Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные основы создания системы реабилитации лиц с различными формами зависимости (никотиновая, алкогольная, наркомания, токсикомания) и медико-экономические оценки ее эффективности
Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы создания системы реабилитации лиц с различными формами зависимости (никотиновая, алкогольная, наркомания, токсикомания) и медико-экономические оценки ее эффективности
Оглавление диссертации Кулагин, Алексей Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЗАВИСИМОСТИ
1.1. Тенденции распространенности наркологических заболеваний в России за последнее десятилетие и их социально-экономические последствия для молодого поколения.
1.2. Анализ состояния организационной структуры оказания помощи лицам с различными формами зависимости (курение, алкоголизм, наркомания и токсикомания) на современном этапе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
3.1. Анализ понятия «реабилитация» и системы реабилитационных мероприятий.
3.2. Медико-социальная оценка реабилитации психиатрических больных.
3.3. Медико-социальная оценка реабилитации лиц с различными формами зависимости (никотиновая, алкогольная, наркомания и токсикомания).
Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 4.1. Медико-социальное обоснование и экономическая оценка предлагаемой системы реабилитации лиц с различными формами зависимости от психоактивных веществ.
4.2. Модель и структура системы реабилитации лиц с различными формами зависимости (никотиновая, алкогольная, наркомания и токсикомания) как базис совершенствования наркологической помощи.
Глава 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кулагин, Алексей Владимирович, автореферат
Различные формы зависимости от психоактивных веществ в России стали болезнью общества и являются причиной огромного экономического ущерба (В .И.Ко лесников, Т.Б.Дмитриева, Е.Е.Чепурных, 1998). Исследования Бабаяна Э.А. (1997), Егорова В.Ф., Зайченко Н.М., (1998), Кошкиной Е.А. (1999, 2002), Корчагиной Г.А. (2000, 2003) свидетельствуют об обострении этой проблемы в последнее десятилетие в Российской Федерации. Кессельман Л.Е., Мацкевич М.Г. (2001) отмечают, что распространенность потребления психоактивных веществ имеет постоянную тенденцию к росту. В настоящее время под наблюдением в наркологических диспансерах и кабинетах находится более 3-х миллионов лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими и ненаркотическими психоактивными веществами, в том числе более 2,5 миллионов больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями. На начало 2005 года на учете состояло около 2,2 миллиона больных алкоголизмом и алкогольными психозами, что составляло 1529,5 на каждые 100 тыс. населения. По сравнению с предыдущим годом это число незначительно выросло. Таким образом, количество россиян, имеющих алкогольные проблемы составляет 1,8% от всего населения страны. В докладе Министра здравоохранения Российской Федерации на Коллегии Минздрава РФ "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению" указывается, что в последние годы отмечается выраженный рост числа больных, перенесших алкогольные психозы: за 2000-2001 годы рост составил 38% и оказался в 2001г. самым высоким за последнее десятилетие. А ведь именно алкогольные психозы, как утверждают отечественные (Ю.П.Лисицын, 2002; Н.Н.Иванец, 1997,2004; П.Д.Шабанов, 2002) и зарубежные специалисты (Gray J.M.,1983; Grella С.Н., Joshi V.,1999), являются индикатором распространенности алкоголизма и тяжести течения этой болезни. Показатель распространенности алкоголизма среди подростков составляет 21,9 на 100 тыс. подростков и является самым высоким за последние годы. Одновременно чрезвычайно высока численность подростков, злоупотребляющих алкоголем без признаков сформировавшегося алкоголизма (М.А.Васякова, 2005) - 827,1 на 100 тыс. подростков, что выше ее уровня в населении в целом в 3 раза (Е.А.Кошкина, Г.А.Корчагина,2000; А.Н.Гаранский, 2002). Растет число злоупотребляющих алкоголем женщин (В.Б.Альтшулер, 2002). Число больных алкоголизмом женщин составляет 352 тыс., т.е. 461,2 на 100 тыс. женщин, оно выросло за 2001-2002 года почти на 6%. Распространенность алкогольных психозов среди женщин достигла показателя 29,7 на 100 тыс., это самый высокий уровень за последнее десятилетие (Е.А.Кошкина, 2001; Доклад Министра здравоохранения Российской Федерации на Коллегии Минздрава РФ "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению", 2003). По данным Госкомстата России (2004) число лиц, употреблявших наркотики и находящихся под наблюдением составляет 448,1 тыс. человек или 310,7 в расчете на 100 тыс. населения (0,3% численности жителей России), из них больных наркоманией - 219,9тыс. Среди подростков уровень распространенности наркомании за последние 15 лет увеличился в 14,8 раза. Пик численности находящихся под медицинским наблюдением потребителей наркотиков пришелся на 2000г. -123,9 на 100 тыс. подростков. В 2001г. этот показатель снизился на 18,7% и составил 100,7 на 100 тыс. и в настоящее время остается без существенной динамики. Среди женщин уровень распространенности наркомании продолжал возрастать: за 1990-1999гг. - в 14,4 раза, за 2000 г. - еще на 34,2%, за 2001 г. - на 19,9%, в 2002-2003гг - на 20%, на конец 2004 года - незначительный прирост (В.Б.Альтшулер, 2004). Необходимо отметить, что специфической особенностью клиники наркомании является принципиальное отсутствие возможности выздоровления. Можно лечить лишь осложнения наркомании: расстройства психики, заболевания печени, другие болезни органов и систем организма. Медико-социальное значение лечения состоит в том, что оно проводится в два этапа. На первом этапе организм больного очищается от ядов и шлаков, обусловленных болезненным состоянием внутренних органов; лечение осложнений и, прежде всего, психических расстройств. После курса такого лечения влечение к наркотикам прекращается лишь у 15 - 20 % от всех пролеченных (Доклад Министра здравоохранения Российской Федерации на Коллегии Минздрава РФ "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению", 2003). Это, как правило, начинающие наркоманы, психика которых не подвержена тяжелым расстройствам. Они после стационара получают поддерживающее лечение, в основном методами психотерапии. У остальных 75-80 % пролеченных имеются грубые изменения психики, требующие длительного восстановления. Такие больные, при их согласии, должны направляться в реабилитационные центры (второй этап) для лечения на 6 и более месяцев. Цель реабилитации - восстановление психического и физического здоровья, восстановление личностного и социального статуса [37,38]. Стратегической целью лечения наркотических заболеваний является достижение стойкой ремиссии. Наркоман часто не имеет не только установок, но и навыков социального функционирования. Поэтому именно противорецидивная терапия и социальная, профессиональная реабилитация лиц с зависимостями от психоактивных веществ являются краеугольным камнем современной науки (А.Г.Софронов, 2002). Вместе с тем, становятся все более очевидными новые тенденции в развитии отечественной наркологии. В начале 90-х годов в стране появились первые стихийные группы «Анонимных наркоманов» и «Анонимных алкоголиков». Только в последние годы в России наркологи стали проявлять интерес к этим программам, присвоив им наименование — «реабилитация» (А.Г.Софронов, 2002, Т.Н.Дудко, 2004).
К сожалению, современная организационная структура оказания помощи зависимым от психоактивных веществ не удовлетворяет потребностям реализации лечебно-реабилитационного процесса, что заставляет изыскивать новые пути совершенствования и реформирования наркологической службы и, в особенности, реабилитационной системы, что позволит значительно повысить эффективность проводимой реабилитации. Все вышеизложенное и делает диссертационное исследование весьма актуальным.
Цель исследования.
На основании изучения и оценки организации современного лечебно-реабилитационного процесса наркозависимых разработать модель и структуру системы реабилитации зависимых от психоактивных веществ и предложения по совершенствованию наркологической помощи на современном этапе.
Задачи исследования.
1. Изучить тенденции распространения наркологических заболеваний и их социально-экономические последствия для молодого поколения.
2. Проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблемам реабилитации наркозависимых, организации и планирования помощи, их соответствия современным требованиям.
3. Конкретизировать дефиниции реабилитационной наркологии.
4. Обосновать комплекс организационно-управленческих мероприятий по созданию модели и структуры системы реабилитации зависимых от психоактивных веществ.
5. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность реабилитационных мероприятий для лиц с зависимостью от психоактивных веществ.
Объект исследования — лечебно-реабилитационный процесс лиц с различными формами зависимости от психоактивных веществ.
Предмет исследования — структура лечебно-реабилитационного процесса и пути его совершенствования.
Научная новизна заключается в разработке модели и структуры системы реабилитации наркозависимых лиц, определении основных составляющих реабилитационной системы наркозависимых и выявлении недостающих элементов этой системы на современном этапе; выявлении «внешних» и «внутренних» факторов, определяющих эффективность функционирования системы; конкретизации дефиниций реабилитационной наркологии и смежных областей; предложении понятия «социальная недостаточность» наркозависимого и алгоритма ее диагностики; уточнении критериев социально-трудовой адаптации лиц с различными формами зависимости.
Теоретическая и научно-практическая значимость.
Уточнены основные закономерности реабилитации наркозависимых, предложены оценки эффективности реабилитационных программ и намечены основные пути совершенствования реабилитации наркозависимых для создания высокоэффективной и устойчивой системы по оптимизации оказания помощи лицам с зависимостью от психоактивных веществ.
Сформулированные предложения позволяют повысить эффективность использования кадрового потенциала и материально-технических ресурсов здравоохранения, координировать и интегрировать совместные усилия различных организаций, оказывающих помощь наркозависимым, дают возможность реализовать их для целей перспективного планирования, определить резервы оптимизации наркологической помощи.
Автором выполнен весь объём исследований, проведен анализ современного лечебно-реабилитационного процесса, создана модель реабилитационной системы наркозависимых лиц. Предложены пути совершенствования реабилитационного процесса на современном этапе. Результаты внедрены и используются в Казанском гарнизонном военном госпитале, учебном процессе и лекционных материалах кафедры общественного здоровья и экономики военного здравоохранения ВмедА им. С.М.Кирова; концепции развития Ассоциации медицинской реабилитации, туризма и страхования «АмритаС», некоммерческого негосударственного фонда «Возрождение».
Для реализации целей и задач исследования использовалась комплексная методика, включающая сочетание аналитического, исторического, сравнительного, статистического, экономического, описательного, социологического, клинического методов исследования. Положения, выносимые на защиту.
1. Социальная гибель молодого поколения, создание наркоманической субкультуры, принципиально отличающейся от общепринятых норм морали, представляет опасность для государства.
2. Отсутствие системы реабилитации и единого подхода к понятию «реабилитация» в наркологии, а также отсутствие стандартов реабилитационной помощи не позволяют оказывать наркологическую помощь в полном объеме.
3. Создание системы реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ и разработка медико-социальных и медико-экономических оценок реабилитационного процесса - это способ повышения эффективности наркологической помощи в стране на современном этапе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы создания системы реабилитации лиц с различными формами зависимости (никотиновая, алкогольная, наркомания, токсикомания) и медико-экономические оценки ее эффективности"
ВЫВОДЫ
1. Социальная гибель молодого поколения, создание наркоманической субкультуры, принципиально отличающейся от общепринятых норм морали, представляет опасность для государства.
2. Отсутствует единый подход к определению понятия «реабилитация» в наркологии. Реабилитацию в области употребления психоактивных веществ следует понимать как процесс, с помощью которого индивид с расстройством здоровья и измененным качеством жизни вследствие употребления вещества обретает оптимальное состояние здоровья, психологическое и социальное благополучие, интегрируется в общество, восстанавливает (приобретает) или совершенствует свои профессиональные качества, что приводит к полноценному функционированию в обществе без употребления психоактивных веществ.
3. Непременным условием для достижения максимальной эффективности проводимых реабилитационных мероприятий необходимо считать соблюдение четырех этапов реабилитации, а именно: 1) восстановления биомедицинского статуса; 2) адаптации (восстановление индивидуально-личностного статуса); 3) развития (восстановления социального статуса); 4) стабилизации (удержания в социуме) и также: 1) нормализацию физиологических функций организма; 2) «бригадность»; 3) комплексность; 4) преемственность; 5) ступенчатость; 6) длительность; 7) дифференциальный отбор пациентов; 8) дифференциальный подбор реабилитационной программы; 9) адекватную оценку реабилитационного потенциала и социальной недостаточности. Под социальной недостаточностью в характеристиках здоровья зависимого от психоактивных веществ предлагается принимать такой недостаток индивида, вытекающий из нарушения или ограничения жизнедеятельности, при котором человек может выполнять лишь ограниченно или не может выполнять роль, которая считается соответствующей (в зависимости от возраста, пола, социальных и культурных факторов) для этого индивида.
4.Системы реабилитации зависимых от психоактивных веществ в наркологической службе не существует. Нет четкой структуры построения реабилитационных центров и этапов оказания помощи больным. Лечение больных наркоманией сводится к купированию абстинентных явлений, а важнейшая медико-социальная реабилитация практически не проводится, вследствие чего в ближайшее время после купирования абстиненции пациенты вновь начинают употреблять психоактивные вещества.
5.Создание системы реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ - это способ повышения эффективности наркологической помощи в стране на современном этапе. Система реабилитации наркозависимых лиц должна включать в себя комплекс взаимосвязанных составляющих элементов, а именно: законодательную и нормативную базу в области реабилитации лиц с зависимостями от психоактивных веществ; научные и научно-технические разработки; программы реабилитации федеральные, региональные, индивидуальные; научные взгляды, идеи и представления; органы управления государственной службой реабилитации; реабилитационную службу; реабилитационные и реабилитационного типа учреждения, организации разной ведомственной подчиненности; систему информационного обеспечения проблем наркотизации и её последствий; организации, защищающие права лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ; общественные организации.
6. Сформулированные предложения и рекомендации по созданию реабилитационной системы наркозависимых лиц позволяют более эффективно использовать кадровый потенциал и материально-технические ресурсы здравоохранения, координировать и интегрировать совместные усилия различных организаций, оказывающих помощь наркозависимым, обеспечить ее социально-экономическую эффективность. Выполняя поэтапно предложения по созданию модели и структуры реабилитационной системы можно создать именно высокоэффективную систему реабилитации лиц с различными формами зависимости от психоактивных веществ, что позволит отграничить наиболее социально опасный контингент, сэкономить государственные средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для увеличения объема реабилитационной наркологической помощи целесообразно восстановить или создать новые наркологические диспансеры в городах областного подчинения и крупных районных центрах, а также наркологические отделения при всех центральных районных больницах и наркологические кабинеты (или, в крайнем случае, фельдшерские наркологические пункты) при всех сельских и поселковых больницах, медсанчастях промышленных предприятий.
2. С целью реализации полного спектра реабилитационных услуг целесообразно реорганизовать наркологические стационары без увеличения числа коек в них и создать палаты интенсивной терапии для лечения и прерывания абстинентных явлений. Сроки лечения в них больных сократить с переводом на амбулаторную реабилитацию, что значительно увеличит оборот наркологических коек. Расширить коечный фонд для лечения больных наркоманией, в том числе расширить женские отделения и палаты. Создать реабилитационные подразделения в структуре наркологических отделений и больниц — дневные стационары, реабилитационные отделения, стационары «на полпути» и т.п. — для алкоголиков и наркоманов.
3. Для организации социальной помощи наркологическим больным использовать не только медицинский персонал, а социальных работников. Осуществлять переподготовку этих работников и изыскивать рациональные формы их работы с населением, прежде всего в учебных заведениях, на предприятиях.
4. Создание координационных наркологических научно-методических советов в федеральных округах и координационных межотраслевых (межучрежденческих) советов позволит усилить взаимодействие различных министерств и учреждений.
5. Для отграничения асоциальных лиц и наиболее опасного контингента в законодательном порядке целесообразно восстановить принудительную (или обязательную) реабилитацию больных с антисоциальными формами поведения. Предусмотреть постепенное создание в системе Министерства юстиции учреждений для реабилитации зависимых от психоактивных веществ. При этом целесообразно давать направляемым туда лицам право выбора: по их просьбе судам, рассматривающим эти дела, заменять направление в учреждения реабилитации обязательным диспансерным наблюдением и добровольным лечением.
6. Для развития этапной сети реабилитационных структур различной формы и режима необходимо пересмотреть и утвердить новые штатные нормативы реабилитационных учреждений и подразделений, в том числе в системах министерств образования, труда и юстиции России; решить вопросы организационного и правового обеспечения негосударственных реабилитационных структур с механизмом их финансовой поддержки государством (льготы по налогам, арендной плате, преимущество в тендерах, государственных заказах), а так же стимулировать и поощрять работу общественных организаций наркореконвалесцентов и организаций, защищающих их права.
7. Для повышения эффективности реабилитационного процесса необходимо разрабатывать программы реабилитации лиц с различными формами зависимости от психоактивных веществ. В том числе: на федеральном уровне - федеральную базовую программу реабилитации, на региональном уровне — региональные базовые программы реабилитации и региональные комплексные (или целевые) программы реабилитации; на индивидуальном уровне — индивидуальную программу реабилитации.
8. Реабилитация больных наркоманией требует длительного времени. В связи с этим необходимо решить правовые вопросы пребывания больных в реабилитационных центрах в течении всего необходимого времени, в т.ч. процедуру определения их трудоспособности.
9. Целесообразно обеспечить дополнительную подготовку специалистов для работы в реабилитационных центрах. Создание соответствующих образовательных стандартов позволит провести сертификацию всех специалистов, задействованных в сфере реабилитации.