Оглавление диссертации Али, Киани :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современная клиническая классификация ангиитов кожи
1.2. Особенности этиологии и патогенеза узловатого ангиита
1.2.1. Состояние системы гемокоагуляции, вязкости и реологические свойства крови у больных узловатым ангиитом
1.2.2. Особенности микроциркуляции в коже и методы ее определения
1.3. Современные подходы к патогенетической терапии узловатого ангиита 26 1.3.1. Низкоинтесивная лазерная терапия ангиитов кожи
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2. Методы изучения гемокоагуляции
2.3. Методы исследования вязкости крови
2.4. Математические методы обработки собственного материала
2.5. Методика лечения больных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика больных узловатым ангиитом
3.2. Состояние системы гемокоагуляции и гемореологии у больных узловатым ангиитом
3.3. Сравнительная эффективность традиционной терапии и НИЛТ
3.4. Динамика показателей гемокоагуляции и гемореологии у больных узловатым ангиитом в процессе НИЛТ
3.5. Особенности микроциркуляции и её динамика в процессе лазеротерапии у больных узловатым ангиитом
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Али, Киани, автореферат
Актуальность темы
Проблема сосудистой патологии кожи остается'одной из важнейших в современной дерматологии, что обусловлено неуклонным ростом сосудистых заболеваний кожи, часто тяжелым, рецидивирующим течением, резистентностью к традиционным методам терапии. Ангииты кожи представляют собой обширную группу заболеваний с различной этиологией, но протекающих в основном по единому патогенетическому, приемущественно иммунокомплексному механизму, при котором интима* сосудистой' стенки повреждается циркулирующими в крови иммунными комплексами малых молекулярных масс (40, 52). В регуляции внутрисосудистого микросвертывания крови активно участвует эндотелий сосудов, так как он является местом синтеза и продукции целого ряда компонентов как свертывающей системы крови, так^ и системы фибринолиза (100).
Данные литературы о состоянии систем гемокоагуляции и фибринолиза противоречивы, однако в последние годы утвердилось мнение о наличии гиперкоагуляции крови на фоне снижения фибринолитической активности, ведущих к развитию микротромбоваскулита (87). Однако при узловатых ангиитах проблемы гемокоагуляции остаются мало изученными, нам не встретилось работ по взаимосвязи системы коагуляции крови, вязкости и. микроциркуляторных нарушений у этой группы больных. Полиэтиологический характер заболевания, многофакторный патогенез, наличие сопутствующей патологии у пациентов с УА, с одной стороны, требуют назначения многокомпонентного комплексного лечения (87, 40, 50) с другой увеличивает риск возникновения' побочных эффектов и далеко не всегда обеспечивает стойкий терапевтический эффект, поэтому представляется целесообразным более активное внедрение альтернативных немедикаментозных методов терапии. В два последних десятилетия появилось достаточно публикаций по применению низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при ангиитах кожи [8, 26, 35, 38, 60, 77, 93, 94], однако остается актуальным разработка новых методик применения НИЛИ на основе изучения особенностей гемокоагуляции, вязкости крови и микроциркуляторных нарушений.
Целью настоящего исследования является разработка и обоснование комплексного лечения с включением низкоинтенсивной лазерной терапии у больных узловатым ангиитом на основе изучения процессов гемокоагуляции, вязкости крови и параметров микроциркуляции.
В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности микроциркуляции, процессов гемокоагуляции и вязкости крови у больных УА и оценить их диагностическую и прогностичскую значимость.
2. Оценить терапевтическую эффективность низкоинтенсивной лазеротерапии на основе изучения параметров гемокоагуляции у больных УА.
3. Изучить влияние низкоинтенсивной лазеротерапии на реологические свойства крови у больных УА.
4. Оценить терапевтическую эффективность низкоинтенсивной лазеротерапии у больных УА на основе изучения микроциркуляции в коже.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование параметров гемокоагуляции, гемореологии у больных УА.
Впервые проведено исследование особенностей микроциркуляции у больных УА методом ЛДФ в зависимости от активности кожного процесса и сопутствующих заболеваний.
Впервые обосновано комплексное применение НЛОК, сегментарного и рефлекторного воздействия ИК импульсного лазера в сочетании с применением на очаги импульсного лазера красного спектра у больных узловатым ангиитом.
Впервые показана диагностическая важность изучения вязкости крови у больных УА, и возможность коррекции выявленных нарушений методом лазеротерапии.
Впервые показано нормализующее влияние НИЛИ на показатели микроциркуляции у больных УА, на основе применения метода ЛДФ.
Практическая значимость
Предложен комплекс диагностических методов, позволяющих более глубоко оценить тяжесть узловатого ангиита с целью рационализации терапии.
Проведенное исследование позволило усовершенствовать терапию УА за счет введения в комплекс лечебных мероприятий лазеротерапии, позволяющей получить выраженный клинический эффект у 87% больных.
Наличие диагностической и терапевтической аппаратуры, российского производства, хорошая переносимость процедур позволяет рекомендовать указанные методы для широкого использования в лечебно-профилактических учреждениях.
Предложенный курс лазеротерапии может проводиться в амбулаторных условиях.
Реализация материалов исследования
Основные положения работы представлены и обсуждались на научно-практической конференции клиники и кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова (2003, 2005): на XX Международной научно-практической конференции (Ялта, 2003), на 2-ой научнопрактической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации», (Москва, 2005), на XXI11 межд. Научно-практ. Конф. «Применение лазеров в медицине и биологии», Николаев, 2005, на конф. «Новое вдерматологии венерологии и косметологии», Москва, 2005.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в виде статей в центральной российской печати и тезисов в сборниках научно-практических конференций.
Внедрение результатов исследования
Схема обследования и предложенные методы лечения внедрены в лечебную практику клиники кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова.
Полученные данные включены в лекционный материал кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М.Сеченова, в программу семинарских занятий по теме «Ангииты кожи» для клинических ординаторов, интернов и слушателей ФУВ на кафедре кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 115 работ российских авторов и 77 источников зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 15 таблицами, 13 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии узловатого ангиита кожи"
ВЫВОДЫ:
1. Комплексная НИЛТ является высоко эффективным патогенетическим методом лечения больных УА, позволяющим получить клиническое излечение - в 87% случаев и значительное улучшение в 13%).
2. При изучении микроциркуляции у больных УА выявлены признаки микроангиопатии и несостоятельности прекапиллярных сфинктеров, причем нарушения микроциркуляции зависит от степени активности кожного процесса и состояния венозного русла у больных. Комплексная НИЛТ приводит к повышению перфузии у больных УА в сочетании с нормализацией амплитудно-частотных характеристик вазомоций, что позволяет обосновать ее патогенетическую роль в лечении УА.
3. Дисбаланс показателей свертывающей, противосвертывающей систем и фибринолиза у больных УА в виде повышение уровня фибриногена, тромбинемии и компенсаторной активации фибринолиза, зависящий от степени активности кожного процесса и от состояния вен нижних конечностей, в значительной степени коррегируется в процессе НИЛТ.
4. Повышение показателей вязкости крови у больных УА (относительная вязкость крови 4,5±0,29 мПА*с у больных УА против 3,96±0,09 у доноров, вязкость плазмы 1,91±0,1 мПА*с у больных УА против 1,23±0,09 у доноров, ИАЭ 1,61 ±0,05 у.е. против 1,46±0,08 у доноров, ИДЭ 1,11±0,00 у.е. против 1,04±0,03 у доноров)поддается нормализующему воздействию комплексной НИЛТ.
5. Комплесную НИЛТ можно рекомендовать к внедрению в дерматологическую практику как новый метод немедикаментозной терапии УА, легко выполнимый как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Применение российского лазерного физиотерапевтического аппарата «Мустанг-2000» позволяет существенно оптимизировать терапию больных УА.
2. Больным УА с I степенью активности кожного процесса и без признаков варикозной болезни рекомендуется курс комплексной НИЛТ, 10-12 процедур, частота импульсов - 80-150 1\сек.
3. В связи с тем, что при II степени активности УА более выражены сдвиги в лабораторных показателях, необходимо сочетанное назначение НИЛТ и рациональной традиционной медикаментозной терапии.
4. Благодаря хорошей переносимости процедур, отсутствию побочных явлений, курс комплексной НИЛТ может проводиться в амбулаторных условиях.