Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Новый подход к хирургическому лечению катаркты в сочетании с глаукомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый подход к хирургическому лечению катаркты в сочетании с глаукомой - диссертация, тема по медицине
Бахарев, Алексей Викторович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Бахарев, Алексей Викторович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Комбинированные операции при сочетанной патологии катаракты и глаукомы по методу экстракапсулярной экстракции катаракты.

1.2 Комбинированные операции при сочетанной патологии с использованием факоэмульсификации.

1.3 Методы борьбы с послеоперационными осложнениями.

1.4 Выбор вида ИОЛ и метода их фиксации при осложненных случаях хирургического вмешательства.

1.5 Фистулизирующие операции и операции с комбинированным механизмом гипотензивного действия.

1.6 Исследование влияния видов дренажей на адекватность гипотензивного эффекта.

1.7 Сравнение различных методик оперативных вмешательств при комбинированной патологии катаракты и глаукомы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1 Экспериментальные исследования.

11.2 Характеристика пациентов.

11.3 Методы исследования пациентов.

11.4 Методы статистической обработки материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

111.1 Результаты экспериментальных исследований.

III. 2 Техника предложенной одномоментной операции.

111.2.1 Техника разработанной комбинированной операции при использовании экстракапсулярной экстракции каракты.

111.2.2 Техника разработанной комбинированной операции при использовании факоэмульсификации каракты.

III.2.3 Техника операций у пациентов с некомпенсированной ранее оперированной глаукомой и катарактой.

III.3 Результаты клинических исследований.

111.3.1 Результаты традиционной экстракапсулярной экстракции катаракты в сочетании с синустрабекулэктомией (группа 1).

111.3.2 Результаты экстракапсулярной экстракции катаракты через склеральный туннель в сочетании с синустрабекулэктомией, выполненной разработанным инструментом (группа 2).

111.3.3 Результаты традиционной факоэмульсификации катаракты в сочетании с синустрабекулэктомией (группа 3).

111.3.4 Результаты факоэмульсификации катаракты через склеральный туннель в сочетании с синустрабекулэктомией, выполненной разработанным инструментом (группа 4).

111.3.5 Результаты факоэмульсификации катаракты через склеральный туннель в сочетании с синустрабекулэктомией, выполненной разработанным инструментом, и с помещением гидрогелевого дренажа в сформированную циклодиализную щель (5 группа).

111.3.6 Результаты экстракапсулярной экстракции катаракты через склеральный туннель (6 группа).

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бахарев, Алексей Викторович, автореферат

Глаукома и катаракта являются основными причинами слепоты и инвалидности. Они в 17-38,6% случаев носят сочетанный характер [43,57,83]. Еще в недалеком прошлом, на заре катарактальной хирургии, комбинированные операции по поводу двух этих заболеваний сопровождались большим количеством осложнений: Отслойка сосудистой оболочки, послеоперационный увеит, экспульсивная геморрагия, буллезная кератопатия, кистозный макулярный отек, низкое зрение после операции. Поэтому данный способ хирургического лечения в то время не мог получить широкого распространения [6,66,116,172,239].

В связи с этим сформировалась тенденция разнести во времени операции по поводу катаракты и глаукомы. Больным с комбинированной патологией с относительно высокой остротой зрения первым этапом выполняли антиглаукоматозную операцию. Но позже выяснилось, что следующая за ней операция по поводу катаракты была сопряжена с рядом сложностей. Ригидность зрачка, задние плоскостные синехии, риск травмирования фильтрационной зоны — все это приводило к невысоким функциональным результатам на фоне большого числа послеоперационных осложнений [40,92,228]. К тому же было показано, что сама по себе фильтрующая операция ускоряет процесс развития катаракты, причем катарактогенный эффект значительно усиливается у лиц старше 55 лет [4,20,43,257].

Другие исследователи [192,235] предлагают у больных с сочетанной патологией ограничиваться лишь экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ, но без антиглаукомного компонента. Практика показала, что подобная тактика может быть эффективна только при вторичной глаукоме, когда подъем глазного давления вызван факогенными факторами. В других же случаях, часто после операции по удалению катаракты глазное давление может резко повышаться [230,232,237], причём как на глаукомных, так и на здоровых глазах. Эти подъемы могут оказывать губительное действие на зрительный нерв [69, 263].

Более широко одномоментные операции стали использоваться с началом применения заднекамерных линз. Физиологическое соотношение структур глазного яблока после таких операций позволило значительно снизить процент послеоперационных осложнений [168,200,212,224]. Однако с позиций современной офтальмологии их количество оставалось весьма высоким. Ведь подобные операции довольно часто сопровождаются фибринозно-пластическим иридоциклитом, отслойкой сосудистой оболочки, высокими цифрами послеоперационного астигматизма [5,6,31,90,234].

Большой прорыв в улучшении послеоперационных результатов и борьбе с осложнениями стал возможен после внедрения в широкую практику факоэмульсификации. Первый опыт использования факотрабекулэктомии показал, что, несмотря на усовершенствование технологии удаления катаракты, комбинированные операции продолжают в себе нести некоторые недостатки. Это существенные цифры послеоперационного астигматизма, несогласующиеся с доктриной факоэмульсификации [141], формирование кистозных фильтрационных подушек [221], быстрое рубцевание сформированных путей оттока [24,44].

Для уменьшения астигматизма исследователи [141] предложили модифицировать характер разреза при входе в переднюю камеру. Впервые появились данные, показывающие все преимущества туннельных доступов. В последние годы некоторые авторы используют туннельный разрез для формирования склерального лоскута при синустрабекулэктомии [62].

Для борьбы с кистозными подушками L.R. Pasquale и S.G. Smith в 1992 году [221] предложили использовать модифицированные склеральные разрезы, при которых поверхностный склеральный лоскут является «потолком» для внутриглазной жидкости, не дающий влаге полностью попадать под конъюнктиву, усиливая тем самым увеальный путь оттока.

В борьбе с рубцеванием важное место занимают кортикостероиды и антиметаболиты. Несмотря на значительный эффект этих препаратов в борьбе с процессами пролиферации, они имеют и значительные недостатки. [144]. Исследования в области продления гипотензивного эффекта при сочетанной патологии показали, что важно действовать не столько на передний путь оттока (фистулизирующие операции), но и на задний (увеальный). Гипотензивные операции со смешанным механизмом действия стали привлекать пристальный интерес [34,51]. Для продления сроков гипотензивного эффекта стали использовать различные дренажи [207]. Наибольшее распространение получили материалы из коллагена и гидрогеля. Тем не менее, полностью проблему инкапсулирования дренажа с утратой его основной функции пока решить не удается. Вопрос выбора материала для дренажа и способа его имплантации остается актуальным.

В современной офтальмохирургии известно большое число методик одномоментных операций при катаракте и глаукоме. Однако именно их количество и свидетельствует о нерешенности этого вопроса. Назрела необходимость тщательного анализа существующих операций, разработки наиболее оптимальной хирургической техники оперативного вмешательства, которая позволила бы соединить в себе преимущества современных методов экстракции катаракты с наиболее эффективными гипотензивными вмешательствами.

Цель исследования: Разработать и изучить модифицированный способ одномоментного хирургического лечения катаракты и глаукомы с использованием нового инструмента.

Основные задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в практику инструмент — перфоратор для выполнения комбинированной операции.

2. Разработать модифицированный способ хирургического лечения сочетанной патологии катаракты и глаукомы.

3. Исследовать в клинике результаты новой комбинированной операции при данной патологии, провести сравнительный анализ ее функциональных исходов и гипотензивной эффективности с общеизвестными одномоментными методиками.

4. Провести сравнительную оценку в эксперименте влияния коллагеновых и гидрогелевых дренажей на ткани глазного яблока.

5. Разработать подход к хирургическому лечению больных с катарактой и некомпенсированной ранее оперированной глаукомой.

Научная новизна.

1. Разработан и внедрен в практику инструмент для выполнения антиглаукоматозной операции. За счет особенностей конструкции он позволяет снизить травматизм и время вмешательства.

2. Теоретически обоснована и апробирована в клинике модифицированная методика комбинированной операции у больных с катарактой и глаукомой. Предложенная методика операции повышает эффективность хирургического вмешательства и обеспечивает наиболее оптимальное сопоставление тканей в послеоперационном периоде, что приводит к уменьшению послеоперационного астигматизма и более высокой остроте зрения, при стойкой компенсации внутриглазного давления.

3. Проведена сравнительная оценка реакций окружающих тканей в эксперименте на основные используемые на сегодняшний день дренажи. Установлено, что на гидрогелевые дренажи наблюдается менее интенсивная реакция, приводящая к меньшему рубцеванию в зоне вмешательства, по сравнению с коллагеновыми. Пористая ткань, формирующаяся вокруг гидрогелевого дренажа, не препятствует оттоку ВГЖ.

4. Предложен хирургический подход к лечению пациентов с комбинированной патологией катарактой и некомпенсированной ранее оперированной глаукомой. Модифицированное оперативное вмешательство дополнялось циклодиализом с установкой гидрогелевого дренажа в супрахориоидальное пространство.

Практическая значимость.

Больным, у которых имеется сочетание катаракты с глаукомой рекомендовано выполнять одномоментное комбинированное хирургическое вмешательство.

Предложенная методика одномоментной операции повышает эффективность хирургического вмешательства и сокращает его продолжительность за счет того, что антиглаукоматозный компонент выполняется через полностью сохраненный склеральный тоннельный разрез для удаления катаракты.

Конфигурация оперативного доступа делает возможным поддержание глубины передней камеры на протяжении всего вмешательства, что снижает травматичность операции и число осложнений.

Сохранение конфигурации склерального тоннельного разреза обеспечивает снижение величины индуцированного астигматизма.

Разработанная техника операции повышает функциональный результат одномоментного хирургического лечения катаракты и глаукомы, позволяет достичь стойкой компенсации внутриглазного давления и сокращает сроки послеоперационного восстановительного периода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработан и внедрен в практику инструмент для выполнения комбинированной операции при катаракте и глаукоме (патент на изобретение №2313315)

2. Предложенный способ хирургического лечения повышает эффективность одномоментной операции катаракты и глаукомы за счет использования одного туннельного склерального доступа для выполнения двух операций. Это приводит к сокращению времени оперативного вмешательства, уменьшению операционных и послеоперационных осложнений, улучшению функциональных результатов операций.

3. Дана сравнительная оценка реакции тканей глазного яблока на коллагеновые и гидрогелевые дренажи в эксперименте. Показано, что гидрогелевые дренажи обладают лучшей биосовместимостью по сравнению с коллагеновыми.

4. У пациентов с сочетанной патологией катарактой и некомпенсированной ранее оперированной глаукомой, предложено дополнять одномоментное хирургическое вмешательство циклодиализом с использованием гидрогелевых дренажей для сохранения более стабильного гипотензивного эффекта.

Внедрение в практику. Предложенные комбинированные операции при сочетанной патологии внедрены в практику отделения микрохиругии глаза 1 городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Москвы.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. На совместной научно-практической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ и врачей 1 ГКБ (май 2007г).

2. На лекции для слушателей факультета усовершенствования врачей РГМУ (июнь 2007г).

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, из них 2 □ в центральной печати, разработан новый инструмент (патент на изобретение №2313315).

Структура диссертации.

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, состоящего из 84 отечественных и 179 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 57 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый подход к хирургическому лечению катаркты в сочетании с глаукомой"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен в офтальмологическую практику (патент на изобретение № 2313315) новый хирургический инструмент (перфоратор) для удаления корнеосклерального блока в зоне фильтрации, который апробирован при выполнении комбинированных операций на 50 пациентах с сочетанной патологией глаукомой и катарактой. Использование этого инструмента делает выполнение синустрабекулэктомии малотравматичной и более эффективной операцией.

2. Разработанная нами модификация комбинированной операции по поводу катаракты и глаукомы, выполняемая одномоментно через тоннельный склеральный доступ, отличается высокой гипотензивной и функциональной эффективностью.

2.1 Внедрение новой методики позволило обеспечить стойкую нормализацию офтальмотонуса в срок наблюдения до 12 мес. в 95% случаев (вторая и четвертая группы). Применение традиционных комбинированных операций обеспечило нормализацию ВГД при выполнении экстракапсулярной экстракции катаракты в 85% случаев (первая группа); факоэмульсификации в 90% (третья группа). В шестой группе, где была произведена только экстракапсулярная экстракция катаракты, в разные сроки после операции в 35% случаев потребовалось повторное антиглаукоматозное вмешательство в связи с декомпенсацией ВГД.

2.2 Разработанная комбинированная методика с выполнением экстракапсулярной экстракции катаракты позволила повысить остроту зрения, средняя величина которой (без коррекции) составила 0.3+0.1 (вторая группа), а при факоэмульсификации - 0.6+0.1 (четвертая группа).

Выполнение традиционных комбинированных вмешательств также повышало остроту зрения, которая составила 0.2+0.1 (р<0.05) при экстракапсулярной экстракции катаракты (первая группа) и 0.4+0.1 (р<0.05) — с применением факоэмульсификации (третья группа).

2.3 Увеличение суммарных полей зрения при разработанной методике (вторая и четвертая группа) составило 20 град., при традиционных способах вмешательства (первая и третья группы) - 15 град. В контрольной группе наблюдалось сужение полей зрения на 25 град, из-за прогрессирования глаукоматозного процесса в связи с отсутствием стойкой нормализации ВГД.

3. Предложенный нами способ комбинированного хирургического лечения катаракты и глаукомы способствует снижению частоты и характера послеоперационных осложнений.

3.1 Частота фибринозно-пластического иридоциклита составила: 10% при экстракапсулярной экстракции катаракты (вторая группа) и 5% - с применением факоэмульсификации (четвертая группа). При использовании традиционной комбинированной техники - 30% с выполнением экстракапсулярной экстракции катаракты (первая группа) и 10% при факоэмульсификации (третья группа).

3.2 Частота синдрома мелкой передней камеры составила: 10% при экстракапсулярной экстракции катаракты (вторая группа) и 5% - при факоэмульсификации (четвертая группа). С использованием традиционной комбинированной техники - 25% с выполнением экстракапсулярной экстракции катаракты (первая группа) и 10% - при факоэмульсификации (третья группа).

3.3 Применение предложенного способа позволило исключить развитие кистозных фильтрационных подушек, тогда как при традиционных комбинированных вмешательствах их частота составила 15% (первая группа) и 10% (третья группа).

3.4 Значение послеоперационного астигматизма при предложенном способе одномоментной операции удалось снизить до 1.25+0.1 дптр, тогда как при традиционных методиках послеоперационный астигматизм достигал 2.0+0.2 дптр при факоэмульсификации и 4.5+0.5 дптр - при экстракапсулярной экстракции катаракты (р<0.05).

4. Гистоморфологические экспериментальные исследования подтвердили особенности влияния гидрогелевых и коллагеновых дренажей на ткани глаза в зоне хирургического вмешательства: гидрогелевые дренажи вызывают меньшее рубцевание в области формирования новых путей оттока в сроки наблюдения до 30 дней.

5. Использование гидрогелевого дренажа при предложенной одномоментной операции у пациентов с сочетанной патологией катарактой и некомпенсированной ранее оперированной глаукомой (пятая группа) позволяет достичь стойкой нормализации офтальмотонуса в 90% случаев в сроки наблюдения до года.

6. Предложенный нами и апробированный в клинике способ одномоментного хирургического лечения катаракты и глаукомы, предусматривающий удаление катаракты методом экстракапсулярной экстракции или факоэмульсификации через тоннельный склеральный доступ, сочетающийся с антиглаукоматозным компонентом, выполненным разработанным нами инструментом, подтверждает целесообразность такого подхода. Он малотравматичен, эффективен и доступен для широкой офтальмохирургической практики.

Практические рекомендации.

Больным с сочетанием катаракты и глаукомы согласно результатам проведенного исследования целесообразно выполнять одномоментное оперативное вмешательство. Такой подход является оправданным и менее травматичным при условии исходного офтальмотонуса, не превышающего уровень субкомпенсации.

Предлагаемая одномоментная операция, выполняемая склеральным тоннельным доступом, через который происходит удаление катаракты с антиглаукомным компонентом, при помощи разработанного инструмента отличается минимальным травматизмом и сокращает время оперативного вмешательства. Данную технику можно использовать как для удаления мутного хрусталика целиком, так и при факоэмульсификации.

Пациентам с комбинированной патологией с ранее оперированной глаукомой рекомендовано выполнение комбинированной операции по предложенной методике с использованием гидрогелевого дренажа, помещаемого в циклодиализную щель.

Результаты сравнительных экспериментальных исследований показали, что гидрогелевый дренаж обладает лучшей биосовместимостью и обеспечивает стойкий гипотензивный эффект по сравнению с коллагеновым дренажом.