Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научное обоснование профилактики нарушений состояния здоровья рабочих в техногенно-загрязненных районах (на примере Брянской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование профилактики нарушений состояния здоровья рабочих в техногенно-загрязненных районах (на примере Брянской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование профилактики нарушений состояния здоровья рабочих в техногенно-загрязненных районах (на примере Брянской области) - тема автореферата по медицине
Панова, Юлия Геннадьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Панова, Юлия Геннадьевна :: 2011 :: Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние вопроса о влиянии техногенных загрязнителей окружающей среды на здоровье человека.

1.2 Влияние неблагоприятных факторов производственной среды на здоровье человека.

1.3 Сердечно-сосудистая система - важнейшая система адаптации организма в неблагополучных условиях производственной и окружающей среды.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анализ распространенности сердечно-сосудистых заболеваний с повышенным кровяным давлением населения Брянской области из экологически различных районов.

Антропотехногенное загрязнение территорий Брянской области

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в экологически различных районах

3.2 Состояние функциональных систем адаптации организма работников предприятий во взаимосвязи с производственными факторами

Гигиенический нализ условий труда на предприятиях

Результаты диспансеризации

3.3 Показатели функционального состояния систем адаптации организма работников предприятий в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

Влияние производственных факторов на функциональное состояние систем адаптации организма

Функциональные показатели систем адаптации организма работников предприятий из техногенно-загрязненных районов

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Панова, Юлия Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема предотвращения негативного влияния техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека приобретает все большую актуальность. Влияние факторов окружающей среды остается приоритетным, что выявлено при оценке риска здоровью населения [65, 66, 102, 141, 143, 155, 156].

Население многих урбанизированных территорий подвергается комбинированному и комплексному воздействию ряда экзотоксикантов, суммарный эффект которых может потенцироваться. В районах Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, сохраняется повышенный аварийный радиационный фон, и жители этих территорий испытывают влияние комбинированных техногенных нагрузок окружающей среды, как радиоактивных, так и химических [65, 66, 114, 176].

Анализ состояния здоровья работающего населения России свидетельствует о значительном его ухудшении за последние годы. Более 60% трудоспособного населения заняты в условиях повышенного профессионального риска. Смертность трудоспособного населения по сравнению с Евросоюзом превышена в 4,5 раза [140,141,142,143,144].

Проблема сохранения здоровья лиц трудоспособного возраста в условиях экологического неблагополучия окружающей среды с повышенными техногенными нагрузками становится все более актуальной [27,79,80,81,142,144].

Согласно данным литературы, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности лиц трудоспособного возраста [87,88,195,225]. Повышенный уровень сердечно-сосудистой патологии выявлен среди рабочих ряда профессиональных групп [33,61,116,117,178].

Сохранение здоровья, снижение уровня заболеваемости работающего населения в современных условиях является важной государственной задачей. Одним из эффективных путей решения этой задачи может быть повышение адаптационных способностей организма в экологически напряженных условиях. Учитывая важную роль кардиореспираторной системы в формировании адаптационно-приспособительных реакций организма, целесообразно, по нашему мнению, использовать повышение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы работающих для снижения риска развития производственно- и экологически обусловленных заболеваний, что определило направление настоящих исследований.

Методологической основой наших исследований явилось комплексное изучение показателей здоровья рабочих предприятий из экологически различных районов с выявлением донозологических нарушений функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной).

Цель работы: научное обоснование программы сохранения здоровья и повышения адаптации организма, профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих на предприятиях в техногенно-загрязненных районах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Брянской области во взаимосвязи с радиационно-химическими нагрузками окружающей среды в районах проживания.

2. Выявить гигиенические факторы производственной среды, влияющие на формирование сердечно-сосудистой патологии у работников в экологически различных условиях.

3. Провести комплексное изучение функциональных показателей состояния здоровья работников предприятий с вредными производственными факторами из районов с разными техногенными нагрузками окружающей среды- и оценить изменения адаптивных возможностей организма во взаимосвязи с показателями радиационно-химического загрязнения территорий.

4. Выявить наиболее информативные тесты для донозологической диагностики нарушений состояния здоровья, снижения адаптационных возможностей организма работников предприятий в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

5. Научно обосновать, программу повышения уровня здоровья и адаптации организма, профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих на предприятиях в техногенно-загрязненных районах.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

Доказано усиление негативного эффекта вредных производственных факторов, связанных с повышенной концентрацией животной и.растительной пыли в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, что проявляется в нарушениях функциональных показателей сердечнососудистой системы с риском развития гипертензивного синдрома.

Выявлено потенцирование негативного эффекта вредных производственных факторов, связанных с содержанием в воздухе рабочей зоны металлической и силикатной пыли, в экологически неблагополучных условиях окружающей среды с повышенными токсико-химическими нагрузками, что проявляется в снижении адаптационных возможностей кардиореспираторной системы.

Установлено существенное повышение уровня сердечно-сосудистой патологии с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Брянской области пропорционально возрастанию плотности радиоактивного загрязнения и повышению5 уровня среднегодовых токсических нагрузок в районах- проживания.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили научно обосновать гигиенические рекомендации, направленные на сохранение здоровья, повышение адаптационных возможностей организма работников в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

Разработаны методические рекомендации «Профилактика и коррекция артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста в неблагоприятных условиях производственной и окружающей ■ среды», утвержденные Ученым советом факультета ПРиСО Брянского государственного университета (Протокол №4 от 15.12.2010г.). Рекомендации внедрены в практику Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», МУП «Брянское троллейбусное управление», ОАО «Брянский камвольный комбинат», Фокинского кирпичного завода.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных конференциях:

- «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи»

VI Международная научно-практическая конференция. - г. Брянск, БГУ, 2426 июня 2009г

- «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста»

VII Международная научно-практическая конференция. - г. Брянск, БГУ, 5-7 октября 20 Юг

- «Университетская наука: взгляд в будущее» Итоговая научная конференция сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященная 76-летию Курского государственного медицинского университета. - г.Курск, КГМУ, 2-3 февраля 2011г.

- «25 лет после Чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства» Международная научно-практическая конференция. - г. Гомель, ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека», 12-13 апреля 2011г.

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном объединенном заседании профессорско-преподавательского состава

Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского и врачей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» (Протокол заседания №6 от 06.04.2011г.).

Положения, выносимые на защиту.

1 Усиление негативного эффекта вредных производственных факторов, в частности, повышенной концентрации животной и растительной

137 2 пыли в условиях радиоактивного (ПРЗ по Сб 175,7 кБк/м и выше) загрязнения окружающей среды, что проявляется в статистически существенном (в 1,97 раза, р<0,05) снижении адаптации кардиореспираторной системы с угрозой развития гипертензивного синдрома.

2 Потенцирование негативного эффекта вредных производственных факторов, в частности, металлической и силикатной пыли, в условиях химического загрязнения атмосферного воздуха (СТН 96,5 кг/чел/год и выше), что проявляется в существенном снижении адаптационного потенциала системы кровообращения (в 3,1 раза, р <0,05), снижении функции внешнего дыхания и психоэмоциональном напряжении работников.

3 Научно обоснованный и разработанный комплекс гигиенических рекомендаций по снижению риска развития дезадаптивных состояний сердечно-сосудистой системы, профилактике и коррекции артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

Публикации: по теме диссертации опубликовано-10 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 страницах, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, главы методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками, указатель литературы включает 239 источников, из них 203 отечественных, 36 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование профилактики нарушений состояния здоровья рабочих в техногенно-загрязненных районах (на примере Брянской области)"

выводы

1 Доказана закономерность формирования сердечно-сосудистой патологии с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Брянской области, заключающаяся в повышении уровня общей и первичной заболеваемости (в 3,04 и 2,65 раз соответственно) в районах с высокой плотностью радиоактивного загрязнения (по 137Сз 565,0 кБк/м2 и выше), а также в районах с высокими среднегодовыми токсическими нагрузками на жителя (95,6 кг/чел/год и выше) в 3,98 и 3,14 раз соответственно по сравнению с аналогичными показателями в экологически благополучных районах.

2 Установлено, что среди работников текстильных предприятий выделяется высокая доля лиц, имеющих сердечно-сосудистую патологию, в структуре которой преобладают артериальная гипертония и НЦД по гипертоническому типу; в радиоактивно загрязненном районе показатели заболеваемости выше, чем радиоактивно чистом в 1,75 раза. Среди рабочих предприятий производства неметаллических силикатных стройматериалов выделяется группа лиц, имеющих хронические заболевания органов дыхания, без существенной разницы.в экологически различных районах.

3 Доказано усиление негативного эффекта производственных факторов с повышенной концентрацией животной и растительной пыли в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, что проявляется в увеличении доли лиц с нарушениями механизмов адаптации кровообращения (в 1,72 раза) и гипертоническим типом реакции на физическую нагрузку (в 1,46 раза) по сравнению с аналогичными показателями у рабочих из экологически благополучного района.

4 Выявлено потенцирование негативного эффекта производственных факторов с повышенной концентрацией металлической и силикатной пыли на фоне высокого химического загрязнения атмосферного воздуха, что проявляется более выраженным снижением функциональных показателей здоровья с развитием дезадаптивных нарушений физиологических систем

160 адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной).

5 Установлена патогенетическая роль психоэмоционального перенапряжения в развитии артериальной гипертензии у рабочих в неблагоприятных производственных условиях на фоне техногенного загрязнения окружающей среды.

6 Выявлены наиболее информативные тесты для ранней донозологической диагностики снижения функциональных возможностей ведущих физиологических систем адаптации организма в неблагополучных условиях производственной и окружающей среды.

7 Научно обоснована программа сохранения здоровья и повышения адаптации организма, профилактики сердечно-сосудистой патологии рабочих на предприятиях в техногенно-загрязненных районах.

Гигиенические рекомендации должны включать:

Для работников санитарно-эпидемиологической службы.

Рекомендации по снижению уровня загрязнения производственных помещений. Ужесточить контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических требований по содержанию экзотоксикантов в воздухе производственных помещений промышленных предприятий в экологически неблагополучных районах. Рассмотреть вопрос о необходимости разработок региональных нормативов снижения ПДК токсических веществ и пыли в производственных помещениях промышленных предприятий в районах с повышенными техногенными нагрузками, как радиоактивными, так и химическими.

Для работников территориальных лечебных учреждений.

Рекомендации по выявлению донозологических изменений в состоянии здоровья работников. Ежегодно проводить диспансерный осмотр работников промышленных предприятий в техногенно-загрязненных районах с выявлением лиц из «группы риска» развития артериальной гипертонии, используя апробированные в работе методы донозологической диагностики развития дезадаптивных состояний. В качестве информативных тестов могут быть использованы методы определения адаптационного потенциала кровообращения, функциональной тонометрии, определения общего периферического сосудистого сопротивления, жизненной емкости легких, уровня психоэмоционального напряжения.

Рекомендации по организации лечебно-профилактических мероприятий. Необходимо учитывать роль психоэмоционального фактора в патогенезе гемодинамических нарушений у лиц трудоспособного возраста из районов с повышенными техногенными радиоактивными и химическими нагрузками окружающей среды. Снижение уровня психосоциального стресса, нормализация психоэмоционального статуса, повышение уровня психической адаптации являются важными профилактическими мероприятиями для предупреждения развития сердечно-сосудистой

162 патологии, в том числе артериальной гипертензии, у лиц трудоспособного возраста, что особенно важно в техногенно-загрязненных районах. При решении этой задачи необходимо использовать методы психопрофилактики и психогигены с подбором комплекса психотерапевтических упражнений с учетом индивидуальных показателей уровня тревожности, степени выраженности астенического состояния, субдепрессиии и депрессии.

Для лиц из техногенно-загрязненных районов необходимо индивидуально подбирать адаптированные физические упражнения, способные повысить адаптационные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы.

Для администрации предприятий в техногенно-загрязненных районах.

Рекомендации по оптимизации состояния здоровья. Организовать пропаганду здорового образа жизни для работников предприятий в техногенно-загрязненных районах по следующим направлениям: изменение образа жизни, устранение гиподинамии, снижение массы тела, отказ от вредных привычек, оптимизация рациона питания с введением достаточного количества витаминов, микроэлементов, продуктов, обладающих радиопротекторными и энтеросорбентными свойствами. Особенно важно соблюдение этих мер профилактики лицам, испытывающим неблагоприятные воздействия производственных факторов в условиях радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование профилактики нарушений состояния здоровья рабочих в техногенно-загрязненных районах (на примере Брянской области)

На правах рукописи

Панова Юлия Геннадьевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ В ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАЙОНАХ (на примере Брянской области)

Специальность - 14.02.01 гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

! 1 СЕН 2011

Москва-2011

4852469

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский академика И. Г. Петровского»

государственный университет имени

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Лукичева Татьяна Алексеевна

Доктор медицинских наук, профессор

Рязанова Раиса Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России»

Защита состоится «28» сентября 2011г. в «10.00» часов на заседании Диссертационного совета К 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора) по адресу. 125438, Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, к.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора.

Автореферат разослан «23» августа 2011г. Ученый секретарь

Диссертационного совета, доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема предотвращения негативного влияния техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека приобретает все большую актуальность. Влияние факторов окружающей среды остается приоритетным, что выявлено при оценке риска здоровью населения (Потапов А.И., 2000, 2005; Ракитский В.Н., 2001, 2008; Рязанова P.A., 2002, 2005; Оншценко Г.Г., 2004-2009; Рахманин Ю.А., 2005).

Население многих урбанизированных территорий подвергается комбинированному и комплексному воздействию ряда экзотоксикантов, суммарный эффект которых может потенцироваться. В районах Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, сохраняется повышенный аварийный радиационный фон, и жители этих территорий испытывают влияние комбинированных техногенных нагрузок окружающей среды, как радиоактивных, так и химических (Золотникова Г.П., 1998, 2009; Михалев В.П., 2001, 2009; Степаненко П. А., 2010).

Анализ состояния здоровья работающего населения России свидетельствует о значительном его ухудшении за последние годы. Более 60% трудоспособного населения заняты в условиях повышенного профессионального риска. Смертность трудоспособного населения по сравнению с Евросоюзом превышена в 4,5 раза (Онищенко Г.Г., 2004-2009; Eds М. Ezzati et al., 2004).

Проблема сохранения здоровья лиц трудоспособного возраста в условиях экологического неблагополучия окружающей среды с повышенными техногенными нагрузками становится все более актуальной (Онищенко Г.Г., 2007, 2009; Капцов В.А., 2007, 2009; Боев В.М., Дунаев В.Н., Шагеев P.M. 2007).

Согласно данным литературы, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности лиц трудоспособного возраста (Чазов Е.И., 2005; Кобапава Ж. Д., Котовская Ю.В., Моисеев B.C., 2009; Manda G, De Backer G, Dominiczak A et al. 2007). Повышенный уровень сердечно-сосудистой патологии выявлен среди рабочих ряда профессиональных групп (Дробышев В.А., 2002; Вавилова В.А., 2005; Тиньков А.Н., 2009; Мызников И.Л., 2010).

Сохранение здоровья, снижение уровня заболеваемости работающего населения в современных условиях является важной государственной задачей. Одним из эффективных путей решения этой задачи может быть повышение адаптационных способностей организма в экологически напряженных условиях. Учитывая важную роль кардиореспираторной системы в формировании адаптационно-приспособительных реакций организма, целесообразно, по нашему мнению, использовать повышение адаптационных возможностей сердечнососудистой системы работающих для снижения риска развития производственно- и экологически обусловленных заболеваний, что определило направление настоящих исследований.

Методологической основой наших исследований явилось комплексное изучение показателей здоровья рабочих предприятий из экологически различных районов с выявлением донозологических нарушений функционального состояния

ведущих физиологических систем адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной).

Цель работы: научное обоснование программы сохранения здоровья и повышения адаптации организма, профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих на предприятиях в техногенно-загрязненных районах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Брянской области во взаимосвязи с радиационно-химическими нагрузками окружающей среды в районах проживания.

2.Выявить гигиенические факторы производственной среды, влияющие на формирование сердечно-сосудистой патологии у работников в экологически различных условиях.

3.Провести комплексное изучение функциональных показателей состояния здоровья работников предприятий с вредными производственными факторами из районов с разными техногенными нагрузками окружающей среды и оценить изменения адаптивных возможностей организма во взаимосвязи с показателями радиационно- химического загрязнения территорий.

4.Выявить наиболее информативные тесты для донозологической диагностики нарушений состояния здоровья, снижения адаптационных возможностей организма работников предприятий в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

5.Научно обосновать программу повышения уровня здоровья и адаптации организма, профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих на предприятиях в техногенно-загрязненных районах.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

Доказано усиление негативного эффекта вредных производственных факторов, связанных с повышенной концентрацией животной и растительной пыли в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, что проявляется в нарушениях функциональных показателей сердечно-сосудистой системы с риском развития гипертензивного синдрома.

Выявлено потенцирование негативного эффекта вредных производственных факторов, связанных с содержанием в воздухе рабочей зоны металлической и силикатной пыли, в экологически неблагополучных условиях окружающей среды с повышенными токсико-химическими нагрузками, что проявляется в снижении адаптационных возможностей кардиореспираторной системы.

Установлено существенное повышение уровня сердечно-сосудистой патологии с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Брянской области пропорционально возрастанию плотности радиоактивного загрязнения и повышению уровня среднегодовых токсических нагрузок в районах проживания.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили научно обосновать гигиенические рекомендации, направленные на сохранение здоровья, повышение адаптационных возможностей организма работников в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

4

Разработаны методические рекомендации «Профилактика и коррекция артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды», утвержденные Ученым советом факультета ПРиСО Брянского государственного университета (Протокол №4 от 15.12.2010г.). Рекомендации внедрены в практику Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», МУП «Брянское троллейбусное управление», ОАО «Брянский камвольный комбинат», Фокинского кирпичного завода.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных конференциях:

- «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи»

VI Международная научно-практическая конференция. - г. Брянск, БГУ, 24-26 июня 2009г

- «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста»

VII Международная научно-практическая конференция. - г. Брянск, БГУ, 5-7 октября 20 Юг

- «Университетская наука: взгляд в будущее» Итоговая научная конференция сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященная 76-летию Курского государственного медицинского университета. - г.Курск, КГМУ, 2-3 февраля 2011г.

- «25 лет после Чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства» Международная научно-практическая конференция. - г. Гомель, ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека», 12-13 апреля 2011г.

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского и врачей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» (Протокол заседания №6 от 06.04.2011г.).

Положения, выносимые на защиту.

1 Усиление негативного эффекта вредных производственных факторов, в частности, повышенной концентрации животной и растительной пыли в условиях радиоактивного (ПРЗ по 137Cs 175,7 кБк/м2 и выше) загрязнения окружающей среды, что проявляется в статистически существенном (в 1,97 раз, р <0,05) снижении адаптации кардиореспираторной системы с угрозой развития гипертензивного синдрома.

2 Потенцирование негативного эффекта вредных производственных факторов, в частности, металлической и силикатной пыли, в условиях химического загрязнения атмосферного воздуха (СТН 96,5 кг/чел/год и выше), что проявляется в существенном снижении адаптационного потенциала системы кровообращения (в 3,1 раз, р <0,05), снижении функции внешнего дыхания и психоэмоциональном напряжении работников.

3 Научно обоснованный и разработанный комплекс гигиенических рекомендаций по снижению риска развития дезадаптивных состояний сердечнососудистой системы, профилактике и коррекции артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 страницах, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, главы методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками, указатель литературы включает 239 источников, из них 203 отечественных, 36 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Аналитический обзор литературы

В настоящее время важным направлением в исследованиях является донозологическая диагностика нарушения здоровья населения соттветственно нарастанию степени техногенного загрязнения окружающей среды (Онищенко Г.Г., 2005, 2009, 2010; Омирбаева С.М., 2010). Как показывают многочисленные данные, в Российской Федерации сохраняется высокий уровень профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. Результаты анализа состояния здоровья работающего населения России свидетельствуют о значительном его ухудшении за последние годы (Егорова A.M., 2008; Онищенко Г.Г., 2009; Капцов В.А., 2009). В нашей стране сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с устойчивой тенденцией к высоким показателям сердечно - сосудистой заболеваемости и смертности, связанная, прежде всего, с ростом распространенности артериальной гипертонии (Чазов Е.И., 2005; Кобалава Ж. Д., Котовская Ю.В., 2009; Mancia G, De Backer G, Dominiczak A et al. 2007).

При профессиональных заболеваниях, вызванных длительным воздействием ряда химических веществ (сероуглерод, свинец, бензол, ртуть, фтор, метиловый эфир метакриловой кислоты и др.) и физических производственных факторов (шум, вибрация, электромагнитные волны, ионизирующая радиация), а также при некоторых профессиональных болезнях легких (силикоз, бериллиоз, бронхиты) отмечаются нарушения сердечно-сосудистой системы (Дробышев В.А., 2002; Вавилова В.А., 2005; Тиньков А.Н., 2009; Мызников И.Л., 2010).

Артериальная гипертония - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, ведущий фактор риска осложнений сердечно и смертности. Заболеваемость артериальной гипертензией во всем мире носит характер пандемии (Stamler J., 1991; Шальнова С.А., 2003; Оганов Р.Г., Масленников Г.Я., 2007).

Большое значение в оценке адаптационных возможностей организма отводится сердечно - сосудистой системе. Практически в любых проявлениях адаптационной деятельности организма необходимо усиление энергетических

б

процессов, что связано с увеличением транспорта питательных веществ и кислорода, увеличением нагрузки на систему кровообращения.

2 Объекты, объем и методика исследования.

Исследования проведены в период 2008-2011гг. В соответствии с поставленными целью и задачами, разработана программа и общая методология исследования, выбран комплекс частных методик, позволяющих решить поставленные задачи.

Выполнен эколого-гигиенический анализ степени техногенного загрязнения окружающей среды (ОС) по плотности радиоактивного загрязнения '"Сб (кБк/м ) (ПРЗ) и показателям среднегодовых токсических нагрузок на жителя (кг/чел/год) (СТГН). Проведен анализ распространенности и структуры заболеваний сердечно-сосудистой системы, анализ общей первичной заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением за 2003-2008 годы взрослого населения различных районов Брянской области во взаимосвязи с показателями радиационно-химического загрязнения окружающей среды в районах проживания. Использованы данные ежегодных отчетов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области», государственных статистических сборников, документов областного управления статистики и статистических сборников органов здравоохранения Брянской области, х

Проведен анализ условий труда на предприятиях в районах с разной степенью техногенного загрязнения окружающей среды: Брянский камвольный комбинат (БКК), Клинцовская швейная фабрика (КШФ), Фокинский комбинат стройматериалов (ФКСМ), Брянский завод силикатного кирпича (БЗСК), Брянское троллейбусное управление (БТУ), Брянский мясокомбинат (БМК).

Дана гигиеническая оценка условий труда на предприятиях. Оценивались: параметры микроклимата (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха), тепловое излучение на рабочих местах, содержание токсических компонентов в воздушной среде. Проведен анализ результатов исследования по определению пыли, шума, вибрации и освещенности на рабочих местах в производственных помещениях. Изучены материалы диспансеризации работников этих предприятий за последние годы.

. Для выявления адаптационных возможностей работающих на каждом предприятии была отобрана группа рабочих, признанных «практически здоровыми» по результатам диспансеризации. Для комплексного исследования показателей здоровья предварительно было проведено анкетирование рабочих предприятий, что позволило сформировать репрезентативную группу лиц в (335 человек - 179 женщин, 156 мужчин) в возрасте 35-45 лет с профессиональным стажем свыше З-х-4-х лет из районов с разными показателями техногенного загрязнения окружающей среды.

Изучены функциональные показатели сердечно-сосудистой системы (ССС). Определяли показатели артериального давления: систолического (САД)и диастолического (ДАД); подсчитывали частоту сердечных сокращений (ЧСС); рассчитали: минутный объем крови (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), вегетативный индекс (ВИ), адаптационный потенциал кровообращения (АПК).

Определяли жизненную емкость легких (ЖЕЛ) в качестве показателя функции внешнего дыхания стандартным методом с помощью суховоздушного спирометра; полученные данные сопоставлены с должными поло-возрастными значениями (ДЖЕЛ). Соматометрические исследования проводили по унифицированной стандартной методике.

Для выявления роли психоэмоционального фактора в развитии артериальной гипертензии проведено изучение показателей степени напряженности нервной системы с использованием: шкалы сниженного настроения - субдепрессии (ШСНС), основанной на опроснике В.Зунга и адаптированной Т.Н. Балашевой, опросника личностной (ЛТ) и ситуативной (CT) тревожности Спилбергера-Ханина, шкалы астенического состояния (ШАС) Л.Д. Малковой в модификации Т.Г. Чертовой, госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS), шкалы депрессии Гольдберга.

Статистический анализ материалов исследований выполняли на компьютере с использованием программ Microsoft Excel в среде Windows ХР, Statistika 6.0 с применением параметрических и непараметрических методов анализа. Оценку достоверности различий между изучаемыми величинами производили по t-критерию Стьюдента. Для оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок использован критерий Фишера (угловое преобразование <р*). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости.

3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Анализ распространенности сердечно-сосудистых заболеваний с повышенным кровяным давлением населения Брянской области из экологически различных районов

Антропотехногенное загрязнение территорий Брянской области

В соответствии с программой исследования, изучена распространенность сердечно-сосудистых заболеваний с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Брянской области во взаимосвязи с показателями техногенного загрязнения окружающей среды. Проведен анализ уровня радиационно-токсических нагрузок в различных районах Брянской области. Население Брянской области испытывает влияние радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды. По показателям радиоактивного, химического и комбинированного радиоактивно-химического загрязнения районы Брянской области были разделены на экологические группы (ЭГ). Обобщенные статистические данные по показателям техногенного загрязнения в некоторых районах Брянской области представлены в таблице 1.

Наиболее высокая плотность радионуклидного заражения окружающей среды в Новозыбковском, Красногорском, Злынковском и Гордеевском районах. В Климовском и Клинцовском районах средняя плотность у-фона составляет 5776 мкР/час. По результатам у-спектрометрического анализа проб почвы, отобранных на территории г. Новозыбкова в 2007 году, средняя плотность загрязнения n7Cs составила более 15 Ки/км2. Средняя накопленная эффективная доза облучения населения Брянской области за весь период после аварии на ЧАЭС составляет около 40 мЗВ, а максимальная - порядка 440 мЗв. Наибольшее число жителей, проживающей на территории с плотностью радиоактивного

8

загрязнения почв |37Сб от 15 до 40 Ки/км2, отмечается в Новозыбковском, Клинцовском, Гордеевском и Злынковском районах. В то же время в населенных пунктах Красногорского, Гордеевского, Климовского, Клинцовского районов и г.Клинцы зарегистрировано наибольшее число жителей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/км2.

Таблица 1

Показатели техногенного загрязнения окружающей среды _в некоторых районах Брянской области__

Экологические группы Районы Плотность радиоактивного загрязнения по '"Сб. кБк/м2 Среднегодовые токсические нагрузки на жителя, кг/чел/год

I - экологически благополучные территории Мглинский, Рогнединский, Дубровский, Выгоничский, Суземский 7,8-24,4 1,5-3,6

И — радиационно- загрязненные территории Красногорский, Гордеевский, Злынковский, Климовский 175,7-572,8 1,3-3,2

III - химически загрязненные территории Погарский. Комаричский, Жуковский, г.Брянск, Брянский, Дятьковский 7,8-44,8 29,6 8.2-15,8 171,6

IV - территории средней степени радиоактивно-химического загрязнения г. Клинцы, Клинцовский 175,7-260,5 3,2-6,2

V — территории высокой степени радиоактивно-химического загрязнения г. Новозыбков, Новозыбковский 565,0 9,4

VI - территории с низкой плотностью радиоактивного загрязнения Стародубский 68,4 11.7

Наибольший объем загрязнения атмосферного воздуха от стационарных источников дают промышленные предприятия. Среди районов Брянской области наиболее высокая степень токсико-химического загрязнения отмечается в Дятьковском районе. В целом по Дятьковскому району среднегодовая концентрация составляет по формальдегиду 1,7 ПДК, по пыли 1,6 ПДК, диоксиду азота 1,2 ПДК. В 2009 г. осталась без изменений среднегодовая концентрация по

диоксиду серы, диоксиду азота, формальдегиду, фенолу; выросла загрязненность воздуха пылью на 4,7% и фтористым водородом на 9,6%, что напрямую связано с выбросами предприятий Дятьковского района на ОАО «Мальцевский портландцемент», ОАО «Дятьковский хрусталь». Дятьковский район является «лидером» по числу проб атмосферного воздуха с превышением ПДК (41 % общего количества проб).

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в экологически различных районах

Проведенный анализ показал, что наиболее высокий уровень общей заболеваемости болезнями системы кровообращения взрослого населения Брянской области за 2003-2008 гг. выявлялся в районах с высокой химической (ШЭГ) и, особенно, комбинированной радиационно-химической (УЭГ) нагрузкой окружающей среды. В районах с изолированным радиоактивным загрязнением (НЭГ) показатель заболеваемости существенно ниже (таблица 2).

Таблица 2

Общая заболеваемость болезнями системы кровообращения взрослого населения Брянской

области за 2003-2008гг. (случаев на 1000 населения)

\эг ГодЬьч. I II III IV V VI

2003 1537,3 3085,3 11597 5904 8126 3876

2004 2448,3 3585,0 9958 6416 11680 4248

2005 2921,7 3636,0 10008 5908 13899 4915

2006 3058,0 3611,0 10445 7194 13983 4864

2007 3908,3 3674,7 13018 7337 14041 4836

2008 4010,7 3929,3 16284 7948 14083 4591

М±ш 2980,7± 378,49 3586,9± 112,48 1188 5,0± 1000,47 6784,5± 341,86 12635,3± 978,63 4555,0± 169,37

Выявлено существенное повышение уровня общей и первичной заболеваемости взрослого населения болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, в районах с повышенными техногенными нагрузками окружающей среды, как химической (ШЭГ), так и радиационно-химической (УЭГ) природы. В химически чистых районах с изолированным радиоактивным загрязнением (НЭГ) не установлено повышение уровня заболеваемости населения болезнями с повышенным кровяным давлением по сравнению с радиационно- чистым (1ЭГ) районом (таблица 3).

Таблица 3

Общая заболеваемость болезнями с повышенным кровяным давлением взрослого

населения Брянской области за 2003-2008гг (случаев на 1000 населения)

\эг ГодьЬ^ I II III IV V VI

2003 372,3 1044,0 4458 1037 1938 1030

2004 712,3 1118,7 4159 1426 3378 1703

2005 964,7 1373,0 3929 1923 3716 1754

2006 1226,7 1508,7 3943 2598 3992 1845

2007 1968,0 1472,3 5519 2836 4031 1899

2008 1865,0 1579,3 6310 3112 4540 1729

М±ш 1184,8± 258.82 1349,3± 89,51 4719,7± 399,14 2155,3± 337.19 3599,2± 367,33 1660,0± 129,58

Таким образом, выявлено существенное повышение уровня сердечнососудистых заболеваний с повышенным кровяным давлением взрослого населения Брянской области во взаимосвязи с возрастанием радиационно-химических нагрузок окружающей среды в районах проживания.

3.2 Состояние функциональных систем адаптации организма работников предприятий во взаимосвязи с производственными факторами

Гигиенический анализ условий труда на предприятиях. Проведен гигиенический анализ условий труда на предприятиях разного профиля из экологически различных районов. В радиационно- чистом районе проанализировано наличие вредных производственных факторов на четырех предприятиях: Брянский мясокомбинат (БМК); Брянский камвольный комбинат (БКК); Брянское троллейбусное депо (БТУ); ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича» (БЗСК).

Предприятия находятся на территориях с сопоставимыми показателями техногенного загрязнения окружающей среды при среднегодовых токсических нагрузках (2000-2009гг.) на жителя 15,7 кг/чел/год и плотностью радиоактивного загрязнения, близкой к естественному радиационному фону (по 137Сз 10,7 кБк/м2).

Брянский мясокомбинат (БМК). Трудовая смена 8 часов при 3-х сменной работе. В производственном цехе производился автоматический контроль температуры и влажности. Показатели микроклимата (температурно-влажностный режим, скорость движения воздуха), освещенности (общей и на рабочих местах) соответствовали гигиеническим нормам. Вредные факторы производства: подъем и перемещение груза вручную в течение смены постоянно или при чередовании с другой работой, производственный шум, локальное мышечное напряжение, преимущественно мышц кистей и пальцев рук.

Брянское троллейбусное управление (БТУ). Инструментальные замеры показали, что фактические значения уровней искусственной освещенности на 73,0% рабочих мест и температура воздуха на 33,0% рабочих мест не соответствовали гигиеническим нормативам. Замеры шума и вибрации на рабочих местах показали, что эквивалентный уровень звука превышал ПДУ на 811

16 дБ. Основные вредные факторы производства: пыль металлическая, сварочный аэрозоль, токсические компоненты в воздухе рабочей зоны, производственный шум.

Текстильное предприятие (БКК). Инструментальные замеры показали, что пыль, как вредный производственный фактор, присутствовала в кардочесальном, крутильном, ткацком, прядильном цехах. При среднесменной ПДК 4 мг/м3 концентрации пыли животного происхождения достигали: 5,53 мг/м3 на рабочем месте оператора у кардочесальной машины, -13,88 мг/м3 на рабочем месте оператора угароочищающей машины, 13,41 мг/м3 на рабочем месте выгребалыцика. В прядильном цехе на рабочем месте прядильщицы у прядильной машины «Сакко-Лоуэлл» концентрация пыли животного происхождения составляла 4,4 мг/м3 при среднесменной ПДК 4 мг/м3. При инструментальной оценке параметров микроклимата в производственных помещениях установлено, что температура воздуха выше верхней допустимой границы на 0,6-1,1°С в ткацком цехе (фактически 23,6-24,1°С); на 0,7-3,2°С в крутильном цехе (фактически 23,7-26,2°С); на 2,2-2,8°С в прядильном цехе (фактически 25,2-25,8°С). При инструментальной оценке уровня шума от технологического оборудования установлено превышение ПДУ на рабочих местах операторов от 3 до 15дБ. Основные вреднодействующие факторы производства: пыль животного и растительного происхождения, производственный шум, зрительно напряженная работа.

В радиационно-загрязненном районе (г.Клинцы) изучены гигиенические условия труда на предприятии такого же профиля — Клинцовская швейная фабрика (КШФ). Производственные условия по всем анализируемым параметрам сопоставимы с аналогичными условиями на предприятии из радиационно-чистого района - БКК с такой же степенью химического загрязнения окружающей среды.

Предприятия производства силикатных неметаллических стройматериалов расположены на радиационно-чистых территориях с разной степенью химического загрязнения окружающей среды. Предприятие ЗАО «БЗСК», расположено на территории с невысокой степенью химического загрязнения (СТН - 15,7кг/чел/год), и ЗАО «Фокинский комбинат строительных материалов» (Фокинский кирпичный завод) (ФКСМ) расположен на территории с высокой степенью химического загрязнения окружающей среды при среднегодовой токсической нагрузке на жителя 171,6 кг/чел/год.

Гигиенические условия труда на двух предприятиях производства силикатного кирпича сопоставимы с наличием вредных производственных факторов: запыленность и резкие колебания температуры воздуха, значительная тепловая радиация, шум. Ведущими вредными производственными факторами на этих предприятиях являются повышенные концентрации токсических загрязнителей воздуха рабочей зоны.

Таким образом, гигиенический анализ выявил, что предприятия с сопоставимыми производственными факторами расположены на территориях с разными показателями техногенного загрязнения окружающей среды.

Результаты диспансеризации.

Анализ результатов проводимой диспансеризации показал, что на всех анализируемых предприятиях в структуре нозологий по процентному соотношению рабочих, состоящих на диспансерном учете, преобладали лица с артериальной гипертонией и НЦД по гипертоническому типу, составляя на текстильном комбинате в радиационно-чистом районе 31,6%; в радиационно-загрязненном районе — 55,4%.

Медицинский осмотр работников предприятий производства неметаллических силикатных стройматериалов (БЗСК, ФКСМ), расположенных в районах с разной степенью химического загрязнения окружающей среды, выявил в преобладающем проценте случаев хронические заболевания органов дыхания без существенных различий в экологически различных районах, соответственно: 47,3% и 51,9%; на втором месте находились заболевания сердечно-сосудистой системы с повышенным кровяным давлением 34,2% и 45,4% в «экологически чистом» и химически загрязненном районах соответственно. По результатам диспансерного медицинского осмотра работников анализируемых предприятий случаев профессионально-обусловленных заболеваний не выявлено.

3.3 Показатели функционального состояния систем адаптации организма работников предприятий в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды

Проанализированы функциональные показатели кардиореспираторной системы и психоэмоциональный статус работников шести предприятий:

Брянский мясоперерабатывающий комбинат - БМК, обследовано 65 человек (23 мужчины, 42 женщины);

Брянсхий камвольный комбинат - БКК, обследовано 37 человек (17 мужчин, 20 женщин);

Брянское троллейбусное управление - БТУ, обследованы 49 человек (31 мужчина, 18 женщин);

Брянский завод силикатного кирпича - БЗСК, обследовано 72 человека (34 мужчины, 38 женщин);

Клинцовская швейная фабрика - КШФ, обследовано 32 человека (14 мужчин, 18 женщин);

Фокинский комбинат строительных материалов (Фокинский кирпичный завод) - ФКСМ, обследовано 80 человек (37 мужчин, 73 женщины).

Влияние производственных факторов на функциональное состояние систем адаптации организма

Показатели гемодинамики. Проанализированы изменения показателей гемодинамики у лиц трудоспособного возраста, работающих на предприятиях, расположенных на территориях с сопоставимыми показателями антропотехногенного загрязнения окружающей среды. Среднегрупповые показатели гемодинамики у обследованных работников трех различных предприятий (БМК, БКК, БТУ) представлена в таблицах 4-5. Как видно из приведенных данных, показатели САД у работников троллейбусного депо, как мужчин, так и у женщин, имели неблагоприятные значения с тенденцией к гипертензии.

По значениям ДАД наиболее низкое процентное соотношение лиц с показателями, оцениваемыми как «нормальное давление» выявлены у женщин, работниц БТУ, а у мужчин - работников БКК.

Таблица 4

Показатели гемодинамики мужчин-работников предприятий (М±т)

'—-—^щедприятия БМК БКК БТУ

показатели

САД, мм рт. ст. 128,3±9,13 128,6±6,68 140,0± 14,72

ДАД, мм рт. ст. 88,3±5,94 81,4±4,27 80,0±8,17

ЧСС, уд/мин 77,3±5.70 75,2±3,98 82,1±7,39

МОК, л/мин 3,3±0,49 4,4±0,27 4,9±0,47

ОПСС, динхсхсм"1 2757,2± 1894,1± 1681,1*

502,25 186,44 309,98

Наиболее высокое процентное соотношение лиц с повышенным и «нормально повышенным» артериальным давлением выявлено среди мужчин и женщин, работников троллейбусного депо; наиболее низкое - у работников мясокомбината, с существенной статистической разницей (р<0,05).

Таблица 5

~~ "—-^предприятия показатели —— БМК БКК БТУ

САД, мм рт. ст. 123,2±3,75 115,6±2,81 133,8±7,84

ДАД. мм рт. ст. 77,2±2,47 74,2±2,09 82,2±3.93

ЧСС, уд/мин 70.8±2,18 70,7±2,43 69,7±2.13

МОК, л/мин 4,1±0,23 4,0±0,19 4,2±0,23

ОПСС, динхсхсм'5 1949,7± 140,40 1894.4± 139,89 2084,1± 184.91

Анализ показателей гемодинамики обследованных работников по изменениям частоты сердечных сокращений выявил у преобладающего числа обследованных лиц, как мужчин, так и женщин, значения, оцениваемые как «физиологическая норма»; в существенно меньшем числе случаев выявлена склонность к тахикардии или брадикардии.

Изучение уровня адаптации сердечно-сосудистой системы по значениям адаптационного потенциала (АПК) показало, что наиболее высокое процентное соотношение лиц со значениями АПК, оцениваемыми как «удовлетворительная адаптация», выявлялось среди работников мясокомбината, как мужчин, так и женщин. Среди работников БКК и БТУ выявлялся существенно более высокий процент лиц с показателями адаптационного потенциала кровообращения, оцениваемыми как «нарушение механизмов адаптации»; среди мужчин и женщин БТУ соответственно 25,0 и 26,7%, среди работников БКК соответственно 33,3 и 26,3%, что существенно выше, чем среди работников мясокомбината.

Таким образом, установлено, что у работников предприятий, расположенных на территориях с сопоставимой степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды и разными производственными факторами, развиваются

более выраженные нарушения гемодинамических показателей, в большей степени снижается адаптационный потенциал системы кровообращения в условиях воздействия таких производственных факторов, как повышенная концентрация токсических загрязнителей воздуха рабочей зоны, превышение ПДК по содержанию пыли растительного и животного происхождения. У работников мясокомбината, имеющих такие профессиональные вредности, как локальное мышечное напряжение, преимущественно мышц кистей и пальцев рук, наблюдаются менее выраженные нарушения гемодинамики без существенных отклонений адаптации системы кровообращения от физиологической нормы.

Показатели функции внешнего дыхания. Физиологические возможности дыхательной системы у работников разных производственных предприятий оценены по показателям функции внешнего дыхания (ЖЕЛ). Наиболее низкие среднегрупповые значения жизненной емкости легких выявлены у работников камвольного комбината, как мужчин, так и женщин.

Результаты исследования выявляют наиболее существенное снижение показателей функции внешнего дыхания у работников Брянского камвольного комбината, как мужчин, так и женщин, имеющих профессиональный контакт с вредными производственными факторами, среди которых выделяется пыль животного и растительного происхождения.

Состояние психоэмоциональной сферы обследованных работников. Важным показателем адаптивности ЦНС в условиях воздействия различных экзогенных факторов является уровень тревожности, депрессии и субдепрессии.

Наиболее низкое процентное соотношение лиц с показателями ситуативной (СТ) и личностной тревожности (JIT), оцениваемыми как «полезная тревога», выявлены среди работников БКК и БТУ. Более высокое процентное соотношение лиц с показателями как личностной, так и ситуативной тревожности со значениями «выше нормы» выявлено в среди мужчин и женщин - работников БКК и БТУ, что является сигналом к угрозе срыва психической адаптации.

У большинства обследованных работников не выявлено явных признаков астении и депрессии по результатам психометрического тестирования.

В проведенных исследованиях выявлена взаимосвязь степени нарушения кардиогемодинамических показателей с нарушениями в психоэмоциональной сфере.

Функциональные показатели систем адаптации организма работников предприятий из техногенно-загрязненных районов

Показатели гемодинамики. Среди мужчин, работников текстильного производства, из радиоактивно- чистого района число лиц со значениями САД в пределах физиологической нормы в 1,97 раза выше, чем среди аналогичной возрастной и производственной категории работающих в радиоактивно-загрязненном районе. Сопоставляя эти данные с результатами анкетирования, по которым выявляется, что среди мужчин 33,1% курильщиков, а среди женщин только 5,2%, можно полагать, что выраженное негативное влияние радиационного фактора на показатели САД у мужчин потенцируется вредным воздействием продуктов табачного дыма. По всем другим исследованным

15

гемодинамическим показателям результаты у работников текстильного производства из радиоактивно-загрязненных районов в существенно большей степени отличаются от физиологической нормы, чем у лиц из той же возрастной и профессиональной группы, проживающих в радиационно-чистом районе (таблицы 6,7).

Таблица 6

Процентное соотношение мужчин, работников предприятий,

1Прс№фИятие; % доля- корепь Ф " САД, - Ф*

БКК 64,6 0,646 0,804 1,867 нормальное

КШФ 33.4 0,334 0,578 1,232 1,822*

БЗСК 25 0.25 0,5 1.047

ФКСМ 57,7 0,577 0,76 1,725 1,879*

Предприятие %' доля корепь ШШЙ: САД

БКК 18,2 0,182 0,427 0,881 нормально повышенное

КШФ 33,3 0,333 0,577 1.23 1,001

БЗСК 25 0,25 0,5 1,047

ФКСМ 7,7 0,077 0,277 0,562 1,343

Предприятие % ;доля ■ корень САД Ф*- ,

БКК 18,2 0,182 0,427 0,881 повышенное

КШФ 33,3 0,333 0,577 1,23 1,001

БЗСК 50 0,5 0,707 1,571

ФКСМ 18,7 0,187 0,432 0,894 1,874*

Примечание: * - различия между показателями САД у работников предприятий одного профиля существенны (р<0,05); <р - угловой показатель; ф* - критерий Фишера, отражающий достоверность различий между процентными долями двух выборок

Сравнение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у работников силикатного производства из районов с различной степенью химического загрязнения окружающей среды выявило более благоприятные показтели гемодинамики у лиц из районов с меньшим уровнем техногенных нагрузок. Так, например, у работников из химически - загрязненных районов процент лиц с повышенным значением общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) в 3,1 раза ниже, чем среди мужчин из более чистого района; эти результаты отражают предпатологические изменения гемодинамики с угрозой развития гипертензии.

Отдельно анализировались показатели «нормально высокого» артериального давления, как предрасполагающего фактора к развитию артериальной гипертензии. Наиболее высокий процент лиц с «нормально высоким» артериальным давлением отмечался среди работников предприятия из радиоактивно чистого района с повышенным уровнем среднегодовых токсических нагрузок (таблицы 6,7).

Таблица 7

Процентное соотношение женщин, работниц предприятий,

Предприятие, % ДОЛЯ кйррнь Ф ' САД <Р*

БКК 34,2 0,342 0,585 1.249 нормальное

КШФ 62,5 0,625 0,791 1,823 1,792*

БЗСК 53,3 0,533 0,73 1,637

ФКСМ 68,8 0,688 0,829 1,956 1,015

Предприятие % ДОЛЯ корень Ф САД Р*

БКК 17,1 0.171 0,414 0,853 нормально повышенное

КШФ 3,1 0,031 0,176 0.354 1,557

БЗСК 6,7 0,067 0,259 0,524

ФКСМ 12,5 0,125 0,354 0.723 0,633

Предприятие;' % рдош-' корсш> О % ' САД ф™

БКК 43,9 0,439 0,663 1,448 повышенное

КШФ 31,3 0,313 0,559 1,187 0,815

БЗСК 40 0,4 0,632 1,369

ФКСМ 18,7 0,187 0,432 0,894 1,51

Примечание: * - различия между показателями САД у работниц предприятий одного профиля существенны (р<0,05): ф - угловой показатель;*1 ф* - критерий Фишера, отражающий достоверность различий между процентными долями двух выборок

Изучение показателей адаптационного потенциала кровообращения выявило высокий процент лиц (53,1%) со значениями АПК, оцениваемыми как «нарущение механизмов адаптации» и «неудовлетворительная адаптация», у работников текстильного производства на радиоактивно - загрязненной территории. Наиболее выраженное нарушение механизмов адаптации отмечалось у работающих на предприятиях, расположенных в районах с высоким уровнем как химического (ФКСМ), так и радиоактивного (КШФ) загрязнения окружающей среды (рисунок). Следует отметить, что среди лиц с «неудовлетворительной адаптацией» 100% - курильщики.

100 ао

Рисунок - Процентное соотношение АПК у работников разных предприятиях

нормальный АПК неудовлетворительная нарушение механизмов

адаптация адаптации

Для анализа адаптационных возможностей системы гемодинамики, выявления скрытых форм гипертонических реакций использовалась функциональная проба с дозированной физической нагрузкой.

Процент лиц с гипертонической реакцией на физическую нагрузку выявлялся наиболее часто на предприятиях из техногенно- загрязненных районов, как с повышенной плотностью радиоактивного загрязнения (КШФ), так и высокой степенью среднегодовых токсических нагрузок (ФКСМ). Среди работников с выявленной гипертонической реакцией на физическую нагрузку «неудовлетворительная адаптация» или «нарушение адаптации» наиболее часто регистрировалась среди работников КШФ- 83,0 % (радиоактивно-загрязненный район) и ФКСМ- 92,0 % (химически загрязненный район).

Таким образом, выявлены закономерности нарастания угрозы гипертензивного синдрома у работающих на предприятиях с вредными производственными факторами соответственно возрастанию степени радиационно-химических нагрузок окружающей среды. Доказано существенное снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, значительное повышение риска развития артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста, работающих на текстильном предприятии в радиоактивно-загрязненном районе, по сравнению с показателями гемодинамики у лиц той же половозрастной группы на аналогичном предприятии с сопоставимыми санитарно-гигиеническими условиями труда из экологически благополучного района. У работников предприятий производства неметаллических силикатных стройматериалов выявлены закономерности нарастания степени снижения адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы с риском развития артериальной гипертензии соответственно повышению уровня среднегодовых токсических нагрузок на жителя региона. Учитывая, что параметры сердечно-сосудистой системы являются ведущими для оценки функционального состояния всего организма, полученные результаты могут трактоваться как проявление снижения адаптационного потенциала не только системы кровообращения, но и организма в целом.

Показатели функции внешнего дыхания. При сопоставлении количества лиц мужского и женского пола с показателями ЖЕЛ ниже нормы на предприятиях текстильного производства, расположенных на радиационно-чистой (БКК) и радиоактивно- загрязненной территории (КШФ), выявлялась следующая закономерность: среди мужчин (возраст 43,3±2,33г) процент лиц с низкими показателями ЖЕЛ в 1,2 раза выше, чем среди женщин той же возрастной группы (41,1±2,01г). Среди работников Фокинского комбината стройматериалов выявлено тендерное различие по показателям функции внешнего дыхания: процент лиц мужского пола со значениями ЖЕЛ ниже должного больше в 1,33 раза, чем среди женщин. По данным анкетирования, 85,1% обследованных мужчин относятся к числу курильщиков, в отличие от женщин, среди которых курильщики не выявлены.

Данные исследования показывают, что в условиях техногенного загрязнения окружающей среды, как радиоактивной, так и химической природы, курение

является фактором, потенцирующим отрицательное влияние вредных производственных и экологических факторов на функции внешнего дыхания.

Показатели адаптивности центральной нервной системы. Более высокий процент лиц (35,4%) с показателями ситуативной тревожности (СТ) «ниже нормы», отражающей снижение запасов психической адаптации, отмечался среди работниц ФКСМ из химически- загрязненного района (таблицы 8,9). Среди мужчин высокие значения СТ, отражающие угрозу срыва психической адаптации, наблюдались в примерно одинаковом соотношении в группах работников предприятий из районов с разными показателями техногенного загрязнения окружающей среды.

Таблица 8

Процентное соотношение работников предприятий

: Предприятие; ШЫ& доля корень

БКК 27,3 0,273 0,522 1,1 ниже нормы

КШФ 10,3 0,103 0,321 0,653 1,236

БЗСК 13,6 0.136 0,369 0,755

ФКСМ 15,4 0,154 0,392 0,807 0,142

Предприятие % ДОМ корепь;

БКК 45,5 0,455 0.675 1,481 норма

КШФ 66,7 0,667 0,817 1,911 1,193

БЗСК 66,7 0,667 0,817 1,911

ФКСМ 53,8 0,538 0,733 1,647 0,733

Предприятие доля корень р* ■

БКК 27.3 0,273 0,522 1,1 выше нормы

КШФ 23,1 0,231 0,481 1,003 0,268

БЗСК 19.7 0,197 0,444 0,92

ФКСМ 30,8 0,308 0,555 1,177 0,712

Процентное соотношение работниц предприятий

Таблица 9

Пред1гриятис % доля корень Ф* '

БКК 21,2 0,212 0,46 0,957 ниже нормы

КШФ 12,5 0,125 0,354 0,723 0,721

БЗСК 16,7 0,167 0,409 0,842

ФКСМ 35,4 0,354 0,595 1,274 1,374

Предприятие % доля корепь СТ

БКК 63,4 0,634 0,796 1,842 норма

КШФ 65,6 0,656 0,81 1,888 0,142

БЗСК 66,7 0,667 0,817 1,911

ФКСМ 45,5 0,455 0,675 1,481 1,369

'Предприятие % доля кореш. 5фУл СТ

БКК 15,4 0,154 0,392 0,807 выше нормы

КШФ 21,9 0,219 0,468 0,974 0,515

БЗСК 16,6 0,166 0,407 0,839

ФКСМ 19,7 0,197 0,444 0,92 0.256

Таким образом, выявляется определенная взаимосвязь между формированием психоэмоционального статуса работников предприятий и показателями техногенных нагрузок окружающей среды; четкой зависимости от производственных факторов не выявляется.

Сопоставляя изменения показателей психоэмоциональной сферы и показателей гемодинамики у обследованных работников, можно считать, что нарушение уровня тревожности, снижение запасов психической адаптации играют значительную роль в патогенезе болезней с повышенным кровяным давлением у лиц трудоспособного возраста, испытывающих повышенные техногенные нагрузки окружающей среды как радиационной, так и химической природы.

По результатам выполненных исследований научно обоснованы и разработаны гигиенические рекомендации, направленные на повышение адаптационных возможностей организма лиц трудоспособного возраста в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

Разработаны методические рекомендации «Профилактика и коррекция артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды», утвержденные Ученым советом факультета ПРиСО Брянского государственного университета (Протокол №4 от 15.12.2010г.).. Рекомендации внедрены в практику Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», МУП «Брянское троллейбусное управление», ОАО «Брянский камвольный комбинат», Фокинского комбината строительных материалов.

ВЫВОДЫ

1 Доказана закономерность формирования сердечно-сосудистой патологии с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Брянской области, заключающаяся в повышении уровня общей и первичной заболеваемости (в 3,04 и 2,65 раз соответственно) в районах с высокой плотностью радиоактивного загрязнения (по 137Сз 565,0 кБк/м2 и выше), а также в районах с высокими среднегодовыми токсическими нагрузками на жителя (95,6 кг/чел/год и выше) в 3,98 и 3,14 раз соответственно по сравнению с аналогичными показателями в экологически благополучных районах.

2 Установлено, что среди работников текстильных предприятий выделяется высокая доля лиц, имеющих сердечно-сосудистую патологию, в структуре которой преобладают артериальная гипертония и НЦД по гипертоническому типу; в радиоактивно загрязненном районе показатели заболеваемости выше, чем радиоактивно чистом в 1,75 раза. Среди рабочих предприятий производства неметаллических силикатных стройматериалов выделяется группа лиц, имеющих хронические заболевания органов дыхания, без существенной разницы в экологически различных районах.

3 Доказано усиление негативного эффекта производственных факторов с повышенной концентрацией животной и растительной пыли в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, что проявляется в увеличении

20

доли лиц с нарушениями механизмов адаптации кровообращения (в 1,72 раза) и гипертоническим типом реакции на физическую нагрузку (в 1,46 раза) по сравнению с аналогичными показателями у рабочих из экологически благополучного района.

4 Выявлено потенцирование негативного эффекта производственных факторов с повышенной концентрацией металлической и силикатной пыли на фоне высокого химического загрязнения атмосферного воздуха, что проявляется более выраженным снижением функциональных показателей здоровья с развитием дезадаптивных нарушений физиологических систем адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной).

5 Установлена патогенетическая роль психоэмоционального перенапряжения в развитии артериальной гипертензии у рабочих в неблагоприятных производственных условиях на фоне техногенного загрязнения окружающей среды.

6 Выявлены наиболее информативные тесты для ранней донозологической диагностики снижения функциональных возможностей ведущих физиологических систем адаптации организма в неблагополучных условиях производственной и окружающей среды.

7 Научно обоснована программа сохранения здоровья и повышения адаптации организма, профилактики сердечно-сосудистой патологии рабочих на предприятиях в техногенно-загрязненных районах.

Гигиенические рекомендации должны включать:

Для работников санитарно-эпидемиологической службы.

Рекомендации по снижению уровня загрязнения производственных помещений. Ужесточить контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических требований по содержанию экзотоксикантов в воздухе производственных помещений промышленных предприятий в экологически неблагополучных районах. Рассмотреть вопрос о необходимости разработок региональных нормативов снижения ПДК токсических веществ и пыли в производственных помещениях промышленных предприятий в районах с повышенными техногенными нагрузками, как радиоактивными, так и химическими.

Для работников территориальных лечебных учреждений.

Рекомендации по выявлению донозологических изменений в состоянии здоровья работников. Ежегодно проводить диспансерный осмотр работников промышленных предприятий в техногенно-загрязненных районах с выявлением лиц из «группы риска» развития артериальной гипертонии, используя апробированные в работе методы донозологической диагностики развития дезадаптивных состояний. В качестве информативных тестов могут быть использованы методы определения адаптационного потенциала кровообращения, функциональной тонометрии, определения общего периферического сосудистого сопротивления, жизненной емкости легких, уровня психоэмоционального напряжения.

Рекомендации по организации лечебно-профилактических мероприятий. Необходимо учитывать роль психоэмоционального фактора в патогенезе

21

гемодинамических нарушений у лиц трудоспособного возраста из районов с повышенными техногенными радиоактивными и химическими нагрузками окружающей среды. Снижение уровня психосоциального стресса, нормализация психоэмоционального статуса, повышение уровня психической адаптации являются важными профилактическими мероприятиями для предупреждения развития сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии, у лиц трудоспособного возраста, что особенно важно в техногенно-загрязненных районах. При решении этой задачи необходимо использовать методы психопрофилактики и психогигены с подбором комплекса психотерапевтических упражнений с учетом индивидуальных показателей уровня тревожности, степени выраженности астенического состояния, субдепрессиии и депрессии.

Для лиц из техногенно-загрязненных районов необходимо индивидуально подбирать адаптированные физические упражнения, способные повысить адаптационные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы.

Для администрации предприятий в техногенно-загрязненных районах.

Рекомендации по оптимизации состояния здоровья. Организовать пропаганду здорового образа жизни для работников предприятий в техногенно-загрязненных районах по следующим направлениям: изменение образа жизни, устранение гиподинамии, снижение массы тела, отказ от вредных привычек, оптимизация рациона питания с введением достаточного количества витаминов, микроэлементов, продуктов, обладающих радиопротекторными и энтеросорбентными свойствами. Особенно важно соблюдение этих мер профилактики лицам, испытывающим неблагоприятные воздействия производственных факторов в условиях радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1 Панова, Ю.Г. Распространенность и тяжесть течения сердечно-сосудистых заболеваний у жителей из техногенно-загрязненных районов / Ю.Г. Панова, Г.П. Золотникова II Вестник восстановительной медицины. -№1. - 2010. - С. 35-37.

2 Панова, Ю.Г. К вопросу профилактики и коррекции артериальной гипертензии у жителей из техногенно-загрязненных районов / Ю.Г. Панова // Вестник БГУ: точные и естественные науки. - №4. — 2010. - С. 212-215.

3 Панова, Ю.Г. Эколого-гигиенические аспекты профилактики артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста / Ю.Г. Панова, В.А. Капцов, Г.П. Золотникова // Гигиена и санитария. №б. - 2011.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4 Панов, М.Г. Физиометрические показатели кардиореспираторной системы у студентов из радиоактивно загрязненных районов / М.Г. Панов, Ю.Г. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 97-104.

5 Панова, Ю.Г. Распространенность сердечно-сосудистой патологии среди жителей техногенно-загрязненных районов / Ю.Г. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010.-С. 67-72.

6 Панова, Ю.Г. К вопросу ранней диагностики гемодинамических расстройств у жителей из районов радиационно-химического загрязнения окружающей среды / Ю.Г. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября2010г.-Брянск: ГК «Десяточка», 2010.-С. 152-159.

7 Панова, Ю.Г. Методические подходы к терапии артериальной гипертензии у жителей из техногенно-загрязненных районов / Ю. Г. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - С. 259-264.

8 Панова, Ю.Г. К вопросу коррекции артериальной гипертензии у жителей техногенно-загрязненных районов / ЮЛ". Панова // Университетская наука: взгляд в будущее: Материалы итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета. г.Курск, 2-3 февраля 2011г. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, 2011. - С. 190-194.

9 Панова, Ю.Г. Функциональны показатели сердечно-сосудистой системы у жителей из техногенно-загрязненных районов Брянской области / Ю.Г. Панова, Г.П. Золотникова // Университетская наука: взгляд в будущее: Материалы итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета. г.Курск, 2-3 февраля 2011г. -Курск: ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, 2011. - С. 194-198

10 Панова, ЮТ. Проблемы ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у жителей техногенно-загрязненных районов / Ю.Г. Панова // Медицинские вести регионов (г.Смоленск). - №2. - 2010. - С. 27-29.

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ