Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование развития гомеопатической помощи населению Российской Федерации
На правах рукописи
ПЕСОНИНА Светлана Петровна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
□ □31ТТ557'
Санкт-Петербург 2007
003177557
Работа выполнена на кафедре традиционной медицины и гомеопатии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Микиртичан Галина Львовна
Лучкевич Владимир Станиславович
Миняев Владимир Алексеевич Павлов Юрий Викторович
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «27» декабря 2007 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208 086 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им ИИ Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр ,47)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан Я¿> 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Воробьева Лидия Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе развития здравоохранения особое значение приобретает научное обоснование и совершенствование клинико-организационных форм специализированной медицинской помощи и улучшения качества медицинских услуг (Щепин О П , 2002, Денисов И Н , 2004, Лисицын Ю П , 2004, Кучеренко В 3 , 2005, Стародубов В И , 2006, Поляков И В , 2003 и др ) Важным является изучение потребности в различных видах медицинской помощи и ее качества (Вишняков Н И с соавт, 2002, Юрьев В К , 2003, Орел В И , 2004, Лучкевич В С с соавт., 2006) Одной из наиболее востребованных населением форм специализированной медицинской помощи является гомеопатическое лечение и обеспечение лекарственными препаратами
Министерство здравоохранения РФ в своем приказе №270 от 01 07 96 г определяет гомеопатию как способ лечения болезней, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни Несмотря на сложность и противоречивость своей истории (Haehl R, 1922, Вавилова Н М , 1960, Липницкий Т М , 1964, Coulter Н L , 1973, Крылов А А, 1994, Дегтярева Е А с соавт, 2001, Kayne S В , 2002, Dinges М, 1996, KotokA, 1999), к настоящему времени гомеопатия приобрела широкое распространение во всем мире, особенно в экономически развитых странах Так, услугами гомеопатических учреждений пользуются 63% населения в Германии, 56% в Бельгии, 40% в Голландии, 32% во Франции, гомеопатические лекарственные средства в своей практике используют 40% врачей в Великобритании, 32% во Франции, 25% в Германии (Глаз В Г , 1989, Garnett L , 1995, Титие-ва Н М , 2001) В Великобритании, Франции, Германии, Австрии и Бельгии гомеопатия имеет государственный статус По оценке экспертов, рынок гомеопатических средств будет неуклонно расширяться, уже сейчас во Франции 63% всех безрецептурных препаратов - это гомеопатические средства (Рынок , 1997) На необходимость развития и совершенствования гомеопатической помощи указывают многие международные медицинские и фармацевтические организации (Серебряков С О , 1989, Ульман Д , 1997, Николаи Т , 2000)
Россия была в числе первых стран, воспринявших учение С Гане-мана (1821) Постепенно расширяя сферу своего влияния, гомеопатия в последние десятилетия получила в России значительное распространение и признание врачей всех специальностей, провизоров, пациентов Значительно расширилась сеть гомеопатических кабинетов и аптек Созданы общественные организации, ассоциации и научно-практические объединения, осуществляющие научную, организационно-методическую и клиническую деятельность, проводится подготовка кадров и международное сотрудничество (Рудаков И А с соавт, 1995, Мищенко В С с соавт, 1996, Серебряков С О , Патудин А В , 1998, Ти-
тиева Н М , 2001, Чабанов Д А , 2005) Широкое распространение получили в России и за рубежом научные исследования клинического и экспериментального характера, посвященные научной проверке и обоснованию положений гомеопатии (\Viesenauer М, 1989, KlelJnenJ ег а1, 1991, \ValachH, 1993 и др.), анализу эффективности гомеотерапии в разных областях медицины (Марьяновский А А , 1998) На уровне законодательных органов и в Правительстве Российской Федерации рассматриваются концептуальные основы деятельности гомеопатических структур Основополагающими приказами и другими документами Министерства здравоохранения (№ 115 - 1991 г , № 200 - 1992 г, № 26 -1994 г , №335 - 1994, №374 - 1996 г, № 195 - 2002 г) предусмотрено развитие органов управления гомеопатической службой, определена нормативная база гомеопатии как метода лечения
Однако до настоящего времени роль и место гомеопатического лечения в системе общественного здравоохранения окончательно не определены Не разработаны законодательные и нормативно-методические документы, регламентирующие деятельность врачей-гомеопатов, не обозначена врачебная специальность и вид специализированной медицинской помощи Недостаточно научных исследований с анализом качества и эффективности гомеопатических услуг и обоснованием организационных форм и структуры гомеопатической службы в крупных городах России Практически целесообразно проведение медико-экономических и маркетинговых исследований с оценкой потребности и обеспеченности населения гомеопатическими услугами Необходима разработка учебной программы и стандартов подготовки специалистов-гомеопатов и последипломного образования Актуальным является обоснование и создание организационно-правовой и функциональной структуры гомеопатической службы в регионах Отсутствуют единые подходы и стратегия интеграции гомеопатии в общественное здравоохранение (Лисицын Ю П с соавт , 1992, Зилов В Г , 2000) Имеющиеся диссертационные работы, посвященные данному кругу проблем (КузнецоваО П, 1998; ТитиеваНМ, 2001, КарпеевАА., 2001, Корвякова О А , 2002), весьма немногочисленны и носят по преимуществу региональный характер Комплексного исследования становления и современного состояния гомеопатической медицины в России в целом до настоящего времени не проводилось
Цель исследования Представить научное обоснование концепции гомеопатической медицины, ее развития и внедрения в практику здравоохранения Российской Федерации в целях повышения качества и расширения возможностей оказания медицинской помощи населению
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
1 Представить концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития гомеопатической службы
2 Проанализировать основные исторические этапы развития и практической реализации гомеопатического метода лечения
3 Дать анализ теоретических и правовых основ развития гомеопатического метода в нашей стране и за рубежом
4 Оценить потребности, доступность и обеспеченность городского населения гомеопатическими услугами, представить анализ современного состояния ресурсного и кадрового обеспечения гомеопатической медицины в России
5 Провести клинико-статистический анализ эффективности гомеопатической помощи населению
6 Исследовать систему подготовки медицинских кадров в области гомеопатии и разработать рекомендации по ее совершенствованию, включая государственный стандарт последипломного образования по гомеопатии и квалификационные характеристики врача-гомеопата
7 Представить медико-социальную характеристику врачей-гомеопатов, их пациентов как потребителей гомеопатических услуг
8 Дать оценку клинико-организационной структуры и основных направлений деятельности гомеопатических учреждений в современных социально-экономических условиях
9 На основе маркетингового анализа изучить современное состояние и пути развития лекарственного обеспечения населения России гомеопатическими препаратами
10 Провести анализ существующих проблем и перспектив развития гомеопатического метода, обосновать многоуровневую организационно-функциональную модель специализированной гомеопатической помощи жителям городов Российской Федерации
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное и клинико-организацион-ное исследование становления и современного состояния гомеопатической медицины в Российской Федерации как неотъемлемой части системы медицинской науки и практики Представлена научно обоснованная концепция развития гомеопатической медицины и ее внедрения в практику здравоохранения России
Впервые обосновано выделение гомеопатии как отдельной клинической специальности или субспециальности и разработана модель специалиста в области гомеопатии Дан анализ существующей системы организации гомеопатической помощи населению Российской Федерации в современных социально-экономических условиях Проанализирована система подготовки врачей в области гомеопатии
Впервые на основе медико-социологического анализа изучены мнения организаторов здравоохранения о развитии гомеопатической медицины в России Впервые проведен научный анализ экономической и организационной деятельности производственной гомеопатической аптеки и представлена медико-социальная характеристика потребителей гомеопатических лекарственных средств Разработан медико-социологический портрет современного российского врача-гомеопата, а также основные теоретические и клинические установки врачей-гомеопатов
Впервые организовано масштабное исследование результативности гомеопатической помощи населению, произведена клинико-статис-тическая оценка ее качества и эффективности Впервые представлено обоснование многоуровневой организационно-функциональной модели специализированной гомеопатической помощи населению России
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими значительно расширить существующие представления о становлении и современном состоянии гомеопатической медицины в России Выявленные закономерности дали возможность представить в органы управления здравоохранением, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о проблемах и путях оптимизации гомеопатической помощи населению Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью Впервые предложено научное обоснование организации гомеопатической помощи населению страны как одного из видов специализированной медицинской помощи Дано научное обоснование, разработаны и апробированы типовая модульная программа, а также 21 учебно-тематический план профессиональной подготовки врачей в области гомеопатии
Результаты исследования маркетинговых аспектов деятельности лечебного гомеопатического учреждения дали возможность представить подходы к разработке его маркетинговой политики Разработано научно-организационное обоснование внедрения гомеопатического метода в практику здравоохранения С использованием результатов проведенного исследования создан ряд медицинских учреждений и организаций гомеопатического профиля в ряде регионов Российской Федерации Материалы и выводы диссертационного исследования были обсуждены и послужили основой для принятия решений на специальных совещаниях в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Предложения направлены в МЗСР РФ для использования при подготовке Приказа по развитию гомеопатической помощи населению, а также Федерального закона о лекарственных средствах
Внедрение результатов работы Результаты диссертационной работы используются в законотворческой деятельности Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Федерального собрания РФ (акт №314-33/2321 от 07 12 06) Будучи с 1997 г членом Координационного, а с 2001 г - Экспертного совета по гомеопатии при МЗ РФ, автор принимала участие в выработке основных решений по развитию гомеопатии в России, которые использовались МЗСР РФ, Росздравом и Росздравнадзором для выработки оптимальной политики в данной области (акт №375 от 22 12 06) На основе полученных материалов Комитетом по здравоохранению Пра-
вительства Санкт-Петербурга утверждено информационное письмо «Маркетинговые аспекты деятельности лечебного гомеопатического учреждения» (акт №45-к от 19 02 07), а Департаментом здравоохранения Краснодарского края утверждены методические рекомендации для врачей «Использование гомеопатических лекарственных средств при лечении внутренних болезней» (утверждены 15 08 03) Были подготовлены и изданы терминологические глоссарий и словарь по гомеопатии для врачей и преподавателей (СПб , 2004 и 2007)
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Федерального научного клинико-эксперимен-тального центра традиционных методов диагностики и лечения МЗиСР РФ (акт №37-к от 04 06 03), Постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга (акт №45-к от 19 02 07), учреждений, оказывающих лечебную и лекарственную помощь гомеопатического профиля населению Москвы (акт №3 от 05 02 07), Санкт-Петербурга (акт №06/27 от 02 03 07), Республики Татарстан (акт №123 от 28 01 04), Московской (акт №171 от 05 02 04), Волгоградской (акт №17 от 16 01 06), Пермской (акт №4 от 26 02 07), Новосибирской (акт №5 от 25 01 05), Свердловской (акт №71 от 21 06 06), Саратовской (акт №5 от 05 01 05), Кировской (акт №24 от 23 11 06) областей, Красноярского края (акт №37 от 19 04 05) Материалы исследования используются также в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова (акт №26/27 от 19 03 07), Тюменской государственной медицинской академии (акт №4 от 10 02 04), Самарского (акт от 06 02 07) и Новосибирского (акт от 20 06 07) государственных медицинских университетов, Российского университета дружбы народов (акт №29 от 07 02 07), Московского института гомеопатии (акт №1 от 21 02 07) Таким образом, полученные результаты используются в здравоохранении и медицинском образовании на федеральном уровне и в 13 субъектах Российской Федерации
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития гомеопатии как вида специализированной медицинской помощи Представленные проекты разработанных нормативно-правовых, учебно-методических и организационно-функциональных положений могут быть использованы как основа государственного регламентирования развития гомеопатической помощи, ее инфраструктуры, лечебного и лекарственного обеспечения
2 Организационные принципы, потребность и обеспечение населения гомеопатическими услугами Возросшая потребность населения в гомеопатическом лечении, широкое внедрение гомеопатического метода в деятельность врачей обусловили необходимость совершенствования организационно-правовых форм гомеопатической помощи, создание соответствующих общественных, государственных и коммерческих структур
3 Клинико-статистический анализ эффективности и безопасности гомеопатического лечения Результаты экспертных заключений специалистов и субъективных оценок пациентов свидетельствуют о высокой социальной, медицинской и экономической эффективности гомеопатического лечения, особенно при заболеваниях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и аллергических заболеваниях Более высокие показатели эффективности отмечены среди детей и подростков, выявлена также зависимость от возраста пациентов и клинической стадии основного и сопутствующих заболеваний
4 Организационно-экономические формы и маркетинговые аспекты гомеопатических услуг Выявленные медико-социальные и клинические характеристики городских жителей как потребителей гомеопатических услуг позволяют представить классификационную структуру приоритетных видов гомеопатической помощи, проанализировать маркетинговую среду, стратегию и прогноз развития рынка гомеопатических услуг и лекарственного обеспечения
5 Квалификационные характеристики врача-гомеопата, учебные программы и проект государственного стандарта последипломного образования по гомеопатии Предложенные учебные модули и блоки программы с базовыми медицинскими специальностями «лечебное дело» и «педиатрия» можно использовать при подготовке специалистов по гомеопатии в клинической ординатуре, тематическом усовершенствовании и сертификационных циклах
6 Организационно-функциональная модель специализированной гомеопатической помощи в России Предложены формы оптимизации управления и функционирования системы гомеопатической службы, представлено научное обоснование концепции развития гомеопатической медицины на принципах многоуровневости помощи, преемственности и последовательности
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом Автор лично организовал ряд гомеопатических медицинских учреждений и организаций и руководит их деятельностью Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%
Апробация диссертации Основные материалы диссертации доложены на заседаниях международных II Междунар Конгр по аль-
тернативной медицине (Таллинн, 2000), политической подкомиссии Европейского Комитета по гомеопатии (Брюссель, 2001), X-XVII Московских междунар гомеопатич конф (М , 2000-2007), 2 Междунар ассамблеи «Новые медицинские технологии» (М , 2000), I Междунар Конгр «Новые медицинские технологии» (СПб., 2001), 57 Конгр междунар мед гомеопатич лиги (М , 2002), Междунар симпозиума по гомотоксикологии (СПб , 2002), IV, VI, VII, VIII Междунар Славяно-Балтийского научн форума «СПб - Гастро» (СПб , 2002-2006), Междунар научного симпозиума «Актуальные проблемы биологической медицины» (Кишинев, 2003), 7 и 8 Одесских междунар конгрессов гомеопатов (Одесса, 2004 и 2006), Междунар конф «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (СПб , 2005 и 2006), III Междунар Тихоокеанского конгресса по традиционной медицине (Владивосток, 2006), всероссийских Всеросс конф «Проблемы здоровья в жизни женщины» (СПб , 1999), I (II) съезда гомеопатов России (Новосибирск, 1999), Межрегион научно-практ конф «Гомеопатия и практическое здравоохранение» (Саратов, 2000-2006), 4 Всеросс науч -практ конф «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике ЦКБ СО РАН (Новосибирск, 2000), II (III) Российского гомеопатического съезда (СПб , 2003), а также региональных Научн -практ конф «Актуальные вопросы гомеопатии» (СПб, 2002-2007), Общества терапевтов им СП Боткина (СПб , 2002), I Карельской республ конф «Место, возможности и перспективы гомеопатического метода лечения в современной системе здравоохранения» (Петрозаводск, 2002), Научн -практ конф «Гомеопатический метод лечения в практическом здравоохранении» (Краснодар, 2003), Научн -практ конф Волгоградского отделения Росс гомеопатич общества (Волгоград, 2003), Научн -практ конф Ярославского отделения Росс гомеопатич общества (Ярославль, 2003), VI Конгресса гомеопатов Украины (Киев, 2003), Науч -практ конф «Немедикаментозные методы лечения» (СПб , 2006)
Публикации Всего по теме диссертации опубликована 191 научная работа, в т ч статей в рекомендованных ВАК РФ журналах - 8, в прочих журналах - 63, в сборниках научных трудов - 42, в материалах съездов и конференций - 59, монографий и руководств — 17, информационное письмо - 1, методические рекомендации - 1
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора основных литературных источников, методики, программы и организации исследования, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа изложена на 453 страницах, содержит 53 таблицы и 79 диаграмм Библиографический указатель включает 280 источников, в том числе 129 иностранных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, представлены личный вклад автора, а также основные положения, выносимые на защиту и структура диссертации
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным и организационным аспектам развития гомеопатической медицины Рассмотрены ее основные принципы, исторические этапы становления и современное состояние гомеопатии в мире Проанализированы результаты современных научных исследований клинического и экспериментального характера, посвященных научной проверке положений гомеопатии и обоснованию ее применения при различных нозологических формах, а также отдельным вопросам развития и организации гомеопатической службы
Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение диссертационного исследования, дана характеристика материалов и методов исследования
Предметом диссертационного исследования стала гомеопатическая служба Российской Федерации в целом Гомеопатическая служба в условиях современного крупного города рассмотрена на примере Санкт-Петербурга Программа исследования включала 8 основных этапов (табл 1)
Для выполнения первого этапа исследования был проведен научный анализ опубликованных и неопубликованных (в т ч архивных) документов и исследований Х1Х-ХХ1 вв , касающихся путей и особенностей развития гомеопатической медицины в России - СССР Всего по данной теме изучено 1643 источника
На втором этапе был осуществлен контент-анализ правовых актов Российской Федерации за 1991-2006 гг, регулирующих оказание гомеопатической помощи населению Научный анализ современного состояния гомеопатической медицины в РФ, а также проблем и перспектив ее развития проводился на основе объединенного реестра «Гомеопатия в России», составленного путем заполнения специально разработанных паспортов «Гомеопатическая служба региона» (сплошное исследование) Информация была получена из 78 субъектов Федерации (87,6%) В целях изучения мнений организаторов здравоохранения о развитии гомеопатической медицины в России было опрошено 169 главных врачей медицинских учреждений, руководителей органов управления здравоохранением, главных специалистов и т д в 37 регионах страны Кроме того, в состав второго раздела программы исследования входило изучение структуры и основных направлений деятельности ведущих лечебных гомеопатических учреждений Санкт-Петербурга с использованием клинико-статистической документации за 2000-2005 гг
Таблица 1 Программа, методика и объем проведенного исследования
Раздел программы Методика сбора материала Объекты и объем наблюдения
I Изучение путей и особенностей развития гомеопатической медицины в России - СССР Научный анализ опубликованных и неопубликованных документов и исследований Х1Х-ХХ1 вв Книги, публикации в периодических изданиях, архивные документы (всего 1643 источника)
II Научный анализ современного состояния гомеопатической медицины в Российской Федерации, а также проблем и перспектив ее развития Контент-анализ правовых актов РФ, регулирующих оказание гомеопатической помощи населению Законодательные документы за 1991-2006 гг
Создание объединенного реестра «Гомеопатия в России» 78 паспортов «Гомеопатическая служба региона»
Социологический опрос 169 организаторов здравоохранения из 37 регионов РФ
Анализ структуры и деятельности Санкт-Петербургских Центра гомеопатии и гомеопатической поликлиники Отчетная документация указанных учреждений за 2000-2005 гг
III Исследование современных проблем обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами Маркетинговый анализ российского рынка гомеопатических лекарственных средств Представленные на рынке гомеопатические препараты (1208) и их производители (24)
Социологический опрос Руководители 279 аптек Санкт-Петербурга
Анализ деятельности гомеопатической аптеки Отчетная документация аптеки Санкт-Петербургского Центра гомеопатии за 20002005 гг
Социологический опрос 415 покупателей 12 гомеопатических аптек Санкт-Петербурга
IV Анализ кадрового обеспечения развития гомеопатической медицины в России, системы подготовки, медико-социологического портрета, основных теоретических, этических и клинических установок врачей-гомеопатов Создание объединенного реестра «Гомеопатия в России» 78 паспортов «Гомеопатическая служба региона»
Социологический опрос 428 врачей-гомеопатов из 7 городов РФ
V Изучение существующих и разработка новых форм, методов и программ последи-п томной подготовки врачей в области гомеопатии Научное обоснование и анализ концептуальных методологических проблем подготовки специалистов в области гомеопатии
Разработка модульных программ последипломной подготовки врачей в области гомеопатии
Социологический анализ мнений врачей об основных формах, методах и эффективности обучения основам гомеопатии 412 слушателей курсов тематического усовершенствования по гомеопатии СПбГМА им И И Мечникова
VI Клинико-статистический анализ эффективности гомеопатической помощи населению Субъективная и объективная оценка состояния здоровья 365 листов первичных визитов и 1311 листов повторных визитов на 365 пациентов
VII Научный анализ маркетинговых аспектов деятельности лечебного гомеопатического учреждения Научно-организационное обоснование использования разных видов маркетинга в деятельности лечебного гомеопатического учреждения на примере Санкт-Петербургского Центра гомеопатии
Социологический опрос 531 пациент, обратившийся за медицинской помощью в Санкт-Петербургский Центр гомеопатии в 2001-2004 гг
VIII Разработка научно-организационного обоснования внедрения гомеопатического метода в практику здравоохранения включая модель специалиста в области гомеопатии
В качестве третьего этапа исследования на основании проведенного маркетингового анализа представлена характеристика российского фармацевтического рынка гомеопатических лекарственных средств законодательное регулирование лекарственного обеспечения, представленные на рынке виды и формы выпуска лекарственных средств, моно- и комплексные препараты, ведущие бренды и объемы продаж крупнейших отечественных и импортных производителей гомеопрепаратов, в том числе безрецептурных, ценовая сегментация рынка и т д
В целях выявления отношения аптечных работников к продаже гомеопатических лекарственных средств был проведен социологический опрос руководителей 279 аптек (29,8%) Санкт-Петербурга Помимо перечисленного, в состав третьего раздела программы исследования входило изучение основных направлений деятельности аптеки Санкт-Петербургского Центра гомеопатии на основании анализа отчетной документации за 2000-2005 гг В данном разделе была также осуществлена медико-социальная характеристика потребителей гомеопатических лекарственных средств на основании данных анонимного социологического опроса 415 покупателей 12 петербургских аптек
С целью анализа кадрового обеспечения развития гомеопатической медицины было проведено сплошное обследование регионов страны на предмет подготовки врачей-гомеопатов Детально проанализирована учебная работа кафедры традиционной медицины и гомеопатии СПбГМА им И И Мечникова за 2000-2005 гг Результаты социологического опроса 428 врачей 7 городов России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Пермь, Череповец, Самара, Красноярск) позволили дать медико-социологическую и профессиональную характеристику современных российских врачей-гомеопатов
Было проведено научное обоснование и анализ концептуальных методологических проблем подготовки специалистов в области гомеопатии (пятый раздел программы), включая обоснование выделения гомеопатии в отдельную специальность (субспециальность) На этой основе была предложена и апробирована на кафедре терапии №1 СПбМАПО и кафедре традиционной медицины и гомеопатии СПбГМА им И И Мечникова модель (21-модульная программа и учебные планы) последипломного преподавания гомеопатии врачам В целях выяснения представлений врачей о месте гомеопатии в системе медицинских дисциплин, а также анализа их мнений об основных формах, методах и эффективности обучения основам гомеопатии, был проведен социологический опрос 412 слушателей курсов тематического усовершенствования по гомеопатии СПбГМА им И И Мечникова
В целях выполнения шестого раздела программы была произведена клинико-статистическая оценка хода и результатов организованного нами на базе Санкт-Петербургского Центра гомеопатии, а также территориальных поликлиник Невского района и г Ломоносова исследования эффективности гомеопатической помощи населению В исследовании участвовали 365 пациентов в возрасте 0-79 лет Статистиче-
ские карты, заполнявшиеся на всех пациентов, состояли из 1-13 листов в зависимости от числа посещений и отражали состояние пациента и назначенное ему лечение Анализ карт, заполнявшихся как врачом, так и пациентом, позволял оценить эффективность лечения по объективным и субъективным критериям
При выполнении седьмого этапа был проведен по специально разработанной анкете социологический опрос 531 пациента, обратившегося за медицинской помощью в Санкт-Петербургский Центр гомеопатии в 20012004 гг Анкета содержала сведения о поле, возрасте, месте жительства, социально-профессиональной принадлежности респондентов, заболеваниях, ставших причинами обращений к врачу, источниках получения информации о Центре гомеопатии, степени удовлетворенности качеством, объемом и стоимостью полученных медицинских услуг
На восьмом, завершающем, этапе исследования были проанализированы основные современные проблемы и перспективы развития гомеопатической медицины в Российской Федерации, разработано организационное обоснование внедрения гомеопатического метода в практику здравоохранения, создана модель специалиста в области гомеопатии
Таким образом, при подготовке программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и историко-аналитического характера с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных Общее число единиц наблюдения составило 5576
В третьей главе приведены результаты исторического анализа развития гомеопатической медицины в России - СССР
Первые сведения о гомеопатическом методе лечения в пределах России относятся к началу 1820-х гг В 1833 г было принято «Положение о наблюдении за лечением по гомеопатической системе», появились десятки врачей-гомеопатов (чаще иностранцев), а также сотни последователей гомеопатического метода лечения из числа неспециалистов Периодически гомеопатический метод терапии использовался в отдельных амбулаторных и стационарных учреждениях разных регионов России В столицах и в провинции открывались гомеопатические аптеки, которые становились центрами развития и пропаганды гомеопатии, а также издания медицинской литературы Проводились научные исследования по гомеопатии, в частности клинические эксперименты по проверке эффективности гомеотерапии Постепенно расширялось издание литературы по гомеопатии самостоятельных трудов российских врачей, переводов иностранных источников, обзоров литературы, было положено начало гомеопатической медицинской периодике
Во второй половине XIX - начале XX вв, несмотря на противодействие официальной медицины, гомеопатия расширяла сферу своего влияния в России Развитие гомеопатии шло экстенсивно и быстро Основ-
ным центром развития гомеопатии был Санкт-Петербург, за ним следовали Москва, Киев, Одесса, другие города В этот период имелось небольшое число дипломированных врачей, глубоко освоивших и использующих гомеопатический метод, при отсутствии системы их подготовки Кроме того, гомеопатию практиковали неспециалисты, объединенные в активно работающие общества последователей гомеопатии и самопомощи в болезнях В России, в отличие от западных стран, отсутствовал резкий раскол на «чистых» и «нечистых» гомеопатов, хотя такая полемика и происходила, однако сохранялось жесткое противостояние с аллопатической медициной Одновременно повсеместно создавались общественные организации врачей-гомеопатов Отечественные гомеопаты имели регулярные дружественные международные контакты Объем литературы по гомеопатии увеличился и был представлен самостоятельными разработками врачей, переводами иностранных источников, обзорами и разнообразными журнальными изданиями Продолжались научные исследования по гомеопатии Важным моментом стало формирование большой группы пациентов, предпочитавших лечиться гомеопатическим методом, а также инфраструктуры гомеопатической помощи населению Активно поддерживало гомеопатию духовенство Гомеопаты и их организации вели широкую благотворительную работу
Самыми трудными в истории отечественной гомеопатии были 1920-80-е годы Однако гомеопатия благодаря энтузиазму и высокому профессионализму врачей, их мужеству, преданности идее и в немалой степени поддержке пациентов выжила, достойно сохранив традиции прошлого, достояние научных и клинических школ, накопленное предшественниками в дореволюционный период, и преумножив эти традиции достижениями медицины XX в
С конца 1980-х гг гомеопатический метод лечения начал восстанавливать свои позиции в системе здравоохранения Метод был официально признан, созданы юридические основы для его применения Быстро увеличивалось число поликлинических гомеопатических приемов, их география расширялась Возобновилась деятельность существовавших и возникли новые общества и ассоциации врачей-гомеопатов, возродилась периодическая печать по гомеопатии, началась планомерная подготовка кадров, в вузах стали организовываться специальные кафедры, началось проведение научных исследований, укреплялось международное сотрудничество
В четвертой главе дан научный анализ современного состояния гомеопатической медицины в России
Проанализированы основные законодательные и организационно-правовые документы, регламентирующие использование гомеопатии в системе здравоохранения. Приказ МЗ РСФСР № 115 от 01 07 91 г, Приказ МЗ РФ № 200 от 10 07 92 г «О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами» Решение
коллегии и бюро ученого совета МЗМП РФ №26 от 27 12 94 г «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении», Приказ МЗМП РФ № 335 от 29 11 95 г «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении», Приказ МЗМП РФ № 270 от 01 07 96 г «Об утверждении временного перечня видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Российской Федерации», Приказ МЗ РФ № 374 от 13 11 96 г о создании Координационного совета по гомеопатии при МЗ РФ, Приказ МЗ РФ № 195 от 11 06 02 г о создании Экспертного совета по гомеопатии Этими документами определена законодательная база гомеопатии как метода лечения, образованы органы управления гомеопатической службой в России Однако проведенный контент-анализ свидетельствует о том, что процесс государственного признания гомеопатической медицины не завершен гомеопатия, существующая на правах метода лечения, не включена в систему обязательного медицинского страхования, финансирование гомеопатической помощи из государственного бюджета не проводится, не выделена специальность «врач-гомеопат»
Рост числа врачей, использующих в своей деятельности гомеопатический метод, породил стремление к их объединению, к воссозданию общественных структур В главе рассмотрена деятельность Советской гомеопатической лиги (1989-1995), Московской (с 1989), Санкт-Петербургской (с 1990) и Российской (с 1992) гомеопатических ассоциаций, Российского гомеопатического общества (с 1990), а также II и III Российских гомеопатических съездов Показано, что общества врачей-гомеопатов созданы в большинстве регионов России Филиалы Российского гомеопатического общества и / или ассоциации имеются в 80 из 89 субъектов РФ (89,9%)
Как показал составленный реестр «Гомеопатия в России», учреждения, оказывающие населению лечебную и лекарственную помощь гомеопатического профиля, существуют практически во всех регионах В Комитетах (Департаментах) по здравоохранению Администраций 44 регионов (49,4%) имеется лицо, непосредственно отвечающее за развитие гомеопатии В 9 регионах (10,1%) имеются государственные гомеопатические поликлиники (отделения), а в 33 (37,1%) - гомеопатические кабинеты в государственных медицинских учреждениях (амбулаторных или стационарных) Негосударственные структуры, оказывающие населению гомеопатическую помощь, представлены частнопрактикующими врачами различных специальностей (56 регионов, или 62,9%), а также центрами гомеопатии, «традиционной» медицины (22 региона, или 24,7%, причем в 11 регионах (12,4%) имеется более одного такого центра)
Гомеопатическое лечение проводится во всех регионах на платной основе Число пациентов, обращающихся за гомеопатической помощью в год, согласно представленным сведениям, колеблется от нескольких сотен (Тульская, Ярославская, Еврейская области) до 5 и более тысяч (Кировская, Омская, Ростовская, Челябинская области) человек В 44 регионах (49,4%) имеются аптеки разных форм собствен-
ности, производящие гомеопатические лекарственные средства Продажа готовых гомеопатических препаратов осуществляется в аптеках всех регионов, представивших сведения (78 регионов, или 87,6%) Оценочная численность врачей страны, регулярно использующих гомеопатический метод, составляет 15000
В исследовании дан научный анализ истории создания и современного состояния важнейших учреждений, оказывающих лечебную и лекарственную помощь гомеопатического профиля населению большинства субъектов Федерации Показательно, что деятельность врачей-гомеопатов и продажа гомеопатических лекарственных средств осуществляются не только в крупных городах, региональных центрах, но также в малых городах и в сельской местности
Проведенное исследование показало, что в Санкт-Петербурге гомеопатическая медицинская помощь оказывается сетью лечебно-профилактических учреждений - как специализированных, так и общего профиля По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в настоящее время имеется 106 организаций, обладающих лицензиями на медицинскую деятельность, разрешающими использование традиционной медицины, включая гомеопатию Гомеопатическую помощь населению города оказывают 173 врача Расчеты показывают, что по состоянию на 1 января 2006 г обеспеченность гомеопатической помощью составляла в среднем 0,38 врача на 10000 населения, что выше по сравнению, например, с кардиоревматологиче-ской (0,3 на 10000), эндокринологической (0,2 на 10000) или нефроло-гической службами (0,1 на 10000) В существующей структуре гомеопатической службы Санкт-Петербурга государственные предприятия, оказывающие населению гомеопатическую медицинскую помощь представлены ГУЗ «Поликлиника № 82 (гомеопатическая) Санкт-Петербурга», а также отдельными врачами, использующими в своей деятельности гомеопатический метод, и специализированными гомеопатическими кабинетами территориальных поликлиник, а негосударственный коммерческий сектор - ООО «Центр гомеопатии», другими негосударственными коммерческими медицинскими учреждениями, а также частнопрактикующими врачами-гомеопатами
В поликлинике № 82 работают 13 лечебных отделений (терапевтическое, хирургическое, неврологическое, педиатрическое, акушерско-гинекологическое, урологическое, офтальмологическое, отоларингологическое, стоматологическое, дерматологическое, рефлексотерапии, ги-рудотерапии, классического массажа), 4 диагностических отделения (отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория с иммунологическим отделением, кабинет функциональной диагностики, кабинет фиброгастроскопии) Таким образом, учреждение обладает широким спектром диагностических и лечебных возможностей в области не только гомеопатии, но и других направлений комплементарной медицины Анализ годовых отчетов поликлиники показывает, что ежедневно ее посещает в среднем от 400 до 430 пациентов со значительны-
ми колебаниями в зимние и летние периоды года Спрос на услуги поликлиники практически стабилен прирост числа посещений за 20012005 гг составил 0,8% Нагрузка на одну врачебную должность при этом колеблется в пределах от 1450 до 1500 посещений в год
Нозологическая структура обращаемости в гомеопатическую поликлинику закономерно зависит от возрастной группы пациентов Так, у детей в возрасте 0-15 лет первое место с большим отрывом занимают болезни органов дыхания (55,0%), далее идут заболевания кожи и подкожной клетчатки (17,8%), нервной системы (5,3%) и органов пищеварения (5,2%), у подростков в возрасте 15-17 лет болезни кожи и подкожной клетчатки стоят на первом месте (32,3%), а последующие места занимают болезни органов дыхания (24,2%), органов пищеварения (10,1%) и мочеполовой системы (8,1%), тогда как у взрослых пациентов чаще всего встречаются болезни мочеполовой системы (19,3%), органов пищеварения (11,8%), органов дыхания (10,2%), кожи и подкожной клетчатки (10,1%)
Ведущим гомеопатическим учреждением Санкт-Петербурга является также ООО «Центр гомеопатии», который был создан в 1991 г «Центр» оказывает амбулаторную гомеопатическую медицинскую помощь, осуществляет совместно с медицинскими вузами города подготовку и усовершенствование врачей и провизоров в области гомеопатии, издает и реализует научную и популярную литературу, периодическую печать, осуществляет апробацию и внедрение новых лекарственных средств и методов гомеопатической практики, проводит научные и учебные семинары и конференции в Санкт-Петербурге и других городах России, производит изготовление и продажу гомеопатических лекарственных средств и тд Структура Центра гомеопатии включает гомеопатическую поликлинику, рецептурно-производственную аптеку, издательство гомеопатической литературы В поликлинике прием ведут 18 специалистов разных профилей (терапия, педиатрия, неврология, офтальмология, оториноларингология, психиатрия, дерматология, урология, гинекология)
Результаты аутохронометража врачебного гомеопатического приема показали, что в среднем врач принимает в час 1,1, в день - 4,5, а в неделю - 20,6 пациента В связи со спецификой гомеопатического метода, наибольшее время (37,1%) затрачивается на опрос больного Как очень большие общие затраты времени на прием пациента (56,9 минуты), так и структура этих затрат не характерны для аллопатической медицины
Анализ результатов опроса 169 организаторов здравоохранения из 37 регионов России показал, что подавляющее большинство из них (94,5%) в целом положительно относятся к гомеопатии, считают ее интересным методом лечения, который необходимо изучать (45,1%) или перспективным и эффективным методом, который нужно шире внедрять в здравоохранение (49,4%) При этом отношение к гомеопатии не имеет достоверной зависимости ни от стажа работы респондента в данной должности, ни от самой занимаемой должности, ни от региона, где работает опрошенный
Более двух третей организаторов здравоохранения признают необходимость выделения самостоятельной специальности «врач-гомеопат», и лишь каждый пятый с этой идеей не согласен 14,8% респондентов считают достаточной обеспеченность врачами-гомеопатами менее 0,5 в расчете на 10000 населения, 16,4% - 0,5, 29,5% - 1,0, 24,6% - 2,0, а 14,7% -более 2,0%оо. По мнению почти трех четвертей (73,9%) российских организаторов здравоохранения, практикующий гомеопатию врач, должен вести прием в поликлинике, примерно одинаковы (27,2-38,1%) доли респондентов, предлагающих для гомеопатического приема профилакторий, диагностический центр, санаторий, реабилитационный центр и аптеку 66,3% считают целесообразным использование гомеотерапии в стационарах терапевтического профиля, 25,0% - хирургического, 46,7% - неврологического, 43,5%) - в детских больницах, а 30,4% - в родильных домах Более половины (57,2%) опрошенных отмечают наличие потребности в расширении сети гомеопатических аптек в их городе и регионе, а 74,2% -в расширении сети амбулаторной гомеопатической помощи Кроме того, подавляющее большинство (89,7%) полагает, что гомеопатический прием может вестись в территориальных поликлиниках
Почти все организаторы здравоохранения (95,5 - 96,5%) считают необходимым преподавание основ гомеопатии в медицинских вузах, как на додипломной, так и на последипломной стадии При этом 56,5% респондентов предлагают преподавание основ гомеопатии как часть обязательной подготовки, а 43,5% - в качестве факультативных занятий Идею создания отдельных кафедр или курсов гомеопатии поддерживают 94,6% В то же время, за создание специализированной интернатуры и ординатуры по гомеопатии высказались немногим более половины (54,8 - 58,6%) респондентов
Большинство ответивших выступает за платность и негосударственный характер гомеопатии (83,0%) В то же время, 35,6% опрошенных полагают, что она должна быть отраслью страховой медицины, а 21,3% - отраслью государственной медицины, то есть общедоступной и бесплатной Подавляющее большинство врачей считает, что должны существовать частные гомеопатические учреждения За платные кабинеты высказались почти все респонденты (96,5%), несколько ниже эти показатели при ответах о существовании частных гомеопатических аптек (83,0%), еще ниже - поликлиник (79,3%)
Однако благожелательное отношение руководителей практического здравоохранения к гомеопатии не всегда реализуется на практике Так, по мнению 57,9% руководителей гомеопатических учреждений и врачей-гомеопатов, отношение органов управления здравоохранением к гомеопатии можно расценить лишь как нейтральное, четверть респондентов (24,8%) отметила доброжелательное отношение, а каждый восьмой (12,7%) считает, что органы управления здравоохранением препятствуют развитию гомеопатии в регионе, наконец, по мнению 4,6%) опрошенных, организаторы здравоохранения вообще не имеют представления о гомеопатии
Среди организационных трудностей, с которыми сталкивается сегодня гомеопатическая служба в регионах, были названы следующие не полностью сформирована нормативная база развития гомеопатии на федеральном и региональном уровнях - 30,4%, не налажено производство и реализация гомеопатических препаратов - 28,5%, мало возможностей для повышения квалификации - 16,2%, недостаток квалифицированных врачей-гомеопатов - 14,3%, незаинтересованность местных органов управления здравоохранением и руководства ЛПУ в развитии гомеопатической помощи - 10,2%, нехватка информации, литературы, отдаленность от центров развития гомеопатии - 9,7%, отсутствие специальности «врач-гомеопат» - 8,4%, отсутствие координирующего центра, лидера-организатора - 5,7%, другие трудности - 15,1%
В пятой главе представлен анализ проблем обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами
В результате анализа ассортимента пяти крупнейших российских производителей монопрепаратов установлено, что он включает лишь от 18,6% до 43,7% (в среднем — 35,6%) общего числа разрешенных к применению препаратов Наиболее значимыми у всех российских производителей монопрепаратов являются растительная и минеральная группы гомеопатических лекарственных средств (ГЛС) Растительная группа - самая многочисленная, составляет в среднем около 60% общего числа применяемых препаратов
Объем российского фармацевтического рынка ГЛС в 2005 г составил 64,3 млн долл , что на 7,0% выше уровня предыдущего года Но темпы роста несколько замедляются по сравнению с динамикой за 2002-2003 гг На протяжении последних 2 лет при достаточно серьезном росте рынка ГЛС в денежном выражении отмечается существенный спад продаж в натуральном эквиваленте Это косвенно свидетельствует о том, что рынок ГЛС увеличивается за счет более дорогой продукции На рынке представлено около 250 наименований ГЛС В денежном выражении преобладает импортная продукция на ее долю приходится около 66,0%, отечественные препараты занимают на рынке соответственно 34,0% По сравнению с 2003 г соотношение несколько изменилось в сторону увеличения доли отечественной продукции
Наибольший удельный вес в структуре продаж ГЛС занимают препараты, выпускаемые в каплях, - на их долю приходится 54,7% от всех форм выпуска, 17,4% составляют таблетки Традиционная гомеопатическая форма - гранулы - занимает 8,7% На долю растворов для инъекций приходится 5,0%, при этом они выпускаются только одним производителем - компанией «Хеель», она же выпускает средства в виде спреев - 2,4%
Если рассматривать ценовую сегментацию ГЛС, то наибольшую долю в аптечных продажах (58,9%) составляют препараты с ценой от 6 до 10 долл США, а также менее 5 долл (35,4%) В настоящее время ГЛС находят широкое применение как лекарственные средства безрецептурного
отпуска На основании приказа МЗСР РФ № 578, к отпуску из аптечных организаций без рецепта врача разрешены 487 наименований ГЛС, что составляет 39,7% от общего числа безрецептурных препаратов
Анализ результатов опроса руководителей 279 аптек Санкт-Петербурга показал, что ГЛС имеются в продаже во всех аптеках, кроме одной (99,5%), да и та планирует начать их реализацию Однако лишь в 17,8% аптек имеется специальный отдел гомеопатических препаратов, в остальных 82,2% ГЛС продаются вперемежку с аллопатическими лекарствами
Петербургские аптеки имеют различный стаж работы с гомеопатическими лекарственными средствами 2,4% начали их продажу еще до «гомеопатического бума», а 19,8%- в 1990-1994 гг В 1995-2000 гг ежегодно (кроме 1996 г) более 20 аптек начинали торговлю ГЛС - это период наиболее быстрого распространения гомеопатии В 85,3% аптек провизоры и фармацевты активно предлагают покупателям гомеопатические препараты, объясняя это эффективностью и безвредностью гомеопатии Более двух третей респондентов (68,1%) сами используют ГЛС Однако спектр заболеваний, при которых провизоры и фармацевты наиболее часто рекомендуют покупателям гомеопатические препараты, весьма узок и не отражает возможностей гомеотерапии Это говорит о необходимости расширения знаний аптечных работников Петербурга в данной области
По данным опроса, реализация ГЛС для 48,3% аптек приносит большой или средний коммерческий успех, тогда как в остальных учреждениях успех сомнителен или отсутствует совсем Возможно с этим обстоятельством связан низкий удельный вес гомеопатических препаратов в общей структуре продаж в 93,7% аптек он составляет менее 10%, в 4,9% аптек - 11-25%, и лишь в 1,4% превышает четверть При этом более чем в половине аптек (55,4%) объем реализации ГЛС за последние 5 лет вырос, в 7,9% - снизился, а в 36,7% не имел определенной динамики С другой стороны, трем четвертям (77,3%) руководителей аптек реализация ГЛС приносит значительное моральное удовлетворение, что они опять же объясняют эффективностью и безвредностью гомеопатии У руководителей аптек имеются серьезные претензии к качеству сопроводительной документации к ГЛС, в частности результатам анализов (23,0%) и протоколам соответствия (17,1%) На вопрос об удовлетворенности разнообразием лекарственных форм ГЛС абсолютное большинство (92,8%) опрошенных ответило положительно
Представлен детальный анализ деятельности аптеки Санкт-Петербургского Центра гомеопатии Проведен анализ соответствия аптеки Центра гомеопатии требованиям системы управления качества в аптечных организациях (ОСТ 91500 05 0007-2003) Были также проанализированы основные качествообразующие факторы качество персонала, качество материально-технической базы, качество производственного процесса, качество реализационного цикла В результате анализа производственной деятельности установлено, что в аптеке изготавливается 486 наименований гомеопатических монопрепаратов и 58
наименований комплексных ГЛС За 2000-2004 гг отмечен рост товарооборота аптечных лекарственных форм как в натуральном (в 1,8 раза), так и в стоимостном (в 4,0 раза) эквиваленте Темпы роста стабильны, прирост составляет в натуральном и стоимостном измерителе в среднем 16% и 42% в год соответственно, что свидетельствует о востребованности производственной функции гомеопатической аптеки
Наибольшее количество лекарственных форм представлено гомеопатическими крупинками, на их долю приходится 87,7% наименований в стоимостном и 90,0% - в натуральном эквиваленте На втором месте по количеству изготавливаемых упаковок находятся гомеопатические масла - 3,6% наименований, на их долю в стоимостном измерителе приходится 4,9% Удельный вес гомеопатических капель и суппозиториев составляет по 2,6% от общего числа упаковок лекарственных форм, а их доля в стоимостном эквиваленте составляет 3,8% и 1,2% соответственно Наименьший удельный вес - у тритураций, на долю которых приходится по 0,1% наименований лекарственных форм в стоимостном и натуральном измерителе
Анкетирование покупателей гомеопатических аптек показало, что 82,0% из них составили женщины Половина респондентов была старше 50 лет, на возрастные группы меньше 30 и 30-50 лет пришлось по четверти Довольно высок образовательный уровень среди покупателей гомеопатических лекарственных средств 64,1% составили лица с высшим или неполным высшим образованием, а 31,8% - со средним специальным По социальному положению наиболее представительной явилась группа «служащие», в которую вошло 46,0% респондентов, на втором месте были пенсионеры - 30,2%
Из опрошенных покупателей 32,0% считают, что достаточно осведомлены о гомеопатическом методе лечения, 61,2% не обладают достаточным уровнем знаний, а 6,8% опрошенных находят свой уровень знаний высоким Более половины (57,0%) покупателей ГЛС считают гомеопатию эффективным методом лечения, а еще 24,9% считают ее эффективной в отдельных случаях Наибольшая часть (82,0%) респондентов применяет и аллопатические и гомеопатические препараты, только ГЛС пользуются 13,8%
Основными источниками сведений о гомеопатии для покупателей явились консультации врачей (57,0%) Немаловажную роль играют советы родственников и друзей - 20,7% Из медицинской литературы черпают сведения 10,1% опрошенных Доля респондентов, получающих информацию о гомеопатии от аптечных работников и из рекламы, одинакова и составляет 6,1%
Преимуществами гомеопатических лекарственных препаратов по сравнению с аллопатическими, по мнению респондентов, является безопасность (такой ответ дали 56,3% опрошенных) и натуральный состав -34,7%, 15,7% опрошенных покупателей видят основным преимуществом эффективность гомеопатических средств На вопрос о путях выбора ГЛС самым распространенным явился ответ «по рецептам врачей-гомеопа-
tob» - 68,1% 21,9% респондентов принимают решение самостоятельно, а 10,0% советуются с аптечными работниками Две трети опрошенных (65,2%) применяют ГЛС для лечения хронических заболеваний, 22,8% -для профилактики и оздоровления организма, а 14,0% - для лечения острых заболеваний 43,1% опрошенных потребителей предпочитают продукцию отечественных производителей, для 38,8% респондентов страна-производитель не имеет значения, а 18,1% принципиально выбирают гомеопатические препараты зарубежного производства
В шестой главе рассмотрены вопросы кадрового обеспечения развития гомеопатической медицины в России
Сплошное обследование регионов РФ, в ходе которого изучено развитие и состояние подготовки врачей-гомеопатов за последние два десятилетия, показало, что объективными трудностями при этом были следующие отсутствие преподавателей, хорошо владеющих приемами педагогического мастерства и имеющих большой опыт гомеопатического лечения, не было программ обучения, приходилось срочно составлять их, нередко без учета требований высшей школы, возникали трудности в разработке методических материалов, отсутствовали учебники по гомеопатии Приводится научный анализ истории создания и современного состояния учебных заведений, осуществляющих подготовку врачей в области гомеопатии Одной из ведущих в России является кафедра традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова (создана в 2000 г ), которая за 20002005 гг провела 168 циклов тематического усовершенствования, из них 103 в Санкт-Петербурге и 65 - на выезде, подготовила в области гомеопатии и традиционной медицины 2247 врачей, кроме того, кафедра обучает провизоров и средних медицинских работников
Ведется подготовка специалистов высшей квалификации — кандидатов и докторов медицинских и фармацевтических наук в области гомеопатии Это следует расценивать как важнейший признак признания гомеопатии областью медицинских знаний За период с 1992 г (особенно активно - с 1997 г) врачами и фармацевтами было защищено более 90 диссертаций (в основном клинического характера) по проблемам, связанным с гомеопатией, или выполненных с применением ГЛС
Как показали результаты социологического опроса врачей-гомеопатов ряда городов России, среди них значительно преобладают женщины -77,1% Основная группа врачей-гомеопатов имеет возраст 41-60 лет -63,2%, старше 60 лет - 12,4% Около двух третей респондентов проживают с супругом (супругой) и детьми - 64,2%, 18,2% - замужем или женаты, но бездетны и почти такое же число (17,6%) врачей одиноки
Все врачи-гомеопаты имеют высшее государственное медицинское образование Из них 64,6% окончили лечебный факультет, 32,6% - педиатрический и 2,8% - стоматологический 86,2% врачей имеют общемедицинский стаж более 10 лет В то же время, 44,9% врачей имеют стаж работы в гомеопатии до 5 лет, 32,7% - 5-10 лет, 22,4% - свыше
10 лет Преобладают врачи-гомеопаты, работающие терапевтами (32,8%) и педиатрами (25,7%) Высшую врачебную категорию имеют 22,9% врачей, первую - 24,1%, вторую - 7,5% Преобладающее большинство врачей-гомеопатов (92,7%) являются членами медицинских общественных организаций Большинство респондентов (57,4%) посещает конференции, семинары, конгрессы по гомеопатии, чаще петербургские врачи (60,8% против 51,2%)
Чаще всего врачи впервые узнавали о гомеопатии от коллег (49,8%), на втором месте получение сведений от членов семьи (16,8%), а на третьем - в медицинском институте (15,0%) Однозначно позитивное отношение коллег в начале своей гомеопатической практики встретили 27,1% врачей-гомеопатов, в большей степени позитивное -36,7%, с безразличным отношением столкнулись 23,4%, и с негативным отношением - 12,8% опрошенных С течением времени отношение к врачам-гомеопатам у коллег существенно изменилось не стало уже негативного и безразличного отношения и однозначно позитивное отношение возросло до 59,1% Знакомство с гомеопатией позволило 89,8% респондентов расширить свои терапевтические возможности, 68,7% - изменить взгляды на пациента, а 73,7% - на болезнь
Кроме традиционных методов сбора анамнеза и физикального обследования, врачи-гомеопаты в своей клинической работе используют основные современные дополнительные методы диагностики 91,2% из них направляют больных на лабораторные исследования, УЗИ применяют 83,6% гомеопатов, ЭКГ - 70,5%, используются ими также MPT, КТ, реовазография, допплерография, ЭЭГ и др Однако 38,1% гомеопатов не всегда имеют возможность сделать больному необходимые дополнительные исследования, менее половины (49,3%) респондентов используют их свободно, а 12,6% почти никогда не используют сложные дополнительные методы исследования За 8 лет, прошедших с момента предыдущего опроса врачи-гомеопаты стали чаще использовать в своей клинической работе современные методы диагностики Почти все (89,8%) опрошенные считают, что гомеопатический подход помогает в постановке клинического диагноза
Большинство врачей-гомеопатов используют и другие методы терапии, кроме гомеопатического 41,9% - постоянно и 53,0% - эпизодически, лишь 5,1% пользуются исключительно гомеопатическим методом
В качестве критериев эффективности проводимого лечения врачи-гомеопаты большое внимание уделяют субъективным данным больного (94,9% ответивших) Неоправданно высоким представляется учет субъективного мнения врача при определении эффективности лечения (61,3%) Напротив, врачи недооценивают результаты лабораторных (75,1%) и особенно функциональных (53,8%) исследований
По мнению респондентов, гомеопатия наиболее эффективна при лечении детей (34,1%), почти одинакова частота ответов об эффективности лечения гомеопатией лиц пожилого и молодого возрастов (17,0% и 19,8% соответственно), наименее эффективна гомеотерапия,
по мнению врачей, при лечении людей старческого возраста (14,8%) Более половины гомеопатов полагают, что эффективность гомеопатического лечения не зависит от возраста
В качестве примера успешности гомеопатического лечения респонденты чаще всего отмечали болезни органов дыхания, аллергические заболевания, болезни органов пищеварения и нервной системы, несколько реже - болезни эндокринной системы, кожи и мочевыдели-тельной системы (табл 2) Как правило, респонденты отмечали несколько классов болезней, что говорит о широте применения гомеотерапии В целом, как и следовало ожидать, 98,5% врачей-гомеопатов удовлетворены эффективностью гомеопатического лечения.
Таблица 2
Ранговое распределение заболеваний, при которых, по мнению респондентов, наиболее эффективен гомеопатический метод
ЗАБОЛЕВАНИЯ РАНГ На 100
Болезни органов дыхания 1 64,3
Аллергические заболевания 2 48,7
Болезни органов пищеварения 3 40,2
Болезни нервной системы 4 31,6
Болезни эндокринной системы 5 19,4
Болезни кожи 6 17,1
Болезни мочевыделительной системы 7 15,4
Среди высказанных респондентами пожеланий по совершенствованию качества и эффективности гомеопатического лечения чаще встречались следующие увеличить разнообразие лекарственных форм (42,6 на 100 ответивших врачей-гомеопатов), совершенствовать качество лекарств (27,5%), интегрировать гомеопатию в современную медицину (19,0%), необходимость совершенствования теории гомеопатии, в частности, научное обоснование метода (10,8%), усилить контакты с представителями зарубежных гомеопатических школ (10,8%), улучшить качество упаковки гомеопатических лекарственных средств (6,4%), другие предложения (12,4%)
Специфика гомеопатической медицины требует от врача особого внимания к соблюдению этических норм Однако не все врачи-гомеопаты точно следуют принципам медицинской деонтологии только 71,2% дают больному подробную информацию о его заболевании, у половины пациентов врач не спрашивал согласия на лечение, 23,5% врачей-гомеопатов признали наличие конфликтов с пациентами, около трети гомеопатов не всегда соблюдают медицинскую тайну По всем изучаемым параметрам ситуация в области соблюдения врачами-гомеопатами норм медицинской этики лучше, чем среди аллопатов Показатель полной удовлетворенности
□ Затрудняюсь ответить
■ Нет
В Скорее нет Ш Скорее да ЕЗ Несомненно
у врачей, работающих в общей сети, более чем в 3 раза ниже, чем у врачей-гомеопатов (15,4% и 52,9%).
Седьмая глава посвящена формам, методам и программам последипломной подготовки врачей в области гомеопатии.
В первом разделе данной главы приводится научное обоснование выделения гомеопатии в качестве самостоятельной специальности (субспециальности).
Почти все опрошенные слушатели курсов тематического усовершенствования по гомеопатии (как имеющие стаж клинической работы в области гомеопатии, так и впервые проходящие повышение квалификации в данной области) считают гомеопатию обязательным разделом медицины (соответственно 99,7% и 95,2%). Положительно относятся к выделению специальности врач-гомеопат 78,9% респондентов. По сравнению с аналогичным опросом, проведенным нами в 1997 г., мнение о необходимости выделения специальности в среде врачей-гомеопатов укрепилось (рис. 1).
1997 2005
Рис. 1. Распределение мнений врачей-гомеопатов о необходимости выделения специальности врача-гомеопата (в % к итогу).
С выделением гомеопатии в самостоятельную клиническую специальность настоятельной необходимостью является выработка оптимальных путей организации обучения врачей разных специальностей, заинтересованных в использовании гомеопатии. Единой общепринятой программы обучения врачей по гомеопатии в настоящее время не существует. Нами разработана программа усовершенствования врачей по гомеопатии, особенностью которой является то, что она состоит из 21 модуля, причем каждый является законченным блоком и может быть как самостоятельным разделом обучения, так и включаться в различные
циклы - в зависимости от их продолжительности и профессиональных интересов обучающихся Выстраивание из модулей различные по продолжительности циклы дает возможность организовать традиционные для системы здравоохранения варианты подготовки специалистов клиническую ординатуру, интернатуру, профессиональную переподготовку, сертификационные циклы, тематическое усовершенствование Данная модель последипломного преподавания гомеопатии врачам апробирована на кафедре терапии №1 СПбМАПО и кафедре традиционной медицины и гомеопатии СПбГМА им И И Мечникова
Большинство опрошенных слушателей курсов тематического усовершенствования по гомеопатии СПбГМА им И И Мечникова считают целесообразным преподавание гомеопатии в медицинском вузе 98,2% врачей, имеющих уже стаж клинической работы в области гомеопатии, и 94,8% врачей, впервые проходящих повышение квалификации в данной области За обязательное преподавание высказались 88,3% врачей-гомеопатов, из них 61,7% - за создание отдельных курсов или кафедр, у врачей второй группы эти показатели несколько ниже - соответственно 68,7% и 46,2% Остальные респонденты считают достаточным введение факультативных занятий Сторонниками создания интернатуры с большей или меньшей степенью уверенности выступили 67,1% гомеопатов со стажем и 60,6% врачей второй группы К введению ординатуры положительно относятся 76,5% гомеопатов и 73,2% гомеопатов-«новичков»
Первичное обучение гомеопатии большинство опрошенных врачей-гомеопатов проходило на государственных курсах (74,5%), 14,9% респондентов первичное обучение получили в частных фирмах, а 10,6% обучались самостоятельно При этом практически каждый врач столкнулся с теми или иными трудностями при получении первичной подготовки по гомеопатии отсутствие информации об обучении (50,4%), материальные трудности (40,1%), семейные обстоятельства (11,6% респондентов)
Важным является мнение врачей о качестве первичного обучения 68,9% из них признали пройденное ими обучение хорошим, 27,3% -удовлетворительным, а 3,8% были не удовлетворены При этом врачи были не удовлетворены, в основном, малым числом практических занятий Иная картина складывается при оценке качества тематического усовершенствования по гомеопатии в СПбГМА им И И Мечникова как хорошее его оценили 86,2% врачей со стажем в области гомеопатии и 90,3% проходящих специализацию впервые, как удовлетворительное - 12,6%) и 9,7% соответственно
Необходимость повышения квалификации по своей основной базовой специальности (педиатрия, эндокринология, терапия и т д ) признают 71,9% врачей-гомеопатов, 28,1% врачей-гомеопатов склонны к повышению квалификации, но не считают это обязательным Подавляющее большинство врачей-гомеопатов (84,3%) повышали квалификацию по своей основной медицинской специальности на курсах в государственных учреждениях. Все опрошенные считают необходимым
повышение квалификации по гомеопатии 48,1% гомеопатов прошли усовершенствование по гомеопатии в разных государственных учреждениях На курсах в коммерческих структурах обучалось 33,8% гомеопатов, 2,4% были на курсах за рубежом Недостатком существующей системы подготовки можно признать тот факт, что 11,4% врачей-гомеопатов приступили к лечебной работе, не пройдя официальные курсы, а лишь после самостоятельной подготовки
Врачи обеих исследуемых групп высказались за организацию единой системы подготовки кадров по гомеопатии (соответственно 41,3 и 29,3 на 100 опрошенных) Почти все врачи (90,2% и 91,2%) считают, что как первичное обучение, так и усовершенствование должны проходить в очной форме Большинство врачей отметили, что обучение на специальных курсах по гомеопатии должны проходить врачи, имеющие общемедицинский стаж более 5 лет Предлагалось разнообразить формы первичной подготовки и усовершенствования по гомеопатии (соответственно 29,3 и 24,1 на 100 опрошенных) Высказывались предложения проводить обучение на рабочем месте, ввести заочную форму обучения, курирование молодых специалистов
В соответствии с Положением, утвержденным Приказом МЗМП РФ №335, врач, использующий гомеопатический метод, - это специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело», «педиатрия» или «стоматология», владеющий теоретическими и практическими знаниями по основной специальности и в области гомеопатии, предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и имеющий удостоверение государственного образца
В связи с необходимостью введения новой врачебной специальности и должности «врач-гомеопат», нами разработан проект Государственного стандарта для последипломного усовершенствования по гомеопатии в академиях, университетах и на факультетах усовершенствования, включающий детальные квалификационные характеристики специалиста врача-гомеопата Стандарт предназначен для профессиональной подготовки по гомеопатии врачей других специальностей с высшим медицинским образованием по базовым специальностям 060101 «Лечебное дело» и 060103 «Педиатрия», имеющих послевузовское образование или стаж работы в лечебно-профилактических учреждениях Внедрение предлагаемого Госстандарта позволит значительно улучшить качество подготовки врачей в области гомеопатии, повысить требования к врачу-гомеопату как самостоятельному специалисту
В восьмой главе анализируются результаты клинико-статисти-ческой оценки оказания гомеопатической помощи
Среди 365 исследованных пациентов врачей-гомеопатов преобладали лица молодого (18-39 лет) - 31,5% и среднего (40-59 лет) возраста -29,6%, пятую часть пациентов составили лица в возрасте 60 лет и стар-ше(19,7%),а 15,4%-дети (до 18 лет) Женщины составили 71,2%
Чаще всего пациенты, обратившиеся за гомеопатической помощью, предъявляли жалобы на высыпания, герпес, жирную кожу, крапивницу (26,0%), боли и тяжесть в разных отделах живота (23,6%), диспепсию, метеоризм, урчание в животе (17,8%), головные боли (17,5%), зуд (12,0%), частые простудные заболевания, насморк (10,7%), а также утомляемость, слабость, апатию, упадок сил (10,1%) В среднем, обследованные предъявляли 2,63 жалобы на человека 5,6% жалоб были острыми, т е пациенты пришли на прием с ощущениями, длительность которых составляла часы (0,9%) или дни (4,7%), 16,3% нарушений здоровья отмечались в течение нескольких месяцев, 41,5% - от 1 до 5 лет, а с момента появления 36,6% жалоб прошло 5 лет и более
У пациентов встречались заболевания, относившиеся к 13 классам МКБ-10, те весьма разнообразная патология Общая патологическая пораженность исследуемой группы составила 1630,5%о, или 1,63 заболевания на человека Как и следовало ожидать, наиболее велик данный показатель в старших возрастных группах 40-59 лет - 1775,2%о, 60 лет и старше - 1747,9%о Наиболее распространены среди пациентов врачей-гомеопатов заболевания органов пищеварения (39,41 на 100) На втором месте болезни кожи и подкожной клетчатки (29,02 на 100), затем нарушения нервной системы - 18,33 на 100 Значительную часть выявленной патологии также составляют болезни системы кровообращения (16,97 на 100), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (13,96 на 100), органов дыхания (12,31 на 100)
Лишь 4,4% пациентов обратились к врачу-гомеопату с острым диагнозом, причем среди них преобладают дети до 6 лет, у подавляющего же большинства (95,6%) заболевание носит хронический характер У двух третей больных настоящее заболевание было выявлено более чем за год до нынешнего посещения врача, то есть большинство пациентов обращается к гомеопатии, имея длительный стаж заболевания и убедившись в недостаточной эффективности других методов лечения
Более трети (35,5%) пациентов оценивают свое состояние на среднее количество баллов - 41-60 по 100-балльной шкале Практически равное количество пациентов считают, что чувствуют себя на 21— 40 баллов (27,6%) и на 61-80 баллов (27,0%) Крайне плохие и крайне хорошие оценки дали также почти одинаковое число респондентов 020 - 5,2% и 81-100 баллов - 4,7%
В исследовании принимали участие 11 врачей, среди которых было 7 терапевтов, дерматолог, педиатр, отоларинголог, офтальмолог Более чем в половине случаев (57,8%) больных принимали терапевты Дети с терапевтическими жалобами осматривались педиатром (6,6%) Удельный вес посещавших дерматолога в целом снижается с возрастом (с 55,0% в группе 0-6 лет до 4,2% в группе 60 и старше) и всего составил 15,4% Равное количество пациентов лечились у офтальмолога и оториноларинголога (по 10,1%)
Большинство пациентов (95,1%) посещали врачей-гомеопатов неоднократно Количество дополнительных посещений зависело и от заболе-
вания, и от личных особенностей, и от материального положения больного Более половины пациентов (54,4%) посещали своих врачей 4-6 раз Почти трети (28,8%) хватило 1-3 визитов, 14,0% прошли довольно длительный курс лечения - 7-9 консультаций, а 2,8% - даже 10 и более
Учитывая характерные для гомеопатии как направления медицины повышенное внимание к личности больного, индивидуальный подход к нему, прием у врача-гомеопата требует большего времени, чем у аллопатов В особенности это касается первичного осмотра В то время как первичный визит почти в половине случаев (46,1%) длился 60 минут и более, а менее 20 минут практически никто из пациентов (1,1%) у врача не был, при повторных визитах основная масса (52,4%) больных посещала кабинет врача за 20-39 минут, а час и более там находился только каждый четвертый (24,2%) Среднее время первичного посещения врача составило 53,56, а повторного - 41,59 минуты
Основным методом лечения, конечно, являлась гомеопатия - ее применяли для базового лечения у 99,4% пациентов, причем 89,3% получали только гомеопатическую терапию, а в 10,1% случаев гомеопатию, назначаемую в качестве основной терапии, комбинировали с аллопатией (6,0%), фитотерапией (3,3%) или другими методами (4,4%) Естественно, назначаемое лечение варьировалось в зависимости от возраста Например, детям 0-6 лет назначали в качестве основного лечения только гомеопатию, как метод, известный малым количеством побочных эффектов Более широкий спектр методов применялся у старших пациентов для лучшей коррекции сопутствующих заболеваний
При лечении пациентов исследуемой группы использовался весьма широкий арсенал - 227 различных ГЛС Большая часть применявшихся в настоящем исследовании препаратов (140, или 61,7%) была изготовлена из растительного сырья Каждое четвертое (72, или 31,7%) использованное лекарство имело минеральное происхождение и только 15 (6,6%) - животное В исследовании использовались исключительно монопрепараты Лишь отдельным пациентам (3,4%) был назначен один гомеопатический препарат, тогда как каждый пятый больной (20,1%) на протяжении лечения получал 2-3 средства, а в большинстве случаев (76,5%) использовались 4 и более препаратов В подавляющем большинстве случаев (84,8%) применялись средние (сотенные) разведения Высокие разведения (выше сЮО) лекарственных средств использовались в 14,3% случаев, а низкие (десятичные) - всего в 0,9%
Оценка эффективности лечения проводилась как объективно (заключения врачей), так и субъективно (мнения пациентов) Анализ полученных результатов показал, что в подавляющем большинстве случаев (91,8%) состояние пациентов улучшилось, в тч у 33,1% больных было отмечено полное выздоровление, у 48,1% - значительное, а у 10,6% - менее значительное улучшение в течение заболевания Лишь у 7,5% состояние за время лечения у врача-гомеопата не изменилось, а у отдельных пациентов (0,7%) - даже ухудшилось по сравнению с исходным Чаще полное излечение достигалось у детей и подростков (0-6 лет - 55,0%, 7-14 лет
- 37,1%, 15-17 лет - 50,0%), затем с возрастом удельный вес полного выздоровления снижается (18-39 лет - 28,0%, 40-59 лет - 14,6%, 60 лет и старше - 13,8%) У молодых пациентов (18-39 лет) чаще других возрастных групп отмечалось значительное улучшение течения заболевания (55,2%), а с возрастом растет удельный вес больных с незначительным улучшением (40-59 лет - 21,2%, 60 лет и старше - 32,3%)
Наиболее эффективным оказалось лечение дерматологической патологии' ровно половина этих пациентов выздоровели полностью, а 44,0% закончили лечение со значительным улучшением (табл 3) И офтальмолог, и терапевт чаще отпускали пациентов со значительным улучшением (57,4% и 44,4% соответственно), но если почти все продолжавшие лечение у окулиста больные (36,2%) выздоравливали, то больные терапевтического профиля чаще лечились с незначительным улучшением (20,6%), а полное выздоровление наблюдалось так же часто, как и отсутствие динамики (17,5%)
Таблица 3
Эффективность лечения пациентов врачами разных специальностей (в % к итогу)
РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ ЛЕЧАЩИИ ВРАЧ ВСЕГО
терапевт офтальмолог дерматолог
Полное выздоровление 17,5 36,2 50,0 33,1
Значительное улучшение 44,4 57,4 44,0 48,1
Незначительное улучшение 20,6 4,3 4,0 10,6
Без изменений 17,5 2,1 0,0 7,5
Ухудшение 0,0 0,0 2,0 0,7
ИТОГО 100,0 100 0 100,0 100,0
Субъективная оценка результативности проведенной терапии дает даже более впечатляющие результаты степень выраженности первоначальных жалоб значительно уменьшилась, отмечалась положительная динамика состояния здоровья и самочувствия К концу лечения в подавляющем большинстве случаев первоначальные субъективные проявления болезни полностью отсутствуют или их выраженность низка У детей до 18 лет лечение чаще давало значимый результат - в этих возрастных группах практически не встречалось случаев отсутствия динамики жалоб
В подавляющем большинстве случаев отмечалась положительная динамика общего самочувствия к концу лечения ее отмечают 88,3% больных Удельный вес пациентов с плохим и очень плохим самочувствием сократился за время лечения в 12,8 раза - с 33,4% до 2,6%, а доля лиц с отличным и хорошим самочувствием возросла в 6,7 раза - с 12,7% до 84,7%
Самооценка здоровья пациентов также значительно улучшилась если при первом посещении менее 5% больных оценивали свое здоровье на 81-100 баллов, то при последнем - таких большинство (67,2%), то есть в 14,3 раза больше Среди опрошенных не осталось ни одного чело-
века, который бы оценивал состояние своего здоровья на 0-20 баллов
Известно, что гомеопатическое лечение практически никогда не дает нежелательных побочных явлений. Это положение подтверждается и данными проведенного исследования эффективности гомеотерапии Всего наблюдалось 11 случаев нежелательных явлений (3,0 на 100 пациентов) Ни в одном случае возникновения нежелательного явления его связь с лечением не была расценена даже как возможная или тем более вероятная
Содержание девятой главы составил научный анализ маркетинговых аспектов деятельности лечебного гомеопатического учреждения (ЛГУ)
Переход здравоохранения к рыночным отношениям требует от специалистов и руководителей всех уровней высокого профессионализма и глубоких теоретических знаний в области маркетинга Особенно велика актуальность маркетинговых исследований в гомеопатии, изначально ориентированной на оказание платных услуг и вынужденной постоянно доказывать свою эффективность Все направления маркетинговой активности ЛПУ (маркетинг медицинских услуг, организаций, отдельных лиц, места, идей) имеют выраженную специфику в гомеопатии.
На основе классификации медицинских услуг (Шарапов В Ф , 1996) нами разработаны следующие квалификационные характеристики медицинских услуг в области гомеопатии 1) по характеру - профилактические, диагностические, лечебные, комбинированные, реабилитационные, 2) по сегментам структуры здравоохранения - как правило, амбу-латорно-поликлинические, 3) по уровням медицинской помощи - квалифицированные, специализированные, 4) по интенсивности во времени - плановые, 5) по квалификации источника медицинских услуг - высококвалифицированные, 6) по технологии - рутинные (как правило, без использования высоких технологий), 7) по инвазивности - неинвазив-ные, 8) по соблюдению стандарта - соответствующие стандарту, 9) по времени достижения конечного результата - соответствующие срокам, 10) по конечному результату - адекватные, 11) по соответствию правовым нормам - соответствующие функциям исполнителя
В ходе анализа маркетинговой среды ЛГУ были использованы известные методические приемы, позволяющие фиксировать мнение пациентов в отношении тех или иных медицинских услуг Социологический опрос 531 пациента, обратившегося за медицинской помощью в Санкт-Петербургский Центр гомеопатии в 2001-2004 гг, показал, что среди пациентов гомеопатических ЛПУ преобладают женщины (68,5%) Обращает на себя внимание значительный удельный вес детей и подростков (27,2%), приблизительно такие же доли имели возрастные группы 18-39 лет (29,6%) и 40-59 лет (27,7%), а каждый шестой-седьмой пациент был в возрасте 60 лет и старше Вполне естественно, что абсолютное большинство обратившихся в Центр гомеопатии составляли жители Санкт-Петербурга (90,9%), однако 5,4% проживали в Ленинградской области, а 3,4% - в других регионах страны При анализе социально-профессиональной принадлежности пациентов выявлено, что самая рас-
пространенная группа - это служащие (42,4%), причем 4,7% в их числе составили медицинские работники На втором месте - дети младшего возраста (15,7%), затем идут пенсионеры (12,9%) и учащиеся (12,8%)
Среди заболеваний, ставших причинами обращений в Центр гомеопатии, первое место занимают болезни органов дыхания (19,2 на 100 обратившихся, из них чаще всего встречались такие нозологические формы, как аденоидит - 6,2, бронхиальная астма - 5,2, аллергический ринит - 3,5, хронический тонзиллит - 3,3), на втором месте по частоте стояли кожные заболевания (16,2 на 100, в тч атопический дерматит - 7,1, псориаз - 3,2, экзема - 2,1), на третьем - болезни органов пищеварения (12,4 на 100, в т ч пищевая аллергия - 2,5, хронический холецистит - 2,2, дисбактериоз кишечника - 1,4), четвертое место занимали болезни системы кровообращения (11,3 на 100, в тч гипертоническая болезнь - 4,1, ишемическая болезнь сердца - 2,5, атеросклероз - 2,1), пятое - болезни опорно-двигательного аппарата (10,1 на 100, в тч остеохондроз позвоночника - 6,3, ревматический артрит -3,0), шестое - заболевания нервной системы (9,4 на 100, в т ч перинатальная энцефалопатия - 2,4, нейроциркуляторная дистония - 2,4, ас-тено-вегетативный синдром - 1,6), седьмое - заболевания эндокринной системы (5,9 на 100) Обращает на себя внимание высокая частота патологии, имеющей аллергическую природу, - 22,0 случая на 100 обратившихся Всего выявлено 118,2 заболевания на 100 обратившихся
Более половины пациентов указали на советы своих знакомых как на основной источник информации о Центре гомеопатии Это говорит о высокой удовлетворенности пролеченных пациентов полученной медицинской помощью, результатами и условиями лечения Как позитивный момент, свидетельствующий о укрепляющемся сотрудничестве гомеопатии и официальной медицины можно расценить тот факт, что на втором месте среди источников информации стоят рекомендации врачей, а на пятом - рекомендации фармацевтов Таким образом, работа с медицинскими и фармацевтическими работниками, ознакомление их с возможностями гомеопатии - важное направление маркетинговой политики лечебного гомеопатического учреждения Высок также удельный вес справочных источников информации - Интернета, телефонного справочника «Желтые страницы» и телефонной службы 003 86,6% опрошенных указали на необходимость дополнительной информации и рекламы Центра На вопрос о том, где ее следует размещать, 31,2% респондентов назвали газеты, 27,4% - телевидение, 25,4% - радио, 16,5% - метрополитен, 9,5% - другие варианты
Более половины (60,2%) пациентов посетили Центр гомеопатии повторно, почти все респонденты (99,1%) планируют и в дальнейшем пользоваться услугами врачей Центра Это связано с тем, что абсолютное большинство (98,6%о) пациентов удовлетворено качеством и объемом полученных медицинских услуг Удовлетворенность их стоимостью также довольно высока, хотя и несколько ниже (81,7%) Несмотря на то, что многие пациенты посетили данное гомеопатическое медицинское учреж-
дение впервые, более половины (56,0%) из них пользовались гомеопатическими препаратами и ранее, причем около трети (31,5%) - более года
Около четверти (24,7%) респондентов высказали предложения по организации врачебных приемов, отпуска лекарственных средств, стоимости медицинских услуг и тд Установлено, что регулярно проводимый социологический опрос пациентов является ведущим элементом маркетинговых исследований в гомеопатии, важным инструментом совершенствования деятельности лечебного гомеопатического учреждения
Результатом маркетинговых исследований является составление плана ЛГУ по маркетингу Основными его разделами являются анализ текущей ситуации (характеристика целевого рынка, положение конкретного ЛГУ на нем, выявление сегмента, основные конкуренты, факторы маркетинговой среды), прогноз развития ЛГУ, контрольные показатели, на которые необходимо выйти в результате реализации плана, постановка на основе оценки возможностей конкретных задач, относящихся к конкретным рынкам и их сегментам, учет ограничений угроза со стороны имеющихся конкурентов, возможность появления новых конкурентов, описание стратегии маркетинга, предназначающейся для решения каждой из сформулированных задач Планы маркетинга ЛГУ могут классифицироваться по длительности, масштабу и методам разработки В маркетинговой практике известно, что различным состояниям спроса соответствуют разные стратегии маркетинга, предполагающие свои цели и инструменты Данные свидетельствуют, что для регионов России характерен растущий, хотя и колеблющийся, спрос на гомеопатические медицинские услуги
При опросе врачей-гомеопатов было выявлено, что большинство из них (82,3%) считают рекламу одной из важнейших сторон деятельности ЛГУ В то же время, при ответе на уточняющие вопросы анкеты респонденты подчеркивали необходимость тщательной проработки рекламной кампании, чтобы избежать навязчивости и недобросовестности рекламы Кроме того, 87,9% опрошенных врачей указали на недостаточность имеющихся у них знаний в области маркетинга, рекламы, а также вообще организационных и экономических аспектов деятельности ЛГУ, а 64,5% хотели бы получить дополнительную информацию по этим вопросам Последний показатель оказался выше у врачей-гомеопатов Санкт-Петербурга (69,7%), чем у практикующих в других городах России (58,0%), а также у врачей со стажем работы до 10 лет (72,4%) по сравнению с их старшими коллегами Это говорит о необходимости введения в программу курсов первичной специализации и повышения квалификации по гомеопатии специальных лекций и занятий по данному кругу вопросов с учетом особенностей гомеопатической практики
В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования, представлено научное обоснование концепции развития гомеопатической медицины на принципах много-уровневости помощи, преемственности и последовательности
ВЫВОДЫ
1 Развитие гомеопатии в России, выразившееся в XIX - начале XX вв в разработке нормативных актов и общественно-организационных мероприятий, пройдя в 1920-80-х гг период запрета, в последние годы характеризуется процессами институализации и интеграции в сферу медицинской науки и здравоохранения Эффективность гомеотерапии при многих заболеваниях и состояниях, индивидуальный подход к больному, отсутствие побочных эффектов и относительная дешевизна гомеопрепаратов обеспечивают устойчивый интерес к гомеопатии, делают ее важным направлением альтернативной медицины
2 Научный анализ современного состояния гомеопатии выявил, что в РФ определена законодательная база гомеопатии как метода лечения, образованы органы управления гомеопатической службой, формируется инфраструктура гомеопатической помощи В 80 регионах существуют учреждения разных форм собственности и с различной организационно-функциональной структурой, оказывающие населению лечебную и лекарственную помощь гомеопатического профиля, в 44 регионах имеется лицо, непосредственно отвечающее за развитие гомеопатии, деятельность врачей-гомеопатов и продажа гомеопатических лекарственных средств осуществляются не только в региональных центрах, но также в малых городах и в сельской местности Однако признанная медицинской общественностью и востребованная населением гомеопатическая помощь не получила в России должного законодательного и организационно-правового обеспечения
3 В условиях современного крупного города гомеопатическая медицинская помощь оказывается сетью ЛПУ (специализированных и общего профиля) Так, в Санкт-Петербурге при стабильном спросе населения обеспеченность гомеопатической помощью составляет 0,38 врача на 10000 чел В нозологической структуре обращаемости за гомеопатической помощью, которая обусловлена показателями здоровья населения и медико-демографическими особенностями региона, первые места занимают у детей в возрасте 0-15 лет - болезни органов дыхания (55,0%), кожи и подкожной клетчатки (17,8%), у подростков -болезни кожи и подкожной клетчатки (32,3%), органов дыхания (24,2%), у взрослых пациентов - болезни мочеполовой системы (19,3%), органов пищеварения (11,8%) и дыхания (10,2%)
4 Как показал социологический опрос, большинство организаторов здравоохранения РФ в целом положительно относится к гомеопатии (94,5%), признает необходимость выделения самостоятельной специальности «врач-гомеопат» (67,8%), отмечает наличие потребности в расширении сети аптек (57,2%) и амбулаторной гомеопатической помощи (74,2%) в их регионе, считает целесообразным преподавание основ гомеопатии в медицинских вузах (96,5%), имеет четкую установку на платность и негосударственный характер гомеопатической помощи Опрос также выявил основные организационные трудности для разви-
тия гомеопатической службы в регионах недостаточно сформированная нормативная база (30,4% респондентов), неналаженные производство и реализация гомеопатических препаратов (28,5%), недостаток квалифицированных врачей-гомеопатов (14,3%) и возможностей для повышения их квалификации (16,2%)
5 Выявлены специфические особенности врачебной деятельности в гомеопатии В частности, нагрузка на 1 врачебную должность в гомеопатической поликлинике составляет до 1500 посещений в год Средние временные затраты на 1 пациента составляют 56,9±1,2 мин при общем приеме в день до 5 пациентов Наибольшая часть врачебного приема отводится на беседу с больным
6 Объем российского фармацевтического рынка гомеопатических лекарственных средств в 2005 г составил 64,3 млн долл (107,0% к 2004 г ) На рынке представлено около 250 наименований ГЛС В денежном выражении средства отечественного производства составляют 34,0%, рост рынка ГЛС идет за счет более дорогой продукции ГЛС находят широкое применение как препараты безрецептурного отпуска В 99,5% городских аптек имеются в продаже ГЛС, однако лишь в 17,8% аптек есть специальный отдел гомеопрепаратов В 85,3%) аптек провизоры и фармацевты активно предлагают покупателям гомеопатические препараты В 55,4% аптек объем реализации ГЛС за последние 5 лет вырос и лишь в 7,9% - снизился
7 Наиболее частыми потребителями гомеопатических лекарственных препаратов являются служащие или пенсионеры, женщины старше 50 лет с высшим образованием Преимуществами гомеопатических препаратов, по мнению покупателей, является безопасность (56,3% опрошенных), натуральный состав (34,7%) и эффективность (15,7%) Основными источниками сведений о данном методе лечения являются консультации врачей, советы родственников и друзей Данные опроса указывают на наличие у покупателей успешного опыта применения гомеопатических препаратов для лечения хронических заболеваний (65,2%), для профилактики и оздоровления организма (22,8%), лечения острых заболеваний (14,0%)
8 Исследование показало, что врачи-гомеопаты в социологическом отношении практически не отличаются от коллег-аллопатов чаще женщины (77,1%), в возрасте 41-60 лет (63,2%), имеют значительный общемедицинский (86,2% - более 10 лет) и «гомеопатический» (55,1 % - более 5 лет) стаж, на личном опыте убеждены в эффективности гомеопатического лечения при широком круге заболеваний у пациентов разного возраста, однако не отказываются и от применения «официальных» методов диагностики и лечения Знакомство с гомеопатией позволило 89,8% респондентов расширить свои терапевтические возможности, 68,7% - изменить взгляды на пациента, а 73,7% - на болезнь
9 Современный уровень развития гомеопатии, ее официальное признание и перспектива создания специализированной гомеопатической службы обуславливают необходимость системной многоуровне-
вой подготовки кадров Тем не менее, единой общепринятой программы обучения врачей гомеопатии до сих пор не существует За последние 20 лет с гомеопатией ознакомилось свыше 30000 российских врачей Первичное обучение гомеопатии 74,5% врачей-гомеопатов проходило на государственных курсах, причем лишь 68,9% из них признали пройденное обучение хорошим 11,4% гомеопатов приступили к лечебной работе после самостоятельной подготовки Большинство гомеопатов поддерживают выделение специальности «врач-гомеопат» (78,9%), считают нужным преподавание гомеопатии в медицинских вузах (98,2%), создание отдельных курсов или кафедр (61,7%), интернатуры (67,1%) и ординатуры по гомеопатии (76,5%)
10 Результаты клинико-статистического анализа свидетельствуют о том, что гомеопатическое лечение, применяемое в комплексе с дополнительными методами, имеет выраженную эффективность (по данным как объективной, так и субъективной оценки) в лечении широкого спектра заболеваний у лиц разных возрастных групп, не давая при этом нежелательных побочных эффектов. Так, в подавляющем большинстве случаев (91,8%>) состояние пациентов улучшилось, в т ч у 33,1,6% больных было отмечено полное выздоровление Положительную динамику общего самочувствия к концу лечения отметили 88,3% больных Лечение чаще давало значимый результат у детей и подростков
11 Исследование выявило высокую значимость и специфичность маркетинговых аспектов деятельности лечебного гомеопатического учреждения Между тем, 87,9% врачей-гомеопатов считают недостаточными имеющиеся у них знания в области маркетинга, рекламы и вообще организационных и экономических аспектов деятельности лечебного гомеопатического учреждения, а 64,5% хотели бы получить дополнительную информацию по этим вопросам
12 Маркетинговое исследование показало, что среди потребителей гомеопатических услуг преобладают женщины (68,5%), приблизительно равные доли имели возрастные группы до 18 лет (27,2%), 18-39 лет (29,6%>) и 40-59 лет (27,7%), чаще обращались служащие (42,4%) Среди заболеваний, ставших причинами обращений в Центр гомеопатии, первые места занимают болезни органов дыхания (19,2 на 100 обратившихся), кожи (16,2 на 100) и органов пищеварения (12,4) Более половины (60,2%) пациентов посетили Центр гомеопатии повторно, почти все респонденты (99,7%) планируют и в дальнейшем пользоваться услугами врачей Центра, что обусловлено удовлетворенностью абсолютного большинства (98,6%) пациентов качеством и объемом полученных медицинских услуг
13 Научный анализ современного состояния гомеопатии, ее ресурсного и кадрового обеспечения, дополненный изучением исторического опыта, теоретических и правовых основ позволил сформулировать концепцию развития гомеопатической медицины на принципах многоуровневое™ помощи, преемственности и последовательности, усиления ее роли в повышении качества и расширении возможностей оказания меди-
цинской помощи населению Рациональной организационной формой оптимизации управления и функционирования системы гомеопатической службы может служить региональный Центр гомеопатии, обеспечивающий координацию, преемственность и последовательность лечебной деятельности, мониторинг и анализ качества лечения в гомеопатических кабинетах ЛПУ и специализированных гомеопатических учреждениях
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В целях укрепления законодательной базы гомеопатии МЗСР РФ целесообразно подготовить и издать в развитие Приказа №335 новый приказ «О мерах по дальнейшему развитию гомеопатии», предусматривающий следующие положения
• выделение гомеопатии как самостоятельной клинической специальности (субспециальности) и вида специализированной медицинской помощи,
• включение гомеопатического лечения в систему обязательного медицинского страхования,
• развитие инфраструктуры гомеопатической помощи населению,
• обеспечение возможности использования гомеопатического метода в деятельности амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторных ЛПУ,
• обеспечение равной доступности лечебной и лекарственной помощи гомеопатического профиля населению всех субъектов РФ, включая сельскую местность,
• разработку и утверждение норм нагрузки врача-гомеопата, работающего в ЛПУ разных форм собственности,
• расширение до- и последипломной подготовки врачей в области гомеопатии
2 Рекомендуется построение гомеопатической службы в России на принципах многоуровневости гомеопатической помощи (в зависимости от ее объема, степени квалификации и специализации), преемственности и последовательности, включая следующие уровни
• общая сеть ЛПУ врач, знакомый с основными принципами гомеопатии, использует в своей практической работе наиболее доступные элементы гомеопатической медицины, в частности, комплексные ГЛС,
• гомеопатический кабинет ЛПУ общей сети врач (основных медицинских специальностей - терапевт, педиатр, хирург), прошедший усовершенствование по гомеопатии и использующий преимущественно гомеопатический метод в рамках своей специальности,
• специализированные гомеопатические отделения консультативно-диагностических центров, например терапевтическое, гинекологическое, неврологическое и т д , или гомеопатическая поликлиника врачи-гомеопаты, владеющие узкими медицинскими специальностями
3 Для оптимизации лекарственного обеспечения населения гомеопатическими препаратами необходимо
• разработать Российскую гомеопатическую фармакопею,
• шире проводить клинические испытания ГЛС с применением методов доказательной медицины,
• обеспечить производство гомеопатических монопрепаратов (производственные аптеки или, лучше, промышленные предприятия) в каждом субъекте РФ,
• упростить прохождение регистрации ГЛС в Фармакологическом комитете аналогично принятой в европейских странах процедуре в связи с тем, что гомеопрепараты отличаются высокой степенью разведения биологически активных веществ, а следовательно, низкими потенциями риска,
• включить ГЛС в систему дополнительного льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий населения
4 Руководителям местных органов управления здравоохранением целесообразно
• подготовить и обеспечить принятие нормативных документов регионального уровня и целевых комплексных программ по развитию гомеопатии,
• ввести должность главного внештатного специалиста региона по гомеопатии,
• включать использование гомеопатии в программы охраны здоровья населения, а также при оздоровлении детей в детских учреждениях и лиц пожилого возраста,
• поощрять прохождение врачами усовершенствования в области гомеопатии,
• широко внедрить гомеопатический метод в деятельность фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, поликлиник, консультативно-диагностических центров, стационаров, санаториев, реабилитационных центров, хосписов, больниц сестринского ухода и прочих ЛПУ, включая организацию гомеопатических кабинетов и отделений,
• ввести в указанных учреждениях при достаточной численности обслуживаемого населения ставки врачей-гомеопатов
5 Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию РФ, руководителям высших учебных заведений медицинского и фармацевтического профиля в целях оптимизации подготовки врачей в области гомеопатии необходимо
• ввести преподавание основ гомеопатии студентам старших курсов упомянутых вузов в качестве обязательного и элективного курса,
• разработать и принять сквозную комплексную программу знакомства с гомеопатическим методом с вовлечением кафедр и курсов как теоретического (физиологии, фармакологии, истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения и др), так и клинического профиля (терапии, хирургии, акушерства и гинекологии, педиатрии и др ),
• ввести клиническую ординатуру по специальности «гомеопатия»,
• организовать специализированные кафедры (курсы) гомеопатии
на факультетах последипломного образования, при их организации и оценке деятельности целесообразно использовать организационные принципы и технологии, разработанные в настоящем исследовании,
• утвердить программы и учебно-тематические планы клинической ординатуры, сертификационных циклов и тематического усовершенствования врачей в области гомеопатии, за основу при этом рекомендуется принять предложенный нами модульный подход, а также концептуальные основы, программы и планы, разработанные в настоящем исследовании
6 В целях сближения позиций аллопатической и гомеопатической медицины следует
• шире проводить теоретические, клинические и медико-социальные исследования гомеопатического метода с публикацией результатов в научной печати, а также с обсуждением их на совместных научных и научно-практических конференциях,
• создавать секции гомеопатов при научных медицинских обществах различной специализации
7 Руководителям лечебных гомеопатических учреждений предлагается использовать в их организации и деятельности организационные принципы и методы, разработанные в настоящем исследовании, в том числе
• технологию создания регионального центра гомеопатии, включая устав, функции, организацию деятельности,
• методику оценки деятельности лечебной, лекарственной, образовательной и прочих видов деятельности ЛГУ, а также удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, включая социологические опросы, порядок проведения маркетинговых исследований и составление маркетингового плана
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Всего по теме диссертации автором опубликована 191 научная работа
Основными являются следующие
1 Песонина С П Гомеопатия как специальность / СП Песонина, Ю В Васильев, Л И Ильенко, В А Линде // Гомеопатия и фитотерапия -1998 -№1 -С 3-7
2 Песонина С П Организация гомеопатической службы в Санкт-Петербурге/С П Песонина//Гомеопатия и фитотерапия - 1998 -№2 -С 3-5
3 Песонина С П Гомеопатическое лечение как один из видов специализированной медицинской помощи / Г Л Микиртичан, С П Песонина, АЗ Лихтшангоф // Пробл город здравоохр сб научн тр - СПб, 1998 -Вып 3-С 291-295
4 Песонина С П Медико-социальная характеристика врачей-гомеопатов и их пациентов /СП Песонина, Г Л Микиртичан, Р В Суворова // Гомеопатия и фитотерапия - 1998 -№1 -С 8-14
5 Песонина С П Современные медико-социальные и этические пробле-
мы организации гомеопатической службы монография /СП Песонина, ГЛ Микиртичан, А 3 Лихтшангоф -СПб, 1999 -92 с
6 Песонина С П Пути научно-практического развития гомеопатии в Санкт-Петербурге /С П Песонина, А А Комиссаренко, Л В Салычева // Гомеопатия и фитотерапия - 1999 -№1 -С 3-5
7 Песонина С П Формы подготовки врачей-гомеопатов /СП Песонина, Г Л Микиртичан, А 3 Лихтшангоф // Гомеопатия и фитотерапия — 1999 -№ 2 - С 3-9
8 Песонина С П Гомеотерапия лечение препаратами минерального и животного происхождения руководство / СП Песонина, А А Крылов, ГС Крылова - СПб, 1999 -256с
9 Песонина С П Медико-социальная характеристика врачей-гомеопатов / С П Песонина, Г Л Микиртичан, А 3 Лихтшангоф // Гомеопатия и фитотерапия -2000 - №2 - С 3-9
10 Песонина С П Фармако-экономические подходы к совершенствованию организации гомеопатической службы в Санкт-Петербурге / С П Песонина, Л В Салычева, А А Комиссаренко // Матер X Московской междунар гомеопатич конф -М,2000 — С 13-15
11 Песонина С П Перспективы внедрения гомеопатии в русло практической медицины / А А Крылов, С П Песонина // Актуальные вопросы гомеопатии методы и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении сб научн тр - СПб , 2000 - С 82-85
12 Песонина СП Информационные технологии распространения гомеопатии в условиях крупного города / СП Песонина, Ю В Васильев, Е Ю Щеникова // Новые медицинские технологии матер 2 междунар ассамблеи - М , 2000 - С 78-79
13 Песонина СП Социологический портрет пациентов гомеопатических учреждений /СП Песонина, Г Л Микиртичан, А 3 Лихтшангоф // Проблемы городского здравоохранения сб научн тр - СПб, 2001 -Вып 6 - С 358-362
14 Песонина С П О ведущих факторах интеграции гомеопатии в практическое здравоохранение /СП Песонина // Актуальные вопросы гомеопатии Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении сб научн тр - СПб, 2001 -С 64-65
15 Песонина СП Место гомеопатии в современной медицине / СП Песонина, Г Ю Джикаева//Гомеопатия и фитотерапия -2001 -№1 -С 3-9
16 Песонина С П Организация научно-практической работы на кафедре традиционной медицины и гомеопатии СПбГМА им ИИ Мечникова / С П Песонина, Л В Салычева, А А Комиссаренко // Развитие гомеопатического метода в современной медицине сб научн тр -М,2001 —С 6-8
17 Песонина С П Ключевые факторы интеграции гомеопатии в практическое здравоохранение /СП Песонина // Гомеопатия и фитотерапия -2001 - №2 - С 3-5
18 Песонина СП Гомеопатическая терапия в аллергологии / С П Песонина // Общая аллергология Руководство, ред Г Б Федосеев -СПб, 2001 -С 692-743
19 Песонина С П Гомеопатия история и современность /СП Песонина,
ЮВ Васильев//Фармацевтические производители -2001 -№3 -С 30-32
20 Песонина С П Современное положение гомеопатии к итогам XI международной конф Санкт-Петербургской гомеопатической ассоциации «Актуальные вопросы гомеопатии» /СП Песонина, Ю В Васильев, Е Ю Щеникова //Фармацевтические производители -2001 -№5 —С 5-7
21 Песонина СП Структура и организация гомеопатической помощи в Санкт-Петербурге /СП Песонина // Ремедиум Северо-Запад - 2001 - № 12 -С 56-60
22 Песонина С П Нормативная база развития гомеопатического метода в Российской Федерации /СП Песонина // Ремедиум Северо-Запад - 2001 -№1-2 - С 60-62
23 Песонина С П Гомеопатия и фитотерапия в кардиологической практике монография / СП Песонина, Ю В Васильев, H А Филиппова, А А Черных - СПб , 2002 - 304 с
24 Песонина С П Перспективы и основные направления развития педиатрической гомеопатической службы /СП Песонина, Е Ю Щеникова // Гомеопатия и фитотерапия -2002 — №1 -С 3-8
25 Песонина С П Перспективы интеграции в Европейскую гомеопатию / С П Песонина // Развитие гомеопатического метода в современной медицине сб научн тр Российск гомеопатич общ-ва -М,2002 - С 15-18
26 Песонина С П Опыт координации развития гомеопатии в Европе и пути интеграции /СП Песонина // Фармацевтич производители - 2002 -№3 -С 16-18
27 Песонина С П Состояние и пути совершенствования законодательной базы гомеопатического метода /СП Песонина, Ю В Васильев // Фармацевтические производители -2002 — №3 - С 14-16
28 Песонина С П Гомеопатическая фармация особенности технологии, проблемы, пути развития /СП Песонина, Ю В Васильев // Фармацевтические производители -2002 -№3 -С 18-19
29 Песонина С П Преподавание гомеопатии современное состояние, проблемы, перспективы / СП Песонина, Ю В Васильев // Актуальные вопросы гомеопатии Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении сб научн тр - СПб, 2002 - С 106-109
30 Песонина С П Гомеопатическое образование в Санкт-Петербурге в XIX-XX веке /С П Песонина, О Б Ковалева // Актуальные вопросы гомеопатии Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении сб научн тр -СПб, 2002 - С 109-115
31 Песонина С П Опыт преподавания гомеопатии на факультете повышения квалификации /СП Песонина, Ю В Васильев // Материалы 57 Конгресса международной медицинской гомеопатической лиги -М,2002 -С 105-107
32 Песонина С П L'homeopathie en Russie /SP Pessonina, I Mercier // Le bulletin du pediatre homeopathe -2002 -№44 -P 3-6
33 Песонина С П Этические проблемы в деятельности врача, использующего гомеопатический метод /СП Песонина // Ремедиум - 2002 -№ 1-2 - С 25-32
34 Песонина С П Структура и организация работы гомеопатической службы в Санкт-Петербурге /СП Песонина // Ремедиум - 2002 - № 3 - С 27-32
35 Песонина С П Опыт гомеопатической терапии больных с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта /СП Песонина // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -2002 -№2-3 -С 100
36 Песонина С П Возможности использования гомеопатии и комплексных гомеопатических препаратов в современной гастроэнтерологии / С П Песонина, А А Крылов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -
2002 -№2-3 -С 71
37 Песонина С П К вопросу совершенствования системы последипломного образования по гомеопатии /СП Песонина // Гомеопатия и практическое здравоохранение матер межрегион научно-практ гомеопатической конф - Саратов, 2002 -С 14-16
38 Песонина СП Становление гомеопатической помощи населению России в XIX - нач XX века / С П Песонина, Г Л Микиртичан, А 3 Лихт-шангоф // Проблемы городского здравоохранения сб научн тр - СПб,
2003 -Вып 8 - С 26-32
39 Песонина СП Избранные вопросы гомеопатической эндокринологии Монография /СП Песонина, Ю В Васильев, Э Д Сопина - СПб, 2003 - 120 с
40 Песонина С П Маркетинговые исследования в гомеопатии / С П Песонина // Развитие гомеопатического метода в современной медицине сб научн тр - М, 2003 - С 12-13
41 Песонина СП. Сравнительный анализ различных направлений гомеопатического лечения /СП Песонина, А А Черных // Актуальные проблемы биологической медицины матер междунар научн симпозиума — Кишинев, 2003 -С 9-10
42 Песонина С П Основные направления применения антигомотоксиче-ских препаратов в лечении заболеваний органов дыхания /СП Песонина // Актуальные проблемы биологической медицины матер междунар науч симпозиума - Кишинев, 2003 -С 20-39
43 Песонина С П Законодательная база развития гомеопатического метода в Российской Федерации /СП Песонина //Актуальные проблемы биологической медицины матер междунар научн симпозиума — Кишинев, 2003 — С 127-140
44 Песонина С П Санкт-Петербургская общественная организация «Гомеопатическая ассоциация» /СП Песонина // Актуальные проблемы биологической медицины матер междунар научн симпозиума - Кишинев, 2003 -С 149-150
45 Песонина С П Использование гомеопатических лекарственных средств при лечении внутренних болезней методические рекомендации для врачей / С П Песонина, О А Корвякова, А Е Лебедева - Краснодар, 2003 - 60 с
46 Песонина С П Место и возможности гомеопатии в здравоохранении / СП Песонина//Натуротерапия и гомеопатия -2003 -№1 -С 6-14
47 Песонина С П Гомеопатия в системе оздоровления пути развития / Е Ю Щеникова, С П Песонина // Гомеопатия и фитотерапия - 2003 - № 2 -С 21-24
48 Песонина С П Гомеопатия как клиническая специальность / С П Песонина, Г Л Микиртичан, А 3 Лихтшангоф // Вестник СПбГМА им ИИ Мечникова -2003 -№4 -С 39-41
49 Песонина С П Задачи гомеопатии на современном этапе /С П Песонина // Актуальные вопросы гомеопатии Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении сб научн тр - СПб, 2004 - С 5-6
50 Песонина С П Гомеопатия — метод или специальность9 / С П Песонина, В А Линде // Актуальные вопросы гомеопатии Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении сб научн тр - СПб, 2004 - С 6-9
51 Песонина С П Формирование системного мышления у врачей в процессе гомеопатического обучения и практики /А А Черных, С П Песонина // Система обеспечения качества подготовки специалистов в медицинском вузе сб научн тр - СПб, 2004 - С 164-167
52 Песонина С П Медицинская этика в деятельности врача-гомеопата / С П Песонина // Развитие гомеопатического метода в современной медицине сб научн тр - М , 2004 - С 9-11
53 Песонина С П Организация гомеопатической помощи в России в различные исторические периоды /СП Песонина // Украинский гомеопатический ежегодник -2004 - Т 7 -С 48-51
54 Песонина С П История гомеопатии в России монография /СП Песонина, Г Л Микиртичан, А 3 Лихтшангоф, Ю В Васильев, О Б Ковалева -СПб , 2004 - 464 с
55 Песонина С П Гомеопатия в Ленинграде / Г Л Микиртичан, С П Песонина, А 3 Лихтшангоф // Проблемы городского здравоохранения сб научн тр - СПб , 2004 - Вып 9 - С 67-73
56 Песонина С П Введение в гомеопатию руководство / А А Крылов, С П Песонина, Г С Крылова - СПб , 2004 - 152 с
57 Песонина С П Словарь терминов, используемых в гомеопатии / С П Песонина, В А Линде, Ю В Васильев, С Э Шевелев, О Б Ковалева, Е Ю Щеникова - СПб , 2004 - 36 с
58 Песонина С П Гомотоксикология — связующее звено между гомеопатией и научной медициной Монография /СП Песонина, Ю В Васильев, А А Черных - СПб , 2005 - 112 с
59 Песонина С П Маркетинг в деятельности лечебного гомеопатического учреждения /СП Песонина, А 3 Лихтшангоф // Проблемы городского здравоохранения сб науч тр - СПб, 2005 - Вып 10 - С 275-277
60 Песонина С П Некоторые этические проблемы гомеопатии / Г Л Микиртичан, С П Песонина, А 3 Лихтшангоф // Проблема человека Гуманитарные аспекты сб научн тр — СПб, 2005 - Вып VI - С 92-93
61 Песонина С П Основные этапы развития гомеопатической медицины в России / Г Л Микиртичан, С П Песонина, А 3 Лихтшангоф // Пробл социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины - СПб , 2005 - №4 -С 51-56
62 Песонина С П Общественные организации врачей-гомеопатов и последователей гомеопатии в России 1868-1918 гг / СП Песонина, Г Л Микиртичан,
АЗ Лихтшангоф //Натуротерапия и гомеопатия -2005 -№1 -С 3-6
63 Песонина С П Перспективы создания современной гомеопатической службы/СП Песонина//Гомеопатия и фитотерапия -2005 -№1 -С 7-8
64 Песонина С П Маркетинговые исследования деятельности гомеопатических учреждений в условиях современного рынка медицинских услуг / СП Песонина//Гомеопатия и фитотерапия -2005 -№1 -С 3-6
65 Песонина С П История больницы «В память Императора Александра II» /СП Песонина, Г Л Микиртичан, А 3 Лихтшангоф // Гомеопатия и фитотерапия -2006 -№1 -С 3-6
66 Песонина С П Клинико-статистический анализ хода и результатов гомеопатического лечения /С П Песонина, А 3 Лихтшангоф // Гомеопатия и фитотерапия -2006 -№2 - С 14-17
67 Песонина С П Гомеопатия в гастроэнтерологии монография / С П Песонина, С Э Шевелев, Ю В Васильев - СПб , 2006 - 92 с
68 Песонина С П Гомеопатия в педиатрии Монография /ЕЮ Ще-никова, С П Песонина, Ю В Васильев - СПб , 2006 - 92 с
69 Песонина С П Маркетинговые аспекты деятельности лечебного гомеопатического учреждения информационное письмо / Г Л Микиртичан, С П Песонина, А 3 Лихтшангоф - СПб , 2007 - 14 с
70 Песонина С П Опыт клинико-статистического анализа гомеопатического лечения и его результатов /СП Песонина // Вестник СПГМА им ИИ Мечникова -2006 -№2 - С 164-167
71 Песонина С П Пути совершенствования преподавания гомеопатии на последипломном уровне /СП Песонина // Натуротерапия и гомеопатия -
2006 -№2(9) - С 54-55
72 Песонина С П Гомеопатия - школа клинициста // Украинский гомеопатический ежегодник -2006 -Т IX - С 35-37
73 Песонина С П Основные теоретические и клинические установки врачей-гомеопатов /СП Песонина, А 3 Лихтшангоф // Гомеопатия и фитотерапия -2007 - № 1 (29) - С 15-17
74 Песонина С П Анализ мнений врачей об оптимальной организации гомеопатической службы /СП Песонина // Гомеопатия и фитотерапия -
2007 - №2(30) - С 13-15
75 Песонина С П Состояние и перспективы развития гомеопатической помощи в Российской Федерации /СП Песонина // Актуальные вопросы гомеопатии Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении сб научн тр - СПб , 2007 - С 3-5
76 Песонина С П Концептуальные проблемы методологии подготовки специалистов по традиционной медицине и гомеопатии монография / С П Песонина, Е С Трегубова - СПб , 2007 - 144 с
77 Песонина С П Влияние гомеопатической терапии на течение хронической гастродуоденальной патологии и показатели качества жизни у детей / С П Песонина В А Александрова, С В Рычкова, О Б Ковалева // Вестник СПГМА им ИИ Мечникова -2006 -№3 -С 43-45
ПЕСОНИНА Светлана Петровна Научное обоснование развития гомеопатической помощи населению Российской Федерации // Ав-тореф дис д-ра мед наук 14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение - Санкт-Петербург, 2007 - 44 с
ЛР №020365
Подписано в печать 20 09 07 г Заказ № 1112 Формат 6умаги60х84 1/16 Тираж 100 экз уел пл 2,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл, д 3