Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование основных путей профилактики и организации специализированной медицинской помощи больным сифилисом, находящимся в следственном изоляторе (на примере следственного изолятора г. Новок

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование основных путей профилактики и организации специализированной медицинской помощи больным сифилисом, находящимся в следственном изоляторе (на примере следственного изолятора г. Новок - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование основных путей профилактики и организации специализированной медицинской помощи больным сифилисом, находящимся в следственном изоляторе (на примере следственного изолятора г. Новок - тема автореферата по медицине
Малыгина, Ирина Анатольевна Кемерово 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Малыгина, Ирина Анатольевна :: 2005 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СИФИЛИСОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие положения и основные подходы.

1.2. Состояние проблемы в учреждениях пенитенциарной системы.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Характеристика материала.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СПЕЦКОНТИНГЕНТА В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ.

Раздел 3.1. Проблемы снижения и профилактики венерических заболеваний в следственном изоляторе города

Новокузнецка.

3.1.1. Анализ инфекционной заболеваемости среди следственно -арестованных в следственном изоляторе г. Новокузнецка за период с 1999 по 2003 г.

3.1.2. Днализ венерической заболеваемости среди спец. контингента в следственном изоляторе г. Новокузнецка за исследуемый период.

3.1.3. Сравнительный анализ венерической заболеваемости следственно - арестованных в СИЗО с заболеваемостью сифилисом населения города Новокузнецка в целом за исследуемый период.

Раздел 3.2. Социально-гигиенические особенности больных сифилисом, находящихся в следственном изоляторе города Новокузнецка.

3.2.1. Анализ результатов социологического исследования среди больных венерологического профиля в медицинской части следственного изолятора.

3.2.2. Выделение факторов риска среди больных сифилисом на основании анализа анкетных данных.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА.

4.1. Технология (диагностика, лечение, профилактика сифилиса).

4.2. Диспансеризация больных сифилисом.

4.2.1. Диспансерное наблюдение в КВД.

4.2.2. Диспансерное наблюдение в условиях следственного изолятора.

4.3. Достоинства и недостатки существующей системы оказания медицинской помощи больным венерологического профиля в следственном изоляторе города Новокузнецка.

4.4. Предлагаемые мероприятия по усовершенствованию системы оказания медицинской помощи больным венерологического профиля и их диспансерному наблюдению.

ГЛАВА 5. НОВАЯ МОДЕЛЬ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ, ТЕХНОЛОГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

5.1. Разработка новой модели системы организации специализированной помощи больным венерологического профиля.

5.1.1. Алгоритмы медицинских технологий (дерматовенерологическая служба).

5.1.2. Противовенерическая пропаганда: (радиобеседы, листовки в камерах, санбюллетни).

5.2. Оценка эффективности предложенной модели.

5.2.1. Медицинская эффективность.

5.2.2. Социальная эффективность.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Малыгина, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования

Изменение демографической ситуации в России, проявляющееся в значительном снижении рождаемости, определяется многими демографами как социальное бедствие [6, 12, 22, 69, 140]. В последнее время продолжают сохраняться негативные тенденции демографических показателей населения России - низкий уровень рождаемости и высокий показатель смертности способствуют снижению уровня воспроизводства населения, ухудшению качества здоровья детей [33, 46, 63, 159]. В связи с этим задача сохранения репродуктивного потенциала является приоритетной для органов здравоохранения.

Перемены, произошедшие в обществе, принесли с собой рост социально обусловленных заболеваний, в том числе венерических.

Ослабление морально-нравственных устоев населения в течение последнего десятилетия стало причиной стремительного роста официально зарегистрированной заболеваемости патологией, передающейся половым путем, в частности сифилисом [6, 48, 75, 76, 77, 99, 159].

В доступной литературе отсутствуют систематизированные сведения о целенаправленных исследованиях венерической заболеваемости в условиях пенитенциарных учреждений. Контингент, поступающий в учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) составляет значительную часть нашего общества и представляет собой группу риска венерических заболеваний [61, 116].

В то же время в большинстве случаев - это представители асоциальных слоев населения, недоступные лечебно-профилактическому влиянию здравоохранения и несущие в себе наивысший потенциал распространения этих заболеваний. Показатель частоты выявления инфекционных заболеваний среди этого контингента остается весьма высоким. Он в десятки раз превышает аналогичный среди законопослушных граждан.

Несмотря на ограниченный объем имеющейся информации о состоянии здоровья следственно - арестованных, общество все больше осознает свою ответственность по отношению к здоровью этих людей, включая и необходимость лечения заболеваний, передающихся половым путем (3111111). При этом сифилис стал актуальной проблемой не только для учреждений пенитенциарной системы, но и для всего общества в целом, поскольку люди, попадая в эту систему, рано или поздно возвращаются в общество [6, 91, 107].

В самих учреждениях УИС следственно-арестованные и осужденные представляют собой контингент, доступный лечебно-профилактическому воздействию медицинских служб системы здравоохранения. Асоциальные слои населения - лица, без определенного места жительства, наркоманы и алкоголики несут в себе наивысший потенциал распространения заболеваний, передающихся половым путем, так как постоянно циркулируют между следственными изоляторами, колониями и обществом. В обычной жизни данный контингент недоступен для диагностики, лечения и особенно профилактики венерической патологии муниципальным здравоохранением. В условиях же пенитенциарной системы общество имеет возможность воздействовать на эти слои и работать с ними.

В сложившейся ситуации назрела необходимость совершенствования комплекса мер по охране репродуктивного здоровья населения путем методов оценки и прогнозирования распространения инфекций, передающихся половым путем, с целью оптимизации диагностики, лечения и профилактики.

В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения, анализа и разработки методов контроля за диагностикой, лечением и диспансерным учетом больных 3111111 в условиях пенитенциарной системы. Специфические условия содержания следственно - арестованных требуют нестандартных подходов к выявлению 3111111 и контролю больных, состоящих на диспансерном учете, что является особенностью исследуемого контингента.

С целью снижения негативного влияния освобождающихся больных на эпидемиологическую обстановку в обществе, а также для создания рациональной системы профилактики венерических заболеваний, при проведении эпидемиологического надзора необходим поиск социальных и биологических факторов риска и обязательное выявление групп риска. Это может помочь в разработке целенаправленных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Цель исследования:

Научное обоснование и совершенствование системы специализированной лечебно-профилактической помощи больным венерологического профиля, находящимся в условиях пенитенциарной системы, на основе комплекса социально-гигиенических исследований.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру заболеваемости венерическими болезнями среди лиц, находящихся в следственном изоляторе города Новокузнецка (СИЗО - 2) за период с 1999 по 2003 гг.

2. Провести социально-гигиеническую оценку заболеваемости по итогам анкетирования следственно-арестованных с ЗППП, находящихся в следственном изоляторе. Выявить факторы риска и проанализировать связь между ними и венерической заболеваемостью. Выявить группы риска заболеваемости венерическими болезнями среди лиц особого контингента.

3. Изучить существующую систему оказания специализированной лечебно - профилактической помощи больным венерологического профиля в условиях следственного изолятора г. Новокузнецка.

4. Дать научное обоснование, разработать и внедрить комплекс медико-социальных мероприятий по профилактике, лечению и диспансерному наблюдению за венерологическими больными среди подследственных и осужденных.

5. Провести комплексную оценку эффективности внедренных мероприятий по профилактике и лечению больных венерологического профиля.

Научная новизна исследования: Предложен новый научно обоснованный подход к оптимизации модели организации специализированной медицинской помощи венерологическим больным в условиях следственного изолятора. Впервые определена частота и распространенность венерической заболеваемости у лиц, находящихся в следственном изоляторе; проведена социально-гигиеническая оценка больных венерологического профиля в условиях пребывания в следственном изоляторе; выделены факторы риска заболеваемостью сифилисом и проведен анализ связи между разными факторами риска и заболеваемостью венерическими болезнями среди лиц особого контингента; сформирована база данных больных, состоящих на лечении, а в последующем на диспансерном учете в условиях медицинской части изолятора, а также установлена база данных лиц, пролеченных от сифилиса по данным кожно-венерологического диспансера города Новокузнецка; разработаны и обоснованы подходы к созданию модели оказания специализированной медицинской помощи больным венерологического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа материалов о частоте и распространенности венерической патологии и анализа социально-гигиенической картины спецконтингента дано обоснование потребности усовершенствования организации специализированной медицинской помощи в условиях пенитенциарной системы.

Проведенное исследование позволило разработать модель и этапы организационно-функционального взаимодействия при оказании специализированной венерологической помощи медицинских служб пенитенциарных учреждений с учреждениями здравоохранения. Результаты исследования используются в практической деятельности венерологической службой медицинской части следственного изолятора г. Новокузнецка.

1. Полученные в результате исследования материалы использованы Главным управлением исполнения наказаний по Кемеровской области при организации специализированной медицинской помощи больным сифилисом в условиях следственных изоляторов и исправительных учреждений.

2. Внедрены лечебно - диагностические алгоритмы по ведению кожных и венерологических больных в медицинском отделении следственного изолятора г. Новокузнецка.

3. Внедрена модель диспансеризации больных сифилисом в условиях следственного изолятора на основе персонифицированной компьютерной базы данных.

4. Отработана преемственность дерматовенерологической службы следственного изолятора г. Новокузнецка и кожно-венерологических диспансеров юга Кузбасса.

5. Установлена база данных больных сифилисом, пролеченных в условиях муниципальных кожно-венерологических диспансеров города Новокузнецка, с периодическим обновлением данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенической оценки распространенности венерической патологии и факторов риска заболеваемости сифилисом у осужденных и подследственных позволяют разработать и научно обосновать основные направления развития оптимальной структурно-организационной модели системы оказания мед. помощи контингенту, а также медико-социальной профилактики.

2. Внедрение организационно-функциональной модели системы оказания специализированной венерологической помощи больным, находящимся в условиях следственного изолятора позволило оптимизировать диспансерное наблюдение.

3. Обоснование разработанной системы оценки эффективности модели оказания специализированной медицинской помощи больным сифилисом.

Апробация работы: Результаты проведенных исследований доложены: на кафедре медицинской кибернетики государственного института усовершенствования врачей города Новокузнецка (Новокузнецк, 2004 г.); на межведомственном совещании медицинской службы в Главном управлении исполнения наказаний по Кемеровской области (Кемерово, 2003 г.); на Ученом совете медико-диагностического факультета государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России (Новокузнецк, 2005 г.); на научно - практической конференции «Ведомственная медицина. Наука и практика» медицинской службы в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции России по Кемеровской области (Кемерово, 2005 г.); на проблемной комиссии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России (Новокузнецк, 2005 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ; разработаны Алгоритмы ведения кожно-венерологических больных, находящихся в условиях пенитенциарной системы, которые переданы в

Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции России по Кемеровской области и находятся в стадии внедрения, разработаны две методические рекомендации, которые утверждены Департаментов охраны здоровья населения Кемеровской области и Главным управлением исполнения наказаний по Кемеровской области.

Личный вклад автора заключается в составлении программы исследования, выборе объекта, единиц наблюдения, постановке задач, совершенствовании системы оказания медицинской специализированной помощи больным венерологического профиля, а также в опитимизации диспансеризации.

Разработана и научно обоснована новая модель организации диспансеризации, налажена преемственность медицинской части следственного изолятора с муниципальными органами здравоохранения, а также с медицинскими частями учреждений пенитенциарной системы по Кемеровской области. Разработаны и адаптированы алгоритмы ведения кожно-венерологических больных с целью облегчения оказания качественной специализированной медицинской помощи кожно-венерологическим больным пенитенциарными учреждениями, где отсутствует узкий специалист данного профиля.

Структура и объем диссертации:

Работа представлена в одном томе и содержит разделы: введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы. Объем работы составляет 205 страниц машинописного текста, который включает в себя 19 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 225 источников, в том числе 167 отечественных и 51 зарубежных авторов.

Выражаю благодарность кандидату медицинских наук, доценту, зав. кафедры дерматовенерологии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России Подхомутниковой Ольге Валентиновне за оказанную помощь при формировании исследования, а также доктору медицинских наук, заместителю директора Кустового медицинского информационно-аналитического центра Управления здравоохранения города Новокузнецка Виблой Ирине Викторовне за предоставление необходимой информации по данным персонифицированных баз центра, а также по данным отчетов о венерической заболеваемости по городу Новокузнецку.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование основных путей профилактики и организации специализированной медицинской помощи больным сифилисом, находящимся в следственном изоляторе (на примере следственного изолятора г. Новок"

ВЫВОДЫ

1. При анализе венерической заболеваемости среди следственно — арестованных выявлено, что основной и ведущей патологией является сифилис. В результате медико-статистического анализа динамики и структуры заболеваемости сифилисом среди лиц, находящихся в следственном изоляторе достоверно установлено преобладание скрытых форм сифилиса (54,9 ± 2,6%) и тенденцию к выявлению сифилиса в более поздних стадиях (48,5 ± 2,6%).

2. Разработанная методика социально-гигиенического исследования заболеваемости сифилисом лиц, находящихся в условиях следственного изолятора, позволила выявить ведущие факторы, дать оценку существующей системы профилактики и организации оказания специализированной медицинской помощи данному контингенту и научно обосновать пути их совершенствования.

3. Социологическое исследование позволило определить, что среди заболевших сифилисом преобладают лица с низким образовательным уровнем (94 ± 1,4%) в репродуктивном возрасте от 20 до 40 лет (78 ± 2,4%), не состоящие в браке (65,3 ± 2,7%), неработающие (59,0 ± 2,8%), рано начавшие половую жизнь (85 ± 3,8% у женщин и 95 ± 1,5% у мужчин), отличающиеся повышенной сексуальной активностью. Отмечается довольно низкий процент (15,0 ± 2,1%) самостоятельной обращаемости по поводу венерических заболеваний в специализированные лечебные учреждения. Выполненный анализ позволяет сделать вывод, что следственно — арестованные и осужденные, содержащиеся в условиях пенитенциарной системы, являются группой повышенного поведенческого риска.

4. В существующей системе организации профилактики и оказания специализированной медицинской помощи выявлены следующие проблемы: отсутствие преемственности между медицинской службой следственного изолятора и дерматовнерологическими службами муниципального здравоохранения по югу Кузбасса (на посылаемые запросы в КВД юга Кузбасса приходят ответы лишь в 23,7 ± 3,7% случаев), а также с медицинскими частями пенитенциарных учреждений Кемеровской области; несовершенное информационное обеспечение; неадаптированный к условиям СИЗО клинико-серологический контроль за больными, пролеченными по поводу сифилиса и подлежащих диспансерному наблюдению; неучтенность временно выбывших на следственные действия следственно - арестованных, подлежащих повторному обследованию на сифилис; слабо развитая профилактическая направленность работы дерматовенеролога со спецконтингентом; сложности в оказании качественной специализированной медицинской помощи кожно-венерологическим больным после этапирования в исправительно-трудовые учреждения, в виду отсутствия узких специалистов на месте.

5. В качестве основных путей совершенствования организации профилактики и оказания специализированной медицинской помощи определены: совершенствование информационного обеспечения на основе создания своего регистра (персонифицированной базы данных) на пролеченных по поводу сифилиса в условиях следственного изолятора, а также установки базы данных на лиц, состоящих на диспансерном учете после лечения сифилиса по данным кожно-венерологического диспансера города Новокузнецка; разработка организационных и технологических алгоритмов ведения кожно-венерологических больных в медицинских частях ИГУ, где отсутствует специалист данного профиля, а также адаптированных к условиям работы в пенитенциарной системе; разработка дополнительной учетно-отчетной документации; гигиенического воспитания контингента; внедрение современных технологий - в виде открытия скрининг-лаборатории на базе следственного изолятора, обслуживающей близлежащие исправительно-трудовые учреждения.

6. Предложенный и апробированный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и профилактики оказания специализированной медицинской помощи позволил: повысить выявляемость сифилиса, а также своевременность забора крови у подлежащих повторному обследованию; благодаря разработке и внедрению алгоритмов обеспечить доступность специализированной медицинской помощи венерологическим больным не только в следственном изоляторе, но также в исправительно-трудовых учреждениях по Кемеровской области; сделать работу дерматовенеролога, а также других узких специалистов, профилактически направленной. А разработанный и внедренный комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике ЗППП в СИЗО показал, что санитарное просвещение является немаловажной частью в программе профилактических противовенерических мероприятий, так как спецконтингент открыт для получения информации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинским частям следственного изолятора и исправительно-трудовых колоний рекомендуется к использованию:

1. организационно-функциональная модель системы оказания специализированной медицинской помощи больным венерологического профиля в условиях пенитенциарной системы;

2. материалы исследования распространенности медико-социальных факторов риска возникновения венерических заболеваний, в частности сифилиса, у спецконтингента, находящегося в условиях уголовно-исполнительной системы;

3. основные направления диспансерного наблюдения за лицами, пролеченными по поводу сифилиса в условиях следственного изолятора, а также - медико-социальной профилактики сифилиса и других венерических заболеваний у спецконтингента фертильного возраста;

4. в условиях медицинских частей уголовно-исполнительной системы рекомендуется применение алгоритмов ведения больных с кожными и венерическими заболеваниями с соблюдением этапности ведения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование основных путей профилактики и организации специализированной медицинской помощи больным сифилисом, находящимся в следственном изоляторе (на примере следственного изолятора г. Новок

На правах рукописи

МАЛЫГИНА Ирина Анатольевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПУТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СИФИЛИСОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ

(на примере следственного изолятора г. Новокузнецка) 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чеченин Геннадий Ионович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ткачев Александр Дмитриевич кандидат медицинских наук Васильев Валерий Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Красноярск

Защита диссертации состоится 2005 года в_часов на за-

седании Диссертационного совета Д.208.035.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « 2005

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Коськина Е.В.

¿¿Ob-*.

43 Jf 3 ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Изменение демографической ситуации в России, проявляющееся в •значительном снижении рождаемости, определяется многими демографами как социальное бедствие [Григорьев Ю.А., 1994; Лисицын Ю.П., 1997; Тихонова И.В. с соавт, 1998; Венедиктов Д.Д., 1999; Аравийская Е.Р., 2003]. В последнее время продолжают сохраняться негативные тенденции демографических показателей населения России - низкий уровень рождаемости и высокий показатель смертности способствуют снижению уровня воспроизводства населения, ухудшению качества здоровья детей [Шакуров И.Г, 1996; Кулаков В.И., 1999; Захарова Т.Г., 2002, Капитонов В.Ф., 2002]. В связи с этим задача сохранения репродуктивного потенциала является приоритетной для органов здравоохранения.

Перемены, произошедшие в обществе принесли с собой рост социально обусловленных заболеваний, в том числе венерических.

Ослабление морально-нравственных устоев населения в течение последнего десятилетия стало причиной стремительного роста официально зарегистрированной заболеваемости патологией, передающейся половым путем, в частности сифилисом [Луганский Н.Е , 1981; Шакуров И.Г., 1996; Ка-рапетян Л Ф , 1999; Аравийская Е.Р., 2003; Лосева O.K., 1999 и др.].

В доступной литературе отсутствуют систематизированные сведения о целенаправленных исследованиях венерической заболеваемости в условиях пенитенциарных учреждений. Контингент, поступающий в учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) составляет значительную часть нашего общества и представляет собой группу риска венерических заболеваний [Ку-банова A.A. с соавт., 2000; Никулин Н.К. с соавт., 2002].

В то же время в большинстве случаев - это представители асоциальных слоев населения, недоступные лечебно-профилактическому влиянию здравоохранения и несущие в себе наивысший потенциал распространения этих заболеваний. Показатель частоты выявления инфекционных заболеваний среди этого контингента остается весьма высоким. Он в десятки раз превышает аналогичный среди законопослушных граждан.

Несмотря на ограниченный объем имеющейся информации о состоянии здоровья следственно - арестованных, общество все больше осознает свою ответственность по отношению к здоровью этих людей, включая и необходимость лечения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). При этом сифилис стал актуальной проблемой не только для учреждений пенитенциарной системы, но и для всего общества в целом, поскольку люди, попадая в эту систему, рано или поздно возвращаются в общество [Овчинников Н.М., 1991; Потекаев Н.С. с соавт., 2002; Аравийская Е.Р. с соавт., 2003; Ха-мидов Ш.А. с соавт., 2004].

В самих учреждениях УИС следственно-арестованные и осужденные представляют собой контингент, доступный лечебно-профилактическому воздействию медицинских служб сиоемы^адвавоохранения. Асоциальные

ГОС НАЦИОНАЛЬНА* .

бислнотека J

..........I Jr *

слои населения - лица, без определенного места жительства, наркоманы и алкоголики несут в себе наивысший потенциал распространения заболеваний, передающихся половым путем, так как постоянно циркулируют между следственными изоляторами, колониями и общес1вом. В обычной жизни данный контингент недоступен для диагностики, лечения и особенно профилактики венерической патологии муниципальным здравоохранением. В условиях же пенитенциарной системы общество имеет возможность воздействовать на эти слои и работать с ними.

В сложившейся ситуации назрела необходимость совершенствования комплекса мер по охране репродуктивного здоровья населения путем методов оценки и прогнозирования распространения инфекций, передающихся половым путем, с целью оптимизации диагностики, лечения и профилактики.

В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения, анализа и разработки методов контроля за диагностикой, лечением и диспансерным учетом больных ЗППТТ в условиях пенитенциарной системы. Специфические условия содержания следственно - арестованных требуют нестандартных подходов к выявлению 3111111 и контролю больных, состоящих на диспансерном учете, что является особенностью исследуемого контингента.

С целью снижения негативного влияния освобождающихся больных на эпидемиологическую обстановку в обществе, а также для создания рациональной системы профилактики венерических заболеваний, при проведении эпидемиологического надзора необходим поиск социальных и биологических факторов риска и обязательное выявление групп риска. Это может помочь в разработке целенаправленных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Цель исследования: Научное обоснование и совершенствование системы специализированной лечебно-профилактической помощи больным венерологического профиля, находящимся в условиях пенитенциарной системы, на основе комплекса социально-гигиенических исследований.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру заболеваемости венерическими болезнями среди лиц, находящихся в следственном изоляторе города Новокузнецка (СИЗО-2) за период с 1999 по 2003 гг.

2. Провести социально-гигиеническую оценку заболеваемости по итогам анкетирования следственно-арестованных с 3111И1, находящихся в следственном изоляторе Выявить факторы риска и проанализировать связь между ними и венерической заболеваемостью. Выявить группы риска заболеваемости венерическими болезнями среди лиц особого контингента.

3. Изучить существующую систему оказания специализированной лечебно-профилактической помощи больным венерологического профиля в условиях следственного изолятора г. Новокузнецка.

4. Дать научное обоснование, разработать и внедрить комплекс медико-социальных мероприятий по профилактике, лечению и диспансерному наблюдению за венерологическими больными среди подследственных и осужденных.

< ИГ1'" * ' '

5. Провести комплексную оценку эффективности внедренных мероприятий по профилактике и лечению больных венерологического профиля.

Научная новизна исследования: Предложен новый научно обоснованный подход к оптимизации модели организации специализированной медицинской помощи венерологическим больным в условиях следственного изолятора. Впервые определена частота и распространенность венерической заболеваемости у лиц, находящихся в следственном изоляторе; проведена социально-гигиеническая оценка больных венерологического профиля в условиях пребывания в следственном изоляторе; выделены факторы риска заболеваемостью сифилисом и проведен анализ связи между разными факторами риска и заболеваемостью венерическими болезнями среди лиц особого контингента; сформирована база данных больных, состоящих на лечении, а в последующем на диспансерном учете в условиях медицинской части изолятора, а также установлена база данных лиц, пролеченных от сифилиса по данным кожно-венерологического диспансера города Новокузнецка; разработаны и обоснованы подходы к созданию модели оказания специализированной медицинской помощи больным венерологического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа материалов о частоте и распространенности венерической патологии и анализа социально-гигиенической картины спецконтингента дано обоснование потребности усовершенствования организации специализированной медицинской помощи в условиях пенитенциарной системы

Проведенное исследование позволило разработать модель и этапы организационно-функционального взаимодействия при оказании специализированной венерологической помощи медицинских служб пенитенциарных учреждений с учреждениями здравоохранения Результаты исследования используются в практической деятельности венерологической службой медицинской части следственного изолятора г. Новокузнецка.

1. Полученные в результате исследования материалы использованы Главным управлением исполнения наказаний по Кемеровской области при оргакиза-

• ции специализированной медицинской помощи больным сифилисом в условиях

следственных изоляторов и исправительных учреждений.

2. Внедрены лечебно-диагностические алгоритмы по ведению кожных и венерологических больных в медицинском отделении следственного изолятора г. Новокузнецка.

3. Внедрена модель диспансеризации больных сифилисом в условиях следственного изолятора на основе персонифицированной компьютерной базы данных.

4. Отработана преемственность дерматовенерологической службы следственного изолятора г. Новокузнецка и кожно-венерологических диспансеров юга Кузбасса.

5. Установлена база данных больных сифилисом, пролеченных в условиях муниципальных кожно-венерологических диспансеров города Новокузнецка, с периодическим обновлением данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенической оценки распространенности венерической патологии и факторов риска заболеваемости сифилисом у осужденных и подследственных позволяют разработать и научно обосновать основные направления развития оптимальной структурно-организационной модели системы оказания мед. помощи контингенту, а также медико-социальной профилактики

2. Внедрение организационно-функциональной модели системы оказания специализированной венерологической помощи больным, находящимся в условиях следственного изолятора позволило оптимизировать диспансерное наблюдение.

3. Обоснование разработанной системы оценки эффективности модели оказания специализированной медпомощи больным сифилисом.

Апробация работы: Результаты проведенных исследований доложены, на кафедре медицинской кибернетики государственного института усовершенствования врачей города Новокузнецка (Новокузнецк, 2004 г.); на межведомственном совещании медицинской службы в Главном управлении исполнения наказаний по Кемеровской области (Кемерово, 2003 г.); на Ученом совете медико-диагностического факультета государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». (Новокузнецк, 2005 г.); на научно-практической конференции «Ведомственная медицина. Наука и практика» медицинской службы в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции России по Кемеровской области (Кемерово, 2005 г.); на проблемной комиссии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Новокузнецк, 2005 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ; разработаны Алгоритмы ведения кожно-венерологических больных, находящихся в условиях пенитенциарной системы, которые переданы в Главное i управление исполнения наказаний Министерства юстиции России по Кемеровской области и находятся в стадии внедрения, разработаны две методические рекомендации, которые утверждены Департаментов охраны здоровья населения Кемеровской области и Главным управлением исполнения наказаний по Кемеровской области.

Личный вклад автора заключается в составлении программы исследования, выборе объекта, единиц наблюдения, постановке задач, совершенствовании системы оказания медицинской специализированной помощи больным венерологического профиля, а также в оптимизации диспансеризации.

Разработана и научно обоснована новая модель организации диспансеризации, налажена преемственность медицинской части следственного изолятора с муниципальными органами здравоохранения, а также с медицинскими час-

тями учреждений пенитенциарной системы по Кемеровской области. Разработаны и адаптированы алгоритмы ведения кожно-венерологических больных с целью облегчения оказания качественной специализированной медицинской помощи кожно-венерологическим больным пенитенциарными учреждениями, где отсутствует узкий специалист данного профиля.

Структура и объем диссертации:

Работа представлена в одном томе и содержит разделы: введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы. Объем работы составляет 205 страниц машинописного текста, который включает в себя 19 таблиц, 5 схем, 9 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 225 источников, в том числе 167 отечественных и 51 зарубежных авторов.

Выражаю благодарность кандидату медицинских наук, доценту, зав. кафедры дерматовенерологии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Подхомутниковой Ольге Валентиновне за оказанную помощь при формировании исследования, а также доктору медицинских наук, заместителю директора Кустового медицинского информа-щопно-аналигтхческого центра Управления здравоохранения города Новокузнецка Виблой Ирине Викторовне за предоставление необходимой информации по данным персонифицированных баз центра, а также по данным отчетов о венерической заболеваемости по городу Новокузнецку

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы, где рассмотрены медико-социальные факторы риска заражения сифилисом, распространенность данной патологии. Отмечены колебания показателей венерической заболеваемости.

По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (Бухарович A.M. 1989 г., Скрипкин Ю.К., 1996; Аравийская Е.Р., 2001 г.) медицинские методы борьбы с венерическими заболеваниями без учета клинико-эпидемиологических и социально-гигиенических особенностей больных недостаточно эффективны.

Рассмотрены публикации в рамках дискуссии по первичной профилактике инфекций, передаваемых половым путем, в группах повышенного поведенческого риска (Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. 2003 г.) Некоторые авторы относят следственных и осужденных к особой группе повышенного поведенческого риска (Никулин Н.К., Шливко И.Л., Галкин А.А., Зернов Д.В., 2002 г.).

В результате литературного обзора установлена актуальность анализа медико-социальных факторов риска среди следственно-арестованных, больных сифилисом, так как данный контингент является одной из важных соци-

альных групп, существенно влияющих на эпидемическую ситуацию в стране. Комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике сифилиса и других ЗППП в учреждениях УИС в настоящее время недостаточный и не соответствует существующей высокой заболеваемости. В связи с этим изучение социально-гигиенических особенностей данного контингента можно использовать при совершенствовании мероприятий по профилактике ЗППП.

Во второй главе представлено описание программы, базы, материалов и методов исследования.

Объектом данного исследования явился спецкогаингет, а также венерологическая служба медицинской части следственного изолятора города Новокузнецка, оказывающая специализированную помощь больным сифилисом.

Предметом исследования является венерическая заболеваемость в следственном изоляторе, диспансеризация лиц, находящихся на клинико-серологическом контроле после лечения сифилиса, и организация системы оказания специализированной медицинской помощи. Решение поставленных задач осущесгвлялось в 5 этапов (табл. 1).

Таблица 1

Этапы и методы исследования

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I этап Изучить частоту и структуру венерической заболеваемости в динамике за 5 лет (1999 -2003 гг.) Статистический

11 этап Составить социально-гигиенический портрет больных сифилисом, находящихся в СИЗО; выделить факторы риска венерической заболеваемости. Социально-гигиеническое и социологическое исследования

III этап Изучить существующую систему оказания лечебно-профилактической помощи больным венерологического профиля в условиях следственного изолятора. Системный анализ

IV этап Разработать оптимальную модель профилактики венерических заболеваний и диспансерного наблюдения лиц, состоящих на КСК Структурное, организационно-функциональное моделирование

V этап Оценить эффективность основных элементов предложенной модели, разработанной и апробированной в ходе исследования. Системный анализ, социально-гигиенический и экономический анализ

На 1-м этапе - изучен уровень инфекционной и венерической заболеваемости среди следственно-арестованных СИЗО города Новокузнецка в динамике за 5 лет (1999-2003 гг.) с учетом пола и возраста. Проведен сравни-

тельный анализ венерической заболеваемости с учетом выделенных половозрастных групп в СИЗО и по Новокузнецку на примере 2003 года.

На 2-м imune - проведено анонимное анкетирование следственно - арестованных больных сифилисом, на основании которого составлен социально-гигиенический портрет больных сифилисом, находящихся в следственном изоляторе. С целью выделения факторов риска венерической заболеваемости был проведен дополнительный опрос по специально разработанной анкете среди здоровых следственно-арестованных, которые в анамнезе отрицали сифилис.

На 3-м этапе - при изучении существующей системы оказания лечебно-профилактической помощи больным венерологического профиля в условиях следственного изолятора были выделены как преимущества, так и ряд недостатков существующей системы.

На 4-м этапе - разработана оптимальная модель профилактики венерических заболеваний и диспансерного наблюдения лиц, после лечения состоящих на клинико-серологическом контроле, а также налажена преемственность венерологических служб между учреждениями уголовно — исполнительной системы и муниципальными кожно-венерологическими диспансерами.

5 этап исследования в основном касался оценки эффективности разработанной модели функционирования усовершенствованной системы, а также внедренных алгоритмов ведения кожно-венерологических больных в условиях учреждений уголовно-исполнительной системы, где отсутствует узкий специалист данного профиля.

Основные источники получения и объем информации на этапах исследования представлены в таблице 2.

Полученная информация обработана с использованием методик расчета показателей, их ошибок, стандартизации и коэффициента корреляции, кроме того, были проведены социально-гигиеническое и социологическое исследования, осуществлен системный анализ.

При изучении социально-гигиенических особенностей больных сифилисом проводилось анонимное анкетирование двух групп спецконтингента: 1 -я группа респондентов (300 человек), у которых был выявлен сифилис в условиях следственного изолятора а 2-я группа респондентов (600 человек) здоровых, которые также находились в условиях СИЗ01, но отрицали в анамнезе сифилис.

Статистическая обработка материала осуществлялась пакетом прикладных программ Microsoft Excel 2000 с использованием средней арифметической, ошибки средней и критерия Стьюдента. При этом достоверность результатов соответствовала р<0,05. Основная задача анкетирования - получение социально-гигиенического портрета следственно-арестованного, больного сифилисом, а также выделение факторов риска венерической заболеваемости среди лиц, находящихся в условиях пенитенциарной системы.

В ходе анализа были изучены формы государственной статистической отчетной документации (табл. 2).

Таблица 2

Основные источники и объемы информации

Вид работы Источник получения информации / кол-во единиц исследования

Сбор, обработка и анализ информации

Анализ инфекционной заболеваемости в динамике за 5 лет (1999 - 2003 гг.) «Годовые отчеты» медицинской службы следственного изолятора по инфекционной заболеваемости за пять лет (форма № 060/у), Форма «З-Заб» отчет о зарегистрированных заболеваниях и их исходах.

Анализ венерической заболеваемости в динамике с 1999 по 2003 гг. «Годовые отчеты» венерологической службы следственного изолятора за пять лет (код формы - 0634319, отчет-вкладыш №5 к отчету формы №1 - леч. СК МВД, 1 - леч. СК-Б МВД), Форма «5-Вен» отчет о контингентах больных венерическими, паразитарными заболеваниями, микозами.

Сравнительный анализ венерической заболеваемости СИЗО с уровнем венерической заболеваемости в целом по городу Новокузнецку за 2003 г. «Годовые отчеты» венерологической службы следственного изолятора и кожно-венероло-гического диспансера города Новокузнецка за 2003 год (форма №9 - вкладыш, форма №34 -вкладыш).

Клинико-статистический осмотр Осмотрено и опрошено 4357 следственно-арестованных

Проведение анонимного анкетного опроса

Анкетирование среди следственно-арестованных, больных сифилисом 300 респондентов, больных сифилисом (210 мужчин, 90 женщин)

Анкетный опрос следственно-арестованных, отрицающих в анамнезе венерические заболевания 600 здоровых респондентов (470 мужчин, 130 женщин)

В третьей главе представлены распространенность, динамика и структура инфекционной и венерической заболеваемости в следственном изоляторе Новокузнецка. Ведущими инфекционными заболеваниями на протяжении 2000 - 2003 гг. остаются ВИЧ - инфекция, сифилис и чесотка.

При анализе венерической заболеваемости среди следственно-арестованных выявлено, что основной и ведущей патологией среди всех инфекций, передающихся половым путем, является сифилис. Структура заболеваемости

сифилисом такова, что на протяжении всего исследуемого периода первое место отводится латентной форме сифилиса - раннему скрытому сифилису.

Проведенный анализ венерической заболеваемости показал не только преобладание скрытых форм сифилиса (54,9% среди всех обследуемых), но и тенденцию к выявлению сифилиса в более поздних стадиях, что, с точки зрения эпидемиологии, является неблагоприятным. Проводимое исследование позволило выявить группу лиц, которые в анамнезе наблюдали у себя клинические проявления сифилиса, но ни разу не обращались за медицинской помощью в специализированное учреждение. Их число составило 85,9% среди всех обследуемых с клиническими проявлениями в анамнезе. Таким образом, эти люди являлись потенциальными источниками венерических заболеваний до тех пор, пока не оказались в условиях следственного изолятора и не были выявлены при обязательном профилактическом осмотре

Сравнительный анализ венерической заболеваемости следственно-арестованных изолятора с заболеваемостью населения Новокузнецка показал, что если в целом по городу сифилис регистрируется у 0,25% взрослого населения, то среди лиц, находящихся в условиях следственного изолятора, по-ражённость сифилисом достигает 4%. Это неудивительно, ведь многие осужденные и лица, находящиеся под следствием, относятся к группам населения, менее благополучным в социальном и экономическом отношении.

При анализе структуры заболеваемости сифилисом по следственному изолятору выявлено, что основную, и значительную, долю среди всех форм сифилиса занимает - ранний скрытый (70,8%) Второе место занимает вторичный рецидивный сифилис (28,6%) и на последнем - первичный сифилис, его доля составляет всего 0,6%.

При анализе структуры заболеваемости сифилисом по городу Новокузнецку в целом было замечено, что основную долю занимают как вторичный рецидивный (42,4%), так и ранний скрытый (41,2%) сифилис, их соотношение между собой -1:1 (вторичный рецидивный к раннему срытому), в то время как в СИЗО это соотношение составляет 1:2,4.

Сравнительный анализ динамики венерической заболеваемости по городу и по следственному изолятору показал положительную динамику снижения заболеваемости сифилисом за весь период наблюдения (с 1999 по 2003 гг.) как по городу, так и в следственном изоляторе.

Проведенный нами анализ анкетирования среди больных венерологического профиля в медицинской части следственного изолятора выявил социально-гигиенические особенности больных сифилисом, находящихся в СИЗО г. Новокузнецка.

Всего было опрошено 900 человек, из них первая группа составила 300 больных сифилисом (210 мужчин и 90 женщин), вторая группа - контрольная, включающая 600 следственно-арестованных (470 мужчин и 130 женщин), которые не наблюдались на клинико-серологическом контроле по поводу сифилиса, то есть здоровы.

Среди больных респондентов 70% составляют мужчины и 30% женщины. Выявлено, что заболеваемость сифилисом среди женщин достоверно выше (в 4,5 раза), чем у мужчин (р<0,005).

Анализ проведенного анкетного опроса среди 300 больных сифилисом показал, что заболеваемость сифилисом регистрировалась во всех возрастных группах, наибольшую группу (52,0£2,9%) составили лица в возрасте от 20 до 29 лет, лица в возрасте от 30 лет до 40 лет составили 26,0±2,5%, респонденты в возрасте от 41 года и старше - 11,041,8%, а опрошенные 15-19 лет- 11,0±1,8%. Самому юному из анкетируемых больных сифилисом 15 лет, а самому старшему - 56 лет.

При анализе структуры семейного положения было выявлено преобладание холостых мужчин и незамужних женщин. Среди анкетируемых лиц, не состоящих в браке (65,3±2,7%), - большую долю (71,0±3,2%) составляют холостые и незамужние, 20,3±5,2% разведены, 8,7±5,8% вдовцы и вдовы. Изменение морально-нравственных устоев населения в течение последнего десятилетия стало причиной стремительного роста количества гражданских браков. Так, среди опрошенных число состоящих в браке составило 34,7±2,7%, из них большая часть (61%) приходится на гражданские браки, и лишь 39% браков официально зарегистрированы.

Выявлено, что для респондентов характерен низкий образовательный уровень: лица со средним специальным образованием составили 30,0±2,6%, 29,0±2,6% лиц имеют неполное среднее образование, 28±2,6% - среднее общее, 7,0±1,5% имеют начальное образование и ниже, 5,0±1,3% из всех респондентов относятся к группе лиц, с незаконченным высшим и лишь 1,0±0,6% имеют высшее образование.

По социальному статусу респонденты распределились следующим образом: основную долю составили безработные (59,(¿2,8%) и рабочие (31,0±2,7%), что указывает на неблагоприятное материальное состояние большей части опрашиваемых лиц. Меньшую долю, составили студенты учебных заведений (2,3%), школьники (2,3%), пенсионеры (0,3%), а также взрослые (3,0%) и дети (0,3%) без определенного места жительства И лишь 1,8% относят себя к социальной группе - служащие.

Благодаря проведенному исследованию были получены данные о частоте распространения среди опрошенных, таких социально-обусловленных заболеваний, как алкоголизм и наркомания. Из всех опрошенных 82,0± 2,2% употребляют алкоголь, 37% из них пьют запоями, в том числе 24% отмечали зависимость от алкоголя. Лишь 18,0± 2,2% утверждают, что алкоголь не употребляют вообще, в основном это женщины.

Распространение такой вредной и не менее опасной для здоровья привычки, как курение, также достаточно велико среди следственно-арестованных, больных сифилисом - 95,4±1,2% респондентов. Соответственно, к некурящим лицам относятся 4,6% из всех опрошенных всего 14 человек.

Несмотря на то, что большая часть (66,0±2,7%) анкетируемых утверждают, что не употребляют наркотики, выявлено что 34,0% респондентов страдают наркоманией. Причем 47,0±4,9% из них наркозависимы, и основ-

ным путем введения наркотиков у них является внутривенный. На вопрос «о наблюдении по поводу употребления наркотических средств с немедицинской целью в наркологическом диспансере», из всех употребляющих наркотики утвердительно ответило меньше половины (27,0%). Это говорит о том, что большая часть (73,0%) наркоманов остается неучтенной. Что касается лиц, страдающих алкоголизмом, 5,0±1,3% всех опрошенных состояли на учете у нарколога по поводу данного заболевания.

При изучении анамнеза венерических заболеваний было выявлено, что среди 300 опрощенных у 17,0±2,2% в анамнезе трихомониаз, 10,0±1,7% болели гонореей, а 14,0±2,0% отметили наличие венерического заболевания, но не смогли уточнить название. Немалая доля (34,0±2,7%) следственно-арестованных наблюдала у себя наличие в анамнезе клинических проявлений венерических заболеваний, таких как выделения, зуд, жжение, рези при мочеиспускании, сыпь на теле и половых органах и другие признаки, по поводу которых ни разу не обращались за специализированной медицинской помощью, объясняя самостоятельным излечиванием. Лишь 15,0±2,1% из них обращались за медицинской помощью в кожно-венерологический диспансер, а остальные 85% являлись потенциальными источниками различных как венерических, так и кожных паразитарных болезней, пока не были выявлены на первичном медицинском осмотре в условиях медчасти следственного изолятора.

Разработанная анонимная анкета помогла получить представление о времени первого полового контакта, регулярности половой жизни респондентов, о характере сексуальных контактов. Так, была выявлена тенденция к раннему началу половой жизни: первый половой контакт в возрасте до 14 лет произошел у 31,0±2,7% опрошенных, в возрасте 15-17лет-55,0±2,9%, в 18-19 летнем возрасте - 9,0± 1,7%, и 5,0±1,3% - в 20 лет и старше.

Изучение половозрастной характеристики первого полового контакта показало, что у женщин основную часть (63,0±5,1%) составили лица, у которых первый половой контакт произошел в 15-17 лет, у 22,0±4,4% в 18-19 лет, у 11,0±3,3% в возрасте до 14 лет, и в возрасте 20 лет и старше только 4,0±2,1%.

У лиц мужского пола распределение по возрасту первого полового контакта выглядит следующим образом: распространенным возрастом начала половой жизни оказалось 15-17 лет - 52,0±3,4%, возраст до 14 лет включительно - 39,0±3,4%, 18-19 лет - 4,0±1,4%, и в возрасте от 20 лет и старше -5,0±1,5%.

Изучение возраста первого полового контакта в рамках исследования полового поведения лиц, больных сифилисом, показало, что возраст первого полового контакта был достаточно ранним: у мужчин 15,3±2,4 года; а у женщин 16,4±1,6 года (1=3.02, р=0,003).

Проведенный анализ сексуальных контактов показал, что 55,0±2,9% опрошенных не имеют постоянного полового партнера, а 34% из них отметили частую смену партнера. Выявлено, что при случайных половых контактах лишь 10,0±1,7% предпочитают защищенный секс, 51,0±2,9% иногда исполь-

зуют средства индивидуальной защиты, в основном презерватив, и 39,0±2,8% никогда не используют презерватив.

Анализ сексуальных контактов показал повышенную сексуальную активность, неразборчивость в выборе половых партнеров и частую смену их, положительное отношение к добрачным половым связям и рождению ребенка вне брака, незащищенный секс. Можно сделать вывод, что большинство больных заразились сифилисом при случайных половых связях. Следует отметить низкий процент самостоятельной обращаемости по поводу венерических заболеваний в специализированные лечебные учреждения.

Большинство (70%) следственно-арестованных, болеющих сифилисом, являются рецидивистами, у которых 2 судимости и более.

Таким образом, на основании проведенного социально-эпидемиологического исследования и анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:

- лица, находящиеся в условиях следственного изолятора, молодого возраста: 90,0±2,1% следственно-арестованных - лица от 18 до 45 лет;

- по результатам анализа проведенного исследования лица, болеющие сифилисом, также находятся в репродуктивном возрасте 20-40 лет;

- среди больных сифилисом преобладают лица с низким образовательным уровнем, не состоящие в браке, неработающие, рано начавшие половую жизнь, отличающиеся повышенной сексуальной активностью;

- в плане своего здоровья они достаточно безответственны, лишены навыков культуры личной гигиены и безопасного образа жизни, плохо ориентированы в социальных вопросах.

Проведенное социально-эпидемиологическое исследование в данной группе позволило выявить ряд закономерностей, которые использовались в разработке целенаправленной программы снижения числа заболевших среди осужденных и лиц, находящихся под следствием.

Выполненный анализ позволяет сделать вывод, что следственно-арестованные и осужденные, содержащиеся в условиях пенитенциарной системы, являются группой повышенного поведенческого риска.

Проведенное исследование позволяет сделать заключение, что среди зараженных сифилисом преобладают лица с низким образовательным уровнем в репродуктивном возрасте (20-40 лет), не состоящие в браке, неработающие, рано начавшие половую жизнь, отличающиеся повышенной сексуальной активностью.

На основании анализа анкетных данных были выделены факторы риска среди больных сифилисом.

Все нормативные документы требуют обязательных обследований групп риска. А специфика пенитенциарных учреждений такова, что практически все направляемые в эту систему лица входят в ту или иную группу риска. Исключение составляют лишь немногочисленные осужденные за экономические преступления и те, кто совершил их по неосторожности.

Для получения сведений о влиянии различных факторов риска на заболеваемость сифилисом было проведено ретроспективное аналитическое исследо-

вание, в котором сопоставлялась частота изучаемых факторов у больных сифилисом и здоровых лиц контрольной группы.

Распределение респондентов двух групп с учетом пола и факторов риска, а также распределение частоты факторов риска между двумя исследуемыми группами представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение респондентов двух групп с учетом пола и фактора риска и распределение частоты факторов риска между двумя исследуемыми группами респондентов

Факторы риска в процентах

« о са Использование презерватива Семейное положение (не состоящих в браке) о и о о и х Я

Группа пол наркоманы алкоголики раннее начало поле | жизни ( всегда Г | иногда никогда 1 1 Частая смена поло£ партнера | Отсутствие постоян | полового партнер

м 24,3 26,7 91,4 10,5 53,8 35,7 88,1 42,9 61,4

ж 33,3 38,9 73,3 10,0 42,2 47,8 82,2 13,3 38,9

Щ - всего 34,3 30,3 86,0 10,3 50,3 39,3 86,3 34,0 54,7

§ Я 1 & 4 а, частота на 1000 343,0 ±1,5 303,3 ±1,5 860,0 ±0,7 103,3 ±1,7 503,3 ±1,3 393,3 ±1,4 863,3 ±0,7 340,0 ±1,5 546,7 ±1,2

£ ® м 35,1 19,8 89,6 17,2 50,4 32,3 77,2 35,1 54,9

К 2 ио7 ж 46,9 23,1 68,5 4,6 36,2 59,2 80,8 8,5 33,1

ко 1 Г Ч? й всего 37,7 20,5 85,0 14,5 47,3 38,2 78,0 29,3 50,2

¡220 О 5 частота на 1000 376,6 ±1,0 205,0 ±1,2 850,0 ±0,5 145,0 ±1,2 473,3 ±0,9 381,7 ±1,0 780,0 ±0,6 293,3 ±1,1 501,7 ±0,9

Результаты проведенного исследования показали приоритетные факторы риска заболеваемости для спецконтингента на примере следственно-арестованных изолятора города Новокузнецка: злоупотребление алкоголем, раннее начало половой жизни до 16 лет, незащищенный секс, отсутствие семьи и постоянного полового партнера.

Комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактики сифилиса и других ЗППП в этих учреждениях в настоящее время недостаточный и не соответствует существующей высокой заболеваемости.

В связи с этим изучение социально-гигиенических особенностей и выделение факторов риска заболеваемости венерическими болезнями, в частности сифилисом, среди данного контингента можно использовать при совершенствовании мероприятий по профилактике 3)11111.

В четвертой главе проведен анализ существующей системы оказания медицинской помощи больным венерологического профиля в следственном изоляторе Новокузнецка.

Были изучены организационно-управленческие аспекты, технология выявления больных, принципы их лечения, тактика дальнейшего ведения, диспансерного наблюдения за пролеченными следственно-арестованными. Проведено сравнение диспансеризации, проводимой в муниципальных учреждениях (кожно-венерологических диспансерах города) с существующим диспансерным контролем в изоляторе.

Был выделен ряд достоинств и недостатков существующей системы оказания медицинской помощи больным венерологического профиля в следственном изоляторе.

Сложность диспансерного наблюдения заключается не только в большой «текучести» контингента и в отсутствии преемственности между дерматологическими службами уголовно-исполнительной системы (УИС) и КВД но в большей степени в недостатках существующей системы организации.

По штатному расписанию в медицинский части СИЗО-2 работает один врач-дерматовенеролог в среднем на 6500 следственно-арестованных, проходящих за год. На клинико-серологическом контроле по поводу пролеченного сифилиса как в условиях СИЗО, так и в муниципальных КВД за 2003 год зарегистрированы до 284 человек, диспансеризуемых по поводу пролеченного сифилиса.

Одним из недостатков существующей системы является и то, что обследование, осуществляемое при профилактическом осмотре, может проводиться в серонегативный период сифилиса, что говорит о целесообразности проведения повторного обследования на сифилис через 3 месяца после поступления в следственный изолятор, что предусмотрено приказом №285 от 17.11.1989 г. «Об утверждении Руководства по медицинскому обеспечению лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительно-трудовых учреждениях МВД СССР».

Однако необходимо учитывать специфические условия СИЗО, большую «поточность» спецконтингента (следственно - арестованный может находиться в условиях следственного изолятора от нескольких часов до нескольких лет), что существенно затрудняет динамическое наблюдение и отслеживание наблюдаемого (рис. 1).

Если при сборе анамнеза у обследуемого лица имеются указания на то, что он до привлечения к уголовной ответственности проходил лечение по поводу венерического заболевания или состоял на учете (сероконтроле) в КВД венеролог, согласно приказу №285, в трехдневный срок делает запрос в указанное учреждение о диагнозе, проведенном лечении и сроках сероконтроля.

Рис. 1. Схема обследования следственно-арестованных на сифилис в условиях следственного изолятора

Не всегда удается получить запрашиваемую информацию в надлежащий срок в силу того, что недостаточно отлажена система обеспечения информацией между медчастями пенитенциарной системы и КВД муниципального здравоохранения.

Дальнейшее лечение или сероконтроль таких больных проводится в медчасти следственного изолятора в соответствии с полученными ответами. Одновременно проводится обследование лиц, утверждающих о наличии в прошлом венерического заболевания, с помощью комплекса серологических реакций. При положительных результатах проводится лечение по диагнозу скрытого сифилиса по схемам Минздрава РФ.

Перед убытием больного, состоящего на диспансерном учете, из следственного изолятора в ИТУ врач-дерматовенеролог делает запись в медицинской амбулаторной карте в виде этапного эпикриза с рекомендациями по дальнейшему ведению и контрольному наблюдению. Рекомендации венеролога СИЗО касаются индивидуально каждого пролеченного от сифилиса, но бывают случаи инфицирования сифилисом в условиях ИУ, например, при длительных свиданиях. В таких ситуациях появляется необходимость в разработке методических рекомендаций, а именно в алгоритмах ведения не только венерологических, но и дерматологических больных. После окончания полноценной специфической терапии больные сифилисом находятся на клинико-серологическом контроле. Явка к врачу и исследование КСР назначаются по схеме до полной негативации КСР.

О не снятых с диспансерного учета больных, у которых заканчивается срок отбывания наказания, дерматовенеролог информирует КВД по указанному месту жительства освобождающегося При этом указывают диагноз заболевания, характер проведенного лечения, сроки контроля, результаты контроля. При освобождении больных, не закончивших курс лечения, отправляется извещение в КВД по месту жительства с просьбой привлечения выявленного больного к лечению.

Следует обратить внимание на несовершенную преемственность между венерологическими службами следственных изоляторов и другими исправительно-трудовыми учреждениями, а также кожно-венерологическими диспансерами городов юга Кузбасса.

В такой ситуации, когда обследуемый получал лечение в условиях следственного изолятора несколько месяцев или лет назад, а срок диспансерного наблюдения еще не истек, то поднимаются журналы предыдущих лет. Подобная система является несовершенной, поэтому необходима разработка более удобных поисковых механизмов, например, создание регистра данных на пролеченных по поводу сифилиса и состоящих на сероконтроле. База данных также необходима с той целью, чтобы более качественно и своевременно проводить клинико-серологический контроль.

Предлагаемые мероприятия по усовершенствованию системы оказания медицинской помощи больным венерологического профиля и их диспансерному наблюдению.

Подводя итоги проведенного анализа существующей системы оказания лечебно-профилактической помощи, можно предложить следующие мероприятия с учетом выявленных недостатков:

1. Совершенствование методов диагностики сифилиса - введение обязательного дополнительного обследования на сифилис длительно находящихся в условиях следственного изолятора (1 раз в полгода и перед этапированием в ИТК).

2. Создание регистра (базы данных) с целью более качественного клини-ко-серологического контроля за пролеченными по поводу сифилиса.

3 Установка в следственном изоляторе базы данных на больных, пролеченных от сифилиса в муниципальных учреждениях города Новокузнецка и находящихся на КСК.

4. Введение дополнительного журнала учета - с целью облегчения наблюдения за регулярностью забора крови на повторный анализ у лиц, временно выбывших из учреждения, которых необходимо повторно обследовать на сифилис.

5 Совершенствование преемственности между венерологической службой следственного изолятора и другими ИТУ, а также КВД - разработка специального бланка-извещения с отрывным талоном, подлежащим возврату.

6. Разработка алгоритмов медицинских технологий по дерматовенерологической службе.

7. Совершенствование комплекса мероприятий по первичной и вторичной профилактике сифилиса и других 3111111 в следственном изоляторе, который в настоящее время является недостаточным и не соответствует существующей высокой заболеваемости. В связи с этим изучение социально-гигиенических особенностей данною контингента, а также изучение факторов риска используются при совершенствовании мероприятий по профилактике ЗППП

В пятой главе разработана новая модель системы организации специализированной помощи больным венерологического профиля, проведена оценка ее эффективности, разработаны предложения по внедрению и технологии функционирования.

На первом этапе: диагностика сифилиса проводилась только методом микрореакции, что давало низкий процент выявляемое™ данной патологии. Внедрение более современного и информативного метода диагностики ИФА привело к увеличению заболеваемости сифилисом, в том числе и за счет гипердиагностики, а также выявления «леченного» сифилиса.

С целью уточнения достоверности информации о пролеченности сифилиса в условиях муниципального здравоохранения появилась необходимость в установке «Базы данных пролеченных от сифилиса» (по данным Кемеровского областного КВД) Базу данных на пролеченных от сифилиса по области установить не удалось ввиду отсутствия последней, была установлена база на пролеченных от сифилиса в учреждениях г. Новокузнецка.

На втором этапе: лечение сифилиса - лица, находящиеся на лечении освобождаются от участия в следственных и судебных действиях, с предоставлением медицинской справки, которая прилагается к делу следственно-арестованного. Не всегда финансирование удовлетворяет потребности медицинских частей, что приводит к проведению только специфической антибактериальной терапии, без неспецифической (иммуностимулирующей и рассасывающей) терапии.

На третьем этапе диспансеризация (КСК) - создание базы данных пролеченных от сифилиса, состоящих на клинико-серологическом контроле, для удобства отслеживания; введение дополнительного журнала учета следственно-арестованных, подлежащих повторному забору крови и явке к дерматовенерологу, но временно выбывших из следственного изолятора.

Преемственность с медицинскими работниками ИУ и КВД - улучшение преемственности медчастей следственных изоляторов, исправительных учреждений с КВД юга Кузбасса (индивидуальные рекомендации, разработка алгоритмов), запросы в КВД с оформлением документации в виде бланка-запроса с отрывным талоном, подлежащим возврату. Разработка и внедрение алгоритмов ведения кожных и венерических больных в условиях исправительных учреждений и следственных изоляторов, где отсутствует штатная единица дерматовенеролога.

Профилактическая работа - радиобеседы, листовки.

После внедрения усовершенствованной модели были достигнуты поставленные задачи как в области диагностики и лечения, так и профилактики сифилиса

Усовершенствование методов диагностики в виде открытия скрининг-лаборатории и перехода к более информативному методу диагностики (ИФА) привели к росту выявляемости сифилиса на более ранних этапах, а также к увеличению показателей заболеваемости сифилисом. Выявляемость сифилиса увеличилась почти в 4,4 раза с 7% до 31% случаев из 100 обследуемых, также увеличилось число диспансеризуемых в 4 раза, а процент охвата кли-нико-серологическим контролем увеличился с 73+2,3% до 90±1,6% от числа зарегистрированных; улучшилась своевременность забора крови у подлежащих повторному обследованию на сифилис с 56±2,8% до 85±3,5%. Более раннее выявление сифилиса, на ранних стадиях его течения, ведет к более плодотворному лечению, то есть без рецидивов, следовательно, без дополнительных курсов герапии. Возросший уровень позитивных результатов привел к увеличению не только нагрузки на дерматовенеролога, но также к более тесному сотрудничеству венерологических служб пенитенциарных учреждений с муниципальными диспансерами в виде увеличения количества отсылаемых запросов в КВД юга Кузбасса. Разработка и внедрение учетно-отчетной документации и значительно улучшило положение, но недостаточно облегчило ситуацию. С целью более быстрого и качественного уточнения достоверности информации о пролеченности сифилиса в условиях муниципального здравоохранения была установлена «База данных на пролеченных от сифилиса» (по данным юродского КВД). Установленная база позволила в кратчайшие сроки определять дальнейшую тактику ведения пациента.

Усовершенствованная система клинико-серологического контроля за пролеченными по поводу сифилиса в виде создания базы данных на пролеченных при использовании показала свои плюсы: быстрый досгуп к информации на пролеченных, которая располагается в алфавитном порядке, возможность проследить в динамике за титром результатов анализов. Разрабатывается дополнительные возможности работы с существующей базой - использование различных видов сортировок, например, по месяцу забора крови для контроля.

На основе выявленных социально-гигиенического портрета и факторов риска венерической заболеваемости была разработана программа по воздействию на основные причины заражения сифилисом.

После курса лекций, радиобесед и индивидуальных занятий было проведено выборочное анкетирование по специально составленной анкете.

Анкетирование, проведенное среди 54 респондентов, с которыми была проведена профилактическая работа после лечения сифилиса в условиях СИЗО, в целом показало положительные результаты: изменение отношения к частой смене полового партнера (у 47,5±5,2% мужчин и 14,3±3,1% женщин), к использованию средств индивидуальной защиты (у 60±7,7% мужчин, и лишь у 12,3±8,8% женщин, что объясняется наличием постоянного полового партнера), к случайным половым контактам (у 57,5±7,8% мужчин и 21,7±11,0% женщин). После проведенных профилактических мероприятий 87,5% мужчин и 85,7% женщин планируют половые отношения с одним половым партнером. Видно, что большинство респондентов изменили свое мнение в положительную сторону.

ВЫВОДЫ

1. При анализе венерической заболеваемости среди следственно-арестованных выявлено, что основной и ведущей патологией является сифилис В результате медико-статистического анализа динамики и структуры заболеваемости сифилисом среди лиц, находящихся в следственном изоляторе, достоверно установлено преобладание скрытых форм сифилиса (54,9*2,6%) и тенденция к выявлению сифилиса в более поздних стадиях (48,5±2,6%).

2. Разработанная методика социально-гигиенического исследования заболеваемости сифилисом лиц, находящихся в условиях следственного изолятора, позволила выявить ведущие факторы, дать оценку существующей системы профилактики и организации оказания специализированной медицинской помощи данному контингенту и научно обосновать пути их совершенствования.

3. Социологическое исследование позволило определить, что среди заболевших сифилисом преобладают лица с низким образовательным уровнем (94±1,4%) в репродуктивном возрасте - от 20 до 40 лет (78±2,4%), не состоящие в браке (65,3±2,7%), неработающие (59,0±2,8%), рано начавшие половую жизнь (85±3,8% у женщин и 95±1,5% у мужчин), отличающиеся повышенной сексуальной активностью. Отмечается довольно низкий процент (15,0±2,1%) самостоятельной обращаемости по поводу венерических заболеваний в специализированные лечебные учреждения. Выполненный анализ позволяет сделать вывод, что следственно-арестованные и осужденные, содержащиеся в условиях пенитенциарной системы, являются группой повышенного поведенческого риска.

4. В существующей системе организации профилактики и оказания специализированной медицинской помощи выявлены следующие проблемы: отсутствие преемственности между медицинской службой следственного изолятора и дерматовенерологическими службами муниципального здравоохранения по югу Кузбасса (на посылаемые запросы в КВД юга Кузбасса приходят ответы лишь в 23,7±3,7% случаев), а также с медицинскими частями пенитенциарных учреждений Кемеровской области; несовершенное информационное обеспечение; неадаптированный к условиям СИЗО клинико-сероло-

{ гический контроль за больными, пролеченными по поводу сифилиса и под-

лежащими диспансерному наблюдению; неучтенность временно выбывших на следственные действия следственно-арестованных, подлежащих повторному обследованию на сифилис; слабо развитая профилактическая направленность работы дерматовенеролога со спецконтингентом; сложности в оказании качественной специализированной медицинской помощи кожно-венерологическим больным после этапирования в исправительно-трудовые учреждения, ввиду отсутствия узких специалистов на месте.

5. В качестве основных путей совершенствования организации профилактики и оказания специализированной медицинской помощи определены: совершенствование информационного обеспечения на основе создания своего регистра (персонифицированной базы данных) на пролеченных по поводу сифилиса в условиях следственного изолятора, а также установки базы данных на

лиц, состоящих на диспансерном учете после лечения сифилиса по данным кожно-венерологического диспансера города Новокузнецка; разработка организационных и технологических алгоритмов ведения кожно-венерологических больных в медицинских частях ИТУ, где отсутствует специалист данного профиля, а также адаптированных к условиям работы в пенитенциарной системе; разработка дополнительной учетно-отчетной документации; гигиеническое воспитание контингента; внедрение современных технологий - в виде открытия скрининг-лаборатории на базе следственного изолятора, обслуживающей близлежащие исправительно-трудовые учреждения

6 Предложенный и апробированный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и профилактики оказания специализированной медицинской помощи позволил: повысить выявляемость сифилиса, а также своевременность забора крови у подлежащих повторному обследованию; благодаря разработке и внедрению алгоритмов обеспечить доступность специализированной медицинской помощи венерологическим больным не только в следственном изоляторе, но также в исправительно-трудовых учреждениях по Кемеровской области; сделать работу дерматовенеролога, а также других узких специалистов, профилактически направленной. А разработанный и внедренный комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике 31IIII1 в СИЗО показал, что санитарное просвещение является немаловажной частью в программе профилактических противовеперических мероприятий, так как спецконтингент открыт для получения информации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы.

Медицинским частям следственного изолятора и исправительно-трудовых колоний рекомендуются к использованию:

1. Организационно-функциональная модель системы оказания специализированной медицинской помощи больным венерологического профиля в условиях пенитенциарной системы.

2. Материалы исследования распространенности медико-социальных факторов риска возникновения венерических заболеваний, в частности сифилиса, у спецконтингента, находящегося в условиях уголовно-исполнительной системы.

3. Основные направления диспансерного наблюдения за лицами, пролеченными по поводу сифилиса в условиях следственного изолятора, а также медико-социальной профилактики сифилиса и других венерических заболеваний у спецконтингента фертильного возраста.

4. В условиях медицинских частей уголовно-исполнительной системы рекомендуется применение алгоритмов ведения больных с кожными и венерическими заболеваниями с соблюдением этапности ведения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малыгина, МЛ. Социально-гигиенический портрет больных сифилисом среда следственно-арестованных, находящихся в условиях пенитенциарной системы / И.А. Малыгина, Г.И. Чеченин // Науч.-практ. журнал / Бюллетень национального научн.-исслед. института общественного здоровья. - М, 2004. - С. 93 - 97.

2. Малыгина, И.А. Социально-гигиенические особенности больных сифилисом, находящихся в следственном изоляторе города Новокузнецка / ИА Малыгина, Г.И. Чеченин, О.В. Подхомутникова // Бюллетень Национального науч.-исслед. института общественного здоровья.-Выпуск 7.-М, 2004.-С 17-20.

3. Малыгина, И.А. Анализ существующей системы оказания медицинской помощи больным венерологического профиля в следственном изоляторе города Новокузнецка / И.А. Малыгина, Г.И. Чеченин, О.В. Подхомутникова // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 10-й выставки - ярмарки «Экология Сибири». - Новокузнецк, 2004. - С. 60 - 63.

4. Малыгина, ИА. Проблемы снижения и профилактики венерических заболеваний в следственном изоляторе / И.А. Малыгина, Г.И. Чеченин, О.В. Подхомутникова // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 10-й выставки-ярмарки «Экология Сибири». - Новокузнецк, 2004 - С. 64 - 67.

5. Малыгина, И.А. Распространенность сифилиса среди лиц, находящихся в следственном изоляторе города Новокузнецка / И.А. Малыгина, Г.И. Чеченин, О.В. Подхомутникова // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 10-й выставки-ярмарки «Экология Сибири». - Новокузнецк, 2004. - С. 67 - 69.

6. Малыгина, И.А. Проблемы первичной и вторичной профилактики сифилиса у спецконтингента следственного изолятора, социальная эффективность внедренного комплекса профилактических мероприятий / И.А. Малыгина, Г.И. Чеченин // Научно-практический журнал / Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2005. - С. 85 - 88.

7. Виблая, И.В. Некоторые подходы к совершенствованию диспансеризации детского населения / И.В. Виблая, Г.И. Чеченин. И.А Малыгина // Сборник трудов 4-й межрегиональной электронной научно-практической конференции с международным участием / Алтайский государственный медицинский университет. - Барнаул. 2002.-С. 41-45.

8. Чеченин, Г.И. Некоторые подходы к определению потребности детского населения в поликлинической помощи / Г.И. Чеченин, И.В. Виблая, И.А. Малыгина // Настоящее и будущее технологической медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ленинск-Кузнецкий, 3-4 октября 2002 г. -Новосибирск, 2002. - С. 14 - 15.

9. Малыгина, И.А Алгоритмы ведения дерматовенерологических больных, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы / И.А. Малыгина // Методические рекомендации. - Новокузнецк, 2005. - 72 с.

10. Малыгина, И.А Социально-гигиеническое исследование следственно-арестованных больных сифилисом, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы / И.А. Малыгина// Методические рекомендации. - Новокузнецк, 2005. - 40 с.

»-9801

РНБ Русский фонд

2006-4 4315

Подписано в печать 22 04 2005г Бумага ксероксная Печать на ризографе ТЯ-1510 Тираж 100экз

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии Новокузнецкого института усовершенствования врачей

654005, Новокузнецк, пр Строителей, 5