Оглавление диссертации Васин, Дмитрий Леонидович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.0собенности профессиональной деятельности медицинских 9 работников скорой медицинской помощи, занимающихся перевозкой трупов
1.1. Проблемы медико-социальной помощи умершим людям и их 9 семьям (исторические предпосылки и современные аспекты исследований)
1.2. Проблемы совершенствования деятельности оздоровительных 21 мероприятий среди работников Службы скорой медицинской помощи по перевозке трупов (танатопраксиии)
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования
2.1. Характеристика базы исследования и объектов наблюдения
2.2.Программа Комплексного медико-социального исследования 40 системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии
ГЛАВА З.Особенности функционирования службы скорой медицинской помощи
3.1. Правовые, экономические и организационные основы 47 функционирования государственного учреждения здравоохранения "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени A.C. Пучкова"Департамента здравоохранения г. Москвы
3.2. Организационные основы функционирования Станции.
3.3.Правовые, экономические и организационные основы 65 функционирования Отдела учета, анализа смертности и перевозки умергиих (погибших) граждан Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени A.C. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы
ГЛАВА 4.Медико-социальная характеристика медицинского персонала службы СМП по танатопраксии
4.1. Возрастно-половая и профессиональная структура специалистов 74 Службы СМП по перевозе трупов (танатопраксии)
4.2. Характеристика условий труда и негативных факторов в 77 деятельности медицинского персонала Службы скорой медицинской помогци по перевозке трупов (танатопраксии)
4.3. Оценка самочувствия и состояния здоровья медицинскими 83 работниками Службы скорой медицинской помощи по перевозке трупов (танатопраксии) и факторов, влияющих на него
4.4. Анализ заболеваемости у медицинских работников ССМП по 87 танатопраксии по данным медгщинских осмотров
4.5. Динамика показателей заболеваемости с временной утратой 90 трудоспособности медицинских работников Службы СМП по танатопраксии
4.6. Оценка профессионального эмоционального выгорания у 92 медицинскгсс работников Службы СМП по перевозке трупов танатопраксии)
ГЛАВА 5.0рганизационно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии
5.1. Анализ потребности медицинских работниковСлужбы СМП по 99 первозке трупов (танатопраксии) в медико-профилактических мероприятиях
5.2. Медико-статистический анализ результатов дополнительной 103 диспансеризации
5.3. Обоснование организационно-профилактических мероприятий по 105 оптимизации условий трудовой деятельности и укреплению здоровья медицинских работников ССМП по танатопраксии
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Васин, Дмитрий Леонидович, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время в России формируются основы новой государственной политики в области здоровья населения, которая должна быть направлена на повышение ответственности государства за охрану здоровья нации. Качество медицинских услуг неразрывным образом связано с эффективностью труда работающего персонала, которая, в свою очередь, связана с охраной его труда, а также с состоянием здоровья.
Специфика трудовой деятельности медицинских работников скорой медицинской помощи (СМП), занимающихся транспортировкой умерших (танатопраксия), нередко связаны с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, в связи с особенностью оказания ими медицинских ряда услуг: патологоанатомическое или судебно-медицинское вскрытие, пересадку органов и тканей, подготовку тела умершего к погребению, санитарную и косметическую обработку тела, бальзамирование и реставрацию (Решетников A.B., 2005; Щепин В.О., 2007; и др.).
Труд работников по танатопраксии является ответственным и сложным, характеризуется значительной нагрузкой, требует высокой физической, умственной и психологической выносливости, связан с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу их здоровье (Капцов В.А., 2000; Белов В.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2008; Артамонова В.Г., 2007).
Высокий профессиональный риск здоровья медицинских работников в службе скорой медицинской помощи по танатопраксии связан с неблагоприятными условиями труда и автотранспорте, неорганичностью рабочих мест в салоне автотранспорта, режимом работы, опасностью заражения инфекционными заболеваниями, что обуславливает необходимость и актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования медицинских работников и разработки комплекса мероприятий по их оздоровлению. Эти положения определяют актуальность и научно-практическую целесообразность исследования.
Цель исследования — обосновать и разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья медицинских работников службы скорой медицинской помощи, занимающихся транспортировкой умерших (танатопраксия).
Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности деятельности скорой медицинской помощи по анализу приема и обработки информации по констатации смерти граждан, организации направления тел в морги и трупохранилища в учреждениях скорой медицинской помощи.
2. Дать медико-социальную характеристику и комплексную оценку здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии.
3. Оценить уровень психоэмоциональной напряжённости и причины «эмоционального выгорания» у медицинских работников службы СМП по танатопраксии.
4. Обосновать, разработать и оценить организационно-профилактические мероприятия по оздоровлению медицинских работников службы СМП по танатопраксии.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые: -проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование, включающее анализ приема и обработки информации по констатации смерти граждан и организации направления тел в морги и трупохранилища в учреждениях скорой медицинской помощи, технологий руководства бригадами СМП по транспортировке трупов, контроля за правильностью передачи и полнотой информации о факте констатации смерти;
-определены медико-социальные факторы производственной деятельности медицинских работников службы СМП по танатопраксии, вызывающие психоэмоциональную напряжённость и синдром «эмоционального выгорания» у обследованного контингента;
-получены данные комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников по субъективным и объективным оценкам здоровья, позволивших распределить обследованных на группы здоровья;
-определена потребность медицинских работников службы СМП по танатопраксии в лечебно-оздоровительных мероприятий;
-научно обоснованы мероприятия по улучшению состояния здоровья обследованного контингента.
Практическая значимость.
Разработанный и внедрённый комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению медицинских работников службы СМП позволил снизить заболеваемость и улучшить психоэмоциональное состояние.
Выявленные факторы риска, профессиональной деятельности и особенностях образа жизни медицинских работников службы СМП по танатопраксии могут быть использованы для определения потребности в лечебно-оздоровительных и коррегирующих мероприятий с целью улучшения состояния здоровья работников СМП.
Особенности психоэмоционального состояния можно использовать для определения типологических свойств личности для профессионального отбора.
Внедрение результатов исследования в практику.
Данные, полученные в ходе исследования о необходимости проведения профилактических мероприятий среди медицинского персонала службы СМП по танатопраксии используются среди специалистов других медицинских профессий в поликлиниках № 12, 111, 204, 38 г. Москвы, материалы также использованы в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ФУВ РГМУ Росзрава, в практическом здравоохранении и службе СМП.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях по проблемам управления медицинской службой ВС РФ, лечебно-диагностической работы, качества медицинской помощи, формирования территориальной системы медицинского обеспечения, построения единой системы медицинского обеспечения (Москва, 2006-2010 гг.); Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» 5 декабря 2008 г.; Х1У Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.); научной конференции с международным участием «Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке начала XXI» 2009г.;ХУП Национальном Конгрессе«Человек и лекарство»(Москва,2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.0рганизация работы СМП выявила особенности деятельности службы при направлении тел умерших в морги и трупохранилища, что требует оперативного руководства бригадами скорой помощи по транспортировке трупов;
2.Неблагоприятные медико-социальные характеристики профессиональной деятельности у медицинских работников службы СМП, занимающихся перевозкой трупов, оказывают значительное влияние уровень и структуру заболеваемости, их психологическое состояние, способствует формированию «синдрома эмоционального выгорания»;
3.Комплексная оценка здоровья свидетельствует об ухудшении у обследованного контингента медицинских работников показателей общей заболеваемости и заболеваемости с ВУТ в динамике за 2006-2009 гг. (особенно по заболеваниям органов дыхания, системы кровообращения, инфекционным болезням, органов пищеварения, нервной системы и костно-мышечной системы);
4.Обоснованные и разработанные организационно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья и психологической коррекции среди медицинских работников службы СМП, занимающихся перевозкой трупов (танатопраксия), позволили улучшить психологическое состояние и показатели здоровья обследованного контингента.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация представлена на 155 страницах машинописного текста; содержит таблицы, схемы и рисунки; состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Имеются приложения. Список литературы включает 117 источников, в т.ч. 32 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии"
ВЫВОДЫ
1. Служба СМП по танатопраксии в г. Москве включает организацию на базе Станции скорой медицинской помощи (ССМП) отдела учета, анализа смертности и перевозки тел погибших (умерших) граждан, который был организован с целью совершенствования учета и анализа смертности, улучшения информационного обеспечения органов здравоохранения и правоохранительных органов, упорядочения направления и транспортировки умерших в патологоанатомические и судебно-медицинские морги.
2. Средний возраст медицинского персонала службы СМП по танатопраксии составил 37,9 ± 0,26 лет, 79,8% медицинских работников считали, что психологический микроклимат в коллективе можно считать комфортным, дружелюбным, хотя и появились элементы конкуренции; большинство удовлетворено работой.
3. По уровню и структуре общей заболеваемости преобладали (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания (25,7 случаев на 100 опрошенных), болезни системы кровообращения (18,9), костно-мышечной системы и психические расстройства (16,2), инфекционные заболевания (16,2) и органы пищеварения (9,2). Частота заболеваемости с ВУТ составляет
71.6 случаев и 1073,2 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,9 дней; 66,2 из 100 опрошенных ежегодно обращались за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний;
64.7 из 100 - указали на наличие хронических заболеваний, из которых около трети состояли на диспансерном учёте.
119
4. Выявлены особенности в структуре общей и хронической заболеваемости у различных специалистов службы СМП по танатопраксии у работников непосредственно связанных с трупами превалировали заболевания KMC, инфекционные болезни и болезни органов пищеварения, что связано с особенностями трудовой деятельности.
5. Выявлено, что 40,0% работников, занимающихся перевозкой трупов, имели симптом переживания психотравмирующих обстоятельств, а 37,01% «загнаны в клетку», 11,4% испытывают тревогу и депрессию. По способу восприятия информации среди обследованных доминировали сенсоры (92,7%). По способу организации жизни среди всех обследованных лидировали представители J — типа (тактики), их было 96,9%. Большинство показателей здоровья изучаемого контингента принадлежащих к группе традиционалистов-логиков, оказались более благоприятными по сравнению с их остальными коллегами.
6. Анализ эффективности разработанной и апробированной системы организационно-профилактических мероприятий среди медицинских работников службы СМП по танатопраксии свидетельствует, что внедрённые мероприятия являются эффективными. Улучшилось состояние здоровья изучаемого контингента, а психологическая коррекция способствовала профилактике «синдрома эмоционального выгорания».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработать и утвердить на федеральном уровне научно-обоснованные нормативно-методические аналитические тесты для скрининг-диагностики функциональных изменений работников службы СМП по танатопраксии.
2. Разработать и утвердить на территориальном уровне городские (районные) программы по определению и профилактике синдрома вегетативной дистонии и «синдрома эмоционального выгорания».
3. Руководителям учреждений при отборе медицинских работников службы СМП по танатопраксии необходимо учитывать, что наиболее пригодными к работе и наиболее устойчивыми к воздействию факторов риска трудовой деятельности следует считать лиц с типологических характеристиками «традиционалиста-логика».
4. С целью профилактики «синдрома эмоционального выгорания» необходимо проведение индивидуальных и групповых психологичексих тренингов, улучшение материально-финансового обеспечения службы, что позволит снизить текучесть кадров и улучшить укомплектованность специалистами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии
ВАСИН ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Научное обоснование системы оздоровления медицинских работников службы скорой медицинской помощи по танатопраксии 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 6 МАЙ 2011
Москва, 2011год
4848058
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, Станция скорой медицинской помощи им. А. С. Пучкова
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук,
доцент Трифонова Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Комаров Юрий Михайлович
доктор медицинских наук,
профессор Алексеева Вера Михайловна
Ведущая организация: ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава
Защита состоится 2011 г. на заседании диссертационного
совета Д218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.)
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в России формируются основы новой государственной политики в области здоровья населения, которая должна быть направлена на повышение ответственности государства за охрану здоровья нации. Качество медицинских услуг неразрывным образом связано с эффективностью труда работающего персонала, которая, в свою очередь, связана с охраной его труда, а также с состоянием здоровья.
Специфика трудовой деятельности медицинских работников скорой медицинской помощи (СМП), занимающихся перевозкой трупов (танатопраксия), нередко связаны с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, в связи с особенностью оказания ими медицинских ряда услуг: патологоанатомическое или судебно-медицинское вскрытие, пересадку органов и тканей, подготовку тела умершего к погребению, санитарную и косметическую обработку тела, бальзамирование и реставрацию (Решетников A.B., 2005; Стародубов В.И., Калининская A.A., 2006; Щепин В.О., 2007; Комаров Ю.М., 2005 и др.).
Труд работников по танатопраксии является ответственным и сложным, характеризуется значительной нагрузкой, требует высокой физической, умственной и психологической выносливости, связан с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу их здоровье (Капцов В.А., 2000; Белов В.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2008; Артамонова В.Г., 2007).
Высокий профессиональный риск здоровья медицинских работников в службе скорой медицинской помощи по танатопраксии связан с неблагоприятными условиями труда и автотранспорте, неорганичностью рабочих мест в салоне автотранспорта, режимом работы, опасностью заражения инфекционными заболеваниями, что обуславливает необходимость и актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования медицинских работников и разработки комплекса мероприятий
по их оздоровлению. Эти положения определяют актуальность и научно-практическую целесообразность исследования.
Цель исследования - обосновать и разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья медицинских работников службы скорой медицинской помощи, занимающихся перевозкой трупов (танатопраксия).
Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности деятельности скорой медицинской помощи по анализу приема и обработки информации по констатации смерти граждан, организации направления тел в морги и трупохраншшща в учреждениях скорой медицинской помощи.
2. Дать медико-социальную характеристику и комплексную оценку здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии.
3. Оценить уровень психоэмоциональной напряжённости и причины «эмоционального выгорания» у медицинских работников службы СМП по танатопраксии.
4. Обосновать, разработать и оценить организационно-профилактические мероприятия по оздоровлению медицинских работников службы СМП по танатопраксии.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые:
- проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование, включающее анализ приема и обработки информации по констатации смерти граждан и организации направления тел в морги и трупохраншшща в учреждениях скорой медицинской помощи, технологий руководства бригадами СМП по транспортировке трупов, контроля за правильностью передачи и полнотой информации о факте констатации смерти;
- определены медико-социальные факторы производственной деятельности медицинских работников службы СМП по танатопраксии, вызывающие
психоэмоциональную напряжённость и синдром «эмоционального выгорания» у обследованного контингента;
- получены данные комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников по субъективным и объективным оценкам здоровья, позволивших распределить обследованных на группы здоровья;
- определена потребность медицинских работников службы СМП по танатопраксии в лечебно-оздоровительных мероприятий;
- научно обоснованы мероприятия по улучшению состояния здоровья обследованного контингента.
Практическая значимость.
Разработанный и внедрённый комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению медицинских работников службы СМП позволил снизить заболеваемость и улучшить психоэмоциональное состояние.
Выявленные факторы риска, профессиональной деятельности и особенностях образа жизни медицинских работников службы СМП по танатопраксии могут быть использованы для определения потребности в лечебно-оздоровительных и коррегарующих мероприятий с целью улучшения состояния здоровья работников СМП.
Особенности психоэмоционального состояния можно использовать для определения типологических свойств личности для профессионального отбора.
Внедрение результатов исследования в практику.
На основании данных исследования разработаны информационно-методическое письмо: «Особенность состояния здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии и мероприятия по его улучшению»//Департамент здравоохранения г. Москвы.-М.-2008.-17с.
Данные, полученные в ходе исследования о необходимости проведения профилактических мероприятий среди медицинского персонала службы СМП по танатопраксии используются среди специалистов других медицинских профессий в поликлиниках № 12, 111, 204, 38 г. Москвы, материалы также использованы в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и
здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ФУВ РГМУ Росзрава, в практическом здравоохранении и службе СМП.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях по проблемам управления медицинской службой ВС РФ, лечебно-диагностической работы, качества медицинской помощи, формирования территориальной системы медицинского обеспечения, построения единой системы медицинского обеспечения (Москва, 2006-2010 гг.); Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» 5 декабря 2008 г.; XIY Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.); научной конференции с международным участием «Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке начала XXI» 2009г.; XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация работы СМП выявила особенности деятельности службы при направлении тел умерших в морги и трупохранилища, что требует оперативного руководства бригадами скорой помощи по транспортировке трупов;
2. Неблагоприятные медико-социальные характеристики профессиональной деятельности у медицинских работников службы СМП, занимающихся перевозкой трупов, оказывают значительное влияние уровень и структуру заболеваемости, их психологическое состояние, способствует формированию «синдрома эмоционального выгорания»;
3. Комплексная оценка здоровья свидетельствует об ухудшении у обследованного контингента медицинских работников показателей общей заболеваемости и заболеваемости с ВУТ в динамике за 2006-2009 гг. (особенно по заболеваниям органов дыхания, системы кровообращения, инфекционным
б
болезням, органов пищеварения, нервной системы и костно-мышечной системы);
4. Обоснованные и разработанные организационно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья и психологической коррекции среди медицинских работников службы СМП, занимающихся перевозкой трупов (танатопраксия), позволили улучшить психологическое состояние и показатели здоровья обследованного контингента.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем н структура работы. Диссертация представлена на 180 страницах машинописного текста; содержит таблицы, схемы и рисунки; состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Имеются 4 приложения. Список литературы включает 190 источников, в т.ч. 49 зарубежных.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, изложена научная новизна, научно-практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Особенности профессиональной деятельности медицинских работников скорой медицинской помощи, занимающихся перевозкой трупов» проводится анализ отечественных и зарубежных авторов, посвященных организации перевозки трупов (танатопраксия). Рассмотрены особенности деятельности медицинских работников службы СМП по транспортировке трупов в морги и трупохранилища, которая характеризуется повышенным уровнем травматизма, несчастных случаев и случаев насильственной смерти. Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы медико-социальных особенностей труда медицинских работников службы СМП по танатопраксии, анализа факторов, влияющих на состояние их физического и психологического здоровья.
Глава 2. «Методика и организация исследования». Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования определил необходимость формирования нескольких объектов исследования:
• все случаи смерти по г. Москва за 4 года (2006-2009 гг.);
• медико-организационные технологии используемые на скорой медицинской помощи при танатопраксии;
• углубленное изучение медико-статистических данных первичной медицинской документации амбулаторно-поликлинического приёма (ф. 025/у-04 и ф. 025-12/у) с расчётом структуры и уровня общей заболеваемости медицинских работников службы СМП по танатопраксии. Углубленный анализ заболеваемости с ВУТ включал оценки показателя среднегодового уровня (ф. 16-ВН) заболеваемости (случаи, дни и средняя длительность одного случая заболевания);
• социально-психологические особенности профессиональной деятельности работников службы СМП по танатопраксии изучались методами направленного анкетирования с изучением динамики и выраженности психоэмоциональных состояний, что служило дополнительной информацией для оценки развития «синдрома эмоционального выгорания» (методика В.В. Бойко) у 81 медицинского работника.
- Для формирования объёма выбранных для исследования статистических совокупностей был применён сплошной и выборочный методы исследования.
Единица наблюдения: медицинский работник СМП, занимающийся перевозкой трупов.
База исследования: станция скорой медицинской помощи им. A.C. Пучкова г. Москвы.
В работе использован комплекс методов сбора и анализа материалов исследования: статистический, организационного эксперимента,
социологический, непосредственное наблюдение, организационно-функционального моделирования (Схема 1).
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики г. Москвы (2006-2009 гг.), статистические отчетные формы базовых учреждений (формы №№). Материалы собственного исследования включали изучение организации деятельности службы СМП по танатопраксии, медико-социальной характеристики медицинских кадров, связанных с перевозкой трупов в службе СМП (по данным социологического опроса). Социологические исследования включали анкетирование обследованных. Разработаны, заполнены и подверглись статистической обработке 686 социологических карт. Репрезентативность выборки определялась по методике A.M. Меркова, Л.Е. Полякова (1974). Статистическая обработка материала включала расчеты экстенсивных, интенсивных показателей и ошибок выборочной совокупности.
Цель исследован и я Обосновать и разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья медицинских работников службы скорой медицинской помощи, занимающихся перевозкой трупов (танатопраксия).
Задачи исследования Изучить особенности танатопраксическ ой деятельности службы скорой медицинской помощи. Дать медико-социальную характеристику и комплексную оценку здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии. Оценить уровень психоэмоциональной напряжённости и причины «эмоционального выгорания» у медицинских работников службы СМП по танатопраксии. Обосновать, разработать и оценить организационно-профилактические мероприятия по оздоровлению медицинских работников службы СМП по танатопраксии.
Единицы исследования Медицинский персонал службы СМП по танатопраксии (686 единиц). Медицинский персонал для определения «синдрома эмоционального выгорания» (81 единиц).
Объекты исследования Центральная станция СМП им. А. С. Пучкова
Источники информации Отчетные формы МЗ за 2006-2009 гг. Анкета социально-гигиенического исследования состояния здоровья и особенностей производственной деятельности медицинских работников службы СМП по танатопраксии (405 единиц). Анкета социологического опроса медицинского персонала по определению потребности в лечебно-оздоровительных мероприятиях (281 единица).
Методы исследования Статистический Организационного Социологический эксперимента Непосредственного наблюдения (монографический) Организационно-функционального моделирования
Схема 1. Методика и организация исследования
ю
В третьей главе «Особенности функционирования службы скорой медицинской помощи» представлена организация деятельности СМП, дан анализ особенностей деятельности, в том числе особенности перевозки трупов службой скорой медицинской помощи.
В соответствии с Положением, утвержденным приказом Департамента здравоохранения от 12.07.2000 г. № 300 в составе московской Станции скорой медицинской помощи (ССМП) был создан отдел учета, анализа смертности и перевозки тел погибших (умерших) граждан, который был организован с целью совершенствования учета и анализа смертности, улучшения информационного обеспечения органов здравоохранения и правоохранительных органов, упорядочения направления и транспортировки умерших в патологоанатомические и судебно-медицинские морги, а также на сохранение в морги ЛПУ Департамента здравоохранения и специализированные трупохранилища.
В функции Отдела входят:
- учет случаев констатации больничной/внебольничной смертности;
- транспортировка трупов в морги и трупохранилища на специальном санитарном транспорте;
- статистический анализ смертности населения г. Москвы;
- информационное обеспечение в рамках своей деятельности структур Департамента здравоохранения, правоохранительных органов, населения;
- консультирование врачей ЛПУ г. Москвы по вопросам констатации смерти, порядку выдачи медицинских свидетельств о смерти и направления трупов на патологоанатомическую и судебно-медицинскую аутопсию или сохранения до дня похорон;
- предоставление в установленном порядке отчетов и аналитических обзоров в отдел специализированной и стационарной медицинской помощи населению Департамента здравоохранения.
В своей деятельности Отдел руководствуется действующим законодательством РФ, приказами МЗ РФ, приказами и другими
п
распорядительными документами Департамента здравоохранения и ССМП, Уставом ССМП, лицензией, распоряжениями и приказами Генерального директора - Главного врача ССМП.
Отдел осуществляет круглосуточный прием и обработку информации по констатации смерти граждан и организацию направления тел в морги и трупохранилища, оперативное руководство бригадами по транспортировке трупов, контроль за правильностью передачи и полнотой информации о факте констатации смерти, своевременностью доставки оформленных амбулаторных карт в морги, информационное обеспечение населения по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
Медицинские услуги могут предоставляться как при жизни человека, так и вне общепринятых рамок человеческой жизни. К медицинским услугам, оказываемым за рамками биологической жизни человека, относят патологоанатомическое или судебно-медицинское вскрытие, пересадку органов и тканей, подготовку тела умершего к погребению. Последние предоставляются в учреждениях скорой и неотложной медицинской помощи, а также похоронной службы. Комплекс медицинских услуг по подготовке тела умершего человека к погребению включает в себя санитарную и косметическую обработку тела, бальзамирование и реставрацию. Указанные медицинские услуги позволяют сохранить или восстановить внешний облик покойного человека, дают возможность родственникам достойно попрощаться с ним. Оказание рассматриваемых медицинских услуг способствует так же предотвращению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, тем самым, сохраняя благополучную санитарно-гигиеническую обстановку и поддерживая противоэпидемическую безопасность в населенных пунктах. Все услуги по подготовке тел умерших к погребению выполняются специально подготовленным медицинским персоналом (врачи и фельдшеры скорой и неотложной медицинской помощи, помощник бальзамировщика, бальзамировщик и бальзамировщик-реставратор).
Особенности труда медицинского персонала, занимающегося танатопраксией, отражается на состоянии здоровья как физического, так и психологичекого. Именно поэтому изучение особенностей их трудовой деятельности, оценка состояния их здоровья является актуальной.
В четвёртой главе «Медико-социальная характеристика медицинского персонала службы СМП по танатопраксии» представлена медико-социальная характеристика врачей и фельдшеров службы СМП по танатопраксии, дан анализ особенностей профессиональной деятельности и комплексная оценка состояния их здоровья.
Средний возраст изучаемого медицинского персонала составил 37,9 ± 0,26 лет, причем наибольший удельный вес в структуре медицинских кадров (82,5%) составляют лица трудоспособного возраста и лишь 17,5% - это лица пенсионного возраста. Исследование профессиональной принадлежности выявило, что чуть более половины (64,1%) медицинских работников СМП по танатопраксии связаны с подготовкой тел умерших к погребению выполняются специально подготовленным медицинским персоналом (врачи и фельдшеры скорой и неотложной медицинской помощи, помощник бальзамировщика, бальзамировщик и бальзамировщик-реставратор) (рис. 1.).
Ш врач СМП по ТП Ш фельдшер СМП по ТП
□ помощник бальзамировщика □ бальзамировщик ■ бальзамировщик-реставратор О лаборант О статист Шдиспетчер
Рис. 1. Структура медицинских работников службы СМП по ТП в зависимости от профессии (в % к итогу).
Остальные медицинские работники СМП по танатопраксии (35,9%) имели профессию лаборантов, врачей-статистов, фельдшеров-диспетчеров, т. Е. тех, кто непосредственно не был связан с телами умерших.
Социологические опросы показали, что в целом 79,8% медицинских работников считают, что психологический микроклимат в коллективе можно считать комфортным, дружелюбным, хотя и появились элементы конкуренции. 90,5% респондентов указали, что обстановка во всех трудовых коллективах является деловой, имеется благоприятная среда для конструктивной критики и исправления ошибок в работе.
Представляет интерес тот факт, что, если конфликтные ситуации между сотрудниками практически не возникают, а если и бывают разногласия, то они встречаются крайне редко (8,2%) и быстро разрешаются. В то же время у 47,2% респондентов при общении с родственниками погибших возникает состояние неудовлетворенности установившимся психологическим контактом в связи с их некорректным поведением, предъявлением чрезмерных и необоснованных претензий.
Результаты опроса медицинского персонала танатопраксической
деятельности показали, что в целом они удовлетворены (71,9%) работой, как
всего учреждения, так и различных подразделений. Установлена также
прямая, сильная, достоверная корреляционная зависимость (р=+0,735; т =
±0,0022; р<0,0001) между степенью удовлетворенности работы и
длительностью стажа работы в них (т]=+0,852; т=±0,0022; р<0,0001)
Клинико-статистическое исследование заболеваемости медицинских
работников службы СМП по танатопраксии свидетельствует, что в структуре
общей заболеваемости преобладали (в порядке ранжирования) болезни
органов дыхания (25,7%), болезни системы кровообращения (18,9%), костно-
мышечной системы и психические расстройства (16,2%), инфекционные
заболевания (16,2%) и органы пищеварения (9,2%).
В связи с особенностями профессиональной деятельности
медицинских работников службы СМП по танатопраксии, непосредственно
14
связанных с подготовкой тел умерших к погребению и непосредственно выезжающих на освидетельствование трупа, представлял интерес сравнительный анализ заболеваемости их с работниками не связанными непосредственно с трупами (таблица 1).
Таблица 1
Ранговое распределение заболеваний по классам болезней среди различных
Ранги НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫЕ С ТРУПАМИ НЕ СВЯЗАННЫЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО С ТРУПАМИ
КЛАССЫ БОЛЕЗНЕЙ КЛАССЫ БОЛЕЗНЕЙ
1 Болезни органов дыхания 41,7 Болезни органов дыхания 44,2
2 Болезни костно-мыгаечной системы 11,3 Болезни системы кровообращения 8,2
3 Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 9,9 Болезни костно-мышечной системы 7,9
4 Болезни органов пищеварения 8,5 Болезни органов пищеварения 7,8
5 Болезни системы кровообращения 7,8 Болезни мочеполовой системы 4,9
6 Болезни нервной системы 4,1 Болезни кожи и подкожной клетчатки 4,7
7 Психические расстройства 4,0 Болезни нервной системы 4,6
8 Болезни мочеполовой системы 3,0 Психические расстройства 4,4
9 Болезни глаза и придаточного аппарата 2,1 Болезни эндокринной системы 2,4
10 Болезни эндокринной системы 2,0 Болезни глаза и придаточного аппарата 2,1
Прочие 5,4 Прочие 8,8
Итого 100,0 Итого 100,0
Частота заболеваемости с ВУТ составляет 71,6 случаев и 1073,2 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,9 дней. В структуре временной нетрудоспособности в случаях и днях преобладали
заболевания, характерные для общей заболеваемости. Однако был выявлен высокий удельный вес случаев нетрудоспособности по травмам и отравлениям (3,8%) и инфекционным заболеваниям(3,9%).
Уровень хронической заболеваемости обследованных составил в среднем за годы наблюдения 417,5%о. Обращает на себя внимание, что на первые три места в структуре хронической заболеваемости (болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и психические расстройства, инфекционные заболевания) у медицинских работников СМП связанных непосредственно с трупами (1 группа) приходится 47,9%, у работников не связанных непосредственно с трупами (2 группа) 32,7% всей хронической патологии, иными словами среди медицинских работников службы СМП по танатопраксии, страдающих хроническими заболеваниями, у каждого 3-го из 1 группы имеется какое-либо сердечно-сосудистое заболевание, либо болезни органов дыхания, либо психическое расстройство и инфекционные заболевания, а у каждого работника 2 группы помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы и психических расстройств отмечается наличие заболеваний KMC.
Сопоставление объективной и субъективной оценок здоровья выявило, что они существенно отличаются друг от друга. Отмечено, что большая часть сотрудников (23,8%) считает свое здоровье "хорошим", "удовлетворительным" (33,8%), оценивает свое здоровье как "неудовлетворительное" (42,4%). В то же время в соответствии с объективной оценкой по данным анализа медицинской документации, в частности результатов дополнительной диспансеризации, каждый второй из числа работающих в танатопраксической службе относился к третьей группе здоровья (67,1%), и только каждый двадцатый к первой группе здоровья (5,6%). Иными словами, сотрудники с 1-ой и 3-ей группами здоровья (по объективной оценке) достоверно чаще (р<0,0001) давали неверную оценку своего здоровья. Один из важнейших критериев оценки состояния здоровья -наличие хронического заболевания, при этом определенная часть
16
медицинских работников это не учитывало. Так, у опрошенных, считающих свое здоровье хорошим и удовлетворительным, соответственно в 26% и 36% случаев была выявлена хроническая патология. Среди врачей, оценивающих свое здоровье как неудовлетворительное (10,2%) наличие хронического заболевания не было подтверждено.
Результаты социологического опроса врачей и фельдшеров службы СМП по танатопраксии показали, что из 100 респондентов 88,9 отметили в своей работе наличие чрезмерной психо-физической нагрузки, 55,9 считали, что условия труда «неудовлетворительные», 21,9 - «удовлетворительные» и только 6,2 - «хорошие». Исследование режима трудовой деятельности медицинского персонала, характеризующегося интенсивной производственной активностью, показало, что 83,7 респондентов имеют ненормированный рабочий день, у 83,9 обследованных практически постоянно бывает сверхурочная работа, связанная с совмещением должностей или дополнительной профессиональной нагрузкой по выполнению платных медицинских услуг. Из-за больших производственных перегрузок 66,2 из 100 опрошенных ежегодно обращались за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний; 64,7 из 100 - указали на наличие хронических заболеваний, из которых около трети состояли на диспансерном учёте.
Выявлено, что 40,0% обследованного контингента имели симптом переживания психотравмирующих обстоятельств, а 37,01% «загнаны в клетку», 11,4% испытывают тревогу и депрессию. Выраженность симптомов фазы резистенции показал, что среди респондентов 35,1% проявляли избирательное неадекватное эмоциональное реагирование, 30,1% имели сформировавшийся симптом эмоционально-нравственной дезориентации, у 34,3% происходило расширение сферы экономии эмоций, а 27,1% производило редукцию профессиональных обязанностей. Среди симптомов фазы истощения 5,7% изучаемого контингента испытывали эмоциональный дефицит, 28,6% эмоционально отстранены, 20,0% испытывали личную
17
отстранённость и 22,9% отмечали психосоматические и психовегетативные нарушения.
Несмотря на то, что высшее и среднее звено медицинского персонала владеют методами психологической разгрузки, тем не менее, 87,4% указывали на необходимость в психо-эмоциональной разгрузке, что было учтено при осуществлении организационно-профилактических мероприятий в прикреплённой поликлинике.
Исследованием установлено достоверное (р<0,05) влияние степени фрустрированности специалистов (обусловленных условиями профессиональной деятельности) с выраженностью у них церебрастенического синдрома, синдрома эмоционального выгорания, синдрома вегето-сосудистой дистонии, синдромов дисфункции органов кровообращения и пищеварения и др.
При этом установлено, что симптомы эмоционального выгорания наиболее выражены в первые годы трудовой деятельности, у молодых специалистов на стадии адаптации и при наличии ещё не сформировавшейся психо-социальной ориентации.
Анализ типологических свойств личности показал, что по способу выражения и направления энергии в группах специалистов по танатопраксии с высшим образованием доминируют экстраверты - представители Е-типа (61,3%), а в группах управления статистикой со средним специальным медицинским образованием - интроверты (51,4%). По способу восприятия информации среди обследованных специалистов доминируют сенсоры (92,7%). По способу прияния решения и вывода заключений у мужчин превалируют логики - представители Т-типа (64,2%), у женщин -эмоционалы, представители Б- типа (56,5%). По способу организации жизни среди всех обследованных лидировали представители I - типа (тактики), их было 96,9%.
Ведущим типом темперамента был Б-Г-тип (традиционалисты), особенно среди мужчин (94,3%). Анализ показал, что более благоприятные
18
показатели здоровья отмечены у женщин с высшим образованием — сенсоров (Б-тип), логиков (Т-тип) и тактиков (7 - тип). Комбинация этих признаков соответствует характеристикам традиционалиста-логика (Би-тип), составляющим основу психологических портретов Администратора (ЕБП-тип) и Опекуна (КШ-тип) (по Овчинникову Б.В., 2003 г.).
Большинство показателей здоровья у специалистов по танатопраксии, принадлежащих к группе традиционалистов-логиков, оказались более благоприятными по сравнению с их остальными коллегами, причём эти различия были зачастую статистически достоверны (р<0,05). Так, у традиционалистов-логиков из группы специалистов-женщин в меньшей степени выражены симптомы дисфункции органов пищеварения, проявления невротического, истероподобного, психоастенического, церебрастенического синдромов и снижен общий уровень психической патологии, реже выражен «синдром эмоционального выгорания».
В пятой главе «Организационно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья медицинских работников службы СМП по танатопраксии» дано обоснование профилактических и оздоровительных мероприятий для изучаемого контингента, включающее улучшение качества медицинского обслуживания, организацию послетрудовой реабилитации с психологической коррекцией и профилактику «эмоционального выгорания».
В ходе исследования выявлен высокий уровень потребности в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам. Установлена значительная потребность работников СМП, занимающихся перевозкой трупов, в лечении хронических заболеваний (24,1%), в комплексном оздоровлении (39,4%), в санаторно-курортном лечении (57,7%), в психологическом лечении и коррекции (37,3%), в смене работы из-за состояния здоровья (4,7%). В дополнительном обследовании и лечении в специализированных стационарах нуждалось 17,3% обследованных. Существующую систему организации лечебно-
19
профилактической помощи 1\3 оценили как «не удовлетворительную», (34,4%) оценила как «удовлетворительно» и как «хорошо» (21,7%).
Разработанная и апробированная нами структурно-функциональная модель организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья специалистов СМП, занимающихся перевозкой трупов включает несколько блоков мероприятий (организационных, информационно-профилактических и социально-психологических) (схема 2).
Включение в разработанную модель системы профилактики в качестве составляющей одного из модулей оказало благоприятное влияние на здоровье медицинского персонала. За период ее активного использования в целях оздоровления обследованных произошло снижение уровней общей и хронической заболеваемости ((3=+0,731, т=±0,0026, р<0,001 и 0 =+0,695, т=±0,0032, р<0,001).Уровень общей заболеваемости медицинских работников снизился с 71,2 случаев на 100 обследованных до 43,21 случаев (темп убыли 17,1%). Уровень хронической заболеваемости снизился с 62,35 случаев на 100 обследованных до 41,75 случаев (темп убыли 33,1%). Сократилась средняя длительность одного случая заболеваемости с ВУТ с 14,9 дней до 13,7 (темп убыли 8,1%). Кроме того, достоверно в 1,4 раза увеличилась медицинская активность медицинских работников (О=-0,915; ш-+0,0032; р<0,0001).
Таким образом, апробированная нами структурно-функциональная модель организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья специалистов СМП, занимающихся перевозкой трупов позволила изменить показатели здоровья в благоприятную сторону.
Организационно-профилактические мероприятия
Организационные - дневные стационары для профилактической госпитализации
Социально-психологические - комната психологической
Социально-гигиенические Профессиональный отбор медицинских работников службы СМП по танатопраксии по данным дополнительных медицинских
Комплекс восстановительного лечения
Схема 2. Структурно-функциональная модель организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья специалистов скорой медицинской помощи, занимающихся перевозкой трупов.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.
1. Служба СМП по танатопраксии в г. Москве включает организацию на базе Станции скорой медицинской помощи (ССМП) отдела учета, анализа смертности и перевозки тел погибших (умерших) граждан, который был организован с целью совершенствования учета и анализа смертности, улучшения информационного обеспечения органов здравоохранения и правоохранительных органов, упорядочения направления и транспортировки умерших в патологоанатомические и судебно-медицинские морги.
2. Средний возраст медицинского персонала службы СМП по танатопраксии составил 37,9 ± 0,26 лет, 79,8% медицинских работников
ВЫВОДЫ
считали, что психологический микроклимат в коллективе можно считать комфортным, дружелюбным, хотя и появились элементы конкуренции; большинство удовлетворено работой.
3. По уровню и структуре общей заболеваемости преобладали (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания (25,7 случаев на 100 опрошенных), болезни системы кровообращения (18,9), костно-мышечной системы и психические расстройства (16,2), инфекционные заболевания (16,2) и органы пищеварения (9,2). Частота заболеваемости с ВУТ составляет
71.6 случаев и 1073,2 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,9 дней; 66,2 из 100 опрошенных ежегодно обращались за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний;
64.7 из 100 - указали на наличие хронических заболеваний, из которых около трети состояли на диспансерном учёте.
4. Выявлены особенности в структуре общей и хронической заболеваемости у различных специалистов службы СМП по танатопраксииб у работников непосредственно связанных с трупами превалировали заболевания KMC, инфекционные болезни и болезни органов пищеварения, что связано с особенностями трудовой деятельности.
5. Выявлено, что 40,0% работников, занимающихся перевозкой трупов, имели симптом переживания психотравмирующих обстоятельств, а 37,01% «загнаны в клетку», 11,4% испытывают тревогу и депрессию. По способу восприятия информации среди обследованных доминировали сенсоры (92,7%). По способу организации жизни среди всех обследованных лидировали представители J - типа (тактики), их было 96,9%. Большинство показателей здоровья изучаемого контингента принадлежащих к группе традиционалистов-логиков, оказались более благоприятными по сравнению с их остальными коллегами.
6. Анализ эффективности разработанной и апробированной системы организационно-профилактических мероприятий среди медицинских работников службы СМП по танатопраксии свидетельствует, что внедрённые
22
мероприятия являются эффективными. Улучшилось состояние здоровья изучаемого контингента, а психологическая коррекция способствовала профилактике «синдрому эмоционального выгорания».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На Федеральном уровне необходимо разработать научно-обоснованные нормативно-методические аналитические тесты для скрининг-диагностики функциональных изменений работников службы СМП по танатопраксии.
2. На территориальном уровне необходимо разработать и реализовать городские (районные) программы по определению и профилактике синдрома вегетативной дистонии и «синдрома эмоционального выгорания».
3. Руководителям учреждений при отборе медицинских работников службы СМП по танатопраксии необходимо учитывать, что наиболее пригодными к работе и наиболее устойчивыми к воздействию факторов риска трудовой деятельности следует считать лиц с типологическими характеристиками «традиционалиста-логика».
4. С целью профилактики «синдрома эмоционального выгорания» необходимо проведение индивидуальных и групповых -психологичексих тренингов, улучшение материально-финансового обеспечения службы, что позволит снизить текучесть кадров и улучшить укомплектованность специалистами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Нестеренко Е.И.,Васин Д.Л. Информированность населения о медицинских услугах, выходящих за рамки биологической жизни человека, и роль первичной медико-социальной помощи в ее осуществлении/ Сборник научных трудов Башкирского государст-венного медицинского университета : «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения». Уфа Изд-во: БГМУ, 2006. - С. 117-118.
2. Нестеренко Е.И.,Васин Д.Л. Правовые и организационные основы функционирования отдела учета, анализа смертности и перевозки умерших
23
(погибших) граждан станций скорой и неотложной медицинской помощи на железной дороге/ Сборник научных трудов Башкирского государственного медицинского университета: «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века -70 лет кафедре общественного здоровья и здравоохранения»^. 218-221.
3. Васин Д.Л. Совершенствование организации танатопраксической деятельности скорой и неотложной медицинской помощи на железной дороге/ Сборник материалов конгресса- XIY «Человек и лекарство», 16-20 апреля 2007, Москва - С. 642-643.
4. Нестеренко Е.И.,Васин Д.Л. Оценка деятельности станции скорой и неотложной медицинской помощи г.Москвы по учету и анализу смертности населения//Вестник Российского государственного медицинского университета. - - Москва, 2008. - № 1(60). - С. 65-68.
5. Васин Д.Л. Эффективность танатопраксической деятельности станции скорой и неогтложной медицинской помощи на железной дороге/Материалы научной конференции с международным участием «Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке начала XXI» - 4 мая 2009г., Москва, Изд- во ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава.-М., 2009.-С. 46-48.
6. Васин Д.Л. Организационное функционирование Станций Скорой и Неотложной помощи в крупном городе// Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги.- М., 2011г., С. 47-49.
7. Васин Д.Л. Необходимость совершенствования оперативности в деятельности Станций Скорой и неотложной медицинской деятельности/ Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги.- М., 2011г., С. 51-53.
8. Васин Д.Л. Особенности деятельности Скорой и Неотложной медицинской помощи (на примере государственного учреждения здравоохранения "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени A.C. Пучкова")// IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» РУДН, Москва, 2010, С. 34-36.
9. Васин Д.Л. Совершенствование управления деятельности скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе// IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины», РУДН, Москва, 2010, С. 38-40.
10. Нестеренко Е.И., Васин Д.Л., Трифонова Н.Ю. Научный подход к
24
медико-социальной реабилитации состояния здоровья специалистов-медиков, занимающихся танатопраксической деятельностью и ее эффективность// Электронный вестник: Социальные аспекты здоровья населения.-2011.-№2//. http://vestnik mednet.ru
11. Нестеренко Е.И., Васин Д.Л., Трифонова Н.Ю. Анализ танатопраксической деятельности скорой медицинской помощи в г. Москве//«Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии» -2011.-№3.-С. 7-10.
12. Васин Д.Л. Организационные основы функционирования Скорой и Неотложной медицинской помощи (на примере государственного учреждения здравоохранения "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени A.C. Пучкова")//«Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии» - 2011. - №3. -С. 4-6.
Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru