Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях - тема автореферата по медицине
Коротин, Дмитрий Павлович Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Коротин, Дмитрий Павлович :: 2011 :: Нижний Новгород

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История оперативного вмешательства - пневмонэктомия.

1.2 Проблема недостаточности культи главного бронха в хирургии легких.

1.3 Исторические аспекты применения твердой мозговой оболочки в укреплении хирургических швов.

1.4 Применение клеевой пластины ТахоКомб в современной хирургии.

Глава 2. Материал и методы.

2.1 Методики исследования пациентов.

2.2 Методы профилактики недостаточности культи главного бронха.

2.3 Общая характеристика пациентов.

Глава 3. Анализ результатов обследования и лечения пациентов контрольной группы.

3.1 Результаты диагностики и хирургического лечения в контрольной группе пациентов.

3.2 Анализ причин возникновения недостаточности культи главного бронха.

Глава 4. Анализ эффективности использования твердой мозговой оболочки и фибрин-коллагеновой пластины в профилактике недостаточности культи главного бронха.

4.1 Результаты применения твердой мозговой оболочки в профилактике недостаточности культи главного бронха.

4.2 Эффективность фибрин-коллагеновой пластины в профилактике недостаточности культи главного бронха.

4.3. Гистоморфологическое обоснование применения фибринколлагеновой пластины в пластике культи главного бронха.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Коротин, Дмитрий Павлович, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы развитие грудной хирургии характеризуется заметным прогрессом в профилактике гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий. Частота послеоперационных осложнений находится на уровне 32-43% (Черных, 2007; Lee, 2010; Pool, 2010). Летальность при этом достигает 6-19% (Григорьев, 2003; Друкин, 2005; Marret, 2010; Shapiro М., 2010).

Значительные достижения в оперативной технике легочной хирургии и наличие современных медикаментозных средств борьбы с гнойной инфекцией позволили снизить уровень послеоперационных осложнений и летальности после ПЭ. Однако, недостаточность культи главного бронха по прежнему вносит весомый вклад о общую структуру осложнений. Использование в хирургической практике традиционных общепринятых методик профилактики недостаточности бронхиальных швов после пневмонэктомии сопровождается высоким уровнем этого осложнения 4,721,5 (Joo, 2001; Соколович, 2001; Иванов, 2004; Лишенко, 2006; Alloubi, 2010).

Проблема профилактики НКГБ в хирургии легких до настоящего времени остается на острие внимания хирургов. Предложены и используются разнообразные подходы к снижению частоты недостаточности швов ГБ:

- модификации шва бронха (Кукош, 1995; Бисенков, 2006),

- различные виды свободных и несвободных тканевых пластик (Лишенко, 2009; D'Andrilli, 2009), укрепление синтетическими материалами (Егиазарян, 1990; Топольницкий, 2009; Wertzel, 1997).

Таким образом внедрение прогрессивных научных достижений в клиническую практику позволяет снижать уровень недостаточности бронхиальных швов после пневмонэктомии менее 5% (Клочков, 2003;

Темирбулатов, 2004; Чичеватов, 2007).

В хирургии легких хорошо зарекомендовали себя различные клеевые композиции. Предпринимались попытки использовать метод формирования культи главного бронха отдельными узловыми швами в сочетании с укреплением фибриновым клеем (Gursoy, 2008). Предпринимались единичные попытки использовать фибрин-коллагеновую пластину ТахоКомб в пластике культи бронха (Перельман, 2002; Ракишев, 2005; Geliert, 2002). С хорошей стороны эта пластина зарекомендовала себя в абдоминальной хирургии при укреплении кишечного шва (Горский, 2006). По данным В.А. Горского, фибрин-коллагеновая пластина приводит к увеличению механической прочности анастомозов в 3 раза.

Несмотря на большое количество способов закрытия культи ГБ и их различных модификаций, ни один из предложенных методов не лишен тех или иных недостатков, нет единого подхода к профилактике НКГБ.

Цель и задачи исследования Цель исследования: Разработать и внедрить в клиническую практику наиболее эффективный метод профилактики недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Провести клинико-статистический анализ случаев возникновения недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях.

2. На основании полученных данных выявить факторы риска и оценить их влияние на возникновение недостаточности культи главного бронха.

3. Разработать метод закрытия культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применяемых способов профилактики недостаточности культи главного бронха и определить их практическую значимость.

5. Изучить структурные (макро- и микроскопические) особенности зоны культи главного бронха и оценить механизмы регенерации при использовании абсорбирующего раневого покрытия ТахоКомб.

Для выполнения поставленных задач были проанализированы результаты хирургического лечения 899 пациентов с 1985 по 2009 гг., которым была выполнена пневмонэктомия в клинике госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской государственной медицинской академии (зав. кафедрой — д. м. н., проф. А.П. Медведев) на базе отделения торакальной хирургии МЛПУ «Городская клиническая больница № 5» г. Нижнего Новгорода (главный врач — H.H. Сухачева).

Научная новизна

Впервые проведен клинико-статистический анализ случаев недостаточности культи главного бронха при сравнении трех применяемых способов пластики культи ГБ у больных со злокачественными опухолями легкого, гнойно-деструктивными заболеваниями легких, пороками развития легких, туберкулезом.

Уточнены факторы риска недостаточности культи главного бронха с указанием уровня их прогностической значимости.

Впервые разработан новый эффективный метод профилактики недостаточности культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб.

Впервые выявлены особенности гистологической картины репаративных процессов и кровоснабжения в культе ГБ, укрытой пластиной ТахоКомб.

Практическая значимость работы

На основании выявленных значимых факторов риска недостаточности культи главного бронха даны рекомендации по предоперационной подготовке и выполнению операции пневмонэктомии. Применение нового разработанного способа обработки культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб резко снизило частоту первичной недостаточности культи главного бронха, что подтверждено исходами операций. Это обосновано макро- и микроскопическими исследованиями культи главного бронха в сроки от 1 до 16 суток. Новый метод не требовал использования дополнительного оборудования, его эффективность и простота использования позволили рекомендовать его для применения в практическом здравоохранении.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования внедрены в клиническую практику отделения торакальной хирургии городской клинической больницы № 5 г. Н. Новгорода, торакальных отделений Нижегородского областного онкодиспансера, Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Разработанная методика внедрена в практику и использована в технике выполнения более 250 операций пневмонэктомии.

Основные положения диссертации включены в программу обучения студентов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте» (Москва,2005); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж, 2007); Третьем хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России»» (Москва, 2008); «Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии» (Москва, 2008); Ежегодном конгрессе «European Respiratory Society» (Берлин, 2008); Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2009).

Апробация диссертации проводилась на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородского областного общества хирургов.

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ — 3, в международной печати;— 1. j

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись объемом в 159 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов работы, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 227 источников (107 отечественных и 120 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях"

Выводы

1. При выполнении классической пневмонэктомии без дополнительного укрепления культи главного бронха частота недостаточности культи главного бронха составила 9,8%. При нагноительных заболеваниях легких частота недостаточности культи главного бронха достигала 16,9%, что превышало уровень при злокачественных опухолях легких (9,5%) в 1,8 раза, р=0,05.

2. Выявлен ряд основных факторов, влияющих на частоту недостаточности культи главного бронха: «правосторонняя пневмонэктомия», «расширенная пневмонэктомия», «комбинированная пневмонэктомия», «нагноительные заболевания легких». У пациентов с раком легкого факторами риска являлись и «индекс ТЗ», «индекс N2-3», «резидуальная опухоль в линии резекции бронха» (индекс значимости ОШ 1,8-8,9, р<0,05)

3. Применение ТахоКомба в методике формирования культи главного бронха позволило резко снизить частоту возникновения первичной недостаточности культи главного бронха с 9,8% до 3,4% (по сравнению с контрольной группой), р=0,009. Использование твердой мозговой оболочки для укрепления культи главного бронха не привело к снижению частоты возникновения первичной недостаточности культи главного бронха (10,3% и 9,8% по сравнению с контрольной группой, р=0,923).

4. У больных с нагноительными заболеваниями легких при использовании ТахоКомба с целью профилактики недостаточности культи главного бронха отмечено снижение этого осложнения в 3,8 раза по сравнению с контрольной группой (3,4% и 16,9% соответственно, р=0,03)

5. Применение ТахоКомба в укрытии культи главного бронха позволило уменьшить частоту недостаточности культи главного бронха при расширенных пневмонэктомиях в 3,6 раза по сравнению с контрольной группой (3,3% и 12% соответственно, р=0,002), а при комбинированных - в 5 раз (3,5% и 17,4% соответственно, р=0,01)

6. Гистологически подтверждено положительное влияние пластины ТахоКомб на процессы регенерации в зоне культи: процессы заживления в культе главного бронха происходили быстрее по сравнению с общепринятой методикой пневмонэктомии (р<0,01), при этом формировалась фиброзная капсула вокруг культи главного бронха из регулярно расположенных соединительнотканных волокон, определяющая ее герметичность. Отмечено раннее формирование зрелых кровеносных сосудов, кровоснабжающих зону культи главного бронха (9-14-е сутки).

Практические рекомендации

1. После формирования культи главного бронха с использованием аппаратного и узловых швов пластину ТахоКомб, предварительно увлажненную физиологическим раствором, следует накладывать на культю главного бронха в виде муфты с захватом по 1 см с каждой стороны.

2. Метод формирования культи главного бронха с использованием ТахоКомб может быть применен с целью профилактики недостаточности культи главного бронха при всех выполняемых пневмонэктомиях.

3. Предпочтительным для выполнения пневмонэктомии является холодный период года, учитывая высокий риск развития вторичного инфицирования плевральной полости в послеоперационном периоде, что может привести к эмпиеме плевры и несостоятельности швов главного бронха.

4. Наличие резидуальной опухоли в линии резекции главного бронха является значимым фактором риска недостаточности культи главного бронха. В связи с этим необходима точная до операционная диагностика распространенности опухоли по бронхиальному дереву, а, следовательно, ее резектабельности. При интраоперационном выявлении возможного распространения опухоли на зону культи главного бронха предпочтительно использование бескультевой методики с ручным швом вплоть до резекции бифуркации трахеи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях

КОРОТИН ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НЕДОСТАТОЧНОСТИ КУЛЬТИ ГЛАВНОГО БРОНХА ПРИ ПНЕВМОНЭКТОМИЯХ

14.01.17 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Нижний Новгород 2010

4846353

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Шахов Б.Е.)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Павлунин Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор НижГМА

г. Н.Новгород Кукош Михаил Валентинович

Доктор медицинских наук, профессор РГМУ

г. Москва Горский Виктор Александрович

Ведущая организация:

Защита состоится « »_2011 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 208.061.01 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (603005, г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «НижГМА» по адресу: Нижний Новгород, ул. Медицинская, За.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Паршиков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы развитие грудной хирургии характеризуется заметным прогрессом в профилактике гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий. Частота послеоперационных осложнений находится на уровне 32 - 43% (Черных A.B., 2007; Lee С.Н., 2010; Pool K.L., 2010). Летальность при этом достигает 6 - 19% (Григорьев Е.Г., 2003; Друкин Э.Я., 2005; Marret Е., 2010; Shapiro М., 2010).

Значительные достижения в оперативной технике легочной хирургии и наличие современных медикаментозных средств борьбы с гнойной инфекцией позволили снизить уровень послеоперационных осложнений и летальности после ПЭ. Однако, недостаточность культи главного бронха по прежнему вносит весомый вклад о общую структуру осложнений. Использование в хирургической практике традиционных общепринятых методик профилактики недостаточности бронхиальных швов после пневмонэктомии сопровождается высоким уровнем этого осложнения 4,7 -21,5 (Левченко Е.В., 2003; Лишенко В.В., 2006; Соколович Е.Г., 2005; Alloubi I., 2010; Jоо J.B., 2001).

Проблема профилактики НКГБ в хирургии легких до настоящего времени остается на острие внимания хирургов. Предложены и используются разнообразные подходы к снижению частоты недостаточности швов ГБ:

- модификации шва бронха (Кукош М.В., 1995; Бисенков Л.Н., 2006)

- различные виды свободных и несвободных тканевых пластик (Лишенко В.В., 2009; D'Andrilli А., 2009;

- укрепление синтетическими материалами (Егиазарян В.Т., 1990; Топольницкий Е.Б., 2009; Wertzel Н., 1997).

Таким образом внедрение прогрессивных научных достижений в клиническую практику позволяет снижать уровень недостаточности

бронхиальных швов после пневмонэктомии менее 5% (Клочков М.В., 2003; Темирбулатов В.И., 2004; Чичеватов Д. А., 2007).

В хирургии легких хорошо зарекомендовали себя различные клеевые композиции. Предпринимались попытки использовать метод формирования культи главного бронха отдельными узловыми швами в сочетании с укреплением фибриновым клеем (Gursoy, S., 2008). Предпринимались единичные попытки использовать фибрин-коллагеновую пластину ТахоКомб в пластике культи бронха (Перельман М.И., 2002; Ракишев Г.Б., 2005; Geliert К., 2002). С хорошей стороны эта пластина зарекомендовала себя в абдоминальной хирургии при укреплении кишечного шва (Горский В.А., 2006). По данным В.А. Горского фибрин-коллагеновая пластина, приводит к увеличению механической прочности анастомозов в 3 раза.

Несмотря на большое количество способов закрытия культи ГБ и их различных модификаций, ни один из предложенных методов не лишен тех или иных недостатков, нет единого подхода к профилактике НКГБ.

Цель исследования: Разработать и внедрить в клиническую практику наиболее эффективный метод профилактики недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-статистический анализ случаев возникновения недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях.

2. На основании полученных данных выявить факторы риска и оценить их влияние на возникновение недостаточности культи главного бронха.

3.Разработать метод закрытия культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применяемых способов профилактики недостаточности культи главного бронха и определить их практическую значимость.

5. Изучить структурные (макро- и микроскопические) особенности зоны культи главного бронха и оценить механизмы регенерации при использовании абсорбирующего раневого покрытия ТахоКомб.

Научная новизна

Впервые проведен клинико-статистический анализ случаев недостаточности культи главного бронха при сравнении трех применяемых способов пластики культи главного бронха у больных со злокачественными опухолями легкого, гнойно-деструктивными заболеваниями легких, пороками развития легких, туберкулезом.

Уточнены факторы риска недостаточности культи главного бронха с указанием уровня их прогностической значимости.

Впервые разработан новый эффективный метод профилактики недостаточности культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб.

Впервые выявлены особенности гистологической картины репаративных процессов и кровоснабжения в культе главного бронха, укрытой пластиной ТахоКомб.

Практическая значимость

На основании выявленных значимых факторов риска недостаточности культи главного бронха даны рекомендации по предоперационной подготовке и выполнению операции пневмонэктомии. Применение нового разработанного способа обработки культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб резко снизило частоту первичной недостаточности культи главного бронха, что подтверждено исходами операций. Это обосновано макро- и микроскопическими исследованиями культи главного бронха в сроки от 1 до 16 суток. Снижение влияния факторов риска недостаточности культи главного бронха подтверждало полученный результат. Новый метод не требовал использования дополнительного

оборудования, его эффективность и простота использования позволили рекомендовать его для применения в практическом здравоохранении.

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в клиническую практику отделения торакальной хирургии МЛПУ «Городская клиническая больница № 5» г. Н. Новгорода, торакальных отделений Нижегородского областного онкодиспансера, Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Разработанная методика внедрена в практику и использована в технике выполнения более 250 операций пневмонэктомии.

Основные положения диссертации включены в программу обучения студентов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные факторы риска недостаточности культи главного бронха достоверно влияют на частоту этого осложнения пропорционально коэффициенту значимости.

2.Применение метода формирования культи главного бронха с пластиной ТахоКомб позволило снизить значимость большинства факторов риска недостаточности культи главного бронха в сочетании со значительным снижением числа недостаточностей швов культи главного бронха, за исключением таких факторов как «правосторонняя пневмонэктомия» и «резидуальная опухоль в линии резекции бронха».

3.При гистологическом исследовании культи главного бронха в раннем послеоперационном периоде отмечено, что процесс регенерации у пациентов с применением ТахоКомба в формировании культи проходил в более короткие сроки. Важным моментом структурных преобразований в зоне культи главного бронха явился активный рост зрелых кровеносных

сосудов микроциркуляторного русла вместе с волокнами соединительной ткани.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте» (Москва,2005); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж, 2007); Третьем хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России»» (Москва, 2008); «Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии» (Москва, 2008); Ежегодном конгрессе «European Respiratory Society» (Берлин, 2008); Международном конгрессе «Актуальные направлетия современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии имени Б. А. Королева, кафедры общей хирургии им. А.И. Кожевникова, кафедры хирургии ФПКВ, кафедры факультетской хирургии, кафедры хирургии ФОИС, кафедры детский хирургии (НижГМА, Н.Новгород, 2010 г).

По материалам исследования опубликовано 7 работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ — 1, в международной печати — 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись объемом в 140 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов работы, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами

и 38 рисунками. Библиографический указатель содержит 219 источников (102 отечественных и 117 иностранных).

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе результатов лечения 899 пациентов, которым выполнены оперативные вмешательства в объеме пневмонэктомии и ее модификаций в отделении хирургии легких и средостения МЛПУ ГКБ №5 г. Нижнего Новгорода в период с 1985 по 2009 гг. В исследовании значительно преобладали мужчины - 800 (89,0%), женщин - 99 (11,0%). Средний возраст пациентов составил 54,2 ±11,1 лет (от 6 до 77 лет).

Осложнения в послеоперационном периоде встретились у 221 пациента (25,0%). Послеоперационная летальность находилась на уровне 8,3% (п=79). Частота исследуемой первичной НКГБ среди всех оперированных больных составила 8,8% (п=75).

Критериями исключения из исследования явились отступление от описанных ниже методик формирования культи ГБ при ПЭ и смерть пациента при ПЭ на операционном столе.

Пациенты исследования были разделены на три группы согласно применяемому методу формирования культи главного бронха. В контрольной группе техникой формирования культи была стандартная аппаратная методика с укреплением культи узловыми атравматичными швами. Ее составили 623 пациента (мужчин было 549 (88,1%), женщин - 74 (11,9%)). Группа ТМО представлена пациентами, у которых культя главного бронха дополнительно укрывалась с прошиванием через прокладку из твердой мозговой оболочки (68 пациентов, из которых мужчин было 61 (89,7%), женщин - 7 (10,3%)).

Методика формирования культи ГБ с использованием пластины ТахоКомб использована в группе ТахоКомб. Метод включал в себя прошивание аппаратом У0-40 на расстоянии 1 см от карины. Накладывались

узловые швы атравматичной рассасывающейся нитью на культю. Затем она укрывалась пластиной ТахоКомб 2,5x3 см, увлажненной физиологическим раствором. В эту группу включено 208 пациентов (мужчин - 190 (91,3%), женщин - 18 (8,7%)).

При поступлении в клинику всем пациентам выполнялась рентгенологическое исследование грудной клетки: многоосевая полипозиционная рентгеноскопия, рентгенография в трех стандартных проекциях и рентгенотомография на аппаратах «Chirodur 125С» (Чехия) и «EDR-750» (Германия). При необходимости более детальной диагностики выполнялась компьютерная томография, в том числе и спиральная, на аппаратах «General Electric СТ-900, СТ-3000» (США), «Toshiba Asteion TSX-021 A, TSX-021 В», «Toshiba Aquilion TSX-101 А» (Япония).

С лечебно-диагностической целью использовался метод бронхоскопии. Для проведения ригидной бронхоскопии применяли бронхоскоп ДБ типа Фриделя (Россия), гибкая бронхоскопия проводилась фибробронхоскопом Olympus BF - 40, 60 (Япония).

Кроме разделения пациентов по методу формирования культи, все оперированные больные разделены на подгруппы по нозологической принадлежности: злокачественные опухоли легких, нагноительные заболевания легких, туберкулез и пороки развития легких (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика пациентов по нозологической принадлежности

Нозологическая форма ПЭ справа ПЭ слева НКГБ, % Осложнения, % Летальность, %

Злокачественные опухоли легких 353 396 8,0 23,9 8,88

Нагноительные заболевания легких 58 49 14,0 34,6 12,62

Туберкулез 9 7 0 12,5 6,25

Пороки развития 23 0 7,4 0

4

легких

Всего 424 475 8,3 25,06 8,9

Материалом для проведения гистологического исследования послужили культи ГБ. Шесть из них были ушиты с использованием общепринятого метода, в 5 случаях в пластике применялся ТахоКомб. Материал был получен на вскрытии 11 пациентов, умерших в разные сроки после операции (до 21 суток), от причин, не связанных с несостоятельностью культи бронха. Применялись обзорные окраски: гематоксилин - эозин, по Ван Ггоону и пикросириус (сириус-ред) с последующим исследованием препаратов в световом и флюоресцентном микроскопе (Leica, Германия). Производили подсчет количества кровеносных сосудов на единицу площади очага регенерации и площади коллагеновых волокон, морфометрический анализ. Результаты обрабатывались статистически (исследование проведено совместно с д.м.н., проф. Артифексовой A.A.).

Статистический анализ полученных данных проводился на компьютере с использованием программы Statistica 6.0. Информацию о форме распределения получали с помощью критериев нормальности (Колмогорова-Смирнова, W критерия Шапиро-Уилка). Для сравнения средних при нормальном распределении выборки применялся t-критерий Стьюдента, для ненормальных распределений - U-критерий Манна-Уитни, критерий Колмогорова - Смирнова и двухвыборочный тест Вилкоксона; для качественных признаков — критерий у2 с поправкой Йетса и точный тест Фишера. Для комплексной оценки значимости группы исследуемых факторов использовалась логическая регрессия как один из методов нелинейного регрессионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ результатов лечения пациентов контрольной группы исследования

Общая частота НКГБ в этой группе составила 9,8% (61). Подход к анализу контрольной группы был основан на выявлении факторов риска НКГБ. В подавляющем большинстве случаев НКГБ развивалась у мужчин п=60 из 542 (11,1%). У женщин возникла только однажды -1,4%, р=0,012.

При выполнении правосторонней ПЭ НКГБ встречалась в два раза чаще - п=38 из 275 (13,8%), чем левосторонней п=23 из 339 (6,8%), р=0,004. При оценке влияние возраста пациента на предрасположенность к развитию НКГБ, выявлено, что распределение пациентов с НКГБ соответствовало распределению общей выборки, и зависимости частоты недостаточности бронхиальных швов от возраста не наблюдалось.

Среди п=157 стандартных ПЭ НКГБ встретилась в 9 случаях (5,7%). Остальные п=466 операций имели комбинированный и расширенный характер, или их сочетание. При выполнении п=392 расширенных ПЭ коичество НКГБ составило 47 (12,0%), р=0,024. В свою очередь 115 комбинированных ПЭ осложнились НКГБ в 20 случаях (17,4%) р=0,003.

В подгруппе злокачественных опухолей легкого НКГБ возникла у 49 из 514 пациентов (9,5%), с нагноительными заболеваниями легких у 12 из 71 (16,9%), р=0,05.

При рассмотрении подгруппы «Злокачественные новообразования легких» анализировалась зависимость НКГБ от топологии, стадии и морфологической формы карциномы. НКГБ при центральной карциноме встречалась чаще (39 больных, 11%), чем периферическая (10 больных, 6,9%), однако, разница оказалась недостаточно статистически достоверной, р=0,16. Также при анализе не выявлено закономерности в связи НКГБ и морфологической формы рака легкого.

Всем пациентам с раком легкого было проведено послеоперационное стадирование по ТЫМ. Пациенты с НКГБ были разделены по индексу N на N0-1 и N2-3. При N0-1 недостаточность швов из 237 операций встретилась в 13 случаях (5,5%). При N2-3 распространение процесса определяло объем и травматичность лимфодиссекции, и из 262 операций НКГБ развилась у 36 больных (13,7%), р=0,002. Для объективизации индекса Т и уточнения механизма его влияния на развитие НКГБ его сопоставили с топологией рака легкого. Частота НКГБ при центральном раке с ТЗ достигла 17,7% по сравнению с Т1-2 - 8,3%, р=0,012.

Наличие резидуальной опухоли в линии резекции главного бронха встретилось у 58 больных и частота НКГБ при этом возникла в 11 случаях (19,0%). При отсутствии продолженного роста в культе (436) это осложнение наблюдалось у 38 больных (8,7%), р=0,015.

Таким образом, выборка пациентов контрольной группы позволила выявить факторы риска, которые могут влиять на вероятность развития НКГБ. Все они были условно разделены на независящие от интраоперационных действий хирурга (пол, возраст) и факторы, на которые имелась возможность влияния, именно они анализировались в дальнейшем. Для комплексной оценки значимости всей группы исследуемых факторов использовалась логическая регрессия. Для интерпретации результатов использовался критерий ОШ. Чем более он отличен от 1 тем больше значимость исследуемого фактора (табл. 2).

Таблица 2

Прогностическая значимость факторов риска НКГБ в контрольной группе

Фактор Коэффициент ОШ Р

Мужской пол 8,92 0,0185

Время года операции 1,78 0,0377

Правостороння ПЭ 2.20 0,0038

Расхождение дооперационного диагноза 1,68 0,3739

Расширенная ПЭ 2,02 0,0196

Комбинированные ПЭ 2,35 0,0036

Укрытие тканями средостения 1,15 0,8612

Нагноительные заболевания легких 1,97 0,0317

Центральный/периферический с-г 1,66 0,1521

Индекс ТЗ 1,94 0.0365

Индекс N2-3 2,73 0,0016

Резидуальиая опухоль в линии резекции бронха 2,45 0,0247

На основании значимых факторов риска НКГБ выделены следующие механизмы способствующие развитию НКГБ: избыточная нагрузка на швы ГБ при их недостаточной прочности; проникающий характер швов ГБ; скелетизация стенки ГБ с нарушением микроциркуляции дистальных отделов культи; шов бронха в условиях инфицирования плевральной полости и инфекционно-воспалительных изменений стенке ГБ; воспалительные изменения стенки ГБ при запущенном местнораспространеннном раке легкого; наличие резидуальной опухоли в линии резекции ГБ.

Исходя из приведенных фактов, новый метод профилактики НКГБ должен был снижать либо предотвращать влияние выявленных механизмов, тем самым снижать значимость выявленных факторов риска, и, как следствие, и частоту НКГБ.

Анализ результатов профилактики НКГБ с использованием ТМО

Нацеленность, в первую очередь, на усиление механической прочности шва предрасполагала к поиску оптимального и безопасного материала. Консервированная ТМО как биологически инертный материал, обладающий достаточным запасом прочности, была выбрана для использования в

формировании культи. Использование ТМО на практике было обусловлено проведенным экспериментом на изолированном трахеобронхиальном препарате. Исследования показали, что недостаточность стандартного шва возникала уже при повышении давления в препарате до 60-80 мм рт. ст., в то время как шов культи бронха с прокладкой из ТМО выдерживал давление 250-270 мм рт. ст. Данный эксперимент наглядно демонстрировал надежность укрепления бронхиальных швов с использованием ТМО.

Из 68 человек в данной группе НКГБ возникла в 10,3% случаев. Применение ТМО на практике не привело к снижению влияния большинства факторов риска недостаточности. Тщательный анализ по выявленным факторам риска НКГБ показал, что значимость их не снизилась и частота НКГБ осталась на прежнем уровне (табл. 3). В этой группе ТМО выполнила только возложенную на нее функцию укрепления бронхиальных швов, не влияя на все другие факторы риска НКГБ. Не смотря на положительный эффект от механического укрепления шва ГБ, частота НКГБ осталась на уровне контрольной группы.

Таблица 3

Сравнение частот НКГБ в контрольной группе и группе ТМО.

Фактор Частота в контрольной группе,% Частота в группе ТМО,% Р

Мужской пол 10,9 11,5 0,925

Правосторонняя ПЭ 13,6 9,1 0,451

Расширенная ПЭ 12,0 14,3 0,608

Комбинированные ПЭ 17,4 14,3 0,871

Нагноительные заболевания легких 16,9 25,0 0,599

Индекс ТЗ 15,2 15,0 0,984

Индекс N2-3 13,7 15,8 0,813

Анализ результатов профилактики НКГБ с использованием пластины ТахоКомб

Неудовлетворительные результаты профилактики НКГБ заставили вести поиск нового, эффективного, доступного и универсального метода формирования культи ГБ. С этой целью с 2000 г начала применятся пластика культи ГБ с пластиной ТахоКомб. В этой группе после стандартной ПЭ развитие НКГБ не наблюдалось. Расширенные и комбинированные операции сопровождались сходной частотой недостаточности бронхиальных швов -3,3% (р=0,987) и 3,5% (р=0,956) соответственно.

Все 7 случаев НКГБ отмечены после выполнения правосторонней ПЭ -6,4%. Подгруппа нагноительных заболеваний легких имела в группах исследования самый большой уровень НКГБ. В группе ТахоКомб, он снизился в 4,5 раза по сравнению с контрольной группой (16,9% и 3,6%).

Тенденции к увеличению числа НКГБ при повышении индексов Т и N как в контрольной группе отмечено не было. Частота НКГБ среди пациентов с индексом N2-3 снизилась до 3,3% (р=0,01), с ТЗ - 4,1% (р=0,03). Из всех случаев ПЭ при раке легкого в группе ТахоКомб (173) продолженный рост опухоли в линии резекции выявлен в 21 случае (12,1%). При этом НКГБ встретилась среди них в 3 случаях (14,3%). При отсутствии продолженного роста опухоли частота НКГБ составила 2,0% (р=0,005), что подтверждало сохранение значимости этого фактора.

Количественное изменение значимости факторов риска НКГБ в группе ТахоКомб в сравнении с контрольной группой проанализировано при использовании метода логической регрессии (табл. 4)

Таблица 4

Изменение прогностической значимости факторов риска НКГБ в группе ТахоКомб по сравнению с контрольной группой.

Фактор Контрольная группа Группа ТахоКомб

коэффициент ОШ Р коэффициент ОШ Р

Правосторонняя ПЭ 2.20 0,0038 0 0,0012

Расширенные ПЭ 2,02 0,0196 1,01 0,9889

Комбинированные ПЭ 2,35 0,0036 1,04 0,9632

Нагноительные 2,17 0,0317 1,02 0,9841

заболевания легких

Индекс ТЗ 1,94 0.0365 1,39 0,6912

Индекс N2-3 2,73 0,0016 1,15 0,8690

Опухоль в линии резекции бронха. 2,45 0,0247 8,13 0,0215

При использовании ТахоКомба удалось снизить значимость большинства факторов риска НКГБ до значения ОШ, близкого к 1.

Полученные данные интерпретировались с точки зрения механизмов действия факторов риска. Клеевая пластина позволила полностью герметизировать микродефекты проникающего шва бронха за счет плотного надежного склеивания с раневой поверхностью, которые являются воротами для инфекционных агентов, находящихся как эндобронхиально так и перибронхиально. Учитывая то, что заживление культи происходит перибронхиально, компоненты, содержащиеся в ТахоКомбе, позволяли ускорить этот процесс за счет прорастания упорядоченных соединительнотканных волокон и раннего ангионеогенеза. Пластина,

укрепленная на культе в виде муфты, формировала хорошо кровоснабжаемую капсулу, что способствовало ускорению пролиферации рубцовой ткани перибронхиально и препятствовало прорезыванию швов ГБ даже при тяжелых патологических изменениях в его стенке.

В то же время влияние на механическую прочность шва было весьма незначительным. На фактор «Резидуальная опухоль в линии резекции бронха» новый метод не оказывал воздействия, в связи с чем, значимость его для риска НКГБ осталась весьма высокой.

Данные положения были подтверждены на серии гистологических исследований культи ГБ. Материал был получен на вскрытии 11 пациентов, умерших в разные сроки после операции, от причин, не связанных с несостоятельностью культи бронха. Отличительной особенностью культи укрытой пластиной ТахоКомб явилось формирование фиброзной капсулы из зрелых соединительнотканных волокон на каркасе из регулярно расположенных волокон пластины. Эти данные подтверждались окраской сириус-ред, свидетельствующей о наличии ярко желтых полос коллагеновых волокон с непрерывным контуром.

Важным моментом структурных преобразований в зоне культи бронха явился рост зрелых кровеносных сосудов микроциркуляторного русла вместе с волокнами соединительной ткани в период 9-14-х суток после операции. В контрольной группе признаки появления кровеносных сосудов наблюдались лишь спустя 15 суток с момента ПЭ.

На основании морфометрического анализа выявлено, что процесс регенерации у пациентов с применением ТахоКомб проходил в сравнительно короткие сроки, чем при использовании стандартной методики (табл. 5).

Таблица 5

Динамика изменений клеточных соотношений в культе бронха.

Количество на 1-е сутки после 6-е сутки после 8-е сутки после

100 клеток операции операции операции

а б а б а б

Нейтрофильные лейкоциты 64,6±12,4 69,0±4,6 15,7±4,8* 46,2±9,4 3,9±0.7** 38,4±0,8

Круглые клетки 14,3±3,0 9,6±4,5 54,9±7,7* * 30,4±11,0 57,6±9,1* * 35,6±7,1

Фибробласты и волокнистые элементы 17,7±4,3 16,8±3,9 34,4±4,7* 18,4±5,6 42,7±8,8* * 25,1 ±3,3

Примечание: а - Группа ТахоКомб., б - Контрольная группа;* р < 0,01; ** р < 0,005

В группе ТахоКомб наблюдалось снижение процента летальных исходов связанных с НКГБ (5,9%) по сравнению с контрольной группой (35,2%) в 6 раз, р = 0,002. Применение ТахоКомба позволило снизить частоту НКГБ в 3 раза по сравнению с общепринятой методикой, р=0,009 (табл. 6).

Таблица 6

Сводная характеристика результатов профилактики в группах исследования

Количество Частота Летальность,

пациентов НКГБ,% %

Контрольная группа 623 9,8 8,7

Группа ТМО 68 10,3 10,3

Группа ТахоКомб 208 3.4 8,6

Выводы

1.При выполнении классической пневмонэктомии без дополнительного укрепления культи главного бронха частота недостаточности культи главного бронха сос тавила 9,8%. При нагноительных заболеваниях легких частота недостаточности культи главного бронха

достигала 16,9%, что превышало уровень при злокачественных опухолях легких (9,5%) в 1,8 раза, р=0,05.

2. Выявлен ряд основных факторов, влияющих на частоту недостаточности культи главного бронха: «правосторонняя пневмонэктомия», «расширенная пневмонэктомия», «комбинированная пневмонэктомия», «нагноительные заболевания легких». У пациентов с раком легкого факторами риска являлись и «индекс ТЗ», «индекс N2-3», «резидуальная опухоль в линии резекции бронха» (индекс значимости ОШ 1,8-8,9, р<0,05)

3.Применение ТахоКомба в методике формирования культи главного бронха позволило резко снизить частоту возникновения первичной недостаточности культи главного бронха с 9,8% до 3,4% (по сравнению с контрольной группой), р=0,009. Использование твердой мозговой оболочки для укрепления культи главного бронха не привело к снижению частоты возникновения первичной недостаточности культи главного бронха (10,3% и 9,8% по сравнению с контрольной группой, р=0,923).

4. У больных с нагноительными заболеваниями легких при использовании ТахоКомба с целью профилактики недостаточности культи главного бронха отмечено снижение этого осложнения в 3,8 раза по сравнению с контрольной группой (3,4% и 16,9% соответственно, р=0,03)

5. Применение ТахоКомба в укрытии культи главного бронха позволило снизить частоту недостаточности культи главного бронха при расширенных пневмонэктомиях в 3,6 раза по сравнению с контрольной группой (3,3% и 12% соответственно, р=0,002), а при комбинированных — в 5 раз (3,5% и 17,4% соответственно, р=0,01)

6. Гистологически подтверждено положительное влияние пластины ТахоКомб на процессы регенерации в зоне культи. При использовании ТахоКомба процессы заживления в культе главного бронха происходили быстрее по сравнению с общепринятой методикой пневмонэктомии (р<0,01), при этом формировалась фиброзная капсула вокруг культи главного бронха

из регулярно расположенных соединительнотканных волокон, определяющая ее герметичность. Отмечено раннее формирование зрелых кровеносных сосудов, кровоснабжающих зону культи главного бронха (9 - 14-е сутки).

Практические рекомендации

1. После формирования культи главного бронха с использованием аппаратного и узловых швов пластину ТахоКомб, предварительно увлажненную физиологическим раствором, следует накладывать на культю главного бронха в виде муфты с захватом по 1см с каждой стороны.

2. Метод формирования культи главного бронха с использованием ТахоКомб может быть применен с целью профилактики недостаточности культи главного бронха при всех выполняемых пневмонэктомиях.

3. Применение твердой мозговой оболочки с целью профилактики недостаточности культи главного бронха не рекомендуется.

4. Учитывая высокий риск развития вторичного инфицирования плевральной полости в послеоперационном периоде, что может привести к эмпиеме плевры и несостоятельности швов главного бронха, предпочтительным для выполнения пневмонэктомии является холодный период года.

5. Наличие резидуальной опухоли в линии резекции главного бронха является значимым фактором риска недостаточности культи главного бронха. В связи с этим необходима точная дооперационная диагностика распространенности опухоли по бронхиальному дереву, а, следовательно, ее резектабельности. При интраоперационном выявлении возможного распространения опухоли на зону культи главного бронха предпочтительно использование бескультевой методики с ручным швом вплоть до резекции бифуркации трахеи.

Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Эффективность адсорбирующего раневого покрытия «ТахоКомб» в профилактике недостаточности культи главного бронха // Анналы

хирургии. - 2010. - №1. - С 20 - 25. (соавторы Королев Б.А., Павлунин

A.B., Артифексова A.A.)

2. Оценка эффективности различных способов профилактики недостаточности культи главного бронха у больных раком легкого // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2007. - №30. - С. 16-17 (соавторы Павлунин A.B., Айвазьян Л.В., Артифексова A.A.)

3.Лечебно-диагностические видеоторакоскопические вмешательства при заболеваниях органов грудной полости // Ремедиум Приволжье, специальный выпуск для врачей - Сборник материалов межрегиональной конференции хирургов «Эндоскопические методы в хирургии», - 2007. - С. 71-73 (соавторы Медведев А.П., Павлунин A.B., Горшков В.Ю., Сидоров М.А., Медоваров Е.В., Гутаковская Н.В., Айвазьян С.А.)

4. Возможности видеоторакоскопии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной полости // Медицинский альманах, специальный выпуск II Международной научно - практической конференции хирургов и урологов, -2008. - С 174 - 176 (соавторы Медведев А.П., Павлунин A.B., Горшков

B.Ю., Сидоров М.А., Медоваров Е.В., Гутаковская Н.В., Айвазьян С.А.)

5. Современный подход в профилактике недостаточности культи главного бронха // Материалы первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии. - Москва, 2008. - С. 282. (соавторы Павлунин A.B., Артифексова A.A.)

6. Bronchial stump fístula after pneumonectomy: methods of prophylaxis // Материалы Ежегодного конгресса «European Respiratory Society». - Берлин, 2008. - С 31. (соавторы Павлунин A.B., Артифексова A.A.)

7.Клинико-корфологическое обоснование применения клеевой фибриновой пластины при пневмонэктомии // Материалы Международного конгресса «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии». -Санкт-Петербург, 2009. - С. 72. (соавторы Павлунин A.B., Артифексова A.A.)

Список сокращений ГБ - главный бронх

НКГБ - недостаточность культи главного бронха

ОШ - отношение шансов

ПЭ — пневмонэктомия

ТМО - твердая мозговая оболочка

Подписано в печать 22.12.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,17. Заказ № 791. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40