Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Некоторые проблемы урологии в нефрологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые проблемы урологии в нефрологии - диссертация, тема по медицине
Кочетков, Дмитрий Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Кочетков, Дмитрий Владимирович :: 2005 :: Москва

Страницы

Введение.4.

Глава 1. Обзор литературы.10.

Глава 2. Нефрологические маски урологических диагнозов и сочетания нефрологических и урологических диагнозов.45.

2.1. Общая часть.45.

2.2. Нефрологические маски урологических диагнозов.54.

2.3. Сочетания нефрологических и урологических диагнозов.64.

Глава 3. Гломерулонефрит, пиелонефрит и нефролитиаз.74.

3.1. Сочетание гломерулонефрита и пиелонефрита по данным клинической картины и лабораторно-инструментального обследования.74.

3.2. Сочетание гломерулонефрита и пиелонефрита по данным пункционной биопсии почки.76.

3.3. Нефролитиаз у пациентов с хроническим гломерулонефритом.86.

Глава 4. Опухоль почки и гломерулонефрит.98.

Глава 5. Другие урологические проблемы в нефрологии.134.

5.1. Системная красная волчанка в нефрологическом стационаре и её связь с урологическими диагнозами.134.

5.2. Урологические осложнения цитостатической и стероидной терапии.142.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Кочетков, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальность работы.

Проблема взаимоотношений нефрологических и урологических заболеваний в настоящее время изучена недостаточно. В клинике встречаются ситуации, когда один процесс протекает под маской другого или эти процессы сосуществуют, а также когда природа имеющихся симптомов остается невыясненной. Анализ литературы показал, что имеются лишь единичные сообщения наблюдений и описание случаев сочетанного течения урологического и нефрологического заболеваний или протекания урологического заболевания под маской нефрологического [37, 95, 176]. Немного работ, посвященных, например ошибкам диагностики рака почки [43, 87] или гломерулонефрита [56, 79, 96]. Глобальных работ, посвященных проблемам урологии в нефрологии не в отечественной, не в зарубежной литературе практически нет. Вопросом диагностики сочетанного диффузного поражения почек с различными заболеваниями других органов мочевой системы по нашим данным занимался только А. Н. Шпигель [4, 5, 108-117]. Последние его работы относятся к 10 летней давности (90-91 гг.) [112, 114, 117]. В них он отметил, что подобных работ, ранее существовавших по этому вопросу он также не обнаружил. По его данным более чем у 1\3 поступавших в нефрологический стационар больных, были затем установлены не диагностированные урологические заболевания, расцененные ранее, как диффузные поражения почек (ДПП). Также у значительного числа больных, несмотря на проводимое ранее обследование, не было распознано одновременное сосуществование ДПП и различных заболеваний других органов мочевой системы.

Более развернуто, изучена только проблема сочетания хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита. Этому вопросу посвящен ряд работ 60-80 гг. [11-13, 76, 77, 126, 185]. По данным разных авторов частота сочетания хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита составляет от 2,4 % до 30 % среди больных нефрологического профиля. Кроме того, исчезло даже упоминание о сочетанном течении гломерулонефрита и пиелонефрита из современных руководств и учебников, хотя еще А. Я. Ярошевский в своём руководстве «Клиническая нефрология» (1971 г.) посвятил этой проблеме целую главу [124]. Очевидно, что диагностика сочетанного поражения почек трудна, также отсутствуют общепринятые критерии сочетанного поражения. Это видно из разброса цифр, которые приводят различные авторы. Также мы не встретили работ, которые бы освещали сочетание нефролитиаза и хронического гломерулонефрита. Изучалось только изолированное нарушение пуринового обмена [6, 8,51, 52].

Отдельно стоит, также рассматриваемая нами, проблема взаимоотношения опухоли почки и гломерулонефрита, которая поднимается впервые. Здесь можно встретить работы по 2 важным направлениям: во-первых, это нефрологические паранеопластические реакции, возникающие при опухолях органов мочевой системы (в основном при раке паренхимы почек) [20-22, 5962, 64, 65, 67, 68, 74, 181], а во-вторых это развитие рака почки на фоне приобретённой кистозной болезни почек (ПКБП) у нефрологических больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), особенно на гемодиализе [26-29, 194, 196]. Очевидна необходимость вычленения и более глубокого изучения проблемы взаимоотношения опухоли почки и гломерулонефрита и разработки рациональной тактики лечения.

Тяжесть состояния пациентов с сочетанной патологией, раннее развитие у них хронической почечной недостаточности диктует необходимость своевременного распознавания сочетанного диффузного поражения почек и различных по этиологии и патогенезу урологических заболеваний и начала адекватного лечения.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность исследований, направленных на определение урологических проблем в нефрологии. До настоящего момента этому вопросу не было уделено должного внимания, хотя абсолютная необходимость этого не вызывает сомнений.

Цель настоящей работы.

Улучшить диагностику и лечение заболеваний почек и мочевых путей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные группы урологических проблем в нефрологии.

2. Установить частоту и особенности сочетания урологических и нефрологических диагнозов.

3. Установить частоту и особенности нефрологических масок урологических диагнозов.

4. Определить диагностическую ценность клинико-лабораторно-инструментальных методов и пункционной биопсии почки в установлении сочетанного поражения почек гломерулонефритом и пиелонефритом.

5. Выявить возможные варианты взаимоотношений опухоли почки и гломерулонефрита.

6. Определить особенности оказания лечебной помощи пациентам, страдающим нефрологическим и урологическим заболеваниями.

Научная новизна

Нами определены основные группы урологических проблем, встречающиеся в нефрологической практике.

Установлена частота и особенности сочетания урологических и нефрологических диагнозов.

Введено понятие нефрологических масок урологических диагнозов, определена их частота и особенности.

Определена диагностическая ценность клинико-лабораторно-инструментальных методов и пункционной биопсии почки в установлении сочетанного поражения почек гломерулонефритом и пиелонефритом.

Определены частота и особенности нефролитиаза у пациентов с хроническим гломерулонефритом, а также тактика лечения данной категории.

Выявлены варианты взаимоотношений опухоли почки и гломерулонефрита.

Введено наше определение приобретённой кистозной болезни почек.

Определена частота развития рака почки у пациентов на гемодиализе.

Определена тактика лечения в отношении пациентов страдающих сочетанной урологической и нефрологической патологией.

Практическая ценность

Определены роль и место пункционной биопсии почки в сравнении с клинической картиной и лабораторно-инструментальным обследованием у пациентов с сочетанным поражением почек гломерулонефритом и пиелонефритом.

Определены показания для проведения полипозиционной допплерографии сосудов почек у нефрологических пациентов с подозрением на нефроптоз.

Показана роль оперативных вмешательств на почке по поводу урологических заболеваний, позволяющих одновременно верифицировать нефрологический диагноз путём интраоперационной биопсии почки.

Доказана необходимость проведения УЗИ почек у пациентов с хроническим гломерулонефритом, особенно на гемодиализе.

Определены условия проведения дистанционной литотрипсии у пациентов с нефролитиазом и гломерулонефритом.

Разработана тактика лечения пациентов с опухолью почки и гломерулонефритом.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены:

1. На конференциях сотрудников урологической клиники ММА им. И. М. Сеченова в 2000-2003 гг.;

2. На научно-практической конференции, посвященной 55-летию поликлиники № 1 Российской Академии Наук. 20 апреля 2001 г. Москва.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в центральной печати.

Внедрение в практику.

Данные научных исследований внедрены в практику работы урологической клиники им. Р. М. Фронштейна и нефрологического отделения и отделения гемодиализа клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. И. М. Тареева Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность моим научным руководителям: заведующему кафедрой урологии ММА им. И. М. Сеченова, член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Ю. Г. Аляеву и заведующему кафедрой терапии и профболезней ММА им. И. М. Сеченова, академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору Н. А. Мухину. Считаю своим долгом выразить признательность профессору кафедры патологической анатомии В. А. Варшавскому. Благодарю за неоценимую помощь в работе профессора кафедры терапии и профболезней JI. В. Козловскую и заведующую нефрологическим отделением, кандидата медицинских наук Н. Г. Мирошниченко, а также всех сотрудников урологической клиники ММА им. И. М. Сеченова и нефрологического отделения и отделения гемодиализа клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. И. М. Тареева ММА им. И. М. Сеченова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые проблемы урологии в нефрологии"

Выводы.

1. Определены 4 основные группы урологических проблем в нефрологии: нефрологические маски урологических диагнозов, сочетания урологических и нефрологических диагнозов, неуточнённые диагнозы и урологические осложнения иммунодепрессантной терапии.

2. Хронический гломерулонефрит в 23 % наблюдений сочетается с одним из урологических заболеваний.

3. В 8,1 % наблюдений предварительный диагноз хронического гломерулонефрита не подтверждается, а выявляется какой-либо урологический диагноз.

4. Сочетание гломерулонефрита и пиелонефрита по данным клинической картины и лабораторно-инструментального обследования выявлено в 6,58 % наблюдений среди пациентов с хроническим гломерулонефритом, а по данным пункционной биопсии почки - в 1,36 %, таким образом, клиническая картина и лабораторно-инструменталыюе обследование играют решающую роль и в 4,8 раза большую диагностическую ценность в сравнении с пункционной биопсией почки в установлении сочетанного поражения почек.

5. Рак почки на фоне приобретённой кистозной болезни почек у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе развивается в 0,3 % наблюдений.

6. Выявлены 6 вариантов взаимоотношений опухоли почки и гломерулонефрита:

- опухоль почки и гломерулонефрит с сохранной функцией почек;

- опухоль почки и гломерулонефрит на стадии ХПН;

- опухоль почки на фоне ПКБП и терминальной почечной недостаточности;

- опухоль почки индуцирует развитие паранеопластического гломерулонефрита;

- опухоль почки маскируется под гломерулонефрит (псевдонефритический вариант течения опухоли почки);

- опухоль почки не связана с гломерулонефритом.

7. У пациентов с нефролитиазом и гломерулонефритом (в т. ч. волчаночным) проведение дистанционной литотрипсии возможно с использованием низкоэнергетических режимов генерации ударных волн на фоне дренирования ВМП при условии ремиссии по основному заболеванию.

8. Тактика лечения пациентов с опухолью почки и гломерулонефритом при наличии технической возможности следующая:

- при отсутствии или латентной почечной недостаточности возникают относительные показания к органосохраняющей операции;

- при наличии выраженной почечной недостаточности появляются абсолютные показания к органосохраняющей операции;

- при наличии терминальной почечной недостаточности и ПКБП показана органоуносящая операция.

Практические рекомендации.

1. Для постановки сочетанного диагноза хронического гломерулонефрита и пиелонефрита можно не проводить пункционную биопсию почки, а основываться на данных клинической картины и лабораторно-инструментального обследования.

2. Проведение оперативных вмешательств на почке по поводу урологических заболеваний, позволяет одновременно верифицировать нефрологический диагноз путём интраоперационной биопсии почки.

3. Всем нефрологическим пациентам необходимо выполнять полипозиционное ультразвуковое исследование почек с целью исключения опухоли почки.

4. При подозрении на нефроптоз или ротацию почки, а также при гематурии неясного генеза или при проведении дифференциальной диагностики независимо от результатов УЗИ почек нефрологическим пациентам показана полипозиционпая допплерография сосудов почек.

5. Пациентам, находящимся на гемодиализе, необходимо проводить 1 раз в 6 месяцев УЗИ почек, так как существует вероятность развития приобретённой кистозной болезни почек и на её фоне рака почки.