Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нейропсихологический мониторинг здоровья и реабилитации детей с герпесвирусными инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейропсихологический мониторинг здоровья и реабилитации детей с герпесвирусными инфекциями - диссертация, тема по медицине
Куцая, Елена Георгиевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Куцая, Елена Георгиевна :: 2006 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное состояние заболеваемости герпесвирусными инфекциями.

1.2. Роль герпесвирусных инфекций в формировании патологии детского возраста.

1.3 Состояние здоровья в системе «мать-дитя» при герпесвирусных инфекциях.

1.4 Состояние здоровья детей при герпетической

I и Птипа) инфекции.

1.5 Отклонения в здоровье детей при СМУ инфекции.

1.6. Особенности иммунологической регуляции у детей с неврологическими нарушениями.

1.6.1. Прогностическая роль цитокинов.

1.6.2. Особенности иммунного ответа при активации различных цитокинов. 29 *

1.7. Современные возможности нейровизуализации.

1.7.1. Показатели нейровизуализации при нейроинфекциях.

1.8. Невропатология детского возраста.

1.8.1. Особенности двигательных нарушений у детей.

1.8.2. Особенности высших корковых функций у детей.

1.8.3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

1.8.4. Методы медикаментозной коррекции неврологических повреждений у детей.

1.8.5. Современный взгляд на этиопатогенез эпилепсии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Диагностические методы исследования.

2.2.1. Иммуноферментная диагностика.

2.2.2.Молекулярно-генетические методы исследования.

2.3.Функциональные методы исследования.

2.4.Психологические методы исследования.

2.5.Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. БЕРЕМЕННОСТЬ И ГЕРПЕСВИРУСНЫЕ

ИНФЕКЦИИ.

3.1.Особенности течения беременности у женщин с герпесвирусными инфекциями.

3.2.Перинатальные аспекты изучения состояния здоровья детей, рожденных от матерей с герпесвирусными инфекциями.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ГЕРПЕСВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

4.1.Нейропсихические нарушения у детей с CMV-инфекцией в различные возрастные периоды.

4.1.1 .Неврологический статус детей грудного возраста с CMV-инфекцией.

4.1.2. Неврологический статус детей раннего возраста с CMV-инфекцией.

4.1.3. Неврологический статус детей дошкольного возраста с CMV-инфекцией.

4.2.Нейропсихические нарушения у детей с HSV I и II типа инфекцией в различные возрастные периоды.

4.2.1 .Неврологический статус детей грудного возраста с HSV I и II типа инфекцией.

4.2.2. Неврологический статус детей раннего возраста с HSV I и II типа инфекцией.

4.2.3. Неврологический статус детей дошкольного возраста с HSV I и II типа инфекцией.

4.3.Патоморфоз нейропсихических нарушений у детей с герпесвирусными инфекциями.

4.4.Нейросонографические критерии герпесвирусного повреждения головного мозга.

4.4.1.Особенности нейросонографической картины у детей с CMV инфекцией.

4.4.2. Особенности нейросонографической картины у детей с HSV

I - II типа инфекцией.

4.4.3. Сравнительная характеристика нейросонографической картины при герпесвирусных инфекциях (I, II и V типов).

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ

В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ДИТЯ».

5.1.Значимость активации DNA CMV в организме лактирующей женщины на формирование нейропсихических функций у грудных детей.

5.1.1. Особенности неврологического статуса детей, находящихся на естественном вскармливании с индикацией

DNA CMV в молоке.

5.1.2. Нейросонографические характеристики нарушений головного мозга у детей, вскармливаемых грудным молоком с индикацией

DNA CMV.

5.1.3. Этапы становления двигательных и речевых функций у детей, получающих грудное молоко с экскрецией DNA CMV.

5.2.3начимость продукции цитокинов TNFa, IFNy, IL-4 в крови детей с неврологическими повреждениями.

5.3.Состояние здоровья у детей с герпесвирусной инфекцией, получивших этиотропную терапию.

5.4. Состояние здоровья детей с герпевирусной инфекцией, получивших комбинированную терапию с применением препаратов «фамвир» и «кортексин».

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Куцая, Елена Георгиевна, автореферат

Здоровая нация - основная цель государства и общества. Будущее благополучие определяется состоянием здоровья и адаптивными возможностями сегодняшнего поколения детей. Направление стратегии научных исследований нацелены на поиск путей сохранения здоровья семьи в целом и разработки с внедрением превентивных проектов в практическом здравоохранении [10,16,36,77,79,81, 132,140,145,147].

Статистические и социологические исследования свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья женщин и детей.

Наиболее серьезную проблему в педиатрии представляет рост инвалидизации детей, при этом каждый седьмой ребенок в Российской Федерации имеет инвалидизирующие нарушения в здоровье. В структуре детской инвалидности I место занимает нейропсихическая патология у детей и достигает 80%. Аналогичные тенденции зарегистрированы в детской популяции на территории Свердловской области.

В последние годы внимание ученых и клиницистов сосредоточено на росте СПИД-векторных инфекций, скрининговые исследования последних лет свидетельствуют о широком распространении герпесвирусных и урогенитальных инфекций у женщин, и их потомства [9,11,17,80,132].

В настоящее время не достаточно изучена проблема внутриутробного заражения DNA герпесвирусными инфекциями, требуют уточнения аспекты постнатального инфицирования детей при лактации больной матерью [37,130].

Отсутствие на сегодняшний день комплексного лечебно-профилактического подхода к здоровью матери и ребенка с учетом повреждающего действия DNA герпесвирусных инфекций серьезно отразилось на качественных показателях здоровья в системе «мать и дитя» [15,23,24,37,108, 116, 118,141].

В работах последних лет установлена связь герпесвирусных инфекций с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом женщин и патологией неонатального периода [78,79,86,102,132]. Несмотря на достижения в области изучения причин неврологических повреждений и методов их коррекции, остаются нерешенными вопросы влияния вертикального и постнатального пути заражения детей герпесвирусными инфекциями и значимости этиологической расшифровки топологии в развитии симптомокомплекса нарушений у матерей и их потомства.

Большинство научных работ во всем мире по изучению неврологических повреждений у детей, сконцентрированы на поиске эффективных \лечебно-восстановительных технологий, включая медикаментозные методы коррекции уже состоявшихся повреждений нервной системы [123].

Однако, несмотря на достижения в области изучения причин неврологических повреждений и методов их коррекции, остаются не раскрытыми причины роста повреждений нервной системы у детей и прогредиентного течения заболевания в возрастном аспекте, а следовательно, низкой эффективности существующих ныне традиционных подходов в терапии.

Вышеизложенные положения указывают на актуальность данной проблемы и определяют необходимость дальнейшего поиска современных превентивных терапевтических подходов для сохранения и восстановления здорового поколения [74,99,116,134].

В настоящее время изучены нейроиммунологические аспекты повреждения при различных нейропсихических и демиелинизирующих состояниях, но нет указаний на этиологическую расшифровку и верификацию иммунодефицитного состояния с позиции уточнения продукции цитокинов, что требует продолжения исследований в данном направлении [34,106].

С этих позиций возникает необходимость углубленного изучения иммунологических особенностей по ТЫ и ТЬ2 пути иммунного ответа у больных с прогредиентным нарастанием неврологического дефицита с учетом расшифровки инфекционного фактора. Отсутствие комплексного подхода к оценке здоровья матери и ребенка с учетом инфекционного воздействия с прогредиентностью нарастания неврологических, коммуникативных и поведенческих нарушений не позволяет выработать оптимальные критерии сохранения здоровья и разработать эффективные технологии профилактики и своевременной коррекции нейропсихических нарушений у детей, что определяет актуальность проблемы и цель настоящей работы.

Цель работы:

Раскрыть значимость герпесвирусных инфекций в генезе развития и прогредиентности нейропсихических нарушений в здоровье детей и оценить эффективность превентивных и лечебных технологий с применением противовирусной терапии.

Задачи:

1. Конкретизировать клинические и нейросонографические симптомы и особенности развития двигательных и нейропсихических нарушений у детей с моногерпетической, цитомегаловирусной и CMV-хламидийной инфекциями.

2. Уточнить частоту двигательных, нейропсихологических, поведенческих нарушений их трансформацию и патоморфоз в возрастном аспекте при герпесвирусных DNA PCR положительных HSVI-II, CMV, микст: CMV и Chi. trahomatis инфекциях у детей.

3. Оценить нейропсихическое развитие детей грудного возраста, находящихся на вскармливании грудным молоком с экскрецией DNA цитомегаловируса.

4. Изучить продукцию цитокинов (TNFa, IFNy, IL-4) в крови детей с герпесвирусной CMV инфекцией и уточнить их клиническую значимость.

5. Предложить технологии лечения детей с прогредиентным течением герпесвирусной инфекции с поражением нервной системы и оценить их эффективность.

Научная новизна:

Впервые доказано прогредиентное течение заболевания у детей с DNA герпесвирусными инфекциями, сопровождающееся нарастанием неврологической симптоматики и трансформацией синдромов в возрастном аспекте.

Проведено комплексное изучение роли DNA герпесвирусных инфекций в риске угрозы невынашивания, рождения детей в глубокой гипоксии, нарушения адаптации в периоде новорожденности, а также формирования синдрома задержки развития плода. Доказана значимость врожденной DNA вирусной инфекции в формировании качественных изменений в здоровье и развитии гипербилирубинемии (73,3%), дисбактериоза (90%), telarche (30%).

Доказано высокое повреждающее воздействие вирусов: CMV и HSV I-II типа на структуры нервной ткани и функциональные возможности интеллектуально-поведенческой деятельности детей.

Мониторинг неврологического статуса детей в различных возрастных группах показал более грубое повреждающее воздействие HSV I-II типа на становление статико-моторных функций детей с развитием спастических парезов конечностей у 67%, при CMV - у 33%; на речевое развитие - у 84% дошкольников (при CMV - у 52%) и интеллектуальную деятельность у 84% детей, при (CMV - у 28%). В поведенческой сфере у детей с HSV I-II типа в 2 раза чаще регистрируется аутизм - 52%, в сравнении с CMV поражением - 28%.

Доказано, что аффективно-респираторные эпипароксизмы с большей частотой зафиксированы у 40% детей грудного возраста с микстовой инфекцией.

Изучение цитокинового профиля крови у детей с герпесвирусной инфекцией показало, что продукция IFNy повышается при формировании эписиндрома (р<0,001), аффективно-респираторных эпипароксизмов (р<0,05), негативизме (р<0,05) и синдроме двигательных нарушений (р<0,05). Доказана активация TNFa при диссомниях (р<0,02) и негативизме (р<0,05), а также увеличение показателей IL-4 при задержке темпов речевого развития (р<0,01) и наружной гидроцефалии (р<0,05).

Впервые предложено применение противовирусного препарата «фамвир» в коррекции неврологических нарушений у детей, что позволило устранить задержку становления темпов статико-моторного, речевого развития, а у половины детей восстановить нарушение мышечного тонуса. Снизилась в 6,5 раз частота формирования парезов у детей с 33% до 5%, с переводом из III группы здоровья во II и в I.

Предложенный лечебный подход в комбинации противовирусного препарата «фамвир» с последующим назначением аминопептидного регулятора «кортексин» позволил добиться восстановления неврологических функций с нивелированием парезов конечностей, экстрапирамидного гипертонуса и аффективно-респираторных пароксизмов у детей с CMV инфекцией.

Практическая значимость

Комплексный подход к изучению показателей нейропсихического здоровья у детей позволил уточнить значимость DNA герпесвирусных инфекций в генезе формирования неврологических повреждений. Ранжирован синдромокомплекс повреждений нервной системы у детей в зависимости от этиологии DNA вирусного воздействия. Уточнены критерии ультразвуковой диагностики топологии поражения нервной ткани и тропности вирусов герпеса I, II и V типов к различным мозговым структурам. Установлены нейросонографические особенности прогредиентного течения заболевания детей с маркерами DNA герпесвирусных инфекций.

Доказана значимость экскреции DNA CMV инфекции у лактирующих женщин на увеличение риска постнатального инфицирования потомства с 40% до 84% к году. Подтверждено ухудшение качественных показателей здоровья детей, находящихся на естественном вскармливании с индикацией DNA CMV в грудном молоке. Установлены особенности иммунного ответа (клеточного и гуморального) у детей с формированием неврологического дефицита. Предложен оптимальный подход к коррекции и профилактике неврологических повреждений у детей, вызванных DNA вирусами, с применением препарата «фамвир». Применение противовирусной терапии фамвиром с последующим назначением кортексина обеспечивает наиболее эффективное восстановление неврологического статуса детей, снижая в 6,5 раз инвалидизацию и сохраняя нейропсихическое здоровье.

Внедрение результатов исследования Мониторинг за состоянием здоровья детей, рождённых от матерей с герпесвирусными инфекциями (I, И, V) типов, и уточнение нейропсихических особенностей в зависимости от этиологии инфекции в возрастном аспекте представлен в учебном пособии «Цитомегаловирусная инфекция у детей» (Екатеринбург, 2004), предназначенный для врачей педиатров, инфекционистов, клинических иммунологов, акушеров-гинекологов амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев здравоохранения. Предложены эффективные превентивные и лечебные технологии коррекции «дефицита неврологического здоровья» у детей с герпетической инфекцией (I-II), цитомегаловирусной и цитомегаловирусно-хламидийной инфекциями, которые внедрены в преподавание курсантам на кафедре профилактической педиатрии, инфекционной патологии и клинической иммунологии ФПК и ГШ УГМА на циклах усовершенствования врачей «Патология детей раннего возраста, внутриутробные и перинатальные инфекции», «Актуальные вопросы профилактики в педиатрии в амбулаторно-поликлинических условиях», «Превентивная педиатрия с основами нутрициологии», «Педиатрия с детскими инфекциями». Внедрение результатов исследований проведено в АМЦ « Семья и здоровое поколение» ГОУ ВПО УГМА Росздрава (директор - д.м.н., проф. С.Н.Козлова).

Апробация работы

Основные положения содержания диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях НОМУС УГМА (2001,2002,2003), I региональной Уральской научно-практической конференции «Региональная политика в области здорового питания и применения микронутриентов в формировании здоровья населения» (Екатеринбург,2003), на научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения инфекционной и аллергической патологии у матери и ребенка» (Екатеринбург,

2003), на Съезде иммунологов Урала (Екатеринбург,2004), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь,2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» ( Санкт-Петербург,2004), III международной научно-практической конференции «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (Екатеринбург,2004), на IV конференции иммунологов Урала «Актуальные проблемы фундаментальной клинической иммунологии и аллергологии» (Уфа,2005), на конференции «Беременность и роды» с международным участием (Екатеринбург,2005), на итоговой научно-практической сессии Номус «Здоровое поколение» (УГМА, 2006 -1 место по стендовому докладу).

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Получена приоритетная справка на патент № 2005136271/14 от 22.11. 2005 г. Положение о решении I этапа экспертизы от 16.03.2006г. «Способ диагностики и лечения неврологических повреждений у детей раннего возраста».

Положения, выносимые на защиту:

1. Герпесвирусные оппортунистические инфекции (HSV I-II типа, CMV) определяют прогредиентное течение заболевания с трансформацией двигательных неврологических синдромов в поведенческие и нейропсихические нарушения в дошкольном возрасте.

2. Установлены нейровизуализационные и клинические синдромы, свойственные вирусам герпеса 1-Й типа, CMV и микст-хламидийным инфекциям.

3. Вскармливание грудным молоком женщинами с индикацией DNA CMV инфекции ухудшает качественные показатели здоровья их потомства с формированием неврологических поражений в виде двигательных нарушений, эпипароксизмов и задержки этапов становления статико-моторных и речевых функций.

4. Назначение противовирусного лечения препаратом фамцикловир нивелирует неврологический дефицит и улучшает качественные показатели у детей с переводом из III группы здоровья во II и подавлением репликации DNA CMV инфекции.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 таблицами, 23 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения, списка литературы, включающего отечественных [149] и иностранных [52] авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейропсихологический мониторинг здоровья и реабилитации детей с герпесвирусными инфекциями"

Выводы:

1. Течение беременности у большинства женщин с герпетической, цитомегаловирусной и микст инфекциями сопровождалось развитием гестоза и анемией у (83-86,3%), угрозой прерывания в раннем сроке (46,7-47,6%) и гипоксией в родах (83,3%).

2. У детей с PCR верифицированной герпетической инфекцией в раннем неонатальном периоде чаще выявляется низкая оценка (4-6 баллов) по шкале Апгар (53,7-54,7%)), задержка развития плода (41,2%); неонатальные судороги при CMV(16.7), HSV (20%) и превышением физиологической убыли в весе (68,7-71,4%).

3. Для цитомегаловирусной инфекции (DNA PCR +) характерны двигательные нарушения в виде миатонического синдрома (72%), задержка статико-моторного развития и экстрапирамидная симптоматика (83%), а также аффективно-респираторные пароксизмы (48%), парциальные судороги (24%), с нарушением пищевого и появлением гипердинамического поведения. К семилетнему возрасту нарастают поведенческие нарушения с агрессивностью (56%), формированием синдрома дефицита внимания, инфантилизма (28%), эмоциональной лабильности (100%)) и гиперактивности (80%).

4. Вскармливание PCR DNA CMV позитивным грудным молоком детей раннего возраста ведет к формированию двигательных нарушений с задержкой статико-моторных функций, темпов речевого развития и повышает частоту выявления гиперэхогенных зон в таламусе (56%), дилатации желудочковой системы (48%) и перивентрикулярной лейкомаляциии с усилением пульсации сосудов головного мозга (67%).

5. Определены клинические особенности неврологических нарушений, ассоциированных с герпетической HSV I-II типа, в виде превалирования синдромокомплекса пирамидной недостаточности (83%), парезов конечностей (67%), клонико-тонических судорог (29%) с перивентрикулярной лейкомаляцией (62%) и ишемией, с задержкой психоречевого развития и формированием аутизма у (52%) детей к трехлетнему возрасту.

6. Активная репликация вируса и экскреция с грудным молоком сопровождается повышением продукции IFNy в крови детей, которая коррелирует с индикацией DNA CMV в грудном молоке (г = 0.68) и высоким титром Ig G к CMV (1/25600) в крови лактирующих женщин. При высоких значениях IFNy увеличивается риск развития эпилептических пароксизмов (р<0,001). Превалирование Th2 - хелперного, гуморального иммунного ответа (IL-4) проявляется задержкой темпов речевого развития (р< 0,01).

7. Назначение противовирусной терапии фамцикловиром сопровождается у детей восстановлением двигательных функций, нивелированием экстрапирамидных синдромов с 83% до 15%, купированием аффективно-респираторных пароксизмов со снижением риска развития судорог в четыре раза, подавлением репликации цитомегаловируса с достижением вирусологической эрадикации у 86% и нормализацией содержания IFNy, снижением риска инвалидизации в 6,5 раз и улучшением качества жизни у детей раннего возраста.

Практические рекомендации

1. . Детям, рожденным от матерей с осложнённым течением беременности и родов, с низкой оценкой по шкале Апгар и массой тела необходимо проведение комплексного обследования на герпесвирусные инфекции и нейросонографический мониторинг в ранний неонатальный период, а также в возрасте 1, 3, 6, 9, 12 месяцев жизни.

2. При наличии факторов риска формирования парезов конечностей, повторяющихся эпипароксизмах, нарастающей гидроцефалии необходимо проведение углублённого обследования с применением иммунологических, вирусологических, молекулярно-генетических и клинико-визуализационных методов обследования у детей.

3. Полученные изменения при нейросонографическом обследовании у детей в виде псевдокист в сосудистых сплетениях, гиперэхогенных зон в таламусе, дилатации желудочков мозга и расширении субарахноидальных пространств следует верифицировать как маркеры CMV, и CMV-ch.trachomatis инфекций. Визуализация лейкомаляционных кист и поперечных трабекул в просвете передних рогов боковых желудочков патогномоничны для HSV (I, II), что является основанием для углублённого обследования.

4.Ухудшение показателей здоровья у детей и прогредиентность неврологической симптоматики при естественном вскармливании является признаком постнатального инфицирования. Необходима ранняя диагностика цитомегаловирусной инфекции и углубленное обследование в системе «мать-дитя» с применением методов иммуноферментного анализа крови с определением IgM и G и PCR с индикацией DNA в биологических жидкостях организма: крови, слюне, моче, молоке с целью своевременного назначения противовирусных технологий лечения и предотвращения инвалидизации.

5. При герпетическом (I, И, V тип) поражении нервной системы у детей доказано прогредиентное течение заболевания с трансформацией симптомов в поведенческие нарушения к дошкольному возрасту. Нарастание нарушений в поведенческой сфере у детей с формированием аутизма, гипердинамического синдрома и синдрома дефицита внимания у 28% детей являются доказательством медленных инфекций и подлежат обследованию на герпесвирусные инфекции с последующей противовирусной коррекцией.

6. Назначение противовирусной терапии фамцикловиром в течение 8-Ю дней в дозе 15-20 мг/кг массы с последовательным применением аминопептидного регулятора кортексина восстанавливает двигательные нарушения у детей с герпесвирусными инфекциями, снижая в 6,5 раз инвалидность и в 3 раза частоту судорожных пароксизмов, также нивелирует аффективно-респираторные приступы у детей.

7. В систему наблюдения детей группы риска необходимо включение обследования в системе «мать-дитя» с консультацией невролога, иммунолога, педиатра, психолога и логопеда.