Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нейроэндокринные механизмы нейродермита у рабочих угольной промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейроэндокринные механизмы нейродермита у рабочих угольной промышленности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейроэндокринные механизмы нейродермита у рабочих угольной промышленности - тема автореферата по медицине
Письменский, Андрей Валерьевич Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Письменский, Андрей Валерьевич :: 2005 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.g

Новизна исследования.g

Научные положения, выносимые на защиту.

Теоретическая и практическая значимость работы.1 q

Внедрение результатов в практику.Ю

Апробация материала.Ю

Структура и объем работы.Л

ГЛАВА 1. Фундаментальные и прикладные аспекты профессиональных дерматозов.

1.1. Роль ксенобиотиков в нарушениях состояния здоровья населения. j

1.2. Этиопатогенетические аспекты профессиональных дерматозов.

1.3. Актуальные вопросы терапии и профилактики нейродермита.

ГЛАВА 2. Программа и методы исследования.

2.1. Программа НИР и этапы ее выполнения.

2.2. Методы обследования производственно - экологической среды и состояния здоровья работников.

2.3. Клинико-лабораторные методы обследования.

2.3.1. Гистохимические методы исследования скарификатов дермы.

2.3.2. Методы психофизических исследований.

2.3.3. Методы оценки гормональной функции.

2.3.4. Методы оценки неспецифической резистентности.

2.3.5. Методы оценки ксеногенной интоксикации организма.

2.4. Способ терапии нейродермита.

2.5. Объем исследований и методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Факторы производственной среды и нейроэндокринные механизмы нейродермита у обследуемых групп больных. ^

3.1. Условия труда и структура общей заболеваемости у обследуемых контингентов больных, ее возрас™ - стажере особенное™.

3.2. Клинико-морфологические особенности в очагах ограниченной формы нейродермита у обследуемых групп рабочих. ^

3.3. Состояние нейроэндокринной системы у обследуемых групп рабо

ГЛАВА 4. Патогенетическое обоснование способа немедикаментозной терапии и профилактики ограниченной формы нейродермита. ^

4.1. Динамика морфо - функциональных показателей организма боль

1 оп 91 ных 1 и 2Б групп в процессе лечения.

4.2. Профилактика нейродермита в условиях влияния неблагоприятных профессиональных и метеорологических факторов. * ^

4.3. Программа этиотропной сезонной профилактики и диспансеризации, больных с нейродермитом из групп производственно - экологиче- 113 ского риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Письменский, Андрей Валерьевич, автореферат

В результате научно-технического прогресса и его издержек человечество стало частью искусственно созданной экосистемы, существование в которой на фоне нарастающего перенаселения имеет негативные последствия для здоровья. В настоящее время установлено, что уровень здоровья зависит на 50% от индивидуального образа жизни, на 25% от влияния окружающей среды, на 15% от наследственности и на 10% от качества медицинского обслуживания (Киселев А.В. и соавт., 1997). Эти цифры свидетельствуют о том, что большой резерв в сохранении здоровья человека заложен в организации его образа жизни и взаимоотношений с окружающей средой. Доказана важная роль ксенобиотиков в возникновении многих нозологических форм (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1996; Баранов А.А. и соавт., 1998; Айламазян Э.К. и соавт., 1998; Landrigan et al., 2002).

По многочисленным наблюдениям ксенобиотики физической и химической природы являются облигатными раздражителями, следовательно, при определенной силе и длительности воздействия, они вызывают заболевания различных функциональных систем организма у всех лиц. Именно следствием их влияния являются профессиональные дерматозы. Одним из представителей этой группы патологии дермы является нейродермит. Он широко распространен во всех странах мира, встречается во всех географических поясах, в популяции его выявляют с частотой до 4-5% (Hausser., 1989). Со времен впервые описавшего его Брока (1897г.) различают его диффузную и ограниченную формы (БМЭ, 1983, т.7).

Как указывает Ю.К. Скрипкин (1995) в последние десятилетия отмечают рост заболеваемости нейродермитом (НД), учащение случаев его тяжелых форм, с трудом поддающихся медикаментозной терапии. Несмотря на многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом возникновение НД по-прежнему дискутабельно и его связывают с самыми разными факторами. Его рассматривают как хронический дерматоз мультифакториальной природы.

Большая роль в его возникновении у взрослых отводится нейроэндокринным нарушениям, приводящим к длительному перенапряжению нервной системы, стрессовым состояниям, обусловливающим дезадаптированность организма. Если это заболевание возникает в детском возрасте (преимущественно в диффузной форме), то ведущим этиологическим фактором являются аллергические состояния, генетическая предрасположенность к ним (Chan etal., 1985).

В последние годы определенное значение в этиологии профессиональных дерматозов придается длительным контактам человека с низкими концентрациями солей тяжелых металлов, содержащимися в окружающей среде. Они оказывают как общетоксическое действие на организм, так и местно-раздражающий эффект (Эдельсон Г., 1989). Этими свойствами, в первую очередь, обладают соли хрома, свинца, марганца и др., которые, проникая в кожу, связываются с белками, в виде комплексных соединений приобретают свойства полных антигенов, сенсибилизирующих организм. Вследствие этого возникают НД, токсикодермии и др. нарушения как результат сенсибилизирующего и токсического воздействия химических веществ. Поражения кожи, вызванные той или иной формой контакта с различными микроэлементами, составляет 33,7% всей профессиональной заболеваемости (Авцын А.П. и соавт., 1991). Последняя широко распространена среди работников многих видов производств, особенно тяжелой промышленности. К таковой относятся и предприятия по добыче угля.

У работников угольной промышленности, отличающейся целым рядом специфических неблагоприятных факторов, патология кожи, и в том числе БД, является одной из наиболее распространенных нозологических форм. По различным данным она занимает в структуре общей заболеваемости 3-4 место после заболеваний дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем (Алтынбе-ков Б.Е. и соавт., 1988).

В литературе есть данные о том, что у шахтеров заболевания кожи, вероятно, обусловлены как химической интоксикацией организма, вследствие загазованности рабочей среды, так и пылевыми факторами, попадающими в организм через дыхательные пути и кожу. Они способствуют возникновению профессиональных пневмокониозов и дерматокониоза. Основным компонентом угольной пыли является диоксид кремния. Его накопление, помимо фиброген-ного действия, приводит к невротизации организма, снижая его адаптационные возможности. Формируется преморбидный фон, в результате которого развиваются самые различные «вторичные» патологические процессы. (Величков-ский Б.Т. и соавт., 1989).

Для заболевания, развивающегося у шахтеров в данных условиях среды, характерна ограниченная форма нейродермита, довольно трудно поддающаяся лечению. По мнению Л.П. Цыркунова и соавт., (1990) сложный и недостаточно изученный патогенез НД в условиях комбинированного влияния неблагоприятных факторов разной природы является, очевидно, одной из ведущих причин отсутствия достаточно эффективных методов его лечения и профилактики.

Высокий уровень заболеваемости НД, как профессионального дерматоза, недостаточная эффективность его терапии обусловливает актуальность научно-исследовательских работ (НИР), посвященных изучению его этиопатогениче-ских особенностей и разработки адекватных методов терапии. Учитывая возможную аллергизацию организма работающих последняя должна быть, представлена современными немедикаментозными средствами, отличающимися биостимулирующим и детоксицирующим влиянием. В этом плане перспективно применение озонотерапии, лазерного излучения и других приемов, усиливающих как местные регенерационные процессы, так и повышающие резистентность организма.

Перечисленные выше обстоятельства мотивировали наши исследования, осуществляемые на базе медицинских учреждений, обслуживающих рабочих угольных шахт, расположенных на севере Ростовской области.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать патофизиологическую схему формирования ограниченной формы нейродермита в условиях дерматокониоза и ксеногенной интоксикации организма, а также патогенетический способ его лечения, и профилактики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить структуру общей заболеваемости шахтеров, а также патомор-фологические особенности НД.

2. Исследовать состояние нейроэндокринной системы у больных обследуемых групп.

3. Изучить состояние неспецифической резистентности и степень ксено-генной интоксикации у больных основной и группы сравнения.

4.Установить сезонные колебания лабораторных показателей у больных основной группы и контингента сравнения.

5. Разработать способ патогенетической терапии и профилактики НД у лиц, контактирующих с неблагоприятными факторами рабочей среды угольных шахт.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Путем комплексного исследования проанализирована роль преморбидно-го фона организма, создаваемого невротизирующим воздействием на кожу кремнеземной пыли (дерматокониоз), хронической ксеногенной интоксикацией организма солями тяжелых металлов, и загазованностью воздушной среды серосодержащими соединениями, в этиологии ограниченной формы НД. Разработана патофизиологическая схема данного заболевания, как вторичного патологического процесса, развивающегося на фоне взаимопотенцирующих токсичных влияний местного и общего характера.

Установлено, что наличие у рабочих невротических расстройств, развивающихся на фоне сенсибилизации организма ксенобиотиками, свойственными рабочей среде, предъявляет повышенные требования к функции периферических эндокринных желез, что приводит к резкому снижению их инкреции.

Это, в свою очередь обусловливает усиление воспалительной реакции, обострению кожного патологического процесса, развитию астеновегетативного синдрома.

Раскрытые механизмы формирования основных звеньев патогенеза ограниченной формы НД, позволяют рассматривать его как местное проявление системного профессионального патологического процесса.

Для оптимизации системы диспансеризации шахтеров впервые разработана программа мониторинга наличия ксеногенной интоксикации и патоморфо-логических явлений в кожных покровах с помощью тестов морфо-функционального характера. Ее внедрение дает возможность формировать группы риска по возникновению НД у работников производств с высоким уровнем запыленности и загазованности внешней среды, профилактировать его развитие.

На базе изученных этиопатогенетических аспектов заболевания, его сезонных особенностей модифицирована схема лечения ограниченной формы НД путем снижения медикаментозной нагрузки организма, благодаря использованию немедикаментозных методов терапии.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Одним из основных звеньев патогенеза НД является длительный пре-морбидный фон, сформировавшийся в результате хронической ксеногенной интоксикации факторами рабочей среды, повлекшей за собой изменения нейроэн-докринной корреляции.

2. Отличительной чертой НД у рабочих угольной промышленности является предварительное развитие дерматокониоза кремнеземной природы, который играет роль хронического стрессорного фактора. Его наличие обусловливает более тяжелое течение НД у больных основной группы по сравнению с таковым у группы сравнения.

3. Немедикаментозная терапия НД у шахтеров, осуществляемая путем местного и центрального воздействия, является более эффективной, чем традиционное фармакологическое лечение. В отличие от последней она лишена побочных явлений, особенно на фоне аллергизации больных НД.

4. Достоверным критерием излеченности являются гистохимические показатели функционального состояния эпидермиса в сопоставлении с данными, отражающими экологическую адаптированность организма. Они могут служить прогнозом вероятности рецидива заболевания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Изучена роль нарушений нервной и эндокринной систем в патогенезе ограниченной формы НД, вызванного негативными факторами внешней среды.

2. Показано, что действие комбинированной немедикаментозной терапии на периферические и центральные звенья нейроэндокринной системы запускает в организме пациентов механизмы саногенеза, стимулируя его адаптационные резервы.

3. Применение разработанного нами комбинированного способа немедикаментозной терапии позволяет сокращать сроки лечения, повысить его эффективность, снизить медикаментозную нагрузку (заявка на изобретение №2004129221 приоритет от 04 октября 2004 г.).

4. Проведенные исследования продемонстрировали актуальность внедрения в план обследования больных НД методов, оценивающих ксеногенную интоксикацию организма, что важно для профилактики этой патологии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Метод лечения внедрен в работу: кожно-венерологического диспансера г. Новошахтинска, Областной физиотерапевтической больницы №2 г. Ново-шахтинска, физиотерапевтического отделения Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии (РНИИАП), клиники кафедры кожных и венерических болезней Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ).

2. Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса и программу занятий студентов кафедры патологической физиологии РостГМУ, врачей-дерматологов, обучающихся на ФУВ РостГМУ.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛА

Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на заседании каф. Патофизиологии РостГМУ в 2003, 2004г.г.

Результаты диссертации докладывались на 58-й итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ; II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», Ленинск-Кузнецкий, 2004г.; Всероссийском симпозиуме «Лазеры на парах металлов», г. Ростов, 2004г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Работа изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит введения, обзора литературы, методической главы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 210 источников. . .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроэндокринные механизмы нейродермита у рабочих угольной промышленности"

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей заболеваемости шахтеров, ведущие места занимают заболевания дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Четвертое высокое место в структуре общей заболеваемости занимает патология кожи, в то время как в группе сравнения она была на седьмом месте. Среди болезней кожи превалирует контактный дерматит и ограниченная форма нейродермита.

2. Возникновение или обострение ограниченной формы нейродермита чаще всего регистрируется в зимне-весенний период. Морфологически нейродермит проявляется воспалительными и пролиферативными изменениями кожных покровов в отдельных местах тела (чаще всего сгибы конечностей), нару

- - шением в них углеводного и белкового обмена.

3. У шахтеров в первые годы работы регистрируется более низкий уровень неспецифической резистентности и проявления признаков ксеногенной интоксикации по сравнению с контингентом сравнения. При стаже работы 10 и более лет, имеет место тенденция «выравнивания» показателей адаптированно-сти.

4. У шахтеров с ограниченной формой НД отмечены психофизиологические реакции, свидетельствующие о невротизации организма: повышение тревожности, напряжения, что указывает на изменение функционального состояния ЦНС.

5. Выраженные невротические сдвиги, сниженная неспецифическая резистентность, ксеногенная интоксикация обеспечивают развитие состояния деза-даптированности, что проявляется снижением уровня кортизола, способствующее обострению ограниченной формы нейродермита. Ведущим отличием патогенеза нейродермита шахтеров от такового в группе сравнения, является наличие в коже очага сенсибилизации (локального дерматокониоза), который играет роль «стартера» в этиологии ответных нейроэндокринных реакций.

6. При приеме на работу и в процессе ее работники должны проходить медицинские осмотры с использованием лабораторных приемов, оценивающих степень их адаптированности и ксеногенной интоксикации, а также осмотр дерматолога на предмет обнаружения дерматокониоза. Лица с нейроэндокринными дисфункциями относятся к группе риска по возникновению ограниченной формы НД.

7. Наличие ксеногенной интоксикации у шахтеров снижает эффективность традиционной медикаментозной терапии. Целесообразно применение со-четанной лазеро-озонотерапии, направленной как на центральные отделы регуляции вегетативных функций, так и непосредственно на очаги кожного поражения. Биостимулирующее действие указанных физических факторов значительно сокращает сроки терапии, позволяет избежать побочных реакций, воз- - никающих в ряде случаев при использовании стероидных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что в этиологии и патогенезе нейродермита значительную роль играют неблагоприятные факторы рабочей среды, осмотр у дерматолога должен сопровождаться лабораторными исследованиями с применением методов, позволяющих оценивать наличие ксеногенной интоксикации организма. Особое внимание должно быть обращено на наличие дерматокониоза, как пре-морбидного фона способствующего развитию в этом очаге ограниченной формы нейродермита.

2. Специалистам, осматривающим рабочих перед поступлением на шахту, целесообразно применять расчетный метод прогнозирования возникновения патологии кожи и оповещать обследуемого о возможных последствиях.трудо-. вой деятельности при постоянном контакте со специфическими условиями труда, характерных для подземных работ.

3. Противопоказаниями к поступлению на работу в шахту являются хронические патологические процессы в физиологических системах организма, особенно дыхательной, эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной. Негативные условия труда, через определенный латентный период, могут привести к их. обострению. На этом фоне высока вероятность возникновения новых нозологических форм, обусловленных состоянием дезадаптированности, в частности, ограниченной формы нейродермита.

4. В лечении нейродермита у шахтеров патогенетически обоснованным, является применение комплексного немедикаментозного подхода. Для устранения очагов локального поражения кожи высокоэффективным является применение озонотерапии, в виде озонированного растительного масла. Его терапевтический эффект потенцируется эндоназальным лазерным воздействием, обеспечивающим активацию функциональной деятельности высших вегетативных центров, адаптационно-компенсаторных реакций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейроэндокринные механизмы нейродермита у рабочих угольной промышленности

На правах рукописи

Письменский Андрей Валерьевич

НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ МЕХАНИЗМЫ НЕЙРОДЕРМИТА У РАБОЧИХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14.00.16 — патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Овсянников Виктор Григорьевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кожин Александр Алексеевич. доктор медицинских наук, профессор Каде Азамат Халидович.

Ведущая организация - Волгоградский государственный медицинский университет.

2005 гадав./!?.

Защита состоится ^...'..УУТ^У.^.2005 года в .:.'.... часов на заседании диссертационного /овета Д208.082.03 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский переулок, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Г. О. Тренева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время доказана ведущая роль ксенобиотиков в возникновении многих нозологических форм (А.А. Баранов и соавт., 1998; Э.К. Ай-ламазян и соавт., 1998; Landrigan et al., 2002). По многочисленным наблюдениям негативные факторы окружающей среды физической и химической природы являются облигатными раздражителями и при определенной силе и длительности воздействия вызывают нарушения функциональных систем организма человека и животных. Одним из ярких проявлений их действия являются профессиональные дерматозы, одним из представителей которых является нейродермит (НД). Он широко распространен во всем мире, встречается во всех географических поясах, в популяции его выявляют с частотой до 5—6% (Hausser., 1990).

Несмотря на многочисленные исследования, возникновение НД по-прежнему дискутабельно и его возникновение связывают с различными факторами. Большая роль в его этиологии у взрослых отводится нейро-эндокринным нарушениям, приводящим кдлительному перенапряжению нервной системы (Ю.К. Скрипкин и соавт., 1998). Определенное значение в его генезе придают также контактам с низкими концентрациями солей тяжелых металлов, оказывающих на организм как общетоксическое действие, так и местно-раздражающий эффект. По данным А.А. Ав-цина и соавт., (1991) поражения кожи, индуцированные влиянием микроэлементов, составляет около 34% всей профессиональной заболеваемости.

У рабочих угольной промышленности, отличающейся целым рядом специфических неблагоприятных факторов заболевания кожи, и в том числе НД является одной из наиболее распространенных нозологических форм. По различным данным она занимает в структуре общей заболеваемости 3—4 место после заболеваний дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем (Б.Е. Алтынбеков и соавт., 1988). Для НД, развивающегося у шахтеров в производственных условиях характерна ограниченная форма, довольно трудно поддающаяся лечению. По мнению Л.П. Циркунова и соавт., (1990) недостаточно изученный патогенез этого заболевания в условиях комбинированного влияния ксенобиотиков разной природы обусловливает отсутствие достаточно эффективных методов его лечения и профилактики.

Высокий уровень заболеваемости нейродермитом, как профессиональным дерматозом, недостаточная эффективность его современной; терапии обусловливает актуальность исследований, посвященных изучению его этиопатогенетических особенностей и разработки более оптимальных методов терапии, профилактики.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработать патофизиологическую схему формирования ограниченной формы НД у шахтеров в условиях дерматокониоза и ксеногенной интоксикации организма, а также патогенетический способ его лечения и профилактики. Согласно цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру общей заболеваемости шахтеров, а также пато-морфологические особенности протекающего у них НД.

2. Исследовать состояние нейроэндокринной системы у больных обследуемых групп.

3. Изучить состояние неспецифической резистентности и степень ксе-ногенной интоксикации у больных основной и группы сравнения.

4. Установить сезонные колебания лабораторных показателей у обследуемых больных.

5. Разработать способ патогенетической терапии и профилактики НД у больных, контактирующих с неблагоприятными факторами среды угольных шахт.

Научная новизна. Путем комплексного исследования установлена роль преморбидного фона организма, создаваемого невротизирующим воздействием на кожу кремнеземной пыли (дерматокониоз), хронической ксеногенной интоксикации организма различными химическими соединениями, в этиологии ограниченной формы НД. Разработана патофизиологическая схема данного заболевания, как вторичного патологического процесса, развивающегося на фоне взаимопотенцирующих токсических влияний местного и общего характера.

Доказано, что наличие у рабочих невротических расстройств, развивающихся на фоне сенсибилизации организма ксенобиотиками, свойственными рабочей среде, предъявляет повышенные требования к функции периферических эндокринных желез, что приводит к резкому снижению их инкреции. Это, в свою очередь обусловливает усиление воспалительной реакции, обострению кожного патологического процесса, развитию астеновегетативного синдрома.

Для оптимизации системы диспансеризации шахтеров впервые разработана программа мониторинга наличия ксеногенной интоксикации и патоморфологических явлений в коже с помощью тестов морфофункци-онального характера. Ее внедрение дает возможность формировать группы риска по возникновению НД у работников производств с высоким уровнем запыленности и загазованности внешней среды, профилакти-ровать его развитие.

На базе изученных этиопатогенетических аспектов заболевания, сезонных особенностей его течения модифицирована схема лечения путем снижения медикаментозной нагрузки организма, благодаря применению

комплексной немедикаментозной терапии (озонированное масло, лазерное излучение).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Изучена роль нарушений нервной и эндокринной систем в патогенезе ограниченной формы НД, вызванного негативными факторами рабочей среды.

2. Показано, что действие комплексной немедикаментозной терапии на периферические и центральные звенья нейроэндокринной системы запускает в организме пациентов механизмы саногенеза, стимулируя его адаптационные резервы.

3. Применение разработанного нами способа немедикаментозной терапии позволяет сокращать сроки лечения, повысить его эффективность, снизить медикаментозную нагрузку (заявка на изобретение, приоритетная справка № 2004129221 от 04.10.2004 г).

4. Проведенные исследования продемонстрировали актуальность внедрения в план обследования больных НД методов, оценивающих ксеногенную интоксикацию организма, что важно для профилактики этой патологии.

Внедрение результатов в практику

1. Метод лечения внедрен в работу: кожно-венерологического диспансера г. Новошахтинска, Областной физиотерапевтической больницы №2 г. Новошахтинска, физиотерапевтического отделения Ростовского НИ-ИАП, клиники кожных и венерических болезней РостГМУ, Областного кожно-венерологического диспансера.

2. Теоретические положения диссертации включены в материалы лекционного курса и программу занятий студентов кафедры патологической физиологии, врачей — интернов РостГМУ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Одним из основных звеньев патогенеза НД является преморбидный фон, сформировавшийся вследствие ксеногенной интоксикации организма, повлекший за собой изменения нейроэндокринных корреляций.

2. Отличительной чертой НД у рабочих угольной промышленности является предварительное развитие дерматокониоза, который играет роль хронического стрессорного фактора. Его наличие обусловливает более тяжелое течение НД у больных основной группы по сравнению с таковым у группы сравнения.

3. Немедикаментозная терапия НД у шахтеров, осуществляемая путем местного и центрального воздействия, является более эффективной, чем традиционное фармакологическое лечение. В отличие от последнего она лишена побочных явлений, особенно на фоне аллергизации больных НД.

4. Достоверным критерием излеченности являются гистохимические показатели функционального состояния эпидермиса в сопоставлении с данными, отражающими экологическую адаптированность организма. Они могут служить прогнозом вероятности рецидива заболевания.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры патологической физиологии РостГМУ в 2003, 2004 гг. Результаты были представлены на 58-й итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ; 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» г. Ленинск-Кузнецкий, 2004 г.; Всероссийском симпозиуме «Лазеры на парах металлов», Ростов, 2004 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методик, 2-х глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 210 источников.

СОДЕРЖАНИ Е РАБОТЫ

Программа и методы исследований

Поставленные задачи решались комплексными приемами, состоящими из гигиенических, морфо-биохимических, иммунологических, психофизиологических исследований. Общая программа научно-исследовательской работы составлена согласно методологическим рекомендациям по проведению исследовательских работ медико-экологического профиля (В.Н. Серов и соавт., 1990).

Основная группа была представлена 50 шахтерами больных ограниченной формой НД, возраст обследуемых был от 26 до 42 лет. В группу сравнения входило 10 здоровых шахтеров (без НД), аналогичного возраста, проживающих в этих же районах (группа 2А) и 10 больных с такой же формой НД. Последние были служащими организаций коммунального обслуживания (сантехники, электрики и др.) — группа 2Б. В их производственной среде таких негативных профессиональных факторов, какие имели место у шахтеров, не отмечалось. Больные этой группы были

того же возраста, но проживали в отдаленных от шахт районах. Социально-экономические условия у лиц из группы сравнения (2А и 2Б) были сопоставимы с таковыми у лиц основной группы. Эта группа была обследована по аналогичной программе.

Работа проводилась в несколько этапов. На первом, с целью установления состояния здоровья и выраженности патологии кожи, осуществляли обследование всех сформированных групп с привлечением различных специалистов. На втором — изучали результаты лечения НД у шахтеров в ретроспективном аспекте по архивным данным, обращали внимание на его эффективность. На третьем — разрабатывали модификацию схемы лечения и профилактики НД с учетом аллергизации населения.

Лабораторные исследования на первом этапе выполняли в летний и зимне-весенний период, учитывая данные метеорологической зависимости заболевания.

При выполнении работы проводили консультации с сотрудниками НИИ медицины труда РАМН, Ростовского НИИ нейрокибернетики и Российской медицинской академии последипломного образования по вопросам, касающимся оценки влияния профессиональных факторов на организм, статистической обработки данных и методов лазерной и озо-нотерапии.

Изучение рабочей среды больных 1 группы осуществлялось при участии сотрудников Центра Госсанэпиднадзора в г. Новошахтинске. В качестве интегрального показателя здоровья рассматривали случаи заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). При анализе материала действовали согласно методическим указаниям «Международного руководства по статистической классификации болезней, травм, причин смерти», 10 пересмотр (М.1991).

Наиболее объективным критерием выраженности патологических изменений в коже при НД являются особенности морфологии пораженных участков. В качестве показателей функционального состояния кожи избрали метаболизм нуклеиновых кислот (НК) — индикатор белкового обмена, а также гликогена — обмен углеводов. О концентрации указанных веществ и изменениях метаболизма судили на основании цитофото-метрических исследований, выполненных на микроспектрофотометри-ческой установке МУФ-6 (ЛОМО).

Учитывая неврогенный характер этиологии НД, что накладывает отпечаток на психическое состояние обследуемых лиц, в работе для диагностики психического состояния применяли соответствующие приемы. Тест Спилберга был применен для определения уровня тревожности (А.Ф. Кудряшов и соавт., 1992).

В работе была исследована секреция кортизола и тестостерона, поскольку в патогенезе НД существенная роль отводится именно нейроэн-

докринным нарушениям в результате стресса. Содержание гормонов в крови определяли общепринятым радиоиммунологическим методом с помощью специальных наборов реактивов. В качестве показателей, принятых за норму, были использованы данные, полученные при обследовании шахтеров из группы 2А (то есть здоровые мужчины).

Помимо перечисленных приемов для изучения уровня адаптационных процессов в организме, отражающих состояние неспецифической резистентности (НР3), изучали концентрацию SH-групп в клетках бук-кального эпителия. По современным представлениям эти соединения являются биосубстратом определяющим уровень естественной резистентности, по которому можно косвенно судить о надежности антиоксидан-тной системы (Turner., 1991).

Для заключения об изменениях НРЗ использовали также метод определения фагоцитоза. Его критериями служили фагоцитарный индекс и фагоцитарное число (Г.И. Подопригора, 1976). Всем больным проводили общий анализ крови, в котором, наряду с традиционными гематологическими показателями, анализировали лейкоцитарную формулу по методу Л^. Гаркави и соавт., (1991).

Интегральным методом, отражающим состояние НРЗ, является анализ слюны на определение в ней концентрации натрия в разные периоды суток, с последующим вычислением показателя суточной адаптации (ПСА) (P.M. Баевский, 1980).

Диагностика экопатогенного воздействия осуществлялась согласно рекомендациям ВОЗ (Биомаркеры и оценка риска, Женева, 1996) по программе неинвазивных методов, которые в значительной степени, отражают дозу экотоксикантов в организме (М.Я. Студеникин и соавт., 1998). В их число входило: спектрофотометрическое определение в слюне малонового диальдегида (МДА) (И.Д. Стальная и соавт., 1989), микроядерный (МЯ) тест(Л.И.Жулева, 1993), спектрофотометрическое определение в моче уровня копропорфиринов (КП) (В.А. Артамонова и соавт., 1996), определение биологического возраста (БВ) (В.И. Войтенко, 1992).

Полученные результаты оценивали по 5 — балльной эколого-адаптаци-онной шкале, утвержденной МЗ РФ в 1997 году (В.И. Орлов и соавт., 2000).

Способ терапии нейродермита

Учитывая, что НД является системным заболеванием, характер изую-щимся дисфункцией гипоталамо - гипофизарно — надпочечниковой, половой, тиреоидной и других систем организма для лечения применяли методы, обладающие, кроме местного эффекта, общестимулирующим действием. Было отдано предпочтение немедикаментозным методам. Это было связано с аллергизацией рабочих предприятий с высоким уровнем пылевого загрязнения среды (Б.Т. Величковский, 1997).

Для обшестимулирующего влияния использовали метод эндоназаль-ного лазерного воздействия. Согласно данным литературы этот фактор индуцирует активацию гормональной продукции организма, что приводит к коррекции нейровегетативных нарушений (В.В. Мрыхин, 1995). Были использованы следующие параметры: длина волны 0,89 мкм, мощность одного импульса 2,8 Вт, частота следования импульсов 3000 Гц, разовая экспозиция 256 сек. Для местной обработки пораженных участков кожи, совместно с излучением гелий-неонового лазера, применяли озо-нотерапию. В качестве ее несущей основы было использовано растительное масло (оливковое). Как известно это один из наиболее доступных методов озонотерапии. Поданным С П. Алехиной (2003) озонированное оливковое масло проникает в ткани, отдает им активный кислород, тем самым, улучшая в них кровообращение, активизируя метаболические процессы, способствуя эпителизации патологических очагов. Концентрация озона в масле составляла 5 мг/л. Озононасыщенное масло отпускалось больным для амбулаторного использования. Для озонирования масла использовалась установка АОТ-НСК-01-С (Нижний Новгород).

Во время сеанса немедикаментозной терапии участок поражения кожи по периметру облучали гелий-неоновым лазером при экспозиции 30 секунд на каждую точку, при плотности мощности 100 мВт/см. Курс комплексной немедикаментозной терапии состоял из 10-12 процедур.

В процессе исследований, совместно со смежными специалистами, осмотрено 236 шахтеров, работающих в подземных условиях, и 192 человека (служащих коммунального хозяйства). Изучены их медицинские документы за последние 3 года, данные сведены в анкеты. Последние легли в основу анализа структуры общей заболеваемости рассматриваемых групп рабочих.

Для подтверждения эффективности проводимой терапии были обследованы с помощью наиболее информативных приемов 20 человек основной группы и 10 человек 2Б группы с НД в процессе и после курса лечения.

Об эффективности проведенного лечения судили по клиническим результатам курса разработанного способа терапии, выполненной у 68 шахтеров (основная группа) и 12 рабочих из 2Б группы. Катамнестичес-кие сведения проанализированы в течение года по завершению терапии.

Контролем для клинических заключений об успешности предложенного способа служили архивные данные, по которым судили об эффективности лечения шахтеров с НД медикаментозным путем.

Достоверность различий сравниваемых показателей оценивали по критерию Вилкоксона при уровне значимости р=0,05 (Г.Ф. Лакин, 1973). Статистическая обработка проводилась с помощью пакета программ Ста-тистика-6.

Результаты исследований и их обсуждение

Санитарно-гигиенические исследования, выполненные специалистами Центра Госсанэпиднадзора в г. Новошахтинске и отделах охраны труда шахт с нашим участием позволили установить, что параметры среды шахт, не всегда адекватны нормативным значениям. Ведущим производственным фактором была неорганическая пыль, отличающаяся химически многокомпонентным составом.

Уровень концентрации кислорода и углекислого газа находился в пределах предельно допустимых концентраций (ПДК). Во время отгрузки угля в воздухе возрастало содержание оксида углерода, сернистого газа, оксида азота, их уровень значительно превышал ПДК.

Таким образом, на организм рабочих основной группы хронически действовали факторы, способствующие развитию полиморфных дисфункциональных изменений в организме.

Согласно поставленным задачам по выяснению роли производственной среды шахт в формировании различных нарушений здоровья были изучены структура общей заболеваемости шахтеров по архивным материалам поликлиник. Было выяснено, что наибольший удельный вес в структуре ЗВУТимели патология органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, кожи, нервной и костно-мышечной систем. В осенне-зимний период особенно возрастало число случаев заболеваний органов дыхания.

Основными профессиональными заболеваниями шахтеров являлись хронический бронхит пылевой этиологии, эмфизема легких, болезни опорно-двигательного аппарата (вибрационная болезнь), заболевания кожи. Последние занимали 4—5 место в структуре общей заболеваемости. Среди патологии кожи НД занимал лидирующее положение.

В группе сравнения 2Б на первом месте в структуре заболеваемости была патология дыхательной, нервной систем, заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Патология кожи была представлена разнообразными нозологическими формами и в целом занимала 7 место в структуре заболеваемости.

При ретроспективном анализе заболеваемости рабочих шахт за 2002— 2003 годы, обращало на себя внимание ее более высокий уровень, чем в группе сравнения. Так, при знакомстве с архивной документацией у шахтеров было выявлено 910 случаев, 9215 дней нетрудоспособности, в то время как у группы сравнения (2Б) - 595 случаев, 4185 дней.

Уровень ЗВУТ был в прямо пропорциональной зависимости от стажа и возраста, при этом стаж, как следует из медико-статистического анализа, оказывал более выраженное влияние на величины показателей ЗВУТ, чем возраст. Это было обнаружено при сопоставлении данных, полученных при анализе медицинских карт шахтеров с таковыми из группы сравнения.

Очаги НД преимущественно локализовались на задней поверхности в 2—3 местах, особенно в местах сгибов конечностей. По клиническим признакам это была ограниченная форма заболевания. Из анамнестических сведений было очевидно, что у шахтеров развитию НД предшествовало возникновение дерматокониоза вследствие инвазии пыли угля в поры кожи. Течение заболевания имело волнообразный характер, обострение возникало в зимне-весенний период, что вероятно связано с общим снижением функционального состояния организма в этот сезон года.

В период обострения в эпидермисе были явления выраженного гиперкератоза, акантоза. При обзорном микроскопическом исследовании скарификатов обращало на себя внимание усиление пролиферации ба-зальных и шиловидных клеток. Для более углубленного исследования скарификаты брали у больных 1 группы и группы сравнения — 2Б, как из очагов поражения, так и близлежащих к ним здоровых участков кожи (контроль для гистохимических исследований).

Анализ данных позволил сделать заключение, что наибольшие изменения углеводного обмена (накопление гликогена) имели место в зернистом и шиповатом слоях эпидермиса и сосочковом слое дермы. У больных из основной группы этот процесс был более выражен по сравнению с больными из группы сравнения. Изменения показателей белкового обмена (нуклеиновые кислоты) имели аналогичную тенденцию, однако их отличие от контрольных не были столь резко выражены. Качественные сдвиги достоверно развивались только в сосочковом слое дермы.

Таким образом, использование цитофотометрического способа анализа гистохимических показателей позволило более объективно судить о топике патологических изменений. У шахтеров имели место более выраженные нарушения, сопровождающиеся снижением обменных процессов, при медленно развивающемся ацидозе и отеке.

Обнаруженные изменения патоморфологического характера доказывали, что НД является заболеванием, затрагивающим различные уровни регуляторных интеграции. Для разработки эффективного патогенетического способа терапии необходимо было провести разнопрофильные исследования, которые бы дали возможность раскрыть схему формирования НД у рассматриваемого контингента больных.

Для более объективного суждения о резервах адаптации морфо-биохи-мические исследования были проведены в начале и конце недели. В начале исследовали биосубстраты здоровых шахтеров (2А группа). Было обнаружено, что их ПСА, вычисляемый по динамике натрия в слюне в начале недели, равнялся 41,8 ± 2,2%, к концу недели — 32,7 ± 1,7%. Уровень МДА в слюне возрастал с 2,5 ± 0,2 ммоль/мл в понедельник до 3,1 ± 0,3 ммоль/мл в конце недели (р>0,05). Содержание в слюне ферментов антиоксидантной системы в течение недели существенно не изменялось (каталаза, пероксидаза).

Микроядерный тест у всех был отрицательным, что указывало на отсутствие признаков ксеногенной интоксикации. Цитофотометрическое определение SH-групп в цитоплазме клеток буккального эпителия показало его относительно высокий уровень 0,58 ± 0,03 единиц оптической плотности, что свидетельствовало о высоком функциональном состоянии эпителиального барьера и, следовательно, адаптационных возможностях всего организма в целом. К концу недели достоверной негативной динамики данного показателя не отмечалось.

Уровень КП был на уровне 100—120 нмоль/л в утренней моче, что находится на верхней границе нормы (В.Г. Артамонова и соавт., 1996).

Показатели НРЗ в течение недели у здоровых шахтеров колебались достаточно заметно. Так, в начале недели фагоцитарный индекс был на уровне 55— 65%, в то время как к концу он снижался до 35—40%. Аналогичным образом менялось фагоцитарное число, в начале недели 7—9%, в конце 5—6%. Отмеченные значения находились в пределах нормы (Г.И. Подопригора, 1976).

О значительном влиянии напряжения трудовой недели на функциональные системы организма указывал уровень кортизола. Его уровень претерпевал значительные изменения - 660,1 ± 25,6 нмоль/л в начале и 488,6 ± 20,2 нмоль/л в конце недели. Исследование проводили в одно и то же время суток (утро), учитывая суточную цикличность выработки данного гормона. Уровень тестостерона был в пределах нормы (данные литературы).

На наличие незначительно измененного функционального состояния к концу недели указывали показатели лейкоцитарной формулы.

Анализ психофизиологических показателей у здоровых шахтеров (2А группа) также продемонстрировал их незначительное изменение к концу недели, что указывало на депривацию психоэмоционального состояния. В целом их можно охарактеризовать как повышение реактивной тревожности, вегетативного тонуса в связи с функциональной усталостью.

На основании проведенных исследований на материалах, полученных от группы сравнения (здоровые шахтеры) можно заключить, что отклонения большинства физиологических показателей от первоначальных величин, зарегистрированных после дней отдыха, был около 25%. Поданным P.M. Баевского (1980) такие колебания физиологических переменных характерны при влиянии на организм трудовых процессов, имеющих ритмичный однообразный характер. Было отмечено, что у этой группы обследуемых не было хронических патологических процессов, которые могли бы отразиться на регистрируемых показателях.

В то же время при анализе физиологических показателей, полученных при обследовании больных НД 1 и 2Б групп, было обращено внимание, что большинство из них было ниже контрольных значений.

Так, показатель суточной адаптации у больных 1 группы в начале недели равнялся 33,8 ± 1,3%, к концу недели- 17,5 ± 1,1%, то есть снижался почти в 2 раза. Это указывало на резкое напряжение симпатоадрена-

ловой системы. Данная особенность имела место, как в основной, так и в группе сравнения - 2Б (то есть больные НД, но не относящиеся к контингенту шахтеров). Можно было заметить, что и исходный уровень ПСА у больных 1 и 2Б группы (начало недели) был значительно ниже такового у здоровых обследуемых (2А группа).

О более выраженном стрессовом состоянии больных НД, по сравнению с 2А группой, можно было заключить по интенсивности перекисно-го окисления липидов. У больных основной группы к концу недели уровень МДА достигал 5,7 ± 0,75 нмоль/л, то есть почти в 2 раза превышал таковой показатель в группе сравнения. Уровни каталазы и пероксидазы наоборот были резко снижены по сравнению с таковыми в группе сравнения. В течение недели показатели изменялись незначительно. Больные с НД (2Б группа), не шахтеры, имели менее выраженные отклонения в перечисленных показателях. О выраженной ксеногенной интоксикации свидетельствовали также сниженные показатели ЗЫ-групп в клетках бук-кального эпителия. Степень снижения ЗЫ-групп была в прямой зависимости от возраста и стажа больных (1 группа).

На это же явление указывали более высокие значения КП у больных 1 группы по сравнению с контрольными данными. О наличии химической интоксикации у больных 1 группы указывали и данные микроядерного теста (табл. 1).

Интоксикация организма шахтеров факторами окружающей среды отразилась на показателях НРЗ у больных 1 группы, которые были значительно ниже показателей, регистрируемых в группе сравнения.

Таблица 1

Концентрация 8И-групп белков в цитоплазме клеток буквального эпителия и уровень копропорфиринов в суточной моче у обследуемых групп рабочих

Группы обследуемых Концентрация ЗЫ-групп в ед опт.пл. Содержание копропорфиринов, мкг/сут

Основная группа(1) 0,31 ±0,03* 200,5 ±17,5*

2А группа 0,58 ± 0,08 115,6 ±12,2

2Б группа 0,40 ± 0,06* 130,7 ±13,5

* — отмечены значения достоверно отличающиеся от контрольных (2А группа).

Таким образом, очевидно, что у рабочих основной группы признаки ксеногенной интоксикации были резче выражены, чем улиц из группы

сравнения. Особенно четко разница в степени ксеногенной интоксикации наблюдалась у рабочих, проработавших 5 —10 лет, при большем стаже этот феномен носил менее выраженный характер. Видимо, за счет определенных функциональных издержек организм обследуемых несколько адаптировался к производственным условиям, действующим много лет в монотонном режиме.

Во время обследований было обращено внимание, что зуд обострялся при изменении климатических условий. Обострение имело место обычно в зимнее — весенний период. В летний период функциональное состояние обследуемых было на более высоком уровне. Об этом свидетельствовали данные лабораторных исследований (МДА, НРЗ, ПСА, психофизиологические показатели) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателя суточной адаптации у обследуемых групп рабочих в разные периоды года (%)

Время обследования

Группы Зима Лето

обследуемых Начало Конец Начало Конец

недели недели недели недели

Основная группа 33,8±1,3 17,5 ±1,1* 39,2±1,5 28,7± 1,3*

2А группа 41,8±2,2 32,8±1,7 49,8±2,3 43,1±2,1

2Б группа 37,2±1,5 25,2±1,1 40,7±1,9 30,8±1,4*

* — отмечены значения, достоверно отличающиеся от контрольных (2А-группа).

Обобщая изложенное выше, схему патогенеза НД можно представить следующим образом (рисунок 1). Наличие у больных выраженных невротических расстройств: повышенной возбудимости, преобладание вследствие зуда отрицательных эмоций, развивающихся на фоне дерматоко-ниоза, бессонница, которую усиливает зуд, сенсибилизированность организма химическими соединениями, свойственными рабочей среде - все эти стрессоры, как и другие признаки «реакции напряжения», предъявляют повышенные требования к функции периферических эндокринных желез.

В наших исследованиях было показано, что у больных как основной, так и группы сравнения функция надпочечников резко снижена, аналогичная тенденция прослеживалась со стороны половых желез. На пре-морбидном фоне, согласно правилу Лейтеса система гипоталамус - гипофиз — надпочечники отвечает на патологическую афферентацию из

Рис. 1. Ведущие звенья патогенеза нейродермита у больных основной группы

мест поражения кожи снижением уровня гормонов, НРЗ. Это в свою очередь приводит к усилению воспалительной реакции, обострению патологического процесса в коже, развитию аллергических реакций. Не случайно, что обострение НД бывает после длительных отрицательных эмоций, метеорологических реакций при смене типов погоды (Ю.К. Скрипки н и со-авт., 1995). Эти обстоятельства, в свою очередь, обусловливают истощение адаптационных механизмов, возникновение астеновегетативной симптоматики. Полученные нами новые данные о патогенезе НД у шахтеров, развитие которого отличается от такового у работников других областей благодаря наличию постоянно местнотравмирующего фактора (дермато-кониоза) позволяет подойти к разработке методов комплексной немедикаментозной терапии и профилактики.

Для выяснения патогенетической обоснованности приемов терапии, указанных в методической главе, мы проводили динамическое исследование наиболее информативных морфо-биохимических показателей в процессе курса лечения. Лабораторные показатели фиксировали перед курсом, после первых четырех процедур для проверки адекватности дозы, а также после завершения терапии.

Для более объективного суждения о динамике функционального состояния обрабатываемых участков кожи был использован неинвазивный способ диагностики - измерение кожного сопротивления. Для этого был использован омметр «ЭЛАП, предназначенный для электропунктурной диагностики.

При проведении комплексной лазерно-озоновой терапии было установлено, что наиболее высокие величины импеданса кожи, до лечебного воздействия, имели место в папулах, покрытых чешуйками, в зонах, где наблюдались дистрофические изменения и лихенизация, утолщение рисунка кожи. По сравнению со здоровыми участками кожи в указанных местах импеданс был выше в 1,5—2 раза. После нескольких сеансов комплексной терапии величины импеданса начинали снижаться. Их динамику можно объяснить особенностями гемодинамики в тканях кожи. Улучшение реологических показателей приводило к повышению трофики, за счет улучшения кровенаполнения дермальных структур. Как известно озон, содержащийся в растительном масле, наносимом на кожу, восстанавливает кислотно-щелочное равновесие в тканях. При этом происходит стимуляция обменных процессов и энергетического потенциала клеток, улучшение оксигенации крови (М.С. Акулов и соавт., 1992; Са1епаес1.,1998).

Можно сделать вывод о том, что комплексное биостимулирующее воздействие, направленное на рефлексогенные зоны гипоталамо-гипофи-зарной области в слизистой носа и рецепторы кожи в очагах НД, оказывало стресслимитирующий эффект. Так имело место возрастание анти-

оксидантных ферментов, снижение концентрации МДА. Были зафиксированы признаки активации иммунной системы - возрастание показателей нейтрофильного фагоцитоза (таблица 3).

Таблица 3

Антиоксидантные ферменты и МДА в слюне обследуемых больных до и после лечении (нмоль/мл)

Группы больных Время обследования

До лечения Послелечения

МДА Каталаза Перокси-даза МДА Каталаза Перокси- даза

1 группа 5,7 ±0,7 7,1 ±0,6 8,1 ±0,9 2,9 ±0.4* 17,4 ±1,6* 13,5 ±1,1

2б группа 6,0 ±0,9 7,5 ±0,7 7,9 ±0,7 2,5 ±0,3* 15,5 ±1,3* 14,2 ± 1,2*

* — отмечены значения достоверно отличающиеся от исходных.

К окончанию курса терапии отчетливые признаки излеченности заболевания имели место у 80% больных основной группы и у 90% больных из 2Б группы. Наряду с улучшением местных проявлений они отмечали значительное улучшение общего самочувствия, что подтверждалось результатами исследований психофизиологических показателей.

Процесс восстановления развивался постепенно. На 3—4 день курса терапии у большинства пациентов редукция симптомокомплекса, характерного для НД. В дальнейшем, к концу курса (12 сеансов) исчезали явления зуда, нарушения сна, что положительно сказывалось на выраженности невротизации обследуемых. Обращало на себя внимание то, что большая эффективность лечения была у больных более молодого возраста, с меньшей длительностью заболевания и стажа работы.

Предложенный нами курс лечения был эффективнее, чем ранее применяемое медикаментозное лечения у этой категории больных, тогда успешное лечение не превышало 60% случаев.

Проведенные исследования стали основой для изыскания приемов профилактики НД в условиях хронического негативного влияния окружающей среды, отличающейся как химическими, так и пылевыми компонентами неорганического характера.

На наш взгляд важным является перед наступлением весеннего сезона, когда возникают наиболее резкие колебания погодных факторов, проводить соответствующие обследования и выделять лице донозологическими признаками нервного перенапряжения, с явлениями дерматокониоза.

На основании статистического анализа изложенных выше количественных лабораторных показателей при консультации сотрудников НИИ нейрокибернетики РГУ был разработан относительно просто решаемый

алгоритм индивидуального прогнозирования возникновения НД у шахтеров, или его рецидивов, в момент резких метеорологических «перепадов», которые особенно выражены в зимне-весенний сезон года. В результате многофакторного анализа был высчитан информационный «вес» каждого ранжированного показателя, отражающий его значимость для вероятности возникновения НД на фоне резкого изменения погодных условий и соответственно «вегетативного портрета» организма. Для того чтобы осуществить прогноз возникновения НД или его обострения перед наступлением особо неблагоприятных климато-метеорологических условий необходимо решить дискриминантное уравнение путем простого сложения коэффициентов, которые устанавливаются после проведения лабораторных скрининговых исследований. Разработанный упрощенный алгоритм вычислений позволяет формировать группы риска и своевременно выполнять профилактические мероприятия с учетом индивидуальных особенностей обследуемого.

Важным направлением программы предупреждения возникновения НД у работающих в первую очередь на предприятиях, условия труда которых относятся к 3 классу опасности, является своевременное предупреждение феномена «нейротизма». Это может осуществляться путем проведения комплексного оздоровления, разработки индивидуальных схем реабилитационных мероприятий с учетом роли факторов среды в возникновении преморбидного фона.

Большое значение в разработанной нами схеме диспансеризации (рис. 2) должно придаваться программескрининговыхлабораторныхисследований. Они позволяют оценить влияние широкого спектра ксенобиотиков на организм, оценить степень интоксикации последнего и уровень адаптационных возможностей. Ведущим моментом диспансеризации является выделение групп лиц высокого риска по возникновению НД, в анамнезе которых есть данные о производственно-экологического риска по возникновению НД перенесении аллергических состояний, эндокринныхдисфункций, которые являются предрасполагающим фоном к развитию профессиональных дерматозов.

Поскольку для течения НД характерны определенные сезонные закономерности (обострения), поэтому осмотры контингентов необходимо проводить в одно и то же время года (ранняя весна).

На наш взгляд для процедуры градации работников по состоянию здоровья наиболее обоснованным показателем является уровень адаптиро-ванности выраженный в баллах. Обследуемым, получившим оценку 4—5 баллов при анализе лабораторных данных и при наличии дерматоконио-за, достаточно сезонного применения озонированного масла в течение двух недель, наносимого на «критические» зоны поверхности кожи. По этой схеме нами была проведена профилактика у 20 шахтеров, рабочий стаж которых был 5—7 лет, которые проходили лечение по поводу НД по указанной выше схеме, представленной немедикаментозными методами. По истечении 6 месяцев после окончания профилактического курса они

Выявление основных негативных факторов среды, их концентрации, сезонных колебаний

Осмотр терапевта при приеме на работу с предварительным

психологическим тестированием и проведением общих клинических лабораторных анализов (СОЭ, формула крови и другие)

Профилактические осмотры терапевта и узких специалистов раз в год (ЛОР, невропатолог, аллерголог, психолог, хирург, окулист)

т

Ежегодный осмотр дерматолога с акцентом на выявление дерматокониоза и его локализаций

Скрининговые лабораторные анализы на выявление ксеногенной интоксикации и невротизации 2 раза в год (зима, лето)

Прогнозирование возникновения НД или его обострений и формирование групп риска с большей или меньшей вероятностью развития НД

Профилактика возникновения НД или его рецидива у шахтеров с умеренно выраженной ксеногенной интоксикацией и невротизацией

Профилактика возникновения НД или его рецидива у шахтеров с выраженной ксенгенной интоксикацией, т.е. высоким уровнем вероятности развития

Реабилитация больных, перенесших НД и продолжающих контактировать с ксенобиотиками: амбулаторный, санаторно-курортный вариант

Рис. 2. Программа диспансеризации работников из групп производственно-экологического риска по возникновению НД

были обследованы лабораторно по описанной схеме. Результаты проведенных исследований показали, что уровень экологической адаптации был удовлетворительным и составлял в среднем 4,0 балла.

Несомненно, что в программу диспансеризации работников угольной промышленности, большая часть которых относится к группе риска по возникновению НД, должны входить и реабилитационные курсы, в первую очередь они распространяются на работников переболевших данным заболеванием. Их можно осуществлять как в амбулаторных, так и санаторно-курортных условиях. Реабилитация включает в себя разнообразные способы общеоздоровительных мероприятий а также использование косметических средств для избавления от дерматокониоза.

Внедрение предложенной программы диспансеризации должно проходить с учетом производственно-экологических особенностей, их токсичности, поэтому в ее реализации следует участвовать как службам Центров Госсанэпиднадзора, так и лечебно-диагностическим центрам отраслевого характера.

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей заболеваемости шахтеров, ведущие места занимают заболевания дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Четвертое место в структуре общей заболеваемости, занимает патология кожи, в то время как в группе сравнения она была на 7-ом месте. Среди болезней кожи превалирует контактный дерматит и ограниченная форма нейродермита.

2. Возникновение или обострение ограниченной формы нейродермита чаще всего регистрируется в зимне-весенний период. Морфологически нейродермит проявляется воспалительными и пролиферативными изменениями кожных покровов в отдельных местах тела (чаще всего сгибы конечностей), нарушением в них углеводного и белкового обмена.

3. У шахтеров в первые годы работы регистрируется более низкий уровень неспецифической резистентности и проявления признаков ксено-генной интоксикации по сравнению с контингентом сравнения. При стаже работы 10 и более лет, имеет место тенденция «выравнивания» показателей адаптированности.

4. У шахтеров с ограниченной формой нейродермита отмечены психофизиологические реакции, свидетельствующие о невротизации организма: повышение тревожности, напряжения, что указывает на изменение функционального состояния центральной нервной системы.

5. Выраженные невротические сдвиги, сниженная неспецифическая резистентность, ксеногенная интоксикация обеспечивают развитие состояния дезадаптированности, что проявляется снижением уровня кор-тизола, способствующее обострению ограниченной формы нейродермита. Ведущим отличием патогенеза нейродермита шахтеров от такового в

группе сравнения, является наличие в коже очага сенсибилизации (локального дерматокониоза), который играет роль «стартера» в этиологии ответных нейроэндокринных реакций.

6. При приеме на работу и в процессе ее работники должны проходить медосмотры с использованием лабораторных приемов, оценивающих степень их адаптированности и ксеногенной интоксикации, а также осмотр дерматолога на предмет обнаружения дерматокониоза. Лица с нейроэн-докринными дисфункциями относятся к группе риска по возникновению ограниченной формы нейродермита.

7. Наличие ксено генной интоксикации у шахтеров снижает эффективность традиционной медикаментозной терапии. Целесообразно применение соче-танной лазеро-озонотерапии, направленной как на центральные отделы регуляции вегетативных функций, так и непосредственно на очаги кожного поражения. Биостимулирующее действие указанных физических факторов значительно сокращает сроки терапии, позволяет избежать побочных реакций, возникающих в ряде случаев при использовании стероидных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что в этиологии и патогенезе нейродермита значительную роль играют неблагоприятные факторы рабочей среды, осмотр у дерматолога должен сопровождаться лабораторными исследованиями с применением методов, позволяющих оценивать наличие ксеногенной интоксикации организма. Особое внимание должно быть обращено на наличие дерматокониоза, как преморбидного фона способствующего развитию в этом очаге ограниченной формы нейродермита.

2. Специалистам, осматривающим рабочих перед поступлением на шахту, целесообразно применять расчетный метод прогнозирования возникновения патологии кожи и оповещать обследуемого о возможных последствиях трудовой деятельности при постоянном контакте со специфическими условиями труда, характерных для подземных работ.

3. Противопоказаниями к поступлению на работу на шахту являются хронические патологические процессы в физиологических системах организма, особенно дыхательной, эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной. Негативные условия труда, через определенный латентный период, могут привести к их обострению. На этом фоне высока вероятность возникновения новых нозологических форм, обусловленных состоянием де-задаптированности, в частности, ограниченной формы нейродермита.

4. В лечении нейродермита у шахтеров патогенетически обоснованным, является применение комплексного немедикаментозного подхода. Для устранения очагов локального поражения кожи высокоэффективным является применение озонотерапии, в виде озонированного растительного масла. Его терапевтический эффект потенцируется эндоназальным лазерным воздействием, обеспечивающим активацию функциональной деятельности высших вегетативных центров, адаптационно-компенсаторных реакций.

СПИСОК НАУЧ НЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКО ВАН НЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Письменский А.В., СпекторA.M. Состояние нейроэндокринной системы у шахтеров, больных ограниченной формой нейродермита // Сборник научных трудов, посвященных 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Андрея Никандровича Гордиен-ко «Учитель, наставник, друг». Ростов н/Д, 2004. С. 200.

2. Письменский А.В., Спектор A.M. Структура общей заболеваемости шахтеров и ее возрастно-стажевые особенности // Сборник научных трудов, посвященных 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Андрея Никандровича Гордиенко «Учитель, наставник, друг». Ростов н/Д, 2004. С. 202.

3. ПисьменскийА. В., Спектор А.М., Овсянников В.Г. Немедикаментозная терапия нейродермита у шахтеров и ее патогенетические механизмы // 58-итоговая научная конференция молодых ученых. Ростов н/Д, 2004. С. 153.

4. Письменский А. В., Спектор A.M., Овсянников В.Г. Изменение лабораторных показателей у больных нейродермитом в разные периоды года // 58-итоговая научная конференция молодых ученых. Ростов н/Д. 2004. С.156.

5. Жуков В.В., Письменский А.В. Использование низкоэнергетического лазерного излучения для комплексной терапии кожных заболеваний // Всероссийский симпозиум «Лазеры на парах металлов». Ростов н/Д. 2004. С. 89.

6. Письменский А.В. Гистофизиологические характеристики кожи, как критерии эффективности немедикаментозной терапии нейродермита II Всероссийская научно-практическая конференция «Интенсивная медицинская помощь: Проблемы и решения». Ленинск-Кузнецкий, 2004. С. 92.

7. Способ лечения нейродермита. Заявка на изобретение №2004129221 приоритет от 04 октября 2004 года.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НД — нейродермит

ЗВУТ — заболеваемость с временной утратой трудоспособности

НК — нуклеиновые кислоты

НРЗ — неспецифическая резистентность

ПСА — показатель суточной адаптации

МДА — малоновый диальдегид

МЯ — микроядра

КП — копропорфирины

БВ — биологический возраст

ПДК — предельно допустимая концентрация

Сдано в набор 14.01.05. Подписано в печать 25.01.2005. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Отпечатано в типографии «Печатный квартал» ул. Обороны, 40, тел. 244-13-44; 244-18-54

2? cf;,;;O5

1256