Оглавление диссертации Галеев, Руслан Валерьевич :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Синтетические материалы, применяемые в имплантологии.
1.1.1 Биостабильные синтетические материалы.
1.1.2 Композитные синтетические материалы.
1.2. Реакция окружающих тканей на дентальные имплантаты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы физико-механических исследований.
2.1.1 Характеристика композитного материала, технология подготовки экспериментальных образцов.
2.1.2 Сравнительные методы исследования физико-механических свойств композитного материала «Ньюдент» и дентина зуба.
2.1.2.1 Исследование предела прочности на сжатие.
2.1.2.2 Исследование предела прочности на растяжение.
2.1.2.3 Измерение микротвердости.
2.1.2.4 Определение удельной ударной вязкости.
2.1.3 Статистическая обработка данных.
2.2 Гисто-морфологические методы исследования.
2.2.1 Экспериментальный материал. Методика операции.
2.2.2 Световая микроскопия гистологических препаратов.
2.2.3 Способ исследования рельефа поверхности гистологического препарата микроскопом плоского поля в отраженном свете.
2.2.4 Сканирующая электронная микроскопия.
2.2.5 Рентгенологические методы исследования препаратов.
2.3 Клинические методы исследования дентальных имплантатов из композитного материала «Ньюдент» в послеоперационном периоде.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Сравнительные показатели физико-механических свойств композитного материала и дентина зуба.
3.2 Реакция окружающих тканей на внедрение имплантата из предложенного композитного материала в подкожную клечатку.
3.3 Морфологическая характеристика реакции окружающей костной ткани на имплантаты из композитного материала «Ньюдент».
3.4 Рентгенологическая характеристика костного ложа имплантата в различные сроки после операции.
3.5 Собственные клинические исследования.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Галеев, Руслан Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы
По данным Всемирной организации здравоохранения у 35% пациентов обратившихся за стоматологической помощью к 18 годам отсутствуют один и более зубов. Проведенный статистический анализ показал, что в среднем только по Республике Башкортостан с населением свыше 4 млн. человек по различным причинам ежегодно удаляются более 705 тыс. постоянных зубов (31).
Как известно, отсутствие зубов приводит к деформации зубного ряда и перегрузке зубочелюстной системы, осложняющимися заболеваниями пародонта. Кроме того, нарушение непрерывности зубных рядов вызывает патоморфологические и функциональные изменения вблизи дефекта и распространяется на весь зубной ряд, а затем и на весь организм в целом (97). Эти изменения выражаются в наклоне зубов в сторону дефекта, в снижении электровозбудимости зуба и в разрежении костной ткани пародонта зубов, лишенных антагонистов. Отсутствие зубов у детей, приводит к стойким изменениям лица (12), к нарушению функции желудочно-кишечного тракта, функции речи, к различным нервным расстройствам (7, 97, 121).
Существуют различные методы замещения дефектов зубного ряда: имплантация и трансплантация зубов, протезирование съемными пластинчатыми и бюгельными конструкциями, мостовидными протезами, адгезивными протезами и др.
В последние десятилетия задача стоматологической реабилитации пациентов все чаще решается с использованием дентальной имплантации (77). Можно отметить, что данный метод является методом выбора. Имплантаты увеличивают возможности стоматолога при восстановлении частичных и полных дефектов зубных рядов и имеют целый ряд преимуществ перед традиционным протезированием (87). В настоящее время используются различные виды дентальных имплантатов: цилиндрические, пластинчатые, с винтовой нарезкой, пористые, с памятью формы, с различными покрытиями и др. Практически для всех них для установки после удаления зуба необходим временной период для заполнения лунки удаленного зуба костной тканью. В то же время непосредственная имплантация «классических» цилиндрических и пластинчатых имплантатов не всегда возможна, например, при дефиците кости или близком анатомическом расположении гайморовой пазухи и нижнечелюстного канала, когда заглубление имплантатов не представляется возможным.
Отдаленные результаты дентальной имплантации изучали ряд авторов (66, 76, 87, 90, 106).
Анализ литературных данных показывает, что для изготовления зубных имплантатов наиболее часто применяют технически чистый титан, сплавы титана и никеля, титана, алюминия и ванадия, сплавы титана, кобальта и хрома.
Но при всей коррозионной стойкости, низкой токсичности и биоинертности титана, отрицательными его характеристиками остаются низкое сопротивление на сдвиг и износ, особенно при трении, элгоирование и, пожалуй, главное - дороговизна технологии получения и обработки, что делает невозможным широкое применение имплантатов из этого материала.
Реже в имплантологии используются имплантаты из неметаллов.
Однако эти имплантаты, например, из алюмооксидной керамики, биоактивного стекла, мало изучены и также не отличаются возможностью широкого применения в связи с высокой себестоимостью.
Несмотря на огромный опыт, накопленный в дентальной имплантологии, теоретические разработки, экспериментальные исследования и клинические наблюдения за больными, пользующимися различными имплантатами, приводят к единодушному мнению о необходимости поиска новых оригинальных конструкций и материалов, обладающих требуемыми биохимическим и физико-механическими свойствами, определяющими хорошую, иногда идеальную биосовместимость с костной тканью, с невысокой себестоимостью.
В связи с развитием современных технологий особый интерес имплантологов уделяется получению различных полимерных материалов и композитов, отвечающих всем требованиям к имплантационным материалам, недорогих в получении и обработке.
К числу медицинских полимеров относят такие материалы как: полиэтилен, поливинилхлориды, полипропилен, полистирол, политетрафторэтилен (173), полиметилметакрилат, полиоксиметилен, силиконы и другие (172).
К наиболее распространенным материалам, применяемым в медицине, относятся акриловые пластмассы. Основным недостатком применяемых на основе акрилатов композитов, является их токсичность за счет остаточного мономера и технологических примесей.
В дентальной имплантологии остается проблема разработки композитного материала на базе акриловых пластмасс, лишенных токсических свойств, обладающих остеоинтегративным и биоинертным свойствами без ухудшения физико-механических характеристик материала и изготовленных из него имплантатов.
Таким образом, разработка и внедрение в клиническую практику новых композитных материалов для изготовления дентальных имплантатов остается актуальной проблемой стоматологии, что определило цель и задачи диссертации.
Цель исследования
Разработка нового биоинертного композитного материала, обладающего высокими физико-механическими и остеоинтегративными свойствами, для изготовления дентальных имплантатов.
Задачи исследования
1. Разработать новый композитный материал для изготовления дентальных имплантатов.
2. Изучить физико-механические свойства нового композитного материала в эксперименте.
3. Исследовать в эксперименте реакцию окружающих тканей на предложенный композитный материал.
4. Разработать методику изготовления дентального имплантата из нового композитного материала.
5. Разработать методику замещения дефекта зубного ряда дентальным имплантатом из нового композитного материала непосредственно после удаления разрушенного зуба.
6. Изучить в условиях клиники результаты операции дентальной имплантации предложенной конструкции из композитного материала.
Научная новизна
1. На основании теоретических, лабораторных и экспериментальных исследований для клинического применения разработан биоинертный композитный материал «Ньюдент» (Патент РФ на изобретение № 2271172 от 10 марта 2006 г.).
2. В эксперименте изучены физико-механические свойства предложенного композитного материала «Ньюдент».
3. Экспериментально изучена реакция окружающих тканей на разработанный композитный материал «Ньюдент».
4. Разработана новая конструкция дентального имплантата («Имплантат Хасанова») из композитного материала «Ньюдент», методика его изготовления и установки (Патент РФ на изобретение №2271172 от 10 марта 2006 г.).
5. Изучены результаты дентальной имплантации «Имплантата Хасанова» в условиях клиники.
Практическая значимость работы
1. Разработан, изучен и внедрен в практику новый композитный материал для изготовления дентальных имплантатов.
2. Предложена новая конструкция и методика изготовления дентального имплантата из композитного материала.
3. Обоснована возможность замещения дефектов зубного ряда «Имплантатом Хасанова» непосредственно после удаления разрушенного зуба.
4. Изучены результаты непосредственной дентальной имплантации «Имплантата Хасанова» в условиях клиники.
Внедрение в практику результатов исследования
По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей-стоматологов «Применение нового отечественного композитного материала в дентальной имплантологии». Результаты исследования внедрены в учебный процесс стоматологического факультета Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института последипломного образования БГМУ, Научно-исследовательского института (НИИ) пересадки зубов «Витадент», в практику работы стоматологической поликлиники №2 г. Уфы, Международного медицинского учебного центра «Витастом».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан (РБ) , посвященной 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева (2004), на итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых в г. Красноярск (2004), на Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ (2005), , на врачебных конференциях стоматологической поликлиники №2 г.Уфы, Научно-исследовательского института пересадки зубов «Витадент» (2005, 2006), на Республиканских научно-практических конференциях стоматологов РБ (2004,2005), на заседании кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета, на заседании ученого Совета ИПО БГМУ (2007).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных работах, в том числе в одной монографии и методических рекомендациях для врачей-стоматологов.
Получен Патент Российской Федерации на изобретение №2271172 от 10 марта 2006 года.
Структура диссертации
Работа выполнена на 122 страницах машинописного текста, включая список литературы. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 44 рисунками и 12 таблицами.
Список литературы включает 194 источник (отечественной - 129 , зарубежной - 65).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка нового композитного материала для изготовления дентального имплантата.
2. Физико-механическая характеристика предложенного композитного материала.
3. Реакция окружающих тканей на разработанный композитный материал в эксперименте.
4. Разработка метода изготовления и установки дентального имплантата («Имплантат Хасанова») для непосредственного замещения дефекта зубного ряда,
5. Применение «Имплантата Хасанова» в условиях клиники.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новый отечественный композитный материал в дентальной имплантологии (клинико-экспериментальное исследование)"
выводы
1. Разработанный нами композитный материал «Ньюдент» на основе полимер-олигомерной композиции (полиметилметакрилата модифицированного) и синтетического гидроксиапатита может применяться для изготовления дентальных имплантатов.
2. Физико-механические свойства предложенного композитного материала снижаются при увеличении содержания в его составе минерала, поэтому для изготовления дентальных имплантатов следует применять группу материала ПММА модифицированного с нанесенной на него КМ (ГАП-50%) в соотношении 3:1.
3. При подкожной имплантации композитного материала подопытным крысам отсутствует патологическая реакция со стороны окружающих тканей. На поверхности имплантационного ложа челюсти собак на 6 месяце эксперимента образуются костные выступы навстречу имплантату из композитного материала, а на поверхности имплантата образуются поры. Это способствует стабилизации имплантата в кости.
4. Разработанная нами методика изготовления имплантатов из предложенного композитного материала позволяет изготавливать дентальные имплантаты.
5. Предложенная нами методика установки дентальных имплантатов позволяет замещать дефект зубного ряда непосредственно после удаления разрушенного зуба.
6. Анализ полученных результатов операции имплантации предложенной конструкции показывает, что установленные имплантаты активно участвуют в акте жевания и удовлетворяют пациентов как в функциональном, так и в эстетическом отношении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный композитный материал рекомендован использовать для изготовления дентальных имплантатов (Патент РФ на изобретение № 2271172 от 10.03.2006г. «Имплантат Хасанова», устройство, состав, способ изготовления и установки»).
2. Предложенный нами дентальный имплантат рекомендуется для замещения дефектов зубного ряда непосредственно после удаления разрушенного зуба.
3. Рекомендуем проводить временную фиксацию имплантатов с помощью проволочно-композитной шины на срок не менее 6 месяцев.