Оглавление диссертации Союстова, Елена Леонидовна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1. Нейроэндокринная метасистема регуляции гомеостаза.
1.2. Тиреоидные гормоны и иммунная система.
1.3. Физиологические функции аутоантител.
1.4. Регуляция функционирования тиреоидной оси.
1.5. Дисфункции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (клинические и субклинические формы).
1.6. Роль тиреоидных гормонов в функционировании нервной и психической систем.
1.7. Происхождение и функциональное значение постоянных потенциалов головного мозга.
Глава 2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Нозологические группы заболеваний щитовидной железы и число обследуемых пациентов.
2.2. Клиническая характеристика обследуемых больных.
2.3. Клинические, биохимические и гормональные методы иссле- 48 дования
2.4. Метод измерения У1111 у больных с патологией щитовидной 49 железы.
2.5. Семиотика параметров УПП.
2.6. Статистические методы обработки результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сравнительный анализ тендерных различий показателей гормонального статуса и постоянных потенциалов при патологии щитовидной железы.
3.2. Средние значения и распределение уровня постоянного потенциала при патологии щитовидной железы, сопровождающейся изменением тиреоидного статуса.
3.3. Сравнение средних значений показателей гормонов и постоянного потенциала у пациентов с гипо-, эу- и гипертиреозом по критерию Краскела-Уоллиса.
3.4. Сравнение средних значений показателей гормонов и постоянного потенциала у пациентов с гипо-, эу- и гипертиреозом по критерию Манна-Уитни.
3.5. Обобщенный сравнительный анализ средних значений показателей гормонов и постоянного потенциала у пациентов с гипер-, эу- и гипотиреозом по критерию Стьюдента.
3.6. Сравнение по критерию Стьюдента нормированных показателей постоянного потенциала.
3.7. Анализ взаимосвязи УПП и концентрации тиреоидных гормонов в крови.
3.7.1. Скрининговое исследование логарифмической зависимости между УПП и концентрацией гормонов.
3.7.2. Исследование ранговой и линейной взаимосвязи между показателями гормонального статуса и УПП
3.7.3. Возможности метода определения УПП для оценки динамики тиреоидного статуса на фоне лечения у больных с заболеваниями щитовидной железы
3.7.4. Возможности метода определения УПП головного мозга для проведения скрининг-диагностики функции щитовидной 104 железы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Союстова, Елена Леонидовна, автореферат
Развитие эндокринологии в настоящее время привело к пониманию глубокой связи между нервной и эндокринной системами. Изучению механизмов нейроэндокринной интеграции посвящены многочисленные исследования последних лет. Комплекс полученных результатов позволяет теперь рассматривать нервную, и эндокринную системы как единый структурно-функциональный блок. Этот единый механизм обладает всеми признаками понятия «система», включающего в себя три основных характеристики: структура, информация, управление.
При исследовании взаимодействия эндокринной, нервной, а также иммунной систем показано их непосредственное взаиморегулирующее влияние друг на друга [1, 2, 3, 48,102 , 130].
Известно, что глубокие структуры мозга, особенно гипоталамические, лимбические и средний мозг, модулируют активность работы эндокринной системы. Сигналы от ЦНС передаются через нервные проводники, открытый синапс, нейромедиаторы, а также гормонально через нейропептиды к органам и клеткам эндокринной системы и изменяют их метаболическую и функциональную активность, воздействуя на рецепторы через циклические нук-леотиды [21, 22, 23].
При исследовании механизмов эндокринной системы к нервной было обнаружено, что миелопептид костного мозга обладает эндорфиноподобной активностью, и следовательно, может переносить информацию от эндокринной и иммунной систем к нервной [14,28,48 ,71].
Многочисленные данные о сходстве фенотипических и функциональных параметров клеточных элементов эндокринной и нервной систем, как и самих систем в целом, ставят вопрос об анализе закономерностей и основных принципов их взаимодействий. Исследования последних лет свидетельствуют, что центральную роль в механизмах регуляции гомеостаза играет гипо-таламо-гипофизарно-тиреоидная система (ГГТС), т. е. замкнутый по механизму обратной связи комплекс нейроэндокринных взаимодействий, определяющий интеграцию всех компонентов управляющей и модулирующей метасистемы. Эффективное управление и модуляция гомеостаза осуществляются благодаря динамическому взаимодействию между уровнями этой системы.
Поскольку ЦНС традиционно считается основным (интегрирующим) компонентом метасистемы, ответ на поставленный вопрос невозможен без исследования ключевых аспектов взаимодействия ЦНС с тиреоидным компонентом, а именно без исследования энергетического метаболизма мозга при клинических и субклинических изменениях щитовидной железы.
Оценка энергетического метаболизма мозга в современных исследованиях базируется на анализе мозгового кровотока, проницаемости гематоэн-цефалического барьера, метаболизма глюкозы и кислорода. Высокий уровень энергетического метаболизма мозга поддерживается высокой концентрацией неорганического фосфата и макроэргических соединений, называемых «энергетической разменной валютой клетки» [13, 24, 170, 171, 172].
В ряде исследований показано, что гипотиреоидная функция щитовидной железы ассоциирована с уменьшением регионального церебрального кровотока и снижением церебрального метаболизма глюкозы, что свидетельствует об уменьшении церебрального энергетического метаболизма [69, 76, 108, 127,167]. Однако вопрос об изменении энергетического метаболизма мозга при гиперфункции щитовидной железы остается до сих пор открытым.
Актуальность темы
В настоящее время заболевания щитовидной железы (ЩЖ) по своей распространенности занимают первое место' среди эндокринных заболеваний. Клиническая картина заболеваний щитовидной железы отличается не-слецифичностью клинических проявлений, а в ряде случаев симптоматика полностью отсутствует. Это создает большие сложности с выявлением патологии щитовидной железы и неизбежно обусловливает диагностические ошибки.
В ряде исследований методом позитронно - эмиссионной томографии (ПЭТ), уже при субклинических формах патологии ЩЖ происходит изменение мозгового кровотока, и, следовательно, изменение церебрального энергообмена [Магап§е11 ЬВ, КеКег ТА. и др. 1997]. По мнению авторов работы, в ряде случаев именно центральная нервная система может первой сигнализировать об изменении тиреоидного статуса при отсутствии классических соматических проявлений.
Благодаря высокой чувствительности ЦНС к изменениям любого, в том числе и тиреоидного компонента гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (ГГТС), изменения энергетического метаболизма мозга могут свидетельствовать о наличии патологии щитовидной железы задолго до клинического проявления патологического процесса.
В последние годы с целью изучения энергетического метаболизма коры головного мозга используется метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП). Повышение уровня постоянных потенциалов выявлено при невротических расстройствах, тревожных депрессиях, болезни Альцгей-мера, у лиц с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы. Снижение УПП отмечается у больных с апатической депрессией.
Учитывая простоту метода, возможности проведения скрининговых исследований, а также контроля за эффективностью проводимого лечения, чрезвычайно актуальным является исследование изменения уровня постоянного потенциала коры головного мозга для оценки влияния тиреоидного статуса на энергетику мозга.
В связи с этим, исследования по определению уровня церебрального метаболизма и мониторинга состояния пациентов с помощью неинвазивного, технологически доступного метода регистрации и анализа УПП головного мозга, позволяющие получить репрезентативную информацию о функциональном состоянии щитовидной железы и эффективности лечебного воздействия, являются весьма актуальными и практически значимыми.
Цель работы: изучение закономерностей нейроэндокринных взаимодействий при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся изменением тиреоидного статуса.
Задачи исследования:
1. Исследование энергетического метаболизма мозга при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающейся гипертиреозом.
2. Исследование энергетического метаболизма мозга при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающейся гипотиреозом.
3. Анализ взаимосвязи между показателями церебрального энергетического метаболизма и концентрацией тиреоидных гормонов при гипер- и гипотиреозе.
4. Оценка количественных закономерностей нейроэндокринной интеграции внутри гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при различном тиреоидном статусе.
5. Изучение возможности использования метода регистрации постоянных потенциалов головного мозга для мониторинга состояния больного с патологией щитовидной железы и оценки эффективности лечебного процесса.
Научная новизна
1 .Установлена взаимосвязь уровня постоянного потенциала головного мозга при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся изменением её функций: повышение при гипертиреозе и понижение при гипотиреозе.
2. Показано нарушение корреляционных связей между показателями церебрального энергетического метаболизма и уровнем гормонов, что свидельствует о нейроэндокринной дезинтеграции при развитии патологического процесса.
3.Установлено, что определение уровня энергетического метаболизма коры головного мозга с помощью постоянных потенциалов может использоваться для оценки функциональной активности ГГТС.
4.Впервые при клинических наблюдениях у больных с заболеваниями щитовидной железы показано, что уровень постоянного энергетического потенциала головного мозга является критерием оценки эффективности лечебного воздействия.
Практическая значимость
Научно-практическое значение определения УПП головного мозга состоит в возможности изучения механизмов и количественных закономерностей интеграции нейроэндокринных взаимодействий при клинических и субклинических формах заболеваний щитовидной железы.
Предложенная и обоснованная методика использования регистрации УПП дает возможность проводить неинвазивную скрининг-диагностику функции щитовидной железы на ранних этапах заболеваний в общей популяции населения.
В клинических условиях выявлена возможность использования метода регистрации и анализа показателя церебрального энергетического метаболизма (УПП) для динамического наблюдения за состоянием больного на фоне лечения.
Реализация результатов исследования
Метод оценки церебрального энергетического метаболизма с помощью регистрации и анализа уровня постоянного потенциала головного мозга применяется в КБ №83 ФМБА России, в ФГОУ института повышения квалификации ФМБА России, МСЧ №165 ФМБА России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту Показатели постоянного потенциала мозга, характеризующие уровень церебрального энергетического метаболизма , отражает изменение функции щитовидной железы, проявляющиеся гипертиреозом или гипотиреозом.
Дезинтеграция (распад) корреляционных связей нейроэндокринных взаимодействий отражает развитие патологического процесса.
Выявление связи между уровнем постоянного потенциала и концентрацией гормонов, характеризующих развитие патологического процесса, позволяет оценивать эффективность лечебного процесса.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции «Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация» (Москва, 1995); Первой всероссийской научной конференции «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга» (2729 октября 1999 г.); международном съезде лабораторной диагностики «Национальные дни лабораторной медицины в России» (Москва, 2-6 октября 2000 г.); Второй Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2003); конференции «Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация» (Москва, 2005); 1-м Международном междисциплинарном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 10-21 июня 2005 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 27-28 октября 2005 г.); 1-м Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 1923 сентября 2005 г.).13-ой Международной научно-практической конференции «Пожилой больной, качество жизни» (Москва, 29сент.-1 октября 2008г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 201 источника (47
Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроэндокринные взаимодействия при заболеваниях щитовидной железы"
выводы
1. Уровень постоянного электрического потенциала при гипертирео-зе почти трехкратно повышен в затылочной, и более чем двухкратно в лобной и височной областях головного мозга по сравнению с эутиреозом, соответствуя увеличению церебрального кровотока и энергообмена в этих зонах коры головного мозга.
2, Уровень постоянного электрического потенциала при гипотиреозе снижен в 1,4 раза в затылочной, лобной, правой височных областях головного мозга и в два раза в центральной, левой височной по сравнению, с аналогичным при эутиреозе, что коррелирует со снижением церебрального кровотока и энергообмена в этих зонах коры головного мозга.
3. При заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся гипер- или гипотиреозм по отношению к эутиреозу, происходят разнонаправленные изменения уровня постоянного потенциала мозга,отражающие соответствующую динамику церебрального энергетического метаболизма.
4. Значения постоянного энергетического потенциала в различных отведениях коррелируют с уровнем тиреотропного гормона в крови.
5. Показатель уровня энергетического потенциала головного мозга может служить ранним признаком изменений функции щитовидной железы и критерием оценки эффективности лечебного воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинических условиях выявлена возможность использования не-инвазивного метода регистрации и анализа показателя церебрального энергетического метаболизма - уровня постоянного потенциала - для мониторинга состояния больного при развитии патологического процесса и оптимизации лечебного воздействия.
2. Показатель уровня энергетического потенциала головного мозга может служить ранним диагностическим признаком изменений функции щитовидной железы на доклинических стадиях заболевания и использоваться как скрининг-метод массового профилактического обследования населения.
3. Метод регистрации УПП рекомендуется включить в традиционно используемый объем обследований из-за его объективности, простоты, безопасности и доступности применения.
4.При наблюдении за больными, получающими лечение по поводу ги-пертиреоза, выявлено, что при рецидиве процесса по динамике уровня постоянного потенциала головного мозга выявлялось за 7,8±1,4 дня ранее до появления отклонений гормональных параметров крови.
Таким образом, показатель уровня постоянного потенциала головного мозга - маркер церебрального энергетического метаболизма - указывает на принципиальное, достоверное, более раннее изменение функции щитовидной железы, отражает динамику функционального состояния железы на фоне лечения и может служить методом динамического наблюдения в период ремиссии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейроэндокринные взаимодействия при заболеваниях щитовидной железы
На правах рукописи
СОЮСТОВА Елена Леонидовна
НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.01.04 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2010
003493570
Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, Клиническая больница № 83 ФМБА России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ФЕДОСЕЕВ
Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
ЕВДОКИМОВА Анна Григорьевна
доктор медицинских наук, профессор
САПРОНЕНКОВ Петр Михайлович
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет.
Защита диссертации состоится « 23 » марта 2010 г. в 14.00 на заседай диссертационного совета Д 215.009.02 при Государственном инсти-п усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерац (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного и петиту усовершенствования врачей МО РФ.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Бакулин И.Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время заболевания щитовидной железы (ЩЖ) по своей распространенности занимают первое место среди эндокринных заболеваний и отличаются неспецифичностью клинических проявлений, а в ряде случаев симптоматика полностью отсутствует. Это создает большие сложности с выявлением данной патологии и неизбежно обусловливает диагностические ошибки.
В ряде исследований методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), уже при субклинических формах патологии ЩЖ происходит изменение мозгового кровотока, и, следовательно, изменение церебрального энергообмена [Магаг^е11 Ь., Кеиег Т. е1 а!., 1997]. По мнению авторов работы, в ряде случаев именно центральная нервная система может сигнализировать об изменении тиреоидного статуса при отсутствии классических соматических проявлений.
Благодаря высокой чувствительности ЦНС к изменениям любого, в том числе и тиреоидного компонента гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (ГГТС), изменения энергетического метаболизма мозга могут свидетельствовать о наличии патологии щитовидной железы задолго до клинического проявления патологического процесса.
В последние годы с целью изучения энергетического метаболизма коры головного мозга используется метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП). Повышение уровня постоянных потенциалов выявлено при невротических расстройствах, тревожных депрессиях, болезни Альцгеймера, у лиц с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы. Снижение УПП отмечается у больных с апатической депрессией.
Учитывая простоту метода, возможности проведения скрининговых исследований, а также контроля за эффективностью проводимого лечения, чрезвычайно актуальным является исследование изменения уровня постоянного потенциала коры головного мозга для оценки влияния тиреоидного статуса на энергетику мозга.
В связи с этим , исследования по определению церебрального метаболизма и мониторинга состояния пациентов с помощью неинвазивного, технологически доступного метода регистрации и анализа УПП головного мозга, позволяющие получить репрезентативную информацию о функциональном состоянии щитовидной железы и эффективности лечебного воздействия, является весьма актуальными и практически значимыми.
Цель работы: изучение закономерностей нейроэндокринных взаимодействий при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся изменением тиреоидно-го статуса.
Задачи исследования:
1. Исследование энергетического метаболизма мозга при патологии щитовидной железы, сопровождающейся гипертиреозом.
2. Исследование энергетического метаболизма мозга при патологии щитовидной железы, сопровождающейся гипотиреозом.
3. Анализ взаимосвязи между показателями церебрального энергетического метаболизма и концентрацией тиреоидных гормонов при гипер- и гипотиреозе.
4. Оценка количественных закономерностей нейроэндокринной интеграции внутри гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при различном тиреоид-ном статусе.
5. Изучение возможности использования метода регистрации постоянных потенциалов головного мозга для мониторинга состояния больного с патологией щитовидной железы и оценки эффективности лечебного процесса.
Научная новизна
1. Установлена взаимосвязь уровня постоянного потенциала головного мозга при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся изменением её функции: повышение при гипертиреозе и понижение при гипотиреозе.
2. Показано нарушение корреляционных связей между показателями церебрального энергетического метаболизма и уровнем гормонов, что свидетельствует о нейроэндокринной дезинтеграции при развитии патологического процесса.
3. Установлено, что определение уровня энергетического метаболизма коры головного мозга с помощью постоянных потенциалов может использоваться для оценки функциональной активности ГГТС.
4.Впервые при клинических наблюдениях у больных с заболеваниями щитовидной железы показано, что уровень постоянного энергетического потенциала головного мозга является критерием оценки эффективности лечебного воздействия.
Практическая значимость
Научно-практическое значение определения УПП головного мозга состоит в возможности изучения механизмов и количественных закономерностей интеграции нейроэндокринных взаимодействий при клинических и субклинических формах заболеваний щитовидной железы.
Предложенная и обоснованная методика использования регистрации УПП дает возможность проводить неинвазивную скрининг-диагностику функции щитовидной железы на ранних этапах заболеваний в общей популяции населения.
В клинических условиях выявлена возможность использования метода регистрации и анализа показателя церебрального энергетического метаболизма (УПП) для динамического наблюдения за состоянием больного на фоне лечения.
Реализация результатов исследования
Метод оценки церебрального энергетического метаболизма с помощью регистрации и анализа уровня постоянного потенциала головного мозга применяется в КБ №83 ФМБА России, ФГОУ института повышения квалификации ФМБА России, МСЧ №165 ФМБА России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Показатели постоянного потенциала мозга, характеризующие уровень церебрального энергетического метаболизма, отражает изменение функции щитовидной железы, проявляющиеся гипертиреозом или гипотиреозом.
Дезинтеграция (распад) корреляционных связей нейроэндокринныхвзаимодей-ствий отражает развитие патологического процесса.
Выявление связи между уровнем постоянного потенциала и концентрацией гормонов, характеризующих развитие патологического процесса, позволяет оценить эффективность лечебного процесса.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции «Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация» (Москва, 1995); Первой всероссийской научной конференции «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга» (27-29 октября 1999 г.); международном съезде лабораторной диагностики «Национальные дни лабораторной медицины в России» (Москва, 2-6 октября 2000 г.); Второй всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2003); конференции «Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация» (Москва, 2005); 1-м Международном междисциплинарном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 10-21 июня 2005 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности
асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 27-28 октября 2005 г.); 1-м Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 19-23 сентября 2005 г.). 13-я Межд. науч.-практ. конф. «Пожилой больной, качество жизни» (Москва, 29 сент.-1 окт. 2008г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 201 источника (47 отечественных и 154 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 29 рисунками, 23 таблицами и 2 клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 198 пациентов (145 женщин и 53 мужчины) в возрасте 35-57 лет с заболеваниями ЩЖ различной нозологии. Средний возраст больных 54,3±0,9 года. Больные находились на стационарном лечении в эндокринологическом отделении КБ № 83 ФМБА России (Москва). По нозологическим группам больные распределились следующим образом: больных диффузным токсическим зобом (ДТЗ)( болезнь Грейвса), было обследовано 65 чел., многоузловым токсическим зобом - 26, аутоиммунным тиреоидитом (болезнь Хошимото) с исходом в гипотиреоз - 49, нетоксическим диффузным зобом -31, нетоксическим многоузловым зобом - 27. Контрольная группа здоровых лиц составила 20 чел. Состав группы был идентичен исследуемым пациентам.
Для каждого больного было проведено исследование концентрации гормонов ТЗ, Т4 и ТТГ, а также общий клинический и биохимический анализ крови. Электрофизиологические исследования (измерение и анализ УПП) были проведены у всех больных одновременно с клиническими и биохимическими анализами. Регистрацию и анализ уровня УПП проводили с помощью аппаратно-программного диагностического комплекса «Нейроэнергон-01», в котором используются методы анализа и топографического картирования УПП, позволяющие производить оценку церебрального энергетического метаболизма мозга и его отдельных областей [Фокин
В.Ф., Пономарева Н.В., 2003]. Изучение количественных характеристик взаимосвязи УПП с концентрацией гормонов в периферической крови проводили с помощью корреляционного анализа двумя методами: ранговых корреляций по Спирмену и линейных корреляций по Пирсону.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Распределение УПП при патологии щитовидной железы, сопровождающейся изменением тиреоидного статуса На первом этапе исследования было проведено измерение монополярных потенциалов (в точках отведения) у пациентов с патологией ЩЖ, сопровождающейся изменением тиреоидного статуса. Результаты измерений, усредненные по соответствующим группам пациентов, представлены в табл. 1 (абсолютные значения УПП и их вариация). В наглядной форме соответствующие усредненные показатели представлены на рис. 1 и 2.
Таблица 1
Усредненные значения УПП в различных отведениях _при различном тиреоидном статусе_
Гормональный статус Показатель Локализация отведений
И С О Тй Тэ
Гипертиреоз (п=34) Среднее значение УПП, мВ 18,68 16,26 23,94 19,32 22,03
Среднеквадратичное отклонение 6,52 7,46 5,95 5,18 4,88
Коэффициент вариации, % 35 46 25 27 22
Эутиреоз (п=27) Среднее значение УПП, мВ 8,39 11,04 8,14 8,14 10,29
Среднеквадратичное отклонение 3,02 3,84 3,78 2,56 3,57
Коэффициент вариации, % 36 35 46 31 35
Гипотиреоз (п=22) Среднее значение УПП, мВ 6,27 5,50 5,59 5,18 5,59
Среднеквадратичное отклонение 4,21 6,06 4,14 3,28 4,07
Коэффициент вариации, % 67 110 74 63 73
Как видно из представленных данных, средние абсолютные значения монополярных УПП по сравнению с эутиреозом при гипотиреозе в 1,4 раза (лобное, затылочное, правое височное отведения), 2,2 и 1,9 раза ниже в центральном и левом височных отведениях соответственно. При гипертиреозе повышение значений УПП составило 2,2 раза (лобное), 1,5 (центральное), 2,9 (затылочное), 2,4 (височное правое), 2,1 (височное левое) раза. При гипертиреозе увеличение УПП соответствует значительному усилению церебрального энергообмена.
Характерно, что при гипотиреозе пятиугольник распределения УПП является правильным, и по всем осям локальные значения потенциала практически совпадают со средними значениями. Таким образом, УПП является маркером церебрального энергетического метаболизма. Гипертиреоз характеризуется усилением энергетического метаболизма, гипотиреоз - снижением и только при эутиреоидном статусе показатели энергообмена приближаются к нормальным значениям.
Обращает на себя внимание, что при гипертиреозе происходит резкое увеличение УПП не только в центральной области, но и в затылочной в 3 раза.
Дисперсия показателей, оцененная по коэффициенту вариации, практически одинакова в случае гипертиреоза и эутиреоза и составляет 25-46%. В случае гипотиреоза дисперсия показателей УПП по группе больше примерно вдвое - 63-110%. Такая высокая вариативность показателей в случае гипотиреоза может свидетельствовать о существенном нарушении регуляции уровня УПП при этом состоянии.
30,00 < 25,00 • 20,00 • 15,00 • 10,00 ■ 5,00 < 0,00.
УПП, мВ
□ гипертиреоз Ш эутиреоз
□ гипотиреоз
Рис. 1. Распределение УПП в сагиттальном (Б-С-О) направлении у пациентов с различным тиреоидным статусом
гипертиреоз
эутиреоз
гипотиреоз
Рис. 2. Диаграмма распределения УПП при различном тиреоидном статусе
2. Взаимосвязь между показателями гормонального статуса и уровнем постоянного потенциала
Проанализировано наличие корреляций между концентрациями гормонов и значениями УПП, с использованием широкого диапазона концентраций гормонов, который был получен путем объединения соответствующих показателей во всех трех группах с различным тиреоидным статусом.
Проведенный анализ показал, что величины потенциала совершенно не коррелируют с концентрациями ТЗ. С концентрацией Т4 имеется весьма слабая и малоубедительная корреляция (К = 0,37; п = 82) для логарифмической зависимости. В то же время значения УПП хорошо аппроксимируются логарифмической кривой с достаточно высоким коэффициентом корреляции, равным 0,70 (доверительная вероятность этой корреляции более 0,99). Особенно наглядно наличие этой корреляции проявляется при построении функций в полулогарифмическом масштабе УПП = Г [^(ТТГ)], как это представлено на рис. 3. Для анализа было взято среднее значение потенциала (усреднение по всем отведениям) как показатель, имеющий сравнительно низкий коэффициент вариации.
Рис. 3. Линейная аппроксимация зависимости среднего значения УПП от концентрации ТТГ (логарифмическая шкала)
Построение зависимостей величины УПП в монополярных отведениях от концентрации ТТГ в полулогарифмическом масштабе дало уравнения аппроксимации, представленные в табл. 2.
Наличие логарифмической зависимости между значениями УПП и концентрациями ТТГ означает, что при больших концентрациях ТТГ (гипотиреоз) значения УПП довольно низкие, при малых - высокие.
Таблица 2
Уравнения аппроксимации и соответствующие коэффициенты
корреляции монополярных отведений УПП _при различной концентрации ТТГ в крови (п = 82)_
Локализация Уравнение Коэффициент
отведении аппроксимации корреляции
Р у = -2,541ё (х) + 13,72 0,53
С у = -2,6(% (х)+ 13,50 0,54
О у = -4,03^ (х)+ 16,36 0,63
та у = -3,23^ (х) + 13,98 0,67
Те у = -3,48^ (х) + 16,23 0,66
Средний у = -3,22^ (х) + 14,53 0,70
Изучение количественных характеристик взаимосвязи УПП с концентрацией гормонов в периферической крови при том или ином тиреоидном статусе проведено с помощью корреляционного анализа по Спирмену (ранговые корреляции) и методу Пирсона (линейные корреляции).
На первом этапе анализа был проведен скрининг на наличие возможных корреляций между концентрацией гормонов и значениями монополярных потенциалов и их градиентов. В связи с тем, что распределение гормонов и потенциалов не было нормальным, при корреляционном анализе использовали непараметрический критерий Спирмена, определяющий ранговый коэффициент корреляции. В табл. 3 приведены достоверные значения (р< 0,05) ранговых коэффициентов корреляции в исследованных группах пациентов с патологией ЩЖ, сопровождающейся гипер-, эу- и гипотиреозом.
Из данных табл. 3 следует, что большинство корреляций показателей постоянного потенциала с уровнем гормона ТТГ (11 из 14) являются отрицательными. В частности, это видно в группе пациентов с гипотиреозом, где выявлена достоверная корреляция ТТГ со значением потенциала в левой височной доле (г=0,56; р=0,01). Отрицательная корреляция между концентрацией ТТГ и УПП свидетельствует о градуальности взаимоотношений между ними: по мере снижения концентрации гормона ТТГ практически линейно возрастает уровень постоянного потенциала, ассоциирующийся с увеличением энергетического гомеостаза мозга.
Обращает на себя внимание различное количество значимых корреляционных связей в группах. Если в группе с эутиреозом выявлено 13 связей, то в группах с нарушениями тиреоидного статуса их выявлено значительно меньше: 5 связей в случае гипертиреоза и всего 1 связь при гипотиреозе.
В качестве меры функциональной организованности нами был использован коэффициент сопряженности, равный отношению числа значимых корреляционных связей (ЗКС) к числу всех возможных корреляционных связей (ВКС). В расчете использовано только число возможных связей между тремя показателями гормонального статуса и показателями УПП. При таком расчете число ВКС равно 51. В группах с различным тиреоидным статусом коэффициенты сопряженности были равны: 5/51=0,10 (гипертиреоз); 13/51=0,25 (эутиреоз); 1/51=0,02 (гипотиреоз) (рис. 4).
Полученный результат свидетельствует, что коэффициент сопряженности при гипертиреозе снижается в 2,5 раза, при гипотиреозе - в 12,5 раза по сравнению с его уровнем при эутиреозе. Возможно, что мера функциональной организованности могла бы послужить основой для разработки критериев нормализации ГГТС на основе оценки сопряженности биохимических и нейрофизиологических показателей.
Таблица 3
Значимые корреляционные связи гормонов с остальными показателями в группах пациентов с разным тиреоидным статусом (по Спирмену)
Показатель п Значение коэффициента корреляции по Спирмену р-1еуе!
Гипертиреоз
ТТГ-Тб 37 -0.42 0.008
ТТГ - Тэсред/сред 37 -0.42 0.009
ТТГ - Твсред 37 -0.41 0.012
ТТГ - С-ТБ 37 0.38 0.020
ТТГ - О-Тб 37 0.33 0.045
Эутиреоз
ТЗ -0 18 0.60 0.008
ТЗ-ТсЗ 18 0.52 0.027
Т4-Р 27 0.49 0.009
Т4 - Бсред 27 0.46 0.015
Т4 - ^ред/сред 27 0.45 0.017
Т4 - Р-Т.ч 27 0.42 0.028
Т4 - ¥-С 27 0.42 0.030
ТТГ - ^ред/сред 27 -0.55 0.003
ТТГ- Б-Тс! 27 -0.53 0.004
ТТГ -Рсред 27 -0.47 0.014
ттг_р 27 -0.45 0.018
ТТГ - Тскред 27 0.42 0.030
ТТГ - Р-ТБ 27 -0.39 0.042
Гипотиреоз
ТТГ - Тб 18 -0.56 0.016
0,25
гипертиреоз
эутиреоз
гипотиреоз
Рис. 4. Коэффициенты сопряженности при различных тиреоидных статусах (доля значимых корреляционных связей изображена в виде вырезанных долек)
3. Анализ взаимосвязи между показателями гормонального статуса и постоянных потенциалов с учетом их градиентов
Корреляционный анализ в группах пациентов с различным тиреоидным статусом, учитывающий различный характер распределения постоянного потенциала, показал, что при развитии патологического процесса изменяется не только абсолютное значение УПП, но и его распределение. При этом может происходить как инверсия потенциалов в различных отведениях (они могут принимать отрицательное значение), так и выравнивание потенциалов, при котором мозг становится эквипотенциальным.
Критерием распределения является знак градиентов потенциала, характеризующих форму треугольников Р-С-0 и Тб-С-Тс} на графике распределения УПП (см. рис. 1). В норме у здоровых испытуемых типичной формой распределения является треугольник, в котором значение монополярных потенциалов в центральном отведении больше, чем в лобном и затылочном, а в левой височной области больше, чем в правой (Р<С, С>0, Тз>Т(1). При заболеваниях его значения могут принимать как нулевую, так и отрицательную величину.
В группе больных с эутиреоидным статусом наблюдаются отрицательные корреляционные связи концентрации ТТГ с монополярными потенциалами и положительные связи концентрации гормонов ТЗ и Т4 с постоянными потенциалами в лобной, центральной и височной областях. На рис. 5 приведен пример положительной корреляции между концентрацией ТЗ и потенциалом в лобной области, что свидетельствует о вкладе тиреоидных гормонов в функциональную активность лобной области, игрющей ключевую роль во многих проявлениях интеллектуальной деятельности человека.
Пример линейной корреляционной связи, определенной по критерию Пирсона, приведен на рис. б.Данный способ статистического анализа позволяет определить количественную меру взаимосвязи между концентрацией гормона и уровнем постоянного потенциала. Из представленной зависимости видно, что 4-кратное увеличение концентрации гормона сопровождается почти двукратным увеличением УПП.
Данные рангового корреляционного анализа с учетом градиентов потенциалов при различном тиреоидном статусе при гипер- и гипотиреозе представлены в табл. 4 и 5.
Рис. 5. Ранговая корреляция по Спирмену между концентрацией ТЗ и УПП в лобной области (при условии Е>Тс1), 11=0,83; п=9. По оси ординат отложен ранг по шкале гормона ТЗ, по оси абсцисс - ранг по шкале потенциала в лобной области. На диаграммах представлено распределение больных по анализируемым признакам
1,00 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 Т3, нмоль/л
Рис. 6. Линейная корреляция концентрации гормона ТЗ с постоянным потенциалом в правой височной области (Тс1) в группе пациентов с эутиреоидным статусом (при условии Р > Тс1)
Таблица 4
Коэффициенты ранговых корреляций между концентрациями гормонов и потенциалами в группе больных с патологией щитовидной железы, сопровождающейся гипертиреозом (при различных градиентах потенциалов)
Пока зате ль БсС Р<Тс1 Б<Т5 СУМ С<0 0<Тс1 0>Т(1 ОсТв 0>Тв Тс1<Тз Р>0
ТЗ-Тс1 - - - - - - - 0,9 (5) - - -
Т4-Тс1 - - - - - 0,71 (В) - - - - -
Т4-ТБ - - - - - - -0,42 (28) - - - -
Т4-С - - - - - - - - - - 0,93 (6)
ТТГ-Тб 0,45 (36) -0,51 (16) -0,41 (28) -0,38 (31) 0,54 (19) - -0,45 (28) - -0,52 (19) -0,36 (34) -
Как видно из данных таблицы, наибольшее количество отрицательных корреляционных связей наблюдается между концентрацией гормона ТТГ и значением УПП в левой височной области. Факт отрицательной связи укладывается в клиническую картину гипертиреоза: известно, что гипертиреоз характеризуется низким уровнем ТТГ, которому соответствует высокий церебральный энергообмен. Концентрации гормонов ТЗ и Т4 имеют положительную связь с потенциалом в правой височной и центральной области, что соответствует гипертиреозу, для которого характерно увеличение концентрации этих гормонов одновременно с увеличением церебрального энергообмена.
Отрицательная корреляция между концентрацией ТТГ и УПП свидетельствует о градуальности взаимоотношений между ними: по мере снижения концентрации гормона ТТГ практически линейно возрастает уровень постоянного потенциала, ассоциирующийся с увеличением энергетического гомеостаза мозга. Из данных табл.4 видно, что корреляция ТТГ с постоянным потенциалом почти всегда отрицательная, а корреляция с гормонами ТЗ и Т4 - положительная, что объясняется реципрокными взаимоотношениями между ТТГ и эффекторными гормонами ТЗ и Т4.
Таблица 5
Коэффициенты ранговых корреляций (по Спирмену) меиеду гормонами и потенциалами в группе больных с патологией щитовидной железы,
Показатель г<с Р<Тс1 Р>Тс1 Р<Тз СсТБ 0<Т(1 0>Тс1 0<ТБ 0>ТБ Р<0
ТТГ-Б -0,59 (13) -0,67 (Ю) - -0,70 (12) -0,85 (7) - - -0,66 (10) -0,81 (7) 0,79 (8)
ТЗ-С - - 0,97 (5) - - - - - - -
ТТГ-0 - - - - - - - - - 0,74 (8)
ТТГ-С -0,59 (13) - - - - - - - -0,90 (7) -
ТТГ-Тв -0,59 (13) -0,81 (Ю) - - - - -0,95 (В) - - 0,89 (8)
ТТГ-Тс1 - -0,71 (Ю) - - - - - - -0,83 (7) -0,9 (8)
Т4-0 - - - - - 0,72 (В) - 0,67 (Ю) - -
Т4-С - - - - - - - - 0,95 (7) -
Т4-Б - - - - - - - - - 0,72 (8)
В табл. 5 представлены коэффициенты корреляции между концентрацией гормонов и постоянными потенциалами в группе больных с гипотиреоидным статусом.
Наиболее выраженными в этой группе являются корреляции между монополярными потенциалами и ТТГ. Эти корреляции, так же как и в группе больных с ги-пертиреоидным статусом, являются отрицательными, в то время как с гормонами ТЗ и Т4 корреляция положительная.
В группе больных с патологией ЩЖ, сопровождающейся гипотиреозом, также наблюдаются отрицательные корреляционные связи между концентрацией ТТГ и монополярными постоянными потенциалами во всех пяти отведениях. Высокой концентрации ТТГ, характерной для гипотиреоза, соответствуют низкие значения монополярных потенциалов в точках отведения, ассоциирующиеся с низким уровнем церебрального энергетического метаболизма при гипотиреозе.
Пример ранговых корреляций между концентрацией гормонов и УПП в группе с гипертиреозом приведен на рис.7и8.
Рис. 7. Ранговая корреляция между концентрацией ТТГ и УПП в левой височной
области. По оси абсцисс отложен ранг потенциала Те, по оси ординат -ранг гормона ТТГ (при условии Р<С). На диаграммах представлено распределение больных по анализируемому признаку ]1=-0,45.
о
Рис. 8. Ранговый коэффициент корреляции между концентрацией Т4 и УПП в затылочной области (при условии 0<Ts), R= 0,67; п=10. По оси абсцисс отложен ранг потенциала в затылочной области, по оси ординат - ранг концентрации гормона Т4. На диаграммах представлено распределение больных по анализируемому признаку.
в__о
Таким образом, ранговый корреляционный анализ выявил взаимосвязь между тиреоидным статусом организма (концентрацией гормонов) и показателем церебрального энергообмена УПП. Данные, приведенные в табл. 2-4, подтверждают ранее сделанный вывод о максимальной степени структуризации взаимодействия внутри ГГТС при патологии ЩЖ, сопровождающейся эутиреозом (условная норма), и наоборот, выход за пределы нормы (гипер- и гипотиреоз) сопровождается деструкту-ризацией взаимодействий, что проявляется в уменьшении числа (распаде) корреляционных связей.
Исходя из полученных результатов, можно утверждать, что оценка энергетического метаболизма мозга с помощью метода регистрации и анализа УПП является одновременно интегральной оценкой функциональной активности ГГТС.
4. Метод определения УПП для оценки динамики тиреоидного статуса на фоне лечения у больных с заболеваниями щитовидной железы
Изучение возможностей метода определения УПП головного мозга проводилось у 118 пациентов, средний возраст которых составил 54,3±3,3 года (65 женщин и 53 мужчин). По нозологическим группам больные распределись следующим образом. Больных с диффузным токсическим зобом наблюдалось 19, многоузловым токсическим зобом - 15, аутоиммунным тиреоидитом с исходом в гипотиреоз -46, нетоксическим диффузным зобом - 21, нетоксическим многоузловым зобом - 17.
Больных с исходным гипертиреозом было34. Среднее значение ТТГ по группе до начала применения заместительной гормональной терапии составило 0,01 ±0,003. Динамика изменений показателей в ходе лечения представлена в табл 6.
Таблица 6
Изменение показателей тиреоидного статуса в ходе лечения _больных с гипертиреозом_
Этапы исследования Тиреоидный статус УПП, мВ
ТЗ Т4 ТТГ
Норма 1,8-4,2 11,5-23,0 0,17-6,16 8,39-10,29
Гипертиреоз 18,68-22,03
Исходно 8,3+0,8 31,1+1,6 0,03±0,002 23,01+0,8
7-е сутки 6,8±0,6 23,9+1,5 0,05+0,001 18,06+0,9
14-е сутки 5,3±0,5 23,3±1,4 0,10+0,004 12,10+0,7
1 мес 4,2±0,4 20,3±1,3 0,39±0,027 9,25±0,4
3 мес 3,7±0,2 19,5+0,8 0,40+0,034 9,47+0,2
6 мес 2,6±0,2 18,4+0,9 1,2±0,05 9,86±0,2
1 год 2,8±0,3 16,8+1,0 1,8+0,09 9,98+0,3
Как видно из данных таблицы, показатели гормонов гипофиза и щитовидной железы на фоне лечения тиреостатическими препаратами менялись традиционно, в группе наблюдаемых больных входили в норму через 30±2,5 дня. За 7,2±0,9 дня до этого УПП головного мозга начинал снижаться и приобретал вид, характерный для эутиреоидного состояния на 5,3±0,4 раньше, чем нормализовался уровень ТТГ крови.
Больных с исходным гипотиреозом было 46. Среднее значение ТТГ по группе до начала применения заместительной гормональной терапии составило 10,4±1,1. Динамика изменений показателей в ходе лечения представлена в табл. 7.
Из данных, представленных в таблице, видно, что показатели гормонов гипофиза и щитовидной железы при применении заместительной гормональной терапии постепенно менялись и у наблюдаемых больных входили в норму через 30±1,6 дня. Уровень УПП начинал расти через 7,7±0,7 дня после начала лечения и через 14,4±0,8 дня достигал величины 8,54мВ, считающейся нормой. В те же сроки визуальная диаграмма принимала вид, характерный для эутиреоидного состояния.
Таблица 7
Изменение показателей тиреоидного статуса в ходе лечения _________больных с гипотиреозом__
Этапы исследования Тиреоидный статус УПП, мВ
ТЗ Т4 ТТГ
Норма 1,8-4,2 11,5-23,0 0,17-6,16 8,39-10,29
Гипотиреоз 5,59-6,27
Исходно 0,9±0,08 8,6+1,0 26,6±3,8 4,23±0,05
7-е сутки 1,2±0,1 9,4+1,1 16,2±3,5 5,50±0,09
14-е сутки 1,63±0,1 10,4±1,1 12,1+1,9 8,54+0,10
1 мес 1,9±0,2 14,6+1,3 5,6±1,1 8,61±0,14
3 мес 2,2±0,4 16,3±1,3 5,1±1,3 8,73±0,16
6 мес 2,4±0,4 17,1 ±1,7 5,0+1,0 9,01±0,22
1 год 3,1±0,7 18,3±1,5 4,8±1,1 9,21±0,23
При наблюдении за больными с гипотиреозом, получающими заместительную гормональную терапию на амбулаторном этапе, были получены следующие результаты. Если на каком-то этапе наблюдения отмечалось изменение УПП головного мозга, то через определенный временной промежуток регистрировались изменения уровня гормонов в крови пациентов. Интервал между появлением динамики в УПП головного мозга и гормонального статуса больных гипотиреозом составил 5,9±1,1 дня.
При наблюдении за больными, получающими лечение по поводу гипертирео-за, выявлено, что при рецидиве процесса по динамике УПП головного мозга выявлялось за 7,8±1,4 дня до появления отклонений гормональных параметров крови.
Таким образом, показатель УПП головного мозга - маркер церебрального энергетического метаболизма - указывает на принципиальное, достоверное, более раннее изменение функции щитовидной железы, отражает динамику функционального состояния железы на фоне лечения и может служить методом динамического наблюдения в период ремиссии.
Клиническое изучение метода определения УПП головного мозга для скрининг-диагностики функции щитовидной железы на ранних этапах заболевания проведено на 139 пациентов.
По клиническим проявлениям больные были разделены на 3 группы: I группа - пациенты с нарушением психоэмоциональной сферы, II группа - с нарушением сердечно-сосудистой системы, 3 группа - с нарушением липидного обмена. В дизайн исследований были включены клинические и биохимические показатели крови, отражавшие состояние белкового, углеводного и липидного обменов, электрофизиологические, ультразвуковые исследования щитовидной железы, измерение показателей УПП головного мозга.
Проведенное исследование подтвердило, что показатель уровня энергетического потенциала головного мозга может служить ранним диагностическим признаком изменений функции щитовидной железы на доклинических и субклинических стадиях заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Уровень постоянного электрического потенциала при гипертиреозе почти трехкратно повышен в затылочной и более чем двухкратно в лобной и височной областях головного мозга по сравнению с эутиреозом, соответствуя увеличению церебрального кровотока и энергообмена в этих зонах коры головного мозга.
2. Уровень постоянного электрического потенциала при гипотиреозе снижен в 1,4 раза в затылочной, лобной, правой височной областях головного мозга и в два раза в центральной, левой височной по сравнению с аналогичным при эутирео-зе, что коррелирует со снижением церебрального кровотока и энергообмена в этих зонах коры головного мозга.
3. При заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся гипер-или гипотиреозом, по отношению к эутиреозу, происходят разнонаправленные изменения уровня постоянного потенциала мозга, отражающие соответствующую динамику церебрального энергетического метаболизма.
4. Значения постоянного энергетического потенциала в различных отведениях коррелируют с уровнем тиреотропного гормона в крови.
5. Показатель уровня энергетического потенциала головного мозга может служить ранним признаком изменений функции щитовидной железы и критерием оценки эффективности лечебного воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинических условиях выявлена возможность использования неинвазив-ного метода регистрации и анализа показателя церебрального энергетического метаболизма - уровня постоянного потенциала - для мониторинга состояния больного при развитии патологического процесса и оптимизации лечебного воздействия.
2. Показатель уровня энергетического потенциала головного мозга может служить ранним диагностическим признаком изменений функции щитовидной железы на доклинических стадиях заболевания и использоваться как скрининг-метод, массового профилактического обследования населения.
3. Метод регистрации УПП рекомендуется включить в традиционно используемый объем обследований из-за его объективности, простоты, безопасности и доступности применения.
4. При наблюдении за больными, получающими лечение по поводу гиперти-реоза, выявлено, что при рецидиве процесса по динамике уровня постоянного потенциала головного мозга выявилось за 7,8±1,4 дня ранее до появления отклонений гормональных параметров крови. Таким образом, показатель уровня постоянного потенциала головного мозга - маркер церебрального энергетического метаболизма -указывает на принципиальное, достоверное, более раннее изменение функции щитовидной железы, отражает динамику функционального состояния железы на фоне лечения и может служить методом динамического наблюдения в период ремиссии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уровень постоянного потенциала головного мозга у больных с эндокринной патологией // Юбил. науч.-практ. конф.: Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация. - М., 1995. - С.65-66 (соавт.: Клименко Л.Л., Петрова Е.А., Конрадов A.A., Матвеев Г.Н., Фокин В.Ф.).
2. Динамика энергетического метаболизма мозга при патологии щитовидной железы // Юбил. науч.-практ. конф.: Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация. - М., 2005 (соавт.: Матвеев Т.Н., Протасова О.В., Клименко Л.Л.).
3. Изменение энергетического метаболизма мозга при эндокринной патологии // Всерос. конф. с межд. участ.: Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга; Москва, 27-28 окт. 2005 г. - М., 2005 (соавт.: Матвеев Г.Н., Фокин В.Ф., Клименко Л.Л.).
4. Исследование изменений в биологической системе макро- и микроэлементного гомеостаза при тиреоидной гиперплазии // Многопрофильная клиническая больница: организация, диагностика, лечение, реабилитация // Бифоизика - 2005. -М., 2005 (соавт.: Протасова О.В., Максимова И.А., Клименко Л.Л.).
5. Взаимосвязь уровня постоянного потенциала головного мозга с концентрацией тиреоидных гормонов при патологии щитовидной железы у пожилых лиц // Клин, геронтол. - 2008. - Т.14, №9. - С.88 (соавт.: Деев А.И., Клименко Л.Л.).
6. Церебральный метаболизм при гипертиреозе и гипотиреозе у пожилых лиц //13-я Межд. науч.-практ.конф.: Пожилой больной, качество жизни; Москва, 29сент.-1окт. 2008г.//Клин. геронтол.-2008.Т.14, №9.-С.97 (соавт.: ДеевА.И., Клименко Л. Л.).
7. Энергетический метаболизм мозга у старших возрастных групп при патологии щитовидной железы // Клин, геронтол. - 2008. - Т.14, №7. -С.51-56 (соавт.: Клименко Л.Л., Деев А.И., Фокин В.Ф.).
8.Дисфункция щитовидной железы у лиц старших возрастных групп//Клиническая геронтология - 2009.-Т15.- №1. -С.72-75. (соавт., Клименко Л.Л., Деев А.И.).
9. Клиническая ценность исследования постоянного потенциала головного мозга у пожилых больных с патологией щитовидной // Клин, геронтол. - 2010. -Т. 16. - №1. - С.43-47 (соавт.: Клименко Л.Л., Федосеев А.Н.).