Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научное обоснование подходов к оценке влияния факторов на здоровье населения городов с разным видом промышленного производства (на примере Курской области)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Заброда, Надежда Николаевна
05201351582
На правах рукописи
ЗАБРОДА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
Научное обоснование подходов к оценке влияния факторов на здоровье населения городов с разным видом промышленного производства (на примере Курской области)
14.02.01 - гигиена
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
научные консультанты: д.м.н., профессор М.А. Пинигин академик РАМН, д.м.н., профессор Б.Т. Величковский
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................... 4
Глава 1. Обзор литературы. Социально-экономические условия жизнедеятельности и особенности среды обитания как факторы для здоровья населения............................... 14
1.1. Размер средней покупательной способности населения в качестве показателя адекватно характеризующего уровень жизни населения............................................................ 23
1.2. Влияние физических и химических факторов окружающей среды на здоровье населения................................................ 30
1.3. Регрессионные модели для анализа пространственно-временных данных в задачах СГМ...................................... 43
Глава 2. Материалы и методы исследования........................ 58
Глава 3. Результаты собственных исследований................. 68
3.1. Характеристика социально-экономических условий и состояния окружающей среды (атмосферных загрязнений, водного фактора) в городах с различными видами промышленного производства........................................... 68
3.2. Оценка влияния покупательной способности на здоровье населения изучаемых городов по коэффициенту общей смертности.................................................................... 85
3.3. Оценка влияния покупательной способности на здоровье населения изучаемых городов по коэффициенту смертности от ведущих классов болезней................................................ 110
3.4. Оценка влияния покупательной способности на здоровье населения изучаемых городов по коэффициенту смертности населения трудоспособного возраста.................................. 116
3.5. Оценка влияния покупательной способности на здоровье населения изучаемых городов по репродуктивным потерям........................................................................ 124
3.6. Оценка влияния покупательной способности на здоровье населения изучаемых городов по показателям заболеваемости
(по обращаемости).......................................................... 135
3.7. Определение влияния загрязнения атмосферного воздуха и покупательной способности на заболеваемость и смертность
населения возрастной группы 60 лет и старше..............................................141
Глава 4. Обоснование рекомендаций по совершенствованию социально-гигиенического мониторинга (СГМ) на основе учета влияния на здоровье покупательной способности
населения..........................................................................................................................................156
Заключение....................................................................................................................................164
Предложения................................................................................................................................173
Выводы..............................................................................................................................................183
Список литературы..............................................................................................................188
Приложения..................................................................................................................................208
ВВЕДЕНИЕ
В интересах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в нашей стране принимаются широкие законодательные и практические меры по дальнейшему развитию санитарно-эпидемиологического мониторинга и управления качеством окружающей среды (96), в том числе в городах и промышленных центрах с различными видами промышленного производства.
Согласно данным ВОЗ (2007), повышению уровня смертности может способствовать бедность, ибо в бедных семьях смертность до 5 лет выше таковой в семьях, имеющих высокий уровень жизни. В условиях рыночных отношений реальная покупательная способность населения в значительной мере определяет уровни его смертности и ожидаемой средней продолжительности жизни (25, 26). Доказана связь доходов ниже прожиточного минимума со смертностью детей до 1 года и от 1 года до 4 лет (110). Эти зависимости следует учитывать при оценке влияния факторов окружающей среды, в частности загрязнения атмосферного воздуха, на демографические показатели и заболеваемость населения. Такой подход рассматривается как один из актуальных вопросов современной гигиенической науки (97) и входит в число
приоритетных рисков, рекомендованных ВОЗ для оценки воздействующих факторов на здоровье населения (101).
Социологические исследования и санитарно-статистические методы дают возможность проанализировать и количественно оценить ряд явлений и, в частности, динамику естественного движения населения (рождаемость, смертность, прирост населения), заболеваемость. Использование эпидемиологических методов позволяет выявить последствия загрязнения окружающей среды на население, определить количественную величину изучаемых влияний, установить причинно-следственные связи между загрязнителями биосферы и состоянием здоровья человека (14).
Онкопатология является одним из индикаторов экологического неблагополучия. До 85-90% случаев рака связаны с воздействием канцерогенов окружающей среды. Повышенная смертность от злокачественных новообразований населения Томска и Северска может быть обусловлена загрязнением приземного слоя атмосферы бенз/а/пиреном и другими химическими веществами. Для выявления причинно-следственных связей с загрязнением атмосферного воздуха необходимо проведение аналитических эпидемиологических исследований (90).
Показано (2), что заболеваемость взрослого и детского населения в Ярославле была выше, а смертность ниже, чем в районных административных центрах области, где состояние окружающей среды лучше. Неоднозначность оценки роли более загрязненного воздуха Ярославля автор объясняет влиянием более высокой численности врачей на 10000 населения в Ярославле (52,4) по сравнению с административными районами Ярославской области (26,5-17,3). Лучшая медицинская обеспеченность, способствуя раннему выявлению заболеваний по большинству классов болезней, может влиять на увеличение показателя заболеваемости и снижать смертность на фоне относительно высокого загрязнения окружающей среды в силу своевременного оказания необходимой медицинской помощи.
В некоторых городах, отнесенных к статусу территорий чрезвычайной экологической ситуации (Череповец, Ангарск), выявлены показатели смертности населения ниже, чем в соответствующих Вологодской и Иркутской областях (88, 100). Однако осталось не ясным - указанное противоречие связано с различиями в доходах или в медицинском обеспечении.
Указанные обстоятельства обосновывают необходимость учета всех факторов: социально-экономических, окружающей
среды, влияющих на здоровье, и их взаимосвязь, что требует комплексного анализа зависимости демографических показателей и заболеваемости от влияния факторов среды обитания и уровня жизни населения. Подобные сопоставления представляются наиболее наглядными и информативными в городах с разными видами промышленного производства.
Цель исследований: определить уровень влияния социально-экономических условий и состояния окружающей среды, на здоровье населения в городах Курской области с разными видами промышленного производства.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Характеризовать демографические показатели и заболеваемость населения, его уровень жизни (социально-экономические условия) и состояние окружающей среды в городах Курской области с разными видами промышленного производства.
2. Выявить значимые факторы, характеризующие уровень жизни населения и окружающей среды, влияющие на состояние здоровья.
3. Провести на основе регрессионного анализа оценку влияния загрязнения объектов окружающей среды на демографические показатели и заболеваемость населения.
4. Установить влияние уровня жизни населения на состояние его здоровья (смертность и заболеваемость). Изучить степень и характер возможных причинно-следственных связей между ними.
5. Обосновать предложения по оценке воздействия уровня жизни и факторов среды обитания на здоровье населения для решения задач совершенствования социально-гигиенического мониторинга.
Научная новизна Определены достоверные факторы, влияющие на коэффициенты общей смертности и смертности от болезней системы кровообращения и новообразований населения старше трудоспособного возраста, а также заболеваемости от загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами, удельного веса населения старше трудоспособного возраста в возрастной структуре, покупательной способности, активности обращения населения за медицинской помощью. Определены степень и характер причинно-следственных связей между ними, для каждой возрастной категории населения они различны, в связи с чем необходимо ранжирование их значимости в каждом конкретном случае.
Установлена наиболее существенная роль покупательной способности - как социального фактора, характеризующего уровень
жизни населения, и загрязнения атмосферного воздуха как фактора среды обитания для здоровья населения городов Курской области (Железногорск, Курск, Льгов). Показано, что при проведении сравнительных социально-гигиенических исследований необходим учет ранжирования населенных мест по виду промышленного производства.
При исследовании в одном административно-территориальном образовании, где не стоит задача сравнения результатов с другими субъектами Российской Федерации, научно обоснована целесообразность определения в качестве ведущего социального фактора не уровня покупательной способности населения, а среднемесячной начисленной заработной платы одного работника.
Достоверно установлено, что чем выше покупательная способность населения, тем ниже его смертность, т.е. покупательная способность имеет обратную связь с общей смертностью и смертностью по основным классам болезней.
На основе корреляционно-регрессионного анализа дана оценка влияния всех изученных достоверных факторов на показатели смертности и заболеваемости различных возрастных групп населения в виде линейной функции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура населения изучаемых городов относится к регрессивному типу, средние значения основных факторов по всем показателям имели наибольшие значения в монопромышленном городе и наименьшие в малом городе. Показатели здоровья (смертность и заболеваемость по обращаемости) в городах имели обратные крайние значения: наименьшие по смертности населения и наибольшие по заболеваемости населения в монопромышленном городе, в малом городе - наибольшие по смертности населения и наименьшие по заболеваемости.
2. Определены значимые факторы, оказывающие влияние на демографические показатели и заболеваемость, характеризующие уровень жизни населения: покупательная способность, загрязнение атмосферного воздуха и обеспеченность населения медицинскими кадрами.
3. Величина покупательной способности - адекватный показатель уровня жизни населения и один из ведущих факторов для здоровья людей в городах с различными видами промышленного производства и численностью населения.
3. Загрязнение атмосферного воздуха в исследованных городах - ведущий фактор потери здоровья для населения старше
трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения и новообразований.
4. Дано научное обоснование влияния покупательной способности, загрязнения атмосферного воздуха, медицинского обеспечения населения на демографические показатели и заболеваемость населения.
5. Смертность населения выше в городах с малой численностью, характеризующихся удовлетворительным
состоянием окружающей среды и низкой покупательной способностью, из-за сниженного уровня медицинского обеспечения.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании подходов анализа демографической ситуации населения и социально-гигиенического мониторинга населенных мест с разными видами промышленного производства и уровнями покупательной способности населения, загрязнением атмосферного воздуха и обеспеченностью медицинскими кадрами, а также сравнительной оценки воздействия факторов на разные возрастные группы населения.
Практическая значимость работы. Обоснованы рекомендации по комплексной оценке влияния основных детерминантов здоровья
(покупательной способности населения, загрязнения атмосферного воздуха, активности обращения за медицинской помощью, удельного веса населения старше трудоспособного возраста) на смертность и заболеваемость (по обращаемости) для решения задач социально-гигиенического мониторинга в городах с различным видом промышленного производства.
Результаты исследования получили внедрение в практику на федеральном уровне в виде Методических рекомендаций «Концепция построения системы поддержки и принятия решения, формирования задач оздоровления населения и профилактических мероприятий по прогнозу заболеваемости региона в зависимости от влияния различных экологических факторов» № 4129-РК (25.06.2007г.); на региональном уровне в виде Методических рекомендаций по системе прогноза заболеваемости региона в зависимости от степени воздействия факторов окружающей среды (утверждены председателем Комитета здравоохранения Правительства Курской области и главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Курской области, используются в работе лечебно-профилактических (акт о внедрении 21.11.2007) и медико-профилактических учреждений Курской области (акт о внедрении 28.11.2007)); Методических рекомендаций по системе
мониторинга и анализа здоровья населения региона утверждены проректором по научной работе и международным связям Курского государственного технического университета (акт о внедрении 1.02.2007) и генеральным директором ЗАО «Институт экологической безопасности» (акт о внедрении от 21.11.2007)); «Методических рекомендаций по системе прогноза заболеваемости региона в зависимости от степени воздействия факторов окружающей среды» (утверждены председателем Комитета здравоохранения Правительства Курской области и главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Курской области, используются в работе лечебно-профилактических (акт о внедрении 21.11.2007) и медико-профилактических учреждений Курской области (акт о внедрении 28.11.2007)); «Методических рекомендаций по системе мониторинга и анализа здоровья населения региона» (утверждены проректором Курского государственного технического университета (акт о внедрении 1.02.2007) и генеральным директором ЗАО «Институт экологической безопасности» (акт о внедрении № 232 от 21.11.2007)).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ КАК ФАКТОРЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, СГМ
Медико-демографическая ситуация является в последние годы
объектом самого пристального внимания президента и правительства ввиду возрастающей депопуляции в России. По сути, деятельность всех служб и ведомств в государстве может быть оценена медико-демографическими показателями. Уменьшение численности россиян и трудовых ресурсов, рост смертности, снижение рождаемости, постарение нации инициируют самые мрачные прогнозы в отношении стратегического развития страны. Известна высокая информативная значимость медико-демографических показателей в отношении влияния факторов среды обитания различной природы - физических, химических, биологических и социально-экономических. Ввиду вышеизложенного анализ медико-демографической ситуации имеет первостепенное значение в рамках социально-гигиенического мониторинга (110).
Социальная политика в стране сейчас направлена на снижение демографических потерь, на «сбережение народа». Однако демографические процессы отличаются высокой инертностью. Об этом свидетельствует возрастно-половая структура населения -графическая пирамида (24). Минимальное число родившихся детей пришлось на 1970 год. Вслед за этим снова наступил подъем рождаемости. Наибольшее количество родившихся детей пришлось на 1984 год. Подъем рождаемости сменился очередным ее спадом, когда не родились уже внуки тех, кто сам не родился в годы войны. Он наступил в 1993 году. Однако этот спад рождаемости сменился лишь незначительным очередным подъемом. Отрицательный естественный прирост населения продолжается 19 лет (24). Такая длительность периода сокращения рождаемости и повышения смертности является результатом неудовлетворительных условий жизни населения, особенно в первый период социально-экономических преобразований. Поэтому усилия государства по «сбережению народа» должны носить долговременный характер.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование подходов к оценке влияния факторов на здоровье населения городов с разным видом промышленного производства (на примере Курской области)
На правах рукописи
ЗАБРОДА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
Научное обоснование подходов к оценке влияния факторов на здоровье населения городов с разным видом промышленного производства (на примере Курской области)
14.02.01 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
з ОКТ 2013
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2013
005534140
Работа выполнена в Лаборатории гигиены атмосферного воздуха Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А Н. Сысина» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Пинигин Мнгмар Александрович
доктор медицинских наук, профессор,
академик РАМН Величковский Борис Тихонович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий Лабораторией методологии оценки воздействия факторов риска на здоровье ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина»
Минздрава России Мешков Николай Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены и основ экологии человека
ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Королик Виктор Вячеславович
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой гигиены ГОУ ВПО ММА
им. И.М. Сеченова Большаков Алексей Михайлович
Ведущее учреждение: ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены»
Защита диссертации состоится 10 октября 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 133. 01. в ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (119121, Москва, Погодинская ул., д. 10, стр. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
Наталья Николаевна Беляева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В интересах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в нашей стране принимаются широкие законодательные и практические меры по дальнейшему развитию санитарно-эпидемиологического мониторинга и управления качеством окружающей среды (Онищенко Г.Г. и соавт., 2002), в том числе в городах и промышленных центрах с различным видом экономической деятельности.
Согласно данным ВОЗ (2007), повышению уровня смертности может способствовать бедность, ибо в бедных семьях смертность до 5 лет выше таковой в семьях, имеющих высокий уровень жизни. В условиях рыночных отношений реальная покупательная способность населения в значительной мере определяет уровни его смертности и ожидаемой средней продолжительности жизни (Величковский Б.Т., 2008; 2009). Доказана связь доходов ниже прожиточного минимума со смертностью детей до 1 года и от 1 года до 4 лет (Шестаков М.Е., 2010). Эти зависимости следует учитывать при оценке влияния факторов окружающей среды, в частности загрязнения атмосферного воздуха, на демографические показатели и заболеваемость населения. Такой подход рассматривается как один из актуальных вопросов современной гигиенической науки (Пинигин М.А., 2001) и входит в число приоритетных рисков, рекомендованных ВОЗ для оценки воздействующих факторов на здоровье населения (Рахманин Ю.А., Синицына О.О., 2012).
Социологические исследования и санитарно-статистические методы дают возможность проанализировать и количественно оценить ряд явлений и, в частности, динамику естественного движения населения (рождаемость, смертность, прирост населения), заболеваемость. Использование эпидемиологических методов позволяет выявить последствия загрязнения окружающей среды на население, определить количественную величину изучаемых влияний, установить причинно-следственные связи между загрязнителями биосферы и состоянием здоровья человека (Большаков A.M., 2002).
Онкопатология является одним из индикаторов экологического неблагополучия. До 85-90% случаев рака связаны с воздействием канцерогенов окружающей среды. Повышенная смертность от злокачественных новообразований населения Томска и Северска может быть обусловлена загрязнением приземного слоя атмосферы бенз/а/пиреном и другими химическими веществами. Для выявления причинно-следственных связей с загрязнением атмосферного воздуха необходимо проведение аналитических эпидемиологических исследований (Мешков H.A., 2012).
Показано (Акимова Е.И., 1999), что заболеваемость взрослого и детского населения в Ярославле была выше, а смертность ниже, чем в районных административных центрах области, где состояние окружающей среды лучше. Неоднозначность оценки роли более загрязненного воздуха Ярославля автор объясняет влиянием более высокой численности врачей на 10000 населения в Ярославле (52,4) по сравнению с административными районами Ярославской области (26,5-17,3). Лучшая медицинская обеспеченность, способствуя раннему выявлению заболеваний по большинству классов болезней, может влиять на увеличение показателя заболеваемости и снижать смертность на фоне относительно высокого загрязнения окружающей среды в силу своевременного оказания необходимой медицинской помощи.
В некоторых городах, отнесенных к статусу территорий чрезвычайной экологической ситуации (Череповец, Ангарск), выявлены показатели смертности населения ниже, чем в соответствующих Вологодской и Иркутской областях (Лимин Б.В., 2006; Прусаков В.М., 2007). Однако осталось не ясным - указанное противоречие связано с различиями в доходах или в медицинском обеспечении.
Указанные обстоятельства обосновывают необходимость учета всех факторов: социально-экономических, окружающей среды, влияющих на здоровье, и их взаимосвязь, что требует комплексного анализа зависимости демографических показателей и заболеваемости от влияния факторов среды обитания и уровня жизни населения. Подобные сопоставления представляются
наиболее наглядными и информативными в городах с разным видом, экономической деятельности промышленного производства.
Цель исследований: определить уровень влияния социально-экономических условий и состояния окружающей среды на здоровье населения в городах Курской области с разным видом промышленного производства.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Характеризовать демографические показатели и заболеваемость населения, его уровень жизни (социально-экономические условия) и состояние окружающей среды в городах Курской области с разными видами промышленного производства.
2. Выявить значимые факторы, характеризующие уровень жизни населения и окружающей среды, влияющие на состояние здоровья.
3. Провести на основе регрессионного анализа оценку влияния загрязнения объектов окружающей среды на демографические показатели и заболеваемость населения.
4. Установить влияние уровня жизни населения на состояние его здоровья (смертность и заболеваемость). Изучить степень и характер возможных причинно-следственных связей между ними.
5. Обосновать предложения по оценке воздействия уровня жизни и факторов среды обитания на здоровье населения для решения задач совершенствования социально-гигиенического мониторинга.
Научная новизна. Определены достоверные факторы, влияющие на коэффициенты общей смертности и смертности от болезней системы кровообращения и новообразований населения старше трудоспособного возраста, а также заболеваемости: загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами, удельного веса населения старше трудоспособного возраста в возрастной структуре, покупательной способности, активности обращения населения за медицинской помощью. Определены степень и характер причинно-следственных связей между ними, для каждой возрастной категории
населения они различны, в связи с чем необходимо ранжирование их значимости в каждом конкретном случае.
Установлена наиболее существенная роль покупательной способности -как социального фактора, характеризующего уровень жизни населения, и загрязнения атмосферного воздуха - как фактора среды обитания для здоровья населения городов Курской области (Железногорск, Курск, Льгов). Показано, что при проведении сравнительных социально-гигиенических исследований необходим учет ранжирования населенных мест по виду промышленного производства.
При исследовании в одном административно-территориальном образовании, где не стоит задача сравнения результатов с другими субъектами Российской Федерации, научно обоснована целесообразность определения в качестве ведущего социального фактора не уровня покупательной способности населения, а среднемесячной начисленной заработной платы одного работника.
Достоверно установлено, что чем выше покупательная способность населения, тем ниже его смертность, т.е. покупательная способность имеет обратную связь с общей смертностью и смертностью по основным классам болезней.
На основе корреляционно-регрессионного анализа дана оценка влияния всех изученных достоверных факторов на показатели смертности и заболеваемости различных возрастных групп населения в виде линейной функции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура населения изучаемых городов относится к регрессивному типу, средние значения основных факторов по всем показателям имели наибольшие значения в монопромышленном городе и наименьшие в малом городе. По показателям здоровья (смертность и заболеваемость по обращаемости) в городах имели обратные крайние значения: наименьшие по смертности населения и наибольшие по заболеваемости населения в
монопромышленном городе, в малом городе - наибольшие по смертности населения и наименьшие по заболеваемости.
2. Определены значимые факторы, оказывающие влияние на демографические показатели и заболеваемость, характеризующие уровень жизни населения: покупательная способность, загрязнение атмосферного воздуха и обеспеченность населения медицинскими кадрами.
3. Величина покупательной способности - адекватный показатель уровня жизни населения и один из ведущих факторов для здоровья людей в городах с различными видами промышленного производства и численностью населения.
4. Загрязнение атмосферного воздуха в исследованных городах -ведущий фактор потери здоровья для населения старше трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения и новообразований.
5. Дано научное обоснование влияния: покупательной способности, загрязнения атмосферного воздуха, медицинского обеспечения населения на демографические показатели и заболеваемость населения.
6. Смертность населения выше в городах с малой численностью, характеризующихся удовлетворительным состоянием окружающей среды и низкой покупательной способностью, из-за сниженного уровня медицинского обеспечения.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании подходов анализа демографической ситуации населения и социально-гигиенического мониторинга населенных мест с разными видами промышленного производства и уровнями покупательной способности населения, загрязнением атмосферного воздуха и обеспеченностью медицинскими кадрами, а также сравнительной оценки воздействия факторов на разные возрастные группы населения.
Практическая значимость работы. Обоснованы рекомендации по комплексной оценке влияния основных детерминантов здоровья (покупательной способности населения, загрязнения атмосферного воздуха, активности обращения за медицинской помощью, удельного веса населения
старше трудоспособного возраста) на смертность и заболеваемость (по обращаемости) для решения задач социально-гигиенического мониторинга в городах с различным видом промышленного производства.
Результаты исследования получили внедрение в практику на федеральном уровне в виде: Методических рекомендаций «Концепция построения системы поддержки и принятия решения, формирования задач оздоровления населения и профилактических мероприятий по прогнозу заболеваемости региона в зависимости от влияния различных экологических факторов» № 4129-РК (2007г.); на региональном уровне в виде: Методических рекомендаций по системе прогноза заболеваемости региона в зависимости от степени воздействия факторов окружающей среды (утверждены председателем Комитета здравоохранения Правительства Курской области и главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Курской области, используются в работе лечебно-профилактических (акт о внедрении 21.11.2007) и медико-профилактических учреждений Курской области (акт о внедрении 28.11.2007)); Методических рекомендаций по системе мониторинга и анализа здоровья населения региона (утверждены проректором по научной работе и международным связям Курского государственного технического университета (акт о внедрении 1.02.2007) и генеральным директором ЗАО «Институт экологической безопасности» (акт о внедрении от 21.11.2007)); «Методических рекомендаций по системе прогноза заболеваемости региона в зависимости от степени воздействия факторов окружающей среды» (утверждены председателем Комитета здравоохранения Правительства Курской области и главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Курской области, используются в работе лечебно-профилактических (акт о внедрении 21.11.2007) и медико-профилактических учреждений Курской области (акт о внедрении 28.11.2007)); «Методических рекомендаций по системе мониторинга и анализа здоровья населения региона» (утверждены проректором Курского государственного технического университета (акт о внедрении 1.02.2007) и
генеральным директором ЗАО «Институт экологической безопасности» (акт о внедрении № 232 от 21.11.2007)).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005); конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); итоговых научных сессиях ГОУ ВПО КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007); межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» (21.09.2007); конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008, 2013); VII Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2011); пленумах «Научно-методические и законодательные основы обеспечения генетической безопасности факторов и объектов окружающей и производственной среды в целях сохранения здоровья человека и гигиены окружающей среды» (Москва, 2010) и «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Москва, 2012).
Публикации. По теме диссертации в журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций опубликовано 42 работы, в том числе 16 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Текст изложен на 251 странице машинописи, иллюстрирован 26 таблицами и 25 рисунками. Указатель литературы содержит 173 источника, из них 111 отечественных и 62 иностранных авторов.
Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам и этапам работы доля участия автора составила
более 80% и заключается в постановке цели и задач, сборе материалов, создании баз данных, выполнении статистического анализа данных и изложении в диссертации его результатов, в обосновании выводов и предложений по совершенствованию социально-гигиенического мониторинга.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР в Лаборатории гигиены атмосферного воздуха ФГБУ «НИИЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для исследования влияния факторов на здоровье населения выбраны три города: Курск, Железногорск и Льгов Курской области - субъекта ЦФО РФ.
Критерием ранжирования изучаемых городов выбран вид промышленного производства, формирующий уровень покупательной способности населения.
Для определения влияния покупательной способности и факторов окружающей среды (загрязненности атмосферного воздуха, водного фактора) на здоровье населения оценивались показатели общей смертности и смертности от отдельных классов болезней, как населения в целом, так и его отдельных возрастных групп, а также показатели заболеваемости населения городов по обращаемости за медицинской помощью.
Период наблюдения — 2001 -2011 гг.
Источником информации явились официальные документы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области: «Демографические сборники за период 2001-2011 гг.», «Охрана окружающей среды Курской области за период 2001-2011 г.», «Сельское хозяйство Курской области, период 2001-2011 гг.», «Курская область в цифрах: 2001-2011 гг.», «Социальное положение и уровень жизни населения Курской области за период 2001-2011 гг.», «Основные показатели развития Центрального федерального округа и их областных центров в 2003-2011 гг.», сборники областного бюро медицинской статистики «Основные показатели медицинского обслуживания населения Курской области за период 20012011 гг.», информационно-аналитический сборник «Доклад о состоянии
окружающей среды на территории Курской области» за период 2001-2011 гг., отчеты «Курский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями», Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Курской области» за период 2001-2011 гг.». Изученные показатели представлены в табл. 2.1.
Численность постоянно проживающего населения в городах составляла: в Курске - 441000, Железногорске - 94000 и Льгове - 23000 человек, 49% от общей численности населения Курской области (1148610 человек), 75% от численности городского населения (738809 человек).
При проведении исследований покупательная способность населения, адекватно характеризующая уровень жизни населения в рыночной экономике, определялась не в рублях, а в относительных единицах (ПК), показывающих, во сколько раз средняя оплата труда в данном городе Курской области превышает стоимость местной потребительской корзины. Такой подход позволяет нивелировать различие розничных потребительских цен в разных городах и в различное время и, следовательно, более объективно сравнивать их между собой и с Российской Федерацией в целом.
Таблица 2.1
Объекты, методы и объем исследований
Объекты исследований Методы и объем исследований
Общая характеристика городов Курской области с разными видами промышленного производства Сравнительная оценка территорий городов: по их площади в Курской области (тыс. км ), основным видам промышленного производства, общей численности населения (тыс. жителей), плотности населения городов и области (человек на 1 км2), распределения численности населения по основным возрастным группам, доли возрастной группы старше трудоспособного возраста в общей численности населения за период 2001-2011 гг. - 1152 (единицы информации)
Вид промышленного производства как критерий ранжирования городов Курской области при определении факторов, влияющих на здоровье населения, для решения задач социально-гигиенического мониторинга Город Курск - предприятие с основными производствами электрооборудования, химического производства и распределения электроэнергии, газа и воды - административный центр Курской области. Город Железногорск - предприятие с добычей и переработкой железной руды - представитель монопромышленных городов. Город Льгов - предприятие с обработкой
сельскохозяйственной пищевой продукции -типичный представитель малых городов
Гигиеническая характеристика и оценка факторов для здоровья населения в городах, ранжированных по критерию вида промышленного производства Предварительный анализ возможности ранжирования городов по критерию вида промышленного производства с оценкой направленности изменения показателей факторов, влияющих на здоровье, и его демографических показателей, заболеваемости по обращаемости соответственно причинно-следственным связям между ними
А) социально-экономические факторы Показатели: начисленная среднемесячная заработная плата работников (рубли). Покупательная способность - отношение средней оплаты труда в данном городе к стоимости местной потребительской корзины (число потребительских корзин - ПК). Рассчитанная из набора продовольственных и непродовольственных товаров и обязательных платных услуг, характеризующая минимальный уровень месячного потребления человека). Общее число информационных единиц для статистической обработки - 756
Б) медицинское обслуживание населения Показатели: численность врачей и численность среднего медицинского персонала на 10000 человек населения; занятость и оборот койки. Общее число информационных единиц для статистической обработки - 84
В) жилищно-коммунальные показатели Показатели: общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя (м2); площадь жилого фонда, оборудованного водопроводом, водоотведением, отоплением, газом, горячим водоснабжением (%). Общее число информационных единиц для статистической обработки - 1512
Г) загрязнение атмосферного воздуха городов, водного фактора Косвенные методы оценки загрязнения атмосферы - 38400 информационных единиц. Сравнительная оценка ежегодного объема валовых выбросов и выбросов широкораспространенных веществ (диоксида серы и азота, оксида углерода, бенз/а/пирена) от стационарных и подвижных источников выбросов в изучаемых городах за период 20012011 г. в пересчете на т/г, т/км2, в кг/на 1 жителя. Прямые методы оценки загрязнения атмосферного воздуха с определением концентраций веществ в мг/м* и долях предельно допустимых концентраций (ПДК) разных периодов усреднения, полученные с учетом данных стационарных и маршрутных постов гидрометеослужбы. Общее число проб составило 13665
Гигиеническая характеристика и оценка состояния здоровья населения в городах Сбор, анализ и обобщение демографических показателей: смертность (44 тыс. случаев за 9 лет) на 1000 и 100000 человек различных групп населения: перинатальной, младенческой, от 0-4 лет (553 случая за 8 лет), детей до 14 лет, общей смертности, лиц 60 лет и старше (лиц старшего
возраста 36532 случаев смерти за период 8 лет по городам, среди которых 90% составили смерти по причине болезней системы кровообращения, новообразований, органов дыхания); показатели заболеваемости населения по его обращаемости за медицинской помощью (770 тыс. обращений в год по городам) с учетом трех основных классов болезней в соответствии с классификацией болезней МКБ 10
Количественная оценка влияния детерминантов на медико-демографические показатели населения Статистические методы анализа: 75 уравнений, корреляционный анализ, регрессионный анализ
Математический анализ осуществлялся с применением программного пакета Microsoft Excel, корреляционно-регрессионного анализа. Сравнение средних арифметических значений в группах проведено с использованием ANOVA (One Way Analysis of Variance), в качестве критерия характеризующего адекватность модели линейной регрессии использовался критерий - Дарбина-Уотсана.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика населения, уровня жизни населения и состояния окружающей среды в городах Курской области с разным видом промышленного производства
Численность работающего населения в городах в процентах составляла
соответственно 34,1; 38; 31. Население старше трудоспособного возраста - 19,5; 21,4; 25,6%. Население моложе трудоспособного возраста составило соответственно - 15,7; 14,6; 14,5%. Тип возрастной структуры населения в городах - регрессивный.
Значения средней заработной платы работников составили соответственно - 12961; 10301; 8412 рублей, а покупательная способность населения соответственно - 4; 3; 2,2. Медицинское обеспечение врачами в пересчете на 10 000 населения составляло 33; 105; 21; средним медицинским персоналом -101,1; 142,3; 80,8.
30% территории Курской области занимает Курская магнитная аномалия (КМА), богатая железными рудами. В Железногорске магнитное поле Земли превышает фоновые значения в 5 раз. Изучать роль воздействия физического
фактора - магнитного поля Земли на показатели смертности населения не было оснований, так как смертность населения в Железногорске меньше, чем в Курске и во Льгове, что подчеркивает тот факт, что магнитное поле Земли не оказывает определяющего влияния на смертность населения.
Для исследования были отобраны 7 предприятий, удельный вес выбросов которых достоверно отличался и достигал: 89,81% - 5550,1 т/год от предприятий Железногорска; Курска - более 34% - 1631,8 т/год; Льгова -71,07% - 697,7 т/год. Соотношение с учетом величины выбросов загрязняющих веществ от всех предприятий составляло в абсолютных величинах 6750,2 : 4590,4 : 1038 т/год, 1 : 0,68 : 0,15. Выбросы твердых частиц (тонн) составили -2202,8; 470,2; 123,6 - в Железногорске выше в 17,8 раза по сравнению с Льговом и в 4,7 по сравнению с Курском; выбросы газообразных и жидких загрязняющих веществ составили соответственно 1317,6, 667,7, 397, превышение относительно Льгова в 3,3 раза, Курска - 2 раза.
Для характеристики содержания бенз/а/пирена в атмосферном воздухе были приняты во внимание результаты многолетних исследований, осуществляемых в городе Курске. Согласно этим исследованиям, среднегодовая концентрация его составила 1,7 нанограмма/м3. При этом важно отметить, что его содержание в воздухе городов Российской Федерации, выраженное в долях среднесуточных ПДК, коррелирует со среднегодовым содержанием твердых частиц (Безуглая Э.Ю., Смирнова И.В., 2006), также выраженным в долях ПДК. Так, среднегодовое содержание твердых веществ в 228 городах Российской Федерации составляло 120 мкг/м3или в долях ПДК 2,4, а концентрация бенз/а/пирена в воздухе 166 городов составляла 2,5 нанограмма/м3 или в долях ПДКСГ 2,5. С учетом этого соотношения нами были определены среднегодовые концентрации бенз/а/пирена (3,7; 1,7; 1,1 ПДКСГ) и пыли (3,6; 1,4 и 0,8 ПДКСГ) по городам. За период наблюдения за химическим составом водоносного горизонта отмечается его стабильность. По своим физико-химическим показателям подземные воды полностью удовлетворяют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода».
Таблица 3.1
Среднегодовые показатели факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на смертность населения городов
Показатели Средние значения показателей по городам
Железногорск (1) Курск (2) Льгов (3)
Покупательная способность населения 4<'-2>' 3(2-3)* 2 2<'-3>*
Численность врачей на 10 000 человек населения 33(1-2)' 105(2-3). 21(1-3)*
Суммарный объем выбросов по видам производств, в том числе: Бенз/а/пирен Взвешенные вещества 6504,111"2'* 3 7О-2)* 3,6('"2)* 1521|2"3)' ь7(2-3). 1,4<2"3)* 871,3<13)' ,л(.-з)' 0,8('"3)*
Общая смертность 12,27"-^ 13,9^-"* 19,31'^1'
Примечание: достоверность различия показателей в городах (1-2); (2-3); (1-3): * р< 0,05.
Корреляционно-регрессионному анализу предшествовал содержательный анализ изучаемых зависимостей и связей между ними в городах. Первичный корреляционный анализ позволил определить силу связи между факторами и выбрать значимые, оказывающие влияние на смертность населения городов. Результаты позволили также отметить, что для всех значений факторов (табл. 3.1) гипотеза о нормальности распределения не отвергается; следовательно, все они могут быть использованы в корреляционно-регрессионном анализе.
3.2. Оценка влияния покупательной способности на здоровье населения по показателям общей смертности, смертности от ведущих классов болезней, смертности населения трудоспособного возраста, репродуктивным потерям и заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью Покупательная способность населения в городах Железногорске, Курске и
Льгове составила соответственно - 4; 3; 2,2, а значения коэффициентов общей
смертности - 12,27; 13,9; 19,3. Коэффициенты смертности различных
возрастных групп, включая младенческую смертность, имели аналогичную
направленность уменьшения. В Железногорске - городе с высокой
покупательной способностью населения уровень смертности оказался ниже,
чем в Курске и Льгове, несмотря на то что загрязнение атмосферного воздуха в Железногорске было максимальным. Таким образом, выявлена обратная причинно-следственная связь: чем выше покупательная способность, тем ниже смертность населения, и наоборот, чем ниже покупательная способность, тем выше смертность (табл. 3.2.1).
Таблица 3.2.1
Показатели покупательной способности и общей смертности разных возрастных групп населения городов Курской области
Исследованные показатели Значения среднегодовых показателей смертности по городам,в %о
Железногорск (1; Курск (2) Льгов (3)
Покупательная способность населения (количество наборов прожиточного минимума) 3;0<2-3). 2 2<'-3>*
Всего населения 12,27(|"2)* 139(2-3). 19,3° 3)*
Смертность населения: Младенческая - в трудоспособном возрасте (20 - 59 лет) - лиц старшего возраста (60 лет и старше) п.з"-2'' 55«-2>. 53,85<'"2'" КЗ12"3'' 5>94<2-зе 51,87<2"3'* 197<1-зг 734.1-зс 58,2"-3»'
Примечание: достоверность различия показателей в городах (1-2); (2-3); (1-3):* р< 0,05.
Такой же динамикой изменения средних величин характеризовалась смертность от основных классов болезней (табл. 3.2.2). В их число вошли заболевания: инфекционные и паразитарные; новообразования; эндокринной системы; системы кровообращения; органов дыхания; органов пищеварения; кожи и подкожной клетчатки; мочеполовой системы; врожденные аномалии и пороки развития; отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде; травмы и воздействия внешних причин. Исключение составляли нервные болезни: 0,18; 0,13; 0,15%о соответственно, которые в Курске в 0,8 -0,5 раза были меньше, что было обусловлено, в основном более качественной медицинской помощью в Курске, чем в городах Железногорске и Льгове.
Поскольку уровень покупательной способности населения в Железногорске в 1,3 раза больше, чем в Курске, ив 1,8 раза больше, чем в Льгове, подтверждается зависимость: чем выше покупательная способность, тем ниже общая смертность населения и смертность от основных классов болезней.
Таблица 3.2.2
Покупательная способность и смертность населения _городов Курской области_
Исследованные показатели Смертность на 1000 населения, при различной покупательной способности (ПК) населения
причин смертности Железногорск (1) (повышенная-4,2) Курск(2) (средняя - 2,7) Льгов (3) (низкая - 2)
Общая смертность 12,27й2'* 13,91231' 19,3"3)'
Инфекционные и паразитарные болезни 0,13"2,< 0,28е2"" 0,25"31'
Новообразования 1,85"2|' 2,13 2,55"'3)*
Болезни эндокринной системы 0,05 0,08 0,09
Болезни нервной системы 0,18"2)" 0,13123)' 0,15
Болезни системы кровообращения 7,56"2>* 9,1 б'2"' 10,7" 3>*
Болезни органов дыхания 0,45(| 2|' 0,52а3)* 2 290 л-
Болезни органов пищеварения 0,35(| 2,1 0,61(2Л' 0,54" 3>"
Болезни кожи и подкожной клетчатки 0,01 0,03 0,04" 3)*
Болезни мочеполовой системы 0,1"2)* 0,08'2 3)* 0,14" 3)'
Врожденные аномалии и пороки развития 0,05 0,06 0,08" 3|*
Отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде 0,06 0,07 0,08" 3>'
Травмы и воздействия внешних причин Мб"21' 1,4а!|* 1,74" 3>'
Самоубийства 0,19"2|' 0,1512"' оио"31-
Нападение со смертельным исходом 0,10 0,09123>" 0,11
Примечание: достоверность различия показателей в городах (1-2); (2-3); (1-3):* р< 0,05.
По мнению Б.Т. Величковского (2009, 2012), низкая покупательная способность оказывает негативное влияние на жизнеспособность населения, обусловливая возникновение особого вида стресса - «социального стресса»,
имеющего свою специфическую причину развития. Социальный стресс запускает патологические процессы, приводящие к наибольшим потерям здоровья населения именно трудоспособного возраста, особенно мужчин. Важнейшие из них: фаза истощения общего адаптационного синдрома (Селье Г.), срыв динамического стереотипа высшей нервной деятельности (Павлов И.П.), формирование феномена «запрограммированной смерти организма - феноптоза» (Скулачев В.П.). Результаты исследования в городах Железногорске, Курске, Льгове вписываются в кривую изменения коэффициента общей смертности от уровня покупательной способности населения, построенную Б.Т. Величковским по данным субъектов РФ (табл. 3.2.3).
Таблица 3.2.3
Зависимость коэффициента общей смертности от величины покупательной способности населения (на основании данных __Б.Т. Величковского и H.H. Заброда)_
№ Значения показателей
Покупательная способность населения (количество доступных потребительских корзин) Коэффициенты общей смертности
1 2,2' 19,3*
1 3' 13,9'
1 4' 12,27'
2 2,25** 16,9**
2 2,67** 16**
2 2,75** 15,2**
2 4,3** 12,3**
Примечание: *- показатели исследований H.H. Заброда; **- показатели Б.Т. Величковского
Коэффициенты общей смертности на уровне от 19,3 до 13,9 снижаются при увеличении покупательной способности населения с 2,2 до 3; снижение смертности с 13,9 до 12,27 сопряжено с увеличением покупательной способности с 3 до 4. При анализе причинно-следственных связей между коэффициентом общей смертности и уровнем покупательной способности
населения установлено: связь между показателями умеренная, достоверная (гху = - 0,49 - 0,79, в динамике по городам).
Научный интерес представлял также анализ влияния покупательной способности населения на уровень репродуктивных потерь. Показано, что покупательная способность населения, равная двум потребительским корзинам (ПК), связана с формированием младенческой смертности на уровне - 19,7 , при повышении покупательной способности до 4 ПК младенческая смертность уменьшается в 1,7 раза. Рождаемость не имеет однонаправленной зависимости от покупательной способности. Так, в Курске уровень покупательной способности населения 3, что меньше, чем в Железногорске - 4, а рождаемость находится практически на одном уровне - 10,0 и 9,6 соответственно.
Таблица 3.2.4
Зависимость показателей общей смертности населения и его возрастных групп от величины покупательной способности населения
в городах Курской области
Общая смертность разных возрастных групп населения городов Курской области и населения субъектов Российской Федерации Уравнения -зависимости общей смертности (у - в %о) от покупательной способности (х - в ПК) Характеристика адекватности моделей, уровень значимости 5%, критерии оценки
Коэфф!^ Детерминации циент Пирсона Дарбина-Уотсона Фишера
Население в целом степенная функция
у = 32,632хи/" | 0,86 |
линейная функция
у = -0,0005х+19,127 | 0,23 | -0,32 | 1,14 | 5,48
Все население Российской Федерации, с учетом собственных данных и данных Б.Т. Величковского (2004) линейная функция
у = -2,6492х + 22,783 0,78 -0,91 1,95 19,73
степенная функция
у = 24,48х""17 0,74
Зависимость коэффициента общей смертности населения (у) в %о от величины покупательной способности населения можно представить в виде уравнения линейной функции: у = -0,0005х + 19,127, Я2=0,23. Полученная зависимость линейной функции показывает, что при высоких значениях покупательной способности населения формируются низкие показатели общей смертности (табл. 3.2.4). При построении линейной аппроксимирующей
кривой, характеризующей причинно-следственную связь, при высоких значениях покупательной способности смертность стремится к нулю, что в реальных условиях не может иметь место. Степенная аппроксимирующая кривая показывает, что при высоких значениях покупательной способности -смертность останавливается на определенном уровне и зависит от других причин (рис. 3.2.1), такой тип кривой следует использовать при оценке влияния покупательной способности на уровень смертности населения. Аналогичная зависимость нами получена для общей смертности населения субъектов Российской Федерации, с учетом данных литературы (Величковский Б.Т., 2009), и населения изученных городов Курской области от покупательной способности, построенные уравнения могут использоваться для определения направленности динамики между коэффициентом смертности и покупательной способности населения в городах.
Рис. 3.2.1. Изменения коэффициентов смертности населения и покупательной способности в динамике за период 2001-2011 гг., по городам.
Таким образом, общая смертность населения, смертность населения трудоспособного возраста по городам 5,5; 5,9; 7,3%о, смертность от основных классов болезней и уровень репродуктивных потерь 11,3; 14,3; 19,7%о
повышаются при ухудшении уровня жизни, определяемой покупательной способностью населения. Общая смертность населения наименьшая в Железногорске 12,27%о, возрастает в Курске до 13,9%о и, особенно, в Льгове 19,3%о, где обусловлена как низким уровнем покупательной способности, так и более высоким процентом населения пенсионного возраста 19,5; 21,4; 25,6%.
Заболеваемость населения (по обращаемости за медицинской помощью), наоборот, была тем больше, чем выше покупательная способность населения: 2320,97; 1222,54; 868,2 (р<0,05).
Заболеваемость по обращаемости отдельными классами болезней (табл. 3.2.5) (инфекционными и паразитарными; новообразованиями; эндокринной системы; нервной системы; органов дыхания; органов пищеварения; мочеполовой системы; врожденными аномалиями и пороками развития; осложнениями в перинатальном периоде) также была наибольшей в Железногорске. Она уменьшалась в городах Курске и Льгове. В Льгове было меньше всего обращений в медицинские учреждения, поэтому хроническая патология диагностировалась наиболее редко.
Таблица 3.2.5
Характеристика изменения показателей заболеваемости по обращаемости населения
Основные классы болезней Показатели заболеваемости по обращаемости на 1 ООО жителей городов
Железногорск (1) Курск(2) Льгов (3)
Все болезни 2320,97 1222,54 868,2
Инфекционные и паразитарные 57,2"«' 45,4<23'' 25,б1'31'
Новообразования 33,0"2)' 30,2(2"' 27,4"я'
Эндокринной системы 93,2й2'' 42,8123'* 36,8" 3|'
Нервной системы 64,4"2>' 20,71231' 23,6" 3>"
Системы кровообращения 127,Iй21' 113,9(23)' 150,0"3)'
Органов дыхания 470,5"21' 373,Зі23)* 156,7"3)*
Органов пищеварения 811,4"2)* 91,4і24* 71,9" 3>'
Кожи и подкожной клетчатки 18,7й21' 33,31251' 36,3"31'
Мочеполовой системы 72,7" 58,9й'1' 36,2"31'
Врожденные аномалии и пороки развития 6,3"2)' 7,3і2'1' 2 9<>3)'
Отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде 26,4"2)' 29,8й"' 10,2" 3)"
Примечание: (1:2)*-р<0,05; (2:3)*-р<0,05; (1:3)*-р<0,05
Обращаемость населения за медицинской помощью характеризовалась снижением с уменьшением его покупательной способности, причинно-следственная связь с покупательной способностью населения определяется по городам гху=-0,775; -0,468; -0,117 и характеризуются в Железногорске как сильная (табл. 3.2.6), более обеспеченное население становится активным в обращении за медицинской помощью.
Таблица 3.2.6
Зависимость средних значений заболеваемости населения по обращаемости от величины покупательной способности __в городах Курской области_
Общая заболеваемость населения городов Курской области Уравнения зависимости общей заболеваемости (у - В %о) от покупательной способности (х - в ПК) Характеристика адекватности моделей, уровень значимости 5%, критерии оценки
Коэффициент детерминации Дарбина-Уотсона Фишера
общая ■заболеваемость населения линейная функция
у = 3,21х + 1360,4 0,0015 0,98 0,28
степенная функция
у =121 їх001" ] 0,001 I
Значение обеспеченности медицинскими кадрами выявляется более сложно. Зависимость уровня заболеваемости по обращаемости от обеспеченности врачами на 10 ООО населения выражается линейной функцией у = -1,9655х + 1540,7; степень связи слабая, не достоверная (рис. 3.2.2). Поэтому для доказательства роли врачей рассчитана условная летальность населения в динамике. В Железногорске, где высокая обращаемость населения - 2320,97, на одного заболевшего приходится 0,52 смерти, в Курске - 1,4, в Льгове - 2,46. Чем выше уровень заболеваемости по обращаемости населения за медицинской помощью, тем в большей степени выявляется профилактическая деятельность врачей в предотвращении смертности.
3000
о 2500
= %
о: го
| | 2000
<и к-
5 °
£ £ 1500
о о
2 г
О) ч>
£ | 1000
ё " !#
: 500
♦ ♦
о о
20 40 60 80 100 120
обеспеченность населения врачами
Рис. 3.2.2. Зависимость обеспеченности населения врачами от уровня болезненности населения Железногорска - 0, Курска - 0, Льгова - О.
В Льгове обращаемость населения за медицинской помощью составляет 868,2%о, что обусловливает несвоевременное выявление заболеваний, что приводит к формированию запущенности патологии и затем к увеличению смертности (низкий уровень предотвращения смертей) - 19,3%о.
3.3. Определение влияния загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость и смертность населения
В городах Курской области гигиеническая оценка состояния
атмосферного воздуха различна. Наибольшие объем выбросов, и уровни загрязнений наблюдаются в Железногорске. При переходе от Железногорска к Курску и Льгову загрязнение атмосферного воздуха уменьшается, фактические среднегодовые концентрации твердых частиц составили (в долях ПДКСС ) 3,6; 1,4; 0,8; бенз/а/пирена - 3,7; 1,7; 1,1.
Известно, что бенз/а/пирен и твердые частицы в атмосферном воздухе населенных мест повышают опасность развития новообразований, частота возникновения опухолей растет с возрастом. Поэтому в Железногорске, Курске и Льгове был проведен анализ изменения уровней смертности в трех
возрастных группах населения: все население, лица трудоспособного возраста, лица старшего возраста (табл. 3.3.1).
Таблица 3.3.1
Показатели смертности по причине основных классов болезней в разных возрастных группах населения городов Курской области
Показатели смертности по причине болезней Значения показателей смертности в городах, в %о
Железногорск (1) Курск (2) Льгов (3)
Всего населения
Новообразований 1,85" 2)* 2,13 2,55('~3)'
Системы кровообращения 7,56(|"2)* 9,16<23)" Ю,7('"31'
Органов дыхания 0,45*'"2)* 0,52(2"3)* 2 29(|"3)*
Лиц трудоспособного возраста (от 20 до 59 лет)
Новообразований 0,91 0,98<25)* 1,21('-3>*
Органов дыхания 0,19(|"2)* 04,(2-3)* 0,64"-3)*
Лиц старшего возраста (60 лет и старше)
Новообразований 8,18(|'2'* 6,71 6,38"-31*
Системы кровообращения 41,4б""2'* З5,0<2"3)* З4,44('"3)*
Примечание: (1:2)* -р<0,05; (2:3)*- р<0,05; (1:3)* р<0,05.
Как видно из таблицы, показатели смертности всего населения от новообразований, болезней системы кровообращения и органов дыхания в городах Курской области тем больше, чем меньше уровень загрязнения атмосферного воздуха, в городе Железногорске - наименьшие значения, а в городе Льгове - наибольшие. Это противоречит давно установленной зависимости смертности населения от загрязнения городского воздуха. Можно полагать, что влияние загрязнения атмосферного воздуха «маскируется» или, точнее, компенсируется более высоким качеством жизни людей, так как в Железногорске самый высокий уровень покупательной способности населения
4, к тому же он сочетается с достаточной обеспеченностью врачами 33 -важным фактором в предотвращении смертности населения.
У населения трудоспособного возраста указанная закономерность нарушается в случае смертности от болезней системы кровообращения (2,29; 1,93; 2,54). Наименьшее значение показателя смертности от болезней кровообращения лиц трудоспособного возраста в городе Курске также объясняется качественной медицинской помощью.
Прямая причинно-следственная связь болезней системы кровообращения и новообразований с загрязнением атмосферного воздуха твердыми частицами хорошо известна по результатам экспериментальных (Янышева Н.Я. и соавт., 1989; Дурнев А. Д., Середенин С.Б., 1998), так и по данным эпидемиологических исследований. Согласно научным данным, развитие канцерогенных эффектов имеет беспороговый характер в виде зависимости «доза - ответ» (Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А. и соавт., 2000, Руководство по оценке риска, 2005). Возможность прямого воздействия загрязнения атмосферного воздуха взвешенными частицами и, в частности, мелкодисперсными частицами РМ,0 и РМ2>5 является доказанным фактом (Новиков С.М., и соавт., 2005). В нашем исследовании прямое действие загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами установлено только для населения старше трудоспособного возраста, которое, как известно, является наименее толерантной группой населения к воздействию атмосферных загрязнений.
Этапом анализа стало сравнение коэффициентов смертности от новообразований населения старше трудоспособного возраста. При переходе от Железногорска к Курску и Льгову последний не увеличивается, а уменьшается - соответственно с 8,1862 до 6,7077 и 6,3868 (р<0,05). Это происходит вопреки ухудшению жизни населения, включая удельный вес лиц пожилого возраста в структуре населения, но согласуется с направлением изменения загрязнения атмосферного воздуха. Следовательно, смертность от новообразований населения старше трудоспособного возраста связана в
основном, с загрязнением атмосферного воздуха, кумулятивным эффектом и длительным латентным периодом канцерогенного действия. Выявленная зависимость носила линейный характер, а при уровнях бенз/а/пирена, равных нулю, показатель смертности составлял 5,6, что, вероятно, обусловлено наследственностью и иными причинами (рис. 3.3.1).
Рис. 3.3.1. Зависимость показателей смертности по причине новообразований от воздействия бенз/а/пирена в атмосферном воздухе.
Таблица 3.3.2
Зависимость показателей смертности по причине новообразований, болезней системы кровообращения населения старшего трудоспособного возраста от загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами
Показатели смертности населения старше трудоспособного возраста, по причинам Уравнения зависимости смертности (у - в %о) от загрязнения атмосферного воздуха (х-в) Характеристика адекватности моделей, уровень значимости 5%, критерии оценки
Коэффициенты Критерий Дарбина-Уотсона Критерий Фишера
Детерминации Пирсона
новообразований у = 0,0007х + 6,4661 0,44 0,67 1,17 14,71
болезней системы кровообращения у = 0,0028х + 34,15 0,57 0,77 0,94 23,93
Показатель смертности от болезней системы кровообращения населения старше трудоспособного возраста составлял 41,5; 35,1; 34,4, что также
согласуется с изменением содержания твердых частиц в атмосферном воздухе городов. При атмосферных загрязнениях твердыми частицами, равных нулю, показатель смертности составлял 33. В этих случаях смертность также, вероятно, обусловлена наследственностью и иными причинами (рис. 3.3.2, табл. 3.3.2).
-45-
взвешенные частицы, в долях ПДК сс
Рис. 3.3.2. Зависимость показателей смертности по причине болезней системы кровообращения от воздействия взвешенных частиц в атмосферном воздухе.
Зависимость показателей общей заболеваемости населения от загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами выражается линейной функцией - при увеличении загрязнения атмосферного воздуха линейно возрастают показатели заболеваемости населения (табл. 3.3.3).
Таблица 3.3.3
Зависимость показателей общей заболеваемости населения по обращаемости от загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами _в городах Курской области_
Заболеваемость населения городов Курской области Уравнения зависимости общей заболеваемости (у - в %о) от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами (х - в долях Г1ДК среднегодовых) Характеристика адекватности моделей, уровень значимости 5%, критерии оценки
Коэффициенты Критерий Дарбина-Уотсона Критерий Фишера
Детерминации Пирсона
■заболеваемость населения у = 0,0077х+ 1392,3 0,0003 0,35 1,6 0,74
Таким образом, на основании полученных характеристик показателей смертности и заболеваемости населения городов Курской области с разными видами промышленного производства можно заключить, что ранжирование городов по указанному критерию обеспечивает надежную оценку.
3.4. Оценка воздействия факторов на здоровье населения городов при решении задач социально-гигиенического мониторинга
Основой социально-гигиенического мониторинга является комплексный
анализ, с одной стороны, данных о заболеваемости населения и демографических процессах, с другой — о социально-экономической ситуации и санитарном состоянии объектов окружающей среды.
Приказом Роспотребнадзора от 30.12.2005 № 810 «О перечне показателей и данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга» для характеристики уровня жизни населения административно-территориальных образований РФ предусмотрены следующие 9 основных показателей:
1. Среднедушевой доход населения (руб./чел.)
2. Прожиточный минимум (руб./чел.)
3. Процент лиц с доходами ниже прожиточного минимума (%)
4. Количество жилой площади на 1 человека (кв. м/чел.)
5. Фактическое конечное потребление домашних хозяйств на душу населения (руб.)
6. Валовой региональный продукт (валовая добавленная стоимость) на душу населения (руб.)
7. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике (руб.)
8. Стоимостный объем национального богатства (стоимость основных фондов отраслей экономики) на душу населения (руб.)
9. Инвестиции в основной капитал на душу населения (руб.)
Вместе с тем, как показали наши исследования, следует учитывать, что сведений о социально-экономическом состоянии субъектов РФ недостаточно
для понимания причин и механизмов изменения состояния здоровья населения. Здоровье в немалой степени определяется условиями жизнедеятельности людей, формирующими мотивацию целенаправленного поведения человека. Не ясно, например, почему в разных странах и даже в разных субъектах РФ возникновение эффективной трудовой мотивации происходит при различных величинах оплаты труда и уровне жизни. К тому же семь из девяти показателей, рекомендуемых Роспотребнадзором, исчисляются в рублях, что не позволяет учитывать региональные различия потребительских цен и местные особенности потребления.
Для оценки социального положения населения академик РАМН Б.Т. Величковский предложил рыночный показатель - реальную покупательную способность населения в данном административно-территориальном образовании, определяемую средней оплатой труда. Чтобы нивелировать различие региональных потребительских цен и получить возможность сравнивать собственные показатели с данными других регионов в любые отрезки времени, покупательная способность исчисляется не в рублях, а в относительных единицах, указывающих количество потребительских корзин, которые можно приобрести на среднюю по региону заработную плату людей, работающих по найму. Такой подход дает возможность по этому показателю адекватно учитывать региональные особенности социального положения населения, и в наших исследованиях указанный показатель определил адекватность характеристики социального положения населения, в связи с чем рекомендуется для практического внедрения в систему мер социально-гигиенического мониторинга.
В ежегодном официальном издании Росстата «Социальное положение и уровень жизни населения России» в главе 5-й «Дифференциация доходов и бедность» в таблице 5.21 «Величина прожиточного минимума, установленная в субъектах Российской Федерации в IV квартале» он приводится не только в рублях на душу населения. Прожиточный минимум дается также в соотношении с тремя показателями: величиной среднедушевых денежных
доходов, со среднемесячной начисленной заработной платой и со средним размером назначенных пенсий. Поэтому для определения средней покупательной способности населения, согласно Б.Т. Величковскому и результатам наших исследований, целесообразно использовать показатель среднемесячной начисленной заработной платы. Этот показатель Росстата значительно отличается от показателя «номинальной начисленной заработной платы работающих в экономике (руб.)», рекомендованного приказом Роспотребнадзора от 30.12.2005 № 810 «О перечне показателей и данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга».
На основании проведенного нами исследования и данных Б.Т. Величков-ского рекомендуется следующая градация оценки покупательной способности населения:
1. Высокая - более 4,5 потребительских корзин (ПК)
2. Повышенная - от 3,5 до 4,5 ПК
3. Средняя - от 2,5 до 3,5 ПК
4. Низкая - менее 2,5 ПК
Опираясь на наши рекомендации, служба может адекватно оценивать социальное положение населения своего региона и его влияние на здоровье людей по показателям, характеризующим глубину демографического кризиса: коэффициенту общей смертности, смертности от ведущих классов болезней, смертности населения трудоспособного возраста, репродуктивным потерям и продолжительности жизни.
В прогностическом плане можно рассчитать, какая величина прожиточного минимума необходима, чтобы смертность населения региона не превышала средний уровень по Российской Федерации. Такую возможность дает корреляционный анализ, показывающий связь между величиной покупательной способности населения и уровнем смертности.
5. ВЫВОДЫ
1. Демографическая структура городов относится к регрессивному типу. Наиболее значимое влияние на смертность населения и заболеваемость (по обращаемости за медицинской помощью) в городах Курской области с различными видами промышленного производства и численностью населения оказали четыре фактора: величина покупательной способности населения, степень загрязнения атмосферного воздуха, обеспеченность населения медицинскими кадрами, возрастная структура населения. Для остальных показателей уровня жизни населения (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя; оборудование жилого фонда водопроводом, водоотведением, горячим водоснабжением, газоснабжением, отоплением) коэффициенты корреляции статистически не значимы.
2. Монопромышленный город характеризовался высокими значениями основных факторов, влияющих на здоровье населения: уровень жизни населения - покупательная способность 4(ПК), обеспеченность медицинскими кадрами (33 врача на 10000 населения); окружающей среды - загрязнение атмосферного воздуха твердыми частицами в долях 3,6 ПДКСС, бенз/а/пиреном 3,7 ПДКСС; низкими показателями смертности населения 12,27%о и высокими показателями заболеваемости по обращаемости 2320,97%о. Малый город соответственно: низкими показателями уровня жизни населения 2,2 (ПК), обеспеченности населения врачами - 21, уровнем загрязнения атмосферного воздуха: твердыми частицами в долях 0,8 ПДКСС, бенз/а/пиреном 1,1 ПДКСС; высокими показателями смертности 19,3%о и низкой заболеваемостью по обращаемости 868,2%о.
3. Вид промышленного производства в изученных городах Курской области в существенной мере определяет значения факторов для здоровья населения, их взаимообусловленность и направленность изменения средних значений. При ранжировании городов Курской области по виду промышленного производства количественным выражением влияния уровня жизни населения является средняя покупательная способность населения
города. Когда исследование ограничивается одним административно-территориальным образованием и не стоит задача сравнения результатов с другими субъектами Российской Федерации или в различные отрезки времени, то в качестве более адекватного и информативного критерия оценки уровня жизни населения использовать не уровень покупательной способности, а показатель среднемесячной начисленной заработной платы одного работника.
4. Покупательная способность населения статистически значимо связана с величиной коэффициентов общей смертности, смертности от ведущих классов болезней, смертности в трудоспособном возрасте, в том числе от внешних причин, а также величиной репродуктивных потерь и ожидаемой продолжительности жизни. Зависимость между величиной покупательной способности населения и демографическими показателями выражается уравнением степенной аппроксимирующей кривой: у = 32,632х"0'717, у = 24,48х"0,47 с учетом собственных данных, данных по Российской Федерации Б.Т. Величковского, где У - коэффициент общей смертности населения, X -величина покупательной способности населения.
5. Загрязнение атмосферного воздуха является ведущей причиной потери здоровья населением старше трудоспособного возраста от двух ведущих классов болезней, определяющих уровень общей смертности населения -новообразований 8,18; 6,71; 6,38%о и заболеваний системы кровообращения 41,46; 35; 34,44%о. Зависимость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха твердыми веществами и коэффициентом смертности от новообразований выражается линейным уравнением, где У - коэффициент смертности от новообразований, X - уровень загрязнения атмосферного воздуха бенз/а/пиреном; болезней системы кровообращения, X - уровень загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами.
6. Уровень медицинской обеспеченности населения - значимый фактор для здоровья жителей городов с малой численностью и низкой покупательной способностью населения, обусловливающий своевременное выявление заболеваний и высокий уровень предотвращения смертей. Малый город
характеризовался: низкой покупательной способностью - 2,2 ПК, заболеваемостью по обращаемости - 868%о, высокой смертностью - 19,3%о, обеспеченностью населения медицинскими кадрами - 21 на 10000 населения.
7. Для повышения значимости социально-гигиенического мониторинга необходимо учитывать величину покупательной способности населения, состояние окружающей среды (в частности, загрязнение атмосферного воздуха) - факторы, оказывающие определяемое влияние на смертность населения и заболеваемость (по обращаемости за медицинской помощью). Опираясь на связь между величиной покупательной способности населения и уровнем общей смертности, в прогностическом плане можно определить необходимую покупательную способность населения для снижения коэффициента смертности и принятия управленческих решений.
8. По степени значимости факторы, влияющие на демографические показатели населения, ранжировались: покупательная способность населения на основании определения доли вариации результативного признака (91-86%), остальные изменения Y объясняются факторами, не учтенными в модели, и составили 9-14%; загрязнение атмосферного воздуха (57-44%); процент факторов, не учтенных в модели, составил 43-56%; обеспеченность населения медицинскими кадрами (14%), не учтенными в модели, составила 84%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Заброда H.H., Фирсова Н.В., Семикина Е.В. Мониторинг загрязнения объектов окружающей среды // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2011. - Т. 10. - № 2. - С. 355-357.
2. Пинигин М.А., Антипова Н.Д., Заброда H.H. Приемлемый риск здоровью как критерий установления размера санитарно-защитных зон // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2011. - Т. 10. - № 2. -С. 439-444.
3. Бударина О.В., Сабирова З.Ф., Заброда H.H., Шипулина З.В. Оценка физических воздействий автотранспорта при проведении гигиенической экспертизы проектных материалов по установлению размера санитарного разрыва // Гигиена и санитария. - М., 2009. - № 5. - С. 20-23.
4. Заброда H.H., Артеменко М.В. Гигиеническая характеристика региона Курской магнитной аномалии и заболеваемость коренных жителей // Гигиена и санитария. - М., 2008. - № 5. - С. 35-38.
5. Заброда H.H., Семикина Е.В. Сочетанное действие приоритетных факторов окружающей среды региона, используемых для оценки уровня вклада в здоровье населения Курской области // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2009. - Т. 8. - № 2. - С. 533-537.
6. Заброда, H.H. Оценка урона здоровью экспериментальных животных от воздействия экологических факторов // Вестник новых медицинских технологий. -Тула, 2006. - С. 166-167.
7. Заброда, H.H. Здоровье и физическое развитие детей разных возрастных групп г. Курска // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2006. -С. 167-168.
8. Заброда, H.H. Распространенность заболеваний среди беременных женщин и новорожденных в экологически напряженном регионе // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2006. - С. 168-169.
9. Заброда, H.H. Анкетно-статистическое изучение состояние здоровья населения региона Курской магнитной аномалии // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2006. - С. 19-20.
10. Заброда H.H., Артеменко М.В. Корреляционный анализ заболеваемости населения региона Курской магнитной аномалии // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2007. - Т. 6. - № 2, -С. 267-268.
11. Заброда, H.H. Адаптационные возможности крыс породы Вистар в условиях воздействия постоянного магнитного поля // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2007. - С. 268-269.
12. Заброда, H.H. Исследование влияния природного магнитного поля на заболеваемость коренных жителей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2007. - С. 270-271.
13. Заброда, H.H. Прогнозирование уровней заболеваемостей региона // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - СПб., 2007. - № 3. - С. 56-62.
14. Заброда H.H., Артеменко М.В. Исследование влияния постоянного магнитного поля в регионе на заболеваемость на примере Курской магнитной аномалии И Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - СПб., 2007. - № 3. - С. 190-199.
15. Заброда H.H., Семикина Е.В., Иванов A.B. Действие многокомпонентных факторов окружающей среды на органы дыхания // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2010. -№ 9. - С. 229-232.
16. Заброда H.H., Артеменко М.В. Корреляционный анализ заболеваемости населения региона Курской магнитной аномалии // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2007. - Т. 6. - № 2. -С. 449-452.
Монографии
1. Заброда H.H., Артеменко М.В., Елисеев Ю.Ю. Влияние природных и антропогенных факторов на заболеваемость в регионе, системный анализ и моделирование (монография). - Курск, 2007. - 206 с.
В других изданиях
1. Заброда H.H., Артеменко М.В., Калуцкий П.В., Елисеев Ю.Ю. Выявление геопатогенных зон на основе ГИС и анализ влияния на здоровье населения региона. - Курск, 2006. - 36 с.
2. Заброда H.H., Артеменко М.В., Черных A.M. Концепция построения системы поддержки принятия решения, формирование задач оздоровления населения и профилактических мероприятий по прогнозу заболеваемости региона в зависимости от влияния различных экологических факторов. - Курск, 2007. - 20 с.
3. Заброда H.H., Разинькова Н.С., Кравченко Т.В., Калуцкий П.В. Состояние фагоцитарной системы крыс при воздействии геомагнитного поля Курской магнитной аномалии // Саратовский медицинский вестник. - Саратов, 2004. -№ 2. -С. 20-23.
4. Заброда H.H., Кожухова М.В., Семикина Е.В. Сравнительная характеристика состояния здоровья и уровня физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста // Конференция студентов и молодых ученых и специалистов «Современные проблемы науки и образования». - Хургада, 2005. - С. 65-66.
5. Заброда H.H., Елисеев Ю.Ю., Калуцкий П.В. Окружающая среда и здоровье детей // Сборник трудов 71-й науч. конф. КГМУ и сессии Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2006. - С. 98-99.
6. Заброда H.H., Елисеев Ю.Ю., Калуцкий П.В. Факторы окружающей среды и их влияние на уровни здоровья беременных женщин и новорожденных // Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации. - Казань, 2006. - С. 213-214.
7. Заброда, H.H. Комбинированное влияние антропогенных факторов и напряженности геомагнитного поля Земли, формирование заболеваемости детей региона КМА // Академия мед. наук Украины, институт охр. здоровья детей и подростков АМН Украины «Гигиенические и социально-психологические аспекты мониторинга здоровья школьников». - Харьков, 2006. - С. 64-65.
8. Заброда H.H., Артеменко М.В. Математические методы анализа заболеваемости населения региона Курской магнитной аномалии // Науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - Курск, 2007. - Т. 6. - № 2. - С. 267-268.
9. Заброда H.H., Артеменко М.В. Экология региона КМА и заболеваемость // Науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - Курск, 2007. - Т. 6. - № 3. -С. 267-268.
10. Заброда H.H., Масликова И.Н. Состояние здоровья населения г. Железногорска // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -Курск, 2007. - № 2. - С. 109-110.
11. Заброда H.H., Масликова И.Н. Факторы окружающей среды и их влияние на здоровье населения // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2007. - № 12. - С. 110-111.
12. Заброда H.H., Черных A.M., Ковальчук M.J1. Состояние здоровья детского населения региона Курской магнитной аномалии и факторы, его формирующие // Материалы 1 Конгр. Росс, общества школьной и университетской медицины и здоровья. - М., 2008. - 69 с.
13. Заброда, H.H. Методология гигиенической оценки сочетанного воздействия естественного геомагнитного поля в комплексе с поллютантами атмосферного воздуха на здоровье населения КМА // Сб. трудов «Окружающая среда и здоровье населения». - Курск, 2008. - С. 73-75.
14. Заброда H.H., Масликова А.Н. Анализ заболеваемости в г. Железногорске // Сб. трудов «Окружающая среда и здоровье населения». -Курск, 2008.-С. 121-123.
15. Заброда H.H., Масликова И.Н. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения г. Курска // Сб. трудов «Окружающая среда и здоровье населения». - Курск, 2008. - С. 123-124.
16. Заброда H.H., Черных A.M., Ковальчук М.Л. Атмосферные поллютанты и здоровье детского населения региона КМА // Сб. трудов «Окружающая среда и здоровье населения». - Курск, 2008. - С. 214-216.
17. Артеменко М.В., Заброда H.H. Идентификация и анализ математических моделей влияния зоны «Курская магнитная аномалия» на заболеваемость // Материалы науч.-метод. конф. «Образование через науку». -Курск, 2008. - С. 77-90.
В материалах международных и всероссийских научно-практических конференций
1. Заброда H.H., Елисеев Ю.Ю., Калуцкий П.В., Клюев А.Н. Эколого-гигиенические особенности региона КМА // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья». - Курск, 2005. - С. 24-26.
2. Заброда H.H., Масликова И.Н. Факторы риска в развитии психической дезадаптации подростков // Материалы Всерос. науч-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков». - М., 2007. - С. 95-97.
3. Заброда H.H., Елисеев Ю.Ю., Зубков Д. А., Клеищина Ю.В. Экологические проблемы урбанизированной территории города // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья. - Курск, 2005. - С. 118-119.
4. Заброда H.H. Геомагнитное поле и техногенное загрязнение региона// Юбилейная X Междунар. науч.-тех. конф. «Медико-экологические информационные технологии». - Курск, 2007. - С. 233-235.
5. Заброда H.H., Елисеев Ю.Ю. Факторы, формирующие экологическое состояние городской среды // Юбилейная X Междунар. науч.-тех. конф. «Медико-экологические информационные технологии - 2007». - Курск, 2007. - С. 235-238.
6. Заброда H.H. Статистический метод оценки здоровья // Юбилейная X Междунар. науч.-тех. конф. «Медико-экологические информационные технологии - 2007». - Курск, 2007. - С. 238-241.
7. Пинигин М.А., Заброда H.H. Оценка влияния городского воздуха на здоровье населения с позиций биологического механизма демографического кризиса // Материалы объединенного пленума науч. советов Росс. Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды и по мед.-эколог. проблемам здоровья работающих. - М., 2010. - С. 150-152.
8. Заброда H.H., Пинигин М.А., Величковский Б.Т. Выявление и ранжирование основных факторов риска, определяющих состояние здоровья населения России // Материалы пленума науч. совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Росс. Федерации. - М., 2012. - С. 148-151.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 12.07.2013 г. Подписано в печать 16.07.2013 г. Формат 30x42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 240"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.