Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Оптимизация лучевой диагностики врожденных обструктивных заболеваний мочевой системы у детей до и после хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лучевой диагностики врожденных обструктивных заболеваний мочевой системы у детей до и после хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
Ахунзянов, Айрат Алмазович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Ахунзянов, Айрат Алмазович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные аспекты диагностики и лечения обструкгивных заболеваний мочевыделительной системы детского возраста (обзор литературы).

1.1. Современные представления о врожденных обструкгивных заболеваниях мочевыделительной системы.

1.2. Роль и значение лучевых методов исследования в диагностике врожденных обструкгивных заболеваний мочевыделительной системы

1.3. Лучевая семиотика врожденных обструкгивных заболеваний мочевыделительной системы.

1.4. Современные хирургические методы лечения врожденных обструкгивных заболеваний мочевыделительной системы.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Структура клинических наблюдений, методы и объем исследования.

2.2. Новые подходы к обеспечению оптимальной лучевой диагностики врожденной обструкции мочевой системы у детей до и после хирургического лечения

Глава 3. Рентгенологическая характеристика врожденной обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента у детей до и после хирургического лечения.

3.1. Иллюстрации.

Глава 4. Рентгенологическая характеристика врожденных обструкгивных заболеваний мочеточниково-пузырного сегмента у детей до и после хирургического лечения.

4.1. Иллюстрации.

Глава 5. Рентгенологическая характеристика врожденной обструкции пузырноуретрального сегмента у детей до и после хирургического лечения.

5.1. Иллюстрации.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ахунзянов, Айрат Алмазович, автореферат

Актуальность проблемы. Врожденные обструкгивные заболевания органов мочевы-ведения - весьма частая патология детского возраста, ведущая к нарушению уродинамики, развитию гидронефроза, уретерогидронефроза, цистоуретерогидронефроза, пузырно-мо-четочникового рефлюкса, хронического пиелонефрита, гибели почки и хронической почечной недостаточности (Державин В.М., Казанская И.В., Вишневский Е.Л. и соавт., 1984; Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., 1990; Ахунзянов А. А., 1994; Podesta М., Ruarte А.С., Gargiulo

C., et al., 2002; De Vries S.H., Klijn A.J., Lilien M.R. et al., 2002; Kurzrock E.A., Butani L., Kakker S.P. et al., 2002; H. Emir, Eroglu E., Tekant G. et al., 2002 и др). Обструкция мочевой системы, способствуя развитию тяжелых форм пиелонефрита, необратимых функциональных и деструктивных изменений со стороны почек и мочевыводящих путей, приводит уже в детском возрасте к нарушению трудоспособности вплоть до глубокой инвалидности или летальному исходу (Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Родоман В.Е., 1979; Долецкий СЛ., Гав-рюшовВ.В.,ГельдгВ.Г., 1981; Казанская И.В., 1987;Misseri R., Combs A J., Horowitz М. et al., 2002; Haecker F.M., Wehrmann M., Hacker H. W.et al., 2002). He случайно проблемы диагностики и лечения указанных заболеваний были объектом дискуссий на различных международных и российских форумах, регулярно обсуждались на симпозиумах, конференциях, конгрессах и съездах урологов, детских хирургов и педиатров России. Не произошло ожидаемое резкое сокращение количества обструкгивных уропатий у детей вследствие широкого внедрения антенатальной ультразвуковой диагностики. Именно поэтому вопросы ранней диагностики и адекватного лечения указанных заболеваний мочевой системы у детей и на сегодняшний день остаются в числе актуальных проблем педиатрической урологии (Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., 1986; Гельдт В.Г., 1990; Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1997; Baurean Н., Chatelani С., 1980; RiccabonaM., Simbrunner J., Ring E. et al., 2002; Wilcox

D.T., 2002). Так, до сегодняшнего дня мнения специалистов в оценке роли лучевых методов исследования в распознавании обструкгивных заболеваний мочевой системы у детей весьма противоречивы. Несовершенны методы интерпретации и объективной оценки их результатов с позиций заболевания органов единой системы. Нет четкости в вопросах дифференциальной и топической диагностики различных вариантов врожденной обструкции мочевой системы с помощью лучевых методов исследования. Не отработаны объективные критерии определения послеоперационной обратимости обструкгивной трансформации мочевой системы и оценки эффективности хирургических методов лечения в зависимости от уровня и вида обструкции.

Таким образом, в проблеме лучевой диагностики и хирургического лечения врожденных обструкгивных заболеваний мочевой системы у детей имеется ряд спорных и нерешенных вопросов, требующих более углубленного изучения.

Цель исследования.

Повышение эффективности лучевой диагностики и хирургического лечения врожденных обструктивных заболеваний мочевой системы у детей.

Задачи исследования.

1. Разработать программу качественно-количественной оценки обзорной, экскреторной урограмм, и микционных цистоуретрограмм у детей в норме и при врожденной обструктивной патологии мочевой системы.

2. Изучить наиболее информативные параметры рентгенологических признаков врожденной обструкции мочевой системы у детей в зависимости от уровня локализации, вида и степени ее выраженности.

3. Разработать рентгенологические критерии объективной оценки послеоперационной обратимости обструктивной трансформации мочевой системы на отдаленных сроках у детей при различных клинических формах заболевания.

4. Определить эффективность хирургических методов лечения по их отдаленным результатам, применяя предлагаемые программы и способы рентгенологической оценки обструктивной деформации мочевой системы

Научная новизна.

Впервые определены закономерности обструктивной деформации мочевой системы при гидронефрозах, уретерогидронефрозах и цистоуретерогидронефрозах, выявлены рентгенологические критерии стадийности их развития и объективные признаки послеоперационной обратимости патологических последствий обструкгивного процесса мочевой системы у детей.

Разработана принципиально новая программа качественной и количественной оценки обзорных и экскреторных урограмм, микционных цистоуретрограмм с определением индексов нарастания объема, длины мочеточников и башенной деформации мочевого пузыря при ВОМС.

Изучены основные механизмы, интенсивность, полнота и сроки восстановления уродинамики после хирургической коррекции ВОМС на уровне JIMC, МПС и ПУС в зависимости от вида и стадии развития заболеваний.

Установлено, что в диагностике и хирургической коррекции врожденных обструктивных заболеваний мочевой системы у детей наиболее информативными являются экскреторная урография и микционная цистоуретрография и реноангиография, в то время как УЗИ, РКТ и МРТ имеют вспомогательное значение.

Практическая значимость.

Внедрение в повседневную клиническую практику принципиально новых программ качественной и количественной оценки экскреторных урограмм и микционных цистоуретрограмм позволяет значительно увеличить частоту выявляемое™ врожденной обструкции мочевой системы у детей в ранних стадиях заболевания, существенно снижая количество диагностических ошибок, и позитивно влияя на результаты хирургического лечения больных.

Предложенные способы определения индексов нарастания объема, длины (ИНО, ИНД) мочеточников, и башенной деформации (ИБД) мочевого пузыря позволяют более точно оценить степень обструктивной трансформации мочевой системы у детей при гидронефрозах, уретерогидронефрозах и цистоуретерогидронефрозах значительно облегчая дифференциальную диагностику обструктивных процессов на уровнях JIMC, МПС, и ПУС.

Апробированная нами рабочая Клиническая и морфофункциональная классификация врожденных обструктивных заболеваний органов мочевыведения (Ахунзянов А.А., 1994) существенно облегчает планирование программы лучевого обследования больных, интерпретацию результатов исследований и формулировку рентгенологического диагноза, что значительно улучшает точность диагностики, позитивно влияя на результаты лечения.

Внедрение результатов работы.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность рентгенологического, урологического, нефрологического и детских хирургических отделений ДРКБ МЗ РТ.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии и детской хирургии с курсом последипломного образования Казанского Государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. При ВОМС происходит компенсаторная морфофункциональная перестройка органов мочевыведения, интенсивность нарастания и послеоперационная обратимость которой зависит от вида, стадии, продолжительности заболевания и ее осложнений, в связи с чем возникает необходимость ранней диагностики и патогенетически обоснованного хирургического лечения заболевания.

2. Диагностика ВОМС многоэтапный процесс, для каждого из которых наиболее оптимальными являются определенные лучевые методы исследований - для антенатального этапа - УЗИ; для догоспитального - УЗИ, ЭУ и МЦУГ; для госпитального - УЗИ, ЭУ, МЦУГ, ретроградная и антеградная пиелографии, РКТ, МРТ, реноангиография, радиоизотопная ренография; для реабилитационного - УЗИ, ЭУ, МЦУГ.

3. Для планирования и технического выполнения хирургической коррекции ВОМС наиболее информативными являются экскреторная урография, микционная цистоурет-рография и реноангиография, в то время как УЗИ, РКТ, МРТ и радионуклидные исследования имеют вспомогательное значение. 7

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лучевой диагностики врожденных обструктивных заболеваний мочевой системы у детей до и после хирургического лечения"

122 Выводы

1. Интерпретация обзорных и экскреторных урограмм, микционных цистоуретрог-рамм с помощью разработанных нами унифицированных программ объективной качественно-количественной оценки их результатов, включая определение индексов нарастания объема и длины мочеточников, индекса башенной деформации мочевого пузыря, проводимых в рамках клинической и морфофункциональной классификации врожденных обструктивных заболеваний органов мочевыведения резко повышает информативность исследований, способствуя точной топической диагностике уровня, вида и стадии развития заболевания, позитивно влияя на результаты их хирургического лечения.

2. Наиболее характерными для детского возраста являются врожденная обструкция лоханочно-мочеточникового(38,6%), мочеточниково-пузырного(30,5%) и пузырно-урет-рального (30,9%) сегментов мочевой системы, развивающиеся в виде изолированной (72,3%) и сочетанной (27,7%) обструкции или комбинации ее (30,1% в том числе) с аномалиями развития других органов и систем.

3 .Достоверное сокращение объема ЧЛС, уменьшение объема и длины мочеточников, степени башенной деформации мочевого пузыря в послеоперационном периоде (р<0,05) свидетельствует об обратимости патологической трансформации мочевыводящей системы у детей с ВОМС

4. Применяемые с учетом установленных вариантов и этиологических факторов методы и тактика патогенетической хирургической коррекции врожденной обструкции мочевой системы на уровнях ЛМС, МПС и ПУС по сравнению с известными повышают количество органосохраняющих операций до 91,1%, снижая частоту послеоперационных осложнений до 2,3%.

Практические рекомендации

1. Для эффективного лечения врожденных обструктивных заболеваний органов мочевыведения у детей необходимо проведение поэтапной лучевой диагностики, которая способствует ранней диагностике, своевременному комплексному патогенетическому хирургическому и консервативному лечению заболевания с последующей реабилитацией больных.

2. В повседневной педиатрической практике для диагностики врожденной обструкции мочевой системы наряду с общеклиническими следует применять комплекс специальных лучевых методов исследования (УЗИ, ЭУ, МЦУГ), позволяющий получить наиболее полную информацию об обструктивной трансформации органов мочевыведения

3. Планирование и выполнение программы лучевой диагностики следует осуществлять базируясь на клинической и морфофункциональной классификации врожденных обструктивных заболеваниях органов мочевыведения у детей.

4. При интерпретации экскреторных урограмм и микционных цистоуретрограмм целесообразно использовать предлагаемую программу качественной и количественной оценки результатов исследований с точным определением уровня и стадии развития об-струкгивного процесса

5. Для объективной оценки интенсивности прогрессирования или послеоперационной обратимости обструктивной трансформации мочевой системы на ЭУ и МЦУГ наряду с ренально-кортикальным индексом (РКИ) следует определять индексы нарастания объема, длины (ИНО, ИНД) мочеточников и башенной деформации (ИБД) мочевого пузыря.