Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИНО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИНО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИНО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ - тема автореферата по медицине
Пилипенко, Марина Михайловна Челябинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Пилипенко, Марина Михайловна :: 2010 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРЕСС, ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ИММУНИТЕТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Стресс, генерализованный адаптационный синдром (ГАС), системы, обеспечивающие и контролирующие течение ГАС.

1.2. Понятие «аллостаз, аллостатический груз», роль психоэмоционального стресса войны в формировании «аллостатического 18 груза».

1.3. Стресс и иммунная система.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Клинические методы.

2.3. Определение показателей тревоги и депрессии.

2.4. Неинвазивные лабораторные методы исследования.

2.4.1. Определение уровня белка и муцина в слюне.

2.4.2. Определение уровня гормонов (АКТГ и кортизола), серотонина.

2.4.3. Определение содержания иммунных белков (секреторного иммуноглобулина А, субклассов 01-04 иммуноглобулинов класса в, лактоферрина, цитокинов 1Ь-1 а, 1Ь-1р, 1Ь-6, ТМБ-а) в слюне.

2.4.4. Уровень общей активности комплемента в слюне.

2.4.5. Определение активности компонентов комплемента С1, С2, СЗ, С4. С5.

2.4.6. Определение уровня оксида азота в слюне.

2.5. Статистические методы обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА.

3.1. Возрастная, социальная и клиническая характеристика военнослужащих, включенных в исследование.

3.2. Результаты динамического обследования военнослужащих в разные сроки до и после выполнения опасной работы.

3.2.1. Анализ жалоб.

3.2.2. Динамический анализ общепризнанных клинических маркеров аллостаза у военнослужащих.

3.2.3. Анализ показателей тревоги и депрессии у военнослужащих.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕИНВАЗИВНОГО

ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОКРИННО-ИММУННОГО РЕГУЛЯТОРНОГО КОМПЛЕКСА У ОБСЛЕДУЕМЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1. Уровни гормонов и иммунных белков и показатели секреторного иммунитета в слюне у военнослужащих за 2-3 дня до командировки для выполнения спецопераций.

4.2. Уровни гормонов и показатели мукозального иммунитета слюны у военнослужащих в разные сроки периода реабилитации (через 3—5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев).

4.3. Анализ динамики показателей секреторного иммунитета слюны у военнослужащих, подвергающихся воздействию психо-эмоционального стресса опасной работы.

4.4. Корреляционный анализ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Пилипенко, Марина Михайловна, автореферат

Актуальность изучения ближайших и отдаленных последствий воздействия на организм экстремальных по силе или длительности психоэмоциональных стрессовых факторов определяется наличием специальностей, связанных с выполнением опасной работы, которая типична в основном для мужской части населения.

К экстремальным психо-эмоциональным факторам, действующих на военнослужащих в этих условиях относятся: (1) биологический страх смерти, ранения, боли, и инвалидизации, (2) гибель товарищей и необходимость убивать противника в бою, (3) действие специфических факторов боевой обстановки, невзгод и лишений, особенностей режима, рациона, недостаток сна и т.д., (4) оторванность от семьи и близких [Шанин В.Ю., Стрельников A.A., 1997; Сидоров П.И. и соавт., 1999].

Изучение стресс-индуцированных изменений организма и психопатологических последствий стресса относится решению важных научных и социальных проблем современности. К настоящему времени сложились представления, что постстрессовые изменения организма, возникающие в результате участия военнослужащих в специальных операциях наблюдаются не только в ближайшие сроки после перенесенного неблагоприятного воздействия, но сохраняются годами и даже десятилетиями [Шанин В.Ю., 1997; Альтман Д.Ш., 2002].

Актуальным также является изучение проблемы влияния психоэмоционального стресса войны с позиций концепции аллостаза и аллостатического груза, наиболее полно развиваемых в работах В.McEwen и S.Luepien, (2002), учитывающих баланс адаптивных и повреждающих эффектов постстрессовых изменений организма. Они являются результатом кумуляции травматических стрессовых воздействий, приводящих к формированию нового состояния динамического равновесия внутренней среды организма, получившего название "аллостаза", поддержание которого требует изменения функции нейро-эндокринно-иммунного регуляторного комплекса, обеспечивающего гомеостаз в экстремальных условиях жизни и при переходе от выполнения опасной работы к мирным, обыденным условиям. При обеспечении гомеостаза в экстремальных для организма условиях военных действий, а затем в мирных условиях меняется не только функция регуляторного комплекса, но и формируется, следовая реакция от действия данного психо-эмоционального стресса, который В. McEwen и S. Luepien (2002) определяют как "аллостатический груз", рассматриваемый авторами как «плата за адаптацию».

Гомеостатическую роль иммунной системы традиционно принято рассматривать в рамках "функции иммунного надзора", направленной на распознавание и элиминацию чужеродных и собственных модифицированных антигенов. К настоящему времени накопились неопровержимые доказательства участия иммунной системы в общих процессах регуляции различных функций организма, что связывают, прежде всего, с продукцией сигнальных молекул иммунного происхождения, оказывающих аутокринный, паракринный и системынй эффекты на различные клетки мишени [Felten D.L., Maida М.Е., 2002]. При этом механизмам врожденного иммунитета, обеспечивающим защиту слизистых оболочек, придается особое значение в распознавании молекул повреждения и опасности, так называемых dangerous-associated molecule patterns (DAMP), аларминов, как экзогенного, так и эндогенного происхождения, появляющихся при действии на организм стрессов различной природы и участвующих в восстановлении нарушенного гомеостаза, в реконструкции клеток, поврежденных в связи с действием стресса [Bianchi М.Е., 2007; de la Rosa et al., 2008].

M.E. Bianchi (2007) относит к характерным признакам эндогенных сигнальных молекул повреждения (аларминов): (1) быстрое освобождение этих сигнальных молекул при ^программированной клеточной гибели и отсутствие освобождения при апоптозе; (2) способность аларминов к рекрутированию и активации рецептор-экспрессирующих клеток врожденного иммунитета; (3) секрецию аларминов живыми клетками иммунной системы через эндоплазматический ретикулум и аппарат Гольджи; (4) участие аларминов в восстановлении нарушенного гомеостаза, реконструкции тканей, которые были повреждены травмой или воспалением. К аларминам М. Е. Bianchi (2007) относит следующие вещества: HMGBI, SlOOs, HDGF, HSPs, IL-la, мочевую кислоту, кателицидины, дефенсины, EDN, галектины, тимозины, нуклеолин, аннексины.

Вместе с тем, как отмечают многие авторы [Feiten D.L., Maida М.Е., 2002; McEwen В., Luepien S., 2002 и др.] до настоящего времени, малоизученным является характер иммунных нарушений, состояние аларминовой системы у лиц сразу после воздействия острого стресса. В связи с этим особый интерес представляет изучение стресс-индуцированных изменений функции нейро-эндокринно-иммунного регуляторного комплекса, включая малоосвещенные в литературе «аларминовые» механизмы стресса, с помощью неинвазивных иммунологических методов, позволяющих оценивать ключевые звенья регуляции стресса в динамике.

Указанные мотивы явились основанием для целенаправленного изучения иммунологических аспектов патогенеза, клинических и иммуно-эндокринных особенностей формирования психо-эмоционального стресса у мужчин, подвергающихся воздействию стресса опасной работы.

Целью исследования является анализ стресс-индуцированных психоI эндокринно-иммунных изменений у мужчин 25-39 лет, периодически подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, на основе неинвазивных методов для уточнения иммунологических аспектов патогенеза развития психо-эмоционального стресса и оптимизации организации системы реабилитации данного контингента.

Задачи исследования:

1. На основании анкетирования, анализа результатов диспансерного обследования провести оценку социального статуса, показателей здоровья, наличия вредных привычек у военнослужащих оперативных подразделений и контрольной группы, не участвующей в выполнении опасной работы.

2. Провести психологическое обследование и определить наличие скрининговых клинико-лабораторных маркеров «аллостатического груза» у военнослужащих до выполнения специальных операций в регионах со сложной оперативной обстановкой.

3. Оценить нарушения эндокрино-иммунного гомеостаза у военнослужащих, на основе неинвазивных методов, через 2-3 дня после получения известия о командировке в сопоставлении с контрольной группой.

4. Оценить характер нарушения психо-эндокрино-иммунного комплекса у военнослужащих в разные сроки после участия в специальных операциях (через 3-5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев) в сопоставлении с группой контроля.

5. Выявить критические периоды нарушения психо-эндокрино-иммунного комплекса у военнослужащих после выполнения опасной работы для определения направлений оптимизации системы медицинского контроля и реабилитации данного контингента.

Научная новизна определяется неинвазивным подходом к оценке стресс-индуцированных изменений в состоянии психо-эндокринно-иммунного комплекса.

Получены новые данные о содержании гормонов оси гипофиз-надпочечники и о динамике изменения иммунных показателей, в том числе аларминов, в слюне в течение полугода после выполнения опасной работы.

Установлены критические периоды стресс-индуцированных нарушений и состояния стресс-лимитирующей нитроксидергической системы, связанные с выполнением опасной работы, а также сроки нормализации выявленных гормональных, соматических и иммунных нарушений, характер корреляционных взаимосвязей между ними у лиц, участвовавших в выполнении специальных операций, угрожающих жизни.

Теоретическое значение работы состоит в уточнении иммунологических аспектов патогенеза постстрессовых изменений у военнолужащих, подвергающихся действию стресса опасной работы, в определении накопления объективных нейро-эндокринно-иммунных маркеров аллостаза с помощью использования неинвазивных методов диагностики у лиц опасных профессий.

Практическое значение заключается в использовании неинвазивных методов оценки состояния эндокринно-иммунной системы у лиц, подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, а также в оптимизации на этой основе системы диагностики стресс-индуцированных изменений организма для усовершенствования системы медико-психологической реабилитации военнослужащих, участвующих выполнении опасной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неинвазивный мониторинг постстрессовых иммуно-эндокринных нарушений возможен путем определения динамики содержания гормонов оси гипофиз-надпочечники, серотонина, уровня аларминов и показателей цитокин-нитроксидергической регуляции в слюне.

2. У тренированных и профессионально подготовленных лиц стресс-индуцированные нарушения психо-эмоционального состояния после участия в специальных операциях, по времени занимающих от 30 суток до 3-х месяцев, сохраняются у большинства военнослужащих в течение от 1,5-2 месяцев после действия стресса опасной работы.

3. К признакам формирования «аллостатического груза» у военнослужащих, спустя 6 месяцев после участия в выполнении опасной работы, относится достоверное снижение функции нитроксидергической стресс-лимитирующей системы, повышенный уровень аларминов в слюне и более высокое число лейкоцитов в крови, фиксация уровня гликемии на верхних границах нормы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования в определении объективных маркеров аллостаза, неинвазивными методами, у военнослужащих, работа которых связана с командированием в регионы со сложной оперативной обстановкой, внедрены в практическую работу диспансерного отделения поликлиники МСЧ УФСБ по Челябинской области.

Результаты изучения иммунологических аспектов формирования аллостаза у лиц, подвергающихся воздействию психо-эмоционального стресса опасной работы внедрены в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава в разделе «Нейро-эндокринно-иммунный регуляторный комплекс, роль цитокинов и аларминов».

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы: при определении основной концепции исследования, планировании и постановке работы, при проведении диагностических и немедикаментозных реабилитационных мероприятий, оценке их эффекта, при статистической обработке и анализе полученных результатов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины», посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Полипатии в клинической медицине», посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Даниила Александровича Глубокова (Челябинск, 2008); на VII Российской конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); на VI Международном Конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2009г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах, иллюстрирована 47 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический список включает в себя 283 источника, в том числе 187 отечественных и 96 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИНО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ"

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анкетирования и анализа результатов диспансерного обследования у военнослужащих 25-39 лет, периодически участвующих в выполнении опасной работы в регионах со сложной оперативной обстановкой, в отличие от контрольной группы военнослужащих того же возраста, не участвующих в оперативной работе, установлено преобладание по семейному статусу неженатых мужчин (42%), по состоянию здоровья достоверно меньшая частота хронических соматических заболеваний (50% против 85%), при более частом выявлении заболеваний желудочно-кишечного тракта (у 65% против 35%), более низкие показатели индекса массы тела и частоты сердечных сокращений, более частое употребление алкоголя (3 и более раз в неделю).

2. До выполнения опасной работы, в межкомандировочный период, военнослужащие оперативных подразделений не имели различий с группой контроля по балльной оценке тревоги и депрессии, показателям реактивной и личностной тревожности, по наличию общепризнанных скрининговых клинических маркеров аллостаза, к которым относится нарушение сна, повышение уровня артериального давления, гипергликемия.

3. Через 2-3 дня после получения приказа о командировке для выполнения опасной работы у военнослужащих специальных оперативных подразделений выявлено появление лабораторных маркеров алостаза: рост в слюне уровня АКТГ, кортизола, серотонина, алармина - лактоферрина и снижение активности С2 компонента комплемента в сопоставлении с контрольной группой.

4. Через 3-5 дней после возвращения из командировки уровни АКТГ и кортизола в слюне у военнослужащих достигают своих максимальных значений; зарегистрированы максимальные количества аларминов (1Ь-1а и лактоферрина) и пик подъема уровня Т№а. Зафиксировано существенное увеличение жалоб (на головную боль и бессонницу), нарастание показателей тревоги и депрессии, личностной и реактивной тревожности, повышение уровня систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений, СОЭ, уровня лейкоцитов в крови.

5. Через 1,5—2 месяца после возвращения военнослужащих из командировки в регионы со сложной оперативной обстановкой у них сохраняются: повышенными в слюне уровни серотонина, аларминов (1Ь-1а, 1Ь-1(3, лактоферрина) и ТЫТа, а также отличия между основной и контрольной группами по уровню гликемии, СОЭ и общему числу лейкоцитов в крови. На этом фоне регистрируются минимальные значения конечных стабильных метаболитов оксида азота в слюне, в частности, Ж)2.

6. Спустя 6 месяцев реабилитации, анализируемые и меняющиеся в динамике показатели слюны нормализуются до исходного уровня, за исключением: 1Ь-1р, Ж)х, а также уровня гликемии и общего количества лейкоцитов в крови, что свидетельствует о сохранении признаков нарушения гомеостаза организма на уровне метаболических процессов и миграции иммунных клеток в циркуляцию.

7. Установлены критические периоды стресс-индуцированных нарушений психо-эндокринно-иммунного комплекса у военнослужащих, подвергающихся действию стресса опасной работы (через 3-5 дней после возвращения из командировки) и снижение активности стресс-лимитирующей нитроксидергической системы (через 6 месяцев реабилитации), определяющие сроки и направления оптимизации системы медицинского контроля и реабилитации военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использование неинвазивных иммунологических методов определения динамики содержания гормонов оси гипофиз-надпочечники, уровня аларминов и цитокин-нитроксидергической регуляции в слюне у военнослужащих специальных оперативных подразделений, с целью выявления маркеров накопления аллостатического груза в разные периоды реабилитации после воздействия психоэмоционального стресса опасной работы: в кратчайшие сроки (через 3-5 дней после возвращения из командировок) и повторное исследование через 6 месяцев.

2. Для оптимизации диагностики стресс-индуцированных изменений организма рекомендуется, параллельно с проведением военно-врачебной комиссии военнослужащим, возвратившимся из регионов со сложной оперативной обстановкой, проводить психометрическое тестирование с использованием опросников Спилберга, НАОБ и других.

Автореферат диссертации по медицине на тему НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИНО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ

а

На правах пужу^ф

00343

ПИЛИПЕНКО Марина Михайловна

НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИННО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 фев гт

Челябинск-2010

003491858

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный

деятель науки РФ Теплова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Волосннков Дмитрий Кириллович

доктор медицинских наук,

профессор Альтман Давид Шурович

Ведущая организация: Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (г. Пермь)

Защита диссертации состоится « 25 » февраля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «<?

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Л.Ф, Телешева

Актуальность изучения проблемы

ближайших и отдаленных последствий воздействия на организм экстремальных по силе или длительности психо-эмоциональных стрессовых факторов определяется наличием специальностей, связанных с выполнением опасной для жизни работы. К настоящему времени сложились представления, что постстрессовые изменения организма, возникающие в результате выполнения военных операций, наблюдаются в ближайшие сроки после перенесенного неблагоприятного воздействия, но сохраняются годами и даже десятилетиями (Шанин В.Ю., 1997; Альтман Д.Ш., 2002). Они являются результатом кумуляции травматических стрессовых воздействий, приводящих к формированию нового состояния динамического равновесия внутренней среды организма, поддержание которого требует существенного изменения функции нейро-эндокринно-иммунного регуляторного комплекса, обеспечивающего гомеостаз в экстремальных условиях и при переходе от выполнения опасной работы к мирным, обыденным условиям существования.

Комплекс неблагоприятных воздействий при выполнении опасной работы включает: (1) биологический страх смерти, ранения, боли, и инвали-дизации, (2) гибель товарищей и необходимость убивать противника в бою, (3) действие специфических факторов боевой обстановки, невзгод и лишений, особенностей режима, рациона, недостаток сна, климатические условия и т.д., (4) оторванность от семьи и близких (Шанин В.Ю., Стрельников A.A., 1997; Сидоров П.И. и соавт., 1999).

У лиц, подвергающихся воздействию стресса опасной работы, формируется следовая реакция от действия психо-эмоционального стресса, которую В. McEwen и S. Luepien (2002) определяют как "аллостатический груз". Вместе с тем, как отмечают эти и другие авторы (Feiten D.L., Maida М.Е., 2002; McEwen В., Luepien S., 2002) до настоящего времени, малоизученным остается характер иммунных нарушений и других дизрегу-ляторвых изменений у лиц сразу после воздействия острого стресса.

К настоящему времени накопились неопровержимые доказательства участия иммунной системы в общих процессах регуляции различных функций организма, что связывают, прежде всего, с продукцией сигнальных молекул иммунного происхождения, оказывающих аутокринный, па-ракринный и системный эффекты на различные клетки-мишени (Feiten D.L., Maida М.Е., 2002). При этом механизмам врожденного иммунитета, обеспечивающим защиту слизистых оболочек, придается особое

значение в распознавании молекул повреждения и опасности, так называемых dangerous-associated molecule patterns (DAMP), аларминов, как экзогенного, так и эндогенного происхождения, появляющихся при действии на организм стрессов различной природы и участвующих в восстановлении нарушенного гомеостаза, в реконструкции клеток, поврежденных в связи с действием стресса (Bianchi М.Е., 2007, de la Rosa et al., 2008).

Указанные мотивы явились основанием для целенаправленного изучения иммунологических аспектов патогенеза, клинических и иммуно-эндокринных особенностей формирования психо-эмоционального стресса у мужчин, подвергающихся воздействию стресса опасной работы.

Цель исследования

Анализ стресс-индуцированных психо-эндокринно-иммунных изменений у мужчин 25-39 лет, периодически подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, на основе неинвазивных методов для уточнения иммунологических аспектов патогенеза развития психо-эмоционапьного стресса и оптимизации организации системы реабилитации данного контингента.

Задачи исследования

1. На основании анкетирования, анализа результатов диспансерного обследования провести оценку социального статуса, показателей здоровья, наличия вредных привычек у военнослужащих оперативных подразделений и контрольной группы, не участвующей в выполнении опасной работы.

2. Провести психологическое обследование и определить наличие скрининговых клинико-лабораторных маркеров «аллостатического груза» у военнослужащих до выполнения специальных операций в регионах со сложной оперативной обстановкой.

3. Оценить нарушения эндокринно-иммунного гомеостаза на основе неинвазивных методов через 2-3 дня после известия о командировка в сопоставлении с контрольной группой.

4. Оценить характер нарушения психо-эндокринно-иммунного комплекса у военнослужащих в разные сроки после участия в специальных операциях (через 3-5 дней, 1,5-2 месяца и б месяцев) в сопоставлении с группой контроля.

5. Выявить критические периоды нарушения психо-эндокринно-иммунного комплекса у военнослужащих после выполнения опасной работы для определения направлений оптимизации системы медицинского контроля и реабилитации данного контингента.

определяется неинвазивным подходом к оценке стресс-индуцированных изменении в состоянии психо-эндокринно-иммунного комплекса.

Получены новые данные о содержании гормонов оси гипофиз-надпочечники и о динамике изменения иммунных показателей, в том числе аларминов, в слюне военнослужащих в течение полугода после выполнения опасной работы.

Установлены критические периоды стресс-индуцированных нарушений и состояния стресс-лимитирующей нитроксидергической системы, связанные с выполнением опасной работы, а также сроки нормализации выявленных гормональных, соматических и иммунных нарушений, характер корреляционных взаимосвязей между ними у лиц, участвовавших в выполнении специальных операций, угрожающих жизни.

Теоретическое значение

работы состоит в уточнении иммунологических аспектов патогенеза постстрессовых изменений у военнослужащих, подвергающихся действию стресса опасной работы, в определении накопления объективных нейро-эндокринно-иммунных маркеров аллостаза с помощью использования не-инвазивных методов диагностики у лиц опасных профессий.

Практическая значимость

исследования заключается в использовании неинвазивных методов для оценки состояния эндокринно-иммунной системы у лиц, подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, а также в оптимизации на этой основе системы диагностики стресс-индуцированных изменений организма для усовершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих, участвующих в выполнении опасной работы.

Положения, выносимые иа защиту

1. Неинвазивный мониторинг постстрессовых иммуно-эндокринных нарушений возможен путем определения динамики содержания гормонов оси гипофиз-надпочечники, серотонина, уровня аларминов и показателей цитокин-нитроксидергической регуляции в слюне.

2. У тренированных и профессионально подготовленных лиц стресс-индуцированные нарушения психо-эмоционального состояния после участия в специальных операциях, по времени занимающих от 30 суток до 3-х месяцев, сохраняются у большинства военнослужащих в течение 1,5-2 месяцев после действия стресса опасной работы.

3. К признакам формирования «аллостатического груза» у военнослужащих, спустя 6 месяцев после участия в выполнении опасной работы,

относится достоверное снижение функции нитроксидергической стресс-лимитирующей системы, повышенный уровень аларминов в слюне и более высокое число лейкоцитов в крови, фиксация уровня гликемии на верхних границах нормы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования в определении объективных маркеров ал-лостаза неинвазивными методами у военнослужащих, работа которых связана с командированием в регионы со сложной оперативной обстановкой, внедрены в практическую работу диспансерного отделения поликлиники МСЧ УФСБ по Челябинской области.

Результаты изучения иммунологических аспектов формирования аллостаза у лиц, подвергающихся воздействию психо-эмоционального стресса опасной работы внедрены в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины», посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Полипатии в клинической медицине», посвященной памяти профессора Д.А. Глубокова (Челябинск, 2008); на VIT Российской конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); на VI Международном Конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Россия, Москва, 2009г.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 188 страницах, иллюстрирована 47 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический список включает в себя 283 источника, в том числе 187 отечественных и 96 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

Данное исследование проведено на базе МСЧ УФСБ по Челябинской области и Института иммунологии и физиологии УрО РАН. В соответствии с целями ii задачами работы было обследовано 100 военнослужащих мужского пола, в возрасте от 25 до 39 лет.

80 военных специалистов относились к лицам, периодически подвергающимся воздействию стресса опасной работы, командируемым на срок до 3 месяцев для выполнения специальных операций в регионы со сложной оперативной обстановкой. Средний возраст составил 30,0±6 лет. Стаж опасной работы был равен в среднем 5-7 годам. Среднее количество командировок для выполнения специальных операций - 4.

20 военных, не подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, составили контрольную группу. Средний возраст 30,9±5,1 лет.

По результатам ежегодного медицинского обследования (ЕМО), включенные в исследование военнослужащие относились к I-II группе здоровья.

У всех лиц, включенных в исследование, проведен анализ анамнеза (образования, семейного положения, имеющейся соматической патологии); оценка результатов профилактических осмотров (ЕМО); определение скрининговых маркеров аллостаза (жалоб, наличие вредных привычек, измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, уровня гликемии, определение индекса массы тела, общий анализ крови); определение показателей тревоги и депрессии, реактивной и личностной тревожности; иммунологическое исследование.

Нейропсихологическое исследование проведено с помощью опросников: госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) (Zigmond A.S., Snaith R.P.); оценка уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин).

Динамические иммунологические исследования были проведены в следующих группах и в следующие сроки:

0 группа - военнослужащие оперативных подразделений в межкомандировочный период (80 человек);

1 группа - военные специалисты через 2-3 дня после получения известия о предстоящей командировке для выполнения опасной работы (13 человек);

2 группа - через 3-5 дней после выполнения ими специальных операций (24 человека);

3 группа - через 1,5-2 месяца после выполнения ими специальных операций (27 человек);

4 группа - через 6 месяцев после выполнения ими специальных операций (16 человек);

5 группа - военные специалисты, не подвергающиеся воздействию стрессов опасной работы (20 человек).

Методы исследования.

Методической особенностью работы является использование для иммунологических исследований неинвазивных методов. Материалом для исследования служила слюна, которую собирали без стимуляции слюноотделения, методом накопления жидкости в ротовой полости i ее опорожнения каждые 60 секунд, через воронку в сосуд. Все включенные в исследование лица предварительно проходили стоматологическое обследование и необходимую санацию выявленных нарушений.

В слюне определяли: количество гормонов (АКТГ, кортизол), серото-нина; содержание иммунных белков (SIgA, субклассов GI-G4 иммуноглобулинов класса G), цитокинов (IL-6, TNF-a), аларминов (IL-la, IL-ip), лак-тоферрина с помощью иммуноферментного анализа и тест-систем: «Век-тор-Бест» и Biosource europe s.a. КАС 1191. Общую активность комплемента определяли по 50% гемолизу (СН50). Активность компонентов комплемента (С1-С5) классического пути активации оценивали методом молекулярного титрования (Красильников А.П., 1984; Shinobu А., Та-naka S., 1986). Содержание конечных стабильных метаболитов оксида азота (NOx; N02; N03) определяли с помощью модификации метода Griess (Коробейникова Э.Н., 2001).

Статистическая обработка результатов исследования проведена в рамках прикладных программ Statistica for Windows, vers. 6. В таблицах данные представлены в виде медианы и верхнего и нижнего квартилей. При сравнении групп использовали непараметрические критерии Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова. Различия считали статистически значимыми при р<0,05 (Реброва О.Ю., 2002) и статистически вероятными при р<0,1 (Трахтенберг И.М. и соавт., 1991). Корреляционный анализ проводился по Спирмену.

В результате проведенного анализа социального статуса военнослужащих основной и контрольной групп, с помощью анкетирования установлено, что среди обследуемых лиц, периодически участвующих в выполнении опасной работы в регионах со сложной оперативной обстановкой, высок процент неженатых мужчин (42,2%) и соответственно имеется меньшее количество детей в семьях (48,1%), что достоверно отличает семейное положение оперативного состава от контрольной группы и отражает явное влияние характера работы на семейный статус военнослужащих. Полученные данные совпадают с результатами других авторов (Захаров С.Г., Украинцев А. А, 2007). Многие исследователи отмечают, что в армейской среде резко меняется социально-психологический статус индивида, оторванного от привычной жизни, поэтому армия - одна из немногих социально-психологических сфер, где в современном обществе можно наблюдать следование деструктивному семейному сценарию (Абрахам Н., Терек М., 1967, 1978; Тарасов C.B., 1999; Хеллингер Б., 2001; Гольжак В., 2003).

При обследовании военнослужащих основной группы в рамках диспансерного наблюдения не выявлено различий с военными, входящими в группу контроля, по наличию общепризнанных маркеров аллостаза, к которым относятся девиантное поведение, нарушение сна, повышение уровня артериального давления, гипергликемия (Me Ewen В., 2002). Вместе с тем отмечено, что 47,9% военнослужащих оперативных подразделений указали в анкете на частое употребление алкоголя (более 3 раз в неделю) против 30% в группе контроля.

Последнее также подтверждают и исследования американских'воен-ных медиков: в 2003 году обследовано 756 военнослужащих, проходивших службу в оперативных подразделениях в Ираке. Каждый четвёртый военнослужащий жаловался на угнетенное состояние, семейные проблемы и злоупотребление алкоголем (Воронцов С. Н., 2005).

Определение уровня артериального давления у военнослужащих основной группы не выявило достоверных различий с контролем, САД у них было равно 130 мм.рт.ст., ДАД - 80 мм.рт.ст. Тем не менее, в литературе существует термин «стресс индуцированная артериальная гипертен-зия (СИАГ)», наблюдаемая у лиц с повышенными психоэмоциональными нагрузками, и в практике военного труда таких специалистов относят к категории «опасных профессий» (Егоренкова Е.В., 2009; Лиферов Р.В. и соавт., 2009). В основной группе у 12,2 % военнослужащих оперативных подразделений на момент начала исследования была зарегистрирована гипертоническая болезнь 1 стадии, выявленная по результатам ежегодного медицинского обследования (ЕМО), которая может быть расценена как СИАГ, требующая проведения психотерапевтического лечения.

Не обнаружено в межкомандировочный период различий между основной и контрольной группами по уровню гликемии, составившей у военнослужащих оперативных подразделений 4,0 ммоль/л.

В целом, у военных специалистов оперативных подразделений в сопоставлении с военнослужащими контрольной группы зарегистрированы лучшие показатели здоровья, о чем свидетельствуют данные сравнительного анализа частоты хронических заболеваний, выявленных в рамках ЕМО обеих групп военнослужащих. В группе военных специалистов оперативных подразделений, по данным ЕМО, 50% состава не имели хронических заболеваний, в отличие от группы контроля того же возраста, где таких оказалось только 15%. Однако, нельзя не отметить тот факт, что у лиц основной группы, имеющих хронические заболевания, почти вдвое чаще регистрировались болезни желудочно-кишечного тракта (у 64%) против показателей контрольной группы (35%). Более частое развитие желудочно-кишечной патологии под влиянием стрессогенных и ульцеро-генных факторов боевой обстановки соответствует данным литературы (Шанин Ю.Н., Стрельников A.A., 1997). Выраженность поражения внутренних органов, в том числе, органов пищеварения зависит от степени нарушения метаболических, эндокринных и иммунных процессов (Самохвалов И.М. и соавт., 2009).

Большую физическую активность и лучшую физическую подготовку оперативного состава военнослужащих косвенно отражают следующие показатели: синусовая брадикардия (ЧСС в среднем 60-62 удара в минуту), как признак тренированности организма (Белоцерковский З.Б. и соавт., 1999), а также меньшие показатели индекса массы тела у военнослужащих спецподразделений, чем в группе контроля.

Подтверждением высокого уровня здоровья оперативного состава спецподразделений может служить также отсутствие жалоб в период диспансеризации у 15% обследуемых военнослужащих, в отличие от контроля, где все 100% обследуемых предъявляли те или иные жалобы.

О хорошем психологическом состоянии у военнослужащих оперативных подразделений свидетельствуют данные психометрической оценки уровня депрессии и тревоги. Изначально, у обследуемых военнослужащих, в том числе у 80 человек оперативных подразделений не имелось различий по балльной оценке тревоги и депрессии по шкале HADS, показателям реактивной и личностной тревожности по Спилбергу в сопоставлении с группой контроля, все эти показатели идеально укладывались в рамки общепринятой нормы показателей.

Основной задачей данного исследования был анализ влияния психоэмоционального стресса опасной работы на функциональное состояние психо-эндокринно-иммунного комплекса у военнослужащих, командируемых. в районы с неблагоприятной оперативной обстановкой.

Для решения поставленных целей было проведено обследование военнослужащих непосредственно через 2-3 дня после получения известия о предстоящей командировке в регионы со сложной оперативной обстановкой.

Как оказалось, уже одно известие о командировке (т.е. психоэмоциональный сигнал в чистом виде) привело к существенному подъему уровня гормонов оси гипофиз-надпочечники в изучаемой биологической жидкости в сопоставлении с контрольной группой военнослужащих, не участвующих в оперативных действиях (таблица 1).

Таблица 1

Изменения показателей эндокринно-иммунного комплекса у военнослужащих после получения известия о предстоящей командировке в сопоставлении с контролем

Показатели 1 группа п=13 5 группа п=20 Р

Ме Q25 Q75 Ме Q25 Q75

АКТГ 74,4 27,6 87,0 17,7 16,8 17,9 0,01

Кортизол 22,4 11,6 33,7 11,4 9,6 20,5 0,01

Серотонин 11 зд 23,7 3,5 3,0 5,8 0,01

Лактоферрин 736 736 846 489 421 600 0,001

TNF-a 3,9 1,7 4,8 0,00 0,00 1,9 0,01

С2 0,2 0,00 4,5 7,6 1,4 12,1 0,01

Как следует из таблицы 1, у обследуемых военнослужащих после получения известия о предстоящей командировке в слюне обнаружен многократный рост в сопоставлении с контрольной группой уровней ре-гуляторных молекул центрального происхождения: четырехкратный рост уровня гормона гипофиза АКТГ, трехкратный подъем амина - серотони-на. Обнаружен также рост компонентов периферического звена регуляции - существенный, двукратный рост количества кортизола.

У военнослужащих произошел также достоверный рост уровня лак-тоферрина, который de la Rosa G. et al. (2008) относит к веществам, прояв-

лягощим свойства аларминов, рост которых отражает стресс-индуцированные повреждения собственных тканей организма. Е'» этот период установлено также достоверное повышение уровня ТЫР-а на 3,9 иг/мл слюны в сопоставлении с количеством этого цитокина а слюне у военных контрольной группы. Продукция данного цитокина осуществляется макрофагами, рост ТЬ'Р-а в биологических жидкостях может влиять на процессы усиления апоптоза клеток в области локального повышения продукции цитокина.

Наконец, при получении известия о предстоящей командировке, в слюне отмечено семикратное падение активности одного из начальных компонентов комплемента С2, что может быть связано с уменьшением локальной продукции белка макрофагальными клетками и отражать снижение элиминационной функции системы комплемента.

Таким образом, одно известие о предстоящей командировке для выполнения опасной работы приводит к выраженным изменениям функции стресс-индуцирующих систем у военнослужащих без изменения активности стресс-лимитирующей нитроксидергической системы, что сзидетель-ствует о начале развития генерализованного адаптационного синдрома у военнослужащих оперативных подразделений еще накануне поездки в регионы со сложной оперативной обстановкой.

В последующем обследование военнослужащих проводилось после их возвращения из командировки в зону военных конфликтов: через 3-5 дней, 1,5-2 месяца и через 6 месяцев реабилитационного периода. При динамическом обследовании военнослужащих в периоде реабилитации после участия в специальных операциях выявлено наибольшее отклонение от уровня изучаемых показателей, относящихся к маркерам стресс-индуцированных нарушений гомеостаза, через 3-5 дней после возвращения из командировки, т.е.' в ближайшие сроки после действия стресса опасной работы (таблицы 2, 3).

Через 3-5 дней после возвращения из регионов со сложной оперативной обстановкой зарегистрировано наличие жалоб у 100% военнослужащих, участвующих в выполнении специальных задач, увеличение общего количества жалоб у военнослужащих, с превалированием жалоб на головную боль, бессонницу и повышенную раздражительность по сравнению с межкомандировочным периодом (см. табл. 2).

В эти сроки, в сравнении с группой контроля, у военнослужащих растут показатели тревоги, депрессии, реактивной и даже личностной тревожности, что свидетельствует не только об изменении отношения личности к отдельным событиям, но и о кардинальном изменении оценок разных ситуаций.

Число х2

Жалобы Интерпретация пациентов Мак-Немара (А Ю) Р

Ухудшение 6

Головная боль Без улучшения 7 4,17 0,0412

Без ухудшения 11

Улучшение ^ 0

Ухудшение 7

Бессонница Без улучшения 6 5,14 0,0233

Без ухудшения 11

Улучшение 0

Ухудшение 6

Повышенная раз- Без улучшения 7 4,17 0,0412

дражительность Без ухудшения 11

Улучшение 0

Нами отмечено, что в зависимости от возраста военнослужащих выявленные изменения психометрических показателей тревоги и депрессии разнятся: у лиц 25-30 лет изменения были менее выраженными, чем у военнослужащих 31-39 лет, что соответствует данным литературы о возраст-зависимом характере адаптационных процессов организма (Украинце-ва Д.Н., Горшунова Н.К., 2005).

Нарастание показателей тревоги и депрессии, в группе военнослужащих, возвратившихся из регионов со сложной оперативной обстановкой, происходило на фоне чрезвычайного, двадцатикратного роста уровня АКТГ в сравнении с контролем (см. табл. 3)

В это же время растет уровень кортизола, достигающего цифр, практически в 3 раза выше, чем у военнослужащих контрольной группы. Почти в три раза вырос уровень серотонина, который, как известно, оказывает существенное влияние на формирование депрессивных нарушений (Пшен-никова М.Г., 2001; Агштап Н., 2009).

Чрезвычайно высокое содержание в биологических жидкостях АКТГ, кортизола сопровождалось достоверным, на 5-6 мм.рт.ст. ростом уровней САД и ДАД, что соответствует существующим в литературе представлениям о закономерном изменении этих гемодинамических показателей стресс-опосредованного характера. В этот же период в крови обнаруживается достоверный, на 2,3x109/л подъем числа лейкоцитов, и рост СОЭ на 1 мм/час.

Показатели 2 группа п=24 5 группа п=20 Р

Ме Q25 Q75 Ме Q25 Q75

Тревога (НА08) 9,0 7,5 10,0 6,0 5,0 7,0 0,0017

Депрессия НАОБ) 8,0 6,5 10,0 6,0 6,0 6,0 0,02

Личностная тревожность 40,0 35,0 46,0 33,0 31,0 36,0 0,024

Реактивная тревожность 37,0 31,0 42,0 30,0 27,0 31,0 0,019

АКТГ 280 273 450 17,7 16,8 17,9 0,01

Серотонин 9,9 3,4 19,0 3,5 3,0 5,8 0,006

Кортизол 32,8 13,4 76,6 11,4 9,6 20,5 0,02

1Ь-1а 209 127 289 28,3 20,1 39,6 0,01

Лактоферрин 1269 834 1629 489 421 600 0,005

ЮТ-а 17,4 12,1 24,6 0,00 0,00 1,9 0,01

САД 135 132 139 130 126 132 0,02

ДАД 85 82 89 79 78 83 0,009

Лейкоциты х 109/л 6,9 6,5 7,2 4,9 4,6 5,2 3,001

СОЭ, мм/час 4,0 3,7 4,8 4,0 3,3 3,8 0,01

Следует отметить десятикратный рост уровня IL-1а, более чем двукратный рост лактоферрина в слюне у военнослужащих, что отражает течение аларминового стресса, продукции эндогенных сигналов тревоги, отражающих развитие стресс-индуцированных повреждений тканей (Oppenheim J., Yang D., 2005; Bianchi M., 2009). Среди цитокинов показательным представляется рост в слюне TNF-a на 17,4 пг/мл в сопоставлении с военнослужащими контрольной группы.

Полученные данные подтверждают литературные сведения о повышении активности биосинтеза 1Ь-1, 1Ь-3, ШР-а, ТЫР-а в начальном периоде острого стресса (Куликова Т.Ю., Турина О.И., 2000). В.П. Чехонин и соавт. (2007), Т. МтиосЬ-ЛаПе и соавт. (1995), относят цитокины к системам быстрого реагирования, имеющим точки взаимоконтроля с компонентами катехоламинового обмена (адреналина, норадреналина), в ответ на острый стресс.

В целом, наибольшая степень возмущения гомеостаза организма у военнослужащих регистрируется через 3-5 дней после выполнения опасной работы, в эти сроки фиксируются изменения большинства изучаемых показателей у военнослужащих, вместе с тем не удалось выявить достоверных изменений состояния нитроксидергической системы регуляции, которая, как известно, относится к стресс-лимитирующим системам организма.

Через 1,5-2 месяца уменьшается общее количество жалоб регистрируемое у военнослужащих. К исходному уровню у них возвращаются показатели САД, ДАД; происходит снижение показателей тревоги, депрессии и реактивной тревожности, но уровень личностной тревожности остается достоверно, хотя и всего на 3 балла выше, чем в контрольной группе. Сохраняются достоверные отличия по более высокому уровню гликемии (максимальному за весь период наблюдения) и общему числу лейкоцитов в крови, показателям СОЭ между контрольной и основной группами (таблица 4).

Уровень АКТГ в слюне резко падает, достигая практически нормальных значений, равных показателям контрольной группы. Возврат к норме продукции АКТГ у военнослужащих, спустя 1,5-2 месяца реабилитационного периода, не сопровождается снижением уровня кортизола, напротив, он продолжает расти и достигает своего максимума за весь период наблюдения, превышая в 3,4 раза содержание кортизола в слюне контрольной группы, что отражает высокий уровень активности периферического звена регуляции оси гипофиз-надпочечник в раннем постстрессовом периоде. Продолжает увеличиваться также количество серотонина в слюне. Серотонин и кортизол достигают своих максимальных значений именно в эти сроки: спустя 1,5-2 месяца после окончания действия стресса.

В эти же сроки выявляется снижение уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота (нитритов) в слюне, что отражает недостаточную активность нитроксидергической системы регуляции, ограничивающей стресс-индуцнрованные нарушения регуляции гомеостаза организма.

Показатели 3 группа п=27 5 группа п=20 Р

Ме 025 р75 Ме 025 075

Личностная тревожность 37,0 31,0 42,0 33,0 31,0 36,0 0,01

Кортизол 38,9 26,7 56,2 11,4 9,6 20,5 0,001

Серотонин 17,9 3,7 43,1 3,5 3,0 5,8 0,01

N0, 2,65 1,3 4,5 4,5 3,1 6,5 0,014

11-1 а 188 149 294 28,3 20,1 39,6 0,005

1Ь-1Р 12,3 9,6 21,3 5,8 ' 2,9 12,3 0,01

Лактоферрин 806 675 1055 489 421 600 0,005

ТОР-а 10,0 6,7 12,8 0,00 0,00 1,9 0,01

Лейкоциты х 10% 8,2 7,8 8,6 4,9 4,6 5,2 0,001

СОЭ, мм/час 5,0 4,6 5,2 4,0 3,3 3,8 0,01

Глюкоза, ммоль/л 5,9 5,3 6,0 4,2 4,0 4,9 0,001

Спустя 1,5-2 месяца после действия стресса у военнослужащих зарегистрированы в слюне более высокие, чем в контроле, уровни аларминов: 1Ь-1а, 1Ь-1р и лактоферрина, а также сохранение высокого уровня ТМР-а.

Таким образом, через 1,5-2 месяца периода реабилитации у военнослужащих, выполнявших опасную работу происходит постепенная нормализация центрального звена регуляции стресс-индуцированных изменений в организме, связанных с функцией оси гипофиз-надпочечники, но сохраняются выраженные признаки активации периферических механизмов регуляции (максимальный уровень кортизола, высокие уровни всех изучаемых аларминов в слюне, количества ТМ^-а). Кроме того выявлен максимальный за весь период наблюдения подъем количества серотонина в изучаемой биологической жидкости. Зарегистрировано снижение конечных стабильных метаболитов (нитритов) оксида азота.

К концу периода реабилитации, спустя шесть месяцев после возвращения военнослужащих из регионов со сложной оперативной обстановкой, основная масса регистрируемых в динамике показателей возвращаются исходному уровню до командирования (таблица 5).

Показатели 4 группа п=16 5 группа п=20 Р

Ме 025 075 Ме 025 075

Ш2 2,8 2,4 3,9 4,5 3,1 6,5 0,001

N0, 12,3 11,4 18,3 20,7 15,2 23,2 0,001

Лактоферрин 620 499 832 489 421 600 0,01

Т№-а 4,1 2,8 5,2 0,00 0,00 1,9 0,01

Лейкоциты х 109/л 6,5 6,0 7,1 4,9 4,6 5,2 0,01

СОЭ, мм/час 4,0 3,8 4,6 4,0 3,3 3,8 0,01

Глюкоза, ммоль/л 5Д 4,8 5,4 4,2 4,0 4,9 0,005

Это показатели САД, ДАД, тревоги и депрессии, личностной и реактивной тревожности, общее количество жалоб. Однако приблизительно половина (43,8%) военнослужащих через 6 месяцев реабилитации предъявляла жалобы на утомляемость.

Число лейкоцитов в крови, показатели СОЭ, гликемии у военнослужащих оперативных подразделений не возвратились к исходному уровню даже через 6 месяцев реабилитационного периода и оставались, на верхних границах общепринятых норм для данных лабораторных показателей, что позволяет сделать вывод о сохранении признаков нарушения гомео-стаза и даже латентном накоплении «аллостатического груза» в эти сроки.

Об этом же косвенно может свидетельствовать и тот факт, что показатели стресс-лимитирующей системы, в частности, уровни конечных стабильных метаболитов N0 в слюне не только не возвращаются к исходным значениям, но даже опускаются. ниже контрольных показателей, в том числе >ЮХ достигает своего минимума именно в эти сроки.

О сохранении признаков иммунной дизрегуляции и аларминовой компоненты стресса через 6 месяцев после выполнения военнослужащими опасной работы свидетельствует также повышенный в 1,5 раза уровень лактоферрина в слюне и повышенное количество ТОТ-а.

Таким образом, после полугодового периода реабилитации, у военнослужащих, участвующих в выполнении специальных боевых задач в регионах со сложной оперативной обстановкой, происходит нормализация большинства иммунологических и клинических показателей. Различия с

контрольной группой сохраняются по системным показателям: повышенному уровню лейкоцитов и СОЭ, метаболическим изменениям (гликемия), снижению функции стресс-лимитирующей нитроксидергической системы, повышению уровней лактоферрина и цитокина TNF-a, влияющего на белковый и липидный обмен, процессы апоптоза клеток.

Результаты корреляционного анализа в разные сроки наблюдения показывают наличие устойчивых положительных взаимосвязей между стресс-индуцированным ростом АКТГ у военнослужащих и наличием клинических признаков тревоги и депрессии по шкале HADS во все сроки наблюдения: через 3-5 дней после известия о командировке, а та!сже во все сроки периода реабилитации (через 3-5 дней, 1,5-2 месяца, 6 месяцев) после участия в выполнении опасной работы. Эти данные подтверждают роль психотропных эффектов АКТГ при эмоциональном стрессе (Брайт Д., 2003; Horowitz М, 1991; Southwick S., 1993). Примечательно, что у военнослужащих основной группы за 2-3 дня до командировки и через 3-5 дней, 1,5-2 месяца реабилитационного периода выявляются достоверные связи между клиническими признаками тревоги и депрессии по шкале HADS и уровнями терминальных стабильных метаболитов оксида азота, но эти связи отрицательные, что подтверждает етресс-лимитирующую роль нитроксидергической системы.

Через 1,5—2 месяца реабилитационного периода установлены достоверные положительные связи средней силы между уровнем АКТГ и количеством аларминов (лактоферрина и IL-ip). Во все сроки исследования, исключая ранние сроки после командировки, выявлены достоверные связи (позитивные и негативные) между уровнями аларминов (IL-la, IL-ip) и количеством терминальных стабильных метаболитов оксида азота, что отражает тесное взаимодействие аларминовой и нитроксидергической систем при действии стрессов опасной работы.

Так как на сегодня не существует доктрины, прописывающей принципы реабилитации, сроки, регламентирующие кратность командирования военнослужащих в регионы со сложной оперативной обстановкой, полученные нами результаты неинвазивного мониторинга стресс-индуцированных изменений организма после выполнения опасной работы позволяют обосновать минимальные сроки реабилитации и критические периоды, требующие организации психологической помощи военнослужащим.

В настоящее время разработан и вынесен на утверждение Государственной Думой проект федерального закона «Об основах государственной системы комплексной реабилитации военнослужащих - участников боевых действий и других чрезвычайных ситуаций», а также принято решение на Совете глав правительств Содружества Независимых Государств

(Душанбе, 25 мая 2006г.) «О Концепции развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактике трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах - участниках СНГ на 2006-2010 годы».

Существующие программы реабилитации, регламентированные приказами ФСБ России 153/ДСП от 17.03.00г. и 385/ДСП от 30.06.05г„ определяют 3 этапа реабилитации: первый - непосредственно в зоне выполнения оперативной работы, второй - по ее окончании в течение первых трех суток по возвращении к основному месту военной службы и третий-санаторно-курортный - по заключению ВВК. Причем, санаторно-курортный этап реабилитации обычно бывает приурочен к очередному отпуску, и рекомендован, как правило, тем военнослужащим, которые в первые 3-5 суток после возвращения к основному месту службы, при прохождении ВВК предъявляли какие-либо жалобы на состояние здоровья: нарушение сна, раздражительность, повышенную утомляемость, подъем АД, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Проведенный нами анализ состояния военнослужащих, возвратившихся из регионов со сложной оперативной обстановкой, по месту основной службы свидетельствует о максимуме «возмущения» гомеостаза организма на 3-5 сутки после выполнения опасных заданий. Всем военнослужащим, выполняющим специальные задачи более одного месяца, в это время представляется отдых до 30 суток - по возвращении к основному месту службы для реабилитации в домашних условиях.

Вместе с тем на основании данных мирового опыта психологического обеспечения лиц, подвергшихся воздействию экстремального психоэмоционального стресса, уже сегодня целесообразно для оптимизации ведения периода реабилитации, у военнослужащих оперативных подразделений в ранние сроки, по возвращении на постоянное место жительства и работы, проведение группового или индивидуального собеседования с врачом-психотерапевтом (психологом) с использованием приема дебри-финга, рекомендуемого многими специалистами в области реабилитоло-гии военнослужащих после выполнения опасной работы (Погодина Т.Г., 2004; Воронцов С.Н., 2005; Менделевич В.Д., 2005).

Кроме того, следует уделять больше внимания в реабилитационном периоде формированию у военнослужащих установки на здоровый образ жизни, на ограничение вредных привычек, соблюдение рациональной системы питания и физических нагрузок, способствующих устранению значимых факторов риска накопления и сохранения «аллостатического груза».

1. На основании проведенного анкетирования и анализа результатов диспансерного обследования у военнослужащих 25-39 лет, периодически участвующих в выполнении опасной работы в регионах со сложной оперативной обстановкой, в отличие от контрольной группы военнослужащих того же возраста, не участвующих в оперативной работе, установлено преобладание по семейному статусу неженатых мужчин (42%), по состоянию здоровья достоверно меньшая частота хронических соматических заболеваний (50% против 85%), при более частом выявлении заболеваний желудочно-кишечного тракта (у 65% против 35%), более низкие показатели индекса массы тела и частоты сердечных сокращений, более частое употребление алкоголя (3 и более раз в неделю).

2. До выполнения опасной работы, в межкомандировочный период, военнослужащие оперативных подразделений не имели различий с. группой контроля по балльной оценке тревоги и депрессии, показателям реактивной и личностной тревожности, по наличию общепризнанных скри-нинговых клинических маркеров аллостаза, к которым относится нарушение сна, повышение уровня артериального давления, гипергликемия.

3. Через 2-3 дня после получения приказа о командировке для выполнения опасной работы у военнослужащих специальных оперативных подразделений выявлено появление лабораторных маркеров алостаза: рост в слюне уровня АКТГ, кортизола, серотонина, алармина - лактофер-рина и снижение активности С2 компонента комплемента в сопоставлении с контрольной группой.

4. Через 3-5 дней после возвращения из командировки уровни АКТГ и кортизола в слюне у военнослужащих достигают своих максимальных значений; зарегистрированы максимальные количества аларминов (1Ь-1а и лактоферрина) и пик подъема уровня ТЫРа. Зафиксировано существенное увеличение жалоб (на головную боль и бессонницу), нарастание показателей тревоги и депрессии, личностной и реактивной тревожности, повышение уровня систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений, СОЭ, уровня лейкоцитов в крови.

5. Через 1,5-2 месяца после возвращения военнослужащих из командировки в регионы со сложной оперативной обстановкой у них сохраняются: повышенными в слюне уровни серотонина, аларминов (1Ь-1а, 1Ь-1р, лактоферрина) и ТЫРа, а также отличия между основной и контрольной группами по уровню гликемии, СОЭ и общему числу лейкоцитов в крови. На этом фоне регистрируются минимальные значения конечных стабильных метаболитов оксида азота в слюне, в частности, N02.

6. Спустя 6 месяцев реабилитации, анализируемые и меняющиеся в динамике показатели слюны нормализуются до исходного уровня, за ис-

ключением: 11^-10, N0*, а также уровня гликемии и общего количества лейкоцитов в крови, что свидетельствует о сохранении признаков нарушения гомеостаза организма на уровне метаболических процессов и миграции иммунных клеток в циркуляцию.

7. Установлены критические периоды стресс-индуцированных нарушений психо-эндокринно-иммунного комплекса у военнослужащих, подвергающихся действию стресса опасной работы (через 3-5 дней после возвращения из командировки) и снижение активности стресс-лимитирующей нитроксидергнческой системы (через 6 месяцев реабилитации), определяющие сроки и направления оптимизации системы медицинского контроля и реабилитации военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использование неинвазивных иммунологических методов определения динамики содержания гормонов оси гипофиз-надпочечники, уровня аларминов и цитокин-нитроксидергической регуляции в слюне у военнослужащих специальных оперативных подразделений, с целью выявления маркеров накопления аллостатического груза в разные периоды реабилитации после воздействия психо-эмоционального стресса опасной работы: в кратчайшие сроки (через 3-5 дней после возвращения из командировок) и повторное исследование через 6 месяцев.

2. Для оптимизации диагностики стресс-индуцированных изменений организма рекомендуется, параллельно с проведением военно-врачебной комиссии военнослужащим, возвратившимся из регионов со сложной оперативной обстановкой, проводить психометрическое тестирование с использованием опросников Спилберга, НА08 и других.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пилипенко, М.М. Психоневрологическая оценка лиц, подвергающихся воздействию стрессов опасной работы / М.М. Пилипенко // Проблемы геронтологии, нейроиммунологии: межрегион, сб. научн. раб. -Челябинск, 2006. - Т.З. - С. 73-75.

2. Пилипенко, М.М. Показатели тревоги и депрессии у лиц, подвергающихся воздействию стресса опасной работы / М.М. Пилипенко, С.Н. Тенлова // Актуальные проблемы практической медицины: материалы на-уч.-практ. конф., посвящ. 69-летию Челяб. обл. клинич. больницы. -Челябинск, 2007. - С. 286-288.

3. Теплова, С.Н., Неинвазивный мониторинг показателей муко-зального иммунитета у мужчин до и после воздействия стресса опасной работы / С.Н. Теплова, М.М. Пилипенко // Вестник Южно-Уральского

государственного университета- 2008. - № 19 (119). - С. 98-100. -Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура»

4. Пилипенко, М.М. Психоневрологические показатели, уровень стрессовых гормонов и цитокинов в слюне у лиц, подвергающихся стрессам опасной работы / М.М. Пилипенко // Аллергология и иммунология. -2008. - Т.9, № 1 - С. 165-166. - Материалы XIII Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум по астме: тез. докл.

5. Пилипенко, М.М. Характеристика соматической патологии и особенности эндокринно-иммунологической регуляции у лиц, подвергающихся воздействию стрессов опасной работы / М.М. Пилипенко // Полипатии в семейной и клинической медицине: материалы межрегион, науч.-практ. конф. УрФО, посвящ. памяти ЗДНРФ, проф. Д. А. Глубокова. - Челябинск, 2008. - С. 90-92.

6. Пилипенко, М.М. Неинвазивный иммунологический мониторинг изменений регуляции у мужчин, подвергающихся воздействию стресса опасной работы / М.М. Пилипенко // Вестник Уральской медицинской академической науки. Тематический выпуск по аллергологии и иммунологии. - 2009. - № 2/1 (24). - С. 331-333.

7. Пилипенко, М.М. Признаки аллостаза у лиц, подвергающихся воздействию стресса опасной работы, в периоде реабилитации /М.М. Пилипенко // VI Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2009». I Науч. съезд Рос. о-ва врачей восстановительной медицины: тезисы докладов. - М., 2009. - С. 154-155.

На правах рукописи

ПИЛИПЕНКО Марина Михайловна

НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИННО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2010

Подписано в печать 19.01.2010. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на «RISO».

_Уч.-изд. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ 107_

Отпечатано с файла заказчика в типографии СтандАРТ (ИП Ериклинцева Е.В.), св-во 002839968 ИМНС РФ по Калининскому р-ну г. Челябинска,

454076, Челябинск, ул. Рылеева, 10, т/ф. 268-17-13, E-mail: vvp74@list.ru