Оглавление диссертации Абдуллаев, Азер Али оглы :: 0 ::
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Секвенциальное шунтирование миокарда.
1.2. Композитное шунтирование миокарда.
Глава II. Клинический материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования.
2.2.1 Электрокардиографическое исследование
2.2.2 Холтеровское мониторирование.
2.2.3 Эхокардиографическое исследование.
2.2.4 Велоэргометрическая проба.
2.2.5 Рентгенконтрастные методы исследования.
2.3. Методика проведения оперативных вмешательств.
2.4. Статистическая обработка.
Глава III Объем и методы выполненных операций с применением секвенциальных и композитных кондуитов
3.1. Техника секвенциального шунтирования миокарда
3.1.1. Секвенциальное шунтирование миокарда.
3.2. Композитное шунтирование миокарда
3.2.1. Композитное шунтирование миокарда с помощью ЛВГА
3.2.2. Композитное шунтирование миокарда с помощью ПВГА
3.2.3. Композитное шунтирование миокарда с помощью ДА
3.2.4. Композитное шунтирование миокарда с помощью БПВ
3.2.5. Техника композитного шунтирования миокарда
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Абдуллаев, Азер Али оглы, автореферат
Актуальность работы:
Несмотря на последние достижения в области медикаментозного и хирургического лечения ИБС остается одной из ведущих причин инвалидизации и смертности больных во всем мире. Показатели заболеваемости и смертности от различных проявлений атеросклероза в России являются одними из самых высоких. Операции коронарного шунтирования получили широкое распространение и стали методом выбора при лечении больных с различными формами ИБС [1] [14] [16].
В 1967 г. хирургами R.Favaloro и D.Effler из Кливлендской клиники была предложена операция аортокоронарного шунтирования с использованием подкожной вены бедра [23]. С этого момента в мире стали ежегодно выполняться сотни тысяч операций множественного АКШ. В тоже время наличие атеросклеротического поражения восходящей аорты в области наложения проксимальных анастомозов, а также нередко имеющиеся у больного варикозное расширение вен нижних конечностей, заставили хирургов искать новые технические подходы.
В 1970 г. Th Bartley, J.Biqelov предложили использовать один венозный трансплонтант для последовательного шунтирования нескольких коронарных артерий [14]. Авторы считали, что данная методика позволила не только укоротить время искусственного кровообращения и операции, снизить травматичность манипуляций на восходящей аорте, но и, значительно увеличило время функционирования венозного шунта.
В тоже время ряд авторов считают, что данная методика увеличивает риск и W развития острой коронарной недостаточности, т.к. неадекватное функционирование одного из дистальных анастомозов часто приводит к дисфункции всех остальных анастомозов [74].
Широкое внедрение в клиническую практику методов артериальной реваскуляризации миокарда расширило технические приемы хирургии у больных ИБС. Необходимость максимального использования артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда привело к широкому внедрению в клиническую практику методов композитного артериального шунтирования. Данная методика позволяет, в зависимости от степени и распространенности поражения коронарных артерий, использовать и желудочно- сальниковую артерию [120]. В то же время в ряде публикаций было отмечено, что использование левой и правой внутренней грудных артерий, лучевой артерии, нижней надчревной в качестве Т- или У- шунта может привести к недостаточности коронарного кровообращения в одном или нескольких участках миокарда [104].
В связи со всем вышесказанным, мы поставили перед собой цель - изучить непосредственные результаты применения секвенциальных и композитных кондуитов у больных ИБС. В соответствии с поставленной целью мы попытались решить следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Оценить непосредственные результаты использования секвенциальных и композитных шунтов у больных ИБС.
2. Оценить непосредственные результаты использования различных артериальных и венозных кондуитов в качестве композитного шунта.
3. Сравнить результаты осложнений после операций АКШ с использованием секвенциальных и композитных кондуитов со стандартными операциями АКШ у больных ИБС.
Предмет исследования:
В предполагаемой работе мы произвели анализ непосредственных результатов 80- операций реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Сравнили результаты осложнений после операций АКШ у больных ИБС с применением и без применения композитного и секвенциального шунтирования.
Научная новизна:
Впервые на клиническом материале были изучены особенности применения секвенциального и композитного шунтирования миокарда при операциях реваскуляризации миокарда у больных ИБС.
Практическая ценность:
Результаты исследования дадут возможность разработать методику применения секвенциального и композитного шунтирования миокарда у больных ИБС
Заключение диссертационного исследования на тему "Непосредственные результаты использования секвенциальных и композитных кондуитов у больных ИБС"
выводы.
1. Композитное и секвенциальное шунтирование миокарда - эффективный способ реваскуляризации миокарда при ряде ситуаций, когда стандартная реваскуляризация не предстовляется возможной. При:
• Атеросклеротически измененной восходящей аорте
• Гемодинамически значимых поражениях подключичной артерии
• Дефиците кондуита
• Повторные операции АКШ. и.т.д.
2. В ближайщем послеоперационном периоде композитное и секвенциальное шунтирование не сопровождается статистически значимым увеличением числа осложнений и летальности по сравнению со стандартными операциями АКШ.
3. Использование композитной и секвенциальной техники позволяет осуществить полную артериальную реваскуляризацию миокарда.
4. Результаты венозного и артериального композитного шунтирования в ближайшем послеоперационном периоде у больных ИБС с проходимым дистальным руслом не отличаются.
Практические рекомендации.
1. При реваскуляризации миокарда у больных ИБС с сочетанным поражением других артериальных бассейнов, в том числе и с атеросклеротическим поражением восходящей аорты, использование различных модификаций техники секвенциального и композитного шунтирования представляет собой реальную и эффективную альтернативу стандартного шунтирования миокарда.
2. Обязательным условием для более длительного функционирования секвенциальных кондуитов является наложение дистального анастомоза конец в бок с наиболее крупным по диаметру коронарным сосудом, имеющим хорошее дистальное русло.
3. Принимая во внимание выраженность гладкомышечной структуры медии в дистальных отделах ЛА и увеличение количества мышечных волокон в дистальных сегментах ВГА, мы не рекомендуем использовать эти отделы артерий при наложении композитных или секвенциальных анастомозов.
4. При гемодинамически значимых поражениях подключичной артерии (стеноз > 50%) ВГА можно использовать как свободный кондуит в составе композитного шунта.
5. У больных с плохим дистальным руслом использование техники композитного и секвенциального шунтирования не представляется оправданным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Непосредственные результаты использования секвенциальных и композитных кондуитов у больных ИБС
На правах рукописи
□03063622
Абдуллаев Азер Али оглы.
Непосредственные результаты использования секвенциальных и композитных кондуитов у больных ИБС
(14.00.44 — сердечно — сосудистая хирургия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 1 МАЙ 7007
Москва - 2007 г.
003063622
Работа выполнена в Научном Центре Сердечно- Сосудистой Хирургии имени А Н Бакулева РАМН
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Сигаев Игорь Юрьевич Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Шабалкин Борис Владимирович доктор медицинских наук, Камбаров Сергей Юрьевич
Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского МЗ РФ (МОНИКИ)
Защита состоится » LÁ¿£?SL 2007 года в «
» час
на заседании специализированного ученого совета Д 001 015 01 при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, д 135, конференц-зал № 2) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научной Центре сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН
Автореферат разослан« » . 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета
д м н , профессор
Газизова Д Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Несмотря на последние достижения в области медикаментозного и хирургического лечения ИБС остается одной из ведущих причин инвалидизации и смертности больных во всем мире Показатели заболеваемости и смертности от различных проявлений атеросклероза в России являются одними из самых высоких Операции АКШ получили широкое распространение и стали методом выбора при лечении больных с различными формами ИБС Однако очень часто в клинической практике встречаются больные с сочетанными поражениями как коронарных артерий так и с поражениями восходящей аорты, магистральных сосудов и вен нижних конечностей В таких случаях методом выбора операционной тактики является использование композитных и секвенциальных кондуитов Это позволяет максимально снизить травматизацию восходящей аорты Необходимость максимального использования артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда так же привело к широкому внедрению в клиническую практику методов композитного и секвенциального артериального шунтирования Эта методика является актуальной и у относительно молодых пациентов, которым спустя несколько лет понадобится повторная операция АКШ Использования метода композитного и секвенциального шунтирования у этого контингента больных позволяет сэкономить кондуиты для будущих операций АКШ По мнению ряда авторов, использование композитных и секвенциальных шунтов значительно снижает время ИК уменьшает травматизацию восходящей аорты и является методом выбора для больных с поражениями артерий и вен нижних конечностей у которых могут возникнуть проблемы с заживлением раны в ближайшем послеоперационном периоде
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить непосредственные результаты секвенциального и композитного шунтирования у больных ИБС при операциях реваскуляризации миокарда
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ-
1 Определить область применения секвенциального и композитного шунтирования у больных ИБС
2 Сравнить непосредственные результаты композитного и секвенциального шунтирования с результатами стандартных операций реваскуляризации миокарда у больных ИБС
3 Сравнить непосредственные результаты использования артериальных и венозных композитных кондуитов при операциях АКШ у больных ИБС
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: В настоящем исследовании, впервые в отечественной литературе, выполнено изучение непосредственных результатов использования секвенциальных и композитных кондуитов у больных ишемической болезнью сердца
В результате проведенных исследований, оптимизированы способы применения секвенциальных и композитных кондуитов у больных ишемической болезнью сердца
На основании проведенного анализа полученных результатов, впервые определены показания для применения секвенциальных и композитных кондуитов в непосредственном послеоперационном периоде
Установлено, что применение секвенциальных и композитных кондуитов, при соблюдении должных предосторожностей, не приводит к увеличению числа осложнений по сравнению со стандартными операциями АКШ
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ*
Полученные в ходе исследования данные, позволяют разработать методику применения секвенциального и композитного шунтирования миокарда у больных ИБС
В работе фактически обосновано стремление к полной артериальной реваскуляризации миокарда и минимизации манипуляций на восходящей аорте
В результате проведенного анализа осложнений послеоперационного периода, оптимизированы методы использования секвенциальных и композитных кондуитов выполненных при помощи ЛВГА, ГШГА, ЛА и аутовены
Проведенные исследования позволили выработать показания к испотьзованию секвенциального и композитного шунтирования для реваскуляризации миокарда у больных ИБС
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Основные положения и выводы диссертации внедрены в повседневную практику отделения хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ-
1 Обоснование к использованию секвенциального и композитного шунтирования миокарда у больных с атеросклеротическим поражением восходящей аорты и мультифокальным атеросклерозом
2 Обоснование необходимости использования композитной техники шунтирования миокарда в случае когда внутренние грудные артерии используются свободным кондуитом
3 Обоснование необходимости накладывать дистальпый анастомоз секвенциального кондуита с КА наибольшим диаметром и хорошим дистальным руслом
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ-
Основные положения диссертации доложены на восьмой ежегодной сессии НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, ноябрь 2004г), на 10-й ежегодной научной сессии НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН (Москва, май 2006г), на совместном заседании отделения хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий, отделения хирургического лечения ИБС, отделения хирургического лечения ИБС и малоинвазивной хирургии коронарных артерий, отделения реанимации, лаборатории рентгенохирургических, электрофизиологических методов исследования и апробации новых технологий НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН
СТРУКТУРА РАБОТЫ:
Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 35 таблицами Список использованной литературы содержит 120 наименований, из них 27 работ отечественных авторов и 93 иностранных авторов
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Материалом исследования послужили результаты операций реваскуляризации миокарда, выполненных в период с ноября с января 2001 г по октябрь 2004г в отделении хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий НЦ ССХ им А Н
Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, Л А Бокерия) у 80 больных ИБС
Большинство пациентов - 70 (87,5%) лица мужского пола в возрасте от 32 до 68 лет Средний возраст в составил 55+0,72 лет
Все пациенты находилось в Ш-1У функциональном классе В анамнезе большинство больных (43 из 80 - 53,8%) перенесли от 1-ого до 3-х ИМ
По данным клинических исследований, у 30 больных (37,5%) выявлена картина мультифокального атеросклероза Из них у 2 больных (2,5%) ИБС сочеталась с поражением брюшной аорты и ее крупных ветвей У 7 больных (8,8%) выявлены поражение ветвей дуги аорты, у 8 больных (10%>) - сосудов нижних конечностей и у 13 (16,3%) пациентов отмечалась поражение восходящей аорты
В данном исследовании преобладали больные с многососудистым поражением коронарною русла При этом поражение 3-х и более КА отмечено в 90%случаев
Общеклинические методы исследования включали в себя электрокардиография, холтеровское мониторирование, ЭХО КГ и велоэргометрию, дуплексное исследование сосудов, селективную КГ, левую вентрикулографию, ангиографию магистральных и периферическых артерии, шунтографию
До операции средние показатели КДО составили 141±0,72, (от 70 мл до 334 мл ), средний КСО - 73+0,72, (от 32 мл до 201 мл ), ФВ ЛЖ - 51±2,37, (от 27% до 65%)
Наиболее часто при обследовании выявлялся гипокинез передних, передне-перегородочных и задних отделов левого желудочка В результате анализ ЭхоКГ исследования в покое показал тяжелое функциональное состояние миокарда левого желудочка
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ БОЬНЫХ.
В исследовании проанализировано результаты 80 операций прямой реваскуляризации миокарда при помощи композитной и секвенциальной техники шунтирования миокарда с использованием как артериальных, так и венозных кондуитов Объем и характер оперативных вмешательств, представлен в таблице 1
Таблица 1.
Типы оперативных вмешательств.
Название операции п %
АКШсИК 31 38,8
АКШ+резекция аневризмы 7 8,7
АКШ+другие сосудистые бассейны 2 2,5
МИРМ 27 33,7
АКЦЫМЛР 3 3,8
МИРМ+ТМЛР 3 3,8
МИРМ -'-другие сосудистые бассейны 7 8,7
Всего 80 100
В таблице 2 представлено распределение материала по числу шунтированных КА
Таблица 2.
Распределение материала по числу шунтированных коронарных
артерий в исследуемых группах больных.
2 коронарные артерии 2 (5%)
3 коронарные артерии 6(15%)
4 коронарные артерии 17 (42,5%)
5 коронарных артерий 15 (37,5%)
Всего 80 (100%)
Как видно из таблицы, в большинстве случаев (95%) мы реваскуляризировати 3 и более коронарных бассейна
В ходе исследовании выполнено 302 дистальных анастомозов, что составило 3,8 анастомоза на 1 пациента Из них 2,2 артериальных и 1,6 венозных анастомозов Количество проксимальных анастомозов составило 152, это почти в 2 раза меньше количества дистальных Кондуиты использованные в ходе исследования представлены в таблице 3
Таблица 3
Кондуиты использованные в ходе исследования.
I Секвенциальные Композиты
ЛВГА 21 13
ПВГА 0 5
ЛА 4 2
БПВ 15 14
Из представленных данных видно, что при помощи ЛВГА было выполнено 21 секвенциальных и 13 композитных анастомоза, при помощи ЛА 4 и 2 соответственно, при помощи ПВГА было выполнено 5 композитных анастомоза, а большой подкожной вены 15 секвенциальных и 14 композитных дистальных анастомозов
Вопрос об использовании секвенциальной или композитной техники шунтирования миокарда у 73 пациентов решался в до операционном периоде, а у 7 больных интраоперационно Причина использования секвенциальной и композитной техники шунтирования миокарда следующие У 27 (33,8%) пациентов причиной явился дефицит кондуита У 19 (23,7%) больных композитное или секвенциальное шунтирование было использовано с целью добиться максимальной артериальной реваскуляризации миокарда 13 (16,3%) пациентам с атеросклеротическим повреждением восходящей аорты пришлось прибегнуть к технике
секвенциального и композитного шунтирования У 8 (10%) пациентов в связи с возрастом (42 и 44 года) было принято решение о выполнении секвенциального шунтирования с целью экономии кондуитов для последующих операций АКШ У 4 (5%) пациентов причиной использования секвенциального шунтирования явились изменения интраоперационного плана
У всех 40 (100%) больных с секвенциальными шунтами шунт был наложен между 2 коронарными артериями У 16 (20%) пациентов из 21 при помощи JIB ГА были анастомозированны ПМЖВ и ДВ, а у 5 (12,5%) пациентов ПМЖВ была реваскуляризованна при ЛВГА на 2 уровнях У всех 4 больных у которых в качестве секвенциального кондуита использовалась ЛА анастомоз был наложен между ВТК и A Intermedia
У 15 (37,5%) из 40 пациентов в качестве секвенциального шунта кондуита была использована аутовена В таблице 4 приводим перечень КА, между которыми был использован змеевидный шунт при помощи аутовены
Таблица 4
Позиции наложения секвенциального анастомоза
Название коронарных сосудов Кол-во /о
ВТК и ДВ 2 ^
а иПегшесЬа и ЗБВ 4 10
ДВ и ЗБВ 1 2,5
ВТК и ЗБВ 1 2,5
ВТК на 2-ух уровнях 1 2,5
ВТК и ЗМЖВ 1 2,5
ПКА и ЗМЖВ 2 5
ПКА и ЗБВ 3 7,5
Как следует из таблицы 5 основными сосудами, к которым был выполнен секвенциальный анастомоз из аутовенывены являются а и^еппесЬа и ЗБВ у 10%, ПКА и ЗБВ у 7,5% По 5 % приходится на больных с поражением ВТК с ДВ и ПКА с ЗМЖВ По 1 случаю приходится на больных с анастомозами между ДВ и ЗБВ, ВТК и ЗБВ, ВТК и ЗМЖВ У 1 больного ВТК была шунтирована на 2-ух уровнях
В ходе исследования были выпопнены следующие варианты композитного шунтирования
Таблица 5
Варианты композитного шунтирования (М = 40)
Тип кондуита Абс. кол-во (п) ! % 1
Артериальное 22 55
Венозное 12 30
Смешанное 6 15
Как видно из приведенных данных, 55% случаев составляют больные, которым в качестве композитного шунта использовались только артериальные кондуиты, 30% было выполнено чисто венозное композитное шунтирование, и 6 больным (15%) смешанное или артерио-венозное композитное шунтирование, при котором венозный или артериальный кондуит вшивался Т или У графтом в противоположный Клинические результаты операций КШ с использованием композитных и секвенциальных анастомозов. Для оценки клинического состояния больных мы разработали критерии, используемые на госпитатьном этапе Эффективность оперативного лечения больных ИБС оценивалась нами по совокупности следующих критериев
1 Неинвазивные методы исследования для определения состояния больного в послеоперационном периоде на госпитальном этапе
• электрокардиография,
• эхокардиография,
• доплерография,
• биохимический контроль уровня миокардзависимых ферментов 2 Шунтография, проводимая на госпитальном этапе
Все больные чувствовали себя удовлетворительно Самочувствие, по сравнению с дооперационным, улучшилось у всех обследованных При анализе субъективной оценки состояния пациентов выяснилось, что у 52 пациентов (65%) жалобы на стенокардию отсутствовали Распределение пациентов по функциональным классам до и после операции представлено в таблице 6
Таблица 6
Характеристика функционального класса стенокардии по CCS у пациентов до операции и в ближайшем послеоперационном периоде
(N=80).
Класс Стенокардии До операции j Посте операции
Число больных % Чисто больных %
0 - - 31 38 7
1 - 37 46 3
6 7 5 11 13 7
III j 58 72 5 1 1,3
IV 12 15 -
Нестабильная j 4 стенокардия | 5 - -
Как видно из таблицы, преимущественное большинство больных (85%) имели после операции 0-1 функциональный класс стенокардии по
CCS
Контроль ЭКГ проводился всем больным исследуемой группы на протяжении всего пребывания в стационаре При этом у 1 пациента был
выявлен ОИМ, развившийся в связи с тромбозом аутовенозного шунта. В 3 случаях при контроле ЭКГ были выявлены ишемические изменения миокарда ЛЖ.
Всем больным в сроки от 4 до ! 1 суток после операции было выполнено Эхо КГ-исследование. На рисунке 1 приводим Эхо КГ показатели до и после операции,
13 л да;(я. 0 *** шр явдя * ** ЯДО я» Я,?
Рис 1. ЭХО КГ показатели до и после операции
Как видно из рисунка, в послеоперационном периоде сократимость миокарда улучшается, а следовательно и возросло ФВ ЛЖ. Среднее значения КДО мзиенмлось с 155,2 мл. до 131,4 мл., КСО с 72,6 мл. до 62,9 ил. У 7 пациентов (8,7%) после операции сохранялся гипокинез в исходно асинергичных сегментах ЛЖ. У 13 пациентов (16,2%) сохранялся исходный акинез в зоне постинфарктных рубцов Величина ФВ ЛЖ после операции по сравнению с дооперационной достоверно не изменилась. По всей вероятности это связанно с тем, что ФВ в до операционном периоде (51,2±2,14%) по сравнению с ФВ послеоперационного периода (52,8%) страдала не значительно. На рисунке 2 приводим данные изменения кинетики миокарда в до и послеоперационном периоде
в покнпп
: .'МПН' 1
Рис.2. Кинетика миокарда до и после КШ.
Велоэргометрия была выполнена 21 пациентам. У 52% из них порог толерантности был расценен как средний, у 42% - высокий и лишь у 1 пациента (4,8%) - низкий В таблице 7 приводим данные в ело эр го метр и и выполненных в послеоперационном периоде.
Таблица 7
Распределение больных в зависимости от порога толерантности к физической нагрузке.
Порог толерантности 25 Вт (очень низкий) 5 С Вт (низкий) 75-100 Вт (средний) 125 Вт и выше (высокий)
п % 1) % N % N %
До операции (всего 58) 17 29,3 21 36,2 20 34,5 -— -
После операции (всего 47) — 2 4,3 19 40,4 26 55,3
Практически у всех пациентов в послеоперационном периоде порог толерантности к физической нагрузке значительно возрос.
Анализ общей КФК' н КФК МВ проводился 4(5%) больным В результате исследования не было выявлено критического повышения этих ферментов Данные анализов показали, что в подавляющем большинстве
случаев (кроме 1 эпизода ИМ на 2 сутки после операции) величина МВ фракции не превышала 10% от общей КФК, а уровень КФК МВ ни на одном из этапов наблюдения не превышал 100 ед, что свидетельствовало бы о серьезном повреждении миокарда
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСПИТАЛЬНОЙ ШУНТОГРАФИН.
17 больным из исследуемой группы, на госпитальном этапе, в сроки от 9 до 30 дней, были выполнены повторные КГ и шунтографии Из них 8 пациентов с секвенциальными, а 9 была выполнена композитная техника шунтирование миокарда Из 9 пациентов с композитными шунтами 4 были чисто артериальные, 4 чисто венозные и у 1 больного был смешанный композитный анастомоз Во всех случаях существенного различия в степени раскрытия композитного анастомоза в ближайшем послеоперационном периоде выявлено не было Все композитные шунты функционировали удовлетворительно и отвечали требованию миокарда
Только у 6 пациентов из 17 шунтография была выполнена в связи с клиникой нарастания болей в после операционном периоде Из них у 2 пациентов был выполнен композитный, а у 4 остальных секвенциальный анастомоз Тромбоз композитных или секвенциальных кондуитов не было выявлено не в одном случае У обоих пациентов с композитными шунтами клиника была вызвана спазмом в дистальной части композитного артериального шунта У одного пациента, которому была выполнена секвенциальная техника шунтирования наблюдался тромбоз аутовенозного не секвенциального шунта к ЗМЖВ, а у 3 остальных наблюдалась гипоперфузия дистального участка секвенциального кондуита Анализируя этапы операций, стало ясно, что причиной могло стать то, что диаметр КА в д»стальных анастомозах был меньше диаметра КА в проксимальных участках секвенциального шунта
АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ II ЛЕТАЛЬНОСТЬ.
В ближайшем послеоперационном периоде осложнения наблюдались у 17 больных В ближайшем послеоперационном периоде наблюдались следующие осложнения
Кровопотеря по дренажам в послеоперационном периоде составил в среднем 428^37,7 мл/сут Рестернотомия по поводу кровотечения была выполнена 3 (3,8%) пациентам Из них у 2 больных было выявлено кровотечение из ложа ЛВГА, а у 1 пациента кровотечением явилась остожнение процедуры ТМЛР
Периоперационный инфаркт в зоне шунтированной КА развился у 1 больного (1,3%) В данном случае ИМ развился в зоне К А, шунтированных аутовенозными трансплантатами Острая сердечная недостаточность, потребовавшая значительных доз кардиотоников в сочетании с ВАБК, возникла у 2 (2,5%) больных
Еще у 2 (2,5%) пациентов осложнением со стороны ЖКТ явился острый панкреатит
У 1 (1,3%) пациента с выраженной сердечной недостаточность (III фк по КУНА), с резким снижением сократительной способности миокарда ЛЖ (ФВ=36%) и дилатацией левых отделов сердца (КДО 256мл, КСО 132) в дооперационном периоде, в момент завершения операции, в связи с развитием острой левожелудочковой недостаточности, потребовавшей кардиотонической поддержки, было принято решение о повторном подключении ИК
Еще у 1 (1,3%) пациента возник послеоперационный инсульт Инфекционные осложнения раны возникли у 3 (17,6%) больных Гнойный медиастинит развился у 2 пациентов У стольких же больных наблюдался асептический диастаз кожи в связи с несостоятельностью швов
к,
Различные осложнения со стороны дыхательной системы наблюдали у 3 (3,9%) больных Из них у 1 (1,3%) пациента наблюдалась пневмония, а еще у 2 (2,6%) серозные плевриты
В данной серии наблюдений было 2 летальных исхода (2,5%) В первом случае причиной гибели больного послужил отек мозга вызванный циркуляторной интаоперационной гипоксией, произошедшее на 3-е сутки после операции Причиной второй смерти послужило ИМ заднебоковой стенки ЛЖ обусловленная тромбозом дистального анастомоза шунта к ВТК и артерии ниже анастамоза, произошедшая на 4-е сутки после операции
Таблица 8
Осложнения в послеоперационного периода.
Осложнения Количество больных
1 группа 2группа
Кровотечения 3 (3.8%) 4 (5%) *
Сердечно сосудистые осложнения 3 (3,8%) 2 (2,5%) *
Дыхательные осложнения 3 (3,8%) 2 (2,5%) "
ЖКТ осложнения 2 (2,5%) 2 (2,5%)"
Инфекционные осложнения 3 (3,8%) 3 (3,8%) *
Неврологические осложнения 1 (1 3%) 1 (1,3%) -
Асептический диастаз кожи и грудины 2 (2,5%) 2 (2,5%) *
Всего 17 16
* - отличие статистически не достоверно (р>0,05)
Для сравнения приводим данные осложнений после операции АКШ выполненных по стандартной методике в НЦССХ им Н А Бакулева у 80 больных в период с ноября 2003 по сентябрь 2004 года При отборе больных мы стремились, чтобы обе эти группы не сильно отличались по
параметрам в дооперационном периоде Однако единственным отличием в контрольной группе является отсутствие МА В послеоперационном периоде осложнения наблюдались у 16 больных В таблице 8 представлены осложнения, возникшие во время операций или в ближайшем послеоперационном периоде
Как видно из таблицы 9 на первом месте среди осложнений ближайшего послеоперационного периода у пациентов 2 группы является объем кровопотери В данной серии она наблюдалась у 4(5%) пациентов Общий объем кровопотери по дренажам после операции составил в среднем 402±67,9 мл/сут Рестернотомия по поводу кровотечения была выполнена у 1 пациента Источником кровотечения была ложа ЛВГА
На втором месте стоят инфекционные осложнения в области послеоперационной раны В данной серии они составили 3,8%
Следующим по частоте осложнений, как видно из таблицы, стоят сердечно сосудистые осложнения, дыхательные, осложнения со стороны ЖКТ и асептический диастаз кожи и грудины на их долю приходится по 2,5%) случаев
Инсульт вследствие интраоперационной гипоксии возник у 1 (3,8%) пациента
Летальный исход в ближайшем послеоперационном периоде во 2 группе наблюдался в 3 случаях (3,8%), что достоверно не отличалась от летальности в первой группе (р > 0 05) Во всех случаях причиной смерти стала ОСН обусловленная дисфункцией шунтов
Как видно из выше перечисленных данных характер осложнений в ближайшем послеоперационном периоде у больных с композитными и секвенциальными кондуитами (1 группа) по сравнению с стандартными операциями АКШ (2 группа) существенно не отличались Таким образом, полученные данные о течении послеоперационного периода у больных ИБС
позволяют нам предположить, что использование композитной и секвенциальной техники шунтирования при операциях реваскуляризации миокарда, не сопровождается достоверным увеличением количества осложнений в раннем послеоперационном периоде по сравнению со стандартными операциями АКШ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ В ходе нашего исследования у 3 пациентов в послеоперационном периоде наблюдался возврат стенокардии При повторной шунтографии наблюдалась гипоперфузия дистального участка секвенциального кондуита Анализируя этапы операций, стало ясно, что причиной гипоперфузии мог быть меньший диаметр КА в дистальных анастомозах по сравнению с диаметром КА в проксимальных участках секвенциального шунта
У 19 (23,8%) пациентов при помощи скелетизированной ВГА и ЛА была выполнена полная артериальная реваскуляризация миокарда Из них у 10 (12,5%) пациентов использовалась композитная, а у 9 (11,3%)-секвенциальная техника реваскуляризации миокарда Проходимость шунтов, оцениваемая по клиническим признакам возврата стенокардии и данным инструментальных исследований (ЭХО КГ, ЭКГ), у всех пациентов в ближайшем послеоперационном периоде составила 100%
Также мы сравнили проходимость различных артериальных и венозных композитных кондуитов в бтижайшем послеоперационном периоде Выполненные нами на госпитальном этапе шунтографии 8-и пациентов с композитными кондуитами, из которых 4 были чисто венозные, а 4 артериальные, показали отсутствие изменений проходимости этих кондуитов в ближайшем послеоперационном периоде Анализируя данные о функционировании артериальных и венозных композитных шунтов, мы пришли к выводу, что проходимость артериальных и венозных
композитных кондуитов в ближайшем послеоперационном периоде одинакова и отвечает потребностям миокарда
ЛВГА и ПВГА, широко использовались в ходе нашего исследования ПВГА была использована у 8 пациентов У 5 из них ПВГА была использована свободным кондуитом в качестве композитного кондуита Во всех случаях свободная ПВГА анастомозировалась с другим артериальным кондуитом, в связи с чем мы не имеем данных о проходимости кондуитов из ПВГА, анастомозированных с восходящей аортой Шунтография была выполнена 2-м пациентам в ближайшем послеоперационном периоде Стеноза или уменьшения тока крови по композитному артериальному шунту не было выявлено ни в одном случае Согласно нашим результатам, проходимость композитных шунтов из свободной ПВГА в ближайшем послеоперационном периоде удовлетворительная Анализируя данные наших шунтографий, послеоперационной Эхо - КГ, стресс-ЭХО-КГ с велоэргометрией и субъективного состояния пациентов, мы выяснили, что ни у одного из пациентов с композитными шунтами из ЛВГА не было выявлено возврата стенокардии в ближайшем послеоперационном периоде
Из 80 больных в ближайшем послеоперационном периоде возврат стенокардии был у 6 (7,5%) пациентов При повторной КГ и шунтографии проблемы, связанные с композитными и секвенциальными шунтами, были выявлены у 5 (6,3%) больных В 3 случаях проблема была связанна с неправильно выбранной хирургической тактикой, а у 2 пациентов -вследствие вазоспазма
Также в ближайшем послеоперационном периоде значительно возрос и порог толерантности к физической нагрузке Так, только у 4,3% пациентов он расценивался как низкий, по сравнению с 36,2% пациентов до операции, у 40,4% (34,5% до операции) он расценивался как средний, а у 55,3% (0% до операции) - как высокий
В ближайшем послеоперационном периоде осложнения наблюдались у 17(21,3%) больных
Летальный исход в ближайшем послеоперационном периоде наблюдался в 2 случаях (2,5%) В первом случае, причиной гибели больного послужил отек мозга, вызванный циркуляторной интаоперационной гипоксией, произошедшей на 3-й сутки после операции Причиной второй смерти послужил ИМ заднебоковой стенки ЛЖ, обусловленный тромбозом дистального анастомоза шунта к ВТК и артерии ниже анастамоза, развившийся на 4-е сутки после операции
В ходе исследования мы сравнили данные осложнений ближайшего послеоперационного периода у больных ИБС, которым было выполнено АКШ с использованием композитного и секвенциального шунтирования, с пациентами после АКШ по стандартной методике В ходе сравнительного анализа ста то ясно, что количество и характер осложнений в ближайшем послеоперационном периоде у больных с секвенциальными и композитными кондуитами по сравнению со стандартными операциями АКШ не отличаются
ВЫВОДЫ:
1 Композитное и секвенциальное шунтирование миокарда - эффективный способ реваскуляризации миокарда при ряде ситуаций, когда стандартная реваскуляризация не предстовляется возможной При
• Атеросклеротически измененной восходящей аорте
• Гемодинамически значимых поражениях подключичной артерии
• Дефиците кондуита
• Повторные операции АКШ и т д
2 В ближайщем послеоперационном периоде композитное и секвенциальное шунтирование не сопровождается статистически
значимым увеличением числа осложнений и летальности по сравнению со стандартными операциями АКШ
3 Использование композитной и секвенциальной техники позволяет осуществить полную артериальную реваскуляризацию миокарда
4 Результаты венозного и артериального композитного шунтирования в ближайшем послеоперационном периоде у больных ИБС с проходимым дистальныч руслом не отличаются
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 При реваскуляризации миокарда у больных ИБС с сочетанным поражением других артериальных бассейнов, в том числе и с атеросклеротическим поражением восходящей аорты, использование различных модификаций техники секвенциального и композитного шунтирования представляет собой реальную и эффективную альтернативу стандартного шунтирования миокарда
2 Обязательным условием для более длительного функционирования секвенциальных кондуитов является наложение дистального анастомоза конец в бок с наиболее крупным по диаметру коронарным сосудом, имеющим хорошее дистальное русло
3 Принимая во внимание выраженность гладкомышечной структуры медии в дистальных отделах ЛА и увеличение количества мышечных волокон в дистальных сегментах ВГА, мы не рекомендуем использовать эти отделы артерий при наложении композитных или секвенциальных анастомозов
4 При гемодинамически значимых поражениях подключичной артерии (стеноз > 50%) ВГА можно использовать как свободный кондуит в составе композитного шунта
5 У больных с плохим дистальным руслом использование техники композитного и секвенциального шунтирования не представляется оправданным
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Бокерия Л А , Сигаев И Ю Абдуллаев А А , Мерзляков В Ю , Беришвили И И , Мамаев X К Результаты использования композитного шунтирования при хирургическом лечении больных ИБС // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН Материалы девятого всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов Сердечно-сосудистые заболевания Москва, - 2004, Том 5, № 11-С 60
2 Бокерия Л А , Сигаев И Ю , Абдуллаев А А , Пискун А В , Казарян А В , Абовян А А Результаты использования композитного и секвенциального шунтирования миокарда у больных ИБС // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания Материалы одиннадцатого всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов -Тезисы - Москва, - 2005, Том 6, № 5 - С 79
3 Бокерия Л А , Абдуллаев А А , Казарян А В , Абовян А А , Ярбеков Р Р , Сигаев И Ю, Беришвили И И Непосредственные результаты использования композитного и секвенциального шунтирования миокарда у больных ИБС // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН Сердечнососудистые заболевания Материалы десятой ежегодной сессии НЦССХ им А Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых - Тезисы - Москва, - 2006, Том 7, № 3 - С 44
4 Казарян А В , Вольгушев В Е , Абовян А А , Абдуллаев А А , Сигаев И Ю, Беришвили И И Сопоставление непосредственных результатов реваскуляризации миокарда при бимаммарном шунтировании КА, с шунтированием КА одной BFA // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания Материалы двенадцатого всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов Москва, - 2006, Том 7, № 5 - С 63
5 Бокерия Л А , Казарян А В , Абовян А А , Абдуллаев А А , Беришвили И И , Сигаев И Ю Оптимальное использование бимаммарных кондуитов у больных ИБС с сочетанным поражением аорты и ее ветвей // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания Материалы десятой ежегодной сессия НЦССХ им А Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых - Тезисы - Москва, -2006, Том 7, №3 - С 45
6 Абдуллаев А А , Казарян А В , Абовян А А , Вольгушев В Е ,Сигаев И Ю Техника коронарного шунтирования ДВ и ПМЖВ у больных с мультифокальным атеросклерозом // Аспирант и соискатель 2006, №3, с I 262-264
7 Сигаев И Ю , Казарян А В , Абовян А А , Агаджанян Р С , Абдуллаев А А , Вольгушев В Е Выбор оптимальной позиции применения грудной внутренней артерии для коронарного шунтирования и обсуждение хирургической стратегии // Аспирант и соискатель 2006, №3, ст 265-2714
8 Бокерия Л А , Сигаев И Ю , Вольгушев В Е , Казарян А В , Абовян А А , Абдуллаев А А Непосредственные результаты реваскуляризации миокарда с использованием бимаммарных кондуитов // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия 2007, №1, ст 13-17
9 Бокерия Л А, Сигаев И Ю, Беришвили И И, Мерзляков В Ю Абдуллаев А А, Казарян А В, Абовян А А, Агаджанян Р С Непосредственные результаты испотьзования композитного шунтирования у больных ИБС в сочетании с мультифокальным атеросклерозом // Бюллетень НЦ ССХ им АН Бакулева РАМН " Заболевания сердца" Москва, - 2007, Том 3, № 3 - С 10-16