Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования модели амбулаторной урологической службы в г. Москве
На правах рукописи
МАРКОВ Александр Анатольевич
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛИ АМБУЛАТОРНОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
В Г. МОСКВЕ
14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
П 2 АКТ дав
Москва - 2008
003447608
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства
Научный руководитель Доктор медицинских наук
Галь Игорь Геннадьевич
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится " " О®_2008 г. в // часов на
заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " " _2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмпишп JI.E.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблема профилактики урологических заболеваний является одной из важнейших в системе отечественного здравоохранения. Неблагоприятная экологическая обстановка, тенденции демографического развития, продолжающийся процесс старения населения приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста и проявляется в увеличении, как первичной заболеваемости, так и общей распространенности урологических заболевании, в частности доброкачественной гиперплазии предстательной железы, мочекаменной болезни и неспецифических воспалительных заболеваний почек и верхних мочевыводящих путей (Д Ю. Пушкарь, Д. Коско, О.Б.Лоран. 1995,10 А Пытель,АЗ Винаров.1997; Л.М Гориловский, 1999; H.A. Лопаткин, Н.А Дзеранов, 2003, Н.А Лопаткин, П Г. Кульча, 2006; О.И. Аполихин, А В. Сивков, 2007).
Ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов составляет 1,2% Среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни (33,9%), хронического пиелонефрита (11,1 %), заболеваний предстательной железы (9,6%) (Н А. Лопаткин. 2007)
Распространенность мочекаменной болезни продолжает прогрессивно увеличиваться. В 2002 году в России заболеваемость мочекаменной болезнью составила 535,8 случаев на 100 000 населения (Д А. Бсшлисв, 2003). Больные данной нозологии составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров У большинства пациентов мочекаменная болезнь выявляется в наиболее трудоспособном возрасте (В.И Корниенко В И , 1997, О Б. Лоран, Е.Л. Вишневский 1998, О Б. Лоран, Д Ю Пушкарь, П.И. Распер, 2002, Pak et al, 1997, Ramello et al, 2000; Trmchien et al, 2000, Coward et al. 2003; Hesse et al., 2003; Stamatelou et al., 2003. Amato et al, 2004].
Также отмечается увеличение пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы Заболеваемость находится в возрастной зависимости и колеблется от 20% у мужчин в возрасте 41-50 лет до 50% в возрасте 51-60 лет и превышает 90% у мужчин старше 80 лет (Ю А. Пытель, 1999, H.A. Лопаткин, 1999; М.Ф Трапезникова, К В Поздняков, А П Морозов, 2006)
Распространенность заболеваний вследствие инфекции мочевыводящих путей в России составляет около 1000 случаев на 100000 населения в год (О.Б Лоран, 1999; H.A. Лопаткин, Ю.Г. Аляев, МИ. Коган и соавт, 2003; В.В Рафальский, Л С. Страчунский. О И. Кречикова и со-авт, 2004, Hellstrom W., Smith W„ Sikka С, 2005)
Болезни органов мочеполовой системы занимают в структуре первичной инвалидности до 4% при показателях полной реабилитации инвалидов этой группы 1,2-2%, что в 2,5-3 раза ниже, чем при большинстве других заболеваний (Л.Г1 Павлова и соавт., 1991, JT П. Гришина, 2001; С Н. Пузин и соавт., 2007, А А. Сафронов, 2008) Таким образом, урологические заболевания являются одной из причин снижения качества жизни, повышение инвалидизации и увеличение смертности, что создает целый ряд проблем социального и экономического характера в обществе
Широкое распространение урологических заболеваний оказывает большое влияние на увеличение государственных расходов на здравоохранение. Так, расходы только на хирургическую помощь при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в шести наиболее развитых странах мира составляют более 3 миллиардов долларов в год (Schappert SM, 1999, Rosenberg М, 1999, Schaeffer AJ, Rajan N, Cao Q, et al., 2001). Глобальное старение популяции мужского населения, высокая степень осведомленности о данном заболевании, повышенное внимание к проблеме качества жизни, а также увеличение потребности в новых дорогостоящих методах малоинвазивного и медикаментозного лечения - основные факторы, которые определяют рост общего числа пациентов (В А. Максимов. Е.Н. Давыдова, А А. Камалов, 2006, О И Аполихин, А В. Сивков, 2007, М.С. Скляр, В Н Журавлев, И.В. Баженов и соавт., 2007).
В условиях современной России оптимальная организация медицинской помощи урологическим больным и ее медико-экономическое обеспечение достижимы только на основе стандартизации диагностических и лечебных подходов. Проблемой является существенный недостаток официально утвержденных документов, регламентирующих единые требования по обследованию и лечению урологических больных, что влечет за собой возникновение определенных различий в уровне объемов и качества оказания урологической помощи в центре и регионах. Утверждение единых требований по оказанию медицинской помощи урологическим больным, обязательных для всех учреждений здравоохранения, позволит повысить качество лечения, приблизить его к лучшим мировым стандартам и добиться существенной экономии финансовых средств (М.Ф. Трапезникова, В В. Дутов, А.Г. Долгов, 2007, С.В. Разумов, А А. Егоров, 2007; Ю.Г. Аляев и соавт., 2008)
Резко снизившиеся возможности государства по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью обуславливают необходимость поиска путей оптимизации оказания амбулаторно-поликлинической, стационарной и реабилитационной помощи населению (В.И Стародубов и
соавт., 2002; Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2000, И Н. Денисов, 2003; А.Л. Линдснбратен, 2003; В.З. Кучеренко, 2005; О П Щепин, В.К Овчаров, 2005) Успешное решение проблемы по профилактике урологических заболеваний должно базироваться на фундаментальном решении вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, анализа эпидемиологии данных заболеваний, возможно раннем диагностировании урологических болезней и выявлении предрасполагающих факторов при первичных обращениях к врачу-урологу (В И Стародубов, Н.П Соболева. В А Максимов и соавт., 2002)
Все это свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости разработки методов и подходов, направленных на профилактику и снижение распространенности урологических заболеваний, на совершенствование системы оказания медицинской помощи данной категории больных
Цель исследования
Научно обосновать совершенствование модели амбулаторной урологической службы (на примере города Москвы)
Задачи исследования
1 Изучить показатели заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г Москве за 2002-2006 гг
2 Проанализировать инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве в сравнении с Российской Федерацией
3 Дать характеристику деятельности урологической службы в г. Москве за 2004-2007 гг
4 Дать оценку результатам реализации целевых программ профилактики заболеваний мочеполовой системы в г Москве за 2002-2006 гг.
5. Разработать предложения по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы в г Москве
Научная новизна исследования
Работа является комплексным многоплановым исследованием, посвященным изз'чению проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие урологических заболеваний, оказанию пациентам\рологического профиля квалифицированной медицинской помощи на амбулаторно-поли-клиническом уровне
В проведенном исследовании.
- изучена динамика заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в Москве за 6 лет, впервые проведен анализ нозологических форм болезней, формирующих урологическую заболеваемость,
- впервые изучены показатели первичной и повторной инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации, ее субъектах, городе Москве, на большом статистическом материале проведен анализ заболеваемости, формирующей основы урологической патологии,
- дана характеристика деятельности урологической службы города Москвы, впервые проведен анализ эффективности диспансеризации урологических больных,
- дана оценка высокой результативности реализации целевой программы диспансеризации по раннему выявлению урологических заболеваний в городе Москве,
- разработаны рекомендации по совершенствованию }рологичес-кой службы в амбулаторно-поликлинической сети здравоохранения города Москвы.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование специализированной урологической помощи населению города Москвы на амбулаторно-пол »клиническом уровне
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваний мочеполовой системы, а также анализ заболеваемости, формирующей урологическую патологию в Москве и Северо-Восточном округе, являются основанием для разработки программ профилактики урологической заболеваемости
Анализ показателей первичной и повторной инвалидности вследствие урологических заболеваний, проведенный по материалам Российской Федерации, ее субъектов, в Москве и Северо-Восточном округе, является информационной базой для различных административных территорий, и прежде всего для Москвы, для разработки программ реабилитации инвалидов с данной патологией.
Характеристика деятельности урологической службы города Москвы в плане оценки комплексности и системности проведения диагностики с использование современных технологий, длительности диспансерного наблюдения и его эффективности может быть использована для организации специализированных служб при других нозологических формах болезней.
Оценка реализации целевой программы по ранней диагностики заболеваний предстательной железы свидетельствует о ее высокой эффективности и может быть использована в качестве ведущего мероприятия по профилактике заболеваемости
Рекомендации по совершенствованию урологической службы на раз-
личных уровнях (городском, окружном, поликлиническом) в городе Москве могут быть использованы для этих целей в любом регионе.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Показатели заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г Москве за 2002-2007 гг. в качестве информационной базы для совершенствования деятельности урологической службы
2. Показатели инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве в сравнении с Российской Федерацией для формирования программ по ее профилактике
3 Характеристика эффективности функционирования амбулаторно-поликлинического звена урологической службы в г. Москве
4. Результаты реализации целевых программ диспансеризации по раннему выявлению заболеваний мочеполовой системы в г Москве
5. Предложения по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы е г Москве
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Материалы диссертации докладывались и обсу ждались на республиканских научно-практических конференциях, общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006, региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006, научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практических конференциях по актуальным проблемам реабилитации в гг. Москве, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Иваново, Казани, Ижевске (2006-2008 гг)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 175 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 18 таблиц и 18 рисунков. В указанной литературе приведены публикации 205 отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе проведен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам урологических заболеваний, в том числе эпидемиологии заболеваемости, используемым методам лечения и диспансеризации этого контингента на различных этапах организации урологической службы. В результате анализа литературных данных были определены вопросы, требующие дальнейшей разработки Во второй главе представлена организация и методика исследования Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным. Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.
На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей первичной и общей заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы взрослого населения г Москвы и Северо-Восточного округа (СВАО) за 2002-2007 гг, изучена структура заболеваемости по нозологическим формам, формирующим урологическую заболеваемость. Исследование сплошное.
База исследования - Департамент здравоохранения г. Москвы Наряд)' с показателями заболеваемости изучены показатели первичной и повторной инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы взрослого населения за 2006 гг., в целом по Российской Федерации (41698 человек), ее субъектах и в г. Москве (1698 человек) Исследование сплошное.
Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы г Москвы в 2006 г
База исследования - Департамент социальной защиты населения г Москвы.
С целью выявления заболеваемости, формирующей урологические болезни, в г. Москве и СВАО было проведено изучение материалов освидетельствования 12444 инвалидов вследствие болезней мочеполовой системы 2002-2007 гг
Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.
Второй этап - социально-гигиенический. На этом этапе проведено изучение состояния организации амбулаторной урологической службы в
г. Москве. СВАО, ее кадрового обеспечения на период 2007 г., а также результатов диспансеризации 59267 больных с урологическими заболеваниями в Москве и 4617 больных - в СВАО
Методы исследования на втором этапе - социально-гигиенический, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок.
Третий эгап исследования - медико-социальный - посвящен изучению эффективности реализации целевых программ диспансеризации по раннем}- выявлению заболеваний предстательной железы среди населения г Москвы по результатам обследования 1102 тыс. человек, а также разработке предложений по совершенствованию модели амбулаторной \ рологичсской службы в г. Москве
Период наблюдения - 2004-2007 гг.
Методы исследования на 3 этапе- аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический
При реализации аспектов исследования ос> ществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.
В третьей главе проводится анализ показателей заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве и СВАО за 20022007 гг.
Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы (на 100 тыс. населения) в Москве характеризовалась увеличением в 2003 г (5080,0) по сравнению с 2002 г (4730,0) на 7,4%. в 2004 г. (5028,0) - некоторым уменьшением на 1,0%, в 2005 г. (4647,0) - дальнейшим уменьшением показателя на 7,6%, в 2006 г. (4866,4) - увеличением на 4,7%, в 2007 г (4755,1) - вновь снижением на 2,3% по сравнению с предыдущим годом В целом за указанный период произошло незначительное увеличение показателя на 0,5% (от 4730,0 в 2002 г. до 4755,1 в 2007 г) (рис. 1)
Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы (на 10000 населения) в СВАО характеризовалась иными тенденциями- увеличением в 2003 г. (450,0) по сравнению с 2002 г (442,0) на 6,9%, в 2004 г. (836,0) - значительным ростом на 85,8%, почти вдвое, в 2005 г (849,0) - дальнейшим увеличением показателя на 1,5%, в 2006 г. (848,0) - незначительным уменьшением на 0,1%, в 2007 г. (396,9) - резким снижением на 53,2% по сравнению с предыдущим годом. В целом за указанный период произошло небольшое снижение показателя на 0,5% (от 421.0 в 2002 г. до 369,9 в 2007 г.) (рис 2)
ПЕрвичная заболеваемость болезнями мочеполовой системы в Москве
5200 5100
5000 §;|§1||1;
4900 Ш 4800 : 4730 4700 4600 | 4500 |§! 4400
2002
2003 2004 2005 2006 2007 Рис. 1
1000
Первичная заболеваемость болезнями мочеполовой системы в С8АО
.............. 836...........849|1 Щр4а|';............1
;;;450:::;
"1
:396.9;;| 0Ряд1
2002
2003 2004 2005 2006 2007
Рис 2
Анализ болезней, формирующих урологическую заболеваемость в Москве и СВАО. показал следующее.
Болезни почек (на 100000 населения) в Москве характеризовались постепенным снижением от 186.0 в 2002 году до 178,0 в 2003 г.. на 3.2%, до 150.0 в 2004 г. (на 15.7%), до 142.0 в 2005 г. (на 8,0%). увеличением до 145,2 в 2006 г. (на 2,2%), до 146,7 в 2007 г. (на 0.8%) по сравнению с предыдущим годом; в целом уменьшение показателя произошло на 21.1% (от 186,0 в 2002 г. до 146,7 в 2007 г.).
Эти же болезни (на 10000 населения) в СВАО характеризовались следующими тенденциями - уменьшением от 20,0 в 2002 г. до ¡9.0 в 2003 г.
(на 5.0%), до 14,0 в 2004 г. (на 26,3%), до 12,0 в 2005 г. (на 14,3%), увеличением до 13,0 в 2006 г. (на 8,3%), снижением до 12,5 в 2007 г. (на 3,8%) по сравнению с предыдущим годом; в целом уменьшение показателя составило 37,5% (от 20.0 в 2002 г. до 12,5 в 2007 г.).
Мочекаменная болезнь в Москве (на 100000 населения) характеризуется снижением показателей от 145,0 в 2002 г до 136,0 в 2003 г (на 6,2%), до 110,0 в 2004 г (на 19,1%), до 105,0 в 2005 г (на 4,5%), а затем повышением до 113,2 в 2006 г (на 7,8%) и до 113.6 в 2007 г. (на 0.01%) по сравнению с предыдущим годом; в целом уменьшение составило 21,6% (от 145,0 в 2002 г. до 113,6 в 2007 г).
По данным СВАО первичная заболеваемость (на 10000 населения) вследствие мочекаменной болезни характеризовалась снижением от 11,0 в 2002 г. до 8,0 в 2005 г, на 27,3%, затем стабилизацией показателя в 2006 г. (8,0), небольшим увеличением до 8,4 в 2007 г по сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение составило 23,6% (от 11,0 в 2002 г. до 8,4 в 2007 г.)
Болезни предстательной железы (на 100000 населения) в Москве, начиная с 2003 г. (348.0) характеризуется ростом по сравнению с 2002 г (254,0) на 37,0%, в 2004 г (427,0) - на 22,7% по сравнению с 2003 г, с 2005 г (371.0) происходит снижение показателя на 13,1%, а в 2006 г (424,4) вновь увеличение на 14,4% по сравнению с 2005 г, в 2007 г. (367,3) - вновь снижение на 13,4%. в целом отмечается увеличение показателя на 44,6% (от 254,0 в 2002 г до 367,3 в 2007 г). В СВАО показатели характеризовались увеличением до 28,0 в 2003 г. и уменьшением до 21,1 в 2007 г: в целом произошло уменьшением показателя на 2,7% (от 22,0 в 2002 г до 21,4 в 2007 г).
В структуре первичной заболеваемости Москвы мочеполовой системы урологические болезни составляли от 12,5% в 2002 г до 14,0% в 2006 г. (увеличение на 12,0%, в среднем - 13,3%), в том числе болезни почек - от 3,9% в 2002 г. до 3.0% в 2006 г. (уменьшение 23,0%, в среднехМ -3,3%). мочекаменная болезнь - от 3,1% в 2002 г до 2,3% в 2006 г. (уменьшение на 25,8%, в среднем - 2,5%), болезни предстательной железы - от 5,4% в 2002 г. до 8,7% в 2006 г (увеличение на 61,1%, в среднем 7,5%). Таким образом, в структу ре первичной заболеваемости мочеполовой системы г Москвы урологические заболевания занимают 13,3%, в том числе болезни предстательной железы 7,5%, болезни почек - 3.3%, мочекаменная болезнь - 2,5%.
Структура первичной заболеваемости мочеполовых органов в СВАО характеризовалась следующими тенденциями. Болезни почек за анализируемые годы составляли от 4,7% в 2002 г. до 1,5% в 2006 г (в среднем
3.2%, снижение более чем в 3 раза). Мочекаменная болезнь характеризуется снижением от 2,6% в 2002 г. до 0,9% в 2006 г. ( в 3 раза), в среднем составляет 1.5%. Болезни предстательной железы уменьшаются от 5,2% в 2002 г. до 2,9% в 2006 г., в 1,8 раза, в среднем составляют 3,9%.
Распространенность заболеваемости или общая заболеваемость вследствие оолезнеи мочеполовой с истемы в Москве VI СВАО была изучена за 2002-2007 гг.
Общая заболеваемость мочеполовой системы в Москве (на 100000 населения) характеризуется ростом в 2003 г. (12333,0) по сравнению с 2002 г. (11616,0) на 6,2%, в 2004 г. (\ 2834,0) отмечалось дальнейшее увеличение показателя на 4.1 %, в 2005 г. (11148,0) - снижение показателя на 13.1 %. в 2006 г. (11456,7) - увеличение на 2,8%, в 2007 г. (11702,5) - дальнейшее увеличение на 2,1% по сравнению с предыдущим годом; в целом отмечается увеличение общей заболеваемости на 0,7%) (от 11616,0 в 2002 г. до 11702,5 в 2007 г.) (рис. 3).
Общая заболеваемости мочеполовой системьз (на 100000 населения) в Москве
13000
12500 ¡¡¡¡¡в!
12000 : 1161611500 |
11000 I
10500 | 10000 ^
12834
12333
2002 2003 2004 2005 2006 2007 Рис. 3
В СВАО распространенность болезней мочеполовой системы (на 10000 населения) характеризовалась ростом показателя в 2003 г. (1092,0) по сравнению с 2002 г. (1012,0) на 7,9%, в 2004 г. (¡600,0)-дальнейшим ростом на 46.5%. в 2005 г. (1580,0) - снижением показателя на 1,2%, в 2006 г. (1691.0) - вновь его увеличением на 7.0%). в 2007 г. (1104,1) - вновь снижением на 34.7%) по сравнению с предыдущим годом; в целом отмечается рост показателя на 9,1% (от 1012,0 в 2002 г. до 1104.1 в 2007 г.) (рис. 4).
Общая заболеваемости мочеполовой системы (на 10000 населения) в СВАО
2000 р
1500 ||
ill
1000 Si;
I:'::'
500 it
¡1
2002 2003 2004 2005 2006 2007
Рис. 4
Болезни почек в Москве характеризовалось снижением показателя распространенности на 10.8% (от 1557,0 в 2002 г. до 1388.5 в 2007 г.), в СВАО - снижением на 21.7% (от 174,0 в 2006 г. до 136,3 в 2007 г.). Мочекаменная болезнь в Москве характеризовалась снижением показателя на 16,1% (от 891.0 в 2002 г. до 747.8 в 2007 г.). в СВАО - также снижением показателя на 25,8% (от 76,0 в 2002 г. до 56.4 в 2007 г.). Болезни предстательной железы в Москве характеризовались ростом показателя общей заболеваемости на 39.2% (от 1507.0 в 2002 г. до 2097.2 в 2007 г.), в СВАО -увеличением на 13.5% (от 152,0 в 2002 г. до 172,5 в 2007 г.).
В структуре заболеваний в СВАО болезни мочеполовой системы составляли от 38,9% в 2002 г. до 22,8% в 2006 г (уменьшение на 41.4%, в среднем - 28. 7%), в том числе болезни почек - от 17,2% в 2002 г. до 8,6% в 2006 г. (уменьшение в 2 раза, в среднем - 11,7%), мочекаменная болезнь - от 7,5% в 2002 г. до 3,5% в 2006 г. (уменьшение в 2,1 раза, в среднем - 5,0%), болезни предстательной железы - ог 14,0% в 2002 г. до 10,6% в 2006 г. (уменьшение на 24,3%. в среднем 11,9%). Таким образом, в структуре мочеполовых болезней урологические заболевания занимают 28.7%), в том числе болезни предстательной железы 11,9%, болезни почек - 11,7%, мочекаменная болезнь - 5,0%.
В Москве совокупная доля урологических заболеваний в структуре общей заболеваемости мочеполовых болезней составляла в 2002 г. 7,7%. в 2003 г. - 8.0%. в 2004 г. - 8,8%, в 2005 г. - 8,4%. в 2006 г. - 8.6%. в 2007 г. - 8.5%. в среднем - 8,3%.
Таким образом, первичная и общая заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы характеризуется относительной стабильностью показателей, небольшим удельным весом в структуре первичной и общей заболеваемости населения.
В четвертой главе представлен анализ первичной инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации и сс субъектах за 2006 г., в том числе в Москве.
В целом в Российской Федерации в 2006 г. было впервые признано инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы 10176 человек (0,9% от общего числа инвалидов) с уровнем инвалидности 0.9 на 10 тысяч взрослого населения. В том числе инвалиды молодого возраста составили 3094 человека или 30,4% от общего числа первичных инвалидов с данной патологией с уровнем 0,5 на 10 тысяч взрослого населения. Инвалиды среднего возраста составили 3284 человека (32,3%) с показателем уровня инвалидности 1,6. более чем в 3 раза превышающий уровень инвалидности среди лиц молодого возраста Инвалидов пенсионного возраста было 3798 человек (37,3%) с уровнем инвалидности 1.3 на 10 тысяч взрослого населения, что также более чем в 2,5 раза превышает показатель у лиц молодого возраста (рис. 5).
Распределение ВПИ вследствие болезней мочеполовой системы по возрасту в РФ %
Рис. 5
Инвалиды ! гру ппы составили 682 человека (6,7%) с у ровнем инвалидности 0.1 на К) тысяч населения, инвалидов П группы было 5149 человек (50,6%) с уровнем инвалидности 0,4. инвалидов Ш группы - 4345 человек (42,7%) с уровнем инвалидности - 0,4 на 10 тысяч взрослого населения (рис. 6).
Распределение ВПИ вследствие болезней мочеполовой системы по тяжести в РФ %
6,7
ЕЗ г группа Ш2 группа ¡□3 группа \
Рис. 6
Таким образом первичная инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации характеризовалась относительно невысоким уровнем инвалидности, увеличивающимся в среднем и пенсионном возрасте более чем вдвое по сравнению с молодыми инвалидами; почти равным их распределением по возрасту, преобладанием инвалидов П группы.
Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число инвалидов вследствие болезней мочеполовой системы в 2006 г. зарегистрировано в Воронежской области (7089 человек), наименьшее - в Эвенкийском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике - по 0,0. Самый высокий уровень инвалидности был отмечен в Республике Дагестан (4,4 на 10 тысяч взрослого населения) и самый низкий уровень - в тех те административных территориях - в Эвенкийском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике - по (),().
Среди федеральных округов по уровню инвалидности, равном 1.4 на 10 тысяч населения, выделяется Южных! федеральный округ, где отмечаются колебания показателя от 0,0 в Чеченской Республике до 4,4 в Республике Дагестан.
Далее следует Дальневосточный федеральный округ с показателями инвалидности ] ,2 на 10 тысяч населения и его колебаниями от 0.2 в Магаданской области до 3,8 в Амурской области.
На третьем месте находится Центральный федеральный округ с уровнем инвалидности 0,9 на 10 тысяч населения с колебаниями показателя от 0.4 в Смоленской области до 3,7 в Воронежской области, в Москве показатель уровня инвалидности равен 0,5.
На четвертом месте - Приволжский федеральный окру г с уровнем инвалидности 0,8 на 10 тысяч населения и колебаниями показателя от 0,4 в Республике Марий Эл до 1,5 - в Самарской области.
На пятом месте - Северо-Западный федеральный округ с уровнем инвалидности, равном 0,7 на 10 тысяч населения, и колебаниями от 0,0 в Ненецком АО до 1,1 в Калининградской области и Сибирский федеральный округ с тем же уровнем инвалидности (0,7) и колебаниями показателя от 0,0 в Агинской Бурятском АО, Эвенкийском АО и Республике Тыва до 1,8 - в Республике Алтай.
На шестом месте - Уральский федеральный округ с уровнем инвалидности 0,6 на 10 тысяч населения и колебаниями показателя от 0,3 в Ханты-Мансийском АО до 0,8 в Свердловской области.
Среди административных территорий наиболее высокая доля инвалидов молодого возраста отмечалась в Республике Дагестан (58,3%), Республике Ингушетия (56,7%), Республике Хакасия (52,6%), .Ямало-Ненецком АО (52,0%), Таймырском и Корякском АО (по 50,0%) В г. Москве показатель равен 38,9%
Наибольшее число инвалидов 1 группы отмечалось в следующих административных территориях' в Магаданской области (33,3%)). Республике Адыгея (30,0%), Мурманской области (27,6%), Республике Калмыкия (27,0%), Усть-Ордынском АО (25,0%). В Москве отмечается также высокий показатель (21,9%), что свидетельствует о поздней диагностике заболеваний мочеполовых органов.
Проведенный сравнительный анализ первичной инвалидности в различных регионах Российской Федерации может быть использован для формирования целевых программ профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов с данной патологией
Число инвалидов, признанных повторно инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы в РФ составили 31522 человека (1,3% от числа всех признанных инвалидами). Уровень повторной инвалидности -2,7 на 10 тысяч взрослого населения. Инвалидов молодого возраста было 14992 человек, почти половина от всего контингента (47,6%) с уровнем инвалидности 2,3; инвалидов среднего возраста - 15068 человек (47,8%), также почти половина с уровнем в три раза превышающим общий уровень - 7,3; пенсионного возраста - 1462 человека (4,6%) с очень низким уровнем инвалидности - 0,5
Среди повторно признанных инвалидами в РФ инвалиды 1 группы составили 2369 человек (7,5%) с уровнем инвалидности - 0,2, 2 группы -14196 человек (45,0%) с уровнем инвалидности 1,2, 3 группы - 14957 че-
ловек (47,4%) с уровнем инвалидности 1,3.
Таким образом, уровень инвалидности у лиц, повторно признанных инвалидами в РФ вследствие болезней мочеполовой системы, характеризовался более высоким уровнем по сравнению с первичной инвалидностью, преобладанием лиц молодого и среднего возраста, высоким уровнем инвалидности у лиц среднего возраста и небольшим числом инвалидов 1 группы
Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число повторно признанных инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы зарегистрировано в Ростовской области (2768 человек), наименьшее - в Агино-Бурятском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике - по 0,0 Самый высокий уровень инвалидности был отмечен в Республике Дагестан (20.9 на 10 тысяч взрослого населения) и самый низкий уровень - в тех же административных территориях - в Агино-Бурятском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике - по 0,0
Среди федеральных округов по уровню инвалидности, равном 6,1 на 10 тысяч населения, выделяется Южный федеральный округ, где отмечаются колебания показателя от 0,0 в Чеченской Республике до 20,9 в Республике Дагестан.
Далее следует Дальневосточный федеральный округ с показателями инвалидности 2,2 на 10 тысяч населения и его колебаниями от 0,5 в Чукотском АО до 4,8 в Амурской области
На третьем - четвертом месте находятся Центральный федеральный округ с у ровнем инвалидности 2,4 на 10 тысяч населения с колебаниями показателя от 1,0 Московской области до 7.3 в Воронежской области, в Москве показатель у ровня инвалидности равен 1,4; и Приволжский федеральный округ с у ровнем инвалидности 2,4 на 10 тысяч населения и колебаниями показателя от 1,4 в Удмуртской Республике до 12,3 - в Ульяновской области.
На пятом месте - Сибирский федеральный округ с уровнем инвалидности 1,8 и колебаниями показателя от 0,0 в Агинской Бу рятском АО до 5,0 - в Республике Алтай
На шестом месте - Северо-Западный федеральный округ с уровнем инвалидности, равном 1,7 на 10 тысяч населения, и колебаниями от 0,0 в Ненецком АО до 2,8 в Новгородской области и
На седьмом месте - Уральский федеральный округ с уровнем инвалидности 1,6 на 10 тысяч населения и колебаниями показателя от 1,1 в Ханты-Мансийском АО до 2,3 в Свердловской области.
Среди административных территорий наиболее высокая доля ин-
валидов молодого возраста отмечалась в Республике Тыва (83,3%), Республике Ингушетия (72,6%), Республике Саха (Якутия) (67,9%) Камчатская область (66,7%). В г. Москве показатель равен 54,0%
Наибольшее число инвалидов 1 группы отмечалось в следующих административных территориях- в Ханты-Мансийском АО (33,3%), Еврейской АО (31,3%), Мурманской области (28,8%), Усть-Ордынском АО (25,0%). В Москве отмечается также высоких! показатель (29.6%), что свидетельствует о поздней диагностике заболеваний мочеполовых органов.
В Москве в 2006 г. впервые было признано инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы 475 человек (0,5%) с уровнем инвалидности 0,5, почти в 2 раза меньше чем в РФ Инвалидов молодого возраста было 185 человек (3 8,9%) с уровнем инвалидности 0,4, среднего возраста - 161 человек (32,9%) с уровнем инвалидности 1.0, в 2,5 раза превышающим общий показатель инвалидности, пенсионного возраста - 129 человек (27.2 %) с уровнем инвалидности 0,6.
В Москве инвалидами 1 группы было признано 104 человека (21,9%) с уровнем инвалидности 0.1, 2 группы - 216 человек (45,5%) с уровнем инвалидности - 0,2, 3 группы - 155 человек (32,6;) с уровнем инвалидности - 0,2.
Таким образом, показатели первичной инвалидности в Москве характеризуются невысоким уровнем инвалидности, распределением инвалидов по возрасту, схожим с РФ. высоким уровнем инвалидности у лиц среднего и пенсионного возраста и значительным преобладанием 1 группы инвалидности по сравнению с данными по РФ.
В Москве повторно было признано 1223 человека (3,9% от числа всех признанных инвалидами повторно) с уровнем 1,4 на 10 тысяч взрослого населения. Число лиц молодого возраста составило 661 человек (54,0%) с уровнем инвалидности 1,3, среднего возраста - 470 человек (38,4%) с уровнем инвалидности 3,0, более чем в 2 раза превышающим общий показатель, лиц пенсионного возраста было 92 человек, всего 7,5% с низким уровнем инвалидности - 0,4.
В Москве инвалиды 1 группы составили 212 человек (17,3 %) с уровнем инвалидности 0,2, 2 группы - 524 человека (42,8%) с уровнем инвалидности 0,6, 3 гру ппы - 487 человек (39,8 %) с уровнем инвалидности -0,5 Таким образом, в Москве среди повторно признанных инвалидами отмечается преобладание лиц молодого и среднего возраста, высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, высокий процент инвалидов 1 группы по сравнению с РФ, так же как среди ВПИ.
С целью выявления заболеваний, формирующих инвалидность
вследствие патологии мочеполовой системы, были проанализированы материалы освидетельствования инвалидов с данной патологией в течение года в бюро медико-социальной экспертизы СВАО, общей численностью 428 человека, в том числе больных с заболеваниями почек было 388 человек (90,6%), мочекаменной болезнью - 33 человека (7.7%). структурой уретры и недержанием мочи - 7 человек (1,6%) Таким образом, основная масса больных была представлена больными с заболеваниями почек, в частности пиелонефритом. Среди всех больных 1 группа инвалидности определялась у 55 человек (12,8%), 2 группа - у 198 человек (46,3%), 3 группа - у 175 человек (40,9%.)
Среди больных с заболеваниями почек у 55 человек (14.2%) устанавливалась 1 группа инвалидности, у 183 человек (47,6%) - 2 группа, у 150 человек (38,7%) - 3 группа инвалидности Среди больных с мочекаменной болезнью 1 группа не устанавливалась, 2 группа выявлялась у 14 больных (42,4%), 3 группа - у 19 человек (57,6%). Среди больных со стриктурой уретры и недержанием мочи инвалидов 1 группы не было, 2 группа определялась в 1 случае (14,3%). 3 группа - в 85,7% Таким образом, наиболее тяжелая группа представлена больными с патологией почек вследствие наличия хронической почечной недостаточности и наиболее легкая группа - больными с мочекаменной болезнью
С той же целью был проведен результатов освидетельствования инвалидов вследствие болезней мочеполовой системы в бюро МСЭ СВАО и в целом по Москве за период 2002-2007 гг
В СВАО за 2002-2007 г было проведено освидетельствование 2652 инвалидов с болезнями мочеполовой системы, в том числе 2398 больных с заболеваниями почек (90,4%), 235 больных (8,9%) - мочекаменной болезнью, 19 человек (0,7%) - болезнями предстательной железы. Из них с 1 группой инвалидностью были 368 человек (13,9%), со 2 группой -1269 человек (47,8%), с 3 группой инвалидности - 1015 человек (38.3%) Женщин было 1539 человек (58,0%), мужчин - 1113 человека (42,0%) С учетом того, что в СВАО в 2006 г. было освидетельствовано всего 35096 человек, то группа больных по классу «Болезни мочеполовых органов» составляет в структуре освидетельствованных 493 человек или 1.4%. среди них болезни, относящиеся к урологическому профилю. - 7,1% В 2007 году в СВАО было освидетельствовано 238261 человек, мочеполовые болезни в их структуре составили 1920 человек или 0,8%, из них болезни урологического профиля - 1,7%
В Москве за 2002-2007 гг. было признано инвалидами 12444 человек с болезнями мочеполовой системы, из которых 10822 человек (87,0%)
страдали заболеваниями почек, 1429 человек (11,5%) - мочекаменной болезнью и 193 человека (1,5%) - болезнями предстательной железы. Из них инвалидами 1 группы были признаны 2380 человек (19,1 %), 2 группы -5172 человека (41.5%), 3 группы - 4892 человека (39,4%), женщин было 6854 человека, мужчин 5590 человек.
Таким образом, инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в основном формируют воспалительные заболевания почек вследствие частоты возникающих функциональных расстройств, а мочекаменная болезнь и болезни предстательной железы (исключая онкологические заболевания) - обычно к выраженным расстройствам функций не приводят, что отличает показатели заболеваемости и инвалидности вследствие данных заболеваний.
В пятой главе представлена характеристика действующей амбулаторной урологической службы в г. Москве. Урологическая служба г Москвы размещается в 207 поликлиниках, имеет в наличии 210 урологических кабинета, в том числе 13 межполиклинических кабинетов или окружных урологических отделений
За анализируемые годы (2004-2007 гг.) в поликлиниках г Москвы было принято 6390,7 тыс. урологических больных, в среднем - 1597,7 тыс человек в год В динамике число обслуживаемых в поликлинике характеризовалось постепенным увеличением от 1410019 человек в 2004 г. до 1790555 человек в 2007 г., на 27,0% Число больных, обслуженных на дому, за этот период составило 151820 человек, в среднем 37955 человек в год, оно возросло на 12,8%. от 35219 человек в 2004 г. до 39739 человек в 2007 г.
Амбулаторным больным за указанный период было проведено обзорных урографий 53800, в среднем 13450 в год, с увеличением от 11873 в 2004 г. до 14250 в 2007 г. - на 20,2%; экскреторных урографий - 19499, в среднем 4875 в год. с уменьшением от 5109 в 2004 г до 4623 в 2007 г. - на 9,5%; цистографий - 1774, в среднем 443 в год, с уменьшением от 701 в 2004 г. до 349 в 2007 г. - в 2 раза; цистоскопий - 70688, в среднем 17672 в год, с уменьшением от 17393 в 2004 г до 16185 в 2007 г-на 6,9%, уретроскопий - 23883, в среднем в год 5971, с увеличением от 6010 в 2004 г. до 6020 в 2007 г. - на 0,2%; уретроцистоскопий - 13813, в среднем 3453 в год с уменьшением от 3781 в 2004 г. до 3085 в 2007 г - на 18,4%; уретрог-рафий 484, в среднем 121 в год, с уменьшением от 127 в 2004 г. до 97 в 2007 г. - на 23,6%; урофлоуметрий - 59935, в среднем 14984 в год, с увеличением от 9788 в 2004 г. до 20439 в 2007 г. - в 2 раза; лазерной терапии - 166555, в среднем в год 41639, с уменьшением от 53016 в 2004 г. до 33100 в 2007 г-на 37,6%; УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря - 3474790
исследований, в среднем 868975 в год, с увеличением от 698544 в 2004 г до 1215334 в 2007 г.. - на 74.0%.
На 2007 г состояло на диспансерном учете 59267 человек, в том числе больных с мочекаменной болезнью - 11867 человека, хроническим пиелонефритом - 16880 человек, с единственной почкой - 949 человек, доброкачественной гиперплазией предстательной железы - 29571 человек
Таким образом, деятельность урологической службы г. Москвы характеризуется большим объемов разнообразных современных диагностических исследований, проводимых амбулаторно с целью раннего выявления и лечения урологических заболеваний
Урологическая служба Северо-Восточного округа г. Москвы по данным за 2007 г представлена в 22 поликлиниках округа, имеет в наличии 22 у рологических кабинета и 4 межполиклинических кабинетов и окружное урологическое отделение
По данным за 2007 г. штатная численность у рологической службы СВАО представлена 26,75 ставками, из которых занято 93,5%, в том числе физических лиц - 31 человек, из них имеющих ученую степень - 6 человек, высшую квалификационную категорию - 6 человек, 1 квалификационную категорию - 5 человек, 2 квалификационную категорию - 1 человек Таким образом, большая часть специалистов (58,0%) имеет высокую квалификацию Число врачей, прошедших первичную специализацию по урологии, составляет 25 человек (80,6%).
Средний медицинский персонал представлен по штату 25,5 ставками, из которых заняты 92.7%. в том числе физических лиц - 23. имеющие высшую категорию - 9 человек, 1 категорию - 5 человек, всего 14 человек (60,9%)
За анализируемые годы (2001-2007 гг.) в поликлиниках СВАО было принято 1357505 человек, в среднем - 193929 человек в год. В динамике число обслуживаемых в поликлинике характеризовалась постепенным увеличением числа обслуживаемых от 150808 человек в 2001 г до 246275 человека в 2007 г, всего на 63,3%. Число больных, обслуженных на дому, за этот период составило 27360 человек, в среднем 3909 человек в год; оно возросло на 15,6%, от 3420 человек в 2001 г до 3955 человек в 2007 г Число госпитализированных составило 7745 человек, с динамикой от 920 человек в 2001 г до 1626 человек в 2006 г., увеличение на 76.7%, в том числе 3330 человек за весь период изучения направлены на биопсию простаты
В онкодиспансер для уточнения диагноза направлено 5772 человека, в том числе с подозрением на заболевание почек - 660 человек, про-
статы - 2315 человек, мочевого пузыря - 360 человек, другие заболевания - 88 человек. Диагноз онкозаболевания верифицирован у 1169 человек (20,5%).
Амбулаторным больным за указанный период было проведено ци-стоскопий - 17751, с увеличением от 864 в 2001 г до 3745 в 2007 г - в 4,3 раза; уретроскопий - 6420, с увеличением от 864 в 2001 г. до 1761 в 2007 г. - в 2 раза; урстроцистоскопий - 625, урофлоуметрий - 11491, с увеличением от 623 в 2002 г. до 5289 в 2007 г. - в 8,4 раза; термотерапии -7534; лазерной терапии - 9244, обзорной урографии - 9370; экскреторной урографии - 2541, с увеличение от 31 в 2001 г. до 515 в 2007 г. - в 16,6 раза; цистографий - 717, уретрографий - 317464 с увеличением от 21843 в 2001 г. до 118929 в 2006 г. - в 20 раз; УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря - 175731 исследование.
Из числа обследованных 111899 человек за 4 года диагноз хронического простатита установлен у 19766 человек (17,7%), доброкачественной гиперплазии предстательной железы - у 36011 человек (32,2%), рака предстательной железы - у 926 человек (0,8%), в том числе запущенные стадии у 492 человек (53,1%).
Деятельность урологических кабинетов СВАО в целях ранней диагностики заболеваний мочеполовых путей характеризуется удовлетворительными результатами и может быть рекомендована к использованию при других патологиях.
На 2007 г. состояло на диспансерном учете 4617 человек, в том числе больных с мочекаменной болезнью - 677 человека, хроническим пиелонефритом - 1230 человек, с единственной почкой - 149 человек, предопухолевыми состояниями - 270 человек, гиперплазией предстательной железы - 1731 человек, прочими болезнями - 560 человек
Длительность диспансерного наблюдения более 3 лет наблюдалась у 56% больных с хроническим простатитом За время наблюдения больные проходили ежегодное обследование - анализ крови и мочи, биохимические исследования, УЗИ почек и простаты, УФМ, ПСА и другие исследования при необходимости. Лечение включало антибиотикотерапию, прием альфа-адреноблокаторов, физиотерапию, массаж простаты
У больных, страдающих мочекаменной болезнью, сроки наблюдения свыше 3 лет отмечались у 22% больных Больным проводились анализы мочи, крови, биохимические исследования, обзорная урография, сци-тиграфия, УЗИ почек и другие исследования Больные получали уроанти-септики, растительные диуретики, литолитики, диетотерапию, у 3% больных была проведена литотрипсия в амбулаторных условиях в окружном
урологическом отделении.
2% больных с кистой почки наблюдались в течение 3 лет. получали фитотерапию, растительные диуретики, ежегодно проводятся исследования анализы мочи и крови, УЗИ почек, изотопное исследование почек.
Больные с доброкачественной гиперплазией простаты (15%) наблюдались в течение 3 лет и более, получали лечение альфа-адрсноб-локаторами, фитогерапней, уроангисептики. ежегодные исследования -ТРУЗИ, ПСА, УМФ, анализы крови, мочи, биохимические исследования
Резу льтативность диспансерного наблюдения высокая, в течение нескольких лет больные наблюдаются без осложнений и ухудшения состояния.
В Москве приказом Комитета здравоохранения г Москвы от 06 02 2002 г № 50 была утверждена программа «Целевая диспансеризация населения Москвы», имеющая подпрограмму «Целевая диспансеризация мужского населения по раннему выявлению заболеваний предстательной железы».
Среди основных путей совершенствования профилактики заболеваний предстательной железы важное место занимает их своевременная диагностика, сложность которой связана с отсутствием патогномонич-ных симптомов, прежде всего рака предстательной железы Сочетанное поражение предстательной железы раком и доброкачественной гиперплазией встречаются в 10-20% случаев
В рамках реализации целевой программы за пятилетний период (2002-2006 гг.) были обследованы 1 млн. 102 тысячи 262 мужчины в возрасте - 50-79 лет, в том числе в 2003 г. (207867 человек) на 30,0% больше, чем в 2002 г (159888 человек), в 2004 г (236156 человек) - на 13,6%, в 2005 г. (248132 человека) - на 5,1%, в 2006 г (250219 человек) - на 0,8% по сравнению с предыдущим годом, в целом увеличение за исследуемый период произошло на 56,5% (от 159888 человек в 2002 г. до 250219 человек в 2006 г)
При этом пальцевое ректальное исследование было выполнено 1035653 человек, что составило 93,9% от общего числа обследованных больных Исследование крови на содержание ПСА выполнено 816610 человек, что составило 74,0% от общего числа обследованных. Проведено у льтразвуковых исследований предстательной железы 31,6% обследованных Направлено на биопсию 32848 человек, что составило 3,0% от общего числа обследованных мужчин в процессе диспансеризации. Необходимо отметить, что за 5 летний период число пальцевых ректальных исследований было увеличено на 50,4% (от 155670 в 2002 г. до 233661 в 2006 г.), исследований крови на содержание ПСА - на 334,9% (от 49186 в
2002 г. до 213932 в 2006 г.) - в 4,3 раза, полифокальных биопсий простаты - на 334,1% (от 2165 в 2002 г. до 9399 в 2006 г.) - в 4,3 раза.
В результате целевой диспансеризации мужского населения за 5-летний период были выявлены следующие заболевания: хронический простатит у 171102 человек (15,5%), доброкачественная гиперплазия предстательной железы - у 303551 человека (27,8%), рак предстательной железы - у 9334 человек (0,8%).
В результате проведенных диагностических мероприятий отмечен рост хронического простатита в 2,8 раза (от 16856 в 2002 г до 47621 в 2006 г), доброкачественной гиперплазии простаты - в 1,7 раза (от 47789 в 2002 г до 79800 в 2006 г), рака предстательной железы в 1,6 раза (от 1267 в 2002 г до 2052 в 2006 г.) Одновременно выросла группа больных, подлежащих диспансерному наблюдению от 18032 больных в 2002 г до 40448 больных в 2006 г, на 124,3%.
Возросла выявляемость рака Если в 1998-2001 гг, до начала Программы, заболеваемость раком предстательной железы на 100 тыс. населения составляла 10,3-13,7, то после начала Программы число случаев заболеваемости возросло до 15,7-23,7 за 2002-2006 гг
Из числа впервые выявленных больных 1-2 стадия рака диагностирована у 46,9%), 3 стадия - у 31,4%, 4 стадия - у 17,5%, без стадии - у 0,7% Число больных раком предстательной железы, состоящих на учете на конец года, постоянно увеличивалось, в целом за указанный период возросла на 137,1% (от 3895 человек в 2000 г. до 9237 человек в 2006 г), число больных, впервые выявленных, увеличилось на 155,1% (от 937 человек в 2000 г. до 2391 человека в 2006 г.); число больных с 1-2 стадией заболевания увеличилось на 199,5% (от 402 человек в 2000 г. до 1205 человек в 2006 г.); число больных с 3 стадией - увеличилось на 179,5% (от 264 человек в 2000 г до 738 человек в 2006 г.); число больных с 4 стадией увеличилось на 68,7% (от 256 человек в 2000 г до 432 человек в 2006 г.) В среднем показатель заболеваемости раком предстательной железы в г. Москве составлял 38,1 на 100 тыс. мужчин, он имел тенденцию к увеличению за анализируемые годы на 84,7% (от 26,8 в 2000 г. до 49,5 в 2006 г.).
Увеличение числа выявленных заболеваний предстательной железы позволило своевременно начать лечение и получить удовлетворительные результаты. Число пролеченных больных с заболеваниями предстательной железы за исследуемый период возросло на 18,9% (от 8794 человек в 2001 г. до 10454 человека в 2006 г) Число больных, которым были выполнены операции на предстательной железе увеличилось на 47,0%
(от 3462 больных в 2001 г до 5531 больного в 2006 г).
Анализируя результаты диспансеризации мужского населения СВАО, можно сделать следующие выводы В 2003 г в скрининговое исследование было включено 28 4% населения округа, из них рак простаты установлен у 0.7% обследованных; в 2004 г обследовано 19,4%, диагноз рака подтвержден у 0,8%, в 2005 г обследовано 18,9%, диагноз рака установлен у 0,9%, в 2006 г. обследовано 22,2% населения, диагноз рака установлен у 1.0% Таким образом, хотя число выявленных онкологических больных невелико, отмечается явная нарастающая динамика выявления больных раком предстательной железы в процессе диспансеризации. Слсдуег отметить, что у большого числа больных выявлены запущенные стадии (Ш-1У) онкологического процесса (в 2003 г - 55,3%, в 2004 г - 60.5%, в 2005 г - 50,3%, в 2006 г - 47,6%), что с большой вероятностью могло привести к неблагоприятному исходу. Анализируя динамику выявления раков Ш-1У стадии за исследуемый период и принимая во внимание средние сроки развития рака предстательной железы до Ш-1У стадии до 3-4 лет, необходимо пересмотреть возраст муж-чин, включаемых в данную программу и определить его в рамках 45-79 лег Кроме того, в процессе диспансеризации у больных были выявлены другие серьезные заболевания предстательной железы (в 2003 г - у 41,6%, в 2004 г. -у 56.2%, в 2005 г. - у 57,7%, в 2006 г. - у 55,8%), своевременное лечение которых может предотвратить утяжеление патологического процесса
Таким образом, проведенный анализ эффективности использования целевой программы по выявлению заболеваний предстательной железы, свидетельствует о се высокой результативности и необходимости дальнейшего развития этого направления профилактической медицины
В шестой главе представлены рекомендации по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы в г Москве Она включает
На городском уровне:
- разработка стратегии здравоохранения, ориентированной на повышение качества амбулаторно-поликлинической помощи населению города с использованием прогрессивных форм организации работы и внедрения современных технологий, методов диагностики и лечения урологических больных,
- организационное обеспечение санитарно-просветительской работы в области урологических заболевании среди населения, привлечение СМИ к вопросам профилактики урологических заболеваний,
- разработка и внедрение в амбулаторную практику клинических ре-
комендаций по диагностике, лечению и ведению урологических больных,
- разработка стандартов оказания урологической помощи на амбулаторном уровне;
- организационно-методический контроль за лечебно-профилактической деятельностью амбулагорно-поликлинической сети по урологии в соответствии со стандартами лечения и диагностики;
- контроль за выполнением целевой подпрограммы по раннему выявлению заболеваний предстательной железы,
- организация семинаров, конференций и повышения квалификации врачей (сертификационные курсы);
- консультативную помощь урологическим больным в сложных диагностических случаях;
- госпитализация в урологические стационары для оперативного лечения
На окружном уровне (окружное урологическое отделение, гласный специалист по уроюгии АО)'
- организационно-методический контроль за выполнением лечебно- профилактической работы амбулаторной урологической службой;
- контроль за проведением и выполнением целевой подпрограммы по раннему выявлению заболеваний предстательной железы в поликлиниках округа;
- проведение производственных совещаний с урологами по актуальным вопросам амбулаторной урологической службы;
- контроль за дополнительным льготным лекарственным обеспечением урологических больных;
- проведение сложных рентгенологических, эндоскопических, ультразвуковых методов исследования в условиях окружного урологического отделения;
- осуществление оперативной деятельности (малые урологические операции),
- оказание специализированной консультативной помощи с привлечением специалистов вузов и НИИ,
- определение алгоритма лечения урологического больного для врача территориальной поликлиники,
- расширение показаний обследования и направления больных для эффективного лечения урологических заболеваний в условиях стацио-нарзамещающих технологий отделений восстановительного лечения,
- проведение консервативной терапии наиболее сложных урологических заболеваний в условиях дневного стационара,
- совершенствование преемственности деятельности между окружным урологическим отделением и окружным онкоурологическим кабинетом,
- создание на базе окружного урологического отделения школы больных с аденомой предстательной железы,
- перманентный, системный анализ ошибок, допу щенных врачами поликлиник, разбор жалоб пациентов с анализом их на ВК;
- изучение динамики урологической заболеваемости в округе (мониторинг урологических заболеваний),
- анализ эффективности диспансеризации больных с урологическими заболеваниями.
На уровне урологического кабинета потклиники:
- первичная диагностика урологических заболеваний,
- лечебно- профилактическая помощь населению в соответствии с утвержденными стандартами ведения урологических больных, в том числе пациентам, получающим дополнительное лечебное обеспечение,
- проведение лечебно-диагностических мероприятий урологическим больным,
- отбор и направление пациентов для коррекции диагностики и лечения в окружное у рологическое отделение;
-увеличение охвата диспансеризаций урологических больных различных поло-возрастных гру пп,
- выполнение целевой программы по раннему выявлению заболеваний предстательной железы,
- организация и проведение целевых профилактических осмотров для выявления урологических заболеваний среди населения
Для совершенствования модели амбулаторной у рологической службы необходимо
- создание реестра урологических больных по нозологическим группам в режиме on-line,
- разработка критериев формирования диспансерных групп и практических рекомендаций по формированию диспансерных групп на основе действующей классификации урологических болезней,
- внедрение на базе окружного урологического огделения округа диагностических (полифокальная биопсия предстательной железы) и лечебных мероприятий (литотрипсия), ранее выполняемых в условиях стационара.
- расширение сети школ больных с различной урологической патологией.
выводы
1 Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы (на 100 тыс. населения) в Москве за 2002-2007 гг характеризовалась незначительным увеличением показателя на 0,5% (от 4730,0 в 2002 г до 4755,1 в 2007 г.). В структуре первичной заболеваемости Москвы мочеполовой системы урологические болезни составляли от 12,5% в 2002 г. до 14,0% в 2006 г. (увеличение на 12,0%. в среднем - 13,3%), в том числе болезни почек - от 3,9% в 2002 г. до 3,0% в 2006 г. (уменьшение 23,0%, в среднем - 3,3%), мочекаменная болезнь - от 3,1% в 2002 г до 2,3% в 2006 г. (уменьшение на 25,8%, в среднем - 2,5%), болезни предстательной железы - от 5,4% в 2002 г до 8,7% в 2006 г (увеличение на 61,1%, в среднем 7,5%)
Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы (на 10000 населения) в Северо-Восточном округе города Москвы также характеризовалась небольшим снижением показателя на 0,5% (от 421,0 в 2002 г. до 369,9 в 2007 г), при этом доля урологических болезней в структуре заболеваемости вследствие мочеполовой системы составляла в среднем - 12,0%, что значительно выше, чем в Москве. Болезни почек за анализируемые годы составляли от 4,7% в 2002 г. до 1,5% в 2006 г (в среднем 3,2%, снижение более чем в 3 раза) Мочекаменная болезнь характеризуется снижением от 2,6% в 2002 г до 0,9% в 2006 7 (в 3 раза), в среднем составляет 1,5%. Болезни предстательной железы уменьшаются от 5,2% в 2002 г до 2,9% в 2006 г., в 1,8 раза, в среднем составляют 3,9%
2 Общая заболеваемость мочеполовой системы в Москве (на 100000 населения) характеризуется ростом в 2003 г (12333,0) по сравнению с 2002 г (11616,0) на 6,2%, в 2004 г. (12834,0) отмечалось дальнейшее увеличение показателя на 4,1%, в 2005 г. (11148,0) - снижение показателя на 13,1%, в 2006 г. (11456,7) - увеличение на 2,8%, в 2007 г (11702,5) -дальнейшее увеличение на 2,1% по сравнению с предыдущим годом, в целом отмечается увеличение общей заболеваемости на 0,7% (от 11616,0 в 2002 г. до 11702,5 в 2007 г.). В Москве совокупная доля урологических заболеваний в структуре общей заболеваемости мочеполовых болезней составляла в 2002 г. 7,7%, в 2003 г. - 8,0%, в 2004 г - 8,8%, в 2005 г -8,4%, в 2006 г. - 8,6%, в 2007 г. - 8,5%, в среднем - 8,3%.
В СВАО распространенность болезней мочеполовой системы (на 10000 населения) характеризовалась ростом показателя в 2003 г (1092,0) по сравнению с 2002 г. (1012,0) на 7,9%, в 2004 г (1600,0) - дальнейшим ростом на 46,5%, в 2005 г. (1580,0) - снижением показателя на
1,2%, в 2006 г. (1691,0)- вновь его увеличением на 7,0%, в 2007 г. (1104,1)-вновь снижением на 34,7% по сравнению с предыдущим годом; в целом отмечается рост показателя на 9,1% (от 1012,0 в 2002 г. до 1104.1 в 2007 г.).
В структуре заболеваний в СВАО болезни мочеполовой системы составляли от 38,9% в 2002 г до 22,8% в 2006 г (уменьшение на 41,4%, в среднем - 28,7%). в том числе болезни почек - от 17,2% в 2002 г до 8,6% в 2006 г. (}меньшение в 2 раза, в среднем - 11,7%), мочекаменная болезнь - от 7,5% в 2002 г до 3,5% в 2006 г (уменьшение в 2,1 раза, в среднем - 5,0%), болезни предстательной железы - от 14,0% в 2002 г. до 10,6% в 2006 г. (уменьшение на 24,3%, в среднем 11,9%). Таким образом, в структуре мочеполовых болезней урологические заболевания занимают 28,7('о, в том числе болезни предстательной железы 11,9%, болезни почек - 11,7%, мочекаменная болезнь - 5,0%
3 В Российской Федерации в 2006 г. было впервые признано инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы 10176 человек (0,9% от общего числа инвалидов) с уровнем инвалидности 0,9 на 10 тысяч взрослого населения, в том числе инвалиды молодого возраста составили 30,4% от общего числа первичных инвалидов с данной патологией, среднего возраста - 32,3%, пенсионного возраста - 37,3%, инвалиды 1 группы -6,7%, П группы - 50,6%, Ш группы - 42,7%
В Москве в 2006 г впервые было признано инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы 475 человек (0,5% от общего числа инвалидов) с уровнем инвалидности 0,5 на 10 тыс. населения, в том числе инвалидов молодого возраста было 38,9%, среднего возраста - 32,9%. пенсионного возраста - 27,2 %, инвалидов 1 группы - 21,9%, 2 группы -45,5%. 3 группы - 32,6%.
Число повторно при знанных инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы в РФ составило 31522 человека (1,3% от числа всех признанных инвалидами повторно) с уровнем инвалидности 2,7 на 10 тысяч взрослого населения, в том числе инвалидов молодого возраста было 47,6%, среднего возраста - 47,8%. пенсионного возраста - 4,6%, инвалидов 1 группы -- 7.5%, 2 группы - 45,0%, 3 грчппы - 47,4%
В Москве повторно было признано 1223 человека (3.9% от числа всех признанных инвалидами повторно) с уровнем 1,4 на 10 тысяч взрослого населения, в том числе лица молодого возраста составили 54,0%. среднего возраста- 38,4%,пенсионного возраста- 7,5%, инвалиды 1 группы - 17,3%, 2 группы - 42,8%, 3 группы - 39,8 %
4 Из 12444 человек, признанных инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы в городе Москве за 2002-2007 гг., 87,0% страдали заболеваниями почек, 11,5% - мочекаменной болезнью и 1,5% - болезнями предстательной железы. Из них инвалидами 1 группы были признаны 19,1%, 2 группы - 41,5%, 3 группы - 39,4%, женщин было 55,0%. мужчин - 45,0%
5 За анализируемые годы (2004-2007 гг.) в поликлиниках г. Москвы было принято 6390,7 тыс урологических больных, в среднем - 1597,7 тыс. человек в год. В динамике число обслуживаемых в поликлинике характеризовалось постепенным увеличением от 1410019 человек в 2004 г. до 1790555 человек в 2007 г., на 27,0% Число больных, обслуженных на дому, за этот период составило 151820 человек, в среднем 37955 человек в год, оно возросло на 12,8%, от 35219 человек в 2004 г. до 39739 человек в 2007 г.
Амбулаторным больным за указанный период в среднем в год было проведено обзорных урографий 1345 0 с увеличением от 11873 в 2004 г до 14250 в 2007 г. - на 20,2%; экскреторных урографий - 4875 с уменьшением ог 5109 в 2004 г до 4623 в 2007 г-на 9,5%, цистографий - 443 с уменьшением от 701 в 2004 г. до 349 в 2007 г - в 2 раза; цистоскопий -17672 с уменьшением от 17393 в 2004 г. до 16185 в 2007 г. - на 6,9%; уретроскопий - 5971 с увеличением от 6010 в 2004 г. до 6020 в 2007 г. - на 0,2%; уретроцистоскопий - 3453 с уменьшением от 3781 в 2004 г до 3085 в 2007 г-на 18,4%, уретрографий - 121 с уменьшением от 127 в 2004 г. до 97 в 2007 г-на 23,6%; урофлоуметрий - 14984 с увеличением от 9788 в 2004 г до 20439 в 2007 г. - в 2 раза, лазерной терапии - 41639 с уменьшением от 53016 в 2004 г до 33100 в 2007 г - на 37,6%; УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря - 868975 с увеличением от 698544 в 2004 г до 1215334 в 2007 г - на 74,0%
6. В результате целевой диспансеризации мужского населения за 5-летний период были выявлены следующие заболевания; хронический простатит у 171102 человек (15,5%), доброкачественная гиперплазия предстательной железы - у 303551 человека (27,8%), рак предстательной железы - у 9334 человек (0,8%)
В результате проведенных диагностических мероприятий отмечен рост хронического простатита в 2,8 раза (от 16856 в 2002 г. до 47621 в 2006 г.), доброкачественной гиперплазии простаты - в 1,7 раза (от 47789 в 2002 г. до 79800 в 2006 г.), рака предстательной железы в 1,6 раза (от 1267 в 2002 г до 2052 в 2006 г.). Одновременно выросла группа больных, подлежащих диспансерному наблюдению от 18032 больных в 2002 г. до 40448
больных в 2006 г. на 124,3%.
Из числа впервые выявленных больных 1-2 стадия рака диагностирована у 46.9%, 3 стадия - у 31,4%, 4 стадия - у 17,5%, без стадии - у 0,7% Число больных раком предстательной железы, состоящих на учете на конец года, постоянно увеличивалось, в целом за указанный период на 137,1% (от 3895 человек в 2000 г до 9237 человек в 2006 г), число больных, впервые выявленных, увеличилось на 155,1% (от 937 человек в 2000 г до 2391 человека в 2006 г), число больных с 1-2 стадией заболевания увеличилось на 199.5% (от 402 человек в 2000 г до 1205 человек в 2006 г.), число больных с 3 стадией - увеличилось на 179,5% (от 264 человек в 2000 г до 738 человек в 2006 г.), число больных с 4 стад пси увеличилось на 68,7% (от 256 человек в 2000 г. до 432 человек в 2006 г) В среднем показатель заболеваемости раком предстательной железы в г. Москве составлял 38,1 на 100 тыс мужчин, он имел тенденцию к увеличению за анализируемые годы на 84,7% (от 26,8 в 2000 г до 49,5 в 2006 г.)
7 Разработанные рекомендации по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы в г Москве включают дифференцированный подход к формированию комплекса диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, а также мероприятий организационно-методического направления на городском, окружном и поликлиническом уровне
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваний мочеполовой системы, а также заболеваемости, формирующей урологическую патологию в Москве и Северо-Восточном округе, могут быть использованы для разработки программ профилактики урологической заболеваемости
2. Показатели первичной и повторной инвалидности вследствие урологических заболеваний в Российской Федерации, ее субъектах и в Москве являются информационной базой для разработки программ реабилитации инвалидов с данной патологией в различных административных территориях.
3 Деятельность амбулаторного звена урологической службы города Москвы в плане ранней диагностики заболеваний мочеполовых органов с использование современных технологий, длительного диспансерного наблюдения и его эффективности может быть использована для организации специализированных слу жб при других нозологических формах болезней
4 Реализация целевой программы диспансеризации по раннему выявлению заболеваний предстательной железы свидетельствует о се высокой эффективности и может быть использована в качестве ведущего мероприятия по профилактике заболеваемости данной патологией
5 Разработанные рекомендации по совершенствованию амбулаторной урологической службы на различных уровнях (городском, окружном, поликлиническом) в городе Москве могут быть использованы для этих целей в любом регионе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Марков A.A. Заболеваемость урологическими заболеваниями в городе Москве // Информационное письмо, М ,2007, 21 с
2 Марков А А. Инвалидность вследствие урологических заболеваний в Российской Федерации // Информационное письмо, М , 2007,30 с.
3 Марков А А Результаты диспансеризации мужского населения Москвы за 2002-2006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2008,2,68-71
4 Халястов И Н , Марков А.А Контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящими на учете 5 и более лет // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2008,2.63-66
5. Марков А.А , Халястов И.Н Профилактика злокачественных новообразований с использованием целевых программ по выявлению онкологических заболеваний в населении //Медицинские нау ки, 2008, 3, 11-18
6. Халястов И Н , Марков А А Характеристика больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования // Материалы конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация на современном этапе», Чебоксары. 2008, 83-85
7 Халястов И Н . Марков А А. Основные направления реабилитации онкологических больных // Материалы конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация на современном этапе», Чебоксары, 2008, 133-135
8. Марков А А , Халястов И.Н. Заболеваемость злокачественными новообразованиями у мужчин в городе Москве // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. 2008.3,31-33
9 Халястов И Н, Марков А А Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2008,3,33-35
10 Марков А.А Инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2008,3,93-96
11. Степанов 10 П , Кешоков РХ . Марков А А., Калашников В Н. Тендерные особенности инвалидности в крупном индустриальном центре // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной инду стрии, 2008,3,104-107.