Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Непосредственные результаты операции "Лабиринт" в лечении хронической фибрилляции предсердий у больных с пороками сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Непосредственные результаты операции "Лабиринт" в лечении хронической фибрилляции предсердий у больных с пороками сердца - диссертация, тема по медицине
Лавров, Александр Вячеславович Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лавров, Александр Вячеславович :: 2006 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Электрофизиологические механизмы развития и патофизиологическая характеристика фибрилляции предсердий

1.2 Хирургические способы лечения фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Результаты инструментальных методов обследования больных с фибрилляцией предсердий на фоне клапанных пороков сердца.

2.4 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ КЛАПАННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.

3.1 Модифицированная хирургическая техника операции «Лабиринт».

3.2 Анестезиологическое обеспечение операций.

3.3 Способ защиты миокарда.

ГЛАВА 4 Н ЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

4.1 Анализ летальных исходов после операции.

4.2 Нелетальные осложнения у оперированных больных.

4.3 Функциональное состояние сердца до и после операции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лавров, Александр Вячеславович, автореферат

Фибрилляция предсердий, как самостоятельная патология, и как осложнение ряда других заболеваний, всегда вызывала повышенный интерес.

Первооткрывателем фибрилляции предсердий большинство авторов считают R. Adams, который в 1827г. описал это нарушение ритма, и, что очень важно, впервые связал его с наличием митрального стеноза. В настоящее время под термином фибрилляция предсердий, согласно принятому Всемирной организацией здравоохранения определению, понимают: «Нерегулярную дезорганизованную электрическую активность предсердий, Р - зубцы при этом отсутствуют и базовая линия состоит из нерегулярных волновых форм f, которые непрерывно изменяются по форме, продолжительности, амплитуде и направлению, при отсутствии выраженного или полного атриовентрикулярного блока, приводящую к • тотально нерегулярному (хаотическому) ответу желудочков» (Robles de Medina, Bernard R., Coumel P. et al., Fisch С., 1978). Согласно статистическим материалам Furberg и соавт.

1994г.) фибрилляция предсердий регистрируется в 0,4% случаев, а по данным W. Kannel et al (1982г.) в 1% в общей популяции, у 2-5% госпитальных больных, а среди лиц старше 65 лет в 6,2% случаев у мужчин и в 4,8% случаев среди женщин. Люди с заболеваниями сердца страдают фибрилляцией предсердий в 9,1% случаев, т.е. почти каждый 10-11 человек. Длительные наблюдения А.А.Обуховой и соавт. показали, что на долю фибрилляции предсердий приходится до 40% всех нарушении ритма. Многочисленные исследования подтвердили клиническую значимость фибрилляции предсердий в связи с тем, что она создает высокий риск развития тромбоэмболических осложнений в различные органы, более часто в сосуды мозга и легких. Так, у больных, страдающих митральным пороком, сопровождающимся фибрилляцией предсердий, по данным М. Мепе (1999г.) эмболические осложнения встречаются от 17 до 20% случаев, а по результатам исследований М.С.Кушаковского (1999г.) подобные осложнения встречаются в 7 - 36% случаев, в зависимости от возраста пациентов, даже, несмотря на профилактический прием антикоагулянтов. Помимо этого, присутствие фибрилляции предсердий оказывает отрицательное влияние на кардиогемодинамику.

В последнее время, с появлением новых электрофизиологических данных о природе и патогенезе фибрилляции предсердий, а так же неудовлетворенность результатами медикаметозного лечения, стали развиваться методы хирургического воздействия на данный вид аритмии, в результате которого было бы возможно добиться стойкого восстановления синусового ритма без дополнительного приема антиаритмических препаратов. В связи с этим хирургические методы лечения фибрилляции предсердий стали объектом наиболее пристального изучения (Бобров В.А., Щепотин Ю.Б.,1992; Бойцов С.А., 2001).

Эра хирургического лечения фибрилляции предсердий началась с появления имплантируемых искусственных водителей ритма. Операция заключалась в разрушении атриовентрикулярного узла (п. Гиса), то есть создания искусственной полной атриовентрикулярной блокады, с последующей имплантацией кардиостимулятора. С развитием электрофизиологических методов исследования электрической деятельности сердца, и изменения взглядов на природу фибрилляции предсердий, Сшгас1оп О.М. была предложена операция «Коридор».

Однако результаты этой операции не соотносились с риском ее выполнения. В дальнейшем, Сох .[.Ь. разработал операцию «Лабиринт», третья модификация которой, в настоящее время, получает все более широкое распространение.

Цель исследования

Улучшение непосредственных результатов хирургической коррекции хронической фибрилляции предсердий у больных с пороками сердца с помощью операции «Лабиринт».

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных с хронической фибрилляцией предсердий.

2. Разработать для лечения больных хронической фибрилляцией предсердий комплексную хирургическую тактику и изучить ее эффективность с позиций доказательной медицины.

3. Стандартизировать и усовершенствовать технику операции «Лабиринт» по коррекции ритма сердца.

4. Изучить эффективность резекции левого предсердия, как дополнительного этапа операции «Лабиринт», в профилактике рецидива фибрилляции предсердий.

5. Оценить динамику функционального состояния сердца у больных после хирургического лечения фибрилляции предсердий.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ ошибок и ранних осложнений хирургического лечения больных с фибрилляцией предсердий с помощью операции «Лабиринт», и на этом основании определены пути их профилактики и методы лечения.

Уточнены особенности хирургической техники операции «Лабиринт».

Предложены оперативные приемы по улучшению визуализации венозного коронарного синуса, использованию полосок из аутоперикарда для профилактики кровотечений после герметизации сердца.

Доказана эффективность постоянной антеградной и ретроградной коронарной перфузии немодифицированной кровью со шприцевой калиевой кардиоплегией как надежного метода защиты миокарда при длительных сроках выключения сердца из кровообращения.

Выделены причины рецидива фибрилляции предсердий после хирургического лечения с помощью операции «Лабиринт». Определены показания к резекции левого предсердия, как дополнительного этапа вмешательства, направленного на профилактику рецидива фибрилляции предсердий.

Доказано улучшение кардиогемодинамики после хирургического лечения пороков сердца, осложненных хронической фибрилляцией предсердий, в том числе после операции «Лабиринт».

Практическая значимость

Анализ непосредственных результатов хирургического лечения хронической фибрилляции предсердий подтверждает безопасность, воспроизводимость и эффективность операции «Лабиринт» в сочетании с коррекцией клапанных пороков сердца.

Внедрение комплексной хирургической тактики позволило уменьшить частоту возврата фибрилляции предсердий после оперативного лечения.

Разработанные технические приемы способствуют снижению риска интраоперационных осложнений (кровотечение при герметизации сердца, травматизации венозного коронарного синуса).

Выполнение редукции левого предсердия во время основного этапа операции позволяет повысить эффективность лечения фибрилляции предсердий.

Постоянная антеградная и ретроградная коронарная перфузия немодифицированной кровью со шприцевой кардиоплегией является надежным методом защиты миокарда при длительных сроках пережатия аорты.

Функциональное исследование сердца в динамике может быть применено в качестве маркера эффективности оперативного лечения фибрилляции предсердий.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение клапанных пороков сердца, осложненных хронической фибрилляцией предсердий, необходимо выполнять в сочетании с коррекцией фибрилляции предсердий.

2. Операция «Лабиринт» является безопасным и эффективным вмешательством.

3. Оптимальным методом защиты миокарда при длительном времени пережатия аорты является непрерывная коронарная перфузия немодифицированной кровью со шприцевой кардиоплегией.

4. Операцию «Лабиринт» целесообразно сочетать с редукцией левого предсердия для уменьшения риска рецидива фибрилляции предсердий.

Внедрение результатов исследования

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, были внедрены в работу кардиохирургического отделения врожденных и приобретенных пороков сердца Самарского областного клинического кардиологического диспансера и подтверждены актом внедрения.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 25 - летию СОККД. (Самара, 2001г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов. (С.Петербург, 2002); на VIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов. (Москва, 2002г.).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования, факультетской хирургии, детской хирургии, факультетской терапии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непосредственные результаты операции "Лабиринт" в лечении хронической фибрилляции предсердий у больных с пороками сердца"

Практические рекомендации

1. Операцию «Лабиринт» следует выполнять всем пациентам, имеющим хроническую форму фибрилляции предсердий, возникшую как осложнение порока сердца.

2. В качестве защиты миокарда целесообразно использование постоянной антеградной и ретроградной коронарной перфузии немодифицированной кровью со шприцевой калиевой кардиоплегией.

3. Время работы коронарными отсосами по возможности следует максимально сократить.

4. Для лучшей визуализации коронарного синуса и профилактики его повреждения можно рекомендовать заполнение его кардиоплегическим раствором.

5. Для профилактики кровотечения из швов на ушке и задней стенке левого предсердия целесообразно использование длинных полосок из аутоперикарда.

6. У больных с передне-задним и верхне-нижним размерами левого предсердия более 5 и 6 см соответственно, в дополнение к операции «Лабиринт» целесообразно выполнение редукции левого предсердия.

7. Для купирования возможной брадикардии в раннем послеоперационном периоде следует подшивать два миокардиальных электрода.

8. В течение всего раннего послеоперационного периода у больных после операции «Лабиринт» необходим постоянный мониторинг параметров гемодинамики.