Оглавление диссертации Киреев, Александр Юрьевич :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о возникновении и развитии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.2. Что известно о корреляции симптомов сексуальной дисфункции с симптомами нижних мочевых путей?.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики исследований больных с симптомной доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
2.2.1. Анкетные методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы, определение уровня половых гормонов крови.
2.2.3. Исследование полиморфизма САО-повторов андрогенового рецептора (АР) ДНК крови.
2.2.4. Определение уровня ПСА крови.
2.2.5. Пальцевое ректальное исследование.
2.2.6. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
2.2.7. Трансректальная ультрасонография простаты.
2.2.8. Урофлоуметрия.
2.2.9. Пункционная биопсия простаты.
2.3. Методики статистического анализа.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА АНКЕТЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ МУЖСКОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ СЕКСУАЛЬНОСТИ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
ГЛАВА V. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КОРРЕЛЯЦИИ УРОВНЕЙ ГОРМОНОВ КРОВИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ АНДРОГЕНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ И СЕКСУАЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?.
Введение диссертации по теме "Урология", Киреев, Александр Юрьевич, автореферат
Одним из наиболее частых заболеваний мочеполовой системы у мужчин среднего, пожилого и старческого возрастов является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Постепенное нарастание частоты случаев ДГПЖ отмечается с 11,3% в возрасте 40^49 лет до 81,4% в 80 лет, а после данного возрастного рубежа ДГПЖ встречается у 95,5% мужчин (В.В.Бялик, В.Г.Пинчук, 1977; Портной A.C., 1979).
Отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что предстательная железа является гормонально-зависимым органом, находящимся под контролем гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, а ее рост, развитие и функционирование зависят от уровня плазменного тестостерона (Coffey D.S., 1990; Гориловский Л.М., 1997). Морфологическая дифференциация простатического эпителия также находится в строго определенной зависимости от обмена тестостерона (Cunha G. et al. 1983; McNeal J., 1990).
Основные принципы функционирования всех звеньев гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси остаются постоянными на протяжении всей жизни. Считается признанным, что развитие ДГПЖ следует рассматривать как следствие нарушения механизмов регуляции в функциональной системе гипоталамус - гипофиз - гонады - предстательная железа (Лопаткин H.A., 1998). В половозрелом мужском организме гормональный баланс приобретает относительную стабильность. Максимальная продукция андрогенов половыми железами наблюдается у мужчин 25-30 лет, после чего выявляется постепенное снижение их гормональной активности (Morley J.E., 2003).
Исследования концентраций половых гормонов у мужчин 55-60'лет и после 60 показали, что с возрастом достоверно меняются концентрации тестостерона, ЛГ, ФСГ и эстрадиола (Vermeulen А. et al., 1969; Vermeulen А.,
1976; Partin A. et al., 1991; Roberts R.O. et al., 2004). При этом происходит повышение в крови уровня гонадотропинов на фоне медленного снижения концентрации андрогенов. Изменения эндокринного статуса не носят постепенного и равномерного характера, а имеют периоды регистрируемой дестабилизации, что может быть одной из причин возникновения и развития ДГПЖ.
С другой стороны, в последнее время все большее внимание уделяется проблеме возрастного андрогенодефицита, одним из проявлений которого является нарушение сексуальной функции у мужчин (Wespes Е., 2001).
Однако, до настоящего времени взаимосвязь между возникновением и развитием доброкачественной гиперплазии простаты в связи с состоянием сексуальной функции мужчин обстоятельно не исследовалась.
Несмотря на наличие эпидемиологической взаимосвязи между5 нарушением сексуальности и симптомами нижних мочевых путей (Rosen R. et al., 2003), нет достоверных данных об общности этиологических факторов данных состояний.
Кроме того, исследования, посвященные оценке симптоматики г доброкачественной гиперплазии простаты и сексуальной дисфункции в связи с исходной общей сексуальностью пациента, единичны и неоднозначны (Chung В.Н. et al., 2009). Проблема влияния общей сексуальной активности и ее влияния на развитие гиперплазии простаты и сексуальной дисфункции остается неизученной.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы взаимосвязи сексуальной функции с развитием доброкачественной гиперплазии простаты у мужчин среднего и пожилого возраста, диагностики гормонального дисбаланса при сексуальных расстройствах- и. симптомной гиперплазии простаты, а также связь данных состояний с исходным-уровнем* сексуальной активности мужчины определяет актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является повышение качества диагностики гиперплазии простаты и нарушений сексуальной функции у мужчин среднего и пожилого возраста в контексте оценки их сексуальности на протяжении всей жизни.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить в ретроспективном аспекте характеристику сексуальной функции у мужчин, имеющих симптомную доброкачественную гиперплазию предстательной железы, на протяжении их сексуальной жизни.
2. Сравнительно оценить основные клинические проявления доброкачественной гиперплазии простаты и сексуальной дисфункции у пациентов с различным уровнем сексуальной активности.
3. Оценить гормональный статус мужчин с симптомной гиперплазией простаты в связи с состоянием сексуальной функции.
4. Исследовать полиморфизм генов при гиперплазии простаты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые дана количественная оценка нормальной, высокой и низкой мужской сексуальности с достоверной разницей суммарных баллов сексуальности.
Определена высокая степень выраженности сексуальных расстройств и проявлений возрастного гипогонадизма у пациентов с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты.
Выявлены генетические полиморфизмы у пациентов с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты в связи с уровнем их сексуальной активности.
Доказаны различия в клинических проявлениях доброкачественной гиперплазии простаты и уровнях половых гормонов у пациентов с разным уровнем сексуальной активности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработана анкета интегральной оценки сексуальной функции мужчины, позволяющая оценивать в ретроспективном аспекте характеристику сексуальной функции у мужчин с момента ее формирования.
Определена связь уровня общей сексуальной активности пациентов с симптомной гиперплазией простаты с целью прогнозирования тяжести и характера течения заболевания.
Доказана необходимость оценки проявлений сексуальной дисфункции при возникновении симптомов нижних мочевых путей с целью ранней коррекции данного состояния в дальнейшем.
Установлена обоснованность оценки уровней половых гормонов у пациентов с симптомной гиперплазией простаты в связи высоким риском возникновения и развития андрогенодефицита у данной категории больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Анкета интегральной оценки мужской сексуальности позволяет действенно разделить пациентов по уровню их сексуальной активности с момента ее формирования на нормо-, высоко- и низкосексуальных мужчин.
2. Пациенты с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты имеют в 45,71% случаев гипогонадизм.
3. Разделение пациентов по уровню сексуальной активности выявило различие в сроках возникновения и темпах развития симптомов доброкачественной гиперплазии простаты.
4. Симптоматика нарушенного мочеиспускания и тяжесть клинического- течения доброкачественной- гиперплазии максимально выражены у пациентов, имевших высокосексуальный анамнез, в то.время как у гипосексуальных мужчин проявления заболевания выражены в наименьшей степени.
5. Развитие гипогонадизма и эректильной дисфункции более характерно для пациентов с высокой сексуальностью, у гипо- и нормосексуальных пациентов данные состояния встречаются реже.
6. Генетическая предрасположенность к формированию сексуального поведения мужчины подтверждена разным числом альтераций в гене андрогенного рецептора ДНК у пациентов гипо-, нормо- и высокосексуальной групп.
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний», раздел №4 «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыводящей системы».
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ПРАКТИКУ
Анкетирование мужской сексуальности и способы диагностики пациентов с ДГПЖ внедрены в лечебно-диагностический процесс урологического отделения Клиники РостГМУ, урологического отделения МЛПУЗ Городской больницы №4 г. Ростова-на-Дону, урологического отделения №2 ГУЗ Областной больницы №2 г. Ростова-на-Дону.
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на: 1. Ассоциации урологов Дона (г. Ростов-на-Дону, 2007 г., 2009 г.) 2.1 съезде урологов Беларуссии (г. Минск, 9-10 октября 2008 г.)
3. IV Российском Конгрессе «Мужское здоровье» (г. Москва, 12-14 ноября 2008 г.).
4. Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (г. Саратов, 14-16 мая 2009 г.).
5. Ежегодном 24-ом Конгрессе Европейской Ассоциации Урологов (EAU), (г. Стокгольм, Швеция, 18-20 марта 2009 г.).
6. V Российском конгрессе «Мужское здоровье» (г. Кисловодск, 17-19 июня 2009 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 -в журналах, рекомендованных ВАК, 4 - в зарубежной печати.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 25 отечественных и 178 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "О взаимосвязи мужской сексуальности с развитием и течением доброкачественной гиперплазии предстательной железы"
129 ВЫВОДЫ
1. Среди мужчин с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты нормо-, гипо- и гиперсексуальные пациенты встречаются в равных долях, таким образом, ДГПЖ развивается у мужчин с различной сексуальностью.
2. Между сексуальной активностью пациентов с симптомной ДГПЖ и выраженностью симптоматики нижних мочевых путей существует прямая зависимость.
3. У пациентов с высокой сексуальностью симптомы ДГПЖ проявляются в более раннем возрасте и развиваются в более короткие сроки (59,7±1,42 и 2,32±0,21 лет соответственно) в сравнении с нормо- (61,9±0,82 и 3,15±0,29 лет соответственно) и гипосексуальными (65,8± 1,37 и 3,91 ±0,38 лет соответственно) мужчинами.
4. Существуют достоверные различия средних размеров предстательной железы и уровней ПСА крови в трех группах сексуальности с тенденцией к повышению значений данных показателей по мере возрастания уровня сексуальности мужчины.
5. Снижение концентраций как общего так и свободного тестостерона ниже нормативных значений на момент развития симптомов ДГПЖ отмечается чаще в группе пациентов с изначально высокой сексуальностью (30,3%) в сравнении с нормо- (8,57%) и гипосексуальными (5,41%) мужчинами.
6. Меньшее число С АО-повторов в гене андрогенового рецептора у пациентов с изначально высокой» сексуальной активностью может свидетельствовать, о генетических предпосылках гиперсексуальности мужчин данной группы и, как следствие более, тяжелых проявлениях доброкачественной, гиперплазии^ простаты в дальнейшем в сравнении, с пациентами нормо- и гипосексуальных групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью прогнозирования тяжести и темпов прогрессии доброкачественной гиперплазии простаты целесообразно использовать оценку уровня общей сексуальной активности пациентов с помощью новой (ростовской) анкеты.
2. При обследовании пациентов с симптомной гиперплазией простаты рекомендуется проводить оценку сексуальных дисфункций с целью их коррекции.
3. Необходимо исследовать уровни половых гормонов сыворотки крови (тестостерон) у пациентов с симптомной гиперплазией простаты в связи с высокой частотой андрогенодефицита.

Автореферат диссертации по медицине на тему О взаимосвязи мужской сексуальности с развитием и течением доброкачественной гиперплазии предстательной железы
На правах рукописи
КИРЕЕВ Александр Юрьевич
О ВЗАИМОСВЯЗИ МУЖСКОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ С РАЗВИТИЕМ И ТЕЧЕНИЕМ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.40- урология
2 2 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003480471
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Коган Михаил Иосифович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Бабкин Павел Александрович,
доктор медицинских наук профессор Александров Валерий Павлович.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Росздрава.
Защита состоится 24 декабря 2009 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.05 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан 9 октября 2009 года.
Ученый секретарь совета
доктор медицинских наук профессор
Цвелев Юрий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Одним из наиболее частых заболеваний мочеполовой системы у мужчин среднего, пожилого и старческого возрастов является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Постепенное нарастание частоты случаев ДГПЖ отмечается с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в 80 лет, а после данного возрастного рубежа ДГПЖ встречается у 95,5% мужчин (В.В.Бялик, В.Г.Пинчук, 1977; Портной A.C., 1979).
Отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что предстательная железа является гормонально-зависимым органом, находящимся под контролем гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, а ее рост, развитие и функционирование зависят от уровня плазменного тестостерона (Coffey D.S., 1990; Гориловский JI.M., 1997). Морфологическая дифференциация простатического эпителия также находится в строго определенной зависимости от обмена тестостерона (Cunha G. et al. 1983; McNeal J., 1990).
Основные принципы функционирования всех звеньев гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси остаются постоянными на протяжении всей жизни. Считается признанным, что развитие ДГПЖ следует рассматривать как следствие нарушения механизмов ре:гуляции в функциональной системе гипоталамус - гипофиз - гонады - предстательная железа (Лопаткин H.A., 1998). В половозрелом мужском организме гормональный баланс приобретает относительную стабильность. Максимальная продукция андрогенов половыми железами наблюдается у мужчин 25-30 лет, после чего выявляется постепенное снижение их гормональной активности (Morley J.E., 2003).
Исследования концентраций половых гормонов у мужчин 55-60 лет и после 60 показали, что с возрастом достоверно меняются концентрации
тестостерона, ЛГ, ФСГ и эстрадиола (Vermeulen A. et al., 1969; Vermeulen А., 1976; Partin A. et al., 1991; Roberts R.O. et al., 2004). При этом происходит повышение в крови уровня гонадотропинов на фоне медленного снижения концентрации андрогенов. Изменения эндокринного статуса не носят постепенного и равномерного характера, а имеют периоды регистрируемой дестабилизации, что может быть одной из причин возникновения и развития ДГ'ПЖ.
С другой стороны, в последнее время все большее внимание уделяется проблеме возрастного андрогенодефицита, одним из проявлений которого является нарушение сексуальной функции у мужчин (Wespes Е., 2001).
Однако, до настоящего времени взаимосвязь между возникновением и развитием доброкачественной гиперплазии простаты в связи с состоянием сексуальной функции мужчин обстоятельно не исследовалась.
Несмотря на наличие эпидемиологической взаимосвязи между нарушением сексуальности и симптомами нижних мочевых путей (Rosen R. et al., 2003), нет достоверных данных об общности этиологических факторов данных состояний.
Кроме того, исследования, посвященные оценке симптоматики доброкачественной гиперплазии простаты и сексуальной дисфункции в связи с исходной общей сексуальностью пациента, единичны и неоднозначны (Chung В.Н. et al., 2009). Проблема влияния общей сексуальной активности и ее влияния на развитие гиперплазии простаты и сексуальной дисфункции остается неизученной.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы взаимосвязи сексуальной функции с развитием доброкачественной гиперплазии простаты у мужчин среднего и пожилого возраста, диагностики гормонального дисбаланса при сексуальных расстройствах и симптомной гиперплазии простаты, а также связь данных состояний с исходным уровнем сексуальной активности мужчины определяет актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является повышение качества диагностики гиперплазии простаты и нарушений сексуальной функции у мужчин среднего и пожилого возраста в контексте оценки их сексуальности на протяжении всей жизни.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить в ретроспективном аспекте характеристику сексуальной функции у мужчин, имеющих симптомную доброкачественную гиперплаз ию предстательной железы, на протяжении их сексуальной жизни.
2. Сравнительно оценить основные клинические проявления доброкачественной гиперплазии простаты и сексуальной дисфункции у пациентов с различным уровнем сексуальной активности.
3. Оценить гормональный статус мужчин с симптомной гиперплазией простаты в связи с состоянием сексуальной функции.
4. Исследовать полиморфизм генов при гиперплазии простаты.
Научная новизна работы
1. Впервые дана количественная оценка нормальной, высокой и низкой мужской сексуальности с достоверной разницей суммарных баллов сексуальности.
2. Определена высокая степень выраженности сексуальных расстройств и проявлений возрастного гипогонадизма у пациентов с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты.
3. Выявлены генетические полиморфизмы у пациентов с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты в связи с уровнем их сексуальной активности.
4. Доказаны различия в клинических проявлениях доброкачественной гиперплазии простаты и уровнях половых гормонов у пациентов с разным уровнем сексуальной активности.
Практическая значимость работы
1. Разработана анкета интегральной оценки сексуальной функции мужчины, позволяющая оценивать в ретроспективном аспекте характеристику сексуальной функции у мужчин с момента ее формирования.
2. Определена связь уровня общей сексуальной активности пациентов с симптомной гиперплазией простаты с целью прогнозирования тяжести и характера течения заболевания.
3. Доказана необходимость оценки проявлений сексуальной дисфункции при возникновении симптомов нижних мочевых путей с целью ранней коррекции данного состояния в дальнейшем.
4. Установлена обоснованность оценки уровней половых гормонов у пациентов с симптомной гиперплазией простаты в связи высоким риском возникновения и развития андрогенодефицита у данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анкета интегральной оценки мужской сексуальности позволяет действенно разделить пациентов по уровню их сексуальной активности с момента ее формирования на нормо-, высоко- и низкосексуальных мужчин.
2. Пациенты с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты имеют в 45,71% случаев гипогонадизм.
3. Разделение пациентов по уровню сексуальной активности выявило различие в сроках возникновения и темпах развития симптомов доброкачественной гиперплазии простаты.
4. Симптоматика нарушенного мочеиспускания и тяжесть клинического течения доброкачественной гиперплазии максимально выражены у пациентов, имевших высокосексуальный анамнез, в то время как у гипосексуальных мужчин проявления заболевания выражены в наименьшей степени.
5. Развитие гипогоиадизма и эректильной дисфункции более характерно для пациентов с высокой сексуальностью, у гипо- и нормосексуальных пациентов данные состояния встречаются реже.
6. Генетическая предрасположенность к формированию сексуального поведения мужчины подтверждена разным числом альтераций в гене андрогенного рецептора ДНК у пациентов гипо-, нормо- и высокосексуальной групп.
Связь с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний», раздел №4 «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыводящей системы».
Внедрение результатов исследования в практику
Анкетирование мужской сексуальности и способы диагностики пациентов с ДГПЖ внедрены в лечебно-диагностический процесс урологического отделения Клиники РостГМУ, урологического отделения МЛПУЗ Городской больницы №4 г. Ростова-на-Дону, урологического отделения №2 ГУЗ Областной больницы №2 г. Ростова-на-Дону.
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.
Апробации работы
Основные положения диссертации доложены на:
1. Ассоциации урологов Дона (г. Ростов-на-Дону, 2007 г., 2009 г.)
2.1 съезде урологов Беларуссии (г. Минск, 9-10 октября 2008 г.)
3. IV Российском Конгрессе «Мужское здоровье» (г. Москва, 12-14 ноября 2008 г.)
4. Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (г. Саратов, 14-16 мая 2009 г.).
5. Ежегодном 24-ом Конгрессе Европейской Ассоциации Урологов (EAU), (г. Стокгольм, Швеция, 18-20 марта 2009 г.).
6. V Российском конгрессе «Мужское здоровье» (г. Кисловодск, 17-19 июня 2009 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в зарубежной печати.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 25 отечественных и 178 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 75 рисунками и 14 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Клинический материал работы представлен данными обследования 105 пациентов с симптомной доброкачественной гиперплазией предстательной железы, находившихся на обследовании и лечении в урологическом отделении РостГМУ г. Ростова-на-Дону в течение 2006-2008 гг.
Наибольший процент - 52,4% - представлен группой пациентов в возрасте от 61 до 70 лет, при этом, в данной возрастной группе преобладали пациенты в возрасте от 65 до 70 лет (28%).
Длительность развития симптомов нижних мочевых путей до
обращения к врачу составила от нескольких месяцев до 9 лет. У 43,8% больных симптоматика ДГПЖ развивалась от 2 до 3 лет до обращения за медицинской помощью, в то время как более длительное развитие болезни (от 8 до 9 лет) отмечено лишь у 2,8% пациентов.
Клиническими проявлениями заболевания являлись симптомы нарушенного мочеиспускания, выраженные в той или иной степени.
Среди обструктивных симптомов мочеиспускания превалируют такие симптомы как вялая струя мочи - у 96 пациентов (91,4%), затрудненное мочеиспускание - у 77 (73,3%), увеличение продолжительности мочеиспускания - у 74 (70,5%) пациентов. Ирритативная симптоматика чаще представлена учащенными позывами к мочеиспусканию - у 93 больных (88,6%), реже - императивными позывами к мочеиспусканию - у 42 пациентов (40,0%).
Оценка симптоматики нижних мочевых путей и качества жизни в связи с мочеиспусканием производилась с использованием международной анкеты I-PSS. Распределение пациентов по анкетным баллам I-PSS и качества жизни QoL показано на рисунке. Наиболее часто суммарная оценка симптоматики соответствует диапазону от 10 до 20 баллов (65%), наиболее частый балл оценки качества жизни составил 3 (30%).
Схема обследования больных с ДГПЖ включала в себя сбор анамнеза, анкетные методы исследования, лабораторные методы, определение уровня половых гормонов крови, исследование полиморфизма CAG-повторов андрогенового рецептора ДНК крови, ПСА крови, пальцевое ректальное исследование, ультрасонографический, уродонимамические методы, а также пункционная биопсия простаты.
Процедура статистической обработки полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0 и электронных таблиц Excel 2003. При сравнении групп проверялось равенство дисперсий в сравниваемых группах согласно критерию Левена. В случае положительного решения этих двух проблем для определения значимости
статистических различий количественных показателей в сформированных группах применялся I - критерий Стьюдента, при отрицательном использовались непараметрические методы - критерий Манна-Уитни.
Результаты исследования и их обсуждение:
Известно, что предстательная железа является гормонально-зависимым органом, а ее рост находится под влиянием гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы. Формирование общей сексуальной активности мужчины также во многом определяется гормональным фактором. Роль отрицательного влияния симптомов нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ) как на общую сексуальность мужчины, так и потенцию также отмечена во многих современных исследованиях. Однако, взаимосвязь изначального уровня сексуальности (с момента ее формирования) на развитие и течение ДГПЖ до сих пор не изучена.
Многие исследователи отмечают наличие генетически обусловленных факторов риска заболеваний простаты, относя функцию андрогенового рецептора (АР) к одному из патофизиологических механизмов развития заболеваний предстательной железы. В то же время, остается неясным вопрос взаимосвязи сексуальности мужчины с развитием доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), изменением концентраций половых гормонов крови у пациентов с ДГПЖ, а также роли АР в корреляции сексуальной активности и ДГПЖ.
Решение вопросов, перечисленных выше, явилось обоснованием проведения работы, целью которой стало повышение качества диагностики гиперплазии простаты и нарушений сексугльной функции у мужчин среднего и пожилого возраста в контексте оценки их исходной сексуальности на протяжении всей жизни.
С этой целью мы провели обследование: 105 пациентов в возрасте от 39 до 81 лет с симптомной доброкачественной гиперплазией предстательной
железы, находившихся под наблюдением в урологическом отделении РостГМУ г. Ростова-на-Дону в течение 2006-2008 гг.
Необходимо отметить, что ряд общепринятых закономерностей для пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты нашел подтверждение в нашей работе:;
1. Отмечено, что средние размеры предстательной железы, оцененные по данным трансректальной ультрасонографии, различны для разных возрастных групп. Группе более молодых пациентов (39-50 лет) соответствует средний размер простаты 54,5±9,9 см3. Тогда как в группах 6670 и 71-75 лет он составил в среднем 77,96±24,16 и 78,13±28,8 см3 соответственно;
2. Аналогичная закономерность выявлена при определении уровня ПСА крови больных. В возрасте от 39 до 50 лет он в среднем составил 1,09±0,78 нг/мл. Средняя величина показателя выше в старших возрастных группах: 71-75 лет-4,76±1,66 нг/мл;
3. Оценка максимальной скорости по данным урофлоуметрии также выявила тенденцию снижения показателя в старших возрастных группах (г=0,488; р<0,01);
4. Выявлена умеренная положительная корреляционная связь показателей объема простаты и уровня ПСА крови (г~0,772; р<0,001).
Для оценки сексуального анамнеза пациентов нами разработана анкета для определения уровня сексуальной активности мужчины на протяжении всей его жизни (анкета интегральной оценки мужской сексуальности). Анкетные данные включают следующие аспекты: возраст пробуждения платонического и сексуального либидо, возраст начала и продолжительность мастурбации, возраст первого коитуса, оцениваются сексугшыюе влечение, регулярность, продолжительность половых актов, половые эксцессы, пролонгации половых актов до брака, в период брака (браков), а также на настоящий момент.
Анкета содержит 34 вопроса. На каждый вопрос имеется 6 вариантов ответа, из которых пациент выбирает и отмечает только один, наиболее точно на его взгляд определяющий имеющую место ситуацию. Каждый вариант ответа оценивается в баллах от 0 до 5. При этом трактовка результатов анкетирования предполагает условное разделение мужчин на три группы по уровню сексуальности: нормо-, гипо-, гиперсексуальность. Группе мужчин с нормосексуальным анамнезом соответствует интервал от 68 до 102 баллов. Гипосексуальными определяются мужчины, набравшие менее 68 баллов, гиперсексуальными - более 102 баллов соответственно.
Произведена оценка информативности разработанной анкеты сравнительным методом с данными, полученными при заполнении пациентами общепринятой векторной шкалы определения половой конституции (Васильченко Г.С.) по показателям: диагностическая чувствительность ДЧ = ИП/(ИП+ЛО)-ЮО%; диагностическая специфичность ДС = ИО/(ИО+ЛП)-ЮО%; диагностическая эффективность ДЭ = (ДЧ+ДС)/2, где ИП - истинно положительные, ИО - истинно отрицательные, ЛП -ложноположительные, ЛО - ложноотрицательные результаты. При этом чувствительность анкеты составила 95,4%, специфичность - 90,0%, диагностическая эффективность - 92. 7%.
С помощью разработанной нами анкеты все пациенты разделены на три группы по уровню сексуальности на. протяжении всей жизни: гипосексуальную (35,24% больных - I группа), нормосексуальную (33,33% -II группа) и гиперсексуальную (31,43%- III гру ппа) (рис. 1).
В группе с низким уровнем сексуальности средний возраст пациентов на момент обращения к врачу по поводу ДГПЖ составил 65,8± 1,37 лет. В нормо- и гиперсексуальных группах он составил 61,9±0,82 и 59,7± 1,42 лет соответственно. Таким образом, значения среднего возраста пациентов на момент обращения по поводу симптомов нижних мочевых путей обратно пропорциональны общей сексуальности мужчин на протяжении всей их жизни.
35,24%
Ггтс сексуальность • Нормоеексуапьность ■ Гиперсексуальность
Рис. 1. Распределение пациентов с ДГПЖ по группам сексуальной активности.
В то же время, анамнестически оценены сроки развития заболевания (ДГПЖ) до поступления в клинику. Отмечены различия между сроками развития симптомов нижних мочевых путей в трех группах пациентов: в гипосексуальной группе длительность развития симптомов до обращения к врачу составила в среднем 3,91 ±0,38 года, в нормо- и гиперсексуальных группах - 3,15±0,29 и 2,32±0,21 соответственно.
Определение тяжести симптомов нижних мочевых путей производилось с помощью международной системы суммарной оценки заболеваний простаты (¡РвБ). Определялся суммарный балл !Р85. Кроме того, вопросы анкеты под номерами 2, 4 и 7 трактовались как оценивающие ирритативные симптомы (симптомы наполнения), в то время как вопросы 1, 3, 5 и 6 - обструктивные (симптомы опорожнения). Также с помощью опросника определялся индекс качества жизни пациентов в связи с нарушением мочеиспускания (ОоЬ).
Средние показатели симптомов наполнения в гипо- и нормосексуальной группах соответствуют 7,23±0,47 и 6,78±0,53 баллам. В гиперсексуальной группе данный показатель составил 10,1±0,71 баллов. Аналогичные групповые различия выявлены при оценке обструктивных
симптомов нижних мочевых путей. Средний балл для I группы больных составил 5,47±0,6 баллов, для II и 111 групп - 9,12±0,78 и 12,7±0,77 баллов соответственно (рис. 2).
Кроме того, имеются достоверные различия средних значений суммарного балла IPSS в разных группах сексуальной активности. Так, в гиперсексуальной группе данный показатель достоверно выше - 19,2±0,85 баллов в сравнении с гипо- и нормосексуальной группами — 12,7±0,77 и 14,1 ±0,94 баллов соответственно (рис. 2).
Средний показатель качества жизни в связи с симптомами нарушенного мочеиспускания (QoL) также принял достоверно большее значение в высокосексуальной группе - 3,93±0,24 балла. Для гипо- и нормосексуальных групп он составил 2,82±0,24 и 3,28±0,18 баллов соответственно.
IPSS + QoL, баллы „ .,,
Р 1-2=0,171
р2-з<0,001
25 ......р1-2=0,411 "PI-2<0,05 р,.3<0,001 ............
р2.з<0,001 р2.з=0,118
Ирршгапгвные Обструкгивные Суммарный IPSS QoL
Сексуальность У Нгокяя в Нормальная в Высокая
Рис. 2. Различия средних показателей симптомов нижних мочевых путей и качества жизни (М±ш) в трех сексуальных группах Полученные данные свидетельствуют о более тяжелом клиническом течении доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов
с изначально высоким уровнем сексуальной активности. При этом более выражены как обструктивные, так и ирритативные симптомы, а также хуже показатель качества жизни в связи с нарушенным мочеиспусканием. В то же время у пациентов с низкой общей сексуальностью симптоматика выражена в меньшей степени.
При определении средних значений показателя объема предстательной железы имеются различия в трех группах сексуальной активности пациентов. Так, в первой группе (гипосексуальные пациенты) данный показатель составил 56,0±1,57 см3, во второй группе (пациенты с нормальной сексуальностью) он оказался выше - 63,8±1,79 см3. В то время как в гиперсексуальной группе (III группа) средний объем предстательной железы принял наибольшее значение в сравнении с двумя другими группами - 86,4±3,94 см3. Достоверность различий между тремя группами по показателю среднего объема простаты высока для второй и третьей, а также первой и третьей групп пациентов: риг^.ОЗ, р2.3<0,001, рЬз<0,001.
При оценке средних значений уровня ПСА крови в трех группах сексуальной активности пациентов зарегистрировано более высокое значение данного показателя для третьей (гиперскесуальной) группы в сравнении с группами низкой и нормальной сексуальной активности. Если в первых двух группах средние значения данного показателя составили 2,42±0,18 нг/мл, и 2,64±0,29 нг/мл соответственно и при этом различия показателя не достоверны (pi.2=0,994), то средний уровень ПСА в III группе пациентов достоверно выше, чем в первой и во второй группах: 4,10±0,39 нг/мл. Достоверность различий данного показателя для второй и третьей, а также первой и третьей групп пациентов составила р2.з<0,005, р,.3<0,001.
Проявления возрастного гипогонадизма, оцененные с помощью международной шкалы оценки симптомов возрастного андрогенодефицита (AMS), выявлено у 44,76% пациентов (более 26 баллов). При этом резковыраженная (50 и более баллов) симптоматика в данной группе выявлена у 13,33% пациентов, в то время как средневыраженные и
слабовыраженные симптомы отмечены у 7,62% и 23,81% пациентов соответственно.
Оценка средних баллов AMS в зависимости от общей сексуальности пациентов выявила, что данный показатель разнится в трех группах сексуальной активности пациентов. В гиперсексуальной группе выраженность симптомов гипогонадизма в среднем выше и составляет 44,42±2,55 балла в сравнении с нормо- и гипосексуальными группами -26,53±0,77 и 21,53±0,58 баллов соответственно. При этом, степень проявления симптомов андрогенодефицита в гиперсексуальной группе выше не только по значениям средних баллов AMS, но и по выраженности симптоматики в данной группе.
Таким образом, у пациентов с изначально высоким уровнем сексуальной активности на момент возникновения клинических симптомов доброкачественной гиперплазии простаты чаще отмечаются признаки гипогонадизма, как лабораторного (низкие уровни общего тестостерона крови), так и клинического (резко- и средневыраженная симптоматика по данным шкалы AMS).
Исследование проявлений эректильной дисфункции (ЭД) производилось с использованием анкеты МИЭФ-5.
По данным анкетирования у 59,05% пациентов имеются проявления эректильной дисфункции (20 и менее баллов по шкале МИЭФ-5), при этом значительная степень ЭД (5-10 баллов) отмечена у 14,29% больных, умеренная (11-15 баллов) - у 20,95%, легкая степень (16-20 баллов) - у 23,81% больных ДГПЖ (рис 3).
Выявлены достоверные различия (р<0,001) среднего балла МИЭФ-5 в трех группах сексуальной активности пациентов. У изначально высокосексуальных пациентов (III группа) на момент обращения по поводу ДГПЖ проявления эректильной дисфункции оказались более выражены
40,95%
Cv„-
^ЭД отсутствует ИЛяюш степень ЭД я Умеренная сгегкга ЭД ■ Значительная степень ЭД
Рис. 3. Распределение пациентов по степени проявлений эректильной дисфункции на основании данных шкалы МИЭФ-5.
(средний балл МИЭФ-5 - 11,9±0,85, диапазон - 5-20 баллов) в сравнении с нормо- (19±0,39 баллов, диапазон 10-22 балла) и гипосексуальной (21,5±0,29, диапазон 17-24 балла) группами.
Гиперсексуальной группе характерен больший процент (33,33%) пациентов со значительной степенью ЭД по сравнению с нормо- (8,57%) и гипосексуальной (2,71%) группами. Умеренная степень ЭД также чаще отмечена в III группе больных - у 30,31% пациентов данной группы, в то время как в I и во II группах она отмечена у 13,51% и 20% пациентов (рис.4).
15,15%
2Ш%
30,31%
м ЭД отсутствует а Легкая степень ЭД я Умеренная степень ЭД ■ Значительная степень ЭД
33,33%
20% +-
I
10% ¡0%
Ншкая Нормальная Высокая
Уровень сексуальности Рис. 4. Процентное соотношение пациентов с различной степенью ЭД
в каждой группе сексуальной активности.
Оценка уровней половых гормонов производилась как во всей исследуемой группе пациентов с ДГПЖ, так и в трех группах сексуальной активности, определенных с помощью разработанной нами анкеты интегральной оценки мужской сексуальности.
Значения уровня общего тестостерона крови обследуемой группы больных оказались в диапазоне от 3,34 до 34,39 нмоль/л, среднее значение -14,34±0,66 нмоль/л. При этом содержание гормона ниже нормы (<12 нмоль/л) отмечено у 45,71% больных, из них у 31,42% больных значения тестостерона соответствуют «серой зоне» (8-12 нмоль/л) (рис. 5).
а Сниженный уровень
тестостерона й Уровень lecTOci ерона в
«серой -¡онех М Нормальный уровень тестостерона_
Рис. 5. Долевое распределение пациентов по уровню содержания общего тестостерона крови.
В грех группах сексуальной активности пациентов с ДГПЖ средние значения уровня общего тестостерона крови оказались различными. Так в низкосексальной группе пациентов данный показатель соответствует 18,9±1,20 нмоль/л, в нормосексуальной - 14,8±0,64, в гиперсексуальной -10,2±0,92 нмоль/л (рис. 6).
Определены отличия средних значений сексстероид-связывающего глобулина (ССГ) в первой группе сексуальной активности больных в сравнении с двумя другими группами. Средний уровень ССГ в данной группе составил 85,3±9,8 нмоль/л (диапазон значений 23,09-174,44 нмоль/л), в то время как во II и III группах данный показатель равен 57,3±7,97 (диапазон 18,87-142,67) и 52,6±4,92 (диапазон 26,67-85,9) нмоль/л.
20 16 12 S 4 0
Общий тестостерон ь(»ови, нмоль\л
18,ад,20
I4,S±0,64
Pi-2<0,05
ра.з<0,001 Р1-з<0,001
10,2±0,92
Низкая
fcfS Js__-
Нормальная Сексуальность
Высокая
Рис. 6. Средние значения содержания общего тестостерона крови (М±ш) в трех группах сексуальной активности пациентов с ДГПЖ.
Используя значения сексстероид-связывающего глобулина и общего тестостерона крови, расчетным методом мы определили уровни свободного тестостерона крови. При оценке средних значений свободного тестостерона в трех группах сексуальной активности пациентов, отмечено достоверно более низкое значение показателя в гиперсексуальной группе — 0,14±0,01 (при диапазоне значений 0,039-0,247 нмоль/л) по сравнению с гипо- (0,25±0,03, диапазон 0,085-0,553) и нормосексуальными группами (0,24±0,03, диапазон 0,13-0,67 нмоль/л).
Отмечено также, что в группе пациентов с исходно высоким уровнем сексуальной активности на момент обращения по поводу возникновения симптомов ДГПЖ средний уровень эстрадиола принял большее значение (59,5±4,62 пг/мл) по сравнению с двумя другими группами (I группа -36,9±3,6 пг/мл, II группа - 39,2±4,59 пг/мл).
Определение уровней дигидротестостерона (ДГТ),
лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов не выявило достоверных зависимостей изменений концентраций данных гормонов как между собой, так и с другими показателями.
Исследование полиморфизма гена андрогенового рецептора выполнено 42 пациентам обследуемой группы, диапазон CAG-повторов
составил от 18 до 30. При этом число повторов, превышающее 23 было отмечено у 35,71 % больных.
При этом достоверных зависимостей полиморфизма гена с уровнями половых гормонов, а также с показателями доброкачественной гиперплазии простаты, проявлениями гипогонадизма и эректильной дисфункции не выявлено.
При оценке числа САС-повторов в гене андрогенового рецептора ДНК в каждой из групп сексуальности пациентов с ДГПЖ отмечены достоверные различия данного показателя. Среднее значение повторов в III группе пациентов (гиперсексуальная группа) оказалось ниже, чем в двух других группах и составило - 20,4±0,43 повторов.. В гипосексуальной группе (I группа) данный показатель принял наибольшее значение - 24,1±0,89 повторов. Во второй (нормосексуальной) группе среднее число САС-повторов гена АР составило 22,2±0,76 (рис. 7).
Число САС-повторов в гене андрогенового рецептора ДНК
* | 24,1*0,89 р|.1=0,126
г ■..............■■ ....... 22,240.76 Р2-З<0,05 р,.з<0,01 20,4±0,43
Н|
... . ^
—----- . ............МШштШ^ш
.
Низкая Нормальная Высокая
Сексуальность
Рис. 7. Средние значения (М±гп) повторов CAG-триплетов в 1 экзоне гена АР в трех группах сексуальности у пациентов с ДГПЖ.
Так, меньшее число CAG-повторов в гене АР у пациентов с изначально высокой сексуальной активностью может свидетельствовать о генетических предпосылках гиперсексуальности мужчин данной группы и, как следствие более тяжелых проявлениях доброкачественной гиперплазии простаты в дальнейшем в сравнении с пациентами нормо- и гипосексуальных
групп. У гипосексуальных пациентов, напротив, более длинные повторы СЛО возможно являются генетическим фундаментом менее выраженных проявлений сексуального поведения за счет низкой чувствительности АР к андрогенам, что, возможно, ведет к возникновению более поздних и клинически менее выраженных проявлений ДГПЖ.
ВЫВОДЫ
1. Среди мужчин с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты нормо-, гипо- и гиперсексуальные пациенты встречаются в равных долях, таким образом, ДГПЖ развивается у мужчин с различной сексуальностью.
2. Между сексуальной активностью пациентов с симптомной ДГПЖ и выраженностью симптоматики нижних мочевых путей существует прямая зависимость.
3. У пациентов с высокой сексуальностью симптомы ДГПЖ проявляются в более раннем возрасте и развиваются в более короткие сроки (59,7±1,42 и 2,32±0,21 лет соответственно) в сравнении с нормо- (61,9±0,82 и 3,15±0,29 лет соответственно) и гипосексуальными (65,8±1,37 и 3,9И0,38 лет соответственно) мужчинами.
4. Существуют достоверные различия средних размеров предстательной железы и уровней ПСА крови в трех группах сексуальности с тенденцией к повышению значений данных показателей по мере возрастания уровня сексуальности мужчины.
5. Снижение концентраций как общего так и свободного тестостерона ниже нормативных значений на момент развития симптомов ДГПЖ отмечается чаще в группе пациентов с изначально высокой сексуальностью (30,3%) в сравнении с нормо- (8,57%) и гипосексуальными (5,41%) мужчинами.
6. Меньшее число САС-повторов в гене андрогенового рецептора у пациентов с изначально высокой сексуальной активностью может
свидетельствовать о генетических предпосылках гиперсексуальности мужчин данной группы и, как следствие более тяжелых проявлениях доброкачественной гиперплазии простаты в дальнейшем в сравнении с пациентами нормо- и гипосексуальных групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью прогнозирования тяжести и темпов прогрессии доброкачественной гиперплазии простаты целесообразно использовать оценку уровня общей сексуальной активности пациентов с помощью новой (ростовской) анкеты.
2. При обследовании пациентов с симптомной гиперплазией простаты рекомендуется проводить оценку сексуальных дисфункций с целью их коррекции.
3. Необходимо исследовать уровни половых гормонов сыворотки крови (тестостерон) у пациентов с симптомной гиперплазией простаты в связи с высокой частотой андрогенодефицита.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Коган М.И., Киреев А.Ю., Белоусов И.И. Пилотное исследование сексуальной функции мужчин с симптомной доброкачественной гиперплазией предстательной железы. // Материалы IX съезда урологов России. - М. - 2007. - с. 482-483.
2. Коган М.И., Киреев АЛО. Новая анкета оценки сексуальной функции мужчины на протяжении его сексуальной жизни. // Материалы IV Всероссийского конгресса «Мужское здоровье». - М. - 2008. - с. 186-187.
3. Коган М.И., Киреев А.Ю. Сексуальность мужчины и динамика развития симптомов доброкачественной гиперплазии простаты. // Сборник трудов 1-го съезда Белорусской Ассоциации урологов. - Минск, Беларусь. -2008. - с. 3-4.
4. Коган М.И., Киреев А.Ю. Выраженность клинических проявлений доброкачественной гиперплазии простаты в связи с сексуальностью мужчины. // Сборник трудов 1-го съезда Белорусской Ассоциации урологов. -Минск, Беларусь. - 2008. - с. 5-6.
5. Коган М.И., Киреев А.Ю. Оценка гормональных изменений в зависимости от сексуальной активности у пациентов с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты. // Сборник трудов 1-го съезда Белорусской Ассоциации урологов. - Минск, Беларусь. - 2008. - с. 7-8.
6. Kogan M.I., Kireyev A.Y., Afoko А.А., Fomkin R.G., Tampuori J.K. Different levels of testosterone in the blood and polymorphism of the androgen receptor gene in patients with symptomatic BPH depending on their sexual activity. H European Urology Supplements of 24-th Annual EAU Congress (Abstracts). -Stockholm, Sweden. - 2009. - Abstract 356.
7. Коган М.И., Киреев А.Ю. Анкета интегральной оценки мужской сексуальности. // Урология. - М. - 2009. - №1. - с. 46-50.
8. Коган М.И., Киреев А.Ю. Сексуальность мужчины и развитие доброкачественной гиперплазии простаты. // Материалы Российской научной
конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии». - Саратов. - 2009. - с. 216-217
9. Коган М.И., Киреев А.Ю. Различия уровней тестостерона и полиморфизма гена андрогенового рецептора у пациентов с симптомной доброкачественной гиперплазией простаты в зависимости от сексуальной активности. // Андрология и генитальная хирургия. - М. - 2009. - №2. - с. 118.
Формат 60x84/16 Заказ № 786
Подписано в печать 08.10.09
Объем \ пл. Тираж 100 экз.
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6