Оглавление диссертации Синицына, Оксана Олеговна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Состояние проблемы гигиенического нормирования химических веществ с учетом комплексного действия на организм.
ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем исследований.
ГЛАВА 3. Изучение закономерностей соотношения параметров токсичности и опасности химических веществ при разных путях и способах поступления в организм.
3.1. Выявление критериев, отражающих закономерности развития токсического процесса в зависимости от пути поступления в организм.
3.2. Обоснование единых критериев и показателей порогового действия химических веществ, загрязняющих различные объекты окружающей среды.
3.3. Изучение закономерностей изменения пороговых доз во времени при разных путях и способах поступления в организм.
ГЛАВА 4. Обоснование принципов установления коэффициентов запаса при определении допустимой суточной дозы химических веществ.
4.1. Теоретическое обоснование принципов установления коэффициентов запаса на основании существующих подходов.
4.2. Обоснование критериев и показателей опасности для определения величины коэффициента запаса при переходе от пороговых к допустимым суточным дозам.
4.3. Разработка методики расчета коэффициента запаса при переходе от пороговых к допустимым суточным дозам.
ГЛАВА 5. Методические основы регионального нормирования химических веществ с учетом комплексного действия на организм.
5.1. Изучение и оценка комплексного действия малых уровней химических веществ.
5.2. Разработка рекомендаций к учету эколого-гигиенических критериев опасности при обосновании региональных нормативов химических веществ в объектах окружающей среды на основе ДСД.
ГЛАВА 6. Апробация системы регионального нормирования химических веществ в объектах окружающей среды на основе ДСД.
6.1. Определение условий применения системы регионального нормирования химических веществ.
6.2. Методика обоснования региональных нормативов химических веществ в объектах окружающей среды с учетом комплексного действия на организм.
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Синицына, Оксана Олеговна, автореферат
В последние десятилетия химическое загрязнение окружающей среды занимает одно из ведущих мест среди факторов, вызывающих нарушение состояния здоровья населения. Согласно официальным данным, в большинстве городов России отмечается стабильно высокий уровень загрязнения окружающей среды. Практически две трети населения России проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам. Не отвечают нормативным требованиям около 90% поверхностных и не менее 30% подземных вод, используемых для водоснабжения. Остро стоит вопрос техногенного загрязнения почвы, приводящего к транслокации химических веществ в пищевые продукты как растительного, так и животного происхождения [131, 135].
Такое возрастание химического загрязнения привело к тому, что в России имеются регионы, в которых одновременно несколько объектов окружающей среды загрязнены распространенными химическими веществами [140, 171, 172, 177]. При этом состав токсикантов неуклонно увеличивается также за счет процессов трансформации соединений в окружающей среде [170, 183].
В то же время, система обеспечения химической безопасности населения основана на соблюдении гигиенических ПДК веществ, обоснованных для каждого отдельного объекта окружающей среды без учета возможности одновременного поступления в организм различными путями и способами. В результате такого независимого регламентирования в реальных условиях комплексной экспозиции человек может подвергаться воздействию, уровень которого в случае биологической эквивалентности нормативов равен пПДК в одной среде [187], т.е. превышает допустимую величину.
В значительной мере необходимость оценки комплексного воздействия загрязнений нашла отражение в концепции «максимальной допустимой нагрузки» [186, 187], основные положения которой были развиты в методологии оценки реальной нагрузки химических факторов на организм [1, 112]. Однако предложенные подходы не содержат практических рекомендаций по управлению качеством окружающей среды, т.е. не предусматривают возможности обоснования гигиенических нормативов с учетом комплексного поступления ксенобиотиков. Кроме того, спектр веществ, загрязняющих одновременно несколько объектов окружающей среды, а также удельный вклад каждой среды в суммарную экспозицию определяется комплексом индивидуальных особенностей каждого региона.
В связи с этим, возникла необходимость в региональном нормировании веществ промышленного происхождения с учетом комплексного действия на организм и особенностей реального загрязнения окружающей среды. Возможность такого подхода отражена в пункте 4 «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 554 от 24 июля 2000 года [157], согласно которому «при необходимости учета особенностей, складывающихся в гигиенической, эпидемической, экологической обстановке и состоянии здоровья населения на территории субъекта Российской Федерации могут действовать федеральные санитарные правила, установленные для этой территории». Вместе с тем, в настоящее время полностью отсутствует научно-методическое обеспечение реализации этого пункта «Положения .».
Теоретической основой методологии регионального нормирования химических соединений может служить единое гигиеническое нормирование [47, 52], базирующееся на использовании допустимой суточной дозы (ДСД) вещества в качестве интегрального критерия. Поскольку региональное нормирование, по нашему мнению, подразумевает установление безопасных уровней содержания химических соединений не только на основе ДСД, но и с учетом структуры химического загрязнения, характерного для каждого отдельного региона, возникла необходимость в разработке методологии обоснования региональных нормативов веществ, загрязняющих несколько объектов окружающей среды.
Как известно, ранее ДСД использовалась в нашей стране только при гигиенической оценке новых пестицидов [108], а также в гигиене питания для обоснования нормативов.
В мировой практике в настоящее время на основе ДСД также рассчитываются остаточные количества пестицидов и пищевых добавок [28, 29], и, кроме того, нормативы для питьевой воды с учетом стандартного долевого вклада энтерального, ингаляционного и перкутанного воздействия [266]. Однако различия в токсичности веществ при разных способах и путях интоксикации не принимаются во внимание.
Вместе с тем, в работах Ю.А.Рахманина и соавт. [167], Г.А.Войтенко и соавт. [22], В.М.Томкива [204] показано, что интенсивность токсического и биологического действия веществ, в том числе и эссенциальных элементов, различается при поступлении с водой, воздухом и пищевыми продуктами. Тем не менее, критерии и методы определения сравнительной токсичности веществ при разных путях и способах (водный или алиментарный) поступления, предлагаемые различными авторами, в определенной степени разноречивы и не в полной мере разработаны.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось научное обоснование принципов, критериев и методов регионального нормирования химических вегцеств в окружающей среде на основе допустимой суточной дозы с учетом комплексного действия на организм.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать критерии и методы определения относительной токсичности веществ при разных путях и способах поступления в организм.
2. Уточнить критерии порогового действия веществ, загрязняющих различные объекты окружающей среды, на основании изучения закономерностей развития токсического процесса в зависимости от пути и способа воздействия.
3. Обосновать методы установления коэффициентов запаса при расчете ДСД на основе анализа отечественного и международного опыта и с учетом характера токсического действия и опасности химических веществ.
4. Определить условия применения системы регионального нормирования химических веществ на основе ДСД с учетом комплексного действия на организм с использованием конкретных данных о структуре химического загрязнения объектов окружающей среды в отдельных регионах России.
5. Разработать метод расчета региональных нормативов химических веществ в окружающей среде на основе ДСД с учетом их относительной токсичности при разных путях и способах поступления в организм, а также продуктов их трансформации.
Научная новизна работы.
- Разработаны концепция и научно-методические основы системы регионального нормирования химических веществ в отдельных объектах окружающей среды на основе ДСД с учетом комплексного действия на организм и различий в токсичности при разных путях и способах воздействия как стадия принятия решений по эпидемиологическим показаниям и/или результатам оценки риска для здоровья населения.
- Доказана зависимость интенсивности резорбтивного действия химических веществ от пути и способа поступления в организм при преобладании единых токсикогенных механизмов на малых уровнях воздействия и различиях при действии высоких доз и концентраций.
- Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость результатов количественной оценки относительной токсичности веществ при разных путях поступления в организм от сравниваемых токсикометрических параметров.
- Дано теоретическое обоснование зависимости динамики развития токсического процесса на пороговом уровне при разных путях поступления химического вещества в организм от особенностей формирования адаптационно-приспособительных реакций, токсико-кинетических характеристик, а также процессов трансформации в отдельных средах.
- Разработан метод установления коэффициента относительной токсичности веществ при разных путях и способах воздействия (орально-ингаляционный, водно-алиментарный) по коридору различий в результате сопоставления динамики развития токсического процесса на пороговом уровне в 30-90-суточных экспериментах.
- Предложен единый комплекс токсикодинамических, токсикокинетических и статистических критериев порогового действия ксенобиотиков, загрязняющих различные объекты окружающей среды. Усовершенствована система обоснования пороговых доз и концентраций веществ, включающая комплекс диагностических и расчетных методов, основанных на количественной оценке системных изменений при действии широкого диапазона доз с учетом взаимозависимости измеряемых специфических и неспецифических признаков интоксикации.
- Обоснованы оригинальные показатели, методы и критерии для определения пороговых уровней воздействия веществ, в частности, дифференцированное понятие порога вредного действия и пороговых эффектов химических веществ; «перелом» кривой зависимости периода полусуществования (полувыведения) вещества или его первичных метаболитов в крови и/или моче от уровня воздействия; коэффициент накопления (ек) в органах-мишенях, выраженный в процентах от суммарного введенного количества вещества; гигиеническая значимость повышения активности ферментов, в т.ч. микросомальных ферментов печени (ранее нередко рассматривавшегося как физиологическая реакция на процесс детоксикации веществ).
- Обоснованы преимущества применения метода расчета реперных доз и концентраций на основе зависимости «доза-ответ» для целей гигиенического нормирования и оценки сравнительной токсичности веществ при разных путях и способах интоксикации. Определены дополнительные принципы, ограничения и методические особенности применения данного метода.
- Для расчета ДСД на основе пороговой дозы (концентрации) разработана система установления коэффициентов запаса, включающая непрерывную переменную «S», которая зависит от показателей острой, хронической токсичности и кумулятивных свойств веществ, и дополнительные критерии опасности.
- В качестве количественного критерия принятия решения о необходимости обоснования региональных нормативов веществ предложена интегральная суточная доза (ИСД), которая рассчитывается по формуле: п
ИСД = I СД; ■ Ко/х • Тпт, где: i=l
СДп - суточная доза вещества, поступающего из i-ro объекта окружающей среды; К0/т - коэффициент относительной токсичности вещества при разных путях и способах поступления в организм; Тпт - коэффициент относительной токсичности исходного вещества и продуктов его трансформации.
- Для расчета региональных нормативов химических веществ в объектах окружающей среды разработаны два алгоритма: а) с учетом удельного вклада каждого пути или способа поступления вещества в организм; б) с учетом лимитирующего источника поступления.
Теоретическая значимость работы. В рамках теоретической гипотезы о закономерностях развития токсического процесса в зависимости от пути, способа, уровня и длительности воздействия обоснована концепция и система регионального нормирования химических веществ, которая способствует дальнейшему развитию теории гигиены в области управления качеством окружающей среды. Разработанные принципы, критерии и методы обоснования региональных нормативов в объектах окружающей среды полезны для дальнейшего совершенствования методологии единого гигиенического нормирования. Усовершенствованные единые критерии пороговости обеспечивают комплексность и унифицированность пороговых величин, что способствует увеличению достоверности оценки сравнительной токсичности веществ при разных путях и способах поступления в организм. Предложенный количественный критерий принятия решения о необходимости обоснования региональных нормативов веществ - интегральная суточная доза - имеет важное значение для решения вопросов о характере и приоритетности разрабатываемых мероприятий по санитарной охране окружающей среды и обеспечению безопасных условий жизнедеятельности человека.
Практическая значимость и внедрение результатов работы.
Разработанная система регионального нормирования позволяет устанавливать предельно допустимые концентрации в воде, атмосферном воздухе, продуктах питания на отдельных территориях с учетом реального содержания химических веществ в объектах окружающей среды. Региональное нормирование направлено на снижение суммарного поступления вещества в организм из различных объектов окружающей среды до уровня ДСД.
Результаты работы внедрены в виде Методических указаний «Обоснование региональных нормативов химических веществ в объектах окружающей среды с учетом комплексного действия на организм», утвержденных Председателем Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации 05 ноября 2002 года.
Понятие «региональное нормирование» введено в СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и в Проект Закона РФ «О питьевой воде и питьевом водоснабжении населения».
Условия регионального нормирования включены в Методические указания по внедрению и применению СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (МУК ГН 2.1.4.682-97) и СанПиН 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод».
Перечень ДСД и коэффициентов относительной токсичности при разных путях и/или способах поступления 38 веществ одобрены Проблемной комиссией «Научные основы гигиены окружающей среды» Российской академии медицинских наук 26 августа 2003 г.
Материалы диссертационной работы использованы также при подготовке следующих нормативно-методических документов санитарного законодательства:
• Методические указания МУ 2.1.5.720-98 «Обоснование гигиенических нормативов химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения»
• Методические указания МУ 2.1.4.783-99 «Гигиеническая оценка материалов, реагентов, оборудования, технологий, используемых в системах водоснабжения»
• Методические рекомендации «Критерии оценки риска для здоровья населения приоритетных химических веществ, загрязняющих окружающую среду», утвержденные Главным государственным санитарным врачом г.Москвы 24.07.2000 г.
• Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества»
• Методические указания МУ 2.1.4.1184-02 «Методические указания по внедрению и применению Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».
Результаты обобщения международных подходов к региональному нормированию использованы при подготовке отчета по теме 1.7.4. «Разработка рекомендаций по внедрению новых водоочистных технологий, обеспечивающих реализацию региональных нормативов качества питьевой воды» Федеральной целевой программы «Возрождение Волги».
Работа выполнялась в лаборатории комплексного эколого-гигиенического нормирования в рамках плановых тем ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им.А.Н.Сысина РАМН: «Разработка принципов, критериев и методов единого гигиенического нормирования на основе допустимой суточной дозы и выявление особенностей биологической активности веществ при разных путях поступления» (№ г/р 01.9.10013586); «Методы обоснования и прогнозирования допустимой суточной дозы (ДСД) веществ с учетом общетоксического и отдаленных эффектов» (№ г/р 01.9.40001795); «Выявление общих закономерностей и особенностей токсичности веществ при разных путях поступления в организм» (№ г/р 01.9.70002125); «Разработка и внедрение методов комплексного нормирования химических веществ, различающихся по показателям опасности и критериям вредности» (№ г/р 01.20.0000688), а также в рамках Национального Плана действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 гг. в исполнении «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 19-ти международных и всероссийских конгрессах, симпозиумах, конференциях и пленумах:
• научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Ю.С.Кагана «Актуальные проблемы токсикологии», г.Киев, 7-8 октября 1999 г.;
• пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Проблемы гигиенического нормирования и оценки химических загрязнений окружающей среды в XXI веке», г.Москва, 1516 декабря 1999 г.;
• межрегиональной научно-практической конференции «Качество питьевой воды, водоотведение и здоровье населения», г.Рязань, 25-27 апреля 2000 г.;
• международном симпозиуме «Здоровье и химическая безопасность на пороге XXI века», г.С.-Петербург, 14-16 июня 2000 г.;
• 38-м Конгрессе Европейских токсикологических обществ «EUROTOX 2000», г.Лондон (Великобритания), 17-20 сентября 2000 г.;
• семинаре «Мониторинг качества питьевой воды. Современные технологии водоподготовки», г.Москва, 4-8 июня 2001 г.;
• пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения», г.Москва, 20-21 декабря 2001 г.;
• Всероссийской конференции «Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля», г.Уфа, 20-24 мая 2001 г.;
• 5-м Международном Конгрессе «Вода: экология и технология. ЭКВАТЕК-2002», г. Москва, 4-7 июня 2002 г.;
• научной сессии отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия», г.Москва, 18-19 июня 2002 г.;
• 40м Конгрессе Европейских токсикологических обществ «EUROTOX
2002», г.Будапешт (Венгрия), 15-18 сентября 2002 г.;
• III Международном симпозиуме "Механизмы действия сверхмалых доз", г.Москва, 3-5 декабря 2002 г.;
• 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», г.Новосибирск, 9-11 декабря 2002 г.;
• Форуме «Питьевые воды России - 2003», Москва, 4-7 июня 2003 г.;
• заключительной конференции по итогам научно-технического сотрудничества за 2001-2002 гг. в области экологии человека и гигиены окружающей среды между ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина РАМН и Украинским Национальным медицинским университетом им. А.А.Богомольца, г.Киев, 22 мая 2003 г.;
• совместном заседании Научного совета «Экология человека и гигиена окружающей среды» РАМН и Минздрава РФ и Проблемных комиссий «Научные основы гигиены окружающей среды» и «Научные основы гигиены села», г.Саратов, 26-28 августа 2003 г.;
• научной конференции «Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха», посвященной 100-летию со дня рождения В.А.Рязанова, г.Москва, 25-26 сентября 2003 г.;
• 2м Съезде токсикологов России, г.Москва, 10-13 ноября 2003 г.;
• пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения», г.Москва, 17-18 декабря 2003 г.;
• а также на заседаниях Ученого Совета ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им.А.Н.Сысина РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, из них 18 в центральных отечественных и зарубежных журналах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Система принципов, критериев и методов регионального нормирования химических веществ в объектах окружающей среды с учетом комплексного действия на организм и различий в токсичности при разных путях и способах интоксикации.
2. Зависимость интенсивности резорбтивного действия химических веществ на организм от пути и способа интоксикации при преобладании единых токсикогенных механизмов на малых уровнях воздействия и различиях при действии высоких доз и концентраций.
3. Метод установления коэффициента относительной токсичности веществ при разных путях и способах интоксикации (орально-ингаляционный, вводно-алиментарный) по коридору различий в результате сопоставления динамики развития токсического процесса на пороговом уровне в 30-90-суточных экспериментах.
4. Алгоритмы расчета региональных нормативов химических веществ в нескольких объектах окружающей среды на основе ДСД с учетом относительной токсичности химических веществ при разных путях и способах поступления в организм, а также продуктов их трансформации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы системы регионального нормирования химических веществ в окружающей среде с учетом комплексного действия на организм"
ВЫВОДЫ.
1. В условиях повышенного химического загрязнения различных объектов окружающей среды, в том числе в зонах чрезвычайной экологической ситуации, экологического бедствия, на территориях, где интегральная суточная доза вещества превышает ДСД, необходим переход к региональному нормированию, которое направлено на установление ПДК соединения в воде, атмосферном воздухе, продуктах питания на основе ДСД с учетом его комплексного действия на организм и удельного вклада каждого маршрута экспозиции.
2. В связи с особенностями токсикокинетики и трансформации химических веществ в случае загрязнения ими различных объектов окружающей среды, при обосновании региональных нормативов необходимо учитывать не только структуру химического загрязнения территорий, но и различия в интенсивности токсического действия веществ в зависимости от пути (ингаляционный, энтеральный) и способа (водный, алиментарный) поступления в организм по коэффициенту относительной токсичности (К0/т).
3. Различия в гигиенической и токсикологической значимости токсико-гигиенических параметров (LD50 - LC50, ПД - ПК, МНД - МНК, ПДК), а также неравнозначная степень достоверности количественных связей между ними свидетельствуют, что наилучшим критерием для оценки сравнительной токсичности веществ при разных путях поступления в организм являются пороговые дозы и концентрации, которые имеют строгий критериальный характер и могут рассматриваться как изоэффективные.
4. Гармонизированная система обоснования пороговых доз и концентраций веществ, дополненная комплексом токсикодинамических (дифференцированное понятие порога вредного действия и пороговых эффектов химических веществ; взаимозависимость измеряемых специфических и неспецифических признаков интоксикации; гигиеническая значимость повышения активности ферментов, в т.ч. микросомальных ферментов печени), токсикокинетических («перелом» кривой зависимости периода полусуществования вещества или его метаболитов в крови и/или моче от уровня воздействия; коэффициент накопления (е^) в органах-мишенях) и статистических (расчет реперных уровней воздействия) критериев и показателей, обеспечивает возможность с высокой степенью надежности обосновывать и корректировать пороговые дозы и концентрации химических веществ.
5. Динамика изменения пороговых доз веществ при ингаляционном и энтеральном воздействии различается из-за особенностей формирования адаптационно-приспособительных реакций и протекания токсикокинетических процессов, что обуславливает необходимость определения коэффициентов относительной токсичности соединений на основании изучения закономерностей развития токсического процесса на пороговом уровне во времени по «коридорам различий». Для большинства химических соединений коэффициенты относительной токсичности могут быть достоверно определены по результатам 30-дневного, а для высококумулятивных - 90-дневного экспериментов.
6. Сопоставление пороговых доз и концентраций, уточненных по разработанным критериям порогового действия, показало, что не справедливо ни представление о несущественности различий в токсичности веществ в зависимости от пути воздействия, ни общепринятое суждение о том, что ингаляционный путь всегда более опасен. В изученной совокупности данных для 45,2% веществ орально-ингаляционный коэффициент (К0/и) был меньше 1, для 54,8% веществ - больше 1, достигая для отдельных соединений 100 и более. При этом только для трети из проанализированных соединений различия находились в 3-кратных пределах, которые с определенной долей вероятности можно рассматривать как несущественные.
7. Использование разработанной системы дифференцированных коэффициентов запаса для расчета ДСД на основе пороговой дозы (концентрации), в которой основным количественным критерием является непрерывная переменная «S» (Ki = 9S+1), зависящая от LD50 (LC50), ПДхР (ПКхр), зоны биологического и/или хронического действия, а в качестве дополнительных критериев - опасность развития специфических и/или отдаленных эффектов, а также стабильность и способность вещества к биоаккумуляции (К; = 10-100, i = 1.3), способствует уточнению недействующих уровней и гармонизации отечественных и международных нормативов, не приводя к противоречивым результатам, по сравнению с установленными нормативными величинами.
8. На примере н-бутанола показано, что вещества при комплексном поступлении в организм на уровне пороговых, а также реперных (близких к недействующим) доз и концентраций могут обладать аддитивным действием, в основе генеза которого лежит аддитивность доз. В то же время, определенное значение может иметь и простое независимое влияние, выражающееся в развитии эффектов, характерных как для энтеральной, так и для ингаляционной токсичности веществ.
9. Применение оригинального критерия оценки опасности комплексного загрязнения окружающей среды - интегральной суточной дозы (ИСД), позволило установить, что в случае присутствия веществ в нескольких объектах ИСД превышает ДСД не только при содержании выше ПДК, но и на уровне ПДК. Это подчеркивает гигиеническую значимость научного обоснования в подобных случаях региональных нормативов по обобщенной формуле ДД; = ДСД • Q, / Ко/х • Тт, которая учитывает коэффициенты относительной токсичности при разных путях и способах поступления (Ко/х), а также исходного вещества и продуктов его трансформации (Тпт).
10. Научно обоснованная система регионального нормирования химических веществ в объектах окружающей среды с учетом комплексного действия на организм включает комплекс принципов, критериев и методов. Основные принципы регионального нормирования: единство механизмов и различия интенсивности токсического действия веществ при разных путях и способах воздействия; связь различий в энтеральной, ингаляционной и алиментарной токсичности веществ с особенностями токсикокинетики и процессов трансформации в окружающей среде; допустимость экспресс-экспериментальной оценки сравнительной орально-ингаляционной и водно-алиментарной токсичности веществ; универсальность критериев установления пороговых доз и концентраций; аддитивность комплексного действия малых доз и концентраций веществ; избирательность гигиенических нормативов для отдельных регионов. Критерии регионального нормирования: ДСД, ИСД, критерии выбора веществ, пороговая и реперная доза и концентрация; орально-ингаляционный (Ко/и) и водно-алиментарный (Кв/а) коэффициенты относительной токсичности, коэффициент Т^, для определения которых разработаны соответствующие методы.