Оглавление диссертации Осипов, Владимир Васильевич :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. «Современные методы прогнозирования клинического течения и выбора лечебной тактики при язвенной болезни». Обзор литературы
1.1 Частота и распространённость язвенной болезни
1.2 Этиологические факторы и патогенез язвенной болезни
1.3 Современные особенности клинического течения язвенной болезни
1.4 Современные методы и результаты лечения язвенной болезни
1.5 Современные принципы определения лечебной тактики при неосложнённой язвенной болезни
1.6 Основы медицинского прогнозирования
1.6.1 История вопроса и общие принципы медицинского прогнозирования
1.6.2 Математические и компьютерные методы клинического прогнозирования у больных язвенной болезни
1.7 Применение нейросетевых технологий в медицинском прогнозировании
Глава 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных
2.1. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью желудка
2.2. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
2.3. Методы обследования больных
Глава 3. Характеристика кислотно-пептической функции желудка у больных язвенной болезнью
3.1. Особенности кислотопродукции у больных язвенной болезнью желудка
3.2. Особенности кислотопродукции у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
3.3. Особенности функциональных нарушений пищеводножелудочного и желудочно-дуоденального перехода у больных язвенной болезнью
Глава 4. Особенности морфоструктурных нарушений слизистой желудка у больных язвенной болезнью
4.1. Особенности морфоструктурных нарушений слизистой желудка у больных язвенной болезнью желудка
4.1.1. Хронические гастриты у больных язвенной болезнью желудка
4.1.2. Морфоструктурные нарушения слизистой у больных язвенной болезнью желудка
3 4.1.3. Значение хронических гастритов и морфоструктурных нарушении слизистои в возникновении язвы желудка
4.1.4. Роль хронических гастритов и морфоструктурных нарушений слизистой в злокачественной трансформации язвы желудка
4.2. Особенности морфоструктурных нарушений слизистой желудка у больных язвой двенадцатиперстной кишки
Глава 5. Результаты лечения язвенной болезни
5.1. Клинические аспекты консервативного лечения язвенной болезни
5.1.1. Особенности клинического течения язвенной болезни желудка после консервативного лечения
5.1.2. Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки после консервативного лечения
5.2. Результаты хирургического лечения язвенной болезни
5.2.1. Ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения язвенной болезни желудка
5.2.2. Ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Глава 6. Нейросетевая модель определения лечебной тактики у больных язвенной болезнью
6.1. Принципы создания экспертного нейросетевого программного комплекса «Аксон»
6.1.1. Теоретические основы создания и применения искусственных нейронных сетей
6.1.2. Общие принципы создания экспертных систем
6.1.3. Концептуальные и методологические основы создания экспертного нейросетевого комплекса «Аксон»
6.2. Основы практического применения экспертного нейросетевого комплекса «Аксон»
6.3. Методы проверки точности прогноза и эффективности применения на практике
Введение диссертации по теме "Хирургия", Осипов, Владимир Васильевич, автореферат
В последнее десятилетие резко повысился интерес к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Причиной этого явился значительный рост заболеваемости, которая среди взрослого населения достигает 6 - 10%, а по материалам патологоанатомических исследований - 14-16% (55, 74,394, 424). За период с 1971 по 1985 гг. частота ЯБ возросла в 1,8 раза, смертность увеличилась на 11,4%, причём по прогнозам на период до 2010 года, ожидается дальнейший рост заболеваемости ещё в 1,8 раза (12,29,48,63,119,183, 442).
Заболеваемость населения Российской Федерации ЯБ по официальным данным ежегодно растёт. Так, в 1995 году она составила 1 721 340 человек, а в 1997 году - 1 759 818 человек (104). В 2000 году ЯБ впервые выявлена у 175785 больных, что на 100 000 населения составляет 158,1 (106).
Статистика отечественных хирургов подтверждает высокий уровень числа осложнений ЯБ (21, 100, 313). Поданным Т.А.Кунициной и соавт. 1980, язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) в 87,8% случаев имеет осложнённое течение. При ЯБДК осложнения развиваются у 26 - 42% больных и ежегодно отмечается увеличение их частоты (170). По нашим данным, частота осложненных форм ЯБДК достигает 70,7% (227).
Среди всех осложнений у больных с язвой желудка её злокачественное перерождение является основным. Злокачественный процесс в хронической язве встречается в 10 - 78% случаев (113,121, 185, 252). По мнению Шепту-лина А.А. (1995) частота малигнизации медиогастральных язв достигает
ICC % (312). От 10 до 50% всех раков желудка происходит из хронической язвы (118, 299).
Большая частота кровотечений при ЯБ и высокий уровень летальности, которая равна 6 - 25,4%, делает эту проблему общемировой (187, 290,316, 343, 344, 364,413,434). Кровотечения из желудочных и дуоденальных язв, как непосредственная причина смерти, занимают 1-е место в структуре смертности от ЯБ и намного превышают по этому показателю другие осложнения (163,340). По данным ряда авторов, летальность после операций по поводу кровотечений превышает летальность при плановых вмешательствах в 8 раз, а при перфоративных язвах - в 2,7 раза (256).
Длительность нетрудоспособности у больных язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) в среднем равна 40 дням, у больных язвенной болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) этот показатель немного меньше. При медио-гастральных язвах временная нетрудоспособность ещё более высокая и достигает 8-10 нед., из них 7-8 нед. стационарного лечения. Больные с частыми рецидивами и болевым синдромом быстро теряют трудоспособность и признаются инвалидами II гр. (72,430).
Большое значение для клинического течения ЯБ и развития осложнений имеет кислотопродуцирующая функция желудка. По данным большинства авторов, при ЯБЖ пониженная кислотность желудочного сока определяется в 37,5 - 51% случаев, нормальная - в 24,5 - 44,0%, повышенная - в 13,2 -28,4% (305,402). При ЯБДК нормальный уровень кислотности встречается у 49% больных, гиперацидное состояние - у 51% (83,131, 393).
На клиническое течение ЯБ и развитие осложнений оказывает выраженное влияние наличие хронического воспаления слизистой оболочки желудка. Наиболее часто ЯБЖ сопутствуют хронические атрофические гастриты (296). Большинство из них протекает с морфоструктурными нарушениями, среди которых часто наблюдаются кишечная метаплазия и дисплазия слизистой оболочки желудка (49, 68, 137,400).
Обращает внимание крайне высокая частота рецидивов язвы после консервативной терапии, которая достигает 33-82% с последующим развитием тяжёлых осложнений у 17% больных (1,447). Попытка решить проблему путём длительного (1-2 года) непрерывного либо курсового профилактического назначения Н2-блокаторов, дала лишь относительный эффект, так как на этом фоне доля рецидивов составила 18,8-45% (314).
Распространение новых видов терапии не привело к существенному уменьшению числа таких грозных осложнений, как кровотечение и перфорация (257). При самой современной консервативной терапии из каждых 100 пациентов в первый же год наблюдения 4-5 вынужденно оперируют в связи с развитием осложнений (312). К сожалению, бытует необоснованное мнение, что больных с ЯБ оперировать никогда не поздно. Это приводит к затяжному течению заболевания и развитию осложнений (269).
До настоящего времени нет патоморфологических и функциональных обоснований метода и объёма оперативного лечения. Предлагается множество операций, начиная с ваготомий и клиновидных резекций желудка, заканчивая обширными резекциями, без достаточно веских на то оснований.
По мнению ряда авторов, несмотря на внедрение в практику высокоэффективных противоязвенных препаратов отмечается значительный рост осложнённых форм ЯБ и увеличение числа экстренных и срочных оперативных вмешательств (172,256, 349,415). Так, по данным Управления медицинской статистики Комитета здравоохранения Москвы, за период с 1992 по 1996 гг. число плановых операций уменьшилось на 40%, а число экстренных и срочных оперативных вмешательств при прободных и кровоточащих язвах возросло почти в 2 раза (100, 194, 213). Соответственно общая летальность возросла с 2,2% до 2,8%, т.е. фактически на 25% (7, 261, 335, 350, 382, 398, 432). Лечебные учреждения несут большие материальные потери, так как стоимость плановой операции в 1,5-2 раза дешевле неотложных вмешательств (256).
По нашему мнению, отсутствие единой лечебно-тактической доктрины при ЯБ полностью связано с отсутствием методов независимой оценки и экспертизы индивидуальных клинических данных. Оперативные вмешательства выполняются лишь при возникновении тяжёлых осл жнень л после длительных курсов консервативного лечения.
На повестку дня встал вопрос - каким образом возможно предопределить индивидуальное течение заболевания и, тем самым, определить правильную тактику лечения до возникновения фатальных осложнений. С этой целью создано большое количество математических, бальных и компьютерных систем прогнозирования течения заболевания и результатов консервативного и оперативного лечения ЯБ (235,257). Однако, они оказались сложными и малоэффективными в практическом применении.
Созданный нами экспертный нейросетевой комплекс (ЭНК) «Аксон», учитывающий опыт консервативного и хирургического лечения 1051 больного ЯБ за многолетний период работы, способен решить задачи прогнозирования и выбора адекватной тактики в лечении этого распространенного заболевания. Несомненно, знание того как будет развиваться болезнь, поможет правильно выбрать лечебную тактику (235, 257).
Основной задачей ЭНК "Аксон" является определение индивидуальной лечебной тактики, при котором формирование и обучение нейросетей, определяющих дальнейшее ведение больного, основано на информации, описывающей ближайшие и отдалённые результаты всех видов лечения.
Цель работы
Повысить эффективность лечения язвенной болезни путём разработки и внедрения в практику компьютерного экспертного нейросетевого комплекса «Аксон», позволяющего прогнозировать клиническое течение, осложнения, результаты лечения, и на основе полученных данных определять индивидуальную лечебную тактику.
Задачи:
1. Провести клинический анализ больных язвенной болезнью и выявить основные причины, оказывающие влияние на результаты консервативного и хирургического лечения.
2. Изучить особенности кислотопродукции, частоту и распространённость морфоструктурных нарушений слизистой оболочки желудка, результаты консервативных и хирургических методов лечения с целью оптимального формирования информационной структуры электронных баз данных и определения эффективных схем обучения искусственных нейронных сетей, прогнозирующих клиническое течение язвенной болезни.
3. Создать компьютерные модели (электронные базы данных) язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с максимальным учётом анамнестических и клинических сведений, методов лечения и их результатов с целью последующего использования этой информации в формировании и обучении искусственных нейронных сетей.
4. Разработать принципы и методы практического применения искусственных нейронных сетей в получении прогноза и в выборе тактики лечения у больных язвенной болезнью.
5. С целью проверки точности и достоверности результатов работы искусственных нейронных сетей, провести сравнительный ретроспективный анализ работы комплекса с заранее известными данными, а также рассчитать коэффициенты чувствительности и специфичности.
6. Показать эффективность работы экспертного нейросетевого комплекса «Аксон» в ходе проведения клинической апробации у вновь поступивших больных и определить возможность его использования медицинским персоналом.
Научная новизна
Впервые в хирургии использованы высокие нейросетевые компьютерные технологии в целях высокоточного прогноза неблагоприятных форм клинического течения, злокачественного перерождения язв, кровотечений, перфораций и других осложнений язвенной болезни, а также результатов консервативного и хирургического лечения для определения индивидуальной лечебной тактики.
Впервые создана компьютерная модель язвенной болезни в виде подробных электронных баз данных, в которых отражён опыт лечения 1051 больного с данными анамнеза, методами обследования, ближайшими и отдалёнными результатами лечения за длительный период работы ЦВКГ им. А.А. Вишневского и ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.
Впервые создан экспертный нейросетевой комплекс «Аксон», способный прогнозировать клиническое течение, осложнения язвенной болезни и результаты её лечения, переобучаться и совершенствоваться на основе предшествующего многолетнего опыта поколений врачей и в ходе ежедневной практической работы.
В формировании и обучении искусственных нейронных сетей, использованных в создании экспертного нейросетевого комплекса «Аксон», учтены результаты статистического анализа клинических материалов, особенностей кислотопродуцирующей функции желудка, характера и распространённости воспалительно-атрофических и морфоструктурных нарушений слизистой оболочки при язве желудка и язве двенадцатиперстной кишки. Кроме того, учтено значение сопутствующего атрофического гиперпластического гастрита и тяжёлой дисплазии слизистой в злокачественном перерождении язвы желудка, уточнены показания к органосохраняющим операциям при язвах желудка I и II типа и язвах двенадцатиперстной кишки, проведён углубленный анализ отдалённых результатов применения резекционных методов и органосохраняющих операций.
В ходе проведения нейросетевой экспертизы впервые достигнута реальная возможность определения значимости конституциональных особенностей организма, данных анамнеза, каждого клинического признака и результата обследования у вновь обследованных больных в построении индивидуального прогноза развития заболевания и результатов лечения язвенной болезни.
При условии широкого практического внедрения метода в работу медицинских учреждений, впервые можно говорить о создании единой лечебно-тактической доктрины лечения язвенной болезни.
Выполнение указанных задач стало возможным после создания первой версии экспертного нейросетевого компьютерного комплекса «Аксон», прошедшего государственную экспертизу и регистрацию в РосАПО (Российское Агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем), свидетельство № 980284 от 5.05.1998 г.
Практическая ценность
В результате создания и внедрения в практику экспертного нейросетевого комплекса «Аксон» появилась реальная возможность значительно улучшить результаты лечения язвенной болезни, на основе единой лечебно -тактической доктрины. Работа с комплексом не требует привлечения дополнительных специалистов, он предельно прост и доступен любому практическому врачу, как на поликлиническом, так и стационарном этапе.
Широкое внедрение нашей методики позволит выявить группу больных с рефрактерным течением заболевания, прогнозировать злокачественное перерождение язвы желудка, кровотечения, перфорации и другие осложнения язвенной болезни и на основе результатов нейросетевой экспертизы определить дальнейшую тактику лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение высоких компьютерных нейросетевых технологий у больных язвенной болезнью является наиболее эффективным и достоверным методом прогнозирования неблагоприятных форм клинического течения и определения индивидуальной лечебной тактики.
2. Созданный авторами экспертный нейросетевой комплекс «Аксон» является первой разработкой в области хирургии, способной решать широкий круг задач в лечении больных язвенной болезнью.
3. Результаты нейросетевой экспертизы позволяют выявить группу больных с рефрактерным течением заболевания, безрезультатным консервативным лечением, с высокой вероятностью развития злокачественного процесса в язве желудка и других осложнений, а также определить показания к раннему оперативному вмешательству.
4. Практическое внедрение метода улучшит эффективность лечения язвенной болезни за счёт создания единой лечебно - тактической доктрины.
Внедрение результатов работы
Практическое внедрение экспертного нейросетевого комплекса (ЭНК) «Аксон» осуществляется в хирургических и гастроэнтерологических отделениях ЦВКГ им. А.А. Вишневского, в Красногорской городской больнице №1, в поликлиниках и стационарах Красногорского района, а также на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Предложенные методики внедряются в практическую работу с 1997 г.
Апробация работы
Материалы и основные положения проведенной работы доложены на следующих научных конференциях:
- "Применение и возможности медицинских технических средств в условиях многопрофильного госпиталя" (ЦВКГ им. А.А. Вишневского, июль 1991 года).
- "Возможности и перспективы диагностики и лечения в клинической практике" (ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, декабрь 1992 года).
- "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных в условиях многопрофильного госпиталя" (ЦВКГ им. А.А. Вишневского, июль 1993 года).
- "Интеграция лечебно-диагностической работы в условиях многопрофильного госпиталя" (ЦВКГ им. А.А. Вишневского, декабрь 1994 года).
- Научно-практическая конференция (ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 1995 год.).
- "Актуальные проблемы хирургии". Материалы научной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН. (Институт хирургии им. А.В. Вишневского, ноябрь 1995 года).
- "Актуальные проблемы совершенствования специализированной медицинской помощи в многопрофильном госпитале" (ЦВКГ им. А.А. Вишневского, декабрь 1995 года).
- "Актуальные вопросы совершенствования специализированной медицинской помощи" (ЦВКГ им. А.А. Вишневского, 1998 год).
- "Y Всероссийская конференция «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 17-19 февраля 1999 год).
- "Новые технологии в клинической практике" Центральная клиническая больница им. Н.А. Семашко, Московский государственный медико-стоматологический университет, (Москва, 1999 год).
- "Доклад на заседании секции военно-полевой хирургии хирургического общества Москвы и Московской области" (Москва, 78-е заседание. 8 сентября 1999 года).
- "ХИРУРГИЯ 2000". Актуальные вопросы современной хирургии. Российская урология на пороге третьего тысячелетия. Диабетическая стопа. (Москва, 2000 год).
- "Оказание специализированной хирургической помощи при травмах и ранениях сосудов" (ЦВКГ им. А.А. Вишневского, июнь 2002 года).
- "Доклад на заседании хирургического общества Москвы и Московской области" (Москва. 6 марта 2003 года).
Публикации и изобретения. По теме диссертации опубликовано 20 научных работы, из них 7 в центральной медицинской печати. Получено 1 свидетельство о регистрации в РОСАПО и 2 удостоверения на рационализаторское предложение.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 72 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и библиографического указателя. Список литературы содержит 449 источников, из них 329 отечественных и 120 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нейросетевая модель определения лечебной тактики у больных язвенной болезнью"
281 Выводы
1. Неблагоприятные результаты лечения больных с ЯБ в большинстве случаев обусловлены выбором неправильного метода лечения при упорно рецидивирующим и осложнённом течении, преобладанием консервативных способов и длительными сроками их проведения, что привело к уменьшению частоты плановых оперативных вмешательств и увеличению числа операций по неотложным показаниям.
2. На основании анализа особенностей кислотопродукции и морфоструктурных нарушений слизистой оболочки желудка, результатов консервативного и хирургического лечения при формировании информационной структуры электронных баз данных нами выбран целевой подбор фактов (клинических данных) как наиболее оптимальный метод описания модели язвенной болезни. Кроме того, определены эффективные схемы обучения искусственных нейронных сетей.
3. Созданные компьютерные модели (электронные базы данных) в наибольшей степени учитывают всю полноту конституциональных особенностей, анамнестических и клинических признаков, методов и результатов лечения язвенной болезни, позволяют применять весь набор необходимых правил формирования и обучения нейронных сетей и представляют собой удобный «интерфейс» для использования в практической работе.
4. Разработаны принципы и методы практического применения искусственных нейронных сетей в виде протоколов прогноза, содержащих цифровое описание дальнейшего клинического течения, вероятности развития осложнений и результатов лечения. Совокупность электронных баз данных, обученных нейронных сетей и ряда вспомогательных программ, объединённых общим интерфейсом, представляет собой экспертный нейросетевой комплекс «Аксон».
5. Созданный экспертный нейросетевой комплекс «Аксон» способен выявить группу больных с высокой вероятностью развития осложнений и рефрактерным течением заболевания, а при отсутствии эффекта от проводимой противоязвенной терапии определить показания к раннему оперативному вмешательству. При ретроспективном анализе результатов работы комплекса получены данные о развитии рецидивов и осложнений заболевания с чувствительностью 0.724 и 0.817, и специфичностью 0.780 и 0.867, а при прогнозировании отдалённых результатов хирургического лечения с чувствительностью 0.706 и 0.750, и специфичностью 0.700 и 0.975 соответственно у больных язвой желудка и язвой двенадцатиперстной кишки.
6. При проведении клинической апробации у 70% оперированных больных показания к хирургическому вмешательству определены на основе результатов нейросетевой экспертизы. У 95,7% поступивших больных выбор консервативной тактики совпал с рекомендациями нейросетевой экспертизы. Практическое использование первой версии экспертного нейросетевого комплекса «Аксон» не представляет затруднений и доступно медицинскому персоналу с навыками работы на персональном компьютере. Время проведения экспертизы составляет 15-20 минут рабочего времени.
Практические рекомендации
1. Применение экспертного нейросетевого комплекса «Аксон» возможно на поликлиническом и стационарном этапах. Подготовка врачебного персонала к работе с ним непродолжительна, требует умения пользоваться «интерфейсом» электронных баз данных и навыков в оценке вариантов цифровых показателей протокола прогноза.
2. При работе на поликлиническом этапе экспертный нейросетевой комплекс «Аксон» может быть размещён в хирургическом и общетерапевтическом кабинетах. Нейросетевой экспертизе подлежат больные с обострением язвенной болезни в ходе поликлинического приёма, а так же лица, находящиеся под диспансерном наблюдением.
3. При получении данных за неблагоприятное развитие заболевания больному должно быть рекомендовано стационарное дообследование с целью определения кислотопродуцирующей функции желудка, оценки морфологического состояния язвы и степени обсеменённости Helicobacter pylori, используя полученные данные для повторной нейросетевой экспертизы. При неясной перспективе развития заболевания, данные сохраняются до следующего обращения больного с целью оценки динамики цифровых показателей протокола прогноза.
4. В стационарном варианте возможно размещение нейросетевого комплекса «Аксон» в общехирургическом и терапевтическом (гастроэнтерологическом) отделениях. При получении данных за рецидивирующее и осложнённое течение язвы двенадцатиперстной кишки, или высокую вероятность развития злокачественного процесса в язве желудка, может быть рекомендовано хирургическое лечение, при условии низкой вероятности послеоперационных осложнений и летальности, а также высокой вероятности хороших отдалённых результатах операции.
5. В ходе практического внедрения метода нейросетевой экспертизы мы рекомендуем его применение на районном и областном (республиканском) уровнях. Кроме того, он может быть использован и в центральных лечебных учреждениях (научно-исследовательские институты, хирургические центры и др.), занимающихся проблемой хирургического лечения язвенной болезни. Практическая реализация метода нейросетевой экспертизы позволит создать единую доктрину лечебно - профилактических мероприятий и улучшит эффективность лечения этого распространённого заболевания.