Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование модели управления процессом развития медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи
На правах рукописи
ПОТАПЕНКО ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 2007
003061902
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
доктор медицинских наук,
профессор Васильева Татьяна Павловна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, Член -корр РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Кучеренко Владимир Захарович
доктор медицинских наук,
профессор Новосельский Александр Николаевич
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится " 27 " сентября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 208 028 01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им В Н Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу 153731, г Иваново, ул Победы, д 20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ив НИИ МиД им В Н Городкова Росмедтехнологий»
Автореферат разослан «_»«_» 2007
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Панова И. А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, важной ролью учреждений скорой медицинской помощи в сохранении здоровья населения страны, необходимостью перестройки их работы в соответствии с новыми социально-экономическими условиями и задачами, а также тем, что для обеспечения важное значение приобретает системы здравоохранения, с другой - недостаточностью информационной и методической поддержки развития кадрового потенциала этих учреждений как составной части системы обеспечения качественного медицинского обслуживания в ситуации постоянно меняющейся "внешней" среды
В советский период развития отечественного здравоохранения опубликовано достаточно много работ, посвященных совершенствованию организации скорой медицинской помощи (Иванова Л Н, 1981, Глущенко В А, 1990, Варшавский С Ю , Меркушева Е В, Перепеч Н Б, 1990 и др ) Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ (1997г) одной из приоритетных задач реформирования отрасли определила необходимость укрепления службы скорой медицинской помощи, придание ей мобильности В проведенных исследованиях (Медведев ОС, 1996, Гущин АМ, 1996,Равдугина ТГ, 1999,Коновалова НА, 2000, Малыхин ПН, 2000, Ахметзянов И М, 2000 и др) отмечено, что в управлении качеством медицинской помощи, мониторировании здоровья, совершенствовании отдельных структур и отдельных производственных процессов, образовательных программ используются информационные системы, что обсуждалось на конференциях, утверждалось в программах (Ластовецкий А Г, 1998, Мартыненко ВФ, 1999, Иоффина ОБ, 1999, Кравченко НВ, 2000, Гасников В К, 2001, Гройсман В А, 2000, Зекий ОЕ, 1999) Однако, в имеющихся работах (Иванова Л Н, 1981, Глущенко В А, 1990, Варшавский С Ю , Меркушева Е В , Перепеч Н Б , 1990, Ярохно В И, 1996, Шестаков Г С , 2001) по организации скорой медицинской помощи и ее ресурсному обеспечению отсутствуют данные о формировании и эффективности функционирования внутриучрежденческих систем обучения медицинского персонала, а также по методическому обеспечению процесса профессионального развития и повышения уровня профессиональной информированности медицинского персонала службы Крайне мало исследований, касающихся изучения состояния ресурсного обеспечения работы этих учреждений, качественных показателей деятельности, с учетом новых условий и факторов (Ярохно В И, 1996, Шестаков ГС, 2001) Остается не изученным целый ряд вопросов, касающихся роли социально-гигиенических, медицинских, социально-психологических и производственных факторов на эффективность труда медицинских работников учреждений скорой медицинской помощи Данное положение препятствует разработке научно
обоснованных программ совершенствования догоспитальной медицинской помощи населению, повышения ее качества
В связи с этим определена цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать и разработать модель управления факторами, определяющими эффективность личностно-профессионального развития медицинского персонала скорой медицинской помощи на внутриучрежденческом уровне
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1 Изучить количественные и качественные показатели деятельности учреждений скорой медицинской помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи в условиях субъекта РФ
2 Дать характеристику кадрового потенциала учреждений скорой медицинской помощи с позиции готовности к осуществлению процесса личностно-профессионального развития, выделить его компоненты
3 Провести анализ технической, информационной, нормативной, организационно-технологической готовности учреждений скорой медицинской помощи к обеспечению эффективной работы по обучению и развитию медицинского персонала на внутриучрежденческом уровне
4 Установить влияние организационных, медико-биологических личностных факторов на успешность реализации технологий образования и личностно-профессионального развития медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи на внутриучрежденческом уровне.
5 Научно обосновать и разработать модель управления факторами, определяющими эффективность личностно-профессионального развития медицинского персонала скорой медицинской помощи на внутриучрежденческом уровне, оценить их эффективность
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
- установлена роль фактора «мотивация к саморазвитию» в обеспечении качества медицинской помощи и уровня профессиональной компетентности медицинских работников скорой медицинской помощи работников,
- дана характеристика технической, информационной, нормативной, организационно-технологической готовности учреждений скорой медицинской помощи к обеспечению эффективной работы по развитию медицинского персонала на внутриорганизационном уровне,
- дан системный анализ (по объему, качеству, содержанию, направлению) качества реализации организационно-методического обеспечения саморазвития медицинского персонала в межаттестационный период и определены резервы его повышения на внутриучрежденческом уровне,
- выделены факторы, влияющие на эффективность оптимизации кадрового ресурса информационного взаимодействия на различных уровнях и в различных направлениях в территориальной системе учреждений скорой медицинской помощи;
- научно обоснована и разработана модель управления факторами, определяющими эффективность личностно-профессионального развития медицинского персонала скорой медицинской помощи на внутриучрежденчес-ком уровне,
- разработаны и научно обоснованы предложения по повышению эффективности системы обучения и личностно-профессионального развития медицинского персонала скорой медицинской помощи на внутриучрежденчес-ком уровне, проведена оценка их эффективности
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что практическому здравоохранению предложена методика комплексного социально-гигиенического исследования эффективности
внутриорганизационной системы обеспечения личностно-профессионального развития медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи и определено получены , которая позволяет получить данные о состоянии готовности базы учреждений к профессиональному развитию, о факторном поле влияния на состояние потенциала кадров учреждений скорой медицинской помощи, определены базовые территориальные показатели кадрового потенциала и качества работы этой службы, что может быть использовано при оценке фактических данных в других территориях и для разработки корректирующих мер кадровой политики
Внедрение результатов в практическое здравоохранение
Материалы исследования составили основу разработки предложений для формирования кадровой концепции здравоохранения Ивановской области Результаты оценки состояния готовности базы учреждений и персонала скорой медицинской помощи к личностно-профессиональному развитию, о факторах, определяющих его успешность, доложены на коллегии департамента здравоохранения Ивановской области в 2007 году и включены в информационное письмо «О состоянии и путях совершенствования системы личностно-профессионального развития медицинского персонала на внутриучрежденческом уровне» (2006г) Предложенные методические подходы к оценке и коррекции состояния профессионального развития медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»
Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедры акушерства и гинекологии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедры восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедры гигиены с основами экологии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (2007г) Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях. «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003), «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы научно-практической конференции, Иваново, 2003), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2006), «Совершенствование диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости на догоспитальном этапе» (Областная практическая конференция врачей и фельдшеров станций и отделений СМП, Иваново, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в современном здравоохранении» (Москва, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ
Основные положения, выносимые на защиту
1 Уровень личностно—профессионального потенциала медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи определяет качество оказываемых этими учреждениями медицинских услуг, и может быть оценен количественно с использованием предложенной интегральной модели, выявленных базовых показателей для учреждений данного профиля
2 Основу развития личностно-профессионального потенциала медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи может составить реализация внутриучрежденческой модели управления факторами со стороны самих работников, руководства и базы лечебного учреждения, определяющими его эффективность, прогностическую значимость которых можно оценить с помощью предложенных шкал
3 Предложенные технологические подходы к оценке, мониторингу и коррекции процесса профессионального развития и обучения медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи на внутриучрежденческом уровне являются необходимым элементом кадрового планирования и разработки кадровой политики и кадровой стратегии
Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику
здравоохранения Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 222 наименования источников, в том числе 132 иностранных Объем диссертации составляет 161 страницу машинописного текста. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, определение основных положений, выносимых на защиту
В главе 1 отражены результаты анализа проведенных по проблеме работ, который позволил установить, что несмотря на значительное число работ, посвященных совершенствованию деятельности учреждений скорой медицинской помощи, практически нет исследований по изучению внутриучрежденческих систем обучения и профессионального развития медицинского персонала и оценки их эффективности
В главе 2 представлены план, программа и методика исследования
Программа исследования включала в себя несколько этапов На первом этапе исследования изучены количественные и качественные показатели работы учреждений скорой медицинской помощи г Иваново и Ивановской области. Программа исследования предусматривала выкопировку данных из форм учетной и отчетной документации, экспертную оценку случаев оказания ургентной помощи по методике предусматривающей дифференциацию по свойствам (200 случаев), анализ жалоб пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи врачами линейных бригад Программа обработки материала предусматривала обработку данных на ЭВМ, вычисление интенсивных и экстенсивных показателей Второй этап исследования предусматривал изучение медико-биологических, медико-социальных, социально-трудовых характеристик и состояния подготовленности врачей и средних медицинских работников линейных бригад скорой медицинской помощи г. Иваново и Ивановской области по методике оценки «Потенциала медицинского работника» (п=321) с использованием метода опроса по анкете, пакета социально-психологических и профессиональных тестов, метода экспертных оценок На третьем этапе изучалось состояние внутриучрежденческой системы повышения квалификации и развития медицинского персонала (направления, формы, методы и содержание), оценивалась ее эффективность. Для этого проведен опрос среди всех врачей и среднего медицинского персонала линейных бригад (п=261), а также
руководителей учреждений скорой медицинской помощи по специально составленной анкете, включающей вопросы по уровню квалификации работников, используемым ими методам самообразования и саморазвития, источникам профессиональной информации Проведен количественный и качественный анализ материально-технической базы информационно-методического обеспечения развития медицинского персонала скорой медицинской помощи Ивановской области На четвертом этапе по материалам проведенных исследований установлены закономерности влияния различных факторов на эффективность профессионального развития врачей и средних медицинских работников линейных бригад скорой медицинской помощи, выделены причины нарушения процесса саморазвития и восприятия профессиональной информации, ограничения в профессиональном росте, искажения и потери профессионально значимой информации, разработаны предложения, включающие модель управления факторами, определяющими развитие медицинского персонала и его обеспечение в учреждениях скорой медицинской помощи, программы по повышению профессиональной информированности медицинских работников линейных бригад Программа обработки материала предусматривает определение достоверности разности относительных величин, расчет коэффициентов Стьюдента и Пирсона На шестом этапе проведен медико-организационный эксперимент по повышению эффективности внутриучрежденческой системы развития медицинского персонала скорой медицинской помощи с использованием предложенной модели управления факторами, ее определяющими
В материалах третьей главы приводится анализ состояния ресурсной базы учреждений скорой медицинской помощи г Иваново и Ивановской области, показателей результативности их работы, а также представлен анализ качества деятельности данных учреждений по методике, предусматривающую оценку реализации свойств оказанных медицинских услуг как составных структур качества Эти данные позволили установить приоритетные направления совершенствования деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих ургентную помощь населению
Анализ деятельности учреждений скорой медицинской помощи Ивановской области показал, что при росте числа обращений за данным видом помощи (по области на 2%, по г Иваново на 1,5% ежегодно) результативность их работы остается высокой, что однако достигается большим перенапряжением имеющихся кадровых и материально-технических ресурсов вследствие их дефицита (укомплектованность врачей за последние 5 лет снизилась на 22%, средних медработников на 4%, водителей на 11%, 50% транспортных средств имеют уровень износа более 80%)
Установлено, что качество медицинских услуг, оказанных линейными бригадами ССМП, находится на среднем уровне, о чем свидетельствует интегральная балльная оценка 546 баллов (процент соответствия 96%)
Наибольший уровень отклонений имеют следующие свойства оказанных медицинских услуг профессиональная компетентность (на 12,3%), оптимальность (на 12,5%), достаточность (на 14,6%), межличностное взаимодействие (87,1%) Установлено, что в структуре дефектов оказания медицинских услуг линейными бригадами ССМП 55,6% занимают причины связанные с ненадлежащей диагностикой заболевания и состояния пациента, 35% - с ненадлежащим лечением, 2,4% - с нарушением обеспечения преемственности, 7% - с ненадлежащим оформлением результатов обслуживания пациента в медицинской документации В структуре причин, повлекших дефекты в оказании медицинских услуг линейными бригадами ССМП основное место принадлежит фактору нарушение потенциала медицинского работника (78,5%), на факторы со стороны пациента приходится 10% и организационно-ресурсные факторы 11,5% Таким образом, установлено ведущее значение человеческого фактора в обеспечении реализации качества медицинских услуг по скорой помощи
В четвертой главе представлена комплексная характеристика качества кадрового потенциала учреждений скорой медицинской помощи и условий его развития Описываются данные количественной оценки потенциала медицинских работников по оригинальной методике Дана характеристика информационно-методического обеспечения повышения квалификации медицинских работников учреждений скорой помощи, оценка качества организации и эффективности системы внутриучрежденческого профессионального обучения и развития кадров
Результаты оценки кадрового потенциала медицинских учреждений, явившихся базой исследования показали, что в целом он реализован у врачей на 81,1%, а у фельдшеров на 75,5%, в том числе медико-биологический компонент реализован соответственно на 82,7% и 85,5%, социальный - на 86,3% и 77,5%, инновационный - на 71,1% и 59,4%, психологический - на 82,9% и 80,4%, компонент «образ жизни» - на 78,0% и 78,7%, «культура» - на 82,5% и 72,5% трудовой - на 88,9% и 81,8% При этом интегральный коэффициент профессиональной компетентности врачебного персонала линейных бригад ССМП составил 0,8, фельдшеров - 0,75 Таким образом, ведущее место в структуре снижения личностно-профессионального потенциала медицинских работников ССМП занимает инновационный компонент - процент отклонения от оптимального значения оценки у врачей составляет 29,9%, а у фельдшеров -40,6%, что определяет необходимость изучения факторов, определяющих успешность реализации принципа профессионального развития персонала
Установлено, что имеет место снижение уровня готовности самих работников и учреждений скорой медицинской помощи к обеспечению реализации принципа саморазвития и развития персонала Так, отмечено снижение готовности к повышению уровня своих знаний и умений у 21,6% медицинского персонала за счет недостаточного уровня профессиональной
информированности (32,2%), низкой мотивации к получению новых знаний (20,5%), снижение готовности учреждений в обеспечению условий развития персонала отражает отклонение «индекса технического соответствия» системы профессионального развития медицинского персонала на 10,5%, «индекса нормативного обеспечения» - 40%, «информационной готовности» - на 54%, «организационно-технологической готовности» на 32%
Проведен опрос руководителей учреждений здравоохранения Ивановской области, оказывающих скорую и неотложную медицинскую помощь о состоянии материально-технической базы информационного обеспечения учреждений (отделений) скорой медицинской помощи. Установлено, что оснащение техникой ССМП г Иваново по большинству параметров соответствует современным требованиям информационного обеспечения деятельности медицинского учреждения, а именно имеется достаточное количество компьютерной техники со специальным программным обеспечением и телефонных аппаратов, ксерокс, факс Однако, отсутствует специально выделенный компьютер, предназначенный для обучения персонала и специальные обучающие компьютерные программы, нет сканера, не налажен выход в Интернет, доступный для любого медицинского работника учреждения, отсутствует профессионально подобранная библиотека специальной литературы и нормативных документов по вопросам скорой медицинской помощи
Уровень оснащения подразделений других учреждений в районах Ивановской области, оказывающих услуги скорой медицинской помощи значительно хуже - практически все они среди технических средств профессиональных коммуникаций располагают только телефоном Индекс технического соответствия системы профессионального развития медицинского персонала составляет 89,5%, отклонение соответственно 10,5%
Установлено, что из 33 основных нормативных документов, определяющих деятельность учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, в большинстве из них имеется не более 60% документов Станция скорой медицинской помощи выписывает два профессиональных медицинских журнала по вопросам оказания и организации скорой медицинской помощи и «Медицинскую газету» Не одно из учреждений районов не выписывает специальную профессиональную периодическую литературу по проблемам скорой медицинской помощи и только половина (45,6%) выписывают «Медицинскую газету»
Следует отметить, что за последний год по линии спонсорской помощи (от фирм, ассоциаций, администрации) литературу по вопросам оказания и организации скорой медицинской помощи не одно из учреждений районов не получило, ССМП г Иваново получило 5 наименований источников На вопрос «Достаточно ли Вы получаете профессиональной информации*7» практически все (98,5%) руководители подразделений, оказывающих скорую медицинскую
помощь ответили отрицательно При этом указали, что хотели бы получать специальную профессиональную информацию по следующим разделам организация скорой медицинской помощи в современных условиях (95,4%), экономика учреждений здравоохранения (56,4%), правовое обеспечение деятельности медицинских работников (99,5%), современные технологии лечения наиболее распространенных заболеваний (89,5%), современные подходы к оказанию реанимационных мероприятий (99,5%) В тоже время, тематический план конференций, проведенный на базе данных учреждений не включал данные вопросы Наиболее типичной тематикой конференций была следующая острый коронарный синдром, острая сосудистая патология, наркомания и токсикомания, бронхиальная астма, острый аппендицит, острый холецистит, черепно-мозговая травма, шок клиника, принципы лечения, экстренная помощь при утоплении и повешении, обструктивный синдром у детей, острый живот в гинекологии
Изучено мнение медицинских работников об организации и эффективности системы внутриучрежденческого профессионального обучения и развития кадров По мнению основной части опрошенных (65,7%) в учреждении, в котором они работают, сложилась эффективная система обучения медицинского персонала, однако, треть работников (34,3%) считают ее не эффективной Отметили, что сложившаяся система обучения медицинского персонала в данном учреждении способствует повышению качества медицинской помощи 67,8% опрошенных, против 32,2% давших отрицательный ответ, расширению профессионального кругозора -соответственно 53,4% и 46,4%, расширению общего кругозора - соответственно 48,7% и 51,3%, профессиональному росту - соответственно 50,5% и 49,5%, повышению ответственности - 60,5% и 39,5%, повышению самостоятельности - соответственно 72,1% и 27,9%, пополнению теоретических профессиональных знаний - соответственно 76,3% и 24,7%, повышению уровня профессиональных умений и навыков - соответственно 55,7% и 44,3%
Высокую оценку содержанию программ обучения дали 70,5% респондентов, низкую — 29,5%, форме проведения обучения — соответственно 72,3% и 27,7%, периодичность обучения - соответственно 80,9% и 18,1%, продолжительность обучения — соответственно 88,6% и 11,4%, место и условия обучения - соответственно 92,3% и 7,7%, методы обучения -соответственно 87,5% и 12,5%, используемые средства обучения (доска, видео, мультимедиа, муляжи, фонограммы, интернет, диапроэктор, оверхет) -соответственно 56,4% и 43,6%, представление материала преподавателем (докладчиком)- соответственно 60,7% и 39,3%, квалификация преподавателей -85,6% и 14,4%, организация обучения - соответственно 65,7% и 34,3%, сложность программ обучения - соответственно 65,2% и 34,8%, новизна программ обучения (получение уникальных знаний, ноу-хау) - соответственно 34,5% и 65,5%, структуированность и системность изложения материала -
76,5% и 23,5%, критерии оценки обучения (знаний) — соответственно 85,6% и 14,4%, приближенность программы профессионального обучения к реальной жизни - 45,9% и 54,1%, востребованность полученных знаний -соответственно 75,8% и 24,2% Отметили, что имеет место избыточное обучение (повторяемость материала, ненужность для практической деятельности в данной области) 38,7% специалистов
Отметили востребованность для профессионального обучения в качестве метод «Серия мини-лекций по проблеме по 20 мин» 95,4% опрошенных, метод «написание письменных работ (рефератов) и их обсуждение» - 75,4%, метод «консультации по проблеме со специалистом в данной области деятельности» -45,6%; метод «инструктаж руководителя» - 87,6%, метод «тренинги в режиме погружения (выездные школы)» - 74,5%, метод «ежемесячные (еженедельные) занятия (тьюториалы)» - 78,5%, метод «творческие задания» - 72,3%, метод «дистанционное обучение, консультирование (компьютерная связь с преподавателями медицинской академии)» - 75,8%, метод «Семинары» - 87,5%, метод «Деловые игры (имитации ситуаций с определением ролей каждого участника)» - 68,9%, метод «Анализ ситуаций» - 88,5%; метод «Тренинги» -73,2%, метод «Групповое обсуждение» - 68,5%, метод «Программированное обучение» - 57,5%, метод «Поведенческое моделирование» -79,6%, метод «Круглые столы» - 55,4%, метод «Групповое обучение» - 84,5%, метод «Индивидуальное обучение» - 52,1%, метод «Обучение на рабочем месте (семинары, лекции и тд)» - 86,9%, метод «Наставничество (прикрепление консультанта- специалиста)» - 58,3%, метод «Стажировка в другом лечебном учреждении» - 45,8%, метод «Рабочая ротация (освоение нового направления деятельности)» - 78,6%, метод «Домашние задания (в виде разбора сложной практической ситуации)» - 45,2% В то же время отмечено, что ряд из перечисленных методов обучения персонала на практике не используются, в частности чаще всего такие как: метод «консультации по проблеме со специалистом в данной области деятельности», метод «тренинги в режиме погружения (выездные школы)», метод «дистанционное обучение, консультирование (компьютерная связь с преподавателями медицинской академии)», метод «Программированное обучение» , метод «Поведенческое моделирование»; метод «Круглые столы», метод «Индивидуальное обучение», метод «Наставничество (прикрепление консультанта- специалиста)», метод «Стажировка в другом лечебном учреждении», метод «Рабочая ротация (освоение нового направления деятельности)», метод «Домашние задания (в виде разбора сложной практической ситуации)» Таким образом, из числа известных методов обучения персонала используются и востребованы в учреждениях скорой медицинской помощи только половина (52,5%)
На вопрос «Информируют ли Вас о результатах обучения 9» большинство опрошенных (98%) ответили утвердительно, однако 2% не получили информации Отметили, что обучение очень помогло улучшить результаты
работы 7,8% специалистов, частично помогло — 63,2%, однако по мнению 29,9% опрошенных ни чего не изменилось (работают как прежде) Опрошенные специалисты отметили, что хотели иметь методические рекомендации в печатном виде по следующим вопросам своей профессиональной деятельности общей медицинской теории (вопросы нормальной и патологической физиологии, поддержание гомеостаза организма, фармакологии) — 34,5%; вопросам организации здравоохранения (порядке госпитализации, врачебной тактики, и т д ) - 37,2%, тактики поведения врача и среднего медицинского работника в чрезвычайных ситуациях - 26,7%, порядке анализа своей профессиональной деятельности и составления отчета - 5,4%, правовым вопросам медицинской деятельности — 32,3%, алгоритмам, стандартам оказания медицинской помощи - 42,3%, вопросам медицинской психологии — 7,8%, вопросам восстановления сил после рабочего дня и снятия стресса - 36,8%, типовым манипуляциям в медицинской практике — 6,7%, порядку проведения реанимационных мероприятий - 47,6%, методам саморазвития и рациональному использованию времени - 7,6 Считают, что более эффективно обучение с отрывом от места работы 68,5% медицинских работников, обучение без отрыва от работы предпочитают 31,5% работников Для проведения мероприятий по обучению (конференций и т д ) большинство опрошенных (67,5%) устраивает начало недели (понедельник или вторник), утренние часы (8-9 часов), значительно реже (32,5%) указывали на возможность проведения занятий в конце недели (пятница-суббота)
Установлено, что между уровнем реализации принципа профессионального развития медицинских работников ССМП и степенью реализации свойств оказанных ими медицинских услуг имеется прямая сильная связь (р=+0,8), а также имеется прямая сильная связь (р=+0,84) между уровнем реализации принципа профессионального развития медицинских работников ССМП и уровнем их профессиональной компетентности
В главе 5 представлен анализ влияния организационных и личных факторов на успешность профессионально-личностного развития медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи
По результатам корреляционного анализа выделены ведущие факторы, которые влияют на уровень реализации принципа профессионального развития медицинского персонала ССМП, определен вес факторов по методу расчета весовых индексов и проведено их ранжирование, в том числе профессионально-личностных уровень мотивации к успеху (1), информационная культура (2), ранговое место «ценности-средства» -«саморазвитие» в спектре ценностных ориентации (3), ранговое место «ценности-цели» - «работа» в спектре ценностных ориентации (4), уровень удовлетворенности работой (5), организационных - наличие в ЛПУ развитой системы развития кадров (1); получение ЛПУ медицинской периодики и методической литературы по специальности (2), полнота использования форм и
методов обучения персонала (3), полнота методического покрытия вопросов профессиональной деятельности (4); время проведения обучающих мероприятий (5) Большинство перечисленных факторов относятся к управляемыми
Полученные данные явились научным обоснованием для разработки концептуальной модели повышения эффективности внутриучрежденской системы развития личностно-профессионального потенциала медицинских работников скорой медицинской помощи и комплекса предложений по ее реализации, что отражают материалы 6 главы Выявленное влияние трех групп факторов на уровень развития медицинского персонала учреждений скорой медицинской помощи, а именно факторов со стороны самого медицинского работника, включая его медико-биологическую характеристику, готовность к восприятию инноваций, уровень профессиональной готовности, культуру, образ жизни, личностные качества, факторов со стороны организационной среды учреждения, включая материально-технические возможности, организационную культуру учреждения, мотивацию руководства к развитию персонала, факторов со стороны окружающей медико-социальной среды, включая мнение медицинского персонала других ЛПУ, технологически связанных с данными учреждениями, и мнение пациентов, получающих медицинские услуги на скорой медицинской помощи, явилось научным обоснованием концепции управления кадровым потенциалом учреждений на основе сочетания трех концептуальных подходов, а именно улучшение управления формированием принципов самооценки и саморазвития у медицинских кадров учреждений скорой медицинской помощи, улучшение управления формированием обеспечения в учреждении принципов развития кадров и улучшение управления развитием персонала с учетом мнения внешней среды В этой связи концептуальная модель управления факторами, определяющими реализацию принципа профессионального развития, включает 4 блока, а именно 1 Оптимизация внутриучрежденческой системы обучения и развития персонала, 2 Оптимизация системы оценки готовности медицинской организации к обеспечению развития медицинского персонала по техническим, нормативным, информационным и организационным параметрам, 3 Оптимизация системы оценки готовности медицинского персонала к саморазвитию, прогнозирования риска нарушения успешности профессионального развития по личностно-профессиональным факторам, его коррекции, 4 Совершенствование планирования профессионального развития медицинского персонала ССМП
Алгоритм реализации первого блока модели включает создание двух дополнительных функционально - организационных структур в составе учреждений скорой медицинской помощи постоянно действующего Совета по развитию персонала, комиссий по развитию персонала с подкомиссиями по сохранению и укреплению здоровья работающих, по развитию трудового
потенциала работников, по развитию инновационного потенциала работников ССМП, по развитии психологического потенциала работников, по развитии культурного потенциала работников)
Алгоритм реализации второго блока модели обеспечивает внедрение предложений по оптимизации системы оценки готовности медицинской организации к обеспечению развития медицинского персонала, который включает 3 шага 1 внедрение специально разработанной карты, включающей технические, нормативные, информационные и организационные параметры, 2 внедрение оценки риска нарушения системы профессионального развития персонала по организационным факторам по специально разработанной карте, 3 создание внутриучрежденческого мониторинга оценки готовности к обеспечению управления факторами со стороны медицинской среды Алгоритм реализация третьего блока модели включает. 1 Создание в ЛПУ системы оценки состояния готовности врачебного и сестринского персонала к реализации принципа профессионального развития с внедрением карты диагностики, расчета индекса совпадения фактического уровня профессионального развития медицинского персонала с нормативным, 2 создание в ЛПУ системы прогноза риска нарушения реализации принципа профессионального развития персонала с внедрением шкалы прогноза, 3 создание мониторинга индивидуальной и коллективной готовности к реализации принципа развития персонала по подразделениям, в том числе по линейным и специализированным бригадам СМП, и риска ее нарушения Алгоритм реализации четвертого блока модели включает предложения по совершенствованию этапного планирования профессионального развития медицинского персонала в условиях учреждений СМП, особенностью которого является «бригадный принцип развития» Составлен проект программы профессионального развития кадров По результатам проведенного организационного эксперимента на базе ССМП г Иванова получена медико-социальная и экономическая эффективность, выразившаяся в снижении жалоб населения на ненадлежащее качество медицинской помощи на 8,7%, повышение индекса реализации свойств качества медицинской помощи на 12,5%, снижения числа случаев несвоевременного выезда по экстренным вызовам на 9,8%, снижения числа случаев расхождения диагнозов приемного покоя и скорой медицинской помощи на 6,7%, снижения числа материальных издержек связанных с низкой квалификацией персонала (перерасход материалов, лекарственных средств) на 12,3%
выводы
1 Анализ деятельности учреждений скорой медицинской помощи Ивановской области показал, что при росте числа обращений за помощью (по области на 2%, по г. Иваново на 1,5% ежегодно) результативность их работы остается высокой, что, однако, достигается большим перенапряжением имеющихся кадровых и материально-технических ресурсов вследствие их дефицита (укомплектованность врачей за последние 5 лет снизилась на 22%, средних медработников на 4%, водителей на 11%, 50% транспортных средств имеют уровень износа более 80%), определяющее необходимость поиска внутренних резервов повышения эффективности работы
2 Качество медицинских услуг, оказанных линейными бригадами станции скорой медицинской помощи, находится на среднем уровне (процент соответствия оптимальному уровню 96%), при этом в структуре причин, повлекших дефекты в оказании медицинских услуг линейными бригадами скорой помощи, наибольшую долю составляет фактор «снижение личностно-профессионального потенциала медицинского работника» (78,5%) против доли потребительских факторов (10%) и организационно-ресурсных (11,5%, что определяет ведущее значение человеческого фактора в обеспечении реализации качества медицинских услуг по скорой помощи
3 Результаты оценки личностно-профессионального потенциала медицинского персонала скорой медицинской помощи показали, что он реализован не полностью - у врачей на 81,1%, у фельдшеров на 75,5%, при этом наибольший процент отклонения имеет инновационный компонент потенциала, при чем в большей степени у фельдшеров (40,6% против 29,9% у врачей), что определяет необходимость изучения факторов, определяющих успешность профессионального развития персонала
4 Установлено, что имеет место снижение уровня готовности работников и учреждений к обеспечению эффективной работы по реализации принципа саморазвития Так, отмечено снижение готовности к повышению уровня своих знаний и умений у 21,6% медицинского персонала за счет недостаточного уровня профессиональной информированности (32,2%), низкой мотивации к получению новых знаний (20,5%), снижение готовности учреждений за счет отклонения «индекса технического соответствия» системы профессионального развития медицинского персонала на 10,5%, «индекса нормативного обеспечения» - 40%, «информационной готовности» - на 54%, «организационно-технологической готовности» на 32%. Между уровнем профессионального развития медицинских работников ССМП и степенью реализации качества медицинских услуг, уровнем профессионального развития медицинских работников ССМП и уровнем профессиональной компетентности медицинского персонала ССМП имеется прямая сильная связь (г=+0,8 и +0,84 соответственно)
5 По данным корреляционного анализа наибольшее влияние на уровень профессионального развития медицинского персонала скорой помощи имеют уровень мотивации, информационная культура ранговое место «ценности-средства» - «саморазвитие» в спектре ценностных ориентации, наличие в ЛПУ развитой системы развития кадров, получение ЛПУ медицинской периодики и методической литературы по специальности, полнота использования форм и методов обучения персонала, полнота методического покрытия вопросов профессиональной деятельности, время проведения обучающих мероприятий
6 Научно обоснованная модель управления факторами, определяющими эффективность реализации принципа развития медицинского персонала в учреждениях скорой медицинской помощи, и предложения по ее обеспечили получение медико-социальной и экономической эффективности, выразившейся в снижении жалоб населения на ненадлежащее качество медицинской помощи, повышении индекса реализации свойств качества медицинской помощи, снижении числа случаев несвоевременного выезда по экстренным вызовам, снижении числа случаев расхождения диагнозов приемного покоя и скорой медицинской помощи, снижении числа материальных издержек связанных с низкой квалификацией персонала (перерасход материалов, лекарственных средств)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Руководству учреждений скорой медицинской помощи
проводить по принципу мониторинга анализ технической, информационной, нормативной, организационно-технологической готовности учреждений скорой медицинской помощи к обеспечению эффективной работы по обучению и развитию медицинского персонала на внутриучрежденческом уровне по предложенной модели интегральной оценки с учетом выделенных компонентов,
- при разработке программы профессионального развития медицинского персонала учитывать профессионально-личностные и организационные факторы, его детерминирующие, с использованием предложенных прогностических шкал
2 Медицинским работникам ССМП при планировании своего саморазвития использовать рекомендации и шкалы его оценки, предложенные в данной работе
3 Факультетам последипломного образования медицинских ВУЗов
при планировании циклов усовершенствования медицинских работников скорой медицинской помощи учитывать базовый уровень подготовленности персонала, готовность его и учреждений к обучению и профессиональному развитию.
4 Руководителям органов управления муниципальной системой здравоохранения целесообразно организовывать в рамках кадрового мониторинга подраздел «Кадры учреждений скорой медицинской помощи»
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Омельяненко М Г , Краснова В П, Бобков В А, Назаров С Б, Кунявский Г М, Бочков П В , Потапенко Л.В. Взаимосвязь метаболического синдрома и эндотелиальной дисфункции у женщин репродуктивного возраста с ИБС //Сб. научных трудов, посвященный 140-летию ИОКБ Актуальные вопросы клинической медицины и организации здравоохранения Ив , 2001 - С 400-403
2 Потапенко Л.В., ВасильеваТ П, Мушников Д Л Анализ деятельности службы скорой медицинской помощи Ивановской области //Сб науч трудов «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», Иваново 2003 -С 323-325
3 Кудрявцев Б П, Воронков О В , Смирнов И А, Акинынин А В, Гундорова Р А, Петриашвили Г Г, Лукьяненко А В , Горбунов В А, Ильина С Л, Сербии И П, Скутелис В А, Воронков А О, Потапенко Л.В. Алгоритмы оказания медицинской помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях при травмах головы и шеи на догоспитальном и раннем госпитальном этапах //Пособие для врачей Ив ТЦМК Ивановской области, 2003 - 14 с
4 Потапенко Л.В., Лаврова Н В Преемственность в работе станции скорой медицинской помощи с ЛПУ г Иваново (2002-2003 гг у/Материалы 4-го Российского научного форума «Догоспитальный этап медицинской помощи традиции и стереотипы» М - ЦДХ -2003 - С 90-94
5 Белоусов А И, Базанов С В , Потапенко Л.В. Опыт работы территориального центра медицины катастроф Ивановской области на базе станции скорой медицинской помощи г Иванова //Материалы III Областной научно-практической конференции Организация оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах и бытовых отравлениях Ив , 2005 - С 38-42
6 Кудрина Т В , Потапенко Л.В., Рябчикова Т В , Кудряшова Т В , Борисова Т К, Клемина В В Принципы оказания неотложной медицинской помощи специалистами со средним медицинским образованием //Методическое пособие Ив,2005 -40с
7 Васильева Т П, Куценко Г И, Мушников Д Л, Чумаков А С , Потапенко Л.В., Журавлева Н А, Тароян С М, Тишина М В Характеристика медико-биологического потенциала медицинского персонала учреждений здравоохранения разного типа// Общественное здоровье и профилактика заболеваний - 2006 -№1 -С 47-53
8 Васильева Т П, Мушников Д Л, Халецкий И Г, Чумаков А.С, Варфоломеева Е В, Потапенко Л.В. Методологические и методические подходы к интегральной многоуровневой оценке кадрового потенциала учреждений здравоохранения с учетом профиля медицинской деятельности //Здравоохранение Приволжского федерального округа Нижегородский медицинский журнал - 2006 - №3 - С 103-107
'Ь
ПОТАПЕНКО ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20 08 2007 Формат 60x84 1/16 Печ л 1,4 Усл. печ л 1,4 Тираж 70 экз
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г.Иваново, пр Ф Энгельса, 8