Оглавление диссертации Писклова, Анна Викторовна :: 2006 :: Томск
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИТОЛИЯ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ЛЕЧЕНИЕ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Желудочковая экстрасистолия. Понятие термина. Прогностическое значение.
1.2. Этиология И' патогенез развития желудочковой экстрасистолии.
1.2.1 Этиология желудочковой экстрасистолии.
1.2.2. Патогенетические механизмы желудочковой экстрасистолии.
1.3 Стресс-белки.
1.4. Вегетативная регуляция деятельности сердца.
1.5. Классификация экстрасистол.
1.6. Методы выявления желудочковых нарушений ритма и оценки вегетативной иннервации сердца.
1.7. Лечение желудочковой экстрасистолии.
1.7.1. Общие положения.
1.7.2. Медикаментозная терапия желудочковой экстрасистолии. Классификации антиаритмических средств.
1.7.3. Инвазивное лечение желудочковой экстрасистолии.
1.7.4. Немедикаментозная коррекция желудочковой экстрасистолии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика пациентов.
2.2. Методики, использованные в работе.
2.2.1. Общепринятые методики.
2.2.2. Методика определение вегетативного статуса.
2.2.3. Методика электровагостимуляции.
2.2.4. Интраоперационная биопсия ушка правого предсердия.
2.2.5. Определение внутриклеточных компонентов стресса.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОВАГОСТИМУЛЯЦИИ НА ЖЕЛУДОЧКОВУЮ ЭКСТР АСИСТОЛИЮ.
3.1. Эффект электровагостимуляции у пациентов с не подтвержденной патологией миокарда.
3.1.1. Характеристика группы.
3.1.2. Непосредственный эффект электровагостимуляции.
3.2. Эффект электровагостимуляции у пациентов с перенесенным миокардитом.
3.2.1. Характеристика группы.
3.2.2. Непосредственный эффект электровагостимуляции.
3.3. Эффект электровагостимуляции у пациентов с ишемической болезнью сердца.
3.3.1. Характеристика группы.
3.3.2. Непосредственный эффект электровагостимуляции.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОВАГОСТИМУЛЯЦИИ
НА МИОКАР ДИЦИТЫ.
4.1. Характеристика группы.
4.2. Интраоперационная биопсия.
4.3 Результат микроскопического и гистохимического анализа.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Писклова, Анна Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. В последнее время профилактика внезапной смерти занимает ведущее место в медицине. В 83,5% случаев моменту внезапной смерти соответствует возникновение фатальных желудочковых тахиаритмий, включая полиморфную желудочковую тахикардию типа torsade de pointes (12,7%), первичную фибрилляцию желудочков (8,3%) и трансформацию пароксизма мономорфной желудочковой тахикардии в фибрилляцию желудочков (62,5%). При этом пусковым фактором первичной фибрилляции желудочков или пароксизма желудочковой тахикардии, практически во всех случаях без исключения, служит желудочковая экстрасистола [27]. Вегетативные расстройства повышают риск возникновения трудноизлечимых, снижающих качество жизни заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, различные виды нарушения ритма, гипертоническая болезнь, психосоматические расстройства. Одной из основных патофизиологических характеристик хронической сердечной недостаточности является активация СНС. Показано, что при прогрессировании течения сердечной недостаточности происходит повышение активности этого отдела нервной системы [104]. Кроме того, повышенная активность СНС является основным предиктором развития нарушения сердечного ритма [199]. С 1953 г разрабатывались различные методы лечения сердечной недостаточности с помощью подавления СНС. [20]. Использование медикаментов претерпело множество испытаний.
На сегодняшний день коррекция вегетативных расстройств может осуществляться как медикаментозно [58], так и без применения лекарственных средств [76]. Но, как показывает практика, ни один из этих подходов не приводит к полному восстановлению баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС.
Немедикаментозная коррекции баланса симпатической и парасимпатической отделов ВНС осуществляется методами физиотерапии. Однако, при наличии НРС магнитно-волновые методики противопоказаны.
Одним из методов физиотерапевтического лечения является воздействие на так называемые «активные точки» [104]. Правда, анатомическая составляющая этих точек, обеспечивающая реализацию этих методов до сих пор не вполне ясна. Тем не менее, эффективность этих методов достаточна высока. Одним из объяснений эффективности воздействия на «активные точки» может быть локализация в них чувствительных нервных элементов. Так известно, что проекцией чувствительной (аурикулярной) веточки (нерв парасимпатического отдела ВНС) является поверхность ушной раковины. Она берет начало в верхнем ядре п.vagus [22]. Считается, что именно через эту единственную поверхностно лежащую ветвь N. vagus можно воздействовать на центральные структуры парасимпатической нервной системы и таким образом воздействовать на патогенетическое звено дисфункции вегетативного баланса [32]. Следовательно, при воздействии на эту область можно стимулировать центральные ядра n.vagus и уже через них влиять на деятельностью сердца.В литературе есть единичные публикации, в которых говорится о положительном эффекте электрической стимуляции n.vagus в профилактике повторных приступов стенокардии и развитии нарушений ритма в постинфарктном периоде. С конца 90-х годов XX века в НИИ кардиологи г. Томска воздействие на этот нерв используется для лечения ишемической болезни сердца. Достигнутые применением этого метода успехи, позволяют надеяться, что подобный метод будет эффективен у больных с кардиальным синдромом при вегетативной дисфункции.
Однако, несмотря на очевидную простоту и физиологическую обоснованность данной методики, она до сих пор не использовалась в лечении вегетативного дисбаланса. Нет обоснованных рекомендаций по применению данной методики, не отработаны показания и противопоказания к ее применению, а также технология лечения методом аурикулярной нейростимуляции.
Цель:
Изучить возможность коррекции желудочковой экстрасистолии путем воздействия на подкорковые центры блуждающего нерва и определить возможные механизмы его эффективности
Задачи:
1. Оценить влияние различных режимов электровагостимуляции на частоту желудочковой экстрасистолии у пациентов без органического поражения сердца
2. Выявить влияние электровагостимуляции на возможность коррекции желудочковой экстрасистолии у пациентов с миокардитическим кардиосклерозом
3. Определить эффективность электровагостимуляции для коррекции желудочковой экстрасистолии у больных ишемической болезнью сердца
4. Изучить возможные механизмы электрической стабилизации электровагостимуляции хронически ишемизированного миокарда
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по проведению электровагостимуляции для коррекции желудочковых экстрасистол
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале показана возможность коррекции желудочковой экстрасистолии у пациентов с повышенным тонусом симпатической нервной системы как с органическим поражением сердца так и без него.
Впервые определены показания для проведения электровагостимуляции с целью немедикаментозного лечения желудочковой экстрасистолии.
Впервые выявлен механизм регрессии стресс-зависимых внутриклеточных компонентов под воздействием электровагостимуляции.
Практическая значимость
Показано, что восстановление в результате электровагостимуляции баланса симпатической и парасимпатической нервной системы обеспечивает устойчивую нормализащию сердечного ритма.
Разработаны рекомендации для проведения электровагостимуляции для больных как с органической патологией сердца, так и без нее. Показано, что предложенная схема проведения электровагостимуляции эффективна и безопасна.
Положения, выносимые на защиту
Гипертонус симпатической нервной системы приводит к развитию желудочковой экстрасистолии у больных с ишемической болезнью сердца в 8,3% случаев, миокардитическим кардиосклерозом -7,7%. У остальных больных нарушение ритма являются осложнением основного патологического процесса, а гипертонус симпатической нервной системы играет в генезе аритмии опосредованную роль.
У больных без органического поражения сердца коррекция дисбаланса вегетативной нервной системы, достигнутая с помощью электровагостимуляции, не только сохраняется длительное время, но и нарастает к третьему месяцу наблюдения.
Эффективность электровагостимуляции обусловлена нормализацией внутриклеточного метаболизма и уменьшением влияния стресс-факторов на сердечную мышцу, что проявляется в восстановлении энергетического метаболизма и как следствие снижении уровня стресс-белков в кардиомиоцитах.
Внедрение результатов исследования
Методика электровагостимуляции внедрена в отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца
Публикации и апробации работы
Работа была представлена и обсуждена на пятой всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2004); на Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), на VII международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "Кардиостим" (Санкт-Петербург, 2006), на заседании ученого совета ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (30 июня 2006 года).
По теме диссертации опубликовано 21 работы, из них 3 в центральной печати.
Диссертация выполнена в отделении хирургического лечения нарушений ритма сердца ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН с участием научной группы клинико-диагностичсекой лаборатории, врачами и научными сотрудниками отделов кардиохирургии, экспериментальной кардиологии, функциональных методов исследования, радиоизотопной лаборатории, МПК «Электропульс».
Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозная коррекция желудочковой экстрасистолии"
Выводы:
1. У пациентов без органического поражения сердца корригировать желудочковую экстрасистолию с помощью электровагостимуляции удается в 41,7 %. Эффект от проведенного лечения сохранялся от трех до шести месяцев.
2. У больных с миокардитическим кардиосклерозом корригировать желудочковую экстрасистолию с помощью электровагостимуляции (при наблюдение за больными в течение 6 месяцев) удается только в 7,7% .
3. У больных с ишемической болезнью сердца антиаритмическая эффективность электровагостимуляции составляет 8,3% и не зависит от наличия или отсутствия перенесенного инфаркта миокарда.
4. Восстановление симпатического и парасимпатического баланса в результате проведения электровагостимуляции, у больных с хронически ишемизиро-ванным миокардом, уменьшает влияния на кардиомиоциты стрессорных факторов. Нормализация внутриклеточного метаболизма при ЭВС проявляется в уменьшении уровня цитоплазматических стресс-белков (Н8Р-70).
Практические рекомендации
При отборе больных для проведения электровагостимуляции у пациентов без органического поражения сердца необходимо исключить явления интоксикации обусловленные субклиническим течением инфекционных или паразитарных процессов.
Проведение электровагостимуляции у пациентов с миокардитическим кардиосклерозом и гипертонусом СНС целесообразно только в случаях неэффективности медикаментозного лечения, так как добиться успеха удается только в 7,7% случаев.
Пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца, проведения электровагостимуляции целесообразно не только для коррекции желудочковой экстрасистолии, которую удается корригировать в 8,3% случаях, но и для уменьшения явлений сердечной недостаточности и ангинозных приступов.
Выражаю искреннюю признательность директору ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, академику РАМН Ростиславу Сергеевичу Карпову, большая научная и организационная которого ощущалась на всех этапах работы.
Считаю своим долгом выразить благодарность всем сотрудникам отделе,-ний и лабораторий института кардиологии, в творческом сотрудничестве с которыми были получены и проанализированы представленные результаты.
Выполнение данной работы оказалось бы не возможным без повседневной дружеской поддержки и профессиональной помощи моих коллег — сотрудников отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца (руководитель - профессор C.B. Попов)