Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) - тема автореферата по медицине
Кирик, Юлия Владимировна Хабаровск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кирик, Юлия Владимировна :: 2008 :: Хабаровск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАРГИНАЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПРОВОДИМЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Особенности маргинальности в России и за рубежом.

1.2 Основания маргинальное™ в современной России.

1.3 Здоровье и медицинская помощь лицам без определенного места жительства.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ СОЦИАЛЬНО НЕАДАПТИРОВАННОЙ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

3.1 Анализ ситуации бедности в Хабаровском крае.

3.2 Особенности госпитализированной заболеваемости лиц без определенного места жительства.

3.3 Особенности смертности маргинальной группы населения.

ГЛАВА 4 МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БЕЗДОМНЫХ

И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ.

4.1 Особенности оказания медицинской помощи социально неадаптированной группе населения.

4.2. Экономический ущерб лиц без определенного места жительства вследствие потери здоровья и трудового потенциала.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ.

5.1 Социально-гигиеническая характеристика лиц без определенного места жительства.

5.2 Отношение медицинского персонала к проблеме бездомности.

5.3 Оптимизация стационарной помощи бездомным.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кирик, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Развитие любого государства определяется, прежде всего, духовным и физическим здоровьем нации. Обеспечение здоровья населения относится к числу приоритетных направлений социальной и политической жизни страны и общества (Лисицын Ю.П., 1999; Стародубов В.И., 2002, 2004; Щепин О.П., 2001, 2005, 2006).

Сохраняющиеся в стране проблемы социально-экономического характера и медико-демографической ситуации, негативные тенденции состояния здоровья населения создают реальную угрозу безопасности российского общества по причине снижения воспроизводства общественных ресурсов, общей трудоспособности и жизнеспособности, общенациональной бедности и маргинализации общества.

В условиях экономического кризиса и падения реального производства в современной России сложилась парадоксальная ситуация. Маргинализация стала одной из доминирующих тенденций нашего общества. Помимо традиционных для большинства общества маргиналов, таких как крайне бедные, инвалиды, бомжи, беженцы, выселенные переселенцы, в нашем обществе появилась группа «незапланированных» маргиналов, тех кто оказался в таком положении в силу трудностей трансформационных процессов, протекающих в стране в целом (Богомолова Т.Ю., Таллина B.C., 1997; Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е.М., 2000; Осинский И.И., Хабаева И.М., Балдаева И.Б., 2003; Махмутов Т.А., 2006; Карлинский И., 2007., и др.).

В последние годы имеющаяся тенденция увеличения госпитализаций лиц без определенного места жительства, отсутствие их регулярного наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, высокая степень инвалидизации бездомных, приводят к увеличению их потребностей в медицинской помощи, превышающих возможности ресурсов системы здравоохранения.

Исследования последнего десятилетия по проблемам здоровья и медицинского обслуживания социально неадаптированной группы населения являются чрезвычайной редкостью.

Несмотря на проводимые исследования, в отечественной литературе по-прежнему мало серьезных обобщающих трудов, посвященных комплексному исследованию маргинальных слоев населения, неисследованными остаются социальные, социально-экономические, правовые, медицинские и морально-этические аспекты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства (БОМЖ).

Тем самым, особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения распространенности и медико-социальных аспектов заболеваемости, смертности бездомных, которые должны лежать в основе планирования приоритетных мероприятий муниципальных образований, направленных на улучшение здоровья населения. В то же время недостаточно проводится исследований, посвященных поиску путей оптимизации медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

Все выше изложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования - на основе социально — гигиенического исследования здоровья лиц без определенного места жительства разработать предложения по оптимизации медицинского обслуживания данной категории граждан.

Для ее достижения в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить показатели заболеваемости и смертности лиц без определенного места жительства;

- проанализировать особенности организации и качество медицинской помощи бездомным;

- исследовать общие экономические потери вследствие медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства и косвенные потери;

- изучить социально - медицинский статус бездомных пациентов учреждений здравоохранения, оценить их потребность маргинального населения в медицинской и социальной помощи по результатам медико-социологического исследования лиц БОМЖ и медицинского персонала;

- обосновать и разработать комплекс предложений по рационально-организационной структуре оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые оценено состояние здоровья лиц без определенного места жительства на основе углубленного изучения госпитализированной заболеваемости маргинальной группы населения. Установлены причинно-следственные связи между социальным уровнем и показателями здоровья социально неадаптированной группы населения.

Выявлены основные закономерности динамики возрастно-половой структуры смертности лиц без определенного места жительства от различных классов и групп причин смерти. Оценен вклад различных классов болезней в снижении продолжительности жизни в результате преждевременной смертности. Установлен характер влияния социального статуса на формирование смертности.

Проведена экспертная оценка качества стационарной медицинской помощи, оказываемой бездомным, оценка прямых и косвенных потерь.

Впервые дана медико-социальная характеристика бездомных и определена потребность исследуемой группы населения в различных видах помощи.

На основании результатов исследования разработаны предложения по совершенствованию медико — социальной помощи лицам без определенного места жительства, предложен механизм взаимодействия медицинских и социальных служб при ее реализации.

Научно - практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими научно обосновать основные направления развития и совершенствования медико — социальной помощи лицам без определенного места жительства, разработать комплекс управленческих решений по оптимизации стационарной помощи маргинальной группе населения. Это позволит повысить эффективность использования коечного фонда и медицинского персонала, снизить затраты. Результаты исследования могут быть использованы для формирования социальных программ на муниципальной уровне.

Углубленное комплексное социально - гигиеническое исследование, посвященное вопросам госпитализированной заболеваемости социально неадаптированной группы населения, позволит планировать и реализовывать комплекс лечебно-профилактических мероприятий в учреждениях здравоохранения для профилактики и снижения заболеваний у лиц без определенного места жительства, а так лее нормировать ресурсы и эффективность использования имеющихся средств.

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного исследования и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий с организаторами здравоохранения на циклах повышения квалификации и постдипломной подготовки.

Результаты исследования использовались при разработке стратегии медико-социальной помощи населению г. Хабаровска, Хабаровского края органами управления здравоохранения и социального развития. Имеется три акта внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для маргинальной группы населения характерны качественные и количественные особенности госпитализированной заболеваемости и смертности.

2. Низкая эффективность медицинской помощи социально неадаптированной группе населения связана с качеством и образом жизни лиц БОМЖ, отсутствием системной работы учреждений здравоохранения и органов социальной защиты.

3. Комплекс предложений, направленных на совершенствование медико - социальной помощи маргинальной группе населения позволит снизить затраты на оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на:

- Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения: ГОУ ВПО Ивановской государственной медицинской академии. Москва - Иваново, 9-10 октября 2007 года;

- XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученных МГМСУ. Москва, 25 - 28 марта 2008 года;

- 63 — ей Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». Екатеринбург 16-18 апреля 2008 года; заседании кафедры Дальневосточного государственного медицинского университета общественного здоровья и здравоохранения.

По теме исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в издании, рецензируемом ВАК Минобрнауки, в которых отражены основные положения диссертации.

Личное участие автора:

- разработка плана и программы исследования;

- аналитический обзор публикаций, статистических данных, научно-исследовательских работ по теме исследования;

- сбор и обсуждение полученных результатов;

- разработка анкет для социологического опроса медицинских работников;

- математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования;

В целом вклад автора превышает 95 %.

Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений представленных в работе, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 240 источников, из которых отечественных 202 и 38 - зарубежных, приложений. Общий объем работы -160 машинописных страниц. Диссертация содержит 30 таблиц, 28 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска)"

выводы

1. Уровень госпитализации лиц без определенного места жительства за период 2002 - 2006 гг. вырос в 2,3 раза (р <0,001). В структуре госпитализированной заболеваемости выявлены качественные и количественные особенности: первое место занимают травмы и отравления (26,6±2,4%), что в 17,7 раз выше, чем у социально благополучных пациентов. Второе ранговое место - болезни сердечно-сосудистой системы (20,3±2,1 %), третье место - болезни органов дыхания (18,7 ±2,0 %), превышающие госпитализацию социально благополучных пациентов в 3,3 раза.

2. Выявлены достоверные различая длительности пребывания в стационаре социально благополучных пациентов и лиц без определенного места жительства (р <0,005). При этом в группе лиц БОМЖ формируется сверх высокий уровень общей летальности (32,8 ±7,2%).

3. Отмечены низкие показатели эффективности лечения, что связанно с образом жизни, поздней госпитализацией, сочетанной патологией: менее половины всех пациентов (44,2±2,2%) выписаны с улучшением, каждый третий (32,8±2,1%) - умер, каждый десятый (10,4±1,4 %) - ушел самовольно, каждый одиннадцатый (8,6 ±1,2. %) - переведен в другие отделения базового стационара, за нарушение режима выписаны 4,0 ±0,9 %.

5. Обеспечение лиц без определенного места жительства медицинской помощью с позиций медицинской и экономической эффективности является неэффективной и высокозатратной. Прямые среднегодовые затраты оценены в 2,2 миллиона рублей, при этом из них 700 тысяч рублей затрачены на медицинскую помощь со смертельным исходом.

6. Установлено, что значительный вклад в сокращение продолжительности жизни вносят инфекционные заболевания (51,2 %), болезни органов пищеварения (43,9 %), травмы и отравления (41,5 %), болезни органов дыхания (22 %), болезни органов кровообращения (14,6 %), онкологические заболевания (7,3 %).

7. Анализ социально-гигиенической характеристики бездомных показал, что большинство из них - лица трудоспособного возраста. Чуть менее половины респондентов (41,7 %) имеют незаконченное среднее образование, каждый четвертый (25 %) - среднее специальное, каждый шестой (16,7 %) - среднее или высшее образование. Установлено, что около половины опрошенных (58 %) имеют временную сезонную работу. У чуть менее половины (45,5 %) респондентов причинной утраты жилья послужил семейный конфликт, у каждого четвертого (27,3 %) - алкоголизм и продажа жилья в связи с ним, у каждого шестого (18,2 %) - судимость, у каждого одиннадцатого (9 %)- выселение из общежития, со служебной площади. Большинство бездомных не удовлетворены своей жизнью, считают, что без помощи и поддержки государственных служащих не смогут изменить свою жизнь.

8. Анализ медико-социологического исследования врачебного персонала показал, что основными причинами отказа в госпитализации врачи считают отсутствие документов (48 %), длительное пребывание больного в стационаре (25,7 %), недостаточное финансирование для их лечения (25,7 %), наличие инфекционных и паразитарных заболеваний (5,7%). При лечении больных в стационаре возникают трудности, связанные с длительным пребыванием больного в стационаре (35,2 %), недостаточным финансированием (33 %), конфликтами с социально благополучными пациентами (18,7 %) и конфликтами с бездомными (5,5 %).

9. Реализация комплекса разработанных мероприятий медико-социальной помощи бездомным г. Хабаровска - взаимодействие государственных и муниципальных органов и учреждений по вопросам медико-социальной помощи бездомным, современные технологии социальной работы в лечебно-профилактических учреждениях, оптимизация структуры муниципальных и государственных учреждений здравоохранения - позволят добиться разумного баланса доступности социальных и медицинских услуг, осуществления профилактических мероприятий бездомности, эффективно использовать ресурсы в здравоохранении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших проблем современного общества является деформация социальной структуры. Усугубление экономического кризиса и обнищание населения в ходе решения задач перехода к рынку и интеграции в мировую экономику, недостаточное внимание государства к проблемам обеспечения нормального уровня и достойных условий жизни всех своих граждан, постоянное сокращение или минимизация государственных расходов на социальную защиту населения в условиях резкого снижения уровня жизни - вызывают рост числа граждан, утративших возможность достойного проживания в обществе, опускающихся на социальное дно, превращающихся в деградирующих маргиналов.

Бездомные граждане составляют возрастающую группу высокого социального риска и представляют угрозу здоровью, санитарно-эпидемическому благополучию населению территорий Российской Федерации.

Анализ данных официальных и литературных источников показал, что проблема медико-социальной помощи социально неадаптированной группе населения широко обсуждается. Вместе с тем требует своего научного решения вопросы оптимизации стационарной помощи маргинальной группе населения с учетом развития социальных и медицинских учреждений для данной категории граждан.

Наиболее остро проблемы здоровья бездомных проявляются в тенденциях госпитализированной заболеваемости и смертности.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что госпитализированная заболеваемость имеет тенденцию к росту — с 0,7±0,1% в 2002 году до 1,6±0,1% в 2006. За исследуемый период ее уровень вырос в 2,3 раза (р< 0, 001).

Установлены качественные и количественные особенности. В структуре госпитализированной заболеваемости первое ранговое место занимают травмы, отравления и другие последствия внешних причин

26,6±2,4 %), второе место - болезни системы кровообращения (20,3±2,1%), на третьем ранговом месте - болезни органов дыхания (18,7 ±2,0 %).

Анализ возрастно-полового состава пациентов показал, что соотношение мужчин и женщин составляет 4:1. Более 2/3 (78,6 %) на момент госпитализации это лица трудоспособного возраста. Каждый шестой пациент пенсионного возраста (17,3 %).

Установлен рост заболеваемости в 8,5 раз по причине болезней органов пищеварения, в 7 раз - инфекционных и паразитарных заболеваний — в частности туберкулеза легких, в 5 раз - злокачественных новообразований, в 3 раза - травм и отравлений, в 2,2 раза - болезней органов дыхания, в 1,8 -кожи и подкожной клетчатки.

Изучение распределения пациентов по сезонности стационарного лечения свидетельствуют о том, что она зависит от класса болезни. Равную долю составили пациенты, лечившиеся в стационаре во все времена года.

В структуре смертности бездомных первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (45,8 % ±3,3), второе место - травмы и отравления (35,9±2,9%), третьем место - болезни органов дыхания (10,6 ±1,6 %).

Средний возраст умерших лиц без определенного места жительства от всех причин составил 48 лет, при этом в мужской популяции - 47,4 лет, женской - 52 года.

Значительный вклад в сокращение продолжительности жизни вносят инфекционные заболевания - 51,2 %, болезни органов пищеварения - 43,9 %, травмы и отравления - 41,5 %, болезни органов дыхания - 22 %, болезни органов кровообращения - 14,6 %, онкологические заболевания - 7,3 %.

Индекс обратимости (отношение числа случаев госпитализации к одному случаю смерти) у лиц без определенного места жительства в 2006 году составил 0,8 против 12,1 у жителей города Хабаровска, что указывает на низкую доступность медицинской помощи лицам БОМЖ.

Установлено, что в основном 91 % пациентов доставлены в стационар бригадами скорой медицинской помощи, и 9 % без направления в результате самообращения, что косвенно свидетельствует об отсутствии медицинской активности, недоступности амбулаторно-поликлинической помощи.

Одним из наиболее значимых критериев, отображающих характер потребления стационарной медицинской помощи в зависимости от времени давности госпитализации, является повторность стационарного лечения. В 2002 — 2006 гг. для исследуемой группы она составила 3,8 %. В 2002 — 2003 гг. повторная госпитализация не выявлена. Максимальное число наблюдалось в 2004 году - 6,1 %, к 2006 году — оно снизилось в 3,8 раза.

Причиной повторной госпитализации в течение года у большинства послужили осложнения основного заболевания (61 %), из них каждый третий умер (36 %), по причине не долечивания в результате самовольного ухода со стационара - 22,2 %, по поводу вновь возникшего заболевания -17 %.

Средняя длительность пребывания лиц без определенного места жительства в неврологическом отделении составляет - 11,1 дня против 15,1 дня контрольной группы, в терапевтическом отделении - 14,0 дней и 16 дней соответственно, в хирургическом отделении 25,7 дней, тогда как жители города лечились в среднем 11 дней.

Наличие конкурирующих и фоновых заболеваний у социально неадаптированной группы населения составило 1 % и 20 % соответственно. Среди заболеваний, расцениваемых как конкурирующие и фоновые преобладает болезни системы кровообращения (атеросклероз аорты, венечных артерий, сосудов головного мозга, артериальная гипертоническая болезнь).

Как показало проведенное исследование, на 100 больных в среднем приходилось 19,3 осложнений. Количество сопутствующих заболеваний на одно основное заболевание составило 1,2.

Анализ качественных показателей лечения в стационаре показали, что чуть менее половины всех пациентов (44,2±2,2%) были выписаны с улучшением, 4,0 ±0,9 % - за нарушение режима, каждый десятый ушел самовольно - 10,4±1,4 %, каждый третий умер - 32,8±2,1%, переведены в другие отделения базового стационара - 8,6 ±1,2 % .

В группе бездомных формируется высокий уровень общей летальности, который составил 32,8 ±7,2%, при этом уровень досуточной летальности - 12,2 ±2,6 %. За исследуемый период показатель общей летальности остался на прежнем уровне, а досуточной вырос в 1,6 раз (р<0,001).

Проведенное исследование показывает, что масштабы экономических потерь от незанятости лиц без определенного места жительства весьма значительны. Прямые среднегодовые затраты — как непосредственные расходы, связанные с оказанием медицинской помощи бездомным, оценены в 2,2 миллиона рублей, при этом из них 700 тысяч рублей затрачены на медицинскую помощь со смертельным исходом. Упущенная выгода на производстве в течение предстоящей жизни до пенсионного возраста в период 2002 - 2006 гг. составила 1,2 миллиарда рублей.

Медико-социальный портрет лиц без определенного места жительства свидетельствует о том, что это категория граждан гетерогенная по таким признакам, как пол, возраст, семейное положение, уровень образования, бывший социальный статус и т.д. Детальное и углубленное изучение социально-гигиенической характеристики бездомных изучено на основании монографического описания.

62,4 % опрошенных медицинских работников считают, что медицинская помощь бездомным недоступна. Спектр доступных видов медицинской помощи для них, как правило, весьма узок и ограничен помощью, оказываемой при острых, угрожающих жизни состояниях. Одна треть респондентов (37,6 %) ответила, что медицинская помощь доступна для всех, без дискриминации по социальным признакам.

Госпитализация лиц без определенного места жительства в специализированные отделения значительно снижает эффективность использования дорогостоящего коечного фонда больниц, создает дефицит медицинского персонала, а также выявляет его неподготовленность к выполнению специфических медицинских и социальных функций.

Проведенный системный анализ, позволил обосновать основные направления медико-социальной помощи бездомным с использованием метода имитационного моделирования.

Нами предлагается, стратегия развития организации медико-социальной помощи лицам без определенного места жительства одновременно по трем направлениям: взаимодействия государственных и муниципальных органов и учреждений по вопросам медико-социальной помощи бездомным, современные технологии социальной работы в лечебно-профилактических учреждениях, оптимизация структуры муниципальных и государственных учреждений здравоохранения.

Реализация комплекса разработанных нами мероприятий позволяют надеяться на то, что удастся добиться обеспечения разумного баланса доступности социальных и медицинских услуг, осуществление профилактических мероприятий бездомности, эффективно использовать ресурсы в здравоохранении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска)

На правах рукописи

Кирик Юлия Владимировна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (на примере города Хабаровска)

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2003

Хабаровск - 2008

003446855

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Солохина Людмила Васильевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Киселев Сергей Николаевич

Ведущая организация

кандидат медицинских наук Салатник Виктор Михайлович

ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « ^ » 2008 года в ^ часов на

заседании Диссертационного совета Д 208 026 02 при Дальневосточном государственном медицинском университете по адресу г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета

Автореферат разослан « $ » 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, __ „

кандидат медицинских наук ИВ Пчелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие любого государства определяется, прежде всего, духовным и физическим здоровьем нации Обеспечение здоровья населения относится к числу приоритетных направлений социальной и политической жизни страны и общества (Лисицын Ю П, 1999, Стародубов В И, 2002, 2004, Щепин О П, 2001, 2005, 2006)

Сохраняющиеся в стране проблемы социально-экономического характера и медико-демографической ситуации, негативные тенденции состояния здоровья населения создают реальную угрозу безопасности российского общества по причине снижения воспроизводства общественных ресурсов, общей трудоспособности и жизнеспособности, общенациональной бедности и маргинализации общества

В условиях экономического кризиса и падения реального производства в современной России сложилась парадоксальная ситуация Маргинализация стала одной из доминирующих тенденций нашего общества Помимо традиционных для большинства общества маргиналов, таких как крайне бедные, инвалиды, бомжи, беженцы, выселенные переселенцы, в нашем обществе появилась группа «незапланированных» маргиналов, тех кто оказался в таком положении в силу трудностей трансформационных процессов, протекающих в стране в целом (Богомолова Т Ю , Таплина В С , 1997, Завьялов Ф Н, Спиридонова Е М, 2000, Осинский И.И., Хабаева И М , Балдаева И Б , 2003, Махмутов Т А, 2006, Карлинский И, 2007 , и др)

В последние годы имеющаяся тенденция увеличения госпитализаций лиц без определенного места жительства, отсутствие их регулярного наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, высокая степень инвалидизации бездомных, приводят к увеличению их потребностей в медицинской помощи, превышающих возможности ресурсов системы здравоохранения

Исследования последнего десятилетия по проблемам здоровья и медицинского обслуживания социально неадаптированной группы населения являются чрезвычайной редкостью

Несмотря на проводимые исследования, в отечественной литературе по-прежнему мало серьезных обобщающих трудов, посвященных комплексному исследованию маргинальных слоев населения, неисследованными остаются социальные, социально-экономические, правовые, медицинские и морально-этические аспекты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства (БОМЖ)

Тем самым, особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения распространенности и медико-социальных аспектов заболеваемости, смертности бездомных, которые должны лежать в основе планирования приоритетных мероприятий муниципальных образований, направленных на улучшение здоровья населения В то же время недостаточно проводится исследований, посвященных поиску путей оптимизации медицинской помощи лицам без определенного места жительства

Все выше изложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования

Цель исследования - на основе социально - гигиенического исследования здоровья лиц без определенного места жительства разработать предложения по оптимизации медицинского обслуживания данной категории граждан.

Для ее достижения в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить показатели заболеваемости и смертности лиц без определенного места жительства,

- проанализировать особенности организации и качество медицинской помощи бездомным,

- исследовать общие экономические потери вследствие медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства и косвенные потери,

- изучить социально - медицинский статус бездомных пациентов учреждений здравоохранения, оценить их потребность маргинального

населения в медицинской и социальной помощи по результатам медико-социологического исследования лиц БОМЖ и медицинского персонала,

- обосновать и разработать комплекс предложений по рационально-организационной структуре оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые оценено состояние здоровья лиц без определенного места жительства на основе углубленного изучения госпитализированной заболеваемости маргинальной группы населения Установлены причинно-следственные связи между социальным уровнем и показателями здоровья социально неадаптированной группы населения

Выявлены основные закономерности динамики возрастно-половой структуры смертности лиц без определенного места жительства от различных классов и групп причин смерти Оценен вклад различных классов болезней в снижении продолжительности жизни в результате преждевременной смертности Установлен характер влияния социального статуса на формирование смертности

Проведена экспертная оценка качества стационарной медицинской помощи, оказываемой бездомным, оценка прямых и косвенных потерь

Впервые дана медико-социальная характеристика бездомных и определена потребность исследуемой группы населения в различных видах помощи

На основании результатов исследования разработаны предложения по совершенствованию медико - социальной помощи лицам без определенного места жительства, предложен механизм взаимодействия медицинских и социальных служб при ее реализации.

Научно - практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими научно обосновать основные направления развития и совершенствования медико - социальной помощи лицам без определенного места жительства, разработать комплекс управленческих решений по оптимизации стационарной помощи маргинальной группе

населения Это позволит повысить эффективность использования коечного фонда и медицинского персонала, снизить затраты Результаты исследования могут быть использованы для формирования социальных программ на муниципальной уровне

Углубленное комплексное социально - гигиеническое исследование, посвященное вопросам госпитализированной заболеваемости социально неадаптированной группы населения, позволит планировать и реализовывать комплекс лечебно-профилактических мероприятий в учреждениях здравоохранения для профилактики и снижения заболеваний у лиц без определенного места жительства, а так же нормировать ресурсы и эффективность использования имеющихся средств

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного исследования и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий с организаторами здравоохранения на циклах повышения квалификации и постдипломной подготовки

Результаты исследования использовались при разработке стратегии медико-социальной помощи населению г Хабаровска, Хабаровского края органами управления здравоохранения и социального развития Имеется три акта внедрения

Основные положения, выносимые на защиту

1 Для маргинальной группы населения характерны качественные и количественные особенности госпитализированной заболеваемости и смертности

2 Низкая эффективность медицинской помощи социально неадаптированной группе населения связана с качеством и образом жизни лиц БОМЖ, отсутствием системной работы учреждений здравоохранения и органов социальной защиты

3 Комплекс предложений, направленных на совершенствование медико - социальной помощи маргинальной группе населения позволит

снизить затраты на оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения ГОУ ВПО Ивановской государственной медицинской академии Москва - Иваново, 9-10 октября 2007 года,

- XXX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ Москва, 25 -28 марта 2008 года,

- 63 - ей Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» Екатеринбург 16-18 апреля 2008 года,

- заседании кафедры Дальневосточного государственного медицинского университета общественного здоровья и здравоохранения

По теме исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в издании, рецензируемом ВАК Минобрнауки, в которых отражены основные положения диссертации Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений представленных в работе, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 240 источников, из которых отечественных 202 и 38 - зарубежных, приложений Общий объем работы -167 машинописных страниц Диссертация содержит 29 таблиц, 28 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, сформированы цель, задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен аналитический обзор зарубежных и отечественных литературных источников по исследуемой

проблеме Дана характеристика маргинальное™ в России и за рубежом, освещены факторы, способствующие маргинализации российского общества, определены основные тенденции в состоянии здоровья бездомных Проанализированы исследования по проблемам медицинского обеспечения бездомных, снижение эффективности использования коечного фонда в ЛПУ, оказание медицинскими работниками социальных услуг

Проведенный анализ литературы позволил прийти к заключению, что необходим поиск новых управленческих решений в оказании медицинской помощи лицам без определенного места жительства

Во второй главе представлена методика и организация исследования В соответствии с целью и задачами объектом изучения является лица без определенного места жительства

Под лицом без определенного места жительства (маргинал) следует понимать — социального человека, находящегося в промежуточном, пограничном положении между какими-либо социальными группами, утратившим прежние социальные связи и не приспособившемуся к новым условиям жизни; лицо находящиеся на периферии общества

Программа исследования включала следующие направления

- характеристика особенностей состояния здоровья лиц без определенного места жительства,

- особенности оказания медицинской помощи, оценка качества медицинской помощи данной категории граждан,

изучение общих экономических потерь вследствие оказания медицинской помощи и упущенной выгоды на производстве в результате не произведенного внутреннего регионального продукта вплоть до границ пенсионного возраста,

- социально-гигиеническая характеристика бездомных,

- исследование потребности маргинального населения в медицинской помощи

Настоящее исследование проводилось с использованием сплошного и выборочного методов наблюдения в соответствии с планом и программой

исследования (рис 1) Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья социально неадаптированной группы населения и показателей обеспеченности медицинской помощи данной категории граждан поводилось на основе анализа официальных статистических данных Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Госкомстата Российской Федерации, материалов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства социальной защиты Хабаровского края, статистических данных управления здравоохранения администрации города Хабаровска, выкопировки данных из первичной документации, экспертных оценок, выборочного исследования на основе опроса лиц без определенного места жительства и медицинского персонала

В качестве контрольной группы для выявления особенностей оказания стационарной помощи бездомным использовались прочие группы госпитализированных больных

Учитывая, что амбулаторно-поликлиническую помощь лица БОМЖ не получают по объективным (отсутствие страхового медицинского полиса) и субъективным причинам, показатели здоровья изучались по данным госпитализированной заболеваемости и причинам летальности и смертности

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы. медико-демографический, статистический, информационно- аналитический, метод экспертных оценок, экономико-математический, социологический, сравнительного и системного анализа

В третьей главе рассматриваются особенности госпитализированной заболеваемости и смертности лиц без определенного места жительства г Хабаровска Проведенное исследование позволило выявить характерные закономерности формирования патологии на фоне бродяжничества, девиантного поведения, склонности к совершению противоправных поступков и прочее

Цель

исследования

Задачи исследования

Объект

Методы исследования

Источники информации

Объем исследований

На основе социально-гигиенического исследования здоровья лиц без определенного места жительства разработать предложения по оптимизации медицинского обслуживания данной категории граждан

изучить показатели заболеваемости и смертности лиц БОМЖ проанализировать особенности организации и качество медицинской помощи бездомным исследовать общие экономические потери вследствие медицинского обслуживания бездомных и косвенные потери изучить социально- медицинский статус бездомных пациентов учреждений здравоохранения

обосновать и разработать комплекс предложений по рационально-организационной структуре оказания медицинской помощи лиц БОМЖ

Лица без определенного места жительства

медико-статистический

метод экспертных оценок

экономико-математический

аналитическии

со циологическии

медицинская карта стационарного больного

акты судебно-медицинских исследований

анкеты социологического опроса

2002 - 2006 гг 476 случаев (сплошной), 706 случаев контрольная группа (сплошной метод)

2005 -2006 гг 413 случаев (сплошной)

200 анкет медицинских работников (выборочный), 60 анкет лиц БОМЖ (монограф )

Рис 1 Программа исследования

Как следует из результатов исследования, госпитализированная заболеваемость имеет тенденцию к росту - с 0,7±0,1% в 2002 году до 1,6±0,1% в 2006 году. За исследуемый период ее уровень вырос в 2,3 раза (р< 0, 001).

Установлены качественные и количественные особенности. В структуре госпитализированной заболеваемости первое ранговое место занимают травмы, отравления и другие последствия внешних причин (26,6±2,0 %), при этом около половины (47,9±6,3 %) составляют отморожения конечностей и общее переохлаждение, каждый третий поступает с алкогольной болезнью (30,3±5,0 %), каждый девятый - с черепно-мозговой травмой (10,9±3,0 %). На втором месте - болезни системы кровообращения (20,3±1,8 %), в структуре которых более половины приходится на цереброваскулярные болезни (60,4±8,1%), каждый пятый имеет миокардиопатию (20,9±4,8 %), каждый десятый - с ишемической болезнью сердца (10,0 ±3,3 %). Третье ранговое место занимают болезни органов дыхания - 18,7 ±1,8 %, среди которых большая часть приходится на пневмонию (83,3 ±9,9 %) (рис. 2).

® Инфекционные заболевания В Новообразования

□ Психические расстройства II Болезни нервной системы

И Болезни системы кровообращения Я Болезни органов дыхания ШЗ Болезни органов пищеварения И Болезни кожи и подкожной клетчатки

В Болезни костно-мышечной системы В Болезни мочеполовой системы ЕЗ Травмы, отравления

Рис. 2. Структура госпитализированной заболеваемости маргинальной группы населения (%).

Установлен рост заболеваемости в 8,5 раз по причине болезней органов пищеварения, в 7 раз - инфекционных и паразитарных заболеваний - в частности туберкулеза легких, в 5 раз - злокачественных новообразований, в 3

раза - травм и отравлений, в 2,2 раза - болезней органов дыхания, в 1,8 кожи и подкожной клетчатки

Анализ возрастно-полового состава пациентов показал, что соотношение мужчин и женщин составляет 4 1 Более 2/3 (78,6 %) на момент госпитализации - это лица трудоспособного возраста Каждый шестой пациент - пенсионного возраста (17,3 %)

Изучение распределения пациентов по сезонности стационарного лечения свидетельствуют о том, что она зависит от класса болезни Равную долю составили пациенты, лечившиеся в стационаре во все времена года

В структуре смертности бездомных первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (45,8±2,4 %), из которых половина приходится на ишемическую болезнь сердца (55±3,6 %), каждый третий умирает от осложнений, вызванных миокардиопатией (37,8±3,4 %) Второе место в структуре причин смертности лиц без определенного места жительства занимают травмы и отравления (35,9±2,4%) При этом убийства и самоубийства являются основными причинами смерти травматического характера (81±3,1%) Каждый шестой умирает от общего переохлаждения в результате длительного воздействия низких температур окружающей среды (15,8±3%) Смерть от отравления этиловым спиртом составляет 3,2±1,0 % от всех случаев травм и отравлений На третьем месте стоят болезни органов дыхания (10,6 ±1,5 %), среди которых, основной причиной смерти являются осложнения пневмонии (95,3 ±3,3 %) На четвертом - болезни органов пищеварения (5,4 ±1,1%)

Средний возраст умерших лиц без определенного места жительства от всех причин составил 48 лет, при этом в мужской популяции - 47,4 лет, женской - 52 года

Значительный вклад в сокращение продолжительности жизни вносят инфекционные заболевания - 51,2 %, болезни органов пищеварения - 43,9 %, травмы и отравления - 41,5 %, болезни органов дыхания - 22 %, болезни органов кровообращения - 14,6 %, онкологические заболевания - 7,3 %

По всем случаям смерти за пять лет потеряно 5 100 человеко-лет потенциальной жизни в трудоспособном возрасте, 90 % из которых приходится на мужскую популяцию

Индекс обратимости (отношение числа случаев госпитализации к одному случаю смерти) у лиц без определенного места жительства в 2006 году составил 0,8 против 12,1 у жителей города Хабаровска, что указывает на низкую доступность медицинской помощи лицам БОМЖ

Выявленные особенности показателей госпитализированной заболеваемости и смертности социально неадаптированной группы позволяют определить потребность в лечебно-профилактической помощи данной категории граждан

В четвертой главе проанализированы особенности медицинского обслуживания бездомных, экономические потери вследствие потери здоровья, трудового потенциала

Особый интерес вызывает анализ потребления стационарной помощи бездомными 91 % пациентов доставлены в стационар бригадами скорой медицинской помощи, 9 % поступают в стационар без направления в результате самообращения, что косвенно свидетельствует об отсутствии медицинской активности, недоступности амбулаторно-поликлинической помощи

Одним из наиболее значимых критериев, отображающих характер потребления стационарной медицинской помощи в зависимости от времени давности госпитализации, является повторность стационарного лечения В 2002 - 2006 гг для исследуемой группы она составила 3,8 % В 2002 - 2003 гг повторная госпитализация не выявлена Максимальное число наблюдалось в 2004 году - 6,1 %, к 2006 году - оно снизилось в 3,8 раза

Причиной повторной госпитализации в течение года у большинства послужили осложнения основного заболевания (61 %), из них каждый третий умер (36 %), по причине не долечивания в результате самовольного ухода со

стационара составило 22,2 %, по поводу вновь возникшего заболевания -17 %

Средняя длительность пребывания лиц без определенного места жительства в неврологическом отделении составляет - 11,1 дня против 15,1 дня контрольной группы, в терапевтическом отделении - 14,0 дней и 16 дней соответственно, в хирургическом отделении 25,7 дней, тогда как жители города лечились в среднем 11 дней

Наличие конкурирующих и фоновых заболеваний у социально неадаптированной группы населения составило 1 % и 20 % соответственно

Среди заболеваний, оцениваемых как конкурирующие и фоновые, преобладает заболевания системы кровообращения (атеросклероз аорты, венечных артерий, сосудов головного мозга, артериальная гипертоническая болезнь)

Как показало проведенное исследование, на 100 больных в среднем приходится 19,3 осложнений Среди них наибольшую частоту имеют дыхательная недостаточность II степени - 44,6 %, дыхательная недостаточность I степени - 31,5 %, недостаточность кровообращения 2 Б степени - 7,6 %, недостаточность кровообращения 1 и 2 А степени - 5,4 %

Количество сопутствующих заболеваний на одно основное заболевание составило 1,2

Анализ качественных показателей лечения в стационаре показал, что чуть менее половины всех пациентов (44,2±2,2%) были выписаны с улучшением, 4,0 ±0,9 % - за нарушение режима, каждый десятый ушел самовольно - 10,4±1,4 %, каждый третий умер - 32,8±2,1%, переведены в другие отделения базового стационара - 8,6 ±1,2 %

В группе бездомных формируется высокий уровень общей летальности, который составил 32,8 ±7,2%, при этом уровень досуточной летальности -12,2 ±2,6 % За исследуемый период показатель общей летальности остался на прежнем уровне, а досуточной вырос в 1,6 раз (р<0,001)

Проведенное исследование показывает, что масштабы экономических потерь от незанятости лиц без определенного места жительства весьма значительны Прямые среднегодовые затраты - как непосредственные расходы, связанные с оказанием медицинской помощи бездомным, оценены в 2,2 миллиона рублей, при этом из них 700 тысяч рублей затрачены на медицинскую помощь со смертельным исходом Упущенная выгода на производстве в течение предстоящей жизни до пенсионного возраста в период 2002 - 2006 гг составила 1,2 миллиарда рублей

В пятой главе дана социально-гигиеническая характеристика лиц без определенного места жительства, проведен анализ отношения медицинских работников к проблеме бездомности и оказания лечебно-профилактической помощи данной категории граждан, а также представлены разработанные материалы по оптимизации медицинской помощи социально неадаптированной группе населения

Медико-социальный портрет лиц без определенного места жительства свидетельствует о том, что это категория граждан гетерогенная по таким признакам, как пол, возраст, семейное положение, уровень образования, бывший социальный статус и тд Социально-гигиеническая характеристика бездомных дана с использованием метода монографического описания

62,4 % опрошенных медицинских работников считают, что медицинская помощь бездомным недоступна Спектр доступных видов медицинской помощи для них, как правило, весьма узок и ограничен помощью, оказываемой при острых, угрожающих жизни состояниях Одна треть респондентов (37,6 %) ответила, что медицинская помощь доступна для всех, без дискриминации по социальным признакам

По мнению респондентов, при лечении бездомных возникают следующие трудности 35,2 % опрошенных указывают на длительное пребывание больного в стационаре, т к отсутствие у них места и регистрации по месту жительства, реальные условия их существования, не позволяют своевременно выписать из лечебно-профилактического учреждения, 33 %

отмечают недостаточное финансирование Учитывая, что большинство бездомных принадлежат к той части населения, которая не в состоянии самостоятельно оплачивать медицинскую помощь (непосредственно или через систему добровольного медицинского страхования), доступность для бездомных медицинской помощи следует рассматривать как ее доступность в системе государственных гарантий

Стоимость лекарственного обеспечения, материалов и питания значительно превышает финансовые возможности лечебно-профилактического учреждения Трудности во время лечения бездомных 18,7 % респондентов связывают с конфликтами с социально благополучными пациентами, и 5,5 % - с конфликтами непосредственно с бездомными

Госпитализация лиц без определенного места жительства в специализированные отделения значительно снижает эффективность использования дорогостоящего коечного фонда больниц, создает дефицит медицинского персонала, а также выявляет его неподготовленность к выполнению специфических медицинских и социальных функций

Проведенный анализ позволил обосновать основные направления медицинской помощи бездомным и перспективного развития госпитализированной помощи, направленные на профилактические мероприятия бездомности, эффективное использование ресурсов, повышения качества медицинской помощи, обеспечение разумного баланса доступности социальных и медицинских услуг (рис 3)

Модель программы оптимизации медицинской помощи лицам без определенного места жительства включает три направления

Первое направление - координационная деятельность Представительств Федеральных органов государственной власти, Правительства Хабаровского края, органов местного самоуправления, министерств, учреждений в обеспечении медико-социальной помощи лицам без определенного места жительства

Рис 3 Стратегия развития многоуровневой системы оказания социально-медицинской помощи бездомным

Второе - современные технологии социальной работы в лечебно-профилактических учреждениях

Третье - оптимизация стационарной помощи путем развития стационаро-замещающих технологий

Цель первого направления программы мероприятий - предоставление доступных и качественных услуг учреждениями социального и медицинского обслуживания, профилактика маргинализации общества, оптимизация бюджетных расходов и повышение эффективности функционирования бюджетного сектора (Рис 4)

При выполнении этой цели главными задачами являются

- снижение уровня заболеваемости, инвалидности среди лиц без определенного места жительства,

- проведение санитарно-гигиенического мониторинга,

эпидемиологического мониторинга за инфекционными и паразитарными заболеваниями,

- проведение дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ,

- разработка и реализации мер по предупреждению незаконной миграции,

- создание комплекса новых медико-социальных служб (домов сестринского ухода, центров социальных служб - домов ночного пребывания, социальных гостиниц),

- трудоустройство,

- профилактика бездомности

Цель второго направления - оказание всех видов социальной помощи лицам без определенного места жительства в лечебно-профилактическом учреждении

Основными задачами реализации этого направления являются.

- идентификация личности лиц без определенного места жительства и лиц с амнезией,

Рис 4 Перспективная модель координационной деятельности Представительств Федеральных органов государственной власти, Правительства Хабаровского края, органов местного самоуправления, министерств, учреждений в обеспечении медико-социальной помощи лицам без определенного места жительства

- санитарно-гигиеническое просвещение,

- помощь в подготовке документов для оформления инвалидности и медицинских полисов,

- осуществление индивидуально-ориентированной психологической помощи,

- обеспечение совместной работы врачей и социальных работников для решения наиболее сложных диагностических, лечебно-профилактических и коррекционных задач,

- содействие в осуществлении мероприятий по социальной адаптации утративших социально - полезные связи, к условиям в жизни общества,

- определение в учреждения социального обслуживания (дом - интернат, реабилитационный центр и т д),

- проведение социально-гигиенического мониторинга,

- содействие в решении вопросов рационального трудоустройства, профессиональной ориентации и адаптации,

- сопровождение бездомных к социально-значимым местам,

- социально- правовое консультирование бездомных,

- участие в разработке и реализации целевых профилактических программ

Цель третьего направления - оптимизация стационарной помощи при оказании медицинской помощи лицам без определенного места жительства Преобладающей моделью нестационарных социальных служб являются центры социального обслуживания и реабилитации Организация Домов сестриного ухода или отделения сестринского ухода в составе многопрофильных и специализированных больниц, позволят сократить затраты при сохранении объемов и качества предоставляемой лицам без определенного места жительства медико-социальной помощи Потребность в медицинской помощи определяется исходя из показателей госпитализированной заболеваемости

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач

ВЫВОДЫ

1 Уровень госпитализации лиц без определенного места жительства за период 2002 - 2006 гг вырос в 2,3 раза (р <0,001) В структуре госпитализированной заболеваемости выявлены качественные и количественные особенности первое место занимают травмы и отравления (26,6±2,4%), что в 17,7 раз выше, чем у социально благополучных пациентов Второе ранговое место - болезни сердечно-сосудистой системы (20,3±2,1 %), третье место - болезни органов дыхания (18,7 ±2,0 %), превышающие госпитализацию социально благополучных пациентов в 3,3 раза

2 Выявлены достоверные различая длительности пребывания в стационаре социально благополучных пациентов и лиц без определенного места жительства (р <0,005) При этом в группе лиц БОМЖ формируется сверх высокий уровень общей летальности (32,8 ±7,2%)

3 Отмечены низкие показатели эффективности лечения, что связанно с образом жизни, поздней госпитализацией, сочетанной патологией менее половины всех пациентов (44,2±2,2%) выписаны с улучшением, каждый третий (32,8±2,1%) - умер, каждый десятый (10,4±1,4 %) - ушел самовольно, каждый одиннадцатый (8,6 ±1,2. %) - переведен в другие отделения базового стационара, за нарушение режима выписаны 4,0 ±0,9 %

5 Обеспечение лиц без определенного места жительства медицинской помощью с позиций медицинской и экономической эффективности является неэффективной и высокозатратной Прямые среднегодовые затраты оценены в 2,2 миллиона рублей, при этом из них 700 тысяч рублей затрачены на медицинскую помощь со смертельным исходом.

6 Установлено, что значительный вклад в сокращение продолжительности жизни вносят инфекционные заболевания (51,2 %), болезни органов пищеварения (43,9 %), травмы и отравления (41,5 %), болезни

органов дыхания (22 %), болезни органов кровообращения (14,6 %), онкологические заболевания (7,3 %)

7 Анализ социально-гигиенической характеристики бездомных показал, что большинство из них - лица трудоспособного возраста Чуть менее половины респондентов (41,7 %) имеют незаконченное среднее образование, каждый четвертый (25 %) - среднее специальное, каждый шестой (16,7 %) -среднее или высшее образование Установлено, что около половины опрошенных (58 %) имеют временную сезонную работу У чуть менее половины (45,5 %) респондентов причинной утраты жилья послужил семейный конфликт, у каждого четвертого (27,3 %) - алкоголизм и продажа жилья в связи с ним, у каждого шестого (18,2 %) - судимость, у каждого одиннадцатого (9 %)- выселение из общежития, со служебной площади Большинство бездомных не удовлетворены своей жизнью, считают, что без помощи и поддержки государственных служащих не смогут изменить свою жизнь

8 Анализ медико-социологического исследования врачебного персонала показал, что основными причинами отказа в госпитализации врачи считают отсутствие документов (48 %), длительное пребывание больного в стационаре (25,7 %), недостаточное финансирование для их лечения (25,7 %), наличие инфекционных и паразитарных заболеваний (5,7%) При лечении больных в стационаре возникают трудности, связанные с длительным пребыванием больного в стационаре (35,2 %), недостаточным финансированием (33 %), конфликтами с социально благополучными пациентами (18,7 %) и конфликтами с бездомными (5,5 %)

9 Реализация комплекса разработанных мероприятий медико-социальной помощи бездомным г Хабаровска - взаимодействие государственных и муниципальных органов и учреждений по вопросам медико-социальной помощи бездомным, современные технологии социальной работы в лечебно-профилактических учреждениях, оптимизация структуры муниципальных и государственных учреждений здравоохранения - позволят

добиться разумного баланса доступности социальных и медицинских услуг, осуществления профилактических мероприятий бездомности, эффективно использовать ресурсы в здравоохранении

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Рекомендовать внедрить модель координационной деятельности Представительств Федеральных органов государственной власти, Правительства Хабаровского края, органов местного самоуправления, министерств, учреждений в обеспечении медико-социальной помощи лицам без определенного места жительства

2 С целью привлечения дополнительных средств для оказания медико-социальной помощи бездомным необходимо привлечение общественных и благотворительных организаций, добровольцев-волонтеров, принимательских структур и частных лиц по вопросам благотворительности

3 В деятельности учреждений здравоохранения необходимо иметь в штате соответствующие должности социальных работников с целью проведения комплекса социальных мер лицам, имеющим выраженные социальные проблемы

4. Организовать Дома сестринского ухода или отделения сестринского ухода в составе многопрофильных и специализированных больниц с целью сокращение затрат при сохранении объемов и качества предоставляемой бездомным медицинской помощи

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кирик, Ю В К вопросу изучения потребления стационарной медицинской помощи лицам без определенного места жительства (на примере города Хабаровска/ Ю В. Кирик //Материалы Первого всероссийского съезда муниципальных работников здравоохранения - Москва-Иваново - 2007 -С 141 - 142

2 Кирик, Ю В Аспекты бедности отдаленных регионов России (на примере Хабаровского края)/ Ю В Кирик //Труды XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученных -М МГМСУ -2008 -С 129-130

3 Кирик, Ю В Особенности госпитализированной заболеваемости лиц без определенного места жительства (на примере города Хабаровска)/Ю В Кирик, JIB Солохина //Дальневосточный государственный медицинский журнал -2008 -№2 -С 119

4 Кирик, Ю В Особенности смертности лиц без определенного места жительства (на примере города Хабаровска)/Ю В Кирик //Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения Материалы 63-межвузовской научной конференции молодых ученных и студентов Екатеринбург ГОУ ВПО УГМА, НОМУС -2008 - С 268-269

5 Кирик, ЮВ Анализ качества стационарной помощи, оказываемой социально неадаптированной группе населения (на примере города Хабаровска)ЛО В Кирик //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145 - летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) - Иркутск- НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН - 2008 -С 300-302

Отпечатано с готовых форм в издательстве Краевой психиатрической больницы Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 020425 от 17 04 1997 Подписано в печать 03 09 2008 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ №214 680038, г Хабаровск, ул Серышева, 33