Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Некоторые аспекты увеличения эффективности препаратов теофиллина при бронхообструктивном синдроме по фармакокинетическим параметрам тест-препарата пиридинолкарбамата

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты увеличения эффективности препаратов теофиллина при бронхообструктивном синдроме по фармакокинетическим параметрам тест-препарата пиридинолкарбамата - диссертация, тема по медицине
Качмарская, Людмила Михайловна Курск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Качмарская, Людмила Михайловна :: 1999 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Место микросомального окисления в биотрансформации лекарственных веществ в организме человека

1.2. Методы определения активности микросомальной ферментной системы печени.

1.3. Индивидуальная вариабельность окислительного метаболизма лекарственных веществ.

1.4. Взаимосвязь окислительного метаболизма с выраженностью бронходилатирующего эффекта теофил-лина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Реактивы и используемая аппаратура.

2.2. Определение фармакокинетических параметров пармидина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3. Определение содержания теофиллина в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.4. Протокол исследования и клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Полиморфизм распределения больных с бронхиальной астмой по скорости биотрансформации пиридинолкарбамата.

3.2. Способ расчета индивидуальных доз теофиллина на основании показателей фармакокинетики тест -препарата.

3.3. Взаимосвязь скорости окислительного метаболизма пиридинолкарбамата с дозой и концентрацией теофиллина в сыворотке крови у взрослых больных бронхиальной астмой.

4. Взаимосвязь скорости окислительного метаболизма пиридинолкарбамата с бронходилатирующим эф-том теофиллина у взрослых больных бронхиальной астмой.

3.5. Взаимосвязь скорости окислительного метаболизма пиридинолкарбамата с дозой и концентрацией теофиллина в сыворотке крови у детей больных бронхиальной астмой.

3.6. Взаимосвязь скорости окислительного метаболизма пиридинолкарбамата с бронходилатирующим эффектом теофиллина у детей больных бронхиальной астмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Качмарская, Людмила Михайловна, автореферат

Актуальность темы.

Биотрансформация большой группы лекарственных веществ осуществляется системой монооксигеназ эндоплазма-тического ретикулума печени. Теофиллин также подвержен высоковариабельному окислительному метаболизму, что обусловливает значительное различие индивидуальных показателей его концентрации в плазме крови и бронходилатирующего эффекта у разных индивидуумов в пределах каждой возрастной группы, делающих особенно важным изучение фармакокине-тики теофиллина и факторов на нее влияющих у больных и здоровых лиц. Зависимость бронходилатирующего эффекта теофиллина от концентрации в плазме крови, а не от дозы и узкая " терапевтическая широта" концентрации (10-20 мкг/мл) делает желательным проведение терапии теофиллином под контролем лекарственного мониторирования, что позволило бы идально подбирать дозу препаратов теофиллина и избежать побочных эффектов вещества [7,55,60,63].

Фармакологические исследования последних лет позволили установить неоднородность человеческой популяции по способности метаболизировать лекарственные средства [100]. Значительное число работ свидетельствуют о генетической зависимости процессов окисления [116,143]. Хотя нет окончательной ясности о специфике наследственных вариантов монооксигеназ для соединений разной структуры, факт существования различий в биотрансформации, связанной с окислением, является несомненным [150,151].

Изучение фармакокинетики препаратов является сложной и обременительной поцедурой как для пациента, так и для исследователя. Этот процесс можно упростить путем использования препаратов-маркеров окислительного метаболизма. Наличие совпадения путей биотрансформации различных лекарственных средств и препаратов-маркеров может стать основой оптимизации длительной фармакологической профилактики различных заболеваний, в частности, бронхообструктивного синдрома. Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы.

Цель исследования: изучить степень зависимости выраженности бронходилатирующего эффекта теофиллина, подвергающегося биотрансформации системой монооксигеназ печени, от дозы, концентрации в сыворотке крови и скорости окислительного метаболизма, определенного с помощью препарата-маркера пиридинолкарбамата; разработать практические рекомендации по. его рациональному применению.

Задачи исследования:

1. Исследовать полиморфизм распределения взрослых и детей с бронхообструктивным синдромом по скорости биотрансформации пиридинолкарбамата (пармидина).

2. Изучить зависимость уровня содержания теофиллина в сыворотке крови от дозы препаратов теофиллина у больных бронхиальной астмой и фенотипа окислительного метаболизма, определенного с помощью препарата-маркера.

3. Изучить взаимосвязь фенотипа окисления пармидина с выраженностью бронходилатирующего эффекта препаратов теофиллина у взрослых и детей, болеющих бронхиальной астмой (БА).

4. Разработать методические подходы к рациональному дозированию препаратов теофиллина на основе определения показателей фармакокинетики пармидина.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности различных доз препаратов теофиллина у взрослых и детей с бронхообструктивным синдромом во взаимосвязи с метаболическим "профилем", определенным с помощью препарата-маркера пиридинолкарбамата. Обосновано использование пиридинолкарбамата для оценки вероятного брон-ходилатирующего эффекта простой и пролонгированной форм препаратов теофиллина, подвергающегося окислительному метаболизму. На основании проведенных исследований выявлено разделение больных на несколько групп по скорости окислительных процессов с существенным различием в эффективности фармакотерапии изучавшимися препаратами.

Практическая значимость работы. Разработанные практические рекомендации по вторичной медикаментозной профилактике бронхиальной обструкции простой и пролонгированной формами препаратов теофиллина позволяют индивидуализировать режим дозирования на основе изучения окислительного метаболизма тест - препарата пармидина, оптимизировать выбор адекватной лекарственной формы теофиллина, что дает возможность сократить среднюю длительность пребывания больного в стационаре, проводить адекватную медикаментозную профилактику в домашних условиях, уменьшить длительность временной нетрудоспособности больных.

Внедрение в клиническую практику метода "фенотипиро-вания" больных, нуждающихся в длительной, либо частой фармакотерапии, с использованием доступного для ЛПУ и необременительного для больного способа определения фармако-кинетических параметров пармидина имеет большое практическое значение.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Использование пармидина в качестве препарата - маркера позволяет оценить «метаболический профиль», являющийся одним из факторов, обусловливающих бронходилатирую-щий эффект теофиллина при бронхообструктивном синдроме.

2. Монотерапия теофиллином у лиц с быстрым окислительным метаболизмом у взрослых в средних суточных дозах и возрастных суточных дозах у детей не позволяет достичь тера7 певтического уровня концентрации теофиллина в плазме крови (10-20 мкг/мл), а у больных с медленной скоростью окислительных процессов эти дозы достаточны для достижения указанного уровня концентрации.

3. Особенности окислительного метаболизма, определенные с помощью препарата-маркера позволяют прогнозировать индивидуальные различия бронходилатирующего эффекта теофиллина, и своевременно проводить коррекцию доз с целью достижения оптимального фармакологического эффекта.

Внедрение результатов в клиническую практику.

Результаты работы внедрены в областной больнице г. Орла, городской клинической больнице N 1 г. Курска.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты увеличения эффективности препаратов теофиллина при бронхообструктивном синдроме по фармакокинетическим параметрам тест-препарата пиридинолкарбамата"

ВЫВОДЫ

1. Использование пармидина в качестве препарата - маркера позволяет оценить «метаболический профиль», являющийся одним из факторов, обусловливающих бронходилатирую-щий эффект теофиллина у больных бронхиальной астмой и обеспечить учет влияния межиндивидуальных различий скорости окислительного метаболизма на эффективность лечения препаратами теофиллина.

2. У взрослых больных бронхиальной астмой выявлена возможность разделения по скорости окислительного метаболизма пармидина на группы с быстрым (Т 1/2<9 ч.), медленным (Т 1/2=9-1.5 ч.) и очень медленным фенотипом окисления (Т 1/2 >15 ч.). Определено соотношение этих групп (63%:30%:7%). У детей больных бронхиальной астмой соотношение фенотипов метаболического окисления отличалось от взрослых и составило: быстрый- 83%, медленный - 17%.

3. Выявлено, что монотерапия теофиллином в средних суточных дозах (490,1+22,6 мг/сут) у взрослых больных с быстрым окислительным метаболизмом в достоверно большем числе случаев не позволяла достичь терапевтического уровня содержания теофиллина в сыворотке крови (10-20 мкг/мл), а в группе больных с медленной и очень медленной скоростью окислительных процессов средние суточные дозы теофиллина (485,3+50,2 мг/ сут) в достоверно большем числе случаев были достаточными для достижения указанной концентрации.

4. Монотерапия теофиллином в рекомендуемых средних суточных дозах (11,8+1,98 мг/кг/сут) у детей с быстрой скоростью окислительных процессов достоверно в большем числе случаев не достаточна для достижения терапевтического уровня вещества в плазме крови (10-20 мкг/мл), а у детей с медленной скоростью окислительного метаболизма средние рекомендуемые суточные дозы (9,7+2,1 мг/кг/сут) в достоверно большем числе случаев позволяли достичь указанного уровня концентрации.

115

5. В результате проведения курса лечения препаратами теофчллина больных бронхиальной астмой (3-4 недели), у детей был достигнут более выраженный бронходилатирующий эффект по сравнению со взрослыми.

6. Полный бронходилатирующий эффект теофиллина более характерен для пациентов с медленной скоростью окислительных процессов по сравнению с больными, у которых наблюдался быстрый окислительный метаболизм (у взрослых 58 % и 38 % соответственно, р<0,05; у детей 100 % и 68 % соответственно, р<0,001).

116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно широкое внедрение в клиническую практику метода оценки фенотипа окислительного метаболизма у больных бронхиальной астмой на основании фармакоки-нетических параметров пармидина с целью осуществления рационального режима дозирования теофиллина и выбора оптимальной лекарственной формы.

2. Разработанный нами алгоритм расчета суточной дозы теофиллина с использованием показателей скорости окислительного метаболизма, определенной с помощью препарата-маркера, позволяет рассчитать индивидуальную суточную дозу для каждого больного в начале курса лечения, избежать побочного действия препарата.

3. Наличие периода полувыведения пармидина более 9 часов позволяет проводить терапию средними суточными дозами теофиллина у взрослых и возрастными суточными дозами у детей, а менее 9 часов рекомендуется использовать алгоритм расчета суточной дозы теофиллина с использованием показателей скорости окислительного метаболизма.

4. Использование таблетированных форм теофиллина у взрослых больных с Т 1/2 пармидина меньше 5 часов, у детей с Т 1/2 пармидина меньше 2 часов и весом больше 30 кг является экономически нецелесообразным, а также обременительным для больных в связи с необходимостью приема очень больших доз препаратов (более 1,8 г теофиллина).