Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационно-методического обеспечения первичной профилактики на территориальном уровне (на примере Ставропольского края)
Оглавление диссертации Коробова, Татьяна Вилениновна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современные организационно-методические аспекты профилактики неинфекционных заболеваний (обзор литературы).
1.1. Основные направления профилактики в России в до- и постперестроечный периоды.
1.2. Направления профилактики в экономически развитых странах
1.3. Организационные направления в профилактике неинфекционных заболеваний.
ГЛАВА II. Методика и организация исследования.
1.2. Организация исследования.
2.2. Общая характеристика Ставропольского края.
ГЛАВА III. Анализ и оценка состояния здоровья населения
Ставропольского края за 1991-2002 годы.
3.1 Тенденции медико-демографической ситуации.
3.2. Особенности заболеваемости населения.
3.2.1. Динамика и структура заболеваемости по основным классам и наиболее значимым болезням.
3.2.2. Здоровье матери и ребенка.
3.2.3. Временная нетрудоспособность и инвалидность населения.
ГЛАВА IV. Анализ профилактической деятельности на территории Ставропольского края в 90-е годы.
4.1. Анализ организационных мероприятий в области первичной профилактики на уровне Правительства и Министерства здравоохранения Ставропольского края.
4.2 Анализ направлений работы в области первичной профилактики среди населения Ставропольского края.
4.3 Анализ организационной деятельности в области первичной профилактики на территории Ставропольского края в 90-х годах.
ГЛАВА V. Оценка врачами возможности решения задач по перспективному развитию профилактики заболеваний на территориальном уровне.
5.1. Оценка врачами состояния первичной профилактики.
5.2. Оценка врачами вторичной профилактики.
5.3. Оценка врачами вопросов финансирования профилактики и подготовки кадров.
ГЛАВА VI. Разработка основных направлений и механизм реализации организационно-методического обеспечения первичной профилактики на территориальном уровне.
6.1 Разработка основных направлений организационно-методического обеспечения первичной профилактики в Ставропольском крае.
6.2 Механизм реализации организационно-методического обеспечения первичной профилактики в Ставропольском крае
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Коробова, Татьяна Вилениновна, автореферат
Актуальность исследования. Проблема профилактики заболеваний имеет общегосударственную значимость в связи с высоким ростом заболеваемости, инвалидности и смертности, а также отходом от профилактической работы по их снижению. Корни развития неблагоприятных тенденций в медико-демографических процессах уходят в социальные, экономические и психологические проблемы общества, школы и семьи. Отмеченные многими исследователями особенности заболеваемости и поведения населения обусловлены тем, что в условиях политических и экономических перемен в стране, не произошла переориентация социальных, учебных и медицинских служб.
Хотя профилактика и определена приоритетным направлением в области сохранения здоровья (Шевченко Ю.Л., 2000, 2001; Стародубов В.И. и соавт., 2000, 2001, 2002; Сквирская Г.П., 2000; Щепин О.П. и соавт., 2000 и др.), высокий уровень распространенности заболеваний среди всех возрастных групп населения и отсутствие тенденций к снижению инвалидности и смертности, в значительной степени обусловлены практическим отсутствием всех видов профилактики (Евдаков В.А., 1995, 1996; Оганов Р.Г., 1999; Ога-нов и соавт., 2001; Соболева Н.П., Стародубов В.И., 2000; Соболева Н.П., 2001 и др.).
Рост первичной инвалидности и смертности в трудоспособном возрасте от социально-значимых болезней (системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм и отравлений), а также отсутствие тенденций снижения социально-обусловленных заболеваний (туберкулез, 3111111, СПИД/ВИЧ-инфекция, алкоголизм, наркомания и др.) говорят о социальной значимости проблемы.
Актуальность разработки комплекса конкретных мероприятий по предупреждению болезней определяется практически отсутствием в течение последнего десятилетия отечественных разработок в области первичной и вторичной профилактики. Лишь в отдельных территориях, а также в некоторых ведомственных медицинских учреждениях, в настоящее время разработаны и реализуются программы диспансеризации (Сельцовский А.П., 1999; Акопян А.Н. и соавт., 1999 и др.).
В настоящее время в стране практически приостановлена программа диспансеризации больных, что в значительной степени снижает эффективность лечебно-профилактической работы врачей всех специальностей (Потемкина М.Ю., 2003).
Несмотря на то, что существующим приказом №134 Минздрава России от 22.12.95 г. «О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации» закреплен приоритет профилактических мер в укреплении и охране здоровья населения, до настоящего времени, кроме организации центров, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, не было разработано никаких новых организационных форм, касающихся первичной профилактики заболеваний. Усугубляет ситуацию также практическое отсутствие публикаций, касающихся организационных вопросов повышения качества проведения профилактических мероприятий.
Учитывая вышеизложенное и продолжающееся ухудшение показателей здоровья населения настоящее исследование посвящено разработке организационного обеспечения первичной профилактики заболеваний, которое представляется актуальной медико-социальной проблемой современного здравоохранения.
Целью настоящего исследования является научное обоснование организационно-методического обеспечения первичной профилактики заболеваний на территориальном уровне.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить тенденции состояния здоровья населения Ставропольского края за последнее десятилетие.
2. На основании опроса врачей оценить состояние первичной и вторичной профилактики заболеваний и определить перспективные пути ее развития на территориальном уровне.
3. Изучить направления организационных мероприятий, проводимых в Ставропольском крае, по совершенствованию первичной профилактики заболеваний.
4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности первичной профилактики и разработать научные подходы механизма реализации организационного обеспечения профилактики заболеваний в Ставропольском крае.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
На основании широкомасштабного, с системных позиций, комплексного социально-гигиенического исследования, впервые научно обосновано организационное обеспечение по совершенствованию первичной профилактики заболеваний в современных условиях на территориальном уровне; проведено исследование состояния здоровья населения Ставропольского края за последнее десятилетие; дана оценка основных организационных мероприятий по совершенствованию первичной профилактики заболеваний на территориальном уровне; изучено мнение врачей о состоянии и перспективном развитии первичной профилактики заболеваний в Ставропольском крае; научно обоснован комплекс основных организационных мероприятий первичной профилактики заболеваний и разработан механизм реализации их организационного обеспечения на территории края.
Научно-практическая значимость работы определяется: решением научной задачи совершенствования организационного обеспечения первичной профилактики на территории Ставропольского края; созданием функционально-организационной системы управления и координации на территориальном и муниципальном уровнях; разработанным методическим подходом внедрения в практику организационной модели первичной профилактической помощи на территориальном уровне, ориентированной на гарантированное удовлетворение потребности населения; созданием рациональной структуры - ЦМП и «банк» информационных материалов по профилактике болезней, сформированного на базе краевой библиотеки, для оптимизации работы Центра; разработанным механизмом реализации первичной профилактики на территории через разработанную краевую целевую программу «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на период до 2007 года».
Результаты исследования были использованы при разработке:
• Закона «Об охране здоровья населения Ставропольского края», принятого Ставропольской Краевой Государственной Думой (1998 г.);
• Приказа управления здравоохранения Ставропольского края №0602/46 от 22.01.91 г. «О переориентации санитарного просвещения на формирование здорового образа жизни»;
• Приказа управления здравоохранения Ставропольского края №0502/328 «О совершенствовании деятельности учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Ставропольского края»;
• Решения коллегии управления здравоохранения Ставропольского края от 27.10.95 г. «О состоянии и мерах по улучшению профилактики заболеваний в Ставропольском крае»;
• Решения коллегии Министерства здравоохранения Ставропольского края №8 от 25.07.2002 г. «О состоянии и мерах по улучшению профилактической работы в Ставропольском крае».
Апробация результатов исследования и публикации. Материалы диссертации обсуждены на межотдельческой научной конференции ЦНИИ организации и информации здравоохранения (Москва, май, 2002 г.).
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. шесть информационно-методических пособий и методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс организационных мероприятий по совершенствованию первичной профилактики заболеваний на территориальном уровне с учетом отрицательных тенденций заболеваемости и медико-демографической ситуации, особенностей распространенности, охвата диспансерным наблюдением больных в Ставропольском крае.
2. Организационно-методическое обеспечение первичной профилактики заболеваний, основанное на системе постоянного мониторинга за эффективностью и качеством профилактической помощи населению в современных условиях.
3. Перспективные пути развития первичной профилактики заболеваний и механизм реализации их организационного обеспечения на территории Ставропольского края.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования и 4-х глав собственного исследования, заключения, выводов, предложений, указателя литературы, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организационно-методического обеспечения первичной профилактики на территориальном уровне (на примере Ставропольского края)"
выводы
1. Естественный прирост населения в Ставропольском крае сменился на естественную убыль в начале 90-х годов, когда число умерших впервые превысило число родившихся. Показатели общей смертности населения края за 1991-2002 гг. увеличились на 22,7% (с 11,6 до 15,0%о); первое место среди причин смертности занимают болезни системы кровообращения (887,5 на 100 тыс.), второе - новообразования (202,5), третье - травмы и отравления (158,7); при этом, около 40% умерших погибли от предотвратимых болезней и состояний.
2. Динамика основных показателей состояния здоровья взрослого населения Ставропольского края в течение 10 лет остается практически стабильной; наиболее значительный рост отмечается при заболеваниях эндокринной системы - в 1,6 раза; снижение при травмах и отравлениях - в 1,2 раза. При этом, у подростков заболеваемость за этот период увеличилась в 1,5 раза (с 605,2 до 895,2) почти по всем классам заболеваний, наибольшее -при болезнях эндокринной (в 3,8 раза) и мочеполовой системы (в 2,5 раза). Первое место у подростков занимают болезни органов дыхания (33,1%), второе - травмы и отравления (10,4%), третье - болезни глаз (8,9%). Среди юношей почти в 2 раза больше доля травм и отравлений, среди девушек - болезней мочеполовой системы (в 3 раза) и новообразований (в 1,7 раза); к 2000 г. практически сравнялись показатели психических расстройств у юношей и девушек (до 1995 г. у юношей эти показатели были в 2 раза выше).
3. За истекшее десятилетие прошлого века отмечен рост показателей социального неблагополучия: туберкулез вырос в 2 раза (с 31,7 до 61,2 на 100 тыс.), а смертность от данной патологии - в 1,5 раза; при этом отмечен рост заболеваемости туберкулезом в различных районах края (Новоселиц-кий - 130,2; Арзгирский - 104,6 и Левокутский - 100,4). Тем не менее, в разработанной территориальной программе государственных гарантий, включающей 5 целевых программ, являющихся составными частями федеральных программ и выполняемых за счет федерального бюджета не было предусмотрено финансирование профилактической помощи по предупреждению туберкулеза за этот период.
4. Политика Минздрава Ставропольского края была направлена в 90-е годы на стабилизацию функционирования здравоохранения: формирование правовой и нормативной базы, проведение реструктуризации отрасли и создание условий для снижения ее затратности, введение в действие закона «О здравоохранении в Ставропольском крае» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии Ставропольского края». В результате проведенной работы в крае создана организационная структура медицинской профилактики, возглавляемая Координационным советом по профилактике, созданным при Минздраве, осуществляющим координацию и направляющую функцию в области реализации профилактических мероприятий.
5. На основании проведенного исследования была сформирована сеть профилактической помощи, в структуру которой входят 4 санитарно-гигиенические зоны, базовыми учреждениями которых являются городские ЦМП. Штаты медицинских работников в центрах медицинской профилактики составляют 53%, социологи - 3,8%; в штатах отделений (кабинетов) ЛПУ медицинские работники составляют 93%, психологи - 1,1%. К сожалению, ЦМП до настоящего времени имеют низкую степень оснащенности оргтехникой и средствами массовой информации. Недостаток финансирования сказывается не только на приобретении профилактических программ, но и создании собственных материалов по профилактике (всего за последние годы создано 1 компьютерная программа, 6 видеофильмов и 2 видеоклипа).
6. По мнению врачей, уровень первичной профилактики в амбулаторно-поликлинических учреждениях недостаточно высокий; врачами не формируется у населения навык ЗОЖ, практически отсутствует обучение гигиеническому поведению. Результаты социологических опросов врачей могут использоваться в обосновании и определении стратегий профилактики.
7. Одним из наиболее важных направлений в профилактике является активизация внедрения основ валеологии и медицинских знаний среди дошкольных учреждений и учащихся школ, а также молодежных и детских объединений. Результатом проведения работы явилось увеличение количества занятий в школе и дошкольных учреждениях: в занятия физкультурой и спортом вовлечено 207664 человека; в работе объединений участвует 212938 детей.
8. Приоритетными мерами, направленными на поддержание здоровья населения края, следует считать профилактику неинфекционной патологии, рациональную организацию труда и питания; предупреждение социально-обусловленных заболеваний, в т.ч. туберкулеза, СПИДа, сифилиса, гонореи, алкоголизма, нарко-, токсикомании, никотинизма и травматизма; своевременное выявление хронической патологии.
9. Практическое внедрение организационно-функциональной модели первичной профилактики выявило ряд трудностей с новизной и определенной непроработанностью законодательной базы и вопросов планово-нормативного характера, необходимостью научного обоснования, планирования и рационального использования финансовых средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный период в жизни страны характеризуется все более ощутимым социально-гигиеническим неблагополучием и социально-экономической напряженностью. В сложившейся ситуации возрастает отрицательное влияние различных неблагоприятных факторов на состояние нервно-психического здоровья людей и их адаптацию к окружающей действительности. При этом очевидно, что в ближайшие годы не следует ожидать стабилизации и тем более положительной тенденции в продолжающемся процессе. В этом контексте чрезвычайно важной представляется проблема формирования системы профилактики, способствующей укреплению здоровья населения. Одновременно возникает необходимость решения организационных вопросов, касающихся методического и методологического обеспечения профилактики, и создание качественно отличных структурно-функциональных формирований в профилактической помощи.
Кроме того, данная проблема приобретает приоритетный характер в связи с возросшими инвалидностью и смертностью.
Неподкрепленность проблем профилактики заболеваний правовыми механизмами ее развития дискредитирует в сознании медицинских работников саму идеологию профилактической работы, ведет к полному разрушению сложившихся ранее форм и методов профилактической работы.
Изложенное свидетельствует об острой социально-экономической значимости повышения эффективности профилактической помощи населению и, прежде всего, среди трудоспособного населения.
В результате анализа и оценки состояния медико-демографической ситуации и в соответствии с целью предпринятого исследования, нами было сосредоточено внимание на всей территории края, имеющего специфические особенности в каждом районе, что сказывается на показателях заболеваемости, смертности, инвалидности и оказании медицинской помощи.
В связи с вышесказанным, нам представлялось необходимым разработать сеть первичной профилактической помощи на всей территории края; разработать ее структуру и методологические подходы в области организации. Для выполнения работы были использованы современные социально-гигиенические методы исследования. Таким образом, были научно разработаны и обоснованы наиболее рациональные организационные территориальные структуры первичной профилактики, содержание функциональной деятельности ее подразделений, информационно-аналитическая деятельность и система санитарного просвещения.
Важное значение приобрел поиск рациональных способов финансирования профилактической деятельности.
Разработанные в процессе исследования организационные принципы профилактической деятельности широко используются городскими и районными органами здравоохранения края.