Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции
Оглавление диссертации Сантрапинский, Даниил Константинович :: 2010 :: Кемерово
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 .Эмоциональный стресс и его роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний
1 ^.Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
1.3. Личностная тревожность как свойство личности и сердечно-сосудистые заболевания
1.4. Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
1.5. Жизненное истощение и сердечно-сосудистые заболевания
1.6. Враждебность и сердечно-сосудистые заболевания
1.7. Нарушение сна и сердечно-сосудистые заболевания
ГЛАВА 2. ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ И ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ У МУЖЧИН 25-64 ЛЕТ
В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ
3.1.Самооценка состояния своего здоровья и отношение к профилактике ССЗ, медицинской помощи мужчин 25-64 лет
3.2.Отношение к своей работе, профилактическим проверкам своего здоровья, к поведенческим привычкам (курению, питанию, физической активности) мужчин 25-64 лет
3.3.Резюме
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МУЖЧИН 25-64 ЛЕТ И ИХ СВЯЗЬ С ОТНОШЕНИЕМ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И
ПРОФИЛАКТИКЕ
4.1. Распространенность личностной тревожности и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
4.2.Распространенность депрессии и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
4.3.Распространенность жизненного истощения и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
4.4.Распространенность враждебности и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
4.5.Распространенность нарушений сна и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
4.6.Резюме
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ВКЛАД НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
В ФОРМИРОВАНИЕ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОТКРЫТОЙ МУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ 25-64 ЛЕТ
5.1.Динамика отношения к своему здоровью, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции
25-64 лет
5.2.Вклад неконвенционных факторов в формирование риска сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет среди мужчин 25-64 лет
5.3.Резюме
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Сантрапинский, Даниил Константинович, автореферат
Актуальность темы. Проблема влияния социально-экономической дифференциации на уровень заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) волнует население многих стран. Характер деятельности, структура и объем потребления, а также многие друге экономические и социальные факторы влияют на различия в продолжительности жизни различных социальных групп. Какие из этих факторов имеют приоритетное значение, почему в одних странах эти различия выражены более, а в других менее, как процесс социального и экономического расслоения общества влияет на тенденции изменения заболеваемости и смертности населения [78]?
Во второй половине XX века сформировалось понимание проблемы ССЗ как хронического эпидемического процесса [22, 28, 32, 51, 75, 78, 79, 92, 107, 161, 168, 209], предложена концепция сердечно-сосудистого континуума [376]. Обоснована необходимость изучения ССЗ в контексте конкретных популяций, подвергающихся определённому риску, без чего их эффективный контроль среди населения не возможен [1, 23, 35, 52, 57, 74, 105, 108, 143, 147, 185, 212, 241,366].
Только динамикой конвенционных факторов риска (ФР) в российской популяции нельзя объяснить ухудшение здоровья населения и рост смертности от ССЗ, наблюдаемые в период социально-экономических преобразований в стране [30, 37, 55, 59, 103, 182, 197, 257].
В этой связи активно обсуждается роль неконвенционных ФР -психосоциальных детерминант [2, 11, 49, 52, 54, 60, 69, 71, 72, 80, 81, 103, 216, 220, 324].
Именно неконвенционные ФР могут иметь решающее значение для формирования неблагоприятной эпидемиологической ситуации (ЭС) по ССЗ и смертности от них в российских популяциях в последние десятилетия. Вместе с тем роль этих ФР применительно к ССЗ изучена недостаточно.
Отношение к своему здоровью и профилактике заболеваний, установка на здоровый образ жизни являются одними из важных социально-психологических факторов, отражающих особенности мотивации, характерологические свойства личности. Особенности поведения и эмоционального реагирования, характерные для исследуемой популяции, тесно связаны с возможностью населения придерживаться здорового образа жизни. В ряде исследований отмечается связь между определенным отношением к своему здоровью и продолжительностью жизни. Имея подробную информацию, можно прогнозировать отклик населения на проведение различных превентивных программ, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которые потребуют проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательств [14, 15, 67].
Однако практически нет работ, отражающих динамику влияния социально-психологических факторов на заболеваемость и смертность от ССЗ в различные периоды развития страны и общества в разных социальных группах. Выявление такой закономерности облегчит профилактические мероприятия и благотворно скажется на здоровье нации. Отсутствуют исследования о прогностической роли неконвенционных ФР в формировании риска ССЗ у населения. Дефицит описательных (дескриптивных), мониторинговых и когортных исследований привел к тому, что многие вопросы, касающиеся текущего кризиса здоровья в стране, на данный момент остаются без ответа [257].
Выполненная диссертационная работа направлена на оценку уровня неконвенционных ФР (психосоциальных), их трендов, прогностической роли в формировании риска ССЗ у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментных и проспективного когортного популяционных исследований.
Цель исследования
Установить распространенность неконвенционных факторов риска ССЗ (психосоциальных), их тренды, влияние на риск возникновения ССЗ в открытой мужской популяции 25-64 лет в условиях мегаполиса Западной Сибири (г. Новосибирск).
Задачи исследования
1. Определить отношение к своему здоровью, профилактике ССЗ в открытой мужской популяции 25-64 лет.
2. Установить распространенность неконвенционных факторов риска ССЗ (личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна) и их связь с отношением к своему здоровью, профилактике ССЗ у мужчин 25-64 лет в открытой популяции
3. Оценить тренды отношения к своему здоровью, профилактике ССЗ, вклад неконвенционных факторов в формирование риска ССЗ в открытой мужской популяции 25-64 лет
Научная новизна
Впервые изучена самооценка состояния своего здоровья и отношение к профилактике ССЗ, медицинской помощи, к своей работе, профилактическим проверкам своего здоровья, к поведенческим привычкам (курению, питанию, физической активности) в открытой мужской популяции 25-64 лет мегаполиса Западной Сибири на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ. Показано, что у большинства мужчин СЗ негативная. В то же время отмечены высокие уровни вредных поведенческих характеристик среди населения: курения, низкой физической активности, нерационального питания. Впервые показано, что распространенность ПСФ (личностная тревожность (ЛТ), депрессия (Д), жизненное истощение (ЖИ), враждебность (BP), нарушение сна (НС)) в открытой мужской популяции 25-64 лет высокая. Установлено, что у лиц с ПСФ увеличивается негативная оценка состояния здоровья, жалобы на него, но о своем здоровье они заботятся явно недостаточно. Отмечено увеличение числа случаев отказа от вредных поведенческих характеристик.
Впервые изучено в течение 10 лет отношение мужчин к оценке своего здоровья, к поведенческим привычкам в зависимости от возраста. Показано, что на фоне ломки социальных устоев в обществе эти показатели резко изменяються: снижается СЗ в молодых возрастных группах и увеличивается в старших. Такая же картина по отношению к курению. Не было получено особой динамики у мужчин в отношении питания за 10 лет.
Впервые рассчитан относительный риск возникновения ССЗ (артериальная гипертензия (АГ), инфаркт миокарда (ИМ), инсульта) с помощью Cox-regression анализа в течение 10 лет, в зависимости от уровня психосоциальных факторов. Определено, у лиц с высокими показателями негативных психосоциальных факторов относительный риск развития ССЗ был в течение первых 5 лет в 2,26 - 6,8 раз выше, а в течение 10 лет в 1,6-5,2 раз выше, чем без ФР. Не получено влияния враждебности на риск возникновения АГ и инсульта.
Практическая ценность работы
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании определение отношения населения к своему здоровью, медицинской помощи и профилактике заболеваний, методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна. Полученные сведения позволят прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательства, а так же степень риска развития ССЗ. При проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных ССЗ следует учитывать наличие высокого уровня психосоциальных факторов для дальнейшего ведения, коррекции медикаментозной терапии, возможности психотерапевтического вмешательства. Целесообразно проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, направленные на коррекцию ядра личности индивида, позволяющие в той или иной степени изменить отношение лица к себе, к болезни, к жизни в целом, к профилактике ССЗ. Рекомендуется использовать полученные результаты в педагогической, образовательной деятельности ввиду того, что они дополняют систему знаний об этиологии и патогенезе ССЗ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самооценка состояния здоровья у мужчин 25-64 лет является низкой и еще более снижается при наличии ПСФ. На этом фоне определяются высокие уровни негативных поведенческих привычек (курения, низкой физической активности, нерационального питания). В период социально — экономического кризиса происходит значительное ухудшение самооценки состояния здоровья в молодых возрастных группах.
2. Установлена значительная распространенность неконвенционных факторов риска ССЗ среди мужчин 25-64 лет. При наличии их высоких градаций увеличивается число лиц, пытающихся отказаться от вредных привычек.
3. В зависимости от временного интервала наибольший риск возникновения ССЗ при наличии неконвенционных факторов наблюдается в течение первых 5 лет.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на International Congress «HYPERTENSION- from Korotkov to present days» (Sanct Petersburg, 2005); конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); 1 Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); науч.-практ. конф. «Мониторинг психического здоровья» (Новокузнецк, 2006); науч.-практ. конф. «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология
Современное состояние проблемы» (Томск, 2006); I международном конгрессе «Психосоматическая медицина 2006» (Санкт-Петербург, 2007); The 19th IUHPE World Conference «Cardiovascular Disease Prevention» (Vancouver, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); науч.-практ. конференции «Психическое здоровье населения Дальнего Востока (Владивосток, 2007); втором международном конгрессе «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней» (Санк-Петербург, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 5 рисунками; состоит из введения, аналитического обзора литературы, дизайна и метода исследования, трех глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 368 источников из них 260 иностранных авторов, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции"
ВЫВОДЫ
1. У подавляющего большинства мужчин (более 60%) 25-64 лет в открытой популяции имеется низкая самооценка здоровья. На этом фоне высока распространенность негативных поведенческих характеристик: курения (54%), низкой физической активности, нерационального питания. В то же время независимо от возраста обследованная популяция демонстрирует высокую готовность участвовать в профилактических мероприятиях.
2. Значительно распространенны неконвенционные (психосоциальные) факторы риска ССЗ среди открытой мужской популяции 25-64 лет: J1T (97,5%), Д (29%), ЖИ (67%), BP (76,9%), НС (48,3%).
3. В открытой мужской популяции 25-64 лет при наличии высоких уровней ПСФ увеличивается негативная самооценка здоровья, недоверие к профилактическим проверкам, медицинской помощи, хотя подавляющее большинство согласно, что профилактическая проверка полезна для здоровья.
4. В открытой мужской популяции 25-64 лет при наличии высоких уровней ПСФ увеличивается число случаев отказа от курения, снижается интенсивность курения (за исключением лиц с высоким уровнем ЖИ), увеличиваются попытки соблюдать диету (за исключением лиц с высоким уровнем BP), снижается физическая активность (за исключением лиц с высоким уровнем BP, высоким уровнем ЖИ).
5. В период социально-экономического кризиса происходит значительное ухудшение самооценки состояния здоровья в молодом возрасте и улучшение в старшем. Увеличивается количество курящих лиц в молодых возрастных группах и уменьшение курящих лиц в старших возрастных группах. Отношению к питанию и физической активности не изменяется.
6. За 10-летний период (1995-2004 гг.) у лиц с высокими показателями негативных психосоциальных факторов относительный риск развития ССЗ был в течение первых 5 лет в 2,26-6,8 раз выше, а в течение 10 лет в 1,6-5,2 раз выше, чем без них. Нет влияния враждебности на риск возникновения АГ и инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Улучшение профилактики ССЗ обосновывают настоятельную необходимость создания для взрослого мужского населения города: информационно-образовательных технологий по профилактике ПСФ ССЗ; инфраструктуру, способную обеспечить для всех категорий мужского населения города доступность профилактических технологий по определению и мониторированию ПСФ и соответствующего консультирования
2. Определение ПСФ рекомендуется использовать в практическом здравоохранении для идентификации мужчин с высоким риском возникновения новых случаев ССЗ с целью оказания им адресной информационно-образовательной, социально-психологической, профилактической и лечебной помощи.
3. Эпидемиологические критерии ПСФ, выявляемые с помощью стандартизованных методов опроса рекомендуется использовать при профилактических осмотрах мужского населения и отборе лиц трудоспособного возраста, подлежащих углублённому обследованию и диспансеризации. Особое внимание следует уделить мужчинам молодых возрастных групп, в которых отмечается пиковая распространенность ПСФ.
4. Для продолжения объективного мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ в мужской популяции города необходимы стандартизованная методология и накопленные информационно-аналитические базы данных одномоментных популяционных исследований о ПСФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции
004600У^ На правах рукописи
Сантрапинский Даниил Константинович
НЕКОНВЕНЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ, НХ ТРЕНДЫ, ВЛИЯНИЕ НА РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОТКРЫТОЙ МУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ
14.01.05 - кардиология
Автореферат
на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 5 АПР 20 iQ
Кемерово - 2010
004600923
Работа выполнена в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук» г. Новосибирск, Государственном автономном стационарном учреждении Новосибирской области «Областной Дом милосердия» г. Новосибирск
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Гафаров Валерий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Барбараш Ольга Леонидовна
доктор медицинских наук
Акимова Екатерина Викторовна
Ведущая организация: Учреждение институт кардиологии Сибирского медицинских наук» г. Томск
РАМН «Научно-исследовательский отделения Российской академии
Защита диссертации состоится «ДгЬ »сиОА&иЛ^ 2010 г. в_час. на
заседании диссертационного совета Д 208i.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава
Автореферат разослан «^Д 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Разумов А.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Проблема влияния социально-экономической дифференциации на уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) волнует население многих стран. Характер деятельности, структура и объем потребления, а также многие друге экономические и социальные факторы влияют на различия в продолжительности жизни различных социальных групп. Какие из этих факторов имеют приоритетное значение, почему в одних странах эти различия выражены более, а в других менее, как процесс социального и экономического расслоения общества влияет на тенденции изменения заболеваемости и смертности населения? (Гафаров В.В., 2002).
В конце XX века сформировалось понимание проблемы ССЗ как хронического эпидемического процесса (Меерсон Ф.З. и др., 1988г.), предложена концепция сердечно-сосудистого континуума. Обоснована необходимость изучения ССЗ в контексте конкретных популяций, подвергающихся определённому риску, без чего их эффективный контроль среди населения не возможен (Rose G.A. et al., 1984; Оганов Р.Г. и др., 2003; Попова И.П., 2007).
Только динамикой конвенционных факторов риска (ФР) в российской популяции нельзя объяснить ухудшение здоровья населения и рост смертности от ССЗ, наблюдаемые в период социально-экономических преобразований в стране (Карпов Р.С. и др., 1998; Короленко Ц.П. и др., 1999; Нечаев В.В. и др., 1994). В этой связи активно обсуждается роль неконвенционных ФР -психосоциальных детерминант (Волков B.C. и др., 1999; Чазова JI.B. и др., 1999г.).
Именно неконвенционные ФР могут иметь решающее значение для формирования неблагоприятной эпидемиологической ситуации по ССЗ и смертности от них в российских популяциях в последние десятилетия. Вместе с тем роль этих ФР применительно к ССЗ изучена недостаточно (Tunstall-Pedoe Н. et al., 2003).
Самооценка здоровья и отношение к профилактике заболеваний, установка на здоровый образ жизни являются одними из важных психосоциальных факторов (ПСФ), отражающих особенности мотивации,
характерологические свойства личности. Особенности поведения и эмоционального реагирования, характерные для исследуемой популяции, тесно связаны с возможностью населения придерживаться здорового образа жизни. В ряде исследований отмечается связь между определенной самооценкой здоровья и продолжительностью жизни (Гоштаутас Л.И др., 1985; Волков B.C., 1999; Плавинский C.JI. и др., 2005). Имея подробную информацию, можно прогнозировать отклик населения на проведение различных превентивных программ, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которые потребуют проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательств (Плавинский C.J1. и др., 2005).
Однако практически нет работ, отражающих динамику влияния ПСФ на заболеваемость и смертность от ССЗ в различные периоды развития страны и общества в разных социальных группах. Выявление такой закономерности облегчит профилактические мероприятия и благотворно скажется на здоровье нации. Отсутствуют исследования о прогностической роли неконвенционных ФР в формировании риска ССЗ у населения. Дефицит описательных (дескриптивных), мониторинговых и когортных исследований привел к тому, что многие вопросы, касающиеся текущего кризиса здоровья в стране, на данный момент остаются без ответа.
Выполненная диссертационная работа направлена на оценку уровня неконвенционных (психо-социальных) ФР, их трендов, прогностической роли в формировании риска ССЗ у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментных и проспективного когортного популяционных исследований. Цель исследования
Установить распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет в условиях мегаполиса Западной Сибири (г. Новосибирск).
Задачи исследования 1. Определить самооценку своего здоровья, отношение к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет.
2. Установить распространенность неконвенционных факторов риска (личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна) сердечно-сосудистых заболеваний и их связь с самооценкой своего здоровья и отношением к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 25-64 лет в открытой популяции.
3. Оценить тренды самооценки своего здоровья, профилактики сердечнососудистых заболеваний и вклада неконвенционных факторов в формирование риска сердчно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет.
Научная новнзна
Впервые изучена самооценка здоровья и отношение к профилактике ССЗ, медицинской помощи, профилактическим проверкам своего здоровья, к поведенческим привычкам (курению, питанию, физической активности) в открытой мужской популяции 25-64 лет мегаполиса Западной Сибири на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ. Показано, что у большинства мужчин самооценка здоровья негативная. В то же время отмечены высокие уровни вредных поведенческих характеристик среди населения: курения, низкой физической активности, нерационального питания. Впервые показано, что распространенность ПСФ (личностной тревожности (ЛТ), депрессии (Д), жизненного истощения (ЖИ), враждебности (ВР), нарушений сна (НС)) в открытой мужской популяции 25-64 лет высокая.
Установлено, что у лиц с ПСФ увеличивается негативная самооценка здоровья, жалобы на него, но о своем здоровье они заботятся явно недостаточно. Увеличивается число случаев отказа от вредных поведенческих характеристик.
Впервые изучено в течение 10 лет отношение мужчин к оценке своего здоровья, к курению в зависимости от возраста Показано, что на фоне ломки социальных устоев в обществе эти показатели резко изменяются: снижается самооценка здоровья в молодых возрастных группах и увеличивается в старших. Такая же картина по отношению к курению. Динамики у мужчин в отношении питания за 10 лет нет.
Впервые рассчитан относительный риск возникновения ССЗ (артериальной гипертензии (АГ), инфаркта миокарда (ИМ), инсульта) с
помощью Cox-regression анализа в течении 10 лет, в зависимости от уровня ПСФ. Определено, у лиц с высокими показателями негативных ПСФ относительный риск развития ССЗ был в течение первых 5 лет в 2,26-6,8 раз выше, а в течение 10 лет в 1,6-5,2 раз выше, чем без них. Нет влияния BP на риск возникновения АГ и инсульта. Практическая значимость
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения определение отношения к своему здоровью, медицинской помощи и профилактике заболеваний, методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна.
Полученные сведения позволят прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательства, а так же степень риска развития ССЗ. Следовательно, весомый вклад в практическое здравоохранение вносит обоснование целесообразности использовать данные об информированности, отношении к своему здоровью и профилактике ССЗ среди мужчин 25-64 лет как основу для разработки концепции качества в здравоохранении в части профилактической помощи, для создания научно обоснованных информационно-образовательных технологий.
Результаты одномоментных популяционных исследований являются основой для оценки последующей динамики эпидемиологических условий и эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ у мужчин 25-64 лет в рамках соответствующих программ научного мониторинга, а результаты длительного кошртного исследования - для уточнения прогнозных оценок вклада ПСФ в возникновение новых случаев ССЗ (АГ, ИМ, инсульта) у мужчин 25-64 лет. Положения, выносимые на защиту 1. Самооценка здоровья у мужчин 25-64 лет является низкой и еще более снижается при наличии ПСФ. На этом фоне определяются высокие уровни негативных поведенческих привычек (курения, низкой физической активности, нерационального питания). В период социально-
экономического кризиса происходит значительное ухудшение самооценки здоровья в молодых возрастных группах.
2. Значительно распространенны неконвенционные ФР ССЗ среди открытой популяции мужчин 25-64 лет. При наличии их высоких градаций увеличивается число лиц, пытающихся отказаться от вредных привычек.
3. В зависимости от временного интервала наибольший риск возникновения ССЗ при наличии неконвенционных ФР наблюдается в течение первых 5 лет.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на International Congress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days» (Sanct Petersburg, 2005); конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); науч.-практ. конф. «Мониторинг психического здоровья» (Новокузнецк, 2006); науч.-практ. конф. «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология «Современное состояние проблемы» (Томск, 2006); 1 международном конгрессе «Психосоматическая медицина 2006» (Санкт-Петербург, 2007), The 19th IUHPE World Conférence «Cardiovascular Disease Prévention» (Vancouver, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); науч.-практ. конф. «Психическое здоровье населения Дальнего Востока (Владивосток, 2007); втором международном конгрессе «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней» (Санк-Петербург, 2009). Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Объём и структура работы
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 5 рисунками; состоит из введения, аналитического обзора литературы, дизайна и метода исследования, трех глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 368 источников из них 260 иностранных авторов, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Структура исследования (дизайн): одномоментные обследования репрезентативных выборок мужчин в возрасте 25-64 лет, проспективное когортное исследование с продолжительностью наблюдения 10 лет.
Результаты исследования были получены на основе репрезентативной выборки мужчин в возрасте 25-64 лет, проживающих в Октябрьском районе г. Новосибирска. Выборки были сформированы независимо для каждого из 3-х скринингов (согласно требованиям протокола ВОЗ MONICA и подпрограммы MOPSY-психосоциальная) (Orth-Gomer К., 1985). В 1984 г. обследовано 753 лица (средний возраст - 42, 4+-0,4 года); в 1988 г. - 739, средний возраст -43,3+-0,4 года; в 1994 г. - 657, средний возраст - 44,3+-0,4 года. Всего 2149 лиц.
Отклик: I скрининг - 71,2%, II скрининг - 71,3%, III скрининг - 82,1%.
Программа скринирующего обследования включала следующие разделы:
1) регистрацию социально - демографичеких данных (место жительства, ФИО, дата рождения, дата регистрации). Пол: 1 — мужской; 2 - женский. Семейный статус: никогда не был женат, женат, развёден, вдов.
2) тестирование по психосоциальным методикам: а) Личностная тревожность. Для проведения оценки JIT предлагался бланк шкал самооценки Спилбергера, состоящий из 20 утверждений. При интерпретации показателей использовали следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов — низкая, 31—44 балла - умеренная, 45 и более — высокая. Тест применялся на I, II, ГП-м скринирующих исследованиях (Чазов Е.И., 2004). б) Депрессии (Depression Scale. Для проведения оценки депрессии предлагался бланк шкалы депрессии (тест MOPSY), состоящий из 15 утверждений. Выраженность депрессии оценивалось, как: нет депрессии, депрессия (умеренная, большая). Применялся на III скрининге, в) Жизненное истощение (Vital Exhaustion, тест MOPSY). Тест состоял из 14 утверждений. Уровень жизненного истощения расценивался, как: нет жизненного истощения, жизненное истощение (среднее, выраженное). Применялся на III скрининге, г) Враждебность (Hostility Scale, тест MOPSY). Тест состоял из 20 утверждений. Выраженность враждебности оценивалась как: нет, мягкая, средняя, выраженная. Тест применялся на Ш-м скрининге, д) Анкета «Знание и отношение к своему здоровью» включала
вопросы отношения к своему здоровью и профилактике ССЗ. е) Самооценка сна: сон хороший, удовлетворительный, плохой.
Было предложено самостоятельно испытуемым ответить на вопросы шкал согласно инструкциям, помещенным в опроснике. За анализируемый уровень фактора риска принимали значение его в исходном исследовании и не учитывали вклад временной динамики.
Методики были строго стандартизированы и соответствовали требованиям протокола проекта «МОНИКА». Контроль качества проводился в центрах контроля качества MONICA: Данди (Шотландия), Прага (Чехия), Будапешт (Венгрия). Представленные результаты признаны удовлетворительными (Orth-Gomer К., 1985; Гоштаутас Л.и др., 1987; Оганов Р.Г.идр., 2005).
Основным разделом настоящей работы явились одномоментные и проспективное когортное исследования. В одномоментных исследованиях определялись уровни неконвенционных факторов риска (2149 лиц). Проспективное когортное исследование, с продолжительностью наблюдения 10 лет (1994-2004 гг.), было выполнено на обследованной выборке Ш-го скрининга (657 лиц). Когорта наблюдения была сформирована в соответствии с вышеописанными категориями психосоциального риска. В исследовании выделены следующие «конечные точки»: впервые возникшие случаи АГ, ИМ, инсульта. Регистрация всех впервые возникших случаев ИМ проводилась на основе программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда»; впервые возникшие случаи инсульта регистрировались на основе ежегодного наблюдения за когортой (обследование, опрос, медицинская документация); впервые возникшие случаи АГ регистрировались на основе ежегодного наблюдения за когортой (обследование, опрос, медицинская документация) после исключения из исследования всех мужчин с выявленной АГ на период проведения скрининга (в анализ были включены с Ш-го скрининга 390 мужчин, в возрасте 25-64 лет). Всего в течение 10 лет (1994-2004 гг.) наблюдения было выявлено 46 случаев впервые возникшей АГ, 30 случаев ИМ и 23 случая инсульта.
Статистический анализ проводился с помощью пакета программ SPSS (Statistical Package for the Social Science), версия 10 (Schölte W.et al., 2006). Для проверки статистической значимости различий между группами использовался
критерий X2, односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис. Значения р<0,05 считались статистически значимыми. Кокс-пропорциональная регрессионная модель (Cox-regression) использовалась для оценки относительного риска с учётом различного времени контроля.
Личный вклад автора состоял в выявлении всех впервые возникших случаев АГ, ИМ, инсульта в когорте (обследование, изучение медицинской документации), статистической обработке материала, анализе и интерпретации полученных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.
Изучение информированности и отношению к своему здоровью, медицинской помощи выявило ряд закономерностей, характерных для мужчин 25-64 лет и отражающих потребности этой группы населения в профилактике данной патологии.
В обследованной популяции только каждый третий респондент: 1) разделяет мнение, что в настоящее время можно успешно лечить болезни сердца; 2) считает, что можно избежать серьёзного заболевания, придерживаясь здорового образа жизни.
Каждый второй опрошенный мужчина: 1) разделяет мнение, что современная медицина может предупреждать болезни сердца; 2) полагает, что здоровый человек его возраста может избежать серьёзных заболеваний, если заранее примет предупредительные меры; 3) считает, что человек лично несёт ответственность за сохранение своего здоровья (табл. 1).
Подавляющее большинство респондентов в нашем обследовании: 1) считают полезной профилактическую проверку своего здоровья (99,5%); 2) полагают, что заботиться о своём здоровье должны они сами и медицинские работники (78,7%); 3) считают необходимым обратиться за медицинской помощью в случае появления сильной боли (79,3%). Сходные закономерности характерны и для мужчин 25-64 лет в городах Томске и Тюмени (Акимова Е.В. и др., 2005; Еганян Р.А. и др., 2003; Оганов Р.Г. и др., 2005; Гагулин И.В., Гафарова А.В. и др., 2000).
Обследованное мужское население характеризуется очень высокой долей лиц с низкой самооценкой здоровья (табл. 2).
Таблица 1 - Отношение к профилактикеССЗзаболеваний у мужчин 25-64 лет в зависимости от возраста
Возрастные группы
Вопрос/отношение 25 ■34 35 -44 45 -54 55 -64
п % п % п % п %
Считаете ли Вы, что здоровый человек Вашего возраста может заболеть
серьезной болезнью в течении ближайших 5-10 лет?
1. Очень возможно 58 28,4 61 30,8 6 37,9 60 39,7
2. Возможно 142 69,6 32 66,7 104 59,8 91 60,3
3.Невероятно х2=10,31 п=6 р=0,112 4 2,0 5 2,5 4 2,3 0 0
Как Вы думаете, может ли здоровый человек Вашего возраста избежать
некоторых серьезных заболеваний, если заранее принял бы предупредительные
меры?
1. Да, безусловно может 112 54,9 114 57,0 86 49,4 78 51,8
2. Может быть да 86 42,2 82 41,8 80 46,0 71 46,4
3.Невероятно х2=4,38 п=6 р=0,625 6 2,9 4 2,0 8 4,6 4 2,6
Верите ли Вы, что современная медицина может предупредить болезни сердца.
1. Да, все болезни сердца 8 3,9 11 5,5 9 5,3 19 12,4*
2. Да, большинство болезней 60 29,4* 46 23,0 29 17,0 29 19,0
3. Это зависит от того, какая болезнь 101 49,5 103 51,5 98 57,3 72 47,1
4. Нет, только некоторые 33 16,2 33 16,5 31 18,1 29 19,0*
5. Нет, ни одной х2 =23,86 п=12 р=0,21 2 1,0 7 3,5 4 2,3 4 2,6*
Считаете ли Вы, что в настоящее время можно успешно лечить болезни сердца.
1. Да, все 7 3,4 16 8,0 12 7,0 13 8,5
2. Да, большинство болезней сердца 71 34,8 47 23,5 37 21,5 32 20,9
3. Зависит от того, какая болезнь 102 50 115 57,5 100 58,1 88 57,5
4. Нет, только несколько болезней 20 9,8 18 9,0 21 12,2 16 10,5
5. Нет, ни одной х2 =17,57 п=12 р=0,129 4 2 4 2,0 2 1,2 4 2,6
Примечание: * - р<0,05
Таблица 2 - Информированность и отношение к своему здоровью у мужчин 25-64 лет
Вопрос / отношение п %
Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?
1. Совершенно здоров 11 1,5
2. Здоровье хорошее 56 7,6
3.Здоров 213 2'8,8
4. Не совсем здоров 369 49,9
5. Болен 90 12,2
Имеете ли вы жалобы на свое здоровье?
1- Да 505 70,3
2. Нет 213 29,7
Как по вашему, достаточно ли Вы заботитесь о своем здоровье?
1.Да 71 9,6
2. Мог бы заботиться больше 293 39,8
3. Явно недостаточно 373 50,6
С возрастом растет и оценка своего здоровья, как «не совсем здоров» и «болен». Вероятно, в связи с этим повышается и забота о своем здоровье, а так же более высокая активность в плане проведения профилактических осмотров. В старших возрастных группах в два раза увеличивается количество мужчин, которые в случае ухудшения своего здоровья обратились бы за медицинской помощью и приложили бы больше усилий, чтобы выздороветь. Это связано с большей ответственностью к своей работе в старших возрастных группах мужчин, чем в младших. Близкие данные по самооценке здоровья были получены у мужчин 25-64 лет г. Томска (Гагулин И.В. и др., 2000).
В нашем исследовании по данным самооценки в старших возрастных группах 45% мужчин прекращают курение. Это вполне естественно, т.к. с возрастом у мужчин увеличивается вероятность возникновения патологии. Сходные данные были получены в мужской популяции 25-64 лет г. Томска (Гагулин И.В. и др., 2000). Мужчины часто отмечают, что не нуждаются в изменении питания и им не нужно делать физическую зарядку. В тоже время всего 2,4% мужчин изменили питание ради здоровья, подавляющее большинство мужчин проводят досуг пассивно. Все это говорит о том, что
среди населения очень широко распространены поведенческие характеристики, которые в 4-6 раз увеличивают риск развития ССЗ у населения. Следует особо подчеркнуть, что выявленное несоответствие между теоретически высокой профилактической готовностью населения и низкой самооценкой здоровья, между позитивным отношением к здоровому образу жизни и высокой распространённостью поведенческих ФР ССЗ, свидетельствует о том, что резервы профилактической медицины по улучшению здоровья и снижению смертности от ССЗ в обследованной популяции в полном объёме не реализуются.
В целом представленные данные демонстрируют высокую потребность в профилактике ССЗ у мужчин трудоспособного возраста, которая требует встречных адекватных и неотложных мер со стороны общественного здоровья.
В доступной научной литературе не встретились данные о популяционных исследованиях ПСФ (JIT, Д, ЖИ, BP, НС) и отношения к своему здоровью и профилактике в России.
Распространенность J1T, как одного из показателей социального стресса, в мужской популяции 25-64 лет в 1994 г. высока (высокий уровень JTT — 49,4%, средний уровень JIT - 47,8%, низкий уровень JIT - 2,8%). Следует сказать, что 1994 г. - это год, когда достигла своего пика ломка социальных и экономических устоев в России. Наши результаты по уровню ЛТ совпадают с результатами, полученными в г. Томске (Гагулин И.В. и др., 2000).
Взаимоотношения при наличии высокого уровня ЛТ и отношения к своему здоровью, его профилактическим проверкам, медицинской помощи, профилактике болезней показывает, что увеличивается негативная оценка состояния здоровья, жалобы на него (при среднем уровне ЛТ - «болен» 37,3%, «здоров» 2,9%; при высоком уровне ЛТ - «болен» 56,5%, «здоров» 12,3%), но о своем здоровье эти лица заботятся явно недостаточно (86,1%).
Лица с высоким уровнем ЛТ чаще сомневаются в том что они не заболеют, если принять предупредительные меры (при высоком уровне ЛТ - 53,7%, при среднем уровне ЛТ - 44,2%, при низком уровне ЛТ - 26,7%), а также в успехах лечения уже существующих болезней (при высоком уровне ЛТ - 40,2%, при низком уровне ЛТ - 33,3%), хотя мнению врача они доверяю больше, чем без ЛТ.
Увеличивается число случаев отказа от курения, снижается интенсивность курения, увеличиваются попытки соблюдать диету у лиц с высоким уровнем ЛТ. Имеет место снижение физической активности. Вероятно, это связано с тем, что лица с высоким уровнем ЛТ значительно чаще считают себя не вполне здоровыми, а часть действительно больна, и это с одной стороны заставляет их отказываться от вредных привычек, соблюдать рекомендации по диете, а с другой - ограничивать физическую активность.
Мы так же имеем высокие уровни Д (29%), ЖИ (67%), ВР (76,9%), НС (48,3%) в популяции. Взаимоотношения при наличии большой Д, высокого уровня ЖИ, высокого уровня ВР, плохого сна и отношения к своему здоровью, его профилактическим проверкам, медицинской помощи, профилактике болезней показывает, что как и при высоком уровне ЛТ, увеличивается негативная оценка состояния здоровья, жалобы на него, но о своем здоровье мужчины 25-64 лет заботятся явно недостаточно.
Нужно отметить, что мужчины 25-64 лет с большой Д, высоким уровнем ЖИ, высоким уровнем ВР, плохим сном чаще сомневаются в том, что они не заболеют, если принять предупредительные меры, а также в успехах лечения уже существующих болезней (за исключением высокого уровня ВР, где нет разницы между группами), хотя мнению врача они доверяю больше, чем без ПСФ. За исключением высокого уровня ЖИ, высокого уровня ВР, плохого сна, где мнению врача доверяют меньше.
Следует также констатировать тот факт, что в мужской популяции 25-64 лет с большой Д, высоким уровнем ВР, плохим сном отмечено увеличение числа случаев отказа от курения, снижение интенсивности курения, увеличение попыток соблюдать диету (за исключением высокого уровня ВР), снижение физической активности (за исключением высокого уровня ВР). При высоком уровне ЖИ - увеличивают интенсивность курения, не изменяют питания и ограничивают свою физическую активность.
Эти результаты отражают положение дел в области профилактики ССЗ и потребностей в ней у мужчин трудоспособного возраста с ПСФ.
В результате 10-летнего изучения выявлены изменения в отношении мужского населения к вопросам, связанным со здоровьем в зависимости от
возраста. Постоянно ухудшается самооценка здоровья в возрастной группе 2534 лет. Если в 1984 г. молодая возрастная группа оценивала свое здоровье «позитивно» - 74,3% (р<0,001), то в 1994 г. «негативно» - 73%. В тоже время в возрасте 45-54 лет не наблюдалось достоверных изменений в самооценке состояния здоровья, хотя в 1,9 раза увеличилось число ответов «здоровье хорошее». В возрастной группе 55-64 лет большее число мужчин, оценивают свое здоровье «позитивно» (1984 г. - 27,4%; 1994 г. - 67,1%; р<0,001). Смена оценки своего здоровья в молодых возрастных группах за 10 лет с позитивного на негативный вероятно связано с тем, что резко увеличилась нагрузка в этих возрастных группах по выполнению дополнительных работ наряду с основной работой, а так же увеличилась ответственность на рабочем месте (Гоштаутас Л.и др., 1987; Puska P. et al, 1998; Freyberger H., 2007). Смена оценки состояния здоровья у мужчин старших возрастных групп с негативного на позитивный может быть связано с уменьшением у них: нагрузок на рабочем месте, ответственности на работе, дополнительных работ, почти отсутствием смены работы. Наши результаты согласуются с данными других авторов (Everson S.et al., 1997; Marquez P.V., 2005). Нет динамики y мужчин в отношении питания за 10 лет.
В течение 10 лет у лиц с ЛТ, Д, ЖИ, BP, НС увеличивается неблагоприятный прогноз в отношении развития ССЗ с высоким уровнем негативных аффективных состояний (высокий уровень ЛТ, большая Д, высокий уровень ЖИ, высокий уровень BP, плохой сон).
Уже в течение первых пяти лет риск развития АГ, ИМ или инсульта максимален при высоком уровне ЛТ — относительный риск (RR)=6,8, RR=2,5, RR=6,4 (рис. 1), при большой Д - RR=6,7, RR=2,26, RR=6,4 (рис. 2), при высоком уровне ЖИ - RR=3,2, RR=2,7, RR=3,2 (рис. 3), при высоком уровне BP - RR=0,21, RR=2,57, RR=0,36 (рис. 4), при НС - RR=5,4, RR=2,4, RR=3,9 (рис. 5).
6 Н
X * Л э
р о
I
о
ё
3 -
6,8* ♦ . 6,4*
♦ - АГ
-А— инсульт
* * 5*:
-ИМ
""тк 3,8* 13,1***
2,5***
5 лет
10 лет
Рисунок 1 - Относительный риск развития АГ, ИМ и инсульта у мужчин 25-64 лет с высоким уровнем тревожности
(.н** ' АГ —■—ИМ —А—инсульт
6,4** ""--Т — __
* - - . """ —А 5,2*
* " 4,2*
2,26* , -■ 2,42*
I
5 лет 10 лет
Рисунок 2 - Относительный риск развития АГ, ИМ и инсульта у мужчин 25-64 лет с большой депрессией
- ♦- АГ
■ИМ —А—инсульт
5 лет
10 лет
Рисунок 3 - Относительный риск развития АГ, ИМ и инсульта у мужчин 25-64 лет с высоким жизненным истощением
АГ - ■- ИМ —*—инсульт
2,57* - .
-0,21*
" * * 1,2
Рисунок 4 - Относительный риск развития АГ, ИМ и инсульта у мужчин 25-64 лет с высокой враждебностью
-АГ - ИМ
■инсульт
5 лет
10 лет
Рисунок 5 - Относительный риск развития АГ, ИМ и инсульта у мужчин 25-64 лет с нарушением сна
Влияния враждебности на риск возникновения АГ и инсульта нет. Эти результаты согласуются с аналогичными исследованиями (Вагпгщег Т.А., 1997; Еуегеоп а1., 1998; ВгозбсЫ 1., 1998).
Возможно, что враждебность (как один из ключевых составляющих типа личности А) в большей степени влияет на начало болезни и острые провоцирующие факторы (спазм, тромбоз, разрыв бляшки), и в меньшей на атеросклероз сосудов. Таким образом, враждебность может спровоцировать острый коронароспазм и быть надёжным прогностическим признаком развития ИМ в общепопуляционных группах, однако его роль как прогностического признака прогрессирования атеросклероза и соответственно развития АГ и его грозного осложнения - инсульта не определена.
С другой стороны, в настоящее время чаще рассматривают в качестве фактора риска АГ и инсульта не враждебность, а гнев. Считается, что изначально субмиссивные, формально подчиняемые личности, интравертированные и подавляющие свой гнев внутри гораздо более беззащитны перед любыми негативными эпизодами, вызывающими реакцию гнева. В результате гнев у таких людей может послужить триггерным механизмом развития ССЗ. Напротив, изначально враждебные люди, переносят такие эмоциональные колебания более спокойно и соответственно риск развития снижается.
Итак, имеется логическая цепочка: аффективные состояния — сердечнососудистые заболевания. Выйти из такой ситуации можно только совместными усилиями правительства, общества и самого человека.
Здоровье и долголетие являются центральной составляющей человеческого благосостояния, чаще всего признаваемого главной целью общественного развития. А одним из важнейших показателей прогрессивного развития общества и отдельного государства является увеличение в общем составе населения доли физически здоровых людей.
К тому же состояние здоровья людей во многом предопределяет возможности их активного участия в жизни страны, а значит, и возможности достижения ими любых поставленных целей.
ВЫВОДЫ
1. У подавляющего большинства мужчин (более 60%) 25-64 лет в открытой популяции имеется низкая самооценка здоровья. На этом фоне высока распространенность негативных поведенческих характеристик: курения (54%), низкой физической активности, нерационального питания. В то же время независимо от возраста обследованная популяция демонстрирует высокую готовность участвовать в профилактических мероприятиях.
2. Значительно распространенны неконвенционные (психосоциальные) факторы риска ССЗ среди открытой мужской популяции 25-64 лет: ЛТ (97,5%), Д (29%), ЖИ (67%), ВР (76,9%), НС (48,3%).
3. В открытой мужской популяции 25-64 лет при наличии высоких уровней ПСФ увеличивается негативная самооценка здоровья, недоверие к профилактическим проверкам, медицинской помощи, хотя подавляющее большинство согласно, что профилактическая проверка полезна для здоровья.
4. В открытой мужской популяции 25-64 лет при наличии высоких уровней ПСФ увеличивается число случаев отказа от курения, снижается интенсивность курения (за исключением лиц с высоким уровнем ЖИ), увеличиваются попытки соблюдать диету (за исключением лиц с высоким уровнем ВР), снижается физическая активность (за исключением лиц с высоким уровнем ВР, высоким уровнем ЖИ).
5. В период социально-экономического кризиса происходит значительное ухудшение самооценки состояния здоровья в молодом возрасте и
улучшение в старшем. Увеличивается количество курящих лиц в молодых возрастных группах и уменьшение курящих лиц в старших возрастных группах. Отношению к питанию и физической активности не изменяется.
6. За 10-летний период (1995-2004 гг.) у лиц с высокими показателями негативных психосоциальных факторов относительный риск развития ССЗ был в течение первых 5 лет в 2,26-6,8 раз выше, а в течение 10 лет в 1,6-5,2 раз выше, чем без них. Нет влияния враждебности на риск возникновения АГ и инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения профилактики ССЗ необходимо создать для взрослого мужского населения города: информационно-образовательные технологии по профилактике ПСФ ССЗ; инфраструктуру, способную обеспечить для всех категорий мужского населения города доступность профилактических технологий по определению и мониторированию ПСФ и соответствующего консультирования
2. Определение ПСФ рекомендуется использовать в практическом здравоохранении для идентификации мужчин с высоким риском возникновения новых случаев ССЗ с целью оказания им адресной информационно-образовательной, социально-психологической, профилактической и лечебной помощи.
3. Эпидемиологические критерии ПСФ, выявляемые с помощью стандартизованных методов опроса рекомендуется использовать при профилактических осмотрах мужского населения и отборе лиц трудоспособного возраста, подлежащих углублённому обследованию и диспансеризации. Особое внимание следует уделить мужчинам молодых возрастных групп, в которых отмечается пиковая распространенность ПСФ.
4. Для продолжения объективного мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ в мужской популяции города необходимы стандартизованная методология и накопленные информационно-аналитические базы данных одномоментных популяционных исследований о ПСФ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных БАК
1. Тренды отношения к вопросам здоровья у мужчин в период социально-экономического кризиса в России (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «МОНИКА») / В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, Д.К. Сантрапинский // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. -Т. 52.- №4. -С. 105-108.
Материалы конференций
2. Нарушение сна и риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA» / В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гахулин, Д.К. Сантрапинский // Сибирский медицинский журнал. — 2008 (выпуск 2). — Т. 23. -№3.~ С. 150.
3. Социальная поддержка и риск возникновения артериальной гипертензии в открытой популяции мужчин 25-64 лет в течении 10-летнего периода (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA») / В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, Д.К. Сантрапинский // Сибирский медицинский журнал. - 2008 (выпуск 2). - Т. 23. - № 3. - С. 150.
4. Риск возникновения инсульта и социальная поддержка (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA») / В.В. Гафаров, ЕА. Громова, И.В. Гагулин, Д.К. Сантрапинский // Сибирский медицинский журнал. - 2008 (выпуск 2). - Т. 23. - № 3. - С. 150.
5. Influence of depression on risk of occurrence of arterial hypertension at men of 2564 years (epidemiological research on basis of WHO program "MONICA") [Text] / V.V. Gafarov, I.S. Valinurova, E.A. Gromova, I.V. Gagulin, D.K. Santrapinski // International Congr. «HYPERTENSION - from Korotkov to present days» -Sanct Petersburg, Russia, 2005. - P. 139.
6. 8 years studying of influence of sleep disturbance on risk of occurrence arterial hypertension in the population of men of25-64 years (epidemiological research on basis of program WHO "MONICA") / V.V. Gafarov, I.S. Valinurova, E.A. Gromova, I.V. Gagulin, J.S. Ekimova, D.K. Santrapinski // International Congr. «HYPERTENSION - from Korotkov to present days» - Sanct Petersburg, Russia, 2005.-P. 35.
7. Role of vital exhaustion in development arterial hypertension at men of 25-64 years (epidemiological research on basis of program WHO "MONICA") / V.V. Gafarov, I.S. Valinurova, E.A. Gromova, I.V. Gagulin, D.K. Santrapinski //
International Congr. «HYPERTENSION — from Korotkov to present days» — Sanct Petersburg, Russia, 2005. - P. 35.
8. Изучение влияния депрессии на риск возникновения артериальной гипертензии у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA") / В.В. Гафаров, И.В. Гагулин, И.С. Валинурова, Е.А. Громова, Д.К. Сантрапинский // Перспективы Российской кардиологии: материалы Рос. национальн. конгресса кардиологов. — М., 2005. -С. 72.
9. 10-летняя динамика отношения к факторам риска ИБС и вопросам здоровья среди мужчин 25-64 лет в открытой мужской популяции г. Новосибирска (программа ВОЗ " МОНИКА - психосоциальная") / В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Д.К. Сантрапинский, И.В. Гагулин // Тез. докл. I съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2005. - С. 169.
10. 8-летнее изучение влияния жизненного истощения на риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет / В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.С. Екимова, И.В. Гагулин, Д.К. Сантрапинский // Мониторинг психического здоровья: материалы науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2006. -
C. 57-58.
11. 6-летнее изучение влияния жизненного истощения на риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA") / В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.С. Екимова, И.В. Гагулин, Д.К. Сантрапинский // Мониторинг психического здоровья: материалы науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2006. - С. 63.
12. Arterial hypertension, myocardial infarction and stroke: risk of development and psychosocial factors / V.V. Gafarov, E.A. Gromova, I.V. Gagulin, Y.C. Ekimova,
D.K. Santrapinski//J. Alaska Medicine, 2007. -V.49.-№2.-S. 114-116.
13. Sleep Disturbances and a Risk of Myocardial Infarction / V.V. Gafarov, E.A. Gromova, I.V. Gagulin, Y.C. Ekimova, D.K. Santrapinski // The 19th IUHPE World Conference. - Vancouver, Canada 2007. - № 11056-0.
14. Роль жизненного истощения в развитии артериальной гипертензии у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA") / В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова, Д.К. Сантрапинский, Ю.Н. Кабанов // Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней: тез. докл. П междунар. конгресса. - СПб, 2009. - С. 27.
15. Психосоциальные факторы и средние уровни артериального давления /В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова, Д.К. Сантрапинский, Ю.Н. Кабанов // Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней: тез. докл. II междунар. конгресса.. - СПб., 2009 - С. 27.
Список используемых сокращений
АГ - артериальная гипертензия
ВР - враждебность
Д - депрессия
жи - жизненное истощение
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
лт — личностная тревожность
НС - нарушения сна
ПС - плохой сон
ПСФ - психо-социальные факторы
ссз - сердечно-сосудистые заболевания
сзгм — сосудистые заболевания головного мозга
ФР - факторы риска
як - относительный риск
Подписано в печать 22.03.2010 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного в ООО Полиграфический салон «Гросс Мастер» 630087, г. Новосибирск, пр.К.Маркса, 30, офис 215а тел./факс (383) 346-22-19