценкой эффективных доз облучения обследованных контингентов населения на основании инструментальных измерений таких характеристик, как произведение дозы на площадь и радиационный выход.

Практическая значимость. Использование цифровых флюорографических аппаратов позволяет повысить выявляемость патологии органов грудной клетки при проведении массовых профилактических рентгенологических осмотров, а также снизить уровень риска возникновения стохастических эффектов в виде злокачественных новообразований и повреждений генетического аппарата вследствие медицинского облучения населения, что способствует реализации основных принципов обеспечения радиационной безопасности, установленных Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» №3-Ф3 от 09.01.1996 г.

Полученные данные о техническом состоянии рентгенодиагностиче-ского оборудования, а также расчет доз облучения населения при проведении флюорографии ОГК на основании инструментальных измерений позволяют объективно оценить влияние самого массового вида рентгенологических исследований на коллективную эффективную дозу, а также целенаправленно осуществлять мероприятия по повышению медико-социальной эффективности проводимых осмотров с позиции «польза/вред».

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической больницы №1 МЗ РТ, МУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер», ОАО «Городская клиническая больница №12», МУЗ «Городская студенческая поликлиника», МУЗ «Городская поликлиника №3», положены в основу медико-социального обоснования Подпрограммы «Модернизация флюорографических аппаратов» Комплексной Программы развития здравоохранения Республики Татарстан на 2006-2010 гг., а также используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Втором Российском научном форуме «РАДИОЛОГИЯ-2001» (Москва, 2001), Третьем Российском научном форуме «РАДИОЛОГИЯ-2002» (Москва, 2002), Девятой Республиканской онкологической конференции «Диагностика и лечение новообразований легких, средостения и плевры» (Казань, 2002), Первом Российском научном форуме «МедКомТех-2003», Международной научно-практической конференции «Радиационная безопасность в медицине» (Суздаль, 2003), Республиканской научно-практической конференции «День радиолога» (Казань, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005), Всероссийском научном форуме «РАДИОЛОГИЯ 2005» (Москва, 2005), межкафедральном совещании сотрудников кафедры лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Казанского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход на цифровые технологии при проведении массовых профилактических рентгенологических обследований органов грудной клетки населения повышает их медико-социальную эффективность в ранней диагностике туберкулеза, опухолей легких, хронических обструктивных болезней легких и заболеваний сердца за счет более высокой информативности цифрового снимка и меньшей лучевой нагрузки

2. Создание единой региональной системы цифрового лучевого скрининга заболеваний органов грудной клетки населения позволяет значительно сократить сроки дообследования первично выявленных при флюорографии больных и своевременно направить их, при необходимости, в профильное специализированное медицинское учреждение.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обеспечение радиационной безопасности населения при проведении массовых профилактических рентгенологических исследований органов грудной клетки"

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов инструментального контроля эксплуатационных параметров пленочных и цифровых флюорографов в РТ показал, что 46,3% эксплуатируемых пленочных аппаратов не соответствуют требованиям ГОСТов. Сравнение данных по показателям выявляемости туберкулеза органов дыхания позволило установить, что в административных районах РТ, где используются цифровые флюорографы, выявляемость туберкулеза выше по сравнению с районами, где эксплуатируются пленочные аппараты (акрш.<0,05).

2. В результате расчета индивидуальных доз облучения, проведенного на базе инструментальных измерений, установлено, что средняя индивидуальная эффективная доза облучения населения при профилактической флюорографии органов грудной клетки в районах РТ, где эксплуатируются цифровые флюорографы, значительно ниже (0,063+0,034 мЗв, р<0,01), чем аналогичный показатель для населения РТ, обследованного на пленочных аппаратах (0,428 + 0,058 мЗв, р<0,01).

3. Расчет коллективного риска возникновения неблагоприятных стохастических эффектов вследствие облучения показал его уменьшение в 6,8 раз в районах, где эксплуатируются цифровые аппараты. Использование цифровых флюорографов в г. Казани привело к повышению показателей медико-социальной эффективности «польза/вред» при выявлении всех групп заболеваний в несколько раз (туберкулез легких -17,4 , рак легких -8.8 раза).

4. Повышение выявляемости патологии органов грудной клетки в сочетании со снижением коллективного риска возникновения неблагоприятных стохастических эффектов при проведении профилактической флюорографии на цифровых аппаратах свидетельствует о целесообразности поэтапной замены существующего парка пленочных флюорографов на цифровую технологию получения и обработки рентгенологических изображений.

5. Создание единой региональной системы цифрового лучевого скрининга заболеваний органов грудной клетки позволяет значительно сократить сроки дообследования первично выявленных при флюорографии больных и своевременно направить их, при необходимости, в профильное специализированное медицинское учреждение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование и распределение нагрузок на флюорографические аппараты рекомендуется осуществлять с учетом установленных контрольных уровней эффективных доз облучения обследуемых лиц, которые будут характеризовать достигнутый уровень обеспечения радиационной безопасности и способствовать реализации мероприятий, направленных на дальнейшее снижение лучевых нагрузок на население.

2. В связи с отсутствием возможностей одномоментной замены всего парка пленочных флюорографов на цифровые в первоочередном порядке целесообразно провести модернизацию оборудования в медицинских учреждениях с наибольшими потоками населения, обследуемого с профилактической целью.

3. Необходимо проведение комплекса мероприятий по стандартизации цифрового лучевого скрининга заболеваний органов грудной клетки населения РТ, а также лучевого дообследования первично выявленных лиц.